Страницы: 1
Идентифицировать снасть
 
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.
Попробую "отличиться" первой. :p:D
Думаю, это спиннинг - для зимней рыбалки. :confused: Катушка конечно похожа с виду на "невку", но цена дает понять, что это что-то другое. :eek::o Все... :D
 
Да, хочу добавить еще что на ней была блесна вертушка с достаточно приличным грузом. Правда очень ржавая и я ее снял, чтобы любопытная доченька не зацепилась за крючок случайно.
 
это донка. Раньше и как спининг использовали
 
Сей дрын вряд ли можно назвать раритетом. Это был мой первый спиннинг. С ужасом вспоминаю распутывания бород...:) Применим он исключительно как бортовая удочка при ловле с лодки. Пользуюсь им таким образом до сих пор. Ну разве что потроллить им можно еще, но это уже совсем збочення.:D Недавно обновил на нем катушечку и леску.:)
 
Цитата
это донка. Раньше и как спининг использовали

Да согласен, про донку меня первая мысль и посетила, но блесна сомнение вызвала.
 
Цитата
Сей дрын вряд ли можно назвать раритетом. Это был мой первый спиннинг. С ужасом вспоминаю распутывания бород...:) Применим он исключительно как бортовая удочка при ловле с лодки. Пользуюсь им таким образом до сих пор. Ну разве что потроллить им можно еще, но это уже совсем збочення.:D Недавно обновил на нем катушечку и леску.:)

С трудом представляю как этим "раритетом" можно что-то забросить не огрузив как минимум грамм на 100.
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.

Мои поздравления с находкой!!!!
кОтушечка хорошая!!! :D
 
Цитата
С трудом представляю как этим "раритетом" можно что-то забросить не огрузив как минимум грамм на 100.
Ну при ловле с лодки белой рыбы ничего бросать и не надо, опустил под борт и всё, а вот ввиду своей длины этим чудом в лодке ловить очень удобно. Вообще, иногда я его использую и при ловле с берега, там где далеко бросать не надо. Заброс на 30 метров им делается без проблем.
 
Цитата
Ну при ловле с лодки белой рыбы ничего бросать и не надо, опустил под борт и всё, а вот ввиду своей длины этим чудом в лодке ловить очень удобно. Вообще, иногда я его использую и при ловле с берега, там где далеко бросать не надо. Заброс на 30 метров им делается без проблем.

Спасибо за совет, отреставрирую и попробую половить. Любопытно очень.
 
Цитата
это донка. Раньше и как спининг использовали

Обычно такими спиннингами наши деды и отцы ловили судака и щуку сплавом на вертолет.
но никак не донка.
 
Я думаю это применяют для отвесного блеснения с лодки.!!!!!
 
А ещё такими зимой драли
 
У моей бабушки на болконе тож лежит такой спин(тока покруче модель,там пластиковая ручка)))и дедушка мне говорил что это с мостов хорошо рыбачить на блесну и с лодки...)
потом фотки выложу)
 
Цитата
Обычно такими спиннингами наши деды и отцы ловили судака и щуку сплавом на вертолет.
но никак не донка.

Раньше одна удка использовалась в разных способах ужения, этим подтверждается огромное колво ответов.
 
Учитывая все вышесказанное, получается достаточно универсальный инструмент на все времена года. Еще больше захотелось его в деле попробовать.
 
Цитата
Раньше одна удка использовалась в разных способах ужения, этим подтверждается огромное колво ответов.

Что бы Вы не говорили, но ловить Леща с лодки с кормаком на такой прут просто не реально.;)
 
Цитата
Что бы Вы не говорили, но ловить Леща с лодки с кормаком на такой прут просто не реально.;)



Это ещё почему?
 
Цитата
Что бы Вы не говорили, но ловить Леща с лодки с кормаком на такой прут просто не реально.;)
:eek::eek::eek: Шо ж вы такое говорите?! Уже несколько лет ловлю леща с лодки с кормаком именно на такой прут.
 
Цитата
Что бы Вы не говорили, но ловить Леща с лодки с кормаком на такой прут просто не реально.;)
А на мормышку с лодки леща реально??????
 
Цитата
А на мормышку с лодки леща реально??????


При некотором стечении обстоятельств - да!
 
То, что идентифицированно как "раритет", это мой первый спин, купленный в девятом классе (1974 г.). Катушка была приобретена с ним самая крутая в то время - "Киевская" (инерционка с рычагом и скобой - "антиборода"). До сих пор стоит эта "сладкая парочка" в гараже с остальными, правда металлическими собратьями. Все 35 лет это  вполне работоспособный дивайс. Юзаю его давно как донку на реках, а первые пару лет спиннинговал им на каникулах в Козелецком районе в Десне, на старицах и вырках. Щуки ловились на колебалки и вертушки аж бегом. Теперь он и правда раритет, но рабочий! :):cool:
 
Цитата
То, что идентифицированно как "раритет", это мой первый спин, купленный в девятом классе (1974 г.). Катушка была приобретена с ним самая крутая в то время - "Киевская" (инерционка с рычагом и скобой - "антиборода"). До сих пор стоит эта "сладкая парочка" в гараже с остальными, правда металлическими собратьями. Все 35 лет это  вполне работоспособный дивайс. Юзаю его давно как донку на реках, а первые пару лет спиннинговал им на каникулах в Козелецком районе в Десне, на старицах и вырках. Щуки ловились на колебалки и вертушки аж бегом. Теперь он и правда раритет, но рабочий! :):cool:

Спасибо за информацию, я думаю что старая снасть не значит плохая, просто применять ее нужно немножко по другому, чем современную. Дед  ведь ловил на нее рыбу значит и я смогу. А Киевскую катушку мне дед на день рождения когдато в детсве подарил, помню ее хорошо. Разобрал, а собрать ума не хватило.:)
 
И с берега, и с лодки, и в отвес, и взаброс, и на леща, и на щуку, и зимняя, и донка, и спиннинг - а в журналах пишут "брехливi статтi" о том, что универсальный прут - это Ламиглас Сертифайд Про. Брехня!:D:D:D
 
Цитата
И с берега, и с лодки, и в отвес, и взаброс, и на леща, и на щуку, и зимняя, и донка, и спиннинг - а в журналах пишут "брехливi статтi" о том, что универсальный прут - это Ламиглас Сертифайд Про. Брехня!:D:D:D

Очень полезный F.A.Q., а главное очень понятный и ничего лишнего. Спасибо.
 
Цитата
Очень полезный F.A.Q., а главное очень понятный и ничего лишнего. Спасибо.

Не за что!
Лишь бы на пользу пошло.;)
 
Цитата
Я думаю это применяют для отвесного блеснения с лодки.!!!!!

Я таким на Десне с лодки в отвес ловлю. Довольно увлекательный и результативный вид ловли.
 
Цитата
Сей дрын вряд ли можно назвать раритетом. Это был мой первый спиннинг. С ужасом вспоминаю распутывания бород...:) Применим он исключительно как бортовая удочка при ловле с лодки. Пользуюсь им таким образом до сих пор. Ну разве что потроллить им можно еще, но это уже совсем збочення.:D Недавно обновил на нем катушечку и леску.:)

Абсолютно согласен-это спиннинг для ловли с лодки в проводку :rybak:или для отвесного блеснения.:lodka:А вообщем если подойти с умом, то можно ловить по-разному: на резинку:drill2:(в детстве с другом ловили подобным методом - я выматывал он наживлял, через некоторое время менялись, в то время(примерно 1987г.) в районе моста Патона таким методом ловили плотву и чехонь). Сейчас где-то в недрах лодки валяется и иногда используется для ловли на живца:laie:(т.к. закидывать далеко не нужно, то очень удобен, опять-же и места в лодке практически не занимает).  Так что очень полезная
находка, которая прослужит еще не один десято лет. УДАЧИ.
 
Сотрудник лет 20 назад жил в германии, там ему кто-то подарил катушку, вид у неё очень строгий, так же и внутри, стоит мощный подшипник, И что удивительно самый простой механизм. Пока ловить на неё не пробовал, времени нету. Что это за катушка такая? Кто нибудь встречал такие катушки? Или это раритет?
 
Это катушка пр-ва ГДР. У меня была такая , и не одна.
Лет 20 назад те , кто служил там везли их оттуда. Была ещё и леска Germina , тоже считалась супер-пупером , мой тесть до сих пор имеет несколько мотков разных калибров.
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.

Этот спининг очень эфективно можно использовать для ловли в отвес. У меня тоже есть пара таких, только я их не использую.
 
Цитата
Я таким на Десне с лодки в отвес ловлю. Довольно увлекательный и результативный вид ловли.

Надо будет подробнее разобраться что это за ловля в отвес. Никогда не наблюдал этот способ. А прут сейчас реставрирую, купил новые кольца и катушкодержатель, старые совсем проржавели. Теперь надо выбрать время и переставить все. А его-то и нехватает катастрофически:)
 
Ловля в отвес в летнее время производится с лодки, так же как изимой со льда блесной.
 
Народ на днях на речке дед такимже чуть неубил.На вопрос че такой короткий?Был ответ "зламався зараза от обризав по кильце и ловлю" но у него катушка безинерционна была.
 
На Кременчугском водохранилище такими ловят на драча - сам видел.
 
И у меня тоже это был первый спининг. Причем уловистый. И маленькому ребенку просто забрасывать на 10-20 метров
 
Цитата
На Кременчугском водохранилище такими ловят на драча - сам видел.

на ДРАЧА ПОЙДЕТ!!!!  НО ЛАЧЬШЕ С ЛОДКИ НА БЫЧКА НА СПЛАВ ЛОВИТЬ !!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Надо будет подробнее разобраться что это за ловля в отвес. Никогда не наблюдал этот способ. А прут сейчас реставрирую, купил новые кольца и катушкодержатель, старые совсем проржавели. Теперь надо выбрать время и переставить все. А его-то и нехватает катастрофически:)
У Щербаковых есть очень хороший фильм про ловлю в отвес судака. Рекомендую посмотреть. А еще ловля  сома на квок тоже является своеобразной ловлей в отвес.
 
и у меня был это первый спининг))))
как счас его помню...там материал если сломать как стекловата внутри)))
и кольца (так называемый катушкодержатель)...вообще непродуманы были....
 
Сейчас занимаюсь его реставрацией, решил поменять кольца, поставить катушкодержатель, подкрасить, подлачить, ну и т.д. Вобщем занять по вечерам себе руки чемто. :)
 
Наверное многие из нас начинали ловить такими спинингами и катушками. Лично у меня до сих пор в гараже пылится спининг сделаный из рапиры, в свое время был просто бомба. А катушка на фотке с виду как Невская, вот только, если я не ошибаюсь, госцена катушки была 4.50 руб. А может ошибаюсь?
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.
у меня такаеже удочка от дедушки по наследству осталась ето для зимньой рыбалки ....
 
Мне от отца остались похожих на этот спин целых 3 штуки . Я еще помню как он их мастерил , за исключением катушки все остальное было самодельное. Ловил и я на них но до тех пор пока петлей не сорвал себе пучку на пальце . После чего только безынерционная катушка .
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.

Это есть бортовка.
 
У меня тоже в сарае типа такого валяется, но на рыбалку я с ним не хожу...
 
Я у родственников на чердаке тоже нашел чудо снасть.К сожалению фото нет.Деревяный спининг дл.150см.Кольца керамические,двухсоставной.В сечении шестигранник.Интересно он представляет собой какую нибудь ценность.Я его племяннику на растерзание отдал.
 
вы видели в журналах японские спиннинги сзделаные из клееного бамбука по сумашедшим деньгам???
так вот тот спининг этого его прадед)))))
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.

Добрый день
Такой же спиннинг нашел при генеральной уборке в гараже
Но у меня выглядел еще подревнее.Рукоять была из бамбука!!
Еще дедушка ловил(а может и до него кто...)Как он мне говорил:раньше было столько рыбы,что в хорших местах да и с опытом-можно было вообще на швабру ловить...Мне эти слова казались смешными...
Думаю у многих из-нас еще хранятся антиквариатные модели
Но,если случайно попаду на какой-нибудь водоем и не буду иметь с собой снастей-
в ход пойдет любая!!!Даже самая допотопная!!!
Как уже много раз сказано:"Ловит рыбу не снасть-рыбу ловит рыболов
 
Да спининг древний ,катушка невка были лучшими на то время, Харьковские отдыхали спицы слабые....
 
Цитата
Да спининг древний ,катушка невка были лучшими на то время, Харьковские отдыхали спицы слабые....

"Невские" в некоторых случаях и сейчас фору "мясорубкам" дают.:df:
 
с подобного спина и я начинал, подобный девайс пригоден почти для любого вида рыбалки.....,был лет так 10 назад. на течении китай по 25-30гр сгибало в дугу, груз 100гр не бросишь, а вот ленинградским или самодельным (ручька из акации и стальной прут добыт из розбитого бордюра, сам добывал, + кольца из нержавейки), который мне был сделан и подарен дедом мне на день рождения, можно и забросить и полдерева вытащить. Сегодня иные реалии рыболовной жизни, но есть те, кто не может позволить себе современный спин и пользуются такими "раритетами", но при етом доводя мастерство владения етой снастью до высоты чем вызывают уважение. Есть у меня знакомые седые рыбаки которые заевляют, что китайский телескоп - только детям и на стадионе(с чем я соглашаюсь) а в отесетвенном сила и надёжность. если человек таким спином чуствует дно, прекрастно ловит рыбу - надо отдать ему должное!
 
Здравствуйте господа рыболовы. Не подскажите, что за катушка ORJON HS600, в интернете нашел только ORJON HS300 на российском сайте, без описаний и внешнего вида. Предлагают купить за 25 евров, новая. Что скажите. Спасибо.
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.

Такой снастью ловить врадость,у меня четыре таких спининга с катушками"Невка",ловлю на нах сома,и я в них уверен на все 100 %.А раньше даже не смотрел в сторону таких сностей,а три года замучался искать где приобрести,невки брал по 70 гр. заштуку б/у!!!!!!!,спины титановые по 150гр.
 
Снасть действительно дедовская.Пользовались ею с моста,дамбы или лодки где большое течение.А размеры пусть не смущают.Браконьеру легко спрятать,хоть и в болотных сапогах.Катушка скорее всего "киевская"(выпускали и такие почти Невская но немного похуже).
 
Сегодня нашел в старой коробке на балконе(которая не открывалась...неизвестно с колько) и в ней нашел еще старую-старую снасть,которой пользовался дед.Мне она напомнила что-то вроде "поставушки с сигнализатором",на щуку...
 
Цитата
Сегодня нашел в старой коробке на балконе(которая не открывалась...неизвестно с колько) и в ней нашел еще старую-старую снасть,которой пользовался дед.Мне она напомнила что-то вроде "поставушки с сигнализатором",на щуку...
Дак помойму это ЩУКОВКА и есть. Тока тройники какието злые на ней...:ai:
 
Цитата
вы видели в журналах японские спиннинги сзделаные из клееного бамбука по сумашедшим деньгам???
так вот тот спининг этого его прадед)))))

А я видел такой спин. У отца , в снастях,кажется спин был восьмигранным если можно так сказать.Кольца керамические.
Дубовый был.....( жесткий) Еще помню яркую наклейку чуть выше ручки, кстати ручка была одинарная деревянная, при высоте спина--2,5 м. Застал я правда последние дни спина---начал расклеиваться.
  А за бамбук скажу вот что: отличный был материал , все ручки моих прутов были бамбуковые----легкие и гибкие , работали как продолжение прута--конца , двуручные. Еще я делал пруты на стальку из бамбука... Да да брал верхнюю часть бамбуковой удочки , с тяжёлым строем , приматывал кольца , ручка намертво --- эпоксидка . Пруты выходили классные , очень легкие. Применял для белой
на тесто.
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.
Я на подобное чудо своих первых щук ловил на блесну)Дело было в житомирской области,от 20 гр примерно колебалка и вперед.Причем в этой местности спиннинги длиннее 1.5 м считались уже неимоверно длинными)у меня у самого "рапира"была правда ручку самодельную чуть длиннее ставил)А по поводу заброса могу сказать что приловчившись 20-ю колебалку 40-50 метров можно без проблем забросить)
 
Такой спин я использую для ловли судочка на живца.... Живца не видно зато клёв вмдно на ура
 
Цитата
Надо будет подробнее разобраться что это за ловля в отвес. Никогда не наблюдал этот способ. А прут сейчас реставрирую, купил новые кольца и катушкодержатель, старые совсем проржавели. Теперь надо выбрать время и переставить все. А его-то и нехватает катастрофически:)
не пам’ятаю точно, але здається мені, що в Заславського є якийсь фільм про "отвесное блеснение..." пошукайте по різним ресурсам..., а як у себе знайду - дам знати де шукати...
 
Цитата
не пам’ятаю точно, але здається мені, що в Заславського є якийсь фільм про "отвесное блеснение..." пошукайте по різним ресурсам..., а як у себе знайду - дам знати де шукати...

Отличный материал на DVD братьев Щербаковых выпуск №54 " Отвесное блеснение с лодки".
 
Приветствую.
Катушка похожа на "невскую" (кстати говоря хорошая катушка), а спиннинг, скорее всего, будет удобен для ловли с лодки. Я такой держал в руках, лет 10 назад.
Хорошая идея пришла к Вам порыться с древних схронах. Там можно много интересного найти. Надо сделать блог типа "Раритеты" и там выкладывать подобные фото с вопросом - "а что это такое ?".
 
Цитата
катушка без опознавательных знаков
Должны на обратной стороне быть три буквы: КИП. По ходу, это Киевская катушка. Хуже (хлипче) Невской. На ряду с Житомирской не особо жаловалась рыбацюгами. В пруте ничего хорошего нет, даже в совковые времена считался как "подарок турысту". В рейтинге после сталечного прута шли Ленинградский и Рапира; каждый - для своих целей.
 
Выловлено в Гидропарке  что за зверь такой?
 
Цитата
Выловлено в Гидропарке  что за зверь такой?

Бугага). Это приманка для ловли кальмаров. Что делала в гидропарке - не ведомо.
 
Видать  кто то втихаря кальмаров в Днепре пресует .Ну, теперь будем знать где кальмары водятся(((((((((
 
О как!  Видать турысты цяцек за бугром накупили. А я грешным делом подумал что-то джиговое.
 
Цитата
Бугага). Это приманка для ловли кальмаров. Что делала в гидропарке - не ведомо.

)))) Там ресторанов много, а в них - морепродуктов))))
 
...да уж, улыбнула конечно Ваша находка!
они бывают разными, эти кальмароловки
 
Цитата
...да уж, улыбнула конечно Ваша находка!
они бывают разными, эти кальмароловки

Эти погламурнее будут ,но у меня эксклюзив.
 
Такой спиннинг нашел лет 15 назад у соседа в деревне,(дом был заброшен).На нем тоже была превязана колебалка.Блеснить не получалось,а вот на донку брасал.
 
Вот такой же, москвич, на российском форуме,меняет на два блока сигарет,  пишет просто багорик СССР, или нужен конкретно, завод, город,  может это предок Пирса.
 
Это чудо больше всего подходит для отвесного блеснения судака.Цепляйте балансир+ сверху 2 сьедобные силиконки  и будет вам счастье!
 
Дома лежит вот такая штуковина. Металлический, соединение частей - винтовое, ручка из полиэтилена или чего то похожего. От роду ему лет 40. Может кто знает, что это за железяка и для чего его можно приспособить.
 
Спиннинг «Ленинградский». 9.30руб. Под тролл, под "сталь"
 
Цитата
Спиннинг «Ленинградский». 9.30руб. Под тролл, под "сталь"
Спасибо.
Под тролл - надо понимать троллинг. Какие воблеры им можно таскать, имеет ли смысл менять кольца и катушкодержатель. Что за матриал бланка.
 
"бланк" дюраль, под трол или сталь можно исспользовать так, ничего менять не нужно
 
Цитата
"бланк" дюраль, под трол или сталь можно исспользовать так, ничего менять не нужно
Прошу извинить, что значит "под ... или сталь"?
С какими весами можно работать. Я просто больше по фидеру, в спиннингах дикий.
 
Цитата
Прошу извинить, что значит "под ... или сталь"
Коллеги подразумевают, что данным спиннингом можно нормально ловить на троллинг или ловить используя вместо лески/шнура стальку! Если я правильно понял ))))
 
Цитата
Дома лежит вот такая штуковина.
У меня дома две такие "штуковины" - использую их при ловле сома с берега. Уж больно они крепкие и за них не переживаешь.
 
Это же сколько стали надо.
 
Продать не хочешь?
 
Цитата
Продать не хочешь?
Пока он оттуда, Россия, Ставропольский край, Ставрополь, к тебе доедет.., платиновым станет...:bk:
 
Цитата
Продать не хочешь?
А сколько Вы готовы заплатить? )
 
Цитата
У меня дома две такие "штуковины" - использую их при ловле сома с берега. Уж больно они крепкие и за них не переживаешь.
И какой груз им можно кидать. Для троллинга я так понимаю по барабану.
Но судя по бланку грамм 100 в легкую.
 
Цитата
А сколько Вы готовы заплатить? )
Ага. И мой процент за удачно поднятую тему.
https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon10.gif
 
Цитата
И какой груз им можно кидать. Для троллинга я так понимаю по барабану.
Но судя по бланку грамм 100 в легкую.
На эти спиннинги я не троллил - не подскажу! Что касается ловли с берега, то я на эти спиннинги ставил самые огромные грузы ))))) Мне кажется, что они могут выдержать груз хоть килограмм )))))
 
Цитата
А сколько Вы готовы заплатить? )

50 грн + самовывоз.
Ну или выслушаю Ваше предложение.
 
Цитата
50 грн + самовывоз.
Ну или выслушаю Ваше предложение.
Подумаю и отпишусь в личку.
 
этот спин очень популярен на Днепре у доночников, исспользующих вместо лески/шнура стальку, в Киеве достать 50-100м стальки, думаю, не проблемма. Но, при такой ловле, борода при не маленьком грузе влегкую может стоить большого пальца.
У меня был такой спиннинг первым в моей спиннинговой карьере, исспользовал его с Невской катушкой, леской 0,4-0,5 и весами от 10г до сколько есть в коробке, впринципе швырял он нормально, и рыбов не мелких так же не сливал, в наше время в качестве спиннинга - антиквариат-хлам. Разве что под трол или донку вполне сойдет, и даже покажет себя там с хорошей стороны.
 
Конкретно на этом спине стоит тюльпан (или кольцо, не видно на фото чётко). То есть - под стальку этот спин использовать нельзя, потому как пойдёт вся сталька барашками.
Или ставить кивок-пружину, или ловить леской. Шнур жалко. Или, как вариант, брать дешёвый и толстый.
 
Цитата
Это же сколько стали надо.

Как правило в мотке - 100 метров.
Вот статейка о стальке:

http://fishtime.org.ua/2012/chto-takoe-stal-ka/
--------------------------------------------------------------
И вот ещё одна:
СТАЛЬКА — СНАСТЬ НЕОБЫЧНАЯ
В этой статье мне хотелось бы рассказать о такой необычной рыболовной снасти, как сталька, предназначенной для ловли рыбы со дна. Свое название — «сталька» — эта снасть получила, вероятно, благодаря использованию в оснастке стальной проволоки вместо лески.

Катушка для стальки


Родоначальниками «стальки» являются киевские рыболовы, а придуманной ими снасти уже более тридцати лет. Однако широкого распространения по Союзу она почему-то не получила, хотя в Киеве стала очень популярной. Еще лет десять назад почти каждый киевский рыболовдоночник имел в своем арсенале стальку, но в настоящее время ее активно вытесняет современная фидернаяснасть.

По сути, сталька — это обыкновенная спиннинговая доночная снасть, но вот ее устройство несколько необычно, как говорит один мой знакомый: «Донка для суровых рыболовов — удилище стальное, леска стальная...».

В настоящее время приверженцев ловли на стальку становится с каждым годом все меньше и меньше, но тем не менее осталось немало рыболовов, которые категорически не хотят изменять этой снасти. На рыболовных форумах идут жаркие споры между «стальщиками» и «фидерщиками» по поводу того, какая снасть лучше.

В чем же достоинства стальки перед другими спиннинговыми донными снастями?

Во-первых, стальная проволока, имея небольшую толщину, способна выдерживать очень высокие разрывные нагрузки, что позволяет без труда вываживать очень
крупные экземпляры.
Во-вторых, стальная проволока не подвержена сильному растягиванию, поэтому она не парусит.
В-третьих, проволока отлично разрезает воду, поэтому даже на сильном течении кормушку не сносит.
Ну и, в-четвертых, сталька позволяет уверенно рыбачить в местах, где на дне много ракушек и камней, так как она не режется раковиной или камнем.

Тем не менее, несмотря на все плюсы, у стальки можно отметить и немало недостатков.

Во-первых, проволока боится разных перегибов и скручиваний,
во-вторых, снасть сильно подвержена коррозийным процессам, и требует особого ухода;
в-третьих, существует большой риск получения травмы при забросе.

Итак, рассмотрим подробнее все конструкционные элементы снасти под названием сталька.

Одним из основных элементов является стальная проволока (в народе, просто сталька), которая выполняет функцию лески или шнура. Для оснастки применяют
один из трех видов стальки: «латунка», «белая струна» и «черная струна». У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки. Так, «латунка» имеет диаметр 0,15 –0,17 мм, она слишком мягка и сильно податлива коррозийным процессам, поэтому практически не используется. «Белая струна» представляет собой никелированную проволоку диаметром 0,2–0,3 мм и крайне недолговечна, а также часто вспушивается на катушке. «Черная струна» имеет диаметр 0,18–0,25 мм, и по своим показателям самая лучшая из всех. Некоторые рыболовы утверждают, что черная сталька может выхаживать несколько сезонов. Проволока продается в мотках, и требуется определенный навык ее перемотки на катушку. Последние используются только инерционные, чаще всего это модель «Невская», причем у многих рыболовов принято катушку дорабатывать, ставя на нее усиленные подшипники.

Обычно на катушку наматывается 100–150 метров стальки, и во время эксплуатации эта длина неизбежно укорачивается.

В качестве удилища чаще всего используют «Ленинградский» спиннинг или же самодельные модели из титана или же из сплава В-95, выточенные токарем на заказ.

Кстати, есть мнение, что сталька приобрела большую популярность среди киевских рыболовов благодаря тому, что на местном оборонном предприятии, за магарыч, можно было разжиться титановой заготовкой для удилища, да и стальная струна потоком шла оттуда. А во время отсутствия большого ассортимент рыболовных снастей в магазинах «альтернативные» пути поставок сильно выручали.

Длина удилища может быть в пределах от 1,5 до 2,5 метров, и зависит только от предпочтения самого рыболова. Так как стальная струна очень легко разрезает обычные пропускные кольца, то вместо них на удилище устанавливают кольца из внутренних втулок шариковых подшипников. Вместо тюльпана на кончик удилища приделывают специальную пружинку, через внутреннее отверстие которой и пропускается сталька.

Пружинка играет очень важную роль во всей этой конструкции. Она не дает струне сильно перегибаться, и, соответственно, препятствует ее закручиванию. После того, как струна пропускается через кольца и пружинку, к ее концу методом скрутки привязывается Т-образный отвод из сталистой проволоки, иногда также называемый коромыслом. Место скрутки подвержено частым перегибам, поэтому рекомендуется один-два раза за рыбалку перевязывать соединение струны и отвода, иначе в этом месте возможен облом проволоки. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть о сорвавшейся рыбе, или об улетевшей кормушке. К одной стороне отвода — той, которая с защелкой, крепится кормушка, а к длинной стороне отвода привязывается поводок с крючком.

Самая распространенная модель кормушки — это плетеный сетчатый мешочек со свинцовым грузом на конце. Форма и вес груза могут быть разными, в зависимости от условий ловли. На сильном течении чаще всего применяется груз в форме ложки, который, благодаря своей форме и большому весу, хорошо удерживает кормушку на месте.
Когда я первый раз пробовал ловить на стальку, опытный рыболов любезно мне поведал о технике безопасности при забросах. Дело в том, что, осуществляя дальний заброс, если не достаточно подтормаживать инерционную катушку, то сталька может перехлестнуться на катушке, и в лучшем случае больно даст по пальцам, а в худшем — рыболов может остаться без большого пальца. И это не сказки: я лично видел несколько «стальщиков» с сильно травмированными пальцами. Правда, в основном травмы случаются, если ловля идет под сильным «наркозом».

Рыболову, начинающему осваивать стальку, рекомендуется сначала делать только ближние забросы, и лишь когда придет полное чувство снасти, можно переходить на дальние броски.

Осуществив заброс, после, того как груз ляжет на дно, излишек струны подматывается на катушку. Важно, чтобы струна всегда находилась в натянутом положении, и для этого натяжку делают так, чтобы кончик удилища был немного согнут. Так как струна практически не «тянется», то поклевки даже мелкой рыбы очень хорошо передаются на кончик удилища. Если рыбалка идет ночью, или же просто лень следить за кончиком удилища, то на хлыстик вешают колокольчик.

Какими бы достоинствами ни обладала бы сталька, стоит отметить, что снасть эта уже морально устарела на фоне современных рыболовных снастей, однако, судя по количеству поклонников, сталька еще не скоро станет просто музейным экспонатом.
Первоисточник:
http://gachok.com.ua/bila-riba/lyasch/894-snast-stalka.html
 
моя первая палка))) познее кольца из подшипников поставил и кончик менял и стачивал его шоб мягче был. В Киеве в "Олимпийце" купил за 9.30 с зелено-оранжевой ручкой. Ностальгия....

добавил: пружину для стали обязательно на кончик ставить!!! а так со сталью этот спин я так и не убил за 5 лет
 
Рабочий спиннинг "Ленинградский", использую и сейчас на реке для ловли на донку, на ставках для ловли под нависающими деревьями, не страшно стукнуть вершинкой по веткам. В СССР был "рабочей лошадкой" с комплекте с катушкой "Невской", было поймано много хвостов, как на доночную, так и на спиннинговую снасть. Недостатком есть резьбовое соединение, на двух из шести имеющихся, треснуло второе колено в районе стопорной шайбы, один от рыбы, другим корч поймал )))
Палки хоть и антиквариат, но уже пережили многие новинки 90-х и переживут нынешние девайсы.
 
У моего товарища таких 7 шт., содержит их в идеальном состоянии, ловит сазана ими, леску ставит 0,6 мм, катушка "Невская", кормушка с кашей грамм 180, кидает метров на 50.
 
Цитата
Мало того - Вам повезло, потому как Рапала Ирландская:tongue:, что нынче редкость.

Т.е. она еще и джигу походу плясать будет :bj::bj:
 
Мне подарили раритетный багорик.Помогите пожалуйста идентифицировать хотя бы приблизительное место и время производства.Багорик выкидной.На кнопочке.Таких нигде не встречал.И продается ли нечто подобное в нынешнее время?
 
Твой друг Dixan, такой предлагал. Ссылочку тебе кинул.
 
Цитата
Твой друг Dixan, такой предлагал. Ссылочку тебе кинул.

Спасибо.Такой - да трошки не такой.Мне интерестно где производилась именно такая модель как у меня :dk:
 
Цитата
пишет просто багорик СССР
Да, штука хорошая была для зимы, за голенище засунул или в ящик положил - удобно, такую конструкцию народ кустарно делал.
Тоже интересно в каком городе цех или фабрика делали сей девайс
 
Цитата
Вот такой же, москвич, на российском форуме,меняет на два блока сигарет, пишет просто багорик СССР, или нужен конкретно, завод, город, может это предок Пирса.

Да! У меня точно такой же! Интерестно было бы узнать место и время их производства
 
Цитата
Да! У меня точно такой же! Интерестно было бы узнать место и время их производства

Зачем тебе такая точность? Ты еще попробуй узнать номер ОТК:ap:
 
Цитата
Зачем тебе такая точность? Ты еще попробуй узнать номер ОТК:ap:

Просто интерестно.А вдруг ему 100 лет и тираж был 10 экземпляров )) :eek::dr:
 
Идентифицировал.80-ые годы.Житомир.Завод "ПромАвтоматика".Всем спасибо! :dh:
 
Цитата
штука хорошая была для зимы
Покупал такой на выставке 1,5 года назад. Удобная штука до тех пор, пока защелка работает.
 
Попалась вот такая леска,японец подарил,что то ненайду именно этой в нете????куда ее можно применить?это обычная или флюрокарбон????
 
Цитата
обычная или флюрокарбон
не совсем обычная, но точно не флюр
применение 0,4мм найти сложно)
Мультипликатор,
может в какой то степени Карповая снасть
или на жерлицы, будет с запасом, у меня 0,35 и 0,37
 
Цитата
Попалась вот такая леска,японец подарил,что то ненайду именно этой в нете????куда ее можно применить?это обычная или флюрокарбон????
сейас погуглил.
леска №6, сечения 0.4
у флюра другие закарлючки ипонцкие по идее
 
Помогите идентифицировать воблер и его параметры. Подарок, без коробки)
 
Цитата
Помогите идентифицировать воблер и его параметры. Подарок, без коробки)

RAPALA COUNTDOWN SUPER SHAD RAP
 
Цитата
RAPALA COUNTDOWN SUPER SHAD RAP
А точнее его копия.На рапаловском крючки не такие стоят,глазки нарисованные и на лопатке написано Rapala,и в такой расцвертке оригинала нет,есть похожая но не такая.
 
Цитата
А точнее его копия.На рапаловском крючки не такие стоят,глазки нарисованные и на лопатке написано Rapala,и в такой расцвертке оригинала нет,есть похожая но не такая.
Там на лопатке написано : rapala и ниже ireland
 
Рапала.Просто древняя.Тройники не родные
 
Цитата
Там на лопатке написано : rapala и ниже ireland
Ну значит оригинал и уже в новом оформлении.Поздравляю,воблер отличный и рабочий.Но крючки все равно кто то уже поменял.
 
Цитата
Там на лопатке написано : rapala и ниже ireland

Мало того - Вам повезло, потому как Рапала Ирландская:tongue:, что нынче редкость.
 
Цитата
Т.е. она еще и джигу походу плясать будет

Что-то типа того:bj:, но ловить по ходу должна:wink:...
 
Цитата
Здравствуйте форумчане, на выходных был у родителей на даче и нашел у них в сарае вот такой "раритет", по видимому спининг. Отец сказал что это деда и что валяется он там уже лет двадцать если не больше. Возникли вопросы - "Что это за спининг и катушка? Применим ли он в современных условиях?" Длинна этого чудо-прута - 82 см., изготовлен из стеклопластика, катушка без опознавательных знаков, на ней есть только цена - 4,40 советских рублей. Кто знает подскажите.
Привет всем рыбакам. Да действительно вы откопали настоящий спининг. На  него ловили не только белую рыбу но хищную рыбу. Не стоит называть его дрыном, это теперь есть с чем сравнить, а тогда в те времена, не каждый настоящий рыбак имел возможность приобрести таю снасть. Если саму палку кто то мог смастерить сам, например с спортивной "сабли" " рапиры" или с неплохого титанового прутка, то катушку приобрести такую очень сложно. Но, этой катушки цены нет. Ловить этой катушкой очень сложно, но это все поняли когда появилась без инерционая катушка. Я так полагаю что ни одна фирменная катушка не выдержит такой нагрузки по времени как "ленинградка".И теперь знаю не мало рыбаков которые предпочитают ловить именно такой катушкой.
Удачи Вам!
 
досталась мне вот такая вот палочка:
как я понимаю она для ловли хищника,нигде немогу найти на ней ТЕСТ,может подделка??
 
Цитата
досталась мне вот такая вот палочка:
как я понимаю она для ловли хищника,нигде немогу найти на ней ТЕСТ,может подделка??

Тест от 5 до 20 Поиск рулит:al:
Но фото оригинала не совпадают с вашими, может и действительно, подделка.
 
И вот то тут ещё.
 
Цитата
Но фото оригинала не совпадают с вашими, может и действительно, подделка.
нашол в нете,такой же...,а почему на нем непишут тест?
 
Цитата
нашол в нете,такой же...,а почему на нем непишут тест?
Большая японотайна:al:
 
Тарасеевич Эта Катана и так слеплена в Китае,причем наверное еще в смену,что китайся клепают для себя(из под полы))))Тест ее по каталогу 5-20гр.Тест не пишут,так как он у нее не соответствует заявленному в каталоге,но осваивать спиннинг с этим "чудом "-МОЖНО...
 
Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что за приспособа?
Нашел летом на берегу Днепра.
Габариты 12х6 см, проволока пружинит, толщина 1 мм.

Кому из знакомых рыбаков показывал, гововорят - это что-то для рыбалки.)
 
Цитата
Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что за приспособа?
Нашел летом на берегу Днепра.
Габариты 12х6 см, проволока пружинит, толщина 1 мм.

Кому из знакомых рыбаков показывал, гововорят - это что-то для рыбалки.)

Никогда не видел такого.
Странная конструкция, для простого отвода сильно усложнена, два образовавшихся отверстия вверху трапеции могут служить для привязывания или продевания чего либо, для перемета например, хотя для перемета это тоже усложнение...
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, что за приспособа?
Думаю, что это самоподсекатель пружинного типа.
 
Цитата
Думаю, что это самоподсекатель пружинного типа.

Теж за то подумав...
 
Кто то крупную рыбу этим багориком из лунки доставал ))
А если серьёзно, то возможно это, что то типа "обезьянки" .
 
Цитата
Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что за приспособа?
Нашел летом на берегу Днепра.
Габариты 12х6 см, проволока пружинит, толщина 1 мм.

Кому из знакомых рыбаков показывал, гововорят - это что-то для рыбалки.)
Интересно, как эта хрень работает!?
 
Цитата
Никогда не видел такого.
Странная конструкция, для простого отвода сильно усложнена, два образовавшихся отверстия вверху трапеции могут служить для привязывания или продевания чего либо, для перемета например, хотя для перемета это тоже усложнение...
Спасибо, SOLNECHNIY. Да, на отвод мне тоже не очень похоже.
Завитки эти, создается впечатление, для спружинивания.
 
Цитата
Думаю, что это самоподсекатель пружинного типа.
Спасибо за версию, Metiz. Так понимаю, на донку?
А как он работает/ставится?
Погуглил немного, нашел такое: *********goo.gl/8OVwze
 
Цитата
Кто то крупную рыбу этим багориком из лунки доставал ))
А если серьёзно, то возможно это, что то типа "обезьянки" .
Спасибо, Забр.
Извините, не понял. Можно ссылку, то такое "обезьянка"?)
 
Цитата
Спасибо за версию, Metiz. Так понимаю, на донку?
А как он работает/ставится?
Погуглил немного, нашел такое: *********goo.gl/8OVwze
Ваша ссылка не открывается но думаю что это сигнализатор поклевки.Что то подобное я когда то видел.имхо
 
Цитата
Ваша ссылка не открывается но думаю что это сигнализатор поклевки.Что то подобное я когда то видел.имхо
Спасибо, vikifishfish.
Извините, ссылка.
А как и куда устанавливать?
 
Я так понимаю вот эта ссылка : http://informkiev.com/details/77-sport-i-otdykh/25732-samopodsekatel-speedhook-usa-d.html
 
Цитата
А как он работает/ставится?
Не знаю...
Когда то что-то похожее видел уже, поэтому и написал.
Да, на донную снасть: закидушка, донка, резинка и т.д.
 
Цитата
Спасибо, Забр.
Извините, не понял. Можно ссылку, то такое "обезьянка"?)
Обезьянка - сигнализатор на донку
 
А, понял, спасибо.) Да, сходство по зацепам на краях есть.
 
Цитата
Я так понимаю вот эта ссылка : http://informkiev.com/details/77-sport-i-otdykh/25732-samopodsekatel-speedhook-usa-d.html

А найденный девайс самоподсекатель и есть, аналогия с девайсом на фото по ссылке хорошо видна, но опять же изготовитель найденного сделал две скрутки, для жесткости что ли, наверное проволока у него не очень была...
А вообще на какой этот девайс нужен, в большинстве случаев рыба и так хорошо самоподсекается, имхо конечно :bt:
 
Цитата
А найденный девайс самоподсекатель и есть, аналогия с девайсом на фото по ссылке хорошо видна, но опять же изготовитель найденного сделал две скрутки, для жесткости что ли, наверное проволока у него не очень была...
А вообще на какой этот девайс нужен, в большинстве случаев рыба и так хорошо самоподсекается, имхо конечно :bt:
А нафига там красный цилиндрик?!
Это смотря какая рыба.Мелкую густиру даже с руки не всегда засечеш.Да и при ловле с лодки на волнении и на струе да на леску вполне себе не лишний девайс.
 
Цитата
А нафига там красный цилиндрик?!
Возможно, красный цилиндрик (пенопласт) выполняет роль сторожка.
Крутил я его и так и эдак, но как устанавливается так и не понял.
Нашел такое видео, может в нем резинки не хватает?)
https://www.youtube.com/watch?v=E1gSFvIIME0
 
Цитата
Возможно, красный цилиндрик (пенопласт) выполняет роль сторожка.
Крутил я его и так и эдак, но как устанавливается так и не понял.
Нашел такое видео, может в нем резинки не хватает?)
rl]
Трудно сказать,может и чего-то не хватает:bk: а может это только часть чего-то?
 
Всем привет!
Камрады, что за катушка?
Похожа на Риоби Заубер, но не уверен. Некоторые детали не совпадают.
Если что, скриншоты из видео о микро-джиге.
 
Риоби Аплаус или его клон. http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/katushki/ryobi/applause/
 
Цитата
Риоби Аплаус или его клон. http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/katushki/ryobi/applause/
Бинго!)
Большое спасибо, V_shevchenko.
Не слышал о такой. Так понял, довольно бюджетная модель, вроде Экусимы?
 
Цитата
Бинго!)
Большое спасибо, V_shevchenko.
Не слышал о такой. Так понял, довольно бюджетная модель, вроде Экусимы?

У Экусимы пластиковый корпус, у Аплауса металлический. Следовательно будет дороже. Если вообще найдете в продаже.
 
Цитата
У Экусимы пластиковый корпус, у Аплауса металлический. Следовательно будет дороже. Если вообще найдете в продаже.
Понял, спасибо.
Ничего себе, не думал, что Экусима пластиковая.
Был 100% уверен, что металл.)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!