Страницы: 1 2 След.
Для начинающих спиннингистов
 
Всем привет, я как новичок в охоте на хищника при помощи спиннинга совершал много ошибок, расплатой тому были оторвавшиеся воблеры и блесна. Нашел на просторах инета сайтик интересный, может кому пригодится.

например как правильно при забросе придерживать леску указательным пальцем:
http://www.tutryby.net/wp-content/uploads/2012/02/nepravilnoe-polozhenie-palcev.jpg
виды и типы запросов:
http://www.tutryby.net/mayatnikovyj-bokovoj-katapultnyj-krugovoj-i-silovoj-zabrosy-spinninga/
 
Цитата
Всем привет, я как новичок в охоте на хищника при помощи спиннинга совершал много ошибок, расплатой тому были оторвавшиеся воблеры и блесна. Нашел на просторах инета сайтик интересный, может кому пригодится.

например как правильно при забросе придерживать леску указательным пальцем:
http://www.tutryby.net/wp-content/uploads/2012/02/nepravilnoe-polozhenie-palcev.jpg
виды и типы запросов:
http://www.tutryby.net/mayatnikovyj-bokovoj-katapultnyj-krugovoj-i-silovoj-zabrosy-spinninga/

спасибо !:ag:
 
Цитата
оторвавшиеся воблеры и блесна
Если зацеп  о корчи на дне, то это естесственно, отцеп иногда спасает, главное в старую сетку намотанную на корч за линь не зацепиться. А если при забросе, то отстрелы бывают при захлёсте за тюльпан, срабатывании скобы лескоукладывателя или если забыть её поднять при забросе.
 
Цитата
Если зацеп  о корчи на дне, то это естесственно, отцеп иногда спасает
....если на лодке то да , а если с берега ? тогда только плаванием заниматься .......
 
Цитата
Если зацеп  о корчи на дне, то это естесственно, отцеп иногда спасает, главное в старую сетку намотанную на корч за линь не зацепиться. А если при забросе, то отстрелы бывают при захлёсте за тюльпан, срабатывании скобы лескоукладывателя или если забыть её поднять при забросе.

У меня отстрелы были из-за неправильного положения указательного пальца при забросе (прижимал леску к удилищу при броске, вовремя палец не убрал - оторвалось)
 
Цитата
У меня отстрелы были из-за неправильного положения указательного пальца при забросе (прижимал леску к удилищу при броске, вовремя палец не убрал - оторвалось)
При использовании шнура может быть чревато для пальца.
 
Цитата
..если на лодке то да , а если с берега ? тогда только плаванием заниматься .......
А шо делать, цяцьку жалко )))
 
Цитата
А шо делать, цяцьку жалко )))
вот - вот , благодаря цяцькам плавательный сезон в начале апреля открывается:bj:
 
Цитата
вот - вот , благодаря цяцькам плавательный сезон в начале апреля открывается
Или в октябре закрывается. Лодка в помощь. Без неё бывает отцепиться трудно. Нырять не всегда безопасно, можно самому на тройник сесть.
Цитата
У меня отстрелы были из-за неправильного положения указательного пальца при забросе
Нужно тренироваться, со временем синхронно начнёт получаться. Можно двумя руками бросать правой спиннинг держать левой скобу поднимать и шнур удерживать.
 
Хто підскаже де можно купити не дорогий двигун для човна
 
Цитата
Хто підскаже де можно купити не дорогий двигун для човна
Уважаемый, ознакомтесь с правилами форума!
С ув. модератор
 
Полезно!!!
 
Добрый день! Думаю прикупить воблеров, но не знаю подойдет ли мое удилище Shimano Alivio 2.20LS (SAL22LS).
И может кто подскажет пару рабочих воблеров, в разрезе цена-качество!
 
Цитата
Добрый день! Думаю прикупить воблеров, но не знаю подойдет ли мое удилище Shimano Alivio 2.20LS (SAL22LS).
И может кто подскажет пару рабочих воблеров, в разрезе цена-качество!
Я пару лет только ловлю воблерами, в коробке штук 20 всего, поэтому советовать много не буду...http://voblery.com.ua/catalog/l-minnow.html...я уже утопил 2 таких...все по моей вине....на днях куплю третий....F199 BL (44 мм)....первое, что я им поймал это был язь на 0,5 кг, потом окуни, щуки, голавль даже (выше московского на перекате).
 
Цитата
Добрый день! Думаю прикупить воблеров, но не знаю подойдет ли мое удилище
Я думаю ваше удилище вполне подойдет для приманок от 5 до 9 грам ( это если для твиччинга ) , для равномерки можна и 10грамоых пробовать.......и еще  - какие условия ловли ? с лодки или берега ?
 
Цитата
Добрый день! Думаю прикупить воблеров, но не знаю подойдет ли мое удилище Shimano Alivio 2.20LS (SAL22LS).
И может кто подскажет пару рабочих воблеров, в разрезе цена-качество!
Не забываем, что нужно учитывать кроме веса самого воблера ещё и сопротивление его при проводке, чем больше лопатка тем тест спиннинга нужен выше. И ещё маленький момент - это условия ловли, для которых нужны воблеры, было бы неплохо о них упомянуть.
Если бы для себя, то для начала взял бы:
Джексоновские караси 8см  http://voblery.com.ua/catalog/kara-347.html,
Рапаловский Тейл Дансер 7 см http://voblery.com.ua/catalog/deep-tail-dancer.html
Салмовский Хорнет http://voblery.com.ua/catalog/hornet-super-deep-runner.html
Косадаковский Корд-Р http://voblery.com.ua/catalog/cord-r.html, Ион 70-й http://voblery.com.ua/catalog/ion-xd-70.html, Ультиму http://voblery.com.ua/catalog/ultima.html, и Мираж http://voblery.com.ua/catalog/mirage-xd.html
Рабочих воблеров много, можно долго перечислять, для ловли разной рыбы и разных условий ловли.
 
Цитата
Джексоновские караси 8см
согласен.......но и младших ( 6 ) не стоит игнорировать
Цитата
Рапаловский Тейл Дансер 7 см
смотря какое заглубление и ловля.......
Цитата
Салмовский Хорнет

Цитата
Косадаковский Корд-Р
однозначно за ! еще можна Тиника добавить и старшего Магалона )
 
Цитата
Добрый день! Думаю прикупить воблеров, но не знаю подойдет ли мое удилище Shimano Alivio 2.20LS (SAL22LS).
И может кто подскажет пару рабочих воблеров, в разрезе цена-качество!
Съезди на Электросеть и в магазине Рыбалка купи у Виталия воблерок  Арчбэк от Страйк Про (Archback 60 model EG-125D-SP) любого цвета, для щучки и окушка. Потом у Гриши в Пивденнобужском купи Головастик от Олежки Нахтмана, для голавлика, цвет лучше тёмный. Они как раз под твой прут подойдут. И пробуй ловить.... Только при явном наличии щуки Головастика ставить не надо - порвёт, как тузик грелку....
 
Цитата
..... и старшего Магалона )
Ага. Однозначно бюджетний воблер. :bj:  И тягать его стеклянным прутом до 14 грамм.....:bk::eek:
 
Цитата
Ага. Однозначно бюджетний воблер.   И тягать его стеклянным прутом до 14 грамм.....
воблер может и не бюджетный , но 13,7 гр суспендер вполне этому спину по силам.......
 
Всем огромное спасибо за советы!!!! Ловлю и с берега и с лодки, на реках и озерах  глубиной примерно до 2.5 метра. И еще подскажите что лучше шнур или леска, какой диаметр, нужен поводок или нет, и какой если да. Заранее благодарен!!!
 
Цитата
Съезди на Электросеть и в магазине Рыбалка купи у Виталия воблерок  Арчбэк от Страйк Про (Archback 60 model EG-125D-SP) любого цвета, для щучки и окушка. Потом у Гриши в Пивденнобужском купи Головастик от Олежки Нахтмана, для голавлика, цвет лучше тёмный. Они как раз под твой прут подойдут. И пробуй ловить.... Только при явном наличии щуки Головастика ставить не надо - порвёт, как тузик грелку....

Спасибо за совет!!!!! Может еще и подскажете где их можно обкатать? :)
 
Цитата
Всем огромное спасибо за советы!!!! Ловлю и с берега и с лодки, на реках и озерах  глубиной примерно до 2.5 метра. И еще подскажите что лучше шнур или леска, какой диаметр, нужен поводок или нет, и какой если да. Заранее благодарен!!!

Лучше шнур. Диаметр шнура для воблеров среднего веса  0,12-0,17мм или  8-15LB, 1Lb=0,45кг. Я лично предпочитаю шнуры Пауэр Про, Санлайн, Фаер Лайн. На щуку поводок нужен обязательно. Можно покупной, плетёный или самодельный из струны или полевого кабеля. На окуня и судака можно флюорокарбоновый, можно и на щуку, но бывают перекусы, если и на щуку, то флюр диаметром не меньше 0,5 мм.
 
Цитата
Лучше шнур. Диаметр шнура для воблеров среднего веса  0,12-0,17мм или  8-15LB, 1Lb=0,45кг. Я лично предпочитаю шнуры Пауэр Про, Санлайн, Фаер Лайн. На щуку поводок нужен обязательно. Можно покупной, плетёный или самодельный из струны или полевого кабеля. На окуня и судака можно флюорокарбоновый, можно и на щуку, но бывают перекусы, если и на щуку, то флюр диаметром не меньше 0,5 мм.

Спасибо за совет!!!
 
Я посмотрел они есть разные по цвету! Какой оптимальный?
 
Впринципе цвет можно любой,через время все светлеют, если в цвете не нужен то Фаер Лайн "Кристал" Беркли
 
Санлайн не плохие шнуры, только не бери Super PE - износостойкость у него плохая. Я предпочитаю шнуры потоньше - можно дальше кинуть и лучше чуствуются, А цвет - такой чтоб был виден тебе на воде. Но это ещё зависит от класса удилища.
 
Спасибо за советы! Буду применять в практике!!!
 
Купив зовсім недавно новий спін Cormoran ULX Spin 1-9. g. Яку леску чи шнур для нього краще підібрати. Просто маю вже один спін, з котушкою Ріобі Фокамо2000 думав використовувати її на два спіни з лескою 0.25. Але почитавши коментарі, зрозумів що для лайта потрібно щось тонше. тепер не знаю що робити, купляти ще одну котуху не хочеться поки. хочеться шось універсальне на перший час. порадьте...(
 
Так там вроде 2 шпули. На пластиковую леску в районе 0,18, если решишь шнур, то только на основную, но почитай с какой толщиной шнура дружит катушка.
 
ну я думаю що і 0.25. буде норм на графітовій шпулі. а от який краще шнур взяти не знаю. може є якийсь універсальний тип шоб і для 1-9 і 10-30 норм був?((
 
Попробуй "народный" Павер Про : http://ukostra.com.ua/product_35685.html   вроде такого или Беркли : http://ukostra.com.ua/product_18484.html                               Сейчас всё подорожало так что если экономишь(цена-качество),выбор невелик.Впрочем тебе ещё насоветуют шнуров),у каждого из нас есть свои предпочтения.НХНЧ.
 
Цитата
Попробуй "народный" Павер Про : http://ukostra.com.ua/product_35685.html   вроде такого или Беркли : http://ukostra.com.ua/product_18484.html                               Сейчас всё подорожало так что если экономишь(цена-качество),выбор невелик.Впрочем тебе ещё насоветуют шнуров),у каждого из нас есть свои предпочтения.НХНЧ.

спасибі. але все ж розумію що універсальний шнур не підберу, який би міг використати  і для спінінга з тестом 10-30 і 1-9 ?  У нас тут водойми невеликі, щуки на 4 кг велика рідкість( Чи все таки леску на графітову шпулю а шнур на основну?
 
Цитата
Попробуй "народный" Павер Про
канат на лайт и заброс под ноги.....
 
Ты прав,шнур малого сечения и норм на разрыв стоит довольно дорого.Да,леску на графит ставь,а шнур на основную.Можешь сделать так:леска на основной и к леске вяжешь поводок из флюорокарбона 0,27-0,3 диаметром.Узлы для соединения посмотри тут:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3287
Это увеличит количество поклёвок так как флюр невидим в воде и на небольшую щуку вполне хватит-не перекусит.Не забывай каждую рыбалку вязать поводок заново-чтобы не было неприятных сюрпризов.
 
mishka44, спасибі) ну я вже невелкий досвід маю в цьому. просто от подарили такий ультралайт і морочив собі голову тим, як краще зробити. досі користувався (на спінінгу 10-30) поводками із струни, досить часті покльовки і надійно.
все таки на перший час буду купляти шнур 0.08-0.01 і ставити на металеву шпулю, а леску перемотаю на графітову. а згодом задумаюсь про купівлю ще однієї котушки, тільки чи під ульт чи медіум...тут сказати важко) бо та що в мене є, менш більш підходить для двох. хоча схиляюсь до тієї думки, що для медіум класу мабуть 2500-3000 тре взяти. чи як вважаєте ви??
 
Для разных спинов разные катушки нужны,для ультра-1500 или 2000,а для лайта-2500 тебе будет норм.Снасть в сборе должна быть сбалансирована,чтобы руки не уставали.
 
Цитата
Чим оснастити Cormoran ULX 1-9г

На перший час підійде наявна Фокамо 2000, я думаю з балансом проблем не буде.
а от що стосується лєски чи шнура, то лєска 0,25 для УЛ це занадто.
Моя порада - лєска 0,16 або шнур Super PE 6 lb. Для початку, я думаю буде саме онО.
In My Humble Opinion
 
В зависимости от того, чем ловить. Если джиг - однозначно шнур, если блёсенки и воблерки - леска. Универсального шнура для УЛа и Хевика не будет. Шнур вполне можно брать Sunline Super PE 6 lb. Если щука - есть металлические тоненькие поводки, для УЛ самое оно.
 
sahka, спасибі) шнур братиму 100 %! і думаю шо в майбутньому котушку прийдеться купляти для спіна 10-30)

Grom, дякую. розумію вже шо універсального виходу тут немає. найкращий варіант: леска на графітову шпулю, а шнур на металеву (основну)..)
 
Добрый день! Более менее освоил рыбалку на белую рыбу. Начинается сезон хищной рыбы. В этом году решил для себя открыть и этот мир) Не имею ничего на хищника. На рыбалку выезжаю редко, поэтому бюджет скромный. Ловить буду как с берега, так и с лодки (у друга есть Прогресс). Основная цель - щука, окунь, судак. Вопросы:
1. Каков минимальный набор для начинающего? По предметно, если можно.
2. Предложите пару-тройку бюджетных, но неплохих бланков. Сам смотрел в эпицентре Shimano Catana CX 2,1м и 2,4м. Тест 10-30. (369 грн и 468 грн). Как по мне цены шаровые. Брать?
3. Шнур или леска? Склоняюсь к шнуру. Какой предложите?
4. Приманки. Тут я полный профан. Не знаю ничего. Что предложите?
Понимаю,что теория необъятная. Но, если не затруднит, в двух словах о монтаже приманок. Спасибо заранее!
 
bortniks, через неделю рыболовная выставка(а там и еще одна?), на которой(рых) можно на большинство Ваших вопросов получить исчерпывающие ответы!
 
Есть желание рвануть уже в эту субботу...)
 
Цитата
Есть желание рвануть уже в эту субботу...)

Дык поспешность хороша при "ловле " БЛОХ:db:
 
Кто заказывал из китая штекера, катушки и т.д. есть смысл или проще на родине купить?
 
Цитата
проще на родине купить?
проще на родине.....и дешевле.....и качественней :) в том же ИБИСЕ :)
 
Цитата
проще на родине
Проще, только потому что можно самому выбрать ЕСЛИ ЕСТЬ МАГАЗИН ПОД БОКОМ,
но каждому рыболову сегодня доступен рыболовный магазин?

Не проще если доступа к магазину нет и придется заказывать вслепую
Цитата
и дешевле
...не верю!
по случаю хороших сезонных или праздничных скидок да, а так при определенных условиях даже с учетом доставки через посредника можно окупиться дешевле чем на родине,
раньше я смотрел на цены в Украине, но последний год-полтора они вылезли выше средних по России, о Японии молчу.
Цитата
и качественней :)
чем качественнее например Sirius / Hurikane против своего родного брата TSP2000
Ценой? сейчас по акции да, а до акции)

Спор бесконечен и каждый будет прав, но свои аргументы (не все) я вкратце изложил.

Один бесспорный и огромный плюс покупки в Ибисе, если что не так, всегда можно задать вопрос людям, с которыми разговаривать будешь на одном языке, и получить послепродажный сервис, в виде ремонта/замены и др.
 
Цитата
Кто заказывал из китая штекера, катушки и т.д. есть смысл или проще на родине купить?
С китайскими снастями, даже самыми дорогими, всё очень непросто. Зачем покупать вслепую, кота в мешке? Риск выбросить деньги есть всегда, и не маленький.
 
от чего случаются захлесты за тюльпан и кольца квивертипа?

играет ли роль вес кормушки в захлестах?
 
Из-невнимательности.всегда реред забросом проверяйте ход шнура тем пальцем которым придерживайте шнур...
 
всегда проверяю.
еще варианты?
 
Цитата
всегда проверяю.
еще варианты?
Используете шок лидер, если да, то какой длины?
 
нет, не использую. на шнуре петля патерностера и петля для поводка.
 
ИМХО неправильная техника и невнимательность при забросе - резкий завод фидера за спину и мах вверх. Круговое движение просто перехлестывает кольцо шнуром и бац... в лучшем случае кормак с оснасткой. В идеале заброс разбить на две фазы - первая - завести за спину и посмотреть ход свисания оснастки и прогиба вершинки, а вторая - сам заброс.
А слишком тяжелая кормушка с кормом сама по себе может обрывать оснастку, при резком махе заброса, даже без захлеста.
 
Цитата
Как по мне оптимальный вариант.

По шнуру указанный Вами никогда не пользовал.

И это чисто мое мнение - я бы взял катушку Ryobi Zauber 1000, ИМХО.
 
Цитата
1. Спиннинг Favorite EXTREME 210 см
интересует Ваше мнение при выборе теста, ну или другого спиннинга
2.Катушка Ryobi Zauber
Ryobi Fokamo 3000
Как по мне оптимальный вариант.

По шнуру указанный Вами никогда не пользовал.
 
Добрый день! Решил серьезно занятся ловлей хищника. Прошерстил кучу форумов и набросал себе список. Прошу прокомментировать мой выбор или дать дельный совет.
Условия: рыбачить буду с весны по осень с лодки (в основном Тясмын, Ингул, озера, в меньшей степени Днепр, Синюха, Буг)

Собственно список:

1. Спиннинг Favorite EXTREME 210 см
интересует Ваше мнение при выборе теста, ну или другого спиннинга
2.Катушка Ryobi Zauber
Ryobi Fokamo 3000
3. Шнур Sunline Super PE (0.14, 0.16, 0.2 ?)

С лодкой пока не определился, рассматриваю несколько вариантов.
Принимается критика, возгласы одобрения, советы, дополнения...
 
Самый легкий из Экстримов в кастинге 5-25 гр. Размер шпули по Риоби  - ну минимум 2000. Хотя надо сказать, что у Заубера механизм у 1000 и 2000 один и тот же.
 
Цитата

1. Спиннинг Favorite EXTREME 210 см
интересует Ваше мнение при выборе теста, ну или другого спиннинга
2.Катушка Ryobi Zauber
Ryobi Fokamo 3000
3. Шнур Sunline Super PE (0.14, 0.16, 0.2 ?)
 Спин я бы взял с тестом 7-35g как на видео
https://www.youtube.com/watch?v=hlKkXxLQbgw
Шнур для начала думаю 0,16 с последующим переходом на 0,14
Катушку для начала однозначно 3000
 
Шнур.
Говорить о толщине шнура и на что-то ориентироваться, рассматривая "сечение в миллиметрах" - совершенно бессмысленно. Вы не можете измерить шнур, а производители на коробках пишут, что хотят. Вы неизбежно запутаетесь.
Более-менее "осязаемым" параметром будет разрывная нагрузка. Несложно привязать шнур к безмену и порвать.
Выбор шнура из полиэтилена  (РЕ) для начинающего - дань моде на эти шнуры, а не следствие реальных потребностей. Существенный недостаток этих шнуров - слабая устойчивость к абразивному воздействию грунта, ракушек, веток, водорослей и т.п. Новичка ждет меньше намного меньше проблем со шнуром, если использовать нитки "американского" типа  - Stren, PowerPro, Berkley, Sufix и др. Хорошим и недорогим вариантом будет sufix performance braid y6.
Спиннинг.
Выбирать спиннинг нужно у реальных производителей, занимающихся реальными исследованиями и разработкой, обладающих реальными собственными производственными мощностями. Пусть это будет СентКроевский Триумф, Лумис в ГЛ2 или даже Катана от Шимано. Например, последняя серия DX в длине 210см предлагает вполне "джиговые" модели до 30гр., и до 50гр. Написанные на бланках этих спиннингов тесты существенно завышены, в реальности это до 20 и до 30гр., соответственно.
Вестись на маркетинговую ерунду можно. Верить, что перепродавая китайские спиннинги, какая-то марка за несколько лет существования заткнула всех за пояс - тоже можно. Но это однозначный поиск приключений себе на 5-ю точку, и удивляться потом не нужно.
Катушка.
Здесь тоже самое, что и со спиннингом. Есть только две фирмы, реально разрабатывающие катушки под современные требования. Чуть ли не единственное исключение здесь - Эксия от Риоби, очень удачно и дальновидно сконструированная изначально. Заубер давно и безнадежно устарел.
Подытожу. Снасть должна быть легкой и удобной в использовании. Для ловли в наших водоемах почти всегда достаточно веса приманок до 20гр. Излишняя мощность  спиннинга, катушки и шнура вредна, поскольку ухудшает чувствительность снасти. Катушки размера 2500 от Дайвы или Симано будет достаточно. Спиннинга с реальным тестом до 20-30гр тоже. Как и шнура с реальной разрывной на узле около 4кг.
Как-то так.
 
Цитата

Шнур.
************
Спиннинг.
***********
Катушка.
*********
Подытожу. Снасть должна быть легкой и удобной в использовании. Для ловли в наших водоемах почти всегда достаточно веса приманок до.....
Излишняя мощность  спиннинга, катушки и шнура вредна, поскольку ухудшает чувствительность снасти.
Как-то так.
Сергей, ну Вы "загнули" для начинающего:be:
Человек начинающий и эти все бренды для него ничего не значат...
А вот по поводу Китая я бы с вами поспорил! Сейчас Китай далеко не тот что был даже два года назад... Ну да это лично Ваше мнение и переубеждать Вас я не буду.
Единственное, я соглашусь с Вами - "Снасть должна быть легкой и удобной в использовании".
По поводу веса приманок, я бы не останавливался на 20гр..., лично у меня "в коробке" рабочие любимцы есть и до 28гр... (например 128 поинтер или юзуровский R633 Livebait Real)
Палочку лично как по мне он выбрал - "самое то"!
По шнуру, да - диаметр ничего не говорит! Но в каком то "усредненном" понятии можно и в миллиметрах, ну для верности пусть будет для начала до 20 LB, после того как новичек поймет все тонкости заброса и ловли можно поставить плетню около 15LB.
Катуху для начала я бы рекомендовал таки 3000, хотя сам начинал с 2000. В 3000 войдет чуть больше плетни, которая ой как нужна начинающему.
Если начинающий собирается ловить воблерами, то я бы рекомендовал особое внимание уделить поводкам дабы потом не разочаровываться...
И мы с Вами почему то не учитываем основу всего - это бюджет новичка...:bk:
 
Цитата

И мы с Вами почему то не учитываем основу всего - это бюджет новичка...:bk:

Дик і людина за к-ть нулів у чеку нічого не казала...
 
Цитата
...А вот по поводу Китая я бы с вами поспорил! Сейчас Китай далеко не тот что был даже два года назад...
Ради Бога...
Но, простите, что-то изменилось в движущих мотивах китайских производителей? Они перестали ориентироваться на выпуск изделий, которыми можно ввести в заблуждение слабоосведомленных рыболовов и те примут их за рыболовные инструменты? Очень сомневаюсь.
Внешняя привлекательность китайских изделий - следствие кропотливой работы по изучению ожиданий не слишком опытных рыболовов. Но никак не следствие разработок и исследований в области изготовления рыболовных инструментов. И здесь очень полезно помнить пословицу "не всё то золото, что блестит".
Цитата
...Палочку лично как по мне он выбрал - "самое то"!...
Валяется в подвале, кнопку гаража комелем нажимаю на потолке, когда лень за пультиком лезть.
Катушкодержатель лопнул. Криво сделанный шпигот расшатался и верхнее колено стоИт под углом к нижнему. Учитывая, что в свое время посоветовал этот спиннинг очень хорошему другу, пережил не самые приятные моменты в отношениях с ним.
Вот Вам и "самое то".
Цитата
... пусть будет для начала до  20 LB, после того как новичек поймет все тонкости заброса и ловли можно  поставить плетню около 15LB.
Вы представляете себе толщину шнура с реальной разрывной на узле 15-20лб? 7-10кг....
Вот почему я предлагал не оперировать написанным на упаковке, а рвать шнур и выяснять реальные цифры.
Цитата
...И мы с Вами почему то не учитываем основу всего - это бюджет новичка...:bk:
Верно. Но есть некий минимум, ниже которого ...опа.
Предложил бы такой минимум:
1)Катана серии DX в длине 210см с тестом 10-30гр.
2)Симано Сиенна 2500ФД
3) Суфикс Перформанс Брейд 0,12мм или 0,16мм.
Получится универсальная лайтовая снасть с тестом 10-20гр., и небольшим "запасом" в обе стороны - и "Чаббик" кинуть, и на струе джигу 25-30гр повесить.
 
Вообще, начинать осваивать спиннинговую ловлю нужно с g.loomis sr843-2 gl3. Имхо, конечно. Жаль, ценник безбожный.
 
Цитата
...Сейчас Китай далеко не тот что был даже два года назад...
Угу. Теперь и прямой ложью не брезгуют. Раньше постеснительнее были.
 
Цитата


Валяется в подвале, кнопку гаража комелем нажимаю на потолке, когда лень за пультиком лезть.

Вибачайте за флуд,але пройти мимо не можу...

Колего,комелем-незручно.Треба просто підібрати зручну насадку (краще-з новозеландського корку) на тонкий кінець і тицяти,як положено...
 
Цитата
Угу. Теперь и прямой ложью не брезгуют. Раньше постеснительнее были.
По поводу Китая - вот по этому я и предложил оставить спор... У меня куча других примеров и что? Нет, очень хорошо, если ваш бюджет позволяет купить себе для обучения
Цитата
В g.loomis sr843-2 gl3.
Давайте исходить с того, в какой стране мы "живем"...
А по поводу
Цитата
Ради Бога...
"не всё то золото, что блестит".
Согласен, можно и за 30 косарей купить такое г..., что и на собственный зад не напялишь... Зато бренд!
Да, и
Цитата

Внешняя привлекательность китайских изделий - следствие кропотливой  работы по изучению ожиданий не слишком опытных рыболовов.
Я могу Вас познакомить с парой тройкой рыболовов которые ловят именно только бюджетными снастями и поверьте - вас вставят на все 100! Как то неуважительно с Вашей стороны по отношению к людям не способным себе купить  g.loomis sr843-2 gl3.
 
Цитата
По поводу Китая - вот по этому я и предложил оставить спор..

Якшо не проти-трохи вмішаюсь.
Раніше носив кроси тільки "Рібок".
Останні 14-ть років іздив на автомобілях(своіх,на чужих-на багатьох марках) марки "Фольксваген".
Більшість палок в арсеналі-китайські,але-брендові.Як і-котушки,жилка-....
Слава богу,доріс до того розуміння,шо "Шимано"-то-шимано.
Місяців зо два назад купив кроси(часу не було зовсім), хвилин за три,Китай,ноу-нейм-супер,легкі,виглядають непогано,а основне-коштували 930 рублів(+-400 гривень).Носяться-на "Ура". Коли "здохнуть"- жаліти не буду,вони себе вже відпрацювали.
Але сісти за кермо повністю китайського авто-не готовий.Років з 10- точно.
P.S.Якщо зрозуміло-дякую,якшо-ні-питайтесь...
 
Цитата
По поводу Китая - вот по этому я и предложил оставить спор... У меня куча других примеров и что?
На мой взгляд, Вы ставите телегу впереди лошади. Я о том и говорю, что аналогичным образом начинают вести себя вполне добросовестные участники рынка. Конкуренция вынуждает.
Цитата
...Нет, очень хорошо,  если ваш бюджет позволяет купить себе для обучения...
Предположим, Вы решили отдать ребенка на большой теннис, и Вам нужно подобрать для него экипировку.
Здесь тоже самое. Есть определенный минимум, ниже которого вообще не стОит этим заниматься. Именно не стОит. Потому, что как правило, ловящие копеечными снастями выгребают из реки всё, что смогли поймать. Менталитет-с.
Насколько доступен этот "минимум"? Вполне доступен, речь идет о 2000-3000 грн.
Цитата
...Согласен, можно и за 30 косарей купить такое г..., что и на собственный зад не напялишь... Зато бренд!.
Это как в анекдоте о хлопце, который побывал в городе и вернулся назад в родное село:
- А сигареты с фильтром курил?
- Курил, фигня полная. Фильтр скурюешь, а дальше как наша "Прима".
Это я к тому, что чаще всего такие разочарования, о которых Вы говорите,  происходят от неправильного выбора и использования снастей не по назначению.
Цитата
... Как то  неуважительно с Вашей стороны по отношению к людям не способным себе  купить  g.loomis sr843-2 gl3.
Что-то Вы не то "за уши притянули". Я привел пример удилища определенного типа, как весьма подходящего для начинающего рыболова. И искренне огорчен, что оно не по карману большинству.
 
Цитата
...Я могу Вас познакомить с парой тройкой рыболовов которые ловят именно только бюджетными снастями и поверьте - вас вставят на все 100! .
Многие годы относился к этому типу рыболовов.
Сейчас понимаю, что заблуждался, и лишил себя многих лет куда более полного удовольствия от рыбалки.
 
Цитата
Получится универсальная лайтовая снасть с тестом 10-20гр., и небольшим "запасом" в обе стороны - и "Чаббик" кинуть, и на струе джигу 25-30гр повесить.

Это нельзя назвать лайтовой снастью! Это минимум медиум.
 
Мужики, помогите лучше рыбака экипировать с ноля:wink:
 
Цитата
Мужики, помогите лучше рыбака экипировать с ноля

Валяй исходные данные + бюджет.
 
Цитата

Більшість палок в арсеналі-китайські,але-брендові.Як і-котушки,жилка-....
Слава богу,доріс до того розуміння,шо "Шимано"-то-шимано.
Місяців зо два назад купив кроси....... Коли "здохнуть"- жаліти не буду,вони себе вже відпрацювали.
Але сісти за кермо повністю китайського авто-не готовий.Років з 10- точно.
.
Вот поэтому я и говорю Сергей, что спор бесполезен!
У меня к примеру есть другой пример, покупали мы с приятелем шесть лет назад одновременно лодочные моторы, приятель взял хваленую сузу 2,5 4 такта, а я пожадничал и под критику приятеля взял фишерок 2,5 Китай. Понты у приятеля закончились на третьем году использования сузы, мотор по сей день не на ходу, а моя "срань господня" до сих пор тарахтит каждую рыбалку в среднем по 20 км..., уже шесть лет, да были мелкие поломки, но веслами ни разу не греб...
Есть еще ряд примеров, неохота время занимать...
Нужно "видеть", т.е. понимать что ты берешь...
Жаль что  greyushka  настолько упрям.... :be:
 
Цитата
...Жаль что  greyushka  настолько упрям.... :be:
Греюшка не упрям. Греюшка предлагает не путать правило и исключение из правила. Правило - это многие десятки внимательно рассмотренных удилищ, катушек и прочего. Исключения встречаются, но составляют такой ничтожный процент, что им можно пренебречь.
ЗЫ Не нужно валить всё в одну кучу. Моторы и удочки - совершенно разные вещи.
Цитата
...Нужно "видеть", т.е. понимать что ты берешь...
Для этого нужен опыт. Откуда взяться опыту выбора снастей у начинающего рыболова?
 
Золотые слова.
 
Цитата
Это нельзя назвать лайтовой снастью! Это минимум медиум.
Да, конечно. Сори за оговорку. Но Чаббик или Ридж70 такой снастью вполне комфортно и забрасывать, и проводить.
Цитата
...Колего,комелем-незручно.Треба просто підібрати зручну насадку (краще-з новозеландського корку) на тонкий кінець і тицяти,як положено...
Кнопка з гуми, байдуже чим її тиснути:ap:
 
Підкажіть, чи є сенс брати цей спінінг - Salmo Taifun spin 40 - 210 за 225 грн?
 
Цитата
Підкажіть, чи є сенс брати цей спінінг - Salmo Taifun spin 40 - 210 за 225 грн?

Що Ви хочете ним ловити?
 
Цитата
Підкажіть, чи є сенс брати цей спінінг - Salmo Taifun spin 40 - 210 за 225 грн?
Обычная дешевая палка, года полтора назад такой стоил 65-80 грн. Лучше чуток добавить денег и купить что нибуть по лучше. ИМХО.
 
Ловити планую судака, щуку, окуня. Місця для лову - Десна, дніпроо в районі Конча-Заспи.
 
Цитата
Обычная дешевая палка, года полтора назад такой стоил 65-80 грн. Лучше чуток добавить денег и купить что нибуть по лучше. ИМХО.

Сегодні  продавець дуже вмовляв купити((
 
А какой вес приманок планируете использовать?
 
Как Вы собираетесь забрасывать приманки по окуню в весах от 2-х, 3-х грамм (хотя бы)? Ну воблерки 3-6гр? Ну и еще масса вопросов. Я лично, когда начинал, просто перелопатил сайты (НАШ в том числе), кучу ВИДЕО (Щербаковы, ХРЕНАКОВЫ )и т. д. Вам что, лень? Там много интересного. Буквами так не напишешь.!
 
С чего начать ловлю хищной рыбы? В этом вопросе вообще не разбираюсь, ловлю мирную на донки. Имею ввиду не только снасти, хотя и они тоже, а какие приманки, проводка, место на водоёме, ну так чтоб не сильно углубляться.
 
Цитата
место на водоёме,
Место на каждом водоеме разное.А на конкретном,ни кто не скажет.)
Цитата
а какие приманки, проводка,
Здесь если все рассказать,то получится не меньше чем библия.
Цитата
ну так чтоб не сильно углубляться.
Так не получится.Если ни разу не ловили и хотите начать,то нужно занырнуть в самые азы и потихоньку выплывать.
 
Цитата
С чего начать ловлю хищной рыбы? В этом вопросе вообще не разбираюсь, ловлю мирную на донки. Имею ввиду не только снасти, хотя и они тоже, а какие приманки, проводка, место на водоёме, ну так чтоб не сильно углубляться.

Вова,дуже розмазано.
Для початку-визначись з видом частіше застосовуваних приманок(джиг/залізо/швоблери/...),з вагою тих приманок-від цих критеріів залежить напрямок вибору паловки.
Далі-вибір котушки під паловку і задачі.
Попереджаю зразу,це тобі-не донки/фідер,тут "гонка озброєнь" швидко почне бити по потилиці.
Он я теж не так давно вирішив вдаритись в УЛ-т.
Для початку озброівся комплектом 1(фото 1 і 2).Засмоктало зразу,але вже після першоі(!) риболовлі зрозумів,шо хоцца трохи класом вище-так з'явився комплект 2 (фото 3 і 4).
А далі-захотілось чогось оригінального,і- з'явився комплект 3- аналог комплекту 2,але-у "невеличкому" тюнінгу(фото 5 і 6)...
 
Цитата
...з вагою тих приманок-від цих критеріів залежить напрямок вибору паловки.
Далі-вибір котушки під паловку і задачі.
Попереджаю зразу,це тобі-не донки/фідер,тут "гонка озброєнь" швидко почне бити по потилиці.
...

Гонка вооружений не сильно входит в планы, т.к. финансы того. Палка и катушка есть, даром достались, палка графитлидер и катушка дайва, щас гляну тест, не помню уже.
 
Цитата
Гонка вооружений не сильно входит в планы, т.к. финансы того.

Ага,то твоє бачення не сильно входить в плани тієі "гонки"...
 
Цитата
Палка и катушка есть, даром достались, палка графитлидер и катушка дайва

Де б собі таке щастя знайти...
 
Цитата
Гонка вооружений не сильно входит в планы, т.к. финансы того. Палка и катушка есть, даром достались, палка графитлидер и катушка дайва, щас гляну тест, не помню уже.

Якшо вже є в руках з чого стартувати-прилаштовуй той комплект під своі умови(глибини/течія/інше)-від цього залежить вибір шнурка/жилки/вага оснасток/інше.
А далі-сам зрозумієш,шо треба,а основне-чи треба взагалі.
ІМХО повне...
 
Цитата
Ага,то твоє бачення не сильно входить в плани тієі "гонки"...

Тест 8-35 гр. Какие тогда приманки?
 
Цитата
Тест 8-35 гр. Какие тогда приманки?

Краще вкажи повну назву моделі паловки-народ підкаже,з якими саме приманками вона працює краще всього.
Тіко на таку паловку і катуха не повинна бути розміру десь  менше  3000-го.
 
Цитата
Краще вкажи повну назву моделі паловки-народ підкаже,з якими саме приманками вона працює краще всього.
Тіко на таку паловку і катуха не повинна бути розміру десь  менше  3000-го.

Модель виво, 7,6 это я так понимаю длина в дюймах?
 
Цитата
Модель виво, 7,6 это я так понимаю длина в дюймах?

Точно.
Почитай,шо саме та паловка в такому зрості краще себе проявляє-свідти й стартуй...
 
sershyalta, спасибо!
 
Цитата
sershyalta, спасибо!

Нема за шо.
Від себе особисто.
Є можливість-бери той комлект,мотай туди підходящий шнурок,чіпляй джигу/залізо/швоблер в межах тесту-іди полоскати.
Саме вилізе,шо і як.
Бо то-не релігія,там-набагато простіше-закони фізики ніхто поки не поміняв.
P.S. Я,наприклад,завжди,коли хочу придбати черговий автомобіль-тестую його.Мені так набагато простіше,ніж просто почитати/послухати...
 
Цитата
Модель виво,

Постукайся до Юрчика- http://cooken.rybalka.com/forum/member.php?u=5831
В його крайньому блозі- http://cooken.rybalka.com/blog/view/14670/ засвітилась паловка такоі моделі...
P.S.Зверни увагу-у нього на крайній фотці-котушка в 4000-му розмірі....
 
Цитата

Почитай,шо саме та паловка в такому зрості краще себе проявляє-свідти й стартуй...

Такое всё тонкое в палке, не сломаю ли? :ap:
Привык ловить дубинами, на тяжелом методе палка у меня с тестом 500-700 гр., а тут такое.
 
Цитата
Такое всё тонкое в палке, не сломаю ли? :ap:
Привык ловить дубинами, на тяжелом методе палка у меня с тестом 500-700 гр., а тут такое.

Все в цьому світі-відносне...
 
Цитата
...котушка в 4000-му розмірі....

У меня на катушке написано РЕ 1-200m, 1.5-150m. Такая пойдёт?
 
Цитата
У меня на катушке написано РЕ 1-200m, 1.5-150m. Такая пойдёт?

Не туди дивишся.
То-метраж шнурка,шо на шпулю влізе,але ніяк не-"потужність" самоі котухи.
Повинно ВЕЛИКИМИ цифрами написано(зазвичай-на шпулі)-1000/2000/2500/3000/4000/ше шось...
 
Цитата
Не туди дивишся.
То-метраж шнурка,шо на шпулю влізе,але ніяк не-"потужність" самоі котухи.
Повинно ВЕЛИКИМИ цифрами написано(зазвичай-на шпулі)-1000/2000/2500/3000/4000/ше шось...

Ничего нет такого.:bk:
 
Цитата
У меня на катушке написано РЕ 1-200m, 1.5-150m. Такая пойдёт?

Цитата
Ничего нет такого.:bk:

Блін,Вова-зроби фото котухи-виклади тута-все стане зрозуміло.
Якого іхати з Ялти до Херсону через  Калінінград-незрозуміло...
 
Коллеги, не хотел прерывать ваш диалог, но со стороны выглядит немного комично ))
У меня такое ощущение, что Николай Бойко спиннинг для троллинга выбирает ))
 
Цитата
Коллеги, не хотел прерывать ваш диалог, но со стороны выглядит немного комично ))
У меня такое ощущение, что Николай Бойко спиннинг для троллинга выбирает ))

Ром,дві сторінки назад- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=711286&postcount=86
Спитався-я виказав своє...
 
Цитата
Ром,дві сторінки назад-
Возможно мне показалось, но он уже рыбачит ))
 
Цитата
У меня на катушке написано РЕ 1-200m, 1.5-150m. Такая пойдёт?
Вова, наверное точно эта Daiwa Exist 12 2510R-PE
http://ibis.net.ua/products/details/21351784/
По параметрам как раз она.
 
Цитата
Вова, наверное точно эта Daiwa Exist 12 2510R-PE
[.

Нет, модель моретан. Но на ней никаких цифр мощности нет, о которых Серёга говорит.
 
Бойко НиколайВолодя, измерив внешний диаметр буртика шпули, узнаете  размер катушки.
 
Цитата
Нет, модель моретан. Но на ней никаких цифр мощности нет, о которых Серёга говорит.
Ну, чё, тоже бюджетная модель )) По идее у тебя Daiwa 14 Morethan 2510R-PE
Мощность в передаточном числе, Серёга говорил о лесовместимости. Что касается РЕ - это количество  шнура, которого ты можешь намотать 200м диаметром 0,1 мм. Или 150м , диаметром 0,15 мм. На некоторых шнурах ставится приблизительный диаметр, на некоторых толщины не пишут, дают нагрузку на разрыв в Lb. Тебе для ловли щуки подойдёт 0,15 - 017 мм или  около 10 Lb. Обязательно нужен поводок, например из струны или телефонного еабеля П-274.  Осталось дело за малым, десяток воблеров, пару десятков силиконок, трое вертушек и несколько  колебалок. Это дело наживное смотри на свои условия ловли.
 
Цитата
Модель виво, 7,6 это я так понимаю длина в дюймах?

Вознюк планує звіт написати по "VIVO"-раджу почитати...
 
Цитата
Нет, модель моретан. Но на ней никаких цифр мощности нет, о которых Серёга говорит.
Ну, чё, тоже бюджетная модель )) По идее у тебя Daiwa 14 Morethan 2510R-PE
Мощность в передаточном числе, Серёга говорил о лесовместимости. Что касается РЕ - это количество  шнура, которого ты можешь намотать 200м диаметром 0,1 мм. Или 150м , диаметром 0,15 мм. На некоторых шнурах ставится приблизительный диаметр, на некоторых толщины не пишут, дают нагрузку на разрыв в Lb. Тебе для ловли щуки подойдёт 0,15 - 017 мм или  около 10 Lb. Обязательно нужен поводок, например из струны или телефонного кабеля П-274. За флюр пока не говорим. Осталось дело за малым, десяток воблеров, пару десятков силиконок, трое вертушек и несколько  колебалок. Это дело наживное смотри на свои условия ловли.
 
Спасибо всем за подсказки. Начинает что-то вырисовываться. :ap:
Вопрос о технике заброса. Слышал что надо как-то там бросать, чтоб не перегибалось. Боюсь сломать. :ak:
 
Цитата
Вопрос о технике заброса. Слышал что надо как-то там бросать, чтоб не перегибалось. Боюсь сломать.
Вова, ты серьёзно или прикалываешься ))
 
Цитата
Спасибо всем за подсказки. Начинает что-то вырисовываться.
Почитай спиннинговые темы, там всё предельно ясно расписано, настоящим спиннингистом  за зиму станешь))
 
Цитата
Спасибо всем за подсказки. Начинает что-то вырисовываться. :ap:
Вопрос о технике заброса. Слышал что надо как-то там бросать, чтоб не перегибалось. Боюсь сломать. :ak:

ІМХО.
~90 % палок ламають по-дурості:рукою/ногою/спиною/головою/машиною/асфальтом/т.д/т.п.
Не думай,як на тому лісапеді іздити-сідай і ідь.Маю на увазі-бери спіна-чіпляй котуху,приманку-йди до води.
Сам все зрозумієш...
 
Цитата
Вова, ты серьёзно или прикалываешься ))

Серьёзно конечно. Если я никогда не ловил хищную рыбу, могу ведь не знать?
 
Цитата
Серьёзно конечно. Если я никогда не ловил хищную рыбу, могу ведь не знать?
Не переживай, не сломаешь, всё равно на халяву достался ))
 
Цитата
Не переживай, не сломаешь, всё равно на халяву достался ))

Жалко будет. :ak:
 
Цитата
Жалко будет.
Тогда не лови, пусть лежит, а то сломаешь. ))
 
Цитата
Тогда не лови, пусть лежит, а то сломаешь.

Не, потихоньку буду ловить.
 
Всем - добрый вечер! Сегодня на о.Мартышев я с утра была на льду - таки приобщилась к зимней рыбалке! Толщина льда порядка 20см, но лед трещал очень грозно и в лунке периодически вода приходила в движение (особенно, когда трещало рядом). Всеми внутренними частями тела понимаю, что такой лед не может в одно мгновение расколоться, но ёкало внутри не по-детски. Может, это обычное явление, но т.к. я начинающий "пингвин", то для меня все необычно. Ответьте мне, пожалуйста, это что - таяние льда, образование внутренних напряжений или на Днепре дали воду и это наконец-то докатилось до озера?  Спасибо. А немножко рыбки я все-таки поймала.
 
Цитата
Всем - добрый вечер! Сегодня на о.Мартышев я с утра была на льду - таки приобщилась к зимней рыбалке! Толщина льда порядка 20см, но лед трещал очень грозно и в лунке периодически вода приходила в движение (особенно, когда трещало рядом). Всеми внутренними частями тела понимаю, что такой лед не может в одно мгновение расколоться, но ёкало внутри не по-детски. Может, это обычное явление, но т.к. я начинающий "пингвин", то для меня все необычно. Ответьте мне, пожалуйста, это что - таяние льда, образование внутренних напряжений или на Днепре дали воду и это наконец-то докатилось до озера?  Спасибо. А немножко рыбки я все-таки поймала.

Трохи-не туди попали.
Тута-за спінінги...
 
Цитата
Трохи-не туди попали.
Тута-за спінінги...

Що поробиш....:cy:
Але все одно, ми за неї раді. Хіба ні? :ah:
 
Цитата
Що поробиш....:cy:
Але все одно, ми за неї раді. Хіба ні? :ah:

Без варіантів,Саш!
Таки да...
 
Цитата
Трохи-не туди попали.
Тута-за спінінги...

Не досмотрела, сейчас все исправлю
 
Цитата
ІМХО.
~90 % палок ламають по-дурості:рукою/ногою/спиною/головою/машиною/асфальтом/т.д/т.п.
Не думай,як на тому лісапеді іздити-сідай і ідь.Маю на увазі-бери спіна-чіпляй котуху,приманку-йди до води.
Сам все зрозумієш...

Даже и не знаю как мы своего 12ти летнего сына научили забрасывать, основной проблемой было - путалась леска... А Поехал с нами друг (не рыбак, но стало интересно) выделили ему спиннинг из своего арсенала - на 2ом забросе спиннинг был сломан пополам, как это произошло так никто и не узнал... видно, как в поговорке: сила есть - ума не надо....
 
не рыбакам,свои снасти лучше не доверять)))
осенью,ездили с товарищем (не рыбаком) ,я на лодке пошел,а он с фидером на берегу - оборвал 7 кормаков,и это при том,что дальше 10м закинуть у него не получалось...
одни убытки)))
 
Цитата
не рыбакам,свои снасти лучше не доверять)))
осенью,ездили с товарищем (не рыбаком) ,я на лодке пошел,а он с фидером на берегу - оборвал 7 кормаков,и это при том,что дальше 10м закинуть у него не получалось...
одни убытки)))

Свои снасти лучше не доверять никому! У приличного спиннинга, приличного ножа и приличной женщины должен быть только один хозяин. :bk:
 
Цитата
Свои снасти лучше не доверять никому! У приличного спиннинга, приличного ножа и приличной женщины должен быть только один хозяин. :bk:

Підтримав повністю!
 
Мисливці так кажуть про зброю
 
Так к слову о снастях и рыбаках. Пошли мы с кумом не рыбаком, на рыбалку дал ему спиннинг блесну на которую уже так лет 5 не ловил ))) Так он бросая метров 10 от берега умудрился с трех забросов словить три окуня в подряд))))0 а я стоял и курил в сторонке нервно .... после того раза блесну ту пытаюсь полоскать хоть иногда)))
 
Так новичкам везет)))
 
Цитата
У приличного спиннинга, приличного ножа и приличной женщины должен быть только один хозяин.
Правильні слова :bf:
 
Все доброго времени суток!
Вот пришла пора когда лед растаял и пора готовить спиннинг и все к нему для начала приятного времяпровождения.
Я сам с Киева и начинающий рыбак со спином, опыта маловато. Вот нужна помощь. Мест особо не знаю, где какое дно и тд. Так как без авто, пока планирую порыбачить на Днепре, на заливах, и т.д. Что в начале весны ловится в Днепре, на какие снасти лучше, тип проводок, места где можно половить, приманки.
На новый год сделал себе подарок - новый спин - Favorite Neo Breeze BRS-762ML. Катушка к нему RYOBI Ecusima 3000. Баланс с данной катушкой хороший (это мое мнение, т.к. еще особо мало опыта). Катушка бюджетная но вполне хорошая, бород не было, работа безупречна, пока:-)
Готов выслушать критику, советы, подсказки,...за любую помощь все огромное спасибо.
 
Вроде бы за свою цену неплохая. Прочный чувствительный бланк, удобный держатель.  На крупняк ходить как раз
 
Цитата
Привет, народ. Муж тоже захотел спиннинг попробовать, а я вот боюсь, что первая же крупная рыбина его попортит. Может я зря опасаюсь?

...обязательно попортит....покусает и попортит...:bj:
 
Привет, народ. Муж тоже захотел спиннинг попробовать, а я вот боюсь, что первая же крупная рыбина его попортит. Может я зря опасаюсь?
 
Цитата
Привет, народ. Муж тоже захотел спиннинг попробовать, а я вот боюсь, что первая же крупная рыбина его попортит. Может я зря опасаюсь?

Соромлюсь спитати-кого "попортит"?
Варіанти:
- чоловіка;
- спінінг;
- народ;
- свій варіант...
 
Цитата
Соромлюсь спитати-кого "попортит"?
Варіанти:
- чоловіка;
- спінінг;
- народ;
- свій варіант...

Конечно мужчину, начнет ловить крупную рыбу, дома реже будет появляться )
 
Цитата
Привет, народ. Муж тоже захотел спиннинг попробовать, а я вот боюсь, что первая же крупная рыбина его попортит. Может я зря опасаюсь?

Купите два спиннинга для мужа и  себе и будете вместе ходить на рыбалку.
 
Осваиваю спиннинговую ловлю с этой весны и по сегоднешний день,Вопрос такой:ловлю на джиг в Белоруссии на р.Неман,с сильным течением,удилище (Salmo в тесте 10-30,2.7 м)с берега,катушка из дешевых в районе 15-20 уе,монолеска.На Немане сильное течение ставлю груз 15-26 г,дело в том что не чувствую удилишем как приманка ложится на дно,была поклевка и ее не почувствовал,понял только что щука села по катушке,стало трудней крутить ее и она достала голову из воды ,от того что не понял что рыба взяла приманку не подсек вовремя,в итоге сход...Может дело в леске,она имеет расстяжение и от этого нет чувства как идет приманка и когда поклевки,ставлю колебалку тяжелую на озере,с трудом ощущаю поклевки...подскажите как добиться того что б ощущать все эти моменты,плетенка?И как джигом ловить на сильноп течении ,в ямах,груз в районе 20 г сносит течение.Прошу совета.
 
Джиг і лєска(особливо на течії) поняття практично несумісні.
Для початку намотайте на катуху шнур...
 
Цитата
Джиг і лєска(особливо на течії) поняття практично несумісні.
Для початку намотайте на катуху шнур...
ТАК и буду делать.Думал сам,да.В этом все дело?
 
Для того чтобы почувствовать дно нужно заменить спиннинг. 30 грамм для сильной струи явно маловато!
 
Цитата
Джиг і лєска(особливо на течії) поняття практично несумісні.
Для початку намотайте на катуху шнур...

100%!!!)))
 
Цитата
Осваиваю спиннинговую ловлю с этой весны и по сегоднешний день,Вопрос такой:ловлю на джиг в Белоруссии на р.Неман,с сильным течением,удилище (Salmo в тесте 10-30,2.7 м)с берега,катушка из дешевых в районе 15-20 уе,монолеска.На Немане сильное течение ставлю груз 15-26 г,дело в том что не чувствую удилишем как приманка ложится на дно,была поклевка и ее не почувствовал,понял только что щука села по катушке,стало трудней крутить ее и она достала голову из воды ,от того что не понял что рыба взяла приманку не подсек вовремя,в итоге сход...Может дело в леске,она имеет расстяжение и от этого нет чувства как идет приманка и когда поклевки,ставлю колебалку тяжелую на озере,с трудом ощущаю поклевки...подскажите как добиться того что б ощущать все эти моменты,плетенка?И как джигом ловить на сильноп течении ,в ямах,груз в районе 20 г сносит течение.Прошу совета.

...Первое, шнур, и только шнур.
...Второе, если не чувствуете касание дна приманкой, возможно маловат груз, и на струе его просто держит в толще воды. Увеличивайте огрузку насколько это позволяет тестовый диапазон Вашего спиннинга, если не хватает, берите удилище более мощное.
 
Цитата
...Первое, шнур, и только шнур.
...Второе, если не чувствуете касание дна приманкой, возможно маловат груз, и на струе его просто держит в толще воды. Увеличивайте огрузку насколько это позволяет тестовый диапазон Вашего спиннинга, если не хватает, берите удилище более мощное.
Спасибо большое
 
А толщина металлического поводка влияет на кол-во поклевок?
 
Собрался я наконец заняться ловлей хищника и купил воблер Монтеро 130. Теперь читаю тут что оказывается приманке должна соответствовать палка. У меня графитлидер виво 7,6 тест 8-35, подойдёт к Монтеро? Раньше я хищника не ловил.
 
Цитата
Собрался я наконец заняться ловлей хищника и купил воблер Монтеро 130. Теперь читаю тут что оказывается приманке должна соответствовать палка. У меня графитлидер виво 7,6 тест 8-35, подойдёт к Монтеро? Раньше я хищника не ловил.

Этот Воблер не особо упорист, имею такой 110. Думаю вашей палки хватит...
 
Цитата
графитлидер виво 7,6 тест 8-35, подойдёт к Монтеро?
По тесту,за глаза хватит.А вот по росту,как по мне,длинноват.
 
**ВЛАДИСЛАВ**,
SHEF, спасибо! А ещё такой вопрос. На ютубе видел что на такие воблеры ловят на мульты, читал что слабые катушки такой воблер может убить. У меня есть дайва моретан не новая, ничего с ней не будет? Или лучше подумать о приобретении мульта?
 
Цитата
читал что слабые катушки такой воблер может убить
Бред полный.Меньше читайте и ловите.А главное не смотрите видео.
 
Цитата
По тесту,за глаза хватит.А вот по росту,как по мне,длинноват.

Немножко длинноват, но не критично, если человек невысокого роста то да, твичить будет неудобно. Мне лично при такой длине нормально, к тому же есть другие проводки - стоп энд гоу, потяжки, мягкий твич и т.д.
 
Цитата
Немножко длинноват, но не критично,
Ключевое слово "как по мне"

Цитата
к тому же есть другие проводки - стоп энд гоу, потяжки, мягкий твич и т.д.
Конечно,тем более с одним воблером,есть время поэкспериментировать).
 
ФСЁ...Купил один воблер, теперь к нему надо срочно покупать палку и мульт....)))
 
Цитата
У меня графитлидер виво 7,6 тест 8-35,
...Простите, а что Вы до этого ловили, имея не дешевый спиннинг Graphiteleader VIVO?
 
Цитата
ФСЁ...Купил один воблер, теперь к нему надо срочно покупать палку и мульт....)))
Ржу весь вечер :bj:
 
Цитата
ФСЁ...Купил один воблер, теперь к нему надо срочно покупать палку и мульт....)))

И лодку с двигателем!;)))
 
Цитата
...Простите, а что Вы до этого ловили, имея не дешевый спиннинг Graphiteleader VIVO?

Спиннинг мне достался даром. До этого ничего не ловил им, вернее пару раз пытался безрезультатно, энтузиазма не хватает. Ловлю мирную рыбу.
 
Цитата
Спиннинг мне достался даром. До этого ничего не ловил им, вернее пару раз пытался безрезультатно, энтузиазма не хватает. Ловлю мирную рыбу.

...Попробуйте для начала джиговую ловлю, а то засадите воблерок в корч, и кончится Ваша рыбалка так и не успев начаться.
 
Цитата
ФСЁ...Купил один воблер, теперь к нему надо срочно покупать палку и мульт....)))

Купить сразу 10 размер заработной платы не позволяет. В следующем месяце планируют приобрести орбит 110, и т.д., в месяц по одному. Кстати, можете подсказать какие воблеры в первую очередь не плохо бы приобрести?
 
Цитата
Купить сразу 10 размер заработной платы не позволяет. В следующем месяце планируют приобрести орбит 110, и т.д., в месяц по одному. Кстати, можете подсказать какие воблеры в первую очередь не плохо бы приобрести?

http://*******.com.ua/top10.html

тут вся инфа
(воблеры на латине вместо звезд)
 
Цитата
Кстати, можете подсказать какие воблеры в первую очередь не плохо бы приобрести?
Китайские с Али
 
Цитата
Китайские с Али
А чего,прекрасно ловят. "Бер Кинги" например,ловят все,правда некоторые воду пьют,но это излечимо.
 
Цитата
Купить сразу 10 размер заработной платы не позволяет. В следующем месяце планируют приобрести орбит 110, и т.д., в месяц по одному. Кстати, можете подсказать какие воблеры в первую очередь не плохо бы приобрести?

Ох Володя, Вы вступаете в мир больших расходов, которые могут негативно отразиться на вашем семейном бюджете. Воблеромания страшная вещь.:dm: Ну зачем Вам "цеплючий" Орбит? Начните с силикона или хотя бы с клона Орбита 110 - Strike Pro Inquisitor 110SP.
 
Цитата
А чего,прекрасно ловят. "Бер Кинги" например,ловят все,правда некоторые воду пьют,но это излечимо.

Поддержу, у них кстате и копия орбита 110 изумительная)))
 
Цитата
Купить сразу 10 размер заработной платы не позволяет. В следующем месяце планируют приобрести орбит 110, и т.д., в месяц по одному. Кстати, можете подсказать какие воблеры в первую очередь не плохо бы приобрести?

С воблерами много нюансов- река или озеро, есть струя или нет, глубина водоема, что ловить собираетесь и т.д и т.п!;)))
 
Цитата
клона Орбита 110 - Strike Pro Inquisitor 110SP.
А кстати надо попробовать.
 
Цитата
А кстати надо попробовать.
Говорят лучше от оригинала ловит.Но он не клон,а реплика.Немного отличается и по форме и по поведению в воде.
 
Цитата
...Ну зачем Вам "цеплючий" Орбит? Начните с силикона или хотя бы с клона Орбита 110 - Strike Pro Inquisitor 110SP.

Да, конечно клон, я просто не правильно написал. На оригинал я пока не готов. Монтеро я тоже приобрёл как копию Рудры.
 
Цитата
Говорят лучше от оригинала ловит.Но он не клон,а реплика.Немного отличается и по форме и по поведению в воде.

У меня орбиты лучше ловят, но с берега осенью это довольно дорогое удовольствие. Особенно когда народ начал мешки с песком вместо якоря применять. Тогда в дело идет инквизитор, а лучше силикон.
 
Цитата
С воблерами много нюансов- река или озеро, есть струя или нет, глубина водоема, что ловить собираетесь и т.д и т.п!;)))

Щуку на Днепре вдоль травы.
 
Цитата
Strike Pro Inquisitor 110SP.
Підтверджую, толкові копії! щуку гарно пакують, а ті які на розмір менші ще й весняного судака. Навіщо ті Орбіти за такі гроші, тим паче росходніки
 
Цитата
Щуку на Днепре вдоль травы.
Возьмите Джексоновского карася в разных размерах и раскрасках и будет Вам счастье. Главное, дёшево и сердито, и что не мало важно - ловит гад в любых условиях и ситуациях. Для новичка, не нужно даже проводку подбирать, на равномерной подмотке, отрабатывает на все 100. Глубина погружения, как раз подойдёт для рыбалки вдоль береговой растительности.
 
Ещё вопрос по шнурам. Стоял у меня на катушке тонкий РЕ шнур, от прежнего владельца остался, отловил я им два сезона пузанка. С краю он начал лохматится и легко рваться, смотал метров 15, дальше не лохматится и без узла не рвётся, но проверял на одинарном узле легко рвётся. Это нормально? Может надо спецузел? Может шнур перемотать наоборот?
 
Цитата
Все шнуры не очень дружат с узлам.., уже давно пользуюсь безузловыми застежками...

...безузловки по траве не потягаешь...))
 
Цитата
перевірену модель від Санлайна...я про Супер ПЕ.
Неееееее только не СуперПЕ, спасибо не надо.....наловился))) Если уже брать, то только не окрашенный и на один сезон, а дальше на бэкинг.
Цитата
уже давно пользуюсь безузловыми застежками...
При глухой цепе безузловка для шнура ЗЛО. При береговой ловле может и метров 40 уйти(((
Цитата
що відносно того ж Санлайна, як мені здається, ЮЖК тримає гірше вузол.
Под каждый шнур надо подбирать свой узел. Для нитка-флюр(до 0.32) вяжу морковкой, если флюр 0.33 и толще то тут применяю узел Патрика Себиля.

Цитата
Я часто в*яжу шнур до стального поводка
Я не вяжу))). Шнур дальше 0.5м флюра, а за тем поводок с титана.
 
Цитата
Ещё вопрос по шнурам. Стоял у меня на катушке тонкий РЕ шнур, от прежнего владельца остался, отловил я им два сезона пузанка. С краю он начал лохматится и легко рваться, смотал метров 15, дальше не лохматится и без узла не рвётся, но проверял на одинарном узле легко рвётся. Это нормально? Может надо спецузел? Может шнур перемотать наоборот?

...попробуйте перемотать. Край шнура будет нормальным, а дальше всё равно шлак. Просто здесь еще вопрос сколько вообще шнура осталось на шпуле, и стоит ли заморачиваться с перемоткой. На всякий случай, однозначно равно купите новый.
 
Цитата
...попробуйте перемотать. Край шнура будет нормальным, а дальше всё равно шлак. Просто здесь еще вопрос сколько вообще шнура осталось на шпуле, и стоит ли заморачиваться с перемоткой. На всякий случай, однозначно равно купите новый.

Тем более можно брать потолще, а там супер качество не обязательно.
 
Если купить шнур 0.18 это нормально будет? Толщина влияет на кол-во поклевок? Шнур фанатик, нормальный?
 
Цитата
Если купить шнур 0.18 это нормально будет? Толщина влияет на кол-во поклевок? Шнур фанатик, нормальный?

Это примерно 10кг разрывная нагрузка, пойдет, самое то. Толщина шнура вещь весьма субъективная, смотрите усилие на разрыв.
 
Цитата
Если купить шнур 0.18 это нормально будет? Толщина влияет на кол-во поклевок? Шнур фанатик, нормальный?

...откровенно говоря, "Фанатик" шнур на уровне цены... )) Вам для чего шнур нужен? Что ловить будете, какой вес предполагаемой рыбы, и забрасываемых приманок? После этого получите совет.
 
Цитата
Тем более можно брать потолще, а там супер качество не обязательно.

..зачем потолще? Какой смысл?
 
Цитата
...откровенно говоря, "Фанатик" шнур на уровне цены... )) Вам для чего шнур нужен? Что ловить будете, какой вес предполагаемой рыбы, и забрасываемых приманок? После этого получите совет.

Щуку на Днепре вдоль травы на воблеры, вес +-20 гр.
 
...тогда можно и  (#1,5) 0,20 mm. Производителя уж выбирайте сами, исходя из бюджета.
 
Select Master PE стоит брать как бюджетный вариант?
 
Цитата
Щуку на Днепре вдоль травы на воблеры, вес +-20 гр.
Смотри в сторону шнуров YGK 1.2-1.5. Получишь и вылет и надежность. Купишь нонейм бюджет - заброс под ноги и потерянные приманки. Лучше заплатить раз и не играть в лотерею.
 
Цитата
Смотри в сторону шнуров YGK 1.2-1.5. Получишь и вылет и надежность. Купишь нонейм бюджет - заброс под ноги и потерянные приманки. Лучше заплатить раз и не играть в лотерею.
А у мене абсолютно протилежне ставлення до ЮЖК. Так вже сталося що мої ЮЖК підводять мене постійно, скажу конкретні моделі G-soul і Egi Metal. Я не знаю з якої причини ну мій теперішній G-soul дуже погано тримає вузли...через його є втрати хороших приманок. Нічого хорошого не можу сказти і про еджі метал в мікроджигу. Плюс не подобається що вони надто жорсткі, хоча на предмет жорсткості у кожного є своя думка (я люблю більш м*які шнури).
Особисто я б рекомендував базову і перевірену модель від Санлайна...я про Супер ПЕ.
Можливо не з тієї партії мені ЮЖК попадались, а з Санлайном навпаки, ну у мене склалася саме така думка.
 
Цитата
А у мене абсолютно протилежне ставлення до ЮЖК. Так вже сталося що мої ЮЖК підводять мене постійно, скажу конкретні моделі G-soul і Egi Metal. Я не знаю з якої причини ну мій теперішній G-soul дуже погано тримає вузли...через його є втрати хороших приманок. Нічого хорошого не можу сказти і про еджі метал в мікроджигу. Плюс не подобається що вони надто жорсткі, хоча на предмет жорсткості у кожного є своя думка (я люблю більш м*які шнури).
Особисто я б рекомендував базову і перевірену модель від Санлайна...я про Супер ПЕ.
Можливо не з тієї партії мені ЮЖК попадались, а з Санлайном навпаки, ну у мене склалася саме така думка.
Все шнуры не очень дружат с узлам.., уже давно пользуюсь безузловыми застежками...
 
Цитата
Все шнуры не очень дружат с узлам.., уже давно пользуюсь безузловыми застежками...
Згоден що не сильно дружать, ну я про те, що відносно того ж Санлайна, як мені здається, ЮЖК тримає гірше вузол. Знову ж таки може це чисто мені так не пощастило.
Я часто в*яжу шнур до стального поводка (коли ловлю ту ж щуку твічингом) от тоді ЮЖК, як мені здається, і програє Санлайну в тому одному вузлі.
Це дуже суб*єктивно...думки вслух
 
Цитата
Згоден що не сильно дружать, ну я про те, що відносно того ж Санлайна, як мені здається, ЮЖК тримає гірше вузол. Знову ж таки може це чисто мені так не пощастило.
Я часто в*яжу шнур до стального поводка (коли ловлю ту ж щуку твічингом) от тоді ЮЖК, як мені здається, і програє Санлайну в тому одному вузлі.
Це дуже суб*єктивно...думки вслух
Я и с санлайном имел проблемы, но потом стал на титановых поводках делать плетенное ушко...
 
Цитата
Select Master PE стоит брать как бюджетный вариант?

..нет... я купил такой, плоский, по размеру занижен, хлам. Даже на шпулю не мотал... подарил.
 
Цитата
мотри в сторону шнуров YGK 1.2-1.5. Получишь и вылет и надежность. Купишь нонейм бюджет - заброс под ноги и потерянные приманки. Лучше заплатить раз и не играть в лотерею.
...полностью согласен... Как вариант YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE1.2 (0.185мм) 20lb. Гоняю эти шнуры в размере 0.6, 0.8, 1.2 второй сезон.
 
Воно то наче так, є щось в поводки з флюра перед титаном, ну тут ще на 1 збільшується загальна кількість вузлів. Да і поводки з титану не всі підходять, ті що не жорсткі під ловлю твічингом мало підходять, вірогідність зацепу поводка з трійниками воблера значно збільшується.
Особисто я використовую стальний поводок без застібок, просто кожен раз відкручую і закручую сам поводок.
 
Цитата
..зачем потолще? Какой смысл?

Смысл в том, что для больших буратин тонкий шнур как бы и не нужен. Володя вроде бы инквизиторами щуку ловить собрался, 1,2# самый раз.
 
Стосовно флюр+титан. При ловлі дюигом по абразивній поверхні напевно дуже хороший варіант
 
Цитата
Воно то наче так, є щось в поводки з флюра перед титаном, ну тут ще на 1 збільшується загальна кількість вузлів
Флюр с поводком соединяю через мелкую американку от Джигера (00У-000У). Она на разгиб держит прилично. Просто иногда бывает нужно оперативно переключится с металлического поводка на флюр.
 
Цитата
Смотри в сторону шнуров YGK 1.2-1.5. Получишь и вылет и надежность. Купишь нонейм бюджет - заброс под ноги и потерянные приманки. Лучше заплатить раз и не играть в лотерею.

Наверно я к этому приду со временем, но пока не сейчас. К таким расходам пока не готов морально и фактически. Купил сегодня Селект но не Мастер, а Базис, 150 м - 150 грн. Решили с товарищем что делим его пополам, по 75 м, подматываем бэкинг и вперёд. Наверно это глупость, но пока так. Будет возможность протестировать, если и окажется что какашка то не жалко 75 грн. Если и проживет он пару месяцев не велика потеря.
 
Цитата
Купил сегодня Селект но не Мастер, а Базис, 150 м - 150 грн.
Получи на выходе минус 150грн
Цитата
Решили с товарищем что делим его пополам, по 75 м
Еще минус 150грн.....и кому такое ДЕБИЛЬНОЕ решение пришло в голову? НЕ ВЗДУМАЙ резать!
 
Цитата
Наверно я к этому приду со временем, но пока не сейчас. К таким расходам пока не готов морально и фактически. Купил сегодня Селект но не Мастер, а Базис, 150 м - 150 грн. Решили с товарищем что делим его пополам, по 75 м, подматываем бэкинг и вперёд. Наверно это глупость, но пока так. Будет возможность протестировать, если и окажется что какашка то не жалко 75 грн. Если и проживет он пару месяцев не велика потеря.

..По факту, Вы просите совета, но поступаете кардинально противоположно... :be:Это как  говорят "послушай женщину,:aa: и сделай наоборот". Там это частенько прокатывает, у нас НЕТ.:выкиньна:
 
Цитата
Купишь нонейм бюджет - заброс под ноги и потерянные приманки. Лучше заплатить раз и не играть в лотерею.
Помню весной на берегу разговорились про шнуры. Говорю - Сейчас нормальный шнурок всю тыщу тянет, а то и больше. На что товарищ ответил - А я вот схватил за 200 и все у меня нормально. Я ему - погоди, этот шнурик себя еще проявит.


Прихожу на следующий день. На берегу лежит пучок шнура, товарища нет.:ap:
 
Цитата
Наверно я к этому приду со временем, но пока не сейчас. К таким расходам пока не готов морально и фактически. Купил сегодня Селект но не Мастер, а Базис, 150 м - 150 грн. Решили с товарищем что делим его пополам, по 75 м, подматываем бэкинг и вперёд. Наверно это глупость, но пока так. Будет возможность протестировать, если и окажется что какашка то не жалко 75 грн. Если и проживет он пару месяцев не велика потеря.

https://www.google.com.ua/amp/amp.fish-fish.com.ua/product/yamatoyo-barrage-super-pe-orange/
Почему такой не купить было?
 
Цитата
... НЕ ВЗДУМАЙ резать!

Почему?....
 
Цитата
Почему?....

Ага, мне тоже стало интересно. Почему так категорично?
 
Цитата
Почему?....

Цитата
Ага, мне тоже стало интересно. Почему так категорично?
Режте....лучше сразу на 4 части :ak:
 
Цитата
..По факту, Вы просите совета, но поступаете кардинально противоположно... :be:
Я же не виноват что совет не совпадает с моими финансовыми возможностями. Бюджет на шнур до 200 грн., не 250 и не 450, а 200. Поэтому у меня 2 варианта: 1. не ловить и 2. который я сделал. Какой более правильный?:ap:



Цитата
https://www.google.com.ua/amp/amp.fish-fish.com.ua/product/yamatoyo-barrage-super-pe-orange/
Почему такой не купить было?
У нас в магазинах скорее всего его не найдёшь, а через интернет цена получится уже другая. Даже если в магазине он и будет то цена +50 грн. минимум. К тому же ловить надо сегодня, а он приедет через 2 дня.
 
Цитата
Я же не виноват что совет не совпадает с моими финансовыми возможностями. Бюджет на шнур до 200 грн., не 250 и не 450, а 200. Поэтому у меня 2 варианта: 1. не ловить и 2. который я сделал. Какой более правильный?:ap:




Вова,,ти-визначись:бюджет-200 гр/на тебе одного,чи-150/на двох з товаришем?
Бо згоден з Дімою-питаєш тута поради,а робиш-своє.
І з тезкою-згоден.Ні хрін того шнурка різати навпіл-після певноі к-ті рибалок обоє підете за новими-викинуті на вітер 150 грн. ...
 
Цитата
Вова,,ти-визначись:бюджет-200 гр/на тебе одного,чи-150/на двох з товаришем?
Бо згоден з Дімою-питаєш тута поради,а робиш-своє.
І з тезкою-згоден.Ні хрін того шнурка різати навпіл-після певноі к-ті рибалок обоє підете за новими-викинуті на вітер 150 грн. ...
Сначала надо было поинтересоваться что там за катуха... Не думаю что на "кобру" целесообразно наматывать дорогие шнуры.., или вообще, шнуры))
 
Цитата
Я ему - погоди, этот шнурик себя еще проявит.


Прихожу на следующий день. На берегу лежит пучок шнура, товарища нет.
....шнур съел товарища...)):ap:
 
Цитата
Ага, мне тоже стало интересно. Почему так категорично?
...шнур 150 метров, на двоих по 75... После каждой рыбалки пару метров выкинь, потому как 100% шнурок начнёт кашлатиться, ворситься...  плюс зацепы, обрывы и прочая лабуда... Вот на сколько хватит такого шнурка?
 
Цитата
...шнур 150 метров, на двоих по 75... После каждой рыбалки пару метров выкинь, потому как 100% шнурок начнёт кашлатиться, ворситься...  плюс зацепы, обрывы и прочая лабуда... Вот на сколько хватит такого шнурка?

100%! «Скупой платит дважды»!;)))
 
Имею мнение что Володенька просто решил всех знатно потролить. Причем, в свойственной ему манере, "закос под дурачка". В сети масса фото, видео, описаний, блогов всего-всего, что связано со спиннинговой ловлей. Зачем здесь задавать по сути дебильные вопросы? Только для троллинга, и ничего большего.
 
Цитата
Имею мнение что Володенька просто решил всех знатно потролить. Причем, в свойственной ему манере, "закос под дурачка".
Зачем здесь задавать по сути дебильные вопросы? Только для троллинга, и ничего большего.
+1
Чем дальше в лес, тем смешнее вопросы :ap:
 
Цитата
...шнур 150 метров, на двоих по 75... Вот на сколько хватит такого шнурка?

Мне достаточно чтоб хватило до конца этого сезона, а это 1,5-2 месяца, там зима, к весне подсобираю денег и куплю то что посоветовали.
 
Цитата
Мне достаточно чтоб хватило до конца этого сезона, а это 1,5-2 месяца, там зима, к весне подсобираю денег и куплю то что посоветовали.

Может хватить и на одну рыбалку....режь))).Тебя же не переубедишь
 
Цитата
Прихожу на следующий день. На берегу лежит пучок шнура, товарища нет.
Хоть живий? Чи може "того".... шучу))
 
Цитата
Может хватить и на одну рыбалку....режь))).Тебя же не переубедишь
Потом если что, куски связать же можно :bj:
 
Цитата
.. После каждой рыбалки пару метров выкинь ...

А это не слишком ли? У меня на прошлом шнуре за 2 сезона по пузанку, я только пару раз отрезал. А интенсивность ловли там на порядок выше.
 
Цитата
У меня на прошлом шнуре за 2 сезона по пузанку, я только пару раз отрезал. А интенсивность ловли там на порядок выше.
Ты при ловле пузанка кидаешь чаще, чем при ловле хищника?! :eek: :bj:
АСТАНАВИТЕ его кто-нибудь :bj:
 
Оптимальный вариант!;)))
 
Цитата
А это не слишком ли?
Тебе сказали - РЕЖЬ)
 
Цитата
Тебе сказали - РЕЖЬ)



:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Ты при ловле пузанка кидаешь чаще, чем при ловле хищника?! :eek: :bj:
АСТАНАВИТЕ его кто-нибудь :bj:

А пузанок это не хищник? Я кидаю за минуту 2 раза, при ловле пузанка. А ты щуку интенсивнее ловишь?
 
Цитата
А пузанок это не хищник? Я кидаю за минуту 2 раза, при ловле пузанка. А ты щуку интенсивнее ловишь?

З лодки,практично вертикально,посеред Дніпра.
Так???
Чи-під берегом,поблизу очеретику???
 
Не понимаю! Вам скучно?! Че вы на человека набросились?
 
Цитата
З лодки,практично вертикально,посеред Дніпра.
Так???
Чи-під берегом,поблизу очеретику???

Да, но вопрос не в этом, мы говорили об износе шнура. Я вот сейчас смотал ещё метров 10 своего прежнего шнура и тут дальше он узел получше держит. Так что сейчас перемотаю шнур наоборот и проверю на узле, если будет нормально то буду им дальше ловить. Сосед по даче сегодня его пощупал и сказал что он 8-ми жильный.
 
Цитата
Сосед по даче сегодня его пощупал и сказал что он 8-ми жильный.
Щупач со стажем! :ag:
 
Цитата
Сосед по даче сегодня его пощупал и сказал что он 8-ми жильный.
Млин, ну вот как?:an: Как взрослый человек, целыми днями висящий на рыболовном форуме, может подобное написать?! Как?!:be:
Это не 80- й левел! 102-Й! Володька - ты ЗАЧЕТНЕЙШИЙ ТРОЛЬ!:dp:
 
Цитата
Сосед по даче сегодня его пощупал и сказал что он 8-ми жильный
......нечего и сказать:du:
 
;))))))))))))))))
 
Цитата
Щупач со стажем! :ag:

Цитата
Млин, ну вот как?:an: Как взрослый человек, целыми днями висящий на рыболовном форуме, может подобное написать?! Как?!:be:
Это не 80- й левел! 102-Й! Володька - ты ЗАЧЕТНЕЙШИЙ ТРОЛЬ!:dp:

Цитата
......нечего и сказать:du:

Ну почему же нечего? Вот вспомнилось
Два джентльмена встречаются на палубе лайнера. - Ужасная скука, сэр, - говорит один. - Не хотите ли сыграть в карты? - Я бы рад, сэр, но, увы, последний раз я играл пятнадцать лет назад. - Ничего страшного, я - двадцать лет назад. Стюард, подайте колоду карт. Стюард приносит карты. Первый берет колоду, взвешивает ее на ладони и говорит: - Одной карты не хватает. Второй тоже прикидывает колоду на ладони и уточняет: - Восьмерки пик.
:cz::cz::cz:
 
Цитата
Да, но вопрос не в этом, мы говорили об износе шнура.

Вова,мля,а я-за шо?
За -Сахалін???
Одна справа,коли ти ловиш-на чистій воді,інша-очерет,коряги,каміння,ракушка..
 
Цитата
Щупач со стажем! :ag:

Ну ладно они, но Вы же модератор? Не читали ли Вы как написано: "... Все мы когда то не знали простых вещей". Ну хотя бы примерно вспоминаете? :ap:
 
Смотал я старый шнур, а снизу на шпуле был бэкинг из тонкой лески. Намотал 75 м нового шнура, так он едва поместился. С другого конца старый шнур тоже на узле легко рвётся, но без узла не порвать. Попробовал привязать к петле титанового поводка через тонкую трубочку клинчевым узлом 7 оборотов. Прицепил к кантеру и начал тянуть, обрыв произошёл в районе 3 кг. Это мало?
 
Цитата
Смотал я старый шнур, а снизу на шпуле был бэкинг из тонкой лески. Намотал 75 м нового шнура, так он едва поместился. С другого конца старый шнур тоже на узле легко рвётся, но без узла не порвать. Попробовал привязать к петле титанового поводка через тонкую трубочку клинчевым узлом 7 оборотов. Прицепил к кантеру и начал тянуть, обрыв произошёл в районе 3 кг. Это мало?
Если рвать зубы то точно мало.:ap
ПС: ролик с филиповымиз неулорвимых не прикладываю все и так знают
 
Доброе и бодрое время суток, коллеги! Помогите купить качественный флюрокарбон, главная задача которого противостоять зубам щук.
Дело в том, что до недавнего времени ловил щук на флюрик, купленый еще в далеком 13-м году, который подошел к исходу "о". Попытался заменить его "новинкой сезона 2017 года" (упоминать имя производителя не хочу) но уже 3-ю рыбалку у меня срез на срезе и в пасиве 0 щук. Ловишь себе клыкатого и тут бац и ппц.... все ушло, ставишь стальной поводок и куришь прямо с фильтром...
Задача проста - 0,4 и стойкость к зубам щук.
 
Цитата
Доброе и бодрое время суток, коллеги! Помогите купить качественный флюрокарбон, главная задача которого противостоять зубам щук.
Дело в том, что до недавнего времени ловил щук на флюрик, купленый еще в далеком 13-м году, который подошел к исходу "о". Попытался заменить его "новинкой сезона 2017 года" (упоминать имя производителя не хочу) но уже 3-ю рыбалку у меня срез на срезе и в пасиве 0 щук. Ловишь себе клыкатого и тут бац и ппц.... все ушло, ставишь стальной поводок и куришь прямо с фильтром...
Задача проста - 0,4 и стойкость к зубам щук.

0,4 и щучьи зубы не режут? Сказка)))
 
Цитата
0,4 и щучьи зубы не режут?
Такое бывает, не с первого раза. Но, выше уже писали - режут усё))

Цитата
Сказка)))
Сказку я бы не рассказывал, но в 13 году флюр стоил намного дороже теперешнего ... может умели делать, а не зарабатывать?
 
Цитата
Доброе и бодрое время суток, коллеги! Помогите купить качественный флюрокарбон, главная задача которого противостоять зубам щук.
Дело в том, что до недавнего времени ловил щук на флюрик, купленый еще в далеком 13-м году, который подошел к исходу "о". Попытался заменить его "новинкой сезона 2017 года" (упоминать имя производителя не хочу) но уже 3-ю рыбалку у меня срез на срезе и в пасиве 0 щук. Ловишь себе клыкатого и тут бац и ппц.... все ушло, ставишь стальной поводок и куришь прямо с фильтром...
Задача проста - 0,4 и стойкость к зубам щук.

Флюорокарбон Sunline V-Plus. Прочный, жесткий....
 
Andr3W,  не знаю на який Ви флюр ловили і що купили в замін його, але, якщо трапиться такий, що протидіє счучим зубам- прєнєпрємєнно дайте знать!
 
Цитата
Доброе и бодрое время суток, коллеги! Помогите купить качественный флюрокарбон, главная задача которого противостоять зубам щук.
Дело в том, что до недавнего времени ловил щук на флюрик, купленый еще в далеком 13-м году, который подошел к исходу "о". Попытался заменить его "новинкой сезона 2017 года" (упоминать имя производителя не хочу) но уже 3-ю рыбалку у меня срез на срезе и в пасиве 0 щук. Ловишь себе клыкатого и тут бац и ппц.... все ушло, ставишь стальной поводок и куришь прямо с фильтром...
Задача проста - 0,4 и стойкость к зубам щук.


Попробуйте YAMATOYO

Но лучше конечно титановый поводок.., я с флюра перешел на титан, разницы по количеству клевак не заметил, а вот по срезам разница есть...
 
Цитата
Andr3W,  не знаю на який Ви флюр ловили і що купили в замін його, але, якщо трапиться такий, що протидіє счучим зубам- прєнєпрємєнно дайте знать!
Щука флюр не перекусывает, а перепиливает интенсивно размахивая головой.., особенно у молодняка это хорошо получается)
 
Цитата
Щука флюр не перекусывает, а перепиливает интенсивно размахивая головой.., особенно у молодняка это хорошо получается)

Не знаю що вона там робить, але досить непоганий флюр товщиною 0.42 не стає перешкодою проти зубів хайки.
 
Можете спорить до синевы,что и как кому перекусывает зубатая,но любой флюр до 0.50мм,рано или поздно кусает всегда!Спокойная жизнь за трофеи,начинается с 0.55 мм флюра.Знаю и сам сталкивался не раз,что держал и 0.14 мм более трешки,и 0.22 на 5.0 кг,и 0.5 более 7 кг,но закон подлости срабатывает всегда,кому рано,а кому поздно,бывает отловишь с 10 ток рыбалок на 0.5мм,все радует,потом за весь день 0 поклевок,а под вечер случается одна единственная трофейная и 0.5 лопается как нитка,и стоишь,вернее сидишь,а бывает и бегаешь и не знаешь что и делать.Уж поверь,ты можешь на 0.4 ловить год или два,можешь и более,и выкладывать кучу щучьего мяса с трола,но в джиге,всегда будет 1 единственная супер поклевка и твой флюр подведет 100%! А когда к уходу трофея сезона,добавляется к примеру уход того же любимого и супер дорогого Моретана или Мегабасса ,под 600гр,то такой флюр и себя долго вспоминаешь любимыми народными словами!
 
П.С. Все это уже давно пройдено до НАС!!!
 
Цитата
А когда к уходу трофея сезона,добавляется к примеру уход того же любимого и супер дорогого Моретана или Мегабасса ,под 600гр,то такой флюр и себя долго вспоминаешь любимыми народными словами!
...под джиг, да... там в идеале флюр, но под воблера только сталь, и тогда не прийдётся жалеть по утраченному воблеру, пусть даже и дешевому, я уже не говорю о   Daiwa Morethan, или  Megabass.
 
Цитата
Можете спорить до синевы,что и как кому перекусывает зубатая,но любой флюр до 0.50мм,рано или поздно кусает всегда!Спокойная жизнь за трофеи,начинается с 0.55 мм флюра.Знаю и сам сталкивался не раз,что держал и 0.14 мм более трешки,и 0.22 на 5.0 кг,и 0.5 более 7 кг,но закон подлости срабатывает всегда,кому рано,а кому поздно,бывает отловишь с 10 ток рыбалок на 0.5мм,все радует,потом за весь день 0 поклевок,а под вечер случается одна единственная трофейная и 0.5 лопается как нитка,и стоишь,вернее сидишь,а бывает и бегаешь и не знаешь что и делать.Уж поверь,ты можешь на 0.4 ловить год или два,можешь и более,и выкладывать кучу щучьего мяса с трола,но в джиге,всегда будет 1 единственная супер поклевка и твой флюр подведет 100%! А когда к уходу трофея сезона,добавляется к примеру уход того же любимого и супер дорогого Моретана или Мегабасса ,под 600гр,то такой флюр и себя долго вспоминаешь любимыми народными словами!
 
П.С. Все это уже давно пройдено до НАС!!!


Именно поэтому флюровый поводок тоньше 0,5 надо  после двух, трех щучек просто менять, даже если он кажется целым.
 
Цитата
Именно поэтому флюровый поводок тоньше 0,5 надо  после двух, трех щучек просто менять, даже если он кажется целым.
Ну если вы любитель лотереи тогда кАнешнА можно и тоньше 0,5:do:
 
Цитата
А толщина металлического поводка влияет на кол-во поклевок?

Шо,Вова-сумно?
Знову "дурника" вмикаєш???
 
Цитата
Шо,Вова-сумно?
Знову "дурника" вмикаєш???

Трудно ответить? Что там сам себе надумал?
 
Цитата
Трудно ответить? Что там сам себе надумал?
Влияет... и на количество и на качество игры самой приманки...
 
В недавней рыбалке щука срезала флюр 0.52 просто на поклевке, а так как она мне тогда была не интересна то чёрт с ней:ag:
 
Цитата
А толщина металлического поводка влияет на кол-во поклевок?
В  брежневско-андроповские  времена пока поголовье было в силе на колебло ставили 0,8 проволоку и еба$ило тики так. Но сейчас сирко прав.Вчёная она стала.::cj:
 
Цитата
В  брежневско-андроповские  времена пока поголовье было в силе на колебло ставили 0,8 проволоку и еба$ило тики так. Но сейчас сирко прав.Вчёная она стала.::cj:

Ну 0,8 это перебор! Струна 0,3 это максимум!!!
 
Ну вот честно, у многих были случаи, чтобы щука глотнула рудру или 110й орбит? Силикон да, ковтает на раз.
 
Цитата
Ну вот честно, у многих были случаи, чтобы щука глотнула рудру или 110й орбит?
У меня в этом году откусила два Draga MR 130SP,вместе с двадцати сантиметровым поводком.
 
Цитата
Влияет... и на количество и на качество игры самой приманки...

А по длине, какой лучше на воблерах использовать, у меня есть 20 и 25 см?
 
Цитата
А по длине, какой лучше на воблерах использовать, у меня есть 20 и 25 см?
Длинна воблера или 1,5 длинны воблера.
Цитата
Ну вот честно, у многих были случаи, чтобы щука глотнула рудру или 110й орбит?
Крокодил разве что. Я и фото нигде не видел со 110 - 130-м пластиком полностью в шахте.
Более мелкие воблера, 70 - 80 -е глотает, даже докилушки.
А вот то что она мажет частенько и даже выше металлического поводка, по шнуру, это видел.
 
Цитата
Ну вот честно, у многих были случаи, чтобы щука глотнула рудру или 110й орбит? Силикон да, ковтает на раз.
Как-то в Сорокошах выловили щуку на 7-8 где-то. Внутри был Бомбер с большой лопатой и 20 см поводком и 3 см шнура :eek: Хз как, но она это все проглотила видимо сходу...
 
Цитата
У меня в этом году откусила два Draga MR 130SP,вместе с двадцати сантиметровым поводком.

Хорошие крокодилы водятся в ваших местах. Но у рыбы тоже должен быть шанс, это по честному.
 
Размышляю о последней рыбалке. Почему в тот день щука на твич не ловилась, а ловилась на трол. Вернее на твич я тоже поймал, но только в одном месте, там где протока впадает в Днепр, но там всегда хорошее место. А в других местах, вдоль травы с твичем не получалось. Вот у меня какие соображения. Пришла мысль что щука опустилась глубже и твичем я её не доставал, а на троле воблер нырял глубже, на все свои 1,5 м. Я ещё тогда бросал от лодки метров на 40 и с таким расстоянием тротил. Правильный ход мысли? Или есть ещё нюансы?
 
Цитата
Размышляю о последней рыбалке. Почему в тот день щука на твич не ловилась, а ловилась на трол. Вернее на твич я тоже поймал, но только в одном месте, там где протока впадает в Днепр, но там всегда хорошее место. А в других местах, вдоль травы с твичем не получалось. Вот у меня какие соображения. Пришла мысль что щука опустилась глубже и твичем я её не доставал, а на троле воблер нырял глубже, на все свои 1,5 м. Я ещё тогда бросал от лодки метров на 40 и с таким расстоянием тротил. Правильный ход мысли? Или есть ещё нюансы?

Если Вы имеете ввиду вчерашнюю рыбалку, то вчера давление так гепнулось, что еще два экипажа пришли пустые. Даже не припомню, когда такое было. Я тоже вчера откурил по полной, была надежда попасть на жор после длительного бабьего лета, такое иногда случается. Но погода изменилась слишком резко, что не есть хорошо. Щука стоит там где и стояла, и ест она тоже всегда. Но иногда в десять раз меньше чем положено и зависит это от многих факторов, которые до конца не знает никто. Но то, что любая рыба не любит резких скачков АД, Вы и сами лучше меня знаете. Еще при поиске можно ориентироваться по белой рыбе - куда она туда и щука.
 
Цитата
Размышляю о последней рыбалке. Почему в тот день щука на твич не ловилась, а ловилась на трол. Вернее на твич я тоже поймал, но только в одном месте, там где протока впадает в Днепр, но там всегда хорошее место. А в других местах, вдоль травы с твичем не получалось. Вот у меня какие соображения. Пришла мысль что щука опустилась глубже и твичем я её не доставал, а на троле воблер нырял глубже, на все свои 1,5 м. Я ещё тогда бросал от лодки метров на 40 и с таким расстоянием тротил. Правильный ход мысли? Или есть ещё нюансы?
Для щуки 1.5 метра не проблема... Она хорошо видит что творится на поверхности и с удовольствием атакует с глубины, я бы даже сказал это ее любимая атака...
Тут Владимир нужен с правильными воблерками подход.., ну и конечно сама техника твича немаловажна...
 
Sen, Получается что скачки АД не влияют на глубину нахождения щуки?
 
Цитата
Sen, Получается что скачки АД не влияют на глубину нахождения щуки?

По моему скромному мнению резкие перепады давления влияют на ее самочувствие, как в прочем и на наше тоже.
 
Цитата
Sen, Получается что скачки АД не влияют на глубину нахождения щуки?

Вова-без образ.
З кожним питанням дивуєш все більше.
Це-ти взагалі???
 
Цитата
Вова-без образ.
З кожним питанням дивуєш все більше.
Це-ти взагалі???

Не понимаю что тебе все время не нравится? Можешь обьяснить? Только не туманно, а подробно.
 
Цитата
Для щуки 1.5 метра не проблема... Она хорошо видит что творится на поверхности и с удовольствием атакует с глубины, я бы даже сказал это ее любимая атака...
Тут Владимир нужен с правильными воблерками подход.., ну и конечно сама техника твича немаловажна...
У нас за травой идет резкий свал с глубиной 5-6 метров. Если например щука стоит на 5-и метрах, а я твичу 0,5 м от поверхности, то среагирует ли она с такого расстояния? А вот если воблер идет на 1,5 то это уже ведь ближе к ней. Просто пришла идея в таких ситуациях использовать воблер с заглублением до 3-4 метров. Не подскажите такой уловистый воблерок?
 
Цитата
У нас за травой идет резкий свал с глубиной 5-6 метров. Если например щука стоит на 5-и метрах, а я твичу 0,5 м от поверхности, то среагирует ли она с такого расстояния? А вот если воблер идет на 1,5 то это уже ведь ближе к ней. Просто пришла идея в таких ситуациях использовать воблер с заглублением до 3-4 метров. Не подскажите такой уловистый воблерок?
т.е. ты все это время ловил на ОДИН воблер?! :eek: :ap:
 
Цитата
т.е. ты все это время ловил на ОДИН воблер?! :eek: :ap:
Я купил его 2 недели назад и ловил пока еще только на 3-х рыбалках.
 
Для ловли вдоль свала на 5-6 м на воблер, Желателен воблер с заглублением метра 3-4. И якорится таким образом, чтобы воблер или забрасывался под кувшинку и нырял к свалу, выходя на свою заявленную глубину. Или шел за этой верхней бровкой со стороны глубины. Как правило активный щук будет стоять чуть ниже верхней бровки и выжидать там рыбу.
Проблема в том что твичевые воблера с таким погружением уже достаточно упористы и требуют соответствующих параметров от снасти.
Поэтому сейчас возьми что нибудь типа китайской копии Максквада 128. Оригинал где то до 2-2,2 добивается. Не сильно упорист, копию на него не делал только ленивый и за 150-200 грн. её можно у нас купить.
А вообще воблеров желательно иметь не один. А хотя бы первый для глубин скажем 0,2-0,5, следующий 0,5-1, следующий 1-1,5, потом 1,5-2. И желательно для каждой глубины в натурале и кислоте.
 
Цитата
Я купил его 2 недели назад и ловил пока еще только на 3-х рыбалках.

Судя по результатам, все не так уж и плохо. Как говорит мэтр: чем меньше снастей - тем больше рыбы. Я тоже придерживаюсь этой идеи, правда не всегда получается.
 
Цитата
Я купил его 2 недели назад и ловил пока еще только на 3-х рыбалках.
Да хоть неделю назад :ap:
Нормальные люди с одним воблером на рыбалку не ходят, если это конечно эксперимент... Но мне все больше кажется, что это эксперимент над форумчанами :ap:
 
А зачем там мудрить с копиями Магсквадов 128 и пытатся обловить ИМИ тот свал?Возьми банальный простой Салмо Хорнет 6 S тонущий,тот что в 14 гр и облавливай сам свал,не нравится Хорннет поставь любой Ратлин,а вообще проще репы простучать тот свал джигом с силиконом,это будет эффективнее в 100 раз!
 
В джиге конечно есть один большой плюс в данном случае- приманка дешевле.
Но писал о воблерах и о твичинге. Так как человек спросил как в таком то месте поймать именно твичингом. Не тролом, не равномеркой, или другими способами.
 
Цитата
...
Поэтому сейчас возьми что нибудь типа китайской копии Максквада 128. Оригинал где то до 2-2,2 добивается. ...
Я почитал вроде Максквад до 1,5 м. А Балисонг подойдет, у него до 2 м.?


Цитата
Да хоть неделю назад
Нормальные люди с одним воблером на рыбалку не ходят...
Люди когда то начинают ловить хишника. Не слышал про такое?
 
Маг оригинал твичем добивается до 2,2.  Можно кстати сменить крючки на сл.номер. Будет +0,5 м.
Балисонг отличный воблер. Отлично работает, особенно по холодной воде. Хорошо поднимает щуку даже с глубины под ним. Есть глубоководная версия. Но оригинал дорог.
Копии не очень хороши и их не много. У нас разве Тсуйоки.
Ещё хорош Има флит бы. Копий не видел, но изначально не так дорог. Думаю Б/у можно поискать на барахолках.
 
А ты бы,поинтересовался бы у человека того,какой снастью он собирается твичить 128е минохи и притом что бы обловить в тех условиях свал? Там еще и Балисонги 130 е уже рисуются.Вообще очень интересно услышать снасть того человека!

П.С. Воблера минохи,работающие твичингом на глубинах от 2.5м не так уж и много.Все они довольно упористы и снасть должна соответствовать их применению.Задача стоит не купить второй модный 128й или 130й воблер,а суметь адаптироваться к тем условиям и поймать ту же щуку в тех местах,а что даст там результат,это уже вторично.Там можно макать 130 е до второго пришествия и откурить по нулям,зато модно будет,ведь в коробке лежит хит продаж сезона Балисонг 130,за 600 гривасов!
 
Цитата

Люди когда то начинают ловить хишника. Не слышал про такое?
Так то ж люди :ap:
Я вот на первую рыбалку пошел с 4-мя воблерами. С разными лопатками.
На ПЕРВУЮ!
После нее я понял какие мне нужно докупить и пошел докупать. И так далее...
Как для клоунады, так уже не смешно. Думай над следующим номером :ap:
 
Цитата
Не подскажите такой уловистый воблерок?
В вашем случае( учитывая бюджет) подойдет салмовские карасик или перч... По твичу косадаковские миражик или маскот...

И в вашем случае приобрел бы титановый поводок 15см, 4-5кг..,
 
Цитата
А ты бы,поинтересовался бы у человека того,какой снастью он собирается твичить 128е минохи и притом что бы обловить в тех условиях свал? Там еще и Балисонги 130 е уже рисуются.Вообще очень интересно услышать снасть того человека!
А разве я не так как то написал
Цитата

Проблема в том что твичевые воблера с таким погружением уже достаточно упористы и требуют соответствующих параметров от снасти.
Цитата
Там можно макать 130 е до второго пришествия и откурить по нулям,зато модно будет,ведь в коробке лежит хит продаж сезона Балисонг 130,за 600 гривасов!
Я кажется писал про копию Мага за 200 грн. Именно понимая малый бюджет.
И в недостках балисонга написал именно дороговизну оригинала , и отсутствие хороших копий.
И Иму я предлагал смотреть на барахолке.
Т.есть я изначально писал про возможности твичинга с небольшим бюджетом.
Да и балисонг просто хороший воблер, в нужное время, в нужном месте. Как и все собственно. О каком хите Вы говорите?
Что не так то?
 
В принципе написали все верно,просто человек"топикстартер" ,сразу не озвучил свои снасти,мне пришлось перерывать пол форума(темы),что бы докопаться до его снастей:

1-спиннинг Графитлидер Виво 7,6 тест 8-35гр+катушка Дайва Моретан(размер не указан)+шнур Селект на 22 либра.

2-ему в начале темы уже советовали копии на 110-130 воблера,и в частности от Bearking на Deps Balisong 130SP и многие другие копии на 110-128 е модели.

Так что остается надеятся,что ко всем этим советам он прислушается и выберет для себя верный вариант и начнет осваивать твиччинг таких буратин!
 
Цитата
Так то ж люди :ap:
Я вот на первую рыбалку пошел с 4-мя воблерами. С разными лопатками.
На ПЕРВУЮ!
После нее я понял какие мне нужно докупить и пошел докупать. И так далее...
Как для клоунады, так уже не смешно. Думай над следующим номером :ap:
Сосед по даче каждый вечер выезжал и ловил 2-3 щуки. Я поинтересовался на что он ловит. Он показал воблер Монтеро 130. Вот и все. И почему нельзя ловить на один воблер если он ловит? Особенно если за три рыбалки поймано 15 щучек, почему нет? Со временем буду приобретать другие.
 
Цитата
Сосед по даче каждый вечер выезжал и ловил 2-3 щуки. Я поинтересовался на что он ловит. Он показал воблер Монтеро 130. Вот и все. И почему нельзя ловить на один воблер если он ловит? Со временем буду приобретать другие.

Если ловится то зачем изобретать велосипед!;)))
 
Цитата
И почему нельзя ловить на один воблер если он ловит? Особенно если за три рыбалки поймано 15 шучек, почему нет?
Да можно. На здоровье. А еще можно в одной позе и одним презервативом всю жизнь сексом заниматься, например. В добрый путь! :ap:
Я все время забываю, что от рыбалки тебе нужно только набить чувал...
 
Цитата
У нас за травой идет резкий свал с глубиной 5-6 метров. Если например щука стоит на 5-и метрах, а я твичу 0,5 м от поверхности, то среагирует ли она с такого расстояния? А вот если воблер идет на 1,5 то это уже ведь ближе к ней. Просто пришла идея в таких ситуациях использовать воблер с заглублением до 3-4 метров. Не подскажите такой уловистый воблерок?
Лучше начинать по принципу : от простого к сложному.
На какой те воблера с заглублением в 3-4 метра ?
1) джигголовка (3-7 грамм) + виброхвост 3" классика жанра (Манс Предатор, Релакс Копыто, белый с вариациями), равномерка с паузами 1-3 секунды ;
2) колебалка Атом, пусть даже от Спинекса, 14 грамм, серебро, равномерка с паузами 1-3 сек.
Тем более ловите щуку и уже конец октября, она как собака должна бросаться на приманки. Главное - активный поиск и работа по площадям, равномерная проводка в среднем темпе, паузы, пусть и совсем небольшие, обязательно, можно подыгрывать немного кончиком спиннинга.  Чуть позже, с большим похолоданием, когда щука свалит на ямы, - джиг.
 
Цитата
Лучше начинать по принципу : от простого к сложному.
На какой те воблера с заглублением в 3-4 метра ?
1) джигголовка (3-7 грамм) + виброхвост 3" классика жанра (Манс Предатор, Релакс Копыто, белый с вариациями), равномерка с паузами 1-3 секунды ;
2) колебалка Атом, пусть даже от Спинекса, 14 грамм, серебро, равномерка с паузами 1-3 сек.
Тем более ловите щуку и уже конец октября, она как собака должна бросаться на приманки. Главное - активный поиск и работа по площадям, равномерная проводка в среднем темпе, паузы, пусть и совсем небольшие, обязательно, можно подыгрывать немного кончиком спиннинга.  Чуть позже, с большим похолоданием, когда щука свалит на ямы, - джиг.
Поддержу, в данный период сезона и правильная железяка даст фору любому воблеру...
 
Я присел на "ЛИС", класные блесны, работают практически весь сезон, осенью вообще без вариантов...


https://www.youtube.com/watch?v=YnzY9G96Hu4
 
Вова купи салмовский слайдер семёрку в окуневом раскрасе тонущий. Будет работать и по 0.5м и по 5м. Можешь им и смыкать и троллить.
 
Цитата
Не понимаю что тебе все время не нравится? Можешь обьяснить? Только не туманно, а подробно.

Ти тута задаєш питання,які,як на мене,виглядають,м'ко кажучи-дурнувато.
За вплив тиску,по-моєму-навіть школярі знають...
 
Цитата
1-спиннинг Графитлидер Виво 7,6 тест 8-35гр+катушка Дайва Моретан(размер не указан)+шнур Селект на 22 либра.
:be: Ну вот на каких лохов это рассчитано? Виво 300 баксов, Morethan самый галимый 500! Но "шнур самый дешевый Селект, да и его буду резать пополам, бо много мне 150 метров и я не такой багатый". "А чего тут такого, ловлю на один воблер". И все тут распинаются, советуют! Ах да, у меня же паранойя, да еще с маниакальным синдромом. Да, Володенька? :dp:
 
Цитата
:be: Ну вот на каких лохов это рассчитано? Виво 300 баксов, Morethan самый галимый 500! Но "шнур самый дешевый Селект, да и его буду резать пополам, бо много мне 150 метров и я не такой багатый". "А чего тут такого, ловлю на один воблер". И все тут распинаются, советуют! Ах да, у меня же паранойя, да еще с маниакальным синдромом. Да, Володенька? :dp:

Дик,спін з катухою-на " халяву" дістались,а шнурок-за своі...
 
Цитата
Дик,спін з катухою-на " халяву" дістались,а шнурок-за своі...
Халява? Серьезно? ХАЛЯВА НА 800 БАКСОВ??? Ну ни фига себе халява!:ap: И кто-то в подобную халяву верит? Блин, как дети малые...:ap:
 
Цитата
Халява? Серьезно? ХАЛЯВА НА 800 БАКСОВ??? Ну ни фига себе халява!:ap: И кто-то в подобную халяву верит? Блин, как дети малые...:ap:

Бармалей, что ты все вокруг да около, озвуч истинное положение вещей. Типа Вова говорит что он начинающий рыбак, а на самом деле такой и такой то, потому и потому то. Посмотрим на твою логику и как она согласуется с тем что я писал ранее и в каких темах и отчетах. Дай расширенный ответ.
 
Цитата
Халява? Серьезно? ХАЛЯВА НА 800 БАКСОВ??? Ну ни фига себе халява!:ap: И кто-то в подобную халяву верит? Блин, как дети малые...:ap:

Денисе,тута ти-не правий.
Вова ше десь,вроді, на початку 17-го писав,шо той набір йому подарували/віддали просто так(ліньки шукати)...
 
«Рыбу ловят не снасти а рыбак». Хотя качественная снасть в умелых руках большой плюс!;)
 
Тема в топе, даже в курилку не нужно идти, что бы поржать ))).
 
Цитата
Тема в топе, даже в курилку не нужно идти, что бы поржать ))).
+100%!))Я вот не "вкурю",на аватарке стоит ник (Бойко Николай),а почему все зовут его Вова?Это просто интересно,без подтекста.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!