Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Что за рыба на крючке ?
 
Цитата
Это - морская ласточка или монашка. В море в прибрежных водах их оч. много.

не,у нас не такие попадаются.Как на фотке,только иногда хвост на пол тела длиной.И от моря далековато будет..
 
ГИБРИД - чистой воды, и до бабки не ходить.:connie:
 
))) Обычный карась, не берите в голову. Никаких гибридов! Вуалевые формы встречаются довольно часто...
 
Учитывая то,что вуалехвосы были выведены из карася,могу предположить,что это всё таки обычный карась.Только с длинным хвостом.
 
Цитата
))) Обычный карась, не берите в голову. Никаких гибридов! Вуалевые формы встречаются довольно часто...
Разных карасей видал, но такого - впервые.
А вы говорите "обычный".
 
Цитата
Разных капасей видал, но такого - впервые.
А вы говорите "обычный".

)))) Так Вам же не 90 лет!? ))) Повидаете еще.)))

Блин, не пропускает фото по размеру!!! Показал бы своих длиннохвостов...
 
Цитата


Блин, не пропускает фото по размеру!!! Показал бы своих длиннохвостов...
Киньте мне на мыло ( [email][email protected][/email] ) фотки, я выложу !
 
Да сейчас не поймёшь карася, какие-то гибриды, я ловил точь-точь такого, только красного как помидор.
 
Фотка от ukraine-fish с вуалехвостым карасём, жившем в аквариуме около 2-х лет.
 
Цитата
Да сейчас не поймёшь карася, какие-то гибриды, я ловил точь-точь такого, только красного как помидор.

Китайский по моему, тоже норма...
 
Цитата
Фотка от ukraine-fish с вуалехвостым карасём, жившем в аквариуме около 2-х лет.

))) Спасибо.
Сегодня с пол кило карася взял.))) Еще судачков 6 хвостов..)))
 
Цитата
Фотка от ukraine-fish с вуалехвостым карасём, жившем в аквариуме около 2-х лет.

Держал я таких, прожорливые сильно, что видят то и жрут.
 
Угадайте кто это?
 
Цитата
Угадайте кто это?

Канальный сомик.
 
http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/som_kanalnyj_ictalurus_punctatus_rafinesque_1818/200­9-11-30-149
 
Цитата
Канальный сомик.


Вот я тоже думаю, что он, но иногда терзают смутные сомнения!
 
Цитата
Вот я тоже думаю, что он, но иногда терзают смутные сомнения!

))) Пусть не терзают, у нас водится всего два вида сомов...
 
Цитата
))) Пусть не терзают, у нас водится всего два вида сомов...



Он не такой как на фото! Может я открыл неизвестный вид?
 
Такой.... )))
 
кефаль точно съдобна, окунь - не знаю, зеленуха вроде как истивна, но, пару лет назад сам был свидетелем, как отдыхающие-соседи из Беларуси сами наловили, сами поджарили, ели только взрослые мужики... вы б видели какие они были на следующий день, реально зелёные, травонулись конкретно...
 
Цитата
Зеленухи горькие.)))


Не то чтобы горькие, но на вкус как трава!
 
По картинкам в инторнете мне почему-то кажеться что энто таки рыбец.
Сильный ого-го, сильнее аналогичного голавля.
Взял на микроджиг.
 
Цитата
По картинкам в инторнете мне почему-то кажеться что энто таки рыбец.
Сильный ого-го, сильнее аналогичного голавля.
Взял на микроджиг.

ПОДУСТ, до бабки не ходить! (Смотри рот)
 
Цитата
ПОДУСТ, до бабки не ходить! (Смотри рот)

Не согласен http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-16

СЫРТЬ,или РЫБЕЦ

По своему удлиненному, выдающемуся носу, который совершенно прикрывает рот, сырть легко отличается от всех других рыб, и ее можно смешать только с подустом, который действительно представляет с ней некоторое сходство. Но подуст гораздо уже рыбца, имеет совершенно другой цвет и узкий заднепроходный плавник (с 15 лучами, у сырти 21-25); притом рот у подуста, будучи раскрыт, имеет не круглую, а четырехугольную форму, брюшина черноватая и чешуя крупнее. Цвет сырти значительно изменяется по временам года. Весной, перед метанием икры, она принадлежит к числу наиболее красивых наших рыб: вся спина делается у нее черной, середина брюха и нижние плавники - красными, а у самцов в это время на голове, жаберных крышках и по краям чешуи развиваются маленькие зерновидные бородавочки. Осенью и зимой спина у рыбца голубовато-серая, брюхо серебристо-белое и нижние плавники бледно-желтоватые. По всей вероятности, т. н. лещ-черноглазка (Abrainis melanops), открытый Нордманом в крымских реках (Салгир), не составляет особого вида, а только видоизменение обыкновенного рыбца. Он отличается более коротким и менее выдающимся носом, более узким туловищем, черноватой головой и тем, что на спине его тянется более или менее ясная темная полоса, а плавники, кроме заднепроходного и грудных (белых),имеют черную оторочку. Ростом он редко бывает более 30 см.

Смущает только - " Красивая, бойкая и проворная рыба. Обитает в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. В бассейне Балтийского моря эту рыбу называют вимбой, а в бассейнах южных морей — рыбцом."

И пишут, что боец, как и подуст.
 
посмотрите на рот-100%рыбец
 
Цитата
По картинкам в инторнете мне почему-то кажеться что энто таки рыбец.
Сильный ого-го, сильнее аналогичного голавля.
Взял на микроджиг.
рыбец 100% ...кто хоть раз видел подуста и особенно его рыло(как у акулы) - никогда его ни с кем не спутает...
 
Это - РЫБЕЦ !
Самый настоящий !
 
Цитата
Не согласен http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-16

СЫРТЬ,или РЫБЕЦ

По своему удлиненному, выдающемуся носу, который совершенно прикрывает рот, сырть легко отличается от всех других рыб, и ее можно смешать только с подустом, который действительно представляет с ней некоторое сходство. Но подуст гораздо уже рыбца, имеет совершенно другой цвет и узкий заднепроходный плавник (с 15 лучами, у сырти 21-25); притом рот у подуста, будучи раскрыт, имеет не круглую, а четырехугольную форму, брюшина черноватая и чешуя крупнее. Цвет сырти значительно изменяется по временам года. Весной, перед метанием икры, она принадлежит к числу наиболее красивых наших рыб: вся спина делается у нее черной, середина брюха и нижние плавники - красными, а у самцов в это время на голове, жаберных крышках и по краям чешуи развиваются маленькие зерновидные бородавочки. Осенью и зимой спина у рыбца голубовато-серая, брюхо серебристо-белое и нижние плавники бледно-желтоватые. По всей вероятности, т. н. лещ-черноглазка (Abrainis melanops), открытый Нордманом в крымских реках (Салгир), не составляет особого вида, а только видоизменение обыкновенного рыбца. Он отличается более коротким и менее выдающимся носом, более узким туловищем, черноватой головой и тем, что на спине его тянется более или менее ясная темная полоса, а плавники, кроме заднепроходного и грудных (белых),имеют черную оторочку. Ростом он редко бывает более 30 см.

Смущает только - " Красивая, бойкая и проворная рыба. Обитает в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. В бассейне Балтийского моря эту рыбу называют вимбой, а в бассейнах южных морей — рыбцом."

И пишут, что боец, как и подуст.

))) Точно! Самый настоящий.
 
Цитата
По картинкам в инторнете мне почему-то кажеться что энто таки рыбец.
Сильный ого-го, сильнее аналогичного голавля.
Взял на микроджиг.


Это рыбец! Подуст уже!
 
Да, судя по заднепроходному плавнику - таки рыбец.
И чешуя у него оооочень мелкая была.

Есть однако рыбцы в Днепровских водах.
 
РЫБЕЦ ОДНОЗНАЧНО! (Жириновский).
 
Цитата
Да, судя по заднепроходному плавнику - таки рыбец.
Заднепроходные плавники бывают только у русалок.
У рыб - анальные.:bt:
 
:by:
 
Дык, судак, однако !
 
Да судак, вроде как.
 
Агапчик!!                    !
 
Цитата
Заднепроходные плавники бывают только у русалок.
У рыб - анальные.:bt:

Правильно и так и так.
Для малолетних читателей "заднепроходной" будет поблагозвучней.
А вам не помешает быть вежливее.
 
Ага, учту !
Только чем я вас оскорбил ?
 
Ни в коем случае не оскорбили, просто довольно резко и безапеляционно высказались.

З.Ы. мир, дружба, жевачка.
 
Цитата
Ни в коем случае не оскорбили, просто довольно резко и безапеляционно высказались.

З.Ы. мир, дружба, жевачка.
Эх, да простят меня админы с модераторами, но флудану...
Когда на форуме было человек около тыщи - разговор в такой манере общения считался обыденным, я о юморе говорю. И все друг друга понимали с полуслова.
Я ведь пошутил. Сознаюсь, чтоб не попасть впросак прежде чем написать сообщение, я полистал умные сайты об анатомии рыб, и чётко уяснил, что правильно и так, и так.
Ведь неспроста я русалку упомянул, думал, поймут. Поняли, но не все... Жаль....
Ладно, проехали.  Дружба - Фройндшафт !:dk:
 
Вот словил на Чёрном море.Догадываюсь,что белая это кефаль.А зелёное это солнечный окунь - но неуверен.
 
По порядку: смарида, кефаль, зеленушка
 
Цитата
По порядку: смарида, кефаль, зеленушка
Спасибо.А есть всех можно,а то я уже съел:bq:
 
Цитата
А есть всех можно,а то я уже съел
не в коем случае  :-)
 
Зеленухи горькие.)))
 
Есть можно всех. Зеленуха на любителя, я не ем её.
 
Неделя после съедения прошла.Полёт нормальный и стул тоже:ab:.
 
Карп или карась?
 
Цитата
Карп или карась?
Моё мнение - карп. Вытянутое тело и довольно длинный спинной плавник. Или гибрид какой-то. Что-то есть у него от карася, что-то от карпа
 
Цитата
Карп или карась?

Карась однозначно...ИМХО
Плавники все серые, губы тож, да и с виду карась карасем)))
Стоит признать что реально очень крупный!
 
Цитата
Карп или карась?
Карась, и к бабке не ходи.
 
100% карась.
 
Цитата
Карп или карась?
Карпом и не пахнет))
Потому вопрос неправильный, а надо так Карась? - таки да, Карасище :ds:
 
Цитата
Карпом и не пахнет))
Потому вопрос неправильный, а надо так Карась? - таки да, Карасище :ds:

На фото не видно но у этого рыб есть небольшие вуса, а если присмотрется то анальный и хвостовой плавники имеют красноватый оттенок как у карпа но слабо выраженый, а луска как броня и монотонного окраса похожа как у карася. Склоняюсь что это гибрид брат говорит что буфало.
 
Это обычный гибрид карася и карпа, такое бывает.
 
по-моему, карась... у карпа, взрослого, морда другая - губы очень мясистые с выражеными усами, на фото этого не видно...
 
Однозначно,-карась.Хороший карась!!!
 
повезло поймать такого карася!!!
 
Скорее всего гибрид....А вес какой у него?
 
Цитата
Однозначно,-карась.Хороший карась!!!

гарный, спору нет!!!
 
Знатоки блин.))))
Для того чтоб было понятно.
Карась не растет в длину, после достижения внушительных размеров у карася начинает расти "горб", а голова остается маленькой. Карп же наоборот, с вытянутым телом и головой, с набитым пузом.
Поэтому на фото либо карп дефективный, либо гибрид. который растет больше карася, не участвует в размножении и тп...
Привожу наглядное пособие, отличия.
Карась.
 
Карп. ................
 
То и другое и наш вариант.
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...:confused:
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?

У меня тоже есть пару штук таких,только маленьких.Заметил что на таких щука лучше клюет чем на обычных,хотя может и совпадение.
 
Впервые у меня в улове такая рыба (на фото в центре). Мне кажется, что это рыбец. Прав ли я?
 
Это синец.
 
Тоже считаю, что синец.
 
Синец, рыбец вот такой https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=24605&d=1278086399
 
Цитата
Впервые у меня в улове такая рыба (на фото в центре). Мне кажется, что это рыбец. Прав ли я?

Синец. Зимой ловим...
 
Спасибо всем, кто откликнулся! Теперь буду знать.
 
кстате линь чешуйчатый.просто к луске так просто не подберёшься из-за слоя слизи.
 
Цитата
кстате линь чешуйчатый.просто к луске так просто не подберёшься из-за слоя слизи.
А зачем подбираться?:ai: Линя чистят только по незнанию. Лушпайка не мешает при готовке, растворяется, как желатин. Эх... шоб так у окуней было:bh:
 
Цитата
Эх... шоб так у окуней было:bh:

было б просто супер, но увы... на этих выходных был на открытии охоты, в перерывы ловили на болоте рыбу, хорошо клевал на червячка линок, многие видели его впервые, некоторые сразу хотели выбрасывать... ноо когдаа попробовали на вкус, просто офигели... заценили
 
Цитата
было б просто супер, но увы... на этих выходных был на открытии охоты, в перерывы ловили на болоте рыбу, хорошо клевал на червячка линок, многие видели его впервые, некоторые сразу хотели выбрасывать... ноо когдаа попробовали на вкус, просто офигели... заценили

Ленок и линь разные рыбы! Русское - ленок, эвенкийское – майгун, якутское - лимба, тюркское – ускуч, а еще литературное - сибирская форель. Так называют эту рыбу в различных местах ареала ее обитания - от Урала до Сахалина с запада на восток, и от полярных районов на севере Азии до пустынь центральной Монголии на юге. Ленок самый сибирский из всех известных рыболовам видов, точнее Азиатский, нигде западнее Урала не встречается, близких родственников не имеет - род содержит только один вид. Но есть две ярко выраженные формы острорылая и тупорылая. Обе эти формы соседствуют в одной водной системе и не отличаются какими то особенностями биологии кроме формы головы. http://baikalfishing.ru/fish/lenok/24-lenok.html
 
Цитата
Ленок и линь разные рыбы! Русское - ленок, эвенкийское – майгун, якутское - лимба, тюркское – ускуч, а еще литературное - сибирская форель. Так называют эту рыбу в различных местах ареала ее обитания - от Урала до Сахалина с запада на восток, и от полярных районов на севере Азии до пустынь центральной Монголии на юге. Ленок самый сибирский из всех известных рыболовам видов, точнее Азиатский, нигде западнее Урала не встречается, близких родственников не имеет - род содержит только один вид. Но есть две ярко выраженные формы острорылая и тупорылая. Обе эти формы соседствуют в одной водной системе и не отличаются какими то особенностями биологии кроме формы головы. http://baikalfishing.ru/fish/lenok/24-lenok.html

Ну вообще то человек написал ЛИНок, это уменьшительно/ласкательно от линь...
 
Цитата
Ну вообще то человек написал ЛИНок, это уменьшительно/ласкательно от линь...

Всё правильно, я имел в виду линя. Ловился небольшой, чуть больше ладошки, один был где-то на 200-250 грамм.
 
А знаете ли Вы, что самый большой линь был пойман в Ирпене. Весил 60кг.
 
Цитата
А знаете ли Вы, что самый большой линь был пойман в Ирпене. Весил 60кг.

мдяааа :eek: , такого уж никак не назовёшь ЛИНком :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
А знаете ли Вы, что самый большой линь был пойман в Ирпене. Весил 60кг.

Так это и рук не хватит показать какой он был!
 
Цитата
А знаете ли Вы, что самый большой линь был пойман в Ирпене. Весил 60кг.
... Линь растет довольно медленно, но живет долго и потому в больших  прудах, заросших тростником, где находит себе безопасное убежище,  достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству  проф. Кесслера, в одном пруде на р. Ирпени, в окрестностях Киева, был  пойман (в 1857 году) линь, который имел в длину около 70 см, весил 7,5  кг и был весь как бы покрыт мохом. Другой линь, в 6 кг, по словам того  же лица, был вытащен из небольшого озера (Любани?) на границе Витебской и  Лифляндской губ. Самые крупные лини, говоря вообще, встречаются,  по-видимому, в зауральских башкирских озерах, особенно в южной части  Екатеринбургского уезда, где местами 2,5—3-килограммовый "кара-балык"  вовсе не составляет редкости; иногда попадаются здесь лини и более 4 кг;  так, мне известен один случаи, что на озере Окункуле были "заботаны",  т. е. пойманы в ботальную мережу, два линя по 5,2 кг каждый. Но  обыкновенно эти рыбы редко бывают более 2 кг....
Сабанеев Л.П.



  • ЛИНЬ (рыба)  —  ЛИНЬ (Tica tica), единственный вид одноименного рода рыб семейства  карповых. Длина до 60 см, масса до 7,5 кг. Толстое, широкое тело покрыто  плотно сидящей мелкой чешуей, на голове маленькие ярко красные глаза.  Рот очень маленький,… (Энциклопедический словарь)
  • Линь (рыба сем. карповых)  — Линь (Tiea tiea), рыба семейства карповых. Тело высокое, толстое,  покрыто густым слоем слизи; чешуя мелкая; спина тёмно-зелёная, бока  оливковые с золотистым отливом. Длина около 30 см, весит около 500 г  (изредка до 60 см и до 7,5 кг). В углах… (Большая советская энциклопедия)
Говорят, что на Кубе, недавно     завезенные туда лини, вырастают до 60 кг.      И вот об этом подробнее... "Гигантский     пятнистый линь  весом в 57.5 кг     выловлен рыбаками кубинской провинции Камагуэй.     В длину он достигает размеров человека среднего     роста. Это самый большой линь, попавшийся в сети с     того времени, как этот вид рыб был завезен на     остров в Карибском море из Советского Союза.     Предыдущий “рекордсмен”, выловленный в 1988 году     неподалеку от Гаваны, весил немного более 43 кг" (Сов. рыбак, 1991 г.).

Говорят - но никто не видел:be:
 
В детстве мне рассказывали такую байку про Лина: - мол слизь, которой он покрыт обладает целебными и заживляющими свойствами для рыб. В связи с этим Лин в рыбном мире находится в статусе неприкасаемого. Его не трогает хищная рыба. Пользуются услугами линя путем терки об него пораженными болезнью или другими факторами участками тела. Вот такая легенда. Как была рассказана - я ловил на живца, мимо проходил абориген в том момент, когда я осматривал живца, он поинтересовался кто живец я ему показал, а живцом был, уже не помню откуда, маленький линок. После этого я на Лина-живца не ловил. Кто что думает ? Бред или есть основания этому верить?
 
вот такое Чудо клюют без перебойно на поплавчанку в слваном городе Южноукраинске.
Сом?
 
Цитата
вот такое Чудо клюют без перебойно на поплавчанку в слваном городе Южноукраинске.
Сом?

Похоже какой-то карликовый сом. Но уж больно странное строение хвостового плавника для сома (ИМХО). Подождем, кто-то обязательно скажет, что это за чудо-юдо рыба кит
 
наверное канальный сомик
 
причем этого "чуда"  там  ну очень много... клюет как отмороженный... закинул...поплавка нет...  большего размера не попадался  но все было выпущено назад) близость Атомной элекстростанции пугала)
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0­%B9_%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA , да вроде он.
 
Естественный ареал обитания канального сомика — Северная Америка: центральные каналы США, юг Канады и север Мексики.
ого)))   ну и Канальные сомы имеют вес примерно 40—50 фунтов (18—23 кг).  - больше 200 грамм  не видел...может это разновидность какая?
 
Цитата
Естественный ареал обитания канального сомика — Северная Америка: центральные каналы США, юг Канады и север Мексики.
ого)))   ну и Канальные сомы имеют вес примерно 40—50 фунтов (18—23 кг).  - больше 200 грамм  не видел...может это разновидность какая?

Здесь человек на форуме, Ваня кажется, ловил таких у нас.
 
Цитата
Здесь человек на форуме, Ваня кажется, ловил таких у нас.

Вроде Виктор Панюта таких ловил. В блоге отписывался.
 
Цитата
Естественный ареал обитания канального сомика — Северная Америка: центральные каналы США, юг Канады и север Мексики.
ого))) ну и Канальные сомы имеют вес примерно 40—50 фунтов (18—23 кг). - больше 200 грамм не видел...может это разновидность какая?

Северная Америка - это естесственный ареал. А зайдите в магазин Дары Моря в Киеве на Павловской 23, там экземпляры, искусственно выведенные, грамм по 300-500. На ценнике так и написано - Сомик Канальный :dn:
 
Ловил я похожих, но не точно таких! Вот мой, он полностью коричневого цвета!
 
Может я и ошибаюсь,но очень похожих тоже ловил ,так вот моя бабуля говорила что ето один из видов пискаря торфяника,было точно так,неуспел закинуть,поплавка нет.
 
Цитата
вот такое Чудо клюют без перебойно на поплавчанку в слваном городе Южноукраинске.
Сом?
И мы таких ловили
 
Цитата
В детстве мне рассказывали такую байку про Лина: - мол слизь, которой он покрыт обладает целебными и заживляющими свойствами для рыб. В связи с этим Лин в рыбном мире находится в статусе неприкасаемого. Его не трогает хищная рыба. Пользуются услугами линя путем терки об него пораженными болезнью или другими факторами участками тела. Вот такая легенда. Как была рассказана - я ловил на живца, мимо проходил абориген в том момент, когда я осматривал живца, он поинтересовался кто живец я ему показал, а живцом был, уже не помню откуда, маленький линок. После этого я на Лина-живца не ловил. Кто что думает ? Бред или есть основания этому верить?



Не знаю на сколько правда но похожую байку тоже слышал.
 
Я в селе видел много лина с покусанными щукой хвостами и причем раны были конкретные , получается что хищьник и зубы лечит о линя .
 
Цитата
В детстве мне рассказывали такую байку про Лина: - мол слизь, которой он покрыт обладает целебными и заживляющими свойствами для рыб. В связи с этим Лин в рыбном мире находится в статусе неприкасаемого. Его не трогает хищная рыба. Пользуются услугами линя путем терки об него пораженными болезнью или другими факторами участками тела. Вот такая легенда. Как была рассказана - я ловил на живца, мимо проходил абориген в том момент, когда я осматривал живца, он поинтересовался кто живец я ему показал, а живцом был, уже не помню откуда, маленький линок. После этого я на Лина-живца не ловил. Кто что думает ? Бред или есть основания этому верить?
В юности серьезно увлекался ловлей щучат на живца, на поплавчанку. Щас многие занимаются тем же самым, только с помощью воблеров. Живцы были естественно разные, ловил обычной подсакой, зачерпывая жмут травы. Щурята, плотвички, карасики, линьки... ну в общем обычный улов современного спиннингиста улетчика отлично подходил для опытов. Линька щука хватала, но тут же выплевывала. Еще есть такая рыбка - горчак. Точно тот - же эффект. Думаю, тут все дело, как у жаб (не лягушек) - выделяют с перепугу какую то зловонную хрень и хищник в ужасе оставляет их в покое, жутко при этом матерясь и отплевываясь.:bt:
 
Не не так,это линь лечится от грипа об щючьи зубы.
 
Цитата
В юности серьезно увлекался ловлей щучат на живца, на поплавчанку. Щас многие занимаются тем же самым, только с помощью воблеров. Живцы были естественно разные, ловил обычной подсакой, зачерпывая жмут травы. Щурята, плотвички, карасики, линьки... ну в общем обычный улов современного спиннингиста улетчика отлично подходил для опытов. Линька щука хватала, но тут же выплевывала. Еще есть такая рыбка - горчак. Точно тот - же эффект. Думаю, тут все дело, как у жаб (не лягушек) - выделяют с перепугу какую то зловонную хрень и хищник в ужасе оставляет их в покое, жутко при этом матерясь и отплевываясь.:bt:

На горчака ловил окуней и щук десятками..
 
Цитата
На горчака ловил окуней и щук десятками..
А я на плотвичек с уклейками сотнями, когда пацан рядом на горчака десятками.:dp:
 
Цитата
А я на плотвичек с уклейками сотнями, когда пацан рядом на горчака десятками.:dp:

Во блин, так это ты был!? )))))))))))))))
Если серьезно, то лучшая наживка на щуку краснопер и карась.
 
Цитата
Во блин, так это ты был!? )))))))))))))))
Если серьезно, то лучшая наживка на щуку краснопер и карась.


И окунь!!!
 
Цитата
Во блин, так это ты был!? )))))))))))))))
Если серьезно, то лучшая наживка на щуку краснопер и карась.
Ну да :ag:. А если серьезно - щуке пофиг, что хватать, особено молодой. Она даже на воблера реагирует.:dp: А вот будет она это глотать или нет, это уже довольно интересный момент - наигрался я с этим прилично. Могу не то, что предполагать, могу утверждать.:di: Но! Не стоит забывать момент, что в некоторых закрытых болотах кроме горчака, линя... еще кого, больше ничего кормового не живет - там совсем другие расклады. На севере был - есть озера только со щукой, хрен ее там нормально наколбасишь на любое другое из соседнего озера, только на щуку...:ds:
 
Линь на 60 кил ????  ну-ну:bj:
 
Цитата
Линь на 60 кил ???? ну-ну:bj:
Чего? В Ирпене в прошлом годе щуку на 48 кеге увалили. Тут упоминание.:bj:
 
Цитата
Во блин, так это ты был!? )))))))))))))))
Если серьезно, то лучшая наживка на щуку краснопер и карась.
А где его взять, этого самого краснопёра ?
 Скажу Вам, как ихтиологу на ушко :al:, что КРАСНОПЁРКА и КРАСНОПЁР - суть не одно и то же !
 
Цитата
Ну да :ag:. А если серьезно - щуке пофиг, что хватать, особено молодой. Она даже на воблера реагирует.:dp: А вот будет она это глотать или нет, это уже довольно интересный момент - наигрался я с этим прилично. Могу не то, что предполагать, могу утверждать.:di: Но! Не стоит забывать момент, что в некоторых закрытых болотах кроме горчака, линя... еще кого, больше ничего кормового не живет - там совсем другие расклады. На севере был - есть озера только со щукой, хрен ее там нормально наколбасишь на любое другое из соседнего озера, только на щуку...:ds:

Не скажи... Часто ставил рядом разного живца, ибо ловлю его сачком, попадает все... То на карася и красноперку берет лучше всего.... Может еще и потому что они живучее...!?
 
Цитата
Линь на 60 кил ????  ну-ну:bj:

Айайай... Как не стыдно не знать подобных вещей!? Это правда было в 60х годах, но тем не менее... Описывается случай в единственной на то время толковой книге о рыбалке, размером с толковый словарь, коричневого цвета. Но вот хоть убейте не помню как называется и автора...)))
Там в конце рекорды пойманных рыб СССР, щука там была вообще баснословных размеров и веса...
А линя запомнил, потому что жил тогда в Ирпене.)))
 
Цитата
А где его взять, этого самого краснопёра ?
 Скажу Вам, как ихтиологу на ушко :al:, что КРАСНОПЁРКА и КРАСНОПЁР - суть не одно и то же !

))))) Имелась ввиду красноперка, которую в 90% случаев называют краснопером...))) А взять легко....
 
Цитата
Айайай... Как не стыдно не знать подобных вещей!? Это правда было в 60х годах, но тем не менее... Описывается случай в единственной на то время толковой книге о рыбалке, размером с толковый словарь, коричневого цвета. Но вот хоть убейте не помню как называется и автора...)))
Там в конце рекорды пойманных рыб СССР, щука там была вообще баснословных размеров и веса...
А линя запомнил, потому что жил тогда в Ирпене.)))

Нашел в сети упоминание, но с весом в 7.5кг.))) Ну подумаешь, на 1.5 кило ошибся...)))) Но уверен что читал о 6.0... Хотя кто знает, давно дело было!?

ЛИНЬ - растёт довольно медленно. Он предпочитает большие пруды, заросшие тростником, где находит себе безопасное убежище. Там он достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству профессора Кесслера,в одном пруду на р. Ирпень в окрестностях Киева был пойман (в 1857 году) линь, который весил 7,58 кг и был весь как бы покрыт мхом.
http://cruchok.ucoz.net/index/rekordy_ryb/0-42
 
Цитата
Нашел в сети упоминание, но с весом в 7.5кг.))) Ну подумаешь, на 1.5 кило ошибся...)))) Но уверен что читал о 6.0... Хотя кто знает, давно дело было!?

ЛИНЬ - растёт довольно медленно. Он предпочитает большие пруды, заросшие тростником, где находит себе безопасное убежище. Там он достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству профессора Кесслера,в одном пруду на р. Ирпень в окрестностях Киева был пойман (в 1857 году) линь, который весил 7,58 кг и был весь как бы покрыт мхом.
http://cruchok.ucoz.net/index/rekordy_ryb/0-42
По моему не на 1.5, а на каких то жалких 52.5 кило ошибся. Пост свой первый прочти.:bj:
 
Цитата
В юности серьезно увлекался ловлей щучат на живца, на поплавчанку. Щас многие занимаются тем же самым, только с помощью воблеров. Живцы были естественно разные, ловил обычной подсакой, зачерпывая жмут травы. Щурята, плотвички, карасики, линьки... ну в общем обычный улов современного спиннингиста улетчика отлично подходил для опытов. Линька щука хватала, но тут же выплевывала. Еще есть такая рыбка - горчак. Точно тот - же эффект. Думаю, тут все дело, как у жаб (не лягушек) - выделяют с перепугу какую то зловонную хрень и хищник в ужасе оставляет их в покое, жутко при этом матерясь и отплевываясь.:bt:

Грешил таким в глубоком детстве. Живцов, правда, ловил тоже на поплавчанку с глотунчиком на тесто. Из рабочих живчиков - верховодка, плотва, карася не было, маленькие окушки - это по щуке. Судак тоже на них отзывался, кроме окуня, почему-то. А, вспомнил, бычки еще шли хорошо, если они мороз не включают и не лежат на дне, как камни.
 
Цитата
По моему не на 1.5, а на каких то жалких 52.5 кило ошибся. Пост свой первый прочти.:bj:

)))))))))))))) Тьфу мля... Ну подумаешь точку не поставил...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы ж тут вроде все взрослые люди, понимать должны реальные цифры... )))))
 
Цитата
)))))))))))))) Тьфу мля... Ну подумаешь точку не поставил...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы ж тут вроде все взрослые люди, понимать должны реальные цифры... )))))
Да хрен его знает. Просто смутила круглая цифра. Ну я могу понять там 54 или 56 кеге, но 60... У нас когда фотоаппаратов не было, знаешь  ЧТО клевало?:bj::bj::bj:
 
Цитата
Да хрен его знает. Просто смутила круглая цифра. Ну я могу понять там 54 или 56 кеге, но 60... У нас когда фотоаппаратов не было, знаешь  ЧТО клевало?:bj::bj::bj:

)))) Ну да, лини весом с мою жену...)))))) И Чернобыль вроде еще не бахнул...)))
 
Модераторы, исправьте на 6,0 а то хрень какая то получается...))))
 
4,4 линя видел на Обводном своими глазами, тот же мастер кто его осилил говаривал про 5,2 и 5,4...
 
Цитата
4,4 линя видел на Обводном своими глазами, тот же мастер кто его осилил говаривал про 5,2 и 5,4...

Мляха, хоть бы глянуть на такое...)))
 
Цитата
4,4 линя видел на Обводном своими глазами, тот же мастер кто его осилил говаривал про 5,2 и 5,4...


Я стрелял на 4,2, а ловил только на 3,7кг.
 
Во блин, куда я попал, где мои вещи!? )))) Я думал что мой линь на полтора кг - это предел мечтаний...)))) А тут такие размеры...)))) Вы скажите хоть где и на что такое ловится то!?
 
Цитата
Во блин, куда я попал, где мои вещи!? )))) Я думал что мой линь на полтора кг - это предел мечтаний...)))) А тут такие размеры...)))) Вы скажите хоть где и на что такое ловится то!?


Там, где я взял этих линей (Конча-заспа) Уже 22м глубины! А они там были большие и их было много! 2кг. это было в порядке вещей!
 
Цитата
Там, где я взял этих линей (Конча-заспа) Уже 22м глубины! А они там были большие и их было много! 2кг. это было в порядке вещей!

Класс!!! .............
 
Цитата
Класс!!! .............



Что класс? что там 22м. глубины и на берегах один песок?
 
Цитата
Что класс? что там 22м. глубины и на берегах один песок?

Не, класс что 2кг в порядке вещей...
 
Цитата
Не, класс что 2кг в порядке вещей...


Блин по 5шт. за утро с 6 до 9, дольше там сидеть и не надо было!
 
Кто подскажет, что за зверь чуть спининг с рук не выбил? :ap:
 
Цитата
Кто подскажет, что за зверь чуть спининг с рук не выбил? :ap:

Могу ошибиться, но по моему эта уклейка. Они тоже иногда атакуют воблеры. Сам не ловил , но читал и видел на видео.
 
Уклейка! Она самая! Она не только маленькие воблерочки кушает, но и довольно большие волкеры и блёсны!
 
На быстрянку похоже... http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-18-53
 
Цитата
На быстрянку похоже... http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-18-53


Та нет! Уклейка! Точно!
 
У уклейки более ровная боковая линия...
http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-39
 
Цитата
У уклейки более ровная боковая линия...
http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-39


А у быстрянки другая форма тела!
 
Цитата
А у быстрянки другая форма тела!

Ну как бы...)))) Не карась...)))) Но и от уклейки не особо отличается...)))
 
У уклейки более прогонистое тело, как на фото Sasha-St. А у быстрянки более округлые формы. Мое мнение -уклейка!

       
 
Какие то левые картинки...)))) Я Вам ссылки бросал с фото.
Хай меня покрасят, чтоб я быстрянку узнал по этой картинке...
 
А определить элементарно, по фото плохо видно, но у быстрянки характерная боковая линия, а у уклейки нижняя челюсть довольно большая из-за поверхностного образа жизни...
Это если по простому...
Вот уклейка.
 
вот быстрянка, не скажу что они так уж отличаются...)))
А теперь сравните с Вашим рисунком.)))
 
А есть еще такая рыбка как калинка, их тоже часто путают с "верховодкой" или с плотвой (смотря какого цвета у нее плавники)
 
ИМХО, что бы не было ругани.
на фотке - уклейка.

Характерные признаки быстрянки ОЧЕНЬ выделенная боковая линия.ОЧЕНЬ. Ну, и почти всегда(я видел в 100%) красные основания брюшных плавников.


ukraine-fish

На вашем сайте очень  хорошая фотка быстрянки. Неужели вы не видите разницу между ней и сабжем?

ПС

А вот язь у вас ужасный, собственно даже не язь а орфа. Неужели нет фотки лучше?
 
Цитата
ИМХО, что бы не было ругани.
на фотке - уклейка.

Характерные признаки быстрянки ОЧЕНЬ выделенная боковая линия.ОЧЕНЬ. Ну, и почти всегда(я видел в 100%) красные основания брюшных плавников.


ukraine-fish

На вашем сайте очень  хорошая фотка быстрянки. Неужели вы не видите разницу между ней и сабжем?

ПС

А вот язь у вас ужасный, собственно даже не язь а орфа. Неужели нет фотки лучше?

Да как бы ругаться и в мыслях небыло.)))
По сабжу согласен, не настаиваю... Просто хотел чтоб автор сам посмотрев внимательно определил что да как.
Потому и написал чтоб обратил внимание на БЛ и нижнюю губу.
Мне плохо видно, да и не привык я по фото утверждать что либо.
По сайту, так помогайте.))) Фото поменяем.))) Сайт веду сам, для души, рекламы нет, но и ресурс бесплатный...))) Тяжело одному то.)))
Язя сейчас посмотрю, поменяем.)) Дайте хорошее фото? Даже с ссылкой на Ваш ресурс например.;)
 
Язя поправил, спасибо.)))
 
Большое спасибо за ответы. Я то думал жерешок :bk: в речке появился, а то голавль есть вот и подумал... :bf: На фото - речушка где водятся монстры.
Спасибо что направили в нужное русло, уклейка так уклейка!
 
Цитата
Какие то левые картинки...)))) Я Вам ссылки бросал с фото.
Хай меня покрасят, чтоб я быстрянку узнал по этой картинке...

Картинки с вашего позволения Л. П. Сабанеев " Жизнь и ловля пресноводных рыб", четвёртое издание, издательство "Урожай" Киев - 1970. - библия рыболова.
Редактор А.А.Добровольский
Обложка художник М.Н. Усова
Художественный редактор В. З.Куница
Технический редактор Г.Б.Верник
Корректоры Н.Ю.Бредис
                 О.А.Костенко
  тираж 100 000 экз.
С уважением! :bt:
 
Цитата
Да как бы ругаться и в мыслях небыло.)))
По сабжу согласен, не настаиваю... Просто хотел чтоб автор сам посмотрев внимательно определил что да как.
Потому и написал чтоб обратил внимание на БЛ и нижнюю губу.
Мне плохо видно, да и не привык я по фото утверждать что либо.
По сайту, так помогайте.))) Фото поменяем.))) Сайт веду сам, для души, рекламы нет, но и ресурс бесплатный...))) Тяжело одному то.)))
Язя сейчас посмотрю, поменяем.)) Дайте хорошее фото? Даже с ссылкой на Ваш ресурс например.;)



У мну есть фотка морской мыши! Самэц!
 
Цитата
Картинки с вашего позволения Л. П. Сабанеев " Жизнь и ловля пресноводных рыб", четвёртое издание, издательство "Урожай" Киев - 1970. - библия рыболова.
Редактор А.А.Добровольский
Обложка художник М.Н. Усова
Художественный редактор В. З.Куница
Технический редактор Г.Б.Верник
Корректоры Н.Ю.Бредис
                 О.А.Костенко
  тираж 100 000 экз.
С уважением! :bt:

))) Да в курсе я...))) Просто ни один рисунок не сравнится с фото.)))
 
Цитата
У мну есть фотка морской мыши! Самэц!
Красота...)))
 
Цитата
У мну есть фотка морской мыши! Самэц!
Вот это блин чудо!!!! Первый раз вижу и слышу!!!
 
Цитата
Красота...)))


Пользуйся на здоровье!
 
Цитата
Пользуйся на здоровье!

Как латынь? А то морская мышь, насколько я помню - совсем не рыба.))) Полихета по моему... Aphrodite aculeata
 
Цитата
Как латынь? А то морская мышь, насколько я помню - совсем не рыба.))) Полихета по моему... Aphrodite aculeata


Рыба! Морская мышь Callionymus pusillus  http://blacksea-education.ru/4-1.shtml
 
Цитата
Рыба! Морская мышь Callionymus pusillus  http://blacksea-education.ru/4-1.shtml

Есть, спасибо... http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/buraja_peskarka_ili_morskaja_mysh_callionymus_pusill­us/2010-09-13-179
 
Господа, что за рыба, подскажите плиз?

Слева две: дальник, кажись на червя. (язь/голавль?)
Справа: на спин, приманку не помню. (жерешок?)

Все на Десне.
[ATTACH]28239[/ATTACH] [ATTACH]28240[/ATTACH]
 
Цитата
Господа, что за рыба, подскажите плиз?

Слева две: дальник, кажись на червя. (язь/голавль?)
Справа: на спин, приманку не помню. (жерешок?)

Все на Десне.
[ATTACH]28239[/ATTACH] [ATTACH]28240[/ATTACH]
Голавли с жерешком:bl:
 
Цитата
Господа, что за рыба, подскажите плиз?

Слева две: дальник, кажись на червя. (язь/голавль?)
Справа: на спин, приманку не помню. (жерешок?)

язя нет точно......голавлики......с ярко "красными грёблами"
когда моей дочери было 3 года, она спросила: "что это у рыбки красненькое?".....ответ: "плавники"....вопрос: "а для чего они?".......ответ: "для того, чтобы в воде грести"........и уже не вопрос : "понятно.....это грёблы"
сорри за многословие!!!
 
Спасибо!

А у язя разве не такие же ярко красные плавники?
 
Цитата
Господа, что за рыба, подскажите плиз?

Слева две: дальник, кажись на червя. (язь/голавль?)
Справа: на спин, приманку не помню. (жерешок?)

Все на Десне.
[ATTACH]28239[/ATTACH] [ATTACH]28240[/ATTACH]

Голавль и жерех(справа)
 
Цитата
Господа, что за рыба, подскажите плиз?

Слева две: дальник, кажись на червя. (язь/голавль?)
Справа: на спин, приманку не помню. (жерешок?)

Все на Десне.
[ATTACH]28239[/ATTACH] [ATTACH]28240[/ATTACH]

Справа жерешок, слева точно не голавлики, у них хвостовой плавник темнее, на язя похожие.
 
Я бы сказал 2 язя и жерешок.
 
два язя и справа жерех - 1000%
 
Цитата
1000%
а 1000% к язям тоже относится? :)

бо по жереху уже сомнений нет (:
 
Цитата
а 1000% к язям тоже относится? :)

бо по жереху уже сомнений нет (:
однозначно язики ...стоит один раз увидеть одновременно язя и голавля - и вы их больше никогда в жизни не спутаете...
 
Язь. http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-1

Голавль. http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-16-29
На фото похоже Язь.
 
Плохо видно, но похоже, что 2 язя и жерешок.
 
Цитата
Поиск вам в руки: http://www.guns2.ru/rybalka/povadki-ryb/karp-karas.html
Изображение этой рыбы встречается еще у Сабанеева.











__________________
Что то не сильно похожа, судя по фото
 
Цитата
Саня,я уже ничему не удивлюсь после поимок деформированных щук.Страшно смотреть было на них
Но в этом случае теперь когда расспросил,больше склонен к тому,что это просто разновидность карася
Да уж, пусть твои слова будут правдой, а то уже всякие х...вые мысли лезут в голову :ao:
 
весной на псле поймал рыбу! Никто из знакомых не знает што за оно! На вид как ерш тока морда удлиненая а на конце маленький рот как у таранки!
 
может ерш-носарь?
 
Может носарь или берш.
 
Цитата
весной на псле поймал рыбу! Никто из знакомых не знает што за оно! На вид как ерш тока морда удлиненая а на конце маленький рот как у таранки!

Мутант ! или у рыбки много разных пап... не носарь точьно! а какого размера она была ???
 
рыбка длиной см18!не берш стопудов! Тело как у ерша мелкая чешуя окрас как судак ток темнее
 
Цитата
может ерш-носарь?

Похож! Ток раскрас без точек но так вроде он!
 
На Псле я его очень часто ловил. Первый раз совсем юным-деду показал "судака" ,оказалось ершь носарь)
А по поводу пятен,они(ерши эти) бывают и темного цвета,почти без пятен. Тем более на высушенной рыбе пятен не будет видно скорей всего
 
буду знать:)! Скока ловил такого не попадалось!
 
Цитата
может ерш-носарь?

ето та штука которую я поймал и очень долго не мог понять что ето,а ты сказа ершь-носарь!помнишь??
 
он самый. Рот маленький-но заглатывает мама не горюй
 
ерш-носарь, это точно. кстати в Красной книге рыбешка :bk:
 
Цитата
весной на псле поймал рыбу! Никто из знакомых не знает што за оно! На вид как ерш тока морда удлиненая а на конце маленький рот как у таранки!
Это ерш-носарь, у нас в Десне такого много (называют носырь), но он в Красную Книгу занесен.
 
Хоть и в Красной Книге, но есть места на Десне, где его столько, что на донную снасть ловить невозможно, сразу заглатывает, и белой рыбе нет подхода.
 
Цитата
Хоть и в Красной Книге, но есть места на Десне, где его столько, что на донную снасть ловить невозможно, сразу заглатывает, и белой рыбе нет подхода.
Подтверждаю. Сам ловил в районе Свердловки Коропского р-на.  Очень вкусная рыба особенно уха.
 
Цитата
Хоть и в Красной Книге, но есть места на Десне, где его столько, что на донную снасть ловить невозможно, сразу заглатывает, и белой рыбе нет подхода.

Да ладно а он че книге !!!  открою секрет... если ловится ерш.... собирай манатки и меняй место!!!! он герой когда белой нет! так что не обвиняйте его в обжерательстве.:du:
 
Цитата
У меня два таких-в аквариуме и два обыкновенных округлых есть.Поведение-разное...Длинные все время на дне стоят вместе с пескарями :-))))
То что это все таки карась-разобрались.А вот скрещеный ли.....
Поиск вам в руки: http://www.guns2.ru/rybalka/povadki-ryb/karp-karas.html
Изображение этой рыбы встречается еще у Сабанеева.
 
Цитата
А может это гибрид карася с электроудочкой? :bn:

Саня,я уже ничему не удивлюсь после поимок деформированных щук.Страшно смотреть было на них:aq:
Но в этом случае теперь когда расспросил,больше склонен к тому,что это просто разновидность карася
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?
А может это гибрид карася с электроудочкой? :bn:
 
А это что за рыбки?
 
канальные сомики походу. Но точно из сомовьих. А здоровая чем то на пиранью смахивает
 
Цитата
канальные сомики походу. Но точно из сомовьих. А здоровая чем то на пиранью смахивает

та, что по центру, по ходу, и есть пиранья.  Этих "латиносов" :biggrin: немерянно видов-повидов-расцветок и т. д и т.п.
 
Уклейка и синька - это одно и тоже?
НА последних рыбалках ловил окуня в гуще мелкой рыбы. Забагрил колебалками и попперами очень много. В поселке эту рыбу называют "синькой".
Все пошли кошке. 2 ради интереса забрал домой и пустил в аквариум.
Живут уже 8 дней. Хоть и с большими ранами были.
Чем кормить?
 
Цитата
Чем кормить?
на что поймал,тем и корми:bj:
 
Цитата
Уклейка и синька - это одно и тоже?
НА последних рыбалках ловил окуня в гуще мелкой рыбы. Забагрил колебалками и попперами очень много. В поселке эту рыбу называют "синькой".
Все пошли кошке. 2 ради интереса забрал домой и пустил в аквариум.
Живут уже 8 дней. Хоть и с большими ранами были.
Чем кормить?
Нет."Синька"-это чабачок амурский, попавший к нам в виде сорной рыбы во время заселения наших водоемов толстолобиком и белым амуром.А уклейка-это уклейка.Насчет корма-попробуй мелкий мотыль.Только для начала чуть-чуть.
 
Цитата
Нет."Синька"-это чабачок амурский, попавший к нам в виде сорной рыбы во время заселения наших водоемов толстолобиком и белым амуром.А уклейка-это уклейка.Насчет корма-попробуй мелкий мотыль.Только для начала чуть-чуть.

Точно. Чабачок. Синькой называется потому, что отлив чешуи сине-голубой.     А Уклейка эт верховодка
 
Цитата
А Уклейка эт верховодка
А я почему то считал, что уклейка и верховодка - разные рыбки! Или я не прав?
 
Цитата
А я почему то считал, что уклейка и верховодка - разные рыбки! Или я не прав?
Только что просмотрел у Сабанеева-действительно разные рыбы,только верховодку он называл верховкой.
 
как вы говорите-Чабачок,у нас называют или синявка или ГОРЧА...сорная рыба,кошки даже не жрут,а народ решил,что у этой рыбы горькое мясо- от туда и название
 
Цитата
сорная рыба,кошки даже не жрут
Какие у вас вредные кошки))))))! Может они привыкли к морским деликатесам?))))))
 
Цитата
А я почему то считал, что уклейка и верховодка - разные рыбки! Или я не прав?

Цитата
Только что просмотрел у Сабанеева-действительно разные рыбы,только верховодку он называл верховкой.
Не путайте верховодку с верховкой. Верховодка - это уклейка. Верховка в Киеве не водится.
 
Цитата
Не путайте верховодку с верховкой. Верховодка - это уклейка. Верховка в Киеве не водится.
Водится, просто ты ее не замечаешь)))
 
Цитата
Водится, просто ты ее не замечаешь)))
Точно. Эт я чего - то напутал.:ah: Верховки полно в Вышгородском придорожном болоте, на нее судак клюет нормально. Но факт, что это не верховодка, точнее не уклейка. Или опять я со своим старческим маразмом напутали всё...?:be:
 
Цитата
как вы говорите-Чабачок,у нас называют или синявка или ГОРЧА...сорная рыба,кошки даже не жрут,а народ решил,что у этой рыбы горькое мясо- от туда и название

Чебачка или синьку кошки жрут за милое дело.
А вот похожего на них горчака обыкновенного у нас точно кошки не жрут - горький он.
Внешне похожи.
 
Рыбка одна и та же , названий множество - у нас называют :"гиркушка"  ГОРЧАК - Rhodeus amaris. В юго-западной России — горчак, горчанка, горчица, горькушка, местами — малявка, ольшанка; в Полтавск. губ. и местами на юге — пацюк; в Малороссии и по Днепру — пукас, пукасик; в Пскове — гарьва (как и мелкая плотва). В Пензенской губ. — горькая рыба, скозоба, вертушка, бобла, карась. В Польше — ольшовка, ольшанка, ольшувка, сикирка, сикавка; в прит. Вислы — парашка; в прит. Днестра — парынка; на р. Быстрице — попадья. Латыш. — шпидилкис.(по Сабанееву)
 
Цитата
У меня тоже есть пару штук таких,только маленьких.Заметил что на таких щука лучше клюет чем на обычных,хотя может и совпадение.

У меня два таких-в аквариуме и два обыкновенных округлых есть.Поведение-разное...Длинные все время на дне стоят вместе с пескарями :-))))
То что это все таки карась-разобрались.А вот скрещеный ли.....
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...:confused:
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?


Наверно из озера карасик!?
 
Никогда ранее таких карасей не ловил...:confused:
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?
У нас на Кременчугском водохранилище такие часто  попадаются. Я тоже брал парочку таких. Видел даже некоторые караси с очень длинными хвостами были, прям как у аквариумных рыбок. Я думаю сдесь ничего нет удивительно,ведь даже среди людей иногда рождаются,мягко говоря "странные особи"
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...:confused:
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?
Очень похоже на гибрида карася и карпа.
 
Цитата
Что то не сильно похожа, судя по фото
А вот так?
 
Цитата
Наверно из озера карасик!?

Именно так :df:
Имеете какие-то мысли по-поводу этого?Если да-интерестно.Поделитесь
Так как такого вида "карася" ранее никогда не ловил...
 
Что это за рыба?
 
Цитата
Именно так :df:
Имеете какие-то мысли по-поводу этого?Если да-интерестно.Поделитесь
Так как такого вида "карася" ранее никогда не ловил...

По моему это одна из разновидностей серебряного карася. Причём водятся только в ставках и вперемешку с другой разновидностью. Я их много ловил. Тело вытянутое, а спина широкая и он не жёлтый как остальные караси, а более светлый. Разницы во вкусе я не заметил.
 
Цитата
Что это за рыба?

Густера, только ей кто то губу оторвал или повредил!
 
Цитата
А вот так?

Это обычный метис,помесь карася и карпа,а там спрашивается за дохода необычного!
 
Цитата
Густера, только ей кто то губу оторвал или повредил!

Скорей всего так,но наверное не губу,а пол головы кто-то оторвал!
 
Цитата
Что это за рыба?
И судаки такие бывают.
 
в детстве на озёрах-ставках ловил только такого карася, который показан выше... только такого и видел

Цитата
По моему это одна из разновидностей серебряного карася. Причём водятся только в ставках и вперемешку с другой разновидностью. Я их много ловил. Тело вытянутое, а спина широкая и он не жёлтый как остальные караси, а более светлый. Разницы во вкусе я не заметил.
... чтоб не повторяться...

реально удивился, когда увидел впервые днепровского карася - горбатого и т.д. и т.п.
 
Цитата
Никогда ранее таких карасей не ловил...:confused:
Это результат скрещивания,похудения :-)))
Либо такая разновидность?Кто что скажет?

Это гибрид карася и карпа, возле Канева их называют японцами.
 
Цитата
А вот так?
Оооо :ai: другое дело
 
Цитата
И судаки такие бывают.

Вот это монстр!
 
Нето слово!!!!
 
Цитата
И судаки такие бывают.

А точно судак ?:dc:
 
Цитата
Густера, только ей кто то губу оторвал или повредил!
вааще-то густера красноперая должна быть
 
Цитата
вааще-то густера красноперая должна быть
 Да нет,Вы что то путаете.
 
Цитата
Что это за рыба?

Цитата
Густера, только ей кто то губу оторвал или повредил!
Судя по глазу - Клепец, губу где то потерят)))
 
Цитата
Судя по глазу - Клепец, губу где то потерят)))
+1, кляпс это, не густера.
 
Точно білоглазка.Можливо природній мутант,а може і наслідок хімічного забруднення водойми.
 
вот мутантhttp://fishing.kiev.ua/vb3/attachment.php?attachmentid=98857&d=1291567927 вот еще мутантhttp://fishing.kiev.ua/vb3/attachment.php?attachmentid=98911&d=1291580639
 
Цитата
А унас верхводку называют Себелем. Виктор Харьков

в Ржищеве деды верховодку тоже называют сибиль!
 
А вот еще один мутант,словленый в Сорокошичах :al:.
Вместо одного глаза -чешуйка :eek:.
 
Цитата
В Ровенской области голавля называют - клынчук. Верховодку - вершанка.
А унас верхводку называют Себелем. Виктор Харьков
 
Цитата
А вот еще один мутант,словленый в Сорокошичах :al:.
Вместо одного глаза -чешуйка :eek:.

Назовем эту рыбку КутузовКА (одноглазая ведь).
 
Бывают разные дефекты. люди тоже бывают рождаются разные. у моей мамы был опыт в детстве вылупился ципленок с 2 головами.
 
Цитата
в Ржищеве деды верховодку тоже называют сибиль!
Так вот откуда пошло названиеэтого  бренда...
 
Да не, то серьезный хранцюзьський, кажись, рыбацюга и коммерсант, основатель фирмы. Очень неплохой , кстати. В Москве пищали зимой от нее. Особенно джерки...
 
Цитата
А точно судак ?:dc:
:be:А давай теперь гадать.
 
Цитата
Да нет,Вы что то путаете.
наверное путаю........книжек начитался наверное
 
Цитата
Да нет,Вы что то путаете.
сорри!......как-то сразу не сообразил посоветоваться с классиками
очень интересно Леонид Павлович написал:...."Густера отличается от вышеописанных видов лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пяти, а по семи и притом в два ряда. Формой тела она весьма похожа на молодого леща или, вернее, подлещика, но имеет меньшее число лучей в спинном (3 простых и 8 ветвистых) и заднепроходном (3 простых и 20-24 ветвистых) плавниках; кроме того, чешуя у нее заметно крупнее и парные плавники имеют красноватый цвет."......
 
Цитата
:be:А давай теперь гадать.
Кадр из фильма "Чужие":do:
 
Цитата
:be:А давай теперь гадать.

Как по мне, так это жертва электриков! Но должна была вырасти судаком!
 
Цитата
А давай теперь гадать.
Такой может и руку оттяпать :eek:
 
Цитата
сорри!......как-то сразу не сообразил посоветоваться с классиками
очень интересно Леонид Павлович написал:...."Густера отличается от вышеописанных видов лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пяти, а по семи и притом в два ряда. Формой тела она весьма похожа на молодого леща или, вернее, подлещика, но имеет меньшее число лучей в спинном (3 простых и 8 ветвистых) и заднепроходном (3 простых и 20-24 ветвистых) плавниках; кроме того, чешуя у нее заметно крупнее и парные плавники имеют красноватый цвет."......
Может путаю я,но сколько ловил густеру,никогда не замечал,чтобы у нее были красные плавники.
 
Цитата
:be:А давай теперь гадать.

Фотошоп, угадал?
 
Цитата
никогда не замечал,чтобы у нее были красные плавники
Читай ниже....красноватый. Быстрее красно-коричневый
Цитата
парные плавники имеют красноватый цвет
 
Цитата
Фотошоп, угадал?
В принципе я не знаю...но это мои товарищи на Пахре поймали...вот еще фото.
 
Цитата
Кадр из фильма "Чужие":do:

Тоже об этом подумал
 
Цитата
В принципе я не знаю...но это мои товарищи на Пахре поймали...вот еще фото.

Тогда может быть и берш!
 
Цитата
Тогда может быть и берш!

Вполне, только тоже мутированый!
 
Цитата
Вполне, только тоже мутированый!


Мне один зоолог рассказывал, что если повредить икринку и она выживет, то получается рыба-мутант!
 
вообщето та рыба будь она берш или судак. совсем даже ине мутированый... а точнее переживший электро лов.
я встречал много рыбы в водоемах после электро лова. могу вас заверить та рыба которая выживает становится вот такой безобразной... щюка согнутая под 30 градусов. караси с поднятыми хвостами итд......
жаль не сохранились фотографии что бывает на таких водоемах.... щюку с синей икрой не видели? отож..... а карпов. согнутых на 5 частаей. которые пытаются плыть? ......
 
Навряд ли такое мутированине после прохождения эл. тока , нашего электрика дядю Вася уже стоко раз йобом токало , немутирует .
 
Цитата
вообщето та рыба будь она берш или судак. совсем даже ине мутированый... а точнее переживший электро лов.
я встречал много рыбы в водоемах после электро лова. могу вас заверить та рыба которая выживает становится вот такой безобразной... щюка согнутая под 30 градусов. караси с поднятыми хвостами итд......
жаль не сохранились фотографии что бывает на таких водоемах.... щюку с синей икрой не видели? отож..... а карпов. согнутых на 5 частаей. которые пытаются плыть? ......


Электричество поражает мышцы рыбы и у неё может гнутся как угодно тело, а у этого голова повреждена.
 
по теме:нужно узнать что за рыба.Похожа на уклейку,но чёрного цвета,и на её голове белые шипы(может быть связано с нерестом её)если найду фото,обязательно выложу)
 
Реально черного? Может только спина? Черно-синяя? Возможно чебачок. http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-22-82
 
Цитата
Мне один зоолог рассказывал, что если повредить икринку и она выживет, то получается рыба-мутант!

Поправочка:  получается рыба-урод. Чтобы получилась рыба-мутант, повредить надо генетический код, а не саму икринку:ds:
 
Цитата
Реально черного? Может только спина? Черно-синяя? Возможно чебачок. http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-22-82

нет,реально чёрного,только маленькая полосочка на пузике беленькая и всо))вечером фото выложу,у кого не спрашивал,все глазами лупают и ответить не могут)))
 
Цитата
Поправочка:  получается рыба-урод. Чтобы получилась рыба-мутант, повредить надо генетический код, а не саму икринку:ds:

скорее изменить код,тоесть нарушить построение молекул днк  урацила,гуанина,и тимина,и может получиться или  неведома зверушка или например цвет изменить
 
Цитата
нет,реально чёрного,только маленькая полосочка на пузике беленькая и всо))вечером фото выложу,у кого не спрашивал,все глазами лупают и ответить не могут)))

))) Моллинезия.))))
Ладно,ждем фото. )))
 
Цитата
Похожа на уклейку,но чёрного цвета,и на её голове белые шипы
это уклейка которая попала в пятно отработки а потом ее головой в шота ударило и шишки вылезли - мда дела - экология никуда...
 
Цитата
Поправочка:  получается рыба-урод. Чтобы получилась рыба-мутант, повредить надо генетический код, а не саму икринку:ds:

Спасибо за поправку!
 
Цитата
Шо за звер? http://hudoj.rybalka.com/album/861/
Кгм, прошу прощения, 118 или сколько там страниц не дочитал еще. Если не ответили - то сей рып мне сильно нельму напоминает. Которую за определенное сходство обзывают северным жерехом (конем, шереспером, белопером и пр. имена его). Если флуд - админы, плиз, потрите пост.
 
Цитата
1.Голавль
2,Жерех
3,Язь
4,Краснопер
5,ЖЕРЕХ

К 274му посту. Не стоит путать народ и обзывать красноперку, которая обитает в наших старицах и (амурского или дальневосточного) краснопера. Краснопер даже не относится к карповым.
 
Ой ладно, прям там... Называют и краснопером, кто как...
 
Цитата
Не стоит путать народ и обзывать красноперку, которая обитает в наших старицах и (амурского или дальневосточного) краснопера. Краснопер даже не относится к карповым.
первый раз слышу чтобы краснопер не был из семейства карповых! Будь он хоть из Магадана? Если я не прав, то дайте ссылку!
 
Цитата
первый раз слышу чтобы краснопер не был из семейства карповых! Будь он хоть из Магадана? Если я не прав, то дайте ссылку!
Да, я ошибся - таки карповые.  Но внешне ничего общего не имеет с нашенским.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/065/833.htm
 
К #561
Цитата
Интересно как её поймали, наверное сетью? :confused:
Я читал и видел в передачах, что все идущие на нерест лососевые породы рыб (лосось, кета, горбуша, нерка, сиг, кичуж и др.) полностью перестают кормиться, они физически не могут ничего схватить ртом, так как рот у них изменяется до неузнаваемости превращаясь в "клюв", как это видно на фотографии.:)
Поймать можно. Слыхал следующую версию: вместе с нерестящимися неркой и пр. идет валом  толпа мелких подъедал типа гольца, кумжи которые "зачищает" икру. А потому нерка  (если на фото именно она) рефлекторно давит все, что блестит и может  представлять теоретически угрозу икре.
 
Поймал в выходные интересную рыбку, по виду похожа на плотву, а вот по окрасу??? ни на что не похожа, особенно обратите внимание на её глаза и жаберные крышки.:ce:
Я её заморозил. может специалистов заинтересует.
 
Ого, Вась, однако !:ai::bw:
 
Цитата
Поймал в выходные интересную рыбку, по виду похожа на плотву
Да,это эксклюзив... однако. Интересно,а с другой стороны тоже такой же глаз и жаберная крышка ?  Если там все нормально,то это травматического характера. А если и с другой то же самое,- мутация на лицо. Ибо по телу-это плотва без вариантов.
 
Цитата
Да,это эксклюзив... однако. Интересно,а с другой стороны тоже такой же глаз и жаберная крышка ?  Если там все нормально,то это травматического характера. А если и с другой то же самое,- мутация на лицо. Ибо по телу-это плотва без вариантов.
C обеих сторон одинакова, сам сразу проверил. В общем мутант, не мутант, но аномалия точно.
 
vasiliy,а зрачок у нее есть?
 
Цитата
vasiliy,а зрачок у нее есть?

Нет, один большой чёрный с блёстками глаз, на фото заметно.
 
Цитата
Вдруг кто - то знает: что за рыбу называют на Тернопольщине "КЛЕН"?

КЛЕН ето тот самый Голавль.Кстати на Хмельничине тоже называют КЛЕН.
 
К голавлю это никак не относится..
 
Мое мнение такое, на лицо патология, скорее всего какое то заболевание, судя по глазам и жаберной крышке, то ли воспаление, то ли паразиты... На вид у нее еще и вздутие живота...
 
Либо больная, либо мутант! Такой рыбы нет!
 
Цитата
Поймал в выходные интересную рыбку, по виду похожа на плотву, а вот по окрасу??? ни на что не похожа, особенно обратите внимание на её глаза и жаберные крышки.:ce:
Я её заморозил. может специалистов заинтересует.
     Ну Вы блин даете.
Тут даже не надо иметь ихтеологического образования!
Это же обыкновенный густеракрасножабрыйжелтопер
 
)))))))))))))))) Пока дочитал до конца, аж где то стыдно стало.))) Думал я чего то не знаю.)))
 
Ого как завернули. Вздутое брюхо у неё от икры, похоже.
А может её куда-нибудь можно сдать на исследование, интересно. что скажут специалисты. Никто не подскажет адресочка.
 
Университет им Шевченко, кафедра зоологии,
 
Сорри, в предыдущем своем посту забыл смайлик поставить, чтоб вас не мучать.

И у меня вопрос есть относительно рыбы, фотке 2,5 года. Дети ходили на рыбалку
на поплавочку принесли с десяток разной мелочи среди которой была эта рыбка.
Я понимаю что эта осбь, скорее всего малек какой-то рыбы.
Какой?
 
Чебачок. Не малек.  ............

http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-22-82
 
Цитата
Поймал в выходные интересную рыбку, по виду похожа на плотву, а вот по окрасу??? ни на что не похожа, особенно обратите внимание на её глаза и жаберные крышки.:ce:
Я её заморозил. может специалистов заинтересует.
Исходя из фото похоже, что это Горчак (в народе "пукась") правда аномалия на лицо(прозрачность жаберных крышек и изменение в строении глаза)
 
Цитата
Исходя из фото похоже, что это Горчак (в народе "пукась") правда аномалия на лицо(прозрачность жаберных крышек и изменение в строении глаза)
Та не, не горчак точно:bl:
 
Цитата
Та не, не горчак точно
Очень даже похоже на замороженный горчак, но крепко настаивать не буду, фотография всё-таки.:df:
 
Цитата
Очень даже похоже на замороженный горчак, но крепко настаивать не буду, фотография всё-таки.:df:
Ну разве что под горчаком мы понимаем разных рыб. У нас горчак - широкотелая рыбка с максимальным размером "с палец" и синеватым отливом.
 
Цитата
под горчаком мы понимаем разных рыб
Живущие на течении более продолговаты, а размер не более7-9 см. а на снимке длина какая?
 
Цитата
Очень даже похоже на замороженный горчак, но крепко настаивать не буду, фотография всё-таки.:df:

Возможно, это и Горчак. Только вот с жаберной крышкой и глазками не все понятно.

Горчак(Rhodeus amarus Ag.) — рыба из семейства карповых (Cyprinidae)
Окраска Г. меняется, смотря по времени года. В обыкновенное время самец и самка не различаются по цвету; спина зеленоватая, бока и брюхо серебристые, и в хвостовой части тела посредине тянется с каждой стороны продольная, довольно длинная зеленоватая или черноватая полоса, составляющая весьма характерный признак; глаза бледно-желтые, с оранжевым пятном в верхней половине. Перед нерестом цвет самки мало изменяется, но самец получает совершенно иную окраску с прекрасным металлическим блеском; спина и бока делаются темно-фиолетовыми, боковая полоска становится ярко-зеленой и доходит почти до середины туловища; грудь и брюхо получают розоватый отлив; плавники (спинной и хвостовой) делаются красными с черной оторочкой. Кроме того, у глаз и рта с обеих сторон появляются небольшие белые бородавки. Длина тела Г. от 10-15 см.
 
Цитата
Возможно, это и Горчак. Только вот с жаберной крышкой и глазками не все понятно.

Горчак(Rhodeus amarus Ag.) — рыба из семейства карповых (Cyprinidae)
Окраска Г. меняется, смотря по времени года.....

И насчет красноватой жаберной крышки (предположение):
Размножение Г. представляет любопытные особенности; у самки в это время края полового отверстия вытягиваются в длинную красноватую трубку — яйцеклад;  При помощи яйцеклада самка откладывает их в жаберную полость двустворчатых раковин — беззубки (Anodonta) и Unio, где они и развиваются внутри жабр; оплодотворение яиц совершается во время кладки; самец выпускает молоки в жаберную полость ракушки в то время, когда самка кладет яйца.  По мере их выхода яйцеклад у самки укорачивается и наконец остается лишь в виде небольшой красноватой бородавки
 
)))) Какой горчак, ребятки, прекращайте.... Еле вылез из-под стола...)))
http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-18-62 вот горчак.

Что касается жаберной крышки, то она слишком тонкая, у плотвы не должно быть так четко видно жабры, потому это болезнь и никак иначе. Возможно воздействие какого либо химиката.
 
А почему не горчак? Хоть и аномальный. Это ведь целый род. Мало ли кто из аквариума выпустил.:dm:

С англоязычного ресурса:

Rhodeus sericeus

The dorsal fin is blackish, the other fins are reddish or yellowish.
(Спинной плавник черноватый, а остальные плавники красноватые или желтоватые)

Плюс картинки:


 
Цитата
А почему не горчак?

Обратите внимание на глаза, жаберную крышку, а главное форму тела. ;)
 
Цитата
Обратите внимание на глаза, жаберную крышку, а главное форму тела.
Да я обратил, не совпадают, но рыбка-то явно не вписывается в "стандарты". Вряд ли это новый вид, налицо какая-то мутация или болезнь.

Хотя я конечно не специалист по рыбьей генетике. Просто по косвенным признакам посмотрел. ))
 
Цитата
Обратите внимание на глаза, жаберную крышку, а главное форму тела. ;)
Написано было, что явные мутации но похоже на горчака, отрицать проще всего, а Ваша версия?
 
Плотва с проблемами пигментазиции. С прозрачными жаберными крышками, ровно как и с неразвившимися жаберными крышками видел не однократно. С черными глазами- не доводилось.

Цитата


И у меня вопрос есть относительно рыбы, фотке 2,5 года. Дети ходили на рыбалку
на поплавочку принесли с десяток разной мелочи среди которой была эта рыбка.
Я понимаю что эта осбь, скорее всего малек какой-то рыбы.
Какой?
Синька - амурский чебачок.

Особенно понравилось описание 15 сантиметрового горчака, уже съедобная должна быть рыбеха)))))
 
Цитата
Плотва с проблемами пигментазиции.
И я так думаю. Прозрачная она какая-то.
 
Цитата
Написано было, что явные мутации но похоже на горчака, отрицать проще всего, а Ваша версия?

Моя версия - больная плотва...
 
Цитата

Я понимаю что эта осбь, скорее всего малек какой-то рыбы.
Какой?

Это не малёк.
В водоёмах Сквирского района это была проблема. Размер от 5 до 10 см, клюёт на всё, но не ловится (засекается) плохо из-за маленького рта, жрёт икру других рыб, на вкус горьковатый. Разводится очень быстро. На роль живца не годится, быстро мрёт.
Хорошо ловится "на банку".
 
Что за рыб такой ???
 
Цитата
Что за рыб такой ???

Коля я думаю это маленкийййййй таЙмень :bv::bv::bv:
 
Юра у него шипи такие калючие !!! У оборигенов спрашиваю что за рыба -говорят КАЛЮЧКА ))))Я чють со смеху не упал ,ясен пень что не пушок )))))
 
Трёхиглая колюшка.
Есть ещё девятииглая.
А тарань зачем выложил ?
 
Цитата
Юра у него шипи такие калючие !!! У оборигенов спрашиваю что за рыба -говорят КАЛЮЧКА ))))Я чють со смеху не упал ,ясен пень что не пушок )))))

Мне на фото похоже на киндера плотвы,а там незнаю:an:
 
Дядь Саш так это почти аквариумноя рыбка ??!!!
 
Цитата
Сорри, в предыдущем своем посту забыл смайлик поставить, чтоб вас не мучать.

И у меня вопрос есть относительно рыбы, фотке 2,5 года. Дети ходили на рыбалку
на поплавочку принесли с десяток разной мелочи среди которой была эта рыбка.
Я понимаю что эта осбь, скорее всего малек какой-то рыбы.
Какой?

Знаю озеро где летом можно на тесто возле заваленых деревьев такую рыбку ловить. Она еще фиолетового цвета и в районе жабер есть типо колючек что то похожее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!