Страницы: 1 2 3 След.
Вопросы и ответы
 
Когда начинается нерест и на что и кого можна ловить по закону?
 
Цитата
Когда начинается нерест и на что и кого можна ловить по закону?

Каждый год в каждой области по разному.
 
Подскажите, у всех ли джексоновских карасей отслаиваеться краска? У меня полностю слетела после 3-х щук. И есть ли ему какой-то аналог других производителей
 
Цитата
Подскажите, у всех ли джексоновских карасей отслаиваеться краска? У меня полностю слетела после 3-х щук. И есть ли ему какой-то аналог других производителей

У меня 6 и 8 см. , краски тоже почти не осталось, но и без нее работают на 5.
 
Цитата
Подскажите, у всех ли джексоновских карасей отслаиваеться краска? У меня полностю слетела после 3-х щук. И есть ли ему какой-то аналог других производителей

Краска там не очень, но у меня держиться уже по три года. Местами слетела, но от щуки. А так не могу сказать что уж очень плохо.:al:
 
У меня карась Джексоновский уже 2 года, ни одного скола, даже после того, как побывал в пасти щуки. Но впечатление такое, что краска поблекла
 
Цитата
У меня карась Джексоновский уже 2 года, ни одного скола, даже после того, как побывал в пасти щуки. Но впечатление такое, что краска поблекла

И у моего краска потускнела, помутнела...
 
Цитата
..... Но впечатление такое, что краска поблекла

Мабуть щука попалась йадовита :-))))
А у меня караси чё то неработают - есть все размеры и разные расцветки - ну не хотят они гадюки работать.
 
Цитата
Мабуть щука попалась йадовита :-))))
А у меня караси чё то неработают - есть все размеры и разные расцветки - ну не хотят они гадюки работать.
тож никак не разловлю карася :frown:
 
Цитата
тож никак не разловлю карася :frown:

Может дело в расцветке?
 
Он хорошо работает на небольших глубинах вдоль камышей на малых реках.
 
Сколько замечал,карась работает пока вода не остывает до 5-6 градусов,а потом как обрезает и на тех же глубинах (0,5-2,5 м)начинают ловить более высокочастотные воблеры типа Хардкор-1.Но пока вода теплая равных карасю у меня нет(правда цвет действительно один) ИМХО.
 
Разловил карася в прошлом году, краска на месте!
 
Скажите пожалуиста, кружки относятся к законным снастям?
 
Вполне даже. Если не более 5 штук.
 
Цитата
Вполне даже. Если не более 5 штук.
А я вот чисто из логики. Интересно-почему именно пять, ведь все равно есть ограничение на килограммы рыбы. Невижу логики.
 
Цитата
Вполне даже. Если не более 5 штук.

А почему на платниках не разрешают? Спиннинг -  пожалуиста, кружки - табу...
 
Цитата
А почему на платниках не разрешают? Спиннинг -  пожалуиста, кружки - табу...

Потому,что там решает хозяин(арендатор)водоема,в его интересах сохранять и приумножать поголовье особей разных видов.
 
Цитата
А я вот чисто из логики. Интересно-почему именно пять, ведь все равно есть ограничение на килограммы рыбы. Невижу логики.
А что, в Правилах всё по логике ?
Я тоже не знаю, почему именно так.
 
Добрый день. Скажите пожалуиста, где продают поводочки, которые соединяют джигголовку и тройник, и как они называются правильно? А то я всегда ловил с одним крючком, много сходов, вот решил попробовать с тройником, но поводочков таких в продаже не замечал.  Заранее спасибо!
 
Цитата
Добрый день. Скажите пожалуиста, где продают поводочки, которые соединяют джигголовку и тройник, и как они называются правильно? А то я всегда ловил с одним крючком, много сходов, вот решил попробовать с тройником, но поводочков таких в продаже не замечал.  Заранее спасибо!

Я их тоже не замечал,все знакомые сами крутят из стальки.
 
Цитата
Добрый день. Скажите пожалуиста, где продают поводочки, которые соединяют джигголовку и тройник, и как они называются правильно? А то я всегда ловил с одним крючком, много сходов, вот решил попробовать с тройником, но поводочков таких в продаже не замечал.  Заранее спасибо!

Продень джигу в приманку а сверху одень тройник,заведи ушко тройника на крюк джиги.
 
Цитата
Продень джигу в приманку а сверху одень тройник,заведи ушко тройника на крюк джиги.

НУ это если не большой силикон,а если 15-20 см.
 
Цитата
НУ это если не большой силикон,а если 15-20 см.

Поводковый материал,обжимные трубки ,тройники и вперед.
 
Цитата
Продень джигу в приманку а сверху одень тройник,заведи ушко тройника на крюк джиги.

Такой способ я видел, но согласитесь, как тройник надевается так же успешно он может и слитеть с крючка джиги при поимки хижака.
 
Цитата
Такой способ я видел, но согласитесь, как тройник надевается так же успешно он может и слитеть с крючка джиги при поимки хижака.

Проверено,сколько пользовался ни разу не слетел.
 
лучше самому из стальки скрутить, сам отмеришь длину поводков.
 
Цитата
Проверено,сколько пользовался ни разу не слетел.

Надеть тройник и немного зажать кольцо и не будет слетать. Главное не переусердствовать, а то, при необходимости снять тройник, уже не снимешь.
 
Вопрос по катушке Ryobi.
После нескольких рыбалок при остановке ручки при подмотке слышно стук.
Т.е. со стуком останавливается.  
Что делать в этом случае?
 
Цитата
Вопрос по катушке Ryobi.
После нескольких рыбалок при остановке ручки при подмотке слышно стук.
Т.е. со стуком останавливается.  
Что делать в этом случае?

Я так зрозумів що щось клинить механізм, так? В такому випадку потрібно розібрати і замінити поламану деталь.
 
Цитата
Я так зрозумів що щось клинить механізм, так? В такому випадку потрібно розібрати і замінити поламану деталь.
Да нет. Катушка работает. Просто мне не нравится, что она стучит при остановке подмотки.
 
Цитата
Мабуть щука попалась йадовита :-))))
А у меня караси чё то неработают - есть все размеры и разные расцветки - ну не хотят они гадюки работать.

Он ещё себя проявит.:ad: По судаку вообще убийца. Правда краска недолговечна - это минус карася. Вот и приходится перекрашивать частенько.:ac:
 
Цитата
Он ещё себя проявит.:ad: По судаку вообще убийца. Правда краска недолговечна - это минус карася. Вот и приходится перекрашивать частенько.:ac:
Интересно, по судаку в каком размере? И какой способ ловли, проводки. Просто первый раз слышу, что карась - убийца по судаку. Щука - да. Сам имею 3шт. Все рабочие. Но судак, для меня это новость. Разве что в случайном прилове.
 
Цитата
Интересно, по судаку в каком размере? И какой способ ловли, проводки. Просто первый раз слышу, что карась - убийца по судаку. Щука - да. Сам имею 3шт. Все рабочие. Но судак, для меня это новость. Разве что в случайном прилове.

От моста Патона и до самой бухары, набережная. Как только сходит лёд (и аж пока водрослякой всё не затянет) можно на карася показывать довольно не плохие результаты. Ловим в ночь! Магия начинается с закатом. Судак выходит под берег малька погонять, и за ночь можно хорошенько его потаскать. Обычно пистолеты (которые сразу же отправляются домой подростать) но и за 1.5кг попадаются. Трофейного может и не возьмёшь, но удовольствие получишь с головой:ab:

Бывало в 3-4 человека ловим, а бьёт только на карася. Можно даже тупо опустить воб воду и пройтись по лесенке. 20см от лестницы, и тут херак!
 
Цитата
От моста Патона и до самой бухары, набережная. Как только сходит лёд (и аж пока водрослякой всё не затянет) можно на карася показывать довольно не плохие результаты. Ловим в ночь! Магия начинается с закатом. Судак выходит под берег малька погонять, и за ночь можно хорошенько его потаскать. Обычно пистолеты (которые сразу же отправляются домой подростать) но и за 1.5кг попадаются. Трофейного может и не возьмёшь, но удовольствие получишь с головой:ab:

Бывало в 3-4 человека ловим, а бьёт только на карася. Можно даже тупо опустить воб воду и пройтись по лесенке. 20см от лестницы, и тут херак!
Какой размер карася? И производитель Джексон или Сильвер фокс???
 
Цитата
Какой размер карася? И производитель Джексон или Сильвер фокс???

Джексоновский, 8см 13г вроде как. До 1.5 метра. Цвет GFT вот http://voblery.com.ua/catalog/kara-347.html
 
Цитата
Джексоновский, 8см 13г вроде как. До 1.5 метра. Цвет GFT вот http://voblery.com.ua/catalog/kara-347.html
Понял спасибо. А цвет ночью вообще значения не имеет.
 
Цитата
Понял спасибо. А цвет ночью вообще значения не имеет.

Не за что :)
 
Цитата
Не за что :)
А сейчас нет льда. Есть ли смысл половить судаков на том же обозначеном месте? Тем же обозначеным способом?
 
Цитата
А сейчас нет льда. Есть ли смысл половить судаков на том же обозначеном месте? Тем же обозначеным способом?

Честно, не знаю. :bw:Я в это время года там ни разу не ловил. Но попробовать стоит! Что я и собираюсь сделать на днях. Надо потеплее одеться и в бой!
 
Думаю врядли сейчас что то путнее выйдет,судак сейчас на дальних бровках,а вот с апреля когда вода начнет прогреваться,начнет подходить за мальком к самому берегу,еще и перед нерестом ночью будет бить шо дурной)
 
Цитата
Думаю врядли сейчас что то путнее выйдет,судак сейчас на дальних бровках,а вот с апреля когда вода начнет прогреваться,начнет подходить за мальком к самому берегу,еще и перед нерестом ночью будет бить шо дурной)

Вот и я тож об єтом подумываю, что ничё путного сейчас не выйдет :)
 
Привет всем!Подскажите.Думаю летом поехать дикарём с Минска в Чернигов на поезде на Десну порыбачить.Хотел бы узнать,где можно половить в городе на реке на спиннинг,или может есть где другие места на этой речке (базы рыб.)Сколько там стоит такси?
 
Цитата
Привет всем!Подскажите.Думаю летом поехать дикарём с Минска в Чернигов на поезде на Десну порыбачить.Хотел бы узнать,где можно половить в городе на реке на спиннинг,или может есть где другие места на этой речке (базы рыб.)Сколько там стоит такси?

Попробуйте повторить вопрос в этой ветке. Ответ и совет можно ожидать быстрее.
Удачи.
 
Цитата
Думаю врядли сейчас что то путнее выйдет,судак сейчас на дальних бровках,а вот с апреля когда вода начнет прогреваться,начнет подходить за мальком к самому берегу,еще и перед нерестом ночью будет бить шо дурной)

Цитата
Вот и я тож об єтом подумываю, что ничё путного сейчас не выйдет :)

будет будет, шашлик... пардон увлекся :)

на самом деле, дальняя или ближняя бровка это дело относительное, главное глубина ямы, а там уже дело техники
 
Цитата
Джексоновский, 8см 13г вроде как. До 1.5 метра. Цвет GFT вот http://voblery.com.ua/catalog/kara-347.html

:eek: а у меня такой же только в цвете Р (кажись) второй год валяется неразловленный не то что по судаку, :frown: щупачка на него даже не подержал, уже было подумал поменяться с кем-нибудь.
 
Всем здравствуйте ! Вопрос такой - при ловле на фидер на течении , на шнур цепляется тина , как следствие -  забитые тиной кольца , да и на шнуре накапливаются налипшие частицы водорослей, что очень мешает при забросах.  Посоветуйте , может быть есть какие-нибудь хитрости как избежать этого?
 
к сожалению  полностью избежать этого не удастся но частично можно заменив шнур на моно , про стальку умолчим это уже не фидер, пробуйте стряхивать водоросли и тину при вытаскивании кормушки это немного облегчит забивание колец
 
Подскажите как избежать среза шнура об ракушку да и просто обрыва снасти при засечке чего-то крупного. Когда это крупное тягает табя куда захочет.
ПС: фрикцион насторен правильно.
 
Цитата
Подскажите как избежать среза шнура об ракушку
использовать шок-лидер из флюра длиной метра два...
Цитата
да и просто обрыва снасти при засечке чего-то крупного. Когда это крупное тягает табя куда захочет.
ПС: фрикцион насторен правильно.
а тут как повезёт...
 
Цитата
Подскажите как избежать среза шнура об ракушку да и просто обрыва снасти при засечке чего-то крупного. Когда это крупное тягает табя куда захочет.
ПС: фрикцион насторен правильно.

Выход один-удлиннить поводок и следить ,если на шнуре пояляются ворсинки,то этот кусок обрезать и ставить еще более динный поводок.На Десне у меня на троллинге поводки бывают и 50 и 70 см.А на Троицу в Сокирно под Черкассами был наказан за то,что оставил 12см. поводок при вероятности поклёвки крупной рыбы-уловистый воблер был успешно скушан вместе с поводком и безузловкой-мне остался размочаленый конец шнура.
 
Всё понял. Спасибо.
 
ребята подскажите.хочу покидать воблерочки в районе 4и5 шлюзов.если есть инфо посоветуйте.спасибо.
 
Цитата
ребята подскажите.хочу покидать воблерочки в районе 4и5 шлюзов.если есть инфо посоветуйте.спасибо.
Вопрос очень интересный, а главное, на него нет однозначного ответа. Вы хотите с лодки или с берега, тролом или взаброс (твич), лодка своя или прокатная, ловля в жабовниках, или по ямам танцорами, объект лова?????
 
Добрый Всем день помогите определиться  с выбором.

  Я долгое время ловил на обычные удочки и удочки так называемые для дальнего заброса или спиннинг так  до сих пор и не понял что это были за удочки но и естественно катухи к ним были «КОБРА». Так называемо проходил курс молодого бойца.
 Но вот недавно решился и начал обновлять свой рыбацкий набор.

 Начал с удилишь и первым что сделал объехал все магазины Донецка выбор сделал на Серфововом удилище:
- SALMO DIAMOND SURFER  
Длина 4.2м.
Тест  80-200г.
Ну и прочие навороты.

http://fishery.com.ua/images/product_images/popup_images/167910_0.jpg


  И сразу стал вопрос какие подобрать к ним катухи чтоб и цена не кусалась и качество было нормальное ( скажу одно на катухи «КОБРА» я отловил лет 5 и нарезу меня они не подвели ну конечно рекордных экземпляров пойманных на них не было). Отступим от лирики и вернемся к моей проблеме  

Облазил кучу магазинов и интернет сайтов о рыбалки и по-моему определился но сам не могу сделать выбор между двух катух.





1 катуха.
-Evox Smart Carp 60  Цена -300грн.
Описание:

Сверхдальний заброс при ловле мирной рыбы требуется не только в случае применения классических тяжелых карповых снастей. И при ловле фидером, и при ловле карповыми снастями с небольшим тестом, нередко приходится совершать забросы на близкие к рекордным дистанции. Именно для этих целей хорошо подойдет новая серия катушек. Шпуля, геометрия которой соответствует геометрии шпуль сюрфкастинговых катушек обеспечит дальний заброс, а механизм «бейтраннер» сделает ловлю карпа и прочей крупной рыбы, комфортной и лишенной неприятных неожиданностей.

-    8 шарикоподшипников + 1 роликовый
-    Система «Бейтраннер»
-    Алюминиевая шпуля геометрии Long Cast
-    Аккуратная укладка лески с помощью кулисного механизма
-    Моментальный антиреверс
-    Запасная графитовая шпуля
-    Механизм укладки лески, исключающий ее перекручивание
     и запутывание
-    Возможность право/левосторонней установки рукоятки
-    Удобная усиленная ручка из металла с держателем
    из твердой резины
http://prorez.com.ua/images/201103/source_img/p-48837.jpg

2 катуха
-Evox BIG BAITRUNNER Цена -450грн.
Описание:
Безинерционная катушка Evox Big Baitrunner – это недорогая карповая катушка, которая отличается необходимой для ловли крупной рыбы мощностью, высокой дальностью заброса, благодаря шпуле Long Cast, добротной укладкой лески.
Харакетристики:
-    Аккуратная укладка лески с помощью кулисного механизма;
-    Моментальный антиреверс;
-    Механизм укладки лески, исключающий ее перекручивание и запутывание;
-    Алюминиевая шпуля геометрии Long Cast;
-    Запасная графитовая шпуля.

http://m.mir-znachkov.com/img/foto_w/96-12708165021492.jpg

Мой вопрос заключается какая из выше приведенных катушек подойдет к моим удилищам помогите пожалуйста. А то я уже совсем запарился!
 
из бюджетных посоветую катушки  
Line Winder EU  не убиваемые!!!!
 
в свое время ловил на них! И не только я!!!!!!!
 
А какую рыбу (карп или плотву например) и где (река, озеро , море??) серфом ловить желаете?
 
Собираюсь использовать на все случае жизни брал специально для ловли больших экземпляров (лобатого, карпа, амура и т.д.). Брал данное удилище специально для дальних забросов и хочу укомплектовать его катушкой с большой шпулей!!! Чтобы следующие не препятствовало дальним забросам.
    Маэстро, а по поводу Вашего предложения я не спорю но уж маловата шпуля на данной катухе (Line Winder EU 3000), для моих палочек.(Маловата в том смысле, что мало лески на него можно накрутить и при забросе с данной шпули как мне кажется будет притормаживать.) Я до этого рассматривал катушку  Winer XC 50 и понял, что она мне не подойдет.
 
Я бы посоветовал Вам обратить внимание на катушки от южнокорейской фирмы Bando , сам пользуюсь ими уже лет 7-8 на карповой и морской рыбалках. Катушки силовые, вмещают на свою шпулю большое кол-во лески, очень надёжные и неприхотливые, да и цена ,в общем-то, гуманная..
 
Интересный вориант но при виде цены которая переваливает за 500 грн.  меня уже жаба не давит, а просто душет!!!
И как я говорил по поводу шпули! А что вы можете сказать про мои заметки?
 
Цитата
Интересный вориант но при виде цены которая переваливает за 500 грн.  меня уже жаба не давит, а просто душет!!!
И как я говорил по поводу шпули! А что вы можете сказать про мои заметки?
Карповая катушка- это не катушка на один год, 500 гривен это не цена, я же не катушку от Daiwa за 500 баксов Вам предложил.
А по поводу Вашего выбора- Дешева рибка- погана юшка..
 
Обрати внимание на катухи Флагман Легенда!! пользуюсь уже 2й  сегон катуха не подводила! да и товатищ ними уже 3й сезон ловит  тоже доволен и зена у них приемливая от 320 до 450! если не горит то зимой у них + акции секономиш дет порядка 20%
 
Да и в плане Евокс!!! у меня они тоже имеются  но чет так тарахтеть и клинить начали  начали просто ужас хотя только 1н сизон ловлю((( зимой на легенду менять буду
 
Цитата
Обрати внимание на катухи Флагман Легенда!! пользуюсь уже 2й  сегон катуха не подводила! да и товатищ ними уже 3й сезон ловит  тоже доволен и зена у них приемливая от 320 до 450! если не горит то зимой у них + акции секономиш дет порядка
А какая емкость шпули?
 
сегодня держал в руках катуху фирмы карп экспрес с длинной шпулей 7000 полное гавно!!!
 
А у тебя именна эта модель -"Evox BIG BAITRUNNER 80"- ???
 
Що до бюджетних катух зверни увагу на такі, шпулі 4000 повністю вистачить для карпової риболовлі,катушки з своєю роботою справляються повністю.Головне дотримуватись техніки виважування крупної риби,а то здуру можна любий девайс скрутити.
П . С .По вудлищам потрібно було б також на форумі проконсультуватися, бо ці серфові дадуть тобі мороки.Краще б взяв би щось на зразок цього 3,60 тест до 180 гр.С таким комплектом можна поборотися з гарним карпом і зрозуміти що саме хочеться на карповій рибалці.НХНЧ!
 
Цитата
А какая емкость шпули?
Для крупной рыбы на дальних кордонах с большой шпулей я взял дайву  RGP4000BRi  по зимней акции во флагмане за 530 грн.  http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=197. Поставил на фидер 3.9м. Тягаю ей 100-120 кормухи на 15 лб прошке. Кайфую.
 
Опытные рыбаловы, что вы можете сказать по поводу катухи Катушка "SPRO Super Long Cast LCS 555"
Передаточное число: 4,8:1

Кол-во подшипников: 4+1

Емкость шпули: 450/0,3

Дополнительная шпуля: 1

Вес: 573 гр

http://www.domrybaka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1207&category_id=19&manufacturer_id=2&option=­com_virtuemart&Itemid=62
 
Цитата
А какая емкость шпули?

у легенды 3500  0.25 емкость 220м
у 5000    0,35    220м
 
Цитата
по поводу катухи "SPRO Super Long Cast LCS 555"
Почти пол километра (450 м) лески 0,3 вмещает шпуля - это дорогой бекинг или горбатая укладка будет в итоге, вес 570 гр - это больше пол кило и потому она как тяжелая балда... но так как у вас удилище телескопическое, то для него тяжелая катушка немного уравновесит затяжелый толстый бланк.
 
Цитата
у легенды 3500  0.25 емкость 220м
у 5000    0,35    220м
Отловил Легендой 3500 два сезона и теперь  валяется в шкафу.Могу сказать, что у легенды узкая и глубокая шпуля (по памяти высота шпули 22 мм) поэтому для дальних забросов она, неподходит. ИМХО
 
Цитата
удилище:
- SALMO DIAMOND SURFER  Длина 4.2м. Тест  80-200г.Ну и прочие навороты.
http://fishery.com.ua/images/product_images/popup_images/167910_0.jpg
Кстати. У меня в шкафу три штуки подобных дрынчиков валяется. Могу сказать, что далеко (больше 80 м) ими бросать не получается именно из-за их телескопой конструкции - толстый, тяжелый и непосылистый бланк + кольца не там где надо по концепции. Тут уже не важно какая катушка - когда удилище скорости грузу нужной не даст.
 
Рябята, а кто сталкивался с таким чудом и что можете сказать по этому поводу

Безинерционная катушка с бейтраннером Mitchell Compact LC Silver 800

Безинерционная катушка с бейтраннером Mitchell Compact LC Silver 800 серии LC была разработана, для применения как для карповой ловли, так и для прибрежной ловли на море. Поставляется с резервной увеличеной шпулей для дальнего заброса.

К серии Gold прилагается алюминиевая резервная шпуля, в серии Silver шпуля из полимера.

Катушка отвечает высоким техническим характеристикам и мощностью при весьма конкурентоспособной цене.

Производитель: Mitchell

Модель: Compact LC Silver 800

Тип: безинерционная с бейтраннером

Вес (г): 730

Передаточное число: 4.9:1

К-во подшипников (шт): 5+1

Емкость шпули (мм/м): 0.40/480

http://sezon-rybalki.com.ua/published/publicdata/ASYST/attachments/SC/products_pictur­es/128231_enl.jpg
 
и еще одну нашел может кто что слышал об этой фирме

Mistrall Carp X4 Power

  Mistrall Carp X4 Power



Задайте вопрос по этому товару

Carp X4 Power - Легкая, хорошо сбалансированная катушка, оснащенная системой идеальной намотки лески, компьютерно-сбалансированным ротором, системой холостого хода шпули, пятью шарикоподшипниками и алюминиевой ручкой.

http://podsekai.com.ua/pics/catalogue/1141/pic_large.jpg
 
Цитата
и еще одну нашел может кто что слышал об этой фирме
Mistrall Carp X4 Power
Задайте вопрос по этому товару
Carp X4 Power - Легкая, хорошо сбалансированная катушка, оснащенная системой идеальной намотки лески, компьютерно-сбалансированным ротором, системой холостого хода шпули, пятью шарикоподшипниками и алюминиевой ручкой.

http://podsekai.com.ua/pics/catalogue/1141/pic_large.jpg
Ну и нифика она не легкая и никакой идеальной намотки здесь нет. Наоборот во время последней карповой рыбалки лесоукладчик забросил леску под шпулю и пришлось снимать шпулю прям во время вываживания что бы распутать бороду...
 
Так она у тебя есть в наличее?
 
Цитата
Так она у тебя есть в наличее?
Есть такая... Как пример дешевой и надежной катушки рискну посоветовать катушку за 210 грн (брал до кризиса). 2 металлических+1 пластиковая шпуля в комплекте. .Размер пятитысячник+ байтранер. Для тех дешевых телескопов из композита именно то что надо.:ds:
 
так у тебя фирмы carp expert, а я спрашиваю за фирму Mistrall ты глянь на фото той которую я нашел они совсем не похожи!!!
http://podsekai.com.ua/pics/catalogu.../pic_large.jpg
 
Цитата
ты глянь на фото той которую я нашел они совсем не похожи!!!
Не знаю, какие ты там отличия нашел, но кроме как ракурса там отличий нету. Тем более катушка лежит на её родной коробке, где название модели написано большими буквами.
 
Ну вот наконецто я определился с выбором катухи это будет катуха фирмы
"Mikado" SPLENDID 990

Необычно мощная и крепкая карповая катушка, оснащенная современной системой холостого хода шпульки. Усиленная главная ось и передача «Hi-Power» увеличенной долговечности позволяет вываживать рекордные по величине карпы без опаски, что катушка сломается. Имеется многодисковый, очень точный тормоз, стальные шарикоподшипники высшего качества и прецизионно отделанный корпус.

Наименование Модель  Код            Передаточное число            Шарикоподшипники  Вместимость шпульки (м/мм)
SPLENDID 990 KD88-990 4.9:1                                       8+1                          0.52/240 0.60/200 0.65/150

http://snasti.crimea.ua/images/full/d353ec5099b1d684814896eaaa5a2a8d.jpg

По моему нормальная катуха и нареканий на донного производителя нету.
 
Всем спосибо за помощь выбор зделан окончательно и выбор пал на  OKUMA
 
Тему можно закрывать!!!
 
Вопрос может не кстати, но меня это уже гнобыт несколько дней!!!! Недавно гдето на форуме прочёл, а теперь найти не могу! Короче, как называется кольцо на спиннинге за которое зацепляется приманка при переходе с места на место????
 
Цитата
Вопрос может не кстати, но меня это уже гнобыт несколько дней!!!! Недавно гдето на форуме прочёл, а теперь найти не могу! Короче, как называется кольцо на спиннинге за которое зацепляется приманка при переходе с места на место????
Hookkeeper :bt:
 
Цитата
Hookkeeper :bt:
Спасибо,теперь и я буду знать,чего у меня на спиннинге почему то нет?
 
Цитата
Hookkeeper
Спасибо Вам большое.... Вот кстати видео по этому поводу неплохое.... https://www.youtube.com/watch?v=pLwvbG7lBxQ
 
занятная вещица, и простая как двери...на двух прутах у меня нет данного девайса- но цеплять джигу за кольцо в голову не приходило-- ведь есть же ножка кольца.....
 
Прошу помощи. По случаю прикупил б.у. Экстрим басспрошоповский, тот который до 14 грамм. Оказалась расколотой вставка в тюльпане. Кольца Фуджи (продавец сказал, что это из старых серий, те что сейчас, идут с обычными, не Фуджи, кольцами). Есть идея поменять только вставку, не снимая тюльпана. Прочитал, что именно в кольцах фуджи вставка посажена на эпоксидку и вынимается при нагревании до 160-180 градусов. Буду очень благодарен за опознавательные знаки тюльпана (может маркировка по Фуджи или еще что) и личный опыт по замене вставки.
 
Добрый день. Интересует такой вопрос: можно ли добиться большей жесткости спиннинга путем его укорочения, и как узнать на сколько? Спин NorStream
Favorite II - Twitch Special
FAS-II-732L, к тому же рост 2.21 делает твич не комфортным
 
очень не рекомендую укорачивать палку...лучше купи спин,который тебе подходит по длине...
а вообще длина 2,21 вполне комфортна для твича...
 
Цитата
очень не рекомендую укорачивать палку...лучше купи спин,который тебе подходит по длине...
а вообще длина 2,21 вполне комфортна для твича...
Поддерживаю Саню. Не уродуй спиннинг. Не нравится - продай этот, купи другой :)
 
Спасибо, куплю миракл для упориситсых вобов и не буду париться, тем более раньше им пользовался, пока не утопил.
 
Да, информация исчерпывающая:ab:, видимо мало кто увлекается зимним фидером, будем осваивать науку своими силами...:bf:
 
Добрый вечер. Вопрос такого рода: раньше мотал шнур на шпулю с бэкингом и все было ок, а вот недавно взял катушку шнура большой емкости и намотал сразу на шпулю. Теперь проблема - даже при малых усилиях, весь шнур прокручиваеться на самой шпуле. Как не пробовал перематывать, узлы вязать разные, затяжки - ничего не помогло. Как можно решить эту проблему, или все же без бэкинга никак?
 
Добрый.
Можно зафиксировать конец шнура изолентой.
 
Цитата
Добрый.
Можно зафиксировать конец шнура изолентой.

Или медицинским пластырем.:bf:
 
Или бекинг сделать небoльшoй, этo практически не пoвлияет на вместимoсть шпули.
 
Цитата
Или медицинским пластырем.:bf:
С Power Pro у меня шли белые полоски с какого-то пенополиэтилена. Я  ними два раза воспользовался, и очень доволен.
 
Цитата
С Power Pro у меня шли белые полоски с какого-то пенополиэтилена. Я  ними два раза воспользовался, и очень доволен.

Ну я не пользуюсь Прошками но думаю для этого они и предназначены.:al:
 
Цитата
Добрый вечер. Вопрос такого рода: раньше мотал шнур на шпулю с бэкингом и все было ок, а вот недавно взял катушку шнура большой емкости и намотал сразу на шпулю. Теперь проблема - даже при малых усилиях, весь шнур прокручиваеться на самой шпуле. Как не пробовал перематывать, узлы вязать разные, затяжки - ничего не помогло. Как можно решить эту проблему, или все же без бэкинга никак?
А еще можно попробовать  наматывать шнур смоченный в слегка мыльном растворе и под нагрузкой.:bf:
 
Есть желание преобрести пару снастей для себя, посоветуйте новичку что можно выбрать для ловли на щуку (палку, леска, шнур крючки воблеры и т.д.) и для фидера. Только я не мажор)))  Спасибо за ответы, жду.
 
Цитата
Есть желание преобрести пару снастей для себя, посоветуйте новичку что можно выбрать для ловли на щуку (палку, леска, шнур крючки воблеры и т.д.) и для фидера. Только я не мажор)))  Спасибо за ответы, жду.

Вот только не подумай обижаться, но на такой вопрос нормального ответа здесь ты не получишь :bk: Самые правильные варианты ответа - учи матчасть, не ленись читать форум, спроси у местных.

Объясню почему - сильно много дополнительных вопросов возникает.
Например по щуке:
- спиннинг или "на живца";
- водоем (река, ставок, глубина, ширина, течение);
- лодка или берег;
- какой еще есть хищник в водоеме...

В фидере картина примерно та-же.

Попытайся конкретизировать :wink:
 
И чем больше будет конкретики тем точнее и правильнее ты сможешь подобрать себе снасть.Фидер это одно,спиннинг совсем другое и там и там много заморочек.Почитай на форуме темы про спиннинги ловлю на них,так же само и про фидер.Тут уже многое написано и переписано не ленись читай  задавай в темах интересующие вопросы а мы тебе поможем чем сможем.
 
1.Возьми себе одну из самых дешевых палок (например Salmo Tayfun с тестом 5-25гр) и катушку, леску 0,3, поводок, вертушки Meps разных размеров, закидывай в разные стороны и тяни - это для щуки.
2. То же самое о фидере - дешевый Salmo или BratFishing с тестом до 100гр, катушка дешевая (у меня не знаю даже как называется, желательно 3000 серии), леска 0,3 (основная), поводок 0,2-0,23, трубочка противозакручиватель, кормушка, вертлюжок, крючки желательно покачественнее Gamakatsu или Owner (№10-14по международной классификации). И вперед!
 
Спасибо всем за ответы! на этой неделе иду за первыми снастями для спининга! очень нетерпится начать!
 
Цитата
на этой неделе иду за первыми снастями для спининга! очень нетерпится начать!
Не торопись. Скоро лед станет))), Да и перед новым годом будут скидки в магазинах. Да и на форумных барахолках много чего найти можно будет.
 
Цитата
Да и на форумных барахолках много чего найти можно будет.
ЭТО ТОЧНО!!! Но надо толко успевать!!!На форумных барахолках очень много интересных вещей продается, я два фидера уже прикупил и уже с нетерпением жду весны!!!
 
Цитата
Есть желание преобрести пару снастей для себя, посоветуйте новичку что можно выбрать для ловли на щуку (палку, леска, шнур крючки воблеры и т.д.) и для фидера. Только я не мажор)))  Спасибо за ответы, жду.
C палкой ты загнул конечно
 
Цитата
C палкой ты загнул конечно
"палка" - сленговое название спиннинга:wink:
 
Всю жизнь ловил на стальку на Десне в основном кручи. В последнее время перечитал много статей про фидер. Так харашо пишут. Загорелся, уже хотел покупать. Как вдруг снова прочитал: он не идет к Десне там очень большое течение. Как быть? Одни пишут одно другие другое (что он харош для Днепра, а не для Десны). Практики, кто уже ловил на ямах реки Десна выше Чернигова, подскажите пожалуста как работает фидер.
 
Фидер РАБОТАЕТ.Поиграться с тестом и естественно с местом лова.:be:
 
Добрый вечер, господа! Лед становится упорно не хочет, а гонять хищника, если честно, уже надоело! Если к моим выходным лед не станет, хочу попробовать половить на фидер, в такое время ниразу не ловил! Вот и возникает вопрос в каких местах ловить? Интуитивно догадываюсь, что возле ям, да вот не знаю, то ли в яму кидать, то ли где нить на выходе на мелячок? Ловить собираюсь на Десне, из наживки - мотыль! В кормуху кидать что-нибудь? Кто что скажет?:bk:
 
Цитата
Всю жизнь ловил на стальку на Десне в основном кручи. В последнее время перечитал много статей про фидер. Так харашо пишут. Загорелся, уже хотел покупать. Как вдруг снова прочитал: он не идет к Десне там очень большое течение.
Почитайте блоги товарища OLDа и Вы поймёте, что фидером на Десне тоже можно ловить и ловить успешно. Не нужно швырять на 50 метров - тут скорее всего фидер уступит сталечному пруту. Но Десна это не Днепр, там свал прибрежный у берега обычно начинается, а не как на Днепре надо пулить за горизонт. В фидере важна техника и понимание этого способа ловли. Сталька в этом отношении менее прихотливая, да и гулять можно вдоль берега, а не сидеть втыкать в вершинку. Фидер с колокольчиком - не понимаю, а ещё больше не понимаю "добрых" людей, которые эти колокольчики не снимают при вываживании или смене наживки.
 
Цитата
Добрый вечер, господа! Лед становится упорно не хочет, а гонять хищника, если честно, уже надоело! Если к моим выходным лед не станет, хочу попробовать половить на фидер, в такое время ниразу не ловил! Вот и возникает вопрос в каких местах ловить? Интуитивно догадываюсь, что возле ям, да вот не знаю, то ли в яму кидать, то ли где нить на выходе на мелячок? Ловить собираюсь на Десне, из наживки - мотыль! В кормуху кидать что-нибудь? Кто что скажет?:bk:

Кормуха--по хер,а покаток с лодки.............
 
Цитата
Кормуха--по хер,а покаток с лодки.............
Ну почему же? Можно и с кормухой! ТОлько надо купить прикормку для зимней рыбалке! В ее составе в основном быстроусваимые продукты не нагружающие желудок рыбы, плюс добавить в прикормку обязательно мелкого мотыля...
 
Подскажите как проехать к речищю со стороны Осещины?
 
Ребята! не могу найти тему"Рыболовные узлы"(если такая имеется),ткните меня носом.Или подскажите,каким узлыком,правильнее,привязывать подвесной крючочек над "яйцами",балансиром,...и т.д.Заранее премного благодарен.
__________________
 
тем же самым узлом, что и обычный крючок. после завязывания узла продеть леску в ушко для придания крючку горизонтального положения.
оставлять сантиметров 15-20 лески и вязать на нем основную мормышку.
 
Ув. форумчани, подскажыте где в Киеве можна купить подшипник под ролик лесоукладывателя для Ryobi Zauber 2000. Заранее спасибо.
 
Цитата
Ув. форумчани, подскажыте где в Киеве можна купить подшипник под ролик лесоукладывателя для Ryobi Zauber 2000. Заранее спасибо.
С Вашего позволения, тоже присоединюсь к вопросу...Еще желательно, чтобы и качество подшипника было на высоте.
 
По поводу плотвы могу подсказать: необходимо смотреть на погоду- пик клёва начнется когда зацветет абрикос и одуванчики зацветут и ето первые признаки хорошего клёва плотвички!!
 
ПОдшипники можна подобрать на рынках- просто возьмите отработаный и подбирайте на подобие, а фирменные тяжеловато будет найти!
 
Попробуйте разобрать и удалить отработаную смазку и поновой смазайте её, а так думаю полетел подшипник!!
 
Возник такой вопрос, может кто занимался таким и вообще возможно ли это,
и так:
пример не разовый и цифры взяты с первого попавшего под руку,
допустим есть маленький воблерок весом 1,95 г и длиной 4см, понятно, что при забросе он летит не очень далеко, так вот возможно ли как-то увеличить расстояние заброса, ну типа нацепить какой-то грузики на поводок или сам воблер, или еще как-то, но так чтобы не изменить его поведение в воде?
 
встречный вопрос
на сколько недалеко он летит
и чем бросаешь
спининг катушка шнур
 
Спиниг обичый из дешових, вообщем набор любителя каковым я евляюсь, насколько не далеко трудно сказать в раза наверное два менше чем к примеру твистер на грам 7!
 
Хтось користувався таким ехолотом Эхолот Garmin Fishfinder 140 як він в роботі?
 
Цитата
ну типа нацепить какой-то грузики на поводок или сам воблер, или еще как-то, но так чтобы не изменить его поведение в воде?
Не слышал о таком, на воблеры грузы не цепляют,учитывают даже массу заводных колец и крючков:be:
 
Цитата
Спиниг обичый из дешових, вообщем набор любителя каковым я евляюсь, насколько не далеко трудно сказать в раза наверное два менше чем к примеру твистер на грам 7!
что можно посоветовать не зная теста удилки толщины шнура и т д , единственное , постарайтесь обзавестись пусть не дорогим но более менее нормальным спинингом с тестом хотябы от двух грам , и тонким шнуром , хотябы 8 лб и вы увидите как оно полетит, цеплять грузы на воблера наверное нет, я сам не пробовал но нет
 
Цитата

Для этого есть тема "советы новичкам" Молодой человек! Пишите пожалуйста туда,с радостью отвечу на все ваши вопросы.

Вопрос лично для Олега Анатольевича. В выходные собираюсь на рыбалку со спиннингом на реку Северский Донец (течение среднее, глубины до 3-х метров, на данном участке перекатов нет, от льда уже вскрылся). Цель голавль. Хотелось бы узнать где его лучше в это время искать и каким приманкам отдать предпочтение.
 
Цитата
Цель голавль.
Подождать до мая.
 
Цитата
Подождать до мая.

У нас и сейчас уже в уловах есть.
 
Вот кстати фото с рыбалки 9.01.2012 на которой то ли закрывал сезон, то ли открывал новый, но лёд на реке встал только через пару недель после этой даты.
 
Цитата
кстати фото с рыбалки
А кто на фото?!
 
Цитата
А кто на фото?!

Ну, голавль же конечно
 
Цитата
где его лучше в это время искать
Искать скорее всего на глубине в зоне перехода умеренной прямой струи и небольшого замедления ее ниже по течению за поваленными деревьями, выше тоже есть смысл проверить, но наибольшая вероятность проклева ниже

приманки... он зараза и на микруху кидается не редко)
Если воблера, то что то из типов салмо-подобных хорнетов, ныряющих глубже 1го метра Диповый чабик тонущий 33й 44й л-минноу

ооо... чуть не забыл Микро-колебло... обязательно попробовать в местах, где стоит головатый)

PS
пока отвечал тут уже "нафлудили)"

Цитата
А кто на фото?!
жжете) мне кажется то судак) или берш...
 
Цитата
Ну, голавль же конечно
Малек головля:bt:Такой с позволения сказать голавль клюет круглый год. :выкиньна:
 
Цитата
Малек головля

Анатольевич, а начиная с какого размера или веса, голавль у вас перестаёт быть мальком?
 
Вот приобрел себе спининг Голден Кетч Нирвана 2.4 м тест от 0 до 10 грам, теперь незнаю для чего вобще такой спин подходит? что за катушку нада на него какой шнур? есть ли определеный вид проводки для такого спина? и если тест до 10-и гр то джиг или воблер недолжен привышать 10 гр? а если 12-17 гр. кинуть то что тогда?
 
Цитата
Вот приобрел себе спининг Голден Кетч Нирвана 2.4 м тест от 0 до 10 грам, теперь незнаю для чего вобще такой спин подходит?
а зачем вообще покупал спиннинг ???
 
Для микроджига, окуня, вот и решил спросить может я ошибся в выборе спина? Не осуждайте а разясните, я новичек в рыбалке на хищьника.
 
Цитата
Для микроджига, окуня, вот и решил спросить может я ошибся в выборе спина? Не осуждайте а разясните, я новичек в рыбалке на хищьника.
так может,перед покупкой надо было хоть чтото почитать,выяснить для себя,спросить совета...а уже после покупать спиннинг...
какой бюджет на катушку и шнур ?
 
Цитата
Не слышал о таком, на воблеры грузы не цепляют,учитывают даже массу заводных колец и крючков:be:
Есть такая штука, называется суспендос. продается в карасе. Представляет собой круглые плоские грузики разного веса с липучкой. Они то и используются для изменения плавучести воблеров. А еще "по класике", на тройники наматывают проволоку, тем самым изменяя плавучесть.
 
Цитата
так может,перед покупкой надо было хоть чтото почитать,выяснить для себя,спросить совета...а уже после покупать спиннинг...
какой бюджет на катушку и шнур ?
150-200 грн шнур думаю взять Берклин Нанофил 0.6
 
Цитата
150-200 грн шнур думаю взять Берклин Нанофил 0.6

Наверное 0,06. Для начала лучше 0,08 а потом и тоньше можно!
 
Цитата
Вот приобрел себе спининг Голден Кетч Нирвана 2.4 м тест от 0 до 10 грам, теперь незнаю для чего вобще такой спин подходит? что за катушку нада на него какой шнур? есть ли определеный вид проводки для такого спина? и если тест до 10-и гр то джиг или воблер недолжен привышать 10 гр? а если 12-17 гр. кинуть то что тогда?

Тяжелый случай. :) Посмотри на youtube видео об Ультралайте.
также весьма познавательными и интересными будут фильмы "Окуневая рыбалка. Ультралайт." из серии фильмов "Наша рыбалка" и "Охота на щуку. Ультралайт" Я очень рекомендую тебе, начать именно с этих 2-х фильмов!
в них ты возьмешь достаточно что б понять, какую кашу ты сворганил и как ее кушать.

После просмотра, зайдешь в ветку катушки, и там почитай что люди советуют или пишут о той или иной катушке нужного тебе типа. Затем шнур... это вопрос для меня был сложным, таким и остался, ибо то что нужно - дорого. А от покупки Барлки Нанофил, я бы на твоем месте воздержался. Ибо если ты только начинаешь использовать УЛ, нанофил с вероятность 90% испортит тебе впечатление. Смело можеш брать шнуры с диаметром 0.1 мм и ниже. Все остальное в фильмах! Поверь там как минимум на 70% твоих вопросов там будут ответы.

Удачи! ;)
 
доброго дня всім
як звзатись з адміном сайту
питання на рахунок не добропорядного користувача Doctor Zverev буду вдчний за відповідь
 
Цитата
доброго дня всім
як звзатись з адміном сайту
питання на рахунок не добропорядного користувача Doctor Zverev буду вдчний за відповідь
:ai: https://www.rybalka.com/contacts/feedback/#!/contacts/ тут все.:bf: Можно и сразу мне в личку, у нас бюрократия не развита на должном уровне.:bk:
 
Собираюсь порыбачить, хоть немного в районе Киева, Мариуполя и Ялты. Что посоветуете? доночную, поплавковую(глухую и скользящую), джиг, и блесны возьму. Посоветуйте чего может еще пригодится.
 
Добрый день! Решил прикупить себе лодку гребную из бюджетных.
И стала дилема выбора.
Лодку собираюсь брать ПВХ 2.7-2.9. Вот у одних толщина материала выше, а у другой балон больше.
Чему лучше отдать предпочтение:  толщине материала 950 г/м2 но с балоном 34 см  или же 850 г/м2 но с балонном 36 см?
 
Цитата
ему лучше отдать предпочтение: толщине материала 950 г/м2 но с балоном 34 см или же 850 г/м2 но с балонном 36 см?
Все зависит от того, что у Вас в приоритете! Я бы предпочел безопасность и взял бы с более плотным материалом, не металлолом же на ней переправлять!
 
Учитывая разброс областей и вида рыбалки, ДИНАМИТ вам в помощь:bf::bj::bj:
 
Цитата
Посоветуйте чего может еще пригодится.
Побольше зелени.
 
Ты уже всё собрал :лиш бы не фартуна задом. По твоим словам осталось взять только: фарт: это сеьёзно. Удачи.
 
жжжжесть! пипл вы это чего ? зелени много невозьму, динамитом по убеждениям не пользуюсь, а фарт, ну это из области блатной метафизики
 
Зависит от конретного места ловли.  Например в районе Киева это ну очень расплывчато. Вообще воблерков можно взять еще, поверхностных приманок.
 
Цитата
Посоветуйте чего может еще пригодится.
Не стоит перегружать себя снастями. На другом континенте неплохо получается ловить форель, судя по блогам, - стоит и в Украину взять спиннинговую снасть. В незнакомых местах непросто поймать, да еще и во время запрета, ловля только с берега. Если время напрягает, а результат нужен положительный - альтернативой являются платники, возле Киева их есть.
 
Возими пикер до 40гр.или 60гр., и спининг со средним разбросом (5-25,10-35),ну и расходников для белой и хищника, по моему мнению етими снастями можна рыбачить везде и с успехом. НХНЧ
 
Привіт.
Хотілося б почути рекомендації по набору воблерків для вечірної ловлі судачка. Ловити збираюсь в межаж Києва, (гідропарк, набережні). Маю:  прутик  1-10 г, шнур -10 lb, катушка Shimano Catana 2500.
Дякую.
 
Підскажіть будь-ласка, може хто знає чи русифіковані ехололти Lowrance, якщо їх купувати в США.
 
Нет.............
 
Цитата
Підскажіть будь-ласка, може хто знає чи русифіковані ехололти Lowrance, якщо їх купувати в США.
зачем покупать в США ? в Украине что-ли мало?
 
Подивись на ціни
http://www.cabelas.com/product/Boating/Boating-Electronics/Sonar-and-SonarGPS-Combos|/pc/104794380/c/104707080/sc/104588280/Lowrance-Mark-5X-Pro-Sonar/1157726.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fboating-boating-electronics-sonar-and-sonar-gps-combos%2F_%2FN-1100517%2FNs-CATEGORY_SEQ_104588280%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104794380%253B­cat104707080&WTz_l=SBC%3BMMcat104794380%3Bcat104707080%3Bcat­104588280
 
Цитата
Подивись на ціни
цены то да дешевле, но за доставку явно сдерут ой-ой-ой...
 
Цитата
Подивись на ціни
так а доставка? на сколько мне позволяет мой английский в страны отличные от США, Канады и Японии (как раз наш случай) доставка по поверхности (я не уверен что это возможно для Украины) 25% от стоимости но не меньше 20 баксов, доставка по воздуху 45% от стоимости, но не меньше 40. Плюс если цена посылки с учетом доставки превышает 200 евро (могу ошибаться нужно уточнить сумму) то наша доблестная таможня тебя обложит так что будешь не рад.
а так цены, конечно, вкусные.
 
Плюс вопрос гарантии.
 
может не по теме... кто что слыхал про лодочную станцию на гидропарке? что почем? как дают лодки? кому дают?
 
Цитата
http://www.haristrade.com.ua/catalog/glue/

СПС за ответ но я уже сегодня его получил а вот с отвердителем проблема.Продавец клея утверждает что отвердитель не особо нужен .

При использовании клея без отвердителя
термостойкость клеевого шва составляет +85°С.
Все прочие свойства клея остаются неизменными.

Пользовался кто то им без отвердителя?
 
Подскажите где можно у нас в Украине купить двухкомпонентный полиуретановый клей для лодок из ПВХ?
 
подскажите, какой материал для джига звонче - SC3 от кроя, или GL2 от лумиса. присмотрел два прута от этих производителей, не знаю какой выбрать.
 
Цитата
подскажите, какой материал для джига звонче - SC3 от кроя, или GL2 от лумиса. присмотрел два прута от этих производителей, не знаю какой выбрать.
из третьего графита SC3 делают Эвиды - для джига пойдёт...
а какие именно модели вы присмотрели ? так проще будет подсказать...может и чегой-то другое присоветуем,может даже и получше...
 
Цитата
Подскажите где можно у нас в Украине купить двухкомпонентный полиуретановый клей для лодок из ПВХ?
http://www.haristrade.com.ua/catalog/glue/
 
Цитата
из третьего графита SC3 делают Эвиды - для джига пойдёт...
а какие именно модели вы присмотрели ? так проще будет подсказать...может и чегой-то другое присоветуем,может даже и получше...

ну вообще надо на судака с лодки на КВХ.  присмотрел один прутик от лумиса http://www.tacklewarehouse.com/G_Loomis_GL2_JIg_and_Worm_Spinning_Rods/descpage-GL2JS.html  и прутик от кроя http://spinningist.com.ua/goods_St.Croix_Rage_Spinning_Rods_RS68MXF.htm  вот сижу и думаю :be:. ну а по характеристикам...  хочу одночастник, строй сверх быстрый,  рабочие веса 15-30 грамм. хороший по чуйке в руку, длиной в раене двух метров. что бы реально был кол, с рабочим коньчиком. ловить им буду только судака, и только на джиг.  что бы стоил в раене двухсот баксов, плюс минус в разумных пределах. если насоветуете, что то получше, буду благодарен.
 
Цитата
ну вообще надо на судака с лодки на КВХ.  присмотрел один прутик от лумиса http://www.tacklewarehouse.com/G_Loomis_GL2_JIg_and_Worm_Spinning_Rods/descpage-GL2JS.html  и прутик от кроя http://spinningist.com.ua/goods_St.Croix_Rage_Spinning_Rods_RS68MXF.htm  вот сижу и думаю :be:. ну а по характеристикам...  хочу одночастник, строй сверх быстрый,  рабочие веса 15-30 грамм. хороший по чуйке в руку, длиной в раене двух метров. что бы реально был кол, с рабочим коньчиком. ловить им буду только судака, и только на джиг.  что бы стоил в раене двухсот баксов, плюс минус в разумных пределах. если насоветуете, что то получше, буду благодарен.
вот вариантик хороший - G.Loomis Classic Spin Jig SJR783 (IMX)...стоит чуть дороже,но вЭсч:bf:
 
Цитата
вот вариантик хороший - G.Loomis Classic Spin Jig SJR783 (IMX)...стоит чуть дороже,но вЭсч:bf:

вЭсч хорошая, не спорю... но мой максимум 200 уе. есть что то в этом ценовом диапазоне? или нормальные пруты только от трехсот баксов?
 
Цитата
прутик от кроя  http://spinningist.com.ua/goods_St.Croix_Rage_Spinning_Rods_RS68MXF.htm
сегодня его трусил на выставке - понравился...
 
Цитата
сегодня его трусил на выставке - понравился...
Только перебор с ценой для такого класса. Красная цена ему - 100 уй.:cy:
 
Цитата
Только перебор с ценой для такого класса. Красная цена ему - 100 уй.:cy:
Саша,дык за буковки St.Croix платить-то нада:wink:
 
бланк вроде бы такой же, как на эвидах, единственное, что немного смущает, так это колечки без вставок. производитель пишет что не пропиливаются. но так ли оно на самом деле...
 
Цитата
Саша,дык за буковки St.Croix платить-то нада:wink:
Да, как для St.Croix цена даже можно считать низкая...



Цитата
бланк вроде бы такой же, как на эвидах, единственное, что немного смущает, так это колечки без вставок. производитель пишет что не пропиливаются. но так ли оно на самом деле...
Не пропиливаются.:bt:
 
Подскажите,как изменить аватар?С уважением Владимир.
 
Цитата
Подскажите,как изменить аватар?С уважением Владимир.
Тут все и еще чуть https://www.rybalka.com/faq/
Конкретно ваш вопрос https://www.rybalka.com/faq/8/
 
http://berdfish.com.ua/
 
Всех с наступающим новым годом! Подскажите пожалуйста, какую лучше купить пешню? Столкнулся с несколькими вариантами, есть обычный четырехгранный и еще один интерестный вариант видел якобы МЧСовский клинообразной формы. Так какой все же лучше взять? Спасибо.
 
Цитата
Всех с наступающим новым годом! Подскажите пожалуйста, какую лучше купить пешню? Столкнулся с несколькими вариантами, есть обычный четырехгранный и еще один интерестный вариант видел якобы МЧСовский клинообразной формы. Так какой все же лучше взять? Спасибо.
Взаимно.
А ответ совсем рядом -  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=12056&highlight=%EF%E5%F8%ED%FF :bf::bf::bf:
https://www.rybalka.com/articles/view/706/
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29123
 
nemec6969, спасибо за ссылочки. Но вот только и интеросовал вопрос, какая пешня предпочтительнее, четырехгранная или клинообразная?
 
Цитата
nemec6969, спасибо за ссылочки. Но вот только и интеросовал вопрос, какая пешня предпочтительнее, четырехгранная или клинообразная?
Пингвин я конечно никудышный, но вопрос конечно двоякий. Каждому своё...
Поэтому поисковик рулит... ИМХО
http://fisher.sumy.ua/forum/index.php?topic=224.0
http://cruchok.ru/publ/kak_vybrat_peshnju/1-1-0-333
 
Цитата
nemec6969, спасибо за ссылочки. Но вот только и интеросовал вопрос, какая пешня предпочтительнее, четырехгранная или клинообразная?

Я пробовал 4х 3х 2х (плоская как долото) гранки - брал у товарищей, когда заказывал себе - остановился на трехгранке. На мой взгляд она лучше колет, хотя вес, заточка, личные качества - факторов много. Хорошо бы попробовать разные и выбрать самому. Возможно стоит выехать на лед не на рыбалку а с целью выбрать пешню. Рыбаков много - ассортимент большой.
 
конечно каждому своё! у меня например 4 гранная!  но скажу ,с юмором, какая не была б пешня сама лёд бить не будет! всех с наступающим!!!
 
ser8560, вариант выйти на лед и пообщаться с людьми и с их пешнями, действительно самый лучший вариант. Спасибо,большое! И еще раз всех с наступающими праздниками!!!
 
Подскажите пользовался кто флюрокарбоном на жерлицы,т.е на поводки,и как она отслужила эту роль ?
 
Цитата
Подскажите пользовался кто флюрокарбоном на жерлицы,т.е на поводки,и как она отслужила эту роль ?

Флюр 0.4 сомое оно. Поклевок в 1.5 раза больше чем на фольфрамовые поводки. НО! Было несколько срезов. В конечном результате зарекомендовал себя на 4 с 5-ти))) Удичи!!!))
 
А мне продавец говорит они тестили и она показала себя с худшей стороны,говорит щука резала только так,вот теперь не знаю что и делать.....
 
Цитата
Подскажите пользовался кто флюрокарбоном на жерлицы,т.е на поводки,и как она отслужила эту роль ?

Я думаю что щука спокойно срежит и 0,4 и 0,5 в зависимости какой экземпляр поцепится. Больше вопрос к техники вывыжевания. Знаю очень много рыбаков которые не используют вобще никаких поводков - леска 0,35 максимум 0,4 и убеждают меня в ненадобнрсти поводка. У меня на половине стоит стальной на половине без поводка - буду разбираться собственным опытом.
 
да и я думаю поставлю половину на флюр 0,40 а на другую вольфрамовые
 
Цитата
да и я думаю поставлю половину на флюр 0,40 а на другую вольфрамовые
Я на все поставил флюр-пусть режет, надоело наблюдать за "потухшими" флажками:bl:
 
Цитата
Я на все поставил флюр-пусть режет, надоело наблюдать за "потухшими" флажками:bl:

Зачем же переводить поводки? В двое сложеная леска дает дополнительный шанс вытащить щуку на лед. ИМХО. Если даже одну срежит на второй можно поднять.
 
Цитата
Зачем же переводить поводки? В двое сложеная леска дает дополнительный шанс вытащить щуку на лед. ИМХО. Если даже одну срежит на второй можно поднять.

А двойной флюр был бы в двойне вкуснее?:) Относительная невидимость в воде + надежность...
 
И то правда,тк флюр менее заметна в воде,и в зубак не будет ее чувствовать как вольфрамовый
 
ловлю на жерлицы уже два года .Леска 0,4 поводок делаю связывая ее вдвое и ни разу не было такого что  перекусила хоть одну леску не говоря уже о обрывах.Тоже самое и у друзей.Если щука большая то не нужно применять силовое вываживание и все бедет ОК.
 
Но флюр более менее лучше чем леска по видимости ? так значит повклевок будет больше....
 
Цитата
А двойной флюр был бы в двойне вкуснее?:) Относительная невидимость в воде + надежность...

Можно и так, Только не могу себе представить как это будет выглядеть - Слишком заумно!!!
 
Цитата
Но флюр более менее лучше чем леска по видимости
А ты сам лично проверял это ???
Цитата
значит повклевок будет больше....
С леской уже будет однозначно больше поклевок чем с поводком - Хотя я сам еще не убедился на собственном опыте. Но к концу зимы я сделаю одозначно собственный вывод: лучше без поводка или одинаково.
 
где то читал что с флюром поклевок в 1,5 раз больше было
 
народ подскажите кто знает по чем живец на м.Славутич???   за ранее благодарен за ответ
 
Цитата
где то читал что с флюром поклевок в 1,5 раз больше было

Непонял Вас. С флюром поклевок больше по отношению к чему, поводок или леска?
 
Цитата
народ подскажите кто знает по чем живец на м.Славутич???   за ранее благодарен за ответ

Могу сказать что даже на Бухаре можно сторговаться по 1,50 за карасика. Не думаю что на славутиче будет дешевле.
 
Ну у вас и цены.У нас есть по 50 коп.
 
Цитата
Ну у вас и цены.У нас есть по 50 коп.
ДОРОГОООО.
Перефирия даёть 5-7 грн за кило отборного жывця))))
 
В пятницу на Дарницком рынке по 20 грн за кило
 
Спасибо всем кто отписался!

Туманным утром еле добрались до дамбы между Процевом и Кийловом. Очень интересное место. Пока все спускали свои лодки и прочий водный транспорт, мы рыбачили с пантонов. Улов - всего 1 шнурок, но он сделал мой день!

Естественно сразу после фото был отпущен рости до размеров злобного трофея!
 
Не хочу плодить отдельную тему, администрация сама если посчитает нужным, сделает нужную корректировку.
Ув. модераторы, подскажите, кого нужно поблагодарить и как, когда выскакивает вот такой текст - "Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его ........"
Перехожу к другому пользователю, нажимаю соответствующую кнопку и опять - "Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его ........"
Что я не так делаю?:bk:
 
Объясните мне, пожалуйста, начинающему. Собираюсь бросать джерки приблизительно 75 грамм. Катушка-мыльница ( 0,35 - 140 м). Спиннинг  40-150. Какой толщины лучше купить шнур, и нужно ли, как карпятники приматывать толстый шнур метров  десяти для заброса? Заранее благодарен!
 
Цитата
Не хочу плодить отдельную тему, администрация сама если посчитает нужным, сделает нужную корректировку.
Ув. модераторы, подскажите, кого нужно поблагодарить и как, когда выскакивает вот такой текст - "Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его ........"
Перехожу к другому пользователю, нажимаю соответствующую кнопку и опять - "Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его ........"
Что я не так делаю?:bk:
Все так делаете, только частить не надо.:bt:
 
Добрый всем вечер. Подскажите, пожалуйста, что за воблерок? Спасибо.
 
Цитата
народ подскажите кто знает по чем живец на м.Славутич???   за ранее благодарен за ответ
по 2 грн который побольше и по1,5 который поменьше.Брали 2 недели назад.Живец очень не свежий,перебран весь по ходу.Который маленький,так вообще на пол мизинца,весь побитый.Лучше стараться конечно ловить плотву с крайней рыбалки на следующую.при замене воды каждый день при наличии аэратора ,плотва у меня прожила около 3-х недель в 20-ти литровом ведре,при чем не подохла ,а пошла вся на живца.
 
Цитата
В пятницу на Дарницком рынке по 20 грн за кило
Спалил точку!:do:я тоже там брал!:dn: а теперь стой в очереди,:dp:и цена прыгнет:dl:
 
Подскажыте хочу зделать жосткий пол в лодке, немогу определится с толщиной фанеры 9или12 мне кажется что 9 будет прогибатся,а 12 тежоловата,Вопрос  какая у кого фанера? толщина и вес! У меня КМ 260. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
 
У меня колибри К-250 Профи,настил толщиной 9 мм вот такой [ATTACH]75921[/ATTACH].Вешу около 95-98 кг,пока не прогибался.Так что смело делайте из 9 мм фанеры(водостойкой).Со стороны днища лодки она должна быть гладкой,а с наружной немного шероховатой чтобы ноги не скользили по мокрому.Вариантов настила много,тут вам решать какой делать.Мой легкий по весу-до 2 кг и занимает мало места когда сложен..

 
Добрий день прошу усіх помогти хто може де можу купити в україні махову удочку
 TUBERTINI Area 7PF длина 6м
 
Вот http://www.snasti.crimea.ua/snasti-5657.php    есть в наличии.
ЗЫ: В Google полно ссылок на такие удочки.
 
Цитата
Добрий день прошу усіх помогти хто може де можу купити в україні махову удочку
 TUBERTINI Area 7PF длина 6м
http://falcon.pp.ua/udilischa-bolonskie-mahovyie/udilischa-bolonskie-mahovyie-tubertini.html
http://campsite.com.ua/tubertini-area-pro-7106-pf.html
 
Я їм дзвонив немають і незнають коли буде. Обзвонив уже багато магазинім які google викинув
 
TUBERTINI Area 6SP 6m http://www.mirrybolova.com.ua/mahovie_udilishcha/tubertini_area_6sp_6m_art_01171.html
:spin:
"http://www.mirrybolova.com.ua/mahovie_udilishcha/tubertini_area_6sp_6m_art_01171.html"
 
Здравствуйте! Помогите начинающему: есть китайский телескоп 4 метра, стоит на нём тест 80-120 г, можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес. P.S Мне так пока потренироваться. Заранее спасибо!
 
Цитата
можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес
Потренироваться можно. А насчет веса сначала нада понимать какой вес необходим, а он зависит от места ловли.
 
Хочу попробовать донку с пружинами-кормушками
 
Цитата
есть китайский телескоп 4 метра, стоит на нём тест 80-120 г, можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес. P.S Мне так пока потренироваться.
Обязательно надо попробовать!!!! Хотя бы для того, чтоб понять, что из этой затеи мало что получится. Опыт не лишний. Вы всё быстро поймёте сами.
 
А для чего его тогда можно вообще использовать в принципе, только для поплавковой снасти грубо говоря?
 
Цитата
А для чего его тогда можно вообще использовать в принципе, только для поплавковой снасти грубо говоря?
Я тяжело представляю себе его цели.... Наверно под какую-нибудь донку и делалось.... Сделайте вылазку-две на воду самомтоятельно и Вы всё поймёте сами. Ни подсечка, ни вываживание не доставят ни капли удовольствия...
 
Донная снасть не очень с такой удочкой, но в свое время на такие удочки, успехом ловил сазанов на поплавчанку!!
 
Спасибо за ответ, покупалось "Оно" когда ещё не знал ни про тесты, ни про разновидности удилищ по этому решил спросить
 
Цитата
но в свое время на такие удочки, успехом ловил сазанов на поплавчанку!!
А ишо щуку на ложку))) Васильевич, в нашем отечестве мы ко всему приспосабливались. А щас зачем???
 
Тогда ещё вопрос: какое приблизительный должно быть удилище для донки для пробы, леска какая, информации в интернете много, но она вся разная
 
А что побудило использовать данную снасть не по назначению?
 
Цитата
А ишо щуку на ложку))) Васильевич, в нашем отечестве мы ко всему приспосабливались. А щас зачем???

Ну хочет человек по мучатся.......а вообще, ты прав, после пары рыбалок станет понятно что нужно, и что к чему!!:bf:
 
Цитата
Тогда ещё вопрос: какое приблизительный должно быть удилище для донки для пробы
А что вы донкой называете? груз+поводок с крючком, или кормушки хотите мастырить туда? Груз глухой или скользящий, итд?)))
 
Цитата
Тогда ещё вопрос: какое приблизительный должно быть удилище для донки для пробы, леска какая, информации в интернете много, но она вся разная
Заходи сюда https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=104 и работай, работай , работай.
 
Цитата
Спасибо за ответ, покупалось "Оно" когда ещё не знал ни про тесты, ни про разновидности удилищ по этому решил спросить

Сделайте из него, телескопическую ручку для подсака.......
 
Цитата
Сделайте из него, телескопическую ручку для подсака.......
Так оно так китайцами и задумывалось.... А потом перемастырили))))
Эта дрыняка не для ловли а для понимания, что при поездке на берег реки будет что поставить на рагульку и приятно провести время наблюдая за водной гладью))))
 
Да я в принципе не делал ещё из неё ничего, просто раньше ловил только на поплавок, а теперь хочу попробовать сделать донку, донка, которую хочу попробовать: с кормушкой. А из этого чуда таки действительно сделаю ручку для подсака.
 
Цитата
Тогда ещё вопрос: какое приблизительный должно быть удилище для донки для пробы, леска какая, информации в интернете много, но она вся разная

И снова,это зависит от того на какую рыбу идете.
 
для ловли карася, не крупного карпа- будет этот прутик работать как донка! и швырять 50-70 грамм весьма уверенно и далеко! и в передах 1-2 кг трофеев всё будет довольно прилично- по крайней мере никто это катастрофой не назовёт!!!
 
Цитата
Объясните мне, пожалуйста, начинающему. Собираюсь бросать джерки приблизительно 75 грамм. Катушка-мыльница ( 0,35 - 140 м). Спиннинг  40-150. Какой толщины лучше купить шнур, и нужно ли, как карпятники приматывать толстый шнур метров  десяти для заброса? Заранее благодарен!
Думаю в шок лидере здесь нет никакой необходимости. Не те нагрузки при забросе, и уж точно он не спасет на рывковой проводке. Главное взять нормальный прочный шнур проверенных брендов, эдак 20Lb и выше.
А вот мыльницу для таких приманок я бы не использовал, боюсь ее механики не надолго хватит с такими приманками.
 
Большое спасибо.
 
vladimir74, здесь спасибо не говорят. Админы ругаются, что захламляем форум :). В качестве спасибо плюсуй людям в репутацию (под твоим портретом средняя пиктограмма с весами).
 
Цитата
для ловли карася, не крупного карпа- будет этот прутик работать как донка! и швырять 50-70 грамм весьма уверенно и далеко! и в передах 1-2 кг трофеев всё будет довольно прилично- по крайней мере никто это катастрофой не назовёт!!!
Вот именно! vlaval, поставь бюджетную катушку, леску 0.25, на нее на американку вешай пружинку-кормушку с 2-3мя крючками. + бубенчики. И вперед на воду. Снасть будет работать. Ну а потом поймешь что тебе дальше надо будет. Я лично до сих пор пользуюсь своей первой дубовой палкой, которую и покупал в начале как учебный материал. И она очень хорошо ловит.
 
Цитата
Здравствуйте! Помогите начинающему: есть китайский телескоп 4 метра, стоит на нём тест 80-120 г, можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес. P.S Мне так пока потренироваться. Заранее спасибо!

ИМХО, такое удилище вполне можно использовать для донной ловли, только не перегружайте, "китайцы" этого очень не любят... А почему Вы не рассматриваете и другие варианты использования данной "палки"? Удилищем такой длины и с таким тэстом очень успешно можно ловить на поверхностные приманки при помощи сбирулино (бомбарды).:bf:
 
Я пока только учусь по этому даже не знаю, что это такое (сбирулино) по этому сначала так попробуем а уже потом будем новую информацию читать
 
Цитата
Я пока только учусь по этому даже не знаю, что это такое (сбирулино) по этому сначала так попробуем а уже потом будем новую информацию читать

Дык мы тут все любители. Почитайте, посмотрите видео, может и пригодиться:

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4601
 
Цитата
4 метра
А не многовато ли для донной снасти? Как по мне многовато.
 
Цитата
Тогда ещё вопрос: какое приблизительный должно быть удилище для донки для пробы, леска какая, информации в интернете много, но она вся разная

Я думаю для пробы будет оптимальным удилище длинной 2,7 - 3 м., леска 0,25 - 0,35.
 
Цитата
А не многовато ли для донной снасти? Как по мне многовато.

ИМХО. Как по мне, если на берегу ничего не мешает для заброса, то самое оно. Но как правило, всегда что то мешает:wink:
 
Цитата
Я думаю для пробы будет оптимальным удилище длинной 2,7 - 3 м., леска 0,25 - 0,35.

Вы конечно же правы. Но если у человека лежит без надобности 4х метровая палка, и водоем будет позволять, то пусть человек попробует, поучится. А потом сам поймет что ему надо будет дальше.
 
Я лично начинал осваивать это дело с палки в 3.6м и тестом до 150гр+ простое грузило. Тренировался забрасывать. И до сих пор ей пользуюсь. Она мне очень нравится. Правда после других спиннингов, более дорогих, кажется тяжеловатой.
 
Цитата
Я думаю для пробы будет оптимальным удилище длинной 2,7 - 3 м., леска 0,25 - 0,35.
А по чему не 3,60 - 3,90 ?
Я например начинал с 3,90, потом перешёл на 3,60 и вполне комфортно себя  чувствую с данной длинной...
 
Цитата
А по чему не 3,60 - 3,90 ?
Я например начинал с 3,90, потом перешёл на 3,60 и вполне комфортно себя  чувствую с данной длинной...

Я начинал с 3,60 то мне как начинаищему тогда было неудобно с такой длинной, вот с тех времен и остановился на 2,7 - 3,0 а с лодки 2,4. Это всего лишь мое мнение, каждому свое, а там человек пусть пробует, выбирает и останавливается на своем выборе.
 
Цитата
Здравствуйте! Помогите начинающему: есть китайский телескоп 4 метра, стоит на нём тест 80-120 г, можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес. P.S Мне так пока потренироваться. Заранее спасибо!
Да, по тесту подходит, вес кормушек до 120 гр. То что длинный - ничего страшного, ставте на подставку параллельно берегу (чтобы доставать до бубенцов)
 
Всем спасибо за советы
 
Цитата
Я начинал с 3,60 то мне как начинаищему тогда было неудобно с такой длинной, вот с тех времен и остановился на 2,7 - 3,0 а с лодки 2,4. Это всего лишь мое мнение, каждому свое, а там человек пусть пробует, выбирает и останавливается на своем выборе.
Так в том то и дело, пусть пробует, но если он справится с 4,00, то в дальнейшем , как по мне,  будет проще. ИМХО.
 
Цитата
Так в том то и дело, пусть пробует, но если он справится с 4,00, то в дальнейшем , как по мне,  будет проще. ИМХО.

Полностью с Вами согласен, я написал свое "думаю", пусть пробует 2,7 или 4 или 3,6. А там сам и определиться.
 
Цитата
 (чтобы доставать до бубенцов)
Я делаю проще, вешаю бубенцы на леску ближе к катушке. Снимаются за пол секунды, и спокойно начинаешь выматывание. ИМХО.
 
Я в ответ на Ваш вопрос прикрепил фотографию. Это толстолоб. Размер, думаю, понятен. Пойман на такой вот самый китайский телескоп .... Снасть - практически поплавочная ))) Если интересно - отпишусь детальней. Ищущий да обрящет ...
[img][IMG]http://i032.radikal.ru/1005/9e/ff0b12e2ef90.jpg[/img][/IMG]
 
Насчёт размера, то 4 метра неплохо для дальнего заброса, но и водоём должен быть открытым, тест 80-120 гр. это нормально смотря на каком водоёма ловить если это озеро без течения то кормушка или груз 20-30 гр. больше не надо, а вот если крупная река с сильным течением то 120 может быть и мало, хотя из своей практики был случай на рыбалке на Десне ...клёва в месте лова не было ,и из снастей остался только спиннинг Шимано Аливио тест 10-30 гр., оснастив его кормушкой 100 гр. забросил в другое место и поймал 1.5 леща...Так что снасть снасти рознь.
 
Я думаю, если бросать без очень резких движений то сломаться не должен.
 
Цитата
... из снастей остался только спиннинг Шимано Аливио тест 10-30 гр., оснастив его кормушкой 100 гр. забросил в другое место и поймал 1.5 леща...
Однако ....
Перегрузить снасть практически в три раза .... Кормушка набитая 100 гр. или пустая 100 гр + прикорм?:du:
 
я практик ...и пишу что было , а не как мне хотелось ....этот спиннинг у меня до сих пор есть и я им ещё иногда пользуюсь (на смену Аливио , у меня Катана и Сальмо)
 
Цитата
я практик ...и пишу что было , а не как мне хотелось ....
Позвольте с Вами не согласиться ... Если давать совет новичку кидать 100 гр кормуху палкой с верхом в 30 гр, то это .... сломанная палка. Человек "чувствующий" снасть, безусловно, сможет сделать такой заброс (только не далеко и непонятно для чего) но смысла в этом глубокого я лично не вижу .... Справочно: сам лично в своём арсенале имею линейку спинов от ультра лайт до медиум, фидеры от лайт до экстра хеви ну и т.д. И это не потому, что много денег, а потому что палка должна работать в своём диапазоне ...:bf:
С Уважением ...
 
Абсолютно согласен с Вами ...пример с Шимано приведён как пример,  что иногда верхний предел теста это не тот максимум который заявлен производителем ....я вообще для ловли белой рыбы пользуюсь фидером, спининг для хищника( иногда как донная снасть) там прведён пример как единичный случай вот и всё , а не как руководство к действиям и полностью вас поддерживаю в том что каждая палка должна работать в своём диапазоне.
 
Цитата
Я в ответ на Ваш вопрос прикрепил фотографию. Это толстолоб. Размер, думаю, понятен. Пойман на такой вот самый китайский телескоп .... Снасть - практически поплавочная ))) Если интересно - отпишусь детальней. Ищущий да обрящет ...
[img][IMG]http://i032.radikal.ru/1005/9e/ff0b12e2ef90.jpg[/img][/IMG]

Очень интересно расскажите подробнее, заранее благодарен
 
В принципе ничего нового. Классическая снасть на толстолоба. По крайней мере у нас в Крыму ловят именно таким методом.
На рисунке (извиняюсь - не художник) обозначил основные размеры и комплектацию. Леска около 0,4 ...
[img][IMG]http://i066.radikal.ru/1303/6f/ba01c0ce6e20.jpg[/img][/IMG]
Ну а почему используем "дубовые" китайские пруты - вся эта гирлянда не слабо весит. Бросок идёт практически в пределе палки. Однозначно можно (и нужно) использовать более брендовые удилища, но учитывая, что большую часть времени палки стоят на род-поде, можно пренебречь удобствами ... Да и собирать это всё быстрее, когда раскладываешься ... Как то так ... Сории, если оф-топ ..
 
Забыл отметить, что конфигурация, размеры и отгрузка поплавка подбираются так, чтобы можно визуально видеть растворение технопланктона. Т.е. в полном загрузе видим только красную часть, а по мере растворения поплавок всплывает и появляется (к примеру) жёлтая полоса. Поэтому размеры поплавка достаточно внушительные - чтобы можно было видеть с большого расстояния (70-100 метров - кто как закинет ...) По поводу чувствительности можно не париться ... Когда толстый берёт, только успевай ... Крючки, чтобы не путались, можно приматывать PVC или тупо втыкать в технопланктон снизу ...
 
Цитата
В принципе ничего нового. Классическая снасть на толстолоба. По крайней мере у нас в Крыму ловят именно таким методом.
На рисунке (извиняюсь - не художник) обозначил основные размеры и комплектацию. Леска около 0,4 ...
[img][IMG]http://i066.radikal.ru/1303/6f/ba01c0ce6e20.jpg[/img][/IMG]
Ну а почему используем "дубовые" китайские пруты - вся эта гирлянда не слабо весит. Бросок идёт практически в пределе палки. Однозначно можно (и нужно) использовать более брендовые удилища, но учитывая, что большую часть времени палки стоят на род-поде, можно пренебречь удобствами ... Да и собирать это всё быстрее, когда раскладываешься ... Как то так ... Сории, если оф-топ ..
Вопрос: а если глубина в месте лова, допустим 5- 6 метров, к примеру, длина подводнтй оснастки так и остается 50см- 1м?
Тоесть толстолоб берет в верхнем слое, правильно понял?  Просто стало очень интересно, а толстолоба ни разу не ловил. Спасибо!
 
Я понял Ваш вопрос. Дело в том, что толстолоб (как правило) ходит в поверхностном слое. Не больше метра. Возможно есть другие варианты остнастки, но мне приходилось ловить именно так. Скажу больше: Мы заранее готовим рабочий участок с поплавком и отгрузкой, а к основной леске подсоединяемся уже непосредственно на водоёме. Просто через карабин.
А так выглядит со стороны рыбака ))) Сорри за флуд - ностальгия )))
[img][IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1109/00/a91275756dda.jpg[/img][/IMG]
 
Цитата
В принципе ничего нового. Классическая снасть на толстолоба. По крайней мере у нас в Крыму ловят именно таким методом.
На рисунке (извиняюсь - не художник) обозначил основные размеры и комплектацию. Леска около 0,4 ...
[img][IMG]http://i066.radikal.ru/1303/6f/ba01c0ce6e20.jpg[/img][/IMG]
Ну а почему используем "дубовые" китайские пруты - вся эта гирлянда не слабо весит. Бросок идёт практически в пределе палки. Однозначно можно (и нужно) использовать более брендовые удилища, но учитывая, что большую часть времени палки стоят на род-поде, можно пренебречь удобствами ... Да и собирать это всё быстрее, когда раскладываешься ... Как то так ... Сории, если оф-топ ..
В ветреную погоду ваша оснастка будет дрейфовать по всему водоему. Что бы это не происходило - проходной груз (20-25гр) нужно поставить выше поплавка. Груз-якорь будет опускаться на дно и держать ТП на одном месте. (Такая оснастка называется ин-лайн)
 
Цитата
В принципе ничего нового. Классическая снасть на толстолоба. По крайней мере у нас в Крыму ловят именно таким методом.
На рисунке (извиняюсь - не художник) обозначил основные размеры и комплектацию. Леска около 0,4 ...
[img][IMG]http://i066.radikal.ru/1303/6f/ba01c0ce6e20.jpg[/img][/IMG]
Ну а почему используем "дубовые" китайские пруты - вся эта гирлянда не слабо весит. Бросок идёт практически в пределе палки. Однозначно можно (и нужно) использовать более брендовые удилища, но учитывая, что большую часть времени палки стоят на род-поде, можно пренебречь удобствами ... Да и собирать это всё быстрее, когда раскладываешься ... Как то так ... Сории, если оф-топ ..
В ветреную погоду ваша оснастка будет дрейфовать по всему водоему и собирать все снасти  рядом стоящие в кучу. Что бы этого не происходило есть несколько вариантов оснастки. (он-лайн, ин-лайн) Грузик  20-25 гр. Две из них на рисунке.
 
Спасибо за ответ и дополнение к нему!  А фото 5 балов. Вот только вопрос, почему удилища ставят под таким углом( вниз смотрят)?
 
Цитата
Спасибо за ответ и дополнение к нему!  А фото 5 балов. Вот только вопрос, почему удилища ставят под таким углом( вниз смотрят)?
Я стараюсь палки вообще тюльпаном в воду погружать .... На этой фотке помост высоко от воды, т.ч. утопить не получилось ))) Причины напишу завтра - на пару минут забежал, сорри ...:dn:
 
Цитата
В ветреную погоду ваша оснастка будет дрейфовать по всему водоему и собирать все снасти  рядом стоящие в кучу. Что бы этого не происходило есть несколько вариантов оснастки. (он-лайн, ин-лайн) Грузик  20-25 гр. Две из них на рисунке.
Спасибо за комментарий ! Второй вариант мне известен - применяли, а вот первый надо будет откатать !!! Я завтра нарисую ещё один способ. Очень удобный.
Еще рез спасибо !
 
Я тут с утра схемку накидал ... Этот вариант очень удобен, если под рукой есть лодка ... Завозится один раз и никаких проблем ... Аналогично классической "резинке", только в поверхностном исполнении.
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1303/02/8205ba520a2a.jpg[/img][/IMG]
Ввверху схематично нарисован тройной вертлюг. К третьему свободному кольцу цепляем участок с поплавком, отгрузом и технопланктоном.
 
Цитата
Спасибо за ответ и дополнение к нему!  А фото 5 балов. Вот только вопрос, почему удилища ставят под таким углом( вниз смотрят)?
Я стараюсь ставить удилища так, чтобы они были "продолжением" лески. Плюс ко всему, когда "топишь" тюльпан, вся леска оказывается под водой. Благодаря этому не выдувается петля, не цепляются утки со змеями и снасть меньше подвержена воздействию волны. Если тюльпан жалко, то можно поставить его максимально близко к поверхности. Эффект практически тот же ...:du:
 
К уже имеющемуся спиннингу Favorite Shot Gun SGNC-662MH 1.98m 7-28g M.Fast cast (http://fishtime.com.ua/shop/UID_22755.html) присматриваю недорогую и не тяжёлую "мыльницу" под твиччинг.
У меня уже есть Риоби Иксорне Т300L, но она тяжеловата - 284 грамма.
Вот надыбал в интернете такую - SHIMANO CAENAN 101 GR.
Вес подходит под моё ХОЧУ.
Кто пользовался, как у неё бросковые характеристики. Шнур будет  РЕ-шка 15Lb.
Можно рассмотреть и другие варианты катушки.
Что скажете Ув. Коллеги?!
ПиСи. Всякие Абу Блек, Блу, Ред как катушки вообще даже не рассматриваю. Я ЭТО чудо в Кременчуге в руках вертел. ПРОСТО ЧУДО!
 
Ребята, ВСЕМ доброго дня....Научите меня пользоваться ....писать сообщения....отвечать .....выкладывать свои соообщения, видео..... и воообще с ВАМИ как то общаться....ИЗВЕНИТЕ  Я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК
 
Цитата
Ребята, ВСЕМ доброго дня....Научите меня пользоваться ....писать сообщения....отвечать .....выкладывать свои соообщения, видео..... и воообще с ВАМИ как то общаться....ИЗВЕНИТЕ  Я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК
Сообщение написали, уже не плохо. Остальное узнайте, кликнув по ссылке https://www.rybalka.com/faq/
 
Потренироваться можно, но я думаю у вас вообще ничего не выйдет , попросту потратите драгоценное время.
 
Цитата
Потренироваться можно, но я думаю у вас вообще ничего не выйдет , попросту потратите драгоценное время.
Обоснуйте!?
 
Цитата
Потренироваться можно, но я думаю у вас вообще ничего не выйдет , попросту потратите драгоценное время.
Не разделяю Вашего скептицизма .... Все мы с чего-то начинали .... Я сам лично кольцами донку на берегу складывал и колокольчики вешал .... Нормально было ))) А тут человек планирует использовать удилище с рабочим кастингом ...
Мне кажется, что всё у него получится ...
 
Цитата
Здравствуйте! Помогите начинающему: есть китайский телескоп 4 метра, стоит на нём тест 80-120 г, можно ли на нём сделать донную снасть и какой её реальный должен быть вес. P.S Мне так пока потренироваться. Заранее спасибо!

Купите не брендовую палку 2.7 и тогда експерементируйте, а то желание осознать все прелести донной ловли могут сойти на нет, а данный телескоп вам ещё пригодиться для поплавчанки.
 
Цитата
Обоснуйте!?

Такой длинной палкой не удобно или даже в некоторых случаях не возможно кинуть большой вес. Тест палки - это не все показатели для выполнения поставленной для него задачи. Еще необходим - строй палки. Можно в принципе любой палкой что-то кинуть, но необходим разный подход. Так например палкой с медленным строем придеться размахиваться более плавно, а с быстрым строем - более хлесткие и силовые броски. Поэтому я считаю (из личного опыта) нужно взять китайский спининг 2,4 - 2,7 м с тестом 40 - 100 гр и с ним тренироваться, а когда научится можно и получше палку приобрести с характеристиками, которые больше понравятся в процессе учебы. Ведь не всегда необходим такой большой тест палки. Мне допустим хватает и 40 - 60 гр. потому что ловлю в ставках. Там дальше метров 50 кидать не приходится и ставлю кормушку 20+20 гр. И еще перед покупкой более дорогих палок, я бы взял несколько китайских с разными тестами и разным строем ( не все виды, а допустим медленный 60-100 и быстрый 40-100) а потом уже смотреть какой больше по душе.
 
Цитата
Купите не брендовую палку 2.7 и тогда експерементируйте, а то желание осознать все прелести донной ловли могут сойти на нет, а данный телескоп вам ещё пригодиться для поплавчанки.

Полностью поддерживаю, только не пойму для чево на поплавчанку такой тест? Или это может как у китайских магнитофонов можность написана - ее нужно было делить на тысячу. Так может и тут так только делить на 10, то получится не 80 - 120, а 8-12 гр.
 
Так у тож, если бы увидеть эту палку(хотя бы на фото), китайцы могут написать что угодно.Может это вообще болонка???? Тогда какие на фиг кормаки. Когда то ездил с нами человек на рыбалку, у него тоже, была палка неизвестного происхождения, 4 метра, тест не помню, но не меньше 150гр, говорит что всегда на нее ловит на живца, повесил я ему патерностера, с кормаком 100гр, отстрел, еще, отстрел, еще отстрел, я не выдержал, давай грю я, пару раз вроде кинул нормально, достал плотвичку, кидаю отстрел, все на его снасть больше не ловили. Палка для такой ловли очень грубая+на катушке леска, на вид где-то 0,3, может ужо и гнилая была. но такая снасть ни кому удовольствия не принесла.
И еще тут тожо обсуждалось. Есть у меня палка Драгон мистери Х 2,40м тестом 10-30, покупал для джига, джигу начинает отбивать от 20 грамм, а чаще приходиться ловить джигой 10-15 грамм. Я ее приспособил вместо пикера с лодки или кто-если в гости приезжает, дажо если полные туристы, даю не боюсь, комаки 60-80, для нее самое оно.
К чему это: производителю доверя, но проверяй:ap:
 
Цитата
Так у тож, если бы увидеть эту палку(хотя бы на фото), китайцы могут написать что угодно.Может это вообще болонка???? Тогда какие на фиг кормаки. Когда то ездил с нами человек на рыбалку, у него тоже, была палка неизвестного происхождения, 4 метра, тест не помню, но не меньше 150гр, говорит что всегда на нее ловит на живца, повесил я ему патерностера, с кормаком 100гр, отстрел, еще, отстрел, еще отстрел, я не выдержал, давай грю я, пару раз вроде кинул нормально, достал плотвичку, кидаю отстрел, все на его снасть больше не ловили. Палка для такой ловли очень грубая+на катушке леска, на вид где-то 0,3, может ужо и гнилая была. но такая снасть ни кому удовольствия не принесла.
И еще тут тожо обсуждалось. Есть у меня палка Драгон мистери Х 2,40м тестом 10-30, покупал для джига, джигу начинает отбивать от 20 грамм, а чаще приходиться ловить джигой 10-15 грамм. Я ее приспособил вместо пикера с лодки или кто-если в гости приезжает, дажо если полные туристы, даю не боюсь, комаки 60-80, для нее самое оно.
К чему это: производителю доверя, но проверяй:ap:

Так это сто процентов болонка. Кто-нибудь видел спининг длинной 4 метра? Я лично нет.
 
что лучше шнур или мононить для ультралайта wt.2-8 g  Line wt.3-5 lb ????
 
Вообще это дело вкуса, но вроде бы упругость шнура дает больше  чуйки.:al:
 
Действительно, до недавнего времени пользовался леской. И вот не так давно попробовал шнур, и понял что значит простукивать дно и ощущать поклевку в руку. Шнур действительно очень хорошо передает инфу рыболову. Для себя определился, Фидер на озере-леска, Джиг и Фидер на течении-ШНУР. ИМХО.
 
Цитата
Шнур действительно очень хорошо передает инфу рыболову
А какой шнур Вы используете?
 
Цитата
А какой шнур Вы используете?
Р.Р., но прошу заметить это мой первый используемый шнур, и соответственно первые выводы. Поэтому все выше
написанное- ИМХО!!!
 
Цитата
что лучше шнур или мононить для ультралайта wt.2-8 g Line wt.3-5 lb ????
Под какие приманки ?
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!