Страницы: 1
Есть ли на дне водоросли ? Как определить?
 
Подскажыте как узнать перед ловом Есть ли в данном участке на дне водоросли,или нет?
 
закинь крючек и проведи по дну.
 
а как определить какое на участке дно?
 
Цитата
а как определить какое на участке дно?
"простукиванием" дна джигголовкой. чем звонче "стук" передающийся через снасть в руку - тем тверже дно. но с леской такой номер не пройдет, нужен шнур и удилище не "лапшистое". еще можно спросить у рыбаков по соседству.
 
Эхолот надо однако :-)
 
Водоросли ничем не опасны...))) А вот водные растения, возможно...
Как узнать!? Нырнуть.
 
короче. берешь бубен.
начинаешь выстукивать такт и петь.
выплывет дядька Черномор и расскажет тебе и про водоросли и про дно. с(=
 
Спасибо.А я ещо слышал про маркеры.Что вы о них скажыте?
 
То что ими тоже можно узнать структуру и рельеф дна ток тоже при наличии шнура.Но в основном его используют как ориентир для заброса оснастки и измерения глубин на участке ловли.
 
а какой лудше шнур купить?И какая его примерная цена?
 
Цитата
а какой лудше шнур купить?И какая его примерная цена?

если только для определения дна, то лучше тебе этого пока незнать....когда придет время покупать шнур - ты уже будешь знать какой тебе нужен и, самое главное, зачем он тебе нужен

обращай внимание на снасть, когда вытягиваешь из воды и, думаю, поймешь что за дно (по остаткам донного грунта на грузиле например), а количество и "качество" водорослей думаю тоже без труда определишь (по вытянутой снасти)

шнур - достаточно дорогое удовольствие, где-то от 160 грн за 150 метров шнура

ты лучше опиши какую рыбу ловить хочешь и, предположительно хотя-бы, на какую снасть...ну и желательно места ловли (где собираешься рыбачить)...глядишь, Кременчужане подтянутся и подскажут...
 
никак не определиш пока не закинеш в воду  что нибудь типа- удочки ,отцепа кусок колючего провода на шнурке.
 
Ну я собераюсь ловить на Псле Щуку на Mepps 3 размер.Но мало ли какая Рыбина может попасца а леска порваца может.Вот я и незнаю что лудше купить.Шнур,плетёнку или леску.Может посоветуете?
 
ИМХО для вертушки лучше леску (и нетак дорого), 0.22-0.24 будет нормально...стальной поводок незабудь между леской и вертушкой поставить...
 
У меня есть правда Carp pro на 0.35.(почти видержывает гирю на 6 кг.) Что о ней скажеш?
 
ИМХО толстовата....чем толще леска - тем больше теряешь в дальности заброса, а мепс №3 приманка несильно тяжелая = далеко не полетит
 
Я думаю тебе на Псле больше не травы надо бояться,а коряг. Покупай леску-для начала то что надо. Потеплеет-и в перёд! :ds:
 
А если там коряги,так что покупать джыг,или ловить на Mepps?но если меппс зацепица.есть способ сделать меппс незацыпляйку как джыг?
 
маленькая ремарка....в "начале пути", да ещё и с корягами- начинать "дешевле" с лески. а вот на леске сильно экономить не надо- та, что подешевле, при необходимой прочности будет толстой-сразу минус в дальности, хуже укладка и прочий гемор. Лески брендовые-на первый згляд сразу бросается в глаза то, что они минимум в 3 раза дороже, но: зачастую там в размотке не 100м, а 150м- не знаю почему так, но это мое наблюдение (ИМХО)- разница в цене сразу уменьшается (в пересчёте на метр), толщины при равной разрывной нагрузке меньше и многие другие характеристики (которые сразу в глаза не бросаются) лучше...
 
Спосибо за совет.
А какие именно марки лесок вы могли бы мне порекоминдовать?
 
тут вопрос....я на мясорубках начал со шнура:ap:...в остальных случаях использую Смарт...
 
Я не помню как называется но карповая диаметр 0,25, продается в бабинах по 1 км. но в магазинах тебе продадут сколько метров тебе надо. она мягкая, крепкая, ложится хорошо на воду. Цвет черный
 
0,25- это уж очень толсто, тогда проблема растительности не стоит в принципе- только нагрузка на катушку! надоть до 0,2, ну 0,18...ИМХО
 
Мое другое мнение. Если молодой человек начнет учится ловить в закоряженных местах используя не шнур, а леску да еще и Мепсами, то сие мероприятие по результату нескольких рыбалок будет ему крайне экономически не выгодно. Объясняю – 1) леска зачастую рвется не на узлах, а где-то по центру между рыбаком и застрявшей приманкой, что нельзя сказать о шнуре, который в 95% случаев, по моим наблюдениям, все же рвется именно на узле, тем самым, сохраняя свою стоимость на количество обрывов. В итоге если сложить стоимость лески и Мепсиков, наберется на нормальный шнур. Вывод вращалками, лучше вообще не начинать облавливать незнакомые места, а тем более учится на них там ловить. 2) Я думаю со мной многие согласятся, что количество обрывов прямо пропорционально незнанию характеристик облавливаемого участка и неумению рыболова проводить на  закоряженных участках приманку, а гораздо быстрее молодой человек поймет и прочувствует как ловить в корчах, чувствовать дно(о чем и был первый вопрос) используя шнур, что в итоге позволит сэкономить хорошую копейку. Поэтому мой совет такой, потратится на нормальную нитку, но в качестве приманок по началу использовать незацепляйки–колебалки, оснастки с оффсетом ,  а когда поймешь где проскочит вертушка там и будет твое счастье. Удачи
 
Лучше купи плетеный шнур. Крепкий, хороший.
Spider Wire хороший.
 
так-то оно так, сам делая первые шаги просто прозревал во сколько мне обходятся обрывы! НО!- это происходило на санлайне 8 лб...первоначальная корявость рук, знаете ли...дно в Буге в пределах города- дерьмо редкое, поэтому для меня экономически целесообразным на первых парах было запрвить машину и выехать в ближний пригород.Когда такой возможности нет- можно максимально удешевить забрасываемые приманки-не надо жадничать и сразу пытаться наловить рыбы, нужно научиться обращаться с инструментом и понять принцип и способ работы приманок, так сказать-технологию процесса....всё моё ИМХО
 
С личного опыта, на незнакомых местах ставлю поводок можно флюр по нагрузке  40% от основного шнура (леска действительно рвется в разных местах). Джиг головку 2...3 гр. и виброхвост стоимость 2...3 гривны, самая дешевая, но не менее уловистая снасть. Проводку делаю легкую при зацепе или поклевке делаю легкий взмах удилищем в противоположную сторону. Если там щука или окунь он догонит или в следующий раз поклевка по ярче -  он уже разозлился. Можно наблюдать за одну проводку несколько ударов, так вот заметил, что если первый удар и подсечка то маленький окушек, если  3...4 удар то окунь по ярче. Думаю вперед идут мелкие разведчики, а крупный он умнее , и немного выжидает.  Ну а если глухой зацеп то и не жалко, бывает за рыбалку штук 20 оборву но это всего 40....60 гривен, а не 15х20 = 300 грн.
 
И еще по теме. Водорослей на дне не нужно боятся, а совсем наоборот. Применяя нитку, и при условии конечно правильной палочки, вы хорошо будите слышать верхнюю границу подводного убежища окуня и щуки, и в этой зоне производить проводку тем же Мепсом. И более того, из опыта нитка 0,12 и более легко справляется с 80% нашей растительности.
 
Спосибо за советы.
 
Spider Wire действительно хорош?Что о нём думаете?И также мой друг говорит что шнур power pro лутше.Так какой мне стоит купить: "Рower pro" или "Spider Wire"
 
Цитата
Spider Wire действительно хорош?Что о нём думаете?И также мой друг говорит, что шнур power pro лутше.Так какой мне стоит купить: "Рower pro" или "Spider Wire"

Купи Sunline Super PE.
 
Цитата
Купи Sunline Super PE.
+1. Как по мне, Спайдер лучше от Прошки, но хуже Санлайна.
 
На толстую леску или капроновую нить привяжы небольшой груз и протяни по дну...
 
спс за совет.
 
А на что лутше ловить коряжной местности,или в самих корягах?
 
оффсетный (техасский) монтаж силикона....

ЗЫ: что это такое, думаю найти будет несложно...
 
можно маркером проверить дно?? а поповоду шнура смотря какую рыбу ты будеш ловить?а примерно от100 и выше
 
ну, по крайней мере ты ошибся в "плюсовую" сторону- было бы обиднее, если уверовав в исключительность шнура на рыбалке ты его оборвал в самый непрдхлдящий и недешёвый момент, а потом разобрался....
 
а что вы скажете о спиненге "Sprinter" с тестом 10-30 грам. сложен с 2-х частей примерно 2метра со сиковыми кольцами.стоимость 150грн.
и что скажете о катушке "Reel Teben" Teb:200,металическая гололвка.стоимость 150 грн.
и ето всё вместе со шнуром Sunline Super PE 0.15мм.
 
и какими узлами правильно привязать виброхвост с джыг головкой  до шнура?
 
Цитата
и какими узлами правильно привязать виброхвост с джыг головкой  до шнура?
Недавно купил себе такую катушку и пока нравится как она работает.По моему очень даже не плохая за такие деньги.Я ее взял для ловли на фидер,но так же собираюсь использовать и для блеснения.Но ловил ей только один раз(вчера).
 
Цитата
а что вы скажете о спиненге "Sprinter" с тестом 10-30 грам. сложен с 2-х частей примерно 2метра со сиковыми кольцами.стоимость 150грн.
и что скажете о катушке "Reel Teben" Teb:200,металическая гололвка.стоимость 150 грн.
и ето всё вместе со шнуром Sunline Super PE 0.15мм.
Недавно купил себе такую катушку!Ловил на нее только один раз(вчера),и мне понравилось как она работает. Я взял ее для ловли на фидер,но так же собираюсь ее использовать и для блеснения.Вроде неплохая как для ее цены,посмотрим как она будет дальше работать...
 
Цитата
и какими узлами правильно привязать виброхвост с джыг головкой  до шнура?
Многие рекомендуют безузловым креплением,и наверное это правильно,отсутствие узла делает снасть прочнее.Я обычно привязываю узлом,но не знаю как он называется.Обычно привязывают не приманку к шнуру а поводок!Узел лучше смочить перед затягиванием,будет прочнее.
 
Я Купил Sunline Super PE на 0.15мм.за 189грн.и решыл проверить её на прочность с помощ"ю гири.Так шнур не выдержал гирю на 6кг,а леска за 14грн выдержала.Так чем же шнур ледше етой лески?Если цена у шнура больше.
 
Цитата
Я Купил Sunline Super PE на 0.15мм.за 189грн.и решыл проверить её на прочность с помощ"ю гири.Так шнур не выдержал гирю на 6кг,а леска за 14грн выдержала

разрывная шнура указывается в фунтах (lb), фунты умножаем на 0,453 получаем кг. в твоем случае сколько получается?


Цитата
Так чем же шнур ледше етой лески?Если цена у шнура больше.

тем, что через шнур чувствительность снасти выше (у шнура, в отличие от лески, практически нулевая растяжимость)
 
ну там написано 7.5kg но если  ето фунты,то вышло 3.4кг.
А я думал что шнуры крепче.
Спосибо.
 
Цитата
ну там написано 7.5kg но если  ето фунты,то вышло 3.4кг
нужно искать именно lb, если указано 7.5kg, вполне возможно, что это 15 lb (6,79 кг)...иногда упаковщики lb делят на 2...

на общую прочность шнура еще очень влияет (в сторону уменьшения прочности) узел, которым к шнуру что-либо привязывается...

ЗЫ: на форуме есть поиск, по словам "шнур", "узел", "безузловка" много полезной информации найти можно...
 
Да написано 15lb и 7.5 кг.Но даже 6 кг НЕВЕДЕРЖЫВАЕТ.и рвётса не на узле.
 
Цитата
Да написано 15lb и 7.5 кг.Но даже 6 кг НЕВЕДЕРЖЫВАЕТ.и рвётса не на узле.


Привет! Как ни стронно, но ни один шнур не выдерживает указанных на упаковке характеристик, не переживай! А 6 кг нормальная нагрузка.
Главное при зацепе, либо еще хуже, при поклевке - не суетись и сильно не дергай походи по берегу влево-вправо, может и отцепится.

Купи себе еще пару незацепляек!
 
Простите меня пож.Я перепутал 6кг гиря с 8кг гирей(на гире надпись стёрта)
Но зато узнал много про шнур и леску.
 
Цитата

Но зато узнал много про шнур и леску.

Еще и гирю потягал, тоже полезно для мужчины ; )))
А еще и без ошибок написал сообщение : )))
Молодец!!!!
Яркий пример того, как отлично наш сайт влияет на молодые умы!!!
 
Вы полностью ПРАВЫ :)
 
прочитав просты,хочу вам молодой человек,порекомендовать как начинающиму не пользоваться безузловым соединением потому что при  использовании данного соединения большая вероятность за пару зацепов оставить весь шнур в воде,в связи с тем что шнур не идеален(тем более бюджетные версии да и дорогие в том числе)он имеет не совсем однородное плетение то будет рваться на слабых местах,которые могут оказаться где угодно в том числе и возле дужки лесоукладывателя,поэтому вяжите шнур узлом-ПАЛОМАР в миру называется ''морковка'',мой вам совет.
 
Цитата
вяжите шнур узлом-ПАЛОМАР в миру называется ''морковка''

Вы ничего не путаете? ИМХО паломар и морковка совсем разные узлы:

паломар









морковка

 
Например я пользуюсь шнурами Супер ПЕ и Павер про и не жалею. Как на меня самые нормальные шнуры!!!!!!!!!!!!!!!!и Но я их меняю каждый год. Иль мош кто подскажет ка за ними ухаживать???????
 
Цитата
Например я пользуюсь шнурами Супер ПЕ и Павер про и не жалею. Как на меня самые нормальные шнуры!!!!!!!!!!!!!!!!и Но я их меняю каждый год. Иль мош кто подскажет ка за ними ухаживать???????

не рекламы ради скажу что шнуры которые у тебя не очень ахти.попробуй Sunline и ты забудешь Повер про очень быстро.Купи хорошие шнуры и менять будешь раз в 3 года.:bf:
 
Цитата
прочитав посты,хочу вам молодой человек,порекомендовать как начинающиму не пользоваться безузловым соединением потому что при использовании данного соединения большая вероятность за пару зацепов оставить весь шнур в воде,в связи с тем что шнур не идеален

А вы не пробовали отцепом приманки доставать ???что бы не рвать шнуры,у меня безузловое соединение и если я рвал шнур то только тот отрезок что был от приманки до начала воды максимум метра 3-6. Ловля с берега не в счет и то я не уверен что можно порвать весь шнур если будет безузловое соединение за пару рыбалок.
 
Подскажите пожалуйста,где есть хорошие места в Кременчуге в которых можно наловить рыбы?
Ато куда б я не пошел,полный ноль,и не только у меня,но и у остальных рыболовов в той же местности.
 
Спроси в Кременчугском форуме, а еще лучше, напросись на рыбалку....думаю и расскажут и покажут...
 
Попробую,но напроситься на рыбалку?
Я недавно гулял возле водоема поблизости,и там я встретил мужика который пригласил меня на рыбалку в назначиное место,день и время.Он сказал что б я наготовил прикормки и взял снасти на карася.
Я пришел,а его нету,ну я половил сам и нечего не поймал (и нетолько я).
Надеюсь что такого неповторится.
Я попробую.Спасибо за ссылку:).
 
Артем, ты же вроде за хищником собирался?

И с незнакомыми дядьками лучше не договаривайся так, видишь, какие они плохие!
Пришел на водоем, посмотрел "кто, чего", вспомнил что чинал на форумах, подумал... и отрабатываешь технику, а заодно и ловишь ; ))
Увидел, что у кого-то что-то клюнуло, подошел поближе, подсмотрел приманку, скорость и тип проводки ......, появились вопросы - спросил у него.

Главное чаще выбирайся на рыбалку и совсем скоро станешь "матерым рыбацюгой" ; ))))))
 
Куда я б не ишол никто ничего не вытягивает.Ну я всеравно буду искать.
И тот мужик говорил что на том месте хорошо ловятся язи в июле,в июле я пойду туда попробую.Но про хищника мне нихто вообще не говорил,я незнаю где его ловить.
Я ищо пойду на Днепр посмотрю.
(Большинство людей в моей местности ловят мирную рыбу)
 
На Днепре точно есть вся рыба, хищника лучше искать там!
 
Привет.Мы с другом ходили на рыбалку,на мост,тут неподалёку моего дома,и там пришёл мужик,и начал вылавливать Окуней на маленький твистер с маленькой джыг-головкой,и я сказал другу что надо и нам попробовать.Мы собрались завтра пойти,а у моего спиннинга тест 10-30.Вот я и хотел у тебя спросить:"можно ли поставить груз намного меньше 10?"
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!