Страницы: 1
Определение пола рыбы
 
Недавно собрались с товарищами, пивка попить, рыбки покушать, пообщаться значит.
Во время поедания рыбки было сказанно одним из товарищей, и потом подтверждено опытным путем, что икра находится в рыбках, у которых анальный плавник меньший по размеру. Т.е. у "мальчиков" плавник большой, а у "девочек" - маленький.

Вот стало интересно - эта "примета" подходит для всех видов рыб? И есть ли еще какие-нибудь характерные визуальные отличия М и Ж?
 
А для чего это нужно знать ? В голову лезут только пошлые мысли :) Что Вы с рыбой делать собираетесь, определив ее пол?
 
Цитата
А для чего это нужно знать ? В голову лезут только пошлые мысли :) Что Вы с рыбой делать собираетесь, определив ее пол?

Нуууу.... тут уже каждый думает в меру своей распущенности ; )))))

Да вот хотябы кушать таранку с икрой : )))

Ну и вообще стало интересно, может опытным путем определится какая нибудь закономерность. Типа М лучше клюет на воблеры замоченные на ночь в пиве, а Ж  - если оставить возле телека с Дом-2 : )))))

Сейчас нерест, думаю проверить (если что-то поймаю конечно) - клюнет хоть одно Ж
 
Аргументированно, однозначно ))) Будете отпускать, вдруг, на девочек не забудьте одеть юбочки, а на мальчиков штанишки или красить в розовый и голубой соответственно :)
 
Цитата
А для чего это нужно знать ?
У меня сосед дядь Вася. Рыбак еще тот. Правда ловит он рыбу только руками других «снастей» не признает… ))) Но спец он в «этом» таких поискать нужно, на раз берет даже коропа руками, ( хотя рыбу эту не просто в сети загнать (имею в виду коропа именно приличных размеров) не то что голыми руками взять). Он меня в детстве часто учил этому «искусству».. Не буду скрывать научил он так что равных кроме дядь Васи у меня на то время не было (хотя коропа я так и не «оседлал») ((( . Так вон он каким то образом причем «визуально»))) определяет какой пол рыбы. И мне рассказывал но я особо в подробности на вдавался… Хоть и ловит он рыбу не особо «законным» методом но забирает в основном только особей мужского пола. (проверяли при вскрытии)… Да и когда на охоту ходит то в основном «бьет» только «селеха»…. Может для «этого» он так «изучил» где самка а где самец … ?!
 
Цитата
Аргументированно, однозначно ))) Будете отпускать, вдруг, на девочек не забудьте одеть юбочки, а на мальчиков штанишки или красить в розовый и голубой соответственно :)

Это чтобы другие рыбаки, которые после меня словят, долго не думали? В голубеньких штанишках, значит точно пацан ; ))))))

Ну а если серьезно "для чего это нужно знать?" - клюнул хвостик средней величины, смотришь на него и думаешь - утопить / не утопить?
А теперь, если эта "примета" действительно работает, я как джентельмен Ж буду однозначно отпускать, а над М уже думать.
 
Цитата
Аргументированно, однозначно ))) Будете отпускать, вдруг, на девочек не забудьте одеть юбочки, а на мальчиков штанишки или красить в розовый и голубой соответственно :)
Не ну я без «Б»…))) На полном серьезе… Спросили для чего это может понадобиться! Вот я  и ответил то что сам наблюдал…. ))) Хоть человек и знает по «наслышке» что такое удочка.. Но видать не зря он так делает?!
 
Цитата
Не ну я без «Б»…))) На полном серьезе… Спросили для чего это может понадобиться! Вот я  и ответил то что сам наблюдал…. ))) Хоть человек и знает по «наслышке» что такое удочка.. Но видать не зря он так делает?!

Ну так, без обид, мудак Ваш сосед дядя Вася и то что он кого-то отпускает, а кого-то забирает используя настолько "популярный" способ ловли абсолютно ни о чем не говорит. Пусть ловить не сеткой научится, а потом уже половые теории с демагогиями разводит. Это так - мимо темы.
 
Цитата
Пусть ловить не сеткой научится, а потом уже половые теории с демагогиями разводит
Да нет все в порядке…)))  Только одно уточнение он не сеткой ловит, а именно голыми руками без всяких снастей…
 
а без трепа - если серьезно кто то может рассказать как определить пол речной рыбы, я  тоже не знаю а инете только лососевые и аквариумные. Так что тема очень даже интересная и актуальная.
 
Цитата
а без трепа - если серьезно кто то может рассказать как определить пол речной рыбы, я  тоже не знаю а инете только лососевые и аквариумные. Так что тема очень даже интересная и актуальная.
Пока что не знаю. Но тема самого заинтересовала так что буду на выходные у «знатока» расспрашивать… Результатом отпишусь. А то что то не по «теме» разговор завязался…
 
у некоторых аквариумных рыб анальный плавник полукруглый это самка а острый угол самец.так наверно и пресноводных большинства рыб.
 
C большей или меньшей степенью вероятностью я определяю пол по фигуре и выражению лица. У самцов как правило тело более прогонистое,голова большая,выражение лица злое.У самок выражение лица глупое. Это особенно проявляется у лящей и щук. А вот бабушки-агапы выглядят достаточно презентабельно,можно даже сказать интеллигентно. (В каждой шутке- доля правды)
 
Цитата
C большей или меньшей степенью вероятностью я определяю пол по фигуре и выражению лица. У самцов как правило тело более прогонистое,голова большая,выражение лица злое.У самок выражение лица глупое. Это особенно проявляется у лящей и щук. А вот бабушки-агапы выглядят достаточно презентабельно,можно даже сказать интеллигентно. (В каждой шутке- доля правды)

Я раньше тоже пытался в лице щуки найти "женские черты", но это все косвенно, и "раз на раз не приходится". Мне кажется, что у всех рыб, когда их только поднимают из воды, лицо типа - "б.....я, хто здесь" : ))))
А по фигуре..... когда мы пиво пили в тот вечер, я старался по фигуре искать рыбку с икрой, но получалось даже не через раз : ((
А товарищ из общего пакета взял так просто и раздал всем по рыбке с икрой, и "что характерно" ни разу не ошибся.
Отакэ!
 
DimonDimon,я же и писал
Цитата
C большей или меньшей степенью вероятности
и потом

Цитата
(В каждой шутке- доля правды)
)))

Цитата
Я раньше тоже пытался в
Пройти должно еще лет этак 25 каждодневного пребывания на водоеме....когда наконец это начнет получаться, и опять таки возвращаемся к вышенаписанному )))
 
Цитата
А товарищ из общего пакета взял так просто и раздал всем по рыбке с икрой, и "что характерно" ни разу не ошибся.
Отакэ!
Ну по сухой рыбе, икрянную в принципе видно хорошо.
 
Рыбка была не сухая, помоему мойва копченая, или где-то рядом.
Нам всем, кроме одного товарища, определить было не просто, а он как с ренгеном : ))
 
Если рыба плавает  в воде, и не в аквариуме, то только по спине, спина шире и лоб масивнее у самца. Для того что-бы выбрать шире и масивнее, конечно без опыта и регулярных тренингов разобратся сложно. Для этого нужно видеть сразу пару. Самец крупнее самки -однозначно. Но самка бывает в положении, если смотреть на спину, то можно увидеть  брюхо. Рыба пива не пъет, поэтому самцы рыб  стройные. По форме самец и длиннее, а например у карпа  усы поболее, хотя что-бы это увидеть уже в морду рыбе смотреть нужно. Так проще, глаза у самца не накрашены, и умнее выражение, смотрят ровно, а у самки немного вниз. В карпа самца в верху грубое перо плавника, это его оружие, у самок нет.
 
В книгах по карасю написано, что в водоёме могут быть одни самки, а икра оплодотворяется любой рыбой из семейства карповых.
Кстати у нас в ставках бывало из сотни пойманых все с икрой, и карась не переводился.
 
Интересно, что среди карпов нередко встречаются яловые, бесплодные особи.  Их отличают по укороченному телу, толстым губам, малому брюху .А как вам такой вариант??:)
 
Цитата
Рыбка была не сухая, помоему мойва копченая, или где-то рядом.
Нам всем, кроме одного товарища, определить было не просто, а он как с ренгеном : ))
У копченой мойвы очень явные половые различия , самец крупнее , анальный плавник намного больше чем у самки , больше голова , жирнее мясо. Самки имеют набитое икрой пузо , анального плавника почти не видно , голова маленькая , консистенция мяса намного суше чем у самцов.Лично для меня вкуснее самец .
 
скажу по щуке - на протяжении 5 лет я наблюдал нерест щуки в своего друга в большом пруду. Так самку щуки на нересте  всегда сопровождают особи значительно меньше по размерам. Так что можно утверждать по увиденному что мужские особи озерной ( короткой и широкой) щуки значительно меньше самок.
 
а почему у аквариумных гупёшек самка крупнее самца в 2-е а-то и более
 
Цитата
почему у аквариумных гупёшек самка крупнее самца
Половой диморфизм, гуппи-рыбы живородящие, самцу то малька не рожать:al:...
 
Цитата
У копченой мойвы очень явные половые различия , самец крупнее , анальный плавник намного больше чем у самки , больше голова , жирнее мясо. Самки имеют набитое икрой пузо , анального плавника почти не видно , голова маленькая , консистенция мяса намного суше чем у самцов.Лично для меня вкуснее самец .

Да, по отличиям мойвы все верно : ))
А вот про отличия щуки тема пока не раскрыта.
 
Цитата
а почему у аквариумных гупёшек самка крупнее самца в 2-е а-то и более

Извините за дерзость,так и в людей также,беременная женщина кажется крупнее мужика.А у рыб половое отличие у самцов удлиненный и вытянутый анальный плавник из зазубринками,лоб более широкий.У самок наоборот плавник короткий и больше веерообразней (шыре).Голова или чуть вытянута или с наклоном менее выражена лобовая часть.Это все из личных наблюдений как и аквариумиста и рыболва со стажем.Если не имеете опыта (не в обиду) с первого раза не разглядите ,знаю по своему опыту.Удачи.
 
Как я понял, без "25-летнего стажа" с этим вопросом не разобраться?
Тема то полезная, и если ее граматно преподнести - может помочь увеличению популяции рыб! Мамок в воду, папашек по ситуации!
Бывалые, где же вы?
 
Цитата
Так самку щуки на нересте всегда сопровождают особи значительно меньше по размерам.
Аналогичную картину наблюдал в прощлом году на о. Жуков. Сидя на берегу протекающей маленькой речушки, ковырялся со снастью увидел, прямо под ногами, медленно (даже вальяжно) проплывающую щуку кило на полтора, а рядом с ней бок о бок в два раза меньше - явная самка и самец. Дело было весной. Зрелище потрясное, особенно если не шевелится и слиться с ландшафтом.
 
За рыбу не скажу, слышал за червей. Нужно червя протащить между зубами. Если яйцами зацепится - значит самец, а не зацепится - соответственно...
 
Толстая  значит Самка с Икрой ту в соль кидай)   если худой значит самец - на поджарку.   А после нереста  уже фиг разберешь. Да и незачем все равно икры нет.
 
Я наоборот думал, мамок в воду, а папок на кукан! Мамки, они еще пригодятся в следующем году ; )))
 
Цитата
Я наоборот думал, мамок в воду, а папок на кукан! Мамки, они еще пригодятся в следующем году ; )))

Ну ты же таранку с Икрой кушал?  ;-)
 
Ёще одно интересное замечание: вот на Пасху полвил я жереха, вечером и потом на следующее утро, всего словил 7 штук. 3 - забрал домой и 4 отпустил. Так вот, в тех, что забрал - икры не было, в тех , что отпустил - визуально тоже никак не могло быть. Думаю, неужеле все самцы, ну не может же быть чтоб совпадение и все 100% самцы ??? или это уже он отнерестился ??? Но с другой стороны - какой на ... отнерестился, когда же он мог успеть, только потеплело. После того, как я с пристрастием прочитал всё, что пишут о жерехе на сайте, в посте ув. Хантера нашел такую инфу, что таки да, по весне, по его наблюдениям, в период нереста в улове 95% самцы !!! Отаке, так как же без сравнених двух особей отличить, кто -М, а кто -Ж ?
 
Нуууу, таранка это таранка, что тут уже с ней делать, только кушать : )))
А мамок щук я бы отпускал не думая, если бы знал наверняка, что это мамка. По вкусу шо папка, шо мамка одинаковы! Но одна большая мамка, для природы значит больше, чем 5 маленьких папок. Но пока определять на глаз по пузу, взгляду и пр. не получается на 100 процентов, поэтому и делю рыбу на большую и маленькую. Так и отпускаю или забираю домой.

Бывалые, советуйте быстрее, пока всех мамок не переловил ; )))
 
Цитата
А мамок щук я бы отпускал не думая, если бы знал наверняка, что это мамка. По вкусу шо папка, шо мамка одинаковы! )

Не скажи у  Щуки  икра  крупнозернистая   и  очень вкусная, если хорошо приготовить.  
Как сказал Old -  а теперь надевай затемненные очки и кушай черную икру ;-)
 
DimonDimon, Для воспроизведения рыбы нужны и САМЦЫ тоже:ap:.
 
Ну это мы еще в 7 классе проходили : ))
По своему опыту знаю, самец может и пять мамок "осчастливить", а мамка икру мечет только раз в году.
Поэтому, не исключено, что не искусившиеся моим воблером самцы, мне еще и благодарны будут за устранение "конкурирующей фирмы" ; ))))
 
Цитата

А товарищ из общего пакета взял так просто и раздал всем по рыбке с икрой, и "что характерно" ни разу не ошибся.
Отакэ!
Ну это даже моя дочка когда маленькой была знала, без икры совсем рыбу есть не хотела. Берёте указательным пальцем и нажимаете на живот рыбёшки, в самки он твёрдый, а у самца мягкий.:ah:
 
Карповых (речных) можна отличить в перед нерестовой период по вторинным половым признакам: у самцов роговые бугорки по всему телу (шипики характерны на ощупь). Толстолобик (круглый год) и амур (весна) у самцов "пила", "наждак" на ощупь на первом луче грудного плавника. Карп и карась как више в карповых. У щуки самки круглоподобное анальное выпуклое отверствие у самца втянутое трехугольное. Сом самец немного темнее по окраске, угловатость головы, усеченный анальный сосок. Практически все самцы всех видов рыб, при легком масаже живота выпускают "молоки" особенно в перд нерестовый период. У линя самки утолщенный и как бы деформированный первый луч брюшного плавника. Что касается признака по анальному плавнику(какого вида рыбы?), боюсь вас завели в заблуждение.
 
С нерестом у щук как у пауков. После нереста самки немного выедают своих сородичей мужского пола, которые помельче. И все вы рыболовы это знаете что после нереста у щуки начинается, что? Правильно - жор! А на нерест верно они  идут гнездами 1 самка и до 4 самцов.
 
Серебряный карась есть особи гиногенеза (размножаются при участии не своих самцом) и в потомстве есть только самки. Но эта теория наверное уже ушла в прошлое, как теория однополых популяций. Сейчас уже и самцов и самок хватает. От почти исчез его родственник Золотой карась. Труднее определить пол у осетровых рыб, так как они половозрелыми стаюн наименее после 8-10 лет. В рыбоводстве в последнее время используют различные УЗИ.
 
Пол у любого вида рыб определить несложно, при условии, что имеешь дело с живым экземпляром. Итак, - опускаем в воду - если поплыла, то самка, ну а если ПОПЛЫЛ - самец однозначно!)))))). Ежели серьезно - половой диморфизм у каждого вида рыб свой, у большинства отечественных видов выражен слабо, поэтому либо вышеуказанный метод))), либо вскрытие - самая точная диагностика половой принадлежности. Кстати, осенью около 5 раз ловил окуня на одном и том же водоеме, - ни одного самца из некольких десятков забранных экземпляров, - реально удивило!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!