Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Что за рыба на крючке ?
 
Цитата
Трёхиглая колюшка.
Да,это ее правильное название! В простонародии ее называют КОЛЮЧКА. В Днепре в р-не Киева обитает. Впервые ее заметили в начале 80х. Как попала никто не знает. Почему то больше всего она весной попадается на мотыль,на поплавчанку. Считается якобы вредной...говорят поедает икру.(не подтверждено)
 
Рыбка интересная очень.Строит домики из водных растений, укрепляет их на дне или на стеблях растительности и туда откладывет икру. Самцы очень тщательно её охраняют. У нас такой рыбки немало, даже зимой ловится. Живёт и в аквариуме.
 
Колюшка - да, тарань нет.))) Тарань это морская рыба... А там киндер плотвы.
 
Цитата
Тарань
   Тарань - представляет черноморско-азовскую разность обыкновеннойплотвы (Leuciscus rutilus L.). Как отличительные признаки, по сравнениюс обыкновенной плотвой, указывается большая высота тела, несколько болеемелкая чешуя, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно9-10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длинаобыкновенно 10-15 дюймов, вес часто до 4 фн. Водится в морях Черном иАзовском, входя в реки для метания икры весной (ход может начинаться ужезимой) и отчасти осенью на зимовку. Большая часть зимует, по-видимому, вморе у устьев рек. Вообще Т. не поднимается в реки высоко. Нерестпроисходит в конце марта или начале апреля в камышах и траве и поокончании его Т. уходит в море. Н. Кн. Ввиду того, что Т. поступала в торговлю исключительно в вяленом виде,составляя любимую народную пищу на Дону, Кубани, по всему Приазовью, топод именем Т. разумеют самый товар, который получается из данной рыбы, авместе. с тем, смешивая разности мелких рыб, на Дону зовут Т. ипривозимую ныне с Волги в изобилии вяленую воблу. Азовское море ивпадающие в него реки, особенно Дон, давали колоссальное количество этойрыбы, составлявшей самый важный предмет рыбного промысла. Целые горысушеной тарани свозились на далеко славившийся в прежнее время рыбныйрынок Гниловской станицы, откуда сушеная Т. чумаками развозилась по всейМалороссии и в Крым. В настоящее время замечается полное оскудение всегоАзовского бассейна этой рыбой, которая нигде более не ловится даже всколько-нибудь серьезном, в промысловом смысле, количестве. Причинатакого исчезновения здесь тарани не вполне выяснена, но есть основаниепредполагать, что перехватывание в устьях рек, безграничный лов этойрыбы до ее нереста и уничтожение молодой Т. (в качестве таловирки) -помимо каких либо стихийных неблагоприятных обстоятельств для развитиявыметанной икры и т. п., оказали немаловажное влияние на созданиесовременного печального положения дела с этой рыбой. Н. О.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

При всем уважении к товарищам Брокгаузу, Ефрону, и лично к товарищу Л.П. Сабанееву, не стоит забывать что в момент написания их бесценных  трудов  реки Черноморского бассейна небыли зарегулироваными, и оптимальная для обитания и нагула тарани соленость и прочие ТТХ воды были в приустьевых районах морей. После зарегулирования - тарань отлично стала себя чувствовать непосредственно в реках. Именно тарань запускали в Кременчугское и Каховское водохранилище, где она себя превосходно чувствует, отъедается на дрессейне достигая невиданых ранее 5, а то и 6 фунтов веса , и передает всем привет:ap:
 
Цитата
Впервые ее заметили в начале 80х
Чуток раньше. Первый раз поймал  в 79 на Оболоне. Как только разделили пополам озеро, прокладывали метро, появилась эта гадость. Ловили её еще в бывшем фонтане, бывшего третьего универсама))). Пытались поймать "японского карася", которого туда запустили, но клевала только колюшка.)))
 
Цитата
Тарань это морская рыба... А там киндер плотвы.
Как-то непривычно слышать такие глупости от ихтиолога....
 
Цитата
Как-то непривычно слышать такие глупости от ихтиолога....

Опровергни...
 
Тарань
   Тарань - представляет черноморско-азовскую разность обыкновеннойплотвы (Leuciscus rutilus L.). Как отличительные признаки, по сравнениюс обыкновенной плотвой, указывается большая высота тела, несколько болеемелкая чешуя, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно9-10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длинаобыкновенно 10-15 дюймов, вес часто до 4 фн. Водится в морях Черном иАзовском, входя в реки для метания икры весной (ход может начинаться ужезимой) и отчасти осенью на зимовку. Большая часть зимует, по-видимому, вморе у устьев рек. Вообще Т. не поднимается в реки высоко. Нерестпроисходит в конце марта или начале апреля в камышах и траве и поокончании его Т. уходит в море. Н. Кн. Ввиду того, что Т. поступала в торговлю исключительно в вяленом виде,составляя любимую народную пищу на Дону, Кубани, по всему Приазовью, топод именем Т. разумеют самый товар, который получается из данной рыбы, авместе. с тем, смешивая разности мелких рыб, на Дону зовут Т. ипривозимую ныне с Волги в изобилии вяленую воблу. Азовское море ивпадающие в него реки, особенно Дон, давали колоссальное количество этойрыбы, составлявшей самый важный предмет рыбного промысла. Целые горысушеной тарани свозились на далеко славившийся в прежнее время рыбныйрынок Гниловской станицы, откуда сушеная Т. чумаками развозилась по всейМалороссии и в Крым. В настоящее время замечается полное оскудение всегоАзовского бассейна этой рыбой, которая нигде более не ловится даже всколько-нибудь серьезном, в промысловом смысле, количестве. Причинатакого исчезновения здесь тарани не вполне выяснена, но есть основаниепредполагать, что перехватывание в устьях рек, безграничный лов этойрыбы до ее нереста и уничтожение молодой Т. (в качестве таловирки) -помимо каких либо стихийных неблагоприятных обстоятельств для развитиявыметанной икры и т. п., оказали немаловажное влияние на созданиесовременного печального положения дела с этой рыбой. Н. О.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
 
Рыбка подозрительно напоминает колюшку. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1­%8B%D0%B5
 
Цитата
При всем уважении к товарищам Брокгаузу, Ефрону, и лично к товарищу Л.П. Сабанееву, не стоит забывать что в момент написания их бесценных  трудов  реки Черноморского бассейна небыли зарегулироваными, и оптимальная для обитания и нагула тарани соленость и прочие ТТХ воды были в приустьевых районах морей. После зарегулирования - тарань отлично стала себя чувствовать непосредственно в реках. Именно тарань запускали в Кременчугское и Каховское водохранилище, где она себя превосходно чувствует, отъедается на дрессейне достигая невиданых ранее 5, а то и 6 фунтов веса , и передает всем привет:ap:

К сожалению лично тарань как вид не изучал, пользовался трудами которые привел выше.
 
Товарищи, а кто подскажет, что это за зверь? Сегодня поймал на Псле на червя - раньше такой рыбы не ловил, по описанию похожа на ельца, но он ли? Не малёк, чешуя шершавая, по ходу к нересту готовится.
 
Цитата
по описанию похожа на ельца

В чем сомнения!? ;)
 
Цитата
В чем сомнения!? ;)
Живого не видел, и первый раз слышу о пойманном на Псле, думал - у нас не водится:bk:
 
http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-16-25 Елец (Leuciscus leuciscus)
 
Цитата
http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-16-25 Елец (Leuciscus leuciscus)
Точно елец! Спасибо за информацию!
 
А я вот самую малость сомневаюсь что елец....Самую самую малость...
 
Цитата
А я вот самую малость сомневаюсь что елец....Самую самую малость...
И в чем эта малость выражена ? Просим...:dh:
 
Цитата
А я вот самую малость сомневаюсь что елец....Самую самую малость...

По фото вообще трудно что либо сказать...
 
Цитата
А я вот самую малость сомневаюсь что елец....Самую самую малость...
Сказал А, говори и Б....:ap:
 
Цитата
По фото вообще трудно что либо сказать...

Вот вот. Меня смущает спинной плавник рыбы на фото. Есть такая замечательная рыба-Калинка. Ее фотографию практически не возможно найти даже на специализированых сайтах и форумах. Мне один раз посчастливилось ее поймать, в днепре, и один раз видеть в Полтавской области, а вот Ельца я ловил только на правобережье.  

Не самая уданая фотка, но все же.
Я не утвердаю что vikbond поймал Калинку...просто мысли...
 
Цитата
Вот вот. Меня смущает спинной плавник рыбы на фото. Есть такая замечательная рыба-Калинка. Ее фотографию практически не возможно найти даже на специализированых сайтах и форумах. Мне один раз посчастливилось ее поймать, в днепре, и один раз видеть в Полтавской области, а вот Ельца я ловил только на правобережье.  

Не самая уданая фотка, но все же.
Я не утвердаю что vikbond поймал Калинку...просто мысли...
На фото елец или калинка?:be: Кстати, я пузнавал о той рыбке, которую поймал у местных поплавочников - говорят что попадается на удочку, но довольно редко- местное её название - Стовбунець:be:
 
Цитата
На фото елец или калинка?

на фото - Калинка.
 
Цитата
на фото - Калинка.
А плавник у неё булавкой повреждён, или так и есть?
 
Цитата
А плавник у неё булавкой повреждён, или так и есть?

То что бы не уплыла:bj::bj::bj:.И фото было красивым:bf: Не буду утверждать но на фото у vikbond-а елец.
 
Цитата
на фото - Калинка.

Плавник поврежден булавкой.
 



Цитата
на фото - Калинка.

Цитата
Плавник поврежден булавкой.
Тогда найди 10 отличий. И обрати внимание на форму и узор верхнего плавника.....
 
))))))))))))))))))))

Повторюсь. Я не утверждаю что рыба на фотографии -калинка, и поверьте, я перед тем что бы что то говорить- изучил Вашу фотографию)).
 
Цитата
))))))))))))))))))))

Повторюсь. Я не утверждаю что рыба на фотографии -калинка, и поверьте, я перед тем что бы что то говорить- изучил Вашу фотографию)).
Так в том - то и дело что рыбы на обеих фото очень похожи, и теперь терзают смутные сомненья))))) Нужно что-то решать - может новый вид нашли:du::ap:
 
Цитата
Так в том - то и дело что рыбы на обеих фото очень похожи, и теперь терзают смутные сомненья))))) Нужно что-то решать - может новый вид нашли:du::ap:

В том что Вы впервые сфотографировали новый вид ранее не описан очень сомневаюсь. :ar: А вот что, ранее неизвестную форму или подвид  сфотографировали очень вполне возможно!!! Осталось еще для полной ясности внести различия между основным видом и подвидом или формой даного вида рыбы :bf:.
 
В этом вопросе Вам помогут лишь научные работники в области ихтиологии, но я очень сомневаюсь, что таковые здесь имеються в достаточном количестве!!!
 
Цитата
Так в том - то и дело что рыбы на обеих фото очень похожи, и теперь терзают смутные сомненья))))) Нужно что-то решать - может новый вид нашли:du::ap:

Просто рыбы в разных водоемах могут очень существенно отличаться, и очень часто местные рыболовы путаются в видах и подвидах. "Калинка" настолько не массовый вид, что крайне редко попадается даже при контрольных отловах. Еще интересно ее латинское название  Petroleuciscus borysthenicus - днепровский голавль))

Калинку очень часто путают с ельцом( например у Чехов официальное название- елец днепровский).
 
Цитата
Просто рыбы в разных водоемах могут очень существенно отличаться, и очень часто местные рыболовы путаются в видах и подвидах. "Калинка" настолько не массовый вид, что крайне редко попадается даже при контрольных отловах. Еще интересно ее латинское название  Petroleuciscus borysthenicus - днепровский голавль))

Калинку очень часто путают с ельцом( например у Чехов официальное название- елец днепровский).
Ну на голавля она немного похожа формой тела, а рот так совсем не похож. Кстати, подскажите, где о ней почитать можно?
 
Цитата
Ну на голавля она немного похожа формой тела, а рот так совсем не похож. Кстати, подскажите, где о ней почитать можно?

Надо гуглить. Скажем в справочнике Рыбы СССР,64 года  о ней нет упоминания)), в более новой редакции(по моему 78) - вид малоизученый, хоз ценности не представляет
 
Цитата
Чехов официальное название- елец днепровский).
В этом то все и дело. Ельцов вообще много местных разновидностей. И друг от друга ельцы к примеру с Сибири от европейских несколько отличаются. Судя по плавнику и рту это все таки елец.
 
Цитата
В этом то все и дело. Ельцов вообще много местных разновидностей. И друг от друга ельцы к примеру с Сибири от европейских несколько отличаются. Судя по плавнику и рту это все таки елец.

В том то все и дело)) что мы не в сибири). Двумя постами выше я говорил о внутри видовом разнообразии отличающихся незначительными различиями морфологии. Если vikbond готов поймать и зафармалинить еще одного такого рыбоида- я в свою очередь готов провести серьезное изучение с 99% определением вида)
 
Цитата
Если vikbond готов поймать и зафармалинить еще одного такого рыбоида
ООООчень долго ждать прийдется. Редок нынче елец. Хоть сибирский хоть чеховский. Чистую и быструю воду он любит. А где ее теперь взять такую? Может назовем его Псельский елец-калинка им Vikbonda? А первооткрывателю премию дадим. Или денежную или наклейку рыбкома(на выбор) )))
 
Цитата
ООООчень долго ждать прийдется. Редок нынче елец. Хоть сибирский хоть чеховский. Чистую и быструю воду он любит. А где ее теперь взять такую? Может назовем его Псельский елец-калинка им Vikbonda? А первооткрывателю премию дадим. Или денежную или наклейку рыбкома(на выбор) )))

Ну, на самом деле знаю где елец- один из доминирующих видов рыбы в 70 км от стального града))
 
Цитата
на самом деле знаю где елец- один из доминирующих видов рыбы в 70 км от стального града))
Да,там -да! Но далеко туда Vikbondу будет ехать!)))
 
Да уж мужики, пока я был на рыбалке, вы уже рыбе моё имя успели присвоить:bj:
Так как наклейка у меня есть, приз лучше давайте деньгами:dm::bj:
Пока в Псле высокая и мутная вода, буду ловить рыбу на донку, может и попадётся этот "подозрительный" рыб, тогда заформалиню и вышлю Red Offу на исследования:du::al:
 
Елец - он и в Африке елец.:al:
 
Ну если скрупулезно не смотреть, то он не сильно от Якутского ельца отличается...а))) отличается - размером:du:
 
Поймал её одного стовбунца, что будем делать? Пока положил в холодильник.....
 
Цитата
Пока положил в холодильник.....
К нему положи еще пару бутылок водки! )))

Цитата
что будем делать?
и приглашай всех в гости. Посмотрим на него "в живую".Посовещаемся и решим! )))
 
Назовём рыбу Пслец, да дело с концом!
 
Цитата
К нему положи еще пару бутылок водки! )))

и приглашай всех в гости. Посмотрим на него "в живую".Посовещаемся и решим! )))

Цитата
Назовём рыбу Пслец, да дело с концом!
Вобщем понятно, отдам котам:bk::ap: Не получился из меня ихтиолог - натуралист:ap::ap::ap:
 
Цитата
К нему положи еще пару бутылок водки! )))

И пива боченок:az: туда же в холодильник.И бригада ихтиологов будет выдвигаться в сторону В.Багачки.Не ну как по мне повторсь точно Елец а может и Пслец.Мля сам уже запутался...:an: нужно чтоно ехать смотреть на чудо рыбку.)))
 
А рыбка вкусная была:bf::ap: Кто хочет приехать половить Псельца и не только- пишите в личку, шонить придумаем:dn:
 
Цитата
А рыбка вкусная была:bf::ap: Кто хочет приехать половить Псельца и не только- пишите в личку, шонить придумаем:dn:
Здесь будем ловить? Неплохие места!
 
Цитата
Здесь будем ловить? Неплохие места!
Оп-па! Когда фото сделано? В прошлом году? Именно там!:bf:
 
Цитата
Оп-па! Когда фото сделано? В прошлом году? Именно там!:bf:
В прошлом! В этом году вода низкая наверно?
 
она......... Куплю в Киеве живую. Если вдруг попадется.
 
Поймал в вс. рыбку, которую не смог определить. Поймана в Печенежском водохранилище (Харьковская область), немного выше пгт. Старый Салтов. Клюнула на червя почти под самым берегом на полуметровой глубине.
На фото не видно - рот у нее раскладывается в трубочку как у леща. Очень легко слазит чешуя - как у уклейки.
Есть подозрение, что это малек синца, но сомневаюсь, ни разу не слышал, чтобы синца там ловили.
Извиняюсь за качество фоток - фотографировал телефоном.
 
Цитата
Поймал в вс. рыбку, которую не смог определить. Поймана в Печенежском водохранилище (Харьковская область), немного выше пгт. Старый Салтов. Клюнула на червя почти под самым берегом на полуметровой глубине.
На фото не видно - рот у нее раскладывается в трубочку как у леща. Очень легко слазит чешуя - как у уклейки.
Есть подозрение, что это малек синца, но сомневаюсь, ни разу не слышал, чтобы синца там ловили.
Извиняюсь за качество фоток - фотографировал телефоном.



На плотву похожа! Очень плохое качество!
 
Как по мне - плотва !
 
и я думаю плотва)
 
Явно не плотва. Дело даже не в цвете плавников - чешуя гораздо меньше и слазит очень легко. Плотву на этой же рыбалке тоже ловил - рядом сразу видно, что это разные породы рыб.
Сейчас рыбка в засолке. Надо будет, когда вытащу еще ее рассмотреть - посчитать количество чешуек на боковой линии и плавники в развернутом виде глянуть. Сразу об этом не подумал, когда фотографировал.
 
Дело в том что чешуя слазит у нее же нерест вот и слазит,но нужно внимательно рассмотреть когда выйдет из засолки.))
 
ИМХО похоже на тараньку:al:, в смысле плотву.
 
А гибрид плотвы и густеры в принципе возможен?
 
Цитата
А гибрид плотвы и густеры в принципе возможен?
Теоретически нет, так как у разных биологических видов разный набор и сруктура ДНК. Или как то так:af:
 
Цитата
еоретически нет, так как у разных биологических видов разный набор и сруктура ДНК. Или как то так
Тогда я сдаюсь. Но это не плотва и не густера. Это не лещ и не рыбец. И не язь. Но признаки всех этих рыб там есть.
 
Может какой-то гибрид? Если бы фото были получше что бы разобратся.А то там действительно непонятно что за рыба.(
 
На плотву конечно больше всего похоже. Но глаз желтый и плосковатая...окрас как у воблы волжской(блеклый),а это не совсем плотва...может это такая вобла ?
 
ИМХО - лещик:al:
 
ИМХО -густера, или кляпс. Хотя и вариант мелкого туговодного рыбчика откидывать не стоит.
 
Похож на рыбца (сырть):

 
Цитата
Народ, если есть интерес, предлагаю такую тему.
Причина: те, кто ловит рыб совсе6м недавно (типа я),смогут по фото пойманной рыбки узнать от более опытных коллег, как ЭТО называется.
Пример из последних событий: наловили мы на Десне кучу рыбы, рассказываем всем, что это чехонь, а нам потом по фото обьясняют: СИНЕЦ этот рыб называется!
И еще, из первых рыбалок. На заливе Десны на поплавочную удочку поймали линя, никогда раньше такой рыбы не видели, естественно, и не знали, ЧТО ЭТО. После долгих поисков истины в интернете убедились, что ЭТО слизистое безчешуйное создание - линь, и его можно кушать.
... И было о-ч-ч-ч-ень вкусно!!! Хоть разок бы еще!
У меня была точ в точ токая ситуация.Я с бротельником приезжал в гости к знакомым под Н.Каховку в с.Райское,и ходили на рыбалку на один ставок.Ловили с лодки одноместной в двоём,иу меня на попловок поймался линёк мы его видели впервые.Сразу хотели выбросить,но потом его взяли в подсак.А когда знакомые скозали,что эта одна из вкусных рыб мы удевились.И больше я её никогда не видел.
 
Цитата
.А когда знакомые скозали,что эта одна из вкусных рыб мы удевились.И больше я её никогда не видел
А вот же он!

На том озере, где я ловлю, он попадаеться 50/50 с карасем. Иногда бывает карася нет, а линь берет.
 
Линь относится к хищнику или мирной рыбе.И на что он больше ловится.
 
Цитата
Линь относится к хищнику или мирной рыбе.И на что он больше ловится.
Всегда у меня берет на червя красного. Но вот почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tinca
 
Цитата
Линь относится к хищнику или мирной рыбе.И на что он больше ловится.

В Зазимье,в заливе Десны линок взял на вертушку Мепс...но это исключение!
 
Цитата
Всегда у меня берет на червя красного. Но вот почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tinca
Бальшое спосибо за инфо.,буду котатся по югу Укроины может наткнусь на него.Но у нас его нет
 
Хйопци, так что за рыба - сазан или карп???
 
ИМХО сазан.
 
Цитата
Хйопци, так что за рыба - сазан или карп???

САЗАН:fish:
 
Сазаняра!!!!  :schuka:!!!!!!
 
Цитата
Хйопци, так что за рыба - сазан или карп???

Сазан!!!:dn:
 
Цитата
Хйопци, так что за рыба - сазан или карп???
Сазан. 100%
 
Спасибо за ответы
 
Пуголовка - интересно. Буду признателен за информацию об отлове. В Киеве и области.

А на фото Пуголовка звездчатая (Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874))

Обитает в Днепре с 70х годов, точнее там найдена... Если кто ловил других пуголовок, например Benthophiloides brauneri буду благодарен если сообщите...
 
Цитата
спасибо з "пуголовку", теперь буду знать ;-), сорри если уже было
Все правильно, вот сам еле нашел.:ai: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=45474#post45474
Она?
 
Цитата
Поймал в вс. рыбку, которую не смог определить. Поймана в Печенежском водохранилище (Харьковская область), немного выше пгт. Старый Салтов. Клюнула на червя почти под самым берегом на полуметровой глубине.
На фото не видно - рот у нее раскладывается в трубочку как у леща. Очень легко слазит чешуя - как у уклейки.
Есть подозрение, что это малек синца, но сомневаюсь, ни разу не слышал, чтобы синца там ловили.
Извиняюсь за качество фоток - фотографировал телефоном.

Скорее всего это - быстрянка. Она большая не растёт, это максимальный размер, может чуть больше и всё. У нас на Житомирщине такие тоже встречаются.
 
спасибо з "пуголовку", теперь буду знать ;-), сорри если уже было
 
Ребята у меня вопрос! В эту субботу на перекате видел стайку малька, больше сотни штук.Размер рыбки 7-8см. верхняя часть тела очень тёмная , почти чёрная,рот как у форели или лосося большой и прямой.Жаберная крышка ярко белая,по брюшку крупные очень яркие пятна лимонного, изумрудного и оранжевого цвета.Фотоаппарата с собой к сожалению не было.На следующий день найти их уже не мог.Раньше таких не встречал!
 
Не форель ? Радужная ?
 
Да вроде не она. В этой  всего по три больших пятна на всю нижнюю часть тела от боковой линии до брюшка.
 
Ну вот , что то типа такой! Та , что внизу
 
гольян на нересте
 
Я с начала тоже подумал , что гольян, но засомневался, уж больно красивый.Видел их яркими но чтобы до такой степени , это в первые.А под перекатом брали на мушку хариусы.
 
Подскажите пожалуйста, что это за рыба    http://rsmgp.rybalka.com/photo/view/10049/
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, что это за рыба    http://rsmgp.rybalka.com/photo/view/10049/
Солнечный окунь.
 
Цитата
Солнечный окунь
100% это он
 
Пиранья. :ap:
 
Цитата
Пескарь обыкновенный, вроде.
Точно он! 100%
 
Цитата
Подскажите, плиз кто это?
Амурчик? Так у этого какие-то усики были...

Пескарь обыкновенный, вроде.
 
Подскажите, плиз кто это?
Амурчик? Так у этого какие-то усики были...
 
Цитата
Маленькая рыба семейства бычковых с большой приплюснутой головой, обитающая в Каспийском, Черном и Азовском морях

Ошибся только в том, что не бычок, а рыбка из этого семейства

Последнее время регулярно попадается на около киевских грядках, багрится практически на каждой рыбалке.
 
Цитата
Это не бычок.
Сам такую ловил, всего один раз, зимой со льда.
Уж от бычка я бы её точно отличил.

Маленькая рыба семейства бычковых с большой приплюснутой головой, обитающая в Каспийском, Черном и Азовском морях

Ошибся только в том, что не бычок, а рыбка из этого семейства

Цитата

Это уже было, причем в этой теме. Пуголовка
 
Цитата
В начале сентября был несколько обескуражен случайной "добычей". Во время троллинга на Киевском водохранилище, на воблер зацепилость нечто, причем микро-размера.... думал бычек, но эта рыбка имеет роговой покров(жесткий).... ну как бы и вопрос к знатокам - что это было? (отцеплен и отпущен - очень резмо трепался на крючке ;-))

Фото "трофея" прилагаю:
Это уже было, причем в этой теме. Пуголовка. :bt:
 
Уважаемые колеги с недавнего времени в речке Волчья, что в Донецкой - Днепропетровской - Запорожской области, завелась странная рыбка.
Поймал, сделал фотку, прошу помочь может кто опознает!!!
[img]file:///C:/WINDOWS/Temp/moz-screenshot.png[/img][img]file:///C:/WINDOWS/Temp/moz-screenshot-1.png[/img][img]file:///C:/WINDOWS/Temp/moz-screenshot-2.png[/img]
 
Цитата
Уважаемые колеги с недавнего времени в речке Волчья, что в Донецкой - Днепропетровской - Запорожской области, завелась странная рыбка.
А что тут угадывать? Это солнечный(радужный) окунь!
 
В прошлом году, в Херсоне, тоскал десятка по два! Очень вкусная рыба....
 
Вы Уверенны, просто эта рыба появилась только в прошлом году! ( в Волчьей)
 
Цитата
Вы Уверенны, просто эта рыба появилась только в прошлом году! ( в Волчьей)
более чем 100%
 
А до каких размеров он растет и на что его ловить. Просто у нас в речке пока только с ладошку и ловиться редко на червя!
 
Цитата
А до каких размеров он растет и на что его ловить. Просто у нас в речке пока только с ладошку и ловиться редко на червя!
Как и любой хищник не брезгует животной насадкой! Очень с$ка прожорливый!
 
Цитата
Как и любой хищник не брезгует животной насадкой! Очень с$ка прожорливый!
Так а какой размер, товарный???
 
Похоже на это http://aquafors.ru/fish/amcichlidae/130-solnechnyjj-okun-lepomis-gibbosus-linne.html
 
Спасибо за помощь
Не перестаю удивляться изменениям природы. Не речка стала, а какой то аквариум. Вот Солнечный окунь появился. А в раколовку в этом году черепаху поймал тоже, никогда не видел в нашей речке. Зато карпа хотя бы на килограммчик года два даже не видел, да и лещ с судаком пропали как вид.
Куда катимся?:be:
 
Цитата
более чем 100%
От куда такая уверенность? ))) :bj:
 
Цитата
От куда такая уверенность? ))) :bj:

А разве не так?:wink:
 
Цитата
От куда такая уверенность? )))
от туда....
Сам ловил таких! На разных участках водоема имеет разный окрас!
 
Я про уверенность что появилась только в прошлом году.)))
 
Цитата
Я про уверенность что появилась только в прошлом году.)))
ААААА! Ну тади пардонте, не так понял...)))
 
подскажите пож начинающему карпятнику что такое базовая основа в составе индигриентов при изготовлении бойлов, зарание благодарен.
 
Цитата
подскажите пож начинающему карпятнику что такое базовая основа в составе индигриентов при изготовлении бойлов, зарание благодарен.

Не туда написали. Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15568&highlight=%EB%EE%E2%EB%FF+%EA%E0%F0%EF%E0
 
Тоже ловил Этого окуня) заглатывает крючёк до задней части ( до опы) простите за сленг )) А так рыбка очень вкусная как сушёная так и жареная) ловили пока что только чуть меньше ладошки.. у нас только как год назад появился этот вид..
 
Вчера на одном ставке ( http://pike13.rybalka.com/blog/view/7570/#!/blog/view/7570/part5/ ) была поймана вот такая рыба! Там её в изобилии. Пока ловились до 5 см - не заморачивался. Вроде как "синька". После поимки пару штук "такого" размера начал сомневаться. Погуглился сегодня.
Вот ссылочка http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish13.htm
Ну очень похоже. Поэтому, видать, этот ставок ещё никто не взял в аренду! И окуня там хватает. И от Киева - 75 км(это от Шулявки)
Кто что может сказать?
 
Ну, чебачок обычный и что!? Она же псевдорасбора.
 
Цитата
Ну, чебачок обычный и что!? Она же псевдорасбора.
Раньше такого не ловил.
 
В озерах ловится периодически. На живца-не очень (быстро дохнет)
Кошки любят, чистится легко, костей поменьше, чем у плотвы.
На вкус-никакая. Сорняк, синька...
 
Цитата
На живца-не очень (быстро дохнет)
Не могу согласиться, так как у меня живёт вместе с пескарями и карасями всю зиму. Хищник её очень любит. А стоит она всегда дешевле. И поймать её малявочницей проще. Правда любовь к ней хищников не на всех водоёмах одинакова.
 
Вот на том водоеме, где была поймана эта рыба, окуню деваться некуда: она основна его меню!
 
Всем привет. В яме возле речки (Западная Украина), вместе с карасями нашел таких представителей, кого не спрашивал точно сказать не могут что это такое, может кто то знает, подскажите, очень буду благодарен думал забросить себе в пруд, длина их 3-8 см
 
На синьку похожа.http://warioribak.rybalka.com/blog/view/7543/ може це вона?
 
Якщо вона, не раджу запускатити! Потом не виведеш.))
 
синка.....(( свинка........((( у нас где было когда то оч много карася счас только она(( развелась и никто не выкупал, карася уже нету в помине в том водоеме(
 
А у нас называют "маринка", хороший живец на жерлицы.
 
Ця риба капітально перебиває кльов мирної риби.(
 
это рыбка амурский чебачок ...
 
Читайте выше, чебачок.
 
Спасибо за инфу, я уже  понял, что амурский чебачок, теперь буду стараться что бы не попала в пруд, а если уже попала  то что делать,  как ее вывести...
 
Окуня запустить, или форель. Одну штуку. Можно щуку.
 
Цитата
Окуня запустить, или форель. Одну штуку. Можно щуку.

И че, поможет, одна штука?))
 
Цитата
Ну, чебачок обычный и что!? Она же псевдорасбора.
То же самое! Видать у них активность сейчас!
 
Цитата
И че, поможет, одна штука?))
Смотря какой пруд и сколько там чебачка.
 
Пруд небольшой 20х10м, запущен карп, толстолобик, на сегодняшний день екземпляры достигли 150-250гр, жалко спускать из за заразы чебачка, так что лучше запустить, есть пару голавлей, но они вряд ли справяться
 
промазал разделом
 
Цитата
Пруд небольшой 20х10м, запущен карп, толстолобик, на сегодняшний день екземпляры достигли 150-250гр, жалко спускать из за заразы чебачка, так что лучше запустить, есть пару голавлей, но они вряд ли справяться
При чем тут голавль вообще?!
 
Цитата
Пруд небольшой 20х10м, запущен карп, толстолобик, на сегодняшний день екземпляры достигли 150-250гр, жалко спускать из за заразы чебачка, так что лучше запустить, есть пару голавлей, но они вряд ли справяться

Запустите судака или окуня, но не одного))
 
Цитата
Запустите судака или окуня, но не одного))
Как вывести потом!? Один окунь за лето выбил популяцию креветки полностью (около 500штук), и полностью вычистил горчака. Окунь за где то 5 месяцев из трех сантиметрового размера вырос до 20 см.)
 
Цитата
Как вывести потом!?
Как вариант - бреднем пройтись, ставок же небольшой. Окуня извлечь, все остальное назад. Необязательно бредень на берег вытаскивать - прямо в воде отсортировать и все.
 
допустить к пруду пару фанов микроджига))
 
В начале сентября был несколько обескуражен случайной "добычей". Во время троллинга на Киевском водохранилище, на воблер зацепилость нечто, причем микро-размера.... думал бычек, но эта рыбка имеет роговой покров(жесткий).... ну как бы и вопрос к знатокам - что это было? (отцеплен и отпущен - очень резмо трепался на крючке ;-))

Фото "трофея" прилагаю:
 
Цитата
В начале сентября был несколько обескуражен случайной "добычей". Во время троллинга на Киевском водохранилище, на воблер зацепилость нечто, причем микро-размера.... думал бычек, но эта рыбка имеет роговой покров(жесткий).... ну как бы и вопрос к знатокам - что это было? (отцеплен и отпущен - очень резмо трепался на крючке ;-))

Фото "трофея" прилагаю:

На фото точно бычок, а вот про покров ничего не скажу, может какая-то мутация, хотя вряд ли, думаю, какой-то вид
 
Это не бычок.
Сам такую ловил, всего один раз, зимой со льда.
Уж от бычка я бы её точно отличил.
 
а это часом не пуголовка
 
Да не, это бычок.
 
Цитата
Пуголовка - интересно. Буду признателен за информацию об отлове. В Киеве и области.
Возле Южного моста пару раз багрилась
 
Цитата
Да не, это бычок.

вот блин так я и знал:ag::ag:
 
Во блин, дожились! Уже пескаря не знаем! Так скоро будем говорить" А я рыбу поймал", вот так без названия, просто рыба!
 
Цитата
Во блин, дожились! Уже пескаря не знаем! Так скоро будем говорить" А я рыбу поймал", вот так без названия, просто рыба!
дык повывелись пескарики,к сожалению...я уж и забыл,когда ловил последний раз его...
 
Цитата
дык повывелись пескарики,к сожалению...я уж и забыл,когда ловил последний раз его...
На Десне, изредка, проскакивают. Летом ловил пару раз, отпускал, жалко, хотя уха из них, ням-ням.
 
В далекие советские времена пескарей на Десне было видимо-невидимо...очень его полюблял местный судак в виде живца!А сейчас это уже скорее экзотика...Да..уж..Куда мы катимся?
 
Цитата
очень его полюблял местный судак в виде живца
Так вот кто виноват оказывается ))) Ох уж этот судак. Надо гуру судаковых выдернуть с КВХ и Днепра и направить на Десну в срочном порядке.
 
Цитата
В далекие советские времена пескарей на Десне было видимо-невидимо
Да и в Днепре их было ВАЛОМ. Пескарь водится там, где чистая вода, а Днепр уже стал большим болотом(((
 
Цитата
Пескарь водится там, где чистая вода
К сожалению, вынужден с Вами, коллега, не согласиться. У нас в Тетереве, ниже Житомира по течению, куда сливаются нечистоты после 300 000 человек, пескарь чувствует себя очень даже неплохо. Там мы живцов заготавливаем (пескарей, синьку, карасиков, горчаков). Там же полно колючки. А вот выше города - пескаря нет. Хотя это связано очевидно, с отсутствием течения выше города (водохранилище).
 
Цитата
Да и в Днепре их было ВАЛОМ. Пескарь водится там, где чистая вода, а Днепр уже стал большим болотом(((
Все было именно так. Я еще застал пескарей под 100грм весом!
 
Цитата
У нас в Тетереве
Там течение быстрое. Фекалии -это не ил. Успевает фильтроваться.

Цитата
А вот выше города - пескаря нет. Хотя это связано очевидно, с отсутствием течения выше города (водохранилище).
Вот!
 
Пескарик с фотки попался в озере, что и удивило.
Там, правда, за последние годы и ротан и носарь стали встречатся.
Каким макаром оно там заводится-непонятно. Озеро - не проточное.
 
Цитата
Озеро - не проточное.
Возможно бьют сильные ключи.

Цитата
носарь
Явно чистое озеро. И дно наверняка песчаное.

Цитата
Каким макаром оно там заводится-непонятно.
Вполне возможно,что они там и были. Потом был удачный нерестовый год. Вообще масса вариантов.
 
Цитата
Пескарик с фотки попался в озере, что и удивило.
Там, правда, за последние годы и ротан и носарь стали встречатся.
Каким макаром оно там заводится-непонятно. Озеро - не проточное.

Точно носарь а не ерш?  Если да, то я только на одном озере носаря видел, если интересно - в личку, что бы тему не засорять.
 
Цитата
Точно носарь а не ерш?  Если да, то я только на одном озере носаря видел, если интересно - в личку, что бы тему не засорять.

А почему в личку? Нам всем интересно! Где это такое озеро?
 
Цитата
Это есть клепец. Кляпс - по народному. У синца(Сени) глаза поменьше, лушпайка помельче и рот кверху. Кляпса еще называют - глазач, белоглазка.


У нас в Мариуполе Синцом называют помесь толстолоба с какой-то хренью. Очень похоже на лобатого только выростает не такое большое, или ему просто не дают вырости, вылавливают.
 
Цитата
Каким макаром оно там заводится-непонятно. Озеро - не проточное.

А птички зачем?
 
Цитата
У нас в Мариуполе Синцом называют помесь толстолоба с какой-то хренью. Очень похоже на лобатого только выростает не такое большое, или ему просто не дают вырости, вылавливают.
фото, пожалуйста в студию!!!!
 
Цитата
фото, пожалуйста в студию!!!!

Нет у меня его фото.
Да я еще и не разобрался как фото вставлять.
 
Действительно не знаем.

Это бычок обыкновенный, рыба сорная, но очень вкусная - Причем в любом виде!!!
 
Простите, вы это сейчас о ЧЁМ ?
 
Цитата
ростите, вы это сейчас о ЧЁМ ?
__________________

Это я о пескарях.
 
Цитата
Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 053.jpg Просмотров: 96 Размер: 101.2 Кб ID: 46202

Это обыкновенный бычок. В окрестностях Мариуполя ловится практически во всех водоемах, ставках, реках, прудах и конечно-же  в море.
 
Цитата
Во блин, дожились! Уже пескаря не знаем! Так скоро будем говорить" А я рыбу поймал", вот так без названия, просто рыба!


[ATTACH]49392[/ATTACH]

Вот так выглядит тот самый "Премудрый пескарь" . Рыбка очень осторожная растет до 150 гр. очень вкусная в ухе, и очень жаль что в окрестностях Мариуполя стала редкостью. Видимо из-за экологии.
 
Цитата
Вот так выглядит тот самый "Премудрый пескарь" . Рыбка очень осторожная растет до 150 гр. очень вкусная в ухе, и очень жаль что в окрестностях Мариуполя стала редкостью. Видимо из-за экологии.

 
Цитата
Простите, вы это сейчас о ЧЁМ ?
В последних восьми постах г-на Команча мы получили очень важную и полезную информацию!
 
Цитата
В последних восьми постах г-на Команча мы получили очень важную и полезную информацию!

:bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от MrShadowIV Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 053.jpg Просмотров: 96 Размер: 101.2 Кб ID: 46202
Это обыкновенный бычок. В окрестностях Мариуполя ловится практически во всех водоемах, ставках, реках, прудах и конечно-же в море.


 
Цитата
Вот это правильный памятник. Тому, кто кормит, а не тому, кто угнетает.:ay:
 
как то,отец привозил с Дона рыбу РЫБЕЦ. А встречается ли она в Днепре?
 
Цитата
как то,отец привозил с Дона рыбу РЫБЕЦ. А встречается ли она в Днепре?

Встречается в Днепре и в Десне, только ловить её нельзя, она в Красной книге.
 
Цитата

Если память мне не изменяет - этот памятник находится в Бердянске. Кстати, почти все бычки наши, везут оттуда.
 
http://ukraine-fish.net/news/pamjatnik_bychku_kormilcu_v_berdjanske/2011-12-13-157 именно в Бердянске, на приморском бульваре.
 
Цитата
Встречается в Днепре и в Десне, только ловить её нельзя, она в Красной книге.
В Красной книге только Рыбец малый, достигающий веса всего 100 г. Остальных рыбцов там нет.
 
а кто из глубокоуважаемых
мэтров научит как отличить рыбца
малого от обыкновенного и от
подуста
 
Малый рыбец обитал  в горных реках Крыма (Черная, Салгир, Биюк-Карасу).  С 70-х годов прошлого столетия в уловах не встречается. Так что, даже если ловить на указанных реках, то вероятность поимки практически равна нулю.
По поводу различий рыбца и подуста Л.Сабанеев пишет так:
Подуст легко отличается от рыбца своим более брусковатым телом,  почти, как у голавля, прямым ртом, небольшими глазами и коротким  заднепроходным плавником. Кроме того, число глоточных зубов (обыкновенно  6+6) у него более и зубы эти имеют совсем другую форму н гораздо толще;  нижняя губа хрящеватая.
 
Цитата
и от
подуста
У подуста на нижней губе края рта острые. И рот НЕ лящевой формы.Тело  подуста круглее. Гораздо ярче окрас. (перья ярко красные-ярко черные) . Ну и вскрытие показывает,что внутри брюхо у подуста черное. Если подусту отрезать верхнюю губу,то он поразительно станет похож на...язя. В свое время,когда подуста в Днепре было просто валом и килграммовые особи были не редкостью, олдовые киевские рыбаки, продавая возле магазина на Подоле "на пляшку" избытки улова, этим очень умело пользовались. Отсюда и еще одно название : "подольский язь"!:ap:
 
cпасибо огромное все вроде бы понятно ,с другой стороны так можно отличить если они рядом тоесть их можно сравнить , а если по одному то только с опытом и то только при условии если этих рыб часто ловить , а так ......

вот это рыбец или подуст , попался както при ловле плотвы в р Тетерев , отпустили , там его вообще почти нет , очень редкий , мы решили тогда что это подуст
 
Цитата
вот это рыбец или подуст
Как по мне, то рыбец имеет более широкое тело. Больше похож на подуста
 
Это подуст.
Сырть немного другая.
"http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-16-17"
 
Цитата
мы решили тогда что это подуст
Подустенок. С возрастом Козел приобретает более яркую окраску.
 
Было б фото с видом снизу, точно определили бы, но физиономия у этой рыбки не подустовая.
 
))))))))))) Ты прости по какому органу определять хотел? )))))
 
Цитата
))))))))))) Ты прости по какому органу определять хотел? )))))

По рту! :dp: Одно точно- это не подуст. И скорее всего, таки рыбец. По первому фото четко видно что не подуст, второе- немного сомнений навевает, а глянул бы снизу- уже точно ясно стало бы.
 
Ну по какому же такому явному признаку видно что не подуст?
 
Цитата
По рту!
Рот как раз подуста. У рыбца рот лящевый(только с горбинкой на носу). Да и рыбец пошире будет и спинка потоньше.Да и плавники слишком яркие как на рыбца. Юра,тебя просто размер сбивает. В том козлике грамм 200.Слишком мал, потому козлятина не ярковыпаженная. Вот был бы полкилушный было бы очевидно.
 
Цитата
Юра,тебя просто размер сбивает. В том козлике грамм 200.Слишком мал, потому козлятина не ярковыпаженная. Вот был бы полкилушный было бы очевидно.
Та, досмотрелся таки, аж в глазах зарябило, таки да, обшибся я, подуст это, первая фотка трохи сбила. Нужно фотки делать более подробные, или рыбу ловить половозрелую.
 
Цитата
Та, досмотрелся таки, аж в глазах зарябило, таки да, обшибся я, подуст это, первая фотка трохи сбила. Нужно фотки делать более подробные, или рыбу ловить половозрелую.
Ну слава Богу. :bf:
 
Ну,что бы окончательно поставить точку приведу еще один аргумент. Козла на живот поставить можно(как на фото). А вот сырть не станет. Слишком живот тонкий.
 
Это смотря на что клеить...)
 
Цитата
Ну,что бы окончательно поставить точку приведу еще один аргумент. Козла на живот поставить можно(как на фото). А вот сырть не станет. Слишком живот тонкий.
Вот, как раз, это фото, меня и напутствовало на подуста, а ракурс первого сбил с правильной траектории.
 
Мне не приходилось ловить подуста. А рыбца я ловил в детстве, хоть и попадался не часто. Сейчас у нас его и в помине нет. Но ещё с тех пор я запомнил одну особенность, присущую только  рыбцам. А именно: от спинного плавника до хвоста тянется полоска на чешуе,  как будто чешуя была сложена вдвое и осталась складка. Кто что скажет по этому поводу?
 
последние два года подуст стал стремительно увеличивать свою популяцию в Днепре, весной просто стеной стоит в определенных местах. К чему бы это???
 
Цитата
последние два года подуст стал стремительно увеличивать свою популяцию в Днепре, весной просто стеной стоит в определенных местах. К чему бы это???


К тому, что его скоро уберут из красной книги:wink:
 
Подуст любит чистую а главное проточную воду...может просто потихоньку приспосабливается...
 
Цитата
Подуст любит чистую а главное проточную воду...может просто потихоньку приспосабливается...
примерно лет 12 назад подуст небольшой неплохо ловился на пляже немного выше Пешеходного моста...
 
Цитата
К тому, что его скоро уберут из красной книги:wink:
а он там есть??
 
Цитата
примерно лет 12 назад подуст
А примерно лет 35 назад подуст клевал везде. На поплавчанку,на шкальку(ракушку) или на пруты на геркулес(впрочем и на белый и на мастырку). Это считалась вредная и беспонтовая в кулинарном отношении рыба. Однако спортивная и довольно борзая. За  что и получила свою кликуху КОЗЕЛ.

Цитата
немного выше Пешеходного моста...
НЕПОСРЕДСТВЕННО под этим мостом, с первой опоры ловились экземпляры-монстры до и даже за килограмм. По договоренностьбю с ментами, охранявшими это очень важный стратегический  объект можно было ловить с рассвета до 8.00утра. Этого вполне хватало.
 
Цитата
НЕПОСРЕДСТВЕННО под этим мостом, с первой опоры ловились экземпляры-монстры до и даже за килограмм. По договоренностьбю с ментами, охранявшими это очень важный стратегический  объект можно было ловить с рассвета до 8.00утра. Этого вполне хватало.
да уж...именно там мною был пойман самый первый подуст на поплавчанку на тесто...где-то  около кила был,для меня это была здоровенная рыба:wink: ,мне лет 12 было...я в то утро успел поймать трёх штук,а потом взрослые дядьки увидели это дело и толпой ломанулись под опору...естественно,рыба сбежала оттуда очень быстро:ap:
 
Ребята всем привет с солничной молдавии!
Такой вопрос.. у нас тут Днестровская ГРЭС... так рядом идёт канал куда они сбрасывают воду которой охлаждают .. вода чистая.. хорошая.. и очень тёплая.. так и названия получил "Тёплый канал".. такой вопрос.. говорят там карась идёт хорошо..
что реально такое может быть что он не спит а крутиться в тёплой воде ? Просто и погода у нас + 10  + 11...
 
Он реально  при минусе и в обычных реках зимой клюёт.
 
Карась зимой спит только в тех водоемах,где есть большой слой ила.
 
Цитата
Ребята всем привет с солничной молдавии!
Такой вопрос.. у нас тут Днестровская ГРЭС... так рядом идёт канал куда они сбрасывают воду которой охлаждают .. вода чистая.. хорошая.. и очень тёплая.. так и названия получил "Тёплый канал".. такой вопрос.. говорят там карась идёт хорошо..
что реально такое может быть что он не спит а крутиться в тёплой воде ? Просто и погода у нас + 10  + 11...


Рыбы хладнокровные и при тёплой воде обмен веществ ускоряется и рыба продолжает оставатся активной.
 
Cпасибо всем, значит стоит поехать.. Потому как не особо селён в ловли хищьника.. больше по мирке
 
В солнечной Молдавии карась - это хищник ?:da:
 
Цитата
В солнечной Молдавии карась - это хищник ?:da:

" Казнить нельзя помиловать"...)))
ТовариСЧ имел ввиду, что хищника не очень умеет ловить, а вот за карасём попробует съездить...
 
Вообще то господа любая рыба хищник.))) Ест то, что влезает в рот и что может поймать...
 
Цитата
Ест то, что влезает в рот
что не влезает - всё равно пытается съесть:wink:
 
Сорри...Отписал не в той теме...
 
Цитата
Вообще то господа любая рыба хищник
Ну, я бы сказал не хищник, а всеядная...
 
Цитата
Ну, я бы сказал не хищник, а всеядная...
Ну скажем так, назовите мне тогда хищника? ) И чего нет в ее рационе? )
 
Цитата
Вообще то господа любая рыба хищник.))) Ест то, что влезает в рот и что может поймать...


А кто мне покажет хищную синьку или горчака?
 
Я был свидетелем, как на спининг на твистер карась попался,и не забагрен был ,а именно был словлен.
 
Цитата
А кто мне покажет хищную синьку или горчака?
Нанолайт в руки и будет и горчаки, и синьки, и ...:cy:
 
Цитата
Нанолайт в руки и будет и горчаки, и синьки, и ...:cy:

Не уверен!
 
Цитата
А кто мне покажет хищную синьку или горчака?
Читай выше что я писал... Все что влезает в рот. Пусти горчака в аквариум с мальком который пролезет в рот, через сутки увидишь что останется от малька.)
 
Цитата
Читай выше что я писал... Все что влезает в рот. Пусти горчака в аквариум с мальком который пролезет в рот, через сутки увидишь что останется от малька.)

А в дикой природе он находит другую пищу и малька не ест, поэтому назвать его хищником просто нельзя!
 
Что карп хищник, это точно! Этим летом на одном из платников ловили карпа. До обеда рыбачили, брало на червя,кукурузу,опарыша, филе рыбы, живца, и лягушонка! Также один зеркальный попался на мушку-чешскую нимфу.
 
Цитата
А в дикой природе он находит другую пищу и малька не ест, поэтому назвать его хищником просто нельзя!
Что значит нельзя и не ест!?))) Кто видел? Как доказать?) Можно и ест!
 
Цитата
А в дикой природе он находит другую пищу и малька не ест, поэтому назвать его хищником просто нельзя!
Ваня, смотрите какая ерунда получается:

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умертвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умервщления)[1], т. е. отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

Довольно популярно также другое определение хищничества, предлагающее хищниками называть лишь организмы, поедающие животных, в отличие от растительноядных, поедающих растения.

В современной экологии, как правило, используется первое, более общее определение, под которое подходит в том числе и паразитизм, для которого характерен симбиоз паразита и хозяина, т. е. частично по типу взаимодействия травоядных и растений. Кроме того, внутривидовым хищничеством следует считать поедание особей своего вида (каннибализм).

Кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы и высшие растения.

Хищники делятся на засадников (постререгающих свои жертвы) и преследователей. Иногда встречаются коллективные формы охоты (например, у львов, волков)


Получается так - синька червяка жрёт ? Жрёт, сам на удочку ловил. Червяк живой организм ? Живой. Кто синька после этого ?

А вот относительно раков можно спорить.
 
Цитата
Что значит нельзя и не ест!?))) Кто видел? Как доказать?) Можно и ест!

Вот вы все как хотите, а я этих рыб за хищников считать не буду!
 
Так в том то и прелесть общества, что считать каждому свойственно по своему. ;) Так что на здоровье.;)
 
Цитата
Что карп хищник, это точно! Этим летом на одном из платников ловили карпа. До обеда рыбачили, брало на червя,кукурузу,опарыша, филе рыбы, живца, и лягушонка! Также один зеркальный попался на мушку-чешскую нимфу.
Пишу еще раз!!!!!!!! Не путайте хищника с всеядной рыбой!!!!http://ru.wikipedia.org/wiki/Карп
Эта ссылка для вас!!!!!!! Или вы хотите сказать что ихтиологи дураки????????
 
Цитата
Ну скажем так, назовите мне тогда хищника? ) И чего нет в ее рационе? )
Пожалуйста: судак, окунь,щука,сом,жерех, дальше перечислять?
Может вы хотите сказать что свинья домашняя тоже хищник????
 
:bm:
Цитата
Ребята всем привет с солничной молдавии!
Такой вопрос.. у нас тут Днестровская ГРЭС... так рядом идёт канал куда они сбрасывают воду которой охлаждают .. вода чистая.. хорошая.. и очень тёплая.. так и названия получил "Тёплый канал".. такой вопрос.. говорят там карась идёт хорошо..
что реально такое может быть что он не спит а крутиться в тёплой воде ? Просто и погода у нас + 10 + 11...
На торжественное празднование встречи 2012 года приглашён любимой тёщей в гости. Проживает она как раз в Днестровске (900 метров от того самого канала). Места там на рыбу довольно богатые даже в нынешние времена, я, правда сужу по ассортименту местного базара, а на нём рыба та, которая вряд ли поймана спортивными снастями. Хорошая рыбалка там на Турунчуке и карась в нём на вкус сладчайший. Дабы оградить свою мамочку-тёщу от постоянного своего присутствия в течении пяти дней, Ваше предположение по поводу клёва обязательно проверю! Потом отпишусь, ТОКА, наверное, в другой теме, если не поймаю там какого-нибудь монстра:bm::bm:.
 
Цитата
Пишу еще раз!!!!!!!! Не путайте хищника с всеядной рыбой!!!!http://ru.wikipedia.org/wiki/Карп
Эта ссылка для вас!!!!!!! Или вы хотите сказать что ихтиологи дураки????????
Ну во первых причем тут ихтиологи к википедии, мне лично непонятно.)))
Во вторых те рыбы что Вы назвали тоже всеядны.)))
Свинья, медведь и человек, это такая сволочь которая ест все, но это все условные обозначения ибо волк или тигр тоже есть растительную пищу.
Я принимаю определение ТРАВОЯДНЫЙ, а вот хищник - условно, скорее всеядный. Ну или эти понятия нужно объединять.
 
Вопрос такой. А вот паразиты? Кто они? К примеру минога -(Eudontomyzon mariae) — пресноводная непаразитическая минога. Но бывают случаи, что они присасываются к речной рыбе и питаются кровью. Разве данный паразит не хищник?
 
Ну для паразитов есть четкое определение, это организм живущий за счет другого организма, в процессе убивая его или ухудшая и угнетая его функции и здоровье. Тут как бы споров быть не должно.
 
А я вот судака ловил на...........мастырку!  Причем неоднократно. Исходя из логики некоторых постов - судак белая,пушистая и мирная рыба! А сом было вообще на "геркулес" клюнул.:dr:
 
Цитата
А сом было вообще на "геркулес" клюнул.
Я на кукурузу поймал)))
 
Хищник имеет - челюстные зубы и желудок. Все остальные всеядные "хищники".
 
Цитата
Хищник имеет - челюстные зубы
А жерех их имеет ?
 
Цитата
Хищник имеет - челюстные зубы и желудок. Все остальные всеядные "хищники".
Ну наконец то.) :dn: Думаю когда же все таки.)))
 
Цитата
А жерех их имеет ?
Имеет. именно потому я и говорил что все рыбы всеядны!
 
Что, жерех имеет челюстные зубы ? Глоточные - это понятно, но есть и челюстные ?
 
На сколько я помню, нет, только глоточные..
 
Цитата
А я вот судака ловил на...........мастырку! Причем неоднократно. Исходя из логики некоторых постов - судак белая,пушистая и мирная рыба! А сом было вообще на "геркулес" клюнул.:dr:
Учитывая ваш опыт, верю. На рыбалке всякое может произойти. Но сам с таким процессом еще не встречался. Хотя думаю что возможно и не такое :)
 
Цитата
возможно и не такое :
Возможен даже лещ на живца....
 
Цитата
Возможен даже лещ на живца....
Это почему возможен? Целенаправлено можно ловить. "Хамсу" жреть за обе щеки.:laie:
 
Цитата
Хамсу" жреть за обе щеки
Именно там и именно хамсу. Можно даже пучком ее цеплять. Даже бестер клевал! Выпускали его конечно....
 
Цитата
Можно даже пучком ее цеплять
в конце 80-х в Боденьках именно таким образом ловили язя и судака...на кручок нацеплять малька через глаза много-много и в воду...на течении этот клубок колбасится и привлекает рыбу...эх,какие язищи ловились:eek: ...килограммовый мелким считался...
 
Цитата
в конце 80-х в Боденьках именно таким образом ловили язя и судака...на кручок нацеплять малька через глаза много-много и в воду...на течении этот клубок колбасится и привлекает рыбу...эх,какие язищи ловились:eek: ...килограммовый мелким считался...

Таким образом я ловлю судака зимой- на гак по тюльке соленой, и ненада матерого жывчика.
 
Цитата
Не маленький...:du:
900 грамм если не ошибаюсь, рукой с третьего раза за загривок взял:bf:
 
Цитата
И на воблеры клюёть!))
Не маленький...:du:
 
В споре про хищников так никто и не дал определения хищника.Животное,которое питается животными своего класса,или выше.Т.Е. карась ест червей и моллюсков-не хищник,жерех ест рыбу-хищник,акула ест рыбу и иногда млекопитающих-тюлени и т.п.-однозначно хищник.У птиц то же самое-аист ест лягушек ,цапля рыбу-не,ястреб птиц-да.Скопа и рыбный филин не в счёт-пища низшая,но они в отрядах хищных птиц-та дневные,а тот ночные.
 
Цитата
В споре про хищников так никто и не дал определения хищника.Животное,которое питается животными своего класса,или выше.Т.Е. карась ест червей и моллюсков-не хищник,
:ap:
Говорили балакали...)))
Карась есть и карасей и щук, которые влезают в рот.))) Любая рыба есть все, что шевелится, влезает в рот и что можно поймать.)
 
А в подтверждение своих слов нате вам фото моих карасей, давно дело было но все же.)))

Вот карась славно охотится на колюшку.))) http://ukraine-fish.net/_fr/2/6784107.jpg
В итоге три карася за месяц выбили всех колюшек... http://ukraine-fish.net/_fr/2/3620343.jpg
Вот еще.) http://ukraine-fish.net/_fr/2/0652831.jpg
А еще где то есть как карась присосал барбуса.)))
 
Цитата
:ap:
Говорили балакали...)))
Карась есть и карасей и щук, которые влезают в рот.))) Любая рыба есть все, что шевелится, влезает в рот и что можно поймать.)
И на воблеры клюёть!))
 
Цитата
У нас в Мариуполе Синцом называют помесь толстолоба с какой-то хренью. Очень похоже на лобатого только выростает не такое большое, или ему просто не дают вырости, вылавливают.
Толстолобик пёстрый
 
Цитата
:ap:
Говорили балакали...)))
Карась есть и карасей и щук, которые влезают в рот.))) Любая рыба есть все, что шевелится, влезает в рот и что можно поймать.)
"Он ей говорит пардон,не понял..."Не догоняю ход Ваших мыслей...
 
Цитата
А в подтверждение своих слов нате вам фото моих карасей, давно дело было но все же.)))

Вот карась славно охотится на колюшку.))) http://ukraine-fish.net/_fr/2/6784107.jpg
В итоге три карася за месяц выбили всех колюшек... http://ukraine-fish.net/_fr/2/3620343.jpg
Вот еще.) http://ukraine-fish.net/_fr/2/0652831.jpg
А еще где то есть как карась присосал барбуса.)))
Так кормить хоть изредка надо,а криптокорины ничего,видать,воду редко меняют.
 
А по моему все предельно ясно! Если следовать Вашему определению:
Животное,которое питается животными своего класса,или выше.
Почти любая рыба - хищник.)
Кормить - тут абсолютно не причем..
 
Ну нехай себе хищник ,я шо,против?
 
Цитата
фото, пожалуйста в студию!!!!
СвІт рибалки печатал серию статей о наших рыбах,толстолобик пёстрый очень доходчиво описан.
 
А криптокорины чего тут.)
http://ukraine-fish.net/_fr/5/1448501.jpg
и тут
http://ukraine-fish.net/_fr/5/0306722.jpg
А там:
http://ukraine-fish.net/_fr/2/6390752.jpg
http://ukraine-fish.net/_fr/2/9442524.jpg
она потому что растет везде.))) И не жрут ее.) Горькая.
 
Толстолобик ...
 
На верхней фотке-пёстрый,у донецких продавцов рыбы-"синец".Убеждать бесполезно-быки,рогом в косяк упрутся-синец,и всё.Тёмные люди...
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=507175&postcount=3 Да,господа,обыкновенный ЯЗЬ уже становится диковинной рыбой.А были времена,когда язя в Днепре было больше,чем леща...
 
Рассудите, что за рыба на крючке.
Вопрос стоит ребром: Краснопёрка vs Плотва.
(сам как бы не понимаю, что тут выяснять, но оппоненты не поддаются )
 
Цитата
Рассудите, что за рыба на крючке.
Вопрос стоит ребром: Краснопёрка vs Плотва.
(сам как бы не понимаю, что тут выяснять, но оппоненты не поддаются )
Капец.:da: Библа обыкновеная, т.е. плотва.:bd:
 
Цитата
Рассудите, что за рыба на крючке.
Вопрос стоит ребром: Краснопёрка vs Плотва.
(сам как бы не понимаю, что тут выяснять, но оппоненты не поддаются )
Леша-этоЯЗЗЗЬ:be:
 
Цитата
Леша-этоЯЗЗЗЬ:be:

А я тебе шо грил..:bf:
 
Вот почему окуня красноперкой никто не называет?
 
Цитата
Капец. Библа обыкновеная, т.е. плотва.
Стопудово!
 
Самая обИкновЭнна плотва!
 
Цитата
Рассудите, что за рыба на крючке.
Вопрос стоит ребром: Краснопёрка vs Плотва.
(сам как бы не понимаю, что тут выяснять, но оппоненты не поддаются )

Однозначно плотва!!!! Об этом говорит и ширина тела, и цвет радужки глаз, и в конце концов цвет плавников!!!
 
Цитата
Вот почему окуня красноперкой никто не называет?
Почему не называет? В Австралии нашего окуня называют как раз краснопёркой (red fin) :ds:
 
Вот нашел фото, аж ужаснулся. Что это?

 
Точно помню что это вроде Амазонский житель, челюсть такая специально что бы плоды хавать, вроде какой то подвид пираний. О вроде называется Паку.
 
Это красная пиранья. Roosveltiella nattereri
 
Цитата
Вопрос стоит ребром: Краснопёрка vs Плотва.
Два признака которые говорят в пользу того, что это плотва. На фото можно расмотреть:
- разрез рта по центру, ближе к развороту вниз, (верхняя губа нависает) у краснопёрки разрез рта направлен больше вверх (нижняя губа выступает), это обусловлено основными пищевыми объектами их питания (плотва кормится, восновном, со дна и в средних слоях, а краснопер много времени проводит у поверхности собирая всякую мошкару и т.п.)
- брюшные плавники у плотвы на уровне спинного плавника, а у краснопера выступают вперёд, ближе к голове. :dl:
А вообще, они часто скрещиваются, :ap:т. ч. ХЗ!!!!!
 
Поймана в обычном пруду. На вид похожая больше на аквариумную или какую-то тропическую рыбу. Хозяин пруда сказал что ее очень много розвелось, но что это - никто не знает. Фото прилагаю.
 
Цитата
Поймана в обычном пруду. На вид похожая больше на аквариумную или какую-то тропическую рыбу. Хозяин пруда сказал что ее очень много розвелось, но что это - никто не знает. Фото прилагаю.
Тут в теме, про "аквариумную или какую-то тропическую рыбу" солнечного окуня писано переписано и с картинками.:bt:
 
[ATTACH]59513[/ATTACH]

есть предположение, что это блюгила.
 
Это солнечный окунь тут про него уже много написано .
 
Цитата
[ATTACH]59513[/ATTACH]

есть предположение, что это блюгила.
Есть соответствующая тема на форуме, так там каждый второй вопрос о этой рыбе:wink:
Пользуйтесь поиском - Что за рыба на крючке ?
 
Пойман на червя в р.Буг. Что за рыбка. Если не фото плохо видно, у ее 2 пары усов. 1 На углу рта на верхней губе. 2 на 1см ближе к жабрам. Ярко выраженный "нижний" рот.
 
Усач обыкновенный (Barbus barbus (Linnaeus, 1758))
Довольно редкая рыба. Занесена в красную книгу как исчезающий вид.
С вашего позволения добавлю фото к себе.
 
Цитата
Усач обыкновенный (Barbus barbus (Linnaeus, 1758))
Довольно редкая рыба. Занесена в красную книгу как исчезающий вид.
С вашего позволения добавлю фото к себе.

Спасибо. Не возражаю... Блин, жалко... ловили на уху... знать бы ранее - отпустил бы. тем более что малец.
 
Знание - сила... Не факт что у вас был краснокнижный вид. По фото плохо видно. Их там по моему 2 из 3х.
 
Цитата
Знание - сила... Не факт что у вас был краснокнижный вид. По фото плохо видно. Их там по моему 2 из 3х.

Влюбом случае я впервые в жизни увидел эту рыбу. р. Южный Буг одна из немногих известных мне в которой еще обитает большое количество видов. И популяция приличная. Очень интерестно там ловить.
 
Цитата
Знание - сила... Не факт что у вас был краснокнижный вид. По фото плохо видно. Их там по моему 2 из 3х.

Что значит " не факт"? В смысле какой из усачей не внесен в ККУ?
 
Цитата
Что значит " не факт"? В смысле какой из усачей не внесен в ККУ?
Не уверен. Помоему обычний не внесен, только его днепровский подвид. Нет? Могу ошибаться, давно дело было. Ну и крымский тоже внесен.
 
Цитата
Не уверен. Помоему обычний не внесен, только его днепровский подвид. Нет? Могу ошибаться, давно дело было. Ну и крымский тоже внесен.

Ну, в Буге обитает как раз Усач днепровский,Barbus borysthenicus, который, как и все остальные усачи украины,  внесены в ККУ. Вам ли, как ихтиологу, этого не знать))
 
Цитата
Вам ли, как ихтиологу, этого не знать))
Ихтиолог мы только по бумажке.) Давно это было. Кое что осталось в памяти, кое что нет... Все забывается.)
Соглашусь со всем вышеописанным.
 
Цитата
Не уверен. Помоему обычний не внесен, только его днепровский подвид. Нет? Могу ошибаться, давно дело было. Ну и крымский тоже внесен.

В Красной книге Украины:"марена звичайна","марена дніпровська","марена кримська","марена Валецького","марена дунайсько-дністровська".По ходу-все виды.
 
Вот и ладненько...
 
Скок надо пива чтоб таку тарань на рыбалку взять?
 
Кто это?????
 
Цитата
Кто это?????
См. вырезуб.
 
Цитата
Кто это?????
* +1. Такая харя только у вырезуба.
 
Цитата
* +1. Такая харя только у вырезуба.

+2 В интернете по запросу "вырезуб"... Похож..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!