Страницы: 1
Прошу оценить намотку шнура
 
ладно, на водоеме будет ясно что куда мотать.
наверное бэкинга немного смотаю...
 
Вот, прикупил катушку. Предыдущая не устраивала потому что сбрасывала петли :bk:
Прошу заценить качество намотки шнура на этой катушке с точки зрения возможности сброса петель...
 
Эта так же будет сбрасывать петли, а потому что дело не в катушке, а в том что дохрена шнура мотаете.
 
Да да, точно, должно оставаться примерно 2 мм до конца бортика шпули.
 
Ещё можно шайбочку подложить под шпулю, выровнять намотку, уйти от обратного конуса.

P.S. У меня намотано также и никаких петель, правда катушка из другой категории :wink:
 
так я мотал как раз без шайбы. думаешь, есть смысл ее поставить?
опасаюсь что с шайбой будут провалы
 
Цитата
Эта так же будет сбрасывать петли, а потому что дело не в катушке, а в том что дохрена шнура мотаете.

Цитата
Да да, точно, должно оставаться примерно 2 мм до конца бортика шпули.

Не видели вы ребята что такое МНОГО шнура)))

Цитата


P.S. У меня намотано также и никаких петель, правда катушка из другой категории :wink:

Сбрасывание шнура никоем образом не связано с ценовой категорией катушки.

Цитата
Ещё можно шайбочку подложить под шпулю

Шайбу если добавить - можно получить провал под передним бортиком -это чревато.

dima-k

Как по мне - намотка симпатичная, но судить о том будут ли петли или нет по красоте намотки -неблагодарное дело.
 
ваши предложения? :)
 
Попробовать половить. Если нитки для катушки много - смею вас заверить, от лишнего она быстро избавится))
 
Цитата
ваши предложения? :)
Проверить на водоеме. Желательно первые забросы сделать максимально возможным весом и дальностью, сколько спин позволяет. Тогда намотка немного уплотнится. По идее петель сбрасывать не должна, обратного конуса нет, провалов перед бортиками шпули тоже. Пробуйте!:bf:
 
Цитата
Проверить на водоеме. Желательно первые забросы сделать максимально возможным весом и дальностью, сколько спин позволяет. Тогда намотка немного уплотнится. По идее петель сбрасывать не должна, обратного конуса нет, провалов перед бортиками шпули тоже. Пробуйте!
Совершенно верно! Идеально полностью распустить его в воде,да с хорошим грузом. И потом вновь намотать.
 
хоть шнур и дешевый, но терять его не хочется.
поэтому хотел спросить совета по профилю намотки - заранее, так сказать, удалить косяки. чтоб не терять драгоценное время, нервы и шнур на рыбалке.

вобщем, я так понимаю, что намотка более-менее, более точно уже подскажет практика?
 
Цитата
вобщем, я так понимаю, что намотка более-менее, более точно уже подскажет практика?
Совершенно верно :dn:
 
Цитата
Шайбу если добавить - можно получить провал под передним бортиком -это чревато.

Не согласен, зависит от самой катушки и от толщины шайбы. На фото мы имеем небольшой обратный конус и провал сзади. Одна шайбочка сделает намотку ровной от бортика до бортика.
 
Цитата
Не согласен, зависит от самой катушки и от толщины шайбы. На фото мы имеем небольшой обратный конус и провал сзади. Одна шайбочка сделает намотку ровной от бортика до бортика.

Ну не согласен -это нормально.  

Но, во-первых, обратный конус, как на фотографии - это, скажем так, не плохо. Во-вторых, провал сзади ни на что не влияет, а в-третьих, не зная  как минимум, толщину шайбы - не возможно  определить как ее добавление или снятие повлияет на укладку шнура. Остаются только лишь голые предположения.

У меня была катушка, пытаясь добиться идеального профиля намотки  на которой, в приступе юношеского максимализма,  я заказывал у мастера набор шайб реальной толщиной 0,1 мм каждая.  Догадываешься чем закончилось? Вернулся к заводским :)
 
Цитата
Но, во-первых, обратный конус, как на фотографии - это, скажем так, не плохо

Даже наоборот, это хорошо! Просто, если есть сомнения, предлагаю выровнять намотку.

Цитата
У меня была катушка, пытаясь добиться идеального профиля намотки на которой, в приступе юношеского максимализма, я заказывал у мастера набор шайб реальной толщиной 0,1 мм каждая. Догадываешься чем закончилось? Вернулся к заводским :)

Ага, я также 2 дня проразвлекался :)))
 
Цитата
Даже наоборот, это хорошо! Просто, если есть сомнения, предлагаю выровнять намотку.



Ага, я также 2 дня проразвлекался :)))
теперь предлагаешь "поразвлекаться" остальным? :)
 
Цитата
теперь предлагаешь "поразвлекаться" остальным? :)

Предлагаю выровнять намотку, если есть сомнения. А если есть желание - берём много шайбочек, развлекаемся, и в конце концов понимаем, что идеально всё-равно не получится. Главное вовремя остановиться :)))
 
Цитата
ладно, на водоеме будет ясно что куда мотать.
наверное бэкинга немного смотаю...

Простите, но куда там бекинг еще мотать? Я бы не стал намотку еще выше делать...
 
Цитата
Простите, но куда там бекинг еще мотать? Я бы не стал намотку еще выше делать...
Вы невнимательны... Я писал что смотаю бэкинг. И по факту реально уже некуда наматывать еще шнура :)
 
Цитата
ладно, на водоеме будет ясно что куда мотать.
наверное бэкинга немного смотаю...

Вы похоже невнимательны. Спросили советы,  а не слышите.
Вам написали уже все. Да, нормальная намотка, если без фанатизма.
Шнур намочить на воде, и намотать с усилием. Вы удивитесь, но сядет он до 2 мм до бурта.
На рыбалке рыбу ловить нужно, а не смоткой бэкинга париться.
 
принято! :bf:
 
Позвольте маленький совет. Наверняка описанный мною ниже способ намотки многим известен, но рискну повториться.
Для того, чтобы шнур лег как надо от борта катушки (2-3 мм, если не ошибаюсь) требуется две одинаковых шпули. Первую мотаем в обратном порядке: сначала шнур, а потом бекинг. Когда бекинг лег на 2-3 мм ниже борта, снимаем первую шпулю и делаем обратную перемотку на вторую шпулю. В итоге имеем аккуратную по высоте намотку по принципу "как доктор прописал" уже в правильной последовательности с полностью уложенным шнуром ....
 
А если у меня под передним бортиком небольшой провал ,шайба под шпулей стоит.Может стоит снять?
 
Цитата
А если у меня под передним бортиком небольшой провал ,шайба под шпулей стоит.Может стоит снять?

Конечно желательно видеть намотку, насколько равномерная (бугры, провалы). Можно поставить просто тоньше шайбочку, или просто убрать...
 
Цитата
Вы невнимательны... Я писал что смотаю бэкинг. И по факту реально уже некуда наматывать еще шнура :)

Не доглядел, извините :)
 
я мучался при игрой с шайбами раз 6 перематывал шпулю, меров 70 наматываешь все ок , 150 снизу маленький провал, после шестого перематывания плюнул на тот провал, на рыбалку сходил все ок , что еще надо :)
 
я как намотал шнур, так больше и не перематывал. рыбалка со скользящим грузом в 50-90 грамм показала что намотка шнура достаточна, чтоб петли не сбрасывались. я доволен!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!