Страницы: 1
Раколовка
 
Здравствуйте
вот с друзьями в преддверии очередной рыбалки решили обзавестись раколовками
рака в озере хватает почему не попробовать


- подскажите какой формы выбрать раколовку,

- для озера или для реки есть в них  разница или  нет

- далеко надо их от берега ставить

- на что ловить лучше

- есть ли разница в дневной и ночной ловле
 нужен под свет фонариком или нет
 
Если не ошибаюсь ловить рака в Украине запрещено!!
 
Цитата
Если не ошибаюсь ловить рака в Украине запрещено!!

ээээээээээээ я конечно извиняюсь как запрещено

на Одессой ,житомирской трассах торгуют сотнями с машин

где они берут
 
и мы не промышленным способом
а так для себя

и на платном водоеме нам охрана по поводу ловли рака не чего говорила

есть карп, карась, рак недавно запустили

толстолобик,   белый амур  
окунь и щуки не много

нельзя ставить сети , электро удочки, и на лодке ловить нельзя и естественно на драча

ночью ловить можно

с разговора с охранником
при оплате сектора
 
Цитата
Если не ошибаюсь ловить рака в Украине запрещено!!

Не больше 25 шт в сутки можно ловить по закону

если рыбаков 2 то 50 шт а этого для себя хватит

и неплохо было бы их поймать для начала в таком количестве
 
11. Під час здійснення любительського і спортивного рибальства забороняється:
14) лов (добування) водних живих ресурсів:
...раков – раколовкой – "хваткой" с диаметром не более 70 см с ячеей не более 22 мм, леской с приманкой и рогаткой ;
"расщепом" – не более пяти снастей на ловца...
 
http://www.ribaki.org.ua/docs/zacon/promryb.htm
http://ribaki.org.ua/rus/zakon.php
 
а вообще купите чипсы или раков с разводника, сохраните хоть где-то хоть что-то...
 
Цитата
на платном водоеме
Если лов будет осуществляться на "платнике", то это уже дело хозяина разрешать-запрещать...
 
На ловлю раков 2 раза в год(весной и осенью) есть запрет на ловлю во время линьки. В каждом регионе устанавливают разные сроки. У нас на Волыни в этом году осенний запрет с 20 августа по 30 сентября.  Так что советую узнать сроки запрета, дабы не потерпеть поражение от рыбинспекции на этом фронте. :)

А если водоём платный, то там решает хозяин, можно ловить их или нет.

На счёт популяции раков скажу, что в последние годы у нас они вернулись почти во все реки и ручьи. Хотя в начале 90-ых пропали почти повсеместно.
 
На счёт раколовок.
Форма лучше всего круглая с сетью немного провисающей. Круг с хрестовиной по центру и антеной идущей вверх от центра. Ячейка 20мм. Наживку закреплять в центре. Лучшая наживка - лягушка, с которой содрана половина кожи. Можно также использовать куриные потроха немного полежавшие в полиэтелиновом пакете для запашка. Куда закидывать решать надо уже по-месту. Места надо выбирать с твёрдым дном, около обрывов, там где раки могут прятаться. Глубина от 1 до 3 м. Для заброса и вынимания раколовок я использую 3 колена от старого телескопического удилища. Пропуская страховочную леску ,которая привязана к вершине антены, через крайнее кольцо.
На течение раколовку надо дополнительно огрузить. В ночное время и тем более с фонарём ловля запрещена.
 
Цитата
На счёт раколовок.
Форма лучше всего круглая с сетью немного провисающей. Круг с хрестовиной по центру и антеной идущей вверх от центра. Ячейка 20мм. Наживку закреплять в центре. Лучшая наживка - лягушка, с которой содрана половина кожи. Можно также использовать куриные потроха немного полежавшие в полиэтелиновом пакете для запашка. Куда закидывать решать надо уже по-месту. Места надо выбирать с твёрдым дном, около обрывов, там где раки могут прятаться. Глубина от 1 до 3 м. Для заброса и вынимания раколовок я использую 3 колена от старого телескопического удилища. Пропуская страховочную леску ,которая привязана к вершине антены, через крайнее кольцо.
На течение раколовку надо дополнительно огрузить. В ночное время и тем более с фонарём ловля запрещена.


Спасибо за совет


я правильно понял с  1-3

а 4-5 вариант

Подскажите если дно илистое  дно  можно ставить на ил
 
а по поводу фонаря

чего спрашиваю видел у мужиков палка а к ней фонарик прикручен в  воду светит

это чтобы лучше ловилась или  просто видно где стоит ???
 
Цитата
а вообще купите чипсы или раков с разводника, сохраните хоть где-то хоть что-то...

я на платном озере ловить собрался  они запускали специально

так что природу обижать не собираюсь
 
Цитата
Спасибо за совет


я правильно понял с 1-3

а 4-5 вариант

Подскажите если дно илистое дно можно ставить на ил

Любая подойдет.., главное чтоб раку понравилось то что вы туда положите.., ну и конечно наличие такового на водоеме.
Если их там "десяток" на весь водоем, то ни одна не поможет. Раков должно быть хотя бы один на квадратный метр.
Фонарем привлекают рака к раколовке, но это работает в определенный период сезона.., а так и запаха приманки достаточно.
Я его на ставках ловил даже на горбушку черного хлеба натертую чесноком. Но его там столько развелось, что не давал рыбачить, пришлось изготавливать раколовки и подчищать ставок...
 
Вот схема каркаса для такой раколовки как у меня. Проволока 2.5мм, сталистая. Сварено всё полуавтоматом.  Диаметр у моих 60 см. Сетка пришита к кругу из сеток для картошки. Если держать за антену в воздухе, то сетка провисает на сантиметров 25. При вынимании стоит чуть резко поднять вверх от дна и раки прижимаются к сетки и не могут убежать как в подсачике.  При транспортировке, правда, они не очень удобные.
Повторю ещё раз. Использование источников света при ловле раков в тёмное время суток является браконьерством.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!