Страницы: 1
Катушка сбрасывает петли
 
В мене іноді кидає петлі новий Заубер 3000, але тільки на легких приманках 2-3 гр (блешні Сміт Хевен, Сміт Пюре 2-2,7 гр), на 10 і більше проблем немає, шнур 8 лб. Петлі не через закручування шнура за гайку фрикціона, в мене такого просто немає, гайка же утоплена, а через те що шнур лягає дуже вільно, така собі рихла намотка. От при підсічках, чи швидкому виматуванні останіх метрів шнура на течії він врізається в нижні рихлі витки. Лічиться просто, раз в 20 закидань, просто зажимаю пальцями шнур і з натяжкою намотую. Також допоможе нормальний вертлюг.
 
Катушка RYOBI ZAUBER 2000 часто сбрасывает петли,чем превращает рыбалку начинающего спиннингиста(то есть меня) в настоящее испытание .Катушка куплена в начале лета,"отработала" не больше пяти рыбалок.Появился продольный люфт шпули в пределах 3-4мм.Намотка конусами от средины вперёд и назад.Шнур FORMAX 0.12мм.Подскажите пытаться что-то сделать или засунуть её продавцу в ж--у.Всем откликнувшимся большое спасибо.
 
Цитата
Катушка RYOBI ZAUBER 2000 часто сбрасывает петли,чем превращает рыбалку начинающего спиннингиста(то есть меня) в настоящее испытание .Катушка куплена в начале лета,"отработала" не больше пяти рыбалок.Появился продольный люфт шпули в пределах 3-4мм.Намотка конусами от средины вперёд и назад.Шнур FORMAX 0.12мм.Подскажите пытаться что-то сделать или засунуть её продавцу в ж--у.Всем откликнувшимся большое спасибо.
Перед тем, как что-то куда-то засовывать:ds:, воспользуйтесь поиском:bk:. На сайте есть полная инструкция по спиливанию гайки на катушках Риоби, после чего петельки они бросать начинают значительно реже. Кроме того, увеличению количества петель способствует переход от лёгких вертушек к твичевым воблеркам без предварительной раскрутки шнура.
 
Цитата
Також допоможе нормальний вертлюг.
Вертлюги, навіть дуже якісні, з ультралайтовими вертушками просто не працюють. Дещо допомагає тупе розкручування шнура після 20-30 закидань. Якщо є можливість - найкращий, як на мене, метод - мати вертушки з гарантовано лівим і правим обертанням.
 
Цитата
В мене іноді кидає петлі новий Заубер 3000, але тільки на легких приманках 2-3 гр (блешні Сміт Хевен, Сміт Пюре 2-2,7 гр), на 10 і більше проблем немає, шнур 8 лб.

ИМХО просто для таких приманок шнур толстый/жесткий...
 
Цитата
ИМХО просто для таких приманок шнур толстый/жесткий...

А катушка 3000 для таких приманок не смущает;)???Надо у человека создавшего тему спросить какими приманками он ловит, если тоже ультралайтовыми, то формакс 0,12 наверно тоже не подходит...
 
Цитата
А катушка 3000 для таких приманок не смущает;)???

ну...размер катушки на петли ИМХО вряд-ли влияет...петли это рыхлая (или неправильная намотка, что от размера не особо зависит) намотка, а рыхлость - это несоответствие жесткости шнура весу(упористости?) приманки....я тАк думаю...
 
Цитата
А катушка 3000 для таких приманок не смущает;)???Надо у человека создавшего тему спросить какими приманками он ловит, если тоже ультралайтовыми, то формакс 0,12 наверно тоже не подходит...

Ловлю на воблеры весом 7-12гр,иногда спиннербейты 8-14гр. Изредка джиг 5-10гр.Вертушек даже нету в арсенале.Твичинг разнообразный-от агрессивного до очень мягкого.Не приятно то,что рядом ловит брат на простенький "Флагман" с таким же шнуром и всем остальным,но никаких проблем ни разу не было,а у меня со 100м шнура осталось метров 60.Да бог с ним,со шнуром,куплю новый,но тратить большую часть времени,которого и так нету на размотку петель да и ещё портить себе нервы очень не хочется.Посоветуйте проверенный шнур,цена значения не имеет.К стати с люфтом разобрался-раскрутился винт крепления флажка червячной передачи.Всем вошедшим в моё положение премного благодарен.Жду новых советов и предложений.
 
Цитата
.Посоветуйте проверенный шнур,цена значения не имеет.

я пользую Sunline Super PE 8lb


минимум что бросал - Mepps Aglia Long 000 и "маньячка" №2 - претензий нет....ниодного сброса (хотя для таких приманок шнур таки толстоват....для них-бы 4 максимум 6lb нада)
 
Цитата
Ловлю на воблеры весом 7-12гр,иногда спиннербейты 8-14гр. Изредка джиг 5-10гр.Вертушек даже нету в арсенале.Твичинг разнообразный-от агрессивного до очень мягкого.Не приятно то,что рядом ловит брат на простенький "Флагман" с таким же шнуром и всем остальным,но никаких проблем ни разу не было,а у меня со 100м шнура осталось метров 60.Да бог с ним,со шнуром,куплю новый,но тратить большую часть времени,которого и так нету на размотку петель да и ещё портить себе нервы очень не хочется.Посоветуйте проверенный шнур,цена значения не имеет.К стати с люфтом разобрался-раскрутился винт крепления флажка червячной передачи.Всем вошедшим в моё положение премного благодарен.Жду новых советов и предложений.

разнообразный твичинг даёт разную намотку-от более плотной, до более рыхлой. так же влияют различные приманки- попробуйте перед сменой приманки делать "старой" приманкой холостой заброс при выматывании с придерживанием шнура для натяжки-увидите, будет ли результат...из шнуров у меня Заубер без малейших нареканий работал со Стренами и Супер ПЕшкой, а вот переход на Маккой оказался настолько болезненным, что я просто взял для него другую катушку.
 
Цитата
для них-бы 4 максимум
На 2000 его метро 400 надо)))


TRIGON,Еще, обратите внимание, не мотает ли на гайку фрикциона первые два три оборота... У меня такая проблема была с заубером с мягкими, тонкими(10Lb, больше не ставил) шнурами, подпиливал гайку.
 
Цитата
На 2000 его метро 400 надо)))
беккинг наше всьо... :du:
 
Цитата
беккинг наше всьо...
А смысл???
Не лучше ли для данной катушки намотать соответствующий шнур, и оставить его для джига..
А для воблерков прикупить Эксию 1000??? Хотя тоже подпиливать гаечку прийдется)))
 
Цитата
А смысл???
Не лучше ли для данной катушки намотать соответствующий шнур, и оставить его для джига..
А для воблерков прикупить Эксию 1000??? Хотя тоже подпиливать гаечку прийдется)))

то каг-бе топик-стартеру решать...я к тому, что "даже если тебя съели, все-равно есть 2 выхода" :) ....у мну 1000-ка, токо экусима...ничего не подпиливал...
 
Цитата
даже если тебя съели, все-равно есть 2 выхода
А я к тому, что с тонкими и мягкими шнурами проблему петель человек не решит.., уменьшить может, но не решит.
Хоть как не старайся, послабления с воблерами будут, соответственно и врезания шнура тоже...
 
Вот для заубера оптимальный вариант и по цене и по качеству для джига http://www.rybolovnye-snasti.com.ua/shop/lines/superline/shnur-berkley-fireline-braid-tracer-014mm-146kg-110m/
Я таким флюровый поводок 0,52 (35Lb)  разорвал при зацепе пополам...
 
Цитата
Вот для заубера оптимальный вариант и по цене и по качеству для джига http://www.rybolovnye-snasti.com.ua/shop/lines/superline/shnur-berkley-fireline-braid-tracer-014mm-146kg-110m/
Я таким флюровый поводок 0,52 (35Lb)  разорвал при зацепе пополам...

Ну вы человеку советуете 0,14, если у него сейчас стоит 0,12, плюс у беркли все шнуры толще заявленного, можно это понять по разрывной нагрузке в 15 кг. Этот шнур годится для хеви-фидера, ну никак для лайта, у меня на лайте стоит сейчас беркли(к сожалению сейчас и не вспомню какая модель, помню тока, что кристалл) 0,1, как по мне и тот толстоват, по мимо этого в этой толщине  и меньше идет ленточкой(плоский), короче летит плохо, тонет медленно и еще имеет память , такой точно уже не куплю. Супер ПЕ от сан лайна норм шнур, это уже наверно всеми проверенно, многих смущает указанная разрывная нагрузка, но по крайней мере она честная. Еще я открыл для себя шнуры Драгон, но они конечно подороже, но сцуко не доколупаешься)))
ИМХО
 
Цитата
ИМХО просто для таких приманок шнур толстый/жесткий...


Цитата
А катушка 3000 для таких приманок не  смущает;)???Надо у человека создавшего тему спросить какими приманками  он ловит, если тоже ультралайтовыми, то формакс 0,12 наверно тоже не  подходит...
Я і не сперечаюсь, просто за рік я був аж на 3 рибалках на голавля, тому сенсу купувати окрему катушку 2000 з  шнуром
6 лб не бачу сенсу.
 
Цитата
На 2000 его метро 400 надо)))


TRIGON,Еще, обратите внимание, не мотает ли на гайку фрикциона первые два три оборота... У меня такая проблема была с заубером с мягкими, тонкими(10Lb, больше не ставил) шнурами, подпиливал гайку.

Принято,проверю.Спасибо.
 
Цитата
Ну вы человеку советуете 0,14, если у него сейчас стоит 0,12, плюс у беркли все шнуры толще заявленного, можно это понять по разрывной нагрузке в 15 кг. Этот шнур годится для хеви-фидера, ну никак для лайта, у меня на лайте стоит сейчас беркли(к сожалению сейчас и не вспомню какая модель, помню тока, что кристалл) 0,1, как по мне и тот толстоват, по мимо этого в этой толщине  и меньше идет ленточкой(плоский), короче летит плохо, тонет медленно и еще имеет память , такой точно уже не куплю. Супер ПЕ от сан лайна норм шнур, это уже наверно всеми проверенно, многих смущает указанная разрывная нагрузка, но по крайней мере она честная. Еще я открыл для себя шнуры Драгон, но они конечно подороже, но сцуко не доколупаешься)))
ИМХО
Ну мы больше не о шнурах, а о катушке, ну и дальше по тексту:

Цитата
А я к тому, что с тонкими и мягкими шнурами  проблему петель на Заубере человек не решит.., уменьшить может, но не решит.
Хоть как не старайся, послабления с воблерами будут, соответственно и врезания шнура тоже...
 
Ещё заметил одну особенность.Шнур наматывается конусами от центра шпули до бортиков.Это какое-то ноу-хау или неисправность.
 
TRIGON,Вы бы фото выложили, а то не совсем понятно как может мотать конусами в обе стороны?
 
Цитата
TRIGON,Вы бы фото выложили, а то не совсем понятно как может мотать конусами в обе стороны?

подозреваю что центр намотки меньше по диаметру чем по краям шпули....похоже или на фичу данной серии катушек или проблема с механизмом лесоукладывателя...ИМХО...
 
Може підробка якась і не вгадали з червяком? В мене Мікадо сокіл http://www.mikado.su/good/pk_good-183.html є,  подарували давно вже, так там трішки не вгадали з геомертією, катушка мотає тільки посередині шпулі, недомотує десь 2 мм зверху і 2 мм знизу, получається таке собі веретено на шпулі.
 
Цитата
Може підробка якась і не вгадали з червяком? В мене Мікадо сокіл http://www.mikado.su/good/pk_good-183.html є,  подарували давно вже, так там трішки не вгадали з геомертією, катушка мотає тільки посередині шпулі, недомотує десь 2 мм зверху і 2 мм знизу, получається таке собі веретено на шпулі.


Думаю проблема с намоткой скорей была тут зарыта:
Цитата
.К стати с люфтом разобрался-раскрутился винт крепления флажка червячной передачи.
 
Цитата
подозреваю что центр намотки меньше по диаметру чем по краям шпули....похоже или на фичу данной серии катушек или проблема с механизмом лесоукладывателя...ИМХО...

Именно так.По средине шпули диаметр шнура заметно меньше,чем по краям.
 
Цитата
Думаю проблема с намоткой скорей была тут зарыта:

Такая намотка наблюдалась с самого начала.Наверное мне всё таки попался брак.Завтра куплю новый шнур-отпишусь.
 
После установки шнура MOMOI 0.12 мм,пару раз сбросила петлю(думаю удаляла лишний шнур).Две последних рыбалки прошли успешно и без проблем.Всем большое спасибо и  НХНЧ. Тему можно закрывать.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!