Страницы: 1
Проблема із спінігом
 
Десь колись ця тема вже підіймалась. Тож нехай вибачать мене модери,  за те що не можу знайти.
Проблема власне в наступному. При закиданні, на шнурі, що вилітає, утворюються комочки, які потім при підтягуванні затягуються у вузлики. Ці вузлики дуже напрягають, оскільки їх розплутування забирає багато часу і взагалі втарчається бажання ловити. Раніше мені радили -  катушка не така,  чи шнур закручений.
Катушка Екусіма ( рік користування, ніде не падала у піску і воді не була) .
Шнур Sunline PE 10lb.  тільки намотаний.
Пруток Shimano Catana 210 UL.
Приманка силікон. поводок сталька з одної сторони вертлюжок з іншой карабін.

Як вирішити цю проблему? Чи може це руки криві?
 
Фотографию шпули с  намотанным  шнуром в студию!
 
Цитата
Shimano Catana 210 UL.
Если я не ошибаюсь, это спининг с тестом 2-10гр. Для него шнур 10LB это очень много.
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, это спининг с тестом 2-10гр. Для него шнур 10LB это очень много.
Это не является причиной узелков.
Причина - сильно перекрученный шнур либо его укладка катушкой. Викторович, нужно фото.....
 
Скорее всего у Вас сильно перекручен шнур, такое бывает при частой ловле на вращающиеся блёсна, попробуйте размотать шнур по берегу, лучше это делать с напарником и по новой намотать.
 
Цитата
Это не является причиной узелков.
Причина - сильно перекрученный шнур либо его укладка катушкой. Викторович, нужно фото.....

Или слишком легкая приманка.
 
Цитата
Десь колись ця тема вже підіймалась. .... не можу знайти.
Бывает:ag:
 
Цитата
Это не является причиной узелков.

Цитата
Или слишком легкая приманка.
Именно это я и имел ввиду, учитывая направленность спининга...
 
фото шпулі
 
Цитата
фото шпулі
1.Убери одну подшпульную шайбу, если там одна, то поставь(выточи) тоньше. Будет намотка "обратный конус", петлить будет меньше, или вообще не будет.
2.Смотай метров 10 шнура.(или оборви его на цепе))). Его чуток многовато. После замены шпайбы и перемотки шнура разберешься, лишнее или нет.
 
Цитата
1.Убери одну подшпульную шайбу, если там одна, то поставь(выточи) тоньше. Будет намотка "обратный конус", петлить будет меньше, или вообще не будет.
2.Смотай метров 10 шнура.(или оборви его на цепе))). Его чуток многовато. После замены шпайбы и перемотки шнура разберешься, лишнее или нет.

3. намотка шнура должна быть плотнее.
 
вчера, от нечего делать пробовал тролить вертушкой, без вертлюжка, итог - два узелкав 10 и 20  см после приманки, выводы делай сам
 
ммм ну бывают такие узелки...а еще они бывают от обмерзания нитки..   у меня такое было, 3 января)..да и сейчас такое бывает, но их не обязательно распутывать, можно потянуть сильно за 2 конца и он разойдется...
 
Если ловишь вертушками, то какие бы вертлюжки ты не использовал, шнур всё равно будет закручиваться. Я себе пробовал рускручивать возле речки, на мокрой от росы траве. Весь шнур распустил и прошёлся протянув его по траве метров 200. После намотав придерживая мокрой тряпкой для усилия. Шнур заметно меньше стал крутиться. Но потом надо будет повторять процедуру.
 
Цитата
3. намотка шнура должна быть плотнее.

Я цього досягти?
 
Цитата
ммм ну бывают такие узелки...а еще они бывают от обмерзания нитки..   у меня такое было, 3 января)..да и сейчас такое бывает, но их не обязательно распутывать, можно потянуть сильно за 2 конца и он разойдется...

Ага, або затянеться намертво, коли треба тільки перерізати.


Я ловив вертушками з цим шнуром із цією катухою. Потім, коли почались вузлики, повністю намотав новий такий же шнур і більш вертушки не чіпляв, але вузлики не зникли...
 
Цитата
Я цього досягти?
Я пальцями притримую шнур і ліску при намотці, тоді вони щільніше лягають.
Відносно проблеми яку Ви описали то в мене така при ловлі на мікроколебло є, проблема в невідповідності ваги приманки,чи опору який вона створює при проводці до товщини шнура. Виходи чотири
1 тонший шнур
2 важча приманка з більшим опором
3 ліска
4 після певної кількості закидань, я просто роблю холосте закидання і притримуючи пальцями шнур намотую його з зусиллям.  Просто купувати тонший шнур немає сенсу, я на УЛ приманки ловлю рідко, тому і доводиться викручуватись, хоча планую перейти на флюрик для головня на перекатах.
 
[QUOTE=Викторович;524666]


Я ловив вертушками з цим шнуром із цією катухою. Потім, коли почались вузлики, повністю намотав новий такий же шнур і більш вертушки не чіпляв, але вузлики не зникли...[/QUOT
Напомнило
 Штирлиц подошел к форточке.Дуло.
Штирлиц закрыл форточку...дуло осталось.

Выше писали мокрый шнур ложиться плотнее .:bf:
 
Цитата
[QUOTE=Викторович;524666]


Я ловив вертушками з цим шнуром із цією катухою. Потім, коли почались вузлики, повністю намотав новий такий же шнур і більш вертушки не чіпляв, але вузлики не зникли...[/QUOT
Напомнило
 Штирлиц подошел к форточке.Дуло.
Штирлиц закрыл форточку...дуло осталось.

Выше писали мокрый шнур ложиться плотнее .:bf:

Про Штірліца. Я якби розумію що рибу треба ловити у воді, а не футбольному полі. На  фото шнур,  який підмотувався з води. Ловив з лодки. Ви хочете сказати, що 2,5 м, які він проходить не у воді роблять його сухим і лягає він не плотніше.
 
Цитата
[QUOTE=vikifishfish;524684]

Про Штірліца. Я якби розумію що рибу треба ловити у воді, а не футбольному полі. На  фото шнур,  який підмотувався з води. Ловив з лодки. Ви хочете сказати, що 2,5 м, які він проходить не у воді роблять його сухим і лягає він не плотніше.

Выже не на всю длинну шнура забрасываете.Попробуйте намотать мокрым весь.это же не сложно ,авось совет окажется по делу Ну и в такомже ключе по всем остальным ,проанализируйте что не так  как советуют.Зделаете это все и посмотрите.Удачных рыбалок.:schuka:
 
Цитата
Потім, коли почались вузлики, повністю намотав новий такий же шнур і більш вертушки не чіпляв, але вузлики не зникли...
Зробіть так, як написав sbodnya. Кількість петель стане значно меншою. Якщо котушка сильно крутить шнур - краще мати при собі пару турбінок (ліву і праву). Ставлячи потрібну, шнур можна завжди розкрутити за пару закидань. І не слухайте ГУРУ, що рекомендують для розкручування ПЕ шнура протягувати його по траві.:aq:
 
Цитата
ГУРУ, що рекомендують для розкручування ПЕ шнура протягувати його по траві
слухайте-не слухайте, але цей способ нормально діє коли немає під рукою ваших право-лівих турбінок.
звичайно, якщо по осоці протягнути, то можна і на ...надцять кусочків його порізати... ала способ діє, і має право на життя.
 
Цитата
ала способ діє, і має право на життя.
По траве....угу....и по песочку и по грязюке и по всякому г....у, а потом шнур плохой, рвется))). Разьве шО выйти на футболиное поле Олимпийского)))
 
Цитата
слухайте-не слухайте, але цей способ нормально діє коли немає під рукою ваших право-лівих турбінок.
звичайно, якщо по осоці протягнути, то можна і на ...надцять кусочків його порізати... ала способ діє, і має право на життя.
Взагалі-то я не Вас мав на увазі:ds:. Але. Коли щось радите, завжди включайте голову.:ds: Не потрібно просто перепощувати рекомендації з інших сайтів. На траві, навіть мокрій, достатня кількість пилюки (абразиву!!!). При протягуванні шнура частина цієї пилюки залишиться на мокрому шнурі. Потім, при закиданнях, частина її вимиється у воду, а частина, разом з краплями води витиснеться на ролик. Через певний час в Інеті на якомусь форумі з'явиться мессага, типу "де можна купити підшипник ролика, бо свистить - ролики в Дайві/Шимано/Кобрі/Ріобі (потрібне підкреслити :ap:) зовсім ненадійні." І нікому навіть на думку не спаде з'єднати РЕГУЛЯРНЕ протягування шнура по траві з свистом підшипника.....:bk:
 
Цитата
Взагалі-то я не Вас мав на увазі:ds:. Але. Коли щось радите, завжди включайте голову.:ds: Не потрібно просто перепощувати рекомендації з інших сайтів. На траві, навіть мокрій, достатня кількість пилюки (абразиву!!!). При протягуванні шнура частина цієї пилюки залишиться на мокрому шнурі. Потім, при закиданнях, частина її вимиється у воду, а частина, разом з краплями води витиснеться на ролик. Через певний час в Інеті на якомусь форумі з'явиться мессага, типу "де можна купити підшипник ролика, бо свистить - ролики в Дайві/Шимано/Кобрі/Ріобі (потрібне підкреслити :ap:) зовсім ненадійні." І нікому навіть на думку не спаде з'єднати РЕГУЛЯРНЕ протягування шнура по траві з свистом підшипника.....:bk:

всё зависит от ситуации и места где ловишь, если ловить не возможно и под рукой нет "турбинок", ничего не мешает распустить шнур с лодки по течению в реке с прозрачной чистой водой и опять же его намотать... А по песку и траве его не следует мотать..
 
Цитата
распустить шнур с лодки по течению в реке с прозрачной чистой водой
Думаю, что в любой воде где ловишь и площадь позволяет, главное чтоб не было на пути размотки камыша и прочей растительности, а так же коряг. А то если прямо следовать вашему совету, то получается, если рыбак ловит в водоеме с мутной водой, или во время цветения травы, или вода с цветом донно-осадочных пород, то распускать шнур нельзя, а где то искать водоем или источник с чистой прозрачной водой, например лесной/горный родник... Я не придераюсь... И не взирая на мнения ГУРУ, я считаю этот способ самым простым и действенным, которым сам пользуюсь. Только при намотке шнура, я его пропускаю просто через пальцы без тряпок и полотенец, которых на рыбалке может под рукой не оказаться.
 
Цитата
всё зависит от ситуации и места где ловишь, если ловить не возможно и под рукой нет "турбинок", ничего не мешает распустить шнур с лодки по течению в реке с прозрачной чистой водой и опять же его намотать... А по песку и траве его не следует мотать..
А вот с этим я полностью согласен:bk:
 
Цитата
распустить шнур с лодки по течению в реке
А если без течения, можно ли повесить груз, отгрести на лодке на длину шнура и потом подмотать? Или с грузом не раскрутится?
 
Шнур должен быть без нагрузки, но если площадь водоёма позволяет, то можно его побуксировать за лодкой. Метров 5 скинуть руками, а дальше с открытой скобой шнур и без нагрузки должен спадать. Следующий раз тоже на воде буду раскручивать. Если чесно, то как-то не додумался до этого. А на траве 2 раза раскручивал, помогало. По катушке пока незаметно, да и тюльпан на спиннинге проверил сегодня, пока что без протёртостей.
 
И весь шнур распускать не надо, если изначально он намотан правильно, то перемотке подлежит лишь рабочий участок, это порядка 20-40 метров в среднем, в зависимости от спиннинга.
 
Цитата
А если без течения, можно ли повесить груз, отгрести на лодке на длину шнура и потом подмотать? Или с грузом не раскрутится?
Где-то здесь была тема, кто-то из карпятников предлагал специальный груз для раскрутки использовать http://karpolov.ru/product348.html. Поройтесь - найдёте. Но тягать шнур по траве совсем некомильфо.
И вообще, меня удивляет. Купить шнур за 50 -70 баксов - мы можем запросто. А приспособу за три, чтобы этот шнур подольше проработал - нет:bj:. Я и сам такой....:bk:
 
Надо другую катушку,санлайн для экусимы мягкий...Тоже самое происходило с моим заубером...,недавно пострадала основная катушка,вернулся к зауберу-те же проблемы,поэтому,чем тратиться на шнур и поберечь свои нервы меняйте катушку...Хотя с более жесткими шнурами типа файрлайн, поверпро...было все нормально.
 
Цитата
Где-то здесь была тема, кто-то из карпятников предлагал специальный груз для раскрутки использовать http://karpolov.ru/product348.html. Поройтесь - найдёте. Но тягать шнур по траве совсем некомильфо.
И вообще, меня удивляет. Купить шнур за 50 -70 баксов - мы можем  запросто. А приспособу за три, чтобы этот шнур подольше проработал - нет:bj:. Я и сам такой....:bk:
Ну так купити  груз воно можна, але там же написано
Цитата
Краткое описание:
Грузило для раскручивания лески  

Подробное описание:
Гризило специальной формы. Если у Вас сильно закручивается леска -подвести это грузило и крутаните его.
Це  якщо живете на 5-6 поверсі, а якщо а першому? Можна розкручувати тільки  метрів 3-4, але це не зовсім те, решта шнура буде закрученою.

Цитата
Надо другую катушку,санлайн для экусимы мягкий...Тоже самое происходило с моим заубером...,недавно пострадала основная катушка,вернулся к зауберу-те же проблемы,поэтому,чем тратиться на шнур и поберечь свои нервы меняйте катушку...Хотя с более жесткими шнурами типа файрлайн, поверпро...было все нормально.
В мене новий Заубер 3000 (з ручкою яка не складається),  СЛ 8 лібрів при роботі нормальними приманками (8-12 гр) проблем немає. Зявляються проблеми на приманках 2-2,7 гр але шнур не зовсім для них підходить просто. Тому не факт, що проблема в катушці, тут багато хто на СЛ супер ПЕ 8 лб ловить і проблем не мають.
 
Цитата
Ну так купити  груз воно можна, але там же написано Це  якщо живете на 5-6 поверсі, а якщо а першому? Можна розкручувати тільки  метрів 3-4, але це не зовсім те, решта шнура буде закрученою.


В мене новий Заубер 3000 (з ручкою яка не складається),  СЛ 8 лібрів при роботі нормальними приманками (8-12 гр) проблем немає. Зявляються проблеми на приманках 2-2,7 гр але шнур не зовсім для них підходить просто. Тому не факт, що проблема в катушці, тут багато хто на СЛ супер ПЕ 8 лб ловить і проблем не мають.
Не спорю...но я,поменяв катушку,просто не задумываюсь,как она себя поведет-я ее просто не замечаю,это наверно то, к чему надо стремиться и просто ловить рыбу...
 
Цитата
Ну так купити  груз воно можна, але там же написано Це  якщо живете на 5-6 поверсі, а якщо а першому? Можна розкручувати тільки  метрів 3-4, але це не зовсім те, решта шнура буде закрученою.
Так не купляйте. :ds: Я не купляв.
 
Цитата
Не спорю...но я,поменяв катушку,просто не задумываюсь,как она себя поведет-я ее просто не замечаю,это наверно то, к чему надо стремиться и просто ловить рыбу...

А чем отличается кроме динны хода шпули.принцип у всех одинаковый(один размер шпули)?:bk:
 
Цитата
А чем отличается кроме динны хода шпули.принцип у всех одинаковый(один размер шпули)?:bk:
Наверно схема и качество укладки...
 
Цитата
Наверно схема и качество укладки...

Что имеется ввиду под словом  схема?
 
Цитата
Что имеется ввиду под словом  схема?
В сети много информации...
Идеально кладут шнур катушки с так называемым “бесконечным винтом” и системой перекрестной намотки. При наличии такой катушки сброс петель происходит крайне редко. Катушки этого класса дорого стоят, но и имеют за эту цену ряд преимуществ и одно из них, как раз качество укладки шнура. Существуют и катушки среднего класса без перекрестной намотки, у  которых тем не менее укладка шнура очень хорошая. Это, например,  практически вся линейка безынерционных катушек Abu Garcia. И наконец,  относительно дешевые катушки, без наворотов, которые в наибольшей  степени расположены к не очень ровной намотке шнура и как результат – к  сбросу петель.
Честно не интересуюсь этим вопросом,просто катушка петельне сбрасывает...
 
Цитата
Так не купляйте. :ds: Я не купляв.
Так я і не купую живу на схилі, з одного доку 1 поверх, з іншого 2 поверх, тому розмотати зможу аж цілих 5 метрів, а це не цікаво, я розмотую на воді.
 
Цитата
В сети много информации...
Идеально кладут шнур катушки с так называемым “бесконечным винтом” и системой перекрестной намотки. При наличии такой катушки сброс петель происходит крайне редко. Катушки этого класса дорого стоят, но и имеют за эту цену ряд преимуществ и одно из них, как раз качество укладки шнура. Существуют и катушки среднего класса без перекрестной намотки, у  которых тем не менее укладка шнура очень хорошая. Это, например,  практически вся линейка безынерционных катушек Abu Garcia. И наконец,  относительно дешевые катушки, без наворотов, которые в наибольшей  степени расположены к не очень ровной намотке шнура и как результат – к  сбросу петель.
Честно не интересуюсь этим вопросом,просто катушка петельне сбрасывает...

Вот все утро просидел в поисках инфы на предмет зависимости скручивания лески от укладки так ничего и не нашел.Петли да ,бесконечник рулит а по узелкам всётаки разная жесткость и натяг шнура наверное  ближе к истине  имхо.
 
Цитата
Вот все утро просидел в поисках инфы на предмет зависимости скручивания лески от укладки так ничего и не нашел.Петли да ,бесконечник рулит а по узелкам всётаки разная жесткость и натяг шнура наверное  ближе к истине  имхо.
Извиняюсь...я не понял(не дочитал),что речь идет о скручивании,имел ввиду сброс петель...,хотя скручивание и приводит к сбросу петель .имхо
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!