Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Помогите подобрать снасти для начинающего
 
Цитата
чтоб взять и надолго

Цитата
от 8 до 35 гр.
Возмите лососевую серию от Дайва.Когдато по неосторожке сломал Экселера-был поражён толщиной бланка в раёне кончика.Экселер с кастингом 7-28 или 14-56 почти не убиенный(сделан под лосося).На Волге рыбы крупные,думаю самое оно и на долго.
 
Цитата
https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0­%B3%D0%B8+%D0%90%D0%92%D0%98%D0%94&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
А вот такой результат будет если правильно написать название спина. Читать - не перечитать.

То есть держи совет, только додумай сам...
 
Цитата
А вот такой результат будет если правильно написать название спина
Правильно произносить - Эвид. Хотя результаты поисковиков улыбнули)))
 
Цитата
Правильно произносить - Эвид. Хотя результаты поисковиков улыбнули)))
Полностью с Вами согласен. Просто нужно было автору набрать еще слово "спиннинг" и уже с Авидом или Эвидом (без разницы) был бы нужный результат. Надо было просто немножко конкретизировать поиск. С уважением.
 
Я прекрасно знаю, кто-такой эвид и в руках держал не однократно, но все таки так давать совет новичку этого сайта с Российской глубинки, ограничившись одним слово и неопределенным родом, лучшо совсем не давать...
 
Доброго вечора панове,хочу з вами проконсультуватись так як весь форум вже перечитав зробив висновки і вибір....
Отже вирішив я до своїх хобі додати ще і спінінг,колись років 10 назад спінінгував ще Клинскою катухою..потім якось не стало коли і закинув да і який тоді був спін бамбукова палка і катушка з монолескою...
Отже придбав я собі данні товари катушку Shimano CATANA 2500 RB і палку Salmo SUPREME SNIPER 40 (2126-240) Кастинг (тест)15-40 г,шнур ще не брав вибираю поки...рибалити буду на річці з помірною течією і озерах щуку,окуня з берега  на віброхвіс твистери,вертушечки невеличкі,невеличкі колебалки і спробую спинербейт..

Питання до вас слідуюче я правильно підібрав снасті для початкового спінінга тобто думка є на наступний сезон придбати Лайт і впробувати воблери...Я розумію що катушка слабенька і не призначена до грузів 20-25гр але 15-20 можна пробувати...Дякую за відповіді..З повагою..
 
Цитата
Доброго вечора панове,хочу з вами проконсультуватись так як весь форум вже перечитав зробив висновки і вибір....
Отже вирішив я до своїх хобі додати ще і спінінг,колись років 10 назад спінінгував ще Клинскою катухою..потім якось не стало коли і закинув да і який тоді був спін бамбукова палка і катушка з монолескою...
Отже придбав я собі данні товари катушку Shimano CATANA 2500 RB і палку Salmo SUPREME SNIPER 40 (2126-240) Кастинг (тест)15-40 г,шнур ще не брав вибираю поки...рибалити буду на річці з помірною течією і озерах щуку,окуня з берега  на віброхвіс твистери,вертушечки невеличкі,невеличкі колебалки і спробую спинербейт..

Питання до вас слідуюче я правильно підібрав снасті для початкового спінінга тобто думка є на наступний сезон придбати Лайт і впробувати воблери...Я розумію що катушка слабенька і не призначена до грузів 20-25гр але 15-20 можна пробувати...Дякую за відповіді..З повагою..
Так снасті вже куплені. Зараз щось писати - тільки настрій Вам псувати. Половите сезон, а далі буде видно.:ds:
 
Я взагалі не зрозумів, де питання, а де констатація факту...
 
Панове дякую за відгуки вам,просто хотілось почути можливо я щось пропустив???Завеликий кастинг взяв для початку???
 
Цитата
рибалити буду на річці з помірною течією і озерах щуку,окуня з берега на віброхвіс твистери,вертушечки невеличкі,невеличкі колебалки і спробую спинербейт..

Цитата
Завеликий кастинг взяв для початку???
 Та да , для Ваших умов достатньо було б і вдвічі менший тест.
 
Цитата
палку Salmo SUPREME SNIPER 40 (2126-240) Кастинг (тест)15-40 г
15-40 г!!!
Цитата
рибалити буду на річці з помірною течією і озерах щуку,окуня з берега на віброхвіс твистери,вертушечки невеличкі,невеличкі колебалки
Цитата
катушка слабенька і не призначена до грузів 20-25гр але 15-20 можна пробувати
Вибачте, але в мене особисто є сумніви у Вашому твердженні
Цитата
весь форум вже перечитав
оскільки у вище цитовану пості мають місце очевидні протиріччя. Якщо це можливо, віднесіть все придбане до місця придбання і ще раз спробуйте
Цитата
весь форум вже перечитав
З повагою...
 
Панове ще раз дякую,неможу повернути купляно через нет,піду поламаю і викину,і знайду свою бамбукову палку з Клінскою і буду ловити ...Жарт...Панове ще раз ДЯКУЮ...
 
На новый год сделал себе подарок ,решил перейти с микро джига на обычный джиг.Купил по акции Сентенсе  7-32 Эксию 300 и ШНУР ПЛЕТЕНЫЙ YGK SUPER JIG MAN X8 200M 14LB. Я таких еще шнуров не видел, только я его достал в флагмане все консультанты сбежались смотреть и охкать. Мучит одно а не тонкий ли я шнур взял?????Отталкивался при выборе шнура тестом спининга 12LB-16lb.Решил взять золотую середину 14LB А теперь думаю не тонкий???????Подскажите норм он будет, не будет отстрелов шнура????
 
Не будет тут никаких отстрелов. А чувствительность и дальность заброса возрастут. Я себе тоже взял -   MAX Power AVANI Jigging 10x10 PE #0.6 14.5 lb.
 
спс утешили с наступающим
 
Подскажите, на сколько меньше, заявленного максимума,  должен быть вес закидываемого груза, чтобы фидерный спиннинг хорошо бросал ?  :spin:
 
Цитата
на сколько меньше, заявленного максимума, должен быть вес закидываемого груза, чтобы фидерный спиннинг хорошо бросал ?
А обязательно ли он должен быть меньше/больше?
Если фидер нормальный - он в своем тесте будет нормально швырять весь диапазон.
У меня есть пикер тест до 45 грамм. Но я вполне нормально рыбачу ним по ситуации кормаками 80 грамм + корм. Не стоит так зацикливаться на этих цифрах и граммах. Это всё условности. Просто рыбачьте и получайте удовольствие:dn:
имхо
 
Цитата
Подскажите, на сколько меньше, заявленного максимума,  должен быть вес закидываемого груза, чтобы фидерный спиннинг хорошо бросал ?  :spin:
Грубо и очень приближенно, но фидер заявленного теста должен отлично бросать следующие веса стандартных (не закормочных) кормушек:
тест фидера 150гр (экстрахеви)- вес кормушки 100 гр с кормом;
тест фидера 120гр (хеви)- вес кормушки 80 гр + корм,
тест фидера 90гр (медиум)- вес кормушки 60 гр + корм;
тест фидера 60гр (лайт) - вес кормушки 30 гр + корм.
*Вес корма 10-25гр, зависит от степени увлажнения и размеров кормушки.
 
Цитата
Грубо и очень приближенно, но фидер заявленного теста должен отлично бросать следующие веса стандартных (не закормочных) кормушек:
тест фидера 150гр (экстрахеви)- вес кормушки 100 гр с кормом;
тест фидера 120гр (хеви)- вес кормушки 80 гр + корм,
тест фидера 90гр (медиум)- вес кормушки 60 гр + корм;
тест фидера 60гр (лайт) - вес кормушки 30 гр + корм.
*Вес корма 10-25гр, зависит от степени увлажнения и размеров кормушки.

А в какой ситуации какой спиннинг использовать ? Чем больше течение, тем тяжелее нужен груз, допустим 150 гр. В озере без течения или на слабом течении можно 60 гр. А если к примеру взять на 150 гр. и использовать его везде ?   :spin:
 
Цитата
А если к примеру взять на 150 гр. и использовать его везде ?
Можно и 180. Если рыбу вменяемую ловить. А то "из пушки - по воробьям" получится. Да и не эстетично как-то: таким, к примеру, инструментом http://bigfish.com.ua/index.php?productID=31027 срань Господню ловить.
 
Цитата
А в какой ситуации какой спиннинг использовать ? Чем больше течение, тем тяжелее нужен груз, допустим 150 гр. В озере без течения или на слабом течении можно 60 гр. А если к примеру взять на 150 гр. и использовать его везде ?   :spin:
Так и делаем. Друг ловит с Team Daiwa Heavy Feeder max.150g 3.90m . А у меня еще лучше ИМХО Okuma SOLITRON FEEDER 130g 3.60M  + штук 10 квиверов к ней разного теста и строя.
 
Цитата
Так и делаем. Друг ловит с Team Daiwa Heavy Feeder max.150g 3.90m . А у меня еще лучше ИМХО Okuma SOLITRON FEEDER 130g 3.60M  + штук 10 квиверов к ней разного теста и строя.

А какая длина универсальная ?
 
Цитата
А какая длина универсальная ?
3,60, ИМХО :bk:
 
Цитата
А какая длина универсальная
По отношению к снастям вообще и к фидерной палке в частности, понятие
Цитата
длина универсальная
не корректно. Можно попасть в такие места, где и 3,0 длинным будет. А можно в определенных условиях и о 4,2 мечтать. И это, не говоря о тесте.
Лично я имею хевики 3,0  3,6 и экстра до 180 3,9. Не считая пикера и двух лодочных 2,4 до 150, которыми ловлю и с берега в сложных условиях. По весне "чешется" взять-таки и 4,2.
 
Цитата
А какая длина универсальная ?
Сначала покупаешь 3.6м так как он перекрывает , как говорят почти все условия, потом ранней весной или поздней осенью куришь, а другие тягают из дальней бровки мерную, хорошую такую рыбку...Покупаешь второй фидер подлинее и тестом дубины. Сидишь, ловишь, куришь и смотришь потом как опять другие без напряжно, легкими кормушками прям из под первой бровки тягают как из пулемета по нервам одну за одной плотву на том месте, где вчера клевало только у тех кто смог бросить за горизонт...покупаешь пикер потом... потому что нефига нет никакой универсальности здесь...ровно как нет универсальной дальности заброса и веса кормушки
 
=57=,  Понял, спасибо.
 
Всім привіт. Прошу і мені дати пораду. Перечитав майже все, що знайшов на форумі. Вирішив брати 3.60 для Дніпра (Труханів острів, парк Дружби народів), кормушки вже замовив 70, 80, 90, 100 грам. Залишилось дрібниця, замовити фідер ) Для початку думаю взяти щось в районі до 300 грн. Якщо дійсно того буде варте максимум 400 грн. Знайшов ось такий Китай:
1. ZHIBO Bravo Feeder - 340 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см.
Тест: 120 грамм.
Вес: 425 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Zhibo
2. Kaida Spirado Feeder - 240 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см
Тест: 150 грамм
Вес: 430 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Kaida
3. Adams Pro Power Feeder - 265 грн.
Длина: 3,60 метр.
Транспортная длина: 127 см.
Секций: 3+2
Тест: до 120 грамм.
Вес: 360 грамм.
Материал бланка: композит.
Материал рукояти: неопрен.
Кольца: SIC.
Производитель: Adams
Порадьте будь-ласка початківцю та приймайте в свої ряди )
 
Цитата
Всім привіт. Прошу і мені дати пораду. Перечитав майже все, що знайшов на форумі. Вирішив брати 3.60 для Дніпра (Труханів острів, парк Дружби народів), кормушки вже замовив 70, 80, 90, 100 грам. Залишилось дрібниця, замовити фідер ) Для початку думаю взяти щось в районі до 300 грн. Якщо дійсно того буде варте максимум 400 грн. Знайшов ось такий Китай:
1. ZHIBO Bravo Feeder - 340 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см.
Тест: 120 грамм.
Вес: 425 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Zhibo
2. Kaida Spirado Feeder - 240 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см
Тест: 150 грамм
Вес: 430 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Kaida
3. Adams Pro Power Feeder - 265 грн.
Длина: 3,60 метр.
Транспортная длина: 127 см.
Секций: 3+2
Тест: до 120 грамм.
Вес: 360 грамм.
Материал бланка: композит.
Материал рукояти: неопрен.
Кольца: SIC.
Производитель: Adams
Порадьте будь-ласка початківцю та приймайте в свої ряди )

Чисто моя думка-3. Adams Pro Power Feeder.Хай колеги поправлять...
 
Цитата
кормушки вже замовив 70, 80, 90, 100 грам.
А не тяжеловаты будут???
 
Цитата
Всім привіт. Прошу і мені дати пораду. Перечитав майже все, що знайшов на форумі. Вирішив брати 3.60 для Дніпра (Труханів острів, парк Дружби народів), кормушки вже замовив 70, 80, 90, 100 грам. Залишилось дрібниця, замовити фідер ) Для початку думаю взяти щось в районі до 300 грн. Якщо дійсно того буде варте максимум 400 грн. Знайшов ось такий Китай:
1. ZHIBO Bravo Feeder - 340 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см.
Тест: 120 грамм.
Вес: 425 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Zhibo
2. Kaida Spirado Feeder - 240 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см
Тест: 150 грамм
Вес: 430 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Kaida
3. Adams Pro Power Feeder - 265 грн.
Длина: 3,60 метр.
Транспортная длина: 127 см.
Секций: 3+2
Тест: до 120 грамм.
Вес: 360 грамм.
Материал бланка: композит.
Материал рукояти: неопрен.
Кольца: SIC.
Производитель: Adams
Порадьте будь-ласка початківцю та приймайте в свої ряди )

Как по мне у тебя руки отвалятся от этих "ДУБИН" 430 + 460(катуха) + 45 - 60 оборотов дистанция и при темповой ловле пару часов и на следующий день, поверь, утром открываешь глаза а чувство что вчера вскопал пару ГА картофана причем саперской лопаткой:). Подсобери немного денег и возьми нормальное.... WWW.фидерист.ру в помощь
 
Цитата
А не тяжеловаты будут???

Походив по Набережній Дніпра, подивився, попитав. Якимись такими грузами ловлять... Якщо щось не так, поправляйте, все замовлю.
 
Цитата
Как по мне у тебя руки отвалятся от этих "ДУБИН" 430 + 460(катуха) + 45 - 60 оборотов дистанция и при темповой ловле пару часов и на следующий день, поверь, утром открываешь глаза а чувство что вчера вскопал пару ГА картофана причем саперской лопаткой:). Подсобери немного денег и возьми нормальное.... WWW.фидерист.ру в помощь

Силка не працює. Також скажіть будь-ласка +/- наприклад рекомендованого варіанту #3, крім ваги ще зауваження є?
 
Цитата
Походив по Набережній Дніпра, подивився, попитав. Якимись такими грузами ловлять... Якщо щось не так, поправляйте, все замовлю.

Нормальные рабочие веса!!!
 
Цитата
Походив по Набережній Дніпра, подивився, попитав. Якимись такими грузами ловлять... Якщо щось не так, поправляйте, все замовлю.

Подивись  ще тут- http://shimano-rapala.com/udilischa/siweida/phidery/fidernoe-udilische-carbon-bird-360m-120g.html, може поцікавіше...
 
Цитата
Силка не працює. Також скажіть будь-ласка +/- наприклад рекомендованого варіанту #3, крім ваги ще зауваження є?

как не работает, не так же буквально нужно забивать как написано, расшифровываю : www.feederist.ru
Ширина пропускных колец
Относительно грузов, то это нормальные веса, а если брать струю да и когда еще воду дают так 100 грм. летит как дети в школу:) 125 на газопроводе самый раз(например)
 
Цитата
Всім привіт. Прошу і мені дати пораду. Перечитав майже все, що знайшов на форумі. Вирішив брати 3.60 для Дніпра (Труханів острів, парк Дружби народів), кормушки вже замовив 70, 80, 90, 100 грам. Залишилось дрібниця, замовити фідер ) Для початку думаю взяти щось в районі до 300 грн. Якщо дійсно того буде варте максимум 400 грн. Знайшов ось такий Китай:
1. ZHIBO Bravo Feeder - 340 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см.
Тест: 120 грамм.
Вес: 425 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Zhibo
2. Kaida Spirado Feeder - 240 грн.
Длина: 3.60m
Транспортная длина: 127см
Тест: 150 грамм
Вес: 430 грамм
Секций: 3+3
Материал: композит
Рукоять: неопрен + пробка
Кольца со вставками SIC
Производитель: Kaida
3. Adams Pro Power Feeder - 265 грн.
Длина: 3,60 метр.
Транспортная длина: 127 см.
Секций: 3+2
Тест: до 120 грамм.
Вес: 360 грамм.
Материал бланка: композит.
Материал рукояти: неопрен.
Кольца: SIC.
Производитель: Adams
Порадьте будь-ласка початківцю та приймайте в свої ряди )

Всім дякую за поради, а тепер напишу враження.
Знайомий взяв #1 - можна користуватись, але так собі, дещо дійсно тяжкуватий і глухий, глухий. Не раджу.
Я взяв #3 - навіть не випробовував, якийсь він занадто г... навіть на вигляд, відправив назад не користуючись, стики не надійні, в деяких місцях краска вздута, особливо біля стиків. Ще й нижнє кільце розсипалось доки доставили...

Купуй щось норм, хотів щось дешевше і зрозумів, що китайський китай краще не брати )
 
Цитата
Всім дякую за поради, а тепер напишу враження.
Знайомий взяв #1 - можна користуватись, але так собі, дещо дійсно тяжкуватий і глухий, глухий. Не раджу.
Я взяв #3 - навіть не випробовував, якийсь він занадто г... навіть на вигляд, відправив назад не користуючись, стики не надійні, в деяких місцях краска вздута, особливо біля стиків. Ще й нижнє кільце розсипалось доки доставили...

Купуй щось норм, хотів щось дешевше і зрозумів, що китайський китай краще не брати )

Посмотри на такой: Surf Master 1389 Genetic Feeder IM7 (50-70-90) 3,6 м, он хоть до 90 заявлен, сотки кидает без проблем или вот этот Balzer X-Ray 3,60m 150g
 
Два бери.Пригодится.
 
Можливо не в цю тему, аде допоможіть підібрати і мені. Хто знає чому катушки шимано 1000, 3000, 4000 називаються fb, а 2500 sfb ну і нова серія 1000, 2500, 4000 fc, а 3000 sfc. Що означає ця s?
 
Я думаю ,что лучше купить и не совсем бюджетную,но и не Старый крой или Гари Льюмис. Где то по 1500 грн за катушку и за спиннинг по отдельности.Советую присмотреться к модельному ряду фирмы Фаворит по спиннингам  и фирмы Руоби по катушкам. Это мое личное мнение.
 
Цитата
Можливо не в цю тему, аде допоможіть підібрати і мені. Хто знає чому катушки шимано 1000, 3000, 4000 називаються fb, а 2500 sfb ну і нова серія 1000, 2500, 4000 fc, а 3000 sfc. Що означає ця s?

S означает мелкая шпуля.( используется например для тонких шнуров)
 
Трішки підняв бюджет і взяв Шимано Катана Медіум. 3.66 см до 100гр. Довольний як слон! Ось такий апарат і не гріх порадити!
 
я б порадив подивитись на його транспортні габарити з тим, щоб в машині перевозити було зручно
 
Цитата
Для початку думаю взяти щось в районі до 300 грн. Якщо дійсно того буде варте максимум 400 грн.

Цитата
Трішки підняв бюджет і взяв Шимано Катана Медіум. 3.66 см до 100гр. Довольний як слон! Ось такий апарат і не гріх порадити!
трошки это значит не много...точно не в 2 раза .....но его цена больше 1300 грн... где студентам такие скидки?
 
Здаєтбся я не казав, що я студень да і купив дешевше ніж 1300, віддали за 1290 ) сьогодні йду випробовувати. Теоретичні враження супер, а про практичні якщо цікаво наришу ввечері.
 
Є в арсеналі воби
Ридж 70 сп,
Іон 70 тонущий, Іон 70 дип плав
жакал сквад миоу 65, сквад шад 65,
Юзурі 3д флат кренк
,Орбит 80сп
чи підійдуть ці воби для ловлі нічного судака? Як я розумію потрібна рівномірна "проводка" алеж іони, ріджи,орбит твічінгові воби і жакали люблять твіч ????
 
Цитата
Здаєтбся я не казав, що я студень да і купив дешевше ніж 1300, віддали за 1290 ) сьогодні йду випробовувати. Теоретичні враження супер, а про практичні якщо цікаво наришу ввечері.

О_О, мда за 1300, я бы точно не шимано взял, напиши о впечатлениях
 
Кто-нибудь пользовал фидера этого производителя?  http://mikado-fishing.com.ua/mikado_x-plode_medium_feeder_330
 
Цитата
Кто-нибудь пользовал фидера этого производителя?  http://mikado-fishing.com.ua/mikado_x-plode_medium_feeder_330

Конкретно данной моделью не пользовался, но 4 года успешно ловлю пикерами Микадо. Моделями NST 2.4м и 3,0м. Несколько моих приятелей лет 6 ловят микадовскими фидерами и все мы очень довольны: поломок не было ни разу, реальный тест выше заявленного. На различных, в основном российских, форумах встречал негативные отзывы, но это ИМХО заморочки для снобов и коллекционеров дорогих брендов. На практике фидеры и пикеры Микадо оказываются вполне рабочими снастями за бюджетные цены. Собраны достаточно аккуратно. Единственный недостаток: маленький диаметр колец. В некоторых случаях проблематично пользоваться шок-лидером. Применительно к моим пикерам отмечу хорошую чуйку:  когда солнце бьёт в глаза, ловлю "с руки" - так даже поклёвка верховодки в руку отдаётся. Что касается запасных кончиков, то, если не ошибаюсь, подходят по диаметру брауновские - видел такие когда то  в магазине Трабукко, на Тургеневской. И ещё от флагмановского Экскалибура подходят, но не так аккуратно сделаны. Вот, пожалуй и всё.
С уважением.
 
Цитата
Несколько моих приятелей лет 6 ловят микадовскими фидерами и все мы очень довольны: поломок не было ни разу, реальный тест выше заявленного. На различных, в основном российских, форумах встречал негативные отзывы, но это ИМХО заморочки для снобов и коллекционеров дорогих брендов. На практике фидеры и пикеры Микадо оказываются вполне рабочими снастями за бюджетные цены. Собраны достаточно аккуратно. Единственный недостаток: маленький диаметр колец. В некоторых случаях проблематично пользоваться шок-лидером. Применительно к моим пикерам отмечу хорошую чуйку: когда солнце бьёт в глаза, ловлю "с руки" - так даже поклёвка верховодки в руку отдаётся. Что касается запасных кончиков, то, если не ошибаюсь, подходят по диаметру брауновские - видел такие когда то в магазине Трабукко, на Тургеневской. И ещё от флагмановского Экскалибура подходят, но не так аккуратно сделаны. Вот, пожалуй и всё.
С уважением.

Благодарю Вас за информацию. А идея присмотреть микадовский фидер возникла после приобретения пилкерной палки этого же производителя, ее я использую при ловле сома и на тролл - мне качество понравилось.
Еще раз благодарю, С уважением.
 
Цитата
Что касается запасных кончиков, то, если не ошибаюсь, подходят по диаметру брауновские
Якщо у нашому  "селі" підбирав собі до інших брендів  саме Мікадівські кінцівки, то не думаю,що в Києві то є проблема...
 
Цитата
О_О, мда за 1300, я бы точно не шимано взял, напиши о впечатлениях

Враження, як враження. Нічого особливого, різниці між Салмо за 400грн. немає. Легкий, чуттєвий, гарний )

Маю бажання взяти ще один. Порадили Корморан профлайн фідер за 380грн. Але немає в наявності в жодному магазині... Якісь ще поради будуть?
 
Цитата
Враження, як враження. Нічого особливого, різниці між Салмо за 400грн. немає. Легкий, чуттєвий, гарний )

Маю бажання взяти ще один. Порадили Корморан профлайн фідер за 380грн. Але немає в наявності в жодному магазині... Якісь ще поради будуть?

Ну вы сравнили, как раз таки с салмо огромная разница!!!
 
Цитата
Ну вы сравнили, как раз таки с салмо огромная разница!!!

Враховуючи, що це мій перший сезон фідерної рибалки і як початківець нічого іншого в руках не тримав, тому написати детальний огляд невистачає практики. Я покищо лише навчаюсь. Політ кормушки і там і там покищо не дуже зручний. Кінчик, як для мене, працює однаково. Чесно кажучи я навіть не побачив різниці між кінчиками. Поставив найжорсткіший оскільки він червоненький і його найкраще видно. Можливо під кінець сезону чи в наступному році я зможу їх відрізнити, а зараз вибачайте...
 
Цитата
Є в арсеналі воби
Ридж 70 сп,
Іон 70 тонущий, Іон 70 дип плав
жакал сквад миоу 65, сквад шад 65,
Юзурі 3д флат кренк
,Орбит 80сп
чи підійдуть ці воби для ловлі нічного судака? Як я розумію потрібна рівномірна "проводка" алеж іони, ріджи,орбит твічінгові воби і жакали люблять твіч ????
все пойдут,на равномерке все указанные воблеры работают:bf:
 
Какую бюджетную модель лучше выбрать для новичка, для ловли окуня, щуки и судачка в малых и средних реках и прудах и небольших водохранилищах, ловля в 50% на джиг, 40% вертушки и блесна, 10% воблера. С учетом того что есть старый стеклопластиковый спиннинг с тестом 5-25 г (нормально джиг начинает чувствоваться с 12-15г), цель новое удилище для более легких весов, хотелось бы чувствовать джиг от 3 г и возможностью кидать джиг до 10 г. Буджет до 400 грн
 
Цитата
Какую бюджетную модель лучше выбрать для новичка, для ловли окуня, щуки и судачка в малых и средних реках и прудах и небольших водохранилищах, ловля в 50% на джиг, 40% вертушки и блесна, 10% воблера. С учетом того что есть старый стеклопластиковый спиннинг с тестом 5-25 г (нормально джиг начинает чувствоваться с 12-15г), цель новое удилище для более легких весов, хотелось бы чувствовать джиг от 3 г и возможностью кидать джиг до 10 г. Буджет до 400 грн

Посмотрите что-то из Флагмана,  там есть кое что из нормальных палочек под Ваш буджет, но не надейтесь на хорошую чуйку в джиге, а блеснить подойдет! Главное тест будет правельно подобрать и шнурок хотя б болие мение подобрать!
 
Цитата
Какую бюджетную модель лучше выбрать для новичка, для ловли окуня, щуки и судачка в малых и средних реках и прудах и небольших водохранилищах, ловля в 50% на джиг, 40% вертушки и блесна, 10% воблера. С учетом того что есть старый стеклопластиковый спиннинг с тестом 5-25 г (нормально джиг начинает чувствоваться с 12-15г), цель новое удилище для более легких весов, хотелось бы чувствовать джиг от 3 г и возможностью кидать джиг до 10 г. Буджет до 400 грн

Думаю, что можно посмотреть в сторону Favorite. Где посмотреть, почитать - написал в личку.
 
Цитата
Думаю, что можно посмотреть в сторону Favorite

Я тоже больше склоняюсь к фаворитом, если я буду ловить в большинстве случаев на джиг но и нередко на колебали (а возможно и 50 на 50), я так понял что для джига лучше строй фаст или экстра фаст (экстра фаст сразу исключаю потому как я еще неопытный а сломать их я так понял для новичка проще простого), а для колебалок лучше средний строй. Какой строй лучше взять? Я больше склоняюсь к строю фаст или мод фаст, а что посоветуют профи?
 
Все верно! Если больше ловить будете до 5 грм. и колебалки тогда средне-быстрый, если часто будете использовать 5,6,7,8 грм.  и колебалки в таких весах тогда быстрый строй... плюс к фавориту, на барахолке поищите по форумах по вашему бюджету...
 
Цитата
на барахолке поищите по форумах по вашему бюджету...
Стоит брать б/у? я что то боюсь

Цитата
Если больше ловить будете до 5 грм. и колебалки тогда средне-быстрый, если часто будете использовать 5,6,7,8 грм. и колебалки в таких весах тогда быстрый строй
А почему до 5 гр средне быстрый? Что бы дальше бросать? Фаст не чувствительней будет для таких малых весов?
 
Больше нравится Absolute ABS732L 2.20м 3-15гр или Laguna LGS702ML 2.10м 3-14гр
 
Был сегодня в магазинах с целью подержать в руках Фавориты, и в одном магазине посоветовал продавец лучше смотреть в сторону Bratfishing, посморл в инете цены некусаютсяе, кто-то пользовался бюджетными моделями, что про них скажите?
 
А что посоветуете насчет бюджетных катушек? Сколько денег нужно даже не знаю, какие самые бюджетные нормальные?
 
Цитата
Был сегодня в магазинах с целью подержать в руках Фавориты, и в одном магазине посоветовал продавец лучше смотреть в сторону Bratfishing, посморл в инете цены некусаютсяе, кто-то пользовался бюджетными моделями, что про них скажите?

Имется Роял Джиг,вполне приличная палка для начинающего .быстрого строя.у меня 2,10  до 20гр.
 
Цитата
Посмотрите что-то из Флагмана,  там есть кое что из нормальных палочек под Ваш буджет, но не надейтесь на хорошую чуйку в джиге, а блеснить подойдет! Главное тест будет правельно подобрать и шнурок хотя б болие мение подобрать!
Я на Флагман Корт-Х (1-10 гр., тубулярка) джиг відчуваю з 2 гр. чебурашкою з офсетом (вага самої приманки окремо), десяти грамові коливалки закидуються легко (відчувається запас вище 10 грам.). Якщо автор хоче одним вудлищем джигувати і воблера таскати - то всторону вудлищ SOLID навіть не варто дивитись. Мій корт-Х спокійно потягнув 44-й Йозурік L-міноу, ще думаю що спокійно потягне 65-й сквад міноу джакалівський.На більших воблерах я його ще не тестив.
 
Цитата
Имется Роял Джиг,вполне приличная палка для начинающего .быстрого строя.у меня 2,10  до 20гр.
Десь і вмене така далеко лежить, тільки тестом більшим, десь до 25 чи 28 гр. Моя 10-и річна тоді дочка спокійно таскала нею 90-й Рідж і мене обловлювала. Неодноразово зустрічав в неті відгуки про "важковбиваємість" вудлищ Братфішинг, але і вага тих вудлищ в їхньому сегменті здається найбільша.
 
Vezun4ik~, если с берега ловиш то пожалееш о двухметровом. Нужно минимум три ато и четыре метра.  В жару рыба будет быстро пропадать....
 сам  присматривую.....   У голден кетч  сетка слабенькая, максимум на три сезона. Салмовский вроде ничё.  Карп зум не щюпал, не скажу.....
  Может кто чё ещё роскажет......
 
Цитата
Больше нравится Absolute ABS732L 2.20м 3-15гр или Laguna LGS702ML 2.10м 3-14гр
Абсолют бомба - мне нравился, только ломкий, я два поломал).
http://s2222.rybalka.com/blog/view/5148/
 
Ищу садок с колышком. Длину думаю взять 1.5-2 м. Бюджет +/-200грн.

Есть такие варианты:
http://goodcatch.com.ua/5757_садок_круглый
http://www.naribalku.com.ua/sachki-sadki/3024-sadok-4-sekcii-ut-41535.html

К этим нужно докуплять колышек и они немного выходят за пределы бюджета...стоит ли переплачивать?
http://goodcatch.com.ua/4699_садок_carp_zoom_keepnet
http://goodcatch.com.ua/493_садок_камуфляжный_golden_catch
http://www.naribalku.com.ua/sachki-sadki/11071-sadok-salmo-4-sektsii-200sm.html

Кто что может по ним сказать? Или может стоит поискать еще?
 
у меня флагман 1.50м с колышком,на конце которого "круг". удобно и с берега и с лодки(колышек откручивается).
брал еще до покращення за 100грн.
из плюсов-рыба лучше сохраняется,больше влазит))
из минусов-габариты.
главное после рыбалки мыть, бо завоняется.
 
Цитата
Vezun4ik~, если с берега ловиш то пожалееш о двухметровом. Нужно минимум три ато и четыре метра.  В жару рыба будет быстро пропадать....
 сам  присматривую.....   У голден кетч  сетка слабенькая, максимум на три сезона. Салмовский вроде ничё.  Карп зум не щюпал, не скажу.....
  Может кто чё ещё роскажет......
100%. У меня салмо 2 м. Ну очень короткий. Особенно на пологом берегу, приходится ставить дальше и заходить в воду. Метра 4 как минимум и с квадратами большого диаметра.
Вот 6наподобии такого.
Рыба живёт неделю.
http://ukostra.com.ua/product_75911.html
У меня 2-ух метровый у товарищя четырёх ато и 5. Разница ощутимая. Сам к такому присматриваюсь, только цена кусает.
 
Цитата
Ищу садок с колышком. Длину думаю взять 1.5-2 м. Бюджет +/-200грн.

Есть такие варианты:
http://goodcatch.com.ua/5757_садок_круглый
http://www.naribalku.com.ua/sachki-sadki/3024-sadok-4-sekcii-ut-41535.html

К этим нужно докуплять колышек и они немного выходят за пределы бюджета...стоит ли переплачивать?
http://goodcatch.com.ua/4699_садок_carp_zoom_keepnet
http://goodcatch.com.ua/493_садок_камуфляжный_golden_catch
http://www.naribalku.com.ua/sachki-sadki/11071-sadok-salmo-4-sektsii-200sm.html

Кто что может по ним сказать? Или может стоит поискать еще?
Посмотри на сайте в разделе барахолка, там приличные садки продают и как раз в бюджет 200 грн. Бери от 3 до 4 м.
 
Цитата
А что посоветуете насчет бюджетных катушек? Сколько денег нужно даже не знаю, какие самые бюджетные нормальные?

Классика жанра - это производитель Ryobi. Например Ecusima или Amazon.
В Вашем случае, наверное, в 1000 размере.
 
Цитата
якщо розмір гаманця дозволяє , яке може бути " благорозуміє"
" благорозуміє" должно быть во всём...))
 
Цитата
" благорозуміє" должно быть во всём...))

точно, крім рибалки, рибалку з цим словом важко поєднати))))))))))))
 
Цитата
Начал с того, что и все модные пацаны моего поколения начинали, с крутого Ленинградского
Роман, это видел?)))))    


http://market.rybalka.com/view/10378/
 
Цитата
Ну тоді в нас трошки різні погляди, якщо розмір гаманця дозволяє , яке може бути " благорозуміє" , друге діло коли навпаки тоді без "благорозумія" ніяк.
Я сам ловлю на доволі бюджетні снасті , але якби як Ви кажете мій гаманець мені дозволив , то у мене були б і Ткти , і Луміси замісь Фаворитів, і крузер замісь гольфа.
У нас разные взгляды на эти простые житейские вещи. Для меня это не главное, я и на Жигуле себя не чувствую ущербным. Богатый не тот у кого много денег, а тот кому хватает. Вот я по себе сужу. Купил катушку, доволен  две рыбалки, смотрю на другую, купил, доволен три рыбалки, купил другую, доволен месяц.....купил палку, доволен месяуц.... и так далее ))
 
Цитата
Роман, это видел?)))))    


http://market.rybalka.com/view/10378/

Ні хера сє-новйо!
Жаль,шо мені нікуди не впирається-забрав би...
 
Цитата
Роман, это видел?)))))


http://market.rybalka.com/view/10378/
Митя, у меня таких 8 штук ))
Цитата
Ні хера сє-новйо!
Жаль,шо мені нікуди не впирається-забрав би...
Этот спин прослужит ещё лет 30, как минимум, если под шнур кольца поменять и стык колен плотно затягивать, смотреть, что бы пластик на катушкодержателе от времени не рассохся. Для воблеров конечно будет не то, но под донку самый раз.
Цитата
Жаль,шо мені нікуди не впирається-забрав би...
Для донки на пиленгаса
Цитата
точно, крім рибалки, рибалку з цим словом важко поєднати))))))))))))
Каждому своё )))))
Ещё ж не конец гонки вооружений, я ещё только в начале поиска )))))))
 
Цитата
Этот спин прослужит ещё лет 30, как минимум, если под шнур кольца поменять и стык колен плотно затягивать, смотреть, что бы пластик на катушкодержателе от времени не рассохся.

Для донки на пиленгаса

Дик не ловлю пеліка я,у нас його майже нема.
А так-хвідерів хвата...
 
Цитата
а шо не так ?
Да все нормально)))
Цитата
проходной балл в общество рыбаков Вашего статуса не получишь ?
Усё.....молчу, а то Вы сейчас себе понапридумываете))))))
Цитата
ценник не впечатляет
Ловлю тоже не дорогими(десяток прутов от 40 до 300уе). Еще одного не хватает))), это травелла до 14г.
--------------------------------
А по теме, для начинающих....Если будете ловить шнуром, то не советую брать сильно бюджетные спиннинги, потом обойдется дороже. Тюльпан протрётся за пару десяток рыбалок, а то и быстрее.
 
Цитата
Дик не ловлю пеліка я,у нас його майже нема.
Жаль, жаль... Я на Азове промышлял эту рыбку, весьма таки интересный боец.
Рыбалка на пелека состоит из двух частей. Первая поиск нереиса, путём лазения по колено  в лиманской грязи, второй это сама ловля.
Вот здесь Ленинградский самое то. Поклёвки пиленгаса короткие и резкие, можно проторговать всех драгоценных червей. Я обратил внимание, что у старичков Ленинградские, да ещё и укороченные, они леску почти внатяг держат, и в основном за счёт самозасечения ловят и ловят неплохо. С мягкими палками там делать нечего или нужно иметь очень хорошую реакцию, что бы  уловить момент подсечки.
 
Цитата
Этот спин прослужит ещё лет 30
Мои не дотянули, верхнее колено в двух спиннингах хруснуло. Вытачивал новые.
 
Цитата
Мои не дотянули, верхнее колено в двух спиннингах хруснуло. Вытачивал новые.

А мой с 80 го года жив и в работе по полной только уже не под блесну ,а под кормак.Верхнее колено немного спущено вручную .Так он помягче стал,И хоть полно хороших саморобных этот жене просто к рукам прирос.:bk:
 
Цитата
А по теме, для начинающих....Если будете ловить шнуром, то не советую брать сильно бюджетные спиннинги, потом обойдется дороже. Тюльпан протрётся за пару десяток рыбалок, а то и быстрее.
Поставил себя на место начинающего и выпал в осадок )))
Вы уж так категорично написали, что сразу вопрос возник что есть понятие "сильно бюджетные".
Я бы выразился более лояльно и написал, что бы для шнура не брали спиннинги с металлическими кольцами с разными покрытиями, они умрут быстрее всех, затем не покупали с кольцами коричневого цвета, они самые мягкие из оксидов алюминия, затем серые. Самые лучшие карбид кремния, по другому SiC или оксид алюминия, но чёрные. С кремнием может быть хром и цирконий, тогда они приобретают синеватый или сероватый цвет, эти тоже нормально ходят, они блестящие и гладенькие.
P.S. Кстати поменять тюльпан на спиннинге занимает 10 минут времени ))
SiC тюльпанчиков полно в продаже разного диаметра, разных размеров, я бы с противозахлёстом сразу взял.
 
Цитата
Самые лучшие карбид кремния, по другому SiC или оксид алюминия, но чёрные
Жалко, что я выкинул пару пропилянных тюльпанов от салмо и флагмана, черных, типа sic))).

Цитата
коричневого цвета... затем серые.... чёрные. ...синеватый или сероватый цве......
А такие забыли?))) На Fenwick_е тюльпан продержался шесть лет. И он не протерся, а можно сказать выработалась гладкая канавка.)))
Цитата
P.S. Кстати поменять тюльпан на спиннинге занимает 10 минут времени ))
Это не наши методы))). А обмотку красивую положить, а залачить нормально. И на "быстрый" клей лучше не ставить тюльпаны.
Цитата
что есть понятие "сильно бюджетные"
До 30уе и с древнейшей расстановкой тяжеленных колец, и всякие телескопы.
З.Ы. Снимите со старого прута кольца , обдерите кило лака и краски, поставьте кольца полегче, если бланк не кривой, то для джига на "пузо, если под твич, то во внутрь по шву и.......совсем другая палка.
 
Цитата
З.Ы. Снимите со старого прута кольца , обдерите кило лака и краски, поставьте кольца полегче, если бланк не кривой, то для джига на "пузо, если под твич, то во внутрь по шву и.......совсем другая палка.
Одно время увлекался хенд мэйдом спиннингов, различные концепции использовал, различные кольца, даже с резонатором ручке склеил, но это другая история ))
Цитата
А такие забыли?))) На Fenwick_е тюльпан продержался шесть лет. И он не протерся, а можно сказать выработалась гладкая канавка.)))
Такие под шнур не стал бы ставить, я же упоминал о металлических с покрытием.
Цитата
Жалко, что я выкинул пару тюльпанов от салмо и флагмана, черных, типа sic))).
Типа SiC или SiC ? На ножке буквы были ?
 
Цитата
Такие под шнур не стал бы ставить, я же упоминал о металлических с покрытием.
Я только шнурами и ловлю. И рыбалки Фенвиком были и есть не раз в месяц))) Прут до 21г заявленного, но грузился до 30г+
Цитата
Типа SiC или SiC ? На ножке буквы были ?
Какие буквы на китайских кольцах?))) Там и циферок тоже нет)))
 
Цитата
Я только шнурами и ловлю. И рыбалки Фенвиком были и есть не раз в месяц))) Прут до 21г заявленного, но грузился до 30г+
Фенвиком не ловил, первый опыт был с металлическими кольцами с Черривудом,  тюльпан пришлось поменять, потом купил такой же с керамическими, первый больше нравился, если бы не кольца.
 
Цитата
+ катушка Ryobi Ecusima 3000

ИМХО занадто...хватит и 1000, ну максимум 2000, т.к. у экусимы 1000 это не совсем 1000 по классификации шимано...с ниткой до 12 лб включительно хватит...сам такую пользую "и в хвост и в гриву"....
 
Цитата
ИМХО занадто...хватит и 1000, ну максимум 2000, т.к. у экусимы 1000 это не совсем 1000 по классификации шимано...с ниткой до 12 лб включительно хватит...сам такую пользую "и в хвост и в гриву"....

У меня на УЛе стоит 1000, очень нравится, правда бэкинг делал :)
Кстати, а если не покупать катушку, а использовать вторую шпулю с 8 или 10 lb? И просто менять на палке :) ну в смысле, совсем экономно, пока не куплю вторую катушку. Правда вторая шпуля пластиковая...
 
Цитата
У меня на УЛе стоит 1000

у меня на УЛ-е тоже 1000-ка (шимано)
а на "лайте" экусима 1000-ка

так экусима (субъективно, по сравнению с шиманой) - 1500-2000....если шнур на шпулю влазит - не вижу смысла переходить на больший размер...а запасная шпуля ведь того-же размера как основная...
 
Ну, по крайней мере, с катухой почти определился - мне понравилась Ryobi.
А вот теперь я в потерях по поводу спиннинга.
После Shimano Vengaence bx210 14-40g, Catana bx270 10-30g, "покурив" несколько веток форума, и побывав в Ибисе, вроде как выбрал  Favorite professional pls 732mh. И джиг, и отводной с вариациями, и блесны можно погонять. Да и в бюджет вкладывается.
Но тут в виде искушения мне порекомендовали  Major craft restive rts-852ml. Длиннее на почти 40см, и с бюджетом в 3 раза выше :) Вот теперь не знаю, стоит оно того, чтобы поднапрячься или остановить выбор на Фаворите, а потом посмотреть далее.
Да и катуху, наверное надо брать Ryobi Excia.
...эх - муки выбора...
 
Цитата
Но тут в виде искушения мне порекомендовали Major craft restive rts-852ml. Длиннее на почти 40см, и с бюджетом в 3 раза выше :) Вот теперь не знаю, стоит оно того, чтобы поднапрячься или остановить выбор на Фаворите, а потом посмотреть далее.
..Это только в виде искушения....как же, бренд, да и всё такое.....но бюджет, штука неумолимая, тут уж Вам решать, но если уж разговор о Major craft restive, не вижу смысла в длинных удилищах, если только нет крайней необходимости ( убедился на личном опыте)...судя о Вашем предпочтении в росте и тесте по Favorite professional pls 732mh, я бы выбрал  Major Craft Restive RTS-782M, когда то мне его тоже советовали, но бюджет тогда так же как и Вам не позволял....и приобрёл я  Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc, о чем ни разу не пожалел.....ссылку скину в личку....но в любом случае, выбор за Вами.
 
Цитата
Ну, по крайней мере, с катухой почти определился - мне понравилась Ryobi.
А вот теперь я в потерях по поводу спиннинга.
После Shimano Vengaence bx210 14-40g, Catana bx270 10-30g, "покурив" несколько веток форума, и побывав в Ибисе, вроде как выбрал  Favorite professional pls 732mh. И джиг, и отводной с вариациями, и блесны можно погонять. Да и в бюджет вкладывается.
Но тут в виде искушения мне порекомендовали  Major craft restive rts-852ml. Длиннее на почти 40см, и с бюджетом в 3 раза выше :) Вот теперь не знаю, стоит оно того, чтобы поднапрячься или остановить выбор на Фаворите, а потом посмотреть далее.
Да и катуху, наверное надо брать Ryobi Excia.
...эх - муки выбора...

Ну вы даёте.Денег на жигули,а хотите купить бмв:dr: И нафиг вам эксия если вы не твичите.?Экусимы с головой хватит под это дело.С выбором проблем нет.Есть проблемма с деньгами:ds:Чтобы вы не выбрали всегда будет что-то лучшее. Принцып разумной достаточности не худший вариант в наше время.имхо.
 
Цитата
...и приобрёл я  Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc, о чем ни разу не пожалел.....ссылку скину в личку....но в любом случае, выбор за Вами.
Спасибо за совет!
Посмотрел ссылку, меня смущает следующее:

Тест заявленный: 3-11 гр.  *Тест реальный : 10-30гр.

*по мнению рыбаков со стажем более 10 лет

Я психологически не готов на него поставить джиг на 20 гр
 
Цитата
Ну, по крайней мере, с катухой почти определился - мне понравилась Ryobi.
А вот теперь я в потерях по поводу спиннинга.
После Shimano Vengaence bx210 14-40g, Catana bx270 10-30g, "покурив" несколько веток форума, и побывав в Ибисе, вроде как выбрал Favorite professional pls 732mh. И джиг, и отводной с вариациями, и блесны можно погонять. Да и в бюджет вкладывается.
Но тут в виде искушения мне порекомендовали Major craft restive rts-852ml. Длиннее на почти 40см, и с бюджетом в 3 раза выше :) Вот теперь не знаю, стоит оно того, чтобы поднапрячься или остановить выбор на Фаворите, а потом посмотреть далее.
Да и катуху, наверное надо брать Ryobi Excia.
...эх - муки выбора...
А я б порекомендував Фаворит Нео Бріз. Ціна не така вже і велика... і палка достойна! Плюс ще ті ж Фаворити: Варіта і трохи дорощий Сінапс. Не вважайте рекламою, ну Фаворит в ціновому сегменті нище середньому і середньому майже не мають аналогів. Суб*єктивно звичайно!
 
Цитата
А я б порекомендував Фаворит Нео Бріз
Також останнім часом до нього придивляюся.
 
Плюс за Нео Бриз, хочу теж взяти, коли вибирав собі дивився на Вариту , Нео Бриз, Визор, Рецептор.
Взяв рецептор , чутливість бомба , а тест трохи по верхах завищений , при заявлених 16 на 12 вже починає валитись. Але не жалію, палка клас. Тепер ще хочу Нео бриз спробувати. Синапс теж дуже подобається але трохи цінник другий
 
Смотрел тоже на Нео бриз, но много нашел отзывов, о том, что они ломаются. А кто-нибудь пробовал Профессионал и Нео бриз в сравнении?
 
у меня правда Professional PLS-732MH . оч доволен...
 
Цитата
у меня правда Professional PLS-732MH . оч доволен...

Супер! Нашел владельца именно этой модели :)
Как ловите и как "чуйка"? И есть с чем сравнить?
И с какой катушкой, шнуром?
Заранее спасибо за ответ :)

P.S. Просто у меня или пальцы дубовые или Катана дубовая, ну ничего на 15-20 г, кроме как по вершинке не видно. Хотя на УЛ есть отклик.
 
Цитата
Я психологически не готов на него поставить джиг на 20 гр
..я бросал 25 грамм+ приманка 3.3", но без фанатизма, а 20 грамм+ приманка просто на "ура".
Цитата
Тест заявленный: 3-11 гр. *Тест реальный : 10-30гр.
...спиннинг был выпущен под американский рынок, потому и заморочка с тестом такая.....
Цитата
Я психологически не готов на него поставить джиг на 20 гр
....честно сказать, я тоже не был готов, всё таки были сомнения, но они пропали после первой же рыбалки.)))
 
Цитата
Тест заявленный: 3-11 гр. *Тест реальный : 10-30гр.
вы будете смеяццо, но моя палка с тестом 0.7-7 гр., при этом я бросал ею грузы (без веса силикона) 22 г. (22 грамма, Карл!!!!)...нормально твичит воблеры до 20 г. ("рудру" цуко не тянет...зараза :( ....упористая...)

поэтому, ИМХО палка-палке рознь...все познается в практике...
 
Mitos,
Спасибо еще раз за совет, сегодня посмотрел спин в магазине, понравился, но все-таки следующей ступенькой будет Favorite. Буду брать его к весне, а там посмотрим :) Катушку таки Ryobi Ecusima, осталось выбрать шнур.

Всем учавствующим в советах ОГРОМНОЕ спасибо!
 
Цитата
осталось выбрать шнур

я рискну посоветовать (под экусиму 1000) 8-12 лб санлайн...больше склоняюсь под 8лб...но бекинг понадобится...
 
Цитата
Супер! Нашел владельца именно этой модели :)
Как ловите и как "чуйка"? И есть с чем сравнить?
И с какой катушкой, шнуром?
Заранее спасибо за ответ :)

P.S. Просто у меня или пальцы дубовые или Катана дубовая, ну ничего на 15-20 г, кроме как по вершинке не видно. Хотя на УЛ есть отклик.

Заимел данный девайс относительно недавно,Рбалок пять не больше. Сравнивать особо не с чем ,но Шимановская катана "курит в коридоре" . Использую с 2000 экусимой, шнур ППро 0,13.Чуйка в руку на твердом дне где-то гр  с 10. комфортный силовой  заброс где-то +- 18гр+ силикон, дальше немного валиться, хотелось бы чуйки больше , но за эти деньги мне кажется врятли , может шнур толстоват... но в целом доволен....ИМХО.
 
Цитата
хотелось бы чуйки больше
Цитата
может шнур толстоват
Так отож...
Цитата
под экусиму 1000
И сдался Вам этот 1000. При одинаковом весе катушке 2000 предпочтителен.
Цитата
8-12 лб санлайн...больше склоняюсь под 8лб
YGK G-Soul EGI Metal  (#0.6/12 lb) До 10 - 15г, если больше то #0.8/14 lb. Жестковат, как раз под бюджетную катушку
 
След. шаг  , басс-про .... хочется конечно  кроикс , но с сегодняшним курсом......
 
Цитата
След. шаг , басс-про ....
Шаг назад.
Цитата
хочется конечно кроикс , но с сегодняшним курсом......
На барахолках не плохие цены. Если шаг вперед, то Легенда.
 
Цитата
И сдался Вам этот 1000
я катушку беру под снасть....хоть 1000, хоть 8000.....а споры "за циферки", то ИМХО для пионэров...я уже выше писал, для меня важно чтоб нужный объем шнура нужной разрывной нагрузки (токо просьба не путать с диаметром) в шпулю, по возможности без бекинга, влазил....

ЗЫ: это чисто мое ИМХО основанное на личном опыте, приобретенном в Полтавских окрестностях, ни с кем его оспаривать не собираюсь....хотя...аргументированные мнения всегда готов и рад выслушать...
 
Цитата
След. шаг , басс-про

ага...это тот, шо у мну с тестом 0,7-7 ггг
 
Как вариант.....
Конечно хочется  "ЛЕГЕНДА" ......
 
Цитата
по возможности без бекинга, влазил....
А шО, дешевой лески жалко домотать?))) Или политика не позволяет?
Цитата
.хотя...аргументированные мнения всегда готов и рад выслушать...
Больше шпуля - меньше кручение шнура, ... дальше вылет. Про работу с леской на мелкой шпуле говорить не будем))).
Цитата
ага...это тот, шо у мну с тестом 0,7-7 ггг
:ap:
 
Цитата
Конечно хочется "ЛЕГЕНДА" ......
LES76MF2 :du:
 
Цитата
А шО, дешевой лески жалко домотать?))) Или политика не позволяет?
а зачем?
Цитата
Больше шпуля - меньше кручение шнура
этими словами обычно оправдывают заклинивший/заедающий ролик лесоукладывателя (или слишком "грубый" для используемого шнура ролик....это когда с бекингом)
 
Цитата
:ap:

от тока нинада ржать....нармальные палки....сомов тягать мона...гггг
 
Цитата
этими словами обычно оправдывают заклинивший/заедающий ролик лесоукладывателя (или слишком "грубый" для используемого шнура ролик....это когда с бекингом)
Ню-Ню...))) Свои бюджетные катушки обслуживаю сам. С роликом была только раз проблема в Дайве.

Цитата
а зачем?
Ясно.....молчу...)))
Цитата
от тока нинада ржать....нармальные палки....сомов тягать мона...гггг
Я сома за десятку Ариалом до 12г(честных) тащил.....не выдержал #0.6 шнурок((( Половил блин окунька))). Фенвик до 21г с #1.0 такому сомику шанса не дал. Мелкие, эвидом с берега, на глиссер выходили)))
 
Цитата
Ясно.....молчу...)))

а чо? а зачем бекинг, если объем шпули по размеру шнура (для перфекционистов, +/- 20-30 метров бекинга не считаем)?
 
Шимано - Две шпули 2500, На одной 200м #0.5 YGK , на другой 200м #0.8 YO-ZURI......
Дайва - 2506 - 150м #0.8 Вариваса, на 2508 200м#1.0 YGK  .... везде нужен бекинг.
РедАрк 2000 10лб ПП 135м бекинг не нужен....там под завязку, даже чуток лишнего с обратным конусом намотки. Вторая - 150м #1.0 YGK бекинг нужен
Цитата
а чо? а зачем бекинг
Сделайте пару забросов с заполненной шпулей и пару с наполовиной......Вопросы отпадут. Так и с 1000 и 2000 шпулей
 
Цитата
Как вариант.....
Конечно хочется  "ЛЕГЕНДА" ......

Ну там еще триумф и премъер из тогоже материала есть.И ценник погуманней будет.
 
Цитата
Если шаг вперед, то Легенда.
...хороший шаг вперёд....но цена.....))
 
Цитата
Ну там еще триумф и премъер из тогоже материала есть.И ценник погуманней будет.
Триумфы и Премьеры делаются из материала SCII, Эвиды -  из SCIII , а Легенды Элит и Экстрим из SCV.  Разница в цене между бланками Легеды и Премьера около 100 американских гривен.
 
Цитата
Триумфы и Премьеры делаются из материала SCII, Эвиды -  из SCIII , а Легенды Элит и Экстрим из SCV.  Разница в цене между бланками Легеды и Премьера около 100 американских гривен.

Ну да чуть полегше чуть побыстрей, ,почуствительней отсюда разница в цене.Плюс кольца ,ручки.Но по сути :Ещё вопрос кому и под что надо.Я например колы не люблю.Опятьже есть одночастники,
 
Цитата
Сделайте пару забросов с заполненной шпулей и пару с наполовиной......Вопросы отпадут.

у меня вопросов по поводу бекинга нет, просто, на мой взгляд, если нужен бекинг по причине полузаполненной шпули - знач шпуля(катушка) велика для данного шнура...
 
Цитата
у меня вопросов по поводу бекинга нет, просто, на мой взгляд, если нужен бекинг по причине полузаполненной шпули - знач шпуля(катушка) велика для данного шнура...
Вывод - Значит будем катушку покупать под шнур.....:ds:
З.Ы. При равных разрывных нагрузках разные шнуры могут отличаться в толщине(о диаметре не слова) в ДВА раза.
 
Выбираю береговой джиг, есть катушка Ryobi Excia 2000

Не могу определиться между следующими тремя моделями:
 
Цитата
Не могу определиться между следующими тремя моделями:

"Птица", с сопливой вклейкой - больше лайтовая будет, лучше низы. "солид" бы не брал и не рассматривал бы вообще, только "тубуляр". "Сопли" - это прерогатива чисто микроджига.
 Те, что правее, это уже медиум-лайты.  Эти палки однозначно на голову выше Блю Берда и шире по возможностям своего применения.
Нео Бриз - чистый джиг, очень звонкая, легкая. Это как раз именно то, чего Вы желаете.
Профессионал - больше разностороннего значения. Однозначно будет проигрывать Нео Бризу в данной области ловли.
Вывод : Нео Бриз.
 
а рецептор по сравнению с профессионалом - как? в одну цену практически...
 
Цитата
а рецептор по сравнению с профессионалом - как? в одну цену практически...
Рецептор з точки зору джига буде кращим. Профешинал зроблена як максимально різностороння палка, в якій нічого конкретного не виділяється. А Рецептор- це джиг!
 
Цитата
Не могу определиться между следующими тремя моделями:
..Сам я Neo Breeze не имею, но довелось половить им не много....скажу так, спиннинг не плохой, по чувствительности , по забросу...в принципе мне понравился, не понравилась только ростовка 2.7 м.....мне было не удобно.Но я думаю, что в Вашем случае 2.3 м будет то что нужно....я за Neo Breeze.
 
Цитата
Выбираю береговой джиг, есть катушка Ryobi Excia 2000

+ за Neo Breeze BRS-762ML Джиговая палочка, с воблерами тоже справляется. Тест честный, превышать не советую.
Если будет ловля весами от 12+приманка до 22+, то интересней будет Neo Breeze BRS-762M

Пока хорошие скидки - надо брать)))
 
Цитата
Пока хорошие скидки - надо брать)))
...да, цена действительно хорошая...
 
Цитата
я рискну посоветовать (под экусиму 1000) 8-12 лб санлайн...больше склоняюсь под 8лб...но бекинг понадобится...

А что скажете по поводу Sunline Super Braid 5?
 
Цитата
А что скажете по поводу Sunline Super Braid 5?

...а как Вам YGK G-Soul EGI Metal 120m #0.6/12 lb, говорят не плохой шнурок, поспрашивайте, может кто уже оценил его....
 
Цитата
А что скажете по поводу Sunline Super Braid 5?
Не нужен он Вам.((( Лучше пройти мимо. Лотерея. Так же можно пройти мимо бюджетного Varivas High Grade PE
Цитата
...а как Вам YGK G-Soul EGI Metal 120m #0.6/12 lb, говорят не плохой шнурок, поспрашивайте, может кто уже оценил его....

Цитата
YGK G-Soul EGI Metal (#0.6/12 lb) До 10 - 15г, если больше то #0.8/14 lb. Жестковат, как раз под бюджетную катушку
Добавлю еще - чуток шумноват, тонок, с отличным вылетом.
Я с #0.5 отходил несколько рыбалок, пока впечатления положительные.....дальше посмотрим.
 
Цитата
А что скажете по поводу Sunline Super Braid 5?

такого не пробовал...
 
Цитата
а рецептор по сравнению с профессионалом - как?

Скажу вообщем. Чисто джиговая палка будет всегда выигрывать у "универсала" по джигу в общем и конкретно по нижнему тесту в частности, при прочих равных условиях по качеству исполнения, бюджету и т.д. Поскольку Вы указали чисто тотальный джиг, то и палка в приоритете будет чисто джиговая. Причем, как Вам намекнули, что Нео Бризом можно и воблерками баловаться :).
 
Мне Рецептор вообще не понравился....почему....а х.е.з Бриз интересней под рывковый джиг.
 
Цитата
Бриз интересней под рывковый джиг

Экстрафаст как никак. Быстрый, чувствительный, звонкий
 
Цитата
СПричем, как Вам намекнули, что Нео Бризом можно и воблерками баловаться :).

А великую супер Рудру какой Neo Breeze побалует?
 
Цитата
А великую супер Рудру какой Neo Breeze побалует?

Вы понятие "баловаться" не так поняли. Это имелось ввиду как альтернатива. Под Рудру надо уже чисто твичевую палку, это уже и длина другая будет, короче намного.
Рудра 17-20 грамм, это приличный вес даже для воблеров минноу. Кол должен быть еще тот :)
 
Цитата
А великую супер Рудру какой Neo Breeze побалует?
BRS-762MH продергивает.
З.Ы. Рудра не такая же и упористая, есть ребята посильнее))) И Рудра работает и на протяжках и на тролле. "Стучать" ею не обязательно в отличии от того же 3д миноу100.
З.Ы. BRS-762MH уже нормально работает от 16г+
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать недорогую катушку для ловли хищника в пределах 50 у.е. Заказывать хочу либо с AliExpress, либо с eBay. Спиннинг у меня Shimano Vengeance 2,7 м с тестом 10 - 30 гр. Рыбачить планирую плетенкой 0,14 мм. В основном ловлю на воблеры, вертушки и колебалки. Раньше рыбачил катушками типа Cobra в размере 4000. Теперь хочется катушку по лучше и меньшим размером шпули.
Извините, если такие вопросы уже задавались. Форум очень большой.
 
Цитата
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать недорогую катушку для ловли хищника в пределах 50 у.е. Заказывать хочу либо с AliExpress, либо с eBay. Спиннинг у меня Shimano Vengeance 2,7 м с тестом 10 - 30 гр. Рыбачить планирую плетенкой 0,14 мм. В основном ловлю на воблеры, вертушки и колебалки. Раньше рыбачил катушками типа Cobra в размере 4000. Теперь хочется катушку по лучше и меньшим размером шпули.
Извините, если такие вопросы уже задавались. Форум очень большой.
Доброго ранку. Якщо під спінінг такого тесту, то однозначно Ріобі Ексія, Заубер. Коштують приблизно 50 вічно зелених ну котушки класні. Відношення ціна/якість одна з найкращих на ринку. Сам коримтуюся Ексією вже 4 роки- з*явилися не великі люфти, які на роботу не впливають.(ТО ще ніразу не робив)!
 
Цитата
...... Спиннинг у меня Shimano Vengeance 2,7 м с тестом 10 - 30 гр. ....
Не сложновато твичить воблеры 2,7м палкой?:bl:
 
Спасибо большое. Я тоже слышал про эти катушки. Только их нет на китайском сайте. Придется искать где-то в Украине и переплачивать. Подскажите еще, пожалуйста, какой лучше размер брать 2000, 2500 или 3000. В чем отличие? Может есть какие-то ньюансы ловли, зависящие от размера шпули?
 
Цитата
Не сложновато твичить воблеры 2,7м палкой?:bl:

Сложновато. Поэтому чаще ловлю на вертушки и колебалки. Но бывают рыбалки, что без воблеров никак.
 
Цитата
Сложновато. Поэтому чаще ловлю на вертушки и колебалки. Но бывают рыбалки, что без воблеров никак.
Я например, принципиально ловлю только воблерами, нравится очень)))
По поводу катухи- моя идея в личке..
 
Цитата
Спасибо большое. Я тоже слышал про эти катушки. Только их нет на китайском сайте. Придется искать где-то в Украине и переплачивать. Подскажите еще, пожалуйста, какой лучше размер брать 2000, 2500 или 3000. В чем отличие? Может есть какие-то ньюансы ловли, зависящие от размера шпули?
От молодеж.Тему курить не хотят,всё спешат куда-то.Вынь им да полож
Вы бы для начала набрали в гугле катушки риоби да посмотрели в чем отличие.Подойдет и 2000 и 3000 разница только в весе ну и шпуля.На али экспрес они естьhttp://ru.aliexpress.com/w/wholesale-ryobi-reel.html
 
Цитата
От молодеж.Тему курить не хотят,всё спешат куда-то.Вынь им да полож
Вы бы для начала набрали в гугле катушки риоби да посмотрели в чем отличие.Подойдет и 2000 и 3000 разница только в весе ну и шпуля.На али экспрес они естьhttp://ru.aliexpress.com/w/wholesale-ryobi-reel.html

Спасибо большое. Уже нашел.
 
Цитата
Спасибо большое. Я тоже слышал про эти катушки. Только их нет на китайском сайте. Придется искать где-то в Украине и переплачивать. Подскажите еще, пожалуйста, какой лучше размер брать 2000, 2500 или 3000. В чем отличие? Может есть какие-то ньюансы ловли, зависящие от размера шпули?

Катушка Ryobi Excia 3000MX...смотри здесь...цена не плохая   http://www.rybray.com.ua/katalog/katushki/katushka-ryobi-excia.html
 
ksan4ers,
Я тоже смотрел цены на китайских площадках на Rioby, сделал вывод, что цены почти одинаковые, а с учетом ссылки от Mitos, так у нас даже дешевле. Плюс какая-никакая гарантия.
У меня Rioby Ecusima 1000 на УЛе - доволен как слон :) и она еще дешевле.
На медиум (7-32 g) буду брать Ecusima 2000 или 3000, поставлю их на спин и попробую по весу.
 
Между Экусимами 1000 и 2000 разница в весе отсутствует, между 2000 и 3000 почти 40г. Я бы и на УЛ и на медиум поставил 2000. На джиг и тяжёлые воблеры взял 3000, чисто для емкости шпули и дальности метания, что и сделал сам. Только на УЛ взял Амазон 2000, почему то мне в ней ход больше понравился и при экстренном сбросе фрикциона больше заднее расположение предпочитаю, хоть назначение фидер-матчевое и тяжелее Экусимы на 6г.
 
Забр,
На УЛ я даже бэкинг подматывал, так что мне его более чем :)
На медиум 2000 вроде легче, но 3000 сильнее.

Кстати, все хотел спросить: подскажите, кто знает, а на что влияет такой параметр в катушках как какие-то "кг"? На максимальную нагрузку? На что? Дело в том, что многие сайты этого параметра не дают, а на родном сайте Rioby в таблице про Ecusima 1000 и 2000 указано 2.5кг, а вот 3000 - 5кг. Если это имеет значение, я тогда буду брать 3000. Так сказать, для общего баланса снасти со шнуром на разрыв на 5 кг
 
Цитата
На медиум 2000 вроде легче, но 3000 сильнее.
А собственно в чём сила ?

Цитата
Забр,
На УЛ я даже бэкинг подматывал, так что мне его более чем :)
Суть не в количестве метров которые можно на шпуля намотать, а в том, что с 2000 шпули шнур или леска легче сходит и не так буртик шпули при сходе шнура влияет, чем с 1000, лёгкие приманки дальше летят.По этому лично я за 2000, при одинаковом весе катушек. Не вижу смысла в 1000 в этом случае, но дело Ваше.

Цитата
Кстати, все хотел спросить: подскажите, кто знает, а на что влияет такой параметр в катушках как какие-то "кг"? На максимальную нагрузку? На что? Дело в том, что многие сайты этого параметра не дают, а на родном сайте Rioby в таблице про Ecusima 1000 и 2000 указано 2.5кг, а вот 3000 - 5кг. Если это имеет значение, я тогда буду брать 3000. Так сказать, для общего баланса снасти со шнуром на разрыв на 5 кг
Маркетинговый ход ))
 
Цитата
Забр,
На УЛ я даже бэкинг подматывал, так что мне его более чем :)
Суть не в количестве метров которые можно на шпулю намотать, а в том, что с 2000 шпули шнур или леска легче сходит и не так буртик шпули при сходе шнура влияет, чем с 1000, лёгкие приманки дальше летят.По этому лично я за 2000, при одинаковом весе катушек. Не вижу смысла в 1000 в этом случае, но дело Ваше.

Цитата
Кстати, все хотел спросить: подскажите, кто знает, а на что влияет такой параметр в катушках как какие-то "кг"? На максимальную нагрузку? На что? Дело в том, что многие сайты этого параметра не дают, а на родном сайте Rioby в таблице про Ecusima 1000 и 2000 указано 2.5кг, а вот 3000 - 5кг. Если это имеет значение, я тогда буду брать 3000. Так сказать, для общего баланса снасти со шнуром на разрыв на 5 кг
Тяговое усилие, но больше маркетинговый ход ))
Тягу можно и больше 5 кг развивать, не думаю, что возможности катушки ограничены именно этими весами.
 
Цитата
Забр,
На УЛ я даже бэкинг подматывал, так что мне его более чем :)
На медиум 2000 вроде легче, но 3000 сильнее.

Кстати, все хотел спросить: подскажите, кто знает, а на что влияет такой параметр в катушках как какие-то "кг"? На максимальную нагрузку? На что? Дело в том, что многие сайты этого параметра не дают, а на родном сайте Rioby в таблице про Ecusima 1000 и 2000 указано 2.5кг, а вот 3000 - 5кг. Если это имеет значение, я тогда буду брать 3000. Так сказать, для общего баланса снасти со шнуром на разрыв на 5 кг

наберите Шишигин  джиг спининг
 
Цитата
наберите Шишигин джиг спининг
Статья хорошая, но автор немного неправильно объяснил момент с килограммами, если он говорит о статическом режиме с задействованием системы мгновенного тормоза, то шестерни здесь не при чём, шестерни редуктора задействуются, когда нагружаем катушку через ручку катушки.
 
Цитата
Статья хорошая, но автор немного неправильно объяснил момент с килограммами, если он говорит о статическом режиме с задействованием системы мгновенного тормоза, то шестерни здесь не при чём, шестерни редуктора задействуются, когда нагружаем катушку через ручку катушки.

Дык вроде написано

Если представить, что стопор обратного хода ротора или шпули на "мульте" отсутствует, а фрикционный тормоз затянут до максимума
 
Цитата
Если представить, что стопор обратного хода ротора или шпули на "мульте" отсутствует, а фрикционный тормоз затянут до максимума
Ну и на какие шестерни будет нагрузка ? Что бы нагрузить шестерни, нужно крутить ручку катушки или удерживать её от проворачивания ротора с выключенным мгновенным тормозом.
Допускаю, что килограммы даны не для нагрузки на шестерни, а для предельной нагрузки на систему мгновенного тормоза. Это если уточнить эту мысль.
 
Цитата
Ну и на какие шестерни будет нагрузка ? Что бы нагрузить шестерни, нужно крутить ручку катушки или удерживать её от проворачивания ротора с выключенным мгновенным тормозом.
Допускаю, что килограммы даны не для нагрузки на шестерни, а для предельной нагрузки на систему мгновенного тормоза. Это если уточнить эту мысль.

Величина усилия до срабатывания затянутого фрикциона так точнее.Чтобы зубы не посрывало.
Вот что пишет дайва
Фрикционный тормоз

При выборе катушки также нужно обращать внимание на максимальное тормозное усилие фрикциона. Оно выражается в килограммах. Эта цифра обозначает, что при достижении усилия стягивания равного ей, шпуля начнет проворачиваться при полностью закрученной гайке фрикционного тормоза. Нужно это для того, чтобы уберечь механизм катушки от разрушения, а также сохранить леску. Все катушки Daiwa оснащаются качественным фрикционным тормозом, который мгновенно реагирует на достижение максимального усилия стягивания.

Максимальная тяга катушки не зависит от максимальной нагрузки на фрикцион. Поэтому если эта цифра у катушки больше, это не значит, что она мощнее, чем ее собрат с цифрой ниже. Дело в том, что фрикционное усилие зависит от размера, числа и материала фрикционных шайб. Поэтому за высоким значением максимальной нагрузки на фрикцион гнаться не стоит.
 
Екще одна статьяhttp://kaliningradfishing.ru/zhur-sr/2009-10/statja-001.html
 
Думаю этот показатель не основополагающий, так как рыболовы редко затягивают фрикцион до конца. И почему то мне кажется, что при общей нагрузке на катушку в статическом режиме, основная роль выполняется роликом лескоукладывателя, ротором и шпулей.
По этому показателю ротор проворачивается на системе шайб мгновенного тормоза, при при полностью затянутом фрикционе катушки, а так как фрикцион не затягивают наглухо, то и париться не стоит. Больше нужно переживать над сохранностью ведущей шестерни,  так как при нагрузке зубья летят именно на ней, поэтому крутить ручку под нагрузкой не стоит, кстати и за саму ручку стоит попереживать, были случаи.
Лучше рыбку выкачивать, в моменты качания ручку не вращать и пользоваться фрикционом и тормозом, а в момент подачи спиннингом вперёд, подматывать.
 
Цитата
Екще одна статьяhttp://kaliningradfishing.ru/zhur-sr...tatja-001.html

"Данный параметр означает, что при усилии стягивания, допустим, в 5 кг — шпуля начнет вращаться при полностью затянутой гайке фрикциона, что, понятно, убережет механизм катушки или леску от разрушения "

Я считаю, что автор неправ. Можно затянуть фрикцион так, что его никакими пятью килограммами не сдвинешь и шайбы, и их материал здесь не при чём.
Но  опять же,  кто же фрикцион до такой степени затягивает ?))
 
Цитата
Тут уже по другому написано  )))
"Данный параметр означает, что при усилии стягивания, допустим, в 5 кг — шпуля начнет вращаться при полностью затянутой гайке фрикциона, что, понятно, убережет механизм катушки или леску от разрушения "

Я считаю, что автор неправ. Можно затянуть фрикцион так, что его никакими пятью килограммами не сдвинешь и шайбы и их материал здесь не при чём. Не шпуля, а ротор вокруг затянутой  шпули дожен начать вращаться. У Дайвы правильнее написано.
Но  опять же,  кто же фрикцион до такой степени затягивает ?))

Значит фрикцион неправильный или не настроен.потому и пишут усилие такое-то Должон полюбэ крутится .иначе шестерням капец Особливо если ручкой усугубить Нужно у греюшки проконсультироваться.для пущей важности:ds:
 
Что бы не быть голословным, я только что на Риоби Экусимах 2000 и 3000 позатягивал максимально  фрикционы. Какие там нафиг ограничения,  на 2000 - ке  пятилитровую бутылку полную воды спокойно поднял и ещё запас есть ))
Можете сами проверить.
Пурга это всё и маркетинговый ход.
 
Цитата
Что бы не быть голословным, я только что на Риоби Экусимах 2000 и 3000 позатягивал максимально  фрикционы. Какие там нафиг ограничения,  на 2000 - ке  пятилитровую бутылку полную воды спокойно поднял и ещё запас есть ))
Можете сами проверить.
Пурга это всё и маркетинговый ход.

А крутить ручечкой не пробовали.В3000 как раз 5 кил и забито,подозреваю что в 2000 тэ самэ хоть и пишут 2 кг.Нам главное чтоб шестерки целые были.
ПС Вы так доэксперементируетесь
 
Цитата
А крутить ручечкой не пробовали.В3000 как раз 5 кил и забито,подозреваю что в 2000 тэ самэ хоть и пишут 2 кг.Нам главное чтоб шестерки целые были.
ПС Вы так доэксперементируетесь
Не всё нормально, попробовал нормально крутится.
Но фрикцион начал работать на 5 кг, покрутил его туда сюда и начал сдавать на 4 кг, может песок или грязь попала, то же самое и на 3000 ке
Эврика заработало !!!  Беру свои слова обратно, не пурга, работает )))
Но всё равно  до такой степени фрикцион на рыбалке никогда не затягиваю.
 
Цитата
А крутить ручечкой не пробовали.В3000 как раз 5 кил и забито,подозреваю что в 2000 тэ самэ хоть и пишут 2 кг.Нам главное чтоб шестерки целые были.
ПС Вы так доэксперементируетесь
Всё нормально, попробовал нормально крутится.
Но фрикцион начал работать на 5 кг, покрутил его туда сюда и начал сдавать на 4 кг, может песок или грязь попала, то же самое и на 3000 ке на 5и кг полностью затянутый фрикцион начал сдавать шнур.
Эврика заработало !!!  Беру свои слова обратно, не пурга, работает )))

Попробовал на Амазоне 2000, тоже практически под 5 килограмм держит, получается задний фрикцион сильнее стягивает шайбы.

Вывод такой: этот вес даётся чисто как показатель для предохранения катушки и шнура, никакой крутящий момент от него не зависит.

Но всё равно  до такой степени фрикцион на рыбалке никогда не затягиваю и пятилитровые бутылки с водой не ловятся )))
 
Кстати пятилитровая бутылка в воде весит столько, сколько пустая, это касается и рыбки, которая если бы не дёргалась, то так же легко вынималась. )) Так что подсак нам в помощь.
P.S. Вчера забыл дописать. Может начинающим пригодится. Автор этих слов не всегда берёт подсак в лодку ибо имеет собственное мнение на вываживание рыбы и её приём в лодку, а так же имеет всякие там традиции и прочие этические аспекты, не являющиеся предметом обсуждения в данной теме ))
 
Кстати пятилитровая бутылка в воде весит столько, сколько пустая, это касается и рыбки, которая если бы не дёргалась, то так же легко вынималась. )) Так что подсак нам в помощь.
P.S. Вчера забыл дописать. Может начинающим пригодится.
Автор этих слов не всегда берёт подсак в лодку ибо имеет собственное мнение на вываживание рыбы и её приём в лодку, а так же имеет всякие там традиции и прочие этические аспекты, не являющиеся предметом обсуждения в данной теме ))
 
Цитата
Всё нормально, попробовал нормально крутится.
Но фрикцион начал работать на 5 кг, покрутил его туда сюда и начал сдавать на 4 кг, может песок или грязь попала, то же самое и на 3000 ке на 5и кг полностью затянутый фрикцион начал сдавать шнур.
Эврика заработало !!!  Беру свои слова обратно, не пурга, работает )))

Попробовал на Амазоне 2000, тоже практически под 5 килограмм держит, получается задний фрикцион сильнее стягивает шайбы.

Вывод такой: этот вес даётся чисто как показатель для предохранения катушки и шнура, никакой крутящий момент от него не зависит.

Но всё равно  до такой степени фрикцион на рыбалке никогда не затягиваю и пятилитровые бутылки с водой не ловятся )))
Выкачивание и подсак само собой разумеющиеся вещи.Полная затяжка фрикциона на случай атомной войны в смысле подводной лодки:cw:Мне на практике не доводилось использоватьБолее шести килограмм на мясорубку не попадало.
 
Цитата
.Полная затяжка фрикциона на случай атомной войны в смысле подводной лодки
Если поморить, то можно фрикцион сильно не затягивать )))

Цитата
Мне на практике не доводилось использоватьБолее шести килограмм на мясорубку не попадало.
Скажем так, на 8,5 щуку брал на Экусиму без всяких церемоний. Фрикцион был под шнур 0,14 затянут, чисто что бы рывки гасить. Подсаком товарищ подсобил, такую мамку брать руками нужно аккуратно, не люблю за глаза, а в шее такая, что охватить жмени мало.
У меня даже фото с катушкой и щучкой сохранилось
 
Цитата
У меня даже фото с катушкой и щучкой сохранилось
....красавица......
 
Цитата
....красавица......
Спасибо ! Да, Екусима красивая катушка, впринципе, как и Эксия и Заубер. Но те конечно подороже )))
 
В общем, фрикцион отпускаем, вываживаем спиннингом, катушкой подматываем и ничего не ломаем :)
 
Цитата
Спасибо ! Да, Екусима красивая катушка, впринципе, как и Эксия и Заубер. Но те конечно подороже )))

...Рома....я о щуке, а не о катушке..)))
 
Цитата
...Рома....я о щуке, а не о катушке..)))
Та я понял, то я так, на всякий случай ))

Цитата
В общем, фрикцион отпускаем, вываживаем спиннингом, катушкой подматываем и ничего не ломаем :)
Всё правильно. Только при выкачивании не даём слабину.
 
Цитата
В общем, фрикцион отпускаем, вываживаем спиннингом, катушкой подматываем и ничего не ломаем :)
Всё правильно. Только при выкачивании не даём слабину.
 
Цитата
В общем, фрикцион отпускаем, вываживаем спиннингом, катушкой подматываем и ничего не ломаем :)

Ну не то чтобы совсем отпускаем,на усилие разрыва нитки:bf:
 
Цитата
Если поморить, то можно фрикцион сильно не затягивать )))


Скажем так, на 8,5 щуку брал на Экусиму без всяких церемоний. Фрикцион был под шнур 0,14 затянут, чисто что бы рывки гасить. Подсаком товарищ подсобил, такую мамку брать руками нужно аккуратно, не люблю за глаза, а в шее такая, что охватить жмени мало.
У меня даже фото с катушкой и щучкой сохранилось
Я в этом году после 5.7 кг решил что нужно доукомплектоватся 3000 кой.На Деда мороза надежды было мало,попросил у новой почты.Сработало.
 
O_O
Вот это да... Подскажите, как настраивать фрикцион под шнур? Или ткните в какой ветке почитать, плиз.
 
Цитата
O_O
Вот это да... Подскажите, как настраивать фрикцион под шнур? Или ткните в какой ветке почитать, плиз.

Я когда начинал (недавно лет 8 назад). Смотрел братьев Щербаковых. Больше не было, лично у меня. Потом сам, сам и смотрел больше на рыбалке за другими, щупал. Это придет, нужно только пробовать и пробовать. Сейчас это все настраивается обычной подтяжкой рукой- и все чувствуется. Опыт придет, если ловить,смотреть, пробовать. ИМХО
 
Цитата
O_O
Вот это да... Подскажите, как настраивать фрикцион под шнур? Или ткните в какой ветке почитать, плиз.
https://www.youtube.com/watch?v=ErBWRhJ4u18
https://www.youtube.com/watch?v=acHfCg-vD9E
 
Цитата
Подскажите, как настраивать фрикцион под шнур?

Проще простого! Слова "настраивать" не следует пугаться :) Настраиваю всегда на глаз, учитывая разрывную нагрузку шнура, снасть на которую ловлю и объект ловли. Собрав снасть, тяну за шнур рукой, периодически подтягивая гайку фрикциона. Смысл такой - потянув за нитку примерно со средним усилием, срабатывает фрикцион. На окунька - можно слабее, щучка чуток сильнее затягиваю.
 
petrovich77,
IV-BU,
Metiz,

Спасибо за советы, буду тренироваться.

Определился пока что с катухой - Rioby Ecusima 3000vi (тем более с НГ-скидками цена хорошая).
По поводу палки, таки добавлю и возьму Favorite Neo Breeze 762m (а не Professional, как хотел ранее).

Теперь шнур. На 762m рекомендации по нитке - 8-14 lb. А я хочу взятт McCoy Super Spectra Braid 6 Lb, 8,4 кг, 0,11-0,13 мм, 135 м.
Что будет если указан нижний тест 8lb, а я поставлю 6lb? Или можно смело брать 8? Я веду к тому, что вроде как более тонкий шнур будет дальше заносить приманку.
 
Цитата
[b]
Что будет если указан нижний тест 8lb, а я поставлю 6lb? Или можно смело брать 8? Я веду к тому, что вроде как более тонкий шнур будет дальше заносить приманку.

Ну,багато не виграєте в дальності(залежить від приманки),а от тонший шнурок путається(всяко бува) набагато частіше.
Вирішувати Вам.Як я зрозумів-мова ж не за УЛ-т йде-там ці тонкощі не сильно актуальні.
ІМХО.
 
Цитата
McCoy Super Spectra Braid 6 Lb, 8,4 кг, 0,11-0,13 мм
Абракадабра))))))))))
Цитата
Что будет если указан нижний тест 8lb, а я поставлю 6lb
НЕТ там 6 лб, а гораздо больше

https://www.youtube.com/watch?v=1h0xFy9kpQk
 
Нічого не буде, можна сміливо ставити, хоча 6 і 8 не дуже відрізняються, точніше вони то відрізняються але це не дуже вплине на дальність , а 8 всеж таки  буде крпший,  я б ствив 10 .
 
Цитата
а 8 всеж таки буде крпший, я б ствив 10
У макоя это канат)))
------------------


Bombaliero,
По японамать, Вам надо брать шнур #1.0. По амерекосовски - 10-15лб(ПоверПро к примеру)
 
Я не мав на увазі саме маккой.
 
Цитата
Абракадабра))))))))))

НЕТ там 6 лб, а гораздо больше

Название шнура полностью скопировал с сайта магазина :)))
 
Цитата
Ну,багато не виграєте в дальності(залежить від приманки),а от тонший шнурок путається(всяко бува) набагато частіше.
Вирішувати Вам.Як я зрозумів-мова ж не за УЛ-т йде-там ці тонкощі не сильно актуальні.
ІМХО.
Я бы тоже ставил потолще, меньше будет путаться! Тем более вы еще учитесь... Всеравно первый шнур уйдет в "топку".... Первые забросы, первые "бороды", первые вываживания, первые захлесты - перехлесты и не дай бог отстрелы...
 
Цитата
Название шнура полностью скопировал с сайта магазина :)))
6 лб - это 2,7кг., а 8,4кг - это примерно 18 лб. Поэтому sbodnya и назвал это абракадаброй:ds:
 
Цитата
O_O
Вот это да... Подскажите, как настраивать фрикцион под шнур? Или ткните в какой ветке почитать, плиз.

Чисто сугубо практически и индивидуально. Зависит от шнура, условий ловли, вероятной рыбы. Настройки фрикциона являются начальными, при вываживании уже крутим фрикцион под темперамент улова. Основной показатель при предварительной настройке срабатывание фрицкциона при подсечке. Главное не отпустить фрикцион до такой степени, что бы плохо засекалась рыба, особенно такая, как судак или по крайней мере шука. Например для окуня фрикцион можно помягче регулировать или подсекать мягче.
При ловле голавля, я около корчей фрикцион подтягиваю, что бы голавль не убежал в корч, оттуда его потом сложно достать.
На УЛ конечно фрикцион попускаем сильнее.
Так что определённых параметров настройки нет. Настраивать можно потянув за шнур и попуская фрикцион, но ещё правильнее  настраивать фрикцион с учётом спиннинга, для этого на берегу попросить товарища, что бы подержал поводок и под нагруженным спиннингом отрегулировать, или это же можно сделать самому.
 
Забр,
Да во втором видео там отлично показано, что просто приманку зацепил за дерево и настраиваешь, это если сам, без товарища на рыбалке :)

А шнур, тогда будет таки ПП 0.10 или 0.13, на него сейчас скидки в Воблерке, потренируюсь сезон, а там посмотрим.
 
Цитата
Забр,
Да во втором видео там отлично показано, что просто приманку зацепил за дерево и настраиваешь, это если сам, без товарища на рыбалке :)
Можно и за дерево. Как Вам удобно. Главное не сильно перетягивать и не прослабить, последствия этого оговорили выше. Благодаря правильной работе фрикциона и спиннинга, можно на очень нетолстый шнур вываживать вполне взрослую рыбку.
 
Я також користуюсь пиньком чи на подобі, але після того трошки фрікціон ще попускаю, щоб не нагружати палку.
 
Поздравляю всех "форумчан" с Новым годом!Желаю мира,здоровья!Новых не "напрягающих" рыбалок и новых трофеев.Пусть надежда,вера и фортуна не покидают нас!!!
 
...Спасибо....присоединяюсь к поздравлениям. С Новым годом, удачи, мира и добра Вам.....
 
Мормышинг очень серьезная тема. Наверно одна из самых интеллектуальных рыбалок, если не самая. Поэтому создана отдельная тема https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35209
 
Добрый день прошу помощи с выбором катушки я начинающий рыбалов и у меня вот такой вопрос можно ли на спиннинг St.Croix. TRIUMPH X TXS70MF2 поставить мультипликаторную катушку? Спиннинг подарок от друга который живёт в Америке, у нас я так понимаю эта модель редкость
 
Цитата
Добрый день прошу помощи с выбором катушки я начинающий рыбалов и у меня вот такой вопрос можно ли на спиннинг St.Croix. TRIUMPH X TXS70MF2 поставить мультипликаторную катушку? Спиннинг подарок от друга который живёт в Америке, у нас я так понимаю эта модель редкость
Тест от 7 до 18 гр., длина 2,13 м, вес 119гр, строй быстрый.
Нет непоставите), а зачем? Я так понял это джиговая палка?!
А вообще в St.Croix Triumph есть палки под мульт.
Если эта, то нет
 
Цитата
St.Croix. TRIUMPH X TXS70MF2 поставить мультипликаторную катушку?

Даже не глядя на Вашу палку....
Под мультипликаторную катушку идут специальные кастинговые (т.н. курковые) спиннинги. Этот курок (триггер) - выступ на держателе катушки, похож на курок оружия (отсюда и название). Гляньте любую картинку из сети, воспользовавшись поиском.
Таким образом, если курка нет, то и палка не под мульт. Все.
 
Спасибо большое за быстрые ответы!!! Я только зарегистрировался на этом форуме и как у новичков у меня будет много вопросов, так что за ранее извините за беспокойство. Я начал рыбачить пару лет назад приобрёл спиннинг salmo elite macrotech jig с тестом 3-12 и катушку daiwa liberty 2500 всё покупал б/у но в очень хорошем состоянии. Из-за того что не с кем не советовался мне кажется что снасть у меня получилась не совсем сбалансированая, как по мне так кажется что катушка тяжеловата. Надеюсь вы мне поможете подобрать катушку на St.Croix или может поставить на него дайву а на salmo купить что нибудь полегче?
 
Цитата
ли может поставить на него дайву а на salmo купить что нибудь полегче?
Так и сделайте.
Для салмо она конечно тяжеловата.Шимано в том же размере будет намного легче .да и 2000 вам вполне хватит.
 
Цитата
.да и 2000 вам вполне хватит.
Стесняюсь спросить, 2000 чего?
 
Цитата
да и 2000 вам вполне хватит.
...что то мне подсказывет, что шимановской двухтысячки маловато будет...))))
 
Спасибо большое за ответы у меня есть ещё один вопрос по поводу моей катушки daiwa liberty не заметил когда такое случилось но дело в том что когда я  начинаю тянуть за шнур при закрытом лесоукладователе и поджатом фракционе очень слабо слышно трещётку даже практически не слышно, язычок под шпулей не сломан в другую сторону трещит хорошо что это может быть? За ранее спасибо за ответы!!
 
Цитата
Стесняюсь спросить, 2000 чего?
Вам ли не знать? Да любой фаворит риоби салмо окума...
Цитата
...что то мне подсказывет, что шимановской двухтысячки маловато будет...))))

По шимане может и маловато,но исходя из стоимости и качества спининга то шимано жирновато будет
 
Цитата
Надеюсь вы мне поможете подобрать катушку на St.Croix или может поставить на него дайву а на salmo купить что нибудь полегче?

Заради цікавості глянув на вагу обох спінів і-на вагу котушки.
Майже однакові-119/117 гр.
Якшо відчуваєте дисбаланс по вазі катухи на Salmo,переставивши іі на St.Croix -нічого не виграєте.
Візьміть нормальну котуху вагою 230(мах. 250 грам)-буде веселіше.
ІМХО...
 
Вот видео поломки  *********youtu.be/AD5A-W10-TI
 
Но надеюсь что St.Croix будет пожоще дело в том что спиннинг с Америки ещё не доехал))) салмо ну очень чуствительный и вершинка в 2 раза тоньше спички
 
Цитата
Но надеюсь что St.Croix будет пожоще дело в том что спиннинг с Америки ещё не доехал))) салмо ну очень чуствительный и вершинка в 2 раза тоньше спички

Сальмо Элит джиг чувствительный?  Был у меня такой когда-то. Глухой как втулка. Такое ощущение, что ватой обмотан...:ds:
 
Цитата
Сальмо Элит джиг чувствительный?  Был у меня такой когда-то. Глухой как втулка. Такое ощущение, что ватой обмотан...:ds:
Характеристика більш ніж точна, в мене теж був , малому на ДН подарували, мало того в нього ще пізніше вклейка розслоїлась від середини і до тюльпана.
Прийшов час меєму знайомому купляти спінінг теж ухватився за цей , скільки не відмовляв непослухав, на третій рибалці та ж х.. ня від середини і до тюльпана.
 
Может быть мне так показалось!? Дело в том что я новичок в спиненговой ловле и салмо это мой первый спиннинг после китайского телескопа за 30 гривен купленного и катушки кобра за полтинник.
 
Цитата
после китайского телескопа за 30 гривен купленного и катушки кобра за полтинник.
..это классика....у меня такие два телескопчика еще стоят в углу, покупал я их еще гривен по 14 по моему.... а вот кобра умерла, хотя и прослужила мне не плохо верой и правдой.....))
 
Доброго времени суток! Вот я тоже себе подбираю снаряжение. Пока еще почти ничего не понимаю во всем этом. Добрые люди подсказали где можно найти недорогие удочки. Только среди этого разнообразия сложно выбрать конкретную. Кто поможет? Готова потратить до 700-1000 грн.
 
Всем привет, вернулся еще раз в эту тему :)
Взял все-таки Professional - был на паре пробных рыбалок, ощущения - ВАУ!!!
Правда шнур толстоват (в мм написано 0.2), но все равно начал уже "читать" дно!
Ловил джигом до 15 г, прочувствовал ракушку на подъеме дна, поставил отводной и маленький силикон и обрыбился окунями :)
 
ну прям как я :)
тоже профессионал и тоже обрыбил :)

только мне профессионал показался глуховат.

на экусиме баланс не смещен к вершинке? у меня с эксией 2000 баланса нет, спининг (тоже 2.20 и 5-25) клюет  носом.
 
да, кстати! а как можно добиться баланса удилища и катушки? подбирать новую катушку сейчас не вариант, слишком дорого, не потяну. можно на комель приклеить какой-то грузик?
 
Ловите и не придумываете всякую х....  З.Ы. И как прут в росте 2.20 может клевать носом с катушкой под 300г???
 
ты не поверишь... (с)
 
Цитата
ну прям как я :)
тоже профессионал и тоже обрыбил :)

только мне профессионал показался глуховат.

на экусиме баланс не смещен к вершинке? у меня с эксией 2000 баланса нет, спининг (тоже 2.20 и 5-25) клюет  носом.

Меня баланс вообще не напрягает.
А то что глуховат, это смотря после чего :)
У меня до него были Shimano Catana и Vengaence, после них он супер :)

Позже возьму шнур потоньше, думаю будет еще лучше.
 
Цитата
Правда шнур толстоват (в мм написано 0.2)
..ну да...на 15-ти граммовую джигу такой шнурок...)))
 
Цитата
спининг (тоже 2.20 и 5-25) клюет носом.
у меня на спиннинге в росте 2.195 стоит Exage 4000 FD 320 грам., и как то носом не клюёт...и тест примерно Ваш.
 
Цитата
у меня на спиннинге в росте 2.195 стоит Exage 4000 FD 320 грам., и как то носом не клюёт...и тест примерно Ваш.

Мне кажется тут имеет значение вес спиннинга. Т.е. ваш легче, и поэтому не перевешивает, а Профешнл тяжелее.
 
Цитата
Мне кажется тут имеет значение вес спиннинга.
...если говорить о весе, то мой Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc честных 135 грамм...Ваш, как я понимаю, 110 грамм.))
 
Professional 732MH - 110 g заявленных.
Сам еще не взвешивал :)

Значит у профешнл рукоять короче и весь вес в верхней части
 
Цитата
Значит у профешнл рукоять короче и весь вес в верхней части
не скажу...но я с балансом не заморачиваюсь...))
 
Цитата
не скажу...но я с балансом не заморачиваюсь...))
Я тоже!
Пока еще не нашел на что он влияет.
Мне все комфортно :)
 
Цитата
Пока еще не нашел на что он влияет.
...В принципе, он влияет на удобство ловли, рука от напряжения не устаёт.
 
Рука устает от не удобства хвата. Я не люблю толстые ручки. После 3 часов лова, рука отваливается. Потому ни когда не любил те же БПШ
З.Ы. Если уже так бесит кивание, то держите катушку между безымянным и мизинцем.
 
Вернусь к шнуру.
Т.к. мой Sunline толстоват, взял сегодня на пробу Fireline tournament exceed 0.12
Шнур невооруженным глазом тоньше!
Хотя на разрыв заявлено 6.8 кг, у санлайна 7.5
На выходных опробую.
 
Цитата
Ловите и не придумываете всякую х....  З.Ы. И как прут в росте 2.20 может клевать носом с катушкой под 300г???

Может. Если он собран только руками. Я имею ввиду, без участия головы :bk:
 
Свуинца ему в пробку комля.
 
Все стараютсхя облгчить снасть , отсюда новые легкие прочные материалы , легкие надежные котушки, амы ему свинца в комель , ото по нашему.
Никуя ему ненадо,  несколько лет назад , я тоже  спрашивал , была такая проблема, только я перешел с короткого спининга на очень длинный, и он клевал при забросе. Пару дней походил на водоем и руки привыкли ,  и  проблема ушла так шо все оте балансы то миф, и понты для приезжих.
 
Цитата
Все стараютсхя облгчить снасть , отсюда новые легкие прочные материалы , легкие надежные котушки, амы ему свинца в комель , ото по нашему.
То шоб носом не клювать ))
Спиннинг это тот самый рычаг, в месте , где Вы держите катушку считаем середину рычага. Что бы уравновесить плечи, нужно добавить груз в ту часть, которая легче. Физика однако...  Знакомая наука ?))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг
Цитата
Пару дней походил на водоем и руки привыкли , и проблема ушла так шо все оте балансы то миф, и понты для приезжих.
Каждому своё )))
 
Цитата
Свуинца ему в пробку комля.

Угу...гантельку на кг.  Не занимайтесь х.....
 
Цитата
Угу...гантельку на кг.
Та не, "гантельки на кг" будет многовато, хотя если маленькую, то пойдёт ))
Цитата
Не занимайтесь х.....
Взаимно )))
 
Цитата
и проблема ушла так шо все оте балансы то миф, и понты для приезжих
+++
З.Ы.Баланс и кивание разные вещи. Это как на коротыш повесить катушку в 300г и в 180г............
 
По поводу  баланса и его отсутствия, "занятий х..." и "понтов для приезжих".
Любой спиннинг имеет развесовку такову, что если взять за катушкодержатель, то естественно бланк перевесит комель, но при установке катушки, центр тяжести будет именно в месте её крепления к спиннинггу, при этом всё равно перевес будет в сторону бланка. Если при стандартном хвате чувствуется ощутимый перевес и "клевание носом" спиннинга без нагрузки, то этот дискомфорт можно удалить именно подгрузкой комля или заменой катушки на другую. Само собой разумеется, что бланк облегчить мы не сможем, без удаления колец или его укорачивания, катушка уже куплена, ничего не стоит подгрузить комель.
На пластилин прилепленый к краю комля, цепляем кусочки свинца, когда ощущения станут приемлемыми, то этот свинец можно в ручку вклеить. Бывает достаточно нескольких грамм, что бы стабилизировать спиннинг.
 
По поводу  баланса и его отсутствия, "занятий х..." и "понтов для приезжих".
Любой спиннинг имеет развесовку такову, что если взять за катушкодержатель, то естественно бланк перевесит комель, но при установке катушки, центр тяжести будет именно в месте её крепления к спиннинггу, при этом всё равно перевес будет в сторону бланка. Если при стандартном хвате чувствуется ощутимый перевес и "клевание носом" спиннинга без нагрузки, то этот дискомфорт можно удалить именно подгрузкой комля или заменой катушки на другую. Само собой разумеется, что бланк облегчить мы не сможем, без удаления колец или его укорачивания, катушка уже куплена, ничего не стоит подгрузить комель.
На пластилин прилепленый к краю комля, цепляем кусочки свинца, когда ощущения станут приемлемыми, то этот свинец можно в ручку вклеить. Бывает достаточно нескольких грамм, что бы стабилизировать спиннинг под себя.
Много зависит от того, кто как держит спиннинг, ширины ладони рыболова, от веса и  формы катушки, особенностей конструкции спиннинга, личных ощущений снасти.
 
не бачу  в цьому ніякого сенсу , простіше звикнути до снасті чим збільшувати її вагу.
більшість рибаків навпаки бореться за зменшення ваги , звідси і виробники роблять якомога легші бланки , встановлюють титанові кільця роблять котушки із надійних і легких матеріалів , а Ви пропонуєте заради якогось міфічног балансу, який абсолютно ні на що не впливає збільшити вагу.
Сам ловив коротишами , потім купив довгий Сільвер Стрім Екстрім Лайн в 902 рості , коли перший раз вийшов то було відчуття що я взяв в руки спінінг взагалі перший раз в житті, прманки летіли не туди куди я їх кидав , а просто кудись у воду, відчуття дискомфорту просто жахливе, все через той так званий баланс, спитав тут , люди порадили просто звикнути бо я теж начитавшись всякої маячні готовий був засадити в ручку кусок свинцю. Послухав і звик тепер коли беру його в руки не розумію як то могло бути все дуже кофортно і летить куди потрібно.
Так що звичка це діло декількох рибалок і на руки без свинцю легше .
 
Иногда сидишь на рыбалке, никого не трогаешь, а тут из кустов как кивнет тебе по ушам бубенцом. Так ото кивание. Когда при забросе забывают его снять и удилище им кивает на весь берег)).
 
Все я зрозумів, просто всі оті танці з пластилінами і свинцями то нікому не потрібний геморой .
 
Цитата
Все я зрозумів, просто всі оті танці з пластилінами і свинцями то нікому не потрібний геморой .

Чё Вы так лично и болезненно воспринимаете, как будто я, что то Вам  советовал или навязывал?
Не хотите не лепите, ни кто Вас не заставляет. Удачки !!!
 
Цитата
Ви пропонуєте заради якогось міфічног балансу, який абсолютно ні на що не впливає збільшити вагу.
Вижу, Вы ничего не поняли. Сожалею :bk:
 
Та я і не збираюся , прийде новачок почитати , і заб"є собі дурним голову почне шукати якийсь непотрібний баланс і зіпсує новенький спінінг.
І Вам не хворіти.
 
Цитата
Та я і не збираюся , прийде новачок почитати , і заб"є собі дурним голову почне шукати якийсь непотрібний баланс і зіпсує новенький спінінг.
І Вам не хворіти.

Видимо Вы не внимательно читали предыдущие посты, о балансе разговор не новички завели. Если Вы не чувствуете баланса, это не значит, что его нет, баланс это такая вещь, что не каждому её чувствовать дано. "Каждому своё ".
 
Цитата
баланс это такая вещь, что не каждому её чувствовать дано

не смішіть людей, його відчувають усі, навіть немовлята у своему роді
 
Цитата
не смішіть людей, його відчувають усі, навіть немовлята у своему роді
Вас не поймёшь, то он есть, то его нет, определитесь со своими балансами, потом пообщаемся.
На этом разговор считаю оконченным.
Из обсуждения вышел.
 
Цитата
Потому ни когда не любил те же БПШ
Но-но! Не обижайте БПШ :ah: А мне наоборот удобно, а более тонкую рукоять как-то не уверенно держишь, всё время норовит из руки выскользнуть.:bk: Хотя, это дело привычки. Если бы постоянно ловил на такой прут, то думаю и не заморачивался бы со временем. :bw:Но приходиться довольствоваться тем что есть.:ak:
 
И снова всем привет!
Надеюсь, в этой теме обсуждается не только снасти на хищника.
Прошу помощи в выборе снасти на донные приманки (с кормушками).
Предполагаемые места ловли - Днепр, Десна, озера. Нужно собрать все: катушка, фидер, нить\леска. Для средней и дальней дистанции.
Сейчас есть Sico Feeder Classic Havy 3.9 м, 120г. Китайская катушка noname, шнур ПП 0.15 (перемотал со спиннинга).
Фидер как по мне очень гибкий, я им бросал 70-80 г метров на 50, не больше ( думаю из-за того, что шнур на шпуле без подмотки). Кто-то ловил таким? Стоит менять или нет?
Чуть не забыл про бюджет: хотелось бы в один комплект вложиться в 1500-2000 грн
 
Цитата
Фидер как по мне очень гибкий, я им бросал 70-80 г метров на 50, не больше ( думаю из-за того, что шнур на шпуле без подмотки). Кто-то ловил таким? Стоит менять или нет?
Чуть не забыл про бюджет: хотелось бы в один комплект вложиться в 1500-2000 грн
50 м дальности 80 гр кормака достаточно для многих мест на Днепре и Десне. Ничего менять не надо. Цена фидера на уловы не влияет. Главное ловить  именно фидером . Разведка рельефа грузиком. Фиксация дальности заброса на перспективном месте, заброс как можно более точно в одном направлении, постоянная подача корма, один длинный и тонкий поводок с одним  крючком на  фидерной оснастке. После того как добьетесь поклевки на каждом забросе поймете почему именно так.
 
Цитата
50 м дальности 80 гр кормака достаточно для многих мест на Днепре и Десне. Ничего менять не надо. Цена фидера на уловы не влияет. Главное ловить именно фидером . Разведка рельефа грузиком. Фиксация дальности заброса на перспективном месте, заброс как можно более точно в одном направлении, постоянная подача корма, один длинный и тонкий поводок с одним крючком на фидерной оснастке. После того как добьетесь поклевки на каждом забросе поймете почему именно так.
Может это моё личное субъективное мнение, но после ловли именно фидером, я весь непростой процесс ловли на фидер сжал в коротенькую фразу. Ловить фидером  - "Держать рыбу за нос".
 
Упс...
За последние дни изучал, что такое ллвля фидером.
Я собираюсь просто ловить на "дальний заброс", просто кормаки и колокольчик. Так сказать ленивая рыбалка с пикником. Так что мне моих текущих снастей хватит :) нашел еще китайский телескоп в закромах, и мне 2 штуки будет более, чем достаточно.
А фидер - это уже наука другая. Я пока что пас. Мне еще спиннингом надо научиться ловить :)
 
Цитата
А фидер - это уже наука другая. Я пока что пас. Мне еще спиннингом надо научиться ловить :)
Одно другому не мешает.
Ничего сложного в фидере нет. Почти те же кормаки, даже клолокольчик можно оставить.
Цитата
Я собираюсь просто ловить на "дальний заброс", просто кормаки и колокольчик. Так сказать ленивая рыбалка с пикником.
Это почти донка.
Цитата
Так что мне моих текущих снастей хватит :) нашел еще китайский телескоп в закромах, и мне 2 штуки будет более, чем достаточно.
Абы клювало и ловылось ))
 
Цитата
Одно другому не мешает.
Ничего сложного в фидере нет. Почти те же кормаки, даже клолокольчик можно оставить.

Это почти донка.

Абы клювало и ловылось ))

Повністю згоден з Ромою.Не міша одне іншому,і не обов'зково-мати паловки по 200$...
 
Цитата
Ничего сложного в фидере нет. Почти те же кормаки, даже клолокольчик можно оставить.
Угу. Я так тоже думал, и лет 10 тому (по улову) был "ГУРУ"))). Сейчас все меняется. Кто в теме(закорм, игра с длиной и диаметром поводка...резиной.....) тот ловит, кто пиво в кресле попить, тот курит.
И больше всего убивает - это ловля плотвы по весне на "убийцу карася" и на "карповые" примочки.
 
Цитата
Угу. Я так тоже думал, и лет 10 тому

Факт.
Доляр був по 5-5,05.В квітні 2008-4.95...
 
Цитата
игра с длиной и диаметром поводка...

Згоден.
Навіть на морі(Чорному)...
 
Цитата
Повністю згоден з Ромою.Не міша одне іншому,і не обов'зково-мати паловки по 200$...
А вот с этим согласен! :)
Буду через неделю на ставке, попробую, отчитаюсь :)
 
Цитата
И больше всего убивает - это ловля плотвы по весне на "убийцу карася" и на "карповые" примочки.
ну да....а связать "патерностер", или "ассиметричную петлю" впадлу.
 
sbodnya,
Я как раз на карасика и пойду :)
 
Цитата
ну да....а связать "патерностер", или "ассиметричную петлю" впадлу.
А вот этому буду постепенно учиться. На китайский дрын поставлю "убийцу карася", а на фидер попробую сначала с противозакруточной трубкой, и патерностер связать и т.д.
 
Цитата
Доляр був по 5-5,05.В квітні 2008-4.95...
Хфунтики тут не причем))). Тогда(20-10лет тому) народ думал....а на фига кормить, а на фига игра с поводками и за чем пену на крючок вешать
 
Цитата
ну да....а связать "патерностер", или "ассиметричную петлю" впадлу.
По сильной струе это не в палдло, а в геморой. Отвод металлический со сталькой и трубка с фидером - наше ВСЁ)))
 
Цитата
На китайский дрын поставлю "убийцу карася"
...можно проще...пружина скользящая на стволе, и пара коротеньких поводков, хоть от вертлюга, хоть на коромысле.))) Ну и сигнализатор поклёвки, самый простенький отломанная камышина, а можно и заводской.
 
Цитата
И больше всего убивает - это ловля плотвы по весне на "убийцу карася" и на "карповые" примочки.
Но ведь ловят люди и весьма неплохо, пусть ловят )))
Какая разница на что ловить, это дело сугубо индивидуальное. Нравится лови на фидер, не нравится - на донку, главное, что бы ловилось. Плотва она такая рыба, что особых заморочек не требует, особенно проходная.
Цитата
ну да....а связать "патерностер", или "ассиметричную петлю" впадлу.
Что то последнее время только ин лайн предпочитаю, реже Гарднера, от петель отказался полностью.
 
Цитата
По сильной струе это не в палдло, а в геморой.
так по сильной струе кормак прямоугольный, и  по тяжелее, чтобы не сносило, и опять же поиграть длинной поводка.
 
Цитата
...можно проще...пружина скользящая на стволе, и пара коротеньких поводков, хоть от вертлюга, хоть на коромысле.))) Ну и сигнализатор поклёвки, самый простенький отломанная камышина, а можно и заводской.
У меня такие парочка есть! Суперская штука! Не отлетает, как колокольчик :)
 
Цитата
У меня такие парочка есть! Суперская штука! Не отлетает, как колокольчик :)
...хорошо работает еще боковой сигнализатор, его в отличии от этого ветром не гоняет..))
 
Цитата
Хфунтики тут не причем))). Тогда(20-10лет тому) народ думал....а на фига кормить, а на фига игра с поводками и за чем пену на крючок вешать

Та то-так,для затравки.
Бо на мене вже тоді (2006 і>)  декотрі тута дивились,як на "ідійота"...
 
Цитата
ин лайн

Цитата
Что то последнее время только ин лайн предпочитаю
...так она же проще, чем с петлями вязаться, а по чувствительности поклёвки супер.
 
Цитата
Но ведь ловят люди и весьма неплохо, пусть ловят )))
Знаем такие доводы - вот на онту уйню на на ентом самом месте поймал рыбу(аж ДВЕ)))
 
Цитата
Знаем такие доводы - вот на онту уйню на на ентом самом месте поймал рыбу(аж ДВЕ)))
Главное результат, а все эти разговоры лишние.
 
Цитата
Главное результат
)))))))))))
Цитата
аж ДВЕ
 
Сами написали, над собой и смеётесь ))
Для кого и две рыбки в радость. Не в количестве дело. Количество дело наживное.
 
Цитата
Сами написали, над собой и смеётесь ))
Для кого и две рыбки в радость. Не в количестве дело. Количество дело наживное.
При чем здесь это??? Абы отписаться...типо сам дурак?... УК - для карася, для плотвы другие снасти. Это не рыбалка лет 30-40 тому, когда рыбы было гораздо больше, а Днепр больше(((
 
Цитата
УК - для карася, для плотвы другие снасти.
Кто это Вам сказал ? Отбросьте эти штампы. Как фидером можно ловить любую рыбу, так и Убийца карася, та же пружина, только немного видоизменённая и ловится на неё и плотва, и карась, и карп, даже толстолобик и амур. У нас сейчас нею наверное 90% ловит. Чисто фидеристов мало, в основном у всех пружины. Просто, можно сказать примитивно, но ловится. Остальное людей не интересует. Не все же по форумам общаются.  
Цитата
Это не рыбалка лет 30-40 тому, когда рыбы было гораздо больше, а Днепр больше(((
Насколько я помню, 30 лет назад и даже 10 лет назад, о такой снасти, как "убийца карася" не слышали, во всяком случае я лично. Ловили на одну пружину, УК буквально последние годы придумали. В прошлом году при мне сосед на неё плотвы колпашил нехило, к чему тогда мудрствовать. Весной тяга такая, что с фидерной кормушки прикормуку выдувает, пока кормушка до дна дойдёт, мастырку для пружин делают повязче, она дольше вымывается. Пока фидер перезабрасываешь, на пружину уже поклёвка. Если брать статистику, то лично у меня фидер не намного облавливает пружину. Акцентирую, именно у меня.
 
Цитата
Кто это Вам сказал ? Отбросьте эти штампы.
Это ни кто не сказал, это факты. Когда с десяток соседей "сосет" а один ловит на простенький пикер и с тонким поводком в метр на фидерной резине.
Цитата
Если брать статистику, то лично у меня фидер не намного облавливает пружину. Акцентирую, именно у меня.
Разные водоемы, разные статистики
 
Цитата
Когда с десяток соседей "сосет" а один ловит на простенький пикер и с тонким поводком в метр на фидерной резине.
А бывает все сосут, бывает так же как в широкоупотребимой притче о дедушке, который сел среди модных рыбаков, всех обловил, собрался и пошёл домой. Такой прикол кстати я реально видел.
По поводу тонких поводков, это естественно, думаю ни кто не будет спорить, что чем тоньше поводок, тем он незаметнее для рыбы. Простая пружина, даже от убийцы карася, с тонким, не обязательно сильно длинным поводком и результат будет.

Цитата
Разные водоемы, разные статистики
По этому и пишу, что стереотипы мешают в рыбалке.
 
Цитата
По этому и пишу, что стереотипы мешают в рыбалке.
Злая цепа на течении мешает рыбалке на УК. Острая бровка срезает хорошо УК. Течение хорошо сносит УК в берег. А если берег каменный с ракушкой или там коряги - прощайте УК. Каждому водоему свои снасти. На Днепре, Десне гораздо больше мест для фидера чем для УК. Думаю для начинающих УК легче будет осваивать на прудах, озерах по карасю, а не по плотве на реке.
 
Цитата
Злая цепа на течении мешает рыбалке на УК.
Любой снасти мешает, на фищдере обычно рвётся поводок, но иногда и кормушки уходят.
Цитата
Острая бровка срезает хорошо УК.
Так же как и всё кроме стальки, ещё флюр немного спасает, но убийцу можно и на флюре набрать.
Цитата
Течение хорошо сносит УК в берег.
Если не усердствовать с количеством пружин и груз соответственный течению поставить, будет снасть стоять, как миленькая.
Цитата
А если берег каменный с ракушкой или там коряги - прощайте УК.
С любой снастью попрощаемся.
Цитата
Каждому водоему свои снасти.
На УК постоянно не ловлю, я и на фидер и на донку ловлю там, где хочу, не зависимо от водоёма, свои особенности у снасти только меняю.
Цитата
На Днепре, Десне гораздо больше мест для фидера чем для УК.
На Днепре и на Днепродзержинском вдхр ловлю и на фидер, и на донку и на пружину и на кольцо. Наши местные малые реки Псёл, Ворскла, Орель, Хорол, Сула, снасти отличаются только весом грузов насадками и прикормками.
Цитата
Думаю для начинающих УК легче будет осваивать на прудах, озерах по карасю, а не по плотве на реке.
А почему мы только в плотву упёрлись ? Есть куча другой рыбы. Когда плотва идёт, ей помоему параллельно какая там снасть, часто просто груз с поводком и как на конвейере, аж рука бойца рубить устаёт, на одно удилище шмаляешь .
УК хорош на иле, вот здесь оснастки с оконечными грузами работают идеально.
 
Цитата
И больше всего убивает - это ловля плотвы по весне на "убийцу карася" и на "карповые" примочки.
А чего так? Что убивает в этой снасти?
Я тож не сторонник китайки ("убийцы "карася) на плотву, но однажды результаты поразили меня.... а просто несколько лет назад с товарищем выехали на весеннюю плотву и в процессе выловили из реки эту снасть, товарищ привязал, налепил в пружину каши а на гачки цеплял пуфы, мастырку, белых... и пошло, да так весело пошло. что на одну эту снасть была поймана почти вся рыба, так было два раза - причем на совсем разных берегах...
Так что я осознал, что кое-чего я еще не знаю, а узнавши - не всегда догоняю :bk:
 
Цитата
А бывает все сосут, бывает так же как в широкоупотребимой притче о дедушке, который сел среди модных рыбаков, всех обловил, собрался и пошёл домой. Такой прикол кстати я реально видел.
По поводу тонких поводков, это естественно, думаю ни кто не будет спорить, что чем тоньше поводок, тем он незаметнее для рыбы. Простая пружина, даже от убийцы карася, с тонким, не обязательно сильно длинным поводком и результат будет.


По этому и пишу, что стереотипы мешают в рыбалке.

Стереотипы-стереотипами ,но рыба тоже не равномерно расположена по водоему.Другой раз хоть пять прутов поставь с любыми супер пупер убийцами,а наловиш только на один .Типа у нее там супермаркет и она в очередь стоит.Приманить конечно частично можно,но это уже не рыбалка а извращение.:bk:По крайней мере на Десне точка 90% успеха.Потому народ и живет там неделями пока ход.
 
Цитата
По крайней мере на Десне точка 90% успеха.Потому народ и живет там неделями пока ход.
Жить в палатке можно, а вот рыбу ловить вне  населенных пунктов нельзя с 1-го апреля. Тоесть у нас есть только 10% успеха по закону. Так как ловить можно по закону только с 1 крючком, то УК с тремя пружинами и поводками уже ловить нельзя.
 
Цитата
Жить в палатке можно, а вот рыбу ловить вне  населенных пунктов нельзя с 1-го апреля. Тоесть у нас есть только 10% успеха по закону. Так как ловить можно по закону только с 1 крючком, то УК с тремя пружинами и поводками уже ловить нельзя.

Точки есть и в разрешенных пределах.:bf:
ПС А если вы купили спининг в складчину на троих?:ap:
 
Можно просто оторвать лишнее и оставить один крючок :)

Часто ловим на УК, обычно делаем максимум два крючка. С большим количеством пружинок и крючков возни много, а такого уж особого улучшения клева не замечено. Ловится практически любая белая рыба, не только карась.
 
Народ нужна помощ,хочу приобрести new hunter 500 ,с кольцами (болонскую) понятно что все производство китай,наверное?:al:Но цены везде разные ,говорят что разные заводы и цена разная ,Globe и т.д.
Вопрос:кто поможет?
Какая разница?ЧТО лутше брать?И как опредилить,произвотство по самой удочке?
Просто ни где не нашел инфы.
А в магазинах стоят одинаковые ,а цена разная и ,тут начинается как говорится развод,та ,лутше завод,та хуже.):dr:
За ранее благодарен !
 
Цитата
Народ нужна помощ,хочу приобрести new hunter 500 ,с кольцами (болонскую) понятно что все производство китай,наверное?:al:!
Рыбачу с лодки и на открытой воде, и в кувшинках и в камыше. Так вот например среди моих 5 метровых самая уловистая та которая самая жесткая а не как плетка.
Три удочки разных но оснащены одинаково----и ловит та что жеще как не перекладывай их:wink:---клюет одинаково, а подсечка вернее у жесткой по тесту.
По этому советую при покупке обращать внимание на это как при покупке спиннинга, ультро лайтовым ведь не поджигуешь толком----а джиговым микро вертушку не покидаешь!
 
привет всем.
помогите выбрать удочку и катушку к ней, чтоб ловить рыбу с поплавком.
это будет моя первая удочка, хочу вложится в сумму 1000 грн.
буду благодарен за помощь!
 
Вот я совсем недавно писал
http://matya.rybalka.com/forum/showthread.php?p=675745#post675745
 
Цитата
привет всем.
помогите выбрать удочку и катушку к ней, чтоб ловить рыбу с поплавком.
это будет моя первая удочка, хочу вложится в сумму 1000 грн.
буду благодарен за помощь!
Зайдите на сайт Флагман, я думаю что там болонское удилище в районе 450-500 грн, и катушку в районе 400 грн. подберете ну и плюс поплавок, крючки, леска. На первое время хватит. Ну а если Китай то, с Китая лучше уже взять Шивейда. ИМХО.
 
ловлю хантером махом 4м, никаких проблем, у товарища 5,6 м, ловит с руки пол дня и не устает махать.я за хантер
 
Цитата
ловлю хантером махом 4м, никаких проблем, у товарища 5,6 м, ловит с руки пол дня и не устает махать.я за хантер
Человек просит удочку и катушку к ней - в суме за 1000 грн. Хантер хорош, только там сама удочка 5-6м., если не ошибаюсь сейчас по цене, то за 1000 грн. выйдет.
 
Цитата
Человек просит удочку и катушку к ней - в суме за 1000 грн. Хантер хорош, только там сама удочка 5-6м., если не ошибаюсь сейчас по цене, то за 1000 грн. выйдет.

Володь,4 м з кільцями
LW0401-400 New Hunter c/к 4 140 1,14 10-30 Есть
530.00 грн. Тута- http://newhunter.com.ua/product/1747/
Котушку можна підібрати в районі +- 300 грн.
Жилка,поплавки,гачки,грузки-саме в ті гроші і вложиться.
Можна і твій варіант-все взяти в "Флагмані".Якшо нарватись на знижку-можна взяти більш якісний комплект за ті гроші.
Людина не вказала,яке саме вудлище і в якому тесті цікавить,бо матч і болонка-трохи різні речі.
ІМХО.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!