Страницы: 1
Баланс снасти
 
Как его добиться, если есть и бланк и катушка? А баланса нет(((( Рука немного устает после 2-3 часов.
 
Цитата
Как его добиться, если есть и бланк и катушка? А баланса нет(((( Рука немного устает после 2-3 часов.

ИМХО.
Метод проб и  ошибок.
Проб-побольше,ошибок-поменьше...
Если -не твоё-на фиг,если-чуток не то-тюнинг..
Мнение-сугубо личное...
 
Цитата
Как его добиться, если есть и бланк и катушка? А баланса нет(((( Рука немного устает после 2-3 часов.

Вопрос задан какбэ вообще и без указания конкретнтых данных можно флудить всю зиму :bk:
 
Цитата
Вопрос задан какбэ вообще и без указания конкретнтых данных можно флудить всю зиму :bk:
Согласен.
Спин - DAIWA Спиннинг EXCELER Jigger 2.70m 8-35g  http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/4448-spinning-daiwa-exceler-jigger-new
))) мясорубка(у вас тут научился) - Daiwa Procaster 2000 X http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/242-katushka-daiwa-procaster

Крен идет в хлыстовую часть спина. Завтра первый боевой вылет и я аккуратно пригрузил заднюю часть, попробую как и скажу. Если груз будет  правильно подобран, то надо думать как его правильно и эстетично вживить в бланк. Вот как-то так.
 
Но сразу предупрежу, катушку буду покупать другую. Просто интересует сам способ!!!
Так как имеб лайтовую снасть Дайва 2,10 2-8 гр + катана 1000 в руке супер, баланс превосходный. Но так же есть и подарок TICA 2,40 2 - 10 гр очень посылистая палочка, а с катухой не дружит. То же надо дорабатывать(((
 
Цитата
Согласен.
Спин - DAIWA Спиннинг EXCELER Jigger 2.70m 8-35g  http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/4448-spinning-daiwa-exceler-jigger-new
))) мясорубка(у вас тут научился) - Daiwa Procaster 2000 X http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/242-katushka-daiwa-procaster

Крен идет в хлыстовую часть спина. Завтра первый боевой вылет и я аккуратно пригрузил заднюю часть, попробую как и скажу. Если груз будет  правильно подобран, то надо думать как его правильно и эстетично вживить в бланк. Вот как-то так.
В росте прута 2,7 баланса не будет. Либо будет шланг.  Выходов есть два - либо смириться с тем, что спин клюёт носом и делать передых через пару часов, либо искать спин с хорошим броском, но меньше ростом. Если пригрузили бат - бланк начнёт шланговать в динамике - инерцию ещё никто не отменял. Для чисто джиговой ловли русским способом (два оборота - пауза, при неподвижном бланке) годится. Попытки анимировать приманку бланком обречены на провал.
 
Цитата
Но сразу предупрежу, катушку буду покупать другую. Просто интересует сам способ!!!
Так как имеб лайтовую снасть Дайва 2,10 2-8 гр + катана 1000 в руке супер, баланс превосходный. Но так же есть и подарок TICA 2,40 2 - 10 гр очень посылистая палочка, а с катухой не дружит. То же надо дорабатывать(((
Возьмите любую катушку, поставьте на Дайву 2.10 - баланс будет великолепный. Попытки добиться баланса на пруте 2.4 с ЛЮБОЙ катушкой - обречены.
 
Я зараз скажу ТІЛЬКИ ПРО СВІЙ ВИПАДОК. З спінів  2,4м. я перейшов на довжину 2,10м. В мене на добре збалансованій снасті точніший і зручніший заброс. Ловлю на стоячій воді з берега, мені довжини достатньо.
 
да и катуха в размере 2000 маловата для такого прута, все остальное правда, на прутах за 2,4 баланса добиться не выйдет
 
Цитата
да и катуха в размере 2000 маловата для такого прута, все остальное правда, на прутах за 2,4 баланса добиться не выйдет
Если прут 2,4 собран головой и руками - баланса при сборке можно добуться идеального. Если только руками (без головы :al:) то будет без баланса. А вот бланк 2,7 нормально сбалансировать невозможно.
 
я про стоковые пруты говорил
 
Цитата
Попытки добиться баланса на пруте 2.4 с ЛЮБОЙ катушкой - обречены.
Не соглашусь! У меня Дайва 2.40 + прокастер 2000Х = БАЛАНС!!!! Я ходил с 7,00 утра до 17,00 перерыв только на обед и прута не чувствовал!!!
 
Цитата
Если прут 2,4 собран головой и руками - баланса при сборке можно добуться идеального. Если только руками (без головы :al:) то будет без баланса. А вот бланк 2,7 нормально сбалансировать невозможно.
Про 2.40 я отписал выше. Сегодня немного, на одну гаечку на "17" утяжелил рукоять и баланс появился. Но пока не могу разобраться что к чему, так как 2.40 ведет себя по другому. Возможно вес приманки нужно увеличить. Или есть еще момент....
 
Цитата
Если пригрузили бат - бланк начнёт шланговать в динамике - инерцию ещё никто не отменял.
Возможно вот этот момент. Попробую в безветренную погоду побросать с довеском и без него, посмотрю - смогу ли я прочувствовать разницу в анимации. Но скажу следующее, у меня сегодня первый "боевой вылет" в 2014 не сильно результативный, но счет открыт, то скажу, что поклевахи были на работе прутом ИМХО.
 
Цитата
Не соглашусь! У меня Дайва 2.40 + прокастер 2000Х = БАЛАНС!!!! Я ходил с 7,00 утра до 17,00 перерыв только на обед и прута не чувствовал!!!

Цитата
Сегодня немного, на одну гаечку на "17" утяжелил рукоять
Да чего уж, лучше сразу гирю повесить.))) За-то баланс будет)))
Сколько было выходов с новым прутом на рыбалку???. К нему еще руки не привыкли, вот и весь "БАЛАНС". Мож ручка чуть толстовата, хват другой, вот и усталость.
Презентовали спиннинг в росте 2.2 но весу в нем ~150г. После первых рыбалок ручка болела, а потом и замечать вес спиннинга перестал.
В арсенале имеется и 2.92, так сказать "баланса" нет. Вес спиннинга ~137г. Руки не отваливаются.
 
Цитата
Да чего уж, лучше сразу гирю повесить.))) За-то баланс будет)))
Сколько было выходов с новым прутом на рыбалку???.
зачем же так сразу?))) Я же новичек, так что терпите))) А с новым прутом сегодня всего вторая рыбалка. Просто пытаюсь его подстроить под себя и ищу варианты. Хочется гармонии)
 
Цитата
. Хочется гармонии)
Выкинь всякую ерунду с головы и лови на здоровье. Через пяток рыбалок забудешь про всякий "разбаланс"
 
Цитата
Про 2.40 я отписал выше. Сегодня немного, на одну гаечку на "17" утяжелил рукоять и баланс появился. Но пока не могу разобраться что к чему, так как 2.40 ведет себя по другому. Возможно вес приманки нужно увеличить. Или есть еще момент....
Да делайте что хотите. Человек вообще скроен так, что пока не набьёт собственную шишку - не поверит, что на грабли наступать не надо.
 
Цитата
Выкинь всякую ерунду с головы и лови на здоровье. Через пяток рыбалок забудешь про всякий "разбаланс"
Это и делаю уже больше года))) (ловлю на здоровье) Даже если нет улова то настроение просто ППЦ!!!
а ерунда полезла в голову .....  лайт и мидл что продолжение руки, рука как будто создана для них, а 2.70 что-то пока не то((( вот и ерунда просочилась)))
 
Цитата
Да делайте что хотите. Человек вообще скроен так, что пока не набьёт собственную шишку - не поверит, что на грабли наступать не надо.
И случай Бог - изобретатель!!
 
Цитата
лайт и мидл что продолжение руки, рука как будто создана для них, а 2.70 что-то пока не то((( вот и ерунда просочилась)))
Мне после "ультралайтового лета" осень в формате "медиум-хэви" тоже с непривычки тяжело далась))). Просто снасть в разы тяжелее...
 
Цитата
Возьмите любую катушку, поставьте на Дайву 2.10 - баланс будет великолепный. Попытки добиться баланса на пруте 2.4 с ЛЮБОЙ катушкой - обречены.

значит у меня бракованная 76 Легенда, потому как с 2500 Биомастером баланс идеален:bk:
 
Цитата
значит у меня бракованная 76 Легенда, потому как с 2500 Биомастером баланс идеален:bk:
дык Легенда вроде как длиной 2,30 , а не 2,40:wink:
 
Цитата
значит у меня бракованная 76 Легенда, потому как с 2500 Биомастером баланс идеален:bk:
Рулетку в руки и .....вперёд.:ap: Вас ждут новые знания......:bj:
Если в 76 Легенде 2,4 метра - она точно бракованная:bk:
 
Цитата
Рулетку в руки и .....вперёд.:ap: Вас ждут новые знания......:bj:
Если в 76 Легенде 2,4 метра - она точно бракованная:bk:

О, спасибо за совет, Вы такой умный:bj:
 
Цитата
О, спасибо за совет, Вы такой умный:bj:
Я понимаю Ваш сарказм - хотели под...нуть, а сели в лужу:bk:
 
Цитата
Я понимаю Ваш сарказм - хотели под...нуть, а сели в лужу:bk:

главное не в одну с Вами, Вы ж такой остроумный...:bj:
 
Цитата
Я понимаю Ваш сарказм - хотели под...нуть, а сели в лужу:bk:

Цитата
главное не в одну с Вами, Вы ж такой остроумный...:bj:
Выяснять, кто на свете всех умней, всех красивей и смешней, идите... в личку.:dl:
 
Собрал я снасть и сделал снимок



Это будет балансом?
 
Цитата
Собрал я снасть и сделал снимок



Это будет балансом?

баланс будет в любом случае- вот только каким....))))) в данном случае- если хват будет через ножку катушки- снасть будет клевать носом... да и .... с ним... что, от этого Вы этой снастью ловить не будете?!
 
Да да, я заметил, что от того как возьмешь между пальцев ножку катушки так и балансируешь. Но правильнее было бы там где рукоять переходит в бланк?
Я ловить планирую судака, щучку и жереха на Днестре. Но пока только окуня успел задурить)))
 
Цитата
Да да, я заметил, что от того как возьмешь между пальцев ножку катушки так и балансируешь. Но правильнее было бы там где рукоять переходит в бланк?
Я ловить планирую судака, щучку и жереха на Днестре. Но пока только окуня успел задурить)))

да нормально все будет, Вы меньше "светил" типа Crank слушайте, они больше времени проводят за клавой, чем на рыбалке.......
 
Цитата
да нормально все будет
Спасибо на добром слове))))
Я просто "счастливый" обладатель одной болезни((( то для меня баланс  снасти играет огромнейшую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! роль.
 
Цитата
да нормально все будет, Вы меньше "светил" типа Crank слушайте, они больше времени проводят за клавой, чем на рыбалке.......
ООО!!!  НЮ-НЮ.)))
 
Цитата
да нормально все будет, Вы меньше "светил" типа Crank слушайте, они больше времени проводят за клавой, чем на рыбалке.......

Цитата
ООО!!!  НЮ-НЮ.)))
2sbodnya. Серёга, не обращай внимания, что с него взять.... Он отловил спиннингом 2,40 сезон, а потом узнал, что этот спин на 12 сантиметров короче...:bj:
 
Цитата
2sbodnya. Серёга, не обращай внимания, что с него взять.... Он отловил спиннингом 2,40 сезон, а потом узнал, что этот спин на 12 сантиметров короче...:bj:

Да, Саша, Саша...рыбу ты, оказывается, ловишь по телевизору... А пруты собираешь по подсказкам радио?!!!!:ap:
 
Цитата
Да, Саша, Саша...рыбу ты, оказывается, ловишь по телевизору... А пруты собираешь по подсказкам радио?!!!!:ap:
Ага :bk:
Слушай, я вот так прикинул, мы с тобой ни разу на рыбалке не были. Надо сиё упущение ликвидировать :drill2:
 
Цитата
Ага :bk:
Слушай, я вот так прикинул, мы с тобой ни разу на рыбалке не были. Надо сиё упущение ликвидировать :drill2:

только За!!!!!!!! время, место....
 
Цитата
2sbodnya. Серёга, не обращай внимания, что с него взять.... Он отловил спиннингом 2,40 сезон, а потом узнал, что этот спин на 12 сантиметров короче...:bj:

"умник" откуда тебе знать что я узнал, у меня Крои уже несколько лет и их маркировки я знаю досконально,  думай что пишешь буквоед........
 
Цитата
"умник" откуда тебе знать что я узнал, у меня Крои уже несколько лет и их маркировки я знаю досконально,  думай что пишешь буквоед........
Так об этом уже знают многие... :al:
http://https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=543277&postcount=22
 
Цитата
"умник" откуда тебе знать что я узнал, у меня Крои уже несколько лет и их маркировки я знаю досконально,  думай что пишешь буквоед........
Так об этом уже знает не только Саша, а многие...:al:
Legend Elite LES76 7'6"/229
Таки Ваша доскональность, немного отличается от реальности... :bk:
 
Не знаю и я длину своих палок. И узнавать не собираюсь. Что тут критичного не пойму. Да и смысла не вижу мат часть зубрить.
П.С. Мифы и легенды о пресловутом балансе, как обычно, заостряют ситуация и ломают копья.
 
Цитата
значит у меня бракованная 76 Легенда, потому как с 2500 Биомастером баланс идеален:bk:

Цитата
Так об этом уже знает не только Саша, а многие...:al:
Legend Elite LES76 7'6"/229
Таки Ваша доскональность, немного отличается от реальности... :bk:

укажите где  именно я сказал, что у меня Легенда 2,40?

уважаемый, Вы за мои знания не переживайте, маркировки я знаю отлично, речь шла о том, что нельзя добится баланса снасти на палках ростом выше 2,1, я привел пример своей 76 Легенды, которая 2,28 если быть точным, а некий "умник"  перековеркал все с ног на голову....

далее к этому вопросу возвращаться не буду, "меряйтесь" у кого что длинее  без меня:bt:
 
Тема баланса сугубо индивидуальная, в первую очередь от хвата каждого кто как привык зависит, так как это можно рассматривать как точку упора в рычаге. Я лично беру спиннинг, устанавливаю катушку беру в руку так как гогда ловлю и трушу, тогда смотрю куда перевес. Нормальный балланс это тогда когда спиннинг не клюёт и не падает на комель.ИМХО
 
К посту выше добавлю, что все спиннинги которые пробовал, если взять под катушкой немного перевешивают на бланк, это наверное  для того что бы на паузах не заваливался на комель.
 
Цитата
укажите где  именно я сказал, что у меня Легенда 2,40?
Указываю



Цитата
"умник" откуда тебе знать что я узнал, у меня Крои уже несколько лет и их маркировки я знаю досконально,

Если кто-то такой доскональный, какого было лезть в чужой разговор?
Мне лично всё ясно. На этом я заканчиваю . Больше сопельки никому вытирать не буду.

И ещё.
Цитата
откуда тебе знать

Для того чтобы кому-то "тыкать" - это надо заслужить. Вы пока не заслужили. Так что "тыкать"  будете, когда разрешт. Хотя это вряд ли.:at:

Цитата
"умник" откуда тебе знать что я узнал, у меня Крои уже несколько лет и  их маркировки я знаю досконально,  думай что пишешь буквоед........

Выделенными словами будете обращаться к своему папе, понятно?
 
Цитата
Указываю





Если кто-то такой доскональный, какого было лезть в чужой разговор?
Мне лично всё ясно. На этом я заканчиваю . Больше сопельки никому вытирать не буду.

И ещё.


Для того чтобы кому-то "тыкать" - это надо заслужить. Вы пока не заслужили. Так что "тыкать"  будете, когда разрешт. Хотя это вряд ли.:at:



Выделенными словами будете обращаться к своему папе, понятно?


а кто разрешить должен? ты буквоед сра..й? за 1500 постов ни одного отчета, где твои трофеи? одни советы тупые, лошара..
а отца ты не трогай, по роже давно не получал жидок, в Винннице бываю часто, пиши в ЛС, посмотрим что ты в глаза скажешь....
я тебе в ЛС уже написал, жду встречи жердяй!
 
Цитата
а кто разрешить должен? ты буквоед сра..й? за 1500 постов ни одного отчета, где твои трофеи? одни советы тупые, лошара..
а отца ты не трогай, по роже давно не получал жидок, в Винннице бываю часто, пиши в ЛС, посмотрим что ты в глаза скажешь....

2 Фон Бурик
Саша, ты дал мне за первый пост карточку. Я думаю, она справедлива.
Теперь почитай ЭТО и ответь, я должен терпеть этот понос?
 
Цитата
2 Фон Бурик
Саша, ты дал мне за первый пост карточку. Я думаю, она справедлива.
Теперь почитай ЭТО и ответь, я должен терпеть этот понос?
понос ты, пиши в ЛС и говори как мужик, я приеду на встречу не сомневайся, а ты?

p,s, легко на форуме за клавой "говорить", а встретить "друга" пятая точка играет?
 
детский сад, и ведь взрослые мужики....или обострение сезонное?.?.
 
Цитата
2 Фон Бурик
Саша, ты дал мне за первый пост карточку. Я думаю, она справедлива.
Теперь почитай ЭТО и ответь, я должен терпеть этот понос?
Все правильно. Димыч. - пора передохнуть от форумов.

P.S. Тем не менее, есть кнопка "пожаловаться на сообщение" - это по правилам и реакция будет  быстрей, в смысле терпеть гораздо меньше.
 
немножко написал http://metro.rybalka.com/blog/view/11654/
 
Вот из любопытства провёл сравнение. Палочка Daiwa Morethan 8'5'', т.е. где-то 2,57м, вес 122гр. Катушки взял из тех, что есть самую лёгкую (Shimano Ultegra C2000S примерно 190гр.) и самую тяжёлую (Ryobi Excia 3000 прим. 290гр.). Баланс на фото:
 
Цитата
Вот из любопытства провёл сравнение. Палочка Daiwa Morethan 8'5'', т.е. где-то 2,57м, вес 122гр. Катушки взял из тех, что есть самую лёгкую (Shimano Ultegra C2000S примерно 190гр.) и самую тяжёлую (Ryobi Excia 3000 прим. 290гр.). Баланс на фото:

Ром,и шо за вывод ты сделал???
 
Цитата
Ром,и шо за вывод ты сделал???

Дык, уже давно сделал, что баланс изначально закладывается производителем. И по сути с помощью катушек особо не изменишь. Как видишь здесь цепляю катушки с разницей в 100гр., а баланс лишь немного в пределах 1см изменяется... На коротких палках проще. К примеру на MC Finetail 662L не меняется вообще...
 
Цитата
На коротких палках проще.
Логично-законы физики никто не отменял.
Если честно,то я на эту тему особо не заморачиваюсь:если комфортно лежит в руке и не устаёт рука за время рыбалки-гуд,если нет-надо шото менять.
ИМХО.
Как-то так...
 
Цитата
Логично-законы физики никто не отменял.
Если честно,то я на эту тему особо не заморачиваюсь:если комфортно лежит в руке и не устаёт рука за время рыбалки-гуд,если нет-надо шото менять.
Именно по этому и была создана тема. "......пропал комфорт!!!баланс)" Как его добиться? Покупкой новой снасти? - а если бюджет не позволяет? Как тогда можно повлиять, можно ли утяжелить комлевую часть, если можно то как правильно и чтоб эстетически выглядело это ноу-хау?
 
Цитата
можно ли утяжелить комлевую часть
На некоторых спинах есть доп. утяжелители на торец ручки. Накручиваются по резьбе. Но если балансировать длинное, мощное удилище - то общий вес увеличится прилично.
А есть еще такой вариант. Доп. ручка на комле.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!