Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вопросы и ответы
 
микро блесна (вертушки и колебалки и воблерочки )
 
Для джига конечно шнур, а для блесны и воблера леска нормально. У меня были случаи обрыва голавлём\жерехом приманки одним ударом при использовании шнура, а леска амортизирует в таких случаях и рыба нормально извлекается из воды.
 
Цитата
Для джига конечно шнур, а для блесны и воблера леска нормально. У меня были случаи обрыва голавлём\жерехом приманки одним ударом при использовании шнура, а леска амортизирует в таких случаях и рыба нормально извлекается из воды.

А фрикционом пользоваться не пробовали?
Попробуйте, классная вещь, и обрывов не будет..........:bk:
 
понятно спасибо всем за внимание))) а какую тогда леску  лучше всего взять?!
 
есть мнение, что шнур при использовании воблеров и блесен будет закручиваться. леска - нет.
тем более что джиговой чувствительности в руку при таких приманках не очень нужно.
 
Цитата
есть мнение, что шнур при использовании воблеров и блесен будет закручиваться. леска - нет.
Есть мнение, что и леска при использавании вертушек закручивается, :al:
а при использовании воблеров не крутится ни то, ни другое :bk:
 
Цитата
понятно спасибо всем за внимание))) а какую тогда леску  лучше всего взять?!
Во все времена правило одно - максимально тонкую и максимально незаметную ... А дальше - только от Вашего умения пользоваться удилищем, фрикционом и подсаком .....
:du:
 
ну фрикционом я умею пользоваться )))так то! на рынке щас множество всяких лесок продаются аж глаза разбегаются! а леску диаметром примерно какой ?!
 
3-5lb!!!!!
 
ну про эту рыбу я знаю)))!
 
или вам в миллиметре сказать:du:
 
лучше в миллиметрах))!
 
Ну 27lb это 0.35мм, вот и считайте, короче говоря это где то в возле 0.16
З.Ы. если я не ошибаюсь то 1lb в соотношении к диаметру -2.2045.
 
Я пользуюсь GLOBE POLARIS 0.18мм. У неё малая память, да и на прочность не жалуюсь, вроде еще не подводила.
А фрикционом пользоваться я умею, но шнур всёравно только для джига использую.
 
спасибо все понятно )))! значит мне нужна леска диаметром 0.18 где.
надо будет поискать ее у нас в городе))!
 
Цитата
что лучше шнур или мононить для ультралайта wt.2-8 g  Line wt.3-5 lb ????

Уважаемый не парься, и не парь себе мозги:du::dp::ar:
Если в деньгах не сильно стеснён, то купи себе для УЛ нитку Sunline SWS Small Game PE
http://fishup.com.ua/shop/i359
или Sunline PE-Egi HG
http://fishup.com.ua/shop/i558
ну или на худой (так сказать) конец Sunline Cast Away PE
http://fishup.com.ua/shop/i758
----------------------
В качестве поводка повяжи флюрик  Sunline Sig-FC
http://fishup.com.ua/shop/i607
длинной метр, полтора и будит тебе счастье в УЛ.
:bf:
П.С. Или почитай для начала эту ветку :
https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=168
-----------------
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10469
------------------
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=18466
 
спасибо за информацию)))! обязательно все просмотрю и изучу  )))!
 
интересно а в рублях эт сколько будет то?!
 
Цитата
интересно а в рублях эт сколько будет то?!
Рассчитай http://finance.liga.net/rates/converter/# :ds:
 
Цитата
интересно а в рублях эт сколько будет то?!

Сам пересчитать сможешь?

http://www.bank.gov.ua/control/uk/curmetal/detail/currency?period=daily
 
вполне ))))
 
Цитата
ну фрикционом я умею пользоваться )))так то! на рынке щас множество всяких лесок продаются аж глаза разбегаются! а леску диаметром примерно какой ?!

Я извиняюсь, конечно, - может чего не понимаю .... Вы по-моему не там копаете ... Берите и пробуйте ... Собственный опыт - лучшее, что придумало человечество ... А в погоне за брендами и названиями Вы потратите уйму денег и времени, ибо нет совета, который работает на 100% для Вас ...

Что значит слушать советы многих?
А это - вот что, друзья мои:
Ошибки - Вы будете делать вновь их,
Но только чужие, а не свои.
(Эдуард Асадов)

Успехов !!
 
может быть колега))))но то что вы сказали про опыт и учеба над своими ошибками это верно все!век живи.век учись))золотые слова!
 
Добрый день.
Недавно впервые был на рыбалке и очень мне это дело понравилось.
Но подсказать некому (рыбачил с братом в совсем другой области Украины да и он сам не очень еще спец).
Не знаю практически ничего.
Чтобы не быть совсем дурным, хочу задать конкретные вопросы.
Имеем:
1) 30-летнего работающего лба, живущего в Киеве на Харьковском массиве.
2) Знаний и снастей нет.
3) Есть машина - седан - могу километров  на 30-40 отъехать.

Вопросы:
1) Куда можно поехать на рыбалку?
2) Что там ловится?
3) Какие мне нужны для этого снасти?

В принципе если вы мне подскажете ответы на первые два вопроса - с последним разберусь - усердно проштудирую форум.
Спасибо!
 
судя по всему, рыбачли поплавочной удочкой?
 
Я да, OKUMA  4004 кажется катушечная, а у брата были спинингообразные с поплавком на ручке. Я с берега карасей ловил, а он на середину пруда забрасывал.
Но готов осваивать любые снасти.
 
добрый день. А ловить-то кого собираетесь?
 
Вам бы спиннингом заняться........ очень интересная тема!!!!
 
Добрый день.
Это как раз второй мой вопрос был:)
Предпочтений особых нет, поэтому буду рад советам куда поехать на рыбалку и что там, собственно говоря, ловится?
Я, например, живу недалеко от Днепра в районе метро Осокорки, но здесь на форуме уже читал, что на Днепровской набережной ловить (в прямом и переносном смысле) нечего.
Я и сома рад поймать, но вероятно стоит начинать с чего попроще:)
 
Цитата
Вам бы спиннингом заняться........ очень интересная тема!!!!
Совсем не против. Даже очень "за".
Я правильно понимаю, что классичесое назначение спиннинга - хищник?
 
Цитата
Совсем не против. Даже очень "за".
Я правильно понимаю, что классичесое назначение спиннинга - хищник?

99,9 % - спиннинг это хищник!!!! Готов поделиться знанием и опытом по снастям, методам и тактике ловли...........по местам увы, живу далеко от Киева!!!
 
Цитата
99,9 % - спиннинг это хищник!!!! Готов поделиться знанием и опытом по снастям, методам и тактике ловли...........по местам увы, живу далеко от Киева!!!

Благодарю!
Буду надеяться, что местные рыбаки подскажут хоть одно место неподалеку от Киева с хищниками и тогда я обращусь к Вам с конкретными вопросами!
 
Leopold456, я-бы все-таки посоветовал сначала определиться с направлением в ловле...т.к. "вдумчивый" подход даже к одному направлению - скажем-так не "3 копейки" из семейного бюджета...за "пасочки" нормального карпятника или спинигиста думаю машину купить можно... :)))

я-бы для начала посоветовал прикупить пару китайских телескопов на поплавочные удочки ( метров по 4-5, ну и леска/поплавки/крючки...),  пару стеклопластиковых спинингов с катушками гривен по 50-80, 2-3 блесны (напр. из класики - вертушки/колебали и т.п. ) и поездить на рыбалки с кем-то...попробовать поплавок, донку (со спининга соорудить можно), спининг побросать....а потом - к чему больше душа ляжет, развивать направление...
 
Цитата
Leopold456, я-бы все-таки посоветовал сначала определиться с направлением в ловле...т.к. "вдумчивый" подход даже к одному направлению - скажем-так не "3 копейки" из семейного бюджета...за "пасочки" нормального карпятника или спинигиста думаю машину купить можно... :)))

я-бы для начала посоветовал прикупить пару китайских телескопов на поплавочные удочки ( метров по 4-5, ну и леска/поплавки/крючки...),  пару стеклопластиковых спинингов с катушками гривен по 50-80, 2-3 блесны (напр. из класики - вертушки/колебали и т.п. ) и поездить на рыбалки с кем-то...попробовать поплавок, донку (со спининга соорудить можно), спининг побросать....а потом - к чему больше душа ляжет, развивать направление...
Очень правильный совет.Я бы посоветывал к нему прислушаться,а то как поймешь какая ловля тебе по душе.
От себя добавлю что Днепр река разностороньяя(в плане рыбалки)и можно попробывать любой выше указаный способ ловли.Желаю удачи и НХНЧ
 
Leopold456, Быстрее всего будет, если найдете человека, имеющего опыт. Который покажет, расскажет. Или напроситься с кем-то опытным на рыбалку. Так обучение и понимание пройдет намного быстрее, чем самому. Можно просто на берегу понаблюдать за рыбаками, как они себя ведут, какие у них снасти, куда бросают, что ловят и т.п.
Хотя, учитель - это не панацея. Можно ко всему прийти и самому - только для этого надо время. Кому-то больше, кому-то меньше.  Но лучше время, конечно же, не терять.
 
Цитата
.за "пасочки" нормального карпятника или спинигиста думаю машину купить можно... :)))
Благо жены этих откровений не читают.
 
Цитата
Leopold456, Быстрее всего будет, если найдете человека, имеющего опыт. Который покажет, расскажет. Или напроситься с кем-то опытным на рыбалку.
И не иначе, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. И сколько не читай того, что не понимаешь, далеко с места не сдвинешься.
 
Попробовать надо и понять, какая ловля "по-душе" и уже развиваться в этом направлении. Хотя все когда-то в детстве начинали именно с "маха"- поплавочной ловли
 
Спасибо всем за ответы!
Буду искать рыбаков среди знакомых, чтобы напроситься.
Пока ближайший, кого нашел это друг друга, которого увижу через 2 недели.
Заратрустий,
Спасибо, почему то склоняюсь все же к спиннингу. Поэтому наверное тестовые снасти буду пробовать собирать на основе спиннинга, тем более, если я правильно понял, у моего брата была донка как раз из спиннинга.

Чтобы не разводить кучу тем, подскажите относительно универсальный вариант, чтобы и донка и спиннинговый спиннинг? :) Гривен 500 с катушкой чтобы.
У и если совсем обнаглеть, то и оснастку/леску/блесна - не конкретные модели а названия/характеристики.

Спасибо! Обещаю отчитаться после первой рыбалки!
 
ну...у мну ща из начального остались 2 палки (спининговых), которые периодически пользую:
1. с тестом 10-30 гр.
2. с тестом 50-100 гр.

обе стеклопластик

на первую иногда даже спинингую, когда родня съезжается и палок нехватает, на 2-ю бывает тролингую....но чаще всего пользую как донки....катушки - "ни страны, ни знамени"...даже названий непомню...одна вроде "топаз" какой-то...

ИМХО более универсального, чем откровенный китай небывает....т.к. везде своя специфика...а китай - он и в африке китай...шо там - шо там...ни то - ни се, но попробовать можно...и денег нешибко много...если шо особо жалеть неочем...

единственное что можна брать боль-мень нормальное, так это катушки....но....сначала нужно понимать зачем она (для каких целей)...а то можна изначально взять вроде и неплохую катушку, а потом удариться в ультралайтовый спиниг, а катушка в этом случае будет сродни лебедке...всему свое предназначенье...
 
ЗЫ: если спининг - лучше начинать с лески (0.22-0.25), а по приманкам - класика: вертушки и колебалки (относительно недорого и ловят)...когда научишься бросать "куда нужно", а не "куда полетит" - можно перейти на шнур и пробовать воблеры + поджиговать можно...

ЗЫЗЫ: если зацепила рыбалка, да и еще поймаешь боль-мень достойный экземпляр - "ты попал"....и не говори что не предупреждали....дальше лодка...эхолот....мотор.....эхххх... :))))
 
Цитата
если зацепила рыбалка, да и еще поймаешь боль-мень достойный экземпляр - "ты попал"....и не говори что не предупреждали....дальше лодка...эхолот....мотор.....эхххх... :))))
Leopold456 а Заратрустий таки прав!!! Главное, чтоб так не получилось. НХНЧ.
 
Заратрустий,
Спасибо за детальный совет! У меня даже под домом есть магазинчик, вернусь в город - зайду на разведку.
Vencedor,
Ну хотя бы одну такую!:)
 
Цитата
Ну хотя бы одну такую!:)
заболееш-будет и не одна...так что работай в правильном направлении!
 
Цитата
Добрый день.
Это как раз второй мой вопрос был:)
Предпочтений особых нет, поэтому буду рад советам куда поехать на рыбалку и что там, собственно говоря, ловится?
Я, например, живу недалеко от Днепра в районе метро Осокорки, но здесь на форуме уже читал, что на Днепровской набережной ловить (в прямом и переносном смысле) нечего.
Я и сома рад поймать, но вероятно стоит начинать с чего попроще:)

Насчет Днепровской набережной вы что-то не то читали, ловится там успешно причём всё, надо знать места, время лова и надлежащие снасти иметь, а так как для старта набережная в самый раз, а если очень хочется наловить чего-то большого и сразу читайте в форуме про платные ставки.
 
Цитата
Насчет Днепровской набережной вы что-то не то читали, ловится там успешно причём всё, надо знать места, время лова и надлежащие снасти иметь, а так как для старта набережная в самый раз, а если очень хочется наловить чего-то большого и сразу читайте в форуме про платные ставки.

Так я не знаю мест. Подскажите одно! Для осваивания спиннинга. Пожалуйста.
Я на следующие выходные буду в городе - пойду шпионить за рыбаками, но может вы в личку что напишете?:)
 
Пройдитесь в районе Южного моста,  Ж/Д моста (Дарницкий мост), можете погулять в районе моста Метро на набережной...также ж,д мост возле Рыбальського...там пошпионите , заодно посмотрите какие снасти, какие способы ловли и какую рыбу ловят. Если повезёт уведите  как надо ловить и на что!
 
Цитата
Пройдитесь в районе Южного моста,  Ж/Д моста (Дарницкий мост), можете погулять в районе моста Метро на набережной...также ж,д мост возле Рыбальського...там пошпионите , заодно посмотрите какие снасти, какие способы ловли и какую рыбу ловят. Если повезёт уведите  как надо ловить и на что!

Ого! Класс! Благодарю!
 
Кроме всего прочего существует масса платных вариантов по организации рыбалки с гидом-инструктором-тренером. Тогда и снасти не нужно покупать, дадут на попробовать-половить...
 
Цитата
Кроме всего прочего существует масса платных вариантов по организации рыбалки с гидом-инструктором-тренером.

как вариант - http://ribolov-elite.com/rybolovnaya-shkola
 
Цитата
как вариант - http://ribolov-elite.com/rybolovnaya-shkola
Благодарю!
А Вы не знаете какие цены у них?
 
Цитата
Добрый день.
Это как раз второй мой вопрос был:)
Предпочтений особых нет, поэтому буду рад советам куда поехать на рыбалку и что там, собственно говоря, ловится?
Я, например, живу недалеко от Днепра в районе метро Осокорки, но здесь на форуме уже читал, что на Днепровской набережной ловить (в прямом и переносном смысле) нечего.
Я и сома рад поймать, но вероятно стоит начинать с чего попроще:)

Я вам посоветовал бы купить дешовый талескоп 4 м и спининг 2,7 м и две катушки типа кобра.
А по поводу места набережная или гидропарк, а если не сам так Десна.
Ну а сома если дествительно интересно обращайтесь я хоть сам только осваюю етот рыб но в кратце проконсультирую.
 
Цитата
Я вам посоветовал бы купить дешовый талескоп 4 м и спининг 2,7 м и две катушки типа кобра.
А по поводу места набережная или гидропарк, а если не сам так Десна.
Ну а сома если дествительно интересно обращайтесь я хоть сам только осваюю етот рыб но в кратце проконсультирую.

Благодарю! После консультаций с Serdgjk, решил начать с щуки/окуня. Уже присмотрел снасти. Будем постепенно осваивать:)
Обязательно спрошу совета, но чуть позже!
 
Цитата
Благодарю!
А Вы не знаете какие цены у них?
Вообще без понятия, но там есть телефон. Думаю можно позвонить и прояснить все вопросы.
 
После консультаций с Serdgjk, решил начать с щуки/окуня.

Ето правильный выбор, места для рыбалки в тех краях хоть отбавляй, тем более по хищнику.Сам живу на Ревуцкого, по началу сам когда хватал первые ази по хищнику  меня носило чорти куда только не под дом и без результативно , когда можно сказать уже опустил руки на ето дело,взяли  меня на соседние озера возле дома и на тебе первая щука  на 1.200 висит  на кукане и после етого понеслось)))))).Так что если будут вопросы по рыбалке( хишник, мирная рыба) в районе дома и вообще,всегда помогу чем смогу)
 
Цитата
После консультаций с Serdgjk, решил начать с щуки/окуня.

Ето правильный выбор, места для рыбалки в тех краях хоть отбавляй, тем более по хищнику.Сам живу на Ревуцкого, по началу сам когда хватал первые ази по хищнику  меня носило чорти куда только не под дом и без результативно , когда можно сказать уже опустил руки на ето дело,взяли  меня на соседние озера возле дома и на тебе первая щука  на 1.200 висит  на кукане и после етого понеслось)))))).Так что если будут вопросы по рыбалке( хишник, мирная рыба) в районе дома и вообще,всегда помогу чем смогу)

Так мы практически соседи! Класс!
Спрашиваю! Куда поехать на щуку возле дома? :-)
 
Да хотя бы взять озеро Таглое)) хищника море, но правда вредный он там зараза.
 
Цитата
Да хотя бы взять озеро Таглое)) хищника море, но правда вредный он там зараза.

Тяглое? А с берега ловится?
 
и с берега и с лодки)),при встрече( если возникнет такое желание) покажу что где и как))
 
Цитата
и с берега и с лодки)),при встрече( если возникнет такое желание) покажу что где и как))
Куплю снасти и напишу! Спасибо!
 
помогите где и что искать новенькое! я тут как то наткнулся,про кошение травы на водоеме и потерял,теперь найти не могу.
Еще,как найти товарищей рыболовов активных тут? в основном я на фионе...
 
Трава на водоеме - незаменимая вещь:bz:. Главное - не косить, вдувать по-полной, а если сильно жжет, можно через воду пропускать :by:
 
Цитата
Трава на водоеме - незаменимая вещь:bz:. Главное - не косить, вдувать по-полной, а если сильно жжет, можно через воду пропускать :by:

Зачем же так жёстко? :be: Может имелось ввиду вырубка прибрежных кустов камыша и осоки и закармливание точек... :wink:
 
Цитата
помогите где и что искать новенькое! я тут как то наткнулся,про кошение травы на водоеме и потерял,теперь найти не могу.
Еще,как найти товарищей рыболовов активных тут? в основном я на фионе...

Цитата
Трава на водоеме - незаменимая вещь:bz:. Главное - не косить, вдувать по-полной, а если сильно жжет, можно через воду пропускать :by:

Цитата
Зачем же так жёстко? :be: Может имелось ввиду вырубка прибрежных кустов камыша и осоки и закармливание точек... :wink:

Серёг , что именно искать новенькое????!!!  
Про траву - я кошу косой к примеру, мой любимый размер косы для воды № 5, а если пшеницу косить или просто траву на лугу то № 7.
Активных товарищей тебе именно там и надо искать , так как этот сайт Украинский, нет , здесь есть конечно зарегестрированые рыбаки с разных стран, но.................сам понимаешь...........надеюсь.............
------------------------------------
Лёх, если сильно жжёт, то то крапивка............:ap::ap::ap:
Но в остальном я с тобой согласен - вдувать по-полной - и нафиг та рыбалка.......:ap:
------------------------------------
Grom - Лёха не жестоко ответил- просто человеку надо научиться правильно излагать свои мысли, что бы донести до слуха людей , то что он хотел сказать.............:bk:
-----------------------
Серёг, не в обиду тебе было сказано, поверь, писал не со злом, но....................
 
Цитата
я тут как то наткнулся,про кошение травы на водоеме и потерял,теперь найти не могу.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1575&highlight=%EB%EE%E2%EB%FF+%E7%E0%F0%EE%F1%F8%E8%F5 может это
Цитата
Еще,как найти товарищей рыболовов активных тут? в основном я на фионе...
https://www.rybalka.com/users/?advanced=1 Тут вводите свой город и вам найдет земляков.
Цитата
в основном я на фионе...
Есть российский аналог рыбкома http://www.rybalka.ru/
 
Раз уж вы так добры, спрошу: собираюсь ходить на Днепр (благо живу рядом) не ловить, но учиться - как далеко учиться забрасывать спиннинговые снасти?
 
нужно учиться забрасывать не далеко, а точно...во всяком случае  среди камышей, кувшинок и коряжника....это "львиная доля успеха"...да и на Днепре с берега точность не помешает...среднестатистичискй заброс спининга порядка 40 метров....хотя...иногда хватает заброса на 15-20 метров, а умельцы с длинным спинином и метров на 100 швырнуть могут....еще смотря какая приманка кстати...бывает летит шо пуля, а бывает....

ЗЫ: все на правах ИМХа...

ЗЫЗЫ: точнее сказать - все зависит от условий ловли....т.е. если знаешь, что до бровки, до которой нужно добросить, 50 м - это одно, а если с лодки и до полянки чистой воды или до коряжника 10 м - это другое...
 
Цитата
нужно учиться забрасывать не далеко, а точно...во всяком случае  среди камышей, кувшинок и коряжника....это "львиная доля успеха"...да и на Днепре с берега точность не помешает...среднестатистичискй заброс спининга порядка 40 метров....хотя...иногда хватает заброса на 15-20 метров, а умельцы с длинным спинином и метров на 100 швырнуть могут....еще смотря какая приманка кстати...бывает летит шо пуля, а бывает....

ЗЫ: все на правах ИМХа...

ЗЫЗЫ: точнее сказать - все зависит от условий ловли....т.е. если знаешь, что до бровки, до которой нужно добросить, 50 м - это одно, а если с лодки и до полянки чистой воды или до коряжника 10 м - это другое...

Благодарю!
 
Да ... На выходные у телевизора освободилось место ... :) У меня вначале тоже что-то подобное было ... А потом понеслось ... "гонка вооружений" ... :0
 
Насколько принципиально использование катушки для сале ной воды на море. В магазинах говорят нет разницы,бери любую и будет тебе счастье. А я сомневаюсь, ведь саленая вода это агрессивная среда и еще ест ли понятие такое как шнур для морской ловли. Спин у меня Encore Nemesis Viator NMSV-S764L, присмотрел себе парочку катушек сравнительно не дорогих банекс-тяжелая зараза 290-300 грамм, Browning Hybrid Com. Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
 
Скажу из собственного опыта.
Использую обычные(не типа морские),катушки-проблем пока не было.
Главное-стараться,чтобы не окатило волной-тогда надо срочно разбирать,промывать и смазывать-может быть грустно.
Регулярно промываю и смазываю ролик лесоукладывателя-этого хватает.Плюс полная разборка и смазка раз в сезон.
За шнур не скажу,пользуюсь преимущественно леской с покрытием флуорокарбоном-меня пока устраивает.
Если часто рыбачить-убъется всё-и шнур и леска(ИМХО).
Как то так...
 
Господа, рыболовы. Лодку и двигатель купил 6 лет назад, решил  регистрировать, но обнаружил, что документы потерял. Съездил в магазин  где покупал, сказали не наши проблемы. Как быть? Что делать?
Заранее спасибо.
 
Если в магазине отказались помочь, пользуйся и дальше без регистрации, как пользовался 6 лет.
 
Цитата
Господа, рыболовы. Лодку и двигатель купил 6 лет назад, решил  регистрировать, но обнаружил, что документы потерял. Съездил в магазин  где покупал, сказали не наши проблемы. Как быть? Что делать?
Заранее спасибо.

сделать документы от любого ЧПшника.
 
Как правильно ухаживать за снастями?( спиннингом и за катушкой)
 
За спиннингом ухаживать не нужно, главное не перегружать и не превышать угол при вываживании, а так же следить, чтоб песок в стык не попадал. А в катушку лучше сами не лазьте, конечно если это не какая нибудь kobra за 80грн, которую не жалко. При интенсивном использовании ее нужно хотя бы раз в год отдавать мастеру на ТО, сам отдаю раз в 2 года.
 
Цитата
Как правильно ухаживать за снастями?( спиннингом и за катушкой)

В какой то из серий братья Щербоковы рассказывают о том как ухаживать за спинингом и катушкой
 
Цитата
За спиннингом ухаживать не нужно, главное не перегружать и не превышать угол при вываживании, а так же следить, чтоб песок в стык не попадал. А в катушку лучше сами не лазьте, конечно если это не какая нибудь kobra за 80грн, которую не жалко. При интенсивном использовании ее нужно хотя бы раз в год отдавать мастеру на ТО, сам отдаю раз в 2 года.
На счёт катушки согласен на все 100%, а за спиннингом тоже нужно ухаживать, хотя бы протирать после рыбалки влажной тряпочкой,чтобы убрать высохшие следы капель грязной воды. Охотники после каждой охоты чистят своё оружие, даже если и нестреляли с него. ИМХО.:dn:
 
Цитата
В какой то из серий братья Щербоковы рассказывают о том как ухаживать за спинингом и катушкой
Если можно ссылку дать)))
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от TaleDancer  
За спиннингом ухаживать не нужно, главное не перегружать и не превышать угол при вываживании, а так же следить, чтоб песок в стык не попадал. А в катушку лучше сами не лазьте, конечно если это не какая нибудь kobra за 80грн, которую не жалко. При интенсивном использовании ее нужно хотя бы раз в год отдавать мастеру на ТО, сам отдаю раз в 2 года.
На счёт катушки согласен на все 100%, а за спиннингом тоже нужно ухаживать, хотя бы протирать после рыбалки влажной тряпочкой,чтобы убрать высохшие следы капель грязной воды. Охотники после каждой охоты чистят своё оружие, даже если и нестреляли с него. ИМХО.
Спасибо за ответ))) но если нет мастерской что делать тогда?!
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от TaleDancer  
За спиннингом ухаживать не нужно, главное не перегружать и не превышать угол при вываживании, а так же следить, чтоб песок в стык не попадал. А в катушку лучше сами не лазьте, конечно если это не какая нибудь kobra за 80грн, которую не жалко. При интенсивном использовании ее нужно хотя бы раз в год отдавать мастеру на ТО, сам отдаю раз в 2 года.
На счёт катушки согласен на все 100%, а за спиннингом тоже нужно ухаживать, хотя бы протирать после рыбалки влажной тряпочкой,чтобы убрать высохшие следы капель грязной воды. Охотники после каждой охоты чистят своё оружие, даже если и нестреляли с него. ИМХО.
Спасибо за ответ))) но если нет мастерской что делать тогда?!
 
Сори за второе сообщение )
 
Цитата
Если можно ссылку дать)))

http://nfish.ru/Братья-Щербаковы/spinningovye-fishing-rods.html
 
kaktyc73, спасибо)))
 
Цитата
Охотники после каждой охоты чистят своё оружие, даже если и нестреляли с него. ИМХО.:dn:
От засохших капель на бланке спиннинг врядле как-то пострадает, а вот ствол и заржаветь долго пролежав может, если не хромированный и не нанести смазку.
 
Цитата
отдавать мастеру
Рыболов должен быть мастер, и в ловле рыбы, и в уходе за снастями, и даже при необходимости в их изготовлении (хотя бы примитивных). В этом есть свой интерес рыбалки и не малый. ИМХО.
 
Цитата
Рыболов должен быть мастер, и в ловле рыбы, и в уходе за снастями, и даже при необходимости в их изготовлении (хотя бы примитивных). В этом есть свой интерес рыбалки и не малый. ИМХО.
Вот это "золотые слова" как дядька мой говорит рыбак должен уметь все ))))
 
Цитата
но если нет мастерской что делать тогда?!
Вполне подойдет часовая мастерская, они есть в любом городке.
 
Цитата
Как правильно ухаживать за снастями?( спиннингом и за катушкой)
Ухаживать надо.
Спиннинг - периодически чистить сочленение от пыли и грязи (профилактика выработки), периодически осматривать кольца на предмет грязи и сколов. От грязи чистим, от сколов - меняем. По возможности, хранить и переносить хотя бы в чехле. Не бросать спиннинг на землю.

Катушка - сушка после каждой рыбалки. Стараться не кунать в воду, или в песок. Транспортировка в чехле. В конце сезона - профилактика (протирка и смазка). Масла продаются в рыболовном магазине (правда не во всех), инструкций полно в тырнете.
 
Цитата
Катушка - сушка после каждой рыбалки. Стараться не кунать в воду, или в песок. Транспортировка в чехле. В конце сезона - профилактика (протирка и смазка). Масла продаются в рыболовном магазине (правда не во всех), инструкций полно в тырнете.

ща наверна меня закидают какашками, но ИМХО катушка 4-5 лет при разумном обращении прослужит и без обслуживания=отработала свое - продать на запчасти/выкинуть на и купить новую...все-равно за это время уже появится и захочется чего-то нового...а за это время вбухать в нее на обслуживании пол стоимости а потом продать за треть цены щетаю нерационально...

ЗЫ: разве-что самому ТО делать, но не у каждого есть на это время и желание и не у всех руки с нужного места растут...
ЗЫЗЫ: еще ниодного ТО своим катушкам не делал...одна уже надоела, но цуко живучая попалась...:be::bm:
 
Цитата
Катушка - сушка после каждой рыбалки.
От чего сушим? Макнули - ТО. Не макнули  - в коробку.
Цитата
катушка 4-5 лет при разумном обращении прослужит и без обслуживания=отработала свое - продать на запчасти/выкинуть на и купить новую...все-равно за это время уже появится и захочется чего-то нового...а за это время вбухать в нее на обслуживании пол стоимости а потом продать за треть цены щетаю нерационально...
Согласен полностью. Ежели не было ЧП, если в работе все устраивает - нах. то обслуживание. Раньше новую купить захочу.
 
Цитата
От чего сушим? Макнули - ТО. Не макнули - в коробку.
Это очевидно. От воды.
 
Цитата
ИМХО катушка 4-5 лет при разумном обращении прослужит и без обслуживания=отработала свое - продать на запчасти/выкинуть на и купить новую...все-равно за это время уже появится и захочется чего-то нового...а за это время вбухать в нее на обслуживании пол стоимости а потом продать за треть цены щетаю нерационально...
Если речь о катушке за 300-500 грн., то наверное так. А если за 2000-3000? Ну может у богатых свои причуды, не стану спорить. :wink:
Меня лично дико раздражают люфты в катушке. А своевременная профилактика - возможность продлить жизнь хорошему инструменту.

Все выше сказанное о джиговой безынерционной катушке. А для тролинга/фидера и т.п., где не предполагается постоянная работа катушки, это не столь актуально.

пысы Профилактику катушки делаю сам, это не так уж сложно.
 
Цитата
Если речь о катушке за 300-500 грн., то наверное так. А если за 2000-3000? Ну может у богатых свои причуды, не стану спорить. :wink:
Меня лично дико раздражают люфты в катушке. А своевременная профилактика - возможность продлить жизнь хорошему инструменту.

Все выше сказанное о джиговой безынерционной катушке. А для тролинга/фидера и т.п., где не предполагается постоянная работа катушки, это не столь актуально.

пысы Профилактику катушки делаю сам, это не так уж сложно.
Снасти, как и сигареты - имеет смысл приобретать по средствам. Разницы особой нет, а вот носиться с  дивайсом не по корману - это обречь себя на его не целевое использование и по итогу вообще забыть для чего этот дивайс предназначен.:ap: Рыба обычно не клюет у среднестатистического гражданина на воблер за 50 уй, потому что такой воблер зачастую подсознательно не забрасывается в рыбу, т.к. его может случайно откусить, оторвать... одним словом потерять.  :bk:
 
Цитата
Снасти, как и сигареты - имеет смысл приобретать по средствам. Разницы особой нет, а вот носиться с дивайсом не по корману - это обречь себя на его не целевое использование и по итогу вообще забыть для чего этот дивайс предназначен.
Саша, сложно не согласиться с тезисом жить по средствам.
Но я о другом.  Любое техническое изделие требует ухода, а тут механика в чистом виде со всеми вытекающими. Ни у кого же не вызывает сомнений необходимость периодической замены масла двигателя в автомобиле? Можно же не менять, но вот прослужит он недолго.
Конечно, катушку за 100 грн. не жалко убить и выбросить за 1-2 сезона. Но лично у меня критерии выбора катухена таковы, что устраивают по качеству катушки от 500 ГРН и выше. Может я нервный, но меня дико раздражают биения шпули, люфты ручки, и немгновенность мгновенного стопора.
Мне лично не влом раз в 5-6 рыбалок отвинтить один винт ролика лескоукладывателя, а раз в сезон и всю катуху почистить-смазать. Ролик уладывателя вообще отдельная тема, ведь это точка отжима воды (и грязи) из шнура. И ты бы видел, сколько там грязи. При ненадлежащем уходе, он выходит из строя что на дешевых, что на дорогих катушках одинаково. Если провтыкать, он начинает подклинивать и пропила не избежать, а там и шнур убить недолго. А делов-то на 10 минут.
В общем ресурс катухена можно как минимум удвоить, а сэкономленные деньги пропить :)
 
Штурман,Это в двигателе, там температура.., все полезные свойства практически выгорают.., а вот в коробке не надо,:bk: только периодически следить за уровнем если что...
 
Цитата
а вот в коробке не надо,:bk: только периодически следить за уровнем если что...
Не все  так однозначно. Просто коробки тоже бывают разными.  :wink:
 
Цитата
Вполне подойдет часовая мастерская, они есть в любом городке.
Я и ни знал что можно туда катушку отдать))))на профилактику ....
 
Штурман, Да смазка продаются у нас видал вполне средней стоимости )))) нынче толь стали масла продавать в пошлом году не было)))а спиннинг в чехле всегда кроме рыбалке)Спасибо за хороший ответ )))
 
Цитата
Снасти, как и сигареты - имеет смысл приобретать по средствам. Разницы особой нет, а вот носиться с  дивайсом не по корману - это обречь себя на его не целевое использование и по итогу вообще забыть для чего этот дивайс предназначен.
Плюс пиццот:al::al::al:

Цитата
Конечно, катушку за 100 грн. не жалко убить и выбросить за 1-2 сезона. Но лично у меня критерии выбора катухена таковы, что устраивают по качеству катушки от 500 ГРН и выше. Может я нервный, но меня дико раздражают биения шпули, люфты ручки, и немгновенность мгновенного стопора.
У меня лично не было катухи которая бы прослужила три полных сезона и её состояние меня бы устраивало.:eek: Люфты, посторонние звуки, плавность хода... везде эсть вопросы.:be: Облуживал по началу, потом плюнул и переборку только в конце сезона делаю. Начинал с самого низа ценового диапазона, теперь основательно подросли....:bf:
Преславутый Твин тоже в этом плане не идеал!!!!!:bk::bk:
Сейчас появился Моретэн Бранзино, проверим, посмотрим. :al:
Эсли и тут та же фигня будет,:выкиньна::выкиньна: вернусь к дипазону 500-600, типа каждый сехон новая. Можэ, канечно, с руками проблемы,:bc::bc::bc: но по другим жизненно-необходимым вещам не заметил, всё служит ничё не ломаецца:drill2::bj::bj::bj:
 
Цитата

У меня лично не было катухи которая бы прослужила три полных сезона и её состояние меня бы устраивало.:eek:
Ну кто как ловит. У меня есть товарищ, его рекорд "за сезон" был 200 рыбалок. :ai:
Цитата

Люфты, посторонние звуки, плавность хода... везде эсть вопросы.
Именно поэтому не покупаю дорогие катушки. Если нет разницы - зачем платить больше? :ag:
Цитата
Облуживал по началу, потом плюнул и переборку только в конце сезона делаю.
Так я же не призываю обслуживать после каждой рыбалки. Раз в сезон (в конце) вполне достаточно. Но за роликом посматриваю отдельно.
Цитата
Преславутый Твин тоже в этом плане не идеал!!!!!:bk::bk:
Ну Твин Твину рознь. Вот раньше - да, а сейчас все как у всех. Нет больше легендарного качества и надежности. А цена осталась прежней. :eek:
Цитата
Сейчас появился Моретэн Бранзино, проверим, посмотрим. :al:
Ну-ну. :bd: А я тут про какие-то ролики втираю. :biggrin:
 
Я думаю что качество  должно соответствовать цене )))
 
Цитата
Я думаю что качество  должно соответствовать цене )))
Есть такое модное слово - маркетинг. Оно нарушет все законы физики и здравого смысла в своем стремлении выдать желаемое за действительное любой ценой (естественно за наши деньги) :ag: И чем выше цена, тем соотношение цена/качество дальше отодвигается от клиента. :frown:
 
Цитата
Есть такое модное слово - маркетинг. Оно нарушет все законы физики и здравого смысла в своем стремлении выдать желаемое за действительное любой ценой (естественно за наши деньги) :ag: И чем выше цена, тем соотношение цена/качество дальше отодвигается от клиента. :frown:

Стопудово ... Кто лучше соврёт - тот на коне ....
 
Цитата
Есть такое модное слово - маркетинг. Оно нарушет все законы физики и здравого смысла в своем стремлении выдать желаемое за действительное любой ценой (естественно за наши деньги)  И чем выше цена, тем соотношение цена/качество дальше отодвигается от клиента.
Блин я вообще забыл про это ((( щас главная прибыль а не качество товара.главная продать...эх
 
Как правильно ухаживать за материалом EVA &!
 
Цитата
Как правильно ухаживать за материалом EVA &!

EVA - этиленвинилацетат
Это экологически чистый высокоэффективный вспененный каучук - композиционный полимерный материал, относящийся к полиолефинам.
Обладает следующими характеристиками:
- необычная лёгкость – он в 4 раза легче, чем ПВХ;
- материал eva ортопедический, что означает - для него характерны эластичность, упругость, гибкость;
- прекрасная амортизация;
- высокая износостойкость;
- диэлектричность;
- стойкость к воздействию химических веществ (масел, растворителей);
- гигиеничность (стоек к воздействию бактерий и грибков);
- не вызывает аллергии, что позволяет применять его во всех видах ортопедии.

Отсюда делаем простой вывод - моем аккуратненько и сушим ... Вот и весь уход ...
 
Цитата
EVA - этиленвинилацетат
Это экологически чистый высокоэффективный вспененный каучук - композиционный полимерный материал, относящийся к полиолефинам.
Обладает следующими характеристиками:
- необычная лёгкость – он в 4 раза легче, чем ПВХ;
- материал eva ортопедический, что означает - для него характерны эластичность, упругость, гибкость;
- прекрасная амортизация;
- высокая износостойкость;
- диэлектричность;
- стойкость к воздействию химических веществ (масел, растворителей);
- гигиеничность (стоек к воздействию бактерий и грибков);
- не вызывает аллергии, что позволяет применять его во всех видах ортопедии.

Отсюда делаем простой вывод - моем аккуратненько и сушим ... Вот и весь уход ...
Понятно)))) все просто и легко. Я слыхал что его паром обрабатывают тем самым чистят и приобретает обратную форму как то так))) это миф или правда?!
 
Цитата
Понятно)))) все просто и легко. Я слыхал что его паром обрабатывают тем самым чистят и приобретает обратную форму как то так))) это миф или правда?!
это правда...если сильно загрязнено и засалено - просто немного подержать над паром ...затем мочалкой убрать грязь...
 
Цитата
это правда...если сильно загрязнено и засалено - просто немного подержать над паром ...затем мочалкой убрать грязь...
__________________
Клевоо ))) спасибо седня попробую ))
 
купил себе катушку GOLDEN Motion FD 1000 :gear ratio 5.4:1  lb- 4-200.6-130.8-100  mm/m-0.20-180.0.25-120.0.28-90  9+1 ball какой шнур посоветуете на нее намотать?!
 
Где купить технопланктон ТТ  или телефон производителя
 
Цитата
купил себе катушку GOLDEN Motion FD 1000 :gear ratio 5.4:1  lb- 4-200.6-130.8-100  mm/m-0.20-180.0.25-120.0.28-90  9+1 ball какой шнур посоветуете на нее намотать?!

Выбор шнура зависит не от катушки, а от того какую рыбу, каким удилищем и способом будете ловить и в каких условиях.
 
Цитата
Выбор шнура зависит не от катушки, а от того какую рыбу, каким удилищем и способом будете ловить и в каких условиях
Блин точно я же забыл мне же говорили ((( сори...основном на блесна и воблы на речке
 
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно купить двусторонние грабли (зубья вниз и вверх) для чистки дна от водорослей? Спасибо!
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно купить двусторонние грабли (зубья вниз и вверх) для чистки дна от водорослей? Спасибо!

Не видел таких ... Купите обычные грабли в количестве 2 шт и зайдите к любому сварщику... И будет Вам счастье...
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно купить двусторонние грабли (зубья вниз и вверх) для чистки дна от водорослей? Спасибо!
А зачем двусторонние? :confused: С них водоросли сложнее снимать. Можно обычными чесать, только ручку подлиннее сделать.
 
Необходимо для чистки в заброс
 
Цитата
Не видел таких ... Купите обычные грабли в количестве 2 шт и зайдите к любому сварщику... И будет Вам счастье...

Так и весу прибавится...
 
Цитата
Необходимо для чистки в заброс
Если скрестить ужа и ёжика  то будет метр колючей проволоки это конечно шутка но в каждой шутке есть 100%я правда. Вам надо взять трубу, гвозди и сделать чтото типа "ёжика" а по концам трубы привязать верёвку . Думаю принцип работы рассказывать не нужно.:ds:
 
Я себе делал косу для травы из куска квадратной трубы (около 50 см длиной, размер 20х20 мм) и ножовочного полотна от промышленной пилы по металлу. Идея не моя - детально тут: http://salapin.ru/articles/article789.html
 
Цитата
Я себе делал косу для травы из куска квадратной трубы (около 50 см длиной, размер 20х20 мм) и ножовочного полотна от промышленной пилы по металлу. Идея не моя - детально тут: http://salapin.ru/articles/article789.html
Этот девайс хер*я полная, к тому же и небезопасная. :eek: И качество зачистки  вызывает сомнение. Единственный плюс - портативность.
Обычные грабли чешут так, что выгребают все под чистую. А ручку можно сделать складной (телескоп от старой удочки или посадки). И не надо ничего брить (разве что у себя). :ap:
 
Цитата
Этот девайс хер*я полная, к тому же и небезопасная. :eek: И качество зачистки  вызывает сомнение. Единственный плюс - портативность.
Обычные грабли чешут так, что выгребают все под чистую. А ручку можно сделать складной (телескоп от старой удочки или посадки). И не надо ничего брить (разве что у себя). :ap:

Небезопасная - согласен ... А чистит нормально ... :bf:
Единственный головняк - заточить полотно ... Там 65Х13 советских времён (по крайней мере мне попалась) и точить её без отпуска - дело нудное и неблагодарное ...
Ну а там кому как нравится .... Можно брить, можно не брить .... :be::bk:
 
Цитата
Необходимо для чистки в заброс
У меня уже лет наверное 25 первіе мои просверленніе грабли стоят . Чистил и не каких проблем так что не заморачивайся и не усложняй себе жизнь
 
Цитата
А зачем двусторонние?
Отлично чистят. А ручка не нужна. А вот концов два, да по-толще, да по краям уши приварить для них. Кончики аккуратно в двое, и в заброс. Даже если и скрутятся концы, так все равно забористие. Да и в растяжку вдвоем можно.
 
Цитата
Отлично чистят. А ручка не нужна. А вот концов два, да по-толще, да по краям уши приварить для них. Кончики аккуратно в двое, и в заброс. Даже если и скрутятся концы, так все равно забористие. Да и в растяжку вдвоем можно.
Это ж уже не грабли, а борона :ap:
Я я то темный, по старинке, обычными грабал. :ag: Но если с лодки и на мелководье (глубина до 1,5 м), то быстрее обычными.
Еще нашел вот такой красивый вариант.
 
Ещё вот такой вариант нашёл:
 
Ухты клевые девайсы у нас пока что таких не видел!
 
Цитата
Я я то темный, по старинке, обычными грабал.
Петр, а чего ты ко мне не обратился? Сейчас,на рыболовной выставке в Филадельфии были продемонстрированы специальные грабли с турбогенератором!  Грабельный турбогенератор во сто крат повышает производительность при расчистке водоемов! Таким образом,площадь равная стадиону "Сантьяго Барнабеу" отчищается за считанные минуты. А для дальнего заброса турбогенераторных граблей существует морская тролинговая мультипликаторная катушка от "митчелл". Таким образом,можно чистить водоросли где угодно,хоть у Станиславовича посередине ворсклянского залива. Станиславыч кстати не даст соврать. В прошлом году  к нему Язь японцев привозил. С этими самыми замечательными турбограблями. До сих пор выход на фарватер чистый! Сам посмотри; http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/10753/ Станиславович не нарадуется. Даже новый мотор по этому случаю купил.
 
Цитата
Петр, а чего ты ко мне не обратился? Сейчас,на рыболовной выставке в Филадельфии были продемонстрированы специальные грабли с турбогенератором!  Грабельный турбогенератор во сто крат повышает производительность при расчистке водоемов! Таким образом,площадь равная стадиону "Сантьяго Барнабеу" отчищается за считанные минуты. А для дальнего заброса турбогенераторных граблей существует морская тролинговая мультипликаторная катушка от "митчелл". Таким образом,можно чистить водоросли где угодно,хоть у Станиславовича посередине ворсклянского залива. Станиславыч кстати не даст соврать. В прошлом году  к нему Язь японцев привозил. С этими самыми замечательными турбограблями. До сих пор выход на фарватер чистый! Сам посмотри; http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/10753/ Станиславович не нарадуется. Даже новый мотор по этому случаю купил.
Я плакаль пацталом:bj::bj::bj:
Олег, меня устраивали только с ручным приводом - ностальгия замучила вдали от Родины, вот и захотел сделать закат солнца вручную.  :ag::ag::ag:
 
Товарищи, подскажите пожалуйста не местному, можно ли стать лагерем на выходные в районе Сухолучья или Толокунь на киевском море. По гуглу смотрю места красивые, берег чистый и просторный,  нет ли там охот угодий нашего Витеньки или еще какой "нечести".
Хочется  пройтись немного с рюкзаками, да посидеть где людей поменьше, посмотреть на дальние горизонты и половить вкусной рыбки. Спасибо!
 
Цитата
Товарищи, подскажите пожалуйста не местному, можно ли стать лагерем на выходные в районе Сухолучья или Толокунь на киевском море. По гуглу смотрю места красивые, берег чистый и просторный,  нет ли там охот угодий нашего Витеньки или еще какой "нечести".
Хочется  пройтись немного с рюкзаками, да посидеть где людей поменьше, посмотреть на дальние горизонты и половить вкусной рыбки. Спасибо!
Можно, но не нужно,для отдыха,лучше ехать к Десне,там вода чище,и порыбачить можно.
 
Цитата
лучше ехать к Десне,там вода чище,и порыбачить можно.
+100
А если еще у Вас пеший тур с рюкзаками - то автобусом до поселка, а далее пешком по лугу. Можно дойти в красивое тихое место, куда мало кто наведывается на машине...  ;)
 
Десна своеобразная река, для удачного клева ее нужно понять,  за то кол-во раз что я там был, у меня этого не получилось, да и по тем лугам бродить можно целый день без знания мест, а на море можно попытать удачу).  Так кто ответит, там есть доступ к воде и нет ли какого заповедника с "Беркутским" забором. Я не против совета по выбору места на море,  спасибо!
 
Друзья, есть куча литературы по рыбалке. Что советуете читать для расширения кругозора?
 
Цитата
Что советуете читать для расширения кругозора?
Сабанеева!!! Это безсмертная классика жанра. А дальше читайте водоёмы))) Только там Вы найдёте ответы на все вопросы
 
Цитата
Сабанеева!!! Это безсмертная классика жанра. А дальше читайте водоёмы))) Только там Вы найдёте ответы на все вопросы

Ага, спасибо. А электронные журналы может какие?
 
Цитата
Ага, спасибо. А электронные журналы может какие?
Для чего Вам эта демагогия? Вспомните, что говорил професор Преображенский по поводу газет!!! Читайте форум по интересующим Вас темам, задавайте вопросы и больше времени на воде!!! А рассказы журнальных теоретиков ни к чему правильному не приведут, поверьте.
 
Цитата
Ага, спасибо. А электронные журналы может какие?
Ну если заинтересует, на официальном сайте рыбачьте с нами в "библиотеке"(Не реклама)
А вообще Димарик прав, лучшая литература это водоём!!:dn::dn:
 
Спасибо, парни. Учту, почитаю, полистаю. Рад знакомству)))
 
Цитата
А электронные журналы может какие?
Посмотрите ещё Учебные фильмы о рыбалке братьев Щербаковых.:bz:
 
Цитата
Друзья, есть куча литературы по рыбалке. Что советуете читать для расширения кругозора?
Читать можна,и нужно,но практика обязательно нужна, на берегу делитанты отдыхают.
 
Подскажите пожалуйста какие офсетники лучше использовать для твистеров  1 и 1,5 дюйма ?
Смотрел видео Андрея Питерцова, о том как он дорабатывает офсетники   http://rutube.ru/video/98dc3ad1796bb238ef27ee757f8f7ff3/
Есть ли варианты без доработок и какие офсетники используете Вы ?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста какие офсетники лучше использовать для твистеров  1 и 1,5 дюйма ?

Есть ли варианты без доработок и какие офсетники используете Вы ?

http://antes.in.ua/index.php?cPath=75_274_600_621 - просто отличные крючки,мне очень понравились :bf: , но недешёвые...
из бюджетных - Кумхо http://fishup.com.ua/shop/i1191 , сам такими пользуюсь,весьма неплохие...
а на дюймовые твистеры я лично предпочитаю одинарники Овнер S-59 №8-10 или Овнер МН-12 № 8-10...
 
Цитата
http://antes.in.ua/index.php?cPath=75_274_600_621 - просто отличные крючки,мне очень понравились :bf: , но недешёвые...
из бюджетных - Кумхо http://fishup.com.ua/shop/i1191 , сам такими пользуюсь,весьма неплохие...
а на дюймовые твистеры я лично предпочитаю одинарники Овнер S-59 №8-10 или Овнер МН-12 № 8-10...

Я тоже пользуюсь  Овнер S-59, чем меньше размер ставлю, тем меньше цепляется. но иногда приходится закидывать в кувшинки и там нужен офсетный крючок. Gran Inch Hook внешне понравились, попробую.  Спасибо.
 
Последнее время подсел на Декоевские крючки, активно использовал в 2013 году SG-1, универсальный крючок, и как обычный вариант оснащения, так и методом незацепляйки. Еще подсоветовали подходящую моделькуMini Hook MG 1, взял понравилось, особенно длинное цевье.
 
Цитата
Последнее время подсел на Декоевские крючки, активно использовал в 2013 году SG-1, универсальный крючок, и как обычный вариант оснащения, так и методом незацепляйки. Еще подсоветовали подходящую моделькуMini Hook MG 1, взял понравилось, особенно длинное цевье.

Я ловил на офсетники в обычном джиге и у меня сложилось мнение, что офсетники у которых цевье выгнуто засекают рыбу лучше, чем офсетники с прямым цевьем. Но с другой стороны при прямом цевье приманка выглядит немного меньше, а для микро я думаю это плюс, хотя он может быть незначительным.
 
Цитата
Я ловил на офсетники в обычном джиге и у меня сложилось мнение, что офсетники у которых цевье выгнуто засекают рыбу лучше, чем офсетники с прямым цевьем. Но с другой стороны при прямом цевье приманка выглядит немного меньше, а для микро я думаю это плюс, хотя он может быть незначительным.

Разные офсетники предназначены для разной резины и её оснащения. Так вот офсетники с прямым цевьем, предназначены для резины имеющую высокое тело, для узкотелых приманок, необходим крючок у которых жало смотрит на изгиб цевья. А на засекаемость все таки думаю, влияет качества стали из которых сделан крючок и заточка.
 
Цитата
Разные офсетники предназначены для разной резины и её оснащения. Так вот офсетники с прямым цевьем, предназначены для резины имеющую высокое тело, для узкотелых приманок, необходим крючок у которых жало смотрит на изгиб цевья. А на засекаемость все таки думаю, влияет качества стали из которых сделан крючок и заточка.

На офсетники с прямым цевьем лучше ставить приманки формы как у Manns Predator или ее тоже можно отнести к узкотелым приманкам (можно пример резины имеющую высокое тело), а на офсетники с изогнутым цевьем, приманки с формой как у твистера ?
Я Вас правильно понял ?
 
Цитата
На офсетники с прямым цевьем лучше ставить приманки формы как у Manns Predator или ее тоже можно отнести к узкотелым приманкам (можно пример резины имеющую высокое тело), а на офсетники с изогнутым цевьем, приманки с формой как у твистера ?
Я Вас правильно понял ?
всё наоборот:wink:
крючки с прямым цевьём используются для тонких червеобразных приманок , а крючки с изогнутым цевьём применяются для приманок с высоким телом типа виброхвост и т.п.
 
Цитата
всё наоборот:wink:
крючки с прямым цевьём используются для тонких червеобразных приманок , а крючки с изогнутым цевьём применяются для приманок с высоким телом типа виброхвост и т.п.

Я тоже думаю,что так правильнее. Логичнее, чтоб изогнутое цевье огибало более толстую приманку.
 
Цитата
всё наоборот:wink:
крючки с прямым цевьём используются для тонких червеобразных приманок , а крючки с изогнутым цевьём применяются для приманок с высоким телом типа виброхвост и т.п.

Саш, тогда при оснащении червем офсетника с прямым цевьем, пропадает эффект незацепляемости, жало как не крути, не спрятать в тонком черве. Или мы говорим о разной форме крючка или я что то не понимаю.
Но в итоге я сейчас вообще не использую офсетники с прямым цевьем, не удобные они.
 
Например так: :wink:
 
Цитата
Например так: :wink:

Нет эстетики, с кривым цевьем будет выглядеть куда лучше, и червяк ровный, а не изогнут........
 
Под разных червеобразных пользую вот такой Овнер.

 
Такого овнера нет в уловых размерах
 
Мелкий подходит отлично под REINS G-TAIL SATURN 2.5" и его копии
 
Подходит...
 
Цитата
Саш, тогда при оснащении червем офсетника с прямым цевьем, пропадает эффект незацепляемости, жало как не крути, не спрятать в тонком черве. Или мы говорим о разной форме крючка или я что то не понимаю.
Но в итоге я сейчас вообще не использую офсетники с прямым цевьем, не удобные они.
Сереж,вообще-то я считаю,что офсет не есть панацея от зацепов:bk:
да,цепляется меньше,но всё же цепляется...да и есть офсеты,у которых  жало находится не на одной линии с ухом,а на пару мм выше...я из прямых офсетов юзаю только Овнер Слим офсет на микрухе с червячками - там оно уместно...
 
Цитата
............да и есть офсеты,у которых  жало находится не на одной линии с ухом,а на пару мм выше......

Вот именно это, Саш, я и имел ввиду говоря об прямом цевье........а на счет незацепляемости, тут аргументов нет, не панацея!:bl:
 
Ну, например Декой МГ-1 обеспечивает прилегание жала, если речь идет о микрушных.
 
Цитата
Вот именно это, Саш, я и имел ввиду говоря об прямом цевье........а на счет незацепляемости, тут аргументов нет, не панацея!:bl:
на фото верхний крючок с изогнутым цевьём,нижний с прямым
 
Доброго времени суток! Стал вопрос, какой лучше купить газовый баллон, польский или  Турист(Китай)? Кто что может посоветовать?
 
Пользуюсь "Туристом"(красный) уже лет 5 точно,шо зимой-шо летом.Нареканий нет.До полного только не заправляю (4литра),а то бывает подванивает малёха ,но и этого  хватает с головой на долго.
За польский,если не ошибаюсь,слышал,что не везде его заправить могут,нет переходника нужного...(могу ошибаться)
 
Цитата
Доброго времени суток! Стал вопрос, какой лучше купить газовый баллон, польский или  Турист(Китай)? Кто что может посоветовать?

вот такой красный (по ходу Турист))) у меня лет так 5, никаких проблем, варим, жарим, кипятим...
 
Цитата
ольский,если не ошибаюсь,слышал,что не везде его заправить могут,нет переходника нужного...(могу ошибаться)

С польским в комплекте идет переходник под наши заправки. Вот и стал вопрос, стоит ли переплачивать 100- 150 украинских рубасов???
 
Просто когда я стоял перед выбором,то эти переходники были геморой,ну а раз они уже есть....хотя действительно,стоит ли переплачивать.Решать конечно-же Вам,но я думаю,что можно смело брат туррыста,тем более если шо,то запчастей к нему полный базар.Повторюсь,пользуюсь ним частенько,то чаёк ночью забодяжить,то кашу доварить на утро если не хватило-раз и готово...А какая яичница зимой на льду в морозец-мммм...Блин,что-то навеяло:bk:Наверно на рыбалку пора.
 
Цитата
С польским в комплекте идет переходник под наши заправки. Вот и стал вопрос, стоит ли переплачивать 100- 150 украинских рубасов???
Мой друг купил Турист б/у уже года три тому нариканий нет пашит что немой, на рыбалке влюбой сезон скажу необходимая весч.
 
У меня польский четыре или пять лет,точно не помню,  нареканий нет, заправлял полный, запаха не было.:bf:
 
Да, с  заправкой проблем нет, переходник всегда с собой, но и на заправках они есть.
 
Цитата
Пользуюсь "Туристом"(красный) уже лет 5 точно,шо зимой-шо летом.Нареканий нет.До полного только не заправляю (4литра),а то бывает подванивает малёха ,но и этого  хватает с головой на долго.
За польский,если не ошибаюсь,слышал,что не везде его заправить могут,нет переходника нужного...(могу ошибаться)

Любой баллон надо заправлять 2/3, на это надо и рассчитывать при выборе объема баллона. А по поводу выбора производителя, так там практически нечему ломаться, поэтому все отзывы положительные
 
Цитата
так там практически нечему ломаться
Смотря вкаких руках:ap:
 
Цитата
А по поводу выбора производителя, так там практически нечему ломаться, поэтому все отзывы положительные
Вопрос не я задавал. Ответ дал на ту вещь,которой пользуюсь лично,за что и отписался. Ну а на счёт нечему ломаться,так с дуру можно и х..(хвост)слАмать:ap:.
 
Товарищи по цеху!
Может кто знает- где можно заказать пошить чехол под одночастник, как бы сказать, полужёсткий.
Типа из неопрена, или... вообщим с довольно прочного материала.
Заранее спасибо!
 
Madison,
Спросите тут...
http://shaptala.com.ua/
 
Обратил внимание в кондиторских магазинах на сладкий пищевой силикон с фруктовым вкусом и запахом,силикон очень похож на рыболовный с такой же пластичностью и упругостью.Может кто то подскажет,можно ли это использовать для рыбалки,или остаётся только по прямому назначению использовать.
 
Цитата
Обратил внимание в кондиторских магазинах на сладкий пищевой силикон с фруктовым вкусом и запахом,силикон очень похож на рыболовный с такой же пластичностью и упругостью.Может кто то подскажет,можно ли это использовать для рыбалки,или остаётся только по прямому назначению использовать.
:al: Подскажу - по назначению.:bf:
 
Добрый день!

купил катушку Ecooda CZS20. Классная штука. НО!!! если включить блокиратор, то ручка вообще не крутится. Если снять блокиратор, то крутится 2 оборота и опять таки блокируется. Я вот долго крутил искал какой-то еще переключатель так и не нашел. Есть предположение что если будет шнур и нагрузка на него, то блокировки не будет. Вечером проверю.

А пока хотел бы у вас спросить совет. Возможно кто-то знает что это?

Заранее благодарен за ответ.
 
Цитата
озможно кто-то знает что это?
это китай, а китай - лотарея....тебе неповезло....
 
Цитата
это китай, а китай - лотарея....тебе неповезло....
та ну.. сделана довольно качественно... не хочется в это верить... может у кого есть еще какие-то версии?
 
Цитата
та ну.. сделана довольно качественно... не хочется в это верить... может у кого есть еще какие-то версии?
Несите пока есть время там где покупали, пусть растолкуют или сравнят как работает другая, катуха так не должна работать.
 
Цитата
это китай, а китай - лотарея....тебе неповезло....

Цитата
Несите пока есть время там где покупали, пусть растолкуют или сравнят как работает другая, катуха так не должна работать.

Все оказалось просто. Там стояла какая-то пломба. Поднажал немного, что-то хрустнуло и потом все отлично работает.
 
Подскажите какое-нибудь универсальное удилище. Джиг, воблеры, блесны. 5-20 грамм для ловли с берега.
Мне тут рекомендуют такое Shimano CLARUS 8'6"ML. Что скажете про него?
 
Цитата
Все оказалось просто. Там стояла какая-то пломба. Поднажал немного, что-то хрустнуло и потом все отлично работает.
Скорей всего это не пломба а натуральный дефект шестерни не зачищены заусеницы на всяк случай открыть и смазать.
 
Есть ли из г. Горловка нахлыстовики????? интересно будет пообщаться
 
... а это идея обязательно попробую...
 
Подскажите от чего может быть захлест кончика на фидере?
Фидер сквадрон (флагман), катушка флагман axem 4000, шнур ПаверПро 0,12.
За прошлый сезон сломал 3 вершинки. Когда бросаю на дальность. Может как то резко делаю заброс?
 
Захлест лески за кончик фидера от "крутизны" удилища не зависит. Просто перед забросом нужно всегда проверить ход лески. И все будет ОК. После того как лет 8 назад на первой рыбалке на первом своем фидере сломал так кончик, вполняю вышеописанную процедуру и теперь всегда уже поломок.
 
Старайтесь смотреть перед забросом чтобы шнур не зацеплялся за тюльпан, а вообще надо вскрыть лаком тюльпан. Старайтесь что бы в этом месте не было заусеници и тогда шнур будет проскальзывают а не циплятся.
 
Отвел удилище для заброса и "поиграл" пальцем,который держит шнур.
 
я перед забросом пальцем пробую шнур ходит свободно, потом после заброса шнур пролетает 10-15 метров, а потом идет захлест.
 
Цитата
я перед забросом пальцем пробую шнур ходит свободно, потом после заброса шнур пролетает 10-15 метров, а потом идет захлест.

Попробовать сменить леску или шнур (что там у вас), в сторону утоньшения или по мягкости, а если нет то значит пересмотрите кольца (ранинги), может быть брачок, сильно большое растояние между последним ранингом и тюльпаном. Спросите у кого есть такой фидер, пусть замеряют растояние и вам ответят, а вы перемеряете у себя на фидере!
 
cпасибо большое нужно попробовать. у меня шнур
 
После посыла снасти ,удилище назад отводите?
 
отвожу если успею
 
Цитата
ПаверПро 0,12.
если 0.12, то явно не оригинал, может и из-за него, возьмите у кого-нибудь другую катушку и попробуйте половить
 
matya, я думаю, тут оригинальность роли не играет - ведь ловят нормально на откровенный китай. автор вопроса, посмотрите, что с катушкой - возможно проблемы с лесоукладочным механизмом. и еще - при каких весах оснастки  у вас захлест? возможно, малый вес провоцирует быстрый, чем скорость полета груза сход шнура  со шпули.
 
Цитата
matya, я думаю, тут оригинальность роли не играет - ведь ловят нормально на откровенный китай. автор вопроса, посмотрите, что с катушкой - возможно проблемы с лесоукладочным механизмом. и еще - при каких весах оснастки  у вас захлест? возможно, малый вес провоцирует быстрый, чем скорость полета груза сход шнура  со шпули.

Так опять же китай китаю рознь, вот именно на поэтому столько противоречивых отзывов о подделках повер про. Если бы стоял сто процентов хороший шнур, то надо было думать о катушке, а так наверно надо все проверять...
 
груза от 80 до 115 грамм, на выходных хочу попробовать у друга взять катушку (дайва) и шнур (момае)
 
А не проверяли случаем шнур на предмет присутствия на онном узелка с петелькой? Может есть такое образование, а Вы не заметили. Вот эта ерунда и может провоцировать захлест.
 
завтра буду в гараже проверю.
Спасибо Всем за отзывы.
 
Добрый день

хотим выбраться в страхолесье завтра. на общественном транспотре.

Подскажите откуда из киева отправляется автобус и какой график движения?
Контакты у кого можно арендовать лодку? На базу "У Андреича" (Страхолесье) звонил у них все уже забронировано. Но читал по форумам, что там очень много кто сдает в аренду, чтоб ехать туда и там уже найти. Но хотелось бы подстраховаться и уже точно быть уверенным, что будем с лодкой.
 
Друзья, первая весна рыболовная для меня. Простите за идиотские вопросы. Проясните насчет запрета. Вроде казалось мне, что нельзя ловить в отдельных местах отдельных водоемов. Или же вообще никого и нигде нельзя? Интересует ловля щуки одним спиннингом с лодки на Днепре в районе Киева.
 
Цитата
Друзья, первая весна рыболовная для меня. Простите за идиотские вопросы. Проясните насчет запрета. Вроде казалось мне, что нельзя ловить в отдельных местах отдельных водоемов. Или же вообще никого и нигде нельзя? Интересует ловля щуки одним спиннингом с лодки на Днепре в районе Киева.

Мыколка, с лодки не получится. С берега пожалуйста. Вот темка: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33603
 
Цитата
Мыколка, с лодки не получится. С берега пожалуйста. Вот темка: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33603

Спасибо, Олежка. Ушел в ту тему.
 
Рыбалка должна быть в кайф.Это не битва со стихией и рыбами без башни (с) ФонБурик :by:
 
Коллеги подскажите пожалуйста!   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33603
 
запрет на лов рыбы с первого апреля и до конца июня в зависит от типа водоема,река,устье реки итд.ловить на одно удилище с одним крючком.плав средство только без мотора ну это только в 14 году,а так и плав средства были запрещены
 
Цитата
запрет на лов рыбы с первого апреля и до конца июня в зависит от типа водоема,река,устье реки итд.ловить на одно удилище с одним крючком.плав средство только без мотора ну это только в 14 году,а так и плав средства были запрещены

Тоесть на весельной лодке можно рыбачить?
 
Цитата
Тоесть на весельной лодке можно рыбачить?
Рыбачить в нерестовый запрет с лодки нельзя однозначно, но плавать можно, только  вне указанных нерестилищ. По этому лодку можно держать на случай зацепов, а лучше подождать до окончания запрета, потом ловить спокойно.

P.S. На малых реках, не признанных судоходными, моторы вообще запрещены.
 
Цитата
Тоесть на весельной лодке можно рыбачить?
Рыбачить в нерестовый запрет с лодки нельзя однозначно, но плавать можно, только  вне указанных нерестилищ. По-этому лодку можно держать на случай зацепов, а лучше подождать до окончания запрета, потом ловить спокойно.

Цитата
плав средство только без мотора ну это только в 14 году,а так и плав средства были запрещены
На малых реках, не признанных судоходными, моторы запрещены круглый год. Ловля с лодки в нерестовый запретный период, на сколько мне известно, не разрешён ни в одной области Украины.
 
Не знал куда спросить, пишу сюда.
Подскажите,  эхолот отпугивает рыбу? У меня лоуренс х4. Т.е. если я буду стоять над точкой с включенным эхолотом, распугает ли это бель, которая находится подо мной? До этого сначала находил точку, кодолился и эхо выключал. Просто стало интересно. Заранее благодарен за ваши наблюдения:bt:
 
Цитата
Не знал куда спросить, пишу сюда.
Подскажите, эхолот отпугивает рыбу? У меня лоуренс х4. Т.е. если я буду стоять над точкой с включенным эхолотом, распугает ли это бель, которая находится подо мной? До этого сначала находил точку, кодолился и эхо выключал. Просто стало интересно. Заранее благодарен за ваши наблюдения
А Вы при хорошем клёве попробуйте его включить и всё станет ясно.
 
Больше сама лодка распугивает, хотя если глубина более 5м, то рыбе становится всё равно с увеличением глубины. У Х4 частота импульсов датчика 200 кГц. Рыба звуки в этом диапазоне не воспринимает ни внутренним ухом, ни  боковой линией . Так как звук в воде распространяется дальше и сильнее, то сами щелчки датчика она я думаю слышит, но судя по тому, что находя рыбу, эхолот не выключаю, но рыба ловится, в том числе и под лодкой, могу из вышесказанного и личных наблюдений сделать вывод: рыба эхолота не боится. Другое дело, что Х4 может не показывать рыбу, это есть у этой модели, включайте предел глубин до 10м и зум.
 
Цитата
А Вы при хорошем клёве попробуйте его включить и всё станет ясно.
Та не, спасибо:ap:
Цитата
хотя если глубина более 5м, то рыбе становится всё равно с увеличением глубины.
Глубина больше, 7 - 12м :wink:
Цитата
Другое дело, что Х4 может не показывать рыбу, это есть у этой модели, включайте предел глубин до 10м и зум.
Вообще не пользуюсь FishID, эхолотом только дно смотрю.
Цитата
рыба эхолота не боится.
Спасибо. Надо будет на днях проверить:smile:
 
Цитата
Вообще не пользуюсь FishID, эхолотом только дно смотрю.
Цитата:
Так я и не рекомендовал  FishID. Зум (Zoom) это увеличение изображения дна.
FishID - это режим когда становится скучно и хочешь себя обрадовать наличием рыбы, его для чайников придумали, что бы радоваться каждому листочку и количеству рыбы )))

Цитата
Глубина больше, 7 - 12м
Этого достаточно даже для ловли в отвес, рыба на лодку внимание не обращает.
Цитата
Спасибо. Надо будет на днях проверить
Желательно, что бы реально рыба была под лодкой.
Ещё, обратите внимание, когда стоите на якоре на длинные полосы на экране эхолота, это может быть  рыбки, проплывающие под лодкой, если бы датчик их отпугивал, то рыбок и вообще рыбы мы бы под датчиком эхолота вообще не видели.
 
Цитата
Глубина больше, 7 - 12м
Этого достаточно даже для ловли в отвес.
Цитата
Спасибо. Надо будет на днях проверить
Желательно, что бы реально рыба была под лодкой.
Ещё, обратите внимание когда стоите на якоре на длинные полосы проплывающие под лодкой, это может быть  рыбки, проплывающие под лодкой, если бы датчик их отпугивал, то рыбок и вообще рыбы мы бы под датчиком эхолота вообще не видели.
 
помогите определить стоимость эхолота  humminbird matrix 20
 
Всем привет!

Время от времени езжу на фидерную рыбалку на Десну. Был и в районе Пуховки, и в Евминке. Но в основном рыбачу возле с. Полесское. Учитывая постоянную "спонтанность" выездов, особо дороги не разведываю - знаю два выезда из Полесского (возле церкви, а когда там размыто полностью, то сразу за селом есть объездная дорога). Но вот две недели назад, на одной из рыбалок, загорелся желание попасть на противоположный от с. Полесского берег. Лодку привезти и переплыть возможности нет, времени, к сожалению, ездить по полям противоположной стороны, тоже. Хочу поинтересоваться у знающих эту местность рыбаков - есть ли подъезды к этому месту с правого берега Десны (со стороны с. Десна)? Если есть, то насколько они "проходимы" (нужен "джип" или можно проскочить на легковушке)?
Точка, о которой идет речь указана на карте во вложении.

Заранее спасибо за помощь!
 
Могу объяснить как проехать выше по течению (на Вашем принтскрине верхний изгиб русла). Кстати, еду туда либо сег вечером либо завтра утром.
 
Буду благодарен! Киньте в личку номер телефона, если не сложно, - я наберу.
 
МУЖИКИ! Выручайте!
Завтра хотим на щуку (возможен окунь и/или судак)  поехать. Времени выбирать и читать отчёты некогда.

Помогите советом куда ехать:
1. Процев / Кийлов
2. Десна (Погребы - Летки)
3. Макаров (р. Трубеж)
4. Шлюзы в районе Вышгорода
5. Киевское море

Имеется: Удочка + набор снастей (блесна, вертушки, силикон, воблеры) + море энтузиазма.
Не имеется: Лодки и доп. инвентаря.
 
если нет лодки, то едьте на любое знакомое Вам место где ловили раньше Счуку
 
Из всех перечисленных мест, в основном на них без лодки делать нечего... И ещё - не знаю, если честно, что собой представляет р. "Трубеж" в Макарове, но если это райцентр Макаров в Киевской области, то на речке "Здвиж" в тех краях рыбачил...  :) Итак, если с берега, и без лодки, и опыта немного, можно рассмотреть такие варианты:
1. Здвиж выше Макарова (по течению, т.е. западнее, если по карте). Там он узкий и щупаков мелких в нем много. Будет скорее всего работать небольшой виброхвост или твистер джиговой ступенькой (если чистое место) или равномерно, вполводы...
2. Ирпень возле с. Романовки или в другом месте (глянуть по карте, где побольше поворотов и получше подъезды) - я бы пробовал облавливать, например,  возле моста в Романовке и всякие корчики-кущики... Там тоже щучка есть... Тоже силикон, если корчики попадаются - на офсетнике... Поводок - флюр 0,25-0,3 мм - вряд ли попадется в тех местах экземпляр который сходу способен его срезать... И - НХНЧ! ;)
Да, и ещё, - "карандашей" до 0,5 кг.  - лучше сразу фоткать и отпускать. :) К карме - +1 за каждый такой поступок, а то итак уже жлобов наплодилось без меры и совести... :(
 
Ну можно еще на Жуков остров (на залив) проехаться...Там с берега ловил окуня, щучку...
 
А еще есть пляж Днепра по левому берегу - Черторой (заезд со стороны парка Дружбы Народов)..
 
Ну поздравляю! :)
 
Хорошие там места! летом туда часто ездим, на глубинах сом и судак хорошо берет, вдоль дамбы в камышах карась 400-700 гр.
 
Купил новый бент в цвете H09 и обнаружил на нем что то похожее на трещинку(фото).
Помогите узнать не брак ли это?
 
фотография
 
Цитата
Купил новый бент в цвете H09 и обнаружил на нем что то похожее на трещинку(фото).
Помогите узнать не брак ли это?

ты хочешь чтобы форумчане определили брак по фотографии, если ты вживую определить не можешь? (согласись, нереально)

или хочешь похвастаться воблером? (тогда это не в эту ветку)
 
Цитата
ты хочешь чтобы форумчане определили брак по фотографии, если ты вживую определить не можешь? (согласись, нереально)

или хочешь похвастаться воблером? (тогда это не в эту ветку)

Если бы у меня был второй идентичный воблер, я бы сравнил и определил сам.
Поэтому  спрашиваю у людей которые могут посмотреть у себя и ответить мне)
 
Цитата
Если бы у меня был второй идентичный воблер, я бы сравнил и определил сам.
Поэтому  спрашиваю у людей которые могут посмотреть у себя и ответить мне)

ну....возможно я не прав, но мне кажется что это можно понять только положив 2 воблера рядом...
 
Кинь его вводу и пущай поплавает , если воду не пьет лови и не ипи мозк ни себе ни людям :-):-):-):-):-).
 
Цитата
Кинь его вводу и пущай поплавает , если воду не пьет лови и не ипи мозк ни себе ни людям :-):-):-):-):-).


Мда,выбор у меня не велик.Так и сделаю.
Спасибо)
 
Цитата
Купил новый бент в цвете H09 и обнаружил на нем что то похожее на трещинку(фото).
Помогите узнать не брак ли это?

Ну а еслти брак то что?
 
Цитата
Ну а еслти брак то что?

Сдам обратно или поменяю.
 
Да по фото видно, что не брак, сверху воба тоже такая трещина идёт, должно быть и с другой стороны воба тоже самое, типа водооттёка, как кровооттёк на ноже.
ИМХО
 
Цитата
Да по фото видно, что не брак, сверху воба тоже такая трещина идёт, должно быть и с другой стороны воба тоже самое, типа водооттёка, как кровооттёк на ноже.
ИМХО

Полностью поддерживаю, на трещину явно не похоже. Это заводская задумка, убедиться можно глянув на обратную сторону.
ПС, ну а если будет уж сильно ломить голову, можно поити и поменять.;-)
 
Спасибо всем за ответ.
Воду вроде не пьет.
Пускай так и будет.)
 
Посоветуйте какое удилище купить для балансира 3-5 см. Спасибо.
 
Подскажите пож.,слыхал в Ососкорках , за четвёртым шлюзом  справа есть съезд на воду и лодки напрокат. Как туда добраться и есть ли контактный телефон.
 
Подпись ваша... это о зелёном змее и рыбалке?:ap:
 
Подскажите пож. новечку, можна ли
мультипликаторную катушку ставить на обычный
спиненг или всётаки нада покупать кастинговую палку?
 
Цитата
Подскажите пож.,слыхал в Ососкорках , за четвёртым шлюзом  справа есть съезд на воду и лодки напрокат. Как туда добраться и есть ли контактный телефон.

Вот человек рисовал
 
Цитата
Подскажите пож. новечку, можна ли
мультипликаторную катушку ставить на обычный
спиненг или всётаки нада покупать кастинговую палку?
...необходимо покупать кастинговый спиннинг!
 
когда начинать
 
снасти,прикорм,или просто груз
 
кто ловит на донки щуку,судака,окуня прозьба поделится
 
А смысл этих постов? :aq: Рядом тема есть, там всё описано... или карточек мало? Ща модераторы добавят :ap:
 
Цитата
А смысл этих постов? :aq: Рядом тема есть, там всё описано... или карточек мало? Ща модераторы добавят :ap:
действительно,что мало этой темы?:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=515&page=465
 
Не внимательный:dl:
 
Да ладно вам. Тема как называется? Вот человек и задал вопрос, в надежде на ответ. Научится еще.
 
Цитата
Да ладно вам. Тема как называется? Вот человек и задал вопрос, в надежде на ответ. Научится еще.

Олег, сейчас он тут, модераторы перенесли. А так  это была сегодня созданная в обед, тема о лове плотвы
 
Подскажите пожалуста чем можна затемнить свинцовые чебурашки?
 
Цитата
Подскажите пожалуста чем можна затемнить свинцовые чебурашки?

марганцовка?
 
читал в интернете, что приманку на фидер сейчас нужно добавлять побольше червей, опарыша и мотыля, а также ароматизаторы, если их еще нет... я купил так называемую "основу" и купил ароматизаторы мотыля, опарыша и оаниса... можно ли их использовать все вместе?

и может скажете свои рекоммендации или рецепты по приготовлению прикормки?))
 
Цитата
и может скажете свои рекоммендации или рецепты по приготовлению прикормки?))
Сварить гороха, перекрутить на мясорубке. Можно сухарей панировочных добавить.
На сдачу купить шоколадку
 
Цитата
можно ли их использовать все вместе?
Рыба одуреет!
 
Всем привет,кто что раскажит про каскад озер вдоль проспекта Г.Ватутина там вообще рыба есть
 
Цитата
Вот человек рисовал

вот https://www.rybalka.com/bases/view/31/

если член УОР и взносы уплатил то там скидки нормальные
 
Кто подскажет, где можно смотреть прогноз погоды на Киев, главное с температурой воды?
 
Цитата
Кто подскажет, где можно смотреть прогноз погоды на Киев, главное с температурой воды?

Вроде было на сайте "рп5"....? А вообще думаю сайтов хватает, где пишут и погоду и температуру воды, только бы правда это все было, сами понимаете - синоптики....
 
Цитата
Кто подскажет, где можно смотреть прогноз погоды на Киев, главное с температурой воды?
Температуру тут
Погоду тут
 
Спасибо большое!
 
Киевляне подскажите,это правда что в запрет на "газопроводе" ловить нельзя..
 
Цитата
Киевляне подскажите,это правда что в запрет на "газопроводе" ловить нельзя..
Да можно! Только осторожна, с одним крючком с берега
 
Как настроить время на форуме, у меня опоздание в три часа - сейчас 10.46, у меня на форуме 7.46
 
Цитата
Как настроить время на форуме, у меня опоздание в три часа - сейчас 10.46, у меня на форуме 7.46
https://www.rybalka.com/faq/#!/faq/page2/ № 19 :bf:
 
Спасибо, все получилось
 
Привіт.Підкажіть будь -ласка, що краще взяти з воблерів на головля воблер Pontoon 21 Red Rag чи Tsuribito Fat Crank 37F???
 
Цитата
Привіт.Підкажіть будь -ласка, що краще взяти з воблерів на головля воблер Pontoon 21 Red Rag чи Tsuribito Fat Crank 37F???
Лови на майского жука(ХРУЩА)
 
у меня вот такой вопрос,насколько целесообразно использовать прикормку по весеней плотве,я в прошлом году ловил но уже позновато попадалась такая как терка,а вот в даный момент кто что посоветует,просто не хо тратить лишние деньги которых НЕТ
 
Цитата
меня вот такой вопрос,насколько целесообразно использовать прикормку по весеней плотве,я в прошлом году ловил но уже позновато попадалась такая как терка,а вот в даный момент кто что посоветует,просто не хо тратить лишние деньги которых НЕТ
Какая нафиг весной прикормка, не трать денги.
 
Цитата
у меня вот такой вопрос,насколько целесообразно использовать прикормку по весеней плотве,я в прошлом году ловил но уже позновато попадалась такая как терка,а вот в даный момент кто что посоветует,просто не хо тратить лишние деньги которых НЕТ
Весной место важнее любой прикормки. Из бесплатных - грунт, глина+ битая ракушка, черви.
 
С чего начать новичку подскажите?)
 
Цитата
С чего начать новичку подскажите?)

Прочитать правила Форума и данного раздела, в частности.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=90
 
Добрый день. Подарили воблер Salmo Tiny тонущий в расцветке OYT, подскажите подойдет ли такой воблер для ловли окуня на Оболонских заливах? В интернете читал, что это голавлиный воблер и предназначен для малых рек. Теперь берут сомнения можно ли его использовать на больших водоемах. Заранее благодарю.
 
Цитата
Добрый день. Подарили воблер Salmo Tiny тонущий в расцветке OYT, подскажите подойдет ли такой воблер для ловли окуня на Оболонских заливах? В интернете читал, что это голавлиный воблер и предназначен для малых рек. Теперь берут сомнения можно ли его использовать на больших водоемах. Заранее благодарю.

А почему нельзя? Главное подружиться с воблером, понять его игру, место применения, подобрать проводку и можно ловить чем угодно и где угодно.
 
Цитата
Добрый день. Подарили воблер Salmo Tiny тонущий в расцветке OYT, подскажите подойдет ли такой воблер для ловли окуня на Оболонских заливах? В интернете читал, что это голавлиный воблер и предназначен для малых рек. Теперь берут сомнения можно ли его использовать на больших водоемах. Заранее благодарю.

Воблер классный. я, со своими корявыми руками окуня и голавля на него переловил предостаточно. Единственное что, струю не очень держит.  На Десне надо было изваращаться с проводкой, в зависимости от течения.
 
Цитата
Воблер классный. я, со своими корявыми руками окуня и голавля на него переловил предостаточно. Единственное что, струю не очень держит.  На Десне надо было изваращаться с проводкой, в зависимости от течения.

Цэ шо такэ, наклэп на сэбэ???
Раз ловил рыбу и проводку подбирал значит всё Гут :bf:
 
Ясно, спасибо за ответы. Будем тестировать, по результатам отпишусь. Всем НХНЧ.
 
Цитата
Цэ шо такэ, наклэп на сэбэ???
Раз ловил рыбу и проводку подбирал значит всё Гут :bf:

Вить, я ж не по "этим делам" :)
Гирляндинг, на крайняк, мормышинг - это мое. ;)
 
Цитата
Гирляндинг, на крайняк, мормышинг - это мое. ;)

Зимой надо на жерлицы поехать вместе.На крокодилов :-)
Уверен,тебе понравится :schuka::az::dv:
 
Цитата
Зимой надо на жерлицы поехать вместе.На крокодилов :-)
Уверен,тебе понравится :schuka::az::dv:

И я хочу зимой с жерлицами на крокодилов! Все снасти есть, только крокодилов не ловил! :ap:
 
Цитата

Гирляндинг, на крайняк, мормышинг - это мое. ;)

Суцільні матюки.
З ким доводиться спілкуватись...
 
Цитата
Вить, я ж не по "этим делам" :)
Гирляндинг, на крайняк, мормышинг - это мое. ;)

Юра, я умышленно не вспоминал гирлянду, так как тут Ты ГУРУ :bf::bf::bf:
 
Друзья СОС , прошу помощи у знающих: в дачном пруду 15м-15м запустили рыбу , линь ,карась, плотва, окунь. Заметил , что на рыбе

появились кровавые язвины и белесый налет на плавниках в основном. При внимательном осмотре выявил небольших рачков-

жучков 1,5-2,5мм белесых -почти прозрачных с восьмью лапками , что за хрень и как с ней бороться гугл молчит.

Буду очень признателен в устранении ликбеза в данном вопросе, так как пруду всего 3 года ,а проблема проявилась только

вчера -решения ее я не знаю. Парни кто сталкивался помогите дельным советом.
 
Такое?

 
Цитата
жучков 1,5-2,5мм белесых -почти прозрачных с восьмью лапками , что за хрень и как с ней бороться гугл молчит.

Буду очень признателен в устранении ликбеза в данном вопросе, так как пруду всего 3 года ,а проблема проявилась только

вчера -решения ее я не знаю. Парни кто сталкивался помогите дельным советом.
Это клещ. Садится на рыбу при низкой активности последней. Скорее всего плохой кислородный баланс, посему рыба стоит. Клещ активизируется с повышением температуры воды. Когда кислородный баланс повысится, а температура воды понизится клещ сойдёт. Бываю случаи, когда его очень много ( на всех особях выловленной рыбы от 8 до 12 штук клещей), тогда полный спуск и зимовка без воды с гашёной известью. Иначе никак. Но, повторюсь, это крайние меры.
 
Вроде нашел- выглядит так:\

*********www.youtube.com/watch?v=2vPwaDtMYrs

Только как его победить в пруду 15м. х 15 м. с глубиной 2- 2,5 м это приблизительно 60 тонн воды. Как произвести

санитарную чистку???
 
Цитата
Такое?


Да, такое...
 
Цитата
Да, такое...

спецов звать нада

Цитата
Краснуха карпа
               Краснуха (аэромоноз) карпа представляет собой одну из самых  распространенных и опасных болезней карпа и сазана. Кроме этих видов  краснуха отмечается у карасей, линей, белых амуров и некоторых других  видов, однако эти случаи обычно редки.
               Краснуха - заразная болезнь, которая, по мнению одних  исследователей вызывается вирусом, по мнению других - бактериями.  Существуют объективные свидетельства в пользу обеих гипотез.  По-видимому, под термином "краснуха" скрывается несколько болезней со  сходной симптоматикой. На основании исследовании, проведенных Всесоюзным  институтом экспериментальной ветеринарии, предложено выделять три  самостоятельных болезни: аэромоноз, вызываемый бактериями Aeromonas  punctata, псевдомоноз, вызываемый бактериями рода Pseudomonas, и  весеннюю вирусную болезнь, вызываемую вирусом Rabdovirus cyprini  (Васильков и др., 1978).
               Краснуха обычно возникает весной или в первой половине лета.  Иногда болезнь отмечается и зимой. Чаще всего болеют двух- и трехлетки  карпа. Заболевание может вызвать массовые отходы. При остром течении  болезни отмечают кровоизлияния на поверхности тела, водянку, пучеглазие,  ерошение чешуи. При подостром течении болезни к описанным выше  признакам добавляется образование язв, которые имеют беловатый или  красноватый ободок. Хроническая форма краснухи чаще всего отмечается во  второй половине лета и сопровождается образованием язв на коже и  плавниках. Диагноз может поставить только специалист на основании  комплекса исследований.
               Для лечения рыб используют такие препараты, как левомицетин,  тетрациклин, биомицин, метиленовая синь и ряд других препаратов. В  последние годы в практику вошло применение препаратов - пробиотиков.  Лечение назначается только врачем-ихтиопатологом с учетом множества  факторов, касающихся конкретного водоема. Неквалифицированное  использование антибиотиков может вызвать отрицательный результат.
               Единственным надежным методом оздоровления хозяйства от  краснухи является летование, во время которого пруды осушаются,  подвергаются обработке дезинфектантами, а рыбы всех возрастных групп  сдаются в торговую сеть или утилизируются. Если больные рыбы обитают в  источнике водоснабжения хозяйства, оздоровить его практически  невозможно.                    
 
Это карпоед:
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/argulus.htm
По этому названию гугл выдает много рецептов борьбы. Выбираете более приемлимый или доступный. Ищите именно карпоед в прудах. В аквариумах другое лечение - разоритесь.
У всех методов есть побочка. Медь бьет молюсков, хлорофос планктон и др.
Но причины вспышки - отсутствие биологического равновесия. Недостаток кислорода, перенаселение, не работает биофильтр (нет нормального цикла распада органики), перекорм и др.

Пс:Заратрустий, это не краснуха. Возбудитель краснухи не видим. Там антибиотики нужны.
Корм в них вымачивают и скармливают. Но кстати завтра выброшу тут препарат для скармливания с кормом в этом случае, лишним периодическая профилактика (пять дней по весне) не будет. Эта зараза тоже в случае отсутствия биоравновесия легко появляется.
 
Цитата
Это клещ. Садится на рыбу при низкой активности последней. Скорее всего плохой кислородный баланс, посему рыба стоит. Клещ активизируется с повышением температуры воды. Когда кислородный баланс повысится, а температура воды понизится клещ сойдёт. Бываю случаи, когда его очень много ( на всех особях выловленной рыбы от 8 до 12 штук клещей), тогда полный спуск и зимовка без воды с гашёной известью. Иначе никак. Но, повторюсь, это крайние меры.


Мне тоже посоветовали бросить в пруд известь ,но я чейта -как бы это сказать.очкую)))Вот и прошу совета , как бы не напартачить

А если , со скважины буду воду лить дней несколько- она там 5 градусов и подключу компрессор для подачи воздуха

поможет ,эффект хоть какой то по уничтожению этой заразы может быть ?
 
Цитата
спецов звать нада

Понял... спасибо парни за содействие...

Настоящих Спецов найти проблема...Буду конечно искать ...Если кто из спецов найдется на форуме ,прошу срочно писать в личку...
 
Обратите внимание на это обсуждение:
http://www.aqa.ru/forum/kak-izvesti-rachka-karpoeda-Argulus-v-prudu-261981-page1
и на этот препарат:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_73&products_id=9354
 
Цитата
Обратите внимание на это обсуждение:
http://www.aqa.ru/forum/kak-izvesti-...u-261981-page1
и на этот препарат:
http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=9354

Большое Спасибо за содействие, очень помог!!!Буду пробовать...

:dk:
 
Цитата
А если , со скважины буду воду лить дней несколько- она там 5 градусов и подключу компрессор для подачи воздуха

поможет ,эффект хоть какой то по уничтожению этой заразы может быть ?
С заразой не поможет а вот рыба термоудар получит точно. Не спешите. В сентябре - октябре определитесь. Рыба от этого не дохнет. Практически во всех рыбхозах в большей или меньшей степени есть. При условии засушливого лета - практически нормальное явление.
 
Цитата
Не спешите. В сентябре - октябре определитесь. Рыба от этого не дохнет.

Та дохнет понемногу , я думал так чего, а терь понимаю первопричину , здохшая рыба была покоцаной этой заразой...Мы даже запустили несколько сомиков , ч то б на подработку санитарами...Так что ,буду пробовать чудо-средство -уже заказал...

Подключу сегодня компрессор буду поднимать уровень кислорода...Поможет не поможет отпишусь...

Парни ,всем откликнувшимся  еще раз огромное спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!