Страницы: 1
СЛОВАРЬ "старичков" для "новичков".
 
Цитата
:)



Также я планирую, чтобы слова находящиеся в словаре при употреблении их на форуме и в блогах подсвечивались и с них был прямой линк в словарь.
Это неплохая идея , только не будет ли тогда слишком много слов светиться ?
А что касаемо "фени" , так по ней как раз и не все ботают. А вот культурные слова....даже не знаю !
Проще купить рыболовный словарь , подредактировать его да и опубликовать в "Статьях". А то мы так оч.долго будем составлять. ИМХО.
 
Итак , начинаем.
Слева - слэнговый термин , справа - правильное название.
Поехали !
 
Цитата
Итак , начинаем.
Слева - слэнговый термин , справа - правильное название.
Поехали !

НУ, суждено быть первым. Надеюсь не будет комом.

"мясорубка" - катушка
 
Цитата
Итак , начинаем.
Слева - слэнговый термин , справа - правильное название.
Поехали !
ТАБАНИТЬ- ПРАВИТЬ веслом. (Табань по-малому - греби по-тихоньку...) Р.S. Бракошевское:)
 
Палка , прут - спиннинг
Хая , хайло , крокодил - щука
Резина - силиконовая прманка
Железо - блесна
Юзать - использовать
Плетня , шнурок - леска плетёная , шнур
Брак - браконьер
Агап - судак
Чоп , чепарь - судак мелкий
ОП - Отсутствие Поклёвок , Отсос Петрович
Течка , струя - течение
 
Цитата
ТАБАНИТЬ- ПРАВИТЬ веслом. (Табань по-малому - греби по-тихоньку...) Р.S. Бракошевское:)

Прошу прощения, но в детстве ходил в клуб "юных моряков".Табань -тормозить веслом,Табань по-малому- грести в обратную сторону.
http://slovarik.kiev.ua/dal/t/70300.html
 
Вася-лещ
Матросик-окунь
пистолет-судак
хайка-щука
 
Цитата
Прошу прощения, но в детстве ходил в клуб "юных моряков".Табань -тормозить веслом,Табань по-малому- грести в обратную сторону.
http://slovarik.kiev.ua/dal/t/70300.html

Совершенно верно !
А то я было засомневался.
 
Нержавейка, сабля - чехонь.
Белый - опарыш.
Бель - белая рыба
Гак- крючок
Губатый - ветер
Моква - дождь
Тырса - макуха
Пена - пенопласт
 
Бутерброд-Наживка состоящая из двух и более компонентов (мастырка и червь;красный и белый черви и т. д.)
 
Хапуга - удачный рыболов :)
На голяка - ловля на мормышку без насадки
Сеня - синец
Шелупень - мелочь
 
:)

Мужики, я думал составить толковый словарь, а не жаргонный ...

Например , воблер это - .............  , силикон это - ...... , Daiwa - фирма, которая .....

А у вас Редиска - плохой человек :)

Согласен что такое "редиска" тоже должны все знать, но подходить будем избранно. Например кто такой "Хапуга" и что такое "Шелупень" мне кажется нет смысла вставлять ....

Также я планирую, чтобы слова находящиеся в словаре при употреблении их на форуме и в блогах подсвечивались и с них был прямой линк в словарь.
 
Сергей, я думаю можно оставить жаргонный славарь, пусть будет! Это тоже полезная вещь! Просто иногда невозможно понять человека о чем он говорит, а так зашел в жаргонный словарь и понял:eek:, а не засоряя глупыми вопросами типа: А, что это такое? :confused:или как сейчас в сериалах, а что случилось...?:confused: Но это сугубо мое личное мнение.:)



Вот немножко для словаря:


Поролоновые рыбки[/B] — искусственные приманки в виде рыбки, вырезаемые из поролона.

Спиннинг — рыболовная снасть, состоящая из удилища и                  катушки с леской для заброса искусственной приманки.

Грузило — приспособление из свинца и др. мягких металов разнообразной формы,                  позволяющее забросить и удерживать приманку в выбранном месте.

Блесны — искусственная приманка, используемая при ловле                  спиннингом.

Живец — мелкая рыбешка, используемая для ловли хищной                  рыбы.

Девон - блесна с пропеллером.

Подсачек - применяется для извлечения крупной рыбы из воды.

Снасточка -приспособление для крепления приманки.

Троллинг - способ отвесной ловли спиннинговой снастью с помощью блесны, воблера, мёртвой рыбки (живца) на снасточке и т.п..

Джиг - используется при донной ловле, на течении и в стоячей воде, представляет из себя крючок с свинцовым огрузом разного размера  в круглой форме, в форме таблетки, каблучка и даже в виде рыбьей головы... Используют джиг в основном при ловле судака, щуки и окуня.[/SIZE][/FONT][/I]
 
Цитата
Это неплохая идея , только не будет ли тогда слишком много слов светиться ?
А что касаемо "фени" , так по ней как раз и не все ботают. А вот культурные слова....даже не знаю !
Проще купить рыболовный словарь , подредактировать его да и опубликовать в "Статьях". А то мы так оч.долго будем составлять. ИМХО.

Не будет много. Одно - два в сообщении.

Нет я не категоричен по поводу "фени" и "культуры" , Давайте начнем, а там посмотрим ...

Сделаем возможность при добавлении указывать, светить это слово на форуме или нет. Например "спиннинг" - не к чему. Пусть будет в словаре, но подсвечивать будем уникальные и непонятные.

PS После обеда уже будет новая иконка.
 
чахлая , сабля - Чихонь
чомбик - Сазан
ыцык - Язь
козёл - Подуст
сопливый  -Ёрш
лобатый - Толстолобик
усатый - Сом
агап ,карандаш (маленький судак) - Судак
горбатый,горбач,матрос - Окунь
турист , пионер , пасажир - Начинающий рыбак или неумейка
шанька - Кормак
пузырь - Бутылка водки
губатый - Ветер
чувал - Рюкзак
отсос - Ничего не поймал
гандон - резиновая лодка
 
Цитата
чахлая , сабля - Чихонь
чомбик - Сазан
ыцык - Язь
козёл - Подуст
сопливый  -Ёрш
лобатый - Толстолобик
усатый - Сом
агап ,карандаш (маленький судак) - Судак
горбатый,горбач,матрос - Окунь
турист , пионер , пасажир - Начинающий рыбак или неумейка
шанька - Кормак
пузырь - Бутылка водки
губатый - Ветер
чувал - Рюкзак
отсос - Ничего не поймал
гандон - резиновая лодка
Вот это ФЕНЯ!!!! :eek::) Ездил на последнем и поймал предпоследнее :)
 
Цитата
Вот это ФЕНЯ!!!! :eek::) Ездил на последнем и поймал предпоследнее


А звучит как ЕЗДИЛ НА ГАНДОНЕ И ПОЙМАЛ ОТСОС! Как прочитал так со стула упал, улет:eek::D
 
Гусары , я понимаю , что из песни слов не выбросить , но давайте без обсуждений !
 
Цитата
Гусары , я понимаю , что из песни слов не выбросить , но давайте без обсуждений !
Просим прощения, не бум больше! :)
 
Вибачте мене
 
Смотрю заядлые рыбацюги не хотят делиться секретами лингвистики:(!
 
Гондольер - счастливый обладатель резиновой лодки.
Секс с мотором - ремонтно профилактические процедуры для Вихря.
команда: гребибля - прямой наказ капитана младшему по званию матросу
доклад: гребубля - утвердительный ответ о исполнении указаний
 
Читаю и ловлю кайф!
Шнурок - мелкая щучка
Мудак - нарушающий правила
Резинка - любая надувная лодка (она же надувастик)
ПОЦ - "редкий кадр" Мудак одним словом
Гандон - резиновая лодка:D
 
В Терминах есть пунк меню "Добавление Термина" https://www.rybalka.com/dictionary/add/

Каждый может предложить свой вариант, его рассмотрит модератор и добавит.

Давайте добавлять энциклопедию по мере посещения вдохновения !
 
На создание такой темы натолкнула моя недавняя переписка в "личке", когда на мою фразу: "… и так я заболела этой болезнью" было получено пожелание поскорее выздороветь… :eek: Речь шла, конечно, о рыбалке. :o
Новичкам бывает непросто ориентироваться в устоявшемся сленге сайта. Для избежания недоразумений предлагаю всем, кто чего-то не понял, не стесняться и спрашивать тут. А "старожилам" – активно отвечать, а также и добавлять свои слова и фразы, которые не всем могут быть понятны. ;)
Мой первый вопрос: ЧТО ТАКОЕ 54 БУЙ и почему так часто про него вспоминают любители судака? :o:eek::confused:
 
Очень правильно Валя!
Я вот к примеру, долго не мог понять кто такой ИМХО и почему его так все любят, даже на главной в “пользователях” искал! :)
Ну а про товарищей “Хайку”, “Агапа” и “Жабу” узнал только спустя пару месяцев прибывания на сайте от Чужого и ФонБурика в личной беседе. :)
Спросить то не удобно, на форуме, вдруг на смех поднимут.:o :D
 
Цитата
Я вот к примеру долго не мог понять кто такой ИМХО и почему его так все любят, даже на главной в “пользователях” искал! :)
Ну а про товарищей “Хайку”, “Агапа” и “Жабу” узнал только спустя пару месяцев прибывания на сайте от Чужого и ФонБурика в личной беседе. :)
Спросить то не удобно, на форуме, вдруг на смех поднимут.:o :D
А другим обьяснить? ;):)
 
А для меня эти ИМХО и ХЗ вообще дико. Даже и не задумываюсь что это такое. :) А по рыбалке вроде всё знаю. Ну то что здесь воосновном пишут. :)
 
В принципе могу отнести себя к разряду "старичков", поэтому начну помалу отвечать.
54й буй - :D:D:D(не удержался:o). В верховье КиВХ есть буй под №54. Когда по пути на базу люди видят улов в лодке, естественно спрашивают - где ловили? Ну чтобы не вызывать подозрений и принято говорить: "да возле 54го". Со временем эту "игру" подхватили многие. Теперь, когда бы не подошел к 54му - там толпа лодок - чего то ловят:D. Иногда даже там кому-то везет, что только подстегивает ажиотаж. Теперь это имя нарицательное - обозначающее место, про которое все знают. Таких мест много. Сосны, устя, брандвахта, трубы, 2й шлюз, 1й шлюз, Речище и т.д. - на самом деле там рыбы по большому счету уже давно нет, можно рассчитывать, только на "как то...".
Так что, ув. новички если не хотите рыбачить на 54ых буях просто не спрашивайте - где мне порыбачить, а если хотите - спрашивайте.;)
 
Цитата
В принципе могу отнести себя к разряду "старичков", поэтому начну помалу отвечать.
54й буй - :D:D:D(не удержался:o). В верховье КиВХ есть буй под №54. Когда по пути на базу люди видят улов в лодке, естественно спрашивают - где ловили? Ну чтобы не вызывать подозрений и принято говорить: "да возле 54го". Со временем эту "игру" подхватили многие. Теперь, когда бы не подошел к 54му - там толпа лодок - чего то ловят:D. Иногда даже там кому-то везет, что только подстегивает ажиотаж. Теперь это имя нарицательное - обозначающее место, про которое все знают. Таких мест много. Сосны, устя, брандвахта, трубы, 2й шлюз, 1й шлюз, Речище и т.д. - на самом деле там рыбы по большому счету уже давно нет, можно рассчитывать, только на "как то...".
Так что, ув. новички если не хотите рыбачить на 54ых буях просто не спрашивайте - где мне порыбачить, а если хотите - спрашивайте.;)
Ёпрст. Думал я всё знаю. А оказывается я ошибался. То что я салага, это я даже и не сомневался. Ну а то шо самоувереный салага, это я не ожидал.

А КТО ЗНАЕТ ШО ТАКОЕ 50 СТОЛБ НА КИЕВСКОМ МОРЕ? Гыыыыыыы....
 
"Тётя хая, она же хайка - щука, агап - судак, жаба(жабо) - сом, васыль - лящ, и т.д. и т.п. А 54 буй - уже рассказали. Делаем вывод - чем больше точной инфы на сайте, тем больше:mnogo_lodka: рыбаков в данном месте и меньше рыбы:schuka:... А спрашивать всегда можно:spin:...
 
Цитата
А для меня эти ИМХО и ХЗ вообще дико. Даже и не задумываюсь что это такое. :) А по рыбалке вроде всё знаю. Ну то что здесь воосновном пишут. :)
ИМХО - его самое распространенное в интернете значение: "По Моему Скромному Мнению".
ХЗ - это сокращение вечного и очень распространненного украинского ответа на все вопросы :"Хто його знає" или в сокращенном варианте - "Хтозна";)

Цитата
Ёпрст. Думал я всё знаю. А оказывается я ошибался. То что я салага, это я даже и не сомневался. Ну а то шо самоувереный салага, это я не ожидал.

А КТО ЗНАЕТ ШО ТАКОЕ 50 СТОЛБ НА КИЕВСКОМ МОРЕ? Гыыыыыыы....
Я могу ошибаться, но можно провести аналогию с рекой Припять, от устья которой и вверх по её течению через каждый километр установены пронумерованные столбы. Может быть вдоль побережья КиВХ тоже установлены такие же столбы?:confused:
"Чай" или "Термос чая" - это по-рыбацки, крепкие горячительные (спритные) напитки.;)
"Курил бамбук" - это "Курил бамбук" или "Неклювало" (непереводимый рыбацкий лексикон).:o
 
Цитата
"По Моему Я могу ошибаться, но можно провести аналогию с рекой Припять, от устья которой и вверх по её течению через каждый километр установены пронумерованные столбы. Может быть вдоль побережья КиВХ тоже установлены такие же столбы?:confused:

Прям в точку. :)
 
Цитата
ИМХО - его самое распространенное в интернете значение: "По Моему Скромному Мнению".
ХЗ - это сокращение вечного и очень распространненного украинского ответа на все вопросы :"Хто його знає" или в сокращенном варианте - "Хтозна";)

;)
Ну а для русско- и англоязычных пользователей полезные ссылки дает Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%97
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1­%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3

К сожалению, даже она не дает то, что есть в сленге у рыбаков.
Например, все чаще и чаще в отчетах встречающееся слово ОП.
ОП - по смыслу "ловил, но ничего не поймал", дословно угадайте сами :D)))

По поводу "агапов", "хаек" где-то на сайте чей-то блог видел, век на рыбалке не бывать!
 
ИМХО – это самая распространённая аббревиатура. Происходит она от английской аббревиатуры IMHO (In My Humble Opinion) – по моему скромному мнению.:cool:
 
"Пистолет" - маленький судачек (до 500 гр.)
"Шнурок" - маленький щупак (до 500 гр.)
"Матросик" - маленький окунь (до 50 гр.)
"Горбач", "горбатый" - большой окунь (более 400-500 гр.)
"Сеня" - синец
"Лапоть" - большой карась
"Бобырь" - пескарь
"Шереспер" - старое название жереха
"Мясорубка" - безинерционная катушка
"Колесо" - инерционная катушка
"Мыльница" - мультипликаторная катушка в закрытом корпусе
"Прут", "палка", "паловка" - удилище
"Буратино" - самодельный воблер
"ТурЫст" - рыболов-новичек. Из тех, кто открыто признался на форуме - фонБурик, Valentina, Ваш покорный слуга (то бишь я:o). На самом деле - все мы турЫсты. Тот, кто думает, что он Мастер - это он так только думает.;) Настоящие гуру сидят на своих секретных точках и ловят "наши грезы, наши сны" (то бишь то, что мы видим только во снах и у Сабанеева), пока турЫсты молотят языками пену на форумах!:D
 
Цитата


1 "Мыльница" - мультипликаторная катушка в закрытом корпусе

2 "Буратино" - самодельный воблер
3 "ТурЫст" - рыболов-новичек. Из тех, кто открыто признался на форуме - фонБурик, Valentina, Ваш покорный слуга (то бишь я:o). D

1. А бывает в открытом корпусе?
2. БуратинА, точнее даже буратинКа, а чаще буратинКИ - не только самодельные.
3. +1 за признание, давайте не будем комплексовать))))))))))))0
 
Я немного поламал голову над абривеатурой УЛ, а оказалось всё просто-УльтроЛайт.
 
Цитата
1. А бывает в открытом корпусе?
2. БуратинА, точнее даже буратинКа, а чаще буратинКИ - не только самодельные.
3. +1 за признание, давайте не будем комплексовать))))))))))))0

Ну если ФонБурик и Валентина ТурЫсты. То кто я вообще? Малекула от ТурЫста:?
 
Цитата
Ну если ФонБурик и Валентина ТурЫсты. То кто я вообще? Малекула от ТурЫста:?
Ну если еще и меня "зачислить" в "старички", тогда точно "Земля налетит на небесную ось" (Булгаков). :o:D Кто сомневается в "турЫстке", можно посмотреть мои самые первые блоги и отчеты. ;) Да и последние особо не отличаются... :D:D:D
 
Чабак – лещ
Таранька – плотва
Ласкирка – густера
Головень – голавль
Бєлюга – жерех
Бубирь – бычок
Маринка - пескарь
Явдошка – горчак
Плитка – уклейка (верховодка)
Шкрек – лягушка
 
Цитата
Ну если еще и меня "зачислить" в "старички", тогда точно "Земля налетит на небесную ось" (Булгаков). :o:D Кто сомневается в "турЫстке", можно посмотреть мои самые первые блоги и отчеты. ;) Да и последние особо не отличаются... :D:D:D
Прогрессируешь, однако! ;) Теми же темпами, какими регрессирует наша страна :p:)
 
Пару лет назад попалась мне статейка Питерского автора Бориса Гладарева. В статье ненавязчиво раскладывается вся, ну почти вся иерархия рыболовного сообщества. Советую полистать статейку, как для начинающих, так и Гуру: http://www.indepsocres.spb.ru/sbornik9/9_glad.htm

Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела (Википедия).
 
ПИОНЭР - ПРОДВИНУТЫЙ ТУРЫСТ:D
ПРОФЭССОР - ПРОДВИНУТЫЙ ПИОНЭР:D
ШНЯГА - Нарицательное самого хорошего или самого плохого ( как говорит фонБурик: "Шняга - это все остальные слова!):D
Выкинь на... - плохая снасть!:D
Впарить невпихуемое - продать ненужную и плохую снасть!:D
 
Цитата

Выкинь на... - плохая снасть!:D

Конёк!!! :D:D:D :mesto_1:
 
Цитата

Выкинь на... - плохая снасть!:D
Хит! Однозначно!
--------------------------------------------------
"Я на рыбалку больше не езжу" - реакция на неудачную рыбалку, всегда проходящая, к счастью ;)
 
«Дрочить» – играть зимней удочкой
«Дрочит» - значит клюет
Дзьобает, дзьобнуло - клюет, клюнуло.
Кракадил - ручейник.
Ловить на голую - ловить без наживки.
Подсечка - манипуляция снастью при клеве, для зацепа крючком рта рыбы
Лещ - вася, васыль
Густера, подлещ, кляпс – фанера
Язь - ицык, ицман.
Чехонь - чахлая, чехотка, сабля, нержавейка.
Сом крупный - усатый (говорят те, кто его уважает), жаба (говорят те, кто его дерет).
Сом мелкий - головастик.
Мелкая рыба - срань, мишпуха, шелупонь.
Сход рыбы - свал.
Спустил рыбу при подсечке зимой - дал по губам.
Крючек - гак.
Сталька - сталюка.
Драч(не спортивная снасть) - киса, киця, японская мормышка.
Пенопласт - пена.
Мастырка - мастяка.
Течение - струя, течка (не путать).
Ветер - губатый.
Начинающий рыболов - аматор, турист, мухомор.
Резина - твистеры и виброхвосты.
Железо - колебалки и вертушки.
Чебурашка - грузило с двумя ушками.
Слить - упустить добычу.
Шары - подшипники в катушке.
Точка - уловистое место.
Сдать точку - поведать миру о хорошем месте.
Вертушка - вращающаяся блесна.
Колебалка - колеблющаяся блесна.
Джигит - спиннингист, ловящий исключительно джиговыми приманками.
Браки - браконьеры.
Пуля – бородка с пеной

Это я по быстрячку накропал - (напечатал, написал).
 
Цитата
;)

Например, все чаще и чаще в отчетах встречающееся слово ОП.
ОП - по смыслу "ловил, но ничего не поймал", дословно угадайте сами :D)))
ОП - Отсос Петрович, вымышленный рыбацюгами персонаж, который однако благодаря неблагоприятной экологической обстановке, расплодившимся браконьерам и "турЫстам" (читать ниже), начал обретать реальные формы :D. причем делает это ОП мастерски, перевоплощаясь в разные существа и даже неодушевленные предметы!
в общем это такой злой рыбацкий дух, который вечно требует жертв, которого надо изгонять проводя специальные обряды, ведь его главная цель - не дать рыбаку уйти домой с уловом :mad:
поскольку он мастерски  шифруется, но мы должны знать все его олицетворения -в секретном месте есть уже целая Галерея его изображений (могу скинуть в личку самые распространненые...)
 
Цитата
ПИОНЭР - ПРОДВИНУТЫЙ ТУРЫСТ:D
ПРОФЭССОР - ПРОДВИНУТЫЙ ПИОНЭР:D
ШНЯГА - Нарицательное самого хорошего или самого плохого ( как говорит фонБурик: "Шняга - это все остальные слова!):D
Выкинь на... - плохая снасть!:D
Впарить невпихуемое - продать ненужную и плохую снасть!:D


Добавил бы к ШНЯГЕ равноценное - ЕБАЛА.
 
Цитата
А для меня эти ИМХО и ХЗ вообще дико. Даже и не задумываюсь что это такое. :) А по рыбалке вроде всё знаю. Ну то что здесь воосновном пишут. :)

:confused::confused::confused: Блин! Из цитаты выделю фразу: А по рыбалке вроде все знаю!, Это  ж надо , хоть один проФФессор на сайте появился, как у тебя клава не взорвалась, после написания таких слов?  В одной книге по рыбалке прочитал фразу уважаемого автора"... человеку, который смог бы неопровержимо описать поведение рыб, предсказуемость клева, зависимость от физических атмосферных явлений можно смело давать Нобелевскую премию, правда, если бы это произошло, рыбалка на научной основе стала бы не интересной." Вот за это мы и любим рыбалку, что мы о ней очень мало знаем! :o
 
Подсечка - манипуляция снастью при клеве, для зацепа крючком рта рыбы

)))))))) Видимо наиболее полное определение слова!
 
Цепа или зацеп. - Типа крючок когда за чё то зацепился. А если прочно зацепился то Мёртвая Цепа. :) Ото такэ люди добри. :)
 
Цитата


Это я по быстрячку накропал - (напечатал, написал).

Фи, как не хорошо плагиатить((((
http://fishing.kiev.ua/buhara/sleng.htm
 
Цитата
Фи, как не хорошо плагиатить((((
http://fishing.kiev.ua/buhara/sleng.htm

Да, я на Фишинге с самого начала зарегестрирован, тот же ник, скрывать мне нечего.
О чем писал, знаю еще до всемирной паутины, так что МИМО!
С Уважением.
 
Цитата
Чабак – лещ
Таранька – плотва

Чабак = это МОРСКОЙ лещ. Во всяком случае термин в ходу на Кубани и Азовскоми море.
Мелкий морской лещ (пока серебристый) = клепец.

Таранка ... ну в Киеве и сухой карась - таранька  :D

А вообще - морская плотва = таранка - биологический вид.
 
по сленгу немного.. правда, более по компьютерному..
имхи, лолы и прочее там есть:-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lol#L
 
Цитата
по сленгу немного.. правда, более по компьютерному..
имхи, лолы и прочее там есть:-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lol#L
Хорошее подспорье в борьбе с безграмотностью, спасибо! :)
Интересную вещь нашла здесь! Оказывается, наш Юра Рыбачок не просто так любит зимнюю рыбалку, - явно чувствуется влияние "Линукса":
Пингвинятник — пользователь ОС на ядре Linux, талисманом которого является пингвин. ;):D
 
Цитата
Хорошее подспорье в борьбе с безграмотностью, спасибо! :)
Интересную вещь нашла здесь! Оказывается, наш Юра Рыбачок не просто так любит зимнюю рыбалку, - явно чувствуется влияние "Линукса":
Пингвинятник — пользователь ОС на ядре Linux, талисманом которого является пингвин. ;):D

от себя добавлю касательно компьютерного сленга. Заметил особенность: чем больше сленговых слов употребляет человек, тем слабее его профессиональные качества.

Вот, к примеру, многие сетевые администраторы называют пользователей "юзерами" и "юзверями". "юзер" - "user" - просто произношение английского слова по-русски.
А "юзверь" - несколько уничижительный эквивалент, выдуманный русскоговорящими.
Так вот, если человек говорит "юзверь", то почти наверняка уровень этого администратора не сильно отличается от пользовательского.
И так почти во всем компьютерном сленге - аматора-админа видно невооруженным глазом по его речи:-)
 
Цитата
от себя добавлю касательно компьютерного сленга. Заметил особенность: чем больше сленговых слов употребляет человек, тем слабее его профессиональные качества.

Вот, к примеру, многие сетевые администраторы называют пользователей "юзерами" и "юзверями". "юзер" - "user" - просто произношение английского слова по-русски.
А "юзверь" - несколько уничижительный эквивалент, выдуманный русскоговорящими.
Так вот, если человек говорит "юзверь", то почти наверняка уровень этого администратора не сильно отличается от пользовательского.
И так почти во всем компьютерном сленге - аматора-админа видно невооруженным глазом по его речи:-)
На речке между прочим такая же ...нь.:D Сразу видно кто с журналами, а кто с удочками:D
 
Вот ещё "пять копеек" в тему о слэнге.
Щуп,щепа-щука на р.Ангара;
сорога-плотва в Поволжье,Астрахани,Сибири;
башка,уголь-ротан головешка;
сабля,чахлая-чехонь;
мясо,красный-красный червь;
белый-опарыш-белый червь(личинка мухи);
шитик,ошитка-личинка ручейника;
козёл-мирон усач;
чернуха-мелкий краснопер,мелоч;
вертло-вертушка;
отбойник-отцеп;
тычка-маленькая вымостка на топком берегу;
гать,гатка-искуственное сооружение как пр. из камней,позволяет выбратся на большую глубину и дальше от берега,иногда снабжается вымосткой для удобства ловли,на Днепре на леща;
линь и ленок,разные рыбы.Линь, житель наших  вод,а ленок эт хищник холодных реквосточной Сибири;
спутник-название подзабытой снасти для ловли карпа;

Специально для Вас  Valentina,надеюсь понимаемо и коректно,с уважением и почтением к Вам. Сергей.
 
Цитата

сорога-плотва в Поволжье,Астрахани,Сибири;

честно говоря, до сих пор я думал, что сорога - это уклейка:-)))) видать, я мал был слишком, когда ее ловил в Баргузине:-)))
 
Цитата
гать,гатка-искуственное сооружение как пр. из камней,позволяет выбратся на большую глубину и дальше от берега,иногда снабжается вымосткой для удобства ловли,на Днепре на леща;
Специально для Вас Valentina,надеюсь понимаемо и коректно,с уважением и почтением к Вам. Сергей.
Спасибо за коректность и почтение, Сергей; я в смущении - тема-то для всех, не только для меня... :o
А насчет гатки - запомнился блог На***атора, так она бывает не только из камней: http://nafigator.rybalka.com/blog/view/236/ . :)
 
Цитата

козёл-мирон усач;
.

Козел-в Киеве-это не усач а подуст.
 
:o В чем разница:
Обычно у нас говорят - “Рыбак”
В фильмах о рыбалке   - “Рыболов”
наверное равильно 2, а первое легче выговаивать :confused:
 
Цитата
:o В чем разница:
Обычно у нас говорят - “Рыбак”
В фильмах о рыбалке - “Рыболов”
наверное равильно 2, а первое легче выговаивать :confused:
Разницы не вижу. Удобнее то. что чаще произносишь. Но если развить тему......
 
Цитата
:o В чем разница:
Обычно у нас говорят - “Рыбак”
В фильмах о рыбалке   - “Рыболов”
наверное равильно 2, а первое легче выговаивать :confused:
А "Рыбацюга" (матерый рыбак) звучит "смачнее".;)
Исаак Бабель, в своем рассказе "Как это делалось в Одессе", писал: "Беня говорит мало, но он говорит смачно...".:)
 
Цитата
:o В чем разница:
Обычно у нас говорят - “Рыбак”
В фильмах о рыбалке - “Рыболов”
наверное равильно 2, а первое легче выговаивать :confused:
Чтобы не заморачиваться, называй всех "туристами", не промахнешся - обидятся только туристы:D
 
Цитата
Чтобы не заморачиваться, называй всех "туристами", не промахнешся - обидятся только туристы:D

так же, как с ламерами.. Ламер - человек, считающий себя крутым программистом, хакером, админом и пр., который на самом деле таковым не является.
Но слово обидное:-)
Особенность та же - чем чаще человек обзывает всех ламерами, тем выше вероятность, что он сам ламер.
 
Жигалка - щука до 1 кг
горит флажок - поклевка на жерлицу
тычок - поклевка
за галстук - окунь или судак пойман под нижнюю челюсть
"коробок" - толщина льда в спичный коробок,на который уже можно выйти
гнилуша - промоина
пиявочка,заглотышь - маленький крючек
чернуха,болотянка,плотка - плотва
"по чайку" - по 50
"бритва" - острые ножи на ледобуре
пойти на "дальний кордон" - дорога пешком не менее 5 км
мамка - крупная щука
!х@#$я%ня ^&бл**_)су_+^&$%ка^%@ -  оторванный воблер не дешевле 40 грн
мать его *б - оторванная вертушка или дешевая колебалка
юшка - уха
море - КВХ
страдальцы -пингвины - зимние рыбаки
теоретики,сковородники - рыбаки на словах
 
дюраль - железная лодка
мыска,кастрюля - маленькая,одноместная лодка
довбанка - деревянная лодка
выхи - выходные
чарка - рюмка
"к телефону", "возьми трубку" - обращение внимания на звонок колокольчика на донке
подойди! - нужна подсака
струна - сталька
сом - Сьома, Семен, усатый
дубарь - холодно
 
Цитата
Козел-в Киеве-это не усач а подуст.

Спорить не буду,возможно и так:o,-Усачь взял на короеда на набережной у пешеходки,ночью было дело.Пока тянул,думал оч. крупная плотва взяла,бо сопротивление оказывал очень и очень. Когда поднял,сразу и не понял чё за рыба,а мужик рядом и сказал -козёл это т.е. усач, за шо купил,за то продал:rolleyes:
А сподустом был случай. Ловил я одно время за "Ривер палас",было там толковое место на покаток. Рядом ловили два пацана,и подняв рыбёху на прит сидят и разглядывая её рассуждают,-мутант из чернобыля-говорит один,-да не,это серлядь или остер,но вроде у них шипы должны быть... И даже взять руками боятся,я спросил, Вы что подуста не видели ни когда? Да не то что не видели,даже не знали что есть такая рыба...:D:D:D
 
Цитата
Спорить не буду,возможно и так:o,-Усачь взял на короеда на набережной у пешеходки,ночью было дело.

Точно усач ? Об усаче я тему очень плотно вентилирую, и в отличии от той-же стерляди, угря, бестера и радужной - об усаче не было никаких вестей. Может фото есть?
 
Цитата
Точно усач ? Об усаче я тему очень плотно вентилирую, и в отличии от той-же стерляди, угря, бестера и радужной - об усаче не было никаких вестей. Может фото есть?

в районе киева стерлядь есть??
капец..
не знаю, об одной и той же рыбе идет речь, но марена в закарпатье очень плотно ловилась на латорице..  я думал, что это рыба горных рек.. с ареалом обитания примерно таким же, как форель.. ну или на худой конец подуст..
кстати, как-то не верится даже, что в днепре подуст есть..

век живи - век учись:-)
 
Цитата
Спорить не буду,возможно и так:o,-Усачь взял на короеда на набережной у пешеходки,ночью было дело.Пока тянул,думал оч. крупная плотва взяла,бо сопротивление оказывал очень и очень. Когда поднял,сразу и не понял чё за рыба,а мужик рядом и сказал -козёл это т.е. усач, за шо купил,за то продал:rolleyes:
А сподустом был случай. Ловил я одно время за "Ривер палас",было там толковое место на покаток. Рядом ловили два пацана,и подняв рыбёху на прит сидят и разглядывая её рассуждают,-мутант из чернобыля-говорит один,-да не,это серлядь или остер,но вроде у них шипы должны быть... И даже взять руками боятся,я спросил, Вы что подуста не видели ни когда? Да не то что не видели,даже не знали что есть такая рыба...:D:D:D
Прямо загадка.:confused:  Наверное мужик тот не местный, раз "козлом" какую то еще рыбеху назвал, рыбеху отличную от подуста:eek:
 
Цитата
кстати, как-то не верится даже, что в днепре подуст есть..
В 80е прошлого века от этих самых "козлов" (подустов) отбиваться приходилось, так они жизнь портили, не давая клевать норм. рыбам. Рыба в пищу не пригодная и портится быстро. Вяленная - это не пища (чтобы споров небыло);)
 
Цитата
В 80е прошлого века от этих самых "козлов" (подустов) отбиваться приходилось, так они жизнь портили, не давая клевать норм. рыбам. Рыба в пищу не пригодная и портится быстро. Вяленная - это не пища (чтобы споров небыло);)

я подуста не пробовал никогда, но знаю, что он костлявый...

да уж, никогда бы не подумал, что есть в днепре эта рыба...

Мой сосед в закарпатье говорит, что в Латорице в Мукачево довольно неплохо ловил лосося в 80х годах. Сейчас туда лосося никакими калачами не заманишь, наверное.. видимо, ему не очень нравится плавать в солярке..
 
Цитата
я подуста не пробовал никогда, но знаю, что он костлявый...

да уж, никогда бы не подумал, что есть в днепре эта рыба...

Мой сосед в закарпатье говорит, что в Латорице в Мукачево довольно неплохо ловил лосося в 80х годах. Сейчас туда лосося никакими калачами не заманишь, наверное.. видимо, ему не очень нравится плавать в солярке..

Стерлядь очень редко- но попадается. Подуста также как и рыбца нельзя сказать что немеряно- но и редкой рыбой в правильное время в правильном месте назвать нельзя.
Усача- не то что невидел, но и неслышал НИРАЗУ, и это при том что от контингента подольско-пешеходненского  такого в свое время наслушался -на голову не налазит.

Лосось из Латорицы -Дунайский Таймень, один из трех видов Тайменя в мире.
 
Цитата
Чомба это африканский деятель, который угробил другого деятеля П. Лумумбу. Потом Чомбу за это самого к ногтю прижали, а именем П.Лумумбы назвали известный Киевский ВУЗ.:D

Чомба - сазан(только не путать с бройлерным карпом, которого любой может "застрелить" на охоте в "свинарнике":D).

:-))))))))))))))
ну не любой, а только "опытный карпятник":-))))
на юге ирландии в Корке в центре города есть небольшой пруд. По периметру пруда сидят карпятники.
Периодически - раз в 3-4 часа - они вытаскивают очередную тушу, фотографируются с ней и отпускают в пруд.
За годы таких процедур карпы так привыкли к этому, что даже не сопротивляются при вываживании - они уже в курсе, что их отпустят.
 
Цитата
:o В чем разница:
Обычно у нас говорят - “Рыбак”
В фильмах о рыбалке - “Рыболов”
наверное равильно 2, а первое легче выговаивать :confused:
Вадим , РЫБАК - это промысловик , а РЫБОЛОВ - любитель или спортсмен.
Не зря же отмечаем два праздника - День Рыбака и День Рыболова :)
 
Цитата
Стерлядь очень редко- но попадается. Подуста также как и рыбца нельзя сказать что немеряно- но и редкой рыбой в правильное время в правильном месте назвать нельзя.
Усача- не то что невидел, но и неслышал НИРАЗУ, и это при том что от контингента подольско-пешеходненского  такого в свое время наслушался -на голову не налазит.

Лосось из Латорицы -Дунайский Таймень, один из трех видов Тайменя в мире.

:eek::eek::eek: таймень??
капец.. я в шоке.. летом еду на Латорицу:-)))))

в закарпатье марену в моем детстве ловили на черешню. Причем, ловили довольно неплохо.
Но у меня такое ощущение, что на черешню берет только крупная. Та, поимку которой я лично видел, была примерно 3 кг. Но поговаривали и о рыбинах куда крупнее. И вообще, у меня по обрывкам разговоров сложилось впечатление, что марена - самая сильная карповая рыба. Но утверждать не возьмусь.

Мелких марен ловили так же, как уклейку - на рачков, которых брали под перевернутыми камнями.
 
Цитата
:eek::eek::eek: таймень??
капец.. я в шоке.. летом еду на Латорицу:-)))))

в закарпатье марену в моем детстве ловили на черешню. Причем, ловили довольно неплохо.
Но у меня такое ощущение, что на черешню берет только крупная. Та, поимку которой я лично видел, была примерно 3 кг. Но поговаривали и о рыбинах куда крупнее. И вообще, у меня по обрывкам разговоров сложилось впечатление, что марена - самая сильная карповая рыба. Но утверждать не возьмусь.

Мелких марен ловили так же, как уклейку - на рачков, которых брали под перевернутыми камнями.
Приезжай в Киев - сходим на чомбу, сразу поймешь who is who.;)
 
Цитата
Приезжай в Киев - сходим на чомбу, сразу поймешь who is who.;)
Я не ловил марену, но ловил чомбу. И один хороший товарищ утверждает что чомба послабее одинаковой по весу марены. Товарищ опытный, так что я ему верю.
А чомба хороша-спору нет, да только мало ее((
 
Цитата
Приезжай в Киев - сходим на чомбу, сразу поймешь who is who.;)

:eek::eek:
что за чомба?:-)))))
впервые слышу
 
Цитата
:eek::eek:
что за чомба?:-)))))
впервые слышу
Чомба это африканский деятель, который угробил другого деятеля П. Лумумбу. Потом Чомбу за это самого к ногтю прижали, а именем П.Лумумбы назвали известный Киевский ВУЗ.:D

Чомба - сазан(только не путать с бройлерным карпом, которого любой может "застрелить" на охоте в "свинарнике":D).
 
Садомазо,однако...;):D
 
Цитата
Я не ловил марену, но ловил чомбу. И один хороший товарищ утверждает что чомба послабее одинаковой по весу марены. Товарищ опытный, так что я ему верю.
А чомба хороша-спору нет, да только мало ее((
Значит так и есть. Я тоже усача не ловил - даже не держал в руках. Если учесть что чембатые самые "бешенные" до 6 кг, а марены врядли есть крупнее, то думаю можно и не сомневаться.

В Киеве его тьма - не ловит никто. Щас "фишки" в моде, а ими только пугать рыбу. Естественно ИМХО.
 
Цитата
Значит так и есть. Я тоже усача не ловил - даже не держал в руках. Если учесть что чембатые самые "бешенные" до 6 кг, а марены врядли есть крупнее, то думаю можно и не сомневаться.

В Киеве его тьма - не ловит никто. Щас "фишки" в моде, а ими только пугать рыбу. Естественно ИМХО.

Я давно не ловлю на пруты, но был период когда ловил Васю на набережной. периодически -за неделю 2-3 раза клевала чомба-ни взял ниодной)))))) Напарник за одну неделю взял 7 и 9 кг. 9 кг видел постфактум(уже в мешке) а семерка минут сорок не давала закинуть никому от четвертой лестницы до Пешеходного)))))))))))
 
Цитата
Я давно не ловлю на пруты, но был период когда ловил Васю на набережной. периодически -за неделю 2-3 раза клевала чомба-ни взял ниодной)))))) Напарник за одну неделю взял 7 и 9 кг. 9 кг видел постфактум(уже в мешке) а семерка минут сорок не давала закинуть никому от четвертой лестницы до Пешеходного)))))))))))
"Ваши чуства близки мне" (С);)

Для словаря:
Вася - золотистый подлещичек (многие называют по старому - лещ):D
 
Пофлудю и я чуток :p
По поводу марены - видел один единственный раз у подвоха на кукане. Было это под Полтавой на Ворскле.
 
марена очень и очень сильная рыба, выгибается дугой и идет на дно, поднять тяжело! главное ее достоинство это верхний плавник, как лезвие, поводки режит на ура, если делает выход из воды (свечу) все пиши пропало.....уйдет 100 % так как вы не успели только увидеть ее выход и вы уже без поводка!
 
"Каждый писец своему счастью" - поехать ловить рыбу туда, где её нет!:eek:
"Курить бамбук" - не клеваки!:eek:
"Откурить бамбук" - ничево не поймать!:eek:
"Обкуриться бамбуком" - рассказывать, шо были ВОООТ ТАААКИЕ клеваки, но ничего не поймать!;)
 
Цитата
"Обкуриться бамбуком" - рассказывать, шо были ВОООТ ТАААКИЕ клеваки, но ничего не поймать!;)
Где-то я такое слышал... 54 буй... Совсем недавно... Что-то про судаков :p:D:D:D
 
Цитата
"Каждый писец своему счастью" - поехать ловить рыбу туда, где её нет!:eek:
"Курить бамбук" - не клеваки!:eek:
"Откурить бамбук" - ничево не поймать!:eek:
"Обкуриться бамбуком" - рассказывать, шо были ВОООТ ТАААКИЕ клеваки, но ничего не поймать!;)
:D:D:D:D:D
Просьба объяснить, кто такие "чухонцы" и почему "покаток" обозвали "пикером"? Вопрос к фонБурику как к автору поста в "Что за рыба на крючке":https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=46316&postcount=935
 
Цитата
:D:D:D:D:D
Просьба объяснить, кто такие "чухонцы" и почему "покаток" обозвали "пикером"? Вопрос к фонБурику как к автору поста в "Что за рыба на крючке":https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=46316&postcount=935
"Чухонцы" - это народонаселение Емьской волости (по национальности карелы, финны и другие народности прибалтики), которую самозванний царь Иоанн ІІІ, а в действительности, скрывающийся под личиной царя всея Руси управдом Иван Васильевич Бунша, подарил бы шведскому послу если бы не вмешательство, из благородного и безкорыстного чувства пратриотизма, вора-домушника Жоржа Милославского. ;)
События этого исторического триллера были задокументированы оперуполномоченым Леонидом Гайдаем, в 1973 году на оперативной съёмке по делу под кодовым названием "Иван Васильевич меняет профессию".:)
В современном разговорном сленге, термин "чухонцы" используется длыя определения всех "нерусских", а точнее "неславянских" национальностей...:o
 
Цитата
:D:D:D:D:D
Просьба объяснить, кто такие "чухонцы" и почему "покаток" обозвали "пикером"? Вопрос к фонБурику как к автору поста в "Что за рыба на крючке":https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=46316&postcount=935
Так мы называем всех "буржуев" из "буржуинских стран". Они самым наглым образом тырят придуманные нашими дедами снасти, потом обзывают своими малопонятными названиями, а нам втирают про "законы об авторских правах".:eek::D А вообще "Чухонцы" - древнее название прибалтов.
 
Браконьеры(браки) = сетевой маркетинг :D.
 
Воблер - Во!,блер ( возглас рыболова)
 
Выстрел - поклёвка на зимнюю флажковую жерлицу
Лоза - удилище поплавочной удочки
Тычка - подставка для "лозы"
Тьотя - крупная щука
Марена - мирон-усач
Клын - голавль
Коса - синоним "драча"
Хунвэйбин - китайская кормушка
 
Кто такой - FAQ :eek:
 
Цитата
Кто такой - FAQ :eek:
FAQ (Frequently Asked Questions) – это сборник наиболее часто задаваемых вопросов в какой-либо области и ответов на них.
так сказать словарь ликбеза :)
 
Спасибо Игорь!
Как меня это всё бесит :mad:, словечки, пока выговоришь, то забудешь его значение! :(
Ууууу буржуины!:ohota:
И когда уже в моё село “асфальт проведут” :eek:
 
Цитата
Спасибо Игорь!
Как меня это всё бесит :mad:, словечки, пока выговоришь, то забудешь его значение! :(
Ууууу буржуины!:ohota:
И когда уже в моё село “асфальт проведут” :eek:
Не обращай на буржуев внимание скажи им буржуйское FACK!:D
 
А нехорошим буржуям - "Fu**!";)
 
I"m sorry, учёл.:(
 
Навеянно от чтения форума:

"Селекон" - приманка, на которую ловят в водоёмах в сельской местности.
"Селикон" и "Силекон" - приманка, на которую ловят  в водоёмах посёлков городского типа. :D:D

 Надоело эти "термины" читать - Учите мат.часть (с)
 
Помогите туристу что означает слово   НЕ увлекайтесь'' ГАРИКАМИ'' в выборе палок!!
спасибо что не послали!!!:D:D
 
Цитата
Помогите туристу что означает слово   НЕ увлекайтесь'' ГАРИКАМИ'' в выборе палок!!
спасибо что не послали!!!:D:D
Может имеются ввиду G. Lumis? ;)
 
Цитата
Может имеются ввиду G. Lumis? ;)
Тоже так думаю.
Пару предложений бы из разговора, думаю, общими усилиями и ростолковали бы.
 
Цитата
чахлая , сабля - Чихонь
чомбик - Сазан
ыцык - Язь
козёл - Подуст
сопливый  -Ёрш
лобатый - Толстолобик
усатый - Сом
агап ,карандаш (маленький судак) - Судак
горбатый,горбач,матрос - Окунь
турист , пионер , пасажир - Начинающий рыбак или неумейка
шанька - Кормак
пузырь - Бутылка водки
губатый - Ветер
чувал - Рюкзак
отсос - Ничего не поймал
гандон - резиновая лодка
Мне вот это нравится как будто в одной школе учились:D:):cool:
 
Цитата
Тоже так думаю.
Пару предложений бы из разговора, думаю, общими усилиями и ростолковали бы.
А это уже вопрос к Mihals
 
Это было обсуждение спинингов  и било сказано чтобы НЕ увлекайтесь'' ГАРИКАМИ'':rolleyes:
 
Тогда точно имеются ввиду палки от G. Lumis
 
Цитата
Тогда точно имеются ввиду палки от G. Lumis
это наверно Китай.

Так как G.Loomis.
 
Цитата
это наверно Китай.

Так как G.Loomis.
Наверное собственная орфогафия, скорее всего имелось одно и тоже.
 
Цитата
Наверное собственная орфогафия, скорее всего имелось одно и тоже.

Так я понял что орфография и смайлик вроде поставил.
 
Замечательное дополнение к словарю! :) Смотрим и читаем тут! :cool::D
 
Судя по комментариям на форуме пора брать в обиход новый термин:

Снимаю шляпу- наивысшая степень чего-либо(одобрения,восхищения,уважения и т.д.):D
 
"Босячка", "Метла" - казанка-1
"Утюг" "Прог" - прогресс (2й-4й)
"шурогайка" - мелкая щука ( в низовьях Оби)
 
" Шлёпалки " - Вёсла
 
Карандаши были, а еще "шнурок" - маленький судачек
 
"Находиться в забросе"  или "в закиде" - клиническое состояние маниакально - депрессивного психоза, связанное с предвкушением "обалденной рыбалки", когда все мысли работают только в одну сторону - Рыбалка.:eek: У многих проявляется в особо острой форме, например вот так. :D
Варианты применения.
1. Жена: "ты о чем вообще себе думаешь?":mad:
  Муж: "Отстань, я в забросе":mad::mad:
2. Звонок по тлф.
   Товарищ по несчастью: "ты в закиде?":)
   Я: "уже три дня!":p
 
Цитата
"Находиться в забросе"  или "в закиде" - клиническое состояние маниакально - депрессивного психоза, связанное с предвкушением "обалденной рыбалки", когда все мысли работают только в одну сторону - Рыбалка.:eek: У многих проявляется в особо острой форме, например вот так. :D
Варианты применения.
1. Жена: "ты о чем вообще себе думаешь?":mad:
  Муж: "Отстань, я в забросе":mad::mad:
2. Звонок по тлф.
   Товарищ по несчастью: "ты в закиде?":)
   Я: "уже три дня!":p

  Сань , это уже называется по другому , а точнее : нетерплячка ,сверблячка, шило в заду , зуж , трЭмтять рукЫ ,руки чешутся, ох как хочется и т.д. !!!
 
"Ропала" - собирательный образ нерабочих снастей.
"Каламутить воду ропалами" - пытаться поймать рыбу нерабочими снастями.

P.S. Фраза придумана нашим форумчанином Петровыч, который сам того не подозревая, внес новое выражение в рыбацкий сленг, за что ему респект и уважуха:mesto_1:
 
Твичинг- проводка приманки, при помощи подергивания спининга.
 
Цитата
В принципе могу отнести себя к разряду "старичков", поэтому начну помалу отвечать.
54й буй - :D:D:D(не удержался:o). В верховье КиВХ есть буй под №54. Когда по пути на базу люди видят улов в лодке, естественно спрашивают - где ловили? Ну чтобы не вызывать подозрений и принято говорить: "да возле 54го". Со временем эту "игру" подхватили многие. Теперь, когда бы не подошел к 54му - там толпа лодок - чего то ловят:D. Иногда даже там кому-то везет, что только подстегивает ажиотаж. Теперь это имя нарицательное - обозначающее место, про которое все знают. Таких мест много. Сосны, устя, брандвахта, трубы, 2й шлюз, 1й шлюз, Речище и т.д. - на самом деле там рыбы по большому счету уже давно нет, можно рассчитывать, только на "как то...".
Так что, ув. новички если не хотите рыбачить на 54ых буях просто не спрашивайте - где мне порыбачить, а если хотите - спрашивайте.;)

В позапрошлом году на выставке Вы мне тоже про 54-й рассказали. :) А я взял и почти поверил. Мы как поехали в Сорокоши, как взяли "язь" под 30-й "выхрь" :). В общем решили, что туда чуть далековато будет на таком транспорте. Хорошо что не поехали. :) :) :) :)
 
На десні чув назву "сирть", що за риба така?
 
Цитата
На десні чув назву "сирть", що за риба така?
Сырть, рыбец https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=11227#post11227;)
 
Цитата
Сырть, рыбец https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=11227#post11227;)
Дякую! От і ще одне слово в словник.
 
Цитата
Дякую! От і ще одне слово в словник.

А кто нибудь может мне расшифровать аббр. ИМХО? Сколько ее вижу, а расшифровать не могу.
 
Цитата
А кто нибудь может мне расшифровать аббр. ИМХО? Сколько ее вижу, а расшифровать не могу.

кажется уже где то была на форуме расшифровка..
но на всякий случай - кратко - «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).
почитайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Имхо
все доступно, если юзать поиск ;)
 
Цитата
А кто нибудь может мне расшифровать аббр. ИМХО? Сколько ее вижу, а расшифровать не могу.
В этой теме, здесь. ;):)
 
Цитата
А кто нибудь может мне расшифровать аббр. ИМХО? Сколько ее вижу, а расшифровать не могу.

А половина использует, как "Имею мнение, х.. оспоришь" )))
 
Цитата
А половина использует, как "Имею мнение, х.. оспоришь" )))

Спасибо. Все теперь понятно.
 
термины которые прижились в моем компашке в Тернополе
Фляндер - Бутилка с алкоголем(но не пиво)
Катастрофа - рыбак с которым постоянно происходят разные поломки, потери, он опасен для своих и чужих снастей, за ним "ростут золотые горы" итд. с катастрофой опасно ловить в лодке или спать в одной палатке. Это не почетное звание присваивается рыбаку после серии неудачных рыбалок (не менее 5)
 
чуваки которые дергают резинку- дрыгали
 
Спосибо много  нового узнал..
 
Чуларка - мелкая кефаль.
 
У Нас Козел - это подлящ
А Сорога - так называют подвид плотвы в Средней и южной азиатской части России
ИМХО

Теперь несколько морских терминов, которые так же часто используются на рыбалке:

- Хозяйка - Волна, которая накрывает носовую часть лодки, обычно в шторм ( Хозяйка, потому что все смывает, тоесть убирает.:df:)
- Конец - швартовочная веревка
- Кранец - устройство смягчающее швартовку двух лодок или лодку к причалу ( может быть в виде авто покрышки, надувного баллона и т.д)
- Транец - Жесткая часть кормы лодки, для крепления навесного мотора
- Корма:bv: - Задняя часть судна ( В случае наличия надстройки на корме, обычно на сухогрузах, называется Ют).
- Утка - Швартовочное устройство на лодке или на причале, для жесткого фиксирования швартовочной веревки ( конца).:df:
- Кнехт - Функционально то же самое что утка, только более мощная конструкция ( и внешний вид другой:df:), используется как правило на больших судах и на причалах.( возможно на заправках на воде).
- Лево на борт ( или право на борт) - направление поворота
- Chief - Старший помощник капитана ( используется на гражданском флоте).:ag::ag::ag::ag:
 
с друзьями в этом году ввели в наш оборот новое словечко- лупыздрык- не совсем литературно, но как ещё назвать мелких гавнючков, которые сами просто лезут на крючки, а ты то и делай:"достал,снял,выбросил..."
 
Цитата
с друзьями в этом году ввели в наш оборот новое словечко- лупыздрык- не совсем литературно, но как ещё назвать мелких гавнючков, которые сами просто лезут на крючки, а ты то и делай:"достал,снял,выбросил..."

Вообще-то этим словом называются обычные подсолнуховые семечки...
А для мелкой рыбки есть более емкое имя-шелупонь.
 
я вот вспомнил.... в мою бытность жизни и рыбной ловли на Волыни (я оттуда родом), в нашей рыболовной тусовке тоже были некоторые свои обозначения. например, все рыбаки у нас делились четко на две касты: "промысловики" и "любители".
у "промысловиков" весь смысл рыболовли подразумевал реализацию безудержного желания набить садки (пакеты, сумки, рюкзаки) рыбой - при чем потратив на это как минимум ресурсов (времени, бензина, денег на билеты, на снасти и прочее). такой себе хозрасчет, который второй касте не нравился вообще :bl:
потому, что "любители" - они рыбалку ЛЮБЯТ. им не важно сколько наловили рыбы и наловили ли вообще, любой улов в радость и самая главная цель выезда была (многим из нас на этом форуме знакома:ay:) - подышать свежим воздухом, ощутить гармонию с природой, пообщаться с единомышленниками, друзьями. вот так.
(я был в группе "любителей", кто меня знает - думаю догадался сразу:bs:)
 
Закрыха-приманка
 
Скромный сленг по резине:
1) Класика
2) Крабовая палочка
3) Персик
4) Морковка
5) Лимончик
:dp:
 
6) Машинное масло
7) Кисель:dp:
 
какой то разлет у тя по тесту большой,он реально работает???

да разлет действительно большой, слишком завышен верхний предел, и занижен низкий предел.
микадо лексус сенсетив спин (помойму так называется) 2,70, я за него в инете читал описуют что нормальный для джига. но честно говоря этот прут будет хорош только для лайта. поэтому и приобобрел дайву повермеш с тестом 10 - 35гр (разбег кстати тоже большой), в руках покрутил его намного жестче от микады, жду потепления проверить.
________________
сие  я прочитал когда решил узнать что такое ВОБЛЕР ( я предполагаю, что к вобле он имеет такое же отношение как моторолла к мотороллеру)). но из вышеприведенного догадаццо трудновато. ИМХО)))
 
Цитата
6) Машинное масло
Это - не машинное масло !:bt:
 
Цитата
Это - не машинное масло !:bt:

100% это фрэш с клубники и Лимона ! :))
 
"пингвин"-зимний рыбак.
 
ПДН - Киев 04070, Труханов остров, Парк Дружбы Народов
ЖПС, жопс - GPS навигатор
 
Налим-Миньок
 
Полный ОТ....СО,,,С - это то как я пытаюсь поймать белую рыбу на герлянду...последние 5 рыбалок!:cm:
 
ПыСы; ПиСи; ЗЫ - Post scriptum
 
А может кто термины касательно лодок написать?
И по подводному рельефу тут тоже что-то не видно.

Свал -- резкий прирост глубины водойома.
Бровка -- переломные участки свала (верхняя и нижняя бровка).
Банка -- возвышение дна в форме холмика.
 
Цитата
Скромный сленг по резине:
1) Класика
2) Крабовая палочка
3) Персик
4) Морковка
5) Лимончик
:dp:

есть исчё "обосранная сИрень" :biggrin::biggrin::biggrin: фотку щаз выложить не могу
 
Цитата
есть исчё "обосранная сИрень" :biggrin::biggrin::biggrin: фотку щаз выложить не могу

Эта сирень еще называется - " Лоховской цвет".:biggrin:

Потому что нанего даже лошара поймает!....:cd:
 
Уважаемые! просветите плз.
Электричка - это общее название крупной рыбы, которая производит впечатление, что крючок зацепился за вагон поезда на полном ходу? Или это относиться к конкретному виду рыбы?
ПыСы
плз - сокращенно от плизз от аглицкого please
 
Цитата

Потому что нанего даже лошара поймает!....:cd:

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin: лошара - большущий конь-лошак :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Уважаемые! просветите плз.
Электричка - это общее название крупной рыбы, которая производит впечатление, что крючок зацепился за вагон поезда на полном ходу? Или это относиться к конкретному виду рыбы?
ПыСы
плз - сокращенно от плизз от аглицкого please
Ващето это называют "пароход", но "электричка" тож ничего. Относится ко всем видам рыб, которые могут создать подобный эффект. :drill2:
"Пароходами" могут быть даже уклейки словленные УЛ за бочину, что в общем то случается чаще всего. Все остальное зависит от бурности фантазии рыболова. :dp:
 
Цитата
Ващето это называют "пароход", но "электричка" тож ничего.

ещё народ называет это "паровоз"
 
Цитата
Ващето это называют "пароход", но "электричка" тож ничего. Относится ко всем видам рыб, которые могут создать подобный эффект. :drill2:
"Пароходами" могут быть даже уклейки словленные УЛ за бочину, что в общем то случается чаще всего. Все остальное зависит от бурности фантазии рыболова. :dp:
Гы! Уклейка-пароход.
 
Цитата
Гы! Уклейка-пароход.

Такой паровоз как уклеит :du:
 
на "охота и рыбалка" видел курьёз, как дедульку похожая "уклейка" в прямом смысле выдернула за борт морского катера
 
Лошади Пржевальского из Киевского зоопарка открыли для меня ещё одно замечательное слово. :db:
Родившегося на днях жеребёнка назвали "КАТАНА" :dn:! Оказалось, в переводе это - САМУРАЙСКИЙ МЕЧ, во как! :ay:
 
Цитата
Оказалось, в переводе это - САМУРАЙСКИЙ МЕЧ, во как! :ay:

Почти так, в переводе с японского "Катана" - "длинный меч" или "большой меч". Катана являлась неотъемлемым элементом гражданской (не боевой!!!) одежды самурая, такой же как и вакидзаси - короткий меч (не помню, как переводится, кажись "короткий" или "малый"), самурай обязан  носить их в паре.  В боевом облачении самураи, как привило, основной меч (а их всегда должно было быть два - большой и малый) носили на перевязи и это уже был другой вид холодного оружия. Вообще, у самураев очень много видов мечей, называются и выглядят все по разному, просто в современном мире, даже в Японии, катана - как бы обобщённое название японского длинного меча.
 
Цитата
Почти так, в переводе с японского "Катана" - "длинный меч" или "большой меч". Катана являлась неотъемлемым элементом гражданской (не боевой!!!) одежды самурая, такой же как и вакидзаси - короткий меч (не помню, как переводится, кажись "короткий" или "малый"), самурай обязан  носить их в паре.  В боевом облачении самураи, как привило, основной меч (а их всегда должно было быть два - большой и малый) носили на перевязи и это уже был другой вид холодного оружия. Вообще, у самураев очень много видов мечей, называются и выглядят все по разному, просто в современном мире, даже в Японии, катана - как бы обобщённое название японского длинного меча.
Это в "новостях" так перевели, "самурайский меч". А вообще - очень интересно это всё! Ведь "как корабль назовёшь, ..." Надо и другие названия "расшифровать". :db:
 
всё правильно... а то услышали где-то красивое слово, а что означает неважно... названия, имена, клички должны как-то соответсвовать их хозяевам-носителям, а то прикиньте, идёт по селу череда - Зорька, Берёзка, Зирочка... и КАТАНА!!! или ИкИБАНА!!! :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Гандоны-бахилы для обуви;железка-металлическая лодка;деревяха-тупая пешня соседа,некачественно собранная снасть;подбурок-багор;дрочька-снасть гирлянда;смык-ловля в отвес;рыбинспекция-Пи.....
 
54 й бакен - хрен я тебе скажу где.
 
Попытка разобраться в турЫзме как явлении.http://old.rybalka.com/blog/view/9340/
 
Краснопузая -густера
Стенка -киевская набережная
Борода -любимая снасть фон Бурика
Оливка -круглый конусный грузок
Взаброс -количество поклевок равное количеству  забросов
А последний раз чтоб не збрехать чембу видел лет 10 томуназад и то пацан продавал забожился что поймал в Примакова да
и минька шо градом вышыбло
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=77424&d=1363255532 кпппппппппппппппп
 
Полоскать снасти – хаотичные, безрезультатные забросы часто сменяемых приманок (железа, резины, воблеров)
 Принимать грязевые ванны – злоупотреблять алкогольными напитками
 Грязь – состояние человека употребившего чрезмерное количество алкоголя
 Какашка – то же, что и грязь но обязательно в горизонтальном положении и на пляже
 
Поджопники: голодные, но очень ленивые пингвины с хорошим зрением . Собираются в стаи и высматривают жертву , при первой поклевке бегут стаей и обсверливают все в радиусе не больше метра от того кто имел неосторожность видеть поклевку.Лучше всего поджопники реагируют на звук упавшей на лед удочки и летящую в верх рукавицу. Способов борьбы нет.
 
"лускатий"- карась
 
Цитата
Поджопники: голодные, но очень ленивые пингвины с хорошим зрением . Собираются в стаи и высматривают жертву , при первой поклевке бегут стаей и обсверливают все в радиусе не больше метра от того кто имел неосторожность видеть поклевку.Лучше всего поджопники реагируют на звук упавшей на лед удочки и летящую в верх рукавицу. Способов борьбы нет.
...ещё таких называем Чайки...ну повадки одинаковые)))
 
О какая тема интересная, что-то я ее раньше не видал.

Некоторые рыбацкие слова, которые используют некоторые люди на некоторых участках Днепра ниже Киева:

Дырка - яма
Прикурить - поставить человека на ход рыбы
Штучка (сучка) - поплавок (кусок пены или пустая пластиковая бутылка, связка бутылок) для якорной веревки
Поставить штучку - опустить якорь в заданном для лова месте, вытравить веревку на заданную длину, привязавши к ней поплавок, с тем чтобы каждую рыбалку ипользовать это якорь как носовой
Мантулить - ловить много рыбы
Искать кобылу - напрасно искать рыбу или ловить рыбу в бесперспективном месте
Багрить кобылу - зацепить и оборвать снасть
Мандула - приманка на судака
МандулЫ - рыбацкое барахло
Мотыга - сталечный прут
Гоша - голавль
КозЕл - подуст
 
Цитата
Дырка - яма
У нас говорят "дырка" на место впадения ручья или речушки.
 
Палка - удилище(спиннинговое, карповое...)
Стол - перспективный участок дна
Паровоз - поклёвка регистрируемая электронным сигнализатором
Метод - английская пружина
Пружина - кормушка в виде пружины для донной ловли
Шнур, плетёнка - плетёная леска из полиэтилена
Мясорубка - безинерционная катушка
Тюльпан - кольцо на вершинке удилища
Пластилин - вязкая прикормка
Пена - пенопластовый шарик
Вонючка - аттрактант
Арома - ароматизатор
Сыпучка - мелкоизмельчённая (мелкодисперсная) прикормка
Флюр - флюорокарбоновая(фторкарбоновая) леска
Бойлы - насадка, разноцветные шарики, на которые должен клевать карп
Поп-ап - плаваюший бойл
Кука - кукуруза
Дип - раствор ароматизатора на спиртовой или иной основе
 
Палка - удилище(спиннинговое, карповое...)
Стол - перспективный участок дна
Паровоз - поклёвка регистрируемая электронным сигнализатором
Метод - английская пружина
Пружина - кормушка в виде пружины для донной ловли
Шнур, плетёнка - плетёная леска из полиэтилена
Мясорубка - безинерционная катушка
Тюльпан - кольцо на вершинке удилища
Пластилин - вязкая прикормка
Пена - пенопластовый шарик
Вонючка - аттрактант
Арома - ароматизатор
Сыпучка - мелкоизмельчённая (мелкодисперсная) прикормка
Флюр - флюорокарбоновая(фторкарбоновая) леска
Бойлы - насадка, разноцветные шарики, на которые должен клевать карп
Поп-ап - плаваюший бойл
Кука - кукуруза
Дип - раствор ароматизатора на спиртовой или иной основе
Род под - подставка под удилища.
Бейтраннер - устройство в катушке, позволяющее установить электронный сигнализатор, свингер или бат и предохраняющее утаскивание род пода крупным карпом.
Свингер - приспособление предназначенное для регистрации поклёвки "на берег"
Бат - тоже что и свингер, только на цепочке
Электронный сигнализатор - (заменитель колокольчика) устройство позволяющее регистрировать поклёвку и мешающее спать соседям.
Шок лидер - отрезок шнура, флюра или монолески, предназначенный для силового заброса,  устойчивый к механическим нагрузкам
Лид кор(лед кор) - отрезок шнура с свинцовым сердечником.
 
"сопливий" - підлящик, лящ.
 
Губа-ветер,
Хайло-щука,            
краснопузая-густера,
чахлая-чехонь ,
болото-вода в Днепре до толчка ,
грушки-яблочки-дешевое десертное вино во времена СССР,
чебак-подлещик до 1  кг.
Бухара-рыбацкий рынок на Бухарестской улице возле ст.м. Днепр,
стекло-судак незачетного размера ,
Набережная- место от полукруга до Пешеходного моста.
Шанька-тип кормушки при ловле на прут ,
течка-течение,
бембел-кембел-папиросы Беломорканал производимые в СССР.
хитрая-способ ловли леща .
 
Цитата
течка-течение,

Течка - это туристический термин, у рыбаков - течение это  "струя"
 
Цитата
Течка
У нас тоже кругом так говорят. Многие.
Это ужасно:at: Сразу ассоциация с дворнягами кучкующимися возле суки возникают..
Течка блин..
 
Цитата
У нас тоже кругом так говорят. Многие.
Это ужасно Сразу ассоциация с дворнягами кучкующимися возле суки возникают..
Течка блин..

О, вот так вот, и там тоже....это... ну так ведите в Кременчуге просветительскую работу по понятиям :bd:
 
Цитата
О, вот так вот, и там тоже....это... ну так ведите в Кременчуге просветительскую работу по понятиям :bd:

Течка... Струя... не очень хорошие ассоциации вызывают:ds::bk: Ваши предложения ?:al:
 
Цитата
Ваши предложения ?
Я обычно говорю "воду дали" та и все дела:wink:  Хотя, главное чтобы человек был хороший, а там и течка и струя покатит - все можно простить:ap:
 
Цитата
Течка... Струя... не очень хорошие ассоциации вызывают:ds::bk: Ваши предложения ?:al:
 
Струй !!! Пойдет? :ag:
 
Цитата
Струй !!! Пойдет? :ag:

"Воду дали" окончательно и обжалованию не подлежит :ap:
 
Цитата
"Воду дали" окончательно и обжалованию не подлежит :ap:

Мне этот вариант,честно говоря,тоже больше нравится :smile:
 
Цитата
"Воду дали" окончательно и обжалованию не подлежит :ap:
  В основном - все так и говорят...   :bf:
 
Цитата
Мне этот вариант,честно говоря,тоже больше нравится :smile:

Цитата
В основном - все так и говорят...   :bf:

Cамый цывильный вариант. А остальные вызывают не те асоциации
 
Цитата
Cамый цывильный вариант. А остальные вызывают не те асоциации
Тоже присоединюсь, потому как сам так говорю :dk::dn:
 
Толкнули водичку-тоже пойдёт
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!