Страницы: 1
Оснастка для ловли леща с лодки
 
Не имею опыта успешной ловли леща с лодки на водохранилище.

Наше Днестровское водохранилище имеет глубины до 50 метров, иногда есть течение. Дно как правило заиленное. Под берегом - куча травы.
В таких условиях хочу ловить леща с лодки. Но не понимаю, какую правильную оснастку выбрать.

Советуют покаток, мормышки с поводком, фидер, пружины... Есть пикер, есть бортовые удочки с кивками из часовой пружины.


Что ж выбрать?
 
В том году попробовал первый раз ловить на кольцо исче называют яйца,мне понравилось.А так всегда с лодки рыбачу на пруты.Небольшие ,кормачок,и вперед.Но в етом году хочу ловить только на кольцо.
 
вованчик, как вы делаете свою снасть на кольцо? в интернете куча вариантов, каждый хвалит свой.
 
Как же проще обьяснить.Ну попробую.Первое Леска 0.7 к которой привязую мешочек с кормом.Второе. удочка небольшая на которую осенью ловлю балансирами.Катушка за 35 грн на ней леска 0.35 основная.в самом кольце минимум 130 грм есть маленькое отверстие,пропускаю тудой леску привязую вертлюг ,к вертлюжку привязую поводки 2 щт.Длина поводка один метра 2,другой полтора ,диаметр поводка леска 022-025 и гаки гамакатцу для ляща.Но обизательно в кормак помимо каши добавляю глину,корм делаю сам,никогда не покупал и покупать не буду.старожилы знают для чего глина,ускоряет процес поклевок особенно где есть течение,если течения нет то глина что мертвому припарки.Одиваю червячок сверху на цевье мастяку чуть колечко разогнул на леску одел и на дно.Завтра выложу фото.
 
Леща я ловлю етак лет 30 и тоже у каждого своя любимая снасть.До етого ловил только титановыми прутами.
 
круто, олдскулл :)
но я не хочу пробовать на кольцо, тем более 130 гр, у нас дно заиленное достаточно сильно
с берега на фидер хорошо ловится лещ, только через траву половина улова не продирается.

может пробовать бортовушку оснастить фидерной оснасткой с кормушкой?
 
вованчик, Спасибо, буду ждать фото.
По поводу глины интересовало всегда, сколько ее нужно, т.е. какие пропорции с кашей?
Цитата


может пробовать бортовушку оснастить фидерной оснасткой с кормушкой?



у нас на струну ловят на короткие пруты, только вместо фидерных кормаков сами шаньки тряпчаные делают. магазинные го...но.
 
Некоторые варят горох потом сушат и на мясорубку ,я делаю не так ,горох пробую если сварился  сливаю воду но не всю, мну толкачкой получаеться вроде густого пюре потом кидаю дерть грубого помола ,у кого есть села знают что ето .перебитое зерно и кукурудза,потом жареная макуха и добавляю хорошую пригоршень глины,и ето все перемешую и делую одну большую бомбу.Беру буханку хлеба снимаю верх и внутрянку ложу бомбу и накрываю и в воду .Глина недает долго ждать результата,при малейшем течении получаеться шлейф мути и вот тут начинаетьмся самое интересное.Даже когда ловил на пруты обизательно делал 7-9 бомб и перед забросом предварительно обкидывал сектор но бросал ближе. метров за 10 -15 от погружения кормака.С 6и до 9 утра полный садок счастья.
 
Цитата
круто, олдскулл :)
но я не хочу пробовать на кольцо, тем более 130 гр, у нас дно заиленное достаточно сильно
с берега на фидер хорошо ловится лещ, только через траву половина улова не продирается.

может пробовать бортовушку оснастить фидерной оснасткой с кормушкой?
Да в таком случае ловить только бортовыми но обизательно подвешивать кормачек с кашицей.Самый оптимальный вариант.Я раньше перепробывал все способы его ловли.
 
Цитата
Беру буханку хлеба снимаю верх и внутрянку ложу бомбу и накрываю и в воду
.А более подробно можно?
 
С хлеба снимаю верхнюю кожуру ,руками выбираю мякоть получаеться вроде каструльки ложу туда раскатаную смесь тоесть бомбу,немного расплюскую ,можно сверху кожурой ненакрывать а просто засыпать сухарями,но обизательно на дно сетки тоесть кормака положить груз в зависимости от тичения,я ложу блин от гантели.Я буду готовиться на следующей недели на открытие кому будет интересно выложу видео все поподробней.Буду рад комуто помогти.
 
Цитата
Некоторые варят горох потом сушат и на мясорубку ,я делаю не так ,горох пробую если сварился сливаю воду но не всю, мну толкачкой получаеться вроде густого пюре потом кидаю дерть грубого помола ,у кого есть села знают что ето .перебитое зерно и кукурудза,потом жареная макуха и добавляю хорошую пригоршень глины,и ето все перемешую и делую одну большую бомбу.Беру буханку хлеба снимаю верх и внутрянку ложу бомбу и накрываю и в воду .Глина недает долго ждать результата,при малейшем течении получаеться шлейф мути и вот тут начинаетьмся самое интересное.Даже когда ловил на пруты обизательно делал 7-9 бомб и перед забросом предварительно обкидывал сектор но бросал ближе. метров за 10 -15 от погружения кормака.С 6и до 9 утра полный садок счастья.
Ради полного садка конечно можно так постараться. Но зачем? Ведь с 6-ти до 8-ми утра полное болото у нас на Днепре, разве недостаточно просто по болоту  с лодки предварительно закорм чистым горохом (без макухи) сделать, и для чего глина нужна, если струи рано утром нет? Я всю жизнь чистым горохом кормлю и не только я - рыба отлично ловится, ну разве, что бы рыбы больше удержать возле своей кормы в толпе из 40 лодок, то приходиться иногда червей и ракушек рубленых в горох подмешивать.
Так что ИМХО Ваш вариант закорма несколько усложнен. Но тут каждому свое, главное - чтобы рыба ловилась :wink:
 
Цитата
Ради полного садка конечно можно так постараться. Но зачем? Ведь с 6-ти до 8-ми утра полное болото у нас на Днепре, разве недостаточно просто по болоту  с лодки предварительно закорм чистым горохом (без макухи) сделать, и для чего глина нужна, если струи рано утром нет? Я всю жизнь чистым горохом кормлю и не только я - рыба отлично ловится, ну разве, что бы рыбы больше удержать возле своей кормы в толпе из 40 лодок, то приходиться иногда червей и ракушек рубленых в горох подмешивать.
Так что ИМХО Ваш вариант закорма несколько усложнен. Но тут каждому свое, главное - чтобы рыба ловилась :wink:
Дело в том что ловлю я на глубинах стартуя от 9 метров,и простым горохом я не отделаюсь ,приходиться извращаться,плюс закон у меня я подлящей при ловле с лодки до килограма не беру, там предостаточно отличнейших екземпляров, пара тройка лящиков и садочек полный.Что можна говорить если бывают обрывы поводков 0.35-0.40 .При ловле с берега во время запрета и небольшими подлящами не брезгую.И стараюсь в таком количестве лодок не рыбачить.
 
Цитата
закон у меня я подлящей при ловле с лодки до килограма не беру, там предостаточно отличнейших екземпляров, пара тройка лящиков и садочек полный
Респект :bt:
 
Читал, что в России, кольцо считается браконьерской снастью. А у нас как?
 
Цитата
А у нас как?
Ничего браконьерского, у нас в Киеве кольцо это типа блажь туристическая, т.е. я хотел сказать от добра добра не ищут :ag:
 
Я думаю тему с кольцом нет смысла дальше развивать ...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3288
 
Цитата
у нас дно заиленное достаточно сильно
с берега на фидер хорошо ловится лещ, только через траву половина улова не продирается.
Насколько заилено дно возле берега и каков вес фидерного кормака?
 
ловлю 35-40 гр кормушками
ил есть, толщину не знаю.
 
Цитата
ловлю 35-40 гр кормушками
Ну вот, правильный вес для водохранилища, где стоячая вода.

Стало быть с лодки тоже можно использовать такие кормаки, котрые не проваливаются в ил. Покаток тоже годится если есть хоть малейшая слабая струйка, или надо им подмормышивать, разумеется если ипользовать с лодки удочку и покаток, то предварительно место лова нужно прикормить.
Но я бы на Вашем месте ипользовал бы легкие кормаки, но Вам там виднее будет :bt:
 
возьму пружины, фидерные кормушки, мормышки и буду экспериментировать
думаю что 6-7 дней на водоеме должно хватить для осмысления оснастки :-)
 
Цитата
возьму пружины, фидерные кормушки, мормышки и буду экспериментировать
думаю что 6-7 дней на водоеме должно хватить для осмысления оснастки :-)
Мы 10 дней были В Вороновице или как , точно не помню, с другой стороны Устя.
Так на фидеры лещ клевал хорошо, а на лодке сколько не старались, поклёвок ноль.
Ловили тоже на мелкие кормухи и закармливали , ноль. Кидаеш фидер в тоже место с берега, клюёт.
А вот в Пыжовке был Серёга Шевчук , так с лодки ловил отлично. Спросите его про снасть.
Видимо действительно всё от дна зависит.
Товарищи ловили лещя с берега где сплошная стена крапивки( ну Вы в курсе, как везде на Днестре, так они держали на готове одноместную лодку. Клюнул лещ, один подтаскивает к траве, второй на лодочке подплывает и забирает, но это конечно напряг).
 
Цитата
ак на фидеры лещ клевал хорошо, а на лодке сколько не старались, поклёвок ноль.
Ловили тоже на мелкие кормухи и закармливали , ноль. Кидаеш фидер в тоже место с берега, клюёт.
А кормаки недалеко от лодки клали?
Лещ боится шума в лодке, если глубина меньше 5-6 метров. Я в таких случаях с лодки закидываю не по корме а далеко по борту швыряю снасть и лещ брал, а возле лодки не берет.
 
Цитата
Не имею опыта успешной ловли леща с лодки на водохранилище.

Наше Днестровское водохранилище имеет глубины до 50 метров, иногда есть течение. Дно как правило заиленное. Под берегом - куча травы.
В таких условиях хочу ловить леща с лодки. Но не понимаю, какую правильную оснастку выбрать.

Советуют покаток, мормышки с поводком, фидер, пружины... Есть пикер, есть бортовые удочки с кивками из часовой пружины.


Что ж выбрать?

ВОт посмотри видео "Пашис Уралмаша"
https://www.youtube.com/watch?v=rK2-tdP4LnE
и вот это https://www.youtube.com/watch?v=z6s6kQu3Wc4
У него там много очень полезных вещей...рекомендую посмотреть все его видеоролики...НХНЧ.
 
Цитата
А кормаки недалеко от лодки клали?
Лещ боится шума в лодке, если глубина меньше 5-6 метров. Я в таких случаях с лодки закидываю не по корме а далеко по борту швыряю снасть и лещ брал, а возле лодки не берет.
Под самую лодку кидали, глубина около 8 - 10 м . Вроде мы не шумели, даже можно сказать спали).
 
Так как лодку продал а июнь и начало июля ето мой самый любимый месяц-жор по лещу с лодки напрошусь к кому-то в лодку, от себя снасти, мастер класс, секреты :al: и места!
Только Киев. Писать в л.с.
 
Цитата
Под самую лодку кидали, глубина около 8 - 10 м . Вроде мы не шумели, даже можно сказать спали).
Под самую лодку, рядом с якорем? Днем на струе не должен боятся, по болоту не скажу, так как по болоту даже на свале в яму под 10-ку становился я так, что снасть клал в 4-6 метрах от лодки.
А вот если Вы ловили ночью на такой глубине, то вообще интересно получается, откуда лещ ночью на яме, я пробовал на Днепре ночью с лодки ловить на 4-6 метрах не далеко от ямы 9-11 метров, так по корме возле лодки не брал, брал или далеко по борту или еще дальше по корме, товарищ как-то привязался ночью к фарватерному бакену и на яме наловил возле лодки до спада струи мешок лещей, но это скорей исключение - после еще мы так пробовали, но рыба не ловилась.
Вопрос конечно интересный :be:, но я думаю под лодкой лещ боится шума и не берет, попробуйте дальше от лодки класть кормаки.
 
Цитата
Под самую лодку, рядом с якорем? Днем на струе не должен боятся, по болоту не скажу, так как по болоту даже на свале в яму под 10-ку становился я так, что снасть клал в 4-6 метрах от лодки.
А вот если Вы ловили ночью на такой глубине, то вообще интересно получается, откуда лещ ночью на яме, я пробовал на Днепре ночью с лодки ловить на 4-6 метрах не далеко от ямы 9-11 метров, так по корме возле лодки не брал, брал или далеко по борту или еще дальше по корме, товарищ как-то привязался ночью к фарватерному бакену и на яме наловил возле лодки до спада струи мешок лещей, но это скорей исключение - после еще мы так пробовали, но рыба не ловилась.
Вопрос конечно интересный :be:, но я думаю под лодкой лещ боится шума и не берет, попробуйте дальше от лодки класть кормаки.

Я так не понял человек ловит на течении и у него с лодки не клюет или без течения???
 
Цитата
Я так не понял человек ловит на течении и у него с лодки не клюет или без течения???
Речь идет о Днестровском водохранилище, читай внимательно посты выше с начала темы.
 
Течения практически нет, слабое. Течение на другом берегу под скалами , ну там вообще отвесная скала и глубина ооочень большая, хотя местные со свечками прям со скалы в отвес ловят. И ямы нет. У нас на Днестре берег такой , как гора. Постепенный склон от нуля и до метров 30 - 40 бывает и поболее. А кидал на такую глубину где клевало на фидеры( куда добрасовал). Опускал прям под лодку.
Через месяц поеду на две недели и попробую кидать дальше от лодки.
 
Цитата
Через месяц поеду на две недели и попробую кидать дальше от лодки.

Очень интересно будет если Вы по возможности подробно опишете свой опыт ловли леща в ваших краях.
 
Цитата
Очень интересно будет если Вы по возможности подробно опишете свой опыт ловли леща в ваших краях.
Постараюсь).
 
вованчик добре каже, сам на таку систему риболовлю постійно, надійно і вірно. Правда вважають таку снасть браконьєрською, тому що успіх місцями через чур прекрасний.
 
прошло время, прошло некоторое количество рыбалок, во время которых я подбирал ключик к ловле с лодки белой рыбы

отказался от мормышек, так как как дают воду на хранилище, они теряют связь с реальностью с дном, да и дуга из лески не способствует четкой подсечке.

выбрал недорогие безинерционки, бортовые удочки и пикер с фидерной оснасткой (патерностер и небольшая кормушка на 20 грамм)

крючок в количестве 1 штуки вяжу прямо на основной леске 0,2, ниже петли с кормушкой.

дополнительно закармливал точку под лодкой зимней конусной кормушкой, пока ее не оборвал :-) привязал фидерную кормушку и продолжил.

данная снасть неплохо себя зарекомендовала на предыдущей рыбалке. завтра или подвержу или опровергну данную сентенцию :-)

говорят что на пружины клюет лучше чем на фидерные кормушки, пока не проверял.
 
Описанной Вами снастью на каком ВДХР ловля происходит?
 
на Днестровском водохранилище
 
Вопросов нет. На Днепре так не половишь.
Да,
Цитата
отказался от мормышек
Тут могу опытом поделиться. По осени успешно ловил плотву именно на мормышку. Правда, мормышку пользовал "вертолет" 20 г. Ну, на закрыхе и по болоту, понятно.
 
закрыха - это что?
болото - на иле?
вертолет - это как?

пока что больше непонятно, чем понятно :)
 
"Закрыха" - привада.
"Болото, ловить по болоту" - отсутствие течения, стоячая вода.
"Вертолет" - по прямому назначению это судачья блесна для отвесного лова; по форме отдаленно напоминает "уралку".
Цитата
пока что больше непонятно, чем понятно
Приношу извинения за сленг, на автомате писал. Просто для Днепрян тут все даже больше, чем понятно.
 
Цитата
"Закрыха" - привада.
"Болото, ловить по болоту" - отсутствие течения, стоячая вода.
"Вертолет" - по прямому назначению это судачья блесна для отвесного лова; по форме отдаленно напоминает "уралку".

Приношу извинения за сленг, на автомате писал. Просто для Днепрян тут все даже больше, чем понятно.
Тепер не тільки Дніпрянам а і Дністрянам зрозуміло.
 
Можно попробовать "на банку". Снасть очент проста. Удилище короткое, жёсткое.Для регистрации поклёвок может оснащаться бубенчиком.  Леска диаметром 0,4 мм. Кормушку делают из пластиковой бутылки с широким горлом и закручивающейся крышкой. В банке по продольной оси проплавляется отверстие чтобы жёстко проходила резиновая трубка от бензопровода легкового автомобиля.  В самом корпусе банки проплавляются отверстия для выхода прикормки. В дне тоже. Внутрь банки загружаются свинцовые грузила, просверленные предварительно для пропуска проволоки. Эти грузила весом около 150 гр проволокой крепятся к дну банки. На основной леске выше и ниже кормушки ставятся стопоры. Можно просто намотать изоленту. Основная леска пропускается через резиновую трубку. На её конце вяжется вертлюжок. К нему можно привязать фидергам, а затем поводок с крючком. Но на практике берётся резина, применяемая в аптеке, или для упаковки денег в ьанке, складывается вдвое. Недалеко от концов образовавшиеся петли перематываем изолентой. И крепим к вертлюжку "петля в петлю". Ко второму концу крепим тем же способом поводок - леску 0,25 мм, длиной ое 40 см и больше. На конце крючок. Желательно с загибом внутрь - меньше сходов. Дальше всё понятно. В кормушку загружаем прикормку ( но не набиваем! Прикормка должна вымываться свободно!). Остальное - как при ловле фидером. Если течение сильное, груз внутри банки увеличивают.
Ни хвоста Вам, ни чешуи!
 
спасибо! интересный способ!
пробовал на течении, на котором сносило 20-граммовую джигу, ловить на фидер с лодки - вобщем, получилось и поклевки чувствовались очень четко и рыба вываживалась при помощи фрикциона. кажется, я определился со снастью для лодочной ловли...
 
Цитата
Можно попробовать "на банку". Снасть очент проста. Удилище короткое, жёсткое.Для регистрации поклёвок может оснащаться бубенчиком.  Леска диаметром 0,4 мм. Кормушку делают из пластиковой бутылки с широким горлом и закручивающейся крышкой. В банке по продольной оси проплавляется отверстие чтобы жёстко проходила резиновая трубка от бензопровода легкового автомобиля.  В самом корпусе банки проплавляются отверстия для выхода прикормки. В дне тоже. Внутрь банки загружаются свинцовые грузила, просверленные предварительно для пропуска проволоки. Эти грузила весом около 150 гр проволокой крепятся к дну банки. На основной леске выше и ниже кормушки ставятся стопоры. Можно просто намотать изоленту. Основная леска пропускается через резиновую трубку. На её конце вяжется вертлюжок. К нему можно привязать фидергам, а затем поводок с крючком. Но на практике берётся резина, применяемая в аптеке, или для упаковки денег в ьанке, складывается вдвое. Недалеко от концов образовавшиеся петли перематываем изолентой. И крепим к вертлюжку "петля в петлю". Ко второму концу крепим тем же способом поводок - леску 0,25 мм, длиной ое 40 см и больше. На конце крючок. Желательно с загибом внутрь - меньше сходов. Дальше всё понятно. В кормушку загружаем прикормку ( но не набиваем! Прикормка должна вымываться свободно!). Остальное - как при ловле фидером. Если течение сильное, груз внутри банки увеличивают.
Ни хвоста Вам, ни чешуи!

Интересный способ, можно рисунок-схему от руки? лучше увидеть.
 
Смотрите ролик https://yadi.sk/i/CG8Y1iZIbXGJ6
 
Цитата
Можно попробовать "на банку".
Тогда уж лучше "кольцо".
 
Цитата
кажется, я определился со снастью для лодочной ловли...
Так а на чем все таки остановились? На "Банке"?
 
Цитата
Смотрите ролик https://yadi.sk/i/CG8Y1iZIbXGJ6
А чем шанька с отводом не подходит? ИМХО "банка" это такая же ерунда как и кольцо :ao:
 
Цитата
Так а на чем все таки остановились? На "Банке"?

:)
на фидерной оснастке

она у меня на патерностере вяжется что с берега, что с лодки.

только удилища разной длины и кивок вместо квивертипа.  чувствительность потрясающая за счет относительно малой длины лески ( = глубине ловли) и кивка, фрикцион помогает выкачивать особо резвые экземпляры не боясь обрывов.
 
Цитата
"банка" это такая же ерунда как и кольцо
Та не, банка ерундее.

Цитата
А чем шанька с отводом не подходит?
Банка, водка, гармонь и ...опа. Действительно, чего изобретать велосипед? Шаньки ж разные бывают, даже по более банки.
 
У меня самой эффективной снастью с лодки на леща была: скользящий груз без кормушки, поводок 50 см, насадка - крупный выползок. Думаю что при такой снасти насадка себя наиболее естественно ведёт и ловился самый крупный лещ. В кормушке не было необходимости, т.к. привлекала леща сама насадка, своей "игрой" на приличном течении.
 
Цитата
В кормушке не было необходимости, т.к. привлекала леща сама насадка, своей "игрой" на приличном течении.
Т.е. вместо того, чтобы приманить рыбу с округи и собрать в кучу, надо ждать пока случайный вася, проплывая увидит кусок мяса? Лящфишинг какой-то
 
Цитата
Т.е. вместо того, чтобы приманить рыбу с округи и собрать в кучу, надо ждать пока случайный вася, проплывая увидит кусок мяса? Лящфишинг какой-то

Я ловил в основном ночью, на границе форватера, так что лящ не видел, а чувствовал "игру" боковой линией. Насчёт "собрать с округи" не знаю, думаю это была "тропа", шёл он против течения. Вообще я рассказал свой случай, может у кого то по-другому. На эту снасть ловилась абсолютно вся мирная рыба и сомики, и она прелавливала донку с кормушкой.
 
Цитата
На эту снасть ловилась абсолютно вся мирная рыба и сомики, и она прелавливала донку с кормушкой.
Не ну это понятно, что вся рыба клюет, это же самая простейшая донка, грубо говоря.
 
Підтримую st0kaN прикормка для того і є щоб рибу привадити, щоб вона трималася поблизу гачків. А те що запропонував ageev це звичайна донка, якщо лящ пропливе та знайде цього виповзка, тоді щастя рибака, а якщо ні тоді подрімати можна. Всетаки схиляюся до кільця.

ageev,
 
Цитата
це звичайна донка, якщо лящ пропливе та знайде цього виповзка, тоді щастя рибака, а якщо ні тоді подрімати можна. Всетаки схиляюся до кільця.

Кольцо работает там где высокая плотность рыбы, и в основном ловится небольшой подлещик, редко крупный лещ, также для осторожной рыбы кольцо не лучший вариант, в таком случае уж лучше донка с кормушкой, либо фидер, чем кольцо. На моём участке Днепра лет 10 назад было много леща, и на кольцо ловился, сравнивал со своей снастью, и всегда кольцо проигрывало в размере леща. По мере того как с годами кол-во леща уменьшалось, кольцо всё больше сдавало свои позиции, до того пока клёв на него сошёл на нет.
 
Цитата
Кольцо работает там где высокая плотность рыбы, и в основном ловится небольшой подлещик, редко крупный лещ
Та ну?  Были у меня 20 лет назад "Пентакон" и "Москва", только вот на рыбалку с фотиком тогда ну только турЫсты хаживали. Так что верь на слово: лупили на кольцо Васылив - дай дорогу! Полторушки за борт летели. И плотность рыбы (?????) тут причем? Эту плотность ты сам создать должен. Как? Можно личным примером: показать им всем, как клевать надо. А че? Один вон д.....б журавлей летать учил в теплые края. Можно, правда, на корм поставить. Не так гламурно, но намного проще.
Кольцо проигрывает сталечному пруту всего по двум параметрам, которые объединяет одно общее - простор маневра. Итак:
1)кольцо можно пользовать ТОЛЬКО по струе, прут тягает и по болоту; очень актуально по спаду, когда, к стати, и влетают Васили;
2)мобильность; кольцом юзать мона только под бортом, чуть прощелкал, когда выставлялся - и ...опа. На кодолах туда-сюда ерзать можно, а вперед-назад уже ку-ку! Прутом больше маневра, да и более естественнее прикорм отдает шанька, чем кружка.
Хай ловиться!
 
Цитата
Так что верь на слово: лупили на кольцо Васылив - дай дорогу! Полторушки за борт летели. И плотность рыбы (?????) тут причем? Эту плотность ты сам создать должен.

Значит в том случае была высокая плотность леща. Плотность рыбы имеется ввиду на конкретном участке водоёма/реки, рыба ведь не равномерно распределена. А если лещ проходящий, то как плотность создать? Кольцо однозначно является более "пугающей" оснасткой. Если участок реки является прессинговым, т.е. что-то пугает рыбу, сплав сетями например, подвохи и т.д. то лещ себя будет очень осторожно там вести и близко к лодке не подойдёт. У меня сейчас такой участок реки, минимум 40 метров от лодки надо кидать, кольцо вообще не ловит сейчас.
 
Цитата
Кольцо проигрывает сталечному пруту всего по двум параметрам, которые объединяет одно общее - простор маневра. Итак:
1)кольцо можно пользовать ТОЛЬКО по струе, прут тягает и по болоту; очень актуально по спаду, когда, к стати, и влетают Васили;
2)мобильность; кольцом юзать мона только под бортом, чуть прощелкал, когда выставлялся - и ...опа. На кодолах туда-сюда ерзать можно, а вперед-назад уже ку-ку! Прутом больше маневра, да и более естественнее прикорм отдает шанька, чем кружка.
Хай ловиться!

Станиславович :mesto_1:
Отличный пост, после которого вообще по "кольцу" все вопросы должны отпасть...
 
Цитата
Станиславович :mesto_1:
Отличный пост, после которого вообще по "кольцу" все вопросы должны отпасть...

Вы же вроде не в восторге были от кольца?

Цитата
ИМХО "банка" это такая же ерунда как и кольцо :ao:
 
Цитата
Вы же вроде не в восторге были от кольца?
А я что, не ясно выражаюсь, своим постом выше я и подчеркнул то, что Станиславович именно хорошо суть "кольца" прояснил, таким образом после этого, по этой ерунде - "кольцу" уже не должно возникать вопросов, иначе говоря "кольцо" в топку :выкиньна:
 
Как показала небольшая практика - надо ловить ляща там, где он есть. В противном случае - хоть кольцо, хоть яйцо - результат одинаковый. Он или клюет или нет. ИМХО
На днях приехал на свою точку - народа тьма - значит на днях была раздача. Ну думаю - сегодня навалю. В итоге - все 100500 +- лодок дружно откурили. Сидели и кольцевики, и с кружками, и с кормушками. У всех результат одинаковый.
 
:Ну ей богу как дети малые . Авоську с сухарями за борт и зимнюю с покатком и будет вам счастье. Если он есть значит будет есть. А прут наиболее универсальная снасть и спорить тут не о чем.Но более универсальная не значит более уловистая см. выше.:db:
 
Цитата
Авоську с сухарями за борт и зимнюю с покатком
От лукавого. Плотву - да, сам так ловил не единожды (правда, не авоську за борт, а на закрыхе поставленной). А вот по лещу...
- ежели за зимнюю принять рапиру коротенькую, то тогда уж и кольцо само не грех вкинуть в оснастку, те же, как говориться, яйца...
- взять за основу тяжелую зимнюю покаточную удочку (раритет, к стати), которая до метра бывает, так вываживать нормальные кости вроде как и не сподручно, прут увереннее.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!