Страницы: 1
Точим крючки
 
Как временный вариант ручная заточка возможна и то если крючек качественный.
 
Как правильно и каким камнем точить карп крючок ?
 
Видео - заточка карповых крючков специальной точилкой на Carp-tv.com
точилка конечно занятная, но думаю в полевых условиях и тонкого алмазного надфиля хватит с головой :dp:

https://www.youtube.com/watch?v=OScx7fUIjcw
 
Видел я эту точилку с зажимом для крючка JAG, прикольный, но и цена ЖАХ. Какой камень и какая должна быть зернистость?
 
Я алмазным надфилем подвожу, подтачиваю когда лень поводок перевязывать. Есть химический способ, но можно убить жало вообще в домашних условиях, тоже пробовал))
В итоге крючок лучше заменить на новый. ИМХО
 
Цитата
Видел я эту точилку с зажимом для крючка JAG, прикольный, но и цена ЖАХ. Какой камень и какая должна быть зернистость?
Вы такую рыбу ловите (я видел), что цена думаю не принципиальна, ну да ладно...как говорил один человек - все гениальное должно быть просто

Камнем (бруском) неудобно крючки точить - неудобно с внутренней стороны жало крючка наточить.
Удобно надфилем с алмазным напылением любой крючок наточить, зернистость точно не скажу, на ощупь приблизительно как наждачка для шлифовки поверхностей, я думаю мелкозернистый подойдет, на рынке большой выбор...
 
Я тоже пробовал азотную к-ту, не получаеться., руки трясутся)). А какое зерно надо, для эффективной заточки.
 
Цитата
Я тоже пробовал азотную к-ту, не получаеться., руки трясутся)). А какое зерно надо, для эффективной заточки.

Вазелин или воск в помощь.
 
Цитата
Вы такую рыбу ловите (я видел), что цена думаю не принципиальна, ну да ладно...как говорил один человек - все гениальное должно быть просто

Камнем (бруском) неудобно крючки точить - неудобно с внутренней стороны жало крючка наточить.
Удобно надфилем с алмазным напылением любой крючок наточить, зернистость точно не скажу, на ощупь приблизительно как наждачка для шлифовки поверхностей, я думаю мелкозернистый подойдет, на рынке большой выбор...

С нашим курсом валюты,карп. рыбалка алмазной выходит. .Вот и пытаемся..., что бы хоть золотой вышла))). За совет спасиб
 
Цитата
крючок лучше заменить на новый. ИМХО
у меня такое же ИМХО.....
 
Я тоже За, за замену крючка. Но., у меня уходит 8 пачек за сезон, раньше это было 400-500, а сейчас ~800-900.:be:. Англы тоже точат. Jag Fox продают точилки. Пришло время и мне точить. Если помучатся 10 мин, острота б.у крючка, не уступает новым. А в некоторых случаях и превосходит ,некоторых производителей.:al:ИМХО
 
в "КАРПУШЕ" недавно попадалась на глаза переводная статья о заточке карповых крючков.
 
Посмотрите пожалуйста  www.gruzila.org карповые и фидерные крючки. Подорожало за полгода,но за эти деньги точить не надо.ВЕСЧЬ!
 
Цитата
Посмотрите пожалуйста  www.gruzila.org карповые и фидерные крючки. Подорожало за полгода,но за эти деньги точить не надо.ВЕСЧЬ!
Спасибо за ссылку:dn:, но я не готов покупать эти крючки:bw:
 
Цитата
Спасибо за ссылку:dn:, но я не готов покупать эти крючки:bw:

На птичке можно подобрать камушек на оправке нужного диаметра для граверной машинки и вставить в дрель.10 гр  зерно в районе 800-1000:Дрель закрепить,Ну а дальше ловкость рук и никакого мошеничества.:de:

П С Переходи на гарпуны с ними как-то полегче и дешевле.:ap:
 
Цитата
в "КАРПУШЕ" недавно попадалась на глаза переводная статья о заточке карповых крючков.
Таки да.http://www.carpusha.ru.usrfiles.com/html/d3f67c_9805491da2db2d150eb7335a6b5ec9a5.html
 
И я уже задумался о заточке крючков.Приобрел пару алмазных полосок и один сделал из старого алмазного круга для заточки.Дешево и сердито.
 
Кто даст стоющий совет как правильно подточить крючки ато читаю и ничего
 
Цитата
Кто даст стоющий совет как правильно подточить крючки ато читаю и ничего

http://youtu.be/Fp-vzroXBPM
 
Хорошо помогает, увеличительное стекло, через него, всё увидишь и поймёшь, что и как
 
Цитата
Хорошо помогает, увеличительное стекло, через него, всё увидишь и поймёшь, что и как
Не всегда. Через лупу можно рассмотреть заусеницу,а вот остроту нужно проверять на руке ( ноготь, кожа).Есть неплохой ролик на эту тему, но он скрыт для общего просмотра!Суть его - крючок цепляете острием (не накалывать) к боку ладони или пальцу.Потом,ладонь(палец) разворачиваете таким образом чтоб достичь критического зависания крючка .Если крючок весит и не соскальзывает,значит он достаточно острый. Думаю технологию вы поняли)))
 
Спасибо всем
 
я замучался менять крючки, надо точить начинать
 
И правда проще заменить пришедший в негодность крючок, по времени это займет меньше времени чем нормальная и правильная заточка.
 
Кроме заточки, очень важна полировка пастами на войлочных микрокругах. Или на досочке с кожей.
 
Не раз слыхал, что черкалом от спичечного коробка хорошо крючки подтачивать......
 
Цитата
http://youtu.be/Fp-vzroXBPM
Как точить - понятно!
А вот чем??? Где взять именно такой надфиль?
Дайте кто то ссылку (кто точил)
 
Цитата
Как точить - понятно!
А вот чем??? Где взять именно такой надфиль?
Дайте кто то ссылку (кто точил)
Кусочки наждачки наклеиваются на 1-2мм пластик или деревяху и вперёд! Можно иметь 3 штуки, зерно  400 в начале, 800 в середине, 1500 в конце. Завершающая полировка пастой ГОИ №2.
 
Цитата
Кусочки наждачки наклеиваются на 1-2мм пластик или деревяху и вперёд! Можно иметь 3 штуки, зерно 400 в начале, 800 в середине, 1500 в конце. Завершающая полировка пастой ГОИ №2.

Не то, это долго и не у всех выйдет, как то пробовал не вышло...:ds:
 
Цитата
Не то, это долго и не у всех выйдет, как то пробовал не вышло...:ds:
Значит "шкурка"  была видимо не на тонкой , бумажной основе(типа Клингспор), но это для мелких крючков! Для более крупных и тройников, для быстрой заточки: моторчик, вулканитовый абразивный круг, полировка на войлочном. Можно сделать(купить) маленькие насадки на дрель. Алмазные же надфили оставляют глубокие риски на крючке.
 
Цитата
... для быстрой заточки: моторчик, вулканитовый абразивный круг, полировка на войлочном. Можно сделать(купить) маленькие насадки на дрель. .
А вот это больше подходит... Затачивать собираюсь тройники, что то количество сходов зубатой увеличилось в разы....
 
Цитата
Где взять именно такой надфиль?
Сейчас у женчин современные пилочки для ногтей - присмотритесь, своего рода надфелек, там типа мелкая наждачка но покрепче.....
 
Цитата
А вот чем??? Где взять именно такой надфиль?
Попробуйте поискать Алмазные хонинговальные бруски.Это лучшее ,из всего что я пробовал.Они бывают разной зернистости.
 
Цитата
Попробуйте поискать Алмазные хонинговальные бруски.Это лучшее ,из всего что я пробовал.Они бывают разной зернистости.
Дана тема іде до того, що простіше і дешевше купити гачки.
 
Цитата
Дана тема іде до того, що простіше і дешевше купити гачки.
Если вам позволяет покупать хорошие крючки за дешево.То конечно проще менять крючки))) И не заморачиваться заточкой )))
 
Спрашивали по поводу заточки крючков. есть масса методов. И механические, и химические. Но суть не в этом. Химическая заточка это все хорошо, даже отлично, крючки острые как иголки, впиваются куда только невозможно представить, 99% всей продукции сегодня это именно такие крючки. Но есть одно НО. Они отвечают этим показателям до тех пор, пока новые. То есть вы достали их из пачки, оснастили приманку, ловите рыбу. Крючки не тупятся, по крайней мере, на глаз это не заметно. Но стоит хотя бы раз зацепиться приманку за донные наносы, корягу, камень или просто просечь ракушку, с каждый последующим контактом с твердыми поверхностями острее крючка будет тупиться сильнее, пока в один прекрасный миг вы не достанет из воды приманку, крючки на которой даже кожу на пальцах не цепляют. Чаще жало химически заточенных крючков попросту отгибается в какую-либо сторону. Выправить его не получается, а если кое-как подправили, то подвести его до состояния остроты не получиться никогда. Особенно это касается таких крючков, как Owner. Я когда-то сам верил в это, даже перетачивал затупившийся Owner на алмазных кругах. Внешне заточка была просто отменной, острота была такой, что думалось, малейшее касание рыбой приманки и она на крючке. Но теорию развеял первый же выезд на речку. Поклевка в толще воды, подсечка кистью, так как я был полностью уверен в том, что жало крючка прошьет любые ткани и надежно зароется, и сход. Благо проводка была длинной, и случилась вторая поклевка и опять такая же ситуация. Вытаскиваю приманку, и с ужасом замечаю, что жало отогнуто в сторону и свернуто чуть ли не кольцом. Пытаюсь выпрямить его кончиком пассатиж. Оно простое отламывается. Специально убираю сломанный крючок и перехожу на ловлю с заводской заточкой, которая приносит после подсечки рыбу. Дома, экспериментируя с образцами данных крючков, которых у меня набралось немало от разных производителей, обнаруживаю, что стоит стронуть с места цементированные жало или поддев крючка японской версии, как потом проволока превращается в то, что обычно называют «ватными». Малейшая нагрузка и происходит разгибание крючка. Если сломать довольно толстый Owner пассатижами, то можно заметить, из чего он сделан. Поверхностный слой довольно твердый, подкаленный. Далее идет основа всего крючка,- а именно ватообразный металл, больше похожий на отожженную медную проволоку, чем на сталь, по мягкости. Отсюда и вывод- достаточно раз сместить заводское закаливание, дать микротрещину в поверхностном слое, и крючок становится как вязальная проволока. То есть его можно выбрасывать, ловить им даже мелких окуней нет смысла- на любой точке при ловле окунька в 100 г может покуситься матерая щука или судак, что не раз было подтверждено. А отсюда и никакой перезаточки любых крючков, изначально заточенных химическим способом. Стачивая покрытие до внутреннего слоя, вы просто убираете жесткую основу. Если вы хотите действительно затачивающиеся крючки, то обратите внимание на европейских производителей — тот же Мustad или Cannelle.
Так что не майтесь понапрасну и покупайте НОВЫЕ крючки и да пребудет с вами СИЛА.
 
Цитата
Так что не майтесь понапрасну и покупайте НОВЫЕ крючки и да пребудет с вами СИЛА.
Я точу все, в меня не отгибаются, Owner в том числе. В большинстве случаев нужна не заточка, а просто правка т.е. чуть чуть провести наждачкой 800 -1000 (я наклеиваю на деревянный брусок из фанеры 4 мм).
 
Цитата
Если вам позволяет покупать хорошие крючки за дешево.То конечно проще менять крючки)))

Цитата
Алмазные хонинговальные бруски
интересно сколько такие бруски стоят...????))))
 
Цитата
интересно сколько такие бруски стоят...????))))
У нас в городе дороже 20-30 гривен не встречал.Только тяжеловато найти. Иногда проскакивают на б/у барахолке.
 
Цитата
У нас в городе дороже 20-30 гривен не встречал
За такую цену возьму десять, нет, двадцать брусков, а лучше все. :bk:
Настоящая цена на порядок выше
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=41900.100 :ap:
 
Цитата
Только тяжеловато найти.

Цитата
Настоящая цена на порядок выше
Вот и на все ответ - лучше крючками запастись)))))).
 
Керамическая пилочка.
Мягко подводит остриё крючка.
 
evgen2065,

По поводу качества от Овнер : если крючки брались в Украине  либо в СНГ ( на фото слева) , то во всем согласен, даже более того - не то качество..  А вот этот же крючок ( на фото справа) купленный в Японии под маркой Культива ( внизу мелкими буквами написано Овнер) совсем другой, служит он намного дольше ( раз в 10) чем наши Овнера, хотя с виду один в один! Точить их не пробовал - тут ничего сказать не могу.
 
Цитата
За такую цену возьму десять, нет, двадцать брусков, а лучше все. :bk:
Настоящая цена на порядок выше
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=41900.100 :ap:
Реальная цена в инет магазинах,конечно на порядок выше.Добавьте еще сюда доставку ........)))
Я имею в веду барахолку старьевщиков. Они в добрые времена натягали с завода,а теперь торгуют .Видать их такая цена устраивает.Или интернета нет.....)))
 
Цитата
Реальная цена в инет магазинах,конечно на порядок выше.Добавьте еще сюда доставку ........)))
Я имею в веду барахолку старьевщиков. Они в добрые времена натягали с завода,а теперь торгуют .Видать их такая цена устраивает.Или интернета нет.....)))

Согласен. В прошлом году на куренёвке-Киев. 25 грв
 
Цитата
Керамическая пилочка.
Мягко подводит остриё крючка.
Об этой пилочке писал в #31 посте.
 
Перепробовал кучу различных способов заточки крючков и могу теперь с уверенностью сказать, все это ерунда!
Так как заточены крючки производителем - никаким способом не заточишь...
Пробовал даже вот этим:
 
Цитата
Пробовал даже вот этим:
Крючки необходимо затачивать врукопашную. Электропомощники перегревают металл и происходит отпуск. Результат - утиль.

Цитата
Так как заточены крючки производителем - никаким способом не заточишь...
При навыке, умении, прямых руках и правильно подобранном заточном инструменте заводская заточка курит в сторонке. Просто трудозатраты несоизмеримы со стоимостью крючка. Умею затачивать клинки до строгания волоса, то бишь в заточной теме. :bt: Перетачивал заводские крючки с нагартовкой, но не нашел этому практического применения из-за долгих "танцев с бубном".:bl:
 
Цитата
Перепробовал кучу различных способов заточки крючков и могу теперь с уверенностью сказать, все это ерунда!
Так как заточены крючки производителем - никаким способом не заточишь...
Пробовал даже вот этим:
Точится на ура, как швейные иглы жало! Только Овнер и Гамакацу могут рядом стоять. Эти камешки для дремеля не годятся, они грубые, работа производится на закреплённом неподвижно электроинструменте, не перегревая, резиновыми мелкоабразивными кругами и 90% пастами на войлоке (вате). И с начала немного ручной работы не спеша.
 
Вот сегодня точил для "яиц" крючки. Советский, заводской крючёк как бы острый, но не такой цепкий, на стали видны вмятины, шероховатости. Фото до и после, только паста, войлок и всё.
 
Цитата
Вот сегодня точил для "яиц" крючки. Советский, заводской крючёк как бы острый, но не такой цепкий, на стали видны вмятины, шероховатости. Фото до и после, только паста, войлок и всё.

У Вас войлок не сьедается во время заточки?
Я пробовал и этот способ, так у меня тут же войлок сьедался... Может что не так делал?...
 
Цитата
У Вас войлок не сьедается во время заточки?
Я пробовал и этот способ, так у меня тут же войлок сьедался... Может что не так делал?...
Чуть-чуть, в середине появилась маленькая бороздочка, именно в ней аккуратно точу внутреннюю сторону крючка(там где бородка), только бородка может сьедать. Именно этот войлок он немного пушистый, лучше для крючков. Также для заточки внутренней стороны крючка можно использовать вату намотанную на сверло с пастой ГОИ № 3, финиш №2.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!