Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Что за рыба на крючке ?
 
Цитата
Кто это?????

Это в Киеве такие ловятся? Хорошая рыбка
 
Занесен в Красную Книгу.
 
жерех на фидер - возможно.
 
вырезуб 100%, кстате живёт там же где и усач, оба краснокнижные
 
Цитата
вырезуб 100%, кстате живёт там же где и усач, оба краснокнижные

Посмотрел, что же за усач и узнал, что ее икра - ядовитая... Так что вот такие дела...
 
Цитата
Посмотрел, что же за усач и узнал, что ее икра - ядовитая... Так что вот такие дела...

Да уж, такая рыбка не только аппетит испортить может
 
Точно такое тело у меня на полке лежЫт.Только я перед усушкой плавники спичками расправил.Ждёт лакировки.
Того,что на фотке просто взяли на рыбалку.Рыбаки,они весёлые.
Давеча у коллег в магазине,при разглядывании Лумиса,на пол углепластиковую вершинку за 5 гривен бросили ))))))))) .Продавец (он-же владелец) чуть инфаркт не получил.
 
http://piccy.info/view3/4286392/7c1ade94b613d9dd11f88c92c74bb36d/1200/ иhttp://charka.org.ua/forum/index.php?showtopic=249&st=130
 
 
 
Это с черниговского форума фото.Такое чудо вытащил человек... И убежал от лунки... Что это было? Реально анциструс - монстр?!
http://charka.org.ua/forum/index.php?showtopic=249&st=130
 
И где ентот монстр был пойман?
 
Скоро пираруку в Днепре ловить будем...
 
Под Черниговом,на Днепре...
 
От уж эти аквариумисты, повыпускают всякой срани заморской, а она падла еще и приживается:be:
На какого то сомика больно похож зверь.
 
Цитата
На какого то сомика больно похож зверь.
Да,рот и форма похожи,но чешуя!!!Как у доисторических рып,лап не хватает только..
 
Губкоподобный сом, вроде похож.
 
Цитата
Да,рот и форма похожи,но чешуя!!!Как у доисторических рып,лап не хватает только..
Так тропические гады все такие, доисторические, не наши, родные ужи да лягушки.
 
Только наш без бороды,может молодой ишо?
 
Цитата

Анатольевич,прости ,но другого на ум не приходит-"Твердолобый гнидодав".
P.S.Хороша зверюга.Если это почти правда,то(по моему мнению)это чудо где-то ближе к древним тропическим.
 
Меня размер больше всего удивляет... ЗдАААровый чорт... Пора завязывать с рыбалкой.... И так здоровье ни к чорту...:dr:Не дай Бог такое клюнет... а если ночью?:bk:
 
Цитата
Меня размер больше всего удивляет... ЗдАААровый чорт... Пора завязывать с рыбалкой.... И так здоровье ни к чорту...:dr:Не дай Бог такое клюнет... а если ночью?:bk:

По-моему,слово "чорт" в названии этого чуда по-любому присутствует.Да,если такое достанешь,да ещё ночью,да ещё и без хорошего вискаря в жилах...Чорт...(побери).
 
В роде этот сомик.
 
Цитата
В роде этот сомик.

Ага.Похоже,як свиня на коня,тіки цвіте голубеньким...
 
Плекостомус, либо птеригоплихт. Либо что-то из этой же оперы сомов присосок. В обычном аквариуме растут крупными(как на фото). Сом на фото давно издох, это видно плавникам и глазам. Скорее всего это случилось дома, в аквариуме. Ну, а потом его просто "взяли" на рыбалку.)))
 
Цитата
Сом на фото давно издох, это видно плавникам и глазам. Скорее всего это случилось дома, в аквариуме. Ну, а потом его просто "взяли" на рыбалку.)))

Полностью поддерживаю.
 
Цитата
По-моему,слово "чорт" в названии этого чуда по-любому присутствует.Да,если такое достанешь,да ещё ночью,да ещё и без хорошего вискаря в жилах...Чорт...(побери).

Да нет совсем не так, и не страшно )))))))) Этой рыб называется плекостомус. Почти в каждом зоомагазине можно встретить.
 
Цитата
Скорее всего это случилось дома, в аквариуме.
Вполне возможно, но что за прикол с трупиком носиться?
 
Цитата
Вполне возможно, но что за прикол с трупиком носиться?

Да у нас есть такие люди, что-бы кого нибуть наколоть и не с таким будут носится.
 
Это действительно трупик плека. Есть такие в акве. Рыба из Амазонии, теплолюбива, в наших условиях шансов не имеет. Так что просто трупик выбросили. Как только его в аквариуме заморили понять немогу. Там он почти неубиваемый. Можно только при лечении от простейших другой рыбы с медью сильно перестараться.Сомовые медь не любят. Она в придонном слое и на предметах декора накапливается и передоз выходит.
 
Цитата
Такое чудо вытащил человек... И убежал от лунки...

Т.е. плекостомус засушенный до состояния магазинной таранки клюнул на Днепре? Сильно сопротивлялась?
 
Что-то из прилипал
Только сомневаюсь что у нас выживает.
 
Дело было в мороз. Может он и засушенный,а может и замороженный... Я притом не участвовал,поэтому за достоверность информации ответственности не несу. Есть фото. Есть ссылки. А об остальном судить не берусь.
 
Цитата
Есть фото. Есть ссылки.

Но нет глаз. Жуть)

В любом случае - плекостомус - это гораздо интереснее чем определять солнечного окуня, или плотву от красноперки, или язя от голавля, что обычно практикуется в этой ветке.
 
Цитата
плекостомус - это гораздо интереснее чем определять солнечного окуня, или плотву от красноперки, или язя от голавля, что обычно практикуется в этой ветке.
__________________
Вот и я о том же. Может кто и пошутил:ap:. Но я видел глаза:ai: Кума,когда у него из лунки-мухоморки  ондатра:bk: вылезла. А не дай Бог вместо окунька отакое... вмиг протрезвеешь))):dc::bl:
 
Рыбачил на озере. Карась на фидер. Рядом 6-летняя доця смыкала мелкую краснопёрку. Из хорошей сотни (большинство отпущено) попалось 2 таких негритёнка. На фото сверху обычная краснопёрка, а ниже это чудище. Может это их называют "чернуха"? Цвет у неё тёмно-тёмно фиолетовый. Расположение плавников, хвост, рот - всё как у обычной краснопёрки, а вот с цветом кожи - ОПА!
 
Цитата
Рыбачил на озере. Карась на фидер. Рядом 6-летняя доця смыкала мелкую краснопёрку. Из хорошей сотни (большинство отпущено) попалось 2 таких негритёнка. На фото сверху обычная краснопёрка, а ниже это чудище. Может это их называют "чернуха"? Цвет у неё тёмно-тёмно фиолетовый. Расположение плавников, хвост, рот - всё как у обычной краснопёрки, а вот с цветом кожи - ОПА!
Негры бывают и среди рыпов видать :)
 
здаётся мне это больная рыба , ловил подобную в карасином исполнении ,аж прозрачные с синими разводами,вот что за болезнь ,не знаю ,я их выкидал
 
это чернуха :ap:
 
Цитата
это чернуха :ap:

Не убедительно! Чернухой, если верить ГУГЛу, днепровское название обычной краснопёрки, которая на фотографии расположена сверху. А то что ниже...?
 
тоже чернуха, только более темная (в пределах нормы реакции) и немного под другим углом
 
Вот интересную новость прочел и увидел http://vikna.stb.ua/news/2012/6/1/104573/ кто что слышал?
 
Это ведь прошлый год. Вот народ обсуждал, что это могут быть стаи карася http://podvoh.net/forum/obshchalka/107248-lokhnesskoe-chudovishche-na-troeshchine.html
 
стопудовый сом - 3 шт
 
Вчера вечером, на Днепре (ниже Киева) забагрилось вот такое чудо-юдо. Что это может быть?
 
Цитата
Вчера вечером, на Днепре (ниже Киева) забагрилось вот такое чудо-юдо. Что это может быть?
В Днепре это давно не редкость. Рыба-игла.:ds: Можно википедию лизнуть для более глубокого изучения вопроса.:cy:
 
На КВХ зимой в оттепель сия зверюга часто в лунках болтается.Пробовал как живца, не жрал этого интродукта никто.
 
Цитата
В Днепре это давно не редкость. Рыба-игла
вот уж, не ожидал...
теперь точно не удивлюсь новостям о медузах на "Верблюде" и о крабах на "Речище" :)))
 
Эти иглы уже давно в Днепре и на КВХ их полно!
 
Цитата
Эти иглы уже давно в Днепре и на КВХ их полно!
.... Таки да. Я даже в Десне возле Киева встречал сия рыбисЧу...))  Набырал воду чтобы прикормку замешать и поймал ведром...  ))
 
И я заловил джигом одну зимой на шлюзах. Бахнула так, что даже изолента не помогла )))
 
Надоело голову ломать,это густера или подлещик или белоглазка,подскажите,словил сегодня на микроджиг
 
думаю густера ИМХО
 
100%я густера
 
Спасибо!Буду знать
 
Взято фото на дружественном портале.
Ваши предположения? что за рыба?
 
Цитата
Взято фото на дружественном портале.
Ваши предположения? что за рыба?

Судя по названию фотографии - автор определил рыбу правильно, хотя видон у нее конечно - кошмар ихтиолога.
 
Цитата
Взято фото на дружественном портале.
Ваши предположения? что за рыба?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: чудь белоглазая.jpg Просмотров: 4 Размер: 147.8 Кб ID: 87094
Это кляпс. (белоглазка,сопа). Сохраняли ее неправильно, в воде и маленьком садке. Потому и такой кошмарный вид. Если нет большого садка(немного из умного - придуманного спортсменами),то лучше хранить ее в жару,закапывая в холодный прибрежный песок.
 
Цитата
Это кляпс. (белоглазка,сопа)..

О, такой вопрос. Какого размера максимально кляпс достигает/достигал в наших краях?
 
Цитата
Какого размера максимально кляпс достигает/достигал в наших краях?
В 1980г, батя на З.Гатке поймал кляпса в районе 2кг, хотя пишут, что таких не бывает, но оказывается бывает. Глазища там были......:ai:
 
Цитата
Это кляпс. (белоглазка,сопа). Сохраняли ее неправильно, в воде и маленьком садке. Потому и такой кошмарный вид. Если нет большого садка(немного из умного - придуманного спортсменами),то лучше хранить ее в жару,закапывая в холодный прибрежный песок.
ну я не знаю, как ее (рыбу) хранили, просто стало интересно, сам такой не видел никогда - именно как на фото:eek::dc:
 
Цитата
Какого размера максимально кляпс достигает/достигал в наших краях?
Киловый был не редкостью и бывает и сейчас попадается. Однажды видел лет этак тридцать назад поймали кляпса,которого продали за 4 советских рубля. Теоретически он был больше кила.

Цитата
сам такой не видел никогда - именно как на фото
Ее полно во всех реках. Невкусная,сорная рыбка. Разве что на таранку. Очень надоедает при ловле леща,хуже густеры.
 
А синец, густера, рыбец?
 
Цитата
А синец, густера, рыбец?
Синца  на Русановском канале увалил в детстве такого, что моментально нарисовалось два тела устрашающего вида и угрозами отняли рыбку у ребенка.:bx: Тут же  вернулись с кучей чернила. Распивали долго... ребенку предлагали то же.:aq: А т.к. мне всего 10 лет было и чернила понятное дело еще не употреблял, то было очень обидно... не за бухло, за улов. :cy: Короче,  вес сени был - при цене бормотухи 1.02 руб. Х 4 + закусь = под полторуху.:ai:

Кстати, тогда киловые подгустеры были довольно обычным делом. :da:
 
Цитата

Ее полно во всех реках. Невкусная,сорная рыбка. Разве что на таранку. Очень надоедает при ловле леща,хуже густеры.
я всю рыбу тараню:al: (крупную копчу, жарю) блин аж есть захотел. Кстати был в краях дачи Бармалея сегодня только что, места загляденье.:dv:
 
Цитата
я всю рыбу тараню:al: (крупную копчу, жарю) блин аж есть захотел. Кстати был в краях дачи Бармалея сегодня только что, места загляденье.:dv:
Там еще и рыба ловится, если знать как и где...:bf:
Из того, что ловил: самый крупный синец около килограмма, густера - примерно полтора (красивая красноперая красавица). Рыбец был один раз, небольшой. А белоглазка в приловах на Десне практически постоянно.
 
Цитата
Синца  на Русановском канале увалил в детстве такого, что моментально нарисовалось два тела устрашающего вида и угрозами отняли рыбку у ребенка.:bx: Тут же  вернулись с кучей чернила. Распивали долго... ребенку предлагали то же.:aq: А т.к. мне всего 10 лет было и чернила понятное дело еще не употреблял, то было очень обидно... не за бухло, за улов. :cy: Короче,  вес сени был - при цене бормотухи 1.02 руб. Х 4 + закусь = под полторуху.:ai:

Кстати, тогда киловые подгустеры были довольно обычным делом. :da:

Спасибо.

Густеру ровно киллограмовую ловил сам, на набережной, в 2003 вроде. А вот синца больше 700 грамм (собственноручно на гирлянду) не встречал.
 
Цитата
Там еще и рыба ловится, если знать как и где...:bf:
белоглазка в приловах на Десне практически постоянно.
Белоглазку ловил - видел, но такую, ка кна фото не видел)
Бармалей делись :do::dc:местами))))))
 
Цитата
Густеру ровно киллограмовую ловил сам, на набережной,
Если ты помнишь секретную насадку для именно набережной густеры,и в состоянии кинуть сталькой метров под 100,за вторую канаву,на песочек,то и сейчас,по вечернему болоту есть шанс поймать киловую или как минимум в районе кило и не одну. Причем,прикормка не нужна. Главное - добросить.

Цитата
+ закусь
Что,еще и закусывали? Когда я к авоське чернила покупал городскую булочку и сырок "дружба",Ковальский мне моСк выедал за нецелевые растраты. А сенчики закиловые были. Зимой на Корчеграде попадались, с полводы, на гирлянду. Кто находил рабочий горизонт(между прочим,без эхолота) - был а полном шоколаде. А кто нет - спрашивал,"с какой глубины у вас клюнул этот замечательный синец?" Ответ всегда был один - "два метра,ниже дна!":dp:
 
Я слышал что то про ловлю на пиявку, возможно даже на этом форуме, если вы о ней, но ниразу не видел ее применения в Киеве.  Свою килуху, и несколько чуть чуть меньше  поймал на ручейника-ошитку.
 
Цитата
если вы о ней,
Именно.

Цитата
вою килуху, и несколько чуть чуть меньше поймал на ручейника-ошитку.
И скорее всего  - ночью?!
 
Цитата
Именно.

И скорее всего  - ночью?!

Нет, я не буду утверждать, давненько было, но скорее вечером, точно помню что по светлому. Ночью на ошитку порют в проводку, это да, есть такое. Я ловил на пруты.
 
Цитата
Ночью на ошитку порют в проводку, это да, есть такое. Я ловил на пруты.
Вот,в тех местах,где красная подходит ночью к берегу и клюет в проводку на ошитку,днем она берет на то,но только с дальней дистанции. А вообще,на густеру ошитка - это насадка №2. К сожалению,культура ловли как на ошитку,так и на козявку,так и на ракушку - шкальку,равно как и на пьявку уже утеряна. Опарыша купить проще. Да и все в судаков ударились. Типа модно.))
 
Цитата
Вот,в тех местах,где красная подходит ночью к берегу и клюет в проводку на ошитку,днем она берет на то,но только с дальней дистанции. А вообще,на густеру ошитка - это насадка №2. К сожалению,культура ловли как на ошитку,так и на козявку,так и на ракушку - шкальку,равно как и на пьявку уже утеряна. Опарыша купить проще. Да и все в судаков ударились. Типа модно.))

Я когда то ручейника привозил аж из полтавской области, он там рос до нереальных размеров, прям отборный)).  Потом правда под обуховом нашли место, где реально дно домиками усеяно было, литровая банка набиралась за 3-4 минуты голыми руками.

За козявку - не слыхал.
 
Цитата
За козявку - не слыхал.
http://www.ohotniki.com/new/138.htm такая вот тварь:http://mih-zooworld.narod.ru/insectworld/lichinka.html
 
У нас по народному зовут ВЕРИЗУБ. А она наверное имеет другое название. Говорят, что занесена в Красную Книгу

А это что за рыбка?
 
На Волыни тоже с пескарём полный порядок! Очень, кстате, хороший живец для крупного окуня.
 
Всем здравствуйте.
Пойман кто-то. Есть подозрение - кто, но хочу услышать подтверждение своих догадок.
Уж очень в странном месте пойман.
Спасибо.
 
Похож на бобыря...
 
Пескарь это.
 
ПЕСКАРЬ 100%
 
Спасибо. Понятно, просто у нас пескарём немного другую рыбку называют, не такую блестящую и с пятнами по боку и немного голова побольше и зеленовато-жёлтым отливает.
Может под дно маскируется.
 
Цитата
Пескарь это.
То же самое, что и бобырь...
 
Спасибо. Понял. Удачи всем.
 
А что за необычное место поимки?
 
Цитата
То же самое, что и бобырь...
Бобырь это ерш-носарь. Сабанеева открой)))
 
:Пескарик... однозначно!:ds:
 
Пойман в почти пустом канале Северо Крымском...знаю 15 постоянных ловцов с 10-30 летним стажем ловли при сбросе воды - ни кто ни когда, из них, не ловил в этом водоёме эту рыбку.
Взял на зёрнышко пшеницы при ловле карася на удочку.
 
Цитата
Всем здравствуйте.
Пойман кто-то. Есть подозрение - кто, но хочу услышать подтверждение своих догадок.
Уж очень в странном месте пойман.
Спасибо.

Похоже он вяленный)) словлен в магазине?))
 
Докатились!
Уже пескаря не узнаём:ap: так скоро про леща и плотву спрашивать начнём:be:
 
Цитата
Странно. Регулярно в ваших краях наблюдаю рыболовов (преимущественно преклонных годов) основной добычей которых является именно пескарь.

Может быть мы посещаем разные водоемы? Я чаще всего бываю на р.Здвыж от  водохранилища  в с.Гавронщина и по речке до с.Феневичи, р .Тетерев от варшавского моста до КВХ , ну и месные ставки которых у нас великое множество , честно скажу не наблюдал в уловах пескаря.

 А живец дайствительно отменный
 
Пескарь живет только в чистой воде, снижение его популяции связано с загрязнением наших вод!!! Вот и все...
 
Узнаем , не узнаем, но признаться популяция пескаря в нашем районе сильно уменьшилась , он стал очень и очень редко попадаться в уловах.
Я вспоминая свое детство часто рассказываю сыну как отец водил меня малого на речку ,делал мне удочку из камыша и я ловил на нее пескарей которых тогда было в изобилии размеры были просто огромные, или мне просто так казалось, клевал на червя без перестанку.  А сейчас это очень редкая рыбка , с чем связано такое снижение популяции ответ на этот вопрос пока не нахожу.
 
Цитата
Узнаем , не узнаем, но признаться популяция пескаря в нашем районе сильно уменьшилась , он стал очень и очень редко попадаться в уловах.
Я вспоминая свое детство часто рассказываю сыну как отец водил меня малого на речку ,делал мне удочку из камыша и я ловил на нее пескарей которых тогда было в изобилии размеры были просто огромные, или мне просто так казалось, клевал на червя без перестанку.  А сейчас это очень редкая рыбка , с чем связано такое снижение популяции ответ на этот вопрос пока не нахожу.

Странно. Регулярно  в ваших краях наблюдаю рыболовов (преимущественно преклонных годов) основной добычей которых является именно пескарь.
 
Цитата
Может быть мы посещаем разные водоемы? Я чаще всего бываю на р.Здвыж от  водохранилища  в с.Гавронщина и по речке до с.Феневичи, р .Тетерев от варшавского моста до КВХ , ну и месные ставки которых у нас великое множество , честно скажу не наблюдал в уловах пескаря.

 А живец дайствительно отменный

да не, одни водоемы)) если что - пишите в личку.
 
Цитата
Пескарь живет только в чистой воде, снижение его популяции связано с загрязнением наших вод!!! Вот и все...
Пескарь живет во многих киевских прудах -  и я бы не стал утверждать что там прямо кристальная вода.
 
Цитата
Пескарь живет только в чистой воде, снижение его популяции связано с загрязнением наших вод!!! Вот и все...


Его скорее  Хищники пожрали с тем и связано снижение популярности. Это ж любимый живец щуков и судаков.
 
Пойман не в магазине.
В соль положили что-бы сохранить, к фотоаппарату на 3-й день попал.
Не узнаём, не по тому что ДОКАТИЛИСЬ - а по тому что нет его тут.
Пескаря видел и ловил в средней полосе России. Другой он там, совсем не блестящий и рыльце немного другое.
Всё! Нашел!
пескарь и есть.
Белоперый, он же длинноусый пескарь. вот
http://www.bochkavpechatleniy.com/data/photo/97747/6fcc53ed0648b6a3411db552874cb4ca_origin­al.jpg
Образует несколько подвидов. Например, в бассейне Дона, Днепра, Волги распространен белоперый длинноусый пескарь.
 
Цитата
Докатились!
Уже пескаря не узнаём так скоро про леща и плотву спрашивать начнём

+100! :bj::bj::bj:
 
Цитата
+100! :bj::bj::bj:
Зачем смеёшься? Знаешь больше других - значит над ними смеяться нужно? А ты отличаешь палию от гольца, молодь кумжи от молоди сёмги, лудного сига от пеляди, европейского хариуса от сибирского?
Приезжай тогда к нам в тундру, покажу отличие, а смеяться не буду.
 
Просто с другими рыбами общался всю жизнь, по этому и спрашиваю.  http://hibi.rybalka.com/photo/view/12867/
http://hibi.rybalka.com/photo/view/11044/
 
Пескарь, то все фигня:ap:. А вы вот такого ЗВЕРЯ поймайте:du:
 
Цитата
Пескарь, то все фигня:ap:. А вы вот такого ЗВЕРЯ поймайте:du:

Пуголовка!
Зверь хитрый и  осторожный, требует терпения и усидчивости:wink:
 
Цитата
Докатились!
Уже пескаря не узнаём:ap: так скоро про леща и плотву спрашивать начнём:be:

Вань, я к примеру, пескаря видел и ловил последний раз в классе восьмом.....:bk:
Видно экология такая у нас настала, что популяция его снизилась.
Или в подполье ушёл он дабы нас озадачить......
 
Цитата
Вань, я к примеру, пескаря видел и ловил последний раз в классе восьмом.....:bk:
Видно экология такая у нас настала, что популяция его снизилась.
Или в подполье ушёл он дабы нас озадачить......
Отчаянно плюсую. Я реально забыл когда последний раз видел пескаря.
Ну и небольшая провокация:

Выловлена в Киеве и не фотошоп - 100%. Кто это?
 
Цитата
Пескарь, то все фигня:ap:. А вы вот такого ЗВЕРЯ поймайте:du:

Ха , знакомое личико.
Прошлой весной на Обводном канале такой монстр застрял у меня между крючком и силиконом 2".
 
Цитата
Отчаянно плюсую. Я реально забыл когда последний раз видел пескаря.
Ну и небольшая провокация:

Выловлена в Киеве и не фотошоп - 100%. Кто это?

Карась спаренный с вуалехвостом.:ap:
 
Цитата
Карась спаренный с вуалехвостом.:ap:
Бинго!!!
Даже не интересно с Вами ))))) Прудик на частной территории в Пуще, карасики там плавали. А потом у кого-то разбился аквариум с вуалехвостами, и этих вуалехвостов зашвырнули в этот прудик. В результате там теперь живут вот такие чудики.
 
Цитата
Отчаянно плюсую. Я реально забыл когда последний раз видел пескаря.
Ну и небольшая провокация:

Выловлена в Киеве и не фотошоп - 100%. Кто это?
В чем провокация? Карась - рыба пластичная. На фото ниже тоже караси... после искусственного отбора:

 
Серебрянный карась. На форму хвоста  могло повлеять что угодно, например папавшая в водоем  химия. Необязательно это были вуалехвосты.
 
Цитата
В чем провокация? Карась - рыба пластичная.
Ну я уже выше отписался. А за инфу по карасю - спасибо, не знал.
 
Цитата
Серебрянный карась. На форму хвоста  могло повлеять что угодно, например папавшая в водоем  химия. Необязательно это были вуалехвосты.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Но, происхождение этих чудиков, хозяева описывают именно так, как я рассказал.
 
Цитата
Пескарь это.
Пескарь,а у нас называют бубырь.На Дону у местных любимый живец для судака.
 
Цитата
Пескарь,а у нас называют бубырь
В Каневе тоже, а в Хмельницкой области - кобец, кобчик.
 
Цитата
В Каневе тоже, а в Хмельницкой области - кобец, кобчик.

нас на Волыни - коблык, кобыль, пичкур
 
Цитата
Пуголовка!
Зверь хитрый и  осторожный, требует терпения и усидчивости:wink:

да, пуголовка. вот она:  http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish90.htm

пару раз вытряхивал из травы, думал головастик поначалу )
 
Цитата
Отчаянно плюсую. Я реально забыл когда последний раз видел пескаря.
Ну и небольшая провокация:

Выловлена в Киеве и не фотошоп - 100%. Кто это?

 
Я таких карасей ловил на озере на территории КЗШВ на сырце, на штук 40 карасиков 2-3 таких попадаеться. Когда тянешь на удочку кажеться что крупный карась а потом вылетает такая фигня)) только у тех плавник верхний еще больше)))
 
Цитата
..., а в Хмельницкой области - кобец, кобчик.

Такого не чув). В нас кажуть на нього ковбель, ковблик. Мало його стало. На Смотричі пропадає, його місце зайняла бабка (бичок). На Збручі ще є, на бродах часом навіть на воблери попадається.
 
Цитата
Такого не чув)
В Полонском районе.
 
Пескарь 100%
 
Подскажите и мне пожалуйста. Поймана донкой на подёнку на струе. Река Стырь в Ровенской области, выше от Луцка по течению.
Похоже на вырезуба, но в тех местах я их никогда не ловил, и даже не видел что бы кто-то ловил. Тело веретенообразное как у жереха, или марона(усача), плавники все серые, без оттенков желтого, или красного, как обычно у вырезуба. Но усиков нет, значит не усач, а от жереха отличается ртом. Решил, что всё-таки вырезуб и отпустил, так как рыба в Красной книге. Может есть кто-то, кто их часто ловит, уточните. Спасибо.
 
Цитата
Подскажите и мне пожалуйста. Поймана донкой на подёнку на струе. Река Стырь в Ровенской области, выше от Луцка по течению.
Похоже на вырезуба, но в тех местах я их никогда не ловил, и даже не видел что бы кто-то ловил. Тело веретенообразное как у жереха, или марона(усача), плавники все серые, без оттенков желтого, или красного, как обычно у вырезуба. Но усиков нет, значит не усач, а от жереха отличается ртом. Решил, что всё-таки вырезуб и отпустил, так как рыба в Красной книге. Может есть кто-то, кто их часто ловит, уточните. Спасибо.

Елец. Правильно сделали, что отпустили.
 
Цитата
Елец. Правильно сделали, что отпустили.
Спасибо, его я ещё никогда не ловил, запишу + ещё один вид рыб к пойманым мною :)
 
Цитата
Елец. Правильно сделали, что отпустили.
А по моему это  - рыбец.
 
Цитата
А по моему это  - рыбец.
не, я уже пересмотрел кучу фоток, точно елец
рыбец тело чуть выше имеет, а этот был как уклея(примерно), только она плоская, а он покруглее будет
 
Цитата
не, я уже пересмотрел кучу фоток, точно елец
рыбец тело чуть выше имеет, а этот был как уклея(примерно), только она плоская, а он покруглее будет
Тогда извеняюсь, возможно мы тоже ельцов на Днестре ловим и думаем, что это рыбец.
Ну один в один.
 
Рыбец. Тело относительно высокое, покрытое крупной, плотно сидящей чешуей. Голова удлиненная, начинающаяся также удлиненным рылом. Рот нижний, полулунный, выдвижной. Спинной плавник короткий, но высокий, подхвостовой длиннее спинного. За спинным плавником и основанием брюшных плавников имеются кили. За затылком перед спинным плавником находится свободная от чешуи бороздка. Окраска тела в разные периоды года неодинакова. В период нагула спина голубовато-серая, нижняя половина боков и брюхо — серебристо-белые, спинной и хвостовой плавники — красноватые с черными концами, грудные, брюшные и подхвостовой — бледно-желтые. Весной перед нерестом спинка становится черной, середина брюха красноватой, грудные, брюшные и подхвостовой плавники приобретают ярко-красный цвет. У самцов на голове и теле появляется брачный наряд (рис.1).

Елец имеет удлиненное, несколько вальковатое тело, покрытое мелкой чешуей. Он очень похож на молодого голавля, но у него менее вальковатое тело и уже голова. Рот маленький, нижний. Спинной плавник короткий, усеченный. Подхвостовой — выемчатый. Нижняя лопасть хвостового плавника несколько длиннее верхней, между ними имеется глубокая выемка. У ельца спина голубовато-серая, брюшная часть серебристо-белая. Спинной и хвостовой плавники серые, остальные с желтоватым оттенком (рис. 2).

Чаще путают рыбца с подустом.

Подуст. Тело удлиненное, покрытое относительно мелкой, умеренно прикрепленной чешуей. Голова маленькая. Рот нижний, в виде поперечной щели. Нижняя челюсть заострена, покрыта роговым чехликом, губа челюсти слаборазвита. Верхняя губа также слаборазвита, тонкая. Брюшная полость черная. Окраска тела светлая. Спина зеленовато-черная, иногда серая, бока и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, грудные, брюшные и подхвостовой — красноватые. В период нереста, преимущественно у самцов, на голове и теле появляются бугорки, которые вскоре после икрометания исчезают (рис. 3).

Отличие рыбца от подуста (рис. 4).
 
Поймал на одном озере незнакомую рыбу, подозреваю, что ротан, сори фото с мобилы
 
Это ротан и есть.
 
Цитата
Поймал на одном озере незнакомую рыбу, подозреваю, что ротан, сори фото с мобилы
 
Ротан адназначна :do:
 
Ротан, приходит конец ещё одному озеру.
 
Цитата
Ротан, приходит конец ещё одному озеру.
Не обязательно сразу "конец". У нас много водоёмов где ротан уже много лет живёт и это никак не отразилось на популяции остальной рыбы. Главное, что бы в водоёме были хищники, особенно щука. У меня на любимый торфянниках иногда попадаются зубастые с парой-тройкой ротанчиков в желудке. Но если хищника нет, то ротан постепенно будет вытеснять "аборигенов".
 
Новый пришелец, это разрыв старых пищевых цепочек. Знаю о озерах с белой, карасем и окунем после ротана:-Только верховодка и ротан. Сейчас у нас солнечный окунь стихийное бедствие. Процент в уловах на Самаре растет почти на порядок в год. За три года из единичных поимок, до пары десятков за раз. Ловля на поплавчанку.
 
В Киеве ротан занял нишу, и спустя первого всплеска популяции - количество резко пошло на спад. Отгребает и от щуки, и от окуня.
 
Цитата
В Киеве ротан занял нишу, и спустя первого всплеска популяции - количество резко пошло на спад. Отгребает и от щуки, и от окуня.

Занимая чьё то место в пищевой цепи, он становится врагом следующего, логично.  Видимо только это происходит уже после значительного сокращения объемов традиционного корма, отсюда и всплески.
Интересно, нашего солнечного щук тоже распробует когда?
 
А я пригадав, як вперше впіймав бичка. Було страшно взяти її в руку - чорна, непевної форми ще й похрюкувала)
 
Що за рибка, на носі великий горбик.
 
Цитата
Що за рибка, на носі великий горбик.

Похожа на  подуста. Только у тех что я ловил плавнички краснее. Бывают особи с более протонистым телом, бывают более округлые, желтее и светлее.
 
Цитата
Похожа на  подуста. Только у тех что я ловил плавнички краснее. Бывают особи с более протонистым телом, бывают более округлые.

Дякую за підказку, форма тіла сильно округла, просто на фото не видно, а  плавники - білі, як і вся рибка.
 
Цитата
Що за рибка, на носі великий горбик.
Рыбец или сырть. Краснокнижный вид.:bt:
 
Цитата
Дякую за підказку,
Цитата
Рыбец или сырть. Краснокнижный вид.:bt:

Это более правильный вариант. Реально рыбка более похожа. Подуст отменяется, на мрду повёлся, хоть и  были сомнения относительно цвета и формы плавников..:bt:
 
Рыбец. В Днепре попадается достаточно часто хоть и не массово.

Цитата
Краснокнижный вид.:bt:

Давно?:al:
 
Цитата
Давно?:al:
Напутал.:ah: А был?:al:
 
Цитата
Напутал.:ah: А был?:al:

На моей памяти  - нет. Есть т.н. рыбец малый  - эндемик Закавказья, который встречался в Крыму, но последний раз отмечался вроде в 1973 году.
 
Коллеги, шемая(рыбец) никуда из Красной книги не девалась.
 
Цитата
Коллеги, шемая(рыбец) никуда из Красной книги не девалась.

А причем тут шемая?!:be:
 
Цитата
Що за рибка, на носі великий горбик.
Рыбец - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбец
Или слишком "высокий" елец.
У подуста тело веретенообразное (как труба), он очень сильно похож на усача. Рыбец в свою очередь чем-то напоминает ельца, но елец имеет более низкое тело.
А вот мною пойманный елец - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=554915&postcount=1913
Тоже не знал что Это такое, но сейчас уже во всех похожих рыбах разобрался :))
 
А может всё таки Белоглазка .......
 
Цитата
А может всё таки Белоглазка .......
У кляпса глаз на всю морду. Это рыбец.
 
Цитата
Що за рибка, на носі великий горбик.

подуст. Все признаки характерны
 
Цитата
подуст. Все признаки характерны

Я тоже сразу подумал что подуст, но анальный плавничок сликом длиный, тело плоское, голова заострённая, цвет плавников серый, широкий профиль. Больше всего не подуст.С ним только рот похож и то слишком нижняя  челюсть выдаётся, у подуста менее выражен в профиль.
 
Ребят. Вопрос различия подуста и рыбца с завидной регулярностью поднимается на форумах, с момента появления форумов. Но для тех, кто видел и подуста, и рыбца в живую - вопрос не стоит в принципе. Даже без пересчета лучей плавников, и глоточных зубов.

На фото - рыбец. Можете спросить автора по поводу строения рта, но суть от этого не поменяется.

ЗЫ

Нос никогда не был морфологическим признаком.
 
Цитата
Но для тех, кто видел и подуста, и рыбца в живую - вопрос не стоит в принципе
Особенно для тех, кто пробовал. Мне лично вкусовые качества подуста не нравятся.
 
Цитата
...Но для тех, кто видел и подуста, и рыбца в живую - вопрос не стоит в принципе...

Согласен на 100%.
 
Завелась у нас вот такая хреновушка, периодически спасу от неё нема....:be::ak:
Не каждый раз, но периодически хоть дробовик с собой носи.......
Подозрения падают на ротаня.
Если да, то как его отсечь, ведь у нас крупный карась только со дня.....
В пол воды только ладошечный.....:bk:
 
Цитата
Завелась у нас вот такая хреновушка, периодически спасу от неё нема....:be::ak:
Не каждый раз, но периодически хоть дробовик с собой носи.......
Подозрения падают на ротаня.
Если да, то как его отсечь, ведь у нас крупный карась только со дня.....
В пол воды только ладошечный.....:bk:
Сливай воду. Это ротан и средств против него нет. Ну может солнечный окунь его может победить... вместе с карасем:dp::dp:
 
Цитата
Завелась у нас вот такая хреновушка, периодически спасу от неё нема....
Эта хрень - ротанчик, совсем как огуречик зелененький он был...:ca:
Ротана не отсечь и не выкурить ни чем, т.е. всё - абздольц, спасайся кто может :eek:
 
Цитата
Сливай воду.
Какую ? Или в смысле - водоем спускай :bj:
Тоже верно............
 
Цитата
Сливай воду. Это ротан и средств против него нет. Ну может солнечный окунь его может победить... вместе с карасем:dp::dp:

Цитата
Эта хрень - ротанчик, совсем как огуречик зелененький он был...:ca:
Ротана не отсечь и не выкурить ни чем, т.е. всё - абздольц, спасайся кто может :eek:

Твою дивизию..................:eek::ak:
SOLNECHNIY!!!!!!!!!! Окуня своего подкинь, аааа...............:fish: что бы он ( насколько я понял) этого ротаня :laie:
А я то думаю, чё верховодка притихла......
Одеваю очки (а вода у нас кристально чистая, и не цветёт) , а на дне вижу эту........этих.........и дофига............
 
Цитата
SOLNECHNIY!!!!!!!!!! Окуня своего подкинь, аааа............... что бы он ( насколько я понял) этого ротаня

Цитата
SOLNECHNIY!!!!!!!!!! Окуня своего подкинь, аааа............... что бы он ( насколько я понял) этого ротаня
А Солнечного окуня, (собрата :ag:) я и не видал ни разу у нас, это..... надо у MAVkи попросить из Трофейного тонну-другую щупаков привезти, а там и аренда и щука на ротанах отъестся и подрастет :tongue:, в общем того и глядишь большие барыши ротан вам может принести :ap:
 
Цитата
А Солнечного окуня, (собрата :ag:) я и не видал ни разу у нас, это..... надо у MAVkи попросить из Трофейного тонну-другую щупаков привезти, а там и аренда и щука на ротанах отъестся и подрастет :tongue:, в общем того и глядишь большие барыши ротан вам может принести :ap:

Да щука у нас есть.....она не может не есть......:ap:
Но больно уж заросший ставок (смотри фото) и местных мудаков много с сетками.
Один знаю точно поставил 8 сеток по 20 метров. А есть ещё мудаки с пилорамы, которые тратят на потруску своих сетей по пол дня........:ak::ak::ak:
Но это правда уже другая тема......
 
Рыба падла :bj:
Представьте такую поймать))) есть жалко) я б отпустил бы
 
Цитата
Рыба падла

Ужас! ГМО!:dm::biggrin:
 
Цитата
Представьте такую поймать)))
Цитата
Ужас!
Мужики, а прикиньте во что бы превратилась рыбалка, если бы рыбы умели кричать ?)))
 
Цитата
Мужики, а прикиньте во что бы превратилась рыбалка, если бы рыбы умели кричать ?)))

Все будет.Надо подождать еще лет 800.И разговаривать начнут :ag:
 
Цитата
Все будет.Надо подождать еще лет 800.И разговаривать начнут :ag:

Вітя,занадто песимістично.
Думаю,що років 80...
 
Друг скинув фото, його Кум на днях, а то й раніше, витяг з води ось таку звірюгу десь в Бортюках... що воно таке? Я думаю помісь карася з декоративною, акваріумною рибкою.
 
Цитата
витяг з води ось таку звірюгу.
Может это та самая "золотая" рыбка из которой сказка писана? :dn:Не отпустил значит дед её обратно в море, решил наверное что бы в своём водоёме по близости жила.:do: Желания загадывать не пробовали? :al:
 
Цитата
Друг скинув фото, його Кум на днях, а то й раніше, витяг з води ось таку звірюгу десь в Бортюках... що воно таке? Я думаю помісь карася з декоративною, акваріумною рибкою.

Доброго часу!

Взагалі, це і є мешканець акваріуму.
Цитата
это та самая "золотая" рыбка
під назвою "ШУБУНКІН"


Інколи можно подумати, що це "КОМЕТА" (також різновид "золотих" рибок)...
 
Цитата
Друг скинув фото, його Кум на днях, а то й раніше, витяг з води ось таку звірюгу десь в Бортюках... що воно таке? Я думаю помісь карася з декоративною, акваріумною рибкою.
Карась, "трішки" під золоту рибку мутував, але це як би природньо, майже...
Золота рибка це ж і є карась.
 
свежие отчеты о рыбалке
rybalkanikolaev.com
 
Цитата
Друг скинув фото, його Кум на днях, а то й раніше, витяг з води ось таку звірюгу десь в Бортюках... що воно таке? Я думаю помісь карася з декоративною, акваріумною рибкою.

По фото плохо видно, но вроде просматриваются усики. Это скорее гибрид карпа. Я видел в живую таких вуалевых карпов.
У разводчиков кои очень большой процент брака. Только несколько процентов отвечают тому экстерьеру, который нужно получить. От брака они избавляются продажей прудовикам по бросовым ценам. И хозяину пруда хорошо, что чем то оригинальным может блеснуть, и затраты небольшие. И заводчик хоть кормление окупит.
Но а заморенный на фото, так потому, что не вуалевые более адаптированы к быстрому успеванию за кормом. Уже естественный отбор своё берет.
 
Цитата
Друг скинув фото, його Кум на днях, а то й раніше, витяг з води ось таку звірюгу десь в Бортюках... що воно таке? Я думаю помісь карася з декоративною, акваріумною рибкою.

Кои ,кто то прикололся, недавно мне говорили ,что еще и цихлиды проклевуют))))))Хорошо пока крокодилы редкость -но говорят уже встречаются)))
 
Слыхал, что в тех краях (на "говнярке") можно еще и не такое поймать:)
 
Вчера вечером на канале поймали такой рыб )))
Похожа на гуппика, но какая-то большая и брюхатая )))
 
Это не гуппи. То же живородка из аквариумных.
 
Цитата
Это не гуппи. То же живородка из аквариумных.

Ух ты, интересно ))) Кто-то выпустил видать, а оно живет себе )))
 
Цитата
Вчера вечером на канале поймали такой рыб )))
Похожа на гуппика, но какая-то большая и брюхатая )))
На гамбузию похожа. Даже памятник ей есть, в Сочи - убийца малярии. А ваще в дренажах можно все что угодно словить... не только диковинную рыбку, а и диковинную бактерию.  :al:
 
Цитата
На гамбузию похожа. Даже памятник ей есть, в Сочи - убийца малярии. А ваще в дренажах можно все что угодно словить... не только диковинную рыбку, а и диковинную бактерию.  :al:

Ой, а можно без бактерий ))))
Да, таки на гамбузию больше похожа.
 
Цитата
Поймали еще рыба странного, то ли гуппик, то ли еще кто-то )))
Походу беременная моллинезия:)
 
Самка меченосца. Там они есть, ровно как и куча гуппи. Руками лучше не трогать, во избежание.
 
Очень сильно напоминает беременчатую особь Амурского Чебачка (он же Синька, он же "Пеленгас" и другие народные названия).
 
Цитата
беременчатую особь Амурского Чебачка
Да не, это совсем не чебанок, ИМХО.....
 
Для меченоски завелика, ставлю на молінезію.
 
Парусную:) Сколько помню, вымахивает см до 15, небось, выросла из чьей-то баночки:) Вряд ли она родилась в канале, до такого размера ей не один год расти по идее.
 
Цитата
ставлю на молінезію
или Пецилия, недалекий родственник Молинезии.
 
Хм, сколько вариантов )))) Надо было её изловить и сдать на эспертизу!
 
Не, пецилии вроде до таких размеров не вырастают. Мне кажется, это самка парусной моллинезии. Блекловата по сравнению с картинками в книжках разве что.
 
Вообще сколько таких рыб у нас в природу выкидывают, это невообразимо:) Помнится, в детстве ловили в пруду в парке гуппи, меченосцев и моллинезий, держали дома в банках. Иногда и что поэкзотичнее попадалось. Зимовать рыбки там не могли, климат все ж не тропический, да и пруд обычно на зиму спускали. Но каждый год он был хорошо заселен аквариумными рыбками.
 
Цитата
Не, пецилии вроде до таких размеров не вырастают. Мне кажется, это самка парусной моллинезии. Блекловата по сравнению с картинками в книжках разве что.

Размеры меня не удивляют. Если учитывать сколько всякой гадости плавает в наших водоемах, то это еще скромные размерчики.
Да и существ много разнообразных можно встретить )))
 
Склоняюсь к моллинезии. У них пробросы примерно такой окраски и получаются. Размеры подобные в акве крупной не проблема. Другие цветовые формы видимо сильно отличаются от нашей остальной фауны и не выживут. Как и не имеют шансов в естественном отборе сильно парусные особи.
Наблюдается возврат к первоначальному состоянию до гибридизации.
 
На мысль о моллинезии сразу навели пятнышки на боках - вроде у других живородок такой окраски с рядами ярких пятнышек не встречается. Ну, или я никогда не видел, во всяком случае.
 
По поводу размеров - меченосцы, при отсутствии ограничения акваса вырастают очень крупные. Видел фотку рыбы, из южного региона кавказа, которая в открытом фантане выросла в две ладони. А на канале меченосцы живут, размножаются и вообще нормально чухают, а молек и пецилий там никогда не видел.
 
Подскажите и мне пожалуйста, что за рыба на фото

а вот она в разрезе

Мясо какое то желто-оранжевое.:be:
 
Цитата
Подскажите и мне пожалуйста, что за рыба на фото
 ...Мясо какое то желто-оранжевое.:be:
Подсказка.Желтое мясо этой сорной(в советское время) рыбы особо ценилось коренными жителями Подола.:dm:

Ицман, он же Ицик, он же Изя, он же й-а-ааазьь!:bk:
 
Цитата
Подскажите и мне пожалуйста, что за рыба на фото

Яяяяяяяяяззззззьььь:dv:
 
*********www.youtube.com/watch?v=TY1ymotP0P0
Яяяяззззьььь ))))
Хотя похож чем-то и на жерешка.
А еще путают с плотвой. Но у язя чешуя меньше и отдает он желтизной.
 
фонБурик,
Kok, большущее Вам спасибо!:ds: Теперь буду знать!:bf: Надо пойти обмыть это дело:ap:
 
i_alena, ролик супер, живот порвал!:ap: Где ты была раньше? Я бы сбегал на бережок, по-орал бы трохи
 
Не поверишь! Сижу парюсь на работе, в отличии от некоторых ;-)
А мыслями уже топаю на ближайшее озеро удочки мочить )))))
 
Цитата
i_alena, ролик супер, живот порвал!:ap: Где ты была раньше? Я бы сбегал на бережок, по-орал бы трохи

Не поверишь! Сижу парюсь на работе, в отличии от некоторых ;-)
А мыслями уже топаю на ближайшее озеро удочки мочить )))))
 
Цитата
Но у язя чешуя меньше
Ну тут возможно с чем сравнивать. У этого товарища чешуйки были довольно большого размера, и даже где то смахивали на шестигранник.
 
Цитата
А она наверное имеет другое название.

Это и есть ее научное название ,только буквы поменять местами. Вырезуб.
 
Цитата
Это и есть ее научное название ,только буквы поменять местами. Вырезуб.

Спасибо за ответ!
 
Друг поймал рыбку на поплавчанку - утверждает что Басс...

Лично мне здается , что Ротань ...помогите с определением паспортных данных данной особи)))

И в решении спорного вопроса))))))))
 
Цитата
Друг поймал рыбку на поплавчанку - утверждает что Басс...

Лично мне здается , что Ротань ...помогите с определением паспортных данных данной особи)))

И в решении спорного вопроса))))))))
Ротан конечно.:cy:
 
Цитата
Ротан конечно


*********www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD&biw=1280&bih=715&source=lnm­s&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMImYbgz5OZyAIVZ5dyCh1cEgG­5

*********www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0&biw=1280­&bih=715&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIrPqY­2ZSZyAIVTJEsCh3okAma

Ура, Серьожа маладец)))))))))Прау!

СПс)))
 
Может кто встречал такого зверя. Поймал мой товарищ позавчера на ставке в р-не Стаек.
Как по мне какой-то гибрид краснопера и синьки :-))
 
Цитата
Может кто встречал такого зверя. Поймал мой товарищ позавчера на ставке в р-не Стаек.
Как по мне какой-то гибрид краснопера и синьки :-))
Горчак обыкновенный. На живца лучше не ставить, щуки, и не только, его не любят.:bt:
 
окунь трескает за милую душу. Лучший живец для него
 
Цитата
Может кто встречал такого зверя. Поймал мой товарищ позавчера на ставке в р-не Стаек.
Как по мне какой-то гибрид краснопера и синьки :-))

Горчак. Добавляю уверенности :)
В детстве таких ловили, а называли (Киевская обл.) просто пукасем :)
 
Горчак. Чего горчак - очень быстро разлагается печень и жёлчью (5 минут). И рыба горчит. Насчёт живца - инфо противоречива. Лично я не ловил. Но другие ловили, и успешно, а другие ничего совсем, и не советуют.
 
Цитата
Горчак.
Он самый. Кстати живет в аквариумах, и очень красиво смотрится.
В природе размножается при помощи ракушек беззубок (те что разрываются), все описывать не буду, в нэте инфы хватает...
 
Карасик горчак. Колись його в Смотричі було тьма. Люди малявницею ловили качкам. А ми малі ловили на банку літрову з хлібом. Потім випускали в чан, що під ринвою стояв і вони там жили і навіть зимували. Самці в нерест дуже гарні стають, а в самочок з’являється довжелезний яйцеклад для відкладання ікри в ракушку.
Завдяки легкодоступності був першою наживкою на судака на резинку.
Зараз пропав повністю, замінений бичком.
 
Большое всем спасибо! На том ставке ловлю, периодически, лет 15 и никогда такого там не встречал. Больше всего смутило - цвет, но я так понял, что такие яркие краски у него только в период нереста.
 
Цитата
Большое всем спасибо! На том ставке ловлю, периодически, лет 15 и никогда такого там не встречал. Больше всего смутило - цвет, но я так понял, что такие яркие краски у него только в период нереста.
Самэц. :cy: А ваще вы какими крючками ловите, что такое попадает? Я сколько не рыбачил, так даже на глатунчики не попадались горчаки.:ai:
 
Цитата
Самэц. :cy: А ваще вы какими крючками ловите, что такое попадает? Я сколько не рыбачил, так даже на глатунчики не попадались горчаки.:ai:

Это чудо поймал мой товарищ, у него фишка такая -  чем меньше крючек, тем больше поклевок :-) А я же говорю, что ловил на этом ставке уже много лет и никогда такого не попадалось :-)
 
Цитата
окунь трескает за милую душу. Лучший живец для него

Подтверждаю. У нас его ловят в камыше именно как живца на окуня. Тот мимо не проходит. Попадается с мелким краснопером.
 
Бреднем под камыш, горчаков и не одного увидите.....
 
Цитата
Друг поймал рыбку на поплавчанку - утверждает что Басс...

Лично мне здается , что Ротань ...помогите с определением паспортных данных данной особи)))

И в решении спорного вопроса))))))))
Він самий - ротан. Падлюка рідкісна :) - живучий, їсть все живе (аби в пащеку влізло). В маленьких ставочках - катастрофа (мальок з ікрою підмітає за милу душу). Виростає в рази більшим ніж у себе на батьківщині (бачив одного - як півлітрова плящина:ap:)
 
Цитата
Подтверждаю. У нас его ловят в камыше именно как живца на окуня. Тот мимо не проходит. Попадается с мелким краснопером.
В Днепре ловят?
Читать читал ,а в натуре не видел.:dt:
 
Привіт колеги!
Це прісноводний бичок (пійманий в Дністрі, Львівська обл.)? Підозрюю що в других регіонах він має дещо інший вигляд...
 
І ще... :)
Хто це?..
 
Цитата
І ще... :)
Хто це?..

На першому-горчак,на другому-"синька".
Шо є-одне й те ж...
 
Ясно. Дякую!
Ще одну фотку знайшов. Кілька років тому в Опорі зловив разом з пічкурами попалася (пічкурики, до речі, попадалися "гіганти" більші за долоню :) і плотва! - в гірській річці)...
 
Цитата
І ще... :)
Хто це?..

И на первом и на втором фото Амурский чебачок.
 
Цитата
На першому-горчак,на другому-"синька".
Шо є-одне й те ж...
Сергію ти помилися Горчак не такий, на фото Амурський чебак, ох противна риба, інколи геть порибалити не дає.
А ось Горчак -
 
Цитата
Ще одну фотку знайшов.
Голавль, как бы.
 
Цитата
Сергію ти помилися Горчак не такий, на фото Амурський чебак, ох противна риба, інколи геть порибалити не дає.
А ось Горчак -

Стопудово помилився!
Мав на увазі чебачка,а якого написав-"горчак"-х.з.
Мабуть,давно "синьку" з води не виймав...
 
Цитата
Голавль, как бы.

Зрозумів. Дякую. Тепер залишилося на форельку натрапити :)
 
да на 2 й фотке чебачок,а в народе называют синька,очень назойливая рыбка особенно зимой.
 
Цитата
Стопудово помилився!
Мав на увазі чебачка,а якого написав-"горчак"-х.з.
Мабуть,давно "синьку" з води не виймав...

Її що, разом з ротаном сюда принесло? Чи із промисловим зарибком попала? Справа в тому що зловив її в закритому (практично не проточний, там струмочок маленький не пов'язаний з іншими калабанями) ставку під Львовом
 
Цитата
Її що, разом з ротаном сюда принесло? Чи із промисловим зарибком попала? Справа в тому що зловив її в закритому (практично не проточний, там струмочок маленький не пов'язаний з іншими калабанями) ставку під Львовом

А як занесло в ставок під Севастопіль сонячного окуня?
А синьку я ловив ше пацаном,в кінці 70-х в ставках на Рівненщині...
 
Цитата
А як занесло в ставок під Севастопіль сонячного окуня?
А синьку я ловив ше пацаном,в кінці 70-х в ставках на Рівненщині...

Мабуть з пташками. Або, як в Білорусі, якийсь "дотепник" постарався - дядько в озері піранью зловив (може й брехня, колись по зомбоящику показували), а далі пташки рознесли ікру...
 
Добрый всем день и с РОЖДЕСТВОМ! Подскажите, может кто знает, какую рыбку называют "болотянка"?
 
Цитата
Добрый всем день и с РОЖДЕСТВОМ! Подскажите, может кто знает, какую рыбку называют "болотянка"?
В 70х так гольяна называли, озерного. Что сейчас называют болотянкой - без понятия, т.к. тех гольянов синька(чебачок) давно выжрала.:bw:Там, где сейчас троэщина, эти болотянки водились в изобилии в тамошних полуболотах.:al:
 
СПАСИБО за инфу! ну кого то и сейчас так называют.. инет молчит по этому поводу :)
 
А это што?
 
Цитата
А это што?
Тоже интересно ! Это в наших краях такой улов?
 
Цитата
Тоже интересно ! Это в наших краях такой улов?
Что-то подобное ловится в купе с чебачком на некоторых озерах в Черниговской обл.
В частности у меня на даче и не только...
 
Цитата
А это што?

Это и есть гольян.
 
Цитата
Это и есть гольян.
А это тогда что?

Такой гольян у белорусов...
или они настолько разные бывают?
 
Это озерный гольян.
 
а где то в Киевской области можно такого гольяна поймать? в смысле озерного.. попадался кому-то?
 
http://rybalke.net/golyan:ds::bk:
 
А ось карпатський...
 
Цитата
а где то в Киевской области можно такого гольяна поймать? в смысле озерного.. попадался кому-то?
В Київській не знаю, а в Житомирській є ще болотця з цією рибою, у нас її називають "одудка", клює на все що шевелиться, у всіх слоях води, раніше спецом запускали щуку в те озеро чи болото де вона водилася, щоб виїдала, бо із за неї карася зловити не можна було.
 
Добрый день, может в личку сбросите координаты или напишите как добраться к этому болотцу.. Ну очень нужно. :))
 
Цитата
Добрый день, может в личку сбросите координаты или напишите как добраться к этому болотцу.. Ну очень нужно. :))

Поделитесь что за золотая рыбка?)
 
Цитата
Добрый день, может в личку сбросите координаты или напишите как добраться к этому болотцу.. Ну очень нужно. :))

Бизнес?:al: , його акваріумісти по 5 гривень беруть  , цікаво по скільки продають.
 
Цитата
Добрый день, может в личку сбросите координаты или напишите как добраться к этому болотцу..
На жаль, не дам координати, не маю такої звички місця світити, бо там ще карасі золоті та лини)))
 
А якщо дуже хочеться, то весною, десь на травневі свята можу Вам цього добра привезти пів ведра, та в Києві передати!
 
Друзья то ли в шутку, то ли  всерьез сбросили фото рыбы и честно "глядя в глаза" заявили, что добыли её в Черном море.
Фейк? или правда такая рыба в Черном море присутствует?




Длина ~ 70 см.
 
Цитата
Фейк? или правда такая рыба в Черном море присутствует?
На счет Черного моря,фейк. А вот в Днепре и Десне,такой веслонос (лопатонос) уже попадается.
 
Это же осетровые правильно?
 
Читал статью про это чудо- рыбу. В далёком 86 году ее запускали в бассейн Днепра. Видимо кто-то выжил;)
 
Цитата
Это же осетровые правильно?
Да,осетровые.
 
Цитата
Друзья то ли в шутку, то ли  всерьез сбросили фото рыбы и честно "глядя в глаза" заявили, что добыли её в Черном море.
Фейк? или правда такая рыба в Черном море присутствует?




Длина ~ 70 см.

http://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/resursy/s-mechtoi-o-veslonose.htm

Если есть желание то можно почитать
 
Спасибо! Значит друзья не прикололись!
 
Цитата
Спасибо! Значит друзья не прикололись!

Скажу по-секрету-його(веслоноса) до Криму завезли ше в 1974-му.
Одне "но"-прісноводний він,в морі водитись не повинен.Хоча-???
 
Слышал от знакомых что под Киевом на платниках его ловят.
 
Веслоноса в Черниговской области разводят, дядька рассказывал. В рыбгоспе. Поэтому мог в Десну спокойно попасть
 
Цитата
Слышал от знакомых что под Киевом на платниках его ловят.

Якшо не змінює пам'ять-в Ошитках є.
У Віті(Винс) спитайтесь...
 
Цитата
Слышал от знакомых что под Киевом на платниках его ловят.

в Ошитьках он есть в ставке Эбису. Там его можно половить. Правда в том ставке очень много другой рыбы :)
 
Его также разводят в некоторых ставках и в Николаевской области.
 
Подскажите, что это за рыба, поймана в Десне
 
Цитата
Подскажите, что это за рыба, поймана в Десне

Детеныш подуста.
 
Что это?  Было поймано на тролл на глубине 8м
 
Цитата
Подскажите, что это за рыба, поймана в Десне

Подуст, сейчас его много в Десне развелось, но насколько знаю вроде-бы в Красной книге.
 
Цитата
Что это? Было поймано на тролл на глубине 8м
Пуголовка, з сімейства бичків, теж багрив на судакових грядках
 
Цитата
Пуголовка, з сімейства бичків, теж багрив на судакових грядках

Ну він і урод!)))
 
Цитата
Подскажите, что это за рыба, поймана в Десне

Може рибець? Морда схожа і очі.
В нас в Дністрі водиться.
 
Цитата
Може рибець?
Ось рибець:ab:
 
Цитата
Подскажите, что это за рыба, поймана в Десне

подуст! без вариантов
у нас, на Стыре, этого добра навалом))) в премешку с усачем, в отличии от соседних речек, Горыни и Буга, на нашей Стыри течение на порядок быстрее, хоть и равнинная, так же елец, вырезуб, быстрянка не редкость
 
Цитата
подуст! без вариантов
у нас, на Стыре, этого добра навалом))) в премешку с усачем, в отличии от соседних речек, Горыни и Буга, на нашей Стыри течение на порядок быстрее, хоть и равнинная, так же елец, вырезуб, быстрянка не редкость
Подтверждаю тоже, что подуст. Недавно в Пруту таких ловил. Сильная рыбка, интересно вываживать. И поклевка жадная с хорошим загибом.
 
Я астронотуса поймал как то, на удочку)))) почему четко узнал, что это он? Да потому что в акве дома такие же живут
 
Ребята!

Подскажите, что за рыбу поймал в Днепре в Куцеволовке?
Сейчас живет в аквариуме, ест сухой корм?......
 
До речі бачив у мордокнизі допис, що в Десні міногу впіймали, і світлина була в підтвердження. Отаке
 
Цитата
Подскажите, что за рыбу поймал в Днепре в Куцеволовке?
Чебачок Амурский, он же зубатка, он же синеглазка, он же гадость редкая...
На живца годится.
 
Цитата
Чебачок Амурский, он же зубатка, он же синеглазка, он же гадость редкая...
У нас его "синька" называют.
Уже где то в этой теме писал - если он начинает клевать....., все рыбалка пропала.
 
Спасибо большое. Почитаю в нете.
 
Цитата
До речі бачив у мордокнизі допис, що в Десні міногу впіймали, і світлина була в підтвердження. Отаке
Вы дружите со Святославом? Он вчера выкладывал...
Словили на рассвете, я вначале подумал что это маленький угорь :eek:
Позвал товарищей, оказалась минога. Только морда покоцанная. Первый раз живьем видел.
 
Цитата
Вы дружите со Святославом? Он вчера выкладывал...
Словили на рассвете, я вначале подумал что это маленький угорь :eek:
Позвал товарищей, оказалась минога. Только морда покоцанная. Первый раз живьем видел.

Посмотрела в гугле как эта минога выглядит. Кошмар - уродина редкосная, я бы поймала - испугалась бы! :da:
 
Всем привет, товарищ поймал вот эту рыбу, помогите определить что это
 
Выглядит как ... синец.
 
спасибо, точно!
 
Что это ?товарищ поймал.
 
Цитата
Что это ?товарищ поймал.

Сонячний окунь...
 
Цитата
Сонячний окунь...
точно?
а он съедобный?
не знал что в ставках у нас такая рыба есть.((
 
глянул в википедию, и вот что вычитал :  " 06.06.2017 была поймана рекордная особь в р. Синюха Кировоградской области, Новоархангельский р-н. в размере 79 см. в длину и вес 38 кг 101 гр. Представителем Новоархангельской диаспоры рыбаков."

))))

вчера поймали,и сразу в википедию занесли))
 
Цитата
не знал что в ставках у нас такая рыба есть.((
Уже и в Днепре проскакивает....
 
Ое съедобный. Пойдет на уху в качестве ерша. Наваристый. Кошка любит подваренного.
Но...........Капец будет ставку. Как то выкладывал в отчетах фотки, где три года назад было ведро карася, теперь полведра окуня.
Живет в траве и на меляках. По руслу Днепра не зацепился слава богу пока. А вот нерестилища выбивает на раз.
 
В канале на Вишенках эта гадость есть...И в Гнидыне тоже..
 
Дуже негарна риба але смачна.
 
С приводу того, що смачна - згодний
 
Цитата
точно?
а он съедобный?
не знал что в ставках у нас такая рыба есть.((

У нас его как га...на)))
Заглатывает крючек эта падлюка так, что приходится выдирать аж с задницы)
Если попал на стаю, то на червя именно он и будет брать пока всю стаю не выловишь))) либо проще сменить место)))
Рыба сьедобная, мясо как по мне безвкусное)
 
Цитата
У нас его как га...на)))
Когда то товарищ приглашал на реку Самару порыбачить. Так было такое, что каждая вторая поклевка была этого окуня, только очень мелкого. На вкус не пробовал. Мне кажется в тех краях в каждом аквариуме его держат.
 
Скоро крокодилов в реки набросают, будут клевать на рыбака )).
 
Цитата
Что это ?товарищ поймал.
Такой солнечный окунь был пойман мною на червя и теперь второй год в аквариуме повыбивал другие особи и теперь один,,,,есть все!!! Никак не поймаю ему пару,,,
 
Цитата
Такой солнечный окунь был пойман мною на червя и теперь второй год в аквариуме повыбивал другие особи и теперь один,,,,есть все!!! Никак не поймаю ему пару,,,

Приезжайте на Самару, поймаете пару десятков пар.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!