Страницы: 1
Spro Opera. Настоящий металл
 
Spro Opera. Настоящий металл.

Хорошая рыболовная катушка –это половина успеха качественного рыболовного комплекта.

К сожалению, если говорить о безинерционных катушках – новинок, не принадлежащих к двум всемирно известным лидерам, назовем их «Ы» и «В», с каждым годом все меньше и меньше, но всеже они есть, и бывают весьма интересны. Такие катушки встречаются и у Abu Garсia, и у Mitchell и у Quantum. Их мало, они не так просто пробивают себе путь под солнцем, но они есть.

Сегодня мы поговорим о новинке 2012 года, от торговой марки, которая достаточно выделяется среди своих «одноклассников», хотя бы тем, что в отличии от других не топовых производителей катушек, у нее есть достаточно большой круг почитателей, особенно среди «джигитов». Эта компания называется Spro, а новинка, о которой пойдет разговор – совершенно новая серия Opera.

ЧИТАТЬ ОБЗОР

 
Не буду голословным и демонстрирую по просьбе клипсу катушки VIVA







Катушка служила верой и правдой в тяжелых условиях, джигами в диапазоне 25-32г, и никаких ни внутренних, ни наружных повреждений не имеет. ЕСЛИБ! не система лесоукладывателя, как в выше описываемой Спрошке, дала, или дает, сбой, и никуда не годится. И что я только не делал и не подмащивал. И вроде в холостую отлично и свободно крутится, и нигде не заедает, а под нагрузкой выдает кардибалеты, даже под не большой.  И вроде такая мелкая деталь, а катуха лежит без дела. Для меня лично, так эта самая важная деталь в катушках, и она должна быть безупречной.

Могу также продемонстрировать эту центровочную шайбу.




Илья, не в обиду будет сказано, но сомнения берут даже в наличии восьми подшипников, в частности интересует заявленные пара упорных на штоке.
А также как-то улыбнуло, наличие двух в кнобе, при классической голой шпуле:)
 
Цитата
Не буду голословным и демонстрирую по просьбе клипсу катушки VIVA

Спасибо, очень познавательно.

А Вива на бесконечнике работает?

Кстати, центровочная шайба ролика есть и на Опере, так что не исключено еще более  близкое родство этих катушек, чем можно предположить на первый взгляд.

Касательно шаров - написал писмо в СПРО с просьбой прислать схему катухи.
 
sirko,
Если не сложно, фото рукоятки можно посмотреть? что там за механизм?
 
Цитата
А Вива на бесконечнике работает?
Нет. Кулисная. Но никаких нареканий на работу механизма..., работала по полной на больших нагрузках, не подводила, и внутренности в полном порядке, а вот с лесоукладывателем не знаю что придумать, по моему под нагрузкой его перекашивает и он подклинивает, но полностью так и не разобрался, какая то загадка природы)   Ловить то ей можно..., если шнур не жалко)
Кстати VIVA шла с такой же запасной шпулей.




Кстати, в том же дешевом диапазоне, в Тебене, с такой же системой, стоит уже бронзовая центрирующая шайба.
 
Цитата
Если не сложно, фото рукоятки можно посмотреть? что там за механизм?

Сразу скажу - не пластмасса, и не силумин!
Ручка тяжеленькая.



Вот она же из интернета..., правда сороковка, а у меня двадцатьпятка.

 
sirko,
Благодарю, получается прижим с противоположной стороны.

А не пробовал примерять туда дужку от Ексии или Заубера?
там ролик вроде бы не такой "хилый"
 
Цитата
А не пробовал примерять туда дужку от Ексии или Заубера?
там ролик вроде бы не такой "хилый"
Я бы с удовольствием, мне нравится Ексиевская система. Но! Дужки крепятся по разному - на Ексии и Заубере с нутри ротора, на Виве с наружи, да и по катухам видно что в производстве участвовали совсем разные станки и штамповки.

 
sirko,
уже вижу наглядно. А то на первой не досмотрел
 
"SPRO OPERA. Настоящий металл."  Если в обзоре утверждается, что ролик лесоукладывателя возможно покрыт нитридом титана, тогда интересно знать : возможно чем покрыт бортик шпули, перед тем, как его закрасили? Интерес представляет и непреодолимое желание знать, долго ли продержится покраска на бортике шпули, дужке лесоукладывателя, ролике лесоукладывателя. И не будут ли указанные узлы при частичной потере лако-красочного покрытия перетерать шнур или монолеску? Что касается клипсы - если верить обзору и судя по фотографии, конструкция клипсы мне весьма понравилась. Знаю, как важен этот узел в фидерной ловле. Всем форумчанам - удачной охоты.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!