Страницы: 1
Из-за чего луч не возвращается в эхолот?
 
Здравствуйте, уважаемые гости и администраторы этого замечательного форума!
В этом году у меня был первый опыт общения с этим чудом современной инженерной мысли - эхолотом Garmin fishfinder DS500X. В ходе первого "испытания в бою" возникла следующая проблема. Была задача обследовать дно озера на предмет изучения донного рельефа. Всё сначала пошло хорошо, эхолот показывал "двойное" дно - состоящее из иловых отложений и собственно грунта под ним. Так вот, в процессе исследования я натолкнулся на небольшой участок дна, на котором эхолот "виснет". Т.е. не может определить глубину. "Симптомы" такие же, как если бы Вы быстро передвигаетесь на лодке с включенным эхолотом - луч не успевает вернуться обратно. Но я находился на месте и не двигался! Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может произойти? Если вообще говорить про этот водоём, то там очень много иловых отложений - несколько метров ила. Глубина в среднем 5-6 м (вместе с илом).
 
Цитата
Здравствуйте, уважаемые гости и администраторы этого замечательного форума!
В этом году у меня был первый опыт общения с этим чудом современной инженерной мысли - эхолотом Garmin fishfinder DS500X. В ходе первого "испытания в бою" возникла следующая проблема. Была задача обследовать дно озера на предмет изучения донного рельефа. Всё сначала пошло хорошо, эхолот показывал "двойное" дно - состоящее из иловых отложений и собственно грунта под ним. Так вот, в процессе исследования я натолкнулся на небольшой участок дна, на котором эхолот "виснет". Т.е. не может определить глубину. "Симптомы" такие же, как если бы Вы быстро передвигаетесь на лодке с включенным эхолотом - луч не успевает вернуться обратно. Но я находился на месте и не двигался! Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может произойти? Если вообще говорить про этот водоём, то там очень много иловых отложений - несколько метров ила. Глубина в среднем 5-6 м (вместе с илом).
Проблема скорее всего в том, что Вы не двигались т.к. эхолот рисует рельеф дна только в движении
 
Цитата
Здравствуйте, уважаемые гости и администраторы этого замечательного форума!
В этом году у меня был первый опыт общения с этим чудом современной инженерной мысли - эхолотом Garmin fishfinder DS500X. В ходе первого "испытания в бою" возникла следующая проблема. Была задача обследовать дно озера на предмет изучения донного рельефа. Всё сначала пошло хорошо, эхолот показывал "двойное" дно - состоящее из иловых отложений и собственно грунта под ним. Так вот, в процессе исследования я натолкнулся на небольшой участок дна, на котором эхолот "виснет". Т.е. не может определить глубину. "Симптомы" такие же, как если бы Вы быстро передвигаетесь на лодке с включенным эхолотом - луч не успевает вернуться обратно. Но я находился на месте и не двигался! Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может произойти? Если вообще говорить про этот водоём, то там очень много иловых отложений - несколько метров ила. Глубина в среднем 5-6 м (вместе с илом).
1. Вполне возможно, что у вас был выставлен нижний предел глубины в настройках. И этот предел меньше реальной глубины.
Вообще, этолоты плохо отображают дно на глубинах меньше 1 м. Да и кстати, двойное дно, это скорее следствие твердого грунта, нежели мягкого;) Часто двойное-твойное дно появляется на небольших глубинах с твердым дном.
 
Я должен исправить ошибку, допущенную мной в первом сообщении - речь идёт конечно о цифровом эхолоте фирмы Raymarine, а никак не Garmin. Но суть дела это не меняет.
Наверное, я не совсем полно описал картину происшествия, но наверное наилучшим способом это сделать будет показать Вам кадры видеосъемки этого момента.

http://smotri.com/video/view/?id=v11441600429
 
Цитата
Проблема скорее всего в том, что Вы не двигались т.к. эхолот рисует рельеф дна только в движении

Как видно из видеозаписи, лодка не совсем стояла на месте, а всё-таки медленно двигалась. Но даже если бы лодка стояла на месте, такого "зависания" не было бы.

Насчёт нижнего предела глубины - как видно из видеозаписи, глубина приличная - от 4 м. Для надёжности мы срубили лиственницу где-то 3м в высоту и "воткнули" ее в этом месте - она ушла практически полностью. Значит, малая глубина как возможный вариант ответа исключается.

А вообще спасибо всем, кто ответил мне в этом форуме и попытался помочь. Я надеюсь, что видеозапись как-то прояснит ситуацию.
 
Цитата
Как видно из видеозаписи, лодка не совсем стояла на месте, а всё-таки медленно двигалась. Но даже если бы лодка стояла на месте, такого "зависания" не было бы.

Насчёт нижнего предела глубины - как видно из видеозаписи, глубина приличная - от 4 м. Для надёжности мы срубили лиственницу где-то 3м в высоту и "воткнули" ее в этом месте - она ушла практически полностью. Значит, малая глубина как возможный вариант ответа исключается.

А вообще спасибо всем, кто ответил мне в этом форуме и попытался помочь. Я надеюсь, что видеозапись как-то прояснит ситуацию.
Плохова-то видно, но картинка пропадает и начинает мигать глубина 1,5 м. Мигание, как раз говорит о том, что под лодкой достаточно мелко и эхолот не может определить верную глубину;)
По-моему все очевидно, как бы там ни было, но вы в какой-то момент находились на глубине 1-2 и эхолот сбился. Дело в том, что в целом практически все эхолоты представленные на нашем рынке грешат показаниями дна на глубине около 1 м.
 
Цитата
Плохова-то видно, но картинка пропадает и начинает мигать глубина 1,5 м. Мигание, как раз говорит о том, что под лодкой достаточно мелко и эхолот не может определить верную глубину;)
По-моему все очевидно, как бы там ни было, но вы в какой-то момент находились на глубине 1-2 и эхолот сбился. Дело в том, что в целом практически все эхолоты представленные на нашем рынке грешат показаниями дна на глубине около 1 м.

Я смотрел вниз, под лодку, и было видно, что глубина там (до ила) уж точно больше метра. Может быть какая-то еще причина? Повторюсь, сквозь ил мы воткнули лиственницу метра на 3 в том месте. И смогли бы втыкать далее, если бы лиственница не закончилась :)

У нас была мысль, что в том месте, наоборот, находится  какая-то глубокая воронка. И в результате сквозь ил луч не может достать дна и вернуться обратно. Может быть такое?
 
Цитата
Я смотрел вниз, под лодку, и было видно, что глубина там (до ила) уж точно больше метра. Может быть какая-то еще причина? Повторюсь, сквозь ил мы воткнули лиственницу метра на 3 в том месте. И смогли бы втыкать далее, если бы лиственница не закончилась :)

У нас была мысль, что в том месте, наоборот, находится  какая-то глубокая воронка. И в результате сквозь ил луч не может достать дна и вернуться обратно. Может быть такое?
Не, однозначно луч может достать в водоемах с нашими глубинами куда хочешь:)) Тем более, верхний слой ила, он полюбому должен фиксировать! Ведь даже термоклин летом и то часто виден на эхолоте. Единственную причину, которую я здесь вижу, это недостаточная глубина, в следствии чего эхолот сбоит. У меня у самого сколько раз было, что на мели эхолот просто отказывается показывать и мигание цифр как раз об этом свидетельствует;)
п.с. может что-то конечно и с эхолотом не в порядке, но не думаю...
 
Но ведь везде вокруг эхолот показывает дно! даже глубины около 1м. показывает. Заметьте, что странности с эхолотом начинают происходить на глубине 3.6 м. И эксперимент с деревом показывает высокий слой ила - более 3 м. Невооруженным глазом видно, что глубина там более метра. Итак, мы установили в этой точке глубину не менее 3 м, эксперимент показал надёжную работу эхолота на меньших глубинах неподалёку вокруг этого места.
Добавлю, что глубина может быть большой. Возможно такое, что в случае большой (20м и более) глубины и огромного слоя ила луч поглощается илом?
 
и второй вопрос - если в этом месте имеется резкий скачёк глубины - с 4м до 1м, то может эхолот глючить именно из-за этого? т.е. может ли он так себя вести, если глубина меняется слишком быстро?
 
Цитата
и второй вопрос - если в этом месте имеется резкий скачёк глубины - с 4м до 1м, то может эхолот глючить именно из-за этого? т.е. может ли он так себя вести, если глубина меняется слишком быстро?
Ну конечно может, в среднем эхолот посылает около 30 импульсов в секунду;) Поэтому любое изменение дна, независимо от перехода будет фиксироваться эхолотом. Опять же повторюсь, как правило эхолоты расчитаны на большие глубины и как следствие вполне могут работь некорректно на малых (0,5-1,5).
 
Цитата
Но ведь везде вокруг эхолот показывает дно! даже глубины около 1м. показывает. Заметьте, что странности с эхолотом начинают происходить на глубине 3.6 м. И эксперимент с деревом показывает высокий слой ила - более 3 м. Невооруженным глазом видно, что глубина там более метра. Итак, мы установили в этой точке глубину не менее 3 м, эксперимент показал надёжную работу эхолота на меньших глубинах неподалёку вокруг этого места.
Добавлю, что глубина может быть большой. Возможно такое, что в случае большой (20м и более) глубины и огромного слоя ила луч поглощается илом?
Кстати, еще немаловажный момент скорость вашего движения, вернее скорость движения лодки. Наиболее оптимальная и приближенная к реальности картинка будет рисоваться при движении лодки хотя бы 4 км в час. Если же вы "топчетесь на месте" то четкое понимание, того что сейчас происходит под лодкой, может быть очень "размыто";)
Насчет 20 м и все в иле, а такое реально?:))
Чисто теоритически, ил даже такой толщины должен пробиваться, но не уверен)
 
Насчет скорости Вы правы, но мы ведь пробовали двигаться в этом месте на разных скоростях. Везде всё нормально, а здесь - такая картина. И еще в двух местах на озере. Везде глубина зрительно намного больше метра (даже до ила).

А насчёт 20 м вполне возможно. Мы предполагаем что озеро является кратером.
 
Цитата
Насчет скорости Вы правы, но мы ведь пробовали двигаться в этом месте на разных скоростях. Везде всё нормально, а здесь - такая картина. И еще в двух местах на озере. Везде глубина зрительно намного больше метра (даже до ила).

А насчёт 20 м вполне возможно. Мы предполагаем что озеро является кратером.

Имхо, все дело в дне или в том, что на нем лежит, возможно это не кратер, а бывший карьер, или еще что нибудь "техногенное". Лежит например "фонящий" пласт како-йто урановой руды котоый "поглощает" луч или отправляет его обратно не на той (не воспринемаемой приемо-передатчиком) частоте. Все это ИМХО!
 
Да, я тоже думал о том, что что-то на дне может поглощать луч. Но насчет техногенного характера - это исключено. Озеро находится за полярным кругом в такой глухой тайге, что ни какого техногенного воздействия там быть не могло. Самым вероятным вырисовывается самый фантастический сценарий - что это кратер от метеорита.
 
Вижу еще два возможных варианта:
1.В том месте стоит очень плотная стая белой рыбы(это не шутка:cool:).
2.Термоклин.(резкий перепад температуры между верхними и нижними слоями воды).
 
Цитата
Как видно из видеозаписи, лодка не совсем стояла на месте, а всё-таки медленно двигалась. Но даже если бы лодка стояла на месте, такого "зависания" не было бы.

Насчёт нижнего предела глубины - как видно из видеозаписи, глубина приличная - от 4 м. Для надёжности мы срубили лиственницу где-то 3м в высоту и "воткнули" ее в этом месте - она ушла практически полностью. Значит, малая глубина как возможный вариант ответа исключается.

А вообще спасибо всем, кто ответил мне в этом форуме и попытался помочь. Я надеюсь, что видеозапись как-то прояснит ситуацию.

1. плотная стая белой рыбы! у меня нечто похожие было .
2. может там НЛО лежит ??
 
Цитата
Да, я тоже думал о том, что что-то на дне может поглощать луч. Но насчет техногенного характера - это исключено. Озеро находится за полярным кругом в такой глухой тайге, что ни какого техногенного воздействия там быть не могло. Самым вероятным вырисовывается самый фантастический сценарий - что это кратер от метеорита.

Я не сильно спец в Єхолотах... а функчию Фиш ид вы пробовали включать ?
 
Цитата
Я не сильно спец в Єхолотах... а функчию Фиш ид вы пробовали включать ?

Конечно, эхолот показывал рыбу или то, что он принимал за рыбу. На видеозаписи, которая представлена в начале форума, это видно.

А вообще в этом водоёме много рыбы, очень похожей на ельца, но в принципе таковым видимо не являющейся. Но врядли причиной такого поведения является рыба. Ведь в течение нескольких часов, пока мы за этим наблюдали, это "пятно" не сдвинулось с места. Более того, мы бы всё равно распугали эту "плотную стаю" - ведь в этом месте мы воткнули ствол лиственницы для измерения глубины.
 
Цитата
Имхо, все дело в дне или в том, что на нем лежит, возможно это не кратер, а бывший карьер, или еще что нибудь "техногенное". Лежит например "фонящий" пласт како-йто урановой руды котоый "поглощает" луч или отправляет его обратно не на той (не воспринемаемой приемо-передатчиком) частоте. Все это ИМХО!
 
Мне тож кажется, что дело именно в этом, на дне  находится нечто, поглощающее лучи. Что-то похожее было со мной на нашем (Печенежском) водохранилище, в одном месте тоже пропадал сигнал, причем участочек этот небольшой метр-полтора в диаметре. Как потом оказалось, когда-то там находился то ли мост, то ли переправа, а потом, во время войны его разбомбили. Провалов по глубине быть не может, эхо расчитан на глубины по-моему до 300м.  В общем думаю что на дне находится что-то, от чего сигнал просто не отражается (ведь делают же и карабли, и самолёты, которые  сигналы поглощают, а принцип работы тот же).
 
Цитата
Мне тож кажется, что дело именно в этом, на дне  находится нечто, поглощающее лучи.

Возможно такое дело.

Цитата
Провалов по глубине быть не может, эхо расчитан на глубины по-моему до 300м.

Да, эхолот рассчитан на глубины до 300м. Но что вы можете сказать о поглощающих свойствах ила? Если например воронка глубиной 50м полностью заполнена илом, луч может и не достать до дна, ведь ему нужно сначала преодолеть слой ила глубиной 50м, и потом вернуться обратно через всё тот же слой! Я прав?
 
Цитата
Возможно такое дело.



Да, эхолот рассчитан на глубины до 300м. Но что вы можете сказать о поглощающих свойствах ила? Если например воронка глубиной 50м полностью заполнена илом, луч может и не достать до дна, ведь ему нужно сначала преодолеть слой ила глубиной 50м, и потом вернуться обратно через всё тот же слой! Я прав?

Очень интересно на самом деле!!! всетаки что ето??? а вы не пробывали задать такой вопрос  официальным поставщикам такой техники . у нас ето  "НАВИОНИКа" есть у нас такой оф представитель по продаже єхолотов...
 
Попробуй увеличить скокость карты ,если можно
 
Забавно. Можно поклацать режимами отображения дна.. В знакомых ч/б моделях их несколько: слабые сигналы показывать темным, светлым, все черным ниже дна и  т.п. И чувствительность надо покрутить. Если загрублен порог срабатывания приемника, сигнал от рыхлого дня может не регистрироваться.. Больше чем уверен, весь фокус в сильном поглощении илом! Если б "бездонная" воронка или какая-то яма, был бы виден свал, граница ведь не может быть отвесной. Я так понимаю, что красный фон - а полоса очень широкая - как раз и говорит о том, что четкого дна нет, есть только верхняя граница иловых отложений, которую эхолот и выдает вам за дно в начале и пытается нащупать нижнюю.. где зеленый фон. При уменьшении плотности ила с одновременным увеличении глубины "нижней" границы иловых отложений дивайс в какой-то момент глючит. Техника ведь цифровая, без срединки наполовинку - здесь сигнал еще есть, а вот тут уже ничего нет.
Насчет урановой руды, спасибо, поржал)) Вообще, подводные лодки затягивают толстой пористой резиной для невидимости. Структура мягкая, ил - тоже.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!