Страницы: 1
Туристические навигаторы
 
Цитата
А чем, позвольте узнать, кроме озвученного (всего 17 часов работы, а по мне так с головой), плох такой этот навигатор? Если имеется в виду невозможность использования  карт, то с этим согласен и я. А если что то другое, то хотелось бы аргументов...
2 roland  
Поищите по барахолкам б/у и тогда может в Ваш бюджет влезет и картографический навигатор.

Туризм предполагает ходьбу в незнакомые места.  Поход занимает от двух дней и более. Ориентиры посмотреть!?, где водичку взять?, где деревня?. При нормальном походе он использоваться будет не менее пять, шесть часов в сутки. Без карт в походе - это не оспаривается... Это поход в никуда, за грибами? А как болотце найти или возвышенность? Или нужное направление выбрать. В сторону того же болотца или той же возвышенности?:bw:
 
Доброе время суток.
Решил приобрести туристический недорогой навигатор. Пока остановился на Garmin eTrex H
Если кто подобными пользовался - проконсультируйте плз. на предмет достоинства/недостатки.
И еще вопрос если вынимаешь аккумуляторы - проподают ли трассы и контрольные точки? Заранее благодарен.
 
http://www.bezpomex.ru/gps/1/484 тут сказано, что время его работы автономно 17 часов. Как для туристического навигатора по моему это мало.
Я использую свой навигатор (автомобильный) уже два года. Опыт уже есть и могу сказать, что мой следующий навигатор будет иметь:
1) Большой экран
2) Большой запас автономной работы - 72 часа и более.
3) Огромную память (не менее 4)
и так далее.
Данный GPS навигатор не советую. Очень скоро вы поймете, что он слабоват.
Удачи!
В этой ветке есть дельные советы. Поищи.
 
Мне будет 17ч. достаточно. Основное презначначение - поход за грибами, зимняя рыбалка на водохранилище, и т.п. Карты не нужны, главная опция - возврат в точку. Я думаю для этих целей не нужен ни большой экран, ни большое время автономной работы, но за ответ все равно спасибо.
 
У меня Magellan eXplorist 210 уже лет 5 , карта Украины 2-х километровка. Возврат на место  через 2 года от точки попал с погрешностью 2 м ( поиск в заросшей траве старой разметки участка).  можно о нем узнать на http://www.corason.ua/db1/store/product/2639/magellan_explorist_210
 
300 уе. дороговато для меня :(
 
Цитата
http://www.bezpomex.ru/gps/1/484 ...
Данный GPS навигатор не советую. Очень скоро вы поймете, что он слабоват...
А чем, позвольте узнать, кроме озвученного (всего 17 часов работы, а по мне так с головой), плох такой этот навигатор? Если имеется в виду невозможность использования  карт, то с этим согласен и я. А если что то другое, то хотелось бы аргументов...
2 roland  
Поищите по барахолкам б/у и тогда может в Ваш бюджет влезет и картографический навигатор.
 
Цитата
...  Поход занимает от двух дней и более.... При нормальном походе он использоваться будет не менее пять, шесть часов в сутки....
Даже по Вашему батарей должно хвать на 3-и дня...
А если использовать две пары аккумуляторов на 1600мА/час размера АА, то их хватает на 4-е дня рыбалки. Недавно прикупил   Garmin eTrex Summit НС, про 4-е дня это как раз с ним, а у него энергопотребление выше.
 
Навигатор должен быть с картами , БЕЗ ВАРИАНТОВ !
Хоть тупо знать , где ближайшая дорога , село или водоём какой !
Ни точки , ни треки , ни маршруты не пропадают при замене батарей или отключении прибора. Не обнуляется и компьютер.
 
Цитата
300 уе. дороговато для меня :(

На том сайте старая цена, смотри  здесь http://www.altair.kharkov.ua/GPS.html
 
Цитата
Даже по Вашему батарей должно хвать на 3-и дня...
А если использовать две пары аккумуляторов на 1600мА/час размера АА, то их хватает на 4-е дня рыбалки. Недавно прикупил   Garmin eTrex Summit НС, про 4-е дня это как раз с ним, а у него энергопотребление выше.

Дело в том, что каждый из нас покупает в своей жизни много ненужных вещей. Потом, немного попользовавшись, мы понимаем её ненужность. Не зря говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Вот пусть и учиться. Я надеюсь человек он УМНЫЙ!:ag:
А купив дороже вещь он много сэкономит. Не такие мы богатые, что бы покупать дешевые вещи!

Цитата
300 уе. дороговато для меня :(
дорого не только для тебя, для меня тоже. Но лучше потерпеть и собрать нужную сумму и купить вещь.
 
2 А.К.
Конечно я с Вами  и с Сашей (Правильным) согласен и на счет необходимости картографической модели и на счет того, что нужно думать о более мощном источнике питания чем аккумуляторы АА.
Просто смотря на вопрос и сомнения roland-а, вспоминаю себя - как я тоже по началу считал,что  не картографического ЖПС вполне хватит, т.к. многие используют простую 60-ку или Лоуренс Н2О и по сей день, имея там более 1000 точек и вполне довольны. Но это было до тех пор, пока сам не поездил с картографией - глубины. пороги, острова, судовой ход и т.д. И не нужно искать свои створы, а в туман так вообще курить бамбук. Ну, в общем Вы все знаете и так.
Так что для roland-а есть над чем поразмышлять.
 
Все таки остановился на Garmin eTrex H.
Уже купил, подарил отцу для грибов и рыбалки зимней, так что если будут вопросы по данному наву - наверносмогу проконсультировать :)
Следующий на повестке дня - эхолот.
 
Цитата
На том сайте старая цена, смотри  здесь http://www.altair.kharkov.ua/GPS.html
А при чем Магелланы и Пионеры? Рассматривалась определенная модель Гармина...
 
Цитата
http://www.bezpomex.ru/gps/1/484 тут сказано, что время его работы автономно 17 часов. Как для туристического навигатора по моему это мало.
смотря как пользоваться
Цитата
Я использую свой навигатор (автомобильный) уже два года. Опыт уже есть и могу сказать, что мой следующий навигатор будет иметь:
1) Большой экран
спорный вопрос...т.к. чем больше экран - тем более он неудобен + тем быстрее сажает аккумуляторы, но чем больше экран - тем виднее карту...кому что предпочтительнее
Цитата
2) Большой запас автономной работы - 72 часа и более.
ну, судя по моему опыту работы с навигаторами - этого минимум на неделю хватит, у меня КПК-шка, на акумах до 8 часов тянет (при разумном использовании), так вот с ней я обходился на поле до 2 суток, а если мало - акумулятор на 4-6 АЧ для дозарядки = наше всьо (если батарейки вместо аккума не подходят)
Цитата
3) Огромную память (не менее 4)
ИМХО это занадто, а что занадто - то не здраво... для навигатора вполне хватит 1 гига (если закачивать топографию), а без топографии и того меньше....у меня на КПК-шке гиговая карточка и стоят (с нужными мне картами) iGO8, Navitel, OziExplorer и Garmin  (музыки, книг и фильмов нет)
 
Цитата
А при чем Магелланы и Пионеры? Рассматривалась определенная модель Гармина...

Решил приобрести туристический недорогой навигатор. Пока остановился на Garmin eTrex H
Если кто подобными пользовался - проконсультируйте плз. на предмет достоинства/недостатки.
вопрос звучал как о различных подобных аппаратах, вот и рассказал о своем...
 
В школьные годы я занимался туризмом. Обошел все Карпаты и так по Украине намотал не одну сотню километров. Навигаторов в то время не было. Двух километровка была как манна небесная. Теперь расскажу почему так мыслю:
1). В Карпатах очень частые туманы. Вы можете на хребте попасть в туман, который не кончается двое, трое суток. Вы фактически находитесь в туче. Температура воздуха там на 10 градусов ниже, чем в долине. Аккумулятор садится быстрее, чем Вы себе можете представить.
2).  В связи с этим повышенная влажность. Это влияет на заряд батареи и видимость вашего экрана.
3) Поход. Мы ходили на 14-15 суток. Прикиньте заряд вашей батареи!
3) У меня два гига память. Загрузил три проги, карты к ним. Все... Места нет. По этому советую сразу брать большую. Не всегда одна прога хорошо.
Естественно если вы считаете походом выход за огород до обеда, то это прогулка и никак не поход.
 
Цитата
В школьные годы я занимался туризмом. Обошел все Карпаты и так по Украине намотал не одну сотню километров. Навигаторов в то время не было. Двух километровка была как манна небесная. Теперь расскажу почему так мыслю:
1). В Карпатах очень частые туманы. Вы можете на хребте попасть в туман, который не кончается двое, трое суток. Вы фактически находитесь в туче. Температура воздуха там на 10 градусов ниже, чем в долине. Аккумулятор садится быстрее, чем Вы себе можете представить.
2).  В связи с этим повышенная влажность. Это влияет на заряд батареи и видимость вашего экрана.
3) Поход. Мы ходили на 14-15 суток. Прикиньте заряд вашей батареи!
может для такого длительного использования целесообразнее искать навигатор на батарейках (АА)? думаю обойдется дешевле чем акум на 72 часа....хотя....
Цитата
3) У меня два гига память. Загрузил три проги, карты к ним. Все... Места нет. По этому советую сразу брать большую. Не всегда одна прога хорошо.
тогда нужно учитывать, что карточки до 2 гиг - FAT16, а свыше - FAT32...не все устройства знают файловую систему FAT32...может оказаться что карточку не увидит, а если форматнуть устройством - получим 2 гига (пол карточки небудет использоваться)
 
Цитата
может для такого длительного использования целесообразнее искать навигатор на батарейках (АА)? думаю обойдется дешевле чем акум на 72 часа....хотя....

нет в такие длительные походы целесообразно брать и берут карту определенного маршрута...так как выходя из турбазы,вы идете по данному маршруту ,а в конечный пункт вашего назначения передают сведения ....вышла такая то группа ,количество человек,сложность маршрута (категория) маршрут...примерное время прибытия...если по истечению срока в течении 12 часов после указанного времени группа не пришла на точку Б...высылается поисковая группа...
.......тоже занимался горным туризмом и спелеологией так что знаю ....GPS нужен для прогулок выходного дня....это пешегодная или вело или любая другая прогулка занимающая световой день...
 
В моём понимании "туристический", это навигатор не обязательно для походов, но не автомобильный. (ИМХО) Для использования на рыбалке, которая может быть однодневной, или на выходные (2-3 дня). Если отпуск - то возможность подзарядки от машины,  или смена на запасные аккумуляторы (так же возможно использование соответствующих гальванических элементов). Новый Garmin Oregon 300 имеет срок работы батарей (2 элемента АА) 16 часов, разве его нельзя назвать туристическим?
2 А.К. какой на Ваш взгляд наиболее подходящий туристический навигатор, имеющий названные Вами параметры?
 
Цитата
Все таки остановился на Garmin eTrex H.
Уже купил, подарил отцу для грибов и рыбалки зимней, так что если будут вопросы по данному наву - наверносмогу проконсультировать :)
Следующий на повестке дня - эхолот.

Здрасте всем!Кондратьевич конечно прав с ненужными вещами,спору нет,но я тоже купил такой-же.Пока доволен,опробовал в тумане на льду и не раз.Да и просто выход на точку,ошибка в 0,5м-1,0м.Хотелось другой конечно,но не судьба.Так что ,если просто забивать точки лова,будет такого навигатора вполне достаточно.Я высказал свое мнение и видение ,такого выбора покупки.
 
Цитата
В моём понимании "туристический", это навигатор не обязательно для походов, но не автомобильный. (ИМХО) Для использования на рыбалке, которая может быть однодневной, или на выходные (2-3 дня). Если отпуск - то возможность подзарядки от машины,  или смена на запасные аккумуляторы (так же возможно использование соответствующих гальванических элементов). Новый Garmin Oregon 300 имеет срок работы батарей (2 элемента АА) 16 часов, разве его нельзя назвать туристическим?
2 А.К. какой на Ваш взгляд наиболее подходящий туристический навигатор, имеющий названные Вами параметры?

Я не задавался целью выбора GPS навигатора. Тот который у меня - подаренный. А даренному коню под хвост не заглядывают. Просто он у меня уже третий сезон. Немного смог определить все плюсы и минусы. Просто тут как и с лодкой, в моем последнем блоге, следует очень тщательно подойти к вопросу.
Знаю по себе, та думаю и каждый из Вас, покупал в жизни то, на что хватало денег. Потом каялись, расставались с вещью, теряли деньги, а уже потом приобретали нормальную вещь.
Вот именно от такого шага я и пытаюсь отговорить наших сайтовиков. Определитесь хорошо что Вам, и для чего надо. Потом совместными усилиями мы все вместе сможем Вам помочь.
 
Цитата
В моём понимании "туристический", это навигатор не обязательно для походов, но не автомобильный. (ИМХО) Для использования на рыбалке, которая может быть однодневной, или на выходные (2-3 дня). Если отпуск - то возможность подзарядки от машины,  или смена на запасные аккумуляторы (так же возможно использование соответствующих гальванических элементов). Новый Garmin Oregon 300 имеет срок работы батарей (2 элемента АА) 16 часов, разве его нельзя назвать туристическим?
2 А.К. какой на Ваш взгляд наиболее подходящий туристический навигатор, имеющий названные Вами параметры?

Долго выбирал и в ноябре купил Garmin Oregon 300 хоть и было тяжеловато в материальном плане.Пока доволен правда с софтом еще не до конца разобрался. Часто ездим на рыбалку в Страхолесье, а оттуда к устью Припяти.Хочу сделать свою карту на основе снимков Google.Время работы от двух аккумуляторов 2300 6-7 часов если плыть по заводям и часто сверять маршрут(правда плавали туда на рыбалку с этим навигатором когда уже была минусовая температура- в декабре. Может летом и на дольше хватит). Вощем на 2 дня рыбалки трех комплектов должно хватить. Функционально и по удобству использования эта одна из самых продвинутых моделей.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!