Страницы: 1 2 След.
Аккумулятор к эхолоту
 
мужики , подскажите какой лучше купить аккумулятор для эхолота пираньи 220
хочу мопедный - но поделитесь опытом на что нужно обратить внимание
зарание благодарен
 
Купи себе аккумулятор необслуживемый марки CSB или LP12-7.0 -12вольт 7 ампер часов и 1 зарядки хватит на 5-10 рыбалок! (100-150грн.)
Мопедный не бери так как его можно разряджать на 30% от ёмкости если глубже то долго не прослужит+ контроль электролита+должен стоять вертикально -не положишь...
А CSB можно разряджать на 80% от ёмкости без ущерба для него -не нужно обслуживать и носить как угодно..
....последние два предложения-это теория...решай;)
 
спс
ты ж в этой сфере крутишься - может подскажешь где можно заказать его
можно даже в личку :)
 
смотри в инете....

марка
GP1272
HR1224W-с увеличеной энергоёмкостью
DJM 12-7
 
Цитата
спс
ты ж в этой сфере крутишься - может подскажешь где можно заказать его
можно даже в личку :)

С покупкой мучаться и искать где купить не стоит !
Всякого рода АКБ и зарядки продаются на РАДИО РЫНКЕ !
Пройдись по рядам и будет тебе счастье !!!
Кстати , я бы взял АКБ 12 вольт 10 ампер часов - можно ещё и телефончик подзарядить ... или лампочку светодиодную подсоединить .
Если будешь брать зарядное устройство , то бери то , у которого есть индикатор зарядки ( красная и зелёная лампочка).
 
У меня от компьютерного блока питания 12 в 7 А (UPS), хватает в тёплую погоду на 4-5 нормальных рыбалок. И нашёл его действительно на радиорынке. Можно проще сделать, если дома есть комп с блоком питания, то при выезде на рыбалку просто вытягиваешь акум с пластмассовой коробки, рыбачишь, и ставишь обратно. Это всё занимает буквально пару минут... и покупать другого не надо....
 
Цитата
мужики , подскажите какой лучше купить аккумулятор для эхолота пираньи 220
хочу мопедный - но поделитесь опытом на что нужно обратить внимание
зарание благодарен

Самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ на аккумуляторы и батарейки в г.Киеве продаются в трех точках, Две не помню(во вторник узнаю) Третья находится возле м.Лыбидская, на "Китайском" рынке. Заходите на базар, пред вами два ряда контейнеров, накрытые крышами, на торце крыш написаны буквы А В Г Д , Идете в ряд ГД , предпоследнее место по левой стороне, контейнер 15Г. У них все торгоши оптом закупаются. Единственный минус, работают как хотят, лучше подходить где то к 13-00 .В среду судя всего была переуценка. Даже если подымут, все равно цены ниже вы не найдете. Для примера аккумулятор на радиотелефон, при магазинной цене в 35-40грн там стоил от 10грн до 17,50грн. взависимости от марки.Varta АА MAX/TECH - 3.15. Часовые батарейки(ХОРОШИЕ, а не китайское гуано) стоили ~ 2 - 4грн.
 
Цитата
мужики , подскажите какой лучше купить аккумулятор для эхолота пираньи 220
хочу мопедный - но поделитесь опытом на что нужно обратить внимание
зарание благодарен

Даже на мопед не советовал бы брать мопедный. Его плюс только в рамере. Взял два года назад на радиорынке в свой мотороллер аккум 12 в 7 А от какогото фонарика (по размерам чуть длинее чем мопедовский) за 60 грн. (мопедовский был по 120грн.) Дык и сейчас после простоя и подзарядки крутит стартер, как бешенный.  
Делаем выводы: в 2-3 раза вынослевее, чем мопедовский, в 2 раза дешевле. на 3-4см. длинее.
 
Цитата
У меня от компьютерного блока питания 12 в 7 А (UPS), хватает в тёплую погоду на 4-5 нормальных рыбалок. И нашёл его действительно на радиорынке. Можно проще сделать, если дома есть комп с блоком питания, то при выезде на рыбалку просто вытягиваешь акум с пластмассовой коробки, рыбачишь, и ставишь обратно. Это всё занимает буквально пару минут... и покупать другого не надо....

...... и зарядного устройства не надо.

Я так сезон отловил - с понедельника по пятницу акум в бесперебойнике компютера, с пятницы до понедельника - на рыбалке :motor:
 
Я брал на Дегтяревской возле Мотозавода..12В 4 А\Ч 150грн. Три рыбалки без подзарядки, я доволен. Выбирал по разъемам к эхолоту,у меня Игл 242. Самое главное не боится переворотов....
 
Цитата
мужики , подскажите какой лучше купить аккумулятор для эхолота пираньи 220
хочу мопедный - но поделитесь опытом на что нужно обратить внимание
зарание благодарен
Здравствуй Игорь.
У меня подобная модель эхолота - пиранья 215, заказывал по Интернету, пересылали с Донецка, реализаторы предлагали несколько вариантов АКБ.
Решил на нём не экономить и заказал лучший из предложенных  и не пожалел. VenturaGP 12-7
После получения товара  столкнулся с проблемой, как правильно разогнать АКБ.
Пошарил в инете и нашел сайт официальных дилеров Ventura в Украине.
Цена у них намного ниже, чем приобрёл я (150 грн)  и растлумачили как правильно использовать, хранить, заряжать, в общем всю подробную инфу.
Зарядил в сентябре, рыбачил каждые выходные, до 13.12. заряд держит.
Вот ссылка на их сайт.

http://price.ua/gp/catv315c160.html
 
Цитата
У меня от компьютерного блока питания 12 в 7 А (UPS), хватает в тёплую погоду на 4-5 нормальных рыбалок. И нашёл его действительно на радиорынке. Можно проще сделать, если дома есть комп с блоком питания, то при выезде на рыбалку просто вытягиваешь акум с пластмассовой коробки, рыбачишь, и ставишь обратно. Это всё занимает буквально пару минут... и покупать другого не надо....
+1 И у меня такой Бомба а купить его можно или на радиорынке или в любом компьютерном магазине !
 
Цитата
У меня от компьютерного блока питания 12 в 7 А (UPS), хватает в тёплую погоду на 4-5 нормальных рыбалок. И нашёл его действительно на радиорынке. Можно проще сделать, если дома есть комп с блоком питания, то при выезде на рыбалку просто вытягиваешь акум с пластмассовой коробки, рыбачишь, и ставишь обратно. Это всё занимает буквально пару минут... и покупать другого не надо....
По совету купил сегодня аккумулятор к моему новенькому Humminbird-у 565 от UPS, называется B.B.Battery 12вольт. 7 ампер/часов. К нему взял сразу и зарядное. Обошлось все 200 грн. Посмотрим при первой рыбалке как оно и на сколько хватит.
 
А вот и девайсы
 
Цитата
А вот и девайсы

Опа, значит у меня не от фонарика, ибо очень похож. Я доволен своим на все 100%

P.S. мой на скутере в этом сезоне без подзарядки за полгода не здох, после зимы крутит как надо.
 
Цитата
Опа, значит у меня не от фонарика, ибо очень похож. Я доволен своим на все 100%

P.S. мой на скутере в этом сезоне без подзарядки за полгода не здох, после зимы крутит как надо.
Да может и от фонарика. Мне фонарь подарили огромный просто, с галогенкой так там аккумулятор очень похожий на этот. Правда светит он не долго. Около часа. Но зато как светит. Паровоз отдыхает.
 
Покупал себе тут,  
http://itcity.com.ua/p112330.html
Battery LP12-7.2 12V 7.2AH - 120 грн.
 
Зарядное устройство рекомендую фирмы СТЕК. Конкретная модель XS 800. Это как мне сказали витамины для аккумулятора. Без рекламы!
Невозмутимое скандинавское качество  CTEK - семейство шведских высокотехнологических зарядных устройств последнего поколения, символизирующих настоящий прорыв в технологии зарядки аккумуляторных батарей.

До недавних пор почти все автомобилисты пользовались обычными линейными зарядными устройствами без каких либо технических изысков. Однако появление нового электронного оборудования, новых аккумуляторных батарей, обусловило ужесточение требований, предъявляемых к зарядным устройствам, и заставило производителей применять в своих разработках новейшие достижения современной электроники. Одним из мировых лидеров по производству зарядных устройств является шведская компания CTEK SWEDEN AB

Появление СТЕК на западном рынке называют феноменом. Важной отличительной особенностью приборов является полная адаптация для работы с отечественными электрическими сетями. Каждый наверняка знает, что в наших сетях случаются так называемые “скачки” напряжения. В обычном зарядном устройстве изменение входного напряжения вызывает изменение выходного. То есть при падении напряжения в сети процесс зарядки будет проходить с малой эффективностью, а его возрастание может вызывать кипение электролита. Выходное же напряжение приборов СТЕК всегда остаётся неизменным, независимо от входного напряжения.

Процесс зарядки разбит на несколько последовательных этапов и контролируется микропроцессором. Переход от одного этапа к другому – автоматический, а контроль над электрическими параметрами осуществляется встроенными датчиками тока и напряжения. Во время каждого этапа на батарею поступает напряжение именно такой величины, которое необходимо для безопасной зарядки батареи и для увеличения её срока службы. Программирование зарядных устройств очень простое, а микропроцессорное управление позволяет не осуществлять постоянный контроль над процессом зарядки аккумуляторной батареи. После того, как батарея полностью зарядилась, зарядное устройство перейдет в импульсный режим поддержки, в течение которого будет поддерживаться заряд батареи в диапазоне 95 – 100 %.

Обычное зарядное устройство, в случае полной зарядки батареи, необходимо отключить. А приборы СТЕК могут работать в режиме импульсной поддержки в течение долгого времени, сохраняя батарею в заряженном состоянии и не вызывая кипения электролита. При отключении зарядного устройства от сети прибор, благодаря низкому обратному току (1 Ач/месяц), не разрядит аккумуляторную батарею, тогда как обычное зарядное устройство при обратном токе в 1 Ач/день может вывести батарею из строя. Все функции, перечисленные выше, позволяют не снимать аккумуляторную батарею и не отключать ее от бортовой сети во время зарядки.


В пользу этих приборов свидетельствуют и такие характеристики как защита от подключения с несоблюдением полярности, защита от короткого замыкания, прогрессивная температурная защита, гальванически развязанные входные и выходные цепи. Всё это в совокупности делает эти приборы самыми безопасными среди всех зарядных устройств. Все приборы СТЕК соответствуют стандартам качества и безопасности Европейского союза, а так же украинские сертификаты соответствия УкрСЕПРО.

Приборы имеют степень защиты IP65, то есть являются пыле- и водонепроницаемыми, что позволяет использовать их вне помещения. Их не нужно заземлять, поскольку они имеют двойную изоляцию, а это определяет высокую степень безопасности. Они не создают радиопомех и очень экономны в потреблении электроэнергии. Фирма CTEK SWEDEN AB предлагает приборы, которые имеют весь необходимый набор функций, для того чтобы их можно было смело брать в любое путешествие. Эти зарядные устройства избавят Вас от многих проблем и будут долго служить верой и правдой.
Цена около 400-450 грн.
 
Купил СТЕК и юзаю уже больше года (одни положительные эмоции). До него был зарядник китайского производства который и года не прожил и в один прекрасный день при зарядке акума 7а.ч. приказал долго жить:)
 
Цитата
Купи себе аккумулятор необслуживемый марки CSB или LP12-7.0 -12вольт 7 ампер часов и 1 зарядки хватит на 5-10 рыбалок! (100-150грн.)
Мопедный не бери так как его можно разряджать на 30% от ёмкости если глубже то долго не прослужит+ контроль электролита+должен стоять вертикально -не положишь...
А CSB можно разряджать на 80% от ёмкости без ущерба для него -не нужно обслуживать и носить как угодно..
....последние два предложения-это теория...решай;)

100 пудово верно! У меня такой! И на сонар хватает и матрац надуть, и люминесцентку над столом повесить, и валяется в лодке то на боку то как, и 6 лет пашет пытань нема.
 
Цитата
По совету купил сегодня аккумулятор к моему новенькому Humminbird-у 565 от UPS, называется B.B.Battery 12вольт. 7 ампер/часов. К нему взял сразу и зарядное. Обошлось все 200 грн. Посмотрим при первой рыбалке как оно и на сколько хватит.

Костя где брал акамулятор и зарядку завтра покупаю эхолот так за акб и зарядку 400грн хотят
 
Эхолот (HUMMINBIRD Piranha MAX240) и аккумулятор к нему (LP7-12 12V7Ah VIPOW) купил полтора года назад, первоначальную зарядку держит 4 полных рыбалки на лодке и несколько рыбалок зимой. Напряжение упало всего на 0,5 вольта. Хороший акумулятор. Однако пришел к выводу, что такая большая емкость, учитывая габариты и вес аккумулятора, для таких типов эхолотов не нужна, тем более, если эхолот не постоянно в работе и если аккумулятор не используется по другому назначению. В продаже есть этой же фирмы аккумуляторы размером с пачку сигарет 12V1,5Ah VIPOW.
 
Цитата
Костя где брал акамулятор и зарядку завтра покупаю эхолот так за акб и зарядку 400грн хотят
К сожалению не успел ответить вовремя. Аккумулятор и зарядку брал на "Радиорынке", аккумулятор от источника бесперебойного питания UPC и к нему отдельно зарядочка.
 
Подскажите пожалуйста.
Какой АКБ использовать для ДжиПиЕс? он у меня автомобильный и на своей батарее больше 3-х часов не проедет. не хочется де-то заблудится!
 
Цитата

VenturaGP 12-7
После получения товара  столкнулся с проблемой, как правильно разогнать АКБ.
Пошарил в инете и нашел сайт официальных дилеров Ventura в Украине.
Цена у них намного ниже, чем приобрёл я (150 грн)  и растлумачили как правильно использовать, хранить, заряжать, в общем всю подробную инфу.
Зарядил в сентябре, рыбачил каждые выходные, до 13.12. заряд держит.
Вот ссылка на их сайт.

http://price.ua/gp/catv315c160.html

Спасибо за информацию. Заказал себе АКБ там же, приятно порадовала оперативность и цены - с доставкой в Луганск обошелся в 125грн.
 
Цитата
Здравствуй Игорь.
После получения товара  столкнулся с проблемой, как правильно разогнать АКБ.
Пошарил в инете и нашел сайт официальных дилеров Ventura в Украине
http://price.ua/gp/catv315c160.html
Объясните а что значит разогнать АКБ ?
И как Это правильно сделать?
 
разогнать означает произвести 3-5 циклов заряд разряд.
 
Скажите пожалуйста, а в каком Интернет магазине можно купить зарядное устройство?
 
А мне при покупке эхолота досталось в нагрузку такое вот зарядное устройство - "ATABA AT-618" 6/12В, 1.8 А, 21.6 VA. 230 V 50 Hz. Если я правильно понял, то для зарядки АКБ 7 Аh, оно мне не подходит. Что скажете?
 
Цитата
А мне при покупке эхолота досталось в нагрузку такое вот зарядное устройство - "ATABA AT-618" 6/12В, 1.8 А, 21.6 VA. 230 V 50 Hz. Если я правильно понял, то для зарядки АКБ 7 Аh, оно мне не подходит. Что скажете?

Подходит, просто немного дольше/быстрее будет заряжаться до полного!
 
Ага, истина понемногу начинает приходить ко мне. Оптимальная зарядка 1/10 А, но можно мощнее и быстрее. Так получается?
 
Подскажите , пожалуйста ,  можно подключать эхолот к аккумулятору с електро мотором одновременно, аккумулятор 12 вольт, 100 ампер - Минн Кота
 
Цитата
Подскажите , пожалуйста ,  можно подключать эхолот к аккумулятору с електро мотором одновременно, аккумулятор 12 вольт, 100 ампер - Минн Кота

Я так делал и все ок. Даже на эхолоте виставлял уровень разряжености батареи, знал когда садится батарея.
 
Цитата
Подскажите , пожалуйста ,  можно подключать эхолот к аккумулятору с електро мотором одновременно, аккумулятор 12 вольт, 100 ампер - Минн Кота

Три года только так и пользую.
 
Цитата
А мне при покупке эхолота досталось в нагрузку такое вот зарядное устройство - "ATABA AT-618" 6/12В, 1.8 А, 21.6 VA. 230 V 50 Hz. Если я правильно понял, то для зарядки АКБ 7 Аh, оно мне не подходит. Что скажете?

Подходит и даже отлично,у меня такой конплект, 3 года проблем нет.
 
Цитата
Подходит и даже отлично,у меня такой конплект, 3 года проблем нет.

Спасибо, успокоили.
 
Купил больше года назад перанью 240 с аккумулятором все просто китайский фонарь на 12в/8Ач, просверлил отверстие, впаял контакты (пама-мама) и получилось чудо украинско-китайской мысли и светит и перанья работает.
Фонарь стоит сейчас 85 грн и зарядное в комплекте.
 
Если на долго ,то снимаем акб с авто, и лагерная иллюминация и прочее (правда тяжёлый)!!
 
Вот Фото "Шедевра"
 
Цитата
Если на долго ,то снимаем акб с авто, и лагерная иллюминация и прочее (правда тяжёлый)!!

если я правильно понял, то автомобильный акумулятор можно использовать для эхолота без всякого вреда, а то собираюсь покупать эхо и столкнулся с проблемой акумулятора, да вспомнил что в гараже стоит старенький акб на 60 ампер
 
Цитата
если я правильно понял, то автомобильный акумулятор можно использовать для эхолота без всякого вреда, а то собираюсь покупать эхо и столкнулся с проблемой акумулятора, да вспомнил что в гараже стоит старенький акб на 60 ампер

Можно но после дня проведённого на воде врядли захочется его таскать, и не факт что аккум (Старенький) еще жив!!!!!!
 
Цитата
Можно но после дня проведённого на воде врядли захочется его таскать, и не факт что аккум (Старенький) еще жив!!!!!!

Жив, жив, старенький да удаленький :)))
да вед это только на первое время, а там видно будет
 
Я брал  Аккумулятор Gemix АКБ 7,2Аh 12v В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ «Cezar TM». Электронный адрес http://www.cezar.ua . Полностью доволен. Цена на сайте не окончательная. Можно поторговаться. Там же и брал зарядку.
 
Замотался я таскать автомобильный АКБ, купил на 7 А\ч и зарядку АТАBA AT-660 , начал проводить разгон и понял что на зарядке всего один индикатор "сеть" тоби ж "Power"
вопрос: как мне понять когда зарядился АКБ или сколько по времени он должен заряжаться, кто пользовался???
Вопрос срочный,   помогите.
 
Цитата
Замотался я таскать автомобильный АКБ, купил на 7 А\ч и зарядку АТАBA AT-660 , начал проводить разгон и понял что на зарядке всего один индикатор "сеть" тоби ж "Power"
вопрос: как мне понять когда зарядился АКБ или сколько по времени он должен заряжаться, кто пользовался???
Вопрос срочный, помогите.

Через 15 часов аккумулятор зарядится! мин. 10 часов заряда.:bf:
 
Цитата
Через 15 часов аккумулятор зарядится! мин. 10 часов заряда.:bf:

Значит мин. десять часов, а если заряд будет длится свыше 15 часов, или АКБ уже не будет брать зарят ? что в этом случае ???
 
Цитата
Значит мин. десять часов, а если заряд будет длится свыше 15 часов, или АКБ уже не будет брать зарят ? что в этом случае ???
1-По логике напряжение на аккумуляторе при заряде не должно превысить 14.3Вольта. (произведите замер)
2-Нельзя оставлять без надзора аккумуляторы с вкл. зарядным устройством без автоматики.
3-а если Вы поставили аккумулятор на зарядку и уехали на 5 дней на рыбалку:ap: то всякое может быть, и не только с аккумулятором:eek:
 
Цитата
1-По логике напряжение на аккумуляторе при заряде не должно превысить 14.3Вольта. (произведите замер)
2-Нельзя оставлять без надзора аккумуляторы с вкл. зарядным устройством без автоматики.
3-а если Вы поставили аккумулятор на зарядку и уехали на 5 дней на рыбалку:ap: то всякое может быть, и не только с аккумулятором:eek:

1.После 13-ти часов зарядки напряжение было 13.00 В.
2.естественно , Зу без автоматики.
3.)))))))))))))))))))
Вы учитывали что ЗУ дает 500мА ???
 
Если стоит цель подзарядить Ваш аккумулятор от той зарядки ,что уже есть, то 10-15 часов заряда и на рыбалку.
Если нужно правильно зарядить аккумулятор, продлить срок службы, уберечь от не дозаряда или перезаряда, убрать сульфатацию,  то нужно вот такое зарядное устройство https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=202385&postcount=76
 
Привозил друзьям эхолоты и электромоторы из Штатов, приблуды и аккумы брал здесь в Украине. СTEK в США дорого!
http://explorer.in.ua/index.php?categoryID=116
 
Рекомендую
Аккумулятор для эхолота + зарядное устройство
http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/akkumulyator_dlya_eholota_P_28077671.html
 
Цитата
Рекомендую
Аккумулятор для эхолота + зарядное устройство
http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/akkumulyator_dlya_eholota_P_28077671.html
АКБ купил за 120 грн + зарядка к нему (не автомат) 60 грн = 180 грн, зачем платить больше? От того, что ЗУ не автомат, дискомфорта не испытываю.
 
подскажите, зимой аккумулятор в тепле хранить или можно при минусе?
 
Цитата
подскажите, зимой аккумулятор в тепле хранить или можно при минусе?

Он много места не занимает, поэтому лучше в тепле и переодически раз в 2 месяца, контроль заряда. Если необходимо, то подзарядка. У меня зарядное устройство фирмы СТЕК. Конкретная модель XS 800. Подключил и не парюсь. Оно само определяет заряжать не заряжать. Можно даже не отключать несколько дней.
 
Цитата
Он много места не занимает, поэтому лучше в тепле и переодически раз в 2 месяца, контроль заряда. Если необходимо, то подзарядка. У меня зарядное устройство фирмы СТЕК. Конкретная модель XS 800. Подключил и не парюсь. Оно само определяет заряжать не заряжать. Можно даже не отключать несколько дней.

А если несложно.. размести фото аккумулятора и зарядного.... Спасибо!
 
Цитата
А если несложно.. размести фото аккумулятора и зарядного.... Спасибо!

http://www.pay.ua/468332/ctek/ctek_multi_xs_800.html

смотри здесь
 
Знающий народ, а скажите , плиз, на сколько мах можно разряжать АКБ на лоте, чтоб это не сильно убивало батарею?И будет ли работать сам лот при разряде на воде батареи ниже 12 В или отключится?
 
У меня такой вопрос! Можно ли подключить магнитолу и эхолот к акб 7а/ч и на сколько хватит заряда??
 
А такой подойдет? http://buy.energy.ua/battery/bossman-profi_6_fm_9_6fm9.html
 
Цитата
У меня такой вопрос! Можно ли подключить магнитолу и эхолот к акб 7а/ч и на сколько хватит заряда??

Можно, но только радио! Так-как диски не потянет!
 
Мы с товарищем недавно решили эту проблему,заказали знакомому,он торгует компьютерами, аккумулятор 12В 14Ач.,обошлось 200гр.Думаю хватит с головой,а размер чуть больше за 7Ач.
 
Всем спасибо за ответы, будем пробовать!!!
 
Цитата
А такой подойдет? http://buy.energy.ua/battery/bossman...fm_9_6fm9.html
А по моему вопросу?
 
Цитата
Мы с товарищем недавно решили эту проблему,заказали знакомому,он торгует компьютерами, аккумулятор 12В 14Ач.,обошлось 200гр.Думаю хватит с головой,а размер чуть больше за 7Ач.

Можно глянуть на аккумулятор , ссылку , фото ?
 
Цитата
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
А такой подойдет? http://buy.energy.ua/battery/bossman...fm_9_6fm9.html
А по моему вопросу?
Подойдет. Хотя можно взять и попроще.
 
Подскажите,если я из бесперебойника в котором стоит АКБ 12В/7,2 Ач выведу провода паралельно подсоедененные к проводам идущим на АКБ в бесперебойнике для зарядки АКБ 12В/7Ач эхолота.В том смысле,что при необходимости зарядить АКБ эхолота я подключаюсь к выведенным продам "+" и "-" на надцать часов(ночь-сутки).Будет ли это работать?Хочу немного сэкономить на стоимости зарядки и избавить квартиру от лишнего
 
Добрый день!
При использовании эхолота и АКБ возникли следующие вопросы:
В инструкции к АКБ написано, что АКБ должна храниться в заряженом состоянии. Съездили вы на однодневную рыбалку, что дальше? Заряжаете АКБ или едете с ним на следующую без подзарядки? Если заряжать после каждой рыбалки, то на сколько ставить на зарядку. В инструкции написано 12 - 14 часов, но это как я понял для полного заряда пустой батареи. А вот если он немного разрядился? Плохо ли АКБ от подзарядки после каждой рыбалки? Можно ли навредить АКБ, если передержать на зарядке?
Заранее благодарен за ответы!
 
После полной зарядки, мне хватает на два полных дня рыбалки, потом только ставлю на зарядку, а вообще смотрю по показаниям эхолота: полная зарядка у меня 13.5 вольт (примерно), если вольтаж падает ниже 12, ставлю на зарядку, потомучто на следущую рыбалку не хватит.
 
Вот такой АКБ подойдет к эхолоту?! Продают  у нас в рыбацких магазинах, говрят, АКБ хорошие цена 250 гривен. Гелевые.
http://www.motodvk.com.ua/?wiev_t=4315
 
Цитата
Вот такой АКБ подойдет к эхолоту?! Продают  у нас в рыбацких магазинах, говрят, АКБ хорошие цена 250 гривен. Гелевые
http://www.motodvk.com.ua/?wiev_t=4315
Дорого. На кой брать 7 ампер, если можно взять 9-ти амперный Bossman-Profi  за 178 грн. (ссылка выше) А переворачивать их все можно.
 
Цитата
Подскажите,если я из бесперебойника в котором стоит АКБ 12В/7,2 Ач выведу провода паралельно подсоедененные к проводам идущим на АКБ в бесперебойнике для зарядки АКБ 12В/7Ач эхолота.В том смысле,что при необходимости зарядить АКБ эхолота я подключаюсь к выведенным продам "+" и "-" на надцать часов(ночь-сутки).Будет ли это работать?Хочу немного сэкономить на стоимости зарядки и избавить квартиру от лишнего


Думаю нет. Нужна сила тока для зарядки, а он как обычная батарейка.
А вот из блока питания компа, интернет утверждает, что можно.
 
Цитата
если можно взять 9-ти амперный Bossman-Profi за 178 грн
Можно и дешевле найти)))
Цитата
если я из бесперебойника
Не прикручивай крышку на УПС_е, один АКБ зарядил и снял на рыбалку, второй в УПС...
 
Крышку бесперебойника не прикручиваю,с учетом того,что одновременно не могу находиться на рыбалке и сидеть за компом,вынимаю АКБ.После рыбалки ставлю обратно.В принципе делов на пару минут,пока не напрягает,будут лишние несколько сотен гривен куплю АКБ и зарядку.
 
На некоторых аккумуляторах указано предельное напряжение Vmax.Я заряжаю до этого напряжения или пока зарядный ток не станет меньше 100мА.4,5АЧ аккума хватает на 3 дня,а 9АЧ -на неделю,ещё и телефон через автомобильную зарядку поддерживаю от него.
 
тут проще будет использовать для заряда автоматическое ЗУ у которого уже выставлен ток отключения от заряда при достижении на АКБ напряжения в 14-14.5в и при падении (саморазряд) до 13в автоматическое включение...
на Кардачах такое устройство можно найти за 100 - 150 грн ток заряда лучше выбирать минимальный (для 7-9А АКБ тока заряда хватит 250мА при постоянном включении).
ставите в гараже на вечный заряд и забываете о возможно севшей АКБ во время рыбалки, но есть и минус - в гараже без присмотра постоянно работает ЗУ.
 
Цитата
тут проще будет использовать для заряда автоматическое ЗУ у которого уже выставлен ток отключения от заряда при достижении на АКБ напряжения в 14-14.5в и при падении (саморазряд) до 13в автоматическое включение...
на Кардачах такое устройство можно найти за 100 - 150 грн ток заряда лучше выбирать минимальный (для 7-9А АКБ тока заряда хватит 250мА при постоянном включении).
ставите в гараже на вечный заряд и забываете о возможно севшей АКБ во время рыбалки, но есть и минус - в гараже без присмотра постоянно работает ЗУ.

Автомат-это удобно,комфортно,но 14-14,5В-это постоянный недозаряд,в результате аккумулятор теряет емкость.Основной параметр,определяющий степень заряженности- ток,при этом напряжение покажет состояние аккумулятора и чем оно выше(16-17В),тем хуже источник питания,норма около 15В.
 
Цитата
,норма около 15В.
это где такое написано???
для кислотного АКБ нормой, по моим сведениям, считается 14.4в в ходе интенсивной эксплуатации, а в случае длительного хранения 13.8в, разряженным считается АКБ с напругой менее 11.5в без нагрузки ... при 15 в в АКБ уже проходит процесс выкипания электролита...
 
Поставил свой 7А АКБ на зарядку с 8 до 19 и получил 13, 8 что показал эхолот, утром проверил 13.1 Попробую поганять до полного зараяда -розряда, может оживлю. Или это нормально ? До 15 ни один АКБ не заряжал, максимум 14, 2.
 
У меня такое, я доволен. Говорят оно правильно заряжает в режиме ухода за аккамулятором http://www.cezar.ua/product/STEK-XC-800
 
Цитата
У меня такое, я доволен. Говорят оно правильно заряжает в режиме ухода за аккамулятором http://www.cezar.ua/product/STEK-XC-800
Ты дал ссылку на 6-ти вольтовое зарядное
 
Ну знначитсо неправильно дал. Но суть та же только 12в. Там ниже на 12в
 
Цитата
ниже 12 В или отключится?
Будет, тусклее с каждой минутой...
 
Цитата
Будет, тусклее с каждой минутой...
спасибо, пошел заряжать:bf:
 
для зарядки акумов нужно использовать 10% от номинано написанной на нем емкости, т.е. если емкость батареи 7 а/ч то для зарядки оптимально 700 мА/ч и заряжать в течении 10 часов, далее  размышляйте: - больше ток зарядки-, значит меньче время зарядки батареи!
И еще одно: при зарядке акум не должен быть "горячим", он должен быть "Теплым" иначе это говорит о неисправности батареи!!!
 
Вопрос такого характера: акамулятор для эхолота 7А, можно заряжать автомобильным зарядным устройством - Молния 10 - - http://www.prilavok.ho.ua/view_post.php?id=341

или можно быстро убить акум?
 
Если уже купили такое устройство, тогда попробуйте заряжать аккум. через лампочку 12В 5-10Ват.(подбирается) Если ток будет в пределах 0.5-0.7Ампер аккум. зарядите. Если еще не купили, ищите зарядное с плавной регулировкой тока до 1Ампера...
 
Цитата
Вопрос такого характера: акамулятор для эхолота 7А, можно заряжать автомобильным зарядным устройством - Молния 10 - - http://www.prilavok.ho.ua/view_post.php?id=34
Мой совет не вкое случаи акуму будет гаплык сам столкнулся с этой проблемой он заряжаетца током 1:10 от АМ АКУМА вот недавно нашол в инете схемку для заряда таких неопслуженных акумов на микросхеме L200c производят буржуины зделал и доволен принцып в том что эта схема чуствует акум ток стоит без изменения ампераж эта микруха автоматически регулирует по потреблению нагрузки и до полной зарядки АМПЕРАЖ ПАДАЕТ К ПОЛНОМУ  000 ТАКОЙ СХЕМОЙ ИМОЖНА ВОСТАНОВИТЬ ДОХЛЫЙ АКОМУЛЯТОР.
 
Цитата
Если уже купили такое устройство, тогда попробуйте заряжать аккум. через лампочку 12В 5-10Ват.(подбирается) Если ток будет в пределах 0.5-0.7Ампер аккум. зарядите. Если еще не купили, ищите зарядное с плавной регулировкой тока до 1Ампера...
ДА! лампа это для кислотных акумов и должно быть стабилезированая напруга для необсл. акумуляторов
 
Цитата
Мой совет не вкое случаи акуму будет гаплык сам столкнулся с этой проблемой он заряжаетца током 1:10 от АМ АКУМА вот недавно нашол в инете схемку для заряда таких неопслуженных акумов на микросхеме L200c производят буржуины зделал и доволен принцып в том что эта схема чуствует акум ток стоит без изменения ампераж эта микруха автоматически регулирует по потреблению нагрузки и до полной зарядки АМПЕРАЖ ПАДАЕТ К ПОЛНОМУ 000 ТАКОЙ СХЕМОЙ ИМОЖНА ВОСТАНОВИТЬ ДОХЛЫЙ АКОМУЛЯТОР.

Спасибо, за инфо! Сегодня закажу себе зарядное для таких акумов отдельно
 
Цитата
ДА! лампа это для кислотных акумов
Насколько мне известно 7 А/Ч тоже кислотные, и используется такойже электролит на основе серной кислоты.
Цитата
должно быть стабилезированая напруга для необсл. акумуляторов
Все конечно хорошо, но микросхема L200C не является стабилизатором напряжения, и где уверенность что в конце заряда, зарядное устройство на микросхеме L200C не превысит допустимое напряжение на зажимах аккумулятора :ds:
 
http://cxem.net/pitanie/5-147.php по сылке схема
 
Цитата
Все конечно хорошо, но микросхема L200C не является стабилизатором напряжения, и где уверенность что в конце заряда, зарядное устройство на микросхеме L200C не превысит допустимое напряжение на зажимах аккумулятора
Вот и читай повышай ква-лификачию.
 
Цитата
Вот и читай повышай ква-лификачию.
На работе иногда занимаюсь десульфатацией аккумуляторов, пробовал разные зарядные устройства, от примитивных до самых современных. Вот современные не все работают как нужно. К каждому аккумулятору нужен свой подход, вот тут ручная регулировка тока и спасает. Бывает новые батареи привозят в жалком состоянии, приходится растягивать емкость. Пробовал собирать схему на микросхеме стабилизаторе тока, непонравилось. На L200C еще не пробовал, на днях куплю и попробую.
 
Повторил зарядное на L200C, для полностью исправного гелевого 7 А/Ч при правильной настройке, неплохо. А если аккум не свежий и уже начал выкидывать коныкы тут уже может неподойти такое.
 
Попробуй этим устройством дать заряд 3,4 дня а потом плавный розряд (без фанотизма) и так несколька цыклов,у меня 7А прошол пять цыклов и нормально востановил правда не новым стал но всеже.:du:
 
Цитата
Попробуй этим устройством дать заряд 3,4 дня а потом плавный розряд (без фанотизма) и так несколька цыклов,у меня 7А прошол пять цыклов и нормально востановил правда не новым стал но всеже.:du:
Это один из вариантов восстановления, знаком, довольно неплохо получается если аккум молодой, и умер от хранения без подзаряда, а внутри еще не высох электролит.
 
Посоветуйте автоматическое зарядное устройство для акб эхолотов , у меня их несколько  и для разных целей а именно :все по 12V и 1,2Ah ., 5,5Ah + 5,5Ah ., 7Ah
из имеющихся в арсенале зарядок есть ATABA AT-618 и CD-04 SLA , первая ну очень долго заряжает даже 1,2Ah а вторая подозрительно быстро заряжает вот и задумался прибарахлиться нужной в хозяйстве весчицей .
 
Цитата
Вот такой АКБ подойдет к эхолоту?! Продают  у нас в рыбацких магазинах, говрят, АКБ хорошие цена 250 гривен. Гелевые.
http://www.motodvk.com.ua/?wiev_t=4315

у меня примерно такой же.. Вопрос : можно ли заряжать его током 4А?? или он ляжет при таком токе??....(по рекомендациям-  1.2А)
 
Цитата
и задумался прибарахлиться нужной в хозяйстве весчицей
Купил себе(Кум)зарядку для мотоциклов и авто(до 55амп.час),полный автомат,заряд-разряд,пользуюсь ней.Все делает сама.По описанию,приводит в чувство гелевые акумы,заряжает и разряжает автоматически.
 
Цитата
Купил себе(Кум)зарядку для мотоциклов и авто(до 55амп.час),полный автомат,заряд-разряд,пользуюсь ней.Все делает сама.По описанию,приводит в чувство гелевые акумы,заряжает и разряжает автоматически.

А как зовут Кума , зарядку ?:wink:
 
Цитата
А как зовут Кума , зарядку ?
Завтра прочитаю и напишу.
 
Цитата
А как зовут Кума , зарядку ?
Только из гаража,фирма зарядки Tecmate optimate 3+.12v ,MF,GEL,ALL.Зарядка синего цвета,по размеру-чуть больше 2 пачек сигарет.
 
Цитата
Только из гаража,фирма зарядки Tecmate optimate 3+.12v ,MF,GEL,ALL.Зарядка синего цвета,по размеру-чуть больше 2 пачек сигарет.
Спасибо , бум думать .
 
Цитата
Только из гаража,фирма зарядки Tecmate optimate 3+.12v ,MF,GEL,ALL.Зарядка синего цвета,по размеру-чуть больше 2 пачек сигарет.

Посмотрел в нете - толковая штука и контора серьезная, но с нашей ненькой не работают - только в серую я так понимаю можно купить.

Если не секрет, где покупали? так как в нете вообще не нашел кантор продающих
 
Лучшие зарядки это СТЕК! http://explorer.in.ua/index.php?categoryID=147 Многие солидные автомобильные конторы комплектуют ими свои спортивные автомобили. В штатах мотоциклетные варианты идут в комплекте с Харлеями.
 
Возник вопрос по акк-рам.!:. Если соединить 2 акк-ра параллельно (т.е. "+" к "+", а "-" к "-") то логично предположить что емкость увеличиться в 2 раза. И если мне удавалось потролить 2 часа на одном, то на двух получится 4 часа.. Нужно ли увеличивать время их заряда в 2 раза ??.. Если один я заряжал 10 амперами 10 часов (т.е. акк на 100 АЧ), то два нужно будет заряжать 20 часов ?!..И не будут ли такое соединение садить быстрее сами акк-ры ? Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
потролить 2 часа на одном


Цитата
акк на 100 АЧ
Что-то маловато для соточки - два часа?!  
Что это за моторчик такой прожорливый?
 
Цитата
Что-то маловато для соточки - два часа?!  
Что это за моторчик такой прожорливый?

Миникота 30.. Акк БУ поэтому удается поплавать на 5ой скорости 2-2.5 часа..
 
При параллельном соединении Вы увеличите отдаваемую мощность, соответственно увеличится время работы, но вылезут траблы с неравномерным разрядом.
Заряжать нужно по одному в штатном режиме. Если заряжать два параллельно подключенных ака, то ток нужно увеличить в два раза. Но делать этого не следует, из за разного сопротивления Вам не удастся получить одинаковый заряд на обеих банках.
Лучше использовать аккумуляторы по очереди.
 
Цитата
При параллельном соединении Вы увеличите отдаваемую мощность, соответственно увеличится время работы, но вылезут траблы с неравномерным разрядом.
Заряжать нужно по одному в штатном режиме. Если заряжать два параллельно подключенных ака, то ток нужно увеличить в два раза. Но делать этого не следует, из за разного сопротивления Вам не удастся получить одинаковый заряд на обеих банках.
Лучше использовать аккумуляторы по очереди.

большое спасибо за ответ.. Буду делать как Вы рекомендовали. Вопрос решен.
 
На днях прикупил  СТЕК XS 0,8 - зарядка бомба !
после заряда аккумулятора старой ( 20$ )  зарядкой  СТЕК дозаряжал еще 2.5 часа ,
а я то все не мог понять почему на одну рыбалку не хватает заряда аккумулятора 5,5 Ач. которому всего год .
 
Цитата
не хватает заряда аккумулятора 5,5 Ач. .

Вы не ошиблись ? 5.5 АЧ что-то уж слишком мало..
 
У меня самое прожорливое эхо , Хам 718 + 60 Сх в связке , в 4-5 утра если включаю то выключаю когда домой где то в 19-20 вечера .
 
Кто подскажет где можно достать разъемы такого типа , для зарядного СТЕК ?
 
Всех с Новым Годом!
Вопрос на засыпку? :ds: Тему всю прочитал.
Нужен аккумулятор и подзарядка к нему.С зарядным более менее определился:
Зарядное устройство СТЕК XS 0,8
[ATTACH]72581[/ATTACH]
А вот с аккум. ни как не могу определиться.Что б хватило на эхолот и электро -насос.Спасибо! :wink:
 
Какой эхолот и какой насос ?
 
Цитата
Какой эхолот и какой насос ?
Lowrance Elite-4x DSI
Электрический компрессор Bravo BТP12D :bt:
 
Цитата
Lowrance Elite-4x DSI
Электрический компрессор Bravo BТP12D :bt:

Цитата

http://www.badger.ru/files/doc/BTP-MANOMETER.pdf
ХАРАКТЕРИСТИКИ
-  Напряжение питания  12 В постоянного тока
-  Потребляемый ток  20 A
однако....

ИМХО тут нужно подбирать акум не для эхолота, а для насоса... время накачки лодки (в часах) умножаем на 20 и получаем А/Ч на одну закачку, но исходя из 20 ампер потребляемого тока думаю акум нада порядка 40 А/Ч....меньший может не "отдать" 20 ампер...на этом фоне эхолот - брызги...

а почему не накачивать от бортовой сети машины? а для эхолота 7 А/ч "за глаза"...
 
Цитата
а почему не накачивать от бортовой сети машины? а для эхолота 7 А/ч "за глаза"...
Просто хотел одним выстрелом убить два зайца :ap:
А какой аккум.посоветуете для эхолота 7 А/ч. Заранее большое СПАСИБО!
 
Цитата
А какой аккум.посоветуете для эхолота 7 А/ч.
советовать немогу, т.к. первый эхолот и первый акум, а акум не выбирал отдельно, а брал "все в одном" - эхо+струбцина+акум+зарядка...

если-бы выбирал, то брал-бы гелевый (такой как на бесперебойниках используют, типа такого: ) и, при одинаковой емкости, брал-бы тот, что потяжелее....
 
Спасибо!:dn:
 
На бесперебойниках аккум меняют. Я себе взял 2 б/у по 20 грн. Если найдешь, кто занимается ремонтом ИБП(бесперебойник), можно взять довольно хорошие. Смотри год производства. У меня 7А/ч.
 
Не знаю, где вы такие цифры берете... У меня насос INTEX со встроенным аккумулятором (вообще-то покупал для матраса). Качает лодку AVIKS 3,1м. (3 отсека) аж бегом. Время не засекал, но где-то по минуты полторы на отсек. Насосу уже лет 8, аккум старенький, поэтому две подряд лодки может уже и не накачает, но на одну с хорошим запасом точно хватает. А когда-то по 3-4 больших матраса подряд качали. И это все от встроенного аккума, который намного менее емкий, чем стандартный от бесперебойника, который использую для эхолота. И к которому можно подключить насос, если вдруг сядет встроенный аккум. Еще, к этому же (от бесперебойника) аккуму иногда подключаю автомобильную зарядку (подзарядить телефон прямо в лодке), или по вечерам светодиодную ленту (вместо фонарика).
Так что не знаю, какие часы для накачивания, и зачем такие токи... Разве что, если на неделю, или больше ехать...
 
Цитата
Не знаю, где вы такие цифры берете...
подозреваю, что камень в мой огород...

ток потребления - из инструкции (ссылку приводил)
время - 1,5 (мин) * 3 (отсека) = 4,5 мин = 0,075 Ч ... шонитак?

ЗЫ до какого давления качает "интекс" и до какого обсуждаемый? ага... это разные насосы....
 
Накрылся аккумулятор на эхолоте. Поеду на радиорынок сегодня. Цена вопроса - 100-120 грн. Пять лет назад брал там же. Условия эксплуатации - жёсткие. -20 - -30 не один раз было.
Так я вот о чём. Кто берёт аккум для эхолота на зиму - не берите 7 Ач. Запаритесь тягать. Берите 4-5 Ач, который весит 1,2-1,4 кг, а не 2,5. Плюс если ещё рыбки поймаете кил 3-4, плюс термос - ноги к вечеру тягать еле будете.
А 4 Ач у нас даже зимой хватает на 2-3 рыбалки, при том, что работает с утра и до вечера на морозу.
 
Цитата
подозреваю, что камень в мой огород...

ток потребления - из инструкции (ссылку приводил)
время - 1,5 (мин) * 3 (отсека) = 4,5 мин = 0,075 Ч ... шонитак?

ЗЫ до какого давления качает "интекс" и до какого обсуждаемый? ага... это разные насосы....

Ни в коем случае, не в Ваш, и не в чей другой :bl:
А качает до нужного давления. В крайнем случае, если у кого-то травит лодка и переживает, что не хватит на неделю, то можно под высоким давлением и ножным догнать качков по 20 на отсек. Мне хватало без подкачки.
 
Купил на радиорынке аккумулятор 12V 4 А/ч. Цена вопроса - 130 грн. Можно было и дешевле взять. Если кому будет интересна фЫрма - в личку.
 
Цитата
я про них уже давно "кричу"
А для 12В 1.3А самому сделать или что-то приличное покупное есть?
Родной так сказать зарядкой,( обычный БП с холостой напругой в 18в, при заряде ~12.5В и токе намалеваном 200мА а выдающем 150мА) за сезон аккумулятор угробил.
 
Цитата
А для 12В 1.3А самому сделать или что-то приличное покупное есть?
Родной так сказать зарядкой,( обычный БП с холостой напругой в 18в, при заряде ~12.5В и токе намалеваном 200мА а выдающем 150мА) за сезон аккумулятор угробил.

Если Вам нужна зарядка на все случаи жизни, то берите такого плана, как рекомендовал я. Там не для блондинок, но любой мужик при желании разберется. Вы сможете выставить ток от 100mAh. Заявлено, что зарядка выдает токи до 6А, но я бы больше 3х не давал. И заряжать Вы сможете не только свинец, а все самые распространенные типы аккумов. У меня пару раз было так, что нужно было подзарядить телефон, когда нет родной зарядки (например, когда кто в гости приедет), так без проблем справляется, и при заряде можно примерно видеть состояние аккумулятора. А при разряде точно покажет, сколько аккумулятор отдал.
Я когда-то тоже думал, что 300-400 гривен отдать за такую зарядку дорого, но сейчас я ни разу не пожалел, что купил. Когда Вы не знаете, сколько аккумулятор берет заряда, и сколько отдает Вы можете только догадываться о состоянии Вашего аккума.
 
Цитата
кроме питания эхолота аккум отлично подходит для освещения лагеря...светодиодная лента(лучше брать с холодным свечением...50см токопотребление до полампера и освещает 6 квадратов без необходимости в дополнительной подсветке...с 15 см ленты можно читать не напрягая глаз в палатке...


полный автомат для гелевых аккумов достойного качества, проверенный нашими форумчанами - смотри ЗУ 12-1000
http://sinpro.ua/catalog/zaryadnue-ystroyistva-dlya-germetizirovannux-akb-maloyi-emkosti.html

http://sinpro.ua/shop/zaryadnue-ystroyistva-dlya-germetizirovannux-akb-maloyi-emkosti.html

пы.сы. на кардачах(радиорынке) на 20-50 грн. она же дороже.........

узкоглазые поделки барыженные продаванами на этом же рынке полный отстой...

Если на все случаи жизни-то харьковский малыш от Юрия(всего на 106 грн. дороже от 12-1000), но гелевые при зарядке желательно вешать в параллель клеммам лампочку габаритов авто на 12в 5-10 Вт........но она еще и автоаккумы до 100 Ач заряжает, причем реально с режимом десульфатации!!!...в отличии от говностека.......(Стек отстой, проверено лично инструментально...не отвечает и не выполняет заявленные производятлом ТТХ...все остальное просто маркетинг).
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=631610  (вожу с собой в багажнике...супервещь за небольшие деньги и реально выполняет то, что у говностека только заявлено...) РЕКОМЕНДУЮ. Полный павтомат для полных блондинок...абсолютная защита от всего кроме механического повреждения(если играть в футбол или наехать колесом авто).

Лучшая по функционалу=доступности=цене=качеству=гарантиям=универсально­сти=на все случаи жизни(кроме литийионных) = Актион 12-5000...
http://sinpro.ua/shop/avtomobilnue-zaryadnue-ystroyistva.html


Serg-Solar     Да что вы рассказываете???   отлистай чуть назад(копирнул свой пост сюда для наглядности)...я про них уже давно "кричу"...и Актион 12-5000 имею в хозяйстве... Так как проверено самолично поэтому и поделился опытом на этом сайте...Друзья брали с моей наводки ЗУ 12-1000 и все довольны, потому что ВЕЩЬ (полный автомат для полных блондинок для упсовых аккумов)
 
Цитата
Купил на радиорынке аккумулятор 12V 4 А/ч. Цена вопроса - 130 грн. Можно было и дешевле взять. Если кому будет интересна фЫрма - в личку.

Дешевле это гривен на 40
4,5 ампера стоит 88 грн
 
Цитата
Дешевле это гривен на 40
4,5 ампера стоит 88 грн

Ну, у вас цены другие :wink:
 
Цитата
Ну, у вас цены другие :wink:

Тут даже не совсем в цене дело. Сейчас без проблем можно заказать аккум. на 7Аh за 150грн в любой точке Украины, есть даже дешевле.
Вопрос в том, какую марку аккума выбрать...
Например в Соколе они от 138 грн. за бюджетные варианты, а APC уже идут от 441грн.
http://www.sokol.ua/batteries/c436/limit=many;sort=price/
Хотя, как по мне, то за APC переплачивать не стоит. Я много имел дело с бесперебойниками, и APC в том числе и батареи в них стоят какие угодно, только не APC, хоть и наклеена соответствующая наклейка на аккумуляторы. Ее отдираешь, а там совсем другой брэнд. Сейчас у меня стоит на столе 4 аккума, из них 3шт. APC, если будет кому интересно, могу снять видео, сколько из них окажется под наклейкой и вправду APC... :al:
 
Цитата
Накрылся аккумулятор на эхолоте. Поеду на радиорынок сегодня. Цена вопроса - 100-120 грн. Пять лет назад брал там же. Условия эксплуатации - жёсткие. -20 - -30 не один раз было.
Так я вот о чём. Кто берёт аккум для эхолота на зиму - не берите 7 Ач. Запаритесь тягать. Берите 4-5 Ач, который весит 1,2-1,4 кг, а не 2,5. Плюс если ещё рыбки поймаете кил 3-4, плюс термос - ноги к вечеру тягать еле будете.
А 4 Ач у нас даже зимой хватает на 2-3 рыбалки, при том, что работает с утра и до вечера на морозу.

Кстати, если Вы не выбросили старый аккум, то его можно попробовать восстановить. Я уже много восстановил, правда, справедливости ради, должен сказать, что много и не получилось восстановить до разумной емкости. А восстанавливаю я так... https://www.youtube.com/watch?v=r8-sIQjnwfI
 
Цитата
Кстати, если Вы не выбросили старый аккум, то его можно попробовать восстановить. ...."https://www.youtube.com/watch?v=r8-sIQjnwfI"
Спасибо!
Очень профессионально и доходчиво.
Если можно вопрос к специалисту. У меня аккумулятор DJW12-12(12V12Ah).
Использую для зарядки импульсный источник питания 220АС/24DC/2,5А со встроенной стабилизацией по напряжению. Немного доработал источник вогнав его в нужный диапазон напряжений (уменьшил выходное напряжение чтоб регулировалось стандартным регулировочным резистором источника). Нагрузил его двумя резисторами 220 Ом в параллель. Ограничил резистором 1 Ом 5Вт зарядный ток. Поставил последовательно диод для защиты от переполюсовки и "предохранитель" соответственно. Напряжение на холостом ходу  установил 14,4В (конечное напряжение зарядки АКБ).
Вопросы:
1. Какое должно быть напряжение зарядки АКБ.
2. Какое напряжение разряженного АКБ уже критично. Ниже которого не желательно разряжать АКБ. Его могу установить в меню эхолота как "критичное".
Заранее благодарен.
 
Цитата
Спасибо!
Очень профессионально и доходчиво.
Если можно вопрос к специалисту. У меня аккумулятор DJW12-12(12V12Ah).
Использую для зарядки импульсный источник питания 220АС/24DC/2,5А со встроенной стабилизацией по напряжению. Немного доработал источник вогнав его в нужный диапазон напряжений (уменьшил выходное напряжение чтоб регулировалось стандартным регулировочным резистором источника). Нагрузил его двумя резисторами 220 Ом в параллель. Ограничил резистором 1 Ом 5Вт зарядный ток. Поставил последовательно диод для защиты от переполюсовки и "предохранитель" соответственно. Напряжение на холостом ходу  установил 14,4В (конечное напряжение зарядки АКБ).
Вопросы:
1. Какое должно быть напряжение зарядки АКБ.
2. Какое напряжение разряженного АКБ уже критично. Ниже которого не желательно разряжать АКБ. Его могу установить в меню эхолота как "критичное".
Заранее благодарен.

Если вопрос ко мне, то "специалист" - это громко сказано :ap: , мой опыт "плотного общения" со свинцовыми аккумуляторами не больше десяти лет, и только последние 2-3 года я очень активно занимаюсь восстановлением аккумов трех типов (свинцовые, NiMH и NiCd).

Теперь по сути вопроса. (ИМХО)
1. Ставьте напряжение зарядки не больше 14,7В.
2. Ставьте ограничение, чтобы заряд аккума не опускался ниже 10,5 Вольт.
3. Начальный ток заряда ставьте не больше 10% от емкости аккума. В Вашем случае это 1,2Ah.
 
Цитата
Теперь по сути вопроса. (ИМХО)
1. Ставьте напряжение зарядки не больше 14,7В.
2. Ставьте ограничение, чтобы заряд аккума не опускался ниже 10,5 Вольт. аи
3. Начальный ток заряда ставьте не больше 10% от емкости аккума. В Вашем случае это 1,2Ah.

Спасибо.
Добавлю еще один резистор для подстраховки, подрежу ток при самом худшем варианте разряда АКБ
:dt:
В эхолот занесу нижний предел напряжения
 
Цитата
Автоматическое зарядное устройство ЗУ 12-1000 http://sinpro.ua/shop/zaryadnue-ystr...i-emkosti.html и забыть о проблеме зарядки навсегда...Делает все само и полный автомат, после заряда само отрубается

Более правильно покупать вот такие зарядные http://sinpro.ua/shop/avtomaticheskie-zaryadnue-ystroyistva-aktion.html
 
Если кому интересно, я сделал общий обзор самых распространенных аккумуляторов.
Может кому поможет при выборе аккумулятора, и не только к эхолоту. :dn:
https://www.youtube.com/watch?v=reTI-ILUymY
 
Цитата
Спасибо.
Добавлю еще один резистор для подстраховки, подрежу ток при самом худшем варианте разряда АКБ

В эхолот занесу нижний предел напряжения
Заряжать лутше зарядным каторое прошло тестацию, придумывать резистор + деод  :bj:энто древний век, и сами отправляете его на тот свет. ват лет 5 как пользуюсь,и 000 проблем http://cxem.net/pitanie/5-147-2.gif подходит от 1-12АЧ:dn:
 
Цитата
Заряжать лутше зарядным каторое прошло тестацию, придумывать резистор + деод  :bj:энто древний век, и сами отправляете его на тот свет......
Господин Кундик о какой "тестации" и о каком веке разговор. Есть ЗЕМНЫЕ законы и формулы. Все очень просто - колесо давно изобретено. И как его не делай хоть золотое - назначение одно.
Не  понимаете - не заводите народ в заблуждение.
Есть простая истина - " все гениальное ПРОСТО"
Что может быть ПРОЩЕ для простого человека и понятно даже ребёнку?
Есть задача и реализовано простое дешевое решение.
НО!!!! и через спутник можно заряжать АКБ с контролем на видео, визуализацией и построением графиков по току напряжению старению АКБ.......
Пределу совершенства НЕТ. :eek:

Посмотрите на предложенную Вами (и не Вашу схему)
ОПОЧКИ и диоды и резисторы с прошлого века - в ней присутствуют
Диодов в ней 5 шт.  резисторов 7 шт. . без учета в чипе.....
Будет кому интересно - расскажу и покажу как это сделано.
 
Цитата
Посмотрите на предложенную Вами (и не Вашу схему)
ОПОЧКИ и диоды и резисторы с прошлого века - в ней присутствуют
Диодов в ней 5 шт.  резисторов 7 шт. . без учета в чипе.....
Будет кому интересно - расскажу и покажу как это сделано.
Я понял что вы в Р-ЭЛИКТРОНИКЕ полный ноль,и неочем дискусировать,люди умней вас http://cxem.net/pitanie/5-147.php
 
кроме питания эхолота аккум отлично подходит для освещения лагеря...светодиодная лента(лучше брать с холодным свечением...50см токопотребление до полампера и освещает 6 квадратов без необходимости в дополнительной подсветке...с 15 см ленты можно читать не напрягая глаз в палатке...


полный автомат для гелевых аккумов достойного качества, проверенный нашими форумчанами - смотри ЗУ 12-1000
http://sinpro.ua/catalog/zaryadnue-ystroyistva-dlya-germetizirovannux-akb-maloyi-emkosti.html

http://sinpro.ua/shop/zaryadnue-ystroyistva-dlya-germetizirovannux-akb-maloyi-emkosti.html

пы.сы. на кардачах(радиорынке) на 20-50 грн. она же дороже.........

узкоглазые поделки барыженные продаванами на этом же рынке полный отстой...

Если на все случаи жизни-то харьковский малыш от Юрия(всего на 106 грн. дороже от 12-1000), но гелевые при зарядке желательно вешать в параллель клеммам лампочку габаритов авто на 12в 5-10 Вт........но она еще и автоаккумы до 100 Ач заряжает, причем реально с режимом десульфатации!!!...в отличии от говностека.......(Стек отстой, проверено лично инструментально...не отвечает и не выполняет заявленные производятлом ТТХ...все остальное просто маркетинг).
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=631610  (вожу с собой в багажнике...супервещь за небольшие деньги и реально выполняет то, что у говностека только заявлено...) РЕКОМЕНДУЮ. Полный павтомат для полных блондинок...абсолютная защита от всего кроме механического повреждения(если играть в футбол или наехать колесом авто).

Лучшая по функционалу=доступности=цене=качеству=гарантиям=универсально­сти=на все случаи жизни(кроме литийионных) = Актион 12-5000...
http://sinpro.ua/shop/avtomobilnue-zaryadnue-ystroyistva.html
 
За такие деньги лучше взять это... http://rozetka.com.ua/accessory/c84542/producer=turnigy;sort=cheap/?gclid=CMPZz7ebgbYCFUGR3godPXkAAw
Это уж точно будет на все случаи жизни. Проверено мной и моими знакомыми. У меня она заряжает все типы аккумуляторов. Последние 3 месяца работает круглосуточно (у меня много разных аккумов. :). С такой зарядкой (не обязательно именно с ней, есть похожие аналоги) Вы будете знать реальную емкость Ваших аккумуляторов, а не теоретическую. А заряжать сможете не только 12-ти вольтовые аккумы.
P.S. Заказывал из Китая через сайт-посредник, получилось на 100грн дешевле, чем на розетке, только пару недель надо подождать, пока пришлют на почту.
P.P.S. вот видео, как этот "малыш" справляется с автомобильными аккумами.
http://youtu.be/xhzVkrgLw2Q
 
Цитата
от говностека.......(Стек отстой, проверено лично инструментально...не отвечает и не выполняет заявленные производятлом ТТХ...все остальное просто маркетинг).
Я лично ИМХО,пользуюсь зарядным устройством СТЕК XS 0,8 и очень им доволен,знаю точно,что мой аккум. заряжен на 100%. И не надо здесь на форуме,обсирать известного производителя!.Это очень не красиво! А маркетинг не маркетинг,это дело личное! Стеку больше доверяю,чем зарядкам,собранные не известно где и кем и в каком-подвале :al: Вот,как-то так! :dp:
 
Цитата
кроме питания эхолота аккум отлично подходит для освещения лагеря...светодиодная лента(лучше брать с холодным свечением...50см токопотребление до полампера и освещает 6 квадратов без необходимости в дополнительной подсветке...с 15 см ленты можно читать не напрягая глаз в палатке...

Я тоже использую не только для эхолота, я об этом писал выше, в посте #109.
 
Мужчины...не смешите...
Известный производитель...(не читайте советских газет на ночь и заказных рекламных статеек...).

Проверить мной изложенное очень просто и не надо иметь специальных знаний...все просто-мультиметр за 8-10 баксов и проверка емкости после зарядки говностеком...и немного недоверчивости к зомбоманагерам и рекламе.

проверьте-ГАРАНТИРУЮ, будете очень удивлены и озадачены=расстроены(зря потраченными бабулетами)...

лень повторяться, почитайте на сайте электротранспорт ру  и здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=35085 .

указанный китайса-простая дешевка=кипятильник и рядом не стоящая с указанными мной девайсами(я никого не агитирую, просто владею этим вопросом ).

Указанные девайсы-лучшее, что есть на сегодняшний день на просторах неньки в свободном доступе(за исключением изделий от гуру по зарядным, киевского мастера Сороки...).

пы.сы.К торговле никакого отношения вааще не имею.
 
Цитата

Проверить мной изложенное очень просто и не надо иметь специальных знаний...все просто-мультиметр за 8-10 баксов и проверка емкости после зарядки говностеком...и немного недоверчивости к зомбоманагерам и рекламе.

проверьте-ГАРАНТИРУЮ, будете очень удивлены и озадачены=расстроены(зря потраченными бабулетами)...

А расскажите мне пожалуйста, как Вы обычным мультиметром емкость аккумулятора меряете?
Напряжение - это не емкость. Бывает дохлый аккумулятор имеет нормальное напряжение. А при подключении нагрузки сразу издыхает...
 
Цитата
А расскажите мне пожалуйста, как Вы обычным мультиметром емкость аккумулятора меряете?

Андрей, не пытайтесь показать себя глупее,чем есть в действительности...

Или на вопрос с поподвыподвертом хотите услышать такой же ответ?

Повторюсь, я дружу с радиоэлектроникой более 30 лет и владею опытом и знаниями в плане зарядки аккумуляторов с учетом достижений современной передовой науки и техники...проверять не надо...

А по честному, форум не профильный в плане радиоэлектроники и желания заниматься чьим либо образованием у меня нет(ответ на вопрос выше).

Почерпнуть можно здесь https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1­%82%D1%8C+%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%­D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%­D0%B0&aq=f&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1­%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D­1%8C+%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%­D0%BE%D1%80%D0%B0&aqs=chrome.0.59j0l3j62.9665&sourceid=chrome&ie=UTF-8

даже в библиотеку ходить не надо...

В литературе и нете много инфы по зарядным и большую часть схемотехнических решений могу повторить самостоятельно. Но так как с возрастом становишься ленивым и есть желание заниматься более приятным занятием, посему досконально проштудировал рынок и сделал ОСОЗНАННЫЙ выбор, потому что люблю "хорошие вещи" и работу девайса могу проверить инструментально( потому что на заборе написано ..., а там дрова).

Действительно достойные девайсы я озвучил... по доступности=функциональности=цене=наличию гарантий и КАЧЕСТВЕННЫМ ТТХ на рынке Украины и СНГ аналогов просто нет.
 
Цитата
Андрей, не пытайтесь показать себя глупее,чем есть в действительности...

Или на вопрос с поподвыподвертом хотите услышать такой же ответ?

Повторюсь, я дружу с радиоэлектроникой более 30 лет и владею опытом и знаниями в плане зарядки аккумуляторов с учетом достижений современной передовой науки и техники...проверять не надо...

Какой подвыподверт?... Вы сказали: "Проверить мной изложенное очень просто и не надо иметь специальных знаний...все просто-мультиметр за 8-10 баксов и проверка емкости после зарядки говностеком..."

Я спросил, как проверить мультиметром за 8-10 баксов емкость, да еще и не имея специальных знаний.
Вы меня назвали глупым, но при этом не ответили. Кинули ссылку, мол "сам ищи".
Если зайти по ссылке, что Вы дали, в большинстве случаев речь идет о спец устройствах, платах, схемах, микросхемах и т.д. То есть все они тоже глупые, и не знают, что оказывается все очень просто...
 
Ну бля:be:-Вы даёте! я в шоке,:dm: спецы на все пять с нолями, ваши эксперементы инженерии, нужно! засунуть туда,я 30 лет как ремонтирую всё, и вся,(электронщик)а верить в рекламное фуфло смешно,вы как наивные дети,прежде чем гробить А-К-Б немного нужно подумать, прежде чем тыкать всё,и вся,сам разрабатываю,и проверяю приборами,+ нежная настройка.....))))) и доработка моих зарядок работают более десяти лет,акумы жывут поболее эксплутационного срока и держат ААА ПОБОЛЕ но не всегда бывает всё вечным.
 
Цитата
Ну бля:be:-Вы даёте! я в шоке,:dm: спецы на все пять с нолями, ваши эксперементы инженерии, нужно! засунуть туда,я 30 лет как ремонтирую всё, и вся,(электронщик)а верить в рекламное фуфло смешно,вы как наивные дети,прежде чем гробить А-К-Б немного нужно подумать, прежде чем тыкать всё,и вся,сам разрабатываю,и проверяю приборами,+ нежная настройка.....))))) и доработка моих зарядок работают более десяти лет,акумы жывут поболее эксплутационного срока и держат ААА ПОБОЛЕ но не всегда бывает всё вечным.

+100 500... изделие сделанное руками МАСТЕРА будет покруче раскрученного брендового говнодевайса...
 
Цитата
Ну бля:be:-Вы даёте! я в шоке,:dm: спецы на все пять с нолями, ваши эксперементы инженерии, нужно! засунуть туда,я 30 лет ....
 На месте администрации за не нормативную лексику влепить на пару месяце ВАМ бан. Получается все КРОМЕ ВАС ничего не смыслят. Но пока одни маты от Вас :aq::cx:
Цитата
+100 500... изделие сделанное руками МАСТЕРА будет покруче раскрученного брендового говнодевайса...

Согласен, в любом случае нужно разобраться и вложить туда часть своей души. Хотя некоторые вещи и непросто сделать самому а иногда и материально невыгодно
 
Цитата
Хотя некоторые вещи и непросто сделать самому а иногда и материально невыгодно
Вот твой уравинь знаний 70х годов :ds:
 
День добрый,

подскажите пожалуйста зависимость между емкостью аккумулятора и необходимым выходным током зарядного устройства.
Заранее спасибо.
 
Цитата
День добрый,

подскажите пожалуйста зависимость между емкостью аккумулятора и необходимым выходным током зарядного устройства.
Заранее спасибо.

обычно - 0.1 от емкости + контроль напряжения на акуме во время зарядки - не выше 14.5 В (напр. для 7 АЧ - 0.7А), но если знаешь что делаешь - могут быть варианты как по току, так и по напряжению...
 
Заратрустий, спасибо. "Знаю что делаю" очень приблизительно - в объеме курса физики СШ, потому вопрос и возник ;)
 
Добрый вечер ребята подскажыте купил новый акб 12в 7ач, надо ли ему шото делать, например розрядку потом заряжать скокото повремени чтоб он нармально держал заряд?
 
Цитата
Добрый вечер ребята подскажыте купил новый акб 12в 7ач, надо ли ему шото делать, например розрядку потом заряжать скокото повремени чтоб он нармально держал заряд?

Не надо, начинайте пользоваться. У свинцово-кислотных аккумуляторов нету эффекта памяти.
Если Вы купите стандартный бесперебойник с таким аккумом, Вам же не скажут: вытащите аккумулятор и погоняйте его заряд-разряд. Вы его просто подключите и будете пользоваться.
 
Цитата
Добрый вечер ребята подскажыте купил новый акб 12в 7ач, надо ли ему шото делать, например розрядку потом заряжать скокото повремени чтоб он нармально держал заряд?

Ганять ненужно, а дозарядить ИМХО непомешает...обычно акумы идут заряженные на 80% + саморазряд при хранении...заряжать или автоматическим зарядным или в ручном режиме током не более 0,1 от емкости с контролем напряжения на акуме (не выше 14.5 В)
 
Цитата
Ганять ненужно, а дозарядить ИМХО непомешает...
Не помешает и вообще хранить заряженным. :dn:
 
Продлить жизнь аккумулятору несложно, нужно летом раз в 1-2 месяца подзаряжать малым током 1/20-1/30 от емкости. Зимой минимум раз в месяц !!!!!!( при минусовых температурах акум сам разряжается а все кислотные аккумуляторы бояться разряда(не имеют памяти но при низкой плотности может в лед замерзать электролит и рвать пластины!!!), если периодически подзаряжать, то служит в 1,5-2 раза дольше, проверено.....) Если аккум с катера, то на зиму лучше забирать в теплое(прохладное НО НЕ ЖИЛОЕ!!!) помещение и хранить полностью заряженным и подзаряжать "малым током" хотя-бы раз в 2 месяца(лучше=правильно 1 раз в месяц). Для авто лучшее по ТТХ и бюджетные зарядные указывал ранее...Лучше меньшим током и дольше, чем большим и быстро...Так аккумулятор дольше послужит...

У упсовых ток заряда указан больший чем десятая от емкости(указано прямо на аккуме), на 7Ач примерно 2,1-2,3 А(от производителя), но лучше 0,5-1 А с напругой не более 14,5 В...при полной зарядке(легко проконтролировать имея мультиметр) токопотребление падает до 50-100 миллиампер...что есть свидетельством того, что все ФФФатит, заряд окончен и он больше не сьест... но проще (для блондинок и ленивых и неимеющих никакого понятия в вольтах,амперах,мультиметрах, осцилографах, балластных сопротивлениях и т.д. и т.д.) один раз приобрести полный автомат для упсовых аккумов (если нет самого безперебойника под такой=имеющийся аккумулятор - Автоматическое зарядное устройство ЗУ 12-1000  http://sinpro.ua/shop/zaryadnue-ystroyistva-dlya-germetizirovannux-akb-maloyi-emkosti.html и забыть о проблеме зарядки навсегда...Делает все само и полный автомат, после заряда само отрубается, посему хоть на неделю включенное в розетку можно забыть без последствий. ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ  упсового- не разряжать ниже 11В  (максимум 10,5, все что ниже ведет к разрушению внутреннего конструктива и падениюю емкости в лучшем случае, в худшем КЗ по банкам и на выброс)..у многих эхолотов минимальный вольтаж выставляется!!! при разрядке и достижении которого идет сигнал бик...бик и т.д...что тоже удобно...


помнится темка была на мотолодке ру... http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=737987&t=723652#reply_737987   кому интересно,почитайте...
 
R_A_K.
Подскажите пожалуйста по аккумулятору.
Имею  аккумуляторы 12V  5,5 Ah Bosman которым два года  , зарядку Cтек XS 0.8 и эхолот с током потребления 300 mA , реально заряда одного аккумулятора хватает максимум на 7 часов , мне так кажется что аккумам кырдык , так ли ?
 
Цитата
R_A_K.
Подскажите пожалуйста по аккумулятору.
Имею  аккумуляторы 12V  5,5 Ah Bosman которым два года  , зарядку Cтек XS 0.8 и эхолот с током потребления 300 mA , реально заряда одного аккумулятора хватает максимум на 7 часов , мне так кажется что аккумам кырдык , так ли ?

Если верить описанию из этого источника http://www.akbkomplekt.ru/rubricator/8?perpage=all , то в Вашем зарядном есть функции восстановления и десульфатации. Если это не помогает, то попробуйте залить дистиллированной воды, как показано в посте #117. Если и это не поможет, то скорее всего аккумам кырдык.
 
sbodnya-
естественно угробил...готовое есть такое Автоматическое зарядное устройство ЗУ 12-1000 ссылку выше смотри...
а это вааще уникально т.к. еще и автоаккумуляторы до сотки легко(ждать только месяц, у человека производство своими руцями и очередь... этот хенд мейд фору любому авностеку даст...) http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=631610&page=87

Брут-
найдешь много ответов по твоей проблеме по ссылке ниже...у твоего аккума емкости реальной половина осталась на данный момент, вот и чахнет быстро...скоро-очень скоро ему другом будет северный зверек...(причин реально две=1-разрядка ниже 10,5 В    и авностек...по секрету...не шутка.)
Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID1=;topic=1950.msg23857#msg23857
 
Цитата
в Вашем зарядном есть функции восстановления и десульфатации..


угу, на заборе тоже написано...а там дрова...
 
Цитата
Если верить описанию из этого источника http://www.akbkomplekt.ru/rubricator/8?perpage=all , то в Вашем зарядном есть функции восстановления и десульфатации. Если это не помогает, то попробуйте залить дистиллированной воды, как показано в посте #117. Если и это не поможет, то скорее всего аккумам кырдык.
Спасибо , попробую , хотя мне кажется эти аккумуляторы изначально были гафно так как с первых дней они не держали заряд в полной мере , до стек пользовался еще двумя разными зарядками но результаты были еще хуже , одна из зарядок за 20 баковсов которая шла в подарок при покупке эхолота , типа CD4-0612 .
 
Цитата

   и авностек...по секрету...не шутка.)
Простите за интимный вопрос : а откуда такая убежденность что Стек гавно , Вы что пробовали его ?
 
Вскрыл аккумулятор и долил дистиллированной  воды , на ак 5,5 А ушло 30 мл. воды , до залива на батарее после полной зарядки было 12,89 V после долива -  12,80 V, поставил на зарядку , посмотрим .
 
Цитата
фору любому авностеку даст.
Может уже хватит обсирать СТЕКа! Лично мне не приятно читать такие выражения,спуститесь уже на землю и доказывать-я умный,а ты дурак! Будь те по проще и к Вам потянутся люди!
 
Цитата
Вскрыл аккумулятор и долил дистиллированной  воды , на ак 5,5 А ушло 30 мл. воды , до залива на батарее после полной зарядки было 12,89 V после долива -  12,80 V, поставил на зарядку , посмотрим .
Если не убит будет жить!!!
 
Сейчас аккум заряжается , я на место поставил резиновые заглушки но крышку пока не ставил так одна как пробка от шампанского только что выстрелила , мабудь давление :eek:
 
Цитата
Сейчас аккум заряжается , я на место поставил резиновые заглушки но крышку пока не ставил так одна как пробка от шампанского только что выстрелила , мабудь давление :eek:

Да, бывает такое. И еще дальше может стрелять. Или откройте пробки, или закройте верхней крышкой/крышками, и залепите скотчем.
 
Цитата
Да, бывает такое. И еще дальше может стрелять. Или откройте пробки, или закройте верхней крышкой/крышками, и залепите скотчем.

Зарядился аккумулятор , показало 12,86 V но постоял минут 40 и упало до 12,74 :confused:
так и должно быть ?
 
Цитата
Зарядился аккумулятор , показало 12,86 V но постоял минут 40 и упало до 12,74 :confused:
так и должно быть ?

Ничего страшного. Главное теперь проверить сколько он будет отдавать на первых 2-3 циклах. Если ничего не добавилось, и с каждым разом все меньше, то аккуму гайки.
 
Цитата
Автоматическое зарядное устройство ЗУ 12-1000
Так у него же номинальный ток заряда 1А. И регулятора тока зарядки я там не вижу. На АКБ намалевано мах ток 390мА. И то я считаю, что для него это многовато(АКБ 12М 1.3А). При таком quick charge, "батарейка" быстро сдохнет. Это только для прострела залежавшихся аккумуляторов для радиотелефонов хорошо, когда зарядного тока базы (~300мА)не хватает для их "разлипки". После долгого лежания под нагрузкой они уходят в короткое. Вот тут 1-2 амперчика как раз в помощь.
 
Цитата
Ничего страшного. Главное теперь проверить сколько он будет отдавать на первых 2-3 циклах. Если ничего не добавилось, и с каждым разом все меньше, то аккуму гайки.

А какие еще есть способы что бы проверить а то я только по своему эхолоту сужу но с такой погодой до запрета вряд ли попаду на жидкую воду
 
Цитата
А какие еще есть способы что бы проверить а то я только по своему эхолоту сужу но с такой погодой до запрета вряд ли попаду на жидкую воду

Подключить чего-нибудь на 12V. Например лампочку, или светодиодную ленту, но чтобы потребляемый ток был не большой. Чем больше тем быстрее разрядится аккум., а кроме этого еще и емкость покажет меньше, чем есть на самом деле. То есть, если у Вас там 5А, то при большом токе разряда он выдаст меньше, например 4А, а при нагрузке 100 mAh, может выдать 4,8 - 5,3А. Но это так... Грубо говоря.
Или подключить эхолот, хай маслает :do: Зато он защитит от переразряда аккума, если забудете (не уследите).
 
Пару дней назад взял у камрада с другого форума 2 новых 12В аккума, на 4А и 7А, за 50грн и за 80. Ща прогоняю 4А, долил туда 500 mAh до полного заряда, а теперь разряжаю током 100mAh. Посмотрим, сколько выдаст.  Первый мой китаец на 7А уже служит 7 лет, и пока не здох. Я его где только не использовал... И в мопеде (даже две зимы зимовал, а после зимовки заводил мопед без проблем), и на природе для музыки, или подсветки, и для эхолота, и для зарядки мобильного через автомоб. зарядку, и для накачки лодки, и для портативной ДВД-шки, ну и естественно, по прямому предназначению, в бесперебойнике, где на данный момент пока и стоит. Тут, как говорится, как повезет.
 
У меня тоже есть аккумулятор 12 в 1,3 ач. ему уже лет 7 и зимой на рыбалку таскал и летом в жару а он все живчик , так что как попадется .
У меня есть лампочка  12 в 40 ват , многовато чтобы аккум погонять ?
 
Цитата
У меня тоже есть аккумулятор 12 в 1,3 ач. ему уже лет 7 и зимой на рыбалку таскал и летом в жару а он все живчик , так что как попадется .
У меня есть лампочка  12 в 40 ват , многовато чтобы аккум погонять ?

Много для такого аккума.
 
Будем искать
 
Цитата
Может уже хватит обсирать СТЕКа! Лично мне не приятно читать такие выражения,спуститесь уже на землю и доказывать-я умный,а ты дурак! Будь те по проще и к Вам потянутся люди!

КОМУ И ЧТО Я ДОКАЗЫВАЮ??? Никогда не летал, хожу=езжу по земле...Или свое скромное мнение выкладывать зазорно и оскорбительно для Вас???

Ну дык тогда мне лично Вам сказать нечего...я простой украинский мужчина,безумно любящий реку и живущий ею...высказал всего лишь свое скромное субьективное мнение, подтвержденное своим жизненным опытом и своим измерительным инструментом...АНДЕСТЕНД???

Юрий-50 не приятно...не читай...ЗДЕСЬ ВРОДЕ НЕ ИНСТИТУТ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ И ВЫ НЕ ЕГО ВЫПУСКНИЦА...я есть такой, какой есть, простой суровый водномоторник=рыбак=охотник, как впрочем и большинство на этом форуме.

Никого ни в чем не убеждаю НИКОГДА...потому что это неблагодарное занятие...ПРОСТО ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ и ОПЫТОМ.

А если кого-то из братьев водномоторников=рыбаков уберегу от покупки(не такой заметь и дешевой) фуфлыжного изделия, то наверное потраченные бабулеты пойдут на что нибудь действительно полезное...

Эти авностеки тестировали и выкладывалась инфа в свободном доступе(естественно все модели не проходили через мои руки,всего две, но все остальные проходили через руки не недалеких от электроники людей,которые и отписались в нете...),часть потерта но крохи остались...вывод был один-Хорош тем что миниатюрен и пылевлагонепроницаем..........НО ЭТО НЕ ЕСТЬ СУПЕРДОСТОИНСТВОМ зарядного, потому что в первую очередь ОНО ОБЯЗАНО БЫТЬ ЗАРЯДНЫМ, а потом остальные бонусы......

Привет.
 
Цитата
Будем искать

Вроде габаритная потребляет около 300mAh
http://www.drive2.ru/cars/toyota/corolla_ii/corolla_ii_3rd_generation/mav76/jo­urnal/4899916394579164234/
 
владельцу суперзарядного  Стек посвящается...http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6169.0.html по ссылкам тоже сходи...

а дальше тебя будет душить жаба, которую проверив сие авноизделие в работе с помощью нагрузочной вилки, ореометра и мультиметра вааще введет в состояние самоизумления и жаба вырастет в разы и станет савсэм зеленой..........Тока не нервничай...неприятный...

За то что открываю глаза  спасибо не надо...продолжай читать на ночь советские газеты и курить зомбоящик...

Нужно иногда быть чуть более пытливым и недоверчивым...истина где-то рядом.

Всем удачи на воде и по жизни.
 
А чем плоха зарядка на L200C. Я так понимаю только одним - нет зарядки асинхронным током.
Надо будет спаять на досуге)

ЗЫ. Как-то принесли на ремонт дорогущую зарядку BOSH. Разкрутил корпус - транс и мост, и больше ни чего. )))))))))
 
Цитата
Так у него же номинальный ток заряда 1А. И регулятора тока зарядки я там не вижу. На АКБ намалевано мах ток 390мА. И то я считаю, что для него это многовато(АКБ 12М 1.3А). При таком quick charge, "батарейка" быстро сдохнет. Это только для прострела залежавшихся аккумуляторов для радиотелефонов хорошо, когда зарядного тока базы (~300мА)не хватает для их "разлипки". После долгого лежания под нагрузкой они уходят в короткое. Вот тут 1-2 амперчика как раз в помощь.


sbodnya-извини не рассмотрел емкость твоей батарейки...она на 1,3Ач всего....Она кислотная или другой конструктив?...долго гуглить...

Рассказываю, это зарядное действительно чуть более мощное,чем тебе требуется....уверен в перспективе покупка более емкого аккумулятора на 4,5-12 Ач.... она подойдет для всех SLA герметичных, в том числе и для твоего с незначительной доработкой...

если мах ток 390мА у твоей батарейки...без вмешательства в конструктив легко делаем то что нам надо.... берем отрезок нихромовой проволки и сделав спиральку(намотать на авторучку, отвертку) поставить сей отрезочек в разрыв между любым клемником от зарядного до клеммы аккума...мультиметром вычисляем необходимую длинну такой вставки(сопротивление) чтобы ток заряда не превышал на начальном этапе заявленные мах ток 390мА...в процессе заряда ток будет падать...нагуглил инструкцию к нему    http://cdn.sellbe.com/shop-187/file/1.%20Каталог%20ЗУ%20АктиON%20.doc...Это зарядное от 4Ач и более...если проволку достать трудно, можно взять автолампочку габаритов на 5-10 Вт и сделать то же самое, проверив ток...

Ну если совсем трудно разобраться, можешь подьехать ко мне, не откажу и все сделаем...бесплатно. Если чего,стучись в личку.

Ну а если сам с паяльником дружишь, то конечно можно и самому сварганить, схемных решений в нете валом...
 
Цитата
А какие еще есть способы что бы проверить а то я только по своему эхолоту сужу но с такой погодой до запрета вряд ли попаду на жидкую воду
лампочка 12В 5-6 Вт (разряжать током примерно 0.1 от емкости) и следить за напряжением

полный разряд - 10.2 В , после разряда сразу ставить на зарядку...

по времени разряда и среднему току (от в начале и в конце разряда) можно судить о емкости акума...

при желании можно его попытаться "раскачать" 2-3 циклами заряд/разряд...если емкость по циклам растет - хорошо, если нет - такова его судьба...

думаю 30-ю кубиками воды Вы ему сделали "бо-бо"...ИМХО много....для акумов эксплуатируемым в УПС-ах обычно норма 1 кубик на банку на год эксплуатации....в таких акумах свободного электролита быть недолжно..."заполнитель" между пластинами должен быть мокрый, но жидкости видимой быть недолжно...

ИМХО он пробками стрелять начал из-за избытка воды=пониженной плотности...

ЗЫ: а при "стрелянии" пробками напряжение на акуме какое было?
 
Цитата

если мах ток 390мА у твоей батарейки...без вмешательства в конструктив легко делаем то что нам надо.... берем отрезок нихромовой проволки и сделав спиральку(намотать на авторучку, отвертку) поставить сей отрезочек в разрыв между любым клемником от зарядного до клеммы аккума...мультиметром вычисляем необходимую длинну такой вставки(сопротивление) чтобы ток заряда не превышал на начальном этапе заявленные мах ток 390мА...в процессе заряда ток будет падать...нагуглил инструкцию к нему    http://cdn.sellbe.com/shop-187/file/1.%20Каталог%20ЗУ%20АктиON%20.doc...Это зарядное от 4Ач и более...если проволку достать трудно, можно взять автолампочку габаритов на 5-10 Вт и сделать то же самое, проверив ток...

Ну а если сам с паяльником дружишь, то конечно можно и самому сварганить, схемных решений в нете валом...
Если человек углубленно дружит с паяльником, он себе сам сделает зарядник, не покупая тот, что Вы упорно рекламируете, чтобы потом его переделывать.
А если не дружит, то опять же, вместо того, чтобы заниматься херней, он купит нормальное универсальное зарядное устройство, где сможет сам регулировать ток заряда, а не заряжать так, как ему навязывает Ваше зарядное устройство.
Ваш метод полезен будет только тем, кто его уже купил, и им некуда деваться...
 
Цитата
Она кислотная или другой конструктив?
Стандартная ))) свинцово-кислотная. Стоит в электронасосе для матрацев, поднимаю балоны в лодке.
Цитата
.уверен в перспективе покупка более емкого аккумулятора на 4,5-12 Ач
Такого добра хватает. Для зарядки позычил на работе в постоянное пользование безперебойник. За два года пока проблем не было.
Цитата
берем отрезок нихромовой проволки
Ни хАчу геморойничать всякими навесами, мне уж легче вспомнить молодость и спаять с нуля. С паяльником дружу лет так  38. 4разряд монтажника РА, 5 настройщика и 7 монтера))). Хотя не радиолюбительствовал уже лет 10, в последнее время только ремонт телефонов.
Надо погуглить и найти зарядку с асинхронным током, чтобы восстанавливать дохлые и не очень АКБ.
 
Цитата
лампочка 12В 5-6 Вт (разряжать током примерно 0.1 от емкости) и следить за напряжением

полный разряд - 10.2 В , после разряда сразу ставить на зарядку...

по времени разряда и среднему току (от в начале и в конце разряда) можно судить о емкости акума...

при желании можно его попытаться "раскачать" 2-3 циклами заряд/разряд...если емкость по циклам растет - хорошо, если нет - такова его судьба...

думаю 30-ю кубиками воды Вы ему сделали "бо-бо"...ИМХО много....для акумов эксплуатируемым в УПС-ах обычно норма 1 кубик на банку на год эксплуатации....в таких акумах свободного электролита быть недолжно..."заполнитель" между пластинами должен быть мокрый, но жидкости видимой быть недолжно...

ИМХО он пробками стрелять начал из-за избытка воды=пониженной плотности...

ЗЫ: а при "стрелянии" пробками напряжение на акуме какое было?

напряжение при "стрельбе" было 14,15 - 14,17 v. но стрельнула только одна пробка , когда добавлял воду то смотрел что бы не было передоза .
 
Цитата
Если человек углубленно дружит с паяльником, он себе сам сделает зарядник, не покупая тот, что Вы упорно рекламируете, чтобы потом его переделывать.
А если не дружит, то опять же, вместо того, чтобы заниматься херней, он купит нормальное универсальное зарядное устройство, где сможет сам регулировать ток заряда, а не заряжать так, как ему навязывает Ваше зарядное устройство.
Ваш метод полезен будет только тем, кто его уже купил, и им некуда деваться...

100 пудов .
 
sbodnya---Ну так если есть в наличии бесперебойник, то его и использовать инфы валом http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=331668&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1­%D0%B5%D0%B7%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD­%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1­%8C%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB­%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0­%BD%D0%BE%D0%B5&clid=9582&lr=143...тем более с паяльником дружишь.


сходи на Радиокот http://radiokot.ru/circuit/power/charger/  

  и т.д.
 
Цитата
владельцу суперзарядного  Стек посвящается...http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6169.0.html по ссылкам тоже сходи...

понял что по ссылке обсуждают :
проблемы зарядки автомобильных аккумуляторов в холодное время ,
человек-модератор как альтернативу Стеку рекламирует свою зарядку ,
Стек немного не дозаряжает аккумуляторы тем самым продлевает им жизнь ...
и что ?
 
на Л200С   http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/ которая ранее вроде выкладывалась здесь, к ней можно добавить схемку с качелями и будет то что хочешь...
 
Правда о Стеке...один из реальных отзывов реального человека...Кстати на этот сайт попал после своего "знакомства" с этим авноизделием типа Стек...где прочитал то, в чем убедился сам ранее....

Отзыв обьективный, посему копирну и сюда( пост из темы по ссылке выложенной мной выше=ранее):

Вот развёрнутый пользовательский отзыв об Стек-7000:
"Доброго всем времени суток, друзья. Прошу прощения за долгое молчание, но это вызвано объективными факторами. Практически три недели тестил данный девайс шведской фирмы (далее по тексту ЗУ). Итак с самого начала:
После замены неисправного устройства нетерпелось испробовать его в действии и аккумуляторы для этого были приготовлены соответственно. Хочу сразу оговориться, чтобы ни у кого небыло соблазна подозревать меня в подтасовке фактов, аккумуляторы я заряжал все исправные (а я их использовал 4 штуки) и используются они в различных транспортных средствах. Первым подопытным кроликом стал 2-х летний с ёмкостью 66 А/ч (спасибо соседу), снятый для подзарядки в виду коротких поездок владельца и зимними условиями эксплуатации (ну не успевает он зарядиться при таких условиях). Зарядку я начал проводить в гараже, при температуре минус 7 градусов. Заменённое ЗУ привычно, как и первое, перемигнуло на режиме "снежинка" быстренько двумя оранжевыми лампочками и остановилось на третьей (непосредственно самой зарадке). Минут через 40 я зашел в гараж совсем по другому поводу и увидел, что ЗУ перешло в "поддерживающий" режим. Если честно я охренел, второй снаряд - и в ту же воронку (см. первые посты). На ощупь температура электролита аккумулятора не отличалась от окружающей. Попробовал заряжать на "нормальном" режиме и убедился в бесполезности этого занятия.Подцепил клемы ЗУ к другому аккуму прямо на своей машине (100 А/ч) возраст - 3 месяца,с той же целью подзарядить до нормы. ЗУ через 30-35 минут сказала "ФИГВАМ", зажгя индикатор поддерживающего режима.Понятное дело, что при отрицательной температуре процесс накопления заряда не может начаться до тех пор, пока электролит не нагреется до плюсовой температуры. Если я не ошибаюсь, то замер плотности и сама зарядка должны происходить при температуре где-то 15-18 градусов, плюс минус.Но если обычные трансформаторные ЗУ все же разогревают электролит и начинают заряжать рано или поздно, мой интеллектуальный шведский друг отказался это делать. И я решил сменить тактику.Бороться с интеллектуалом нужно его методами и поэтому несмотря на запрет жены припер таки акукумулятор на 66 А/ч в дом. Правда дальше веранды жена не пустила, но в виду того, что она (веранда в смысле) у меня отапливаемая и с кафелем, то мне было в самый раз. Поставив акум греться к батарее я решился на покупку того, что давно хотел купить - современный мультиметр с возможностью замера силы тока (а то мой ТТ-3 хоть и точный, но уж больно древний). По цене-качеству и функциональности остановился на "китайце" М-838. Кроме основных функций меряет ток до 10 А и что интересно - температуру воздуха, жидкости, тела. В комплекте идет термопара с проводами.Цена 396 росс. руб. Кроме этого, на всякий случай прикупил 2 ареометра разного размера и разных производителей по цене соответственно 75 и 90 руб, чтобы уж наверняка. Итак, дополнительно к семи тысячам рублей пришлось потратить ещё почти 600. Но, как говориться, гулять так гулять. Порогрев аккум до 18 градусов (замеряно термопарой, погрешность +- полградуса) я проверил плотность электролита. Во всех банках равномерно- 1,25.Не вдаваясь в технические и химические процессы в аккумуляторе хочу заметить, что уровень зарядки напрямую зависит от плотности электролита и это непреложный факт. При такой плотности, как у моей батареии степень разряженности составляет примерно 25%. Время,необходимое для зарядки легко рассчитать по формуле: Т=2х(Сзар:Iзар), где Т-время,Сзар-требуемая ёмкость,Iзар.-ток зарядки, 2 -коэффициент,так как не вся энергия идет на повышение ёмкости. КПД процесса составляет 40-50%, остальное тратится на нагрев, а также связанные с этим электрохимические процессы. Потому реальное время увеличивается примерно вдвое от расчетного (что и учитывается коэффициентом "2" в формуле).Нетрудно посчитать, что для зарядки аккумулятора током в 5-6 А мне нужно около 5 часов. Итак задача определена - вперед. Предварительно, для определения величины зарядного тока мною был подключен мультиметр. И тут необходимо отметить, что заявленные 7А ЗУ действительно выдает, НО - всего пару секунд в режиме зарядки (предпоследний индикатор), а далее ток стал плавно уменьшаться и примерно за 1,5-2 минуты упал до 0,83 АМПЕРА, в коем и пребывал часа наверное 3. Затем ЗУ перешло в поддерживающий режим. За время зарядки температура выросла на 2 градуса (хотя может и от окружающего воздуха), плотность не выросла вовсе, а напряжение на клемах сначала было 13,2В в течение часа снизилось до 12,8В. Предположив, что интеллектуальный швед кладет на плотность, и законы физики ему по "...", а команду "стоп" получает в зависимости от стабильности напряжения на клемах, я решил его обмануть. Подключаю ЗУ в режим "Норма" и даю возможность заряжать акум. Где-то через 40-50 мин. процесс зарядки прекращается, оставляю подключенным ЗУ минут на 20-30 после этого начинаю процесс зарядки по новой с замером через 3-4 цикла плотности и температуры. И вот этим я занимался позапрошлые субботу и воскресенье. За эти два дня мне удалось "догнать" плотность до 1.27, но в виду зимы режил довести до 1,28. Так вот и последующие два дня ни к чему не привели. Напряжение на клемах держиться в районе 12,7. Приступил к попытке зарядки турецкой Мутлы на 132 А/ч. Прогрев до указанной температуры замерянная плотность составила 1,24 по всем банкам, разряд составляет примерно 30-35%. Вообще этот аккум используется в довольно жестких условиях в тракторе, поэтому стабильно в течение года "не доедал". Поначалу я предположил, что тут уж швед разгуляется на всю катушку и наконец проявит чудеса интеллекта. Однако все произошло в точности, как и спервым аккумулятором, с той лишь разницей, что плотность мне удалось поднять 1,25 и дальше ни-ни.Визуально заметно, что глазок индикации заряда на аккумуляторе ничуть "непозеленел" к концу третьего дня пыток. А напряжение на клемах спустя неделю- 12,3, как говориться чудес не бывает. Последнюю неделю я пытался подзарядить совсем новый 3-х месячный аккум на 100 А/ч (плотность 1.26-1.27 по банкам) и "Бошевский "90 А/Ч с "зеркальной". Как вы догадываетесь -результат тот же - недозаряд. Интересный момент. В виду зимних условий экусплуатации, коротких поездок, аккумуляторы не успевают восстановить потраченную при заводке ёмкость. Со временем (пара недель) индикатор заряда - встроенный глазок "говорит", что надо бы подзарядиться. Так вот, стоит проехать за день 150-200 км, как аккум замечательно заряжается от генератора и глазок горит. На моём УАЗ-Патриот например стоит "Прамовский" генератор на 120А/ч и "сотый" аккум за 2-3 часа езды подзаряжается до своего нормального состояния. Так вот при зарядке Стеком мне не удалось догнать 3 аккумулятора емкостью 90,100 и 132 А/ч до заряженного состояния. Таким образом, не в обиду будет сказано, но данное ЗУ не исполняет в полной мере возложенных на нё задач. А в виду того, что это у меня второй аппарат, то я больше чем уверен, что это уже система. Особо хочу отметить, что заявленный режим десульфатации - всего лишь красивый рекламный трюк. Объясню для тех, кто не особо в теме о сульфатации: наиболее губительными для батарей являются глубокие разряды. Оставленные на ночь включенными световые приборы, либо другие потребители способны разрядить ее до плотности 1.12 - 1.15 г/см3, т.е. практически до воды, что приводит к главной беде аккумуляторов - сульфатации свинцовых пластин. Пластины покрываются белым налетом, который постепенно кристаллизуется, после чего батарею практически невозможно восстановить. Отсюда вытекает главный вывод - необходимо постоянно следить за состоянием батареи, периодически замерять плотность электролита. Особенно актуально это в зимнее время. Следует отметить, что сульфатация в определенных пределах - явление нормальное и присутствует всегда. Но при малом разряде и последующей зарядке батарея легко восстанавливается до исходного состояния. Это возможно и при глубоком разряде батареи, но только в том случае, если следом сразу же последует заряд. Если же разряжать батарею длительное время, не давая ей "подпитки", то падение плотности ниже критического значения неизбежно приводит к образованию кристаллов сульфата свинца, не вступающих в реакцию ни при каких обстоятельствах. А это означает, что начался необратимый процесс сульфатации. Но и при незапущенном состоянии процесс десульфатации довольно сложен с применением в том числе спец присадок, заменой в некоторых случаях электролита и прочими шаманскими штучками.
Таким образом из заявленных параметров работы ЗУ не соответствуют действительности:
1. Зарядка при отрицательных температурах;
2.Непосредственно зарядка аккумуляторов ДО ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ;
3.Десульфатация (ну может быть чуть -чуть и в начальной стадии);
Из плюсов - стабильный источник постоянного тока 12 В, красивый дизайн.Однако сомнительные плюсы за такую сумму - это чересчур. Вот например аналогичная штучка из Поднебесной (наш Стек кстати тоже оттуда) http:// за цену в 3 раза дешевле.Но как у нас говорят "Умная мысля приходит опосля". Ведь если "полазать" по просторам Инета, то дельных отзывов о работе СТЕКов я не нашел.В основном выдержки из инструкции по эксплуатации, местами сдобренные видеороликами и все больше высокие перепечатанные эпитеты продавцов. Если у кого есть конкретная ссылка по делу на что-то другое - маякните. Готов ответить на любые вопросы, касающиеся СТЕК-7000 и вступить в дискуссию. Предвосхищая возможные укоры в отношении работоспособности аккумуляторов говорю сразу, все аккумуляторы полностью работоспособны и заряд принимаютзамечательно дешевой "китайской" зарядкой.
И поверьте, я не задаюсь целью дескредитировать возможно уважаемую и солидную фирму, я простой обыватель коих на просторах России масса. Обидно за себя, вроде и неглупый человек, а вот лоханулся по полной.А нашим дилерам - честь и хвала за отношение к клиенту.
 
Правда о Стеке...один из реальных отзывов реального человека...Кстати на этот сайт(электротранспорт ру) попал после своего "знакомства" с этим авноизделием типа Стек(ответ Brutу пользовал ли я=пользовал, но правда всего две модельки,когда искал что-то достойное) ...где прочитал то, в чем убедился сам ранее....

Отзыв обьективный, посему копирну и сюда( пост из темы по ссылке выложенной мной выше=ранее http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6169.18.html?PHPSESSID1=):

Обращаю внимание, что сей сайт ПРОФИЛЬНЫЙ по теме зарядки аккумуляторов!!!

Вот развёрнутый пользовательский отзыв об Стек-7000:
"Доброго всем времени суток, друзья. Прошу прощения за долгое молчание, но это вызвано объективными факторами. Практически три недели тестил данный девайс шведской фирмы (далее по тексту ЗУ). Итак с самого начала:
После замены неисправного устройства нетерпелось испробовать его в действии и аккумуляторы для этого были приготовлены соответственно. Хочу сразу оговориться, чтобы ни у кого небыло соблазна подозревать меня в подтасовке фактов, аккумуляторы я заряжал все исправные (а я их использовал 4 штуки) и используются они в различных транспортных средствах. Первым подопытным кроликом стал 2-х летний с ёмкостью 66 А/ч (спасибо соседу), снятый для подзарядки в виду коротких поездок владельца и зимними условиями эксплуатации (ну не успевает он зарядиться при таких условиях). Зарядку я начал проводить в гараже, при температуре минус 7 градусов. Заменённое ЗУ привычно, как и первое, перемигнуло на режиме "снежинка" быстренько двумя оранжевыми лампочками и остановилось на третьей (непосредственно самой зарадке). Минут через 40 я зашел в гараж совсем по другому поводу и увидел, что ЗУ перешло в "поддерживающий" режим. Если честно я охренел, второй снаряд - и в ту же воронку (см. первые посты). На ощупь температура электролита аккумулятора не отличалась от окружающей. Попробовал заряжать на "нормальном" режиме и убедился в бесполезности этого занятия.Подцепил клемы ЗУ к другому аккуму прямо на своей машине (100 А/ч) возраст - 3 месяца,с той же целью подзарядить до нормы. ЗУ через 30-35 минут сказала "ФИГВАМ", зажгя индикатор поддерживающего режима.Понятное дело, что при отрицательной температуре процесс накопления заряда не может начаться до тех пор, пока электролит не нагреется до плюсовой температуры. Если я не ошибаюсь, то замер плотности и сама зарядка должны происходить при температуре где-то 15-18 градусов, плюс минус.Но если обычные трансформаторные ЗУ все же разогревают электролит и начинают заряжать рано или поздно, мой интеллектуальный шведский друг отказался это делать. И я решил сменить тактику.Бороться с интеллектуалом нужно его методами и поэтому несмотря на запрет жены припер таки акукумулятор на 66 А/ч в дом. Правда дальше веранды жена не пустила, но в виду того, что она (веранда в смысле) у меня отапливаемая и с кафелем, то мне было в самый раз. Поставив акум греться к батарее я решился на покупку того, что давно хотел купить - современный мультиметр с возможностью замера силы тока (а то мой ТТ-3 хоть и точный, но уж больно древний). По цене-качеству и функциональности остановился на "китайце" М-838. Кроме основных функций меряет ток до 10 А и что интересно - температуру воздуха, жидкости, тела. В комплекте идет термопара с проводами.Цена 396 росс. руб. Кроме этого, на всякий случай прикупил 2 ареометра разного размера и разных производителей по цене соответственно 75 и 90 руб, чтобы уж наверняка. Итак, дополнительно к семи тысячам рублей пришлось потратить ещё почти 600. Но, как говориться, гулять так гулять. Порогрев аккум до 18 градусов (замеряно термопарой, погрешность +- полградуса) я проверил плотность электролита. Во всех банках равномерно- 1,25.Не вдаваясь в технические и химические процессы в аккумуляторе хочу заметить, что уровень зарядки напрямую зависит от плотности электролита и это непреложный факт. При такой плотности, как у моей батареии степень разряженности составляет примерно 25%. Время,необходимое для зарядки легко рассчитать по формуле: Т=2х(Сзар:Iзар), где Т-время,Сзар-требуемая ёмкость,Iзар.-ток зарядки, 2 -коэффициент,так как не вся энергия идет на повышение ёмкости. КПД процесса составляет 40-50%, остальное тратится на нагрев, а также связанные с этим электрохимические процессы. Потому реальное время увеличивается примерно вдвое от расчетного (что и учитывается коэффициентом "2" в формуле).Нетрудно посчитать, что для зарядки аккумулятора током в 5-6 А мне нужно около 5 часов. Итак задача определена - вперед. Предварительно, для определения величины зарядного тока мною был подключен мультиметр. И тут необходимо отметить, что заявленные 7А ЗУ действительно выдает, НО - всего пару секунд в режиме зарядки (предпоследний индикатор), а далее ток стал плавно уменьшаться и примерно за 1,5-2 минуты упал до 0,83 АМПЕРА, в коем и пребывал часа наверное 3. Затем ЗУ перешло в поддерживающий режим. За время зарядки температура выросла на 2 градуса (хотя может и от окружающего воздуха), плотность не выросла вовсе, а напряжение на клемах сначала было 13,2В в течение часа снизилось до 12,8В. Предположив, что интеллектуальный швед кладет на плотность, и законы физики ему по "...", а команду "стоп" получает в зависимости от стабильности напряжения на клемах, я решил его обмануть. Подключаю ЗУ в режим "Норма" и даю возможность заряжать акум. Где-то через 40-50 мин. процесс зарядки прекращается, оставляю подключенным ЗУ минут на 20-30 после этого начинаю процесс зарядки по новой с замером через 3-4 цикла плотности и температуры. И вот этим я занимался позапрошлые субботу и воскресенье. За эти два дня мне удалось "догнать" плотность до 1.27, но в виду зимы режил довести до 1,28. Так вот и последующие два дня ни к чему не привели. Напряжение на клемах держиться в районе 12,7. Приступил к попытке зарядки турецкой Мутлы на 132 А/ч. Прогрев до указанной температуры замерянная плотность составила 1,24 по всем банкам, разряд составляет примерно 30-35%. Вообще этот аккум используется в довольно жестких условиях в тракторе, поэтому стабильно в течение года "не доедал". Поначалу я предположил, что тут уж швед разгуляется на всю катушку и наконец проявит чудеса интеллекта. Однако все произошло в точности, как и спервым аккумулятором, с той лишь разницей, что плотность мне удалось поднять 1,25 и дальше ни-ни.Визуально заметно, что глазок индикации заряда на аккумуляторе ничуть "непозеленел" к концу третьего дня пыток. А напряжение на клемах спустя неделю- 12,3, как говориться чудес не бывает. Последнюю неделю я пытался подзарядить совсем новый 3-х месячный аккум на 100 А/ч (плотность 1.26-1.27 по банкам) и "Бошевский "90 А/Ч с "зеркальной". Как вы догадываетесь -результат тот же - недозаряд. Интересный момент. В виду зимних условий экусплуатации, коротких поездок, аккумуляторы не успевают восстановить потраченную при заводке ёмкость. Со временем (пара недель) индикатор заряда - встроенный глазок "говорит", что надо бы подзарядиться. Так вот, стоит проехать за день 150-200 км, как аккум замечательно заряжается от генератора и глазок горит. На моём УАЗ-Патриот например стоит "Прамовский" генератор на 120А/ч и "сотый" аккум за 2-3 часа езды подзаряжается до своего нормального состояния. Так вот при зарядке Стеком мне не удалось догнать 3 аккумулятора емкостью 90,100 и 132 А/ч до заряженного состояния. Таким образом, не в обиду будет сказано, но данное ЗУ не исполняет в полной мере возложенных на нё задач. А в виду того, что это у меня второй аппарат, то я больше чем уверен, что это уже система. Особо хочу отметить, что заявленный режим десульфатации - всего лишь красивый рекламный трюк. Объясню для тех, кто не особо в теме о сульфатации: наиболее губительными для батарей являются глубокие разряды. Оставленные на ночь включенными световые приборы, либо другие потребители способны разрядить ее до плотности 1.12 - 1.15 г/см3, т.е. практически до воды, что приводит к главной беде аккумуляторов - сульфатации свинцовых пластин. Пластины покрываются белым налетом, который постепенно кристаллизуется, после чего батарею практически невозможно восстановить. Отсюда вытекает главный вывод - необходимо постоянно следить за состоянием батареи, периодически замерять плотность электролита. Особенно актуально это в зимнее время. Следует отметить, что сульфатация в определенных пределах - явление нормальное и присутствует всегда. Но при малом разряде и последующей зарядке батарея легко восстанавливается до исходного состояния. Это возможно и при глубоком разряде батареи, но только в том случае, если следом сразу же последует заряд. Если же разряжать батарею длительное время, не давая ей "подпитки", то падение плотности ниже критического значения неизбежно приводит к образованию кристаллов сульфата свинца, не вступающих в реакцию ни при каких обстоятельствах. А это означает, что начался необратимый процесс сульфатации. Но и при незапущенном состоянии процесс десульфатации довольно сложен с применением в том числе спец присадок, заменой в некоторых случаях электролита и прочими шаманскими штучками.
Таким образом из заявленных параметров работы ЗУ не соответствуют действительности:
1. Зарядка при отрицательных температурах;
2.Непосредственно зарядка аккумуляторов ДО ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ;
3.Десульфатация (ну может быть чуть -чуть и в начальной стадии);
Из плюсов - стабильный источник постоянного тока 12 В, красивый дизайн.Однако сомнительные плюсы за такую сумму - это чересчур. Вот например аналогичная штучка из Поднебесной (наш Стек кстати тоже оттуда) http:// за цену в 3 раза дешевле.Но как у нас говорят "Умная мысля приходит опосля". Ведь если "полазать" по просторам Инета, то дельных отзывов о работе СТЕКов я не нашел.В основном выдержки из инструкции по эксплуатации, местами сдобренные видеороликами и все больше высокие перепечатанные эпитеты продавцов. Если у кого есть конкретная ссылка по делу на что-то другое - маякните. Готов ответить на любые вопросы, касающиеся СТЕК-7000 и вступить в дискуссию. Предвосхищая возможные укоры в отношении работоспособности аккумуляторов говорю сразу, все аккумуляторы полностью работоспособны и заряд принимаютзамечательно дешевой "китайской" зарядкой.
И поверьте, я не задаюсь целью дескредитировать возможно уважаемую и солидную фирму, я простой обыватель коих на просторах России масса. Обидно за себя, вроде и неглупый человек, а вот лоханулся по полной.А нашим дилерам - честь и хвала за отношение к клиенту.

ПРИЗНАВАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ ЧТО ЛОХАНУЛСЯ ВСЕГДА СЛОЖНО...
Юра 50 , только не нервничай, это стекоизделие не стоит потраченных нервов=здоровья(бабулеты дело наживное,еще заработаешь...), с кем не бывает...Ну а для всех остальных-предупрежден,значит вооружен.

Всем удачи на воде и по жизни...
 
Цитата
напряжение при "стрельбе" было 14,15 - 14,17 v
ИМХО это настораживает....похоже в той банке что-то не то....недолжно быть при таком напряжении интенсивного газовыделения...
 
Дарт Вейдер
Ну и че ? Вы скопировали с : http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6169.18.html?PHPSESSID1=):
рассказ некоего  под ником  "Project" который , как заметили участники данного форума что : " Project скопипастил мнение с официального форума Стек в россии "
 
Brut читай мнения постояльцев...они не обманут...
 
Цитата
ИМХО это настораживает....похоже в той банке что-то не то....недолжно быть при таком напряжении интенсивного газовыделения...
на ночь поставлю на разрядку посмотрим что получилось
 
Цитата
Brut читай мнения постояльцев...они не обманут...
а Вы ниже читали
 
где ниже???

когда мониторил тему достойного зарядного читал много(гугл с яндексом все расскажут...), и даже в дальнейшем потертое......Если честно, то эта тема мне не интересна(если просто побалаболить...типа читал-не читал...) Если будут конкретные вопросы на которые смогу ответит, отвечу...
 
на томже форуме от куда Вы ссылки давали :
1- Электролит в АКБ замены не требует и сама процедура черевата разгерметизацией корпуса АКБ или закорачиванием пластин при переворачивании. Реального смысла не имеют и предны по сути сами идеи замены электролита и добавление любых супер-присадок.
2 Плотность электролита может быть и ниже даже при полной зарядке исправного АКБ. Например в тёплом климате это даже полезно, замедляется сульфатация.
3 Напряжение окончания зарядки в исправном Стеке не может быть меньше 14.4 в в нормальном режиме. Такой у них алгоритм заложен. При любом реальном отклонении питающего напряжения.
А ваше желание добросовестно нагреть и прокипятить реально в разы уменьшает срок жизни АКБ.
Если ваш идеал зарядки- китайский кипятильник, то не ждите от АКБ долговечности более 1.5-2 сезона.
4 Нагрев АКБ очень вреден для его долговечности. Оптимальная температура для долгой жизни свинцовых АКБ составляет от +5 до +10 градусов.
Перечитайте раздел по батареям и зарядникам, узнаете много нового.
 
или :
максимальное напряжение при котором долговечность АКБ максимальна (6-8 лет) это 14.5 вольт. Вспоминаем Автомобиль. И в Стеке это соблюдается.
При превышении этого напряжения до 16-17 вольт вы можете увеличить плотность и ёмкость АКБ на 20%, но ценой тройного уменьшения срока жизни АКБ (1.5-2 года).
Выбирать вам. Секрета здесь нет никакого. Это природа свинцовой АКБ.
Несложный способ зарядить АКБ до 100% не повышая температуру АКБ и не вызывая кипения электролита описан и реализован Сорокой. Читайте, думайте, спрашивайте.
Спорить с неподготовленными в данном вопросе оппонентами я не буду. На вопросы отвечу.
А мнение копипастера мне неинтересно, пусть научится читать и думать. А главное научится иметь своё аргументированое мнение подтверждённое опытом. Желательно своим.
 
Цитата
или :
А мнение копипастера мне неинтересно, пусть научится читать и думать. А главное научится иметь своё аргументированое мнение подтверждённое опытом. Желательно своим.

Причем, если читать, то читать до конца, и анализировать все мнения, а не поверхностно надергать цитат, а потом везде ими разбрасываться и всех учить жизни...
 
Мужчины,заниматься чьим либо образованием или кого-то учить жизни не имею ни малейшего желания и времени...Я дал вам направление мысли,дальше копайте сами...

Я знаю то, что ничего не знаю...(изречение не мое).
 
Цитата
Мужчины,заниматься чьим либо образованием или кого-то учить жизни не имею ни малейшего желания и времени...Я дал вам направление мысли,дальше копайте сами...

Я знаю то, что ничего не знаю...(изречение не мое).

Вы не дали направление, а высказали свое мнение (и скопипастченное тоже :)). Про электротранспорт не только Вы в курсе, он далеко не первый год существует. Ну а уж по поводу поисковиков это точно, Вы нам открыли глаза, хоть будем знать как это делается... :bf:
Я ж за 12 лет использования интернета не знал... :al:
 
Мужики да харе портить друг-другу нервы да!я вижу все по своему грамотные да заряжайте хоть от 220-380 в. и все будет зашебись,а я остаюсь при своём мнение...........)))
 
А че вааще париться за эти акумы? Ну прослужит 2-3 года без особых ухищрений....100 грн (стоимость воблера или 4 пачек фидерной прикормки) на 2-3 года проблема?
у мну на машине он какая-то "веста" более 6 лет пашет и зарядки толком не видит и ничего (все никак не дождусь пока сдохнет, бо надоела уже)...за эхолотный акум пока сказать немогу, бо 1-й сезон....сдохнет - на "чебурашки" переплавлю...  :)
 
Цитата
Ну прослужит 2-3 года без особых ухищрений....100 грн
Сто пудов, нет нечего вечного!!!
 
Цитата
а дальше тебя будет душить жаба
Вроде бы ещё не бухали,а уже на ты! Ааяяяяяяяяяя!

Цитата
с помощью нагрузочной вилки
Да всунь эту вилку себе,сам знаешь-куда! :-)
Цитата
Юра 50 , только не нервничай, это стекоизделие не стоит  потраченных нервов=здоровья(бабулеты дело наживное,еще  заработаешь...)
Самое интересное,что я зарядным устройством СТЕК XS 0,8-очень доволен! А если я доволен,то никогда не нервничаю! Всегда с большим удовольствием читаю посты R_A_Kа,имеет свою страничку в ютубе-молодец! Видно,что человек дружит с паяльником и с техникой на ты!
 
Цитата
Мужики да харе портить друг-другу нервы
:by:-пойдём на перекур!
 
И так , вчера после долива воды и под заряда аккумулятора BOSSMAN 6FM5.5 ( 12V 5.5 Ah/20HR ) показало 12,86 V но постоял минут 40 и упало до 12,74 , подключил эхолот в демо режиме без датчика  (0,25 Ah )  на ночь , утром через 7 часов на аккуме было 11,85 V  , через 8 - 11,74 V , через 9 часов 11,00 V и затем в течении 30 минут  снизилось до 9,7 V :rolleyes: после чего эхолот был отключен а напруга на батарее начала подниматься и за 30 минут выросла до 11,57 V  , еще раз включил эхолот но буквально за пол минуты на батарее было 9,7 V . Сейчас поставил аккум на зарядку.
 
Цитата

Всегда с большим удовольствием читаю посты R_A_Kа,имеет свою страничку в ютубе-молодец! Видно,что человек дружит с паяльником и с техникой на ты!
Спасибо на добром слове :az:
 
Это получается что при : 9 часов  на  0,25 Ah эхолот = 2,25 Ah аккумулятор ?
значит кырдык ?
 
Цитата
Это получается что при : 9 часов  на  0,25 Ah эхолот = 2,25 Ah аккумулятор ?
значит кырдык ?

Попробуйте еще 1-2 цикла. Если будет идти на уменьшение, значит на чебурашки его, а если на увеличение, то, может, послужит малёха.
Если увеличится незначительно, это тоже почти кирдык.
Если кирдык, скажите, возможно, помогу взять такой, как я взял недавно по вкусной цене (если у него еще остались). Я его только прогоню, чтоб узнать, что за зверь.
 
Цитата
Попробуйте еще 1-2 цикла. Если будет идти на уменьшение, значит на чебурашки его, а если на увеличение, то може послужит малёха.
Ок , спасибо ,
но все таки , аккумулятор уже дохляк ?
 
R_A_K
Можете посоветовать аккумулятор хорошего производителя , таких же размеров как 4,5  5 или 5,5 Аh ?
 
Цитата
Ок , спасибо ,
но все таки , аккумулятор уже дохляк ?

Идеальным он не будет, это точно, а насколько ему кирдык, покажет хотя-бы 1 цикл. Если не будет существенного увеличения, то третий можно не делать.
 
Цитата
R_A_K
Можете посоветовать аккумулятор хорошего производителя , таких же размеров как 4,5  5 или 5,5 Аh ?

Ща тестирую китайца на 4А, которого взял за 50грн. Пока выдал 2А, сейчас напряжение 12,29В, посмотрим, что выдаст в итоге. Если более-менее нормальный, то я Вам скину телефон камрада, он на Оболони живет, подъедете, возьмете за полтинник, а если даже через пару лет издохнет, то это же не 150грн... :)
 
Этому живчику около 7 лет , найти б такой еще , когда то на Каравайке покупал .
 
Цитата
Этому живчику около 7 лет , найти б такой еще , когда то на Каравайке покупал .

Я тоже свой (который первый и пока самый проверенный) не нашел.
 
Цитата
Это получается что при : 9 часов  на  0,25 Ah эхолот = 2,25 Ah аккумулятор ?
значит кырдык ?

какое напряжение на акуме в конце заряда (при подключенном и включенном зарядном)?
 
Цитата
какое напряжение на акуме в конце заряда (при подключенном и включенном зарядном)?

в конце заряда 14,17 V.  в начале 12,42 V .
 
R_A_K,
А,что Вы можете сказать за аккумуляторную батарею CSB Battery GP1272 .Нужен ли ей полный цикл-разряд/заряд,или купил и :motor::spin:.
 
Brut-к этому аккуму пришел северный зверек...одна банка в КЗ(короткое замыкание по причине посыпавшихся пластин), поэтому и разряжается сам...он уже не жилец, только утилизацыя или на грузки(свинца с него очень мало на выходе).
 
Цитата
Вроде бы ещё не бухали,а уже на ты! Ааяяяяяяяяяя!

Да всунь эту вилку себе,сам знаешь-куда! :-)

:by:-пойдём на перекур!


В нете принято на ты...я четыре года на пенсии...

НЕ ГОВОРИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ТЕБЕ ИДТИ...

тебе никто не грубил МУДАК. Выбирай выражения, ты не в подворотне с собутыльниками ...здесь на форуме приличное общество.
 
Хорошие из недорогих  аккумуляторы CSB  и Леоч (инфа от друга, который профессионально занимается охранными системами и системами видеонаблюдения...).
 
Цитата
тебе никто не грубил МУДАК.
Cам ты МУДАК!

Цитата
..здесь на форуме приличное общество.
К которым ты не относишься! Засланный казачок! Хочешь показать,что ты умнее всех!
 
Цитата
Cам ты МУДАК!


К которым ты не относишься! Засланный казачок! Хочешь показать,что ты умнее всех!



МОДЕРАТОРУ-прошу вмешаться и навести порядок в этом сраче с выдачей бонусов плохо воспитанному юноше из Одессы.
 
Цитата
МОДЕРАТОРУ-прошу вмешаться и навести порядок в этом сраче с выдачей бонусов плохо воспитанному юноше из Одессы.

Так Вы же получите больше других :do:
 
Цитата
В нете принято на ты...я четыре года на пенсии...

НЕ ГОВОРИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ТЕБЕ ИДТИ...

тебе никто не грубил МУДАК. Выбирай выражения, ты не в подворотне с собутыльниками ...здесь на форуме приличное общество.

Принято было раньше, когда в инэте висел один молодняк, а когда подтянулись пенсионеры, все изменилось :dl:. Шучу. Вы наверное просто никогда не встречались с форумчанами в реальной жизни, или и в жизни привыкли всем тыкать. Я тоже когда-то обращался к людям на ты. Но сейчас иногда бывает, когда встретишься с человеком в реале, то он старше тебя на годков 20-30. Тогда и язык не подымается ТЫкать... Времена меняются. Надо окультуриваться, господа :)
 
Спокойнее, мужики. Если пыл не остудите - отдохнете некоторое время.
Читаем название темы и пишем по существу.

С уважением...
 
Цитата
R_A_K,
А,что Вы можете сказать за аккумуляторную батарею CSB Battery GP1272 .Нужен ли ей полный цикл-разряд/заряд,или купил и :motor::spin:.

Очень часто можно встретить в бесперебойниках. Нормальные аккумуляторы. Ничего плохого сказать не могу. Я уже говорил, что у свинцово-кислотных аккумов нет эффекта памяти, поэтому можно пользоваться. Максимум, что можно сделать, это дозарядить перед использованием. Если не дозарядите, ничего страшного, в следующий раз, при зарядке он свое возьмет.
Ну и, естественно, если он не будет использоваться долгое время, то иногда нужно подзаряжать, как и автомобильный аккум.
 
Цитата
Ничего плохого сказать не могу
Спасибо! Товарищ хочет купить себе аккум. для эхолота,я ему посоветовал CSB Battery GP1272.Жалею,что себе такой не купил,взял что было-аккумулятор 12V-7Ah RB1270CS Energycell BATTERY. Не нашёл по нему ни каких характеристик,зашифрованный какой то! :al: Пока работает! :bf:
 
Цитата
Принято было раньше, когда в инэте висел один молодняк, а когда подтянулись пенсионеры, все изменилось :dl:. Шучу. Вы наверное просто никогда не встречались с форумчанами в реальной жизни, или и в жизни привыкли всем тыкать. Я тоже когда-то обращался к людям на ты. Но сейчас иногда бывает, когда встретишься с человеком в реале, то он старше тебя на годков 20-30. Тогда и язык не подымается ТЫкать... Времена меняются. Надо окультуриваться, господа :)

Юноша, ты не поверишь...основателей и некоторых старожилов данного форума знаю самолично, поскольку бок о бок даже не две пятилетки в одних местах рыбачим...А "за глаза грубить и хамить" позволяют себе некоторые, только когда в жизни в живую пересекаются, почему-то усираются и тупят в землю свои блудливые гляделки...потому что стыдно становится...угу...

А в нете все герои(некоторые из здесь присутствующих)...я улыбаюсь...
 
Цитата
Юноша, ты не поверишь...основателей и некоторых старожилов данного форума знаю самолично, поскольку бок о бок даже не две пятилетки в одних местах рыбачим...А "за глаза грубить и хамить" позволяют себе некоторые, только когда в жизни в живую пересекаются, почему-то усираются и тупят в землю свои блудливые гляделки...потому что стыдно становится...угу...

А в нете все герои(некоторые из здесь присутствующих)...я улыбаюсь...

Вот и я об этом. Сам такое неоднократно встречал. Но сейчас не проблема вычислить человека по айпишнику. Да и в поисковиках многие засвечены, и хорошо пробиваются. За монитором не спрячешься. Если кто сильно захочет, то найдет. Так что в интернете нужно общаться, как в реальной жизни. Это касается всех! И на этом предлагаю заканчивать с оффтопом и флудом в этой теме. Устное предупреждение уже было дано всем.
 
Вас уже предупредили,:aq:супер єлектронщики, такую пургу гоните,:be: что на уши не налазит, а знаний судя с ваших пост.-0000!!!! да-купи новій акум.на  два года хватит, и поделите 730дней,на,150грн.=копейки!    
п.с.а Вы себе,и другим мазг парите.
 
Цитата
И на этом предлагаю заканчивать с оффтопом и флудом в этой теме. Устное предупреждение уже было дано всем.
+ 100% - присоединяюсь! Давайте жить дружно!  :dk: :dv:
 
Для обьективности предлагаю следующее...
у нас имеется "довольный чел" который имеет суперзарядное типа Стек.

Если у него нет мультиметра, я отправлю(обещаю...) ему новый обычный китайский нормального качества(стоит до 10 у.е....не обеднею...считайте за подарок киевлянина одесситу). Юрий -50 только скинь в личку свой адрес получателя(Новая почта мне удобно,хоть и напряжно, причем там только ФИО и телефон надобно...), а то на деревню дедушке не дойдет...

От этого довольного=Юрий-50 требуется примерно следующее:
1.Разрядить скажем автоаккумулятор лампочкой до 10,5-11 вольт
2.Промеряв и зафиксировав фото-видео (как угодно) напругу на клеммах до зарядки стеком...
2.подключаем суперзарядное, в разрыв клем подключаем мультиметр и фиксируем на фото=видео зарядный ток и режим в котором пребывает данное суперзарядное, чтобы в кадр попадало то, что показывает своими моргалками зарядное.
3. Фиксируем время заряда до того момента, когда суперзарядное скажет - я уже зарядило...
4.Раз нагрузочной вилки у нас нет меряем хотя бы конечное напряжение на клеммах после заряда(нагрузочная вилка будет совсем шоколодно, только ее присылать не буду, дорогая...можно попросить у любого аккумуляторщика или с аккумом подьехать на точку, где торгуют аккумуляторами(там как правило есть сей аппарат...).
5. Подключаем нагрузку(галогенку на 50Вт) и параллельно клеммам аккума мультиметр с включенной мерялкой напруги и засекаем время. Когда напруга упадет до напруги, при которой начиналась зарядка вычисляем время разрядки(нагрузка нам известна). Далее считаем сколько это суперзарядное "засунуло тока...емкости" в сей аккум. Как подсчитать подскажу.
5. После зафиксированного промера результат выкладываем сюда.... и ура, все довольны и просвещены...и  Юре-50 респект и уважуха за проявленные достижения в проверке=тестировании суперзарядного типа Стек ну и титанические усилия.

Далее все мило улыбаемся и радуемся жизни...

После проверки гарантирую, засунешь его себе, туда куда предлагал...И убедишься в том, что я излагал(стек=авно, так как неполноценное изделие, а именно нихрена не соответствует заявленным ТТХ...).

R_A_K-можно иметь кучу своих видео в нете, выкладывать фуфляндию и рекламировать китаеподделку под достойный бренд(но подделка она и останется подделкой, потому что хоть и работает, но не соответствует тому изделию, с которого скопировано...потому что китайсы сьэкономили....что именно? погугли, все расписано...

И еще обращаю твое внимание - судя по твоему поведению здесь на форуме...Скажу коротко, шестерка твое назначение, какой на форуме, такой и по жизни(любой прочитавший эту тему сие увидит если не слепой...)...Я таких людишек спинным мозгом чувствую, просто у меня большой опыт работы с не лучшей прослойкой нашего общества...Такое поведение не достойно организма с "орешками",которое не носит юбку...

Ну а так...моська лает а караван идет.По правде жизни, посему без обид(пожалуйста). Просто инфа к размышлению.Делай выводы.

Я к торговле отношения не имею и никогда не имел. Все что имею в этой жизни достиг своим трудом. Все что знаю и достиг-все своей головой и руками. Работаю в данное время "сам на себя" но сфера далека от торговли как Земля от Марса. Нихрена и никогда не рекламирую, изложил свое скромное субьективное мнение о вещах, которые проверил самолично в работе( по теме зарядных).Выбиралось из всего доступного, что есть в продаже. И если кому-то не нравится, что у него в пользовании есть девайс, который моей инструментальной проверки не прошел, то это его проблемы...Кидаться в связи с этим авном через вентилятор дело неблагодарное.
В этом году у меня будет тридцатая навигация под мотором на реке, посему некоторый жизненный и речной опыт все таки я имею. И считаю, что могу поделится полезной инфой с близкими по духу и образу жизни людьми... Но к сожалению из подавляющего большинства на любом из форумов попадаются и прослойка гниловатого народа...Но ху из ху со временем становится видно. Каждому воздастся по делам его...

Больше на ваше невнятное и безпредметное  му внимания не обращаю...хоть...

Юра-50, куда переслать мультиметр ? только перед народом пообещай выложить тест...
 
Цитата

R_A_K-можно иметь кучу своих видео в нете, выкладывать фуфляндию и рекламировать китаеподделку под достойный бренд(но подделка она и останется подделкой, потому что хоть и работает, но не соответствует тому изделию, с которого скопировано...потому что китайсы сьэкономили....что именно? погугли, все расписано...

И еще обращаю твое внимание - судя по твоему поведению здесь на форуме...Скажу коротко, шестерка твое назначение, какой на форуме, такой и по жизни(любой прочитавший эту тему сие увидит если не слепой...)...Я таких людишек спинным мозгом чувствую, просто у меня большой опыт работы с не лучшей прослойкой нашего общества...Такое поведение не достойно организма с "орешками",которое не носит юбку...

Ну а так...моська лает а караван идет.По правде жизни, посему без обид(пожалуйста). Просто инфа к размышлению.Делай выводы.

Ладно, пофлудим еще. Модератор пусть рассудит.
Я вас не оскорблял. Я не рекламирую именно свою зарядку. И ничего не продаю. Я советую универсальное зарядное за те же деньги. То что оно из Китая еще не говорит о его качестве. Есть разный Китай.
Я с вами согласен в том, что любой прочитавший эту тему увидит, кто из нас кто, по жизни.
А теперь обоснуйте:
1) по поводу шестерки;
2) по поводу моего поведения;
3) кто вам дал право мне и другим форумчанам тыкать?
Жду ответа, хотя бы на первых два пункта. Только не надо уходить от ответа, и переливать из пустого в порожнее. Будьте последовательны.
 
Все, спорить не с кем. Я предупреждал.
Далее - по теме.
 
R_A_K
Подскажите какая максимальная и оптимальная нагрузка нужна для разрядки аккумулятора ( погонять ) ?
 
Цитата
R_A_K
Подскажите какая максимальная и оптимальная нагрузка нужна для разрядки аккумулятора ( погонять ) ?

Чем меньше, тем лучше. Возьмите, например, автомобильную габаритку, она потребляет около 300mAh (если нету ничего меньше).
 
Автомобиля нету , но есть 12 V 1,3 Ah лампочка не много будет ? или же буду и дальше эхолотом , у него получается 0,25 Ah.
 
Цитата
Автомобиля нету , но есть 12 V 1,3 Ah лампочка не много будет ? или же буду и дальше эхолотом , у него получается 0,25 Ah.

Рекомендуется разряжать токами 5-10% от емкости аккума.
 
Понял , спасибо .
 
Аккумуляторы LiFePo4 для эхолотов подойдут или есть какие то нюансы ?
 
Цитата
Аккумуляторы LiFePo4 для эхолотов подойдут или есть какие то нюансы ?

Подойдут, если поставить батарею с нужным напряжением. Пишут, что вроде морозоустойчивы. Не пробовал, врать не буду. Но там же и зарядка нужна соответственная. По деньгам все вместе выльется в немалую копейку. Оно Вам надо?
На данный момент намного выгоднее взять хороший "свинец".
P.S. Если лететь в космос, и важен каждый грамм веса, то тогда другое дело... :ag:
 
Да дороговато , но в них 2000 циклов http://emotor.ucoz.com/index/jachejki_headway/0-10 (не реклама)
На сегодняшний день какой хороший "свинец" , перебрал весь свой домашний "свинец" которому по 2 - 3 года весь на половину своей мощности , то ли в процессе эксплуатации где то бока были то ли такой уже был куплен , при покупке не проверял  , получается тягаеш с собой на рыбалку 2,5 кг. веса а пользы реальной только половина значит нужно еще 2,5 кг. энергии с собой тянуть если на несколько дней выезжаешь , вот и математика получается .
 
Цитата
Да дороговато , но в них 2000 циклов http://emotor.ucoz.com/index/jachejki_headway/0-10 (не реклама)
На сегодняшний день какой хороший "свинец" , перебрал весь свой домашний "свинец" которому по 2 - 3 года весь на половину своей мощности , то ли в процессе эксплуатации где то бока были то ли такой уже был куплен , при покупке не проверял  , получается тягаеш с собой на рыбалку 2,5 кг. веса а пользы реальной только половина значит нужно еще 2,5 кг. энергии с собой тянуть если на несколько дней выезжаешь , вот и математика получается .

2,5 кг - это уже вес 7 амперника, даже если половина, то должно хватать...
  По поводу 2000 циклов - это мне и Вам нужно воспринимать скорее как рекламный ход. Я не говорю, что это невозможно. Я говорю то, что ни я ни Вы не успеем их "выциклировать". Производители и продавцы охотно рассказывают про количество циклов, зато умалчивают о необратимом старении литиевых аккумуляторов, независимо от того, используете Вы их, или нет.
  Посчитайте, сколько раз в году Вы его будете использовать (количество циклов). Примерно прикиньте, на сколько лет должно растянуться 2000 циклов, и тогда делайте выводы, нужен он Вам, или нет. Выдаст ли он обещанные циклы, или намного раньше прикажет долго жить от "старости"...
 
Цитата
Аккумуляторы LiFePo4 для эхолотов подойдут или есть какие то нюансы ?

LiFePo4  больше интересен будет тем, у кого он будет использоваться почти каждый день, например в электротранспорте (авто, велосипед, самокат и т.д.) или в авто(авиа)моделировании (там тоже аккум используется часто и важен его вес).
 
Аккумулятор от ИБП (UPS)
https://www.youtube.com/watch?v=MydVCDjtHmA
 
Цитата
Аккумулятор от ИБП (UPS)
https://www.youtube.com/watch?v=MydVCDjtHmA
В этих акумах часто сыпятся пластини,китай он и в африке.......)) такой случай что он живой еденицы,блогадаря харошему уходу за ним он ещё живет.
 
Всем доброго времени суток.Помогите решить.У меня есть насос для накачивания лодки, Genovo GP-80D.с потребляемым током 20 ампер и эхо хам 718 потребляемая мощность 300вт.Мне нужна одна батарея на то и другое,и есть возможность взять RMD-GB18-12 тоесть 12v18ah|20hr или(12 вольт 12ампер) но первый весит около 5 кг склоняюсь взять поменьше ,но не знаю хватит ли его на надув лодки примерно около 5минут (бриг балтик 350 и на эхо работающего без перерыва примерно 14-15часов(сутра до вечера летом)и следующий день часов 5.Помогите в выборе!Заранее спасибо.
 
Цитата
и эхо хам 718 потребляемая мощность 300вт

300/12=25 А ..... однако....где-ж Вы такой эхолот раздобыли? :)))

Цитата
Мне нужна одна батарея на то и другое,и есть возможность взять RMD-GB18-12 тоесть 12v18ah|20hr или(12 вольт 12ампер) но первый весит около 5 кг склоняюсь взять поменьше ,но не знаю хватит ли его на надув лодки примерно около 5минут (бриг балтик 350 и на эхо работающего без перерыва примерно 14-15часов(сутра до вечера летом)и следующий день часов 5.Помогите в выборе!Заранее спасибо.

взять для эха акум 7 А/ч, а лодку накачать насосом от машины (на всяк случай при работающем двигателе)...я не думаю что Вы акум и лодку 3.5 метра "на горбу" таскать собираетесь...
 
Цитата
300/12=25 А ..... однако....где-ж Вы такой эхолот раздобыли? :)))

Пиковая мощность 300 вт Прочитал в характеристиках(может не так понимаю ,я не силён в подщетах в электронике поэтому и советуюсь


взять для эха акум 7 А/ч, а лодку накачать насосом от машины (на всяк случай при работающем двигателе)...я не думаю что Вы акум и лодку 3.5 метра "на горбу" таскать собираетесь...

Лодку конечно на горбу не таскаем но накачать лодку возле авто нет возмозности ,(вернее сказать возможность накачать есть, но пронести к воде будет проблемой.Поэтому и пухнет мозг что делать какой акум брать.
 
Цитата
Пиковая мощность 300 вт Прочитал в характеристиках

эхо работает в импульсном режиме, а в среднем его потребление совсем немного...кстати, пасиб за мысль...нада будет свой померять... :)

20 А за 5 мин - это 1.7 А/ч....главное чтоб акум смог отдавать эти 20 А

по идее должно хватить акума и на 7 А/ч...нужно смотреть по характеристикам "разрядный ток"....если больше 20 А - ИМХО можна брать...
 
20 А этот насос если и будет "тянуть", так только на второй ступени, когда будет "добивать" до 0,8(надеюсь 0,8 там никкто не выставляет, разве что киль). Реальное его потребление значительно меньше. Померяйте при накачивании от аккумулятора автомобиля. И все станет понятно.
 
Спасибо за советы,буду пробовать.
 
Я собирался купить аккум. к эхолоту,но так и пользуюсь батареей от шуруповерта БОШ(12 вольт,1,7 А.Ч)...на одну рыбалку хватает с головой!:ar:
 
Посоветуйте пожалуйста зарядное устройство автомат для аккумулятора 12V 4Ah,  мах зар. ток 1.5А
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста зарядное устройство автомат для аккумулятора 12V 4Ah,  мах зар. ток 1.5А
Вот http://masterwatt.biz/category/chargers_mw/
 
Кундик  Что бы Вы посоветовали выбрать из:
1. Автоматическое зарядное устройство 0,3-1,2А 6В для мото аккумуляторов
2. Автоматическое зарядное устройство 0,8-5А 12В 2-х режимное
3. Зарядное устройство для автомобильных и мото аккумуляторов 5А 12В
Хотелось бы поставить на заряд и не парится по времени...
 
Цитата
Кундик  Что бы Вы посоветовали выбрать из:
1. Автоматическое зарядное устройство 0,3-1,2А 6В для мото аккумуляторов
2. Автоматическое зарядное устройство 0,8-5А 12В 2-х режимное
3. Зарядное устройство для автомобильных и мото аккумуляторов 5А 12В
Хотелось бы поставить на заряд и не парится по времени...

Какой у Вас акомулятор? вольтаж-ампераж? Если 12вольтовый без сомнений вариант-2 его + регулировка А им можно заряжать автомабильные:bf:
 
У меня стандартные от ИБП 12В 7 Ач. Но так как есть и авто, то на перспективу смотрю с возможностью подзарядки автомобильного аккума. Вот и выбираю между вариантами 2 или 3 .
Во втором хорошо что оно "Автоматическое зарядное устройство" как я понимаю не нужно следить за временем зарядки. Для меня это важно, потому как в гараже на ночь  выключают свет, но могут и не выключить.
А в третьем хорошо что есть амперметр и плавная регулировка )))
 
Цитата
У меня стандартные от ИБП 12В 7 Ач. Но так как есть и авто, то на перспективу смотрю с возможностью подзарядки автомобильного аккума. Вот и выбираю между вариантами 2 или 3 .
Во втором хорошо что оно "Автоматическое зарядное устройство" как я понимаю не нужно следить за временем зарядки. Для меня это важно, потому как в гараже на ночь выключают свет, но могут и не выключить.
А в третьем хорошо что есть амперметр и плавная регулировка )))
Вариантом 2 убиваеш двух зайцев им заряжаеш маломощный и автомабилльный вариант 3 толка для авто.
 
Спасибо, заказал второй, буду ждать доставку...
 
Всем привет, та же проблема - акум = зарядное к эхолоту)  Вот очень интересен такой вариант - http://it-master.od.ua/prodam/akkumulaytor-dc-1248a.html
Кто что скажет?
 
Цитата
Всем привет, та же проблема - акум = зарядное к эхолоту)  Вот очень интересен такой вариант - http://it-master.od.ua/prodam/akkumulaytor-dc-1248a.html
Кто что скажет?
За такие деньги! зарядка + литьевый акум с такой ёмкастью можно брать если даже хватит на сезон,хотя на сколька хватит извесно толька богу, нужно пробывать
 
Я себе взял аккум от компьютерного ИБП. По приезду с рыбалки ставлю его в ИБП. Там он заряжается и покорно ждет следующей рыбалки.
Идея насчет Li-ion интересная. Если нужно экономить вес и место.
 
Вот еще интересней по емкости и цене

http://dx.com/ru/p/portable-6800mah-emergency-rechargeable-battery-pack-eu-plug-135958#.Uvyes2FcDfI
 
MrShadowIV, Я китайскому литию не верю, потому решил себе наколупать элементов 18650 из убитых ноутбучных батарей (там честные самсунги или панасы) и на их базе собрать серьезный аккум ;)
 
Цитата
Я китайскому литию не верю, потому решил себе наколупать элементов 18650 из убитых ноутбучных батарей (там честные самсунги или панасы) и на их базе собрать серьезный аккум ;)
В быущных наврядли такая ёмкасть будет,но зборка с них отличная идея сам собрал две шт. для выхода на природу уже два года пользуюсь.
 
Цитата
MrShadowIV, Я китайскому литию не верю, потому решил себе наколупать элементов 18650 из убитых ноутбучных батарей (там честные самсунги или панасы) и на их базе собрать серьезный аккум ;)

Ну , это хорошо когда есть откуда наколупать ))))))))
 
Я бы тоже брал из компьютерного ИБП, только нет его. А покупать новый смысла нет. Вот и думаю как быть. Но что то тоже не верю китайцам откровенным. Наверное возьму акум http://www.unimag.com.ua/product/akkumuljator-12v-5ah-bossman-profi-6fm5-la1250/#.Uvz7HGJ_uuJ и зарядку http://aida.prom.ua/p196470-zaryadnoe-aida-avtomaticheskoe.html
 
Цитата
Я бы тоже брал из компьютерного ИБП, только нет его. А покупать новый смысла нет. Вот и думаю как быть. Но что то тоже не верю китайцам откровенным. Наверное возьму акум http://www.unimag.com.ua/product/akkumuljator-12v-5ah-bossman-profi-6fm5-la1250/#.Uvz7HGJ_uuJ и зарядку http://aida.prom.ua/p196470-zaryadnoe-aida-avtomaticheskoe.html
Для вашего акума негодится это гроб,для 5 А/ч максимальный ток заряда 500ma/ч,в этом 700 m/ч что не есть харрашо,вам нужна зарядка автомат с регулировкой тока я чуть выше такую зарядку советавал просматрите и акум будет служить вам долго:bf:
 
Цитата
я чуть выше такую зарядку советавал
Вот эту? - http://masterwatt.biz/product/zarjadnoe-12v-moto/ и заряжать при положении переключателя (0) - 0,3А ?
 
Цитата
Вот эту? - http://masterwatt.biz/product/zarjadnoe-12v-moto/ и заряжать при положении переключателя (0) - 0,3А ?
Вот -вот то что нужно брать :bf:
 
Цитата
Вот -вот то что нужно брать :bf:

Спасибо большое
 
что лучше- http://masterwatt.biz/product/zu5a12v/ или орион 265 pw-надо заряжать и эхо и авто
 
Цитата
что лучше- http://masterwatt.biz/product/zu5a12v/ или орион 265 pw-надо заряжать и эхо и авто
Харошая зарядка для всех случаев жизни самый кайф вней что есть регулировка тока А но незабывайте о 10% А то что будете заряжать
 
какая-первая или вторая
 
Луше 1 с индикатором А/m так как можно видеть какой ток заряда, и установить его лод любой акум.
 
Спасибо за совет
 
Цитата
В быущных наврядли такая ёмкасть будет
Емкость бушных просто разгоняется интеллектуальным зарядным.

Цитата
Ну , это хорошо когда есть откуда наколупать ))))))))
По родственникам, друзьям, знакомым или даже на форумах поспрашивайте. Ноутбучные батареи часто дохнут.
 
Цитата
Емкость бушных просто разгоняется интеллектуальным зарядным.
Каким-бы  интеллектуальным - ипульсным зарядным ты-бы его не гонял б/у акум всёравно 100% результата не получишь есть такое как старение, сульфация и.т.д.:bf:
 
Цитата
Каким-бы  интеллектуальным - ипульсным зарядным ты-бы его не гонял б/у акум всёравно 100% результата не получишь есть такое как старение, сульфация и.т.д.:bf:

Само-собой. В ближайшее время совершу затеянное. Данные об элементах и фактические после прогонки выложу здесь.
 
Поколупался я с LiIon элементами 18650 из убитых ноутбучных батарей и зарядкой iMax B6. Результат таков:
1. LiIon если убитый не разгониш. Но в это и не нужно, так как в основном в ноутбучной батареи из 6ти элементов убитый только один.
2. Зарядкой четко определяется дает ли элемент свой номинал емкости.
3. Зарядка безопасно и полностью заряжает элемент до номинального напряжения и прекращает заряд.
4. Первое для чего применил 5 отобранных, в состоянии новых элементов, - китайский бокс-павэрбанк. Результат походная подзарядка гаджетов от USB c честными 5*2600=13000mAh.
5. Собрав хотя бы 9ть элементов (по схеме 3 паралельно, 3 последовательно) по 2600mAh будем иметь 12В литиевую батарею на 7,8Ah, что больше по емкости и легче по весу чем свинцовый аккумулятор от бесперебойки. Такой аккумулятор можно смело заряжать током 7,5А. (к примеру на Honda BF20 зарядка выдает до 6А, что многова-то для свинцового на 7Ah, которому желательно не давать больше 1А) На литевую сборку нужно ставить плату защиты от перезаряда и переразряда. После этого можно вообще не парится с включением выключением зарядки от мотора.
 
Цитата
Поколупался я с LiIon элементами 18650 из убитых ноутбучных батарей и зарядкой iMax B6.
5. Собрав хотя бы 9ть элементов (по схеме 3 паралельно, 3 последовательно) по 2600mAh будем иметь 12В литиевую батарею на 7,8Ah, что больше по емкости и легче по весу чем свинцовый аккумулятор от бесперебойки. Такой аккумулятор можно смело заряжать током 7,5А.
При возможности, заряжайте такую батарею через балансировочный разъем. Моя зарядка такая же, как iMax B6, все настройки и функционал одинаковые. Балансировочный разъем
 
Цитата
(по схеме 3 паралельно
вроде как паралельно заряжать не по феншую....по уму нада 3 последовательных группы впаралель и на каждую группу свой контролер заряда...ИМХО
 
Цитата
При возможности, заряжайте такую батарею через балансировочный разъем.
это само-собой.
 
Цитата
вроде как паралельно заряжать не по феншую....по уму нада 3 последовательных группы впаралель и на каждую группу свой контролер заряда...ИМХО

Если я Вас правильно понял, то я это называл наоборот. Три параллельных (далее - "P") группы соединяются последовательно (далее - "S"), чтобы набрать ~12В. Ибо напряжение на элементе и соответственно параллели номинально 3,7В, макс=4,2В, мин=3,0В.
На ноутах батареи собраны как правило по схеме 3P3S. Такая же будет приемлема и для наших целей. Ну, а вообще чем больше P - тем больше емкости. В ноутбучной батарее всегда стоит контроллер заряда с балансиром, который равномерно заряжает каждую параллель. Если его приспособить на свою сборку будет вообще хорошо. Но уверен, что для выезда на рыбалку можно обойтись и без этого, если все элементы в сборке будут одинаковой свежести. А потом дома уже прогнать для самоуспокоения на интелектуальной зарядке.
 
при схеме 3П*3 (3 паралельные группы соединенные последовательно) есть один общий ток заряда для всей сборки, но нет гарантии одинакового тока заряда для каждого, отдельно взятого элемента в параллельной группе...следовательно "подубитый" элемент в группе может не дать зарядиться своим соседям или "садить на себя" здоровые заряженные элементы...

поэтому я и написал, что по феншую нужно 3 последовательные группы (каждая со своим контролером заряда) соедененные в паралель....емкость и напряжение при этом не изменятся, но будет гарантирован одинаковый ток заряда для каждого элемента в группе...(страховка от "просадки на себя" больной группой здоровых соседей - элементарный диод)

почему так соединяют в ноутбучных батареях незнаю, может для литийионных акумов это уже не критично и я отстал от жизни, а может для упрощения конструкции и удешевления производства....но в современных ноутах, если не предпринимать никаких доп. мер, батареи долго не живут...год/полтора и все....

кстати, цитата
Цитата
Но в это и не нужно, так как в основном в ноутбучной батареи из 6ти элементов убитый только один.

только подтверждает мои слова....1 элемент убивает всю батарею...

при схеме "3 последовательно" + 3 группы в паралель, при умирании 1 элемента потерялось-бы 33,3 % емкости (емкость одной группы)
 
Цитата
при схеме 3П*3 (3 паралельные группы соединенные последовательно) есть один общий ток заряда для всей сборки, но нет гарантии одинакового тока заряда для каждого, отдельно взятого элемента в параллельной группе...следовательно "подубитый" элемент в группе может не дать зарядиться своим соседям или "садить на себя" здоровые заряженные элементы...

поэтому я и написал, что по феншую нужно 3 последовательные группы (каждая со своим контролером заряда) соедененные в паралель....емкость и напряжение при этом не изменятся, но будет гарантирован одинаковый ток заряда для каждого элемента в группе...(страховка от "просадки на себя" больной группой здоровых соседей - элементарный диод)

почему так соединяют в ноутбучных батареях незнаю, может для литийионных акумов это уже не критично и я отстал от жизни, а может для упрощения конструкции и удешевления производства....но в современных ноутах, если не предпринимать никаких доп. мер, батареи долго не живут...год/полтора и все....

кстати, цитата


только подтверждает мои слова....1 элемент убивает всю батарею...

при схеме "3 последовательно" + 3 группы в паралель, при умирании 1 элементе потерялось-бы 33,3 % емкости (емкость одной группы)

Еще раз повторюсь, что бы в ноутбучной батарее каждая паралель заряжалась равномерно, там стоит контролер с !балансиром!. Работает это так. Как вы сказали ток  заряда на всю сборку один, но балансир подключен к каждой паралели. Он контролирует напряжение на каждой отдельно. Если напряжение одной ячейки выше чем у других микропроцессор "подкидывает" дополнительное сопротивление на эту ячейку, и ток заряда на нее идет меньше.
Насчет вреда уставший элементов в батареи вы все правильно написали. Но пока все элементы будут одинаково уставшими - проблем не будет. Протестировать состояние ячеек можно после рыбалки дома на зарядке с балансиром ;)
 
Мужики, покупайте новые аккумуляторы и проблем не будет

https://www.youtube.com/watch?v=yYGMrjI1Eto
 
Забр, У меня есть 2 новых от бесперебойки на 7А/ч. На рыбалку брал один. Если бы не зарядка в моторе, то уже на следующий день оказался бы без эха. Lowrance Elite-5x HDI оказался достаточно прожорлив. Таскать с собой автомобильную 60ку в лодке я не хочу. А сколько проживет аккум от бесперебойки при таком зарядном токе как выдает Honda BF20 не известно.
Потому и хочу собрать толковый, мощный, легкий и долговечный (при моей интенсивности рыбалок) аккум с литийионовых элементов. При этом себестоимость будет мизерная. Покупать готовый новый аналог - будет очень и очень дорого.
 
Я пользуюсь щелочным 10 НКП 8, для Марка 5Х про хватает на двое суток в конце рыбалки показывает вольтметр на эхолоте 10В, эхолот работает и при 9В, по-этому запас ещё остаётся. Заряжаю автомобильной зарядкой 10% от ёмкости аккумулятора, т.е. 0,8А.
Пользовался так же кислотными гелевыми, эффект тот же.
В моём понимании, если аккумулятор начинает дохнуть, то его уже не восстановишь до состояния нового.Лучше сразу взять новый и не мучиться. Кстати и от мотора можно сделать регулятор тока что бы заряжать аккумуляторы.
 
Цитата
В моём понимании, если аккумулятор начинает дохнуть, то его уже не восстановишь до состояния нового.Лучше сразу взять новый и не мучиться. Кстати и от мотора можно сделать регулятор тока что бы заряжать аккумуляторы.
Согласен. Потому и хочу сделать LiIon, чтобы было легко, емко и не скоро сдохло.
Регулятор в моем случае если будет литиевый то регулятор не нужен. А вот мелкому свинцовому на 7А/ч регулятор продлит жизнь. Спасибо за подсказку.
 
Подскажите у кого купить гелиевый АКБ на 12v 7ah? И можно ли его заряжать автомобильным зарядным?
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!