Страницы: 1
Крепление блока управления эхолота на резиновой лодке?
 
Всем привет!
Народ, поделитесь опытом, кто как крепит блок управления эхолота к резиновой лодке.
Думаю о нескольких вариантах, (все они подразумевают разборку крепежа, т.к. не хочется обломать при транспортировке пластиковые уши держателя головы. Крепление на ящик не нравится по тем же причинам):
1. пластиковый держатель эхолота прикрепить на круглую основу (диаметр круглой основы равен ширине лавки), и фиксировать его струбцинами к "капитанской лавке". (Монтаж на рисунке) Плюсы: голова эхолота может вращаться по часовой стрелке.
2. Прикрепить на "присоску". Кто-нибудь пробовал данный метод? Вроде и удобно, но в тоже время немного стремновато.

Заранее благодарен вам за помощь!
 
Цитата
Всем привет!
Народ, поделитесь опытом, кто как крепит блок управления эхолота к резиновой лодке.
Думаю о нескольких вариантах, (все они подразумевают разборку крепежа, т.к. не хочется обломать при транспортировке пластиковые уши держателя головы. Крепление на ящик не нравится по тем же причинам):
1. пластиковый держатель эхолота прикрепить на круглую основу (диаметр круглой основы равен ширине лавки), и фиксировать его струбцинами к "капитанской лавке". (Монтаж на рисунке) Плюсы: голова эхолота может вращаться по часовой стрелке.
2. Прикрепить на "присоску". Кто-нибудь пробовал данный метод? Вроде и удобно, но в тоже время немного стремновато.

Заранее благодарен вам за помощь!
Пробовал я крепить к лавочке, но он мне почему-то там мешал, то-ли мне, то-ли румпелю мотора, не помню уже, помню что в ясную погоду плохо было  видно что на экране, приходилось прикладывать ладонь.
 
круче ящика под аккумы и с верху прикрученный эхолот я еще не видел,  и устанавливается легко и снимается и на прокатной лодке можно юзать
 
Ящик вроде сразу-напрашивающеся решение, но знаю случаи, когда при транспортировке обламывались "ушки", поэтому думаю о съемном варианте крепления.
А с бутылкой мне понравилось : ))))) Фантом, если не трудно, расскажите, как у Вас реализована данная идея.

З.Ы.
А если взять темную бутылку из под пива или кваса, то и с солнцем проблем будет меньше.
 
Цитата
А с бутылкой мне понравилось
Поспешил я, думал тема о креплении датчика, прошу мой пост удалить.
 
Цитата
Поспешил я, думал тема о креплении датчика, прошу мой пост удалить.

Не торопитесь удалять, мне эта идея понравилась. Из пластиковой бутылки можно сделать что угодно : ))))
Думаю на первой рыбалке присмотреться, и после нее уже заняться креплением по одному из вариантов.
И вот что мне пришло в голову по поводу бутылки. Пробку прикручиваем к лавочке (уже даже можно и к ящику), сам эхолот комфортно размещаем в литровой бутылке темного цвета (необходимо вырезать одно большое окно для размещения эхолота в бутылке, через него и смотреть на экран и тыкать по клавишам. И на обратной стороне маленькое, для вывода проводов). Вкручиваем бутылку в пробку и ОПА : ))
Можно еще из второй прозрачной бутылки сделать защитный экран : )))))

Бред, но надо подумать и над этим ; ))
 
Подтверждаю: прямо на лавке неудобно. Пробовал - мешает.
Как-то и меня занимал этот вопрос :du: Почесал репу, поехал в "Эпицентр", купил алюминиевый квадрат, столярную струбцину и через часок уже сострагал то, что на фото.

Прикручивается на любую лавку, не болтается и не отваливается. Еще к струбцине, которая получается под банкой приматывал аккумулятор и тогда все удобно и ничего не мешает.:bf:

P. S. Честно сказать, лежит эта приблуда дома потому, что я ею не пользуюсь. Просто кладу эхолот без всяких креплений на топливный бак или рундук (если арендую кастрюлю) и фсё! :al:
 
Спасибо, тоже интересная идея!
 
Не знаю… Я свой эхолот креплю к лавочке большой клипсой (такой как на фотке но большой), вроде как нормально держит и не мешает….
 
Раньше никак не крепил - доставал из ящика инструментального и клал, куда удобно.. Терь поменял комплект на боле просторный и мощный - на волне экран падает отовсюду на скорости, контакт в разьемах отходит, тоже заморачиваюсь подставкой, но такой, чтоб одновременно с лотком или вешалкой для приманок - опять же, разлетаются по лодке.. Возможно, просто стоит подобрать другой ящик с крепкой крышкой и полостями сверху.
 
Был на этих выходных на тестировании. Решил для первого раза просто присмотреться к возможным местам крепления, и посему разместил все в своем рыбацком рюкзачке. В принципе мне понравилось : )))
ИТОГО ПОНЯЛ:
Удобно, когда голова эхолота находится вместе с АКБ (не так много проводов в лодке).
Стационарное крепление к лодке не удобно, т.к. иногда либо мешает, либо не видно экрана.

Также попробовал реализовать идею с пластиковой бутылкой. В том виде, в котором планировал изначально - не очень : (

Про клипсу тоже думаю, к моему первому варианту (который на картинке), вместо струбцин.
 
Я такой соорудил. Понадобился кронштейн от детской карусельки (ребенок вырос, остался от сломанной игрушки), кусок доски и саморезы. Становится нормально.
 
Цитата
Про клипсу тоже думаю, к моему первому варианту (который на картинке), вместо струбцин.
Не знаю я как то особо не заморачивался по этому поводу… Купил большую клипсу попробовал, держит… Креплю эхолот в правом углу на задней лавочке, с низу ложу аккумулятор, сматываю по максимуму провода (не мешают), пол лавочку ставлю пяти литровую канистру с бензином и рыболовный ящик. Вмещается все компактно… Эхолот не мешает «работе» с управлением двигателем, и по ходу как я на лавочке сижу левым плечом к носу лодки то хорошо просматривается и дорога и по ходу постоянно перед глазами эхолот, и не сего не мешает… Все «демонтируется» в считанные секунды… Как говорится «дешево и сердито» )))
 
Цитата
Я такой соорудил. Понадобился кронштейн от детской карусельки (ребенок вырос, остался от сломанной игрушки), кусок доски и саморезы. Становится нормально.
Тоже вариант…. Но мои барышни после себя даже струбцин живых не оставляют… ))))
 
Цитата
Не знаю я как то особо не заморачивался по этому поводу… Купил большую клипсу попробовал, держит… Креплю эхолот в правом углу на задней лавочке, с низу ложу аккумулятор, сматываю по максимуму провода (не мешают), пол лавочку ставлю пяти литровую канистру с бензином и рыболовный ящик. Вмещается все компактно… Эхолот не мешает «работе» с управлением двигателем, и по ходу как я на лавочке сижу левым плечом к носу лодки то хорошо просматривается и дорога и по ходу постоянно перед глазами эхолот, и не сего не мешает… Все «демонтируется» в считанные секунды… Как говорится «дешево и сердито» )))

У меня держатель головы обтикаемый, клипса будет соскальзывать. Поэтому и думаю о деревянной "платформе", которую будет держать клипса.
 
Цитата
У меня держатель головы обтикаемый, клипса будет соскальзывать. Поэтому и думаю о деревянной "платформе", которую будет держать клипса.
Ну можно при желании сделать… Главное не так как некоторые люди сверлят лавочки чтоб «присабачить» крепление итд… Думаю это просто порча рыболовного «реманента»… ))) ИМХО (что б не кого не обидеть) )))
 
У меня товарищ просверлил лавочку, установил крепление, покатался 1 день, собрал лодку, а на второй рыбалке обнаружил, что одно ухо поломалось, отакэ : (((((
 
Приобрел ящик,хоть и в магазине,но по ходу самодельный из водостойкой фанеры.Эхолот крепится "намертво" к крышке.За счет веса из-за АКБ или не двигаясь стоит на дне лодки,или крепится специальным резиновым жгутом в комплекте к банке.При транспортировке крышка просто переворачивается,и эхолот оказывается на креплении внутри ящика в среднем отделении.В боковых размещаются АКБ и датчик.Провода не отсоединяются,в боевое положение приводится за считанные секунды.Стоит только открыть две защелки и перевернуть крышку.Так же не надо вынимать из ящика АКБ для зарядки.
 
Цитата
Приобрел ящик,хоть и в магазине,но по ходу самодельный из водостойкой фанеры.Эхолот крепится "намертво" к крышке.За счет веса из-за АКБ или не двигаясь стоит на дне лодки,или крепится специальным резиновым жгутом в комплекте к банке.При транспортировке крышка просто переворачивается,и эхолот оказывается на креплении внутри ящика в среднем отделении.В боковых размещаются АКБ и датчик.Провода не отсоединяются,в боевое положение приводится за считанные секунды.Стоит только открыть две защелки и перевернуть крышку.Так же не надо вынимать из ящика АКБ для зарядки.

Игорь, а что по деньгам, если не секрет?
 
Я тоже после всяких изощрений пришел к ящику, и быстро и удобно. Поставил возле баллона, да и вообще куда угодно, воткнул сбоку штекер трандюсера, открыл ящик и готово. Что-то не так или мешает, или дождь например, выключил и закрыл или подвинул. Внизу не так и солнце мешает и если что то можно и ногой прикрыть или той же крышкой можно притенить.
На фото сбоку должен стоять аккумулятор, но он на работе на зарядке.
 
Вот мой вариант. Продольная планка из ламинированой фанеры, вставлена в распор между лавками. Вставляется до накачки лодки. Эхолот раньше закреплял простым ремешком с липучкой. Сейчас в запресовал гайку М6, и прикручиваю 1-м винтом. Всё быстро и просто. На прокатных лодках пользуюсь всё тем же ремешком с липучкой.
 
Ящик для строительных приспособ стоит где-то 60-80 грн,немного рукоблудства и всё получается в лучшем виде.Но зайдя в магазин и увидев этот решил,что "пропиваю больше".Со скидкой 7% я заплатил 180 грн.
 
Соглашусь с многими форумчанами, что лучше ящика, для себя ( после многих других способов крепления), ничего не нашёл. Это по моему самый удобный (и в плане размещения в лодке и вплане транспортировки) способ!
 
На последней выставке Борика презентовала новую линейку креплений.
Система называется
FASTEN. Подробно тут
На ПВХ клеится монтажная площадка, на нее замок, а дальше или держатель для спинов, или площадку для эхолота.
Цены обещали гуманные, правда в продаже пока их нет.
 
Как то так -
 
Цитата
Как то так -

А датчик куда ставите, под слань ?
 
Цитата
Всем привет!
Народ, поделитесь опытом, кто как крепит блок управления эхолота к резиновой лодке.
Думаю о нескольких вариантах, (все они подразумевают разборку крепежа, т.к. не хочется обломать при транспортировке пластиковые уши держателя головы. Крепление на ящик не нравится по тем же причинам):
1. пластиковый держатель эхолота прикрепить на круглую основу (диаметр круглой основы равен ширине лавки), и фиксировать его струбцинами к "капитанской лавке". (Монтаж на рисунке) Плюсы: голова эхолота может вращаться по часовой стрелке.
2. Прикрепить на "присоску". Кто-нибудь пробовал данный метод? Вроде и удобно, но в тоже время немного стремновато.

Заранее благодарен вам за помощь!

Я бы посоветовал УКБ(Универсальный крепежный блок) (от колибри) и спиннинги можно поставить, но опыта эксплуатации не было, сам сейчас буду заказывать!!!
 
Цитата
Я бы посоветовал УКБ(Универсальный крепежный блок) (от колибри) и спиннинги можно поставить, но опыта эксплуатации не было, сам сейчас буду заказывать!!!

А в чем планируете перевозить и хранить эхо и аккумулятор до лодки.
 
Судок...сумка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!