Страницы: 1
Рыбалка с эхолотом
 
добра всем , подскажите как правильно, и какую рыбу можно ловить с помощю эхолота???
 
Цитата
добра всем , подскажите как правильно, и какую рыбу можно ловить с помощю эхолота???

Рыбу нужно ловить при помощи снастей,при помощи лота можно обнаружить перспективные места и саму рыбу,а при опыте использования можно и определить,какая рыба рядом.
 
а скажте на экране показывает под датчиком или как и ещё правда ли что щуку практически не возможно обнаружить
 
Цитата
а скажте на экране показывает под датчиком или как и ещё правда ли что щуку практически не возможно обнаружить

Датчик посылает сигнал,он расходится под определенным углом,многолучевые под разными,больше глубина,большую площадь показывает,не каждый лот+опыт пользования своего.
 
вообщем шишки нужно набивать своей головой
 
Цитата
добра всем , подскажите как правильно, и какую рыбу можно ловить с помощю эхолота???

Да с помощью эхолота можно найти только место ловли перспективное.Рельеф дна,яма,камни на дне,свал и т.д.
 
Цитата
вообщем шишки нужно набивать своей головой

К эхолоту нужен еще и навигатор.
 
Совершенно верно,можно почитать рекомендации но осваивать его будете сами.Купить,поставить -это одно,а соединить с головой,что он показывает--совсем другое.ОТ себя могу порекомендовать--HAMMINBIRD fishfinder 565.
 
Цитата
К эхолоту нужен еще и навигатор.

Кстати Игорь а какой навигатор и недорого и в масть ? подбираю себе .
 
Цитата
К эхолоту нужен еще и навигатор.

а зачем ??
 
Цитата
.ОТ себя могу порекомендовать--HAMMINBIRD fishfinder 565.
я уже взял фишмарк 320
 
Цитата
Кстати Игорь а какой навигатор и недорого и в масть ? подбираю себе .

Привет!Короче осенью 2009 собирался купить Garmin gps 60 такая кажется модель,но с этим кризисом пришлось купить Garmin только eTrex более бюджетная модель.Проверял на рыбалке вот зимой в оттепель,какраз туман был,к лунке отмеченной выходил четко.Можно конечно покруче,это уж по деньгам,но я доволен.
 
Цитата
а зачем ??

Если охота за хищником ,и вы в поиске места, то в случае обнаружения на водоеме бровки,резкого перепада на яму или наоборот,вы забиваете эту точку и все.В любое время ее найдете.
 
Цитата
я уже взял фишмарк 320

Поздравляю!Это облегчит поиск.
 
ясно будим постигать науку
 
Здравствуйте,я хотел узнать немного больше о лучах эхолота и как зависит количество лучей от деталей изображенных на дисплее эхолота.Просто как я понимаю,чем меньше лучей тем точнее картинка.Или как?
 
Цитата
Здравствуйте,я хотел узнать немного больше о лучах эхолота и как зависит количество лучей от деталей изображенных на дисплее эхолота.Просто как я понимаю,чем меньше лучей тем точнее картинка.Или как?

Как помне хватит и двух,скажем так,с большим экраном легче освоить полученную информацию,детализация изображения(у нормальных лотов есть такая ф-ция)
 
Цитата
К эхолоту нужен еще и навигатор.

Это совсем не обязательно. А если эхолотом пользоваться не как телевизором, а как прибором, имеется ввиду реагировать на увиденное, то толк и результат будут быстро. Особенно при ловле троллом.
 
Цитата
Это совсем не обязательно. А если эхолотом пользоваться не как телевизором, а как прибором, имеется ввиду реагировать на увиденное, то толк и результат будут быстро. Особенно при ловле троллом.

Возможно Вы правы Андрей Кондратьевич,но троллом у меня пока не получается.Результата не было.А вот на ямах да,потому и ищу такие места, и забиваю точки.
 
А хто може підсказати, який ехолот можна взяти для ловлі з берега і чи взагалі варто???
Знаю, що є маленькі портативні ехолоти, чи виправдовують вони себе, і чи корисні вони на зимовій рибалці???
 
Цитата
Здравствуйте,я хотел узнать немного больше о лучах эхолота и как зависит количество лучей от деталей изображенных на дисплее эхолота.Просто как я понимаю,чем меньше лучей тем точнее картинка.Или как?

Немного не так. Первый узкий лучь нужен для прорисовки дна и рыбы находящеся у дна( чем уже лучь ,тем лучше прорисовка), второй широкий как правило для обнаружения рыбы под лодкой( в том числе и в толще воды). Всё зависит как настроить. Есть ещё датчики с боковыми лучами. Лодка идет вдоль берега , а эхолот пробивает лучём в стотрону берега, ищет рыбу.
 
Люди, подскажите пожалуйста!
Взял себе 2-х лучевой эхолот. Прочитал инструкцию, полистал форумы и насмотрелся фильмов, но так и не понял один момент.
Как понять, где именно находится, например, яма, которая показана на экране? Она же может быть и слева, и справа, либо только строго под лодкой?
Толщина грунта и различные слои на экране эхолота, это же не само дно, а какая-то непонятная проекция обработки сигнала. В передаче "Рыбачте с нами" Владимир Струев рассказывал, что толщина слоев грунта показываемых на экране - это отображение сигнала широкого луча.
Кто может подсказать, как именно правильно читать эти слои на экране эхолота?
Заранее благодарен!
 
Слои дна на экране имеют разный окрас. На черно/белом это оттенки серого. Самый светлый это ил. Темнее более плотные его отложения. Если такового нет то дно твердое. (При нормальном режиме).
Рыба отмеченная черным цветом на экране двухлучевого эхолота находится в зоне действия узкого луча (под лодкой). Белого (не закрашенная) в зоне широкого луча (рядом возле лодки).
 
Спасибо за ответ!
Андрей Кондратьевич, но эхолот же не "простреливает" дно на метр, а то и больше. Владимир Струев рассказывает в своей передаче об эхолотах, что чем шире полоса одного из слоев, тем более широкая яма (точнее свал). Но подробно на этом он не остановился, хотя это один из самых ключевых вопросов, как по мне.
Как же понять, где именно то место, которое показано на экране, и что именно мне хочет сказать эхолот?
 
Цитата
... что чем шире полоса одного из слоев, тем более широкая яма (точнее свал)...
Тут без поллитры не обойтись. :be:
Цитата
Как же понять, где именно то место, которое показано на экране, и что именно мне хочет сказать эхолот?
Справа на экране эхо, отделено узенькое поле с realtime. Большое окно показывает запись - гистограмму  отснятых точек дна. Обычный эхо - прибор довольно примитивный, но при определенном опыте его хватает за голову.:dm:  Пространственное воображение в помощь... либо добавляй несколько уй за прибор 3D, DS, RS...:bk:
 
Помню в прошлом году проплывали и Экран Эхолота показал темный объект на дне (возвышающийся на 1-1,5 метра от дна) и за ним нарисовал много рыбы на глубине 7 метров.  Остановились акуратненько стали выше данного объекта и кидали туда джиги,  за минут 30 в том месте было словленно штук 9 зачетных судаков, пока ктото из нас не зацепил Силиконку в тот кущ, после этого клев перестал.

Больше так у меня  пока не получалось выставиться и заякориться и попасть на удачу.  Хотя много таких корчей уже видел и становился над ними но клева там не наблюдалось.
 
http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
вот в этом выпуске, передача №10, с 8 минуты Струев рассказывает о полосах слоев дна на экране, и о том, как он их читает. Кто как это понял, и что думает на эту тему?
Я понял, что нижние полосы - отображение бокового дна (только с какой стороны, хз), а толщина линии - это крутизна свала.
 
Цитата
http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
вот в этом выпуске, передача №10, с 8 минуты Струев рассказывает о полосах слоев дна на экране, и о том, как он их читает. Кто как это понял, и что думает на эту тему?
Я понял, что нижние полосы - отображение бокового дна (только с какой стороны, хз), а толщина линии - это крутизна свала.

Да без разницы какое дно.  Главное  чтобы  свалы  рисовало  и рыбу)
А если какое дно на берег можно глянуть и ты это увидишь, песок или ил.
 
С типом грунта я все понял по инструкции к эхолоту. А вот тот ньюанс, что эхолот не простреливает дно на метры вниз, а эти слои - это отображение боковых участков дна для меня пока вопрос.
 
Цитата
Да без разницы какое дно.  Главное  чтобы  свалы  рисовало  и рыбу)
А если какое дно на берег можно глянуть и ты это увидишь, песок или ил.
Какое дно - большая разница, особенно, если ловишь джигом. В одном месте красивая бровка, ракушняк с судаком, а в 10 метрах в сторону бровка, но уже заиленная  и судаком у же и не пахнет. А берег в в километре и более от тебя. Так что правильно выставленая "серая полоса" всегда даёт возможность определить твёрдость дна. Можно, конечно и джигой простучать что под тобой, но опять же таки - потеря драгоценного на рыбалке времени.
 
Цитата
Какое дно - большая разница, особенно, если ловишь джигом. В одном месте красивая бровка, ракушняк с судаком, а в 10 метрах в сторону бровка, но уже заиленная и судаком у же и не пахнет. А берег в в километре и более от тебя. Так что правильно выставленая "серая полоса" всегда даёт возможность определить твёрдость дна. Можно, конечно и джигой простучать что под тобой, но опять же таки - потеря драгоценного на рыбалке времени.


Ракушняк эхолот точно не покажет.  На  КВХ  конечно если километр до берега и его не видно нужно выставлять серую  линию. Я пишу про Днепр и Десну где до берега метров 500 максимум.  Я бы не сказал что Судака в ракушняке особо кишит.
 
Созрел на покупку эхолота(бюджет 2000)но хотелось бы так,чтоб и в отвес можно было рыбачить и видеть рыбу...Кто знает-Humminbird PiranhaMAX 170 или 160 будет работать так???
 
Цитата
А хто може підсказати, який ехолот можна взяти для ловлі з берега і чи взагалі варто???

Если джиговать с берега, то эхолот точно не нужен - и так все ясно :bf:
Если на белую, - то дно можно прощупать "маркером", причем заморачиваться со спецудилищем, спецгрузилом, спецпоплавком, спец... не стоит, если вы не спортсмен :wink:
 
Цитата
Созрел на покупку эхолота(бюджет 2000)но хотелось бы так,чтоб и в отвес можно было рыбачить и видеть рыбу...Кто знает-Humminbird PiranhaMAX 170 или 160 будет работать так???

Да, видеть будешь нормально. Бери 170, там разрешение больше, а это важно
 
Подскажите-нужен Эхолот для ловли с лодки в отвес... Подскажите-Humminbird PiranhaMAX 170 или 160 подойдёт?
 
Спасибо:bf:
 
Так и не получил ответов на свои вопросы. (изв.  впечатление, что переписали  друг у друга и чуточку разбавили водичкой).
1. Поиск рыбных мест на глиссере. Многие эхо не справляются с этой задачей, и показывают прямую. Считаю это важным фактором при выборе эхо.
2. Нашли место, нужно четко выставится. Эхо с широкими лучами показывают соответсвенно с широким захватом територии, как понять где ? Нужно сузить лучь, например до 20 град. Это делается путем регулировок луча, или ?
3. В воде куча мусора или рыба ? Дали струю и тяжело понять, это рыба такими косяками ходит, или муссор поплыл. Регулирую чувствительность, рекомендуют не ниже 70%. и конечно опыт...
4. Определение плотности дна. Рекомендуют регулировать серой линией, но как? Пока верю настройкам, но не уверен.
5. Определение наличие и размера рыб. Перехожу на режим отключения символа рыб. вроде все понятно. Начинает рисовать дуги и нетолько. Что показывает эхо кроме дуг ?
6.  Определение расстояния до рыбы до корчика. Помогает линейка, и выставляем нужную глубину поиска, например на 20 м. ставим макс. 30 и ...
7. Разрешение экрана. Чем выше тем читабельнее ? не уверен, так как все зависит от глубины. Большое разрешение экрана - это колличество пикселей,т.е размер точек на экране. Подтопленный корчик 20на20 см. видно и на условных 120Х160, правда на глубине до 20 м. Детализация возможна при маштабировании, вот если есть такое в эхо, тогда зачетные 640на 480 могут и непригодится.
8. Количество лучей. С одним лучем, еще легко разобратся, где и что. А вот многолучевые эхо, на экране все под углом в 120...180 гр. Ну влево- вправо, еще можно понять, там пометки есть,  а где именно, тут нужно ...


Из личного: В начале проверки эхолота, после присоединения всего и вся, ну а также включения,  закидываю приманку. Когда лодка неподвижна, смотрю что показывает эхо. Нормальный эхо должен видеть джиг-головку 10 гр. Зная куда кинул, и где появилась она на эхо, можно с ореентироваться, где что находиться, когда эхолот показавает это на экране. Добавляю скорость и смотрю, что поменялось...
Все используемые мною эхо настроенны на один определенной мошности сигнал датчика, регулироется только получаемый на входе отраженный сигнал, или же чувствительность. А хочется иметь ручку, и крутить меняя ширину луча и мошность излучателя, дабы четко стать на возможно уловистое  место. Как по мне глубины за 50 м. вовсе не нужны. А для морей и океанов есть свои.
 
Цитата
Так и не получил ответов на свои вопросы. (изв.  впечатление, что переписали  друг у друга и чуточку разбавили водичкой).
Почитай руководство к эхолоту. Посмотри "Рыбачьте с нами" выпуск 10, "на рыбалку с эхолотом" (ищи в пиринговых сетях, например на рутрекере). Многие вопросы отпадут после осмысления физики процесса.
Разрешение имеет значение только по вертикали. Чем выше - тем лучше детализация. У эхолотов с более высоким разрешением экрана обычно и более производительный процессор. Соотв. и шансов увидеть на скорости что-то больше, но я предпочитаю другую тактику: использую лоции и "картинку" на воде для грубого поиска перспективных мест, а эхолотом уже неторопливо уточняю.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!