Страницы: 1
Ненужные (неиспользуемые) функции эхолота?
 
часто покупаешь телефон/магнитофон/телевизор,  и приходится переплачивать за кучу функций, которые никогда или почти никогда потом не используются.
Можно же выбрать модель и без них.

относительно эхолотов... Какими функциями можно пренебречь чтобы не переплачивать, при ловле белой и хищной рыбы на реках/водохранилищах Украины с глубинами 2-20м.

я так понял, один из важных параметров - размер дисплея и разрешение!? Или нет?

:bk:
 
Большой дисплей еще ни кому не помешал :df:
Разрешение, по моему, чем больше - тем понятнее и доступнее становится та информация, из-за которой этот эхолот и покупается

А вот к ненужным функциям я-бы отнес мульку, которая обычно называется "FISH ID".

Однако, думаю, что эхо с нормальным дисплеем и большим разрешением НО без FISH ID просто не сыскать, да и вряд-ли это влияет на общую стоимость
 
Цитата
думаю, что эхо с нормальным дисплеем и большим разрешением НО без FISH ID просто не сыскать
lowrance mark-5x dsi
-------------

из личного опыта - главное определение глубин и перекатов - т.н. свалов; структура дна (твердое-мягкое), термоклин
остальное от лукавого
 
Цитата

из личного опыта - главное определение глубин и перекатов - т.н. свалов; структура дна (твердое-мягкое),

а разве не все эхолоты это могут? Это вроде как основное предназначение их))
 
глубина - да, структура дна и термоклин не все
и ес-но чем больше экран и его разрешение - тем комфортнее
если хочешь взять вещь и не жалеть (при этом не переплатить) рекомендую либо хаминберд 575 (по старому 565) либо лоуранс марк 5икс про (просто или дси выбери сам - описалова хватает)
у этих и экран большой, и разрешение в норме, и определяют все четко
лично у меня дси (без фиш-ад)
на цветные не ведись - цена космос - толку не много (за исключением уж очень дорогих комбо (с жпс)
 
Цитата
глубина - да, структура дна и термоклин не все
и ес-но чем больше экран и его разрешение - тем комфортнее
если хочешь взять вещь и не жалеть (при этом не переплатить) рекомендую либо хаминберд 575 (по старому 565) либо лоуранс марк 5икс про (просто или дси выбери сам - описалова хватает)
у этих и экран большой, и разрешение в норме, и определяют все четко
лично у меня дси (без фиш-ад)
на цветные не ведись - цена космос - толку не много (за исключением уж очень дорогих комбо (с жпс)


спс за дельный совет!:wink:
 
Есть еще один важный фактор. Это энергопотребление. Зачем нужен эхолот (а так же телефон, жпс и т.д.) если он не включается из-за разрядившегося аккумулятора? Цветные - очень энергоемкие.
А по лишним функциям... Не знаю кто как, а я бы для обычных рыбацких условий не брал бы эхолот со встроенным жпс-ом. Только жпс отдельно. По многим причинам.
 
Цитата
часто покупаешь телефон/магнитофон/телевизор,  и приходится переплачивать за кучу функций, которые никогда или почти никогда потом не используются.
Можно же выбрать модель и без них.

относительно эхолотов... Какими функциями можно пренебречь чтобы не переплачивать, при ловле белой и хищной рыбы на реках/водохранилищах Украины с глубинами 2-20м.

я так понял, один из важных параметров - размер дисплея и разрешение!? Или нет?

:bk:

На счёт размера дисплея и разрешения, ты прав это не маловажный фактор. Чем больше дисплей тем удобнее и легче для глаз считывается информация. Есть ещё такое понятие, как "уровни градации серого", так вот ,чем они выше тем лучше отличать ил от твёрдого дна, корягу от камня и т.д и т.п. А лучше всего, чтобы не быть многословным, скачай и посмотри учебный фильм, от братьев Щербаковых(выпуск 34 "эхолоты - выбор и эксплуатация") там по моему всё очень доступно рассакзано. Я же, пользуюсь уже в течении почти пяти лет "Fishfinder 565" от HUMMINBIRD и очень ним доволен.
 
Цитата
А вот к ненужным функциям я-бы отнес мульку, которая обычно называется "FISH ID".
Почему все хаят эту функцию!!!???
 
Цитата
Почему все хаят эту функцию!!!???

А я ее не хаю, она мне не нужна :tongue:
А Вы этой функцией пользуетесь?
Если "да", то попробуйте ею не пользоваться пару рыбалок :wink: Вот увидите как все изменится :bf:
 
Цитата
lowrance mark-5x dsi
-------------

из личного опыта - главное определение глубин и перекатов - т.н. свалов; структура дна (твердое-мягкое), термоклин
остальное от лукавого
 поддерживаю 100% ... купил и не жалею ,  видел как рисуют другие "рыбок" и прочий мусор ... остаётся только догадываться , что это .. ?
 
Цитата
Есть еще один важный фактор. Это энергопотребление. Зачем нужен эхолот (а так же телефон, жпс и т.д.) если он не включается из-за разрядившегося аккумулятора? Цветные - очень энергоемкие.
А по лишним функциям... Не знаю кто как, а я бы для обычных рыбацких условий не брал бы эхолот со встроенным жпс-ом. Только жпс отдельно. По многим причинам.

а если на лодке е сть сеть???!! важный фактор???!!
а по многим - это по каким????

заметив место и тут же поставить точку УДОБНО можно на совмещенном девайсе....ИМХО
 
Цитата
заметив место и тут же поставить точку УДОБНО можно на совмещенном девайсе....ИМХО
не хочу разрушать Ваши иллюзии, но gps, развернутая подлыми американцами, дает погрешность плюс-минус 50м
т.е. метка с привязкой ко дну весьма условна, а в условиях наших рек бесполезна (разве что на водохранилищах и в море)
Цитата
а по многим - это по каким?
экран один по факту делится на 2 устройства - кому как, а мне удобнее смотреть на малюсенький экран 20-й дакоты и нормальный марк-5, нежели у моего эха откусят кусок по карту жпс - ЭТО ПРОСТО УДОБНЕЕ - полноценное эхо на реках в целях рыбалки куда важнее
опять же фактор цены - комбобокс стоит как эхо, жпс и чего нибудь весьма не дешевое еще...
да и точка если толковая - протянуть руку к соседнему девайсу не долго да и не тяжко ;)
 
Цитата
не хочу разрушать Ваши иллюзии, но gps, развернутая подлыми американцами, дает погрешность плюс-минус 50м
т.е. метка с привязкой ко дну весьма условна, а в условиях наших рек бесполезна (разве что на водохранилищах и в море)

экран один по факту делится на 2 устройства - кому как, а мне удобнее смотреть на малюсенький экран 20-й дакоты и нормальный марк-5, нежели у моего эха откусят кусок по карту жпс - ЭТО ПРОСТО УДОБНЕЕ - полноценное эхо на реках в целях рыбалки куда важнее
опять же фактор цены - комбобокс стоит как эхо, жпс и чего нибудь весьма не дешевое еще...
да и точка если толковая - протянуть руку к соседнему девайсу не долго да и не тяжко ;)

практически без камм... я "возвращаюсь" на точку с точностью гораздо более обьктивной чем 50 м.  А америкосы, хоть и гадкие, но не москальским же Глонахом пользоваться....:ap::ao:

со вторым - вопрос стоимости сразу откладываем... он то актуален, но немного не корректен...

а вот что мешает развернуть на весь экран ЭХО (там где надо) ... при этом ЖПС работает в фоне.... и не тянуть руку к соседнему девайсу....


(((( цитата (дабы не писать своими словами то ж самое....статья, кстати, про Ваш любимый марк :
Вопрос: Нужен ли совмещенный эхолот -GPS?
Однозначно да! Мало того, что он поможет сориентироваться, вернуться  домой и отметить нужную точку с точностью до 3 метров. Он дает  возможность также отметить на экране объект, найденный эхолотом, с очень  высокой точностью. Чего не даст пара приборов - эхолот и отдельно  навигатор. Не говоря о том, что удобнее воспринимать информацию с одного  экрана, а не переводить взгляд с одного на другой.
 
Цитата
не москальским же Глонахом пользоваться...
напрасно - там погрешность меньше раз в 5
Цитата
вопрос стоимости сразу откладываем... он то актуален, но немного не корректен...
кому как - многие на этом сайте с Вами не согласятся...
Цитата
вот что мешает развернуть на весь экран ЭХО (там где надо)
эхо везде надо (кроме случаев тупо перехода), а жпс - взглянул краем газа для ориентировки и переключать ничего не надо (поэтому и маленькая дакота)
помимо того, лоции гармина по рекам - лучшее из того что видел, а вот эхо нравится марк5 дси
такая вот дилемма...
п.с.: Ваше мнение имеет полноценное право на жизнь, но у меня есть свое ИМХО. а т.к. о вкусах спорить глупо - умолкаю...
успехов в выборе! (без лишних функций ;)
 
Цитата
не хочу разрушать Ваши иллюзии, но gps, развернутая подлыми американцами, дает погрешность плюс-минус 50м
это каким таким дейвасом с такой погрешностью Вы людей в заблуждение вводите ?
 
Цитата
это каким таким дейвасом с такой погрешностью
1.любым! в моем личном пользовании были/есть:
       - чисто навигатор автомобильный "челенджер"
       - наладонник Асус
       - дакота
       - нокия навигатор-эдишен
различные карты от различных производителей и даже ози с привязкой пляшет (точка привязки!!!)
особенно смешно "ехать" по крышам домов или постоянно "менять направление" на перекрестках - кто не верит - рекомендую выключить адаптацию или присмотреться к малюсенькой точкой рядом с Вашим обозначением на карте (это и есть реальное отображение Вас по жпс)
Цитата
Вы людей в заблуждение вводите ?
2.хамить не надо - если чего не знаешь - почитай. совет даю от чистого сердца и исходя из личного опыта!
система жпс принадлежит сша и изначально развернута для военных целей. в нужное время в нужном районе точность увеличивается до метра. а так сигнал идет со спец.шумом и слабой мощности. полноценно система работает только в сша и зонах их военных действий. :am:
 
Цитата
напрасно - там погрешность меньше раз в 5


успехов в выборе! (без лишних функций ;)

та пусть они сначала с земли свои спутники пособирают
 :ap::ap::ap::ap::ap:


а вопрос выбора не стоит  т.к. успешно (и счастливо) юзаю Гармин 525С
 
Цитата
та пусть они сначала с земли свои спутники пособирают
злорадствуете или завидуете? у штатов с момента развертывания жпс сколько спутников ехнулось?
вопрос лишь в навигаторах - как только нормальная контора (например: гармин) за приемлемые деньги сворганит - поменяю однозначно! (возможно комбо с жпс)
Цитата
а вопрос выбора не стоит т.к. успешно (и счастливо) юзаю Гармин 525С
"умна кума коли бочка пшона" (с)
местный фольклор - потому шо не у всех $1500 на енто дело есть...
 
Цитата
система жпс принадлежит сша и изначально развернута для военных целей. в нужное время в нужном районе точность увеличивается до метра. а так сигнал идет со спец.шумом и слабой мощности. полноценно система работает только в сша и зонах их военных действий. :am:

Немного проясню, т.к. в свое время тоже интересовался этим вопросом.
Вот тут (http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=1918) человек дает очень развернутый ответ:
Цитата

Повышение точности, конечно возможно, ЕСЛИ он позволяет принимать специальные корректирующие поправки (т.е. эта опция приемника существует и есть аппаратные средсвта для приема) и существует базовая (контрольная) станция, которая их формирует. Понятие военного и гражданского сигнала в настоящее время практически нивелировано. Ранее гражданским считался сигнал С/А кода, передаваемый спутниками GPS в частотном диапазоне 1,5 ГГЦ, а военным - сигнал Р-кода, передаваемым в том же дипазоне 1,5 ГГц и "дублируемый" каждым спутником в диапазоне 1,2 ГГЦ. Кроме этого, существовал, так называемый, режим "селективного доступа" (Selective Avialability) загрубляющий точность определений в гражданском канале до уровня 100...150 м (!!!). С 2000 года действие этого режима остановлено и на коммерческом рынке стали доступны гражданские приемники, работающие по Р-коду (двухчастотные). Штаты оставили за собой право ввести режим в любое время и предусматривают также техническую возможность дополнительного кодирования сигнала Р-кода для военных нужд специальным помехоустойчивым кодом (режим получил название Anti-Spoofing, а получаемый в результате код - Y-код). НО: многие приемники "умеют работать и в этом режиме, используя бескодовый режим.
К сожалению, все бытовые навигаторы работают только по С/А коду и в настоящий момент достигаемая ими точность колеблется в пределах от 10 до 35 м в зависимости от условий приема сигналов (в городе или за его пределами и т.п.). P-кодовые приемник (бывшие военные) имеют очень высокую стоимость - порядка 10 тонн $ и, конечно, недоступны для бытового обывателя. Достижимая точность для таких приемников около 3...5 м в режиме автономной навигации. Купить их можно, все зависит только от размеров кошелька.

Что-то мне подсказывает, что китайцы могут шлепать недорогие нафигаторы с нужной кодировкой :)

Теперь на счет Глонаха:
Цитата

Сейчас точности систем GPS и ГЛОНАСС сопоставимы. По данным представителя «НИС ГЛОНАСС» Игоря Фрумкина, сейчас точность позиционирования GPS составляет в среднем 6-7 метров, а ГЛОНАСС - примерно 10 метров. Одной из причин этого в компании называют меньшее число корректирующего наземного оборудования ГЛОНАСС в мире.
Источник: http://ht.comments.ua/comm/2011/04/26/249958/ssha-uvelichat-tochnost-gps-10.html
 
Цитата
1.любым! в моем личном пользовании были/есть:
       - чисто навигатор автомобильный "челенджер"
       - наладонник Асус
       - дакота
       - нокия навигатор-эдишен
различные карты от различных производителей и даже ози с привязкой пляшет (точка привязки!!!)
особенно смешно "ехать" по крышам домов или постоянно "менять направление" на перекрестках - кто не верит - рекомендую выключить адаптацию или присмотреться к малюсенькой точкой рядом с Вашим обозначением на карте (это и есть реальное отображение Вас по жпс)
2.хамить не надо - если чего не знаешь - почитай. совет даю от чистого сердца и исходя из личного опыта!
система жпс принадлежит сша и изначально развернута для военных целей. в нужное время в нужном районе точность увеличивается до метра. а так сигнал идет со спец.шумом и слабой мощности. полноценно система работает только в сша и зонах их военных действий. :am:
и в чем хамство ?
почему не взять навигатор и походить по открытой местности к одной точке и посмотреть погрешность ? что 50 метров грешить будет ?
3 метра я еще понимаю и никакой паники про плохих америкосов и навигаторов с погрешностью в 50 с поднебесной
 
Цитата
и в чем хамство ?
людей в заблуждение не ввожу - бескорыстно делюсь опытом
Цитата
почему не взять навигатор и походить по открытой местности к одной точке и посмотреть погрешность ? что 50 метров грешить будет ?
а как Вы думаете: каким макаром я эту погрешность обнаружил?!
когда пользуешь фирменные карты, а тебе реальную точку показывают по крышам домов (вместо дороги) - это раздражает
а когда на ози делаешь привязку НА СУШЕ, а она через неделю сдвигается - это уже не хило удивляет!
и даже китайцы не при чем
так вот
 
А если погрешность в картах, гугле и т.д., а не в жпсе?
Я вот например но жпсу на точку становлюсь коряжку "облизать" с двух сторон уже лет пять тютелька в тютельку... еще на простой 60-ке точку ставил. Сейчас 60цэсикс - точность та же (в пределах метра по ощущениям).
 
Так отож , если карты брешут это одно а если навигатор в плохих условиях приема спутников выдает погрешность то это совсем другая история а ликбез по американской системе gps не изучил только ленивый .
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!