Страницы: 1
Крепление датчика эхолота на лодку без транца
 
Думаю многие столкнулись с проблемой крепления датчика эхолота к своей лодке. Конечно, купив стандартное крепление, проблема решаема. Но соотношение предлагаемой изготовителями конструкции и цены на нее, мягко говоря, удивляет. Задаешься вопросом: "Ну неужели наш человек  не найдет выход?" А если вы владелец надувной лодки без транца? Отказаться от удовольствия созерцания подводного мира?

Приобретя осенью прошлого года эхолот, сразу столкнулся с проблемой крепления датчика на мою безтранцевую субмарину. Поиски альтернативы в интернете особых результатов не дали, поэтому решил самостоятельно заняться разработкой конструкции. Из нескольких вариантов выбрал нижеизложенный.

За основу берется металлопластиковая трубка диаметром 20мм и длиной 40-60см (кому как удобно). С одной стороны простыми движениями руки и молотка она расплющивается для получения плоскости для крепления основания датчика. Сверлите три  отверстия, прикручиваете датчик к трубке тремя болтами. Диаметр болтов выбирается, исходя из диаметра саморезов, которые прилагаются с прибором в комлекте.

Для крепления трубки к лодке используете хомут для настенного крепежа труб. Поскольку основа этого хомута - саморез, то срезаете его болгаркой, сверлите на его месте отверстие и вставляете обычный болт. Затем на болт наворачиваете комбинацию "барашек-шайба-шаба-гайка" - именно эта комбинация будет служить основой крепления датчика к лодке. К лодке трубка с установленным на нее датчиком крепится через рукоятки на бортах. На моей модели их три - одна по центру с одной стороны и две по бокам с другой. Естественно, была выбрана центральная. Сверлите отверстие диаметром с болт и насаживаете болт таким образом, чтобы обе шайбы зажимали рукоятку с обеих сторон. При этом барашек должен быть снаружи, чтобы удобнее было затягивать, а гайка для контроля - изнутри. Вот и вся примудрость.

Хочу отметить, что из конструкции исключены все детали, имеющие острые концы, во избежание пробоин лодки.

На этих выходных конструкция прошла успешные испытания на водоеме.

Буду рад, если кому-нибудь пригодиться. Будут вопросы - пишите, обязательно отвечу.
Для наглядности прилагаю фото.
 
креативненько, зачет!!!
 
Интересный вариант. Тоже есть эхолот без крепления. На своей "резинке" я датчик загоняю под хлястик крепления доски на днище. (я одну доску был потерял, и вырезал сам из текстолита, сделал ее чуть уже). Датчик остается в лодке, направленный вниз, с одной стороны зафиксирован доской, а с другой хлястиком крепления этой доски, у борта лодки. Эхолот с успехом простреливает дно лодки и работает нормально, не путаясь под ногами и не срывается с места. За терминологию - извините.
 
Трубка на ходу не гнется?
 
Коллеги, предлагаю вашему вниманию бюджетный вариант съемного крепления эхолота (из отслужившего свой век складного стульчика) Датчик крепится на пластиковой трубе. Трубка на ходу не гнется. Используется на лодке Адвенчер 250 с подвесным транцем, при использовании двигателя.
 
А если взять кусок пенопласта размером так 30 на 10 и к нему прикрепить датчик. пенопласт на коротком шнурке за лодкой пустить. Кто что скажет? работать будет? (понятно что при волне глюки пойдут, интересует работа по спокойной воде) Лоранс Х4 про сегодня купил, теперь думаю как на мою безтранцевую яхту крепить
 
Eger, можно еще проще-примотать изолентой к пластиковой бутылке, и на шнуре на весельной лодке нормально работает.
 
Я сделал так
 
Цитата
можно еще проще-примотать изолентой к пластиковой бутылке, и на шнуре на весельной лодке нормально работает.

отлично! я вот только думаю - бутылка ж может качаться по продольной оси и датчик как маятник телепаться будет, а пластина пенопласта должна поустойчивей на воде стоять. в общем попробую отпишусь. спасибо за совет
 
Сделал датчик на пенопласте как и хотел. работает отлично. затрат времени на крепление 10 минут. глюков даже на волне не заметил (правда частоту экрана 50 % ставил, на веслах самое оно)
 
Цитата
затрат времени на крепление 10 минут.

это ну очень много

У меня 25 минут на накачку лодки (BARK 260), установка двигателя (Tohatsu 2.5), крепление эхолота + датчика, подготовка лодки к рыбалке.
 
Цитата
это ну очень много
я имел ввиду вырезать кусок пенопласта и прикрепить к нему датчик - 10 минут, делается это один раз, а шнурок к лодке привязать секундное дело
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!