Страницы: 1
Можно ли понять, какую рыбу показывает эхолот - щуку, леща, судака и т.д.?
 
Плыву я на лодочке, а оно мне малюет, то у дна, то в пол воды, то у поверхности, то сплошным ковром в полводы ( понимаю, что стая белой - а есть ли в ней лещь?) а что за рыба, не доганяю! Если кто-то разбирается в этом вопросе, поделитесь плиз разьяснениями и желательно с фото!:bk:
 
Это же может быть вообще не рыба, а что угодно. А определить, что это именно лещ или судак можно только по расположению рыбы в воде, да и то не всегда, а лишь в ярковыраженных ситуациях. Например, видишь на дне перекатик красивый, и прямо на нем что-то стоит - вероятнее всего хищник. Видишь стая в пол воды - скорее всего бель.
 
Я тоже к этому шел, вот мои наблюдения.

Наверное все зависит от того, как настроен эхолот и сколько в нем пикселей.
У меня ФишМарк 320, чувствительность выставлена в районе 60-80 %, судака  показывает дугой (перевернутой птичкой), щуку полу дугой но приподнятой  с любой стороны. Попробуйте тут  http://www.navionika.com/content/view/61/37/ почитать,

+ прикреплю эхограммы - разберемся вместе.

Прошу поправить, если ошибаюсь - на первых 3х фото - дугами показан судак. На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах, у меня щуку показывает почти точно так же, только это фигура с правой или с левой носом приподнята на 45-70 градусов.
 
Цитата
Прошу поправить, если ошибаюсь - на первых 3х фото - дугами показан судак. На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах, у меня щуку показывает почти точно так же, только это фигура с правой или с левой носом приподнята на 45-70 градусов.
Спасибо за интересную инфо!
А на первых двух фотках - это стая или одна рыба?
 
Я имею ввиду там где скопления! Может ли рисовать одну и туже рыбу, как маленькую стайку?
 
Цитата
Плыву я на лодочке, а оно мне малюет, то у дна, то в пол воды, то у поверхности, то сплошным ковром в полводы ( понимаю, что стая белой - а есть ли в ней лещь?) а что за рыба, не доганяю! Если кто-то разбирается в этом вопросе, поделитесь плиз разьяснениями и желательно с фото!:bk:

Сплошной ковер рыбы эхолот не проклассифицирует. Надо по другим признакам определять. Например большие плотные скопления - скорее всего мелочь. Лещ любит показывать себя на поверхности. Дуги у дна - хищник. Судак часто не один. И т.д. и т.п.
 
Цитата
Спасибо за интересную инфо!
А на первых двух фотках - это стая или одна рыба?

Стая, и судя по всему - судаков. Эхолот в рыбе видит пузырь, который у нее есть, если я правильно понимаю, от формы и размера его (пузыря) идентифицируется рыба.

Цитата
Я имею ввиду там где скопления! Может ли рисовать одну и туже рыбу, как маленькую стайку?

Если в ямке стоит 4-7 судаков, эхолот может их показать как маленькую стайку, при это Вы отчетливо будете видеть что это судак по дугам. Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
 
Цитата
Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
Стопудово, и очень часто.
 
Цитата
Стая, и судя по всему - судаков. Эхолот в рыбе видит пузырь, который у нее есть, если я правильно понимаю, от формы и размера его (пузыря) идентифицируется рыба.



Если в ямке стоит 4-7 судаков, эхолот может их показать как маленькую стайку, при это Вы отчетливо будете видеть что это судак по дугам. Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
Ни разу в жизни не видел в эхолоте стаю судакофф:bw:
 
Цитата
На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах
Последняя фотка, это лодка стояла или двигалась на очень маленькой(весельной) скорости. Что б рисовало дуги, а не сплошные линии, частоту датчика ставить по минимуму, частоту обновления экрана на 100%. (ИМХА))
 
ИМХО - на первых двух фото изображены рыбы не наших вод (если то вообще реальная картинка,  скорее всего это нарисованный компьютером демо-режим). На третьей - стоит щука (несколько раз было именно так - проходиш над таким рельефом, рисует очень похожую с этой фото дугу, стаеш на якорь и буквально с 2-3 забросов снимаеш щуку - дальнейшее полоскание ничего не дает. Четвертая фотка - мусор (трава или кусок камыша).
С ув.
 
Цитата
Ни разу в жизни не видел в эхолоте стаю судакофф:bw:

Я только учусь:al::bf:

Позвольте спросить, а что у дна на этих трех эхограммах ? (к сожалению не очень хорошо видно)
 
Цитата
Я только учусь:al::bf:

Позвольте спросить, а что у дна на этих трех эхограммах ? (к сожалению не очень хорошо видно)
ХЗ. Срань какая - то подгустерная.:ab: В эхолоте надо чувствительность уменьшить.:cw:
 
Цитата
В эхолоте надо чувствительность уменьшить.
Это точно - много мусора показывает.
 
Цитата
ХЗ. Срань какая - то подгустерная.:ab: В эхолоте надо чувствительность уменьшить.:cw:

До сколько? Она в пределах 70 % +-10
 
Цитата
До сколько? Она в пределах 70 % +-10
50 - 60 % обычно достаточно. У меня стоит 40 % - силуэты конечно красиво, но не цель.:bt:
 
Цитата
Позвольте спросить, а что у дна на этих трех эхограммах
Стоял как-то осенью возле камыша и эхо показывал стада тарани, примерно как на Вашем эхолоте.
Я в начале обалдел от такого количества рыбы и главное она не боится и не уходит.
Но на поверку всё оказалось гораздо прозаичнее.
С камыша лёгким ветерком сдувало соцветия, они тонули и экран эхолота показывал тупо под лодкой рыбу!
По крайней мере я так думал.:an:
 
Цитата
По крайней мере я так думал.:an:


У меня часть бывает что с другом, с которым рыбачим, частенько наши "видение" что показывает эхолот расходятся, там где у меня рыба - у него мусор, там где у него мусор - у меня рыба:cy: Ни ничего, мы к правильному пониманию еще придем :bf: Чего-то вспомнил Ленина, когда с ним пиво пил, тогда он мне правильную мысль сказал: Юный  -товарищ - "Учиться, учиться и еще раз учиться".

А вообще все в практике, надеюсь в следующем году у меня в счет жизни пойдет как можно меньше дней за весь год.
 
Как-то была у меня ситуация:
прохожу над перекатом а там (на эхолоте) судак стоит и не один а стая, сделал бросков 30 на силикон и не тычка. И вдруг вдалеке подводный охотник виныревает и в мою сторону плывет, когда рядом проплывал я попросил посмотреть что-там за рыба стоит (ну сильно любопытно было), и мое удивление было когда он мне сказал что это ершы размер с ладошку и больше ничего нет. А перекат  3-8м. Дуги были приблезитнльно как на первой фотке только все у дна.
Я считаю что эхолот нужен для изучения рельефа дна водоема. Там где топляк, перекат,горбик, ямка, и рыба с большой вероятностью стоит. Имею небольшой опыт на течении, в стоячей воде с эхолотом не разу не ходил.
 
Вообще то эхолот нормальному рыбаку нужен для рассмотрения рельефа дна,а не для просмотра мультфильмов о судаке:dm:
 
Цитата
Вообще то эхолот нормальному рыбаку нужен для рассмотрения рельефа дна,а не для просмотра мультфильмов о судаке
И все же, если ты видишь ,что-то похожее на рыбу, то вряд ли будешь игнорировать это место?
 
Цитата
Вообще то эхолот нормальному рыбаку нужен для рассмотрения рельефа дна,а не для просмотра мультфильмов о судаке:dm:

Согласен. Но я не нормальный рыбак) и облавливаю места где была замечена рыба чаще, чем другие. Уверен - опыт покажет.

Позвольте уточнить, ситуация: идете вы по воде, наблюдаете яму, условно 10х10, а которой эхолот рисует Вам рыбу, рядом находите такую же ямку, но без мультика. Ваше первое принятое решение ?

Теоретически, рыбак же расположен уделить время тому месту где рыба есть (будем считать что эхолот рисует рыбу, которая там есть)?!
 
Цитата
И все же, если ты видишь ,что-то похожее на рыбу, то вряд ли будешь игнорировать это место?
Иногда это только мешает и сбивает с толку. Видишь - это не факт,что клюет. Особенно по хищнику. Тем не менее,конечно интерес есть и в общем это естественно. Компромисс: не надо на этом заморачиваться.
 
Цитата
идете вы по воде, наблюдаете яму, условно 10х10, а которой эхолот рисует Вам рыбу,
Сходу облавливаю эту яму. И только потом пойду дальше.

Цитата
рядом находите такую же ямку, но без мультика.
Ее тоже облавливаю. А вообще сама яма мало интерисует. Меня больше выход интересует. Насколько он резкий и крутой.
 
Цитата
Насколько он резкий и крутой.
Значит буду искать входы и выходы с ям, без мультиков:ap:

Кстати, с прошедшим Вас днем рождения
 
Если эхолот обустроен по последнему слову техники, то можно, сам знаю на своей шкуре. У меня lowrance elite-7 hdi, в котором Broadband Sounder и DSI http://tytkleva.net/prejde-chem-kupit-eholot-dlya-ribalki-1.html дают в сумме картинку четкую не только рыбы, но и всех подводных препятствий. Необходимые функции и техрешения дают нужный результат, но стоят бабла.
 
Можно-ли обнаружить стаю леща, и что это будут за символы ?
 
Цитата
Можно-ли обнаружить стаю леща, и что это будут за символы ?

Вы поконкретней задайте вопрос - какая марка и модель эхолота, где планируете обнаружить......
А в целом любую стаю рыбы будь то плотва или лещ эхолот покажет в зависимости от величины рыбы в стае и горизонта воды, который рыба занимает - в виде темного пятна или стенки в толще воды, и покажет рядом отдельно висящие в толще воды символы рыбы.
Но!!!! Как писано выше эхолот нужен прежде всего для понимания рельефа дна, а если рельеф правильный, то рыба там появится, а дальше дело техники:wink:
 
Вменяемый размер в дугах эхо покажет на 3-5 км/ч и нормальной прокрутке, при меньшей скорости дуги растягиваются, при большей сжимаются. На форму дуг влияет расположение поверхности датчика относительно горизонта. Если датчик чуть поставить под углом дуги станут короче, а может и вовсе превратятся в точки. Стая леща как правило это широкие дуги чуть под углом к свалу. Размер дуги соответствует размеру и форме воздушного пузыря у рыбы. Привязываясь к рельефу можно предположить какая рыба стоит одинокие вытянутые  дуги за травкой или вдоль свала  -  щука, несколько средних дуг, по две- три через промежуток перпендикулярно свалу - судак,  так же стоит лещ, но в большем количестве, сомик может выглядеть бугорком рядом с корягой, он же может стать на плесо, тогда выглядит  как корч. Остальная бель может стаей или по несколько коротких дуг около подводных объектов или в линию у дна. На качество дуг влияет чувствительность и разрешение экрана, при увеличении чувствительности, дуги прорисовывает лучше, но много показывает лишнего под дуги, даже с подавлением шума, которое может ухудшить дуги. При дисплее с низким разрешением придонные объекты эхолот вгоняет в дно, а некоторые просто не показывает, под эти объекты может попасть и рыба, особенно на малых глубинах .
Это по Лоуренсах.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!