Страницы: 1 2 3 4 След.
Эхолоты Lowrance
 
Lowrance X52 стоит брать или подскажите лучше . спасибо всем .
 
верно, но может кто по описанию что подсказать может?
 
Этот эхолот реально наверно еще не кто не тестил по нашим рекам,поэтому тишина:al:.Вроде как с конца января будут начинать официалами торговать.
 
Подскажите пож. где можно почитать инструкцию.:az:
 
Я нашёл инструкцию только на английском языке . Вот адрес http://diplodocs.ru/annexe_Operation%20Instruction_LOWRANCE_LMS-339C%20DF%20IGPS-_E.htm . Я её скачал на всякий случай если , что могу сбросить на мыло.
 
Можно ещё и здесь посмотреть или спросить http://www.navionika.com/. Может они подскажут ссылку инструкции на русском.
 
Цитата
Lowrance X52 стоит брать или подскажите лучше . спасибо всем .

Хорошая весЧ, себе тоже взял, выбирал между ним и Eagle.
 
Цитата
Хорошая весЧ, себе тоже взял, выбирал между ним и Eagle.
А уже разобрался в нем ( настройки и т. д. )  ? Я два раза был с ним на воде , пока не разобрался ешо . В часности как настроить показ рельефа и покрытия дна .
 
Eagle это дочернее предприятие Лауренс как мне в своё время обяснили после покупки лауренс х125
Принцепе всё тоже самое тока чуть дешевле так чо думайте сами Игрушка класная воще)
 
Цитата
Lowrance X52 стоит брать или подскажите лучше . спасибо всем .

Привет. Посмотри на Эхолот Eagle FishMark 320 . Цены Lowrance X52 практически одинаковые , а разрешение экрана 320х320 пикс по сравнения 240x160 пикс получше будет , особенно по рыбе стоячей у дна. Есть магазин http://www.cezar.ua/ , цены там гибкие . Я там брал себе  FishMark 480 и многое другое , относительно разнакомился с менеджером смогу наверное как старый покупатель помочь. Если интересно пиши в личку.
 
Цитата
Привет. Посмотри на Эхолот Eagle FishMark 320 . Цены Lowrance X52 практически одинаковые , а разрешение экрана 320х320 пикс по сравнения 240x160 пикс получше будет , особенно по рыбе стоячей у дна. Есть магазин http://www.cezar.ua/ , цены там гибкие . Я там брал себе  FishMark 480 и многое другое , относительно разнакомился с менеджером смогу наверное как старый покупатель помочь. Если интересно пиши в личку.
Спасибо большое . Только я уже купил х52 . Так что маемо тошо маемо .
 
Цитата
Спасибо большое . Только я уже купил х52 . Так что маемо тошо маемо .

Нечего, не пожалеете точно) Только настроить надо правильно.
 
Цитата
А уже разобрался в нем ( настройки и т. д. )  ? Я два раза был с ним на воде , пока не разобрался ешо . В часности как настроить показ рельефа и покрытия дна .

А что конкретно не понятно в настройках показа рельефа и покрытия дна?
 
Цитата
А что конкретно не понятно в настройках показа рельефа и покрытия дна?
Именно где песок , где илистое дно да и рельефность тоже как то настраивается .
 
Цитата
Именно где песок , где илистое дно да и рельефность тоже как то настраивается .

У меня игл245дс-в принципе то-же самое.Не жалуюсь-показывает че-надо.Когда ставиш чувствительность выше 80% показывает твердость дна хорошо-серая полоса идет на дне.Когда бросаеш джиг слышно-или песок или ракушняк(слышно по шнуру)А когда идет черная полоса-илистое мягкое дно.Когда показывает только глубину-а рельефа дна нет-значит плывеш над густой травой.
 
Цитата
Именно где песок , где илистое дно да и рельефность тоже как то настраивается .

У тебя есть инструкция на русском на твой эхолот? У меня просто Eagle . Наверное у Eagle и у Lowrance ,так как дочернии фирмы , визуальные показания одинаковые. Чем плотнее грунт тем серее он показан. Илистое дно чёрное. А про рельеф я не понял. Установи чувствительность эхолота в автоматический режим , это где то 88% , он покажет любую рельефность дна , если она будет.
 
Вот ссылка на сайт http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=59287  Эхолоты. Выбор и эксплуатация. Братья Щербаковы.
 
У меня 52-й лаврентий. Работает как аптека. Настройки- все методом тыка,  хотя заводские особо не менял. Все достаточно просто и понятно при эксплуатации. И самое главное- никогда не глючит.
 
Цитата
У тебя есть инструкция на русском на твой эхолот? У меня просто Eagle . Наверное у Eagle и у Lowrance ,так как дочернии фирмы , визуальные показания одинаковые. Чем плотнее грунт тем серее он показан. Илистое дно чёрное. А про рельеф я не понял. Установи чувствительность эхолота в автоматический режим , это где то 88% , он покажет любую рельефность дна , если она будет.
Инструкция есть . Одна проблема - ееж почитать нужно :ap: . Но видимо прийдется .
 
Цитата
Инструкция есть . Одна проблема - ееж почитать нужно :ap: . Но видимо прийдется .

Молодец....
 
[quote=paranoid;192943]У меня 52-й лаврентий. Работает как аптека. Настройки- все методом тыка, хотя заводские особо не менял. Все достаточно просто и понятно при эксплуатации. И самое главное- никогда не глючит.[/quot . Когда разобрался то все просто и понятно :smile: . По надежности отзывы у него хорошие .
 
Цитата
Можно ещё и здесь посмотреть или спросить http://www.navionika.com/. Может они подскажут ссылку инструкции на русском.
Спасибо.:dk:
 
Недавно закрепил свой x52-й на лодку и решил поплавать, посмотреть, как он работает.
Начал играться с настройками, в частности заинтересовал пункт меню, которым устанавливается отображение рыбы на экране в виде силуэтов рыбы. И заметил, что когда такой режим устанавливаю, то на экране видно только дно и иногда проплывают эти самые рыбы.

Но когда отключить этот режим - тогда на экране появляется много чего. Создается впечатление, что в таком режиме прибор начинает показывать все что под лодкой - всякий мусор, водоросли и эту же рыбу. Но оно все так сливается, что это превращается в одну сплошную стену, которая отображена черным на дисплее. И понять где рыба, а где все остальное невозможно в таком режиме.

Хотел узнать у вас, с какими настройками юзаете свои приборы, что б он понятно показывал информацию?
 
Цитата
Недавно закрепил свой x52-й на лодку и решил поплавать, посмотреть, как он работает.
Начал играться с настройками, в частности заинтересовал пункт меню, которым устанавливается отображение рыбы на экране в виде силуэтов рыбы. И заметил, что когда такой режим устанавливаю, то на экране видно только дно и иногда проплывают эти самые рыбы.

Но когда отключить этот режим - тогда на экране появляется много чего. Создается впечатление, что в таком режиме прибор начинает показывать все что под лодкой - всякий мусор, водоросли и эту же рыбу. Но оно все так сливается, что это превращается в одну сплошную стену, которая отображена черным на дисплее. И понять где рыба, а где все остальное невозможно в таком режиме.

Хотел узнать у вас, с какими настройками юзаете свои приборы, что б он понятно показывал информацию?

Какая у Вас при этом была глубина? И какая стояла чувствительность эхолота?
 
Цитата
Недавно закрепил свой x52-й на лодку и решил поплавать, посмотреть, как он работает.
Начал играться с настройками, в частности заинтересовал пункт меню, которым устанавливается отображение рыбы на экране в виде силуэтов рыбы. И заметил, что когда такой режим устанавливаю, то на экране видно только дно и иногда проплывают эти самые рыбы.

Но когда отключить этот режим - тогда на экране появляется много чего. Создается впечатление, что в таком режиме прибор начинает показывать все что под лодкой - всякий мусор, водоросли и эту же рыбу. Но оно все так сливается, что это превращается в одну сплошную стену, которая отображена черным на дисплее. И понять где рыба, а где все остальное невозможно в таком режиме.

Хотел узнать у вас, с какими настройками юзаете свои приборы, что б он понятно показывал информацию?
Лучше ставь изображение рыбы в виде дуги и чувствительность на 7-8 .
 
Глубина была 4-5 метров. С чувствительностью тоже игрался. Если поставить на 60-70% тогда эти помехи пропадают. Тогда на экране можно увидеть разные фигуры оторванные ото дна – и я еще не понимаю – воспринимать мне эти фигуры как рыбу или как водоросли или еще чего???
Просто у меня вызывает больше эмоций когда я на экране вижу нарисованную РЫБУ - и я уже практически начинаю верить в то что она там - под водой(как и показывает прибор). Но если поставить режим "в виде дуг" - тогда ощущения не такие мощные:))))
В чем принципиальная разница этих двух режимов - "В виде дуг" и "В виде рыбы"??? Ведь чувствительность устанавливается на оба режима сразу.
 
Цитата
Глубина была 4-5 метров. С чувствительностью тоже игрался. Если поставить на 60-70% тогда эти помехи пропадают. Тогда на экране можно увидеть разные фигуры оторванные ото дна – и я еще не понимаю – воспринимать мне эти фигуры как рыбу или как водоросли или еще чего???
Просто у меня вызывает больше эмоций когда я на экране вижу нарисованную РЫБУ - и я уже практически начинаю верить в то что она там - под водой(как и показывает прибор). Но если поставить режим "в виде дуг" - тогда ощущения не такие мощные:))))
В чем принципиальная разница этих двух режимов - "В виде дуг" и "В виде рыбы"??? Ведь чувствительность устанавливается на оба режима сразу.

Всё придет с опытом. В виде рыб эхолот частенько показывает и ветки. А по дугам можно отличить. Поплавай на не больших глубиннах с прозрачной водой . Над травой , ветками , пнями и тд и смотри что показывает эхолот и что на самом деле. Так научишься различать.
 
Цитата
Глубина была 4-5 метров. С чувствительностью тоже игрался. Если поставить на 60-70% тогда эти помехи пропадают. Тогда на экране можно увидеть разные фигуры оторванные ото дна – и я еще не понимаю – воспринимать мне эти фигуры как рыбу или как водоросли или еще чего???
Просто у меня вызывает больше эмоций когда я на экране вижу нарисованную РЫБУ - и я уже практически начинаю верить в то что она там - под водой(как и показывает прибор). Но если поставить режим "в виде дуг" - тогда ощущения не такие мощные:))))
В чем принципиальная разница этих двух режимов - "В виде дуг" и "В виде рыбы"??? Ведь чувствительность устанавливается на оба режима сразу.

В виде рыбы - будет показывать символом рыбы даже воздушный пузырь, а в виде дуг - это полноэкранная схема и ей надо пользоваться.У меня такой же эхолот, при квочении хорошо видно и наживку, и груз, и тем более подход сома.
 
Может кто подскажет.  Lowrance X52 после  установки языка и параметров (метры и цельсии) включается деморежим и все установки
язык и т.д. включаются по умолчанию т.е. НЕ СОХРАНЯЮТСЯ! В инструкции не  нашел информацию о подтверждении ввода данных...
 
Цитата
Может кто подскажет.  Lowrance X52 после  установки языка и параметров (метры и цельсии) включается деморежим и все установки
язык и т.д. включаются по умолчанию т.е. НЕ СОХРАНЯЮТСЯ! В инструкции не  нашел информацию о подтверждении ввода данных...

Включил меню, выбрал опцию стрелкой вверх-вниз, нажал энтер, нажал эксит и всё. У меня так настраивается и при выключении и включении всё сохраняется.
 
Иногда надо прибор собирать до конца! Подключил датчик - всё О.К.
 
Цитата
Включил меню, выбрал опцию стрелкой вверх-вниз, нажал энтер, нажал эксит и всё. У меня так настраивается и при выключении и включении всё сохраняется.

Спасибо, написал в личку.
 
Цитата
Иногда надо прибор собирать до конца! Подключил датчик - всё О.К.

Так у меня такой же! Тэлэфонуйтэ!))
 
А я то думаю: к кому записаться  на аудиенцию - профессионально и не дорого :ag:. Спасибо, Юра, воспользуюсь.:bf:
 
Уважаемые коллеги-рыбаки, кто-нибудь может помочь с инструкцией на русском (украинском) языке к Lowrance LMS-520C?
В принципе, я во всём разобрался (ничего сложного), единственная проблема - не могу сохранять точки и маршруты. При попытке сохранения всплывает информация, что недостаточно памяти с рекомендацией удалить сохранённые точки и маршруты и, таким образом, освободить место.
При этом, добавленных мной точек нет, только заводские, которые были установлены в эхолоте при продаже. В "состоянии памяти" устройство показывает, что 50% памяти свободно.

P.S. Поздравляю всех с Днём рыбака.
 
Приобрели ваш Х-52. :ab: Настроен был на рыбок, - не на дуги.
Дважды "увидели" СОМА, и даже НЕСКОЛЬКО СОМОВ! Оба раза обрадовались: :bp: и начали облов места "стоянки" этих ВОТ ТАКИХ гигантов. Результат: оба раза выбивали приманки из коряг! :bj::bj::bj:
Сейчас перестроим на "дуги". Надеюсь, поможет... :aa:
 
Цитата
Приобрели ваш Х-52. :ab: Настроен был на рыбок, - не на дуги.
Дважды "увидели" СОМА, и даже НЕСКОЛЬКО СОМОВ! Оба раза обрадовались: :bp: и начали облов места "стоянки" этих ВОТ ТАКИХ гигантов. Результат: оба раза выбивали приманки из коряг! :bj::bj::bj:
Сейчас перестроим на "дуги". Надеюсь, поможет... :aa:
Тоже хочу на дуги перестроить , чего то не получаетсо :ac:
 
Цитата
Тоже хочу на дуги перестроить , чего то не получаетсо :ac:

Отключи символы рыб - и всё. Чувствительность выставь около 75%. Меня так устраивает.
 
Цитата
Отключи символы рыб - и всё. Чувствительность выставь около 75%. Меня так устраивает.
В субботу попробую .
 
Был у меня 52-й, пока из лодки не с.....дили на лодочной. Теперь я без ЭХА...
 
Цитата
Был у меня 52-й, пока из лодки не с.....дили на лодочной. Теперь я без ЭХА...
"Смотреть надо за вещами, когда в комнату входишь!" (С), "Иван Васильевич меняет профессию".:bl:
 
Цитата
Дважды "увидели" СОМА, и даже НЕСКОЛЬКО СОМОВ!

Исходя из небольшого, но всё же опыта, могу ответственно заявить: пока сом находится на дне без движения Эхо его не регистрирует. Но когда над местом стоянки ударишь квоком - сразу начинаются шевеления и подъёмы в виде жирных линий... А вообще дуги и ещё раз дуги!:df:
 
Цитата
Был у меня 52-й, пока из лодки не с.....дили на лодочной. Теперь я без ЭХА...

Печально...:ak: А что говорит охрана? Хотя, догадываюсь.:cx:  Присмотрел что-нибудь на замену Лорику ?
 
Спасибо всем за помощь. Инструкцию на русском я так и не нашёл, обратился в "Навионику" (Киев, проспект Тычины, 4
Телефон/Факс: (044) 294-00-10), там его за пару часов перепрошили и теперь всё работает. Тема закрыта.
 
на будущее, может кому пригодицца: http://sonar.ru/manuals/russian/
но на ЛМС-520-й все равно нету ))
 
Я вот по случаю купил лаврентия Х52, а инструкции на  русском языке нет, просьба у кого нить есть?, то скинте, буду очень благодарен =))
 
Цитата
Я вот по случаю купил лаврентия Х52, а инструкции на  русском языке нет, просьба у кого нить есть?, то скинте, буду очень благодарен =))

а русский язык есть в настройках.Я недавно купил так русский язык есть.есть и инструкция на русском но не в електроном виде.был бы в Киеве перексерел.
 
Цитата
Я вот по случаю купил лаврентия Х52, а инструкции на  русском языке нет, просьба у кого нить есть?, то скинте, буду очень благодарен =))
Яндекс рулит http://www.navionika.com/media/manuals/x52_x59df_rus.pdf

Тут на английском http://sonar.ru/manuals/english/lowrance/
 
У кума скоро День рождения и решили подарить ему эхолот Lowrance Х52. Перечитал про него очень много всего - вывод: это лучшее, что можно взять за эти деньги. Но есть один вопрос: если его использовать на зимней рыбалки, на сколько он подходит для этого? Пожалуйста, если не трудно, просветите чайника те у кого есть на вооружении Lowrance Х52. Зарание спасибо.
 
админ закройте пожалуйста тему. всеравно никто ничего не пишет. может админ подскажет можно работать  Lowrance Х52 на зимней рыбалке.
 
А чего же нельзя , конечно можно , только при очень низкой температуре ,  экран может подмёрзнуть , позвоните лучше в Навионику (они оф. представители и продавцы Лоуренса )  .
 Приятель пользуется Х-52 зимой уже пару лет , полёт нормальный .
 
Цитата
А чего же нельзя , конечно можно , только при очень низкой температуре ,  экран может подмёрзнуть , позвоните лучше в Навионику (они оф. представители и продавцы Лоуренса )  .
 Приятель пользуется Х-52 зимой уже пару лет , полёт нормальный .

Спасибо за подсказку. Зашел на сайт Навионики, а там все расписано о зимней рыбалке.
 
Начиная с 52-го в Лоуренсе есть специальная приблуда - Флешер. Специально для зимней рыбалкеи У нас не очень популярна , а зато в Штатах есть специальные эхолоты (Фирма Вексиал) которые только так и работают и стоят 300-400 дол.
 
Добрый день Ребятки !
На форуме много тем посвященных эхолотам. Перечитал почти половину отзывов, но понять смысл сказанного на все 100% мне сложно, т.к. зелен я еще в подобных вопросах. Решил понаглеть и создать свою тему, чтобы не выискивать информацию по крупицам, а сразу попытаться решить свой вопрос с Вашей помощью, так что звыняйте за создание новой темы.
Дело в том, что в прошлом году, на мой ДР, Друзья, Родственники и Коллеги, надарили мне хороших вещей для рыбалки (лодку, мотор, удочки катушки и т.д). В августе ездил к Брату на рыбалку, в Астрахань (отчет по поездке могу выложить позже, если будут желающие послушать и посмотреть). Так вот, там то я и увидел возможности эхолота, его так сказать помощь и необходимость, но расспросить и рассмотреть как положено не смог. Учитывая, что лодка и мотор есть, загорелся я очень прикупить такой дивайс. Читал отзывы, сравнивал, но до конца так и не понял на какие вещи следует обращать внимание и на свой страх и риск заказал себе Эхолот Lowrance Mark-5x Pro (не терпелось).
Приехал он сегодня курьером. Посмотрел, покрутил, не легла душа как то к нему, а тут еще и курьер объявил дополнительную сумму за перевод денег, про которые никто не сказал. Вопрос не в деньгах, просто сразу как то настроение упало, в общем отказался я его брать (через час жалел страшно, уж сильно хочу аппарат иметь). Сел опять рыться в форумах и нашел ссылку на этот эхолот Lowrance Mark-5x DSI http://explorer.in.ua/index.php?productID=1776 Почитал, мне нравится, но очень хочу услышать мнение людей разбирающихся, пользователей так сказать.
Заранее благодарю за помощь и советы конечно!
 
Всем привет.
Собирался купить похожую модель, я про ценовой диапазон, эхолота.
Мне сказали так:
1. Обрати внимание эту модель Lowrance HDS-5 и именно HDS.
2. И самое главное это приобрети (может через время) LSS-1 StructureScan. Такая вот добавка.
Собираю денежку. Ищу где купить. На Украине цены очень завышены, более чем в 2 раза.
Всем удачи.
 
Цитата
Добрый день Ребятки !
На форуме много тем посвященных эхолотам. Перечитал почти половину отзывов, но понять смысл сказанного на все 100% мне сложно, т.к. зелен я еще в подобных вопросах. Решил понаглеть и создать свою тему, чтобы не выискивать информацию по крупицам, а сразу попытаться решить свой вопрос с Вашей помощью, так что звыняйте за создание новой темы.
Дело в том, что в прошлом году, на мой ДР, Друзья, Родственники и Коллеги, надарили мне хороших вещей для рыбалки (лодку, мотор, удочки катушки и т.д). В августе ездил к Брату на рыбалку, в Астрахань (отчет по поездке могу выложить позже, если будут желающие послушать и посмотреть). Так вот, там то я и увидел возможности эхолота, его так сказать помощь и необходимость, но расспросить и рассмотреть как положено не смог. Учитывая, что лодка и мотор есть, загорелся я очень прикупить такой дивайс. Читал отзывы, сравнивал, но до конца так и не понял на какие вещи следует обращать внимание и на свой страх и риск заказал себе Эхолот Lowrance Mark-5x Pro (не терпелось).
Приехал он сегодня курьером. Посмотрел, покрутил, не легла душа как то к нему, а тут еще и курьер объявил дополнительную сумму за перевод денег, про которые никто не сказал. Вопрос не в деньгах, просто сразу как то настроение упало, в общем отказался я его брать (через час жалел страшно, уж сильно хочу аппарат иметь). Сел опять рыться в форумах и нашел ссылку на этот эхолот Lowrance Mark-5x DSI http://explorer.in.ua/index.php?productID=1776 Почитал, мне нравится, но очень хочу услышать мнение людей разбирающихся, пользователей так сказать.
Заранее благодарю за помощь и советы конечно!


Lowrance Mark-5x Pro В полне достойный апарат,вопросов и притензий к нему нет.
 
Цитата
Всем привет.
Собирался купить похожую модель, я про ценовой диапазон, эхолота.
Мне сказали так:
1. Обрати внимание эту модель Lowrance HDS-5 и именно HDS.
2. И самое главное это приобрети (может через время) LSS-1 StructureScan. Такая вот добавка.
Собираю денежку. Ищу где купить. На Украине цены очень завышены, более чем в 2 раза.
Всем удачи.

Humminbird Fishfinder 570 DI  и именно DI - и не нужно докупать дополнительных пасочек типа - LSS-1 StructureScan.
 
Цитата
Ну хоть попробуй сунуть его за борт, может прозреешь. А режим fish-id вообще отключи и забудь про него. А что бы конкуренты на хвост не падали, возьми верёвку с грузиком и сделай вид что глубину меришь :bj:
да веревка не вариант...
за борт совал - не прозрел:ap:
 
Цитата
Humminbird Fishfinder 570 DI  и именно DI - и не нужно докупать дополнительных пасочек типа - LSS-1 StructureScan.
Позвольте не согласится. Это немного разные вещи. Изюминка всего в LSS-1.
Lowrance StructureScan LSS-1 это структурный сканер обеспечивающий панорамный обзор дающий возможность наблюдать ситуацию под водой по бокам лодки наравне с толщей воды непосредственно под собой. Технология сканера и математика обработки от военных причем количество лучей больше сотни. Производитель скрывает эту информацию.

Что касается Эхолот Humminbird 570 DI fishfinder.
Информация очень интересная, прочитал на (///http://www.pridbay.com.ua/product/Eholot-HUMMINBIRD-570-DI-Fishfinder) - ССЫЛКА НЕ ДЛЯ РЕКЛАМЫ!!! Вчитайтесь
..... Эхолоты Humminbird с технологией Down Imaging должны  лучше  работать  в  движении, поэтому  помимо сонара с технологией Down Imaging дополнительно используется обычная технология 2D. Это положительно сказывается для выбора различных ситуаций с которыми приходится сталкиваться рыбакам. ..........
Это как понимать?
... должны  лучше  работать в  движении...
У меня такая информация вызывает восторг и :)
 
http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya%20500/element.php?ID=216
И что здесь такого что в приборе 4 луча ? 200/455 kHz. и 455/800 kHz.( боковые ) которые вы можете включать и отключать по желанию от условий рыбалки , любой !!!!!! эхолот показывает в движении реальную картинку отображения дна и представте размеры датчика в котором находятся 100 пьезокерамических пластин с посеребрёнными плоскостями для того чтобы получилось 100 лучей ?
Еще в восторге ?
 
Всем привет.
Несколько дней назад приобрёл Lowrance Mark 5x Pro. Эхолот держу в руках впервые, естественно, опыта никакого по эксплуатации этой техники. С мануалом и меню так-сяк разобрался "всухую" (дома), но вопросов всё равно больше, чем ответов. Понимаю, что большая часть вопросов разрешится непосредственно на воде, но до весеннего сезона ещё далеко, а аппарат хочется изучить получше до первого выезда. В связи с этим, вопрос форумчанам, кто знает эту модель? Ваши отзывы и личные рекомендации по этой модели. Для удобства привожу сравнительную таблицу технических характеристик, самостоятельно составленную, для Humminbird Fishfinder 565 и Lowrance Mark 5x Pro (данные из и-нета) и фото комплекта.
 
Цитата
Lowrance Mark-5x Pro В полне достойный апарат,вопросов и притензий к нему нет.

Виталий, хотелось бы пообщаться по поводу Lowrance Mark-5x Pro. Несколько дней назад только приобрёл. stan46(собака)mail.ru.
С ув. Станислав.
 
Цитата
Виталий, хотелось бы пообщаться по поводу Lowrance Mark-5x Pro. Несколько дней назад только приобрёл. stan46(собака)mail.ru.
С ув. Станислав.

Как вы дома его не крутите вопросы не исчезнут,все понимание прийдет только на воде,в первую очередь смотря  какую рыбу ловите,я на пример на хищника ставлю только один луч,два лучя использую при поиске окуня,и обозначение рыбы только по дугам,также по дугам можно определить с какой стороны лодки рыба,хотя картинка движется постоянно в одну сторону,вы это поймете сами правда не быстро но поймете,тонкая и точная настройка будет зависит только от вас,потому как сколько людей столько и мнений,одному нравится так-второму совсем по другому,на форуме есть много тем по использованию и настроеке ехов,и не зависит какая модель или производитель,удачи.
 
Виталий, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Я с Вами совершенно согласен, что каждый пользователь настраивает прибор по-своему, в зависимости от того, чего он хочет от прибора и от возможностей аппарата. Рыбалка - это не единственное моё хобби и то, чем я ещё увлекаюсь, связано с эксплуатацией очень дорогостоящей "буржуйской" техники. Там точно такая же картина. Виталий, мне не понятны многие термины и названия режимов в меню. Конечно, было бы идеально пообщаться с Вами "онлайн" или в Скайпе, или по телефону в Мой мир.mail.ru , или с мобильного телефона,  при условии, что у вас UMC (там у меня много бонусных минут и хватило бы для обсуждения всех вопросов). Можно было бы "положить на колени" эхолот и пройтись по нужным параметрам меню. Во всяком случае, если не в тягость, я мог бы здесь, в этом посте задать, хотя бы некоторые вопросы.
 
Всем привет! Давно не заходил, а тут ответов понакидали, спасибо! Я все еще в процессе выбора, однако еще не уверен полностью. Сейчас рассматриваю вот этот аппарат http://pridbay.com.ua/product/Eholot-Lowrance-Mark-5x-DSI (ссылка не для рекламы естественно).  
Ребята, пожалуйста для профана, коротенько буквально по пару слов, разницу между "HDS" "DI" "DSI". Буду очень и очень благодарен.
 
Цитата
...Ребята, пожалуйста для профана, коротенько буквально по пару слов, разницу между "HDS" "DI" "DSI". Буду очень и очень благодарен.
Обратись к первоисточнику. Там есть описания, тех. характеристики.
Обрати внимание на новую серию - Mark™ & Elite™ Series
http://www.lowrance.com/Products/Marine/Mark-Elite-Series/
Новое программное обеспечение, новые датчики, новые возможности и вкусности.
Заявленные характеристики и фото впечатляют.
Lowrance - делает хорошие продукты и хорошего качества.
Удачи, надеюсь информация пригодится.
 
Ну, не знаю тогда. У меня Х125, у кума как раз, марк 5Х. По показаниям на дисплее приборы идентичны, если установить одинаковые настройки. Дуги - всегда, даже судачок  12 см, и тот показывается дугой.
 
Ну хоть попробуй сунуть его за борт, может прозреешь. А режим fish-id вообще отключи и забудь про него. А что бы конкуренты на хвост не падали, возьми верёвку с грузиком и сделай вид что глубину меришь :bj:
 
Кто знает правильная информация, а то был на выставке видел уже в живую Mark-5x DSI  показывает вроде бы хорошо но вот сказали что он хорош для троллинга и джига , а вот на сома не годится типа не покажет подъема сома!! Кто знает больше информации??
 
Цитата
Ваши отзывы и личные рекомендации по этой модели
Если планируете рыбачить на глубине меньше 25 метров, сразу в настройках поставьте мелководье. Я вначале не поставил был, так начал было думать, что мой (такой же) агрегат сломан... показывал почти полностью тёмный экран... Потом поставил мелководье и дело пошло...
 
Интересно, Эхолот Lowrance Mark-5x DSI   рыбу он тоже показывает так красиво как коряги,напишите кто пробовал
 
Тоже себе выбираю эхо. Предо мной  загадака теперь такая : - Что лучше взять  lowrance Elite 5 или Matrix 47x 3D ?
 
Цитата
Тоже себе выбираю эхо. Предо мной  загадака теперь такая : - Что лучше взять  lowrance Elite 5 или Matrix 47x 3D ?
lowrance Elite 5 - это обычный хороший цветной эхолот с навигатором, а Matrix 47x 3D - чёрнобелый, который выпускается только ради датчика.. лет уже 10! Тут появился lowrance Elite 5 DSI http://explorer.in.ua/index.php?productID=1777 - дно сканируется уже частотами 455/800 кГц в отличии от остальных где максимум 200 кГц
 
Тут смысл в том что практичнее взять:
- красивое изображение дна в 2-Д проэкции но с новигатором ( просто DSI как по мне красочное изображение, меньшим разрешением но TFT никак не магу панять неужели он может мелкие детали показать как чернобелый с 640 на 320)
- или 3-Д изображение очень информативное по площади (думаю он коряги хорошо рисует из-за разрешения), с 1 прохода на перспективную точку для заброса встать думаю много значит( меньше рыбу пугать лучами). Ну и конечно копить на новигатор.

И названные мной модели в одной ценовой категории.
 
Тут еще вопросик закрался ) - какая частота эхолота меньше всего пугает рыбу а какая больше. Скорее всего разная частота будет разную рыбу пугать ИМХО. Но вот интересно какая частота какую рыбц пугает .
 
На вопроос про  частоту мне кажется я разобрался. -
Пугает рыбу не частота ткаторой по рыбе бьют а мощьность датчика с какой силой он бьет по ней. И от чувстаительности к "ударам" и зависит на какую рыбу будет данный датчик с данной мощностью влиять (отпугивать). Отсюда получается что судак и сом меее чувствительны к таким ударам а щука и окунт пугается даже небольшого удара. Это личное ИМХО.

Так чтотам с эхолотами как я понимаю нихто не сравнивал вышеуказанные эхолоты в живую.
И еще почему если Матрикс 3Д уже выпускают около 10лут - нет никаких новинок с 3Д а? Может я о них незнаю ?
 
Не насчет слилы и частоты я загнул.
Чедь тут не частота в штуках а звуковая волна  ( мы ведь тоже не все звуковые волны слышим ) - короче я ваабще запутался ))).
Тут вабще есть живые? а то получается монолог какой-то  ).
Интересно частота 800кГц больше рыбу пугает чем 50кГц?
 
Цитата
Странно если там нет контакта с водой, то что он покажет
у нас многие рыбаки светят через дно резинки(те, кто ловят в отвес судака и пр..)все оно нормально просвечивает и подъем сома на квок, и корчи,и сетки в воде -нужно  лишь смочить датчик.Главное, чтобы он не ползал по лодке туда - сюда и держался паралельно дну(но для этого есть своя приспособа;))и я вам скажу, очень удобно - не нужно таскать с собой струбцину и думать как ее прикрепить,а главное  - рыбаки - конкуренты со стороны не видят с эхом ты или нет(а значит, меньше падают на хвост).
И если поставить на значки рыб, то все ок, а если дуги - то в основном пятна...
 
Да ставлю на 100 %, и лишь изредка отрисовывает дуги, а так в основном пятнами разного размера...
Может, ньюанс в том, что я "свечу" через дно резиновой лодки, и из - за этого  часть сигнала теряется?:be:
 
Цитата
Да ставлю на 100 %, и лишь изредка отрисовывает дуги, а так в основном пятнами разного размера...
Может, ньюанс в том, что я "свечу" через дно резиновой лодки, и из - за этого  часть сигнала теряется?:be:
Сразу бы так и сказал,:ap: Попробуй опустить датчик в воду :ca:
 
Странно если там нет контакта с водой, то что он покажет. Даже в воде когда попадает воздушный пузирь, то глубина 0 то еще какая ерунда. Если плоскодонка, и датчик приклеен глухо без пузыря, то все равно пузыри скапливаются под днищем когда плывеш, и датчик дальше пузиря не пробивает. А на килевой вообще невозможно. Что то здесь не - так. Давайте более подробней, куда крепите, и как.
 
Короче остановил свой выбор на Марк-5 DSI- буду брать99%.
Просто фотки видел реальные выкладывали , мне понравилось.
 
Цитата
Короче остановил свой выбор на Марк-5 DSI- буду брать99%.
Просто фотки видел реальные выкладывали , мне понравилось.
Фото реальные работы эхолота на реке или океана?
 
Тот кто вылаживал вроде на  реке фото делал. Там на фото была сеть какихто браков, видно было ее хорошо. И вродебы как очертания друх рыб были но он не уверен что это были рыбы, очень похожые рыбы слегка сероватые ( ну контур по рыбе пропели и чуть сереньким закрасили). Если это дествительно он так рыбу показывает то аналогов DSI нет.
Если есть у каво такой апарвт отпишитесь плиз по поводу рыбы. Я встречал коменты что за целый день никаких рыб не увидели - только красивое дно и какието точки и добавленно что может точки это и есть рыбы,
Люди как он реально показывает рыбу ????
 
Цитата
Тот кто вылаживал вроде на  реке фото делал. Там на фото была сеть какихто браков, видно было ее хорошо. И вродебы как очертания друх рыб были но он не уверен что это были рыбы, очень похожые рыбы слегка сероватые ( ну контур по рыбе пропели и чуть сереньким закрасили). Если это дествительно он так рыбу показывает то аналогов DSI нет.
Если есть у каво такой апарвт отпишитесь плиз по поводу рыбы. Я встречал коменты что за целый день никаких рыб не увидели - только красивое дно и какието точки и добавленно что может точки это и есть рыбы,
Люди как он реально показывает рыбу ????

Насколько знаю у еха очень большая чистота,и как он поведет себя у нас (в наших водах) ето вопрос ?,как он реально работает мы узнаем после открытия сезона,а пока ище рановато об этом спрашивать.
 
Не магу понять причем тут наши водоёмы- ведь вода ана и в африке вода.
Прото я думаю значение частоты может сказатся на поведении рыбы. Так как стандарт 50 - 200 Кгц некоторую рыбу пугает , вернее рыба такая как щука и окунь стараются выйти из поля действия датчика , а судак и сом менее подвержены етому явлению. Это факт.

Хачу увидеть фото с эхолота DSI с и подписью- вот по центру 2мм на 1мм точку видите( или овалчик, или силует рыбы)  это рыба щука на 4кг 90см длинной. Тогда уже можно бубет сделать однозначный выбор.
 
Может bass из г. Хмельницкого сможет нам продемонстрировать такое фото. Или хотябы сказать как он видит рыбу?
 
Блин столько дней искал и всетаки нашел отзывы про DSI- скопировано с другого рыбацкого форума:

На выходных катались с Lowrance Elite-5 DSI.
Рыбу не показывает не дугами ни символами. (Вообще как раньше не видели ничего изредка проскакивали мелкие точки - наверно это теперь так рыба будет видна). Изображение конечно бомба - все четко как на фото. Режим экрана стоял "сепия" - вроде самое удобное и смотрибельное. Корчи рисовал действительно корчами. Термоклин показывает идеально.
Кто знает с- можно ли в нём на воздухе долго держать датчик?
Короче игрушка стоящая, но и стоит немало. Всем удачи
____________________________________________________________­___
Цитата:Сообщение  
(Вообще как раньше не видели ничего изредка проскакивали мелкие точки - наверно это теперь так рыба будет видна).

О чём и писал ранее на прошлой страничке. Даже сома будет рисовать сантиметровой черточкой. Если кого интересует ходит рыба над "красивым" корчём в статике или нет - проблему решит самый дешёвый эхолот поставленный рядом переведённым в режим Фиш Айди и звуковой сигнализацией. Так что не торопитесь снимать старые низкочастотные датчики и приборы.


Вот такие вот делы. И че теперь делать незнаю.........................
 
Crony,
А для чего тебе эхолот?
У меня уже 2 сезона Lowrens X125. Ловлю джигом на Днепре. На рыбалке в основном ориентируюсь по наличиию белой рыбы в толще воды, её ехо хорошо показывает дугами. Так же, много судаков было поймано именно потому, что я их сначала увидел у дна.  Я уже очень к нему привык и приспособился, на даный момент менять не собираюсь.
 
Crony,
пока Вы исписали не один форум вопросамии и всё не можете выбрать себе эхолот, я купил Lowrance Mark-5x DSI и теперь жду окончания запрета, чтобы выйти на воду и посмотреть на что этот эхолот способен. Увидеть рыбу я от не него жду, а вот качественную картину дна увидеть надеюсь. Раньше пользовался Хамиком Пираньей, но он стал глючить и перестал показывать температуру воды. Я решил от него избавиться и свой выбор остановил на Лорике. Они, говорят, более надёжны.
 
Vovan14,
Для испытания эхолота и лодки не нужно ждать оконьчания нереста- берём лодку и эхолот и спининг. Приехали к воде в лодку берем только эхолот и плаваем сколько нам влезит и тестируем эхолот. Когда вылезли с лодки можно брать в руки спининг и с берега немного покидать ).
 
А от эхолота хател -
1- обьемной и понятной картинки как у Матикса 47 3Д
2- точности определения коряг, водорослей и плотности дна как у DSI- кстатьи он нариует камянистое дно или нет , ))
3- надежности и компактности
4- ну и в последнюю очередь относительно недорогой.
 Мне кажется под ети описания идеально подходит - водолаз с видеокамерой ))))
 
Вчера заказал себе ДСАЙ. Жду.... Думаю для себя оптимальный вариант. Теперь задумался об навигаторе .
 
Все, сбылась мечта идиота. Забрал эхо Марк-5 DSI. Надеюсь улучшить результаты  ловли и конечноже трофейчиков ))
 
Crony,
Примите мои поздравления!
 
Спасибо всем за ответы и отзывы.
Опустил дома датчик в ведро сводой (ибо было мнение что по сухому выходит из строя) и протестил. Все норм. Правда только в имитации пробовал, но уже разобрался на 80% думаю на большой воде проблем быть не должно.
 
Цитата
Спасибо всем за ответы и отзывы.
Опустил дома датчик в ведро сводой (ибо было мнение что по сухому выходит из строя) и протестил. Все норм. Правда только в имитации пробовал, но уже разобрался на 80% думаю на большой воде проблем быть не должно.

Внимательно прочитал всю историю твою, жду отзывов и впечатлений, может еще и пересечемся, похвастаешься)))
 
Цитата
Опустил дома датчик в ведро сводой (ибо было мнение что по сухому выходит из строя) и протестил.
В режиме имитации датчик отключается. Я так включал( есть инструкция как это делать) и всё нормально работает, без поломок.  Так что можно и без ведра.Желаю удачи!
 
Уже проверил на водоеме этот приборчик.
ВСе работает норм. Сразу не показывал рыбу, думал может в настройках что-то не то, все настройки перелазил- пока не наступл вечер, стих ветер , штиль полный ,и тут началось ))) рыба начала гулять- видно её хорошо. Даже одного судачка впоймал когда показал эхолот что мы проплыли над рыбой, заброс твистера в сторону кормы лодки и удар ).
Ловлю только хищника.Поэтому пиорететы были коряги и бровки. Нашел затопленный сад и вылянул оттуда 3 судачка. Вобщем рыбалка с эхолотом удобнее чем без него. Темболее если на водоеме вы в первые- как я вчера.
 Есть толька 2 вопроса хто разобрался -
 1-зачем эхолоту 455 и 800кГц Для чего разные кГц нв экране разницы не увидел
 2- минимальная глубина локации? - так как заплывая на лубину менее 2м на экране много помехи ничего не понятно. Может так и было много всякого мусора типа обрывки водорослей.!?
 
Цитата
1-зачем эхолоту 455 и 800кГц Для чего разные кГц нв экране разницы не увидел
Загляни в Общалку Дома рыбака. Там об этом писали в разделе эхолотов.
 
[QUOTE=Crony;302581]Уже проверил на водоеме этот приборчик.
ВСе работает норм. Сразу не показывал рыбу, думал может в настройках что-то не то, все настройки перелазил- пока не наступл вечер, стих ветер , штиль полный ,и тут началось ))) рыба начала гулять- видно её хорошо. Даже одного судачка впоймал когда показал эхолот что мы проплыли над рыбой, заброс твистера в сторону кормы лодки и удар ).
Ловлю только хищника.Поэтому пиорететы были коряги и бровки. Нашел затопленный сад и вылянул оттуда 3 судачка. Вобщем рыбалка с эхолотом удобнее чем без него. Темболее если на водоеме вы в первые- как я вчера.
Есть толька 2 вопроса хто разобрался -
1-зачем эхолоту 455 и 800кГц Для чего разные кГц нв экране разницы не увидел
2- минимальная глубина локации? - так как заплывая на лубину менее 2м на экране много помехи ничего не понятно. Может так и было много всякого мусора типа обрывки водорослей.!?[/QUOTE]

Скорей всего "мусором" была большая стая мелкой рыбы:al:.
 
Цитата
Скорей всего "мусором" была большая стая мелкой рыбы

Так это явление было постоянным когда на глубину 2 и менее метра заплывеш -и неважно в каком месте. Надо бвло сфоткать тоже недопер, да и не до фотосесий было ) Может попозже на других водоемах испытаю и выложу вкратце отчет.
 
Crony,  я глянул в меню и думаю у Вас не была настроена глубина в 2м.  Посмотрите пошагово: Кнопка "МЕНЮ" 2раза, потом "СИГНАЛЫ", там "МЕЛКОВОДЬЕ" и выставить "ДОСТУПНО" глубина-2м. Как-то так.
 
Цитата
Уже проверил на водоеме этот приборчик.
ВСе работает норм. Сразу не показывал рыбу, думал может в настройках что-то не то, все настройки перелазил- пока не наступл вечер, стих ветер , штиль полный ,и тут началось ))) рыба начала гулять- видно её хорошо. Даже одного судачка впоймал когда показал эхолот что мы проплыли над рыбой, заброс твистера в сторону кормы лодки и удар ).
Ловлю только хищника.Поэтому пиорететы были коряги и бровки. Нашел затопленный сад и вылянул оттуда 3 судачка. Вобщем рыбалка с эхолотом удобнее чем без него. Темболее если на водоеме вы в первые- как я вчера.
 Есть толька 2 вопроса хто разобрался -
 1-зачем эхолоту 455 и 800кГц Для чего разные кГц нв экране разницы не увидел
 2- минимальная глубина локации? - так как заплывая на лубину менее 2м на экране много помехи ничего не понятно. Может так и было много всякого мусора типа обрывки водорослей.!?
Как владелец,выложи в этой теме реальные фото с этого прибора,над корягой,над ракушкой и.т.д
 
Постараюсь сделать.
Корягу получится увидеть а вот ракушку врядли. (я тоже думал что будет видно песчаное дно,глинистое или ил- но видел только черную полосу даже когда знал что мы 100% надкамнями стоим) Может еще в настройках не разобрался.
 
Цитата
Crony,  я глянул в меню и думаю у Вас не была настроена глубина в 2м.  Посмотрите пошагово: Кнопка "МЕНЮ" 2раза, потом "СИГНАЛЫ", там "МЕЛКОВОДЬЕ" и выставить "ДОСТУПНО" глубина-2м. Как-то так.

Я думаю что данная функция будет только сигнализировать т.е. пищать когда глубина будет 2 и менее метра.Поэтому в меню сигналов не лез так как отключил их ваабще. Может я ошибаюсь.Нужно будет проэсперементировать ).
 
Привет ВСЕМ!
все!!! Решился и купил lowrance mark-5x dsi. В середине июня еду на несколько дней на Ю. Буг. Постараюсь сделать видео, фотки и отпишусь по аппарту.
 
Я, наконец, после запрета вышел на воду и испытал новый Lowrance Mark-5x DSI.
Первыми результатами доволен. Качество картинки отличное, как и обещали. Пришлось повозиться с настройками, после Пираньи всё по другому, но разобрался, правда не до конца.
Так вот на мелководье этот эхолот показывает так же хорошо, как и на глубине.
Больше добавить нечего.
 
Ну и тесты(Lowrance Mark-5x DSI) пошли,а реальных фото всё нет, залейте реальные фото в сеть, с наших водоёмов.
 
Цитата
Ну и тесты(Lowrance Mark-5x DSI) пошли,а реальных фото всё нет, залейте реальные фото в сеть, с наших водоёмов.
Это совсем не тест, а моё первое впечатление от данного эхолота. Всего лишь! Когда буду на воде, постараюсь сделать фото.
 
Цитата
Когда буду на воде, постараюсь сделать фото.
Очень ждём ,спасибо за ранние,если бы еще и над разным дном прошлись и фото, то было бы вообще яд!
 
У кого есть реальные впечатления о Lowrance Mark-5x DSI ??  ( джиг ,троллинг,поиск рыбы)
 
Цитата
У кого есть реальные впечатления о Lowrance Mark-5x DSI ??  ( джиг ,троллинг,поиск рыбы)
Эху по.... ваш джиг,троллинг:ag:.....у него задачи другие.:wink:
 
Цитата
Эху по.... ваш джиг,троллинг:ag:.....у него задачи другие.:wink:
а расскажите о тайных задачах ЭХА !!  если он не хочет тролить и танцевать Джигу )))
 
Цитата
а расскажите о тайных задачах ЭХА !!  если он не хочет тролить и танцевать Джигу )))
Вот пытаются рассказать.
 
kosmos, У кого есть реальные впечатления о Lowrance Mark-5x DSI ?? ( джиг ,троллинг,поиск рыбы)
я о нём именно спрашиваю  (((
 
Цитата
kosmos, У кого есть реальные впечатления о Lowrance Mark-5x DSI ?? ( джиг ,троллинг,поиск рыбы)
я о нём именно спрашиваю  (((
Без обид..Я тоже о нём спрашиваю,только эхо не джигует и не троллит.А вот качество картинки и то как он "читает" дно и рыбу, это да,хотелось бы узнать или увидеть именно на наших речках.
 
Цитата
Без обид..Я тоже о нём спрашиваю,только эхо не джигует и не троллит.А вот качество картинки и то как он "читает" дно и рыбу, это да,хотелто купилось бы узнать или увидеть именно на наших речках.
да не, всё норм.... собираюсь покупать Эхо ( он будет первым) и не хочется потом жалеть,что купил не то надо было добавить и другой
взять....или отнять и третий!! может нет смысла
 
Рыбацюги!
Вот заинтересовался этой моделью. Кто из пользователей что скажет?
Особенно интересует можно ли как  -то уменьшать угол луча от 60 до, например, 20 градусов?(то, что в mark 5x pro это возможно, знаю, а вот в mark 5x ???) Спасибо за отзывы!
 
а меня интересует контрастность дисплея, как по опыту читабельность экрана? нормально при дневном свете?
 
владельцы эхолотов Mark-5x, Mark-5x Pro, Mark-5x DSI, подскажите, как вам дисплей данного эхолота? контрастность изображения, читабельность, видимость на солнце, под разными углами. А то собрался покупать себе марк, но слышал что были нарекания на дисплей данной серии.
 
Очень хотелось бы узнать мнение знающего народа (может сравнивал кто), что предпочтительнее - модель Lowrance Elite5x DSI или за ту же цену (даже немного дешевле) модель Lowrance HDS 5x?
 
Стоит у меня Lowrance Elite5x DSI правдо карту пока некупил !!! Ехолот у меня первый так что сравнить немогу. Был пока тока на одной рыбалке видимасть супер .Правда по отзыву моего знакомого на ловлю сома он некатит .невидет снасть.Буду разбераться !!!
 
Сделал несколько фоток со своего эхолота Lowrance Mark-5x DSI, правда качество не очень хорошее получилось. Был солнечный день и экран зхолота сильно бликовал. Ещё с настройками надо поработать
 
Вчера плавал с Марк 5х по Днепру.Техника впечатляет!Единственное, что рыбу показывает как - то  не ввиде дуг, а пятен в толще воды, когда переключаешь на символы рыбок- показывает значки рыб..
Мож кто -че подскажет из пользователей , какие настройки необходимо вводить , чтобы отрисовывало дуги?
 
что Вы этим хотели сказать?А то какие - то сумбурные фразы.

Во первых не в коем случае не хотел обидеть или оскорбить.Просто считаю , что здоровая конкуренция только на пользу.
Датчик на резине  будет постоянна подвижен и и поэтому давать искаженную информацию.(для точности отображения рельефа датчик может колыхаться в одной плоскости с одной осью. надеюсь понятно изложил.)
В мануале чётко описан способ крепления.
 
Всем большой привет!!!
В продолжении обсуждения вопроса по Lowarance Mark 5x
Кто видел в живую работу модели  Lowarance Mark 5x DSI. По имеющейся  рекламной информации рыба выглядит (Fish Truly Revealed) ка на  фотографии.
Поделитесь отзывами практического использования Lowarance Mark 5x DSI
 
Цитата
Вчера плавал с Марк 5х по Днепру.Техника впечатляет!Единственное, что рыбу показывает как - то не ввиде дуг, а пятен в толще воды, когда переключаешь на символы рыбок- показывает значки рыб..
Мож кто -че подскажет из пользователей , какие настройки необходимо вводить , чтобы отрисовывало дуги?


Попробуй чувствительность повысить, но и рыба же не всегда в виде дуг отображается.
 
Цитата
Дуги - всегда
а как вы крепите датчик к резиновой лодке?
 
К транцу лодки.
 
Цитата
,а главное - рыбаки - конкуренты со стороны не видят с эхом ты или нет(а значит, меньше падают на хвост).
мне нравится ход вашей мысли, !!!
Ну вы блин даёте!!! Читайте МАНУАЛ.И главное ЗАЧЕМ?
 
Струбцынка шла в комплекте? Если нет плыз эскизик. Мона в личку.Очень понравилась.
 
Цитата
Струбцынка шла в комплекте? Если нет плыз эскизик. Мона в личку.Очень понравилась.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=317874#post317874
 
Цитата
мне нравится ход вашей мысли, !!!
Ну вы блин даёте!!! Читайте МАНУАЛ.И главное ЗАЧЕМ?
к трацу -это понятно.А если его нет?:dr:
 
Цитата
мне нравится ход вашей мысли, !!!
Ну вы блин даёте!!! Читайте МАНУАЛ.И главное ЗАЧЕМ?
что Вы этим хотели сказать?А то какие - то сумбурные фразы...
 
Цитата
к трацу -это понятно.А если его нет?:dr:
Если его нет, вот что говорит великий "гугл":


Ещё вариант:



Но можно придумать что-то своё, главное не бояться экспериментировать.
 
спс, гугл действительно велик, но это немного не то.Буду приспосабливаться к тому, что есть:)
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=317874#post317874

Спасибо.На толкнули на идею.Изготовлю самостоятельно.
 
Цитата
Датчик на резине будет постоянна подвижен и и поэтому давать искаженную информацию.
если двигаться под мотором - возможно.Я передвигаюсь на веслах + датчик прижат к дну лодки куском резины сантиметра так 2 толщиной, в котором вырезано отверстие по форме датчика.И никуда он, родной, не денется, даже при конкретной волне:)
 
Глюкнул у моего кума марк5Х. Каждый раз при включении, показывает нереальные глубины. Приходится всё сбрасывать в настройки по умолчанию и устанавливать всё заново. Тогда работает нормально, но до следующего включения.
 
И ЧТО ОН СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ???:be:
 
Повезёт в "навионику", эхолот-то официальный. Может достаточно будет перепрошивки.
 
Иногда при включении эхолота появляется сообщение. Может кто-то знает что это?
 
Ехитом выключается ? Может не плотно зажаты соединения ?
 
Пожалуйсто позваните на сервис. Утверждать не буду но гдето так. У меня такой же но такого не наблюдал. А язык руски пробовал ставить или он не прошит?
 
Цитата
Ехитом выключается ? Может не плотно зажаты соединения ?
Выключается он через меню. Неплотное соединение пропадал бы сигнал по мойму.
 
Контакты на АКБ посмотрел сразу как начало появляться это сообщение, все нормально. Разъемы на эхолоте чистые (не окислены).

Язык установлен русский.
Это сообщение на даный момент меня не сильно беспокоит, кнопкой EXIT отключается. Боюсь что это первые звоночки перед поломкой.
 
Наверное что то с програмой. Отключается не так даже в инструкцеи написано вкл....выкл.... производится кнопкой меню. Походу надо искать спецов пока вобще не превротился в (игрушку)
 
Цитата
Сделал несколько фоток со своего эхолота Lowrance Mark-5x DSI, правда качество не очень хорошее получилось. Был солнечный день и экран зхолота сильно бликовал. Ещё с настройками надо поработать
У меня вопрос по фото рыба отображенна по середине? в верхней части дисплея ? И что это была за рыба и каковы её размеры ?
 
Marchy,
Я в том месте стоял на щуку, но по изображению на экране трудно сказать что-либо о её размерах.
Вот сама фирма пытается сделать пояснения по работе эхолотов с DSI http://www.navionika.com/content/view/1453/37/
 
Цитата
Marchy,
....
Вот сама фирма пытается сделать пояснения по работе эхолотов с DSI

Большое спасибо за ссылку.
Очень хорошо описано различие в принципах сканирования, даны рекомендации по настройке. Толково без воды. Много вопросов отпало и есть над чем задуматься.
 
Кто-то в курсе, Америкосовский эхолот Х52 имеет русский язык?
думаю из америки заказать чтоб привезли
 
В продолжении темы по DSI и технологии нашел несколько интересных снимков. Можно сравнить и делать выводы:
Lowrance Mark-5x DSI и Lowrance HDS10 + StructureScan

[ATTACH]48196[/ATTACH] [ATTACH]48197[/ATTACH] [ATTACH]48198[/ATTACH]
 
И еще одна интересная фотография
[ATTACH]48199[/ATTACH]
 
Наврятли если чистый америкос. Хотя жопарезы встречал ужэ русифицырованые .Будеш заказывать задай вапрос.
 
Цитата
Кто-то в курсе, Америкосовский эхолот Х52 имеет русский язык?
думаю из америки заказать чтоб привезли

Пользуюсь таким, меню русское, правда брал давно у нас. А если брать в Америке, то надо не за язык беспокоиться, а за то что бы в нем была метрическая система)
 
У меня такой эхолот и на последней рыбалке был «прикол»… На глубине метр полтора стал показывать за пятьдесят и больше метров…. Правда мы шли на «полном» ходу, да и Игорек что то там «пыцал», а что не знаю, наверное какие то параметры ввел …. Может по другой какой то причине?! И стал «хреново» показывать рыбу (тоже после Игорьковых «пыцанней» по клавишам)… Я б и сам (может) разобрался бы но книгу по пользованию в селе забыл… Может кто подскажет чего «оно» вышнябывается?!
 
Цитата
Пользуюсь таким, меню русское, правда брал давно у нас. А если брать в Америке, то надо не за язык беспокоиться, а за то что бы в нем была метрическая система)
Раньше и телефоны выдавали только английский и не чего званили. Да и первые эхо. каторые стали появлятся былли в футах. У меня знакомы досихпор такой пользует и нечего.
 
Как только узнаю и куплю (если куплю) обязательно отпишу есть там русские и какая система измерения
 
Реальные владельцы Марк 5 ДСИ , большая просьба, ответьте плиз, по прошествии сезона, поменяли-бы Вы свой ДСИ на какой либо-другой эхолот? Есть в нем свой плюс для Вас или нет?
 
раскажите об этой модели поподробней ПОЖАЛУЙСТА!
 
Хороший апарат! У меня такой, я им очень доволен. Глюков нет, работает чотко. Но есть один минус, это мощность всего 800вт.
 
Доброго времени суток. Кто юзал навигатор, ПОДСКАЖИТЕ  стоит ли брать исключительно для лодки.? Нигде нет отзывов.  Цена на Навионике неплохая,а как себя ведет-непонятно.
Ссылка http://www.navionika.com/content/view/1112/254/
Ссылка http://explorer.in.ua/index.php?productID=268
 
Всем доброе время суток!Очень люблю рыбачить на р.Днестр,на дрейф,ловить хищника.У меня вопрос к обладателям ДСИ?
Видно ли сетки стоящие на дне? Смогу ли я быстро вытащить свою снасточку или.......................,надоело нарываться на
браконьерские сетки.Очень хочется эхолот,но ещё не-определился.Заранее большое спасибо.
 
У кого есть эхолот Lowrance Mark-5x DSI !!!
ДАЙТЕ ответы что видно как работает на практике.
Производитель много рекламирует, реальной работы и описаний очень мало. Обрывки информации на основании которой получить ответы и сделать выводы очень сложно.
Многие хотят приобрести эхолот, кто то хочет обновить и сделать новый шаг в информации о месте ловли рыбы.
Сам хочу приобрести эхолот, прочитал много форумов включая зарубежные. К Lowrance есть вопросы и не мало.
Далеко не все технологии "отдают" в руки народа.
Ждем ответов о реальных пользователей!!!!
:)
 
Цитата
раскажите об этой модели поподробней ПОЖАЛУЙСТА!
А что интересует конкретно?
Неплохая бюджетная модель. Свои функции выполняет хорошо.
Для меня основной ее недостаток - маленький экран.
Можете почитать информацию по эхолоту Eagle Cuda 300, они с х-4 очень подобны.
 
Цитата

Может, ньюанс в том, что я "свечу" через дно резиновой лодки, и из - за этого  часть сигнала теряется?:be:
Осенью довелось искать стаи белой рыбы и пастухов-судака.
Изначально датчик марка-5 был прижат к дну гребной надувнушки - рыбы на экране не видел.
После того, как опустил датчик в воду за бортом - показания эхолота существенно улучшились, стаи начали находиться.
Поэтому буду делать крепление для гребной лодки к следующему сезону.
 
обещанные фотографии выложите  в норм качестве,если не  трудно  ,очень  хочется посмотреть чтоб быть уверенным в своем выборе
 
Заказав Марк 5  в штатах, за 2 нед був вже в мене дома...менюшка навіть на українській мові є..+метричні параметри...так що замовляй і не парся ...контора провірена!УДАЧІ!
 

Всех форумчан с НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Господа помогите определиться с выбором. Необходим эхолот для резиновой лодки на веслах (без мотора) для определения перепада глубин. Глубина водоемов, где я рыбачу не превышает 15 метров.

После просмотра постов на форуме определил, что Lowrance x-4 pro хвалят на форуме как рабочую лошадку по критерию цена/производительность.

Также понравилась модель эхолота Humminbird PiranhaMAX 220 и соответственно более дорогая PiranhaMAX 240.

«Подскажите аргументировано», что лучше взять Lowrance x-4 pro, PiranhaMAX 220 или PiranhaMAX 240?

П/С: Форум читал. Ногами не бить, мой первый пост)
Понимаю, что для определения глубин можно обойтись малым но всегда хочется взять что-то на вырост…
 
Clash, У  меня х-4pro,пока не сильно им доволен.И  если брать как для определения дна,можно взять по дешевле  и с одним лучел,будет достаточно.А если брать на вырост,то лудше взять с большим разрешеним экрана.
 
Цитата
Clash, У  меня х-4pro,пока не сильно им доволен.И  если брать как для определения дна,можно взять по дешевле  и с одним лучел,будет достаточно.А если брать на вырост,то лудше взять с большим разрешеним экрана.
А, что именно в нем не так?
 
Цитата
А, что именно в нем не так?
Если по поводу х-4 про,посматри в теме CUBA 242 думаю поймете.А с большим экраном-лудше дитолезация структуры.А второй луч больше как  для поиска рыбы.А понять,где она находится от лодки та еще при луче 120 град,просто нериально.И вообще я не думаю, что эти градусы ( х-4про 60-120) есть.Хотя нужно с ним еще разобратся.
 
Хм. Ладно, тогда посоветуйте бюджетный вариант эхолота с вменяемым разрешением, конечно если такой есть...
 
Цитата
Хм. Ладно, тогда посоветуйте бюджетный вариант эхолота с вменяемым разрешением, конечно если такой есть...
А какой бютжетной сумой вы располагаете? Я Взял себе х-4 pro,и это у меня первое эхо.Отзывов в инете не нашел.Повелся что новый(по году выпуску), два луча та еще 60-120град.А как он пришел. Руководство по эксплуатации на шесть видов, похожих эхо;Cuba 242,300,Fish Eisy 245 DS,Х50DS,х4 .Пойми для какого имено (разбераюсь "пальцем в небо").Но когда поюзал его на воде ,зделал вывод(для себя) Достаточно одного луча на 60 град 200 кГц,(в основном будеш им пользоватся). Экрана в принципе и этого достаточно(все зависет для чего  и каких водоемов и глубин). Не скажу,пока,что им недоволел,но понял,что гривнив 200 выкинул на ветер. А лудше, добавить и купить к примеру МАРК-5Х,на него хоть отзывы есть.
 
Цитата
А какой бютжетной сумой вы располагаете? Я Взял себе х-4 pro,и это у меня первое эхо.Отзывов в инете не нашел.Повелся что новый(по году выпуску), два луча та еще 60-120град.А как он пришел. Руководство по эксплуатации на шесть видов, похожих эхо;Cuba 242,300,Fish Eisy 245 DS,Х50DS,х4 .Пойми для какого имено (разбераюсь "пальцем в небо").Но когда поюзал его на воде ,зделал вывод(для себя) Достаточно одного луча на 60 град 200 кГц,(в основном будеш им пользоватся). Экрана в принципе и этого достаточно(все зависет для чего  и каких водоемов и глубин). Не скажу,пока,что им недоволел,но понял,что гривнив 200 выкинул на ветер. А лудше, добавить и купить к примеру МАРК-5Х,на него хоть отзывы есть.

Бюджет 200$. Можно конечно и намного выше планку поднять, но я морально к этому еще не готов. Также цель эхолота сейчас в основном дно – я ловлю в основном карпа и остальную мирную рыбу.

Условия водоема, где я ловлю таковы, что ямы довольно далеко от берега и маркером их не прощупать...

А вот с надувной лодкой и эхолотом поискать, потом закормить да снасти завести самое оно…

x-5 стоит дороговато 310$ ( http://www.cezar.ua/product/Lowrance-Mark-5x )

В основном хищника ловлю глубокой осенью. Водоёмов с ним у нас маловато…
 
Могу предложить Humminbird PiranhaMAX 220, лёгкое б/у за 1200грн. Причина продажи - покупка более дорогой модели.
 
Цитата
Могу предложить Humminbird PiranhaMAX 220, лёгкое б/у за 1200грн. Причина продажи - покупка более дорогой модели.
А, что про эту модель сказать можете? Чем не понравилась ? Сколько сезонов проходила? Глюки замечены? На какую модель (более дорогую) ориентируетесь? лёгкое б/у у людей разное)
 
Цитата
А, что про эту модель сказать можете? Чем не понравилась ? Сколько сезонов проходила? Глюки замечены? На какую модель (более дорогую) ориентируетесь? лёгкое б/у у людей разное)

Отличная бюджетная модель. Использовал 1 сезон(15-20)рыбалок, состояние отличное.Глюков не замечено.Куплен Humminbird 565 с большим разрешением экрана.
 
ловить карпа хватит любого глубомера. Рыбу вы всеравно не увидите если она стоит 40-50 см от дна.
Он покажет вам все - и листочки, и бутылки и мах хвоста рыбы в виде дуг но не рыбу)).
Проводили тесты с лагутиным - реальное эхо сейчас это порядка 500 у е
Если брать с запасом на напотом - то я бы сейчас брал Lowrance Mark 5x DSI  минимум.
Все остальное не нужные понты, все очень просто:
- нужно видеть дно, бери большой экран с хорошим разрешением
- нужно видеть рыбу и есть бабло ,в сторону цветных структурсканеров
- нужно видеть глубину и перепады, подойдет любой и 220, и 240, и т д
Поэтому ловится рыба по опыту , по знанию ее повадок и т д , а эхо нужен лишь для разведки в новые места и держать курс допустим по бровке.
Все остальное лишь дает руки и голова.
Где-то я в своих блогах давненько писал про эхо, поищите, возможно некоторые вопросы отпадут
 
Я бы еще посмотрел на Garmin Echo 100, если чисто для разведки дна, то разрешение экрана у него немного поболее Lowrance да и 8 градаций серого, вместо 4 у X4 Pro, кто что скажет по этому поводу?
 
Всем спасибо куплен Humminbird PiranhaMAX 220. Спасибо Шкиперу... О эхолоте отпишусь летом...
 
Жаль,тема-умерла!
 
Цитата
У кого есть эхолот Lowrance Mark-5x DSI !!!
ДАЙТЕ ответы что видно как работает на практике.
Производитель много рекламирует, реальной работы и описаний очень мало. Обрывки информации на основании которой получить ответы и сделать выводы очень сложно.
Многие хотят приобрести эхолот, кто то хочет обновить и сделать новый шаг в информации о месте ловли рыбы.
Сам хочу приобрести эхолот, прочитал много форумов включая зарубежные. К Lowrance есть вопросы и не мало.
Далеко не все технологии "отдают" в руки народа.
Ждем ответов о реальных пользователей!!!!
:)
Вот последний лучший видеотест Lowrance DSI от Орлова
https://www.youtube.com/watch?v=2h7wRwZlTig
Так как у Лоуренса все модели кроме HDS - это либо обычные либо  DSI модели. Для тех кто ловит сома, рекомендовал бы спарку из 2-х цветных эхолотов новой серии Elit 4
http://explorer.in.ua/index.php?articlesID=52
Первый Elit 4х - Два луча 83/200 с разделением экрана. Что б видеть подъём сома.
Второй Elit 4х DSI - Отличная машинка для поиска перспективных мест и коряг.
У них новый экранчики с качеством картинки как у HDS. Датчик у DSI маленький. Поставить не проблема, особенно для тех кто раньше мастырил датчики скорости  вместе с датчиками глубины. Частоты не совмещаются - забивать друг друга не будут. Ставь хоть на одну струбцину. И цена за два цветных эхолота как за один чёрно белый HUMMINBIRD 570 DI (Down Imaging).  + Elit 4х можно юзать отдельно для зимы. Компактный и жрёт мало.:wink:
 
https://www.youtube.com/embed/XES5V5xT0BE  
Вот кстати мужик грамотно сделал. Обычный и DSI в одном портативе. Очень компактно и удобно.
"https://www.youtube.com/embed/XES5V5xT0BE"
 
Были на днях на открытой воде, специально плавали под двумя эхолотами Mark 5x Pro и Mark 5x DSI, дабы можна было сравнить показания.... но заснять много не удалось, сели аккумы в фотоаппарате, получилось заснять только немного жёсткого коряжника. В общем по работе  ДСАй-шного еха ничего плохого сказать не могу, рисует лучше своего старшего брата Марка 5х, если коряги, то видно куда и как наклонены, дно прорисовывает чётче и более детально... стайного кокуня на брове можно было посчитать поштучно... но видимо нужно ещё в настройках до конца разобраться, вообщем выложу то, что есть.... https://www.youtube.com/watch?v=u9D-l-um52o&feature=youtu.be
 
Саня по возможности снимите более детальное кино....
 
Интересует вопрос как в 5дси с экраном, глядя на выставке уж очень он тусклый и сейчас иакже стоит выбор покупки эхо , но думаю что 4дси более удобнее из-за более лучшего по контрастности экрана
 
Цитата
Саня по возможности снимите более детальное кино....
На следующей вылазке постараемся больше снять.... тут просто аккумы подкачали, пока снимали как резинкой лёд пол дня ломали, то заряд с фотика ушёл.... и как раз хотели заснять хороший коряжник - бац, и фотик потух)))
Цитата
Интересует вопрос как в 5дси с экраном, глядя на выставке уж очень он тусклый и сейчас иакже стоит выбор покупки эхо , но думаю что 4дси более удобнее из-за более лучшего по контрастности экрана
Экран отличный, читабельный даже при ярком солнце, просто нужно с настройками контрастка и режимом подсветки поиграться...
 
Цитата
но думаю что 4дси более удобнее из-за более лучшего по контрастности экрана
У 4 модели экран действительно на много лучше! По скольку была возможность побаловаться и 5, и 4 моделью
 
суть в тои, что у 4-ки DSI хоть он и цветной , но 256 цветов, TFT LCD - что более продвинутее в углах обзора, прорисовке и качестве отображиния.
У 5DSI - 16 оттенков серого, Film SuperTwist LCD, отсюда и углы обзора и видимость картинки и яркость на порядок хуже.

Честно говоря, имея не малый опыт с бюджетными эхолотами затрудняюсь для себя сделать выбор

4-ка
5-ка
 
Добрый день, коллеги по увлеченью. На днях и я стал обладателем Mark-5x DSI. До воды пока не добрался. Есть несколько вопросов по настройкам. Подскажите, пожалуйста, какие оптимальные настройки "чистоты отраженного сигнала" и "чувствительности". Не хочется тратить много времени на "метод тыка".
И еще такой вопрос: в комплекте к эху шел девайс под названием "DSI Filter cabel". Схемы в мануале какие-то неполные и неоднозначные, к тому же на буржуйском языке (т.е. при переводе трактовка может оказаться не совсем верной). Да и физик с меня слабоватый. Я правильно предполагаю, это фильтр защиты от помех при запитывании прибора от двигателя?
Заранее благодарен.
 
Посмотри здесь, неплохо описывают http://www.navionika.com/content/view/1453/37/. Из собственного опыта, т.к. у меня такой аппарат, могу сказать, очень важно правильно настроить.
 
Цитата
У 4 модели экран действительно на много лучше! По скольку была возможность побаловаться и 5, и 4 моделью
Дружище,а не подскажешь как 4 модель работает на мелководье? Примерно 2-3 метра.Понравились его характеристики!
 
Стал обладателем 5-х DSI до этого не имел ни какого эхолота, один раз на Днестре юзал  52Х. Из этого одного раза понял что на больших реках Днепр, Днестр туговато приходится тем более что бываю в тех местах от силы по два раза на сезон в основном только Ю.Буг
Понял одно что такая функция как определение рыбы забивает мозги и начинаешь делать ерунду, гоняться за не существующими фантомами:ap:. Выбор делал долго и упорно потому как и в бюджет влезть хотелось и прибор приобрести более менее нормальный, остановился на 5-х DSI. Первые выходы на воду делал у себя на Буге честно говоря мало чего понял, может глубины маленькие, а может еще не полностью разобрался что к чему, но вот первое конкретное испытание прошло на Днепре район Сокирно понял что аппарат то что надо. То что про него читал и смотрел видео соответствует действительности, находишь точку по рельефу видишь коряги что помогает не просто хорошо ловить рыбу а избегать негативных мертвых зацепов, даже если пускал приманку по корягам что положительно сказывается на маленькой потере приманок. Следующий фактор тот что если знаешь более менее местность то эхолот уже как бы и не нужен хотя посмотреть, а есть ли она в низу или нет. Интересе тот факт что чем ярче светит солнце в экран тем лучше видно что он рисует, единственное то что если попадает отраженный свет от чего либо создаются блики которые ухудшают читаемость экрана, ну и при дождике капли на экране забиваю бликами полностью.
 
Цитата
Дружище,а не подскажешь как 4 модель работает на мелководье? Примерно 2-3 метра.Понравились его характеристики!

На малых глубинах эхолот мало аффективный, я себе так думаю
 
Цитата
На малых глубинах эхолот мало аффективный, я себе так думаю
Зря Вы так думаете.
Всё зависит от настроек.
В этой теме есть очень хорошие рекомендации. Полистайте.
У меня эхолот показывает до полуметра очень хорошо.
 
Цитата
Зря Вы так думаете.
Всё зависит от настроек.
В этой теме есть очень хорошие рекомендации. Полистайте.
У меня эхолот показывает до полуметра очень хорошо.

Большое спасибо за совет, я перечитал и это тему прежде чем остановиться в своем выборе при покупке. Действительно возможно что при различных настройках можно добиваться желаемого результата. Я в принципе и не утверждаю что у меня эхолот даже на полу метре плохо показывает все хорошо, просто эффективность его на малых глубинах считаю малой так как глубину до двух метров можно прощупать и так без эхолота, разве только на вообще незнакомых водоемах где бываешь первый раз, но не об этом хочется сказать. Действительно 5-x DSI мне понравился и пишу это не ради рекламы, блики которые возникают в солнечную погоду на экране возникаю только отражаясь от чего-либо например от личика самого рыболова, устраняются поляризационными очками или изменениям угла наклона экрана. Стаи разной рыбы пишет классно только мозги немного включать надо, этажерка у дна это лещ, по дну стелиться рыбка на 90 процентов судак, даже если не видишь чего-то похожего на рыбу у дна но место интересное 100 процентов что рыба там есть и поймать можно.

Юрий-50 задавал вопрос по поводу ловли в дрейфе, выскажу свое мнение конечно рисовать сетки эхолот будет только вот читать надо будет научиться это раз и второе в зависимости от формы дрейфа, если лодкой будет крутить по сторонам то на экране будет полная чехарда ведь у ДСИ форма луча идет не круговая а вытянутой долькой и если на маленьком промежутке прохождения лодку развернет несколько раз картина может быть не предсказуемая что эхолот вам нарисовал.
 
Andrew13-спасибо!
 
Заметил одну особенность. Рыбаки установившие датчики эхолота на днище лодки, засовывая под слань, приклеивающие  силиконом к днищу алюминиевой лодке - в скором времени просят помощи. Хотя в мануале есть такой способ крепления, но как правило видя на экране что-то размытое и не понятное начинают мучить эхолот в настройках. Читал на этом форуме, что одного рыбака устраивает ухудшение картинки на 30% и появления белых пятен на скорости, но крепление датчика, (приклеил силиконом ко днищу алюминиевой лодки)   ему нравится, рыбу ведь показывает!!! :an:
 
Скажите пожалуйста разница между этим Эхолот Lowrance Mark-5x Pro и вот этим Эхолот Lowrance Mark-5x только в глубине и лучах(на Х-ПРО -2,на Х-1),по функциям они идентичны!
 
Рыболовам привет! Приобрёл 5-x DSI . Инструкция на русском есть и руссификация есть, только вот отсутствуют некоторые функции меню на дисплее, например " выбор рыболовного режима". в бумажной инструкции видно фото с дисплея на аглицком языке,а на живом дисплее ни на русском ни на английском этой строчки нет и ещё некоторых строчек нет, которые сфотографированы с другого дисплея и помещены в инструкцию и в русскую и в английскую. И ещё , на инструкции вложенной в мой комплект, написаны марки Mark 5x, Mark 5x Pro и Elite 5x. а  5-x DSI нету. Кто может сказать что нибудь умного , почему версия не полная и отсутствуют некоторые функции.
 
Цитата
. И ещё , на инструкции вложенной в мой комплект, написаны марки Mark 5x, Mark 5x Pro и Elite 5x. а  5-x DSI нету. Кто может сказать что нибудь умного , почему версия не полная и отсутствуют некоторые функции.

Думаю что это инструкции не от этого эхолота, они очень между собой похоже, в некоторых есть определенные функции, в некоторых нет.т.е. не большие различия между собой.
как говорят одна на все случаи жизни (на все эхолоты)
А Вы брали у официалов или заказывали?
 
Привет, форумчане.
Давно не был на сайте. Зашел не на долго по конкретному вопросу, а задержался на несколько часов. Много интересной информации.
У меня есть вопрос и суть его вот в чём. Один хорошо знакомый старичок-рыбачок приобрёл к этому сезону эхолот Lowrance Elite 4x. Мануал на украинском (а он его не знает), начал методом тыка, при полнейшем отсутствии знаний и опыта эксплуатации такой техники, настраивать по своему разумению аппарат. В результате, такой "настройки" эхолота, загнал его в состояние "комы". Тогда начал искать "сведущих" людей и попал к 100% чайникам. Как следствие - пользы ни какой. Вчера этот рыбачок дождался меня с вечерней рыбалки на берегу и я "в сухую" (не на воде) привёл эхолот к традиционным настройкам. На сколько позволило время, провёл доходчивый курс "ликбеза" по главным настройкам, хотя специалистом себя считать никак не могу - "крутил" эхолот с цветным дисплеем впервые ( у меня Mark 5x Pro). Совершенно очевидно, что человеку нужно внимательно изучить Руководство пользователя, чтобы не издеваться над техникой и не тратить впустую себе нервы и время. Пытался найти в И-нете Руководство к этой модели на русском языке, но безрезультатно - есть или на английском, или на русском, но для DSI-версии. Пожалуйста помогите с ссылкой на русский мануал.
 
Цитата
Пытался найти в И-нете Руководство к этой модели на русском языке, но безрезультатно - есть или на английском, или на русском, но для DSI-версии. Пожалуйста помогите с ссылкой на русский мануал.
Ссылка на английский мануал тут. Как следует из описания, руководство единое для серий Elite 4x, 5x, Mark 5x и 5x PRO.
Вот тут сылка на русское описание Elite 5x, Mark 5x и 5x PRO. Вероятно оно   подойдет и для Elite 4x.
 
Штурман, спасибо. Скачал, загружу не нетбук и съезжу к этому бедолаге. Если мануал подойдёт, то дам флэшку с мануалом, пусть распечатает и пользуется на здоровье.
 
Один единственный раз видел дуги на яме.И я уверен что это рыбы.Так как на этой яме часто ловят судака.Половить было не суждено,так как мы шли на карася и соответственно снасти не те.Это как раз та яма которая стала толчком к покупке эхолота.Выходили на рыбалку на хищника как говорится "навмання".Ребята из Харькова открыли на глаза показав улов судаков.Как нам казалось на" меляке".Была яма 5,6метра.Так что на показания "рыба" не обращаю внимания,а ищу интересные участки дна.Всем удачи,
 
Cамое главное в эхоте показ перепада глубин,остальное условности ,потом сами поймёте.Разница в картинке и не более того .ИМХО.:al:
 
возник вопрос по работе: при включении прибора и настройки необходимых параметров - их нужно как-то записывать или они запоминаются автоматически ? Т.к. после выключения и повторного включения - нужные параметры пропадают.. А в меню эхолота функции записи нет..
 
У меня настройки сохраняются автоматически!
 
у меня тоже все автоматом.. кроме глубины!. После включения иногда пропадает настроенная ранее глубина в 20 м. Появляется 80 м.. Не всегда это происходит но бывает..
 
А рыбу у тебя показывает? У меня неполучается настроить эх. так,что-бы рыбу показывал дугами! Может что посоветуешь?
 
дуги вообще не показывает.. Если убираю Fish ID - то иногда проходят черные точки. Если Fish ID включена - то рыбу показывает четко, но почему-то она всегда в полводы. Либо эхо не пробивает до дна рыбу либо так и есть.. Скоро на руках будет еще один - буду сравнивать.
 
Спасибо,у меня все точно так! Если включаю фиш ID то рыбы полно( тоже в полводы) , при отключеном только глубину вижу! Хотя многие рыбацюги смотрят только на рельеф дна. А поскольку я стеснен во времени хотелось бы находить рыбку побыстрее. После сравнения эхов отпишись пожалуйста, может придется копить на другой эхолот!
 
Хорошо .. отпишусь обязательно.
 
Мужики, это эхолот термоклин показывает, там где полоса из рыбок в пол воды, на этом уровне скопление зоо и фитопланктона  вот и думает процессор что это рыба в ID режиме, кстати на этом уровне действительно рыба скапливается, особенно когда вода цветёт. Бывает даже хищник стоит в пол воды, так что игнорировать не нужно, если что на такую глубину с ямы уходите, верный признак что рыбу у дна на этой глубине найдёте.
 
а что такое термоклин ?.. И почему тогда эхо не показывает рыбу ту что у дна ??..- когда она там действительно есть!
 
Потому что там рыбы нет - если не показывает в режиме 0-10м, если настройка 0-6м то и не должен показывать, если Зум не включен, здесь только дно идёт без рыбы. Термоклин - это место с резким перепадом температуры и плотности  воды.
 
Цитата
у меня тоже все автоматом.. кроме глубины!. После включения иногда пропадает настроенная ранее глубина в 20 м. Появляется 80 м.. Не всегда это происходит но бывает..
У меня не Х 50 DS,а Х 4 про ,но они по параметрам одинаковые
Тоже  при включении устанавливается глубина 60 м .Но через несколько секунд включаются парамеры, которые я установил.Но изредко бывает,что приходится глубину переустонавливать самому.Думаю это изначальная память процессора от заводской установки.
Цитата
И почему тогда эхо не показывает рыбу ту что у дна
Попробуйте пороботать в ZOOM.

[quote="uty73;432157"]а что такое термоклин ?.http://www.mirpodvoha.ru/chto-takoe-termoklin
 
В статье  .http://www.mirpodvoha.ru/chto-takoe-termoklin по поводу кислорода попутано. Кислородом более насыщены верхние слои воды и от температуры это не зависит, здесь абсорбция кислорода из воздуха и аэрация больше
 
Цитата
Потому что там рыбы нет - если не показывает в режиме 0-10м, если настройка 0-6м то и не должен показывать, если Зум не включен, здесь только дно идёт без рыбы. Термоклин - это место с резким перепадом температуры и плотности  воды.

рыба там есть! т.к. становлюсь и ловлю по полной.. несмотря на отсутствие на эхолоте. Я ставлю 0-20 м, т.к. глубины в р-не 10 или больше. Вы хотите сказать что луч не проходит разницу температурных потоков ?..Если так - как же тогда эхолот определяет глубину ? - а он ведь ее определяет корректно..
 
[QUOTE=игорка;432169]У меня не Х 50 DS,а Х 4 про ,но они по параметрам одинаковые
Тоже  при включении устанавливается глубина 60 м .Но через несколько секунд включаются парамеры, которые я установил.Но изредко бывает,что приходится глубину переустонавливать самому.Думаю это изначальная память процессора от заводской установки.[QUOTE]

вот об этом я и говорю...значит этот глюк у всех подобных аппаратов.
 
Цитата
Попробуйте пороботать в ZOOM.

а можно подробней ?.. там есть размеры самих цифр Глубины, Температуры и Напряжения Акк-ра. Параметра ZOOM там нет... спасибо
 
Цитата
Вы хотите сказать что луч не проходит разницу температурных потоков ?
Конечно ультразвуковой луч проходит и возвращается !!! Если рыба ловится, значит она там есть, я  режимом ID редко пользуюсь, но когда его отключаешь,  часто дуги в том месте, где был символ рыбы не появляются, выходит это мусор и скопления малька в виде чёрных пятен. То что на дне не показывает  рыбы, это может быть, может в луче нет рыбы, но есть рядом, на десяти метрах пятно от луча при 200кГц небольшое Вы же не ловите под эхолотом, а из самого луча особенно при стоянке рыба уходит.
И вообще зачем нужна рыба на дне, главное детализация дна, серая линия и знание мест где стоит рыба. Умение подойти по эхолоту и стать правильно относительно свала и умение держать бровку.
 
Цитата
а можно подробней ?.. там есть размеры самих цифр Глубины, Температуры и Напряжения Акк-ра. Параметра ZOOM там нет... спасибо
Посмотрите в руководстве по эксплуатации!
Маштабное увеличение- ZOOM
На моем эхо эта функция  идет после установки глубины ( ручная-авто).Как включете ZOOM,у вас должна появиться таблица диапазона глубин - ZOOM Range; 0-6,4-8,5-10,8-15,10-20 и тд ( в ручном режиме глубин).Выбераете нужный слой и смотрете.В автоматическом диапазон выставляется сам.
Попробуйте это все проделать на симуляторе.
 
Цитата
На моем эхо эта функция  идет после установки глубины ( ручная-авто).Как включете ZOOM,у вас должна появиться таблица диапазона глубин - ZOOM Range; 0-6,4-8,5-10,8-15,10-20 и тд ( в ручном режиме глубин)..

понял где это..спасибо!
 
Цитата
Умение подойти по эхолоту и стать правильно относительно свала и умение держать бровку.

кстати актуальный вопрос!.. на этом форуме и в гугле не нашел информации.. Может подбросите статейку полезную почитать о правильности постановки лодки на бровке...
 
Цитата
. Может подбросите статейку полезную почитать о правильности постановки лодки на бровке...
Лодку на бровке не устанавливают.
При троллинге с помощью эхолота держат бровку, ходят зиг-загом относительно бровки. Эхограмма выравнивается если вдоль бровки ровно идти  и бровки не видно.
uty73, рекомендую  Вам 34-йвыпуск об эхолотах Щербаковых посмотреть, всё станет понятно и больше практики на воде.
 
я имел в виду не тролл.. а постановка лодки для ловли белой рыбы..Посмотрю Щербаковых. спасибо
 
Вчера выходил с этим эхолотом в море,стаи рыб рисует в виде скопления мусора :) дуг так и не увидел. Видимо рыбу меньше 10-15 см дугами и не нарисует. Придется привыкать к такому положению дел.
 
Не знаю, как в море, на глубине в 15 метров сигналы от судачков размером в 20 см. чётко отображаются дугами. Да и белую мелкую тоже отображает дугами, если это не сплошной плотный косяк, перемещающейся на зимовальные ямы рыбы. На больших глубинах (море) возможно нужно увеличить изображение кнопкой "зумм"
 
Глубина до 40метров,но рыба то у нас стайная, просто находишь черную тучу и начинаешь рыбачить и кстати у дна тоже отображает стаи.Но дуги увы :( хотя может они и не нужны совсем при моем виде ловли
 
Здравствуйте, приобрел на неделе Mark 5x, еще не тестил, но вопрос даже не по нему, а скорее общий, поскольку никогда не принимал участия в рыбалке с эхо,  - вот идете вы на лодке, цель хищник, способ - джиг, и замечаете интересную ямку - с 5ти на на 8м например, ямка ж получается прям под лодкой, какие дальше действия?, - возвращаемся назад на 20м и начинаем кидать за ямку чтоб опуститься по свалу в нее, а потом подняться?, но если не штиль - пока 20м отойдешь можно и потеряться немного, в принципе в теории примерно понятно но на практике наверняка есть моменты которые у опытных отработаны, поделитесь пожалуйста
 
Цитата

И что здесь такого что в приборе 4 луча ? 200/455 kHz. и 455/800 kHz.( боковые ) которые вы можете включать и отключать по желанию от условий рыбалки , любой !!!!!!
Ни какие это ни 4 луча и ни и тем более ни боковые. Это все го лишь  разные частоты. Частоты влючаются последовательно сотни раз за секунду - вот и кажется что работает одновременно несколько лучей. А меняются только параметы одного луча (хернадцать раз за секунду) На разной частоте луч разный. Чем выше частота тем луч уже. У Хамов в датчике один пьезоэлемен и луч имеет вид широкого конуса на самой низкой частоте 200 и конуса с небольшой площадью основания на 800. У Лоуренса DSI основание конуса луча не круг а вытянуты элипс и имеет большую площадь покрытия при движении.
 
Свершилось!эхо начал рисовать дуги на луфаре, виной всему размер от 15см,все что ниже показывает как мусор
 
Еще одна приятная новость,после того как правильно установил трансссер эхо начал рисовать дно и рыбу на высокой скорости
 
Да, я занимаюсь хищником
 
а марк может опавшие листья в толще воды спутать с рыбой?

дело в том, что поплавал я с ним по нашей запрессованной Ворскле немного, так он при включенном "Fish ID" столько рыбы показывает :ai:, сколько я на Днепре невидел....и вот теперь меня терзают смутные сомнения....:bk:
 
Цитата
так он при включенном "Fish ID" столько рыбы показывает
Он в этом режиме всё показывает, как рыбу - бульбашки, водоросли, те же листья и т.д.
 
Цитата
Он в этом режиме всё показывает, как рыбу - бульбашки, водоросли, те же листья и т.д.
неуж-то он настолько тупой, что рыбу от мусора не отличает?

ЗЫ: я понимаю, погрешность и все такое....но не настолько-же...
 
Цитата
неуж-то он настолько тупой
Получается, что да. Можно конечно долго играться с настройками и довести его до ума, но в режиме фиш-айди - вся срань будет рыбой. Насколько я понимаю, устройству нужно иметь резвые "мозги", чтобы анализировать все объекты под водой и разделять их (обозначать) в соответствии с рядом параметров. А так, как под водой немерянно всякого чего-угодно + создаваемые лодкой(лодками) различные завихрения - вот он и теряется.
По идее - можно ниже опускать датчик - там меньше "колбасы" всякой.
 
А вот у меня проблемка,эхолот Lowrance Х-4 Pro никогда не показывает рыбу у дна,в полводы показывает,а у дна нет...с настройками игрался..
 
Цитата
А вот у меня проблемка,эхолот Lowrance Х-4 Pro никогда не показывает рыбу у дна,в полводы показывает,а у дна нет...с настройками игрался..

Гурик,у моего товарища таже хрень с этой моделью...

Товарищи,может у кого такой же эхолот...
Подскажите почему эта модель не показывает рыбу у дна?
Может что в настройках поменять...?
 
Ребята, у Виталика vetal, такой эхо. Стучите ему в личку. Думаю он расскажет
 
Или зумом работать или глубину 0-10 м выставлять, на 0-6 м будет пусто, по большому счёту так и должно быть потому что так и есть, рыбка уходит из луча на этой глубине. В режиме ID показывает, но не факт что это рыба, эхо всё рыбой считает, даже листики.
 
Цитата
или глубину 0-10 м выставлять...

Даже так у товарища он никогда не показывает рыбу у дна...
Может просто заводской брак?
 
Мой так же рыбу в верху и реже полводы рисует. У дна видны валуны и другое, но рыбы за сезон не видел.
 
Мужики, а может её там нет ?. То не брак, хорошую рыбу показывает, мелочь нет, и ещё в ID полюбому должен показывать и даже больше. У меня и дно и рыбу рисует на 0-10м, единственное не всегда в дугах, мелочь -точки, более крупная полоски, нужно датчик горизонтально выставлять, не всегда получается.В инструкции написано протирать от масляной плёнки датчик может в этом проблема.Конечно было бы неплохо и на 0-6 м рыбку видеть, но раз не показывает, будем догадываться по рельефу дна.
 
Всем спасибо за информацию.Наверное на Х52 буду копить потихоньку.
 
Х 52 это выбор хороший, у меня Х4 Pro мощность тоже 1500 Ватт, если честно с 52-м разници не заметил (брал на прокат), там всё почти так же, а  по цене на штуку разница. Говорят Х52-й снят с производства, скоро и с продаж может уйти, но это так - только слухи. Может в Х52-й не упирался и конечно было бы неплохо их рядом поставить и сравнивать на воде, единственное мне показалась на Х 52-м детализация дна получше, но это было давно и может показалось, или к Х4-му зря докапываюсь
 
Я на Х4и Х4PRO давно смотрю и отзывы не очень.Складывается впечатление что они через один со своими глюками,а 52ой заяви о себе оч неплохо.
 
Согласен. !!! Но это бюджетные модели, сюда же Иглы относятся до 300-й. Не через один а все такие, меня по большому счёту та рыба под лодкой на 3-х метрах не интересует, главное на водохранилище ямы и свалы найти, а на реке свал контролировать, главное что бы эхо дно не терял и серую линию рисовал, для этого х4-го с головой хватает.
 
Тоже Х4PRO. Глубину хорошо показывает, даже мерной веревкой проверял, чтобы быть уверенным. Рыбу не показывает, на это уже забил.
 
Цитата
Рыбу не показывает, на это уже забил.
Это я так понял по разговорам на форуме не только у Лоуренсов происходит
 
Цитата
Рыбу не показывает, на это уже забил.
?? Страно ...
У меня Х-4 pro и дуги и (рыбки) и линию ..... всё как положено !! Вот размер экрана побольше ...как у 5-го.
 
Цитата
У меня Х-4 pro и дуги и (рыбки) и линию ..... всё как положено
На установленной глубине 0-6 м дуги показывает ?
 
Цитата
На установленной глубине 0-6 м дуги показывает ?
Да !!!и 0-10 м .....
 
0-10м и у меня показывает, а на 0-6м ни у кого не ловят рыбу
 
Цитата
а на 0-6м ни у кого не ловят рыбу
Ну не знаю ...... Если попаду на причал сфоткаю.....
 
Ок !!! Именно на 0-6м, и не в ID. Самому интересно, даже зум на этой глубине не помогает.
 
Цитата
Именно на 0-6м, и не в ID
Ок !!.......Постараюсь в суботу ,но не обишяю.(много запары)
 
Цитата
Ок !!.......Постараюсь в суботу ,но не обишяю.(много запары)

Буду ждать ответа! Сам хотел взять X-4pro,но уже охота пропадает...
 
Цитата
Ок !!.......Постараюсь в суботу ,но не обишяю.(много запары)

Попробуй пожалуйста поискать рыбу на своем "X-4pro" у дна на глубинах до 5-ти метров...
Буду ждать ответа,покажет или нет...
 
По возможности.
 
Забр,  Да Вы были правы !!! Всётаки с 10-ти метров показует дуги ....:an:
Куда  Я смотремл )):bk:
 
Цитата
Спасибо,у меня все точно так! Если включаю фиш ID то рыбы полно( тоже в полводы) , при отключеном только глубину вижу! Хотя многие рыбацюги смотрят только на рельеф дна. А поскольку я стеснен во времени хотелось бы находить рыбку побыстрее. После сравнения эхов отпишись пожалуйста, может придется копить на другой эхолот!

получил я второй ЭХ и сравнил оба.. четко показывают одно и то же.. И у обоих нет рыбы у дна. Т.е.  я делаю вывод что этот "глюк" у всех DX 50.
 
Спасибо !!! :az: На малой глубине по сути рыбка стоять под лодкой с включённым эхо не должна, плюс ещё моторчик должен помогать ей в этом.
Производители видно дают шанс рыбе, убирая её с дисплея, давая рыболовам проявить фантазию о событиях на дне (хоть дно показывает и то хорошо).
 
Цитата
На малой глубине по сути рыбка стоять под лодкой с включённым эхо не должна
Да ,по опредилению  не должна ))Лучи наверное по башке фигачят ,......
Цитата
проявить фантазию о событиях на дне (хоть дно показывает и то хорошо).
По большому счёту нужен рильеф ....это многими доказывалось и можно впринцыпе считать (догмой)
Ведь раньше деды искали рыбу без эхолота,реку читали как открытую книгу.
 
Смотрю на форуме не только Х-4 рыбу на малых глубинах пропускает. Иглы Куды и Лоуренсы Марк-5, и Х-50DF.
 
Цитата
Тоже Х4PRO. Глубину хорошо показывает, даже мерной веревкой проверял, чтобы быть уверенным. Рыбу не показывает, на это уже забил.
У меня не показывает рыбу у дна..в полводы и выше все ок!
 
Цитата
У меня не показывает рыбу у дна..в полводы и выше все ок!

Гурик, Смотри здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4280 и здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=25635
 
Какой тогда LOWRANCE из недорогих моделей все-таки показывает рыбу на глубинах до пяти метров именно у самого дна без включения "fish ID" и Зума ???
Таковы есть вообще ???
 
Вчера проверяли X-4pro на глубинах до 4-ех метров
Меняли настройки,включали "ID".Рыбу у дна не показывал вообще...
А плавали в этом же месте с другим дорогим эхолотом - так он рисовал рыбу у самого дна
Бред какой-то... :an:
 
Цитата
Вчера проверяли X-4pro на глубинах до 4-ех метров
Меняли настройки,включали "ID".Рыбу у дна не показывал вообще...
А плавали в этом же месте с другим дорогим эхолотом - так он рисовал рыбу у самого дна
Бред какой-то... :an:

У этого дорогого эха экран на сколько пикселей ??
 
Цитата
У этого дорогого эха экран на сколько пикселей ??

Без понятия...
Это LOWRANCE Elit 5 DSI
А что? Сколько должно быть пикселей чтобы у дна рыбу рисовал,я в этой теме просто не силен...
А точнее - полный НОЛЬ :ak:
 
Цитата
Это LOWRANCE Elit 5 DSI
У этого эха экран побольше ( количество пикселей),а значит лудше детализация.
Если на экране 160Х240 один пиксель равен 2,5 см,а на 480Х480 около 1 см.Вот в этом и есть разница.
Цитата
Сколько должно быть пикселей
Чем больше,тем лудше.
Цитата
я в этой теме просто не силен...
Я тоже не очень.И когда то давал ссылку на статью за пиксили и детализацию.Но мне так,по этому поводу ,не кто не ответил.
 
Мужики, нужно или смириться с таким положением или брать нормальный эхолот, я так понял отсутствие показания рыбы на глубине это болезнь бюджетных моделей Лоуренса и Игла. В принципе для поиска рыбы нужна не сама рыба, а видеть рельеф дна, понимать его и это поможет ещё шире познать водоём и повадки рыбы. Если искать не особенности рельефа, а рыбу толку мало будет, так как двухмерным эхолотом это сложно, главное найти участки дна имеющие признаки стоянки рыбы, если это научиться делать то символы рыбы отсутствующие у дна особого интереса вызывать не будут.
 
Цитата
Мужики, нужно или смириться с таким положением или брать нормальный эхолот

Цитата
В принципе для поиска рыбы нужна не сама рыба, а видеть рельеф дна

Цитата
Если искать не особенности рельефа, а рыбу толку мало будет

Цитата
главное найти участки дна имеющие признаки стоянки рыбы
Согласен на все 100%
 
Спасибо за ответы!
 
А все таки, что лучше Mark 5x Pro или Mark 5-x DSI???
 
Цитата
А все таки, что лучше Mark 5x Pro или Mark 5-x DSI???

Конечно DSI.Он дно рисует четче.ИМХО
Cебе буду брать только с DSI
 
Цитата
Конечно DSI.Он дно рисует четче.ИМХО
Cебе буду брать только с DSI

А Вы сравнивали на воде или по отзывам в инете?
 
Цитата
А все таки, что лучше Mark 5x Pro или Mark 5-x DSI???
Тоже стоял перед выбором,
ТАки созрел на ДСаЙ.
(заказали -ждем)

На воде не видел,конкретики в темах тоже мало .
Но говрят что н происовывает траву-водоросли. и не путает ее:laie: с Рыб.
 
Цитата
А Вы сравнивали на воде или по отзывам в инете?

К сожалению только по отзывам пользователей...
Я просто сам загорелся этой моделью и уже весь интернет перелопатил,перечитал...:be:
И сделал вывод,что эхолот буду брать только с функцией DSI
 
Где-то читал, что используя Mark 5-x DSI нужно стараться передвигаться прямолинейно! Я пока на веслах и при ветре 4 м/с и сильнее иду на лодке дугой!?

Кстати можно сэкономить, если брать на http://www.ebay.com (249 у.е. + доставка 43 у.е.). Экономия порядка 500 грн. Если есть знакомые, которые мотаются в США - цена вообще радует!
 
Цитата
Где-то читал, что используя Mark 5-x DSI нужно стараться передвигаться прямолинейно! Я пока на веслах и при ветре 4 м/с и сильнее иду на лодке дугой!?

Кстати можно сэкономить, если брать на http://www.ebay.com (249 у.е. + доставка 43 у.е.). Экономия порядка 500 грн. Если есть знакомые, которые мотаются в США - цена вообще радует!

Заказали 1 про запас кому интеерсно в личку.
 
Цитата
А Вы сравнивали на воде или по отзывам в инете?
Купил ДСИ в сентябре, доволен что слон, опыта эксплутации  данной модели не было. показывает дно траву и ветки:bf: лучше не видел в линейке эхо до HDS с структурсканером. Даже с структурсканером рисунки веток и корчей почти одинаковы (имхо сравнивал, хотя так и нельзя сравнивать) , в отличии от дуг на других эхо рыбу практически не показывает, но если точка или отрезок линии точно рыба, вот поймать  это уже другая история!!!

На мультиках навионики показывали эхограмму с сеткой на воде, мое эхо тоже раз нарисовало аналогичную картинку,(прямоугольник  точек от дна и до поверхности) вернулся проехал еще пару раз так и не нашел- и не показало..

меню простое, играючись вечером на диване все понял, на воде только подстраивать.

из не достатков   когда листаешь меню курсором очень плохо отображает(визуально не видно ) переход с одной позиции на другую часто перелитаешь и приходится идти по второму кругу.

для более четкой детализации (идентификации) рыбы нужно играться глубиной вроде как напрягает (имхо)

вопрос только брать элит дси или просто дси?, у меня ЖПС гармин 60 цсх взял просто дси! сейчас в сомнениях, по удобству вроде как лучше элит- комфорт сразу вбиваешь точки но он стационарно прикручен  к  лодке, а часто эхо нужно в кармане. Тут каждый себе буратино. Ну и цена вопроса существенна в различиях.

На скорости показывает нормально, но на волнах дно рисует с поправкой на  волну, самое интересно что не всегда:bk: или это зависит от высоты волны:bk: надо разбираться
Цитата
Где-то читал, что используя Mark 5-x DSI нужно стараться передвигаться  прямолинейно! Я пока на веслах и при ветре 4 м/с и сильнее иду на лодке  дугой!?
тоже где то читал и пробовал, так и "не вкурил" прямолинейно чему??????????? берегу??? берег виляет!!!, или просто ехать прямо а не зигзагами??? теперь не могу найти автора что бы задать вопрос!!! могу сказать однозначно что идти вдоль фарватера, что идти поперек , что наискось рисует одинаково как имхо или может я еще не умею его "читать".

На экране картинка идет с право на лево!!!

Вывод: на мой маленький опыт, как видеть дно , траву и коряги , а особенно пеньки что в основном и требуется для  рыбака, эхолот справляется на 5:bf:, особенно для подвохов это подарок жизни .

П.С. когда я покупал двигатель с автомиксом, многие мои знакомые отговаривали, мол может двигатель показать  кулак дружбы и т.д. при этом ни у кого из них не было автомикса, Я купил с автомиксом и доволен что он есть а они только выжидаючи  наблюдают:al:
 
немного поправлю по разнице между марком и элит.
Так как эхолот показывает реальную картину под водой, то очень важно видеть градации цветов, и чем лучше и цветнее экран, тем проще будет отличить рыбу от хлама.
Когда я получил свой элит - я реально теперь могу отличить и утверждать что это рыба и более того - крупную бель посчитать поголовье.

Касаемо сетки  - иногда лящ или крупная плотва становится стеной и картинка очень напоминает сетку в которую набилось разнообразное авно. Практика помогает отличить - я думаю это был именно этот случай, так как потом не нашли - рыба переместилась.


Совет - играйтесь с контрастностью, ее неправильно перевели, реально это чувствительность датчика.
А так же на разной глубине необходимо ставить разное шумоподавление поверхности.
 
Цитата
А все таки, что лучше Mark 5x Pro или Mark 5-x DSI???

Все зависит от вида рыбалки, тролинг, нирылки, вжиг - мой выбор DSI

Ловить белку, квок, подледная - многолучевой конусный эхолот.

Тут как из серии - для каждого вида рыбалки нужно свое устройство.

Мое мнение - нужно иметь один DSI, а для специфических рыбалок желательно иметь Lowrence 52 - 125 или Eagle 480.

Так будет выглядеть рыба, это не реклама - это живое фото, такое можно увидеть в наших водоемах (фото с россайта, своих не делал - но очень похоже на наши):
 
Цитата
...тоже где то читал и пробовал, так и "не вкурил" прямолинейно чему??????????? берегу??? берег виляет!!!, или просто ехать прямо а не зигзагами???...
Я пишу: "...прямолинейно...", то есть максимально ровнее, а не "параллельно" относительно линии берега или чего-либо!
В статье, которую я прочитал, было написано, что при использовании Mark 5-x DSI плавсредство должно двигаться прямолинейно, если лодка виляет или идет зигзагом это негативно сказывается на изображении! При использовании  Mark 5x Pro лодка может идти зигзагами... и это никак не скажется на качестве изображения.
Уточню вопрос для пользователей Mark 5-x DSI:
Получится ли (используя Mark 5-x DSI) на медленной скорости прочитать бровку которая виляет со стороны в сторону?

Всем спасибо кто помогает советом!
 
Цитата
Я пишу: "...прямолинейно...", то есть максимально ровнее, а не "параллельно" относительно линии берега или чего-либо!
В статье, которую я прочитал, было написано, что при использовании Mark 5-x DSI плавсредство должно двигаться прямолинейно, если лодка виляет или идет зигзагом это негативно сказывается на изображении! При использовании  Mark 5x Pro лодка может идти зигзагами... и это никак не скажется на качестве изображения.
Уточню вопрос для пользователей Mark 5-x DSI:
Получится ли (используя Mark 5-x DSI) на медленной скорости прочитать бровку которая виляет со стороны в сторону?

Всем спасибо кто помогает советом!

У меня на элите можно держать бровку полностью - причем эхолот показывает изменение рельефа мгновенно
 
И еще вопрос созрел на счет площади дна, которую захватывает эхолот! Если с Mark 5x Pro и подобными все понятно - чем больше глубина и угол конуса тем больше площадь дна, которую захватывает эхолот. А вот какую площадь захватывает при "сканировании" дна Mark 5-x DSI для меня загадка? Заранее благодарю за ответы!
 
в ширину выглядит вот так:
это как бы горизонтальная плоскость

вретикальная плоскость по которой идет сканирование порядка 2%.
Поэтому он и не подходит для ловли на месте - если квочить и сом не попадет в этот угол 2% - то вы его и не увидите
 
Цитата
Я пишу: "...прямолинейно...", то есть максимально ровнее, а не "параллельно" относительно линии берега или чего-либо!

Ткните пожалуйста пальцем где я написал слово "параллельно" перечитал не могу найти?, заранее спасибо!

Еще раз объясняю, что тоже где то читал про прямолинейно, но это было единичное чьето мнение! Человеку свойственно ошибаться а может и не ошибается!!! и делать для себя выводы на умозаключении одного человека как минимум не правильно:bk:, я так думаю.
Вопрос : а если идти зигзагом, в зигзаге z разве отрезки не прямолинейные. Они могут быть длинными могут и короткими но в любом случае это прямой отрезок длины?
может будут искажения если двигаться по окружности при малом радиусе? я пробовал по кругу большому на экране рисует нормально, а как оно под водой :bk::bk::bk:думаю что так как показывает экран. наверное нужно
 представлять как находится датчик эхолота относительно берега,
в какую сторону движется лодка к берегу или вдоль берега
видеть рисунок на экране и все это соединив в единое представляешь в голове что находится под эхолотом. иными словами эхолот в любом случае покажет яму, свал и т.д.  а вот откуда начинается  и куда идет свал это нужно брать из своей головы,
даже картинку ХАМмерберд с 3Д изображением нужно совмещать  со своей картинкой в голове что бы 3Д легла правильно к местности!!!

П.С чем больше выездов тем больше понятней, чем больше понятней тем меньше времени для ловли, чем меньше времени для ловли рыбы тем меньше самой рыбы, чем меньше рыбы тем больше мыслей а нах...:dl: этот эхолот (деньги) если с его помощью не ловлю рыбу:bj::bj:

Да, еще один вопрос, в инструкции написано что с помощью этого эха видно ТЕРМОКЛИН, в сентябре я точно его не видел:bk:. Кто нибудь его видел на ДСИ????
 
Цитата
из не достатков когда листаешь меню курсором очень плохо отображает(визуально не видно ) переход с одной позиции на другую часто перелитаешь и приходится идти по второму кругу.
Согласен с товарищем.
И ещё хотелось бы экран поярче.
Пользуюсь уже два года, для меня всем хорош. Прорисовка дна отличная.
Рыбу тоже видно, но этому я научился не сразу. Всё весьма реально, без всяких дуг и мульти-символов.
 
Цитата
...
Рыбу тоже видно, но этому я научился не сразу...
Если можно по подробнее.
 
Цитата
Если можно по подробнее.
На экран смотрю повнимательнее, только и всего!:ap:
 
DODO, vital-777, спасибо за содержательные ответы!
Цитата
...Ткните пожалуйста пальцем где я написал слово "параллельно" перечитал не могу найти?...
Извините за "буквоедство", пишу по просьбе...
Цитата
...так и "не вкурил" прямолинейно чему??????????? берегу???...
Насколько я понимаю, к слову "прямолинейно" вопрос "к чему" не задается!
А в предыдущую Вашу цитату логически подходит слово
"параллельно" -
Цитата
...чему??????????? берегу???...
Сейчас, меня как "юнгу" все воспитывать начнут...
Для разрядки анекдот (из любимых, в тему): "Летят два крокодила, один зеленый, другой на север".

Шутить и флудить заканчиваю, всем кто ответил на мои вопросы (DODO, vital-777...)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

P.S. Пока вопросов нет. Когда куплю аппарат - будут!
 
Цитата

Пользуюсь уже два года, для меня всем хорош.
А про термоклин можете пару слов сказать, как он изображается на экране?
 
Допустим Вы идёт с небольшой скоростью, Ваш эхолот выставлен на глубину 5м,
а на экране появляется горизонтальная полоса в  виде совсем мелких точек, шириной в несколько мм
и длиной пару метров или больше на глубине полутора метров (в зависимости от температуры воздуха и воды).
Это и будет термоклин.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!