Страницы: Пред. 1 2 3
Выбор эхолота
 
Кто юзает Lwrance Mark-5x pro/ какие оптимальные настройки для этого эхолота. Поделитесь опытом.
 
При ловле в заброс эхо выключаю-кажется поклёвок больше.
 
Цитата
Кто юзает Lwrance Mark-5x pro/ какие оптимальные настройки для этого эхолота. Поделитесь опытом.
Выключи все автонастройки. скорость эхограммы-100%, чувствительность -примерно70-80%. Нужно на воде подстроить серую полосу.глубину в ручную по месту.Подавление помех- среднее.низкое. Дальше не помню сори..
 
Цитата
Выключи все автонастройки. скорость эхограммы-100%, чувствительность -примерно70-80%. Нужно на воде подстроить серую полосу.глубину в ручную по месту.Подавление помех- среднее.низкое. Дальше не помню сори..

спасибо! можно подробней, что такое серая полоса? по остальному понятно- попробую.
Да, еще момент, на какую глубину лучше опучтить датчик в воду,...датчик как понимаю параллельно дну? (в толще воды)
 
Цитата
спасибо! можно подробней, что такое серая полоса? по остальному понятно- попробую.
Да, еще момент, на какую глубину лучше опучтить датчик в воду,...датчик как понимаю параллельно дну? (в толще воды)

У Вас есть мануал?(в гугле есть 100%) Там всё подробно описано! В том числе и как ставить датчик!!!! Если у Вас струбцина, то подберите (в идеале в линию с корпусом), но параллельно дну(ватерлинии). С.полоса (грейлайн) это способность прибора отделять дно от придонных структур (рыб коряг и тд) на дисплее. Её нужно настроить иначе вместо рыб покажет просто чёрный бугор.
 
Эхолот (LOWRANCE Mark-5x) не показывает рыбу дугами
Режим отображения рыбы "рыбками" отключен.
Рыбу он показывает темными пятнами но не дугами.
Что, может быть?
 
Цитата
Эхолот (LOWRANCE Mark-5x) не показывает рыбу дугами
Режим отображения рыбы "рыбками" отключен.
Рыбу он показывает темными пятнами но не дугами.
Что, может быть?
Во, таже тема..
 
Добрый вечер,
купил HDS 5 посоветуйте аккумулятор чтоб на пару рыбалок хватало
спасибо
 
Цитата
Добрый вечер,
купил HDS 5 посоветуйте аккумулятор чтоб на пару рыбалок хватало
спасибо
24 (амперник) с бесперебойника - хватит на неделю с иллюминацией лагеря. Заряженного 7и амперника должно хватать (только выключать на стоянках).
 
Цитата
24 (амперник) с бесперебойника - хватит на неделю с иллюминацией лагеря. Заряженного 7и амперника должно хватать (только выключать на стоянках).

Спасибо за инфу,
как я понимаю оптимально взять 14 ампер, и 2-3 рыбалки будет держать
 
Коллеги, кто может обьяснить чем  Lowrance X 125 отличается от Mark 5X и так же мне не понятно почему Х125, условно старее модель, дороже чем Mark 5X. НАПРИМЕР НА ebay.
 
Продублирую  свой вопрос в этой теме, как закрепить датчик эхолота на резиновую лодку без транца?
 
Цитата
Продублирую  свой вопрос в этой теме, как закрепить датчик эхолота на резиновую лодку без транца?

Я вставляю между сланью и днищем (температуру воды показывает не верно:))
 
Цитата
Коллеги, кто может обьяснить чем  Lowrance X 125 отличается от Mark 5X и так же мне не понятно почему Х125, условно старее модель, дороже чем Mark 5X. НАПРИМЕР НА ebay.
У меня 125-й, у кума  Mark 5X
Вот тут я описывал:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=227007&postcount=463
Могу ещё добавить, у 5Х есть память страниц, даные на экране (грубина, темп. батарея) можно двигать вверх-вниз. Но 125-е вроде уже как официально не завозят, типа снят с производства. Почему он дороже - ХЗ.
 
Цитата
Продублирую  свой вопрос в этой теме, как закрепить датчик эхолота на резиновую лодку без транца?

Собрался на воду, а как эхо к лодке прикрутить?
Моя надувашка транца не имеет, времени в обрез.

Скоростной и дешевый метод установки эха на ПВХ лодку:
Бухара=>пятак для закрепления троса на лодке-15грн.
Эпицентр=>алюмин. трубка диаметром 6мм-12грн.
Клей с рем. комплекта лодки.
Инструмент.
Итого 27грн. и 1 час работы.

Может кому згодится.
 
Цитата
Выключи все автонастройки. скорость эхограммы-100%, чувствительность -примерно70-80%. Нужно на воде подстроить серую полосу.глубину в ручную по месту.Подавление помех- среднее.низкое. Дальше не помню сори..

А можно подробнее о "Нужно на воде подстроить серую полосу.глубину в ручную по месту"
Не первый раз слышу, перелистал все меню ничего не нашел такого (в инструкции тишина) .
Подскажите пожалуйста где (в меню) и как это сделать.
 
Добрый день прочитал посты и теперь вообще потерялся в выборе.
Подскажите эхолот для троллинга и джига,глубины до 9 метров.
ну и чтобы цена не кусалась
 
Подыму вопрос,если уже реальные пользователи эхом Mark-5x DSI,как впечатления?
 
Цитата
Эхолот (LOWRANCE Mark-5x) не показывает рыбу дугами
Режим отображения рыбы "рыбками" отключен.
Рыбу он показывает темными пятнами но не дугами.
Что, может быть?
Так никто и не знает в чём трабл?
 
Цитата
Так никто и не знает в чём трабл?

Все что "добрые люди" подсказали:
1. идеальные дуги бываю очень редко
2.малая скорость лодки

Вывод:
не надо парится, показывает рыбу, как может, от и хорошо :-)
 
Цитата
Все что "добрые люди" подсказали:
1. идеальные дуги бываю очень редко
2.малая скорость лодки

Вывод:
не надо парится, показывает рыбу, как может, от и хорошо :-)
Ну и ладненько...,будем так ловить
 
Цитата
Так никто и не знает в чём трабл?
Попробуйте чувствительность выше поставить, должно получиться...
 
Цитата
Попробуйте чувствительность выше поставить, должно получиться...
Ок,спасибо,попробую
 
Здравствуйте, я знаю что очень много тем по выбору эхолота, но у всех них очень большой временной диапазон и очень много информации как устарелой так и новой. Хочется всетаки создать свою тему и попытаться опредилится тут.
Ищу эхолот с ценой до 500$.....можно немного дороже. Пригленулся Lowrance Mark-5x DSI, но так как эхолотами не приходилось пользоваться, хотелось бы выслушать Ваши советы и предложения.
Заранее благодарен.
 
Цитата
Подыму вопрос,если уже реальные пользователи эхом Mark-5x DSI,как впечатления?

Присоединяюсь. Так есть уже реальные пользователи?, поделитесь впечатлениями.
 
На малой скорости дуги наоборот, вытягиваются ещё больше, при остановке лодки дуги преврящаются в полоски. Видеть бы фото с экрана эха, что бы можно было что-то понять. Ещё нужно посмотреть, горизонтально ли установлен датчик, потому что если есть наклон вперёд или назад, то и соотвественно дуги будут с наклоном, а отсюда и их укорачивание.
 
Цитата
Скоро на рыбалку бум ездить как в 3D кино...
А чё, если есть DSI, стерео-шмерео, квадро-караоке...:ag::ag:
На х... та рыба сдалася, когда на эхолоте такая дискотЭка!:ag:

5 баллов)))за ответ!!!Настроение поднялось!!!)))
 
А подскажите никто не сталкивался на практике с таким прибором как lowrance X- 4 PRO.вот стал выбор покупки хотелось бы узнать мнения по этому прибору.
 
В другой теме задавал вопросы но никто там не отписывается - дублирую:
Тут еще вопросик закрался ) - какая частота эхолота меньше всего пугает рыбу а какая больше. Скорее всего разная частота будет разную рыбу пугать ИМХО. Но вот интересно какая частота какую рыбц пугает .
____________________________________________________________­_________
На вопроос про частоту мне кажется я разобрался. -
Пугает рыбу не частота ткаторой по рыбе бьют а мощьность датчика с какой силой он бьет по ней. И от чувстаительности к "ударам" и зависит на какую рыбу будет данный датчик с данной мощностью влиять (отпугивать). Отсюда получается что судак и сом меее чувствительны к таким ударам а щука и окунт пугается даже небольшого удара. Это личное ИМХО.

Так чтотам с эхолотами как я понимаю нихто не сравнивал вышеуказанные эхолоты в живую.
И еще почему если Матрикс 3Д уже выпускают около 10лут - нет никаких новинок с 3Д а? Может я о них незнаю ?
____________________________________________________________­_________________________________
Не насчет слилы и частоты я загнул.
Чедь тут не частота в штуках а звуковая волна ( мы ведь тоже не все звуковые волны слышим ) - короче я ваабще запутался ))).
Тут вабще есть живые? а то получается монолог какой-то ).
Интересно частота 800кГц больше рыбу пугает чем 50кГц?
 
Я вабще присматривался к Матрикс 3Д . Просто мучают сомнения по поводу -пачему все его хвалят а 3Д эхолотов других не могут создать? Может не такой он и хороший как пишут ?  Выбираю для ловли хищнника.
 
Всем доброго времени суток!! Как Вам этот прибор -  http://explorer.in.ua/index.php?productID=1812 выбираю между ним и вот этим      http://explorer.in.ua/index.php?productID=1783 . Кто что скажет, а то я запутался, что взять!!??
 
Цитата
Всем доброго времени суток!! Как Вам этот прибор - http://explorer.in.ua/index.php?productID=1812 выбираю между ним и вот этим http://explorer.in.ua/index.php?productID=1783 . Кто что скажет, а то я запутался, что взять!!??

я тоже выбирал смотри пару постов выше и выбрал Х 4 PRO очень доволен пока.А там смоотри сам Х 4 Мексиканец качество сборки супер,по остальнымм данным он один в один с Eagle 245 DS. Но смотри сам это мое ИМХО.
 
Цитата
я тоже выбирал смотри пару постов выше и выбрал Х 4 PRO очень доволен пока.А там смоотри сам Х 4 Мексиканец качество сборки супер,по остальнымм данным он один в один с Eagle 245 DS. Но смотри сам это мое ИМХО.

Спасибо!! Вообще разрываюсь, уж больно нравится Гармин! Еще хуже, что у нас в городе найти эти 2 и пощупать не могу. Скорее всего прийдется в Киеве в слепую заказывать!!
 
Если будет интиресно подскажу где заказывал цена 1376 грн и в нагрузку акамулятор 7.2 вольта.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки, помогите! У меня Lowrance X-4 не показывает рыбу у дна, когда включена функция Fish id, только в пол воды, при любой глубине. Дуги четко не прорисовывает, какие то карявые пятна получаются, тоже разобрать что-то толковое тяжело. Датчик установлен правильно. Помогите советом!

Есть такие настройки как -чуствительность и устранение помех. Часто они тоже влияют на картинку. А я так понял - Вам нужен значёк на дисплее "вот рыба" :) и "кидай сюда" :) Бывает так, что при всех настройках нихрена не рисует, а начинаешь кидать и она там таки есть и клюёт...
 
Цитата
Есть такие настройки как -чуствительность и устранение помех. Часто они тоже влияют на картинку. А я так понял - Вам нужен значёк на дисплее "вот рыба" :) и "кидай сюда" :) Бывает так, что при всех настройках нихрена не рисует, а начинаешь кидать и она там таки есть и клюёт...


Да нет, мне это не критично, просто прибор должен это показывать, а он этого не делает!! Более важно моему тестю, он ищит какие-то стоянки рыб, стаи и т.д. А дырка в голове уменя!! У всех знакомых коллег такой проблемы нет! Я рыбачу с лодки джигом и тролингом, на рыбу вообще не смотрю, мне важно дно! Но это не освобождает эхолот от ответственности правильно работать )))
 
Уважаемые рыбаки, помогите! У меня Lowrance X-4 не показывает рыбу у дна, когда включена функция Fish id, только в пол воды, при любой глубине. Дуги четко не прорисовывает, какие то карявые пятна получаются, тоже разобрать что-то толковое тяжело. Датчик установлен правильно. Помогите советом!
 
Цитата
Если будет интиресно подскажу где заказывал цена 1376 грн и в нагрузку акамулятор 7.2 вольта.

Спасибо, я знаю пару магазинов с такими ценами. Я вот выбрать не могу между ними ))) Это проблема )))
 
Наверное не вольта (7.2) , а ампер-часа..Сонары от 12вольт питаются :)
 
Друзья мои так всё таки Lowrance Mark-5x Pro или Humminbird Fishfinder 565 .....????? (((
 
Цитата
Друзья мои так всё таки Lowrance Mark-5x Pro или Humminbird Fishfinder 565 .....????? (((
Моё мнение Лорик...
 
Может кому интересно будет, можно приобрести Lowrance X-4 Pro Sonar по довольно приятной цене. артикул IK-021610
цена со скидкой 84,99$ + доставка 21,25$ итого 106.24$ что в переводе не наши примерно 850 грн. посылка ко мне приехала за 9 дней (пока рекорд для заказа из этого магазина :) )

http://www.cabelas.com/product/Boating/Boating-Electronics/Sonars|/pc/104794380/c/104707080/sc/104588280/Lowrance-X-4-Pro-Sonar/1158222.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fboating-boating-electronics-sonars%2Flowrance%2F_%2FN-1100517%2B1000003916%2FNe-1000003916%2FNs-CATEGORY_SEQ_104588280%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104794380%253Bca­t104707080%26WTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNU
 
+1  Mark-5x Pro
 
Archibaldo,
Подскажи ты взял эхолот а там русский язык и метрическая система есть?
 
Привет. Купил Марк 5 Х. Включил для проверки, датчик засунул в ведро с водой. Глубину показал 3,6 м. Это из-за ведра, или ...?
 
Цитата
Привет. Купил Марк 5 Х. Включил для проверки, датчик засунул в ведро с водой. Глубину показал 3,6 м. Это из-за ведра, или ...?
Измерял глубину в ведре?? :) Написанному на дисплее верить (приборы не врут) :) Это не простое шайтан ведро...Воистину неисчерпаема фантазия рыбака...потом, кто к сантехнику бежит, кто к проктологу..
 
Цитата
Измерял глубину в ведре?? :) Написанному на дисплее верить (приборы не врут) :) Это не простое шайтан ведро...Воистину неисчерпаема фантазия рыбака...потом, кто к сантехнику бежит, кто к проктологу..

Это еще фигня...люди из окна 3го этажа высовывали датчик,чтобы проверить эхолот...))))
 
Шутки шутками, а если реально?
 
Цитата
Шутки шутками, а если реально?
А в ведро то пихал - зачем?? Есть учёные -акустики, спишись с ними, они раскроют вопрос распостранения волн  в вёдрах :)
 
Собираюсь купить эхолот.Рассматриваю Garmin echo 150 fishfinder
либо Humminbird Piranha MAX 170 либо Lowrance x-4 Pro dual-search.
Помогите выбрать.
 
Цитата
Собираюсь купить эхолот.Рассматриваю Garmin echo 150 fishfinder
либо Humminbird Piranha MAX 170 либо Lowrance x-4 Pro dual-search.
Помогите выбрать.

Я неделю назад купил Lowrance X-4, тоже смотрел на Garmin, но выбрал лорик. Humminbird самый слабенький из них всех, я бы не брал. Это чисто МОЕ мнение!! Garmin очень интересный аппарат, но в руках подержать не получилось. Взял лорик )))) Удачи в выборе)))
 
[QUOTE=Archibaldo;300081]Может кому интересно будет, можно приобрести Lowrance X-4 Pro Sonar по довольно приятной цене. артикул IK-021610
цена со скидкой 84,99$ + доставка 21,25$ итого 106.24$ что в переводе не наши примерно 850 грн. посылка ко мне приехала за 9 дней (пока рекорд для заказа из этого магазина :) )

Привет. А если заказать Lowrance Mark-5x pro или Lowrance Mark-5x dsi сколько примерно обойдётся?
 
Цитата
Сообщение от topick Посмотреть сообщение
Шутки шутками, а если реально?
Если реально, то в моем случае (пиранька 240) в руководстве одна из неисправностей звучит так:
     На мелководье в контуре дна возникают пропуски, а показатель уровня глубины постоянно изменяется на более глубокий.
     Устройство будет работать на глубине 1 метр и более. Эта глубина отмеряется от датчика, а не от уровня воды.
Вывод: Если вас интересует глубина воды в ведре, замеряйте рулеткой,- эхолот в основном применяется в водоемах или в бочках  :bj::bj::bj:. Хотя это мое ИМХО и я могу ошибаться. Простите за сарказм, но применяйте данный девайс по назначению и согласно инструкции  :aq:. Удачи.
 
Цитата
Собираюсь купить эхолот.Рассматриваю Garmin echo 150 fishfinder
либо Humminbird Piranha MAX 170 либо Lowrance x-4 Pro dual-search.
Помогите выбрать.
Высказываю свое ИМХО
По поводу  Humminbird Piranha MAX 170 (у меня 240 (те же яйца, вид сбоку, но трансдюсер 3 лучевой)) могу сказать одно - простой, понятный, не требовательный механизм с неяркой внешностью, средне нормальным экраном (не начального уровня) тремя кнопками и нормальным функционалом (во загнул, аж самому страшно). Такая себе серенькая рабочая лошадка за свои деньги. За два года эксплуатации косяков не выявлено. Могу порекомендовать. За остальные сказать ничего не могу. Видеть видел, но чтоб своими ручками- увы.
 
Цитата
Lowrance X-4,

лучше не придумаешь мое мнение бери Лорик достойный и хороший агрегат.
 
я на той неделе взял себе humminbird 170. Брал из - за соображений:двухлучевой, нормальное расширение, и естественно, более доступен по цене.На счет простоты -это точно, даже младенец сможет настроить...
Насчет рабочих характеристик ничего сказать не могу- даже еще его не " купал"..
 
Вижу мнения расходятся.Спасибо за советы господа рыбаки
 
Цитата

Привет. А если заказать Lowrance Mark-5x pro или Lowrance Mark-5x dsi сколько примерно обойдётся?
\
Lowrance Mark-5X Pro Sonar обойдется примерно в 2000 грн, DSI не влазит в ограничение 200 евро, поэтому еще на таможне нужно платить, а это уже не интересно..
 
Цитата
Lowrance Mark-5X Pro Sonar обойдется примерно в 2000 грн, DSI не влазит в ограничение 200 евро, поэтому еще на таможне нужно платить, а это уже не интересно..
Для одного неделимого (целого) устройства лимит 300 евро. А если охота подстраховаться, то есть услуга MF, они рисуют любые цифры в инвойсах.
 
Цитата
Для одного неделимого (целого) устройства лимит 300 евро. А если охота подстраховаться, то есть услуга MF, они рисуют любые цифры в инвойсах.

Прошу прощение...... а ,что за услуга MF???
 
Здраствуйте!
Столкнулся с такой проблемой - эхолот не видет датчик.Вся диагностика работает нормально но датчик не видет.
Датчики ремонтируются?Может подскажете специалиста?
 
Цитата
Здраствуйте!
Столкнулся с такой проблемой - эхолот не видет датчик.Вся диагностика работает нормально но датчик не видет.
Датчики ремонтируются?Может подскажете специалиста?
По датчикам чаще бывает перелом провода на местах сгибания, "мозги" реже... Попробуй у коллег подключить аналогичный и всё станет ясно..Если всё таки датчик. то поздравляю с покупкой нового..
 
Спс.
По датчикам сылку не даш где посмотреть.И как они на взаимозаменяемость т.к. мой HUMMINBIRD 200DX дедушка старый что можно подобрать?
 
Цитата
Спс.
По датчикам сылку не даш где посмотреть.И как они на взаимозаменяемость т.к. мой HUMMINBIRD 200DX дедушка старый что можно подобрать?
Набери гуглю, посмотри х-ки своего "динозаУра" (частота датчика и визуально запомни штекер). Сорее всего у тебя 200 ...гц-овый датчик....далее могу только усыновить :)
 
Цитата
Набери гуглю, посмотри х-ки своего "динозаУра" (частота датчика и визуально запомни штекер). Сорее всего у тебя 200 ...гц-овый датчик....далее могу только усыновить :)

Что так все печально?
 
Цитата
Что так все печально?
Конечно! :) В пираньях часто в штекерах обламывается контактный штырь. или переламывается провод у основания штекера..Всё ремонтируетсо в домашних условиях......кроме - усыновить, могу закружить в белом танце :)
 
Цитата
\
Lowrance Mark-5X Pro Sonar обойдется примерно в 2000 грн, DSI не влазит в ограничение 200 евро, поэтому еще на таможне нужно платить, а это уже не интересно..

как заказывать ,, какая процедура доставки и оплаты ?
 
Цитата
как заказывать ,, какая процедура доставки и оплаты ?

регистрируетесь на сайте http://www.cabelas.com, заказываете товар, оплачиваете картой (карта должна иметь возможность оплаты в интернет, виза класик в самый раз, у меня от ПУМБа), ждете доставку.. ко мне прихлдили посылки за 10 дней, бывает дольше..
все просто :)
 
Цитата
Конечно! :) В пираньях часто в штекерах обламывается контактный штырь. или переламывается провод у основания штекера..Всё ремонтируетсо в домашних условиях......кроме - усыновить, могу закружить в белом танце :)
С тех пор как на рынке появилась Пиранья от Хама , ни где на просторах инета не встречал инфы о проблемах штекеров , свою 20 пользовал активно как зимой , причём ну очень жестко , так и под палящим солнцем с момента открытия сезона ,
а обломать контактный штырь как можно ??? есть какая то методика или просто не любовь к своему прибору ?
 
После того как вскрыл датчик действительно обнаружил обрыв одного контакта.
Включил дома эхолот(HUMMINBIRD) он показует в центре екрана(ближе к низу) две буквы FT и в правом нижнем углу цыфры 15.Это нормально? Или датчик неисправен?
Еще заинтересовало то что к датчику идет 2 провода,но он 2-х лучевой и плюс датчик температуры.Что то не понятно как он через один провод отфилильтровует данные от двух лучей.
 
Цитата
С тех пор как на рынке появилась Пиранья от Хама , ни где на просторах инета не встречал инфы о проблемах штекеров , свою 20 пользовал активно как зимой , причём ну очень жестко , так и под палящим солнцем с момента открытия сезона ,
а обломать контактный штырь как можно ??? есть какая то методика или просто не любовь к своему прибору ?
Исхожу из своего опыта. На штекере питания - перелом кабеля на стыке штекер-провод.На штеке датчика отлом штыря "папа". Аппарат юзался и в хвост и в гриву во всех температурных диапазонах. У коллеги вот тоже провод отвалилсо :(
 
Цитата
Исхожу из своего опыта. На штекере питания - перелом кабеля на стыке штекер-провод.На штеке датчика отлом штыря "папа". Аппарат юзался и в хвост и в гриву во всех температурных диапазонах. У коллеги вот тоже провод отвалилсо :(

Раскажи что показывал эхолот когда был перебит провод?
 
Цитата
Раскажи что показывал эхолот когда был перебит провод?
"Датчик не подключён" рисовало сразу на пол экрана.У меня отломился контакт папы и остался в приборе, от чего пропадал сигнал. Не знаю,может у вас уже другое По и прошивка.. у меня была Пиранья 210.
 
Подскажите пожалуйста,
Lowrance Mark 5x PRO
Lowrance Mark 5x

Какому из этих двух приборов отдать предпочтение?

Заранее благодарен.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста,
Lowrance Mark 5x PRO
Lowrance Mark 5x

Какому из этих двух приборов отдать предпочтение?

Заранее благодарен.
Сравни их х-ки и прикинь к условиям своих рыбалок и водоёмов.. Простой пример: зачем прибор для морских глубин на речке??
 
Цитата
Сравни их х-ки и прикинь к условиям своих рыбалок и водоёмов.. Простой пример: зачем прибор для морских глубин на речке??

У них характеристики одинаковые только у Lowrance Mark 5x PRO два луча 120 гр. а у Lowrance Mark 5x один луч 60 гр..
Так какой же из них предпочтительнее для реки?
 
Цитата
У них характеристики одинаковые только у Lowrance Mark 5x PRO два луча 120 гр. а у Lowrance Mark 5x один луч 60 гр..
Так какой же из них предпочтительнее для реки?
Эт Вам нуна вернуться к х-кам и свойствам частот и углов лучей сонара. :) Т.е к азам :)
 
Цитата
Эт Вам нуна вернуться к х-кам и свойствам частот и углов лучей сонара. :) Т.е к азам :)

Ну , а что бы вы посоветовали? Какому прибору отдали бы предпочтение?
 
Спасибо! сделал выбор в пользу  Lowrance Mark 5x один луч 60 гр.
 
Цитата
"Датчик не подключён" рисовало сразу на пол экрана.У меня отломился контакт папы и остался в приборе, от чего пропадал сигнал. Не знаю,может у вас уже другое По и прошивка.. у меня была Пиранья 210.

Пишет также при загрузки.
 
Уважаемые коллеги, кто подскажет, у Лоуренс Х52 есть возможность менять угол конуса? И если да, то как?(например, с 60  на 20)
 
интересно, а многие пользуются двухлучевыми эзолотами? в чем их преимущество (или наоборот) в наших краях? при ловле на днепре, заливах.. просто вот тоже думаю стоит ли брать двухлучевой или взять обычный Mark 5X
 
Цитата
Исхожу из своего опыта. На штекере питания - перелом кабеля на стыке штекер-провод.На штеке датчика отлом штыря "папа". Аппарат юзался и в хвост и в гриву во всех температурных диапазонах. У коллеги вот тоже провод отвалилсо :(

Коллега,извиняйте,такое понятие как юзали и в хвост и в гриву,к эхолоту врятли применительно,это ж не спин,который действительно можно заюзать,без башенным использованием не по назначению.Эхолот то что,стоит в лодке да и всё,я же описывал в этой ветке о неисправностях - недостатках эхолотов этой фирмы. Причём тут температурные режимы использования коллега,эхолот что,под одеялом на диванчике предназначен к использованию :-) . Конечно и я полностью с вами согласен,пользоваться нужно по мере возможности аккуратно и выломанные штекера,это уж слишком.Но,как бы аккуратно не пользовался эхолотом этой фирмы,всё бес-толку,единственный вариант,стационарная установка,да и то не гарантирую ...
 
При низкой температуре провод и пластик дубеет, и если не осторожно вынимать то можно заломить штекер датчика, что произошло у меня (это в пираньях). Прибор выпадал с багажника и тд, для меня это была рабочая лошадь (сломается и хрен с ним)...
 
Цитата
При низкой температуре провод и пластик дубеет, и если не осторожно вынимать то можно заломить штекер датчика, что произошло у меня (это в пираньях). Прибор выпадал с багажника и тд, для меня это была рабочая лошадь (сломается и хрен с ним)...


Возможно Вы и правы,при температуре ниже минус 15 градусов,мне не приходилось пользоваться .
 
Цитата
Возможно Вы и правы,при температуре ниже минус 15 градусов,мне не приходилось пользоваться .

А я вот погуливал по льду с ним за белой (она в пол воды стоит и эхо очень выручал). И без мороза стык пластика на штекере и провода у мну лопнул, мотал изолентой...считаю у пираний разьём на датчик не удачным..имхо.
 
я с своей пираньей и в жару и в мороз под -20  и не чего до сих пор не лопается и не растягивается и не отламывается , сейчас взял 718 так датчик от пирании на него поставил , чтоб новый не укорачивать , мне кажется все проще простого и зависит не от условий эксплуатации а от аккуратности с чем либо в обращении .
 
Цитата
я с своей пираньей и в жару и в мороз под -20  и не чего до сих пор не лопается и не растягивается и не отламывается , сейчас взял 718 так датчик от пирании на него поставил , чтоб новый не укорачивать , мне кажется все проще простого и зависит не от условий эксплуатации а от аккуратности с чем либо в обращении .
НЕ, ну я им гвозди не забивал и над головой (как кадилом) не мотылял :) чесслов!
 
верю , а бывает что и попадается один из тысячи и с каким то дефектом как мне повезло с кандером , с кумой взяли пять штук , мне один , так именно мне и один и попался с дефектом хотя фирма проверенная десятилетием на нашем рынке .
 
Цитата
верю , а бывает что и попадается один из тысячи и с каким то дефектом как мне повезло с кандером , с кумой взяли пять штук , мне один , так именно мне и один и попался с дефектом хотя фирма проверенная десятилетием на нашем рынке .
В том то и дело что к "мозгам" вопросов и придраться не к чему.
 
Уважаемые форумчане нужна помощь.У кого двухлучевой датчик(у меня HUMMINBIRD 200DX) и есть прибор(тестер в народе)отзовитесь,буду благодарен.
Дело в том что после вскрытия своего датчика обнаружил перелом провода идущего к элементу.Припоял,на некоторое врямя он показал что датчик подключен,но потом опять перестал его находить.Взял тестер и проверел штекер, прибор говорит отом что вся цепь замкнута.Но так как второго датчика нет то проверить так оно и должно быть или нет не знаю.Вот к вам и обратился за помощью!
Лишний раз резать провода или вскрывать штекер неохота.
Заранее благодарен.
 
Созрел  и я до эхолота. Перечитал кучу материала и запутался в конец :be:. Примерно остановился на двух видах это HUMMINBIRD 718 и Lowrance Mark 5x Pro.
Какой из них взять или что то другое в этой ценовой политике, прошу совета и помощи в выборе столь нужного приборчика . :ak:
 
Лорики лучше отрисовывают придонные структуры.. (имхо любителей встать на голову судаку). Есть знакомые продавшие нах хаммины и взявшие лорики..
 
Лорики то разные бывают и 5х про не самый лучший рисовальщик придонных структур .
 
Цитата
Лорики то разные бывают и 5х про не самый лучший рисовальщик придонных структур .
Запутался в выборе еще больше.Тогда вопрос по другой. Какой  взять эхолот в районе до 40000 грн. Но что б потом не кусать локти.
 
За 40 тыщ, можно любой купить :af:
 
Цитата
За 40 тыщ, можно любой купить :af:
Прошу прощения бес попутал за 4000грн.
 
Цитата
Лорики то разные бывают и 5х про не самый лучший рисовальщик придонных структур .
А по конкретнее, какой рисует лучше, (но не DSI)?
 
Если с лориков то хотя бы теже старички , например 126 .
 
У меня лорик Х-125. Картинки, при одинаковых настройках, идентичны с марк 5Х, я уже писал об этом. Так почему же марк 5Х про, должен хуже отображать дно чем Х-126? Датчики у них одинаковые и взаимозаменяемые, приборы отличаются только немного изменённым меню, парочкой дополнений в функционале, и внешним видом. Ну и на проводах стали экономить, ставя на новые модели более тонкие. Думается мне, что детальную прорисовку, может дать функция DSI, или ей подобная, но это уже немного другая цена. Но читал отзывы, что эта штука хорошо прорисовывает дно, но нифига не рисует рыбу. Хотя может я что-то пропустил и ошибаюсь.
 
Цитата
У меня лорик Х-125. Картинки, при одинаковых настройках, идентичны с марк 5Х, я уже писал об этом. Так почему же марк 5Х про, должен хуже отображать дно чем Х-126? Датчики у них одинаковые и взаимозаменяемые, приборы отличаются только немного изменённым меню, парочкой дополнений в функционале, и внешним видом. Ну и на проводах стали экономить, ставя на новые модели более тонкие. Думается мне, что детальную прорисовку, может дать функция DSI, или ей подобная, но это уже немного другая цена. Но читал отзывы, что эта штука хорошо прорисовывает дно, но нифига не рисует рыбу. Хотя может я что-то пропустил и ошибаюсь.
и что датчик от 125 или 126 можно подключить к 5х и будет работать ?
DSI не рисует рыбу и отображает дно по сторонам от лодки а не под ней , вроде так ?
 
Датчик от 125-го подходит к 5Х, мало того он подходит к некоторым другим эхам, лорикам и иглам, используемых однолучевой SKIMMER 106-72.  Насчёт двулучевых не знаю, но думаю что маркировка для 126-го SKIMMER 106-49, такая же как и у марк 5Х про.
 
в 5х про к штекеру подсоединены 2 кабеля - один на датчик, а другой на аккумулятор , не понятно как эти датчики могут быть взаимозаменяемы и кто-то пробовал , у Хамов как то проще , есть четкая маркировка по датчикам и ее можно везде найти а вот у лориков как ?
 
Ну да, разъёмы разные, но датчики одинаковые. Если случай чего что-то случится с датчиком 126-го, его можно заменить 5Х про, заменив штеккер. Но это в случае, если не удастся найти родной. Геморрой, но лучше чем покупать новое ехо.
 
Всем доброе время суток.Помогите с выбором .У меня Humminbird 718 катаюсь с двумя лучами (в эхолот можно подключить датчик с четырмя лучами )стоит ли покупать его или нет ,и насколько лучьше мне с ним будет просматривать дно .Говорят что при тролинге лучше видно бровку
 
В принципе удобней видеть что под тобой , слева от тебя и справа , это для новых мест а там где рыбачит постоянно так и рельеф уже знаешь ,
цена кусючая у четырех лучевого датчика .
 
Спасибо за ответ.
 
Решил приобрести недорогой эхолот. Выбор стал между Eagle CUDA 300 и Lowrance Х-4.
Подскажите, какой лучше приобрести?  Или посоветуйте другие альтернативные варианты.
За ранее спасибо!
 
Лучше дорогой :)
 
Четыре луча лучше, можно видеть куда нужно смещатся. Но однолучевой как по мне лучше прорисовывает, и не кто не мешает змейкой и восьмеркой плавать. Конечно для того что-бы правильно выставится необходимо больше времени с однолучевым, но многолучевой трудночитаем, без сноровки не выставишся. Да и касаемо средств, там цена уже нескромная. Хамик 35 у товарища, очень доволен, до этого были Лорик Х52, 125 и еще какой, то сам не помнит. Но сознательно перешел на многолучевой, что-бы "выкрутасы" не делать.
 
В не знакомых местах лучше 4 луча спору нет , но речь шла о конкретной модели эхолота , а именно о Хаме 718 который комплектуется двух лучевым датчиком но имеет возможность ( за дополнительные сольды ) подключении четырех лучевого датчика и также этот прибор имеет такую функцию как выбор лучей , так что если тебе сейчас нужен только один узкий луч пожалуйста включи только его , нужен и широкий - включай , четыре или только два боковых чтобы были на экране - пожалуйста и это он может .
Зачем змейкой и восьмеркой тратить много времени и проявлять сноровку для того чтобы выставиться на точку ? ведь есть второй хороший и добрый и порой не заменимый помощник - нафигатор !
 
Многие перешли на многолучевые, и я писал, что товарищ свой выбор сделал на Хамике, эта модель, что у него родственная 718, и он ею доволел, шо слон. На поиск мест уходит гораздо меньше времени, и видно лучше как выставится. Но цена кусючья, и это пока один весомый недостаток.
 
А я о чем .:de:
 
Как говорят я звиняюсь за тупость извилин ,но я не могу понять что такое трудно выставиться ,с эхолотом плаваю немного поэтому и задаю такие вопросы .Объясните, пожалуйста, как правильно выставляться
 
:) Правильно выставляться - это на охрененном катере с ....надцати лучевым датчиком, ломиться через всю реку к несколько стоящим лодкам на яме! С умной "заточкой" (вперивши хобот в эхолот) сделать два , а то и три круга вокруг этих лодок. При том по тем местам , куда кидают!!! И туда же кинуть якорь.  На ворос (ох..ших) рыбаков - "Не мешаем ли мы вам"???   Ответить - сами идите нах...
 
Правильно выставляться - это прочитать все возможные отчеты, посмотреть места по "гуглю" со спутника, достать и открыть карту глубин, найти ориентиры в виде бакена. И быстренько туда. Если там уже ловят, а свято место пусто не бывает, подойти тихонько "тролом" и типа зацеп, заякориться. Потом аккуратненько обловить место, и если не шуметь  эхолотом,  будет счастье. Если рыбаки снимаются с якорей и уплывают, то выручит бинокль. Если сразу за ними это вызовет их негодование. А так опять тролом. Данные действия хорошо зарекомендовали себя зимой по льду, там многие только высматривают, и если что заметили, сразу к рыбным местам.
 
Если серьёзно! То правильность выставления тебе покажет отклик рыбы (при комфортной дистанции заброса).
 
Располагаю бюджетом до 2000 грн, в магазине порекомендовали Эхолот Garmin echo 150
http://pridbay.com.ua/product/Eholot-Garmin-echo-150
Кто то пользуется таким? Какое мнение у кого по даному девайсу ?
 
Цитата
Присоединяюсь. Так есть уже реальные пользователи Lowrance Mark-5x DSI ?, поделитесь впечатлениями.

Тоже присоеденяюсь  поделитесь впечатлениями и реальными фотографиями с экрана эхолота Lowrance Mark-5x DSI ?
 
Цитата
Тоже присоеденяюсь  поделитесь впечатлениями и реальными фотографиями с экрана эхолота Lowrance Mark-5x DSI ?
У знакомых два 5тых марка (только PRO) , при нормальной отрисовке дна иногда глючат, показывая пол метра при 10ти реальных, лечится этот глюк выниманием датчика из воды. На сервисе сказали - аппарат не наш,а так бы поменяли всю голову...отаке. У третьего коллеги - всё гут, проблем нет.
 
Цитата
У знакомых два 5тых марка (только PRO) , при нормальной отрисовке дна иногда глючат, показывая пол метра при 10ти реальных, лечится этот глюк выниманием датчика из воды. На сервисе сказали - аппарат не наш,а так бы поменяли всю голову...отаке. У третьего коллеги - всё гут, проблем нет.

Не помню где читал, на амазоне помоему там один чел Американец писал, типа я Супер рыбак  хорошо разбираюсь с эхолотами у вашего марк 5х есть одна проблема, когда стоит ручной диапазон глубины, например 10 метров, а под лодкой большая глубина анпример 12 метров, то прибор начинает показывать некоректные значения, и оператору нужно  либо ставить  глубины авто, либо всегда следить за этим.  тех поддержка подтвердила наличие такого бага в этих эхолотах.
По моему  это не очень большая проблема, просто в нескольких местах встречал что у лоуренстипа качество нынче не то и глючат типа, вот наткнулся на решение решил рассказать.
А себе тоже буду брать марк 5х
 
Как обрезанный иудей правоверному мусульманину глаголю! Мы не совсем дауны (или не во всём!!) С ручным ранжем в 15м, на 12ти по факту - цифирь рисовало 0.5 метра!!! По шкале - не врало, лечили - вынимали датчик из воды!!! И эт не только ед случай...
 
Друзья! Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт использования, или слышал о таковом, вот  этого девайса? Я далёк от мысли, что он способен показывать наличие рыбы, - но хотя-бы глубину и структуру дна( в т.ч. зимой в лунке)? Прошу не тратить время и не советовать подкопить денег и взять стОящий- возможности такой в близжайшем будущем не предвидится. Ремонт, мля...
 
Повторюсь.
 
Цитата
Повторюсь.
Уже отвечал одному человеку про такой девайс https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=343609&postcount=51
 
Прошу помощи товарищи! Стоит выбор между двух эхолотов фирмы:
Eagle FishMark 320 и Lowrance X52
Пересмотрел их характеристики, всё понятно НО, хотелось бы услышать мнения от тех кто пользовался этими эхолотами, может какие то недостатки, преимущества и т.д.
Так как это будет мой первый эхолот хотелось бы сделать правильный выбор.
 
Фирма производитель одна и таже, у 320 больше разрешение экрана, все остальное одинаковое.Незначительно отличаются разъемы. Если цена одинакова, лучше взять 320 фишмарк.
 
Цитата
Фирма производитель одна и таже,
Разница диагональ около 2 х см. У самаво 52 рельеф,глубина ресует нармально, дуги и рыбок тоже рисует как настроиш. Хотя сам особо на это не обращаю внимания  понравилось место и пробиваю. Дуги требуют внимания а рыбки могут фуфел прогнать.
 
Эхолоты очень похожи. 320 имеет больший экран, что возможно Вам, а мне точно, удобнее. Имею 320, доволен, все что мне нужно показывает на "хорошем" экране. Если хотите наблюдать дуги - при правильной настройке получите. Когда я выбирал свой первый эхолот, и имел ограниченную сумму, мне бывалые рыболовы посоветовали именно этот, за что им благодарность. Эхолотом доволен, устраивает полностью:)
 
Где то читал, что по соотношению цена качество на первом месте Garmin, на втором Lowrance.
За такие деньги я так понимаю можно взять либо Эхо 150 либо Х4 Про.

Преимущества гармина в данном сравнении - больше разрешение экрана, и градаций серого 8, в отличии от Lowrance, у которого 4. И мощность излучателя немного больше - 200 Вт, в отличии от 188 от Лоуренса. Но за это прийдеться переплатить примерно 300 грн.
Только вот не понял, в Эхо 150 нет определения температуры воды?
 
по гармину мало отзывов - но походу они улучшили датчики и если версить рекламе - он будет получше
 
Нужен совет,выбор Lowrance Mark-5x DSI ил Humminbird 570 помогите! Рыбалка джиг.
 
Цитата
Нужен совет,выбор Lowrance Mark-5x DSI ил Humminbird 570 помогите! Рыбалка джиг.

Посмотри по сайту--есть тема.Сам пользую хам 565--доволен,единственное-его желательно садить на отдельный аккумулятор(перепады от заводки мотора0:bf:
 
Прошу помощи!
как эта модель достойна Lowrance Mark-5x pro.
 
Достойная, несколько товарищей приобретали именно её целенаправленно и очень довольны. Но есть еще круче -  Mark-5x DSI   http://logger.rybalka.com/blog/view/8197/
 
На самом деле этого нет,уже пробовали показывает только прямо .
 
Хочу приобрести етот апарат ктото таким пользовался?
Эхолот Garmin Fishfinder 140
 
Хочу купить  Эхолот Garmin Fishfinder 140 подскажите как он в роботе ?
 
Цитата
Хочу купить  Эхолот Garmin Fishfinder 140 подскажите как он в роботе ?

У меня такой был. Для поиска хищника достаточно. Простой, надежный. Ничего особенного, но и без наворотов лишних. Есть все необходимые функции. Для начала - самое то - попользуетесь, дальше поймете в какую сторону развиваться.
 
Говорят что он только для малих глубин.
 
Цитата
Говорят что он только для малих глубин.

Вы не правильно поняли фразу "Эхолот Fishfinder 140 включает двулучевой излучатель, идеально работающий на малой глубине". Просто все производители эхолотов хотят сделать свой прибор  дальнобойным для моря, а специфика нашей рыбалки состоит в том, что глубины у нас малые (по морским меркам), и тут производитель о нас якобы позаботился - однако это не более чем реклама. Все эхолоты хорошо работают как на малых, так и на больших глубинах. Особенно с узкими лучами, как у 140 Гармина.
 
Спасибо за информацию.И ещё вопрос, подходит ли етот ехолот для ловли сома, видно когда сом подходит к приманке.
 
Цитата
Спасибо за информацию.И ещё вопрос, подходит ли етот ехолот для ловли сома, видно когда сом подходит к приманке.
...для этого надо двигать эхолот над приманкой что есть довольно сложным.Эта техника требует постоянного движения по воде относительно дна.А вот дуги крупных хищников увидеть вполне реально.А еще приятней когда тролингуеш, видишь на экране а через сек 20-30 он цепляется.
 
Цитата
Спасибо за информацию.И ещё вопрос, подходит ли етот ехолот для ловли сома, видно когда сом подходит к приманке.
Разрешение экрана для видимости подходов сома очень слабенькое.Желательно 480X480,а по поводу лучей не стоит заморачиваться,для сома и одного с головой.ИМХО.
 
А насколько нужно опускать датчик ехолота в воду?
 
Датчик эхолота должен устанавливаться на одном уровне с днищем лодки.
 
Цитата
А насколько нужно опускать датчик ехолота в воду?

В инструкции к эхолоту есть схема установки.
 
Цитата
..для этого надо двигать эхолот над приманкой что есть довольно сложным.Эта техника требует постоянного движения по воде относительно дна.А вот дуги крупных хищников увидеть вполне реально.А еще приятней когда тролингуеш, видишь на экране а через сек 20-30 он цепляется.
Отнюдь.Если лодка стоит на месте, а под ней проплывает объект(рыба), то эхолот отрисовывает его сплошной линией.ДЛя ловли на квок рпавильно сказал товарищ постом ранее - надо 480х480.У меня до моего Лоуренс марк 5х был Хам 170 - для ловли на квок не то пальто(хотя, при желании приспособиться можно было...).Собственно, из - за этого я его по - быстрому и поменял - подход сома трудно было различить...
 
Цитата
Спасибо за информацию.И ещё вопрос, подходит ли етот ехолот для ловли сома, видно когда сом подходит к приманке.

Вряд ли, только намучаетесь. По отзывам, нужен Лоуренс Х125.
 
Короче я так понял нужно  покупать как для первого моего ехолота он мне подходит, и цена нормальная.
 
эхолот Humminbird PiranhaMAX 160 обладает двухлучевым излучателем, что позволяет видеть большую поверхность дна, а значит находить большее количество рыбы. Эхолоты Humminbird PiranhaMAX 160 обладают характерными для Humminbird функциями, такими как Fish ID + (определение размера рыбы) , Structure ID (отображение структуры дна), Zoom (увеличение), Bottom Black View (дно отображается как черная полоса). Эхолоты Humminbird Piranha имеют отличный LCD дисплей с подсветкой и высоким разрешением, а также прочный водонепроницаемый корпус. Также эти эхолоты выдают сигнал при достижении заданной глубины и обнаружении рыбы.
Основные особенности
Высокое разрешение 160 x 128 пикселя (ВxГ) 4 градации серого цвета обеспечивают чёткую картинку дна, рыбы и подводных объектов
Двулучевой трансдьюсер (20° и 60°, 200 и 83 кГц) с лучшим, чем у Piranha, определением дна Рыба в узком луче отображается заполненным символом, в широком луче - пустым Простое управление всеми настройками эхолота
Датчик температуры встроен в основной датчик
Максимальная глубина 180 метров, мощность 100 Вт (средняя), 800 Вт (пиковая)
 
Цитата
Хочу приобрести етот апарат ктото таким пользовался?
Эхолот Garmin Fishfinder 140

Вот видос нашол с этим апаратом...

https://www.youtube.com/watch?v=LV_qfsEJEKs
 
Цитата
Хочу приобрести етот апарат ктото таким пользовался?
Эхолот Garmin Fishfinder 140

Лично не пользовался, но у знакомого стоит такой. Проблем с ним никаких не было никогда. Но, за такие деньги я бы посмотрел на что-нибудь другое. Тот же гармин последних моделей, отзывов пока мало, но преимущества есть на лицо. Чуть больше экран, 8 градаций серого, мощность до 1600 вт. А разница в цене совсем не большая. Плюс новая модель! http://explorer.in.ua/index.php?productID=1812
 
Який з цих двох ехолотів лучше взяти для пошуку і ловлі судака і сома?
Эхолот Humminbird Fishfinder 535

Эхолот Lowrance X 4 Pro
 
Для меня однозначно 535, больше экран, мощность, 12 градаций серого. Сам пользуюсь обычным Х-4. У меня лорик рыбу показывает только в пол воды. На дне только с включенным зумом. У многих форумчан использующих данные аппараты тоже самое. Так задумано или глюки приборов не понятно. Если даже не брать данный недостаток, то я считаю, что Humminbird FishFinder 535 будет интересней во многом.
 
Мені теж 535 ближче але Х-4 два луча а в 535 один.
 
Возьми 565 или 570.Надежно и удобно.:bf:
 
Цитата
Мені теж 535 ближче але Х-4 два луча а в 535 один.
на глубинах до 7-8м я разницы в 1м или 2х лучах не замечал:bk:, а вот размер экрана очень влияет:dt:...
 
Лучше взять с экраном побольше, чтобы поместились кроме надписи глубины еще и изображение слоя воды до дна.А поскольку движение на экране идет справа на лево, то чем шире экран тем больше инфы о рельефе дна и отображения в виде дуг от проплывающих рыбок.Хищник обычно у дна за камнями, буграми которые ты должен видеть на экране в любую погоду.Это может и 1 и 2 луча.
 
Подскажите пожалуйста какой эхолот купить... Можно для начала и бюджетный вариант.
 
Хочется приобрести эхолот , остановился на 2-х моделях Eagle FishEasy 245 DS  и  Eagle CUDA 300 .Кто пользовался ими , как они , и какой лучше . интересует так же зависает картинка на скоростях и рыбу показывает на дне , или только 1 метр от дна и выше .
 
Помогите с выбором первого эхолота, выбираю между двумя модельками:
Эхолот Humminbird PiranhaMax 170x
и
Эхолот Garmin Echo 150
Заранее, спасибо за совет.
 
Здравствуйте товарищи рыбаки. Я вот хочу выбрать оптимальный эхолот для морской рыбалки и внутриводоёмной. Я много читал в интернете и уже есть своё более-менее сложившееся мнение. Но хотелось бы услышать мнение владельцев эхолотов. Спасибо заранее,кото напишет.
 
Эхолоты "+", "-" все одинаковые, выберите магазин с хорошим сервисом. Покупайте и пользуйтесь.

В эхолоте чем проще тем лучше, большее значение будет иметь Ваш опыт работы с ним.
Чем больше практики у Вас с ним будет тем больше пользы он будет Вам приносить!
 
Да ну на! К примеру - "марк 5й лорик, рядом не стоит с стариком "х125м" или его аналогом "480м иглом". Выставь ему настройки его предшественников и его будет вгонять в ступор и рисовать он тебе будет 0.5 метра вместо 11и.... Чем проще - тем больше он глубиномер и всё! Если хотите проще - берите верёвку с грузиком!!!!
 
При работе с эхолотом больше интересует структура дна.
Люди не понимают картинку на экране, не понимают саму физику работы прибора, не могут сложить всё это вместе и воспринять информацию, которую эхолот пытается до них довести.
Во-первых, не все эхолоты будут показывать одно и то же в одних и тех же условиях. Даже если это разные модели от одного и того же производителя. Важно понять и изучить свой эхолот, тот, который у вас в пользовании. Поверьте, если вы будете постоянно менять эхолоты, может случиться так, что вы так и не освоите ни один из них по-настоящему.
Только пройдя такое место в разных направлениях, можно сказать, что там на самом деле за рельеф.
Так вот, этот тонкий слой ила иногда на экране рисуется чёткой жирной полосой, общая картина получается такая, что дно плотное и чистое, хотя это не так. Не знаю, почему эхолоты иногда так ошибаются, но если это твой эхолот, он ошибается всегда одинаково, и ты со временем узнаёшь, как понимать любую его картинку.

Верёвка с грузиком может пригодится!!! Если вы хотите, убедится в достоверных показаниях своего эхолота.
 
Я пользуюсь 570 DI, устраивает всем.
Если кому нужно консультацию по этой модели, пишите в личку.
Могу достать намного дешевле его рыночной стоимости....
 
Цитата
Возьми 565 или 570.Надежно и удобно
Поддерживаю. Хорошие аппараты даже для поиска рыбов
 
+1 Miron

Ув. ArtRiba - не путайте народ ничем не обоснованной инфой. Если вы пользователь бюджетных моделей и на этом сделали свой выбор- то это лишь Ваш выбор.
В бюджетных моделях действительно всеравно какое имя и их вполне можно заменить веревкой, как Вам уже сказали.
Все FIshID и прочая лабуда там лишь маркетинг.
А чем дороже модель - то возможности увеличиваются на порядок, а с любой электроникой нужно уметь обращаться и правильно настраивать.
Поэтому говорить - покупайте что попроще может лишь человек который сам не использовал дорогие модели или не умеет с ними обращаться
 
Николай68, Вы напишите модельки, которые Вам понравились....Думаю,  после этого владельцы данных моделей подскажут Вам их плюсы и минусы,  может кто и перспективу предложит.Да и по ценовой политике станет ясно  на что Вы рассчитываете.
P.S. Данным девайсом не владею.Есть у друга Lowrance, модель не помню какая.
 
Lowrance X-125 или Eagle FishMark 480.
ИМХО все остальное или баловство с "цветными мультиками" или "ни рыба ни мясо".
:ar:
 
А хамменберд,к примеру 570....
 
Цитата
Lowrance X-125 или Eagle FishMark 480.
ИМХО все остальное или баловство с "цветными мультиками" или "ни рыба ни мясо".
:ar:

++++++++++++++ 1
 
Цитата
Lowrance X-125 или Eagle FishMark 480.
ИМХО все остальное или баловство с "цветными мультиками" или "ни рыба ни мясо".
:ar:

+1 и еще десять плюсов для десяти символов!
 
Цитата
Здравствуйте товарищи рыбаки. Я вот хочу выбрать оптимальный эхолот для морской рыбалки и внутриводоёмной. Я много читал в интернете и уже есть своё более-менее сложившееся мнение. Но хотелось бы услышать мнение владельцев эхолотов. Спасибо заранее,кото напишет.
Если деньги позволяют берите хдс 5, или 7, очень хорошая система с кучей полезных опцый
 
+5 DODO
полностью поддерживаю тот факт что чем проще тем никак не хорошо, плавали вместе на одной лодке ДСИ и простой эх типа кораблик предназначен для прощупывания дна с берега, датчик типа кораблик закидываешь на леске и смотришь дно. На волнах показывает структуру дна не ровной, в виду того что этим корабликом кидает со стороны в сторону, определяет что у дна море рыбы, а оказывается что там ковер травы, в толще воды показывает проплывающую крупную рыбу, оказывается течением несет корягу. Наверное с берега в тихую погоду можно просто посмотреть глубину и найти бровку тобишь при ловле на фидер использовать вместо маркера.
 
Доброго времени суток :)

Джентльмены, существуют ли эхолоты более-менее вменяемые по рабочим параметрам в ценовом диапазоне до 1.500 гривен?
 
Цитата
Джентльмены, существуют ли эхолоты более-менее вменяемые по рабочим параметрам в ценовом диапазоне до 1.500 гривен?
Для начало,нужно определиться.Что вы от него хотите.У меня Лорик Х-4 ПРО.С одной  стороны я им доволен.Но с другой- экран маловат и луч в 120 градусов совершено не нужен.Включал его (луч 120) пару раз и то когда только начал его (эхолот) изучать.Рельеф рисует отлично (в реальном времини).
 
Мне нужно устройство которое будет корректно отображать рельеф дна. Корректно отображать глубины от метра до двадцати. По возможности отображать наличие термоклина. Предполагается оборудовать им лодку снаряжённую двухлошадной Ямахой
 
Сегодня обэхолотился! Купил новенький  HUMMINBIRD PiranhaMAX 15. Мне понравился агрегат. Не смогу выпустить из рук. Да и отзывы в интернете хорошие. В общем, взял проверенного временем, старичка по вкусной цене. Теперь озадачился поиском АКБ под него. Нужна батарея позволяющая прожить данному эхолоту два-три дня. Рассматриваю АКБ LUXEON LX 1250. Зарядное устройство в хозяйстве есть. Немецкий агрегат для зарядки автомобильных батарей.
 
Цитата
Сегодня обэхолотился! Купил новенький  HUMMINBIRD PiranhaMAX 15. Мне понравился агрегат. Не смогу выпустить из рук. Да и отзывы в интернете хорошие. В общем, взял проверенного временем, старичка по вкусной цене. Теперь озадачился поиском АКБ под него. Нужна батарея позволяющая прожить данному эхолоту два-три дня. Рассматриваю АКБ LUXEON LX 1250. Зарядное устройство в хозяйстве есть. Немецкий агрегат для зарядки автомобильных батарей.
Я себе для более увеености брал такой же но на 7 Ач и стоит он на чуть чуть дороже
 
Цитата
Я себе для более увеености брал такой же но на 7 Ач и стоит он на чуть чуть дороже
И как акб себя показал? Нормальная штука?
 
Цитата
Сегодня обэхолотился! Купил новенький  HUMMINBIRD PiranhaMAX 15. Мне понравился агрегат. Не смогу выпустить из рук. Да и отзывы в интернете хорошие. В общем, взял проверенного временем, старичка по вкусной цене. Теперь озадачился поиском АКБ под него. Нужна батарея позволяющая прожить данному эхолоту два-три дня. Рассматриваю АКБ LUXEON LX 1250. Зарядное устройство в хозяйстве есть. Немецкий агрегат для зарядки автомобильных батарей.

Ток потребления у моей старенькой пираньи 20 всего 35 mA.я не думаю что 15 более прожорливая , теперь не сложно подсчитать на сколько недель не прерывной работы хватит аккумулятора на 5 Ач.
 
Эхолоты бывают разные! Производители, использование  и т.д. Многое зависит от мощности сигнала, число лучей и способ расположения во время рыбалки. По этой ссылке http://lovlia-ryby.com/sovetyi-ryibakam/eholot-dlya-ryibalki.-osnovnyie-harakteristiki-pered-vyiborom.html , можете узнать всю информацию и выбрать эхолот.
 
Сегодня был второй выезд с эхолотом. Простенький эхолот. Но как же он облегчает жизнь! Путешествовать по водоёмам в радиусе Оболони стало настолько приятно и увлекательно, что... Сегодня целенаправленно ловил судака. Впервые в жизни. И я его поймал! Две штуки грамм по 450-500 и некто разогнувший крючок, подаривший массу положительных эмоций и адреналин в крови. Спиннинг в бублик (Вигор!!!) пиликанье фрикциона. Лепота!
Обычный простенький эхолот с футовой системой исчисления (хаммер для внутреннего рынка США) чётко рисовал рельеф дна, исправно отстукивал все неровности и прочие инаковости. А то что в футах, так в школе делить на три таки научили :ap:  И, главное, по вменяемой цене не шибко обременительной для бюджета.
 
Кстати?! На Хаммере рыбу и прочее показывает безо всякого зума.
 
И всё таки куда отдать предпочтение и на чём остановится для след.типа рыбалки:
 Ловля будет производится ;,
    1.Реки до 3м
    2.Озёра ,карьеры до 10м
    3.и совсем редко КВХ.
Рыба-конечно "ХИЩНИК!"
Лодка "-Колибри 330К.Т.,мотор -Яма-5л.с.
а выбираю между:
1.Двухлучевой эхолот Humminbird PiranhaMAX 170x и
2.Эхолот Lowrance Mark-5x
Р.С.темы на сайте Я прошёл,но кроме склок и передряг ничего ценного и по"теме"не вычитал.Так что хотелось бы конструктивного мнения от пользователей этих "помошников!!!!!"
 
В свое время был и Хам 170, сейчас Марк -5х. Лорик удобнее, информативнее, экран побольше. Под Ваши условия - самое оно.
 
На поиск рыбы наверно 2 луча получше будет?А экран информативнее и чётче на Лоре тоже +.
PITM-СПАСИБО!
 
У меня 5-х DSI нравится, и я думаю что большой экран это достоинство больше информации получаешь больше, до этого один раз юзал старшие модели но с большими экранами а также х52 , а также смотрел на работу портативного эхолота. Мнение одно большой экран с большим разрешением это преимущество и разницы в другом в принципе нет.
 
Пользуюсь обычным эхолотом, привык наблюдать отметки в виде дуг (так обычно ищу судака, стоящего в придонном слое). Кстати отметки от длинных (судак, щука) и толстых (лещ и подобные) отличаются.
Стоит ли его менять на такой же, но DSI. Действительно он на много лучше отображает дно или просто маркетинговый ход. А как с отметками о рыбах - просто расплывчатые пятна?
Хотелось бы получить ответ от  практиков, т.к. теоретически и сам подкован.
 
Цитата
Пользуюсь обычным эхолотом, привык наблюдать отметки в виде дуг (так обычно ищу судака, стоящего в придонном слое). Кстати отметки от длинных (судак, щука) и толстых (лещ и подобные) отличаются.
Стоит ли его менять на такой же, но DSI. Действительно он на много лучше отображает дно или просто маркетинговый ход. А как с отметками о рыбах - просто расплывчатые пятна?
Хотелось бы получить ответ от  практиков, т.к. теоретически и сам подкован.

Мое личное мнение, DSI действительно рисует дно лучше и объективнее единственный недостаток которым можно пренебречь, это глубже 20 метров надо переходить на частоту ниже так как высокочастотный луч начинает теряться в толще воды, такой факт был обнаружен при выезде на Днестровское водохранилище где глубины более 20-30 метров. По поводу рыбы, можно сказать что рисует не просто бесформенные пятна и не классические дуги, а что-то среднее между ними. Отличать какая рыба можно элементарно научиться ведь основной процессор всеравно находится в голове рыбака:ap:. Научился это делать на Днепре, судак у дна закарлючки типа буквы "Г" перевернутой малой черточкой вниз, стая кормящегося леща всегда определялась этажеркой типа дуг где в низу большие пятна и в верху меньшие равнозначно большие и меньшие особи, окунь в траве не очень отличишь от белой рыбы но начинаешь ловить понимаешь что это он родимый. В целом какой бы эхолот не был на нем надо учиться читать картинку, разве только на сканерах все более проще. Выбор заключается в основном сколько денежных знаков вы готовы и можете потратить  со своего бюджета. По поводу менять ли имеющийся эхолот на более продвинутый, ну если вы к нему привыкли и можете прочитать дно и определить рыбу, тогда вопрос, зачем? А если покупать новый, однозначно DSI но при этом опять же все зависит от бюджета.
 
Цитата
....По поводу менять ли имеющийся эхолот на более продвинутый, ну если вы к нему привыкли и можете прочитать дно и определить рыбу, тогда вопрос, зачем? А если покупать новый, однозначно DSI но при этом опять же все зависит от бюджета.

Благодарю за консультация.
А вопрос возник из-за поломки любимого прибора. Возил его в ремонт, дали предварительное заключение - неисправен датчик (расслоился кристалл). Датчик стоит 100$. Вот и задумался, не стоит ли поменять на "более продвинутый".
 
Цитата
Располагаю бюджетом до 2000 грн, в магазине порекомендовали Эхолот Garmin echo 150
http://pridbay.com.ua/product/Eholot-Garmin-echo-150
Кто то пользуется таким? Какое мнение у кого по даному девайсу ?
Выбрал Эхолот Garmin Echo 150 ...интересует как он в работе? Хочу уже на днях с зарплаты купить :)
 
Подсветка у 150 модели на але. А в целом, за свои деньги вполне ничего так.
 
Всем привет! Посоветуйте что лучше приобрести Эхолот Lowrance Elite-4х DSI или  Lowrance Mark-5x DSI,немного запутался,два сезона пользовался  Lowrance Mark-5x pro все устраивает,по поводу приобретения второго эхолота попросил таварищ,никак не определимся он хочет именно  DSI,кроме размера дисплея и цвет, в чем разница?
 
Цитата
Посоветуйте что лучше приобрести Эхолот Lowrance Elite-4х DSI или  Lowrance Mark-5x DSI
Ютюб Вам в руку. Смотрите))
https://www.youtube.com/watch?v=2h7wRwZlTig
 
Уважаемые коллеги, есть два варианта эхо-сканеров,  первый  Humminbird Fishfinder 570x DI и второй  Humminbird Fishfinder 575. Оба имеют свои, почти одинаковые характеристики , разница в частотах и следовательно углах сканирования. Пожалуйста, если не очень затруднит, отзовитесь о практическом использовании. Понятное дело что у каждого самый лучший - потому что ЭТО ЕГО. В часности интересуют вопросы применения на практике на средних глубинах - 3 ... 10 метров, и главный вопрос о углах захвата лучей - совпадает с характеристиками или нет.
 
Ребята помогите выбрать туристу эхолот!!!
В эхолотах вообще ничего не шарю, темы поюзал и запутался.....
Условия:
Днепр Киев, лодка 330, пока без мотора. Хищник.

Lowrens х4pro
Lowrance Mark 5X
Lowrance X86 DS

Объясните в чем разница кроме цены, размера экрана, количества пикселей, на какие функции стоит обратить внимание, и какие на Ваш взгляд второстепенные

Вообщем нужен эхолот (рабочая лошадка) цена-качество, что б можно было понят что эхолот питается мне показать все неровности дна, ну и конечно что б рыбку прорисовывал.
Спасибо
 
Lowrance Mark 5X лучший из бюджетных....именно не про....прошка не для наших условий и прорисовывает горазду хуже=размыто чем просто 5ка...на русфишинге по нему тема есть....

сам пользую Lowrance Mark 5X...доволен...отличный аппарат за недорого...
 
То есть, разница между 4х- марк 5х существенна?
Если позволяют финансы то это лучшая модель за свои деньги?
В сторону других аппаратов смысла смотреть нет в таком ценовом диапазоне?
 
Цитата
сам пользую Lowrance Mark 5X...доволен...отличный аппарат за недорого...
А почему именно Mark 5X с одним лучем а не Lowrance X86 DS с двумя лучами?
 
Вообще от каких критериев отталкиваться в выборе эхолота?
в чем принципиальная разница между одним лучом и двумя?
 
Извините но не осилил всю тему, так как в основном обсуждаются конкретные модели. Может кто подскажет или ткнет в соответствующий пост:
1. По каким критериям один эхолот отличается от другого?
2. Какие функции минимально достаточны, чтоб найти рыбу, а то тут обсуждается какие-то 5д, видеокамеры и мегарыбосканеры, а нужен девайс дабы увидеть бровку, стайки белой, возможность записать координаты понравившегося места и в целях безопасности, чтоб на незнакомой акватории не налететь на меляк/топляк?
3. Какие фирмы производители зарекомендовали себя как наиболее надежные и не прихотливые в категории "без гламура", но с нужным для рыбака "джентльменским набором"?
П.с. только планирую приобрести первую лодку, никогда эхолотом не пользовался, поэтому и возникла необходимость в таком ликбезе, а Гугл при беглом просмотре выдает рекламные посты от разных производителей.
 
Неверовский,
Самый простой ответ на первый вопрос.
Копипастить сюда то, чего полно в интернетах - не имеет смысла.
 
Цитата
Неверовский,
Самый простой ответ на первый вопрос.
Копипастить сюда то, чего полно в интернетах - не имеет смысла.

Спасибо! Уж простите лентяя, хотел не просто ссылку на общедоступные материалы, а совет бывалого, "мол есть такие и такие функции - эта на практике надо, а это фигня придуманная маркетологами." Я просто никогда им не пользовался, поэтому и такие вопросы очевидные для вас и пока не понятные для меня. Ну если так в двух словах нельзя описать, то воспользуюсь вашей "секретной ссылкой")
 
мужчины...это очень сложный вопрос...и слишком обьемный ответ...сам штудировал эту тему перед покупкой первого, когда познаешь кучу инфы приходит понимание...

Повторюсь, марк 5х из бюджетных лучший, по-моему мнению и опыту использования 1 сезон...пользовал аппараты до 1500уе...есть с чем сравнивать, а первый был 245дээс(он и сейчас есть и в строю...).
обратите внимание на пост Диагена...
http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=6685


и еще-нужно понимать для каких целей он нужен...наличие 2-6 лучей эффективности не добавляют зачастую...и наличие эха не есть гарантом ловли рыбы мешками...вначале,пока не научишься его читать даже разочарование приходит, потому что....я  акваторию и так читаю, глаз наметан, на воде больше 30 лет..., а опыт не пропьешь...
 
Цитата


Повторюсь, марк 5х из бюджетных лучший, по-моему мнению и опыту использования 1 сезон..

ПОДДЕРЖИВАЮ.
Мark 5x лично сам тестировал с момента его появления. Еще в 2010 г. Лучшего бюджетника на сегодняшний день НЕТУ!
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!