Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Эхолоты Lowrance
 
Смотрел я на Ибее цены на этот LOWRANCE MARK-5x DSI и был в шоке, почти в два раз меньше чем у нас. 200 баксов эхолот и доставка из США 43 бакса. За те деньги что у нас хотят, на Ибее можно в два раза круче купить. Это не реклама.
 
Цитата
Смотрел я на Ибее цены на этот LOWRANCE MARK-5x DSI и был в шоке, почти в два раз меньше чем у нас. 200 баксов эхолот и доставка из США 43 бакса. За те деньги что у нас хотят, на Ибее можно в два раза круче купить. Это не реклама.

Я что-то дешевле 245у.е не нашол.Тыкните носом.
может Это просто голова без датчика.
 
Цитата

Это и будет термоклин.
Огромное Вам спасибо!!!!:bf:
 
Цитата
Я что-то дешевле 245у.е не нашол.Тыкните носом.
может Это просто голова без датчика.

Ну не знаю, я не углублялся в текст особо, вроде всё есть. Да и разница всего 2 бакса. Вот. http://www.ebay.com/itm/LOWRANCE-MARK-5x-DSI-5-LCD-FISHFINDER-455-800-kHz-10233-001-/330830027534?pt=GPS_Devices&hash=item4d07019b0e
 
Цитата
Ну не знаю, я не углублялся в текст особо, вроде всё есть. Да и разница всего 2 бакса. Вот. http://www.ebay.com/itm/LOWRANCE-MARK-5x-DSI-5-LCD-FISHFINDER-455-800-kHz-10233-001-/330830027534?pt=GPS_Devices&hash=item4d07019b0e

Он после ремонта, по гарантии.
 
И всё равно дешевле чем у нас.
 
Добрый день всем ребята. Купили вместе с товарищем Lowrance Mark-5x Pro, по рекомендациям этого сайта настроил, все вроде бы на первой рыбалке было нормально и рыбу отображал и глубины и рельеф с бровками... Вчера решили выйти повторно и всю рыбалку пытался понять что случилось с нашим эхолотом. Вроде бы сначала показывал нормально, естественно подстраивал под другие условия ловли, не могу понять, но картинка стала еле читаемой, не резкой какой-то размытой. Что рыба что дно, с трудом приглядываясь, отличал бровки от ямок и коряг... Пробовал сбрасывать настройки на заводские - не помогло, думал может замерз - грел дисплей, но он ведь рассчитан на подледный лов. Одним словом, большая просьба, если кто знает в чем беда, помогите пожалуйста. Вчера не рыбалка была, а борьба за резкость изображения.

P.S. Заметил и в режиме симулятора,  та же проблема, только когда меняешь параметр любой, на секунду делается все четким, а потом опять все в тумане...
 
В субботу на рыбалке два раза попадал в огромную стаю уклеек, фото не было, на экране было изображение в виде мелких тонких коротких отрезков линий. но не точек. которые были расположены хаотично от середины экрана и выше. Уклейка гуляла по верху, круги на воде и одну за живот тройником от воблера поймали.
Лодку еле несло течением или ветром.

Для меня загадка :an:почему не точками а отрезками:
или из-за того что рыба двигалась?
или  лодка двигалась?
или или два примера одновременно двигались?

п.с. еще раз убедился в своем эхо, если показывает,  уже точно рыба
 
Цитата

Для меня загадка :an:почему не точками а отрезками:
Скорее всего из-за того, что уклейка довольно быстро двигается.
Загляните на общалку дома рыбака в теме эхолоты порассматривайте скриншоты эхограмм.
Многое станет понятнее.
 
Цитата
почему не точками а отрезками:
На ходу были бы точки, при медленном движении или на месте символы вытягиваются, по этому мелочь полосками стала
 
Цитата
На ходу были бы точки,
:an::an: точно, мой ДСИ всегда показывает рыбу точками или большими или малыми!!!
Цитата
при медленном движении или на месте символы вытягиваются, по этому мелочь полосками стала
огромное Вам спасибо за науку!!!

Подскажите , а когда я увижу огромную стаю с огромными рыбами!?:bj::bj::bj:
 
+1 было движение, попробуйте стать на стоянке белой рыбы на якорь. Рыба резко превратиться с кругов в полоски, особенно от шума якоря
 
Цитата
особенно от шума якоря
Не понял:be:объясните пожалуйста?
 
Цитата
Не понял:be:объясните пожалуйста?
рыба пугается от удара якоря об дно -= начинает двигаться
 
Цитата
Подскажите , а когда я увижу огромную стаю с огромными рыбами!?
Тогда когда её встретите. Только когда заякоритесь рядом с ней, выключайте эхолот - пугает рыбу, и стая уйдёт. Такое по судаку наблюдал, вроде и яма больше 10 метров, шугаться не должен, но с включенным эхолотом смещается. Якорь держит нормально, по этому смещение лодки исключается.
 
 
Цитата
Подскажите , а когда я увижу огромную стаю с огромными рыбами!?
Цитата
Тогда когда её встретите.
это я в шутку:an:,  даже смайлики вставил. Огромное Вам спасибо :bf:
Цитата
выключайте эхолот - пугает рыбу
это правда, тоже заметил.

Вот леща я  видел как показывает, а как показывает щуку или судака - полосками?
 
Цитата
...выключайте эхолот - пугает рыбу, и стая уйдёт. Такое по судаку наблюдал, вроде и яма больше 10 метров, шугаться не должен, но с включенным эхолотом смещается...
Цитата
это правда, тоже заметил.
Созрел вопрос в тему!
Площадь дна, которую захватывает во время работы Mark 5x Pro значительно больше, чем площадь, которую захватывает при "сканировании" дна Mark 5-x DSI (см. 107-108 пост). То есть, в статике (на якоре) сигнал Mark 5x Pro условно "ложиться" на дно кругом, а сигнал Mark 5-x DSI - тоненькой полоской.
Интересно, учитывая выше изложенное, можно ли утверждать, что Mark 5-x DSI меньше "пугает" рыбу чем Mark 5x Pro?
Или рыба "чувствует" сигнал эхолота (не зависимо Pro это или DSI...) на значительном расстоянии!?
ИМХО, учитывая ТТХ Mark 5-x DSI, его нет смысла держать включенным на якоре, да и перестраховаться лишний раз не помешает!
Что скажите?
 
мне кажется что рыбу пугают щелчки, которые издает датчик, а не само сканирование луча ИМХО.
Рыба просто животное - не нужно ей придумывать сверхспособности, если вам делают узи или рентген - разве вы что-то чувствуете???

пугает щелчек датчика, возня в лодке и разговор - под водой все звуки увеличиваются в разы
 
Человек до 20-22 кГц слышит звук, возможно рыба воспринимает излучаемые эхолотом импульсы  455кГц - 800кГц , тем более звук в воде распространяется интенсивнее и дальше чем в воздухе. Это одна из версий.
 
Средний человек воспринимает на слух диапазон звука от 20 Гц до 20 кГц. А рыба, например карп, с помощью своих органов слуха, в состостоянии услышать звук от 5 Гц до 2 кГц.

Я больше верю в щелканье и шум в лодке

*© позаимствовано : http://www.gachok.com.ua/bila-riba/korop/759-fish-hearing.html
 
Я в этих делах не спец, но щелчки в сравнении с пиз разговорами и особенно с возней в лодке детский лепет, во всяком случае белая и особенно мелкая, не отгонишь от кормаком, а где белая там и судак да и крупная где то рядом.
Как вывод :be:чего они так боятся звука датчика.

Извиняюсь за банальный вопрос, но хотелось бы услыхать мнения рыбаков:
кто как крепит датчики ЭХОлота ДСИ, вернее кто заметил  разницу в изображении при различных креплениях датчика???
я свой приклеил на АМГ внутри простым силиконом, т.к. разницу в изображении с креплением внутри и наружное не заметил. Хотя могу ошибаться :dl:???
еще вместо силикона и пластилина приклеивают стакан а в него воду- возможно лучшее качество изображение:bk:
 
Возможно щелчки, а может электромагнитные импульсы подаваемые датчиком в 4000 Вт ощущаются чувствительными органами рыбы, а может звук , то что пишут в интернете нужно проверять на практике. Конечно тишина в лодке - залог успеха. Но у меня ни кто не прыгает и не стучит по дну алюминиевой лодки, а бывает стая остаётся под эхолотом бывает смещается, но чаще с включенным эхо уходит, глубина в основном 7-15 м. Я заметил такую особенность нею пользуюсь, может у кого то другие наблюдения . Вообще глубоко вникают в эхолот не многие, большинство просто ним пользуется без особых заморочек, они по сути не нужны, но разные мелочи бывают полезны.
 
Я недавно приобрел х5, выходил с ним в ноябре два раза, оба раза эхолот очень даже помог, первый раз идем вдоль фарватера вижу отличный свал с 4 до 6 метров, идем против течения, резко разворачиваемся, заход, сразу поклевка, зачетная щучка под 3 кг! Потом правда несколько раз заходили и безуспешно. Последний раз, 30 ноября, погода была отличная тоже с помощью эха нащупали тропинку с 3м на 5м-4 поклевки, три результативные, четвертая отцепились! По настройкам-спецы советуют заводские настройки не трогать, я конечно не послушал, наклацал! На вторую рыбалку уже получше настроил. Мне нравится настройки с рыбками, лично для меня очень информативно. На Днепре после 7 метров рыбы нет или очень мало, а вот на ямках и бровках есть!
 
Я  , прочитав тему, тоже решил,что на сезон буду брать http://www.pridbay.com.ua/product/Eholot-Lowrance-Elite-4x-DSI, а там поюзаю и отчет выложу.
 
Цитата
Возможно щелчки, а может электромагнитные импульсы подаваемые датчиком в 4000 Вт...
Какие электромагнитные импульсы??? датчики полность пластиковые а радиоволны в воде не распространяются...
 
Многолучевой эхолот/картплоттер серии Elite-7 с ярким 7-ми дюймовым  широкоэкранным дисплеем, показывающим в формате 16:9, оснащен HDI (Hybrid Dual Imaging™) - комбинация  Broadband Sounder™ с технологией DownScan Imaging™, внутренней GPS-антеной.
Четыре луча - два луча 50/200 или 83/200 kHz) + два луча 455/800 kHz.


Удалено администрацией


Особенности:


  • HDI (Hybrid Dual Imaging™) – эксклюзивная технология, образованная слиянием Broadband Sounder и DownScan Imaging™
  • Возможность создания своей собственной карты с реальными данными гидролокатора, которые вы можете записывать с программой Insight Genesis
  • Новая страница меню с быстрым доступом ко всем функциям с помощью одного джойстика.
  • Увеличенный на 70% цветной дисплей
  • Эксклюзивная технология наложения скана DownScan Imaging (DSI)на изображение Broadband Sounder
  •     Мультиэкранность дисплея позволяет Вам выбрать до трех панелей в режиме раздельного отображения.
  • Продвинутая технология сетевой совместимости NMEA 2000®



                                                                                                      Технические характеристики                                                                   Дисплей:                         диагональ 7" (17,8 см.), широкоэкранный в формате 16:9
                                                                                          Размеры:                          23.5 x 15.1 x 7.6 см.                                                                   Разрешение дисплея:                         800 x 480  пикселей                                                                   Тип дисплея                         16-bit color, Full VGA SolarMax™ PlusTFT                                                                   Подсветка дисплея:                         LED                                                                   Водонепроницаемость:
                                                                         да (IPX7)                                                                   Частота:                         (50/200 или 83/200 kHz) + 455/800 kHz                                                                   Мощность:                         250 Вт RMS (эквивалент 30000 Вт PTP)                                                                                            Диапазон напряжения:                         12 В пост. тока (10 - 17  В пост. тока min-max)                                                                   Языки:                         31                                                                   NMEA вход/выход:
                                                NMEA 0183, NMEA 2000                                                                   Гарантия:                         2 года                                                                                
                                                                                                      Эхолот                                                                   Максимальная глубина:                         DownScan Imaging™: Макс. 300 ft / 91 м @ 455/800 KHz                        
                       Broadband Sounder™: Макс. 1000 ft / 305 м @ 83/200 kHz                        
                       Broadband Sounder™: Макс. 2500 ft / 762 м @ 50/200 kHz
                                                                                          Звуковое оповещение:                         Да                                                                   Отображение температуры воды:                         Да                                                                   Тип излучателя:                         Multiple selections Lowrance and Airmar®                                                                                
                                                                                                      GPS-навигатор                                                                   Маршрутные точки\ Избранное\ Места:                         3000
                                                                                          Маршруты:                         100                                                                   Тип приемника/антенна                         внутренняя высокочувствительная
                       GPS+WAAS
                                                                                          Запись траектории:                         100 треков, до 10 000 точек/трек                                                                   Базовая карта:                                                  Да
 
подождем лета и будем брать, нужно отзывы подождать от первых.
Кстати, датчик подходит и к 5 elite - по логике с перепрошивкой должен так же показывать как и этот...
 
Беру себе сейчас один из  самых первых. До этого себе пользовал портатив их двух эхолотов Lowrance Elite 4  и  Lowrance Elite 4x dsi. Еlite 4 оставлю для зимы - докуплю маленький аккумулятор 1.2 амп.ч чтобы прятать в карман. А Лоуренс 4x dsi придется подарить...Элит 7 отлично подойдет к старому портативному комплекту для эхолотов с 9-ти амперным аккумом. Правда датчик великоват...
 
так донную рыбу и х52, можно сказать, не показывает, вернее показывает, но её нужно уметь видеть, наверное так же и на х4...
 
Не донную, а придонную. Х-4 дуги показывает но 20-ти метрах и малька и крупную на 10-ти только крупную, на установках  малых глубин до 6м просто рельеф дна на экране и ни какие регулировки не позволяют получить изображение рыбы. Разве в ID режиме, но  в этом режиме всё рыба.
 
Цитата
Не донную, а придонную. Х-4 дуги показывает но 20-ти метрах и малька и крупную на 10-ти только крупную, на установках  малых глубин до 6м просто рельеф дна на экране и ни какие регулировки не позволяют получить изображение рыбы. Разве в ID режиме, но  в этом режиме всё рыба.
в смысле придонную ?
на 20 и 10 если вручную выставлять или когда глубину в автомате смотрит ?
а проверял ли кто-то какими-то предметами (большего и меньшего размера) поспускать на леске  ? что покажет ?
 
Цитата
а проверял ли кто-то какими-то предметами
Нужна бутылка с водой и оставлять разное количество воздуха. Можно потренироваться.
 
Цитата
в смысле придонную ?
Рыбку лежащую на дне можно не заметить, это как бугорок выглядеть будет. Но та которая чуть выше стоит полоской нарисует.
Цитата
на 20 и 10 если вручную выставлять или когда глубину в автомате смотрит ?
А разницы нет , просто при изменении предела глубины автомат обновит экран.
Дело в том что на 200кГц на пяти метрах пятно захвата луча будет маленькое по этому на эхолоте рыбы не видно, плюс движение лодки и фон датчика, рыбка тикае из луча 1500Вт, на экране остаётся только дно. Это не проблема настроек эхолота, это зависимость от условий и физика.ИМХО

Цитата
а проверял ли кто-то какими-то предметами (большего и меньшего размера) поспускать на леске  ? что покажет ?
Якорь с дна поднимающийся или джиг приманку по дну стучащую рисует, поролонку смутно, но видно, тонущий воблер видно, главное пузырёк в воде образовать.

karafon, а на х-52 на малой глубине рисует дуги? Я с ним ходил, по моему так же рыбу стоящую  глубже показывает, детализация дна немного лучше чем на х4, а так всё одинаково.
 
я с х52 квочил, так снасть (груз 200 г ) начинает видеть уже с 2 метров от лодки и до самого дна, но видит нормально только с ручной предустановкой глубины, т.е. если глубина 10 м то выставляю 12 м вручную, дно внизу экрана и только в этом случае всё видно, а если глубину прибор выставляет автоматом сам (тогда дно посредине экрана), то снасть не видно ! На другом моём эхолоте  - Хам матрикс  17 (предшественник Хама 717) тот же 200 граммовый груз видно тоже где-то с 2 метров от лодки но при любых настройках глубины - и ручной и в автомате.
 
Добрый вечер. А как его настроить на зимнюю рыбалку?????
 
Цитата
Рыболовам привет! Приобрёл 5-x DSI . Инструкция на русском есть и руссификация есть, только вот отсутствуют некоторые функции меню на дисплее, например " выбор рыболовного режима". в бумажной инструкции видно фото с дисплея на аглицком языке,а на живом дисплее ни на русском ни на английском этой строчки нет и ещё некоторых строчек нет, которые сфотографированы с другого дисплея и помещены в инструкцию и в русскую и в английскую. И ещё , на инструкции вложенной в мой комплект, написаны марки Mark 5x, Mark 5x Pro и Elite 5x. а  5-x DSI нету. Кто может сказать что нибудь умного , почему версия не полная и отсутствуют некоторые функции.
Руководство по эксплуатации: Lowrance Mark 5x DSI, Lowrance Elite-5x DSI, Lowrance Mark 4x DSI, Lowrance Elite-4x DSI.
http://multi-up.com/826761
Скачать Эхолот Lowrance Mark 5x DSI (DownScan Imaging™).pdf с WebFile.RU
 
Интересно, а у этой модели есть geofencing?
 
U modeli Lowrance Elite 7 HDI GNX net!
 
Люди!!!!,скажите пож.если брать "лот"с Ebay,http://www.ebay.com/itm/NEW-Lowrance-Mark-5x-Pro-5-Fishfinder-83-200-Khz-175-001-/310542986771?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item484dcdee13 интересует есть ли в этих эхолотах русское меню?и метрическая система измерения?
 
Цитата
интересует есть ли в этих эхолотах русское меню?и метрическая система измерения?
Серёга, здарова!!! Русский язык обязан быть!! (он ведь могучий русский) Да и человеческие меры длинны тоже))))
 
Цитата
Серёга, здарова!!! Русский язык обязан быть!! (он ведь могучий русский) Да и человеческие меры длинны тоже))))

Привет Димон!Понимаешь в чём подвох,на каком то сайте видел что не все модели русифицированы.Прошить то можно но никто не даст гарантию что после этого этот лочёный лот будет и служить верой и правдой и по чесному показывать!!????
Русский -велик и могуч,но "братья пиндосы" об этом не знают,а только догадываются.:al::bf:
 
Цитата
,на каком то сайте видел что не все модели русифицированы
Может и такое быть, в принципе...
Цитата
Прошить то можно но никто не даст гарантию что после этого этот лочёный лот будет и служить верой и правдой и по чесному показывать
Нэ надо такого делать, много случаев... Примерно 30%
Цитата
"братья пиндосы" об этом не знают,а только догадываются
Мы для них один из основных рынков сбыта. Они как турки скоро на русском говорить будут
 
Цитата
Люди!!!!,скажите пож.если брать "лот"с Ebay,http://www.ebay.com/itm/NEW-Lowrance-Mark-5x-Pro-5-Fishfinder-83-200-Khz-175-001-/310542986771?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item484dcdee13 интересует есть ли в этих эхолотах русское меню?и метрическая система измерения?

русское меню там есть 100 пудов у меня был марк 5 dsi можешь брать смело гарантия
 
мне марк заказівали с ебей - есть там русский
 
У марка5х в любом есть русский...мой производства мексики, все есть...аппаратом доволен...Считаю лучшей бюджетной моделькой из всех представленных у нас...
 
В инструкции все предельно ясно описано! Карта покупал навионикс...
 
Цитата
Получается, что да. Можно конечно долго играться с настройками и довести его до ума, но в режиме фиш-айди - вся срань будет рыбой. Насколько я понимаю, устройству нужно иметь резвые "мозги", чтобы анализировать все объекты под водой и разделять их (обозначать) в соответствии с рядом параметров. А так, как под водой немерянно всякого чего-угодно + создаваемые лодкой(лодками) различные завихрения - вот он и теряется.
По идее - можно ниже опускать датчик - там меньше "колбасы" всякой.
Режимом  фиш-айди на сколько я знаю пользуются при ловли сома на квок,в этом режиме хорошо видно как поднимается сом,также при ловле толстолоба в толще воды.В остальном не вижу смысла вкл этот режим,пользуюсь марком 5х не один год,всем доволен,рисует на любой скорости не теряя дна,кстати датчик не надо сильно углублять,у меня стоит на 3-5мм ниже транса всё рисует и от него нет брызг когда идёш на скорости,для экспиримента ставили датчик вровень с транцем-в итоге ничего не меняется,всё класно рисует.На счёт настроек конечно пришлось не раз менять пока добился того что хотел,сейчас настройки такие.Всем доволен,чего и вам желаю
 
Осциллограмма (А-scope)- по желанию можно включить,большой роли она не играет
 
Вот ещё может кому пригодится литература по эхолотам
 
2 maxa77,  методом проб и ошибок у меня получились примерно такие же настройки, единственно не могу понять, почему режим фиш(рыбки) многим не нравится!? Мне например очень, вполне информативно! И интереснее, чем дуги!
 
Lowrance mark-4 Кто что знает ,кто что имеет, для этого девайса....делимся помогаем ,объясняем кто что понимает....
https://www.youtube.com/watch?v=qVdb3kt7FDQ
 
А что тут рассказывать? Отличная рабочая лошадка, у самого такой, GPS работает корректно, проблемм пока не было!
 
Ну если например есть какие то особенности этого эха ,есть какой то софт, карты и т.д. всё что может помочь форумчанам быстрее разобраться с ним ...
 
прочёл тему, по данном эхо мало написано.
и все же какие настройки будут оптимальны, оставить заводские или что-то стоит наклацать?
 
Цитата
Режимом  фиш-айди на сколько я знаю пользуются при ловли сома на квок,в этом режиме хорошо видно как поднимается сом,также при ловле толстолоба в толще воды.В остальном не вижу смысла вкл этот режим,пользуюсь марком 5х не один год,всем доволен,рисует на любой скорости не теряя дна,кстати датчик не надо сильно углублять,у меня стоит на 3-5мм ниже транса всё рисует и от него нет брызг когда идёш на скорости,для экспиримента ставили датчик вровень с транцем-в итоге ничего не меняется,всё класно рисует.На счёт настроек конечно пришлось не раз менять пока добился того что хотел,сейчас настройки такие.Всем доволен,чего и вам желаю

Ваши настройки Вы применяете для ловли хищника?
 
Я выставил (в тестовом режиме) Чистоту поверхности - высокий, и экран стал чисто светлый, когда поставил Цвет - дно черным, все стало супер, не рыбу дугами не рисует, а при Фиш Айди рыбку рисует.
 
Цитата
Я выставил (в тестовом режиме) Чистоту поверхности - высокий, и экран стал чисто светлый, когда поставил Цвет - дно черным, все стало супер, не рыбу дугами не рисует, а при Фиш Айди рыбку рисует.
нечего из написанного не понял ,какой цвет?где вы его взяли?( не рыбу дугами не рисует) это как понимать?
 
Цитата
нечего из написанного не понял ,какой цвет?где вы его взяли?( не рыбу дугами не рисует) это как понимать?

да вааще...строить эхо в тестовом режиме....шо оно покажет?
 
Цитата
нечего из написанного не понял ,какой цвет?где вы его взяли?( не рыбу дугами не рисует) это как понимать?

все настроил как у Вас, пример брал Ваш вложеный файлик с настройками.
 
Заратрустий,  думал и так пойдет.
в этом деле полный 0.
теперь буду знать что ЭХО настраивать нужно только на воде.
 
Цитата
да вааще...строить эхо в тестовом режиме....шо оно покажет?
Мало того каждое эхо (имею ввиду Марк 5х)может иметь разную прошивку и настраивать лучше каждый индивидуально и на водоёме,а мои настройки это как показатель от которого можно отталкиваться для индивидуальной настройки и не более того.К примеру у меня 4 товарища,рыбачим вместе,у всех Марки 5х а настройки хоть и немного но отличаются,и версии прошивок тоже разные.А режим эмулятора это чисто для общего ознакомления с прибором,чтоб знать что и как клацать для норм настройки
 
Цитата
суть в тои, что у 4-ки DSI хоть он и цветной , но 256 цветов, TFT LCD - что более продвинутее в углах обзора, прорисовке и качестве отображиния.
У 5DSI - 16 оттенков серого, Film SuperTwist LCD, отсюда и углы обзора и видимость картинки и яркость на порядок хуже.

Честно говоря, имея не малый опыт с бюджетными эхолотами затрудняюсь для себя сделать выбор
Учитывая вышеизложенное хотелось бы узнать следующее: А на сколько комфортно считывать информацию с цветного экрана, но диагональю 8,9 см?
16 оттенков серого может и проигрывают 256 цветам, но ведь у 5-ки экран побольше - 12,7 см.
Тоже затрудняюсь сделать выбор
 
Это надо сравнивать. У меня была 4-ка DSI. Изображение и качество экрана намного лучше чем у цветной 5-ки DSI. Там не TFT экран.
 
Цитата
Тоже затрудняюсь сделать выбор
У меня была такая же ситуация,выбирал между эхолотом Lowrance Elite-4x DSI или Марк-5х DSI,голова шла кругом и то хочется и то,короче пошёл в магазин и попросил продавана поставить на прилавок рядом два этих эхолота и сравнить,лепотаа........,сделал выбор в пользу эхолота Lowrance Elite-5x DSI,выбором очень доволен.У нас они сцуки очень дорогие,заказывал через посредника в штатах,со всеми делами вышло 350у.е.

Цитата
Изображение и качество экрана намного лучше чем у цветной 5-ки DSI. Там не TFT экран.
Ошибаетесь,эхолоты Lowrance Elite-5x(5) DSI-256 цветов, SolarMAX™ PLUS TFT ! :al:
 
Цитата
.....,сделал выбор в пользу эхолота Lowrance Elite-5x DSI,выбором очень доволен...
Ещё бы:bf: и цветной и диагональ экрана достойная! Всё прекрасно, но вот цена сильно "кусючая" - "не вытяну" с учётом планов на апгрейд ещё другого рыбацкого "скарбу"
 
Цитата
Какие электромагнитные импульсы??? датчики полность пластиковые а радиоволны в воде не распространяются...
Элементарно, излучатель излучает пиковые импульсы с частотой 450/800кГц. Ультразвук  это электромагнитные колебания. То что датчики пластмассовые, не значит что они не излучают электромагнтитные импульсы. Физика однако .
 
Пользуюсь второй год Х-4. Рыбу у дна показывает ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗУМЕ!!! Проверено неоднократно. Так что пробуйте, все работает. Я вообще на рыбу не смотрю, фиш ид отключен, а дуги он все-равно не рисует, каракули какие-то. Эхолот для меня чисто дно просматривать.
 
Народ, не хочется флудить темы. Может кто пользовал и те и другие?
Дилемма стоит в выборе между ПРОшными МАРКами 4 и 5.
Разница только в размерах? Или еще в чем (существенная)?
Первое эхо. Цель - сом, судак и можэ др. Лотка ПВХ.
Как по мне, 5-й прыкольнее. 4-й, вроде можэт удобней в размерах и на лед....
 
5 из бюджетников просто лучший...бери 5, не пожалеешь...сам пользую такой 2 навигации, только позитив...
 
Цитата
Разница только в размерах? Или еще в чем (существенная)?

еще разница в разрешении экрана

ЗЫ:Сравнение Lowrance X-4 Pro, Lowrance Mark 5x Pro, Lowrance Elite 4x
 
Цитата
5 из бюджетников просто лучший...бери 5, не пожалеешь...сам пользую такой 2 навигации, только позитив...
А не пользовались им зимой? Насколько удобен?
 
Цитата
еще разница в разрешении экрана

ЗЫ:Сравнение Lowrance X-4 Pro, Lowrance Mark 5x Pro, Lowrance Elite 4x
Да, забыл... Разрешение - немаловажная вэсчь.
Где то в паутине читал, что в 4-м поколении матрица получше. Сам - гуманитарий. Хде матрица у женщин знаю :ap:, а какую функцию в эхо она выполняет - нипайму. Хто шарящий, мож подскажет...:bk:
 
Цитата
Да, забыл... Разрешение - немаловажная вэсчь.
Где то в паутине читал, что в 4-м поколении матрица получше. Сам - гуманитарий. Хде матрица у женщин знаю :ap:, а какую функцию в эхо она выполняет - нипайму. Хто шарящий, мож подскажет...:bk:

я незнаю как у 4-ки матрица может быть лучше, если меньше разрешение и меньше градаций серого (4 против 16)....хотя у 4-ки визуально может быть четче видно "дуги" рыб (за счет меньшего кол-ва градаций), но у 5-ки их (градации) можно настройками уменьшить, а у 4-ки увеличить при желании не получится....но за лучшие ТТХ (у 5-ки) придется доплатить...

кстати, по поводу зимы...ИМХО основной габарит/вес дает не эхо, а аккумулятор с сопутствующим (чемоданчик и т.п.), поэтому удобство от модели эха не зависит (если речь идет не о специализированном для зимы эхолоте)....
 
Сорі за нубські запитання вибираю перший ехолот.
Хтось користується  Х4, або Х4 Про рухаючись на веслах? Як він себе веде? Також цікавить чи потрібна потужність прошки? Глибина в тих місцях де я ловлю  6-15 метрів, максимум що буває 20, але то дууууже рідко. Тому і думаю чи варто брати прошку.
 
Цитата
Сорі за нубські запитання вибираю перший ехолот.
Хтось користується  Х4, або Х4 Про рухаючись на веслах? Як він себе веде? Також цікавить чи потрібна потужність прошки? Глибина в тих місцях де я ловлю  6-15 метрів, максимум що буває 20, але то дууууже рідко. Тому і думаю чи варто брати прошку.
Pro отличается наличием второго луча.:al: Так ли этот второй луч необходим сказать трудно.:bk: А вообще у этой модели разрешение маленькое, что сильно проигрывает в плане информативности. Простыми словами - прибор морально устарел, хотя... возможно я просто зажрался.:ci:
 
Совершенно верно, в Про только второй луч, который показывает рыбу "в перспективе", так сказать, рядом. Для зимы и ловли на гирлянду - его хватает простого Х4. А вот с судаком... С зумом говорят, работает, но не пробовал ещё.
Ну а луча на 20 градусов на такой глубине хватит, уж точно.
 
Цитата
Pro отличается наличием второго луча.:al: Так ли этот второй луч необходим сказать трудно.:bk: А вообще у этой модели разрешение маленькое, что сильно проигрывает в плане информативности. Простыми словами - прибор морально устарел, хотя... возможно я просто зажрался.:ci:

Пользуюсь второй год, преимуществ второго луча не заметил. Дуги у дна не рисует. Толи трава, толи черти-шо, не разберешь. Поэтому рыба в фишайди при включенном зуме. Ориентируемся по рельефу и наличию белой. Разрешение таки маленькое.
Думаю чуть обновится. Что из относительно недорогих реально покажет дуги хищника у дна и груз на сома?
 
Цитата
Пользуюсь второй год, преимуществ второго луча не заметил. Дуги у дна не рисует. Рыба в фишайди при включенном зуме. Разрешение таки маленькое.
Думаю чуть обновится. Что из относительно недорогих реально покажет дуги хищника у дна и груз на сома?
Маrk - Х5, можно и pro, на данном этапе развития самый сбалансированный. При правильных настройках можно с легкостью определять даже донные отложения, что позволяет не делать лишних забросов, а это самое главное для результативной ловли рыбы.:dm:
 
Ні ну про 2 променя я знаю, чи так воно важливо то вже інше запитання. Розумію що Марк 5 Про буде краще, але і ціна подвійна. В простого Марк 5 вже один промінь. От і думаю що взяти, бюджет мяко кажучи не гумовий :( Та і половинка може не зрозуміти, я за рік на рибалці буваю разів 10-15 всього, з них на човні може 5 :(
Буду вдячний за конструктивні поради. Задачі для ехо
Ловля з резинки на веслах.
Ловля хижака (судак-окунь)
Ну і в планах ловля мирної риби з човна, але тут і самий простий Х4 справиться з пошуком ями\бровки\банки під килем :)
 
Саш, только стоимость в 2 раза выше, чем у Х4. :wink:
 
Цитата
Ні ну про 2 променя я знаю, чи так воно важливо то вже інше запитання. Розумію що Марк 5 Про буде краще, але і ціна подвійна. В простого Марк 5 вже один промінь. От і думаю що взяти, бюджет мяко кажучи не гумовий :( Та і половинка може не зрозуміти, я за рік на рибалці буваю разів 10-15 всього, з них на човні може 5 :(
Буду вдячний за конструктивні поради. Задачі для ехо
Ловля з резинки на веслах.
Ловля хижака (судак-окунь)
Ну і в планах ловля мирної риби з човна, але тут і самий простий Х4 справиться з пошуком ями\бровки\банки під килем :)
Та нормально будет. Может даже и хватит.:cy:

Цитата
Саш, только стоимость в 2 раза выше, чем у Х4. :wink:
А HDS-12 в 25 раз дороже.:ap: Я ж написал - сбалансированный. По цене и возможностям. Он достаточно упрощает жизнь и не портит настроение. Такая себе золотая середина.:bf:
 
Там у марка 5 - про и дсай есть. Дсай на чуть дороже. Он это оправдывает или прохи с головой?
 
Цитата
Там у марка 5 - про и дсай есть. Дсай на чуть дороже. Он это оправдывает или прохи с головой?
Честно говоря с дисайем пока не вкурил фишки, т.к. юзал мало. :db:
 
Там вроде другие лучи. Но вот лучше ли они? И очень упирают на то что датчик не теряет дно на больших скоростях, и комфорт для него 12 км/ч.
У х4 про при скорости уже под пять дно теряется. На переходах он не помошник. Притормаживаешь и тогда смотришь.
 
Ще одне запитання. Прочитавши цю і ще пару гілок, зрозумів, що всі як правило відключають фіш ІД, тому виникає запитання в доцільності 2 променів? Чи я чогось не зовсім розумію?
 
83 кГц охват больше, 200кГц детализация дна лучше. Я в осгновном ходил с Х4про на 200кГц, впринципе нормально. Почему то напрашивается мысль, что 83 кГц на любителя, рабочая частота 200кГц.
Когда меняете частоту, регулируйте чувствительность.
 
Цитата

Когда меняете частоту, регулируйте чувствительность.

А при 200кГц какую чувствительность выставляете?
 
Цитата
83 кГц охват больше, 200кГц детализация дна лучше. Я в осгновном ходил с Х4про на 200кГц, впринципе нормально. Почему то напрашивается мысль, что 83 кГц на любителя, рабочая частота 200кГц.
Когда меняете частоту, регулируйте чувствительность.

Всё правильно, ставил 83, не пошло. Только под 200 подстроился и так хожу.
Роман, а как марк 5х про. Ты ведь его брал. Более доволен?
 
Цитата
А при 200кГц какую чувствительность выставляете?

+-85% , я смотрю по серой линии. Чувствительность лучшке выставлять на воде, а не в демо режиме.

Разница в эксплуатации Х4 про и Х5. На х5 удобнее увеличение дна(zoom) - прямо на панели кнопочки, разрешение  экрана больше  и детализация дна соответственно, подсветка хорошая, остальном отличий не вижу кроме цены, меню немного разные, у х4 помоему проще. Х5 уже сломать даже раз успел. перед эксплуатацией в экстримальных условиях проверьте затянуты ли гайки на входах для трансдюсера и датчика скорости, у меня одна оказалась отпущеной и в прибор попала вода.
 
Цитата
А при 200кГц какую чувствительность выставляете?

+-85% , я смотрю по серой линии. Чувствительность лучшке выставлять на воде, а не в демо режиме.

Разница в эксплуатации Х4 про и Х5. На х5 удобнее увеличение дна(zoom) - прямо на панели кнопочки, разрешение  экрана больше  и детализация дна соответственно, подсветка хорошая, остальном отличий не вижу кроме цены, меню немного разные, у х4 помоему проще. На х5 сразу два луча просматривать можно, но этот режим мне показался не нужным, сужает екран, .
Х5 уже сломать даже раз успел, перед эксплуатацией в экстримальных условиях проверьте затянуты ли гайки на входах для трансдюсера и датчика скорости, у меня одна оказалась отпущеной и в прибор попала вода.
 
А як кріпите датчик на резинку без транця? Є варіанти без приклейки навісних елементів на борт човна?
Один з моїх знайомих в пінопласті вирізав отвір для датчика і пускає його в вільне плавання поруч з човном. Але шанс заплутати при виважування риби є, якщо риба попадеться доволі буйна.
 
Цитата
А як кріпите датчик на резинку без транця? Є варіанти без приклейки навісних елементів на борт човна?
Один з моїх знайомих в пінопласті вирізав отвір для датчика і пускає його в вільне плавання поруч з човном. Але шанс заплутати при виважування риби є, якщо риба попадеться доволі буйна.

Сейчас продаётся куча примочек клеящихся на лодку. Датчик должен быть жёстко закреплён на лодке, чуть ниже днища и параллельно дна.
 
парни! не у кого нет ли фотки марк 5 с реальными четкими и правильными дугами или какие у него там получаются обычно?
 
Цитата
Сорі за нубські запитання вибираю перший ехолот.
Хтось користується  Х4, або Х4 Про рухаючись на веслах? Як він себе веде? Також цікавить чи потрібна потужність прошки? Глибина в тих місцях де я ловлю  6-15 метрів, максимум що буває 20, але то дууууже рідко. Тому і думаю чи варто брати прошку.
Для начала определитесь для чего он нужен!
Если,как для чтения рельефа,то да.А если еще и для поиска рыбы,то ?.
Если для чтения рельефа,то берите одно лучевой (Х4).Вам будет хватать его с головой.
Второй луч (120) бесполезен.1.Он не читает рельеф. 2. Рыбу толком не покажет.Так как сразу вы не сможете определить с какой стороны луча она находится.На них нет опции определения права-лева. И слишком маленькая детализация экрана для такого разброса луча ,в 120 градусов .
Короче говоря - На этом эхо (такого класса) второй луч это лишняя (бесполезная) функция!!
 
Цитата
Для начала определитесь для чего он нужен!
Цитата

Буду вдячний за конструктивні поради. Задачі для ехо
Ловля з резинки на веслах.
Ловля хижака (судак-окунь)
Ну і в планах ловля мирної риби з човна, але тут і самий простий Х4 справиться з пошуком ями\бровки\банки під килем :)
Цитата
Если,как для чтения рельефа,то да.А если еще и для поиска рыбы,то ?.
Если для чтения рельефа,то берите одно лучевой (Х4).Вам будет хватать его с головой.
Второй луч (120) бесполезен.1.Он не читает рельеф. 2. Рыбу толком не  покажет.Так как сразу вы не сможете определить с какой стороны луча она  находится.На них нет опции определения права-лева. И слишком маленькая  детализация экрана для такого разброса луча ,в 120 градусов .
Короче говоря - На этом эхо (такого класса) второй луч это лишняя (бесполезная) функция!!
Ясно зупинюсь на Х4, для початку цілком підійде. Всім дякую за поради.
 
Вот мои http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=897986&postcount=189
 
Все це прикольно, але щоб побачити фото потрібно зареєструватись на сайті :(
Чому б тут фото не викласти? :bw:
 
Є запитання до тих хто юзав Х4 і Марк 5.
В темах по Х4 часто пишуть, що не показує рибу, на малій глибині. Чи показує Марк 5 рибу на глибині 5-10 метрів. Звісно я буду шукати перепади, але всеж таки від можливості побачити рибу, не відмовлюсь :)
Також що дає більша кількість пікселів в матриці? Кожен окремий піксел показує меньшу ділянку дна і виходить детальніше зображення? Чи просто більшу історію? Більша кількість ділянок дна, з тим самим розміром?
Може хтось напише відгук про інет магазин? Чи є відгуки за цей http://lowrance.inkiev.net/compare/40,37,39/  А то на Розетці (з якою я працював раніше) ціна не зовсім прикольна :(
 
http://pendantsail.cwahi.net/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=65
Емулятор ехолота. Х4 немає, от список
Цитата

 
Там немає демо, просто менюшки, шкода що не можна пости редагувати.....
Прохання до модераторів знести  74 пост.
 
Цитата
Чи показує Марк 5 рибу на глибині 5-10 метрів. Звісно я буду шукати перепади, але всеж таки від можливості побачити рибу, не відмовлюсь :)
Також що дає більша кількість пікселів в матриці? Кожен окремий піксел показує меньшу ділянку дна і виходить детальніше зображення? Чи просто більшу історію? Більша кількість ділянок дна, з тим самим розміром?
показывает, НО! за счет более высоких характеристик ИМХО он требует более точной настройки...

1. разрешение

за счет высокого разрешения он показывает более мелкие объекты, которых на обычном эхолоте просто небудет видно...следовательно экран будет больше "засран"...но "набитый глаз" из этой срани почерпнет больше информации...

2. градации серго

в принципе то-же что и разрешение...там где у обычного эха уже будет четкий след рисующий "дугу" - у 5-го марка может быть еле заметное потемнение....но в принципе это можна полечить настройками в градациях серого....

ЗЫ: у мну дуг еще нету, но понимание потихоньку приходит...к сожалению не так часто на воду попадать получается как хотелось-бы...
 
На форумі є представники Навіоніки?
Є запитання. На сайті Навіоніки задав запитання про один з товарів на розпродажі, чесно скажу просто зацікавила ціна. Після перевірки модераторами, моє запитання не зявилось. Але на мило вказане при написанні запитання прийшло 2 листи
перший відповідь про ціну , а от другий лист цікавіший

Цитата
По поводу цены и возможности купить Эхолот Lowrance *** можете перезвонить по телефону 044-592-3218, 099-604-1078
Лист  з мила привязаного до сайту Навіоніки ***@navionika.com
Гугл каже, що це телефони Гільдії навігаторів.
Телефоную, запитую про моделі які мене цікавлять. І виявляються дивні речі.
На сайті Навіоніки ціна Марка 5 2331 грн
На сайті Гільдії  ціна 2,322.75 ГРН  А мені пропонують за 1950. Якось дивно це все.
Ціна схожа на ціну з накруткою з цього сайту http://lowrance.inkiev.net/products/eholot/lowrance/mark-5x.html Але там 12 місяців гарантії, а мені кажуть що 24 дадуть Хтось працював з цим магазином? А також які відгуки про Гільдію, з ними можна працювати?
Щось мені здається, що це розводняк якийсь. Представник Навіоніки в Чернівцях морозиться, мабуть йому не цікаво ехо возити.
 
Цитата
На сайті Навіоніки ціна Марка 5 2331 грн
На сайті Гільдії  ціна 2,322.75 ГРН  А мені пропонують за 1950. Якось дивно це все.
Дуже дивно! Я новый Марк-5х за 1700 грн купил. С гарантией годовой. Или это цена за ДСаЙ?
 
Мабуть давно це було?
Навіоніка http://www.navionika.com/content/view/1170/65/
Цитата
Эхолот Lowrance Mark-5x

                                                                                                                        Цена: 2331 грн.
Гільдія навігаторів
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1530
Цитата
Эхолот Lowrance Mark-5x (арт.1209/285)+ПОДАРКИ

                                                                                                                                                                                                                                                                              Рекомендованная цена:                                                                                                                                                                                                  2,322.75  ГРН                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
Правда не відомо, що таке подарунки? На сайті написано таке
Цитата
Основные характеристики
!!! ПОДАРОК: «ДЕНЬГИ»
Я запитав в них що значить подарунок гроші, поки мовчать.
Розетка
http://rozetka.com.ua/lowrance_mark_5x/p88810/
Цитата
Эхолот Lowrance Mark 5x + сертификат Розетка на 500 грн!

Код 01-88810
     
   

    2 323 грн.
$ 283



Нет в наличии
 
обсуждая цены на "марки" не забываем что есть 5х и 5х Pro...и цены на них разные...
 
Цитата
обсуждая цены на "марки" не забываем что есть 5х и 5х Pro...и цены на них разные...
Вот-вот! Только хотел уточнить...

http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/exolot_lowrance_mark-5x
http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/exolot_lowrance_mark-5x_pro

А есть еще приставка в скобках "Навионика"... Шо це таке.., и с чем ее едят???

http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/Lowrance_Mark-5x_navionika
http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/Lowrance_Mark-5x_Pro_navionika
 
Цитата
обсуждая цены на "марки" не забываем что есть 5х и 5х Pro...и цены на них разные...
Так я і написав Марк 5 (а не Марк 5 Про) і посилання дав,
Цитата
Мабуть давно це було?
Навіоніка http://www.navionika.com/content/view/1170/65/
Эхолот Lowrance Mark-5x

                                                                                                                        Цена: 2331 грн.
Гільдія навігаторів
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1530
Эхолот Lowrance Mark-5x (арт.1209/285)+ПОДАРКИ

                                                                                                                                                                                                                                                                                 Рекомендованная  цена:                                                                                                                                                                                                     2,322.75  ГРН
Правда не відомо, що таке подарунки? На сайті написано таке
Я запитав в них що значить подарунок гроші, поки мовчать.
Розетка
http://rozetka.com.ua/lowrance_mark_5x/p88810/
Эхолот Lowrance Mark 5x + сертификат Розетка на 500 грн!
Але не питання уточню, ціни і посилання на сторінки магазинів про простий Марк 1 промінь.
 
Цитата
Вот-вот! Только хотел уточнить...

http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/exolot_lowrance_mark-5x
http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/exolot_lowrance_mark-5x_pro

А есть еще приставка в скобках "Навионика"... Шо це таке.., и с чем ее едят???

http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/Lowrance_Mark-5x_navionika
http://www.automusic.com.ua/rus/katalog/Lowrance_Mark-5x_Pro_navionika
Мабуть Навіоніка це ехо від Навіоніки, там 2 роки гарантії.
 
Мужики, помимо официальных магазинов есть еще и неофициальные ребята, которые могут эти эхолоты продать с гарантией гораздо дешевле. Поиск рулит.
roma grynyshyn, ответил в лс.
 
можно и мне в ЛС ответить по поводу ребят ;)
 
Цитата


Гільдія навігаторів
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1530

Правда не відомо, що таке подарунки? На сайті написано таке
Я запитав в них що значить подарунок гроші, поки мовчать.

15-20% в них спокійно можно сторгувать за будь який эхолот. Але схоже що mark 5x вже не буде. В штатах залишився в продажу тільки mark 5x pro бо він коштував всьго на 10 баксів більше за mark 5x
 
Цитата
15-20% в них спокійно можно сторгувать за будь який эхолот. Але схоже що mark 5x вже не буде. В штатах залишився в продажу тільки mark 5x pro бо він коштував всьго на 10 баксів більше за mark 5x
Проблема в тому що Прошка в нас не а 10 дол дорожча :(
То виходить в них ехо США? А як з мовами? І гарантією?
 
А у меня с Mark 5x pro - до сих пор так и не решенная проблема...
На вроде бы и не быстрой скорости,на КВХ совсем перестает рисовать рыбу у дна,а на поверхности выдает кучу помех (я так понял из-за бульбашек идущих с под мотора).Сбавляешь скорость до совсем минимальной - потихоньку начинает прорисовывать рыбу во всех слоях.Но не плавать же мне весь день по морю на веслах чтобы рыбу видеть )))
Подскажите знатоки,может я струбцину мало заглубляю или ее от мотора нужно подальше отдалять,или с настройками покопаться...Вообщем я запутался совсем :ak:

P.S Может у кого такой же эхолот,скиньте пожалуйста еще раз оптимальные рабочие настройки,допустим для КВХ...
 
Цитата
А у меня такая ерунда, при включении первую минуту две показывает глубину 0.4-0.5, потом налаживается начинает показывать нормально,  Виктор у тебя нет такого?

Так и должно быть. В настройках советуют пользоваться режимом "Мелководье" для более четкой картинки, у Вас наверняка настроен так же. Чем больше глубина при включении эхолота, тем дольше он думает.
 
Цитата
А у меня с Mark 5x pro - до сих пор так и не решенная проблема...
На вроде бы и не быстрой скорости,на КВХ совсем перестает рисовать рыбу у дна,а на поверхности выдает кучу помех (я так понял из-за бульбашек идущих с под мотора).Сбавляешь скорость до совсем минимальной - потихоньку начинает прорисовывать рыбу во всех слоях.Но не плавать же мне весь день по морю на веслах чтобы рыбу видеть )))
Подскажите знатоки,может я струбцину мало заглубляю или ее от мотора нужно подальше отдалять,или с настройками покопаться...Вообщем я запутался совсем :ak:

P.S Может у кого такой же эхолот,скиньте пожалуйста еще раз оптимальные рабочие настройки,допустим для КВХ...
А у меня такая ерунда, при включении первую минуту две показывает глубину 0.4-0.5, потом налаживается начинает показывать нормально,  Виктор у тебя нет такого?
 
Цитата
На вроде бы и не быстрой скорости,на КВХ совсем перестает рисовать рыбу у дна
а в параметрах сонара какая скорость/частота (не помню как точно называется) стоит? попробуй "самый быстрый" (максимальная частота импульсов)....
 
Цитата
А у меня такая ерунда, при включении первую минуту две показывает глубину 0.4-0.5, потом налаживается начинает показывать нормально, Виктор у тебя нет такого?

При режиме "Мелководье" - это нормальное явление :bf:

Цитата
а в параметрах сонара какая скорость/частота (не помню как точно называется) стоит? попробуй "самый быстрый" (максимальная частота импульсов)....

Ок.Попробую.Спасибо :dn:
 
Цитата
Так и должно быть. В настройках советуют пользоваться режимом "Мелководье" для более четкой картинки, у Вас наверняка настроен так же. Чем больше глубина при включении эхолота, тем дольше он думает.
Похоже на правду, но... я недавно его купил по началу такого не было, думаю что после изменения заводских настроек.
 
Цитата
Похоже на правду, но... я недавно его купил по началу такого не было, думаю что после изменения заводских настроек.

У меня эта помеха сразу пропала после того,как я стал глубже в воду опускать датчик :bf:
 
Цитата
У меня эта помеха сразу пропала после того,как я стал глубже в воду опускать датчик :bf:
лодка - резина или металл? если металл то в см на сколько ниже днища? у меня датчик сейчас стоит в одном горизонте с днищем , как в мануале указано.
 
Цитата
лодка - резина или металл? если металл то в см на сколько ниже днища? у меня датчик сейчас стоит в одном горизонте с днищем , как в мануале указано.

Лодка - резина.Но на сколько ниже,врать не буду,не замерял :bk:
 
Цитата
Так и должно быть. В настройках советуют пользоваться режимом "Мелководье" для более четкой картинки, у Вас наверняка настроен так же. Чем больше глубина при включении эхолота, тем дольше он думает.
Напрягает это тугодумство меня конкретно,был у меня Eagle FishMark 320 реально жалею что продал и купил Mark 5x pro картинка чуть лучше и всё,но эти глюки просто за.....
 
Цитата
Напрягает это тугодумство меня конкретно,был у меня Eagle FishMark 320 реально жалею что продал и купил Mark 5x pro картинка чуть лучше и всё,но эти глюки просто за.....
А кто знает, аналогичные модели Хамбердов (565,570) таким тугодумством страдают? Может по зиме продатьМарк и попробывать ХАМ.
 
Цитата
Может по зиме продать Марк и попробывать ХАМ?

Не спеши ничего продавать.Просто к эхолоту нужно привыкнуть и постараться полностью в нем разобраться,и где,и когда какими режимами пользоваться и.т.д.Хороший результат от работы приходит от хорошей учебы и такой же практики :dn:
 
Цитата

Гугл каже, що це телефони Гільдії навігаторів.
Телефоную, запитую про моделі які мене цікавлять. І виявляються дивні речі.
На сайті Навіоніки ціна Марка 5 2331 грн
На сайті Гільдії  ціна 2,322.75 ГРН  А мені пропонують за 1950. Якось дивно це все.
Ціна схожа на ціну з накруткою з цього сайту http://lowrance.inkiev.net/products/eholot/lowrance/mark-5x.html  Але там 12 місяців гарантії, а мені кажуть що 24 дадуть Хтось працював з  цим магазином? А також які відгуки про Гільдію, з ними можна працювати?
Щось мені здається, що це розводняк якийсь. Представник Навіоніки в  Чернівцях морозиться, мабуть йому не цікаво ехо возити.
Відпишусь про свій досвід спілкування з Гільдією навігаторів, можливо комусь допоможе в виборі фірми в якої можна купити техніку.
Зателефонував спитав за Марк 5, кажуть закінчились, через пару днів привезуть. Питань немає чекаю пару днів, телефоную, ой ще не привезли давайте я Вам сам зателефоную коли привезуть. Добро чекаю тиждень, як результат телефоную знову сам і мені кажуть а Марк 5 вже не буде (цікаво, а навіщо було мені півтора тижня мізки парити????) є Прошки, але я зараз не можу записати замовлення зателефонуйте в пятницю, в пятницю не зателефонував весь день був на СТО з машиною возився. Телефоную сьогодні в понеділок. Ой а Прошок немає є DSI ..... занавіс.
Як результат 20 днів на чекання відповіді від фірми і простих Марк 5 вже немає ніде... А в кінці мені замість Прошки ще й ДСІ тулять. Якось це не серйозно.
 
Я свой бралздесь. Вроде бы твоя модель есть в наличии.

Всё было оперативно. Привезли в тот же день. Плюс аккумулятор в подарок, защитная плёнка, зарядка и бесплатная доставка.
 
Себе и друзьям брал у этого человека http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=40804 всем довольны
 
Цитата
Себе и друзьям брал у этого человека http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=40804 всем довольны
Так я знаю про нього. Ціни солодкі, продавець адекватний. Але відсутня гарантія. Вірніше гарантія "на воду" тобто прислали поїхав подивився, пару рибалок, якщо за тиждень-два все пучком то супер, щось не так то мані бек, або заміна. Для тих хто живе біля річки нормальні умови, мені 100-150 км до неї їхати ну і робота не пускає, тому можу купити, а на рибалку потрапити через місць :ak: тоді гарантії вже не буде....
 
Цитата
Так я знаю про нього. Ціни солодкі, продавець адекватний. Але відсутня гарантія. Вірніше гарантія "на воду" тобто прислали поїхав подивився, пару рибалок, якщо за тиждень-два все пучком то супер, щось не так то мані бек, або заміна. Для тих хто живе біля річки нормальні умови, мені 100-150 км до неї їхати ну і робота не пускає, тому можу купити, а на рибалку потрапити через місць :ak: тоді гарантії вже не буде....
Тяжелый случай,вам неугодить,продавец более чем адекватный и провереный,думаю если вы ему объясните свои проблемы, он пойдёт на встречу. Попытка не пытка:bf:
 
Ну чому не догодити. Просто я поставив себе на місце продавця, трішки схоже на розвод :bk: Але спробую пояснити, в розмові людина була доволі адекватною  і замовляти буду ближче до запланованої риболовлі, зараз на вихідних день міста приїдуть гості, якщо я поїду на рибалку мене не зрозуміють :ap: тому вже на наступний тиждень, щоб в четвер-пятницю отримати, а на вихідних потестити :du:
 
Понятно,удачи вам
 
Цитата
Ну чому не догодити. Просто я поставив себе на місце продавця, трішки схоже на розвод :bk: Але спробую пояснити, в розмові людина була доволі адекватною  і замовляти буду ближче до запланованої риболовлі, зараз на вихідних день міста приїдуть гості, якщо я поїду на рибалку мене не зрозуміють :ap: тому вже на наступний тиждень, щоб в четвер-пятницю отримати, а на вихідних потестити :du:
Бери где дешевле, не заморачивайся, тоже по началу голову ломал чтобы с гарантией купить, а посмотрел российский форум там тупо все с Ебея гребут без всяких  гарантий, жалоб не встречал, покупал с рук  боялся, даже не распечатывал при покупке. Робе! А гарантийный ремонт думаю кроме Навионики никто не предоставит, по-любому друг чего скажут по вашей вине поломка.
 
Цитата
по-любому друг чего скажут по вашей вине поломка.
Вне всяких сомнений именно так и будет,+ в Навионике еще на пару-тройку сотен больше выложешь
 
http://www.anglers.zp.ua/prodam/topic3518.html     вот еще чел с нашего города продает
 
Ну что, как аппарат? Сегодня мне тоже такой привезли. Сижу инструкцию перевожу. Карты нашел для него или покупал?
 
Мужики, доброго всем вечера. Подскажите, (у меня нет времени перечитывать все темы), наш уважаемый Serdgjk, уже прибыл на Жемчужину, рано утром будет выходить на воду, но я боюсь чтобы они там не заблудились сами. В прошлом году был прецедент уже. По сути. Они взяли у друга данный эхо, так вот... Есть ли там функция сохранять точки (выход с базы) или сохранение треков? Что бы потом без проблем найти обратную дорогу? Друзья, подскажите плиз :bf:
 
Это же Эхолот, а не GPS. Точек и треков не пишет
 
В нем нету вообще никаких функций связанных с навигацией/ориентированием/маршрутизацией.
Так что нет. По эхолоту назад не выдут.
 
Цитата
Это же Эхолот, а не GPS. Точек и треков не пишет

Спасибо за ответ. Мы то знаем что это Эхолот, а не жопс, просто сами такой техники не имеем. Вот Серега и взял у друга на сейшен. А я слышал что есть модели  GPS в которых можно забивать точки и треки сохранять.
Еще раз спасибо за ответ
 
Цитата
В нем нету вообще никаких функций связанных с навигацией/ориентированием/маршрутизацией.
Так что нет. По эхолоту назад не выдут.

Вот это хотели и узнать. Спасибо за ответ
 
Цитата
А я слышал что есть модели GPS в которых можно забивать точки и треки сохранять.
Есть Витек, но в более "ранних" моделях... Даже в моем есть, (по крайней мере в инструкции эта функция указывается) только я в "это" не вникал...
 
Цитата
Даже в моем есть
Модель в студию:dm:
 
Цитата
Есть Витек, но в более "ранних" моделях... Даже в моем есть, (по крайней мере в инструкции эта функция указывается) только я в "это" не вникал...
Буква "Х", уже говорит об отсутствии картплоттера...
 
Цитата
картплоттера...
Хрена се слово ))) можно и язык сломать )))...
Цитата
Буква "Х",
Четно не помню есть она там эта буква или нет... Знаю что когда читал в инструкции то что то о "этом" расписывалось... Хотя не факт что та самая инструкция написана не только для той модели... Но по крайней мере сам такой функции в нем  не нашел, (в принципе то и не искал) но вроде чтобы "работало" то нужно какую то хрень в комплект докупать... Но утверждать не буду... Читал давненько... Нужно для "верности" иШо раз ознакомится, хотя у меня "жопс" отдельно есть...
 
Вроде как слегка начал его понимать. Карты Днепра поставил на флешке. Важно: карту памяти более 2гб не читает!!!! ЖыПыСы вообще бомба! Пролетел на ямой, прокрутил назад кино, поставил точку и вернулся куда тебе надо! Может кто поделиться у кого какие настройки стоят?
 
В Lowrance Elite-4  есть встроеный GPSLowrance Х-4 pro просто эхолот.
 
Цитата
В Lowrance Elite-4 есть встроеный GPS ,а Lowrance Х-4 pro просто эхолот.
...У меня Х-52.... Хрен его знает ))) что в нем есть, инструкцию при переезде куда то "засунул" ))
 
Цитата
...У меня Х-52.... Хрен его знает ))) что в нем есть, инструкцию при переезде куда то "засунул" ))

Можете и не искать...  Далее по тексту:)

Цитата
В нем нету вообще никаких функций связанных с навигацией/ориентированием/маршрутизацией.
 
RadFox, Какую карту используете? Если конвертированный Днепр/Дунай, расскажите о впечатлениях о ней. Точность/детальность. Какие то особенности.
 
Цитата
Можете и не искать... Далее по тексту:)
Да и не иСчу))) У меня навигатор отдельно )))
 
Как раз теми и пользуюсь, что по вашей ссылке скачал. Точность? Географически вроде все правильно показывает. По глубинам пока сказать не готов. Детальность? Детальность немножко устаревшая. Ну в и мелком масштабе прочитать реально ничего нельзя, очень много текста, надписи друг на дружку налазят.
 
Как избавиться от помех на экране в верхних слоях воды?
На скорости бульбашки от мотора идентифицируются как рыба...
 
Цитата
Как избавиться от помех на экране в верхних слоях воды?
На скорости бульбашки от мотора идентифицируются как рыба...
На российском форуме читал, чтобы не было помех от мотора , надо чтобы датчик сонара стоял с правой стороны от мотора, если смотреть сзади на корму. Тогда завихрения от винта не попадают под датчик.
 
Цитата
Как избавиться от помех на экране в верхних слоях воды?
На скорости бульбашки от мотора идентифицируются как рыба...
В настройках есть поправки на это дело....
 
а я бы просто опустил датчик.....
 
добрый день помогите настроить марк-5. зарание блогодарен.
 
Цитата
А у меня такая ерунда, при включении первую минуту две показывает глубину 0.4-0.5, потом налаживается начинает показывать нормально,  Виктор у тебя нет такого?
Цитата
Напрягает это тугодумство меня конкретно,был у меня Eagle FishMark 320 реально жалею что продал и купил Mark 5x pro картинка чуть лучше и всё,но эти глюки просто за.....
Решил для себя эту проблему следующим образом:делаю первое включение в начале рыбалки,потом когда стою на точке или быстро передвигаюсь переключаю эхолот в режим ожидания и всё гуд!Расход энергии мизерный.
 
Цитата
добрый день помогите настроить марк-5. зарание блогодарен.
Нужно прочитать внимательно тему, она не такая уж большая,  есть даже вложения с файлом в котором конкретная инструкция.
Цитата
Решил для себя эту проблему следующим образом:делаю первое включение в начале рыбалки,потом когда стою на точке или быстро передвигаюсь переключаю эхолот в режим ожидания и всё гуд!Расход энергии мизерный.

Спасибо Сергей! Попробую, к стати с похолоданием время продолжительности глюка существенно уменьшилось.
 
Мужики,а кто каким режимом и настройками пользуется при троллинге?
Спасибо за ответ :dk:
 
В мене на минулій рибалці ехо жорстко заглючило двічі. Після роботи певний час перестало малювати дно і моргала глибина. Я повернув заводські настройки, в мастері налаштувань натиснув на "Так" всюди окрім підльоного лову. Через певний час знову. Але я грішу на те, що в мастері є запитання "Ви ловите на глибинах менше 16 метрів?", я відповідав "Так", а  плавав через затоки глибиною понад 30 метрів, він заглючив, обновив і поплив на протилежний берег з глибиною 53 метра :du:, може того він і не зрозумів приколу :dp:в настройках глибина 16 метрів, а його заставляють працювати на 40-50 :dr:після другого відновлення заводських я на запитання "Ви ловите на глибинах менше 16 метрів?" сказав ні, поплив назад, все було пучком.
 
Извините за не скромность, а где-ж это в Вашем регионе такие глубины?
 
Дністровське вдсх. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1­%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%85%D­0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5
Цитата

  • корисний об'єм — 2,0 км***179;;
  • площа дзеркала — 142 км***178;;
  • довжина — 194 км;
  • середня глибина — 21,0 м;
  • максимальна глибина — 54 м.
Я був в Непоротово, там до дамби не так вже і далеко. Тому глибини не тільки в Дніпрі є :)
 
уж извините, и я не удержался)
даже если допустить существование 53-х метров до дна...а кого вы там ловите?)
 
Цитата
уж извините, и я не удержался)
даже если допустить существование 53-х метров до дна...а кого вы там ловите?)

Прошу прощения за оффтоп, 53 метра в тех краях есть. У меня в альбоме "Днестр, заповедник Бакота" - это недалеко от тех мест, есть фото после затопления и до. Но вот, что там ловить :confused: Там в 10 метров от берега тросс от якоря в 30м уже до дна не достает под кручами :ai:
 
Цитата
В мене на минулій рибалці ехо жорстко заглючило двічі.
Можно запитання? у кого ви його, эхолот нарешті придбали, маю на увазі з рук чи интернет магазіні?
 
Цитата
Можно запитання? у кого ви його, эхолот нарешті придбали, маю на увазі з рук чи интернет магазіні?
С теми глюками все нормально, так и должно быть. Если выставлена определенная глубина то при попадании на большую все начинает моргать, и на экране появляется галиматья))) Так же и с выставлением минимальной глубины.. То есть, если настроено на полтора метра то при выезде на меньшую будет моргать(или включается сигнал если активирован).., даже если и глубина два метра и густой метровый слой травы, то все равно сработает...
 
Ставьте режим рыбалки "Общее использование" в настройках сонара
 
Цитата
уж извините, и я не удержался)
даже если допустить существование 53-х метров до дна...а кого вы там ловите?)


Блін люди, а уважно читати слабо?
Цитата
а  плавав через затоки глибиною понад 30 метрів, він заглючив, обновив і поплив на протилежний берег з глибиною 53 метра
Я десь писав що я там когось ловив? Я не бачу, може Ви навчились між рядків читати те чого ніколи я і не писав???
Мені було цікаво яка глибина просто, тому при переході з точки на точку не вимикав ехо.
zxop_777 брав за цією порадою
Цитата
Себе и друзьям брал у этого человека http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=40804 всем довольны

всім задоволений.
 
Цитата
Решил для себя эту проблему следующим образом:делаю первое включение в начале рыбалки,потом когда стою на точке или быстро передвигаюсь переключаю эхолот в режим ожидания и всё гуд!Расход энергии мизерный.
Опробовал твою методу. Действительно нормальный выход из ситуации!
 
Вот решил шагнуть вперед и заменить свой Игл 320 на Lowrance Elite-4x DSI, посмотрел видео почитал об эхолоте вроде понравилось, что можете сказать об данном чуде? Буду рад выслушать все за и против, а так же Ваши предложения. Может есть реальные владельцы? подробно об эхолоте http://pridbay.com.ua/product/Eholot-Lowrance-Elite-4x-DSI
 
Тоже сейчас стою перед выбором, пообщавшысь на разных форумах с пользователями остановил свой выбор на  Lowrance mark 5x DSI.
Немного аргументов, у Lowrance Elite-4x DSI экран меньше, цветной экран не дает ни какких преймуществ так как подавляющее большинство ползуются монохромным даже при наличии цветного, разрешение экрана меньше и тд. , а цена практически одинаковая.
Вот если бы  Lowrance Elite-4 DSI с навигацией то это коначно да, но цена.
Все сказаное лично мое мнение.

кстати цена эхолота по Вашей ссылке немного высоковата
 
http://gpsmobile.com.ua/gps/lowrance/lowrance/lowrance_Elite-4x_DSI__000-10487-001_-102.html вот боле менее
 
Цитата
Тоже сейчас стою перед выбором, пообщавшысь на разных форумах с пользователями остановил свой выбор на  Lowrance mark 5x DSI.
Немного аргументов, у Lowrance Elite-4x DSI экран меньше, цветной экран не дает ни какких преймуществ так как подавляющее большинство ползуются монохромным даже при наличии цветного, разрешение экрана меньше и тд. , а цена практически одинаковая.
Вот если бы  Lowrance Elite-4 DSI с навигацией то это коначно да, но цена.
Все сказаное лично мое мнение.
кстати цена эхолота по Вашей ссылке немного высоковата
Я бы предложил посмотреть живьем.
У Элита 4 дисплей более высокого качества (более яркий и контрастный), чем у Марка. Именно в этой серии (видимо используют обрезки от HDS :ag:), а вот в Элите 5 тоже похуже. Разница в размере экрана, как по мне, не принципиальна. Но при том же разрешении, на Элите визуализация картинки лучше (возможно, из-за более мощного процессора и/или алгоритмов обработки сигнала).
Я бы выбрал из этих Элит 4. Но лучше - Элит 5 HDi.:ab:
 
Цитата
Я бы предложил посмотреть живьем.
Согласен , хорошо сравнивать что то если поставить две вещи рядом , может быть и я изменил бы свой выбор, а так только со слов.
 
Цитата
Вот если бы Lowrance Elite-4 DSI с навигацией то это коначно да, но цена.
У Элита 5 и 4  есть хорошая функция ,когда делишь экран и видишь эхограмму и карту одновременно. Очень удобно при троллинге. Видишь дно и рулишь на ямы и бровки. На 4 при использовании такой функции,карту очень плохо видно из-за маленького экрана, т.е. использовать надо будет все в одном окне или эхо или карту...
Цитата
цветной экран не дает ни каких преймуществ
У цветных экранов TFT оттенков цвета больше чем у монохромных. Я на своем elit 5 dsi пользуюсь только черно белыми цветами!
 
Марк 5x DSI не рассматриваю, потому что у Елит4  экран ТФТ, а это качество картинки выше чем монохромный ИМХО. На эхо с навигатором в комплекте не потяну. Да и тролом особо не увлекаюсь, навигатор не критично, есть на телефоне.
А как на счет нижнего сканирования (DSI) - что можете сказать оно превосходит обычный датчик, какие отличия, плюсы/минусы?
СПС
 
Цитата
У Элита 5 и 4 есть хорошая функция ,когда делишь экран и видишь эхограмму и карту одновременно. Очень удобно при троллинге. Видишь дно и рулишь на ямы и бровки. На 4 при использовании такой функции,карту очень плохо видно из-за маленького экрана, т.е. использовать надо будет все в одном окне или эхо или карту...
У человека- "Х"... там нет картплоттера...
 
Картинку рисует отлично!!!Дно, коряги, водороси, рыбу - главное понимать для каких целей он вам(какая рыбалка предполагается) ,может и не надо вам DSI...У меня есть пару скриншотов с моего эхо. Но там сильно ничего так особенного не видно.Больше можно поискать в интернете или на "домике" есть много скринов! Вообщем я доволен,хоть и дороговато,но  под мои цели рыбалки подходит на все 100!
 
Цитата
Картинку рисует отлично!!!Дно, коряги, водороси, рыбу - главное понимать для каких целей он вам(какая рыбалка предполагается) ,может и не надо вам DSI...У меня есть пару скриншотов с моего эхо. Но там сильно ничего так особенного не видно.Больше можно поискать в интернете или на "домике" есть много скринов! Вообщем я доволен,хоть и дороговато,но  под мои цели рыбалки подходит на все 100!

Подскажите судака будет показавать?
 
Цитата
Подскажите судака будет показавать?
Будет. Но не дугами, а рисочками. А вот для  квока его брать не рекомендуют, выходы сома он не покажет.
 
Рыбачу в основном в заброс, джиг или твичинг, редко троллом. Эхолот нужен для поиска коряг, ям и бровок с растительностью и рыбой, под эти условия подойдет?
 
Цитата
Рыбачу в основном в заброс, джиг или твичинг, редко троллом. Эхолот нужен для поиска коряг, ям и бровок с растительностью и рыбой, под эти условия подойдет?
Подойдет. Для разглядывания корчей из бюджетных эхолотов лучше не найдешь.
 
Цитата
Подойдет. Для разглядывания корчей из бюджетных эхолотов лучше не найдешь.
100% поддерживаю
 
Вчера решился и заказал себе  Lowrance mark 5x DSI.http://www.amazon.com/gp/offer-listing/B003ZZ7M6C/ref=dp_olp_new?ie=UTF8&condition=new
 
А для чего вообще существует функция "дно черным"?
Она для каких-то определенных нюансов или просто на любителя чтобы контрастнее дно смотрелось?
 
Если просто  ил от жёсткого дна отличить, то "дно чёрным" можно ставить, а если ракушечник от глины или рыхлую глину от плотной , или от от ила, то оттенки серого помогут. Во всяком случае я на Азове так глину искал , на ставке так более жесткое дно с глиной на общем илистом фоне нахожу, на водохранилище ракушку на судака и дно пожестче требуется, на экране это серая линия посветлее, на реке на судака и леща глину. Чем жёстче и плотнее дно, тем светлее серая линия.
В любом случае, если интересуют эти особенности дна, на каждом водоёме нужно при выходе на воду отрегулировать чувствительность и серую линию, они первым пунктом настроек, что в ручном, что в автоматическом режиме стоят, в режиме имитации только предварительная настройка. Если нужно видеть только жесткое дно и мягкое, то достаточно "дно чёрным", тогда ил и рыхлая глина - чёрный, ракушняк, известняк, щебень и жесткая глина будут белыми.
 
Опытные пользователи эхолотов, подскажите!
Приобрел эхолот, но в этом году так и не успел толком им попользоваться, но как обычно есть вопросы. Картинка, отображаемая на экране, это где - под лодкой или позади лодки (на каком тогда расстоянии от лодки)? Датчик устанавливается по картинке в инструкции, излучателем назад от лодки.
 
Цитата
Опытные пользователи эхолотов, подскажите!
Приобрел эхолот, но в этом году так и не успел толком им попользоваться, но как обычно есть вопросы. Картинка, отображаемая на экране, это где - под лодкой или позади лодки (на каком тогда расстоянии от лодки)? Датчик устанавливается по картинке в инструкции, излучателем назад от лодки.

Ну Вы ж инструкцию читали. Угол, практически у всех эхо, 20-60 градусов (под датчиком-излучателем). В зависимости от глубины, захватываете часть дна. Ну, а дальше - математика с равнобедренными треугольниками :))))
Только стОит ли заморочиваться?
 
Спасибо, будем идти опытным путем.
 
Цитата
Опытные пользователи эхолотов, подскажите!
Приобрел эхолот, но в этом году так и не успел толком им попользоваться, но как обычно есть вопросы. Картинка, отображаемая на экране, это где - под лодкой или позади лодки (на каком тогда расстоянии от лодки)? Датчик устанавливается по картинке в инструкции, излучателем назад от лодки.
Датчик это центр луча.А,на экране вы видите то что находится  под датчиком (в  радиусе его действия).
 
И еще,чтоб вы не заморачивались с опытами!!
Луч эха-это своего рода круг,где середина (центр) мертвая зона.То есть, рабочая часть луча- это его край радиуса,а не вся плоскость излучения.
Это если вы надумаете пользоваться эхом зимой!!!
 
Цитата
Датчик это центр луча.А,на экране вы видите то что находится  под датчиком (в  радиусе его действия).

А точнее в  начале экрана

Цитата
И еще,чтоб вы не заморачивались с опытами!!
Луч эха-это своего рода круг,где середина (центр) мертвая зона.То есть, рабочая часть луча- это его край радиуса,а не вся плоскость излучения.
Это если вы надумаете пользоваться эхом зимой!!!
Я думаю наоборот, центр круга это самая рабочая часть луча.

Коллеге DIMON_UA порекомендую, основное расположить датчик пораллельно дну, а прибор по началу устанавливать так что бы картинка двигалась по ходу движения лодки, так понятнее будет.
Да. и ещё в движении картинка немного запаздывает относительно импульса, то что мы видим на экране приблизительно два метра сзади, даже при самой быстром режиме прокрутки, если датчик установлен на транце.
 
Тут азбука эхолота, очень полезно почитать.http://www.navionika.com/content/view/60/37/

И о лучах http://www.navionika.com/content/view/1877/37/
 
Цитата
Датчик это центр луча.А,на экране вы видите то что находится  под датчиком (в  радиусе его действия).

А точнее в  начале экрана

Цитата
И еще,чтоб вы не заморачивались с опытами!!
Луч эха-это своего рода круг,где середина (центр) мертвая зона.То есть, рабочая часть луча- это его край радиуса,а не вся плоскость излучения.
Это если вы надумаете пользоваться эхом зимой!!!
Я думаю наоборот, центр круга это самая рабочая часть и зимой, и летом.

P.S. Коллеге DIMON_UA порекомендую, основное расположить датчик параллельно дну - строго горизонтально, а прибор по началу устанавливать так, что бы картинка двигалась по ходу движения лодки, так понятнее будет.
Да,  и ещё в движении картинка немного запаздывает относительно импульса, то что мы видим в начале прокрутки экрана приблизительно два метра сзади, даже при самой быстром режиме прокрутки и медленной скорости движения лодки, если датчик установлен на транце.
 
Цитата
Я думаю наоборот, центр круга это самая рабочая часть луча.
Я зимой это проверял.И это Вы можете сделать так же.
От лунки,где установлен датчик,бурите еще лунки в сторону.Примерно 40-50 см друг от друга.Количество лунок зависит от глубины и ширины луча.А потом в эти лунки,поочередно от центра,опускаете предмет ( размер предмета от разрешения экрана).И вы сразу поймете как работает луч у вашего эха.
У моего эха(Х-4Про).Работает именно край луга,а не вся плоскость.
В центральной лунке (датчик) была полная тишина.В первой лунке, в пол воды,а у дна пропал.Во второй лунке,предмет появился только у дна ( пол литровая бутылка).Даже не плохо прорисовало вхождения предмета в дно.
Так же проверял работу луча,в положении параллельно ко дну.Предмет появлялся,только у поверхности и около дна,а в пол воды пропадал.Толщина стенки луча (рабочей части),при расстоянии от датчика 3,5 м,была примерно 30-40 см. И также,при этом,дно - поверхность было перевернутым.
Только не помню в каком режиме я это проверял,в дугах или в значках!!
 
Я считаю, что нтенсивность луча уменьшается к краю. http://www.navionika.com/content/view/1877/37
 
Забр, игорка, спасибо за помощь!
 
Значит испытал свой Х4. Рыбу в диапазоне 0-6 не показывает. В диапазоне 0-10 показывает рыбу. И на дне тоже (глубина 3-5 метров)!!! Только внимательно смотрите на экран. И всё увидите. :wink: Фотки сделаю в следующий раз. Ну явно видно, что структура дна меняется. Бугры на дне. Рыба после эхолота была словлена. Окуня и плотвица.
 
Цитата
Значит испытал свой Х4. Рыбу в диапазоне 0-6 не показывает. В диапазоне 0-10 показывает рыбу. И на дне тоже (глубина 3-5 метров)!!! Только внимательно смотрите на экран. И всё увидите. :wink: Фотки сделаю в следующий раз. Ну явно видно, что структура дна меняется. Бугры на дне. Рыба после эхолота была словлена. Окуня и плотвица.

Диапазоны 0-6 и 0-10 - это автоматическая установка глубины или диапазоны зума ?
И рыба ловилась при работающем эхо или после того как он был уже выключен ?
И как у вас был установлен датчик на лунке,жостко или вы его держали рукой ?
 
Цитата
Диапазоны 0-6 и 0-10 - это автоматическая установка глубины или диапазоны зума ?
И рыба ловилась при работающем эхо или после того как он был уже выключен ?
И как у вас был установлен датчик на лунке,жостко или вы его держали рукой ?

0-10 - это автоустановка глубины. С зумом, почему-то, ничего не видел.
Я не оставляю эхолот в лунке. Посмотрел - и вытянул. Рукой не держал. Датчик на палке, установлен строго вертикально. Вообщем, сделаю фотки - покажу.
 
Цитата
Я не оставляю эхолот в лунке. Посмотрел - и вытянул. Рукой не держал. Датчик на палке, установлен строго вертикально.
Я хотел понять,почему у вас он (эхо) показал рельеф!!
У меня датчик тоже был установлен на палке и строго вертильно. И для жесткости и ограничения глубины ( толщину льда) была установлена пластина.Так что датчик у меня стоял жостко.И рельефа ни какого не показывал.Только глубину,а из рельефа-прямая линия.
 
Цитата
Я хотел понять,почему у вас он (эхо) показал рельеф!!

Вы не поняли. Дно обновляется (75% прокрутка) и вот дно не рисуется ровным, а на нём чётко есть бугры и неровности. Это и есть рыба. Там, где дно перерисовуется ровно - ничего нет. Проверено.

Фотки сделаю - покажу.
 
Рыбачок, Сорри конечно! Но какая должна быть рыба,чтоб ее эхо определила видимым бугорком??
Я опускал пол литровую бутылку!!На экране она была видима (в вертикальном положении),но ее размер на экране был  около 3Х5 мм.Но это бутылка,а не рыба
 
Цитата
Рыбачок, Сорри конечно! Но какая должна быть рыба,чтоб ее эхо определила видимым бугорком??

Выглядит- как шероховатость на дне. Рыба - плотва чуть больше ладони и окунь.Ну вот реально, ловлю, рыба клюёт. Сунул эхо - есть шероховатости на дне. Ловлю дальше, клюёт. Перестало. На эхолоте ровнейшее дно. Рыбы нет. Клёва тоже. Та же ситуация с Игл Куда 242. Подождите фотки. Станет яснее.
 
На месте Х4 рельеф не рисует, будет показано  ровное дно, а рыбка будет в виде длиной линии, в движении изменения дна будет рисовать, рыбку в дугах в зависимости от размера воздушного пузыря покажет.
При настройке глубины 0-6 рыбу стоящую у дна не показывает это особенность х4. разрешение слабое и придонные предметы в дно заноняет. Проверено .
Хотя эхолот неплохой, детализация дна хорошая.
 
Я так понимаю ждем открытия для полноценного испытания? Или в ванной уже пробовали))))))))))))
 
Сколько он с доставкой получился и всеми возможными затратами?
 
Цитата
Вчера решился и заказал себе Lowrance mark 5x DSI.http://www.amazon.com/gp/offer-listi...&condition=new
А сколько в грн получилось, смотрю на амазане примерно в 2 раза дешевле...как можно заказать с амазана. Да и русское меню есть?
 
Влез ровно в 1600 гривен , в ванной пробовал нихера он там не показывает , пошел на ставок прорубил луночку и вуаля рыбка на экране , глубина конечно получилась не корректная потому как луч узкий чтоб чтото увидеть нужно провести этим лучом по дну , поэтому ставим датчик под некоторым углом ко дну соответствено глубина уже не корректна , после этого прогибаем до 90 градусов и далее и на екране получается как будто мы едем но в начале и в конце глубина неверная но нам то нужно какраз под лункой ,а под лункой все вери гуд. Вобщем доволен шо слон, теперь попробую летом покататься с ним , а потом закажу Элит 5 HDI хочу три в одном .

:al: Русское меню есть , метры есть градусы в цельсиях, усе как у людей. В HDI метры есть градусы цельсия есть правда русского не будет но при такой экономии средств уж 20 слов я выучу, хоть на китайском , можно даже репетитора нанять:ap:, так шо барыги уже потеряли одного потенциального клиента:dp:
 
Добрий вечер хочу купить ехолот висмотрел на сландо/eholot-humminbird-788ci-hd-combo он с английским текстом можно его прошивать и вобще стоит ли его брать помогите с ответом
 
Цитата
Влез ровно в 1600 гривен , в ванной пробовал нихера он там не показывает , пошел на ставок прорубил луночку и вуаля рыбка на экране , глубина конечно получилась не корректная потому как луч узкий чтоб чтото увидеть нужно провести этим лучом по дну , поэтому ставим датчик под некоторым углом ко дну соответствено глубина уже не корректна , после этого прогибаем до 90 градусов и далее и на екране получается как будто мы едем но в начале и в конце глубина неверная но нам то нужно какраз под лункой ,а под лункой все вери гуд. Вобщем доволен шо слон, теперь попробую летом покататься с ним , а потом закажу Элит 5 HDI хочу три в одном .

:al: Русское меню есть , метры есть градусы в цельсиях, усе как у людей. В HDI метры есть градусы цельсия есть правда русского не будет но при такой экономии средств уж 20 слов я выучу, хоть на китайском , можно даже репетитора нанять:ap:, так шо барыги уже потеряли одного потенциального клиента:dp:

Скажите, а могли бы помочь приобрести такой же. Я к лету планировал. Но вот боюсь не осилю покупку с иностранного сайта с доставкой в Днепропетровск. Может какие-то инструкции есть. А может на ваше имя можно оформить.
 
при всем уважении , заказ с иностранного сайта всегда сопровождается неким риском потерять посылку, проблемы при пересылке и тд. впрочем как и заказ из Украинского сайта, очень редко но такое случается по этому когда я потеряю свои деньги это одно , а чужие это уже нечто другое, так что увольте пробуйте сами , ни чего сверх заумного там нет не нужно быть нанокибернетиком чтоб осилить эту науку, тем более в ютубе море обучающего видео со всеми подробностями,а если не хочется морочить себе голову то вот уже в Украине с некоторой переплатой

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=63977
 
Вот интересный сравнительный тест Lowrance MARK и ELITE . Система Dsi

https://www.youtube.com/watch?v=2h7wRwZlTig&feature=youtube_gdata_player
 
youtube.com/watch?v=2h7wRwZlTig&feature=youtube_gdata_player
 
Что то ссылка на ЮТУБ не отображается.
 
У меня та же проблема с дугами...Через резинку светить не пробовал ,но через железяку светит нормально,как то лазил по настройкам отображение рыбы дугами настроил)))было карасо ,то клацал хз,потом решил поправить и снова Вам здрасте-стало как было)))В общем народ кто сталкивался подскажите ,то нужно настраивать ,чтоб процесс был осознанным)))
 
Скажите ,а при этих настройках обозначение рыбы на экране выглядит в форме дуг или просто символ рыбка???
 
Снимите крестик с ID Fish и всё будет дугами, при условии конечно, что датчик расположите строго горизонтально, иначе будут палочки и точки.
 
подскажите , аккумулятор на 12 вольт подойдет к Lowrance Mark 5x DSI , а то в характеристиках пишут 10-17 вольт...?
вот например такой http://rozetka.com.ua/straj_m_901/p237976/ , сколько будет держать?
 
Цитата
подскажите , аккумулятор на 12 вольт подойдет к Lowrance Mark 5x DSI , а то в характеристиках пишут 10-17 вольт...?
12 вольт входит в диапазон 10-17 вольт? ;)


Цитата
вот например такой http://rozetka.com.ua/straj_m_901/p237976/ , сколько будет держать?

думаю на рыбалок 5 с утра до вечера хватит...
 
Спасибо за ответ! Просто как говорят, на заборе тоже много чего написано :)..не хотелось бы спалить что то..мало ли что за аппарат. :ar:
 
Заказал себе Lowrance Elite-4x DSI жду доставку. Но наверное протестировать уже получится весной.
 
Нашел такую инфу по лорикам
http://pinouts.ru/GPS/lowrance3_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance_globalmap_240_gps_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance6500_network_pinout.shtml
http://pinouts.ru/GPS/lowrance2_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance_2400_sonar_pinout.shtml
http://pinouts.ru/GPS/lowrance_globalmap_2400_pinout.shtml
 
подскажите марк 5 dsi при -10 -15 градусов можно использовать, ничего с экраном или самим аппаратом не случиться? :be:
 
Цитата
подскажите марк 5 dsi при -10 -15 градусов можно использовать, ничего с экраном или самим аппаратом не случиться? :be:
А что в инструкции по эксплуатации пишут?
 
Не знаю что в инструкции,но при касании пальцами монитора (когда протирали тряпочкой) он темнеет ,потом сново восстанавливается
 
Цитата
Не знаю что в инструкции,но при касании пальцами монитора (когда протирали тряпочкой) он темнеет ,потом сново восстанавливается
Так все ЖК дисплеи себя ведут если их давить. Поэтому давить их не стоит, чтобы не было разводов потом. На счет работы электронного устройства (в данном случае эхолота лоуренс) на морозе, то там проблема в том, что  при охлаждении воздуха на морозе внутри прибора образуется конденсат и устройство может выйти из строя, если его включить в сеть питания при этом. Так как никаких указаний в инструкции эхолота о допустимом температурном диапазоне эксплуатации (например согласно ГОСТ 15150-69 или западных аналогов) у эхолотов нет, а указывается только диапазон температур для хранениия -20...+70 то выводы следующие:
Прибор не предназначен для работы на морозе.
ПС. Для расширения температурного диапазона в таких случаях для безопасной эксплуатации обычно используется электроподогрев.
 
А зачем тогда подлёдный режим в настройках сонара?)))
 
Цитата
А зачем тогда подлёдный режим в настройках сонара?)))
Значит что датчик допускается опускать под лед. Обычно диапазон температур хранения оборудования шире или равен рабочему диапазону. Но если прямо  не указан рабочий диапазон температур то никаких гарантий на безопасную эксплуатацию у вас нет.
 
Да ,как то стремно его на морозе использовать. Хотя , по идее, эхолоты должны быть защищены от таких условий (мороз, вода, конденсат) ,  они ведь работают непосредственно "на воде". Пару дней назад получил со штатов Марк 5 dsi . Протестировал у себя на пруду, в ополонке. Глубину показывает, дно есть- рыбу не увидел (место было видать не рыбное :) . Пробурил в другом месте, думаю рыбу все таки высмотреть. Хотя мне кажется   что эта модель только для лодки (не для льда) . Для этого эхолота нужно движение, так как луч у него узкий (елипс) в отличие от стандатных (конус вниз).:be:
 
Цитата
Да ,как то стремно его на морозе использовать. Хотя , по идее, эхолоты должны быть защищены от таких условий (мороз, вода, конденсат) ,  они ведь работают непосредственно "на воде". Пару дней назад получил со штатов Марк 5 dsi . Протестировал у себя на пруду, в ополонке. Глубину показывает, дно есть- рыбу не увидел (место было видать не рыбное :) . Пробурил в другом месте, думаю рыбу все таки высмотреть. Хотя мне кажется   что эта модель только для лодки (не для льда) . Для этого эхолота нужно движение, так как луч у него узкий (елипс) в отличие от стандатных (конус вниз).:be:

Вы на DSI рыбу хотите увидеть? Он дно рисует детально в движении. И вообще применение эхолота зимой возможно только в качестве глубиномера. Рельеф,  как мы привыкли видеть с лодки он не покажет, так же как не покажет и с лодки стоящей на месте.Рыбу будет длинными линиями рисовать, Fish ID рыбы будит много, но не всё то рыба что рыба в  Fish ID.
 
В инструкции к Марку-4 написано питание через 3-амперный предохранитель, автопредохранители только больше 5А. Кто что поставил?
 
вчера, удалось выйти на воду а соответственно протестировать Эхолот Lowrance Elite-4x DSI. Изначально мне казалось что очень маленький экран,, ранее был Игл 320, но выйдя на воду все стало на свои места, рыбу отображает настолько понятно что отпадают все сомнения. В большинстве случаев можно опредилить какая это рыба, белая - отображается большим косяком, каждую рыбу показывает как отдельную ладошку. Судака можно определить как рыбу стоящую у дна. Вообщем эхолот бомбезный, всем советую серию DSI. Видео сделать не удалось, было очень яркое солнце.
 
Цитата
вчера, удалось выйти на воду а соответственно протестировать Эхолот Lowrance Elite-4x DSI. Изначально мне казалось что очень маленький экран,, ранее был Игл 320, но выйдя на воду все стало на свои места, .....
:ay::az:

Согласен, экран небольшой, но если учесть что он цветной и есть возможность установки желаемого цвета, то при эксплуатации в небольшой лодке его вполне достаточно что бы рассмотреть детали дна и наличие рыбы.:df: (ИМХО).
Цитата
.... рыбу отображает настолько понятно что отпадают все  сомнения. В большинстве случаев можно опредилить какая это рыба, белая -  отображается большим косяком, каждую рыбу показывает как отдельную  ладошку. Судака можно определить как рыбу стоящую у дна....
А щуку, в моём случае, прорисовывает очень яркой точкой с небольшим ореолом. Причём чем ярче точка и больше ореол тем крупнее экземпляр.:laie: Даже осенью в остатках донной растительности прорисовывает (вычисляет её наличие) великолепно.:dt: Когда на экране появлялась такая картинка, оставалось лишь правильно подобрать и применить снасть и гарантированный экземплярчик весом в 1,5-3 кг подымался на борт. :bp:
Что касается прорисовки дна, то все корчи, бровки, ямки, сетки и прочий хлам отображает как на фотографии, что действительно очень помогает и способствует  процессу лова. Так например, благодаря этому прибору в прошлом сезоне было  только 2 случая зацепа, да и то за перемёты (ну не смог я разглядеть шнурок лежащий на дне) и 3-4 случая наматывания притопленных сеток на винт (уж очень быстро всё происходило).:dr:
Единственное чего не могу понять, :bw:так это почему при прохождении одного и того же участка реки при движении против течения и за течением в показаниях глубины присутствует небольшая разница.:ah: (0,5-1,5 м)
 
подскажите пожалуйста, если покупать эхолот лоуренс х4 из америки привезенный, он будет как то отличаться от магазинных, в плане прошивки или русификации? просто не знаю на каком языке продают в магазине, и идет ли рус язык в опциях американского аналога.
 
уже не актуально, узнал
 
Приветствую всех!
Подскажите, кто имеет  знания по Марк 5x pro, показывает ли он коряжник?
Прибор только купил, был на воде, нашел коряжник с помощью джига, а эхо  показывает обычное ровное дно.
Возможно настройки нужно регулировать.
Был включен режим Fich ID.
Заранее спасибо.
 
У вас коряжник эхолот в Fich ID  вырисовал как стаю крупной рыбы. Отключите Fich ID, коряги будут длинными дугами, рыба под корягами или рядом будет дугами поменьше или точками.
 
Точно, эхолот рисовал стаю рыб.
Уже после рыбалки я заподозрил что это из за режима, и нужно было получить совет опытных.
Большое спасибо!
Буду проверять в работе.
 
IgorTF, старайтесь не пользоваться режимом FishID. Он рыбами называет все подряд: проплывающий под водой мусор, листья, пластиковые бутылки и т.д. Иногда корчи рыбой называет. А с настройками поиграйтесь. Тут в теме есть примерные настройки эхолота (один пользователь текстовый файл настроек сделал, спасибо ему огромное), я его брал за основу, когда свой настраивал.
 
Вот, выложиваю ещё раз свои настройки марка 5х
 
Интересная статья по настройкам эхо
 
Я "чистоту поверхности" отключаю или стовлю " низкий". Подавление шума тоже "низкий".
 
Спасибо всем за оперативную помощь!
Только пришел на этот форум, и сразу получил столько полезной инфы.
Завтра буду на воде пробовать.
По судаку кто нибудь уже открыл сезон?
Был на позапрошлой неделе на днепродзержинском водохранилище.
Два судачка грамм по 800, и дальше глухо.
 
Цитата
Завтра буду на воде пробовать.
По судаку кто нибудь уже открыл сезон?
а шо нерестовый запрет ниче?
 
Цитата
а шо нерестовый запрет ниче?
Плавать можно, но без удочек.
 
Цитата
Интересная статья по настройкам эхо

В каком журнале статейка,если можно год и номер журнала.
 
Цитата
В каком журнале статейка,если можно год и номер журнала.
Я не знаю,тоже когда то в нете нашел
 
Цитата
Значит испытал свой Х4. Рыбу в диапазоне 0-6 не показывает. В диапазоне 0-10 показывает рыбу. И на дне тоже (глубина 3-5 метров)!!! Только внимательно смотрите на экран. И всё увидите. :wink: Фотки сделаю в следующий раз. Ну явно видно, что структура дна меняется. Бугры на дне. Рыба после эхолота была словлена. Окуня и плотвица.
Теже приколы и на моем Х4. На 0-6м похоже стоит некое ограничение на передатчике по мощности - картинка становится чистой (нет артефактов водорослей, серого шума ) по сравнению с 0-10 м. Поэтому я по старинке, по Сабанееву, в футах смотрю...а там все ОК.
 
купил себе такой эхолот с ЖПС лоуренс марк 4 HDI и при первой рыбалке сломал крепление датчика (неудачно одел на транец - отбило винтом). На фото обвел это крепление. Под заказ ждать долго, можно ли временно датчик прикрепить к какому то другому крепежу с помощью водостойкой изоленты. Так как лента будет про проходить по нижней, рабочей части датчика - будет ли это влиять на качество и корректность работы?
 
Цитата
будет ли это влиять на качество и корректность работы?
Будет, если между слоями изоленты будет воздух.
 
Цитата
уже не актуально, узнал

Дима, огласи информацию пожалуйста! Если она конечно же не секретная.
 
Цитата
Будет, если между слоями изоленты будет воздух.


соответсвенно если аккуратно, без воздуха - то не будет ? Спасибо. Временно  сделаю
 
Цитата
Дима, огласи информацию пожалуйста! Если она конечно же не секретная.
На том, что я узнавал - был и тот и тот язык.
Но я пошел другим путем и купил б\y по цене чуть меньшей, чем до "покращання"
Вместе с аккумулятором и приспособой для закрепления датчика :)
 
Цитата
На том, что я узнавал - был и тот и тот язык.
Но я пошел другим путем и купил б\y по цене чуть меньшей, чем до "покращання"
Вместе с аккумулятором и приспособой для закрепления датчика :)

Дима, спасибо за информацию. Сам подумываю купить эхолот через Штаты. Вот и интересуюсь.
 
Цитата
Сам подумываю купить эхолот
Классная штука, очень помогает в не знакомых местах  определить рельеф.
Вот например у нас обычно все в куче ловят, чуть ли не друг на друге. Я стал себе спокойно в сторонке, и ловлю то же самое практически в гордом одиночестве, ну может 3-4 человека вокруг, тогда как в другом месте их будет 23 :)
 
Цитата
Сам подумаываю купить эхолот через Штаты. Вот и интересуюсь.

В этом случае не будет никакой гарантии :bk:
 
Цитата
В этом случае не будет никакой гарантии :bk:

Мужики, нормальный эхолот сам не ломается, в большинстве случаев их ломаем мы сами, а на это гарантия не распространяется. Проверено лично)))
 
Цитата
Мужики, нормальный эхолот сам не ломается, в большинстве случаев их ломаем мы сами, а на это гарантия не распространяется. Проверено лично)))

Согласен. Хотя тут присутствует процент "ФАРТА". Но цена, в два раза меньше, ЗАМАНИВАЕТ!
 
заказывал год незад Lowrance Mark 5x DSI , обошелся в 200 уе со всеми пересылами комисиями и прочей лобудой , ждал две недели  шел морем, пожлобился на самолет, доволен шо слон, все пришло новенькое целенькое рабочее в идеале , правда без коробки , ребята что занимаются этим говорят такое бывает на таможне коробки распаковывают и выбрасывают, вы гляньте соко он у нас в магазине стоит, однозначно есть смысл заказывать из США хотя некий риск всеже присутствует.
 
подскажите пожалуйста,  у него есть русский язык и метрическая система ?
спасибо
 
Метрическая система есть точно, русский язык тоже есть. По крайней мере в моем.
 
Цитата
подскажите пожалуйста,  у него есть русский язык и метрическая система ?
спасибо

Есть, конечно же. У меня (в прошлом году брал) точно есть. Производитель - Мексика.
Вобщем, мне для зимы - с головой.
 
Цитата

Вобщем, мне для зимы - с головой.

Опача, так шо ним можно и зимой пользоваться?:) Рыбу покажет(плотву), или чисто для рельефа?
 
Дима, а у тебя инструкция к нему есть? Там можно посмотреть его температурный диапазон работы. Думаю, что он рыбу будет и зимой показывать.
 
Цитата
Дима, а у тебя инструкция к нему есть? Там можно посмотреть его температурный диапазон работы. Думаю, что он рыбу будет и зимой показывать.

Цитата
Опача, так шо ним можно и зимой пользоваться?:) Рыбу покажет(плотву), или чисто для рельефа?


-20 - лЁгко переносит. Я на гирлянду, в основном, ловлю. Рыба с слое воды.
Но и на дне рыбу показывает. Просто надо привыкнуть.
На сома брали (на квок когда ловили). Выход сома выден на эхо чётко. Отрыв от дна (даже, когда у дна идёт видно, доход до наживки (её тоже видно на эхо) и опускание вниз.
Единственная проблема, так это то, что в диапазоне 0-6 нихрена не показывает. А 0-10 - уже нормально.
 
Цитата
в диапазоне 0-6 нихрена не показывает. А 0-10 - уже нормально.
Юра, это диапазон чего?
 
Цитата
Юра, это диапазон чего?

Глубин, Олежка. :wink:

Мне вот интересно, а перепрошить сей девайс возможно?
 
Цитата
Глубин, Олежка. :wink:

Или я путаю?
 
Цитата
Единственная проблема, так это то, что в диапазоне 0-6 нихрена не показывает. А 0-10 - уже нормально.
Спасибо:) У нас как раз ходовой диапазон 0-10 :)
Порой надо будет и на 0-20 переключить ))
Я так понимаю, если рыба будет в движении, то её должно показать.
Зум включать?
 
Я так понимаю, что на девайсе надо самому устанавливать режимы, в зависимости от глубины? Если задаю тупые вопросы, звыняйте. Данной штукой не пользовался, вот как раз и хочу приобрести. Посматриваю в сторону Lowrance Mark 5x Pro
 
Цитата
Я так понимаю, что на девайсе надо самому устанавливать режимы, в зависимости от глубины?
Можно выставить на автоматический режим - тогда он сам выставляет диапазон, в зависимости от глубины. А можно в ручную выбирать диапазон, клацать зум и т.п.
Я так пноял, если ты на моторе идешь на скорости, то можно и автомат включить - не будешь же переключать постоянно.
А если на вёселках дрейфуешь - то на ручном самое оно.
Девайс до боли простой и понятный:dn:
 
Цитата
Я так понимаю, что на девайсе надо самому устанавливать режимы, в зависимости от глубины? Если задаю тупые вопросы, звыняйте. Данной штукой не пользовался, вот как раз и хочу приобрести. Посматриваю в сторону Lowrance Mark 5x Pro

Олег, думаю, что это лучший выбор, нежели Х4. :wink:
 
Цитата
Можно выставить на автоматический режим - тогда он сам выставляет диапазон, в зависимости от глубины. А можно в ручную выбирать диапазон, клацать зум и т.п.
Я так пноял, если ты на моторе идешь на скорости, то можно и автомат включить - не будешь же переключать постоянно.
А если на вёселках дрейфуешь - то на ручном самое оно.

Дим, не надо автомат. Ручной режим всегда рУлит. Ну какой у тебя перепад глубин? 0-20? Всегда можно переключить. Это не сложно. Ещё. Уровень чувствительности всегда выставляю 85-80%.

Цитата

Девайс до боли простой и понятный:dn:

Вот тут не поспоришь :wink::dk:
 
Цитата
или чисто для рельефа?
чисто как глубиномер, что бы рельеф на экране появился нужно датчик провести в воде, что бы из точек график получился. Проплывающую рыбку покажет длинными дугами, стоящую под лункой короткими.
У Х4 есть один недостаток, придонную рыбу ровняет с дном, а так рабочая лошадка..
 
Цитата
Дим, не надо автомат. Ручной режим всегда рУлит.

Дык ясное дело, я ж на веслах, по этому только ручной:)
 
Цитата
.......Посматриваю в сторону Lowrance Mark 5x Pro
Если бюджет не позваляет купить HDS 7 смотрите лучше в сторону Eagle FishMark 480 меню проще ,картинка не хуже может даже лучше,потребление энергии чуть больше.
 
Цитата
Уровень чувствительности всегда выставляю 85-80%.

На моторе,при 85% выдавал помехи на поверхности.Недавно спустил чуйку до 70-75%,отключил поверхностные шумы
Используемый режим - "Мелководье".Поставил чистоту поверхности - "высокий" .И стало все впорядке :dv:
 
Ребята, подскажите, как сделать, чтобы на экране отображались дуги  (рыба)? Включаю FISH ID - рыбу показывает, а без него никаких дуг. Или в этом эхолоте такого нет?
И еще, часто при проезде мелей (меньше 1.5м глубина) эхолот зависает на некоторое время (все работает, но показывает одну и ту же глубину) и часто его приходится вкл\выкл. Это у всех так:?
 
Диапазон глубины 0-10м в меню выставьте и включите зум придонной области, если глубина маленькая, как раз будет показывать то что нужно с дугами. Дуги будут только тогда, если чётко горизонтально установите датчик, чуть завалите, дуги превратятся в точки.
В FISH ID то может быть не рыба, а мусор в воде.
На мели зависать не должен. Может датчик не ровно выставили ? Может глюк.
 
Да, и ещё, DIMON_UA, надеюсь, Вы чувствительность выставили ? Выйдите на воду и отрегулируйте серую линию и чувствительность по месту, а дальше, как писал выше на 200кГц.
 
Забр, спасибо большое за пояснения!
чувствительность у меня на 60% стоит. по поводу точной горизонтальности не уверен, так как лодка каждый раз немножко с разной развесовкой и я его не регулирую каждый раз. теперь поеду на воду с уровнем)
 
Цитата
по поводу точной горизонтальности не уверен, так как лодка каждый раз немножко с разной развесовкой и я его не регулирую каждый раз. теперь поеду на воду с уровнем)
Эт уже перебор,просто установи датчик параллельно днищу лодки этого достаточно.Полноценные дуги (как на картинках в инструкции) эхолот будет показывать в относительно идеальных условиях (вы идете по течению со скоростью 5 км.ч.на встречю вам строго под лодкой на 7-ми метрах проплывает карп трешка со скоростью 2,5км=идеальная дуга на экране) измените хоть один даже не значительный параметр (не карп а сазан ) дуги не будет так как форма тела у них разная.
 
Цитата
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Забр Посмотреть сообщение
Я думаю наоборот, центр круга это самая рабочая часть луча.
Я зимой это проверял.И это Вы можете сделать так же.
От лунки,где установлен датчик,бурите еще лунки в сторону.Примерно 40-50 см друг от друга.Количество лунок зависит от глубины и ширины луча.А потом в эти лунки,поочередно от центра,опускаете предмет ( размер предмета от разрешения экрана).И вы сразу поймете как работает луч у вашего эха.
У моего эха(Х-4Про).Работает именно край луга,а не вся плоскость.
В центральной лунке (датчик) была полная тишина.В первой лунке, в пол воды,а у дна пропал.Во второй лунке,предмет появился только у дна ( пол литровая бутылка).Даже не плохо прорисовало вхождения предмета в дно.
Так же проверял работу луча,в положении параллельно ко дну.Предмет появлялся,только у поверхности и около дна,а в пол воды пропадал.Толщина стенки луча (рабочей части),при расстоянии от датчика 3,5 м,была примерно 30-40 см. И также,при этом,дно - поверхность было перевернутым.
Только не помню в каком режиме я это проверял,в дугах или в значках!!
Работает весь конус луча.И эхолот работает только в динамике а не в статике тоесть чтото должно двигатся (передвигатся) либо датчик либо объект. Так же объект должен пересекать луч датчика а не двигатся паралельно (бутылка в лунке С ДАТЧИКОМ ,луч от датчика идет в низ и бутылка опускается вниз,движение есть пересечения нет,бутылку не видно)
 
пирамида, Тогда объясните мне.Почему при горизонтальном положении луча: 1.Эхо показывает "дно"( глубину) там где луч  соприкасается  с дном и льдом,а не до берега ( 70-80 м) ?  2. Опущенную рыбу ( в Fish id) ,если при зависании на крае радиуса луча , эхо показывает стаю,а в центре 0 ?
 
Эхолот на экране рисует изменения, если нет движения лодки или при движении лодки нет изменений рельефа дна, то на экране будет прямая линия. Все объекты находящиеся в зоне луча отображаются в крайней правой стороне экрана, в процессе прокрутки мы видим изменения, это как строить график изменения дна в плоскости ХY. В результате построения эхолотом точек, которые отражают от предмета звуковой импульс, на экране появляется рисунок дна и рыбы. Есть мнение, что на экране видим не саму рыбу, а её плавательный пузырь, думаю в этом есть истина, ещё я считаю, что звуковой луч отражает не сама рыба, а точнее эхолот показывает рыбу, как неоднородность при прохождении звукового сигнала в воде. Дуга образовывается в процессе движения, чем быстрее идёт лодка, тем дуга изогнутее, на стоянке рыбка под лодкой будет длиной полоской.
Это личные наблюдения и выводы, возможно кто то ещё, что добавит или поправит.
 
Эхолот на экране рисует изменения, если нет движения лодки или при движении лодки нет изменений рельефа дна, то на экране будет прямая линия. Все объекты находящиеся в зоне луча отображаются в крайней правой стороне экрана, в процессе прокрутки мы видим изменения, это как строить график изменения дна в плоскости ХY. В результате построения эхолотом точек, которые состоят из точек отражения  звукового импульса от предметов и дна, при этом на экране появляется рисунок дна и рыбы. Звуковой импульс проникает и в толщину дна, рисуя серую линию и даже второе дно на жёстком грунте. Чем рыхлее дно, тем темнее его цвет и темнее серая линия и наоборот, на иле серой линии нет.
Есть мнение, что на экране видим не саму рыбу, а её плавательный пузырь, думаю в этом есть истина, ещё я считаю, что звуковой луч отражает не сама рыба, а точнее эхолот показывает рыбу, как неоднородность при прохождении звукового сигнала в воде сквозь рыбу основной неоднородностью которой, относительно воды и есть плавательный пузырь. Дуга образовывается в процессе движения, чем быстрее идёт лодка, тем дуга изогнутее, на стоянке рыбка под лодкой будет длиной полоской. Рыба в виде дуги получается из-за увеличения и уменьщения неоднородности в воде при прокрутке экрана и прохождении рыбы через пиковую область звукового импульса, расположенного в центре звукового луча, излучаемого в виде звукового импульса, трансдюссером.
Это личные наблюдения и выводы, возможно кто то ещё, что добавит или поправит.
 
Эхолот на экране рисует изменения, если нет движения лодки или при движении лодки нет изменений рельефа дна, то на экране будет прямая линия. Все объекты находящиеся в зоне луча отображаются в крайней правой стороне экрана, в процессе прокрутки и движения лодки мы видим изменения, это как строить график изменения дна в плоскости ХY. В результате построения эхолотом точек, которые состоят из точек отражения  звукового импульса от предметов и дна, при этом на экране появляется рисунок дна и рыбы. Звуковой импульс проникает и в толщину дна, рисуя серую линию и даже второе дно на жёстком грунте. Чем рыхлее дно, тем темнее его цвет и темнее серая линия и наоборот, на иле серой линии нет.
Есть мнение, что на экране видим не саму рыбу, а её плавательный пузырь, думаю в этом есть истина, ещё я считаю, что звуковой луч отражает не сама рыба, а точнее эхолот показывает рыбу, как неоднородность при прохождении звукового сигнала в воде сквозь рыбу, основной неоднородностью которой, относительно воды и есть плавательный пузырь. Дуга образовывается в процессе движения, чем быстрее идёт лодка, тем дуга изогнутее, на стоянке рыбка под лодкой будет длиной полоской. Рыба в виде дуги получается из-за увеличения и уменьщения неоднородности в воде при прокрутке экрана и прохождении рыбы через пиковую область звуковых импульсов, расположенного в центре звукового луча, излучаемого в виде звукового импульса, трансдюссером.
Предлагаю для лучшего понимания, звуковой луч рассматривать не как постоянный луч с углом излучения например 60 градусов, а звуковые импульсы с частотой 200 кГц или 83 кГц, которые рисуют точки отражения и прохождения через неоднородности в воде, в правой части экрана.
Это личные наблюдения и выводы, возможно кто то ещё, что добавит или поправит.
 
Эхолот на экране рисует изменения рельефа дна и соответственно изменение глубины. Если нет движения лодки или при движении лодки нет изменений рельефа дна, то на экране будет прямая линия. Все объекты находящиеся в зоне луча отображаются в крайней правой стороне экрана, в процессе прокрутки изображения на экране и движения лодки мы видим изменения, это как строить график изменения дна в плоскости ХY. В результате построения эхолотом точек, которые состоят из точек отражения  звукового импульса от предметов и дна, при этом на экране появляется рисунок дна и рыбы. Звуковой импульс проникает и в толщину дна, рисуя серую линию и даже второе дно на жёстком грунте. Чем рыхлее дно, тем темнее его цвет и темнее серая линия и наоборот, на иле серой линии нет.
Есть мнение, что на экране видим не саму рыбу, а её плавательный пузырь, думаю в этом есть истина, ещё я считаю, что звуковой луч отражает не сама рыба, а точнее эхолот показывает рыбу, как неоднородность при прохождении звукового сигнала в воде сквозь рыбу, основной неоднородностью которой, относительно воды и есть плавательный пузырь. Дуга образовывается в процессе движения, чем быстрее идёт лодка, тем дуга изогнутее, на стоянке рыбка под лодкой будет длиной полоской, для выравнивания изображения в зависимости от скорости движения, в эхолоте есть функция ускорения или замедления прокрутки. Рыба в виде дуги получается из-за увеличения и уменьщения неоднородности в воде при прокрутке экрана и прохождении рыбы через пиковую область звуковых импульсов, расположенного в центре звукового луча, излучаемого в виде звукового импульса, трансдюссером.
Предлагаю для лучшего понимания, звуковой луч рассматривать не как постоянный луч с углом излучения например 60 градусов, а звуковые импульсы с частотой 200 кГц или 83 кГц, распространяющиеся относительно дна под углом в 60 градусов, которые рисуют точки отражения и прохождения через неоднородности в воде, в правой части экрана, а уже на остальной части экрана мы видим то что представляют собой эти точки в виде рисунка пройденного участка дна, донных предметов и рыбы в виде дуг.
Это личные наблюдения и выводы, возможно кто то ещё, что добавит или поправит.
 
Цитата
Предлагаю для лучшего понимания
А,зачем предлагать?! Если оно так и есть.
Цитата
Есть мнение, что на экране видим не саму рыбу, а её плавательный пузырь, думаю в этом есть истина
Я,думаю,что эхо видит всю рыбу,а вот дуга получается за счет плавательного пузыря,который эхо не улавливает.И из этого следует качество дуги.Чем больше пузырь,тем больше выгнута дуга.И также поэтому,эхо плохо улавливается щука или судак.У них пузырь длинный и узкий.И эхо считывает их как прямую линию.
 
во-первых как-то судаков начал показывать всё больше пятном, а не дугой,

во-вторых, при переходе с мели на глубину (например с 4 на 8 м) эхолот  начинает на экране мигать цифрами глубины и зависает на 10-30 секунд, и  дно на глубине, особенно если мягкое, то практически не показывает.

В-третьих, при 85-100% чувствительности на экране, шум отображается какими-то короткими вертикальными черточками, чаще двойными.

что может быть? датчик?

п.с.: эхолот перегружал, настройки сбрасывал. Не помогло...
 
Эти модели уже сняты с производства, вышла новая усовершенствованная модель Lowrance Elite-3x с цветным экраном тоже двух лучевой 120 градусов.

По цене почти тоже самое, что и Lowrance X4 pro
http://gpsmobile.com.ua/gps/lowrance/lowrance/lowrance_Elite-3x-568.html
 
Цитата
Эти модели уже сняты с производства, вышла новая усовершенствованная модель Lowrance Elite-3x
Но ним пользуются многие рыболовы. У каждой усовершенствованной модели должны быть усовершенствования ощутимые и оценимые рыболовами. Х4 хорошая альтернатива дорогим эхолотам и как эхолот для начинающих, думаю таким и останется. А по поводу цветных экранов, это на любителя, профессиональная фотография чёрно-белая, хорошо передающая игру теней, так же и с эхолотом, серая линия только в чёрно белом варианте определяется. Ходили мы и с эхолотом в цвете, что то мне лично не очень он понятен. У меня сейчас Х5 про,  по цвету серой линии  глину от песка и ракушняка оличить можно, с Х4 про это сложнее, но ил, глину  известняк отлично разделяет. Так что черно белый эхолот или цветной это на любителя.
 
Сколько не пытался выставить датчик горизонтально, дуг вообще не бывает. А фиш айди рыбу показывает четко и я знаю, что она там есть. А дуг даже и близко нет... Зато хоть зависать перестал эхолот на мели - хоть в этом плюс.
 
DIMON_UA, Возможно рыбы там и нет, а фишАйДи рисует "воздух" на листьях травы.
 
Lowrance Elite-4x DSI не подходит для ловли рыбы, он не будет четко показывать рыбу, он ее покажет как точку, вы жаде не поймете что то рыба. Серия DSI предназначена для четкого сканирования рельефа дна, он покажет четкую отрисовку рельефа дна и что находится в муле и.т., но не как не рыбу.

Для ловли рыба больше подходит Lowrance Elite-4x HDI, который не только будет отрисовывать рельеф дна но и четко показывать рыбу.

HDI (Hybrid Dual Imaging™) – эксклюзивная технология, образованная слиянием Broadband Sounder и DownScan Imaging™. Переводится как «Система высокого разрешения».

http://gpsmobile.dp.ua/gps/lowrance/lowrance/lowrance_Elite-4x_HDI-649.html
 
Цитата
Lowrance Elite-4x DSI не подходит для ловли рыбы..
Наверное он просто для развлечения
Цитата
... он не будет четко показывать рыбу, он ее покажет как точку, вы  жаде не поймете что то рыба....
А я об чём повествовал выше. А ведь большего мне и не надо - если одну точку или несколько увидел и рельеф дна и глубина известны то нетрудно догадаться, кто или что там сидит. Другой вопрос - как это от туда достать
Цитата
... Серия DSI предназначена для четкого  сканирования рельефа дна, он покажет четкую отрисовку рельефа дна и что  находится в муле и.т., но не как не рыбу.....
См. вышеуказанное
Цитата
...Для ловли рыба больше подходит Lowrance Elite-4x HDI...
В то время, когда я покупал DSI  такие ещё только-только появлялись и имели стоимость как две мои лодки.
"Разбогатею" конечно поменяю свой DSI на что то более современное и не факт что на тот момент HDI будет ещё актуален (возможно появятся ещё более новые модели эхолотов)
 
Цитата
В то время, когда я покупал DSI  такие ещё только-только появлялись и имели стоимость как две мои лодки.
"Разбогатею" конечно поменяю свой DSI на что то более современное и не факт что на тот момент HDI будет ещё актуален (возможно появятся ещё более новые модели эхолотов)

Моё сообщение выше предназначено для людей которым только предстоит выбор эхолота для ловли рыбы.
 
Кто пользуется эхолотом Lowrance Elite 3x, напишите пожалуйста свое мнение об этой модели, мне очень важно мнение профессиональных рыбаков.
 
Подскажите, кто в теме. Есть такие модели:
Lowrance Mark-5x
Lowrance Mark-5x Pro
Lowrance Mark-5x DSI
- настоятельно рекомендуют (не мне, поэтому аргументы мне не известны) именно Lowrance Mark-5x без всяких там Pro и DSI.
Кто может подсказать в чем между ними такая уж принципиальная разница и действительно ли без про и без дсай лучше?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!