Страницы: 1
Крепление датчика эхолота
 
Цитата
Отказался от громоздкой струбцины
Вот  спасибочки. Подскажите только что это за кронштейн, а то фото маленькие, разлядеть не могу
 
Отказался от громоздкой струбцины крепления датчика эхолота и сделал её из мебельного кронштейна.
Просверлил в транце два (несквозных) отверстия и вкрутил,посадив на эбокситку два винта. Кронштейн закрепил так,что бы раскрываясь он удерживал датчик в рабочем положении. При необходимости можно поднять всю конструкцию прижав к транцевой плите. В таком положении она удерживается пружиной. Подпружиненная конструкция имеет ещё один плюс. При столкновении с препятствием или наездом на мель,она приподнимается вверх,не давая тем самым повредить сам датчик.
Отходил сезон- всё работает и нареканий не вызывает
 
Решил переместить датчик эхолота внутрь лодки (надоел фонтан от струбцины). Соответственно назрел вопрос. Как лучше закрепить датчик? Рассматриваю 2 варианта:
1. Приклеить на силикон? Как правильно? Велика ли погрешность изображения, и нужна ли постоянно вода?
2. Сделать что то вроди стакана, и датчик опустить туда?
Заранее благодарен.
П.С. Лодка Южанка, эхолот Элит5 ДСИ
 
В инструкции пишут-
установка внутри корпуса требует медленно сохнущего двухкомпонентного эпокситного клея.Силикон и быстросохнущий клей не годится.
Определение места крепления
осмотреть лодку снаружи,чтобы найти место ,свободное от завихрения воды.
избегайте выстыпов,заклепоки всего,что может создать турбулентность.
как правилонадо приклеивать датчик ближе к центральной линии,чтобы даже на высокой скорости это место лодки было в сопроикосновении с водой.
На рис.показано что датчик крепится почти посредине в см 20ти от транца.
После выбора места положите датч.лицом вниз
налейте в лодку воды столько,чтобы полностью покрыть корпус датч.
придавите датч.чтобы удержать его на месте
вода вытеснит воздух который мешает посылать сигналы
попробуйте эх.на разных скоростях и глубинах
проверьте несколько мест в лодке,чтобы найти оптимальное
слейте воду и протрите место крепления
смешайте клей и убедитесь что нет пузырьков воздуха
покройте составом лицо датч.и место крепления
придавите датч. к месту крепл. и слегка пошевелите из стороны в сторону,чтобы ушли пузырьки воздуха
придавите чем-то тяжелым до высыхания.
 
Цитата
В инструкции пишут-
Спасибо!!!
Только вот эпокситкой не очень хочецца. В случае чего, не отдерёшь. С силиконом или герметиком по проще как то.
А что то из практики эсть? Уверен, что у многих примерно так установлен.
 
Разница со струбциной и в лодке - чёрная полоса сверху на нулевой глубине. Знакомые эпоксидкой клеили на Казанку под сланью, в районе кормы, у меня в инструкции к Лоуренсу тоже пишут что силиконом нельзя.
 
Цитата
у меня в инстукции к Лоуренсу тоже пишут что силиконом нельзя.
А если автопластилин? Как думаешь, на крайняк герметик?
 
Думаю любой материал не оставляющий после приклеивания в своём составе пузырьки воздуха, они будут сбивать работу эхо. Я просто в лодке на дно с водой опускал датчик, показывает нормально не считая фона от алюминиевого днища лодки в виде тёмной линии сверху и как показалось угол захвата стал больше.
Вообще датчик тонкая вещь, в инструкции пишут, что даже масляная плёнка на поверхности датчика сбивает работу эхо, а после выхлопа двухтактника плёнка на воде присутствует.
 
Цитата
Я просто в лодке на дно с водой опускал датчик, показывает нормально
У тебя Лоу или Хам?
У меня раньше был Хам, так там датчик снизу плоский, можо было на дно лодки положить, а В Лоуре датчик круглый? его не положишь
 
Лоуренс, но думаю принцип эхолокации у них один. Поверхность овальная, но главное выдержать угол относительно горизонта, что бы дуги показывал.
 
Рома, спасибо.!!!! Килеватость в лодке не большая, думаю с углом проблем не должно возникнуть. (уровень всегда под рукой)
 
Цитата
Вот  спасибочки. Подскажите только что это за кронштейн, а то фото маленькие, разлядеть не могу
кронштейн (юниор) у нас пара 14грн стоит в любом мебельном магазине,если заинтереовало сделал вчера новый крепеж под этот кронштейн,но пока не испытан
 
Цитата
Вот  спасибочки. Подскажите только что это за кронштейн, а то фото маленькие, разлядеть не могу
скинь свой ящик,я фото качественней закину
 
скинул на ящик
 
Сделал крепление монитора чтоб можно было цеплять его как на транец,так и на лавки
 
maxa77,
Добрый день, фото кронштейна можна на мыло. если Вас не затруднит.
[email][email protected][/email]
 
Всем привет!
При креплении обратите внимание на положение самого датчика (transducerа). Проверено на личном опыте. Влияет на качество изображения.
Нашел в одной из инструкций. Думаю комментарии не нужны.

[ATTACH]75865[/ATTACH]
 
Усовершенствовал свой крепеж датчика эхо,чтоб не прикручивать постоянно к трансу,сделал легкосъемное крепление,опробывал около 15 выездов,всё ок,доволен как слон
 
Подскажите как можна прилепить датчик на Bark 280N c мотором.
 
Vityok, Вариант.





В общем смысл в том, что, клеить держалку нужно с боку.
 
если честно, сделал по принцыпу такой же крепеж, но почему-то на скорости от 8 км/ч и выше трубку выворачивает в стороны, по ходу не хватает жесткости...
Может еще есть варианты?
 
Цитата
на скорости от 8 км/ч и выше трубку выворачивает в стороны, по ходу не хватает жесткости...
Странно однако. Если с боку приклеить? Рычаг короткий, что там выворачиваться может? Если вправо/влево, то фиксатор какойнить мастырить нужно.
 
Цитата
Странно однако. Если с боку приклеить? Рычаг короткий, что там выворачиваться может? Если вправо/влево, то фиксатор какойнить мастырить нужно.

если будет возможность - сфоткаю,  нужен совет...
 
а если так ? :)

http://silirius.rybalka.com/blog/view/10585/
 
Цитата
а если так ? :)

http://silirius.rybalka.com/blog/view/10585/
мне кажется так тоже не получиться - бутылка будет сильно колыхатся на волне от мотора :(
 
Цитата
если честно, сделал по принцыпу такой же крепеж, но почему-то на скорости от 8 км/ч и выше трубку выворачивает в стороны, по ходу не хватает жесткости...
Может еще есть варианты?

Закладываю датчик под слань. Место закладки поливаю водичкой. Полет более чем нормальный.
 
Цитата
Закладываю датчик под слань. Место закладки поливаю водичкой. Полет более чем нормальный.

И эхолот нормально читает дно через слань?
 
и самому стало интересно, будет ли через дно ПВХ лодки работать нормально трансдьюсер?
 
Работает через дно любой лодки, только поверхность воды толстой чёрной линией рисует, детализация на глубинах до 10 м не ухудшается, даже чувствительность не меняю в алюминиевой лодке, в ПВХ на несколько процентов увеличиваю. Условие одно - не должно быть воздушной прослойки и пузырьков воздуха между датчиком и водой, для этого или крепить изнутри эпоксидной смолой к корпусу лодки или заливать водой, или прижимать к дну под сланью ПВХшки. Один раз забыл дома струбцину и проплавал с датчиком на дне Южанки, разницы не заметил. На ПВХ с навесным транцем струбцину не прикручиваю, места мало, главное датчик расположить в ровно горизонтальной плоскости к воде и прижать к полу, плеснуть немного воды, что бы датчик не был на воздухе.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!