Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Эхолоты Lowrance
 
Цитата
Подскажите, кто в теме. Есть такие модели:
Lowrance Mark-5x
Lowrance Mark-5x Pro
Lowrance Mark-5x DSI
- настоятельно рекомендуют (не мне, поэтому аргументы мне не известны) именно Lowrance Mark-5x без всяких там Pro и DSI.
Кто может подсказать в чем между ними такая уж принципиальная разница и действительно ли без про и без дсай лучше?

Просто Mark - однолучевой (200 kHz)... Pro - двухлучевой (83/200 kHz)                                                        ...
За DSI лично из моей практики... Подарили мне в прошлом году такой, я до сих пор не разобрался, так что большого преимущества перед обычным не заметил чтобы переплачивать...
И еще от себя лично из практики -  лучше всяких про и дисиаев смотреть в сторону элита...
 
5x - 1 датчик 120 градусов
5x Pro - 2 датчика (120+60 градусов)
DSI - это вааще другого класса железка....за подробности гугл знает
 
Цитата
Подскажите, кто в теме. Есть такие модели:
Lowrance Mark-5x
Lowrance Mark-5x Pro
Lowrance Mark-5x DSI
- настоятельно рекомендуют (не мне, поэтому аргументы мне не известны) именно Lowrance Mark-5x без всяких там Pro и DSI.
Кто может подсказать в чем между ними такая уж принципиальная разница и действительно ли без про и без дсай лучше?
_
Lowrance Mark-5x однолучевой, мощностью 1500Вт в отличии от Lowrance Mark-5x Pro, который двухлучевой и мощностью 2400Вт, основная разница в них  это цена, обычно все пользуются одним лучом  как правило 200кГц, по этому считается, что за три буквы Pro смысла нет переплачивать.  Прошка помощнее - это помогает лучшей детализации дна. Оба двухмерники, на мой взгляд лучшие в своём классе.
DSI - это совершенно другая технология, больше для любителей осмотра донных достопримечательностей.
 
Цитата
DSI - это вааще другого класса железка....за подробности гугл знает

Подарили мне год назад такой, до сих пор не разобрался в чем преимущество перед обычным, пока что одни непонятки)))
 
Благодарю всех, кто отписался!
 
Цитата
Подарили мне год назад такой, до сих пор не разобрался в чем преимущество перед обычным, пока что одни непонятки)))

приму в подарок...чтоб разобраться....ггггг :)))
 
Где то я уже писал ,если не хватает на структур сканер ,то чем проше ,тем лучше берите 5-Х ,быстрее разберитесь.
 
Цитата
Подарили мне год назад такой, до сих пор не разобрался в чем преимущество перед обычным, пока что одни непонятки)))
Пользуюсь таким , в чем там разбираться?, включил, частоту выбрал, контраст настроил, и все наслаждайтесь просмотром  донных достопримечательностей.
Один момент , двигаться на лодке нужно как можно ровнее , не петлять и не боком , а то картинка будет не информативная.
По рыбе скажу , если он показал рыбу значит это точно рыба, у меня ни одной осечки.
 
Цитата

.......Один момент , двигаться на лодке нужно как можно ровнее , не петлять и не боком , а то картинка будет не информативная.
Вот из за таких моментов уже и не стоит переплачивать.
 
Цитата
Вот из за таких моментов уже и не стоит переплачивать.
Да не только.., летняя, теплая, мутная, днепровская водичка тоже вносит свои коррективы...
 
Цитата
Пользуюсь таким , в чем там разбираться?, включил, частоту выбрал, контраст настроил, и все наслаждайтесь просмотром  донных достопримечательностей.
Один момент , двигаться на лодке нужно как можно ровнее , не петлять и не боком , а то картинка будет не информативная.
По рыбе скажу , если он показал рыбу значит это точно рыба, у меня ни одной осечки.
Подтверждаю, у меня третий год 5х, очень помогает в поисках рыбы, ну и рельеф дна конечно!
 
Лично моё мнение: если занимаешся ловлей хищной рыбы лучше одно лучевой типа Марк 5-Х,если ловлей белой рыбы то двух лучевой типа Марк 5-Х Pro.Хотя сам имею  Марк 5-Х и он норм справляется с обоими задачами
 
Слыхал что для эхо  Марк 5-Х есть ещё усилитель,конкретней об этом можно распросить у slovik с домика рыбака
 
Цитата
если занимаешся ловлей хищной рыбы лучше одно лучевой типа Марк 5-Х,если ловлей белой рыбы то двух лучевой

А в чем разница?
 
При включении двух лучей,отлично видно во всех слоях и хищника,и бель.Главное правильно настроить эхолот
 
Тот второй луч нужен для маркетинга продаж,а нам он по большому счету и не нужен......
 
Цитата
При включении двух лучей,отлично видно во всех слоях и хищника,и бель.Главное правильно настроить эхолот

то все понты для приезжих.пользуюсь обычным 5х -и пеньки, и рыболовные сети на 18 метрах - все видать.главное  -уметь пользоваться)))
 
Цитата
Тот второй луч нужен для маркетинга продаж,а нам он по большому счету и не нужен......

думаю 2-й луч нужен для морской рыбалки (при больших глубинах), т.к. на 120 градусах при глубине 50+ метров слишком широкий угол захвата получается...

а в наших условиях да, 1 луча вполне...хотя...я включаю 2 луча, узкий - смотреть дно, широкий - для "обзора окрестностей"...
 
Пару раз включал два луча и бросил эту затею.....
 
подскажите стоит брать отдают по сладкой цене

Мужики подскажет может кто как пользоваться етим ехолотом ето проф штука с встроеними проф картами и навигатором я неиогу розобрать как он рибу ищет. Купил а теперь затилок чешу
 
Уважаемые! Что-то я не могу понять может ли мой эхо DSI показывать структуру дна (то бишь оно твёрдое каменистое или мягкое илистое)? И если может, то как это будет выглядеть на экране?
 
Кто может подсказать на какие контакты подается питание "+" и "-" на 6-ти контактном разьеме? Разобрать и посмотреть внутри эхолота не предлагать.
 
Что, никто не может ответить на простой вопрос или просто тема не читается владельцами данного девайса?...:ds:
 
А нафиг его разбирать , вытащите разъем и прозвоните, подключите акум и померяйте. Может до вас это и нафиг никому не нужно было вот и молчат , я бы точно не стал столько ждать пока кто нибудь сделает это за меня и потом скажет , нате вот берите готовое, там делов на 3 минуты.
К стати, а зачем оно Вам надо.
 
Цитата
А нафиг его разбирать , вытащите разъем и прозвоните, подключите акум и померяйте. Может до вас это и нафиг никому не нужно было вот и молчат , я бы точно не стал столько ждать пока кто нибудь сделает это за меня и потом скажет , нате вот берите готовое, там делов на 3 минуты.
К стати, а зачем оно Вам надо.

В том то все и дело, что нет возможности его проверить вашим способом... :bf: Был бы сам кабель, то и проблемы не было бы, т.к. тестером я умею пользоваться. а методом "научного тыка" у меня нет желания его пытаться включать, жалко вещицу. Достался случайно мне сам эхолот (дисплей), а вот кабеля и самого трансдюсера нет. Нужно проверить его, хотя бы запустить. Если запустится, тогда буду думать стоит за него денег платить и покупать к нему трансдюсер или нет. :ds:
 
ну это конечно меняет дело, разъемы помоему у них одинаковые , могу померять в своем Марк 5 ДСИ , вечером сделаю отпишусь , сфоткаю разъем , если такой то может чем поможет.
 
Цитата
ну это конечно меняет дело, разъемы помоему у них одинаковые , могу померять в своем Марк 5 ДСИ , вечером сделаю отпишусь , сфоткаю разъем , если такой то может чем поможет.
Буду признателен за помощь! :az: На всякий случай сфоткал разьемы своего девайса.
 
Пока домой не добрался вот в нете нашел , нифига у меня не такой разъем.
 
Я находил картинки разных разьемов и в том числе и своего, но негде не было указано подключения. Как-то ехал и увидал магазин по продаже эхолотов. Зашел и попросил ребят рассказать, что и куда подключается, но они сразу сказали, что эта подсказка будет стоить 50 грн., я отказался, т.к. жаба просто начала душить. На радиорынке, на кардачах не нашел того, кто занимается ремонтом эхолотов. Надеюсь до открытия летнего сезона разгадать этот ребус не без помощи добрых людей.
 
kozanleo, а может есть смысл купить кабели?
 
Цитата
kozanleo, а может есть смысл купить кабели?

Кабель идет в комплекте с датчиком и стоит около 100$. Как-то не хочется сейчас вкладывать деньги на непроверенный эхолот. Хочу сначала запустить, а потом думать, что делать дальше. А то получится, что куплю кабель, а эхолот проблемный. Человек, который мне парит этот эхолот, как-то мутно рассказывает о происхождении этого эхолота и потому не верю ему.
 
kozanleo, тогда давайте попросим форумчан, у кого такая же модель, подъедете и проверите. Уважаемые владельцы Lowrance Mark-4, кто окажет человеку помощь?
 
Здоровенькi були!!!Разъем для подключения питания похож как у Х-4 или Mark-5x  Поспрашайте у ребят взять на пробу акому с датчиком.
 
Цитата
Здоровенькi були!!!Разъем для подключения питания похож как у Х-4 или Mark-5x  Поспрашайте у ребят взять на пробу акому с датчиком.

Х-4 возможно подойдет, а вот в 5x разьем точно другой.
 
Цитата
Нашел такую инфу по лорикам
http://pinouts.ru/GPS/lowrance3_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance_globalmap_240_gps_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance6500_network_pinout.shtml
http://pinouts.ru/GPS/lowrance2_pinout.shtml
http://pinoutsguide.com/GPS/lowrance_2400_sonar_pinout.shtml
http://pinouts.ru/GPS/lowrance_globalmap_2400_pinout.shtml

Спасибо за помощь! Вот по этой ссылке все нашел и подключил эхолот, - живой. С меня причитается! :az: Правда теперь вопрос, будет ли он работать с датчиком (трансдюсером). :ak:
 
Форумчане хоть ктото сталкивался с такой моделью ехолота может подсказать как ним пользоваться?
 
На яких іноземних сайтах краще (і дешевше :)) купити ехолот? Можливо хтось моніторив інтернет.  Буду вдячний!!!
 
Steven, в основном народ покупает на ебей со штатов. Если есть возможность, скооперируйтесь с кем то, и заказывайте вместе, дешевле будет доставка.
 
Цитата
Steven, в основном народ покупает на ебей со штатов. Если есть возможность, скооперируйтесь с кем то, и заказывайте вместе, дешевле будет доставка.

Із популярних я знаю eBay та Amazon, просто думав можливо є ще кілька риболовних сайтів з "приємними" цінами :)
 
http://www.shopepal.com/casearch.aspx?SearchTerm=lowrance+elite-5+hdi+83%2F200+455%2F800
 
Цитата
http://www.shopepal.com/casearch.aspx?SearchTerm=lowrance+elite-5+hdi+83%2F200+455%2F800

Класний сайт! А як там у них з доставкою в Україну? Ви щось там замовляли?
 
я не заказывал , ребята с домика заказывали вроде все норм.
 
тоже хочу прикупить его..говорят что хорош
 
Эхолот Lowrance Elite-3x:  кто то уже тестировал сей девайс, как впечетлления? плюсы минусы а то в инете отзывов мало.
 
я так понял, что на этом эхолоте совсем другие датчики. На ПВХ  лодку он станет или как?

кто пользовал его на ПВХ-ашке?
 
я пользую второй год , бомба єхо , все встанет на вашу ПВХашку, один там датчик, или как там его обзывают , трасдюсер, о как  

http://www.navionika.com/images/stories/products/dsi_skimmer.jpg

просто диапазон частот  (455/800 кГц) можно пользоваться одной или другой, рыбу ни с чем не спутаешь, дно рисует класс, корчи, веточки, траву, я датчик прям к лодке прикрутил на заводском кронштейне , и никогда его не снимаю , ни с какими струбцинами не гемароюсь, короче мне все нравится но всеравно хочу ХДИ, а лучше ХДС с навигатором
 
Всем доброго дня. Что бы не создавать новой темы- задам свой вопрос здесь, тем кто  имеет опыт пользования эхолотами Lowrance. Вопрос такой: Нужно сделать выбор среди вот этих эхолотов картплоттеров Lowrance- HDS 5 gen1 ; Elit 5; Elit 5 DSI; Elit 5 HDI; Elit 5 CHIRP или Raymarine Dragonfly-4 Pro. Требование: зимняя рыбалка в отвес и на жерлицы!!!. Летняя: с лодки на бортовые удочки, изредка судак окунь. Кто что может сказать про HDS 5??
 
Добрый день форумчанам.
Прикупил себе эхолот Lowarance Elite 4 CHIRP.
Вроде разобрался с настройками...

Но в первую рыбалку не смог понять как переключаться между экранами (Верх-Вниз или Вправо-Влево, смотря как у вас настроено. У меня Верх-Низ) когда ставишь двойной вид Обычный луч эхолота вверху и Downscan внизу?
 
Цитата
Добрый день форумчанам.
Прикупил себе эхолот Lowarance Elite 4 CHIRP.
Вроде разобрался с настройками...

Но в первую рыбалку не смог понять как переключаться между экранами (Верх-Вниз или Вправо-Влево, смотря как у вас настроено. У меня Верх-Низ) когда ставишь двойной вид Обычный луч эхолота вверху и Downscan внизу?

Нашел!
Оказывается надо было инструкцию прочитать :)
Кому интересно ответ прост: Нажать дважды и быстро кнопку Pages.
 
http://www.yaplakal.com/findpost/38264172/forum3/topic1177961.html
 
Тоже апгрейдил свою лодку таким девайсом, долго к нему шел:dm::dn:
Рад, очень рад, покупка на очень долго.:al:
 
Цитата
покупка на очень долго

оптимист? ;)
 
Цитата
оптимист? ;)

Хотите сказать, что это не предел? А вообще аппарат хороший, люди говорят:al:
Никита, с обновкой тя, хай служит!!!:bf:
 
Цитата
Хотите сказать, что это не предел?

Ну...."гонку вооружений" пока не отменили...


Цитата
А вообще аппарат хороший, люди говорят

У мну такой....правду люди говорят...
 
Гонка, гонкой, но я лучше дальше в лодку/мотор буду вкладываться. Головой решил. Да и пополнение в семье не отменялись, а эти покупки уже наперед все)))) ну Вы поняли.
 
Цитата
оптимист? ;)

В этих серых буднях пытаюсь им стать)))))))))))))
 
Цитата
Гонка, гонкой, но я лучше дальше в лодку/мотор буду вкладываться. Головой решил. Да и пополнение в семье не отменялись, а эти покупки уже наперед все)))) ну Вы поняли.

время покажет ;)
 
А я Raymarine на досуге прикупил, на замену чернобелому  лоуренсу. Но его пока продавать не буду, пускай лежит как зимний эхолот для поиска рыбы на море.
Вчера состоялась вторая вылазка на воду, с этим эхолотом.  Картинки рисует зачетные. Видно все, каждую травинку под водой, веточку, камень. Ну и рыбу само собой.. Бель начала собираться в стаи, ее пасет хищник.
 
Цитата
А я Raymarine на досуге прикупил...

...Картинки рисует зачетные. Видно все, каждую травинку под водой, веточку, камень. Ну и рыбу само собой...
Я думаю.... Ещё бы.... 2 эхолота в одном - классический и так называемый "сканер".
При таких раскладах свободно можно и на ямах "зависать" в поисках сома, и тролить с минимальной потерей снастей.
Не знаю с каким экраном эхолот у Вас, вот только исходя из опыта эксплуатации эхолота с 4-х дюймовым экраном сейчас бы предпочтение отдал бы эхолоту с экраном побольше - моложе не становимся, острота и качество зрения явно не улучшается, всматриваться становиться всё тяжелее и тяжелее  а увеличивать фрагменты в большинстве случаев бывает некогда
А картинки действительно зачётные, вот только их бы да в движении и в реалиях посмотреть
 
И я обгрейдился:dn:
Лоуренс на трех лучах обкатал и сравнил со старым Игл 245дс
Шо сказать, ....Лоуренс бомба:bf:
бель поштучно выресовывает:do: и самое главное под белью охотников показывает на455 луче.    800луч коряги аки 3д показывает красиво:bf:
2 эхолота помехи полосками дают друг другу в начале видео.

*********www.youtube.com/watch?v=Q3QB1iGyXC4
 
Цитата
Я думаю.... Ещё бы.... 2 эхолота в одном - классический и так называемый "сканер".
При таких раскладах свободно можно и на ямах "зависать" в поисках сома, и тролить с минимальной потерей снастей.
Не знаю с каким экраном эхолот у Вас, вот только исходя из опыта эксплуатации эхолота с 4-х дюймовым экраном сейчас бы предпочтение отдал бы эхолоту с экраном побольше - моложе не становимся, острота и качество зрения явно не улучшается, всматриваться становиться всё тяжелее и тяжелее  а увеличивать фрагменты в большинстве случаев бывает некогда
А картинки действительно зачётные, вот только их бы да в движении и в реалиях посмотреть


Экран у меня на эхолоте  7-ка.  
Это сайт уменьшил скирины. На эхолоте все намного лучше и четче видно.  И луча два. Обычный классический и сканер. Еще и приближение, (зум) есть 4-х кратный.  Так что видно все как на ладони.
 
Подскажите,плиз, как сделать скриншот с эхолота "Лоуренс Элит- 7х чирп"(если в принципе возможно)?
 
Добавлю видео на разных режимах, настройки автомат---глубина, чуйка и контраст...режим рыбалки мелководье. На 9.15мин. интересный момент. разница сканирования дерева и бели 83-200 и 455мГц.

*********www.youtube.com/watch?v=vDRW_a-c-WI
 
Цитата
На 9.15мин. интересный момент

на 3:00 тоже интересный момент....маникюр часто подправляешь? ;)
 
Цитата
на 3:00 тоже интересный момент....маникюр часто подправляешь? ;)

Кусики и пасатижики:bk:.......маленькие но удаленькие инструменты в лодке:do:
.....
или вы за отражение пальца?....
 
Цитата
или вы за отражение пальца?....

именно за него... :ap:
 
Цитата
именно за него... :ap:
Я в лодке был не один но без напарника:al:.....не пали контору:do:.....
 
Цитата
не пали контору
дык...я.чо?.....я ничо :bk:.....сам спалился.... ггггг :ap:
 
Цитата
... На 9.15мин. интересный момент. разница сканирования дерева и бели 83-200 и 455мГц.
Вот за такую прорисовку разного "хлама" на дне, я и уважаю "сканер", а с частотами  455/800 вообще ничего не пропустишь, жаль только, что нужно быть всё время хоть с минимальной скоростью но в движении, а это иногда создаёт неудобства.
Благо тому у кого уже новые модели типа HDI  или CHIRP, которые устроены как говорят 2 в 1 да ещё и с картплотером - как говориться на все случаи жизни.
 
Цитата
Вот за такую прорисовку разного "хлама" на дне, я и уважаю "сканер"
Зато на простом двухмернике ЭТО кажется рыбой и вселяет оптимизм.:dn:
 
Цитата
Зато на простом двухмернике ЭТО кажется рыбой и вселяет оптимизм.:dn:

Я это дерево знаю лет 15 когда еще верхние ветки торчали из воды. И последние 10лет регулярно снимаю с него урожай воблеров:al::ap:. Дерево затоплено на траэктории по которой все дорожат с упорным оптимизмом ибо бровка и плямам на пол экрана эхолота на 83 и 200мГц:ap:
Если чесно то я уже и не помню когда покупал воблера, .....70% коробки это найденыши:do:
 
Цитата
Зато на простом двухмернике ЭТО кажется рыбой и вселяет оптимизм.:dn:
Это да, особенно когда при троллинге рассчитываешь на поклёвку:dv:, но как показывает практика в результате получаешь "цепу" :ag: и тогда оптимизм уже в другом - как спасти приманку:bw:
Но вот случае когда надо зависнуть на бровке или на ямке, что бы более детально её обследовать и понаблюдать за её обитателями, особенно когда идут сплавом на сома на квок, то "сканеры" считаю, что проигрывают, по этому самому хотелось бы иметь 2 в 1, но имея желание пока не имею возможности
 
А ещё эхолоты с фунцией "сканера" хорошо показывают сети и пеньки (как на КВХ) жаль что только поздно:bk:
 
Коллеги , прошу совета у знающих Lowrance Mark 5X. Эхолот получил глюк-не включался. На Ютубе нашел видяху разрулил ,Но сбились настройки ,чуйки ,частоты импульса, поглащения шумов, отображения оттенков серого , и не пишет дуги на рыбу...все сплошные серые пятна...Может кто подскажет как правильно толково настроить эх. видео или дельный совет, буду признателен...
 
Цитата
Коллеги , прошу совета у знающих Lowrance Mark 5X. Эхолот получил глюк-не включался. На Ютубе нашел видяху разрулил ,Но сбились настройки ,чуйки ,частоты импульса, поглащения шумов, отображения оттенков серого , и не пишет дуги на рыбу...все сплошные серые пятна...Может кто подскажет как правильно толково настроить эх. видео или дельный совет, буду признателен...

Ставте в режим авто и чуйку и контраст,....смотрите и подстраивайте в ручную если авто не нравится.
Или он англоязычный и вы непонимэ шо где выставлять?
 
Цитата
Коллеги , прошу совета у знающих Lowrance Mark 5X.

Назовём эти настройки - "Настройки от Забра" )))

При включении эхолота выставляем сразу - "Яркость" - зависит от освещённости
                                                                - "Контраст" - 6
В самом начале зайдите в меню "Настройки" и выставьте следующие параметры  
"Система" - расширенные

"Сонар" - "Подавление шума" - низкий
         - "Чистота поверхности" - отключен
          - "Режим рыбалки" - общее использование

"Сигналы" - мелководье

"Единицы" - км/ч, Метры, Цельсий.

Основное меню

"Настройка" - "Чувствительность" - 86%(точно выставляется уже на воде, в деио режиме смотрим на дуги и помехи.
                            - "Цветовая" 64% - смотрим по толщине серой линии, она где то должна быть 5 - 7 мм в режиме "имитация", более точно - на воде.

Если используете "Авточувствительность" - "Насторойка"- её выставьте где то в районе +2%, точнее на воде выставите, главное что бы помех меньше было.
                         - " Цветовая" - 64% - смотрим по толщине серой линии

"Дистанция" - максимальная глубина в месте ловли, например при средних глубинах 5-8м можно выставить 10м

"Скорость импульса" - зависит от того с какой скоростью идём на лодке, если где то до 5 км/ч, то можно выставить "Нормально"

"Параметры сонара" - "Оттенки серого"

"Данные для отображения" - Выставляете размер и расположение на дисплее  цифр глубины, температуры, заряда аккумулятора.

Данные настройки не являются идеальными, их использую для себя, по этому можете их взять как приблизительные, а в своих условиях рыбалки подрегулировать более точно. Сигнализацию рыбы я не включаю и Fish ID тоже не использую.
 
Цитата
Коллеги , прошу совета у знающих Lowrance Mark 5X.

Назовём эти настройки - "Настройки от Забра" ))  для  Lowrance Mark 5X и 5X Pro

При включении эхолота выставляем сразу - "Яркость" - 0-10 зависит от освещённости
                                                                - "Контраст" - 6
В самом начале зайдите в меню "Настройки" и выставьте следующие параметры  
"Система" - расширенные

"Сонар" - "Подавление шума" - низкий
         - "Чистота поверхности" - отключен
          - "Режим рыбалки" - общее использование
         - "Ручной режим" - включен

"Сигналы" - мелководье

"Единицы" - км/ч, Метры, Цельсий.

Основное меню

"Настройка" - "Чувствительность" - 86%(точно выставляется уже на воде, в деио режиме смотрим на дуги и помехи).
                            - "Цветовая" 64% - смотрим по толщине серой линии, она где то должна быть 5 - 7 мм в режиме "имитация", более точно - на воде.

Если используете "Авточувствительность" - "Насторойка"- её выставьте где то в районе +2%, точнее на воде выставите, главное что бы помех меньше было.
                         - " Цветовая" - 64% - смотрим по толщине серой линии

"Дистанция" - максимальная глубина в месте ловли, например при средних глубинах 5-8м можно выставить 10м

"Скорость импульса" - зависит от того с какой скоростью идём на лодке, если где то до 5 км/ч, то можно выставить "Нормально"

"Параметры сонара" - "Оттенки серого"

"Данные для отображения" - Выставляете размер и расположение на дисплее  цифр глубины, температуры, заряда аккумулятора.
В конце можно в начальном меню, при включении кнопочкой "пуск"- подрегулировать "контраст", но как правило шестёрки хватает.

Данные настройки не являются идеальными, их использую для себя, по этому можете их взять как приблизительные, а в своих условиях рыбалки подрегулировать более точно.
Сигнализацию рыбы я не включаю и Fish ID(обосначение рыбы) тоже не использую. Полезно включать сигнализацию "Мелководье", бывает даже очень))
 
Для "прошки"( Mark 5X Pro) есть ещё в основном меню параметр "Частота", её то ли 200кГц, то ли 83кГц ставим, можно 200/83 кГц, если сразу два луча задействуем, но как правило хожу на 200кГц.
83кГц ставлю на мели или над травой..
 
Цитата
Ставте в режим авто и чуйку и контраст,....смотрите и подстраивайте в ручную если авто не нравится.
Или он англоязычный и вы непонимэ шо где выставлять?
На авто ставлю -все серое...такое впечатление ,что пишет один мусор...Русскоязычный ,но выставить как было пока не получается ,буду пробовать...спс
 
Цитата
Назовём эти настройки - "Настройки от Забра" ))  для  Lowrance Mark 5X и 5X Pro

При включении эхолота выставляем сразу - "Яркость" - 0-10 зависит от освещённости
                                                                - "Контраст" - 6
В самом начале зайдите в меню "Настройки" и выставьте следующие параметры  
"Система" - расширенные

"Сонар" - "Подавление шума" - низкий
         - "Чистота поверхности" - отключен
          - "Режим рыбалки" - общее использование
         - "Ручной режим" - включен

"Сигналы" - мелководье

"Единицы" - км/ч, Метры, Цельсий.

Основное меню

"Настройка" - "Чувствительность" - 86%(точно выставляется уже на воде, в деио режиме смотрим на дуги и помехи).
                            - "Цветовая" 64% - смотрим по толщине серой линии, она где то должна быть 5 - 7 мм в режиме "имитация", более точно - на воде.

Если используете "Авточувствительность" - "Насторойка"- её выставьте где то в районе +2%, точнее на воде выставите, главное что бы помех меньше было.
                         - " Цветовая" - 64% - смотрим по толщине серой линии

"Дистанция" - максимальная глубина в месте ловли, например при средних глубинах 5-8м можно выставить 10м

"Скорость импульса" - зависит от того с какой скоростью идём на лодке, если где то до 5 км/ч, то можно выставить "Нормально"

"Параметры сонара" - "Оттенки серого"

"Данные для отображения" - Выставляете размер и расположение на дисплее  цифр глубины, температуры, заряда аккумулятора.
В конце можно в начальном меню, при включении кнопочкой "пуск"- подрегулировать "контраст", но как правило шестёрки хватает.

Данные настройки не являются идеальными, их использую для себя, по этому можете их взять как приблизительные, а в своих условиях рыбалки подрегулировать более точно.
Сигнализацию рыбы я не включаю и Fish ID(обосначение рыбы) тоже не использую. Полезно включать сигнализацию "Мелководье", бывает даже очень))

Благодарю за оч.подробное и доходчивое описание )))Завтра буду пробовать настроить по Вашим вводным ,с подстройкой на воде...О результатах отпишусь...
 
Когда то кидал картинки https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=511196&postcount=84 с настройками для "про",чистоту поверхности для глубин более пяти метров лучше ставить "низкий".Ну вообще на водоёме лучше корректировать.
 
Цитата
Забр

Настроил -работает нормуль-немного под редактировал под себя , но как основу -можно брать смело...СПС.)
 
Настройку сигнализации мели настраиваю 1 м.  Ещё я устанавливаю "Дистанцию" в два раза больше, чем глубина ловли и включаю ЗУМ  Х2 придонной области. Например при глубине ловли 6м ставлю 15м и увеличиваю Х2 кнопкой +, затем по вертикали ловлю дно чуть ниже середины экрана.
Но это не обязательно, на любителя.
 
Настройку сигнализации мели настраиваю 1 м.  Ещё я устанавливаю "Дистанцию" в два раза больше, чем глубина ловли и включаю ЗУМ  Х2 придонной области. Например при глубине ловли 6м ставлю 15м и увеличиваю Х2 кнопкой +, затем стредками по вертикали ловлю дно чуть ниже середины экрана.
Но это не обязательно, на любителя.
 
Помогите с настройками , может кто знает как оптимально настроить
Эхолот Lowrance Elite-4x CHIRP
приобрел данный эхолот, сегодня был на пробной рыбалке, но настроить не получилось.
заранее спасибо!
 
Что именно не получилось, он с коробки рабтает на заводских настройках.
 
Заводские настройки -  их просто уже нет, пробовал одно, другое. Но четкой понятной картинки как в видео обзорах не получил.  Хорошо тогда вопрос -  как хоть в заводские вернуть или оптимальные.
 
Такой карртинки как в рекламнных роликах и не будет, то все замануха.
Почитай тут мож поможет http://eholot-lowrance.ru/ru/article/14-kak-nastroit-eholot
 
Цитата
Такой карртинки как в рекламнных роликах и не будет, то все замануха.
Почитай тут мож поможет http://eholot-lowrance.ru/ru/article/14-kak-nastroit-eholot
спасибо, почитаю.
 
Я свой x4 pro сколько не настраиваю - каждый раз по разному показывает) Кнопка Reset - моя любимая)
 
Друзья! Приобрел LOWRANCE ELITE 5X CHIRP. Хочу выйти с ним на лед, для чего приобрел дополнительный "зимний" датчик. Кто подскажет, есть какие-то особенности настроек для зимней рыбалки?
 
Цитата
Lowrance X52 стоит брать или подскажите лучше . спасибо всем .

Можно брать все на что хватает денег начиная с двух лучей можно брать
Два луча дешево и сердито все что выше мощней, чем больше лучей тем лучше чем больше Ват тем мощней
от 3000Ват выбирай
Считаются хорошими Humminbird черно белые 16 градаций
 
Добрый день! А подскажите пожалуйста, кто знает, почему одни Лорики марк 5х про идут в коробках, а другие в пластике? Есть какая то значительная разница?
 
Выбираю между двумя эхолотами (Mark-4 CHIRP и Elite-4 CHIRP)
Я так понял разница только в цветном дисплее. Помогите с выбором.
http://rozetka.com.ua/outdoorsman/boats_and_stuff/eholoty-i-kartplottery/comparison/ids=5469702%2C5461368/
 
Цитата
Выбираю между двумя эхолотами (Mark-4 CHIRP и Elite-4 CHIRP)
Я так понял разница только в цветном дисплее. Помогите с выбором.
http://rozetka.com.ua/outdoorsman/boats_and_stuff/eholoty-i-kartplottery/comparison/ids=5469702%2C5461368/

Если не смущает ч/б, то берите его! И тот , и другой , свои функции выполняют на 5! Единственное, размер экрана мелковат, а в остальном гуд!
 
Вчера стал обладателем elit-3x, пока не испытывал. Что скажете про этот эхолот  для среднего рыбачка с резиновой лодкой.
 
Цитата
Вчера стал обладателем elit-3x, пока не испытывал. Что скажете про этот эхолот  для среднего рыбачка с резиновой лодкой.

С приобретением Вас! А уже Вы нам расскажете  о впечатлениях и выводах.
 
Цитата
Выбираю между двумя эхолотами (Mark-4 CHIRP и Elite-4 CHIRP)
Я так понял разница только в цветном дисплее. Помогите с выбором.
http://rozetka.com.ua/outdoorsman/boats_and_stuff/eholoty-i-kartplottery/comparison/ids=5469702%2C5461368/

Тоже хотел брать его но мне сказали,что экран маленький.Взял Elite 5 HDI.Попользовался год теперь думаю брать Elite 7 HDI.На Elite 5 HDI всё супер но экрана тоже маловато.
 
Цитата
Если не смущает ч/б, то берите его! И тот , и другой , свои функции выполняют на 5! Единственное, размер экрана мелковат, а в остальном гуд!

Если не смущает смотреть футбол по черно-белому ТВ. Купите черно-белый ТВ. Это аксиома.
Все вопросы упираются в бабло.
Сколько лет прошло, а эхолоты только сейчас выходят на более-менее уровень.
1. Это скорость обработки процессора эхолота и дисплея. Пример - послесвечение и тень от движущегося объекта.
2. Цвет. Мы же не мыши. Для глаза человека цвет более информативен.
3. Нам больше нужна ширина экрана, нежели высота. (Смотрите на новые эхолоты. Лорик отстал от Хамика). Почему? А пока закусил и посмотрел на девок на берегу - -ямка уехала за пределы экрана.
4. Экран. Чем больше четкость , т.е. точек на см. кв тем четче. Но также есть предел необходимого для глаза.
5. Экран2. Размер. В принципе можно сделать и 32дюйма. А зачем?. Тоже есть предел.
6. Экран3. Что мы видим на экране? Никто пока нового не придумал. Сигнал с датчика - прием отраженного. Потом попытки с помощью компьютера как-то обработать. В итоге - обрезать шумы.
7. Самая дорогая часть эхолота - датчик.Не знаю почему. Обычная керамика с определенной частотой резонанса.  
8. Теория датчика.
а. Чем выше частота- тем уже луч. Но меньше глубина "пробоя".
б. Чем больше диаметр датчика - тем уже луч-конус.
в. Чем толще керамика, тем больше мощность излучения датчика.
Например. Датчик DSI. Пальчик-керамика. Итого. - Узкий луч в стороны. Вперед- назад нету. Т.е. чем длиннее пальчик, тем уже луч в сторону. Чем больше частота, тем уже луч. Принцип - датчик сканирует как лезвием.
Итого. Зачем нам Лоренсы и Хамы с глубиной пробоя 200м, если мы плаваем максимум на 20м глубины? Нам нужны более высокие частоты, с более четкой детализацией .
Уф. Спорьте
 
Цитата
а. Чем выше частота- тем уже луч. Но меньше глубина "пробоя".
Вроде как наоборот, чем уже луч, тем больше глубина пробоя.
Цитата
Все вопросы упираются в бабло.
На цветном экране те же принципы эхолокации и признаки определения структурных элементов дна, что и на черно белом.
Цитата
2. Цвет. Мы же не мыши. Для глаза человека цвет более информативен.
Видимо Вы чёрно - белым прибором не научились читать. Воспользуйтесь не Хаммом, а Лориком, он даже  в чёрно белом варианте информативен. 3D не не имею ввиду.
Цитата
Сколько лет прошло, а эхолоты только сейчас выходят на более-менее уровень.
А собственно эхолоты сравнительно не давно появились, в современных пикселей добавили да функций, которые иногда особенно и не нужны.
Цитата
Смотрите на новые эхолоты. Лорик отстал от Хамика
Весьма спорное утверждение ))
Цитата
3. Нам больше нужна ширина экрана, нежели высота.
Как сказать, как сказать )) Попробуйте скоростью прокрутки подрегулировать своё восприятие. На некоторых моделях можно немного трек назад вернуть и просмотреть. Обратите внимание большинство моделей почему то в высоту вытянуты.
Цитата
Почему? А пока закусил и посмотрел на девок на берегу - -ямка уехала за пределы экрана.
Опять же скоростью прокрутки можно отрегулировать и совместить серую линию и девок ))
Цитата
4. Экран. Чем больше четкость , т.е. точек на см. кв тем четче. Но также есть предел необходимого для глаза.
От разрешения экрана, зависит прорисовка мелких деталей дна. При малом разрешении экрана придонная область врисовывается  в дно, по этому частенько дуги просто неровностями дна показываются. Пикселей много не бывает.
Цитата
б. Чем больше диаметр датчика - тем уже луч-конус.
Это Вы откуда взяли ?
Цитата
в. Чем толще керамика, тем больше мощность излучения датчика.
Например. Датчик DSI. Пальчик-керамика. Итого. - Узкий луч в стороны. Вперед- назад нету. Т.е. чем длиннее пальчик, тем уже луч в сторону. Чем больше частота, тем уже луч. Принцип - датчик сканирует как лезвием.
Итого. Зачем нам Лоренсы и Хамы с глубиной пробоя 200м, если мы плаваем максимум на 20м глубины? Нам нужны более высокие частоты, с более четкой детализацией .
Чем выше частота, тем выше чувствительность прибора, глубже проникает звуковой импульс и более высокая детализация.
 
Цитата
Вроде как наоборот, чем уже луч, тем больше глубина пробоя.

На цветном экране те же принципы эхолокации и признаки определения структурных элементов дна, что и на черно белом.

Видимо Вы чёрно - белым прибором не научились читать. Воспользуйтесь не Хаммом, а Лориком, он даже  в чёрно белом варианте информативен. 3D не не имею ввиду.

А собственно эхолоты сравнительно не давно появились, в современных пикселей добавили да функций, которые иногда особенно и не нужны.

Весьма спорное утверждение ))

Как сказать, как сказать )) Попробуйте скоростью прокрутки подрегулировать своё восприятие. На некоторых моделях можно немного трек назад вернуть и просмотреть. Обратите внимание большинство моделей почему то в высоту вытянуты.

Опять же скоростью прокрутки можно отрегулировать и совместить серую линию и девок ))

От разрешения экрана, зависит прорисовка мелких деталей дна. При малом разрешении экрана придонная область врисовывается  в дно, по этому частенько дуги просто неровностями дна показываются. Пикселей много не бывает.

Это Вы откуда взяли ?

Чем выше частота, тем выше чувствительность прибора, глубже проникает звуковой импульс и более высокая детализация.
Ноу коммент. Я инженер электронщик-компьютерщик. И рассматривал только чисто технически, что внутри "телевизора" и сенсора для интересующихся и непосвященных. Могу ответить только на простые вопросы. А гугл в помощь ....
Спорить насчет технических вопросов? Увольте. Крапка.
Насчет дисплея? Шире или выше )) Кому какие девки нравятся. Шутка.
Есть наука - эргономика. Может кому-то нравится сидеть на табуретке, но большинство предпочитает мягкий стул.
Широкий экран более информативен для глаз. Глазки влево-вправо, а не вверх-вниз. Крапка.
 
Цитата
Ноу коммент. Я инженер электронщик-компьютерщик. И рассматривал только чисто технически, что внутри "телевизора" и сенсора для интересующихся и непосвященных. Могу ответить только на простые вопросы. А гугл в помощь ....
Спорить насчет технических вопросов? Увольте. Крапка.
Насчет дисплея? Шире или выше )) Кому какие девки нравятся. Шутка.
Есть наука - эргономика. Может кому-то нравится сидеть на табуретке, но большинство предпочитает мягкий стул.
Широкий экран более информативен для глаз. Глазки влево-вправо, а не вверх-вниз. Крапка.

Пять баллов!!!:bz:
 
Цитата
Я инженер электронщик-компьютерщик.
Как это может нам помочь работе с эхолотом ?
Цитата
И рассматривал только чисто технически, что внутри "телевизора" и сенсора для интересующихся и непосвященных.
А зачем это ? Лучше не внутренности изучать, а пользование этими внутренностями, мы же не ремонтная мастерская, для рыбаков нужно малость. Что бы дно читалось и рыбку для любителей показывало, какой формы пьезоэлемент в излучателе вторично.
Цитата
Насчет дисплея? Шире или выше ))
Равнобедренный.
Цитата
Есть наука - эргономика. Может кому-то нравится сидеть на табуретке, но большинство предпочитает мягкий стул.
Вот по этому и равнобедренный, а вообще идеальная фигура круг, но не для эхо конечно ))
Цитата
Широкий экран более информативен для глаз.
Думаю, для глаз рыболова будет интересна придонная область водоёма.
Цитата
Ноу коммент.
Ну Вы же сами приглашали побеседовать )))
Цитирую:
Цитата
Уф. Спорьте
 
Вопрос начинался - какой выбрать эхолот?
Выше я сумбурно написал. Просто надо разложить все аккуратно по полкам. От чего начинать плясать.
От внешнего вида -величина экрана. чб или цвет.
Или от функционала - количество частот, датчиков, и их типов.
Тяжело выбирать с ограниченным бюджетом.
Как далеко ушли вперед планшеты и телефоны....
 
Цитата
Вопрос начинался - какой выбрать эхолот?
Выше я сумбурно написал. Просто надо разложить все аккуратно по полкам. От чего начинать плясать.
От внешнего вида -величина экрана. чб или цвет.
Или от функционала - количество частот, датчиков, и их типов.
Тяжело выбирать с ограниченным бюджетом.
Как далеко ушли вперед планшеты и телефоны....

Скажу вам по секрету, как обладатель эхолотов, а у меня он был не один, эхолоты шагнули в перед тол ко в плане всевозможных структур сканеров и 3D прорисовки. В остальном, частоты и прорисовка, остались без изменения! Я вам даже больше скажу! Мне в некоторых случаях ч/б экран больше нравится. При этом он не менее информативен чем цветной. В плане размера дисплея-каждому своё. У меня бал mark4! Только положительные воспоминания!
 
http://youtu.be/pI0lV20xL9I


Тут всем и инженерам электронщикам ненавидящим айфон 5 , любителям высоких и широких экранов , чорнобелым и цветным.)))))))))))
 
Цитата
http://youtu.be/pI0lV20xL9I


Тут всем и инженерам электронщикам ненавидящим айфон 5 , любителям высоких и широких экранов , чорнобелым и цветным.)))))))))))

Космические технологии:ap: Даже страшно подумать, как через лет десять,, народ будет на рыбалку ездить.
Теперь остается только рыбу сберечь.
 
Цитата
Космические технологии:ap: Даже страшно подумать, как через лет десять,, народ будет на рыбалку ездить.
Теперь остается только рыбу сберечь.

Зачем ездить???Вышел на балкон включил нужный девайс и определил гиде та нужная рыбка!Включил другой!Глядь!!!А рыбка ужо почищенная на скивиродке жарицо))))):dp:
 
Вопрос. Чет я запутался в куче инфы.
1. Какой угол обзора датчиков Lowrance на 200 и 83 кгц
2. Есть ли эхолоты Lowrance где указаны углы на 200 и 83 кгц отличные от обычных-стандартных.
3. Какой угол у датчика HDI?
3. Какие углы указаны у других фирм эхолотов.
Ответьте только конкретно, можно с ссылкой. Что нарисовано на коробке?
Почему спрашиваю. А вот с сайта Lowrance. Что-то сильно узкие лучи!
A transducer's cone angle determines its coverage area of the underwater world. The wider the cone angle, the greater the area that's covered. We offer a variety of 200 kHz transducers with either a wide (20°) or narrow (12°) cone angle. The 50 kHz transducers come with a 35° cone angle. The dual-frequency transducers come with both a narrow (12°) 200 kHz and a wide (35°) 50 kHz cone angles. And the dual-search transducers come with both a narrow (12°) 200 kHz and a wide (35°) 83 kHz cone angles.
!!! Перевод. "Мы предлагаем широкий выбор преобразователей 200 кГц либо с широким (20 °) или узким (12 °) угол конуса." Это меня добило.
 
Цитата
Вопрос. Чет я запутался в куче инфы.
1. Какой угол обзора датчиков Lowrance на 200 и 83 кгц
2. Есть ли эхолоты Lowrance где указаны углы на 200 и 83 кгц отличные от обычных-стандартных.
3. Какой угол у датчика HDI?
3. Какие углы указаны у других фирм эхолотов.
Ответьте только конкретно, можно с ссылкой. Что нарисовано на коробке?
Почему спрашиваю. А вот с сайта Lowrance. Что-то сильно узкие лучи!
A transducer's cone angle determines its coverage area of the underwater world. The wider the cone angle, the greater the area that's covered. We offer a variety of 200 kHz transducers with either a wide (20°) or narrow (12°) cone angle. The 50 kHz transducers come with a 35° cone angle. The dual-frequency transducers come with both a narrow (12°) 200 kHz and a wide (35°) 50 kHz cone angles. And the dual-search transducers come with both a narrow (12°) 200 kHz and a wide (35°) 83 kHz cone angles.
!!! Перевод. "Мы предлагаем широкий выбор преобразователей 200 кГц либо с широким (20 °) или узким (12 °) угол конуса." Это меня добило.
У всех эхолотов lowrance, для нашего региона, идет датчик 83/200. У hdi по мимо этого есть частоты нижнего сканирования-это 455/800! Для частоты 455-угол 55°, для 800-30°! 83/200, угол обзора 60°/120°
 
Цитата
Чем выше частота, тем выше чувствительность прибора, глубже проникает звуковой импульс и более высокая детализация.
Чем выше частота тем выше коэф. затухания. См. приложение. ИМХО Для максимально точной, онлайн, детализации нужно три датчика, с одинаковым расстоянием между ними и равным расстоянию к объекту сканирования.
 
83/200 углы 60°/120°
455/800 углы 55°/30°
 
Цитата
Вопрос. Чет я запутался в куче инфы.
1. Какой угол обзора датчиков Lowrance на 200 и 83 кгц
У меня лоуренс х4.Там 200 кГц. На глубине 10 м пятно, на которое падает луч имеет диаметр около 9м на чувствительности 95%. И установках шкалы глубины на экране в 20м. Учитывайте, что при установках шкалы  для малых глубин (6 или 10м) этот эхолот (возможно потому что дешевый) автоматически уменьшает чувствительность. Например я не вижу движение джиг головки в 20 гр на шкале 6 или 10м (з зумом тоже не видно). А на 20м уже её видно. Но на глубине 6м и шкале 20м это 1/3 экрана и полоску от джиг головки еле видно.Этого в мануалах почему-то нет.
 
Цитата
У меня лоуренс х4.Там 200 кГц. На глубине 10 м пятно, на которое падает луч имеет диаметр около 9м на чувствительности 95%. И установках шкалы глубины на экране в 20м. Учитывайте, что при установках шкалы для малых глубин (6 или 10м) этот эхолот (возможно потому что дешевый) автоматически уменьшает чувствительность. Например я не вижу движение джиг головки в 20 гр на шкале 6 или 10м (з зумом тоже не видно). А на 20м уже её видно. Но на глубине 6м и шкале 20м это 1/3 экрана и полоску от джиг головки еле видно.Этого в мануалах почему-то нет.
И у меня был Лоуренс х4про, но на 5х про таких проблем уже нет, ему не важно какой предел глубин стоит. То ли процессор мощнее, то ли от разрешения экрана зависит.
 
Цитата
У меня лоуренс х4.Там 200 кГц. На глубине 10 м пятно, на которое падает луч имеет диаметр около 9м на чувствительности 95%. И установках шкалы глубины на экране в 20м. Учитывайте, что при установках шкалы для малых глубин (6 или 10м) этот эхолот (возможно потому что дешевый) автоматически уменьшает чувствительность. Например я не вижу движение джиг головки в 20 гр на шкале 6 или 10м (з зумом тоже не видно). А на 20м уже её видно. Но на глубине 6м и шкале 20м это 1/3 экрана и полоску от джиг головки еле видно.Этого в мануалах почему-то нет.

Эхолот Eagle Fish-Easy 245DS (       http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=1404506#post1404506      :tongue::wink:) Ведет себя точно также. Если насильно ставить глубину 0-20 тогда чуйка 85-90% отлично подробно без мусора отрисовывает дуги. Если переключить на глубину 0-10 тогда и чуйку нужно вручную повысить до 95-98%, но все равно уде не так красиво как на 0-20шкале глубины. Про шкалу 0-6 вообще писать нечего.......один мусор как не крути.
Если поставить в автомат изменение глубины и автомат чуствительность то бардак на экране в виде постоянных полос изменения глубин обеспечен:be:
Рекомендую юзать мануал режим 0-20 с ручной установкой чуйки 90% + _- пару процентов.
Лорик Элит 5 HDI отлично все отрабатывает в авто настройках и чуйку и изменение шкалы глубины.......но он в разы дороже:wink:
 
Цитата
У меня лоуренс х4.Там 200 кГц. На глубине 10 м пятно, на которое падает луч имеет диаметр около 9м на чувствительности 95%. И установках шкалы глубины на экране в 20м. Учитывайте, что при установках шкалы  для малых глубин (6 или 10м) этот эхолот (возможно потому что дешевый) автоматически уменьшает чувствительность. Например я не вижу движение джиг головки в 20 гр на шкале 6 или 10м (з зумом тоже не видно). А на 20м уже её видно. Но на глубине 6м и шкале 20м это 1/3 экрана и полоску от джиг головки еле видно.Этого в мануалах почему-то нет.
Запутано как-то , как для меня объяснил. Ну ладно.
Начнем сначала. И как можно попроще.
1. Пример. Эхолот излучает вольты 200кгц в датчик. При выборе глубины, или еще каких-то  кнопок изменяется ли мощность-напряжение излучаемого сигнала?  Как пример у вас, что на  шкале 6,10 вы не видите, а на 20 видно. Как это проверить? Регулировка мощности излучения это очень сложно сделать внутри эхолота. Кароч. Нужен полубитый эхолот для экспериментов, и приборы.
2. Потом эхолот переключается на прием. Есть кнопка "чувствительность". Наверно каждому понятно что это такое. Выставляем так, чтобы в "мусоре" что-то увидеть.
3. Все другие кнопки, просто в определенном диапазоне глубин - поверхность или дно, или общая чистота просто удаляют мелкие сигналы. Типа просеивают и чистят.
4. Теперь датчик. Возьмем простой цилиндрик - диаметр (угол излучения), толщина (мощность и частота) и материал из чего сделан. Все!! Датчики делятся - частота, мощность, угол излучения (при  том какое у него затухание по краям. Образно говоря - фокус) , ну и "качество" частоты резонанса (зависит от материала).
Что меня подвинуло на эти исселедования.
1. Зачем мне эхолот с заявленной глубиной 300м !!!!????
2. Что я увижу лучем 20град 200кгц (см. выше о Lowrance) на глубине 5м . Пятно 1м в диаметре?
Мутно как-то
 
Цитата
Эхолот Eagle Fish-Easy 245DS (       http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=1404506#post1404506      :tongue::wink:) Ведет себя точно также. Если насильно ставить глубину 0-20 тогда чуйка 85-90% отлично подробно без мусора отрисовывает дуги. Если переключить на глубину 0-10 тогда и чуйку нужно вручную повысить до 95-98%, но все равно уде не так красиво как на 0-20шкале глубины. Про шкалу 0-6 вообще писать нечего.......один мусор как не крути.
Если поставить в автомат изменение глубины и автомат чуствительность то бардак на экране в виде постоянных полос изменения глубин обеспечен:be:
Рекомендую юзать мануал режим 0-20 с ручной установкой чуйки 90% + _- пару процентов.
Лорик Элит 5 HDI отлично все отрабатывает в авто настройках и чуйку и изменение шкалы глубины.......но он в разы дороже:wink:

Размеры: 10.8 x 14.7 x 6.4 см.
Размер дисплея: диагональ 10.2 см.
Разрешение дисплея: 240 x 160 пикселей
Тип дисплея: монохромный (4 уровня серого)  -типа красный -синий - желтый - зеленый.
 
Цитата
1. Зачем мне эхолот с заявленной глубиной 300м !!!!????
2. Что я увижу лучем 20град 200кгц (см. выше о Lowrance) на глубине 5м . Пятно 1м в диаметре?
Мутно как-то
Свой эхолот использую для определения глубины, поиска перепадов глубин, высоту термоклина, поиска стайной рыбы. Он с поставленными задачами вполне справляется. Широкий луч 120 град хорош для поиска рыбы но сложный по рельефу. Он рисует средние показания глубины (10м) на участке шириной около 18 м . А на участке (пятне) 18 м рельеф может меняться например от 9 до 11 метров (бровка 2м ). Тут важно с какой стороны зайти на одну и ту же точку. Тоесть зайти вдоль бровки или поперек. На широких лучах это будет разный рельеф на экране.
Узкий луч 20 град хорош для изучения рельефа и придонной рыбы. Для поиска рыбы в слоях он узковат, учитывая, что рыба не любит стоять строго под датчиком и уходит в сторону (белая). Она хорошо слышит его работу.
 
Цитата
Свой эхолот использую для определения глубины, поиска перепадов глубин, высоту термоклина, поиска стайной рыбы. Он с поставленными задачами вполне справляется.
Так а какими лучами Вы пользуетесь?
А на 4ом лорике можно термоклин определить?
 
Ребята Х4 показывает почти ВСЕ!
Зимой людям показывал и судака. Ну научитесь читать эхолот!
Этой зимой некоторым показал на эхо судака (поймали (поклевка) в течении 15 минут))
 
Цитата
Ну научитесь читать эхолот!
Юра, запиши на мастер-класс!)))
 
Цитата
Юра, запиши на мастер-класс!)))

Олег, на зиму - ты первый ;)
 
Цитата
Так а какими лучами Вы пользуетесь?
А на 4ом лорике можно термоклин определить?
Лоуренс х4.Там один луч, где-то 50-55 град на частоте 200кГц. Термоклин вижу как постоянную тонкую черную полосу сереющую вниз. Эта полоса часто появляется летом на озерах Тяглое, Небреж, Мартышев, Святище. Глубже 6м (чуть ниже термоклина ) иногда рисует рыбу но она не ловится. 99% рыбы выше него. Поэтому воблеры ниже не заглубляю, белую глубже тогда там не ловлю. Зимой в этом году ловил щуку с 7,5 и 9м глубины щуковками. Тогда термоклина нет. Зимой он её и не рисует.
 
Цитата
Зимой он её и не рисует.
Именно зимой термоклин и образовуется, а летний и осенне - весенний термоклины незначительные.
 
Цитата
Зимой людям показывал и судака. Ну научитесь читать эхолот!
Юра, на 0-6м,  х4 рыбу не видит, на 0-10 видит, но ту что рядом с дном, часто в дно вгоняет, разрешения маловато, даже в ЗУМе.  Эхолот неплохой, но нужно половить с Марк 5х, что бы понять, чего в х4 не хватает.
 
Цитата
Юра, запиши на мастер-класс!)))

На Черных камнях. ))
 
Цитата
Именно зимой термоклин и образовуется, а летний и осенне - весенний термоклины незначительные.
Холодная вода с кислородом опускается вниз. Думаю по пути она смешивается с более теплой, которая прогревается от дна водоема. На определенной глубине кислород уже поступать не будет. Этой зимой на глубинах до 15 м термоклина на указанных озерах не наблюдал.
 
Цитата
Юра, на 0-6м,  х4 рыбу не видит, на 0-10 видит, но ту что рядом с дном, часто в дно вгоняет, разрешения маловато, даже в ЗУМе.  Эхолот неплохой, но нужно половить с Марк 5х, что бы понять, чего в х4 не хватает.

Марк 5х
Разрешение дисплея: 480 x 480  пикселей
Тип дисплея: 16 оттенков серого

х4 - 4 оттенка серого. Т.е - белый , черный и два между ними. И че там видно ?

Спецы , пля.
 
Цитата
Спецы , пля.
Да хоть 50 оттенков серого, если этого серого в голове нема.
 
Цитата
Да хоть 50 оттенков серого, если этого серого в голове нема.

Да я не вам.)) У  некоторых тут 7hdi и говорят -"Не вижу лыбу"))
 
ПС. ПС. Вот тут хорошие примеры насчет градаций серого и их замена цветом. Даже интересно смотреть и сравнить. Кому то более лучше в серых тонах, а кому то наверно в цвете. Кароч, есть и плюсы и минусы.
*********en.wikipedia.org/wiki/List_of_monochrome_and_RGB_palettes
 
Коллеги, оттенки серого не для символов рыбы, а для оттенков серой линии. По её тону можно предполагать, какая жёсткость поверхности дна, это важный параметр, даже  более важный чем дуги.
 
Цитата
х4 - 4 оттенка серого. Т.е - белый , черный и два между ними. И че там видно ?

Спецы , пля.

Я рыбачил с х4 про, градаций серого хватало, но когда попробовал 5х, тогда понял, что х4 маловато. С Марк 5Х на Азове даже песчаное дно от глины отличал, что на х4 не выходило. На Днепре ракушку от камней и глины по оттенкам серого можно вычислить, при дневном освещении с минимальной подсветкой.
 
Стал я счастливым обладателем Lowrance Mark-5x!? Скажу сразу, что с настройками надо разбираться и долго!
Вопрос к техническим экспертам!
- эхолот не показывает дно ниже 10-12 метров!? Рыбачу на Днестровском водохранилище и очень часто приходится искать рыбу на свалах ниже 15 метров! Я уже все меню перебрал! пробовал и так и этак не получается!  Даже возвращался к стандартным настройкам и пробовал все сначала, но безуспешно.
Может проблема в самом датчике или есть комбинация хитрых нажатий в меню?
Заранее спасибо за ответ!
 
Цитата
Стал я счастливым обладателем Lowrance Mark-5x!? Скажу сразу, что с настройками надо разбираться и долго!
Вопрос к техническим экспертам!

Пробуй применить настройки по ссылке за основу, у меня все получилось.

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6726&page=67
 
Цитата
"Сигналы" - мелководье
как бы немного не то!
По глубине выставлял авто
 
Цитата
как бы немного не то!
По глубине выставлял авто
Что именно не то ? Сигнал "Мелководье" ставится специально, что бы с разгону не налететь на мель или ещё хуже камни.
Это начальные настройки, более точно сами на воде выставите. Когда берёшь новый эхолот, хотя бы эти выставьте.
Глубину на автомат я не ставлю, лучше больший предел установите. На автомате неприятно текстуры скачут.
А то, что эхо дуги может показывать, попробуйте для начала датчик горизонтально выставить.
Дно, ниже 12 м, эхолот показывать просто обязан Поставьте в ручном режиме "дистанцию" 15м, как раз в таком режиме на 10-12м будет комфортно ходить, а если интересует придонная область, поставьте 20м и включите зум .
 
И ещё, "Чистоту поверхности" отключите, а то эхо может сконцентрироваться на верхних слоях, а за дно забыть ))
 
ставил и 15 и 20. С десяти метров и ниже по эхолоту постепенно начинает тускнеть показания дна и совсем пропадает. Пробовал добавлять контраст! не помогло.
 
Попробуйте ещё промыть с мылом датчик. По идее для эхолота 10 м это ерундовая глубина, должен показывать.
 
подозреваю заводской брак...

ЗЫ: тупой вопрос: а датчик эхолота при эксплуатации в воде находится?
 
Цитата
ЗЫ: тупой вопрос: а датчик эхолота при эксплуатации в воде находится?
ну да!:bj:
 
Цитата
ну да!:bj:
смех-смехом, но в инете попадалось, что некоторые датчик каким-то образом к днищу лодки (внутри лодки, со стороны воздуха) крепят...и  оно даже как-то работает...

а по эхолоту - ИМХО в сервисный центр нада...похоже на брак...
 
:ak:грустно!
 
а цифрами глубину показывает?
 
да показывает
 
Цитата
что некоторые датчик каким-то образом к днищу лодки (внутри лодки, со стороны воздуха) крепят...и оно даже как-то работает...
Если на эпоксидную смолу приклеить или в воду на дне лодки, то работает, но чисто в воде конечно лучше.
 
может кто подскажет проверенный сервисный центр? писал Навионике молчат(((
 
А может дело в структуре дна?
 
Да нет! плавал с другими ехо все пучком. раньше у товарища был такой же показывал все четко!
 
Цитата
может кто подскажет проверенный сервисный центр? писал Навионике молчат(((
я свой в навионику отправлял, но связывался ЕМНИП по телефону...
 
Цитата
писал Навионике молчат(((
Там сверху телефончик городской есть, позвоните, возьмёт трубку девушка и даст мастера. Мастера в Навионике хорошие. Проверено.

Цитата
А может дело в структуре дна?
Да, иногда дно пропадает, но частенько это когда травка на датчике повисла.
 
Цитата
Если на эпоксидную смолу приклеить или в воду на дне лодки, то работает

:ai: .........................
 
спасибо! позвоню!  форум молчит у них
 
Цитата
:ai: .........................

Проверил на личном опыте. Приехали на рыбалку, а держатель датчика забыли дома.
В Южанке под настилом водичка, туда датчик вмочил и таким образом рыбачили. Менее комфортно было изображение, черная поверхность воды и чувствительности пришлось немного добавить, но дно было видно хорошо.
 
Уважаемый MAB на форуме Навионике дал ответ!:

Форматирование памяти эхолотов Lowrance
(Внимание! Проделывать только в случае некорректной работы эхолота!)
1. Подключить питание прибора, прибор не включать.
2. Нажать и держать кнопки "ZIN", "ZOUT" на клавиатуре прибора.
3. Нажать кнопку "PWR"
4. Отпустить все кнопки когда прозвучит звуковой сигнал.
Форматирование оперативной памяти завершено, все записанные в памяти эхолота данные пользователя уничтожены, загружена ОС с фабричными настройками.

Буду еще раз пробовать!
 
Цитата
Буду еще раз пробовать!
отпишитесь пожалуйста
 
Цитата
2. Нажать и держать кнопки "ZIN", "ZOUT" на клавиатуре прибора.
На Lowrance Mark-5x, такой кнопки нет.
 
спасибо что сказали! я еще не глядел)))
 
Уважаемые форумчане прошу помощи в настройке эхолота   Lowrance Mark-5x, рыбачу в основном на глубинах от 3 до 17 метров, вся  проблема в том что никак не могу оптимально настроить єхолот чтоб можно  біло видеть четко коряги и дуги рыб может кто то поделится своими  настройками... Заранее очень признателен.
 
Попробуйте тыцьнуть сюда
 
Конкретной информации не нашел по указанной Вами выше ссылке
 
Цитата
Конкретной информации не нашел по указанной Вами выше ссылке

Плохо читали.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=659522&postcount=664
 
Здравствуйте! Предлагают новую модель эхолота http://gpsmobile.com.ua/gps/lowrance/lowrance/lowrance_HOOK-3x-2424.html но толком я отзывов не нашел по этой модели, кто уже пользуется этим эхолотом, кто что может сказать? Как на цветном экране на солнце видно? Можно ли сома увидеть?
 
Цитата
Здравствуйте! Предлагают новую модель эхолота http://gpsmobile.com.ua/gps/lowrance/lowrance/lowrance_HOOK-3x-2424.html но толком я отзывов не нашел по этой модели, кто уже пользуется этим эхолотом, кто что может сказать? Как на цветном экране на солнце видно? Можно ли сома увидеть?

Обычный эхолот начального уровня только с цветным дисплеем,не более.
 
Панове знатоки, какие будут отличия в показаниях при использовании зимнего (20гр) датчика вместо стандартного (60гр)?
 
Цитата
Панове знатоки, какие будут отличия в показаниях при использовании зимнего (20гр) датчика вместо стандартного (60гр)?
Это на какой модели такое ? Вы же приобрели вроде как Лорик Х52, откуда в нём две частоты взялось ?
 
Да, Х52. Но только сегодня что-то меня заинтересовало,- а почему у меня датчик не такой как у людей?! Вот и картинка мне показалась не такой как на арендованном Лорике х4 про. Теперь думаю шо робыть...
 
Цитата
Да, Х52. Но только сегодня что-то меня заинтересовало,- а почему у меня датчик не такой как у людей?! Вот и картинка мне показалась не такой как на арендованном Лорике х4 про. Теперь думаю шо робыть...

Странно, я такого датчика на Х52 не встречал. Обычно идут такие как на видео. Может какая старая модель ?

https://www.youtube.com/watch?v=-nYKCqR994M

Вообще датчик  это как динамик.. Частоту импульсов создаёт сам эхолот. На сколько мне известно, то хоть на одно лучевые, хоть на двухлучевые эхолоты, трансдюссеры одинаковые. Был момент, когда пришлось покупать датчик отдельно для Марк5хПро, то при покупке, что для однолучевого 5х, что для "прошки",  датчик одинаковый. А уже от частоты излучения меняется угол. Чем выше частота, тем уже угол.
 
Цитата
Да, Х52. Но только сегодня что-то меня заинтересовало,- а почему у меня датчик не такой как у людей?! Вот и картинка мне показалась не такой как на арендованном Лорике х4 про. Теперь думаю шо робыть...

Странно, я такого датчика на Х52 не встречал. Обычно идут такие как на видео. Может какая старая модель ?

https://www.youtube.com/watch?v=-nYKCqR994M

Вообще датчик  это как динамик.. Частоту импульсов создаёт сам эхолот. На сколько мне известно, то хоть на одно лучевые, хоть на двухлучевые эхолоты, трансдюссеры одинаковые. Был момент, когда пришлось покупать датчик отдельно для Марк5хПро, то при покупке, что для однолучевого 5х, что для "прошки",  датчик одинаковый.
От частоты импульсов меняется угол. Чем выше частота, тем уже угол. Ещё и от чувствительности зависит. Увеличиваем чувствительность, угол немного сужается, детализация увеличивается и наоборот.
 
Щербаковы грамотно объясняют. Только Володя немного оговорился, частота не в в герцах, а в кило герцах излучается. А в общем полезное видео для всех марок эхолотов.

https://www.youtube.com/watch?v=dsiMCmZkjsk
 
Вот он http://navi-s-market.ru/product/lowrance-pti-wbl-zimnii-datchik.html и http://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-datchik-eholota-lowrance-h52-dlya-zimney-rybalki-IDjRg3C.html и  *********www.youtube.com/watch?v=dndjF5TgLDI
 
Ааа теперь  понятно, но угол то одинаковый со стандартным датчиком.  С чего вы взяли, что у зимнего датчика угол захвата 20 градусов ? Частота то тоже 200кГц. Чисто для вертикального использования, простой датчик можно  тоже в лунку опускать и даже не обязательно в лунку опускать, и так через лёд работает, в кулёчке с водой или в воде на льду. Поверхность правда черная получается и детализация хуже. Рельефа дна всё равно не видно , только как глубиномер работает и по серой линии жёсткость дна можно определить. Дуги рыб вытянутые получаются, карась размером с сома кажется )) Символы рыб лучше не ставить.
 
Уважаемые коллеги, у меня возник вопрос по твёрдости дна. У меня эхолот  Lowrance Mark-5x DSI. В характеристиках указана функция "Определение твёрдости дна (GRAYLINE®, BottomBlack)", а как ей пользоваться, подскажите? Возникла необходимость определять!
 
Цитата
Ааа теперь  понятно, но угол то одинаковый со стандартным датчиком.  С чего вы взяли, что у зимнего датчика угол захвата 20 градусов ? Частота то тоже 200кГц. Чисто для вертикального использования, простой датчик можно  тоже в лунку опускать и даже не обязательно в лунку опускать, и так через лёд работает, в кулёчке с водой или в воде на льду. Поверхность правда черная получается и детализация хуже. Рельефа дна всё равно не видно , только как глубиномер работает и по серой линии жёсткость дна можно определить. Дуги рыб вытянутые получаются, карась размером с сома кажется )) Символы рыб лучше не ставить.
От Вы меня озадачили:dr: Взял инструкцию.Написано 200кГ или 50/200кГц только для х59 .Двухчастотный датчик поставляется с х59 охват35°\12° одночастотный датчик для х52 продается отдельно.охват 20°
У меня х52.с вытянуты датчиком.Вобщем нифига не понял какие 60° и какой у меня датчик?:da:
Пс Да, еще написанно что температуру воды показывает при наличии дополнительного внешнего датчика.У меня показывает,а датчика нет ,значит встроен.???
 
Цитата
От Вы меня озадачили Взял инструкцию.Написано 200кГ или 50/200кГц только для х59 .
Всё правильно. Lowrance X52 однолучевой эхолот, угол обзора 60 градусов, частота 200кГц. За двухлучевой Х59 разговора не было. Коллега Babay63, вопрос задавал по поводу зимнего датчика именно для Х52. Какие его характеристики, в инструкцмии написано.
 
Колір , вірніше відтінок дна скаже вам про те наскільки тверде дно.
 
Цитата
Всё правильно. Lowrance X52 однолучевой эхолот, угол обзора 60 градусов, частота 200кГц. За двухлучевой Х59 разговора не было. Коллега Babay63, вопрос задавал по поводу зимнего датчика именно для Х52. Какие его характеристики, в инструкцмии написано.

Сегодня вычитал что ниже 40 см от дна он рыбу не видит.Проверяли с помощью водолаза.Тоесть сома или судака прохлопывает.Это не гуд.Я и сам много раз замечал при троле на бороду откуда агап взялся  если было пусто на экране при 7-8 м.А вон ано чё
 
Цитата
Сегодня вычитал что ниже 40 см от дна он рыбу не видит.
Вот для єтого и нужно разрешение єкрана, что бы в дно рыбу не загонять. На Х52, Х4, рыба не видно из-за слабого разрешения, придонные объекты в виде холмиков рисует, в том числе и рыбу. А нам то что нужно ? Холмики и всякие неровности и нужны, даже на эхолотах с большим разрешением , например судак, прижавшийся к дну, будет холмиком. от скорости движения лодки зависит, короткий это холмик или длинный и от того, как судак стоит относительно движения лодки, если по ходу движения лодки, то вообще точкой на дне будет, а не дугой, но если остановимся, то точка растянется в полоску.
 
Цитата
Сегодня вычитал что ниже 40 см от дна он рыбу не видит.
Вот для этого и нужно разрешение экрана, что бы в дно рыбу не загонять. На Х52, Х4, придонную рыбу плохо видно из-за слабого разрешения, придонные объекты в виде холмиков рисует, в том числе и рыбу. А нам то что нужно ? Холмики и всякие неровности и нужны, даже на эхолотах с большим разрешением , например судак, прижавшийся к дну, будет холмиком.
От скорости движения лодки зависит, короткий это холмик или длинный и от того, как судак стоит относительно движения лодки, если по ходу движения лодки, то вообще точкой на дне будет, а не дугой, но если остановимся, то точка растянется в полоску.
 
Стоит ли обновлять меню эхолота или нет?

На сайте производителя выходят обновления, и у меня вопрос. Кто сталкивался и кто обновлял.
Сайт на обновления http://www.lowrance.com/en-US/Software-Updates/hook-software-20/
 
Купил Hook 5, пока только дома проверял в ДемоРежиме. Скажите на сколько точно показывает моё место нахождение, и стоит ли менять карту на более детальную?
 
Вечер добрый, добрым людям!
Подскажите пожалуйста, кто как "утепляет" на зиму свои эхолоты (Лорик марк 5 про). Чёт на крайней рыбалке, в -7 -8, через часиков 6-7, замерз дисплей:dr::bk::holod:
 
Цитата
Вечер добрый, добрым людям!
Подскажите пожалуйста, кто как "утепляет" на зиму свои эхолоты (Лорик марк 5 про). Чёт на крайней рыбалке, в -7 -8, через часиков 6-7, замерз дисплей:dr::bk::holod:

Это общий минус у всех эхолотов. Потому с собой Лаки беру на рыбалки. Лорик  брал, тоже экран замерзал, приходилось за пазухой отогревать. С аккумулятором проще, в пенопластовую рубашку, а вот дисплей не спрячешь. А за пазухой его неудобно держать.
 
Цитата
Вечер добрый, добрым людям!
Подскажите пожалуйста, кто как "утепляет" на зиму свои эхолоты (Лорик марк 5 про). Чёт на крайней рыбалке, в -7 -8, через часиков 6-7, замерз дисплей:dr::bk::holod:
Подсветку включайте! А,лучше в такой мороз его вообще не использовать,особенно если влажность высокая!!! Накроется экран выбросите!!
 
Цитата
Это общий минус у всех эхолотов. Потому с собой Лаки беру на рыбалки. Лорик  брал, тоже экран замерзал, приходилось за пазухой отогревать. С аккумулятором проще, в пенопластовую рубашку, а вот дисплей не спрячешь. А за пазухой его неудобно держать.

Рома, Х4 при -24 выключался просто. До этих температур - без проблем.
 
Два сезони(зимові) "працював" з Х-52 і не було жодних проблем!
Можливо від моделі залежить?
 
Цитата
Два сезони(зимові) "працював" з Х-52 і не було жодних проблем!
Можливо від моделі залежить?

Можливо. Але дійсно,  у Олега Барбус, при -9, екран просто став чорним. Поки не відігрів.
 
Кстати, он замерзает после того как я убрал подсветку. Может она все же помогает.
 
Цитата
Кстати, он замерзает после того как я убрал подсветку. Может она все же помогает.

Вполне возможно. Только аккум садит трохи.
 
Цитата
Кстати, он замерзает после того как я убрал подсветку. Может она все же помогает.

Помогает !!! Я утеплял,только АК. Само эхо в утепленный "мешок". Но,он также сильно и надолго не помогает.Нет источника тепла!! Запазухой носить не вариант)) И резкие перепады температур...думаю хорошего не несут!!
 
Цитата
Рома, Х4 при -24 выключался просто. До этих температур - без проблем.
Я брал зимой х4, тормозилась прокрутка, изображение становилось тусклым и не чётким, почти не видным. Температура около - 18 градусов, прибор находился в пластиковом ящике для инструментов. Это естественный процесс, немного погрел прибор, изображение  появлялось снова.
Цитата
Можливо від моделі залежить?
Больше всего, что зависит от времени на морозе и температуры. Жидкокристаллические экраны все себя так ведут.
 
Где-то то я видел, один чел вешал на ремень сумочку с АКБ, сама  голова висела на шее, ну а провод с датчиком выводился через рукав вродь как. И по моему, видел этого товарища на Соснах на крайней рыбалке. И вродь как это чел с нашего форума.
 
Я бы на себя на льду ничего не вешал, тем более аккумулятор.
 
Цитата
Я бы на себя на льду ничего не вешал, тем более аккумулятор.

Из-за причины возможного падения?
 
Цитата
Из-за причины возможного падения?
По причине возможного якоря.
 
Цитата
По причине возможного якоря.

:ap::bj:
И то правда.
 
а можно ли,купить эхолот ,нормальный ,пусть бу,до 3000 гр. ,цель :  летняя рыбалка с лодкой ???
 
Цитата
а можно ли,купить эхолот ,нормальный ,пусть бу,до 3000 гр. ,цель :  летняя рыбалка с лодкой ???

Конечно можно!Естественно что цена пляшет от запросов:bk:
 
Вобще нолевой я в эхолотах....,знаю что в рыбалке нужная вещ.но даже не знаю что мне надо
 
Якщо не  знаєш,  то воно тобі і не треба.
 
Цитата
Якщо не  знаєш,  то воно тобі і не треба.

Та нее))).нужно ж развиваться.Думаю для чтения дна в первую очередь?
 
На 3000 бери Лаврик 4х или х52. Для чтения дна (и не только) достаточно. У меня 52-й, думал поменять на Марк5, но на нем дуже большой для надувастика экран.
 
Ха-ха.Это же просто глубиномер.Что бы читать дно до трёх нужно добавить еще семь.Тогда будете читать,дно.
 
Цитата
Ха-ха.Это же просто глубиномер.Что бы читать дно до трёх нужно добавить еще семь.Тогда будете читать,дно.

Человек хочет попробовать и понять!!!!Для этого не обязательно покупать картплотер:bk:
 
Цитата
Человек хочет попробовать и понять!!!!Для этого не обязательно покупать картплотер:bk:

Понять что?Какая глубина под ним?
 
Цитата
Понять что?
Что такое эхолот, и как им пользоваться.
А для начала вполне пойдут озвученные модели, Лорики 4 или 52
 
Цитата
Понять что?Какая глубина под ним?
Глубина, поиск свала (бровки), наличие корчей и других подводных аномалий. Х-4 вполне хватит для старта. Как раз в бюджете 3000.
 
Цитата
Глубина, поиск свала (бровки), наличие корчей и других подводных аномалий. Х-4 вполне хватит для старта. Как раз в бюджете 3000.

Полностью согласен!:bf:
 
Цитата
.Думаю для чтения дна в первую очередь?
Лоуренс Х4 у меня, хватает с головой.
И летом и зимой всё показывает, даже рыбу.
Особенно незаменим в незнакомых местах.
 
Цитата
Глубина, поиск свала (бровки), наличие корчей и других подводных аномалий. Х-4 вполне хватит для старта. Как раз в бюджете 3000.
Вот как раз этих целей,мне,пока достаточно.....
Или этого мало для новичка?или это не нужно?
И...,что показывает крутой дорогой эхолот?
 
Цитата
Ха-ха.
Добавьте к озвученному бюджету то, что вы предложили и будет человеку счастье.

Цитата
Или этого мало для новичка?
Вполне достаточно. Для полноты картины нужно еще научиться читать эхолот.
 
Если честно,я никогда не видел эхолот и ему подобные приборы в работе...,да и даже в близи не видел)))с трудом представляю его работу(((.Смотрел ролики на ютубе ,но это не то....
Большинство рыбаков,с которыми я общался,утверждают что эх очень нужная и важная штука.Некоторые говорят что он не нужен???
Мои цели - Десна,и другие малые речки.Лодка надувастик с маломощным мотором,охота на хищника.По водохранилищам ходить пока не собираюсь.
 
Цитата
Если честно,я никогда не видел эхолот и ему подобные приборы в работе...,да и даже в близи не видел)))с трудом представляю его работу(((.Смотрел ролики на ютубе ,но это не то....
Если бы я начинаюшим  пользователем был, то однозначно взял бы Марк 5х. Открою одну тайну все владельцы х4 мечтают о Марк 5х.))) ИМХО конечно, по себе сужу ))
Цитата
Мои цели - Десна,и другие малые речки.
По малым речкам эхолот практически бесполезная штука, лучше учиться реку читать без эхолота. Я раньше брал с собой эхолот на малые реки нашей области на рыбалки, но он только мешает. На водохранилище лучше без эхолота не выходить, особенно если точки в жпс не забиты и то на точке покрутиться по эхо приходится. Раньше рыбачил в море без эхолота, как слепой, много времени теряется. И ценные места очень трудно обнаружить, разве что случайно.
С эхолотом, море в плане рыбалки маленьким становится.
 
У меня марк 5х , первый эх, доволен шо слон, хотя перед этим целился на х4.
 
Цитата
Открою одну тайну все владельцы х4 мечтают о Марк 5х.))) ИМХО конечно, по себе сужу ))
Здесь вы правы )) Одно пальто,но с большем разрешением !!
 
А что есть Lowrance Mark 5x и Lowrance Mark 5x pro  ?
Или это один и тот же?
Смотрю, на Олх его можно найти за 4 - 4.5 тыс.гр.,а 4 й - 3 тыс. вобщем есть смысл Mark 5x брать...
А...,это ж надо отдельно покупать:аккум,зарядное,держатель датчика??
В новом в комплекте что идет?
Хотя на олх бу продают восновном уже в полном комплекте...
 
В х5 один луч (чистота) в Про - два "луча"!! И с ОЛХ аккуратнее, много лохотрона!!!
 
Цитата
А что есть Lowrance Mark 5x и Lowrance Mark 5x pro ?

про - 2-лучевой
просто 5х - 1-лучевой
 
А эти лучи,важную роль играют?понимаю что 2х лучевой круче,но чем?
 
у меня 5х про.
покупал на олх - все рабочее., как и все писалось - так и было
 
Опять же покупал вместе со струбциной, акб, - все четко...по цене обошлось гооораздо все дешевле.
Эхо практически новый был
 
Цитата
А эти лучи,важную роль играют?понимаю что 2х лучевой круче,но чем?

1 луч 60 градусов
2 - 120

малая глубина, если нужен обзор рыбы, лучше 120
большая глубина - 60

60 показывает дно под лодкой
120 - захватывает больше

кому как нравится...
 
Цитата
А эти лучи,важную роль играют?понимаю что 2х лучевой круче,но чем?
Опция есть, но нею редко пользуются. Лично я только в начале пользования эхолотом с двумя лучами игрался. Потом на 200кГц хожу. Прошку брал только из-за большей мошности.
В Марке 5Х по сравнению с Х4 есть хорошая кнопочка ЗУМ на панели. В Х4 её не хватает. В придачу разрешение экрана хорошее, оттенков серого намного больше. Остальные функции почти одинаковые. Я тоже побоялся сразу брать Марк 5Х, хоть до этого  рыбачил с всякими Хамминбёрдами, Иглами Кудами, Лориками Х52, Х4.  Тоже думал, что для начала что то проще нужно брать, но потом немного поменял своё мнение. Но остановился на двухмерниках.
 
Цитата
А эти лучи,важную роль играют?понимаю что 2х лучевой круче,но чем?

Если вы уже настроились на приобретение не дорогого эхолота,обратите внимание на LOWRANCE Mark-5x DSI,он намного будет информативные чем LOWRANCE 5х и LOWRANCE 5х pro.
 
Цитата
В Марке 5Х по сравнению с Х4 есть хорошая кнопочка ЗУМ на панели. В Х4 её не хватает. В придачу разрешение экрана хорошее, оттенков серого намного больше. Остальные функции почти одинаковые. Я тоже побоялся сразу брать Марк 5Х, хоть до этого  рыбачил с всякими Хамминбёрдами, Иглами Кудами, Лориками Х52, Х4.  Тоже думал, что для начала что то проще нужно брать, но потом немного поменял своё мнение. Но остановился на двухмерниках.
Рома, на Х4, зум есть, разве что, не на панели. Но, по сути, показывает то же (кто умеет читать эхо).
Завтра заряжен на ряд экспериментов: сейчас стоят дуги, проверить, как с придонной рыбой, в "рыбках". Поиграться с зумом еще. Все при чувствительности в 78%.
Цифра нравится ;)
Я вот, свой Х4 никому не отдам: легко, компактно, результативно, информативно ;)
 
Цитата
легко, компактно, результативно, информативно ;)
Юра, а не мог бы ты свою коробку с эхо, в которой ты возишь его на рыбалку, скинуть (фото)? А то я когда купил, с ней коробка деревянная самопальная шла - такое одоробло, тяжелее чем аккум раза в 3. Хочу определиться в шо его можно всё компактно впихнуть:)
 
Я хоть не Юра, но вставлю 5 копеек...
У мну голова от эхо живет в детском школьном рюкзаке, а акум с проводами в чемоданчике для инструмента из эпицентра.... В который врезано гнездо автоприкуривателя (чоб при случае мобилу с навигацией "прикурить" и "нога" навигатора прикручена.....
 
Цитата
Рома, на Х4, зум есть, разве что, не на панели.
А был бы на панели, было бы удобнее.
Цитата
Завтра заряжен на ряд экспериментов: сейчас стоят дуги, проверить, как с придонной рыбой, в "рыбках".
В рыбках и в дугах увидишь разительную разницу. Рыбок много, включаешь дуги, рыбок мало )) Помнится мы обсуждали когда то эффект отсутствия рыбы на Х4
Цитата
Поиграться с зумом еще. Все при чувствительности в 78%.
Я ставлю зум х2 увеличиваю предел глубины и вывожу на экран придонную область.
 
Цитата
Юра, а не мог бы ты свою коробку с эхо, в которой ты возишь его на рыбалку, скинуть (фото)? А то я когда купил, с ней коробка деревянная самопальная шла - такое одоробло, тяжелее чем аккум раза в 3. Хочу определиться в шо его можно всё компактно впихнуть:)

Вы ж вроде как санки имеете.У меня такой вариант.
 
Цитата
Юра, а не мог бы ты свою коробку с эхо, в которой ты возишь его на рыбалку, скинуть (фото)? А то я когда купил, с ней коробка деревянная самопальная шла - такое одоробло, тяжелее чем аккум раза в 3. Хочу определиться в шо его можно всё компактно впихнуть:)

Дима, сегодня сфоткаю, как я ношу ;)
 
У меня все помещается в маленькое отделение ящика.
Кроме датчика
 
Доброго всем времени суток!Так что там с моим советом по поводу  LOWRANCE Mark-5x DSI ?Не кто не чего не прокомментировал.Может я не то что то советую?
 
Цитата
Доброго всем времени суток!Так что там с моим советом по поводу LOWRANCE Mark-5x DSI ?Не кто не чего не прокомментировал.Может я не то что то советую?
Вы ждёте одобрения своей рекомендации или покупки, рекомендованного Вами эхолота, автором вопроса ?

Лично мне технология DSI не подобается. Простой двухмерник для моей рыболовной практики пользительнее.
 
а что такое DSI ?
 
Цитата
а что такое DSI ?
Это что то среднее между 2D и 3D. Короче ни то ни то.  Эхолот в цифровом виде отображает рисунок дна.
 
Цитата
Вы ждёте одобрения своей рекомендации или покупки, рекомендованного Вами эхолота, автором вопроса ?

Лично мне технология DSI не подобается. Простой двухмерник для моей рыболовной практики пользительнее.

Я не жду не какой похвалы.Но на мой взгляд с технологией DSI можно реально оценить обстановку на дне.Я считаю, да и не только я,что DSI наиболее актуальна за не большие деньги.Да сейчас технологии далеко ушли в перёд но для начала я всё же рекомендую начать разбираться с DSI.Прошлые технологии просто канули в лета.
 
Цитата
Я не жду не какой похвалы.Но на мой взгляд с технологией DSI можно реально оценить обстановку на дне.Я считаю, да и не только я,что DSI наиболее актуальна за не большие деньги.Да сейчас технологии далеко ушли в перёд но для начала я всё же рекомендую начать разбираться с DSI.Прошлые технологии просто канули в лета.

Нет предела совершенству,.но бывет предел кошелька:bk:
 
А мне всетаки информативнее Лорик элит 5HDI
Настроил два луча в одном экране и все видно.
На скрине черное все что твердое это 455 а цветовые оттенки мягкое и шумы это 200.
Экран разделен на два окна
Левое окно два луча 200 и 455
Правое это чисто 455
 
Цитата
Я не жду не какой похвалы.
Я же не о похвале, а о одобрении писал.
Цитата
Но на мой взгляд с технологией DSI можно реально оценить обстановку на дне.
А что именно нас интересует на скорости 2 - 5км/ч ? Какие подробности можно увидеть на ходу, да ещё с прокруткой экрана и лучём шириной 80 градусов ?
Цитата
Я считаю, да и не только я,что DSI наиболее актуальна за не большие деньги.
Ключеввя фраза "не большие деньги"
Цитата
Да сейчас технологии далеко ушли в перёд но для начала я всё же рекомендую начать разбираться с DSI.Прошлые технологии просто канули в лета.
Слишком обобщённое утверждение. Это ни как не относится к  двухмерникам. Некорректно называть их прошлыми технологиями. У двухмерника свои задачи, у DSI свои. Например я рыбачил с DSI и не одну рыбалку, вывод такой для троллинга он кое как подходит, для поиска перспективных  мест подходит условно, рельеф показывает тоже условно и очень малоинформативно из-за малой площади охвата луча, площадь охвата в движении рассмотреть сложно, а на месте показывает не о чём, чисто глубиномер. Всё имхо конечно, сугубо личные впечатления...
 
Цитата
А мне всетаки информативнее Лорик элит 5HDI
Настроил два луча в одном экране и все видно.
На скрине черное все что твердое это 455 а цветовые оттенки мягкое и шумы это 200.
Экран разделен на два окна
Левое окно два луча 200 и 455
Правое это чисто 455

Понятное дело,если покупать то лучше самые самые последние технологии.Но как говорили выше всё упирается в бюджет.По этому я и советую начинать именно с DSI.Именно эта технология даст понимание об эхолокации за сравнительно не большие деньги.
 
Цитата
Ключеввя фраза "не большие деньги"
Я DSI встречал в продаже в районе 5000-6000 гривен тот же 5х или 5х pro стоит 4500-5500 гривен.Б/У разумеется.
 
Цитата
Я DSI встречал в продаже в районе 5000-6000 гривен тот же 5х или 5х pro стоит 4500-5500 гривен.Б/У разумеется.
Потому и цена такая, потому, что 5Х в цене, а DSI ни кому не нужен

P.S. Ладно,  думаю смысла спорить нет. Кому что нравится, пусть с тем и ходит.
 
Цитата
Потому и цена такая, потому, что 5Х в цене, а DSI ни кому не нужен

P.S. Ладно,  думаю смысла спорить нет. Кому что нравится, пусть с тем и ходит.

Это кто такое сказал?Возьмём простой мониторинг продаж.После выхода объявления о продаже DSI,объявление висит не больше недели и сразу покупается а 5х и 5х pro висит месяцами.Почему так,если оно не кому не нужно?Ну да ладно спорить не с кем не собираюсь.
 
Зафигачил ящик)
Завтра ремень приделаю к нему
 
Цитата
У меня все помещается в маленькое отделение ящика
Не по теме(Lowrance), но все же.....)))
 
Что то ...читаю темку,и....))),смотрю,в свой бюджет не помещаюс х4 - до 3000гр ,х5 -уже до 5000гр. а дальше - только дороже))))
Так можно ли ,для первого эхолота остановится на х4 ?или это будет не нужная штука?для рыбалки с лодкой на Десне..
 
Для экономии места на зимней рыбалки,приспособил ведёрко от шпаклёвки.Всё помещается во внутрь.Так выглядит в рабочем положении.
 
Цитата
Это кто такое сказал?Возьмём простой мониторинг продаж.После выхода объявления о продаже DSI,объявление висит не больше недели и сразу покупается а 5х и 5х pro висит месяцами.Почему так,если оно не кому не нужно?Ну да ладно спорить не с кем не собираюсь.

DSI продаются быстрее не потому,что лучше,а потому,что их владельцы хотят побыстрее их сдыхаться,продавая их на много дешевле чем на пример Pro. Эту тенденцию я заметил когда полтора года выискивал себе эхолот.
Опять же,всё написал не ради того что бы обидеть кого то,просто мои наблюдения.:dn:
 
Тарас я тобі вже казав, він тобі непотрібен. Як тільки надумаєш рибалити на квх тоді будеш думати про ехолот
 
Помогите пожалуйста разобраться.
Давно не могу понять, что за фигня. Вот есть 3 изображения, на одном понятно, верхняя жирная это типа дно. А на остальных под линией дна это что за хрень?)
 
Димон, а это ты в статике фот-вал, или в динамике?
 
Цитата
Димон, а это ты в статике фот-вал, или в динамике?

Та это с тырнета.
У меня такое и в статике рисовало на лунках, завтра мож сфоткаю. Только там вообще без 0.5 не понять))
 
Ну тогда может владельцы х4 расскажут, что к чему.
 
Цитата
Для экономии места на зимней рыбалки,приспособил ведёрко от шпаклёвки.Всё помещается во внутрь.Так выглядит в рабочем положении.

Вот видите, сами же пол зуетесь раритетом, и думаю Вам его вполне хватает. А Вы все DSI человеку парите.
 
Цитата
Вот видите, сами же пол зуетесь раритетом, и думаю Вам его вполне хватает. А Вы все DSI человеку парите.

Тогда когда я его покупал это было приделом мечтания любого рыболова.Пользуюсь им как глубиномер,отлично подходит для зимней рыбалки.
 
Цитата
Тарас я тобі вже казав, він тобі непотрібен. Як тільки надумаєш рибалити на квх тоді будеш думати про ехолот
Может быть и так(((
Ведь собираюсь я,пока,по малым рекам....
Возьму как то,у кого то,попробую,хоть узнать что за штука,а потом буду решать.
 
Цитата
Может быть и так(((
Ведь собираюсь я,пока,по малым рекам....
Возьму как то,у кого то,попробую,хоть узнать что за штука,а потом буду решать.

Вот это самое правильное решение.
 
Цитата
Помогите пожалуйста разобраться.
Нв аервом фото ты рыбачишь над обыкновенным дном
На втором фото на камнях
На третьем над кладом )) Шучу. То камень зарыт в дне.
На всех фото серая линия не отрегулирована.
 
Цитата
На третьем над кладом
Я тоже хотел так написать.Пошутить,так сказать.Хотя,всё может быть.
 
Цитата
Помогите пожалуйста разобраться.
Давно не могу понять, что за фигня. Вот есть 3 изображения, на одном понятно, верхняя жирная это типа дно. А на остальных под линией дна это что за хрень?)
а мне,мля,воообще ни чего не понятно))))
 
Цитата
Димон, а это ты в статике фот-вал, или в динамике?
Изображение на первой и третьей фото, в статике быть не может Если конечно датчик в лунке те поднимать и не опускать. Первое фото бывает если датчик вытаскивать. Если опустить в лунку или в кульке с водой на лёд поставить, дно будет ровной линией.
 
Цитата
Димон, а это ты в статике фот-вал, или в динамике?
Изображение на первой и третьей фото, в статике быть не может Если конечно датчик в лунке те поднимать и не опускать. Первое фото бывает если датчик вытаскивать. Если опустить в лунку или в кульке с водой на лёд поставить, дно будет ровной линией.
Цитата
Я тоже хотел так написать.Пошутить,так сказать.Хотя,всё может быть.
Такое изображение может быть на Хамминбёрдах серий пираний 130 - 150. На Лориках такая прорисовка дна на расстроенном приборе.
 
Цитата
Вот есть 3 изображения, на одном понятно, верхняя жирная это типа дно.
Это илистая прослойка на поверхности жесткого дна, такое бывает на глине или заиливающемся дне. Двойная чёрная линия похоже на то, что дно насыпное и немного заиленное. Чёрная линия, при правильно настроенной  настроенной серой линии всегда рыхлое дно, будь то ил, рыхлая глина или толстый слой осадочного грунта или перегноя детрита.
Это всё при правильно настроенной серой линии.
 
Цитата
а мне,мля,воообще ни чего не понятно))))
Всё серое - твёрдое, всё чёрное мягкое. Неровности на дне, бугорки это или неровности, или палки, или донная рыба.
 
А дно....,непонятно,как от датчика расположено.?ведь тут линией.это если покрутится вокруг лунки - то станет ясно что вокруг?а как же на лодке,получается показует дно по линии хода лодки,а что справа и лева неясно?)))
 
Цитата
А дно....,непонятно,как от датчика расположено.?
А вы представьте, что датчик это карандаш. Прибор показывает как карандаш рисует точками дно при его движении. Если карандашом не двигать, то он рисует точку, а на приборе будет линия потому, что работает прокрутка экрана. Умение сопоставить движение и прокрутку экрана даёт понимание о реальном рельефе дна. По темным и светлым тонам можно судить о составе и жёсткости дна, твёрдости предметов. Контрастность это регулирует и чувствительность.
 
Но когда на лодке,рисуется линия по курсу лодки?справа и слева может быть яма или коряга,и мы ее не видим?
 
Цитата
Но когда на лодке,рисуется линия по курсу лодки?справа и слева может быть яма или коряга,и мы ее не видим?
Естественно, если нет боковых лучей, то не увидим, захват дна на 10 м с излучением 60 градусов будет пятном  диаметром с пол метра. На основании этого пятна и делаем выводы. Сильно широкий луч будет давать большую погрешность, так как прибору нужно обрабатывать и усреднять большее количество информации, выводимой на экран. Если рыбка попала в луч, она появится на экране, если не попала, не появится. Те неровности дна, которые оказались вне захвата луча, эхолот не отобразит. Чем меньше частота излучения датчиком прибора, тем шире угол и больший захват, но больше погрешность. Например береговой свал на Х4, 5Х Прошке луч на частоте 200кГц показывает более отвесно, чем на частоте 83 кГц, на которой прибор рисует свал полее полого.
 
Цитата
Но когда на лодке,рисуется линия по курсу лодки?справа и слева может быть яма или коряга,и мы ее не видим?
http://www.navionika.com/content/view/1877/37/
 
Кстати, я заметил, что принцип работы эхолота один, но воспринимают его разные рыбаки по разному. Наверное от абстрактного мышления зависит с привязкой его к логике.
 
Цитата
захват дна на 10 м с излучением 60 градусов будет пятном диаметром с пол метра
 
sbodnya, спасибо за ссылочку)))еще не прочел,но вижу - что очень там доходчиво))
И...,Роман,Вам спасибо,разьяснили,теперь я стал хоть немного соображать)))
 
Цитата
Вы правы, я гораздо уменьшил диаметр пятна. Сорри, в уме считал ))
Если быть точным, то на глубине 10м диаметр пятна будет 11,74м, так как:
tg a = 10м/R,
Угол а  60/2 = 30
tg 30 = 0,587
отсюда
R= 0,587*10м = 5,87м,
D = 5,87м*2 = 11,74м
 
Цитата
Если опустить в лунку или в кульке с водой на лёд поставить, дно будет ровной линией.
.
Рома, я пробовал опускать эхо в недоконца просверленую лунку (с водой), показания были ну совсем неверными. Так что думаю, что через пакетик и лед,то все ерунда.
А по поводу динамики и статики тоже в курсе. Поэтому и задал Диме вопрос, так как думал, что это его фотки с палаточной рыбалки)))
 
Цитата
Рома, я пробовал опускать эхо в недоконца просверленую лунку (с водой), показания были ну совсем неверными. Так что думаю, что через пакетик и лед,то все ерунда.
А ты попробуй, только выбирай участок без снега. и что бы во люду поменьше  пузырьков воздуха было. Показывает глубину нормально, чёрная линия сверху это лёд, внимания не обращай. Кулёчек маечка положишь на лёд и прижми, что бы пустот не было. Изображение не идеальное, но по быстрому сносно.
Цитата
показания были ну совсем неверными.
Что именно неверно показывал ?
 
Показывало цифры максимум до 0.8, точно не помню, а под  ногами  было 16м.
 
А лёд был белый, мутный или прозрачный ?  На ватном льду ничего не увидеть, только нужно опускать датчик  в лунку, если лёд плотный и прозрачный, то работает. Но раз у тебя не выходит, не мучайся, тогда лучше в лунку опускай.
 
Да я и не мучался. Просто когда вытаскивал бур (вкручивал не до конца в лёд, после бурения основной лунки, ну вы меня поняли), в данной лунке просочилась вода, вот и вспомнил пост про кулечек с водой,  и решил проверить.
А лед был самый  лёдистый:ap:, см 20 толщиной, чистый и прозрачный аки слеза.
Но при нагоде попробую еще раз проверить.
 
Цитата
Да я и не мучался. Просто когда вытаскивал бур (вкручивал не до конца в лёд, после бурения основной лунки, ну вы меня поняли), в данной лунке просочилась вода, вот и вспомнил пост про кулечек с водой, и решил проверить.
А лед был самый лёдистый, см 20 толщиной, чистый и прозрачный аки слеза.
Но при нагоде попробую еще раз проверить.
В настройках зимний режим выставил ?

К;стати мне один рыбацюга рассказывал, что он в режиме флешер ловит. Я сам пробовал, но особо без успеха. Буду тренироваться.
 
Режим стоит обычный. Думаешь стОит включить "Зимний"?
 
Цитата
Режим стоит обычный. Думаешь стОит включить "Зимний"?
Я на Лорике выставлял зимний и чистоту поверхности отключал. На Лаки ничего не менял. Опять же для точной прорисовки нужно в самую лунку опускать,  под самый лёд.
 
Цитата
Кстати, я заметил, что принцип работы эхолота один, но воспринимают его разные рыбаки по разному. Наверное от абстрактного мышления зависит с привязкой его к логике.

Роман Вы зумом пользуетесь? И в каких случаях?
 
Цитата
Роман Вы зумом пользуетесь? И в каких случаях?
Пользуюсь. Предварительно выставляю завышенную настройку глубины, например на 8-10 м ставлю предел 15 м и включаю ЗУМ Х2,  подвожу джойстиком придонную область. Это чисто для джига по судаку. Хорошо видно все неровности дна. Частенько бугорок это и есть этот самый судак.
 
Доброго дня всим продам эхолот lowrance mark-5x pro 10 рыбалок вси пытаня в прыват . Зарадне і батерея в комплекті . Ціна 4800 грн...
Не реклама, просто кто-то искал... *********vk.com/id88741845
 
Цитата
Пользуюсь. Предварительно выставляю завышенную настройку глубины, например на 8-10 м ставлю предел 15 м и включаю ЗУМ Х2,  подвожу джойстиком придонную область. Это чисто для джига по судаку. Хорошо видно все неровности дна. Частенько бугорок это и есть этот самый судак.

Бугорок в режиме дуги? Я когда за бугорком пару рыбёшек вижу идентифицирую как судачат.Частенько срабатывает.
 
Цитата
Бугорок в режиме дуги?
Я другим не пользуюсь.
 
*********www.youtube.com/watch?v=cE3q-a5alWM                              :wink:
 
Привет, рыболовному сообществу.
Возникли вопросы по ЭХО в связи с появлением в моем поле зрения эхолотов Lowrance Elite Ti серии.
Вопросы (желательно отзывы владельцев сих девайсов):
Насколько полезный он в реальном использовании (если есть уже обычный эхолот)?
Насколько удобен экран 7Ti, хватает ли его или стоит на 9ку смотреть?

Что имею сейчас: Lowrance Mark 4 CHIRP. Немного не устраивает меня как джиговика. Для тролла отличная вещь!

Спасибо заранее.
 
Цитата
Привет, рыболовному сообществу.
Возникли вопросы по ЭХО в связи с появлением в моем поле зрения эхолотов Lowrance Elite Ti серии.
Вопросы (желательно отзывы владельцев сих девайсов):
Насколько полезный он в реальном использовании (если есть уже обычный эхолот)?
Насколько удобен экран 7Ti, хватает ли его или стоит на 9ку смотреть?

Что имею сейчас: Lowrance Mark 4 CHIRP. Немного не устраивает меня как джиговика. Для тролла отличная вещь!

Спасибо заранее.

А почему не устраивает в плане джиговой ловли? Были лорики от обычного марка 4 до 7 чирпа. Все отлично !
Если Ti , то 9 . На семёрке ну очень маленький экран для всей информации! Сравнивать обычный эхолот и эхо , с боковым сканированием - всё ровно, что велосипед и мотоцикл. И тот , и другой, едет,ну вы поняли....
 
Цитата
...! Сравнивать обычный эхолот и эхо , с боковым сканированием - всё ровно, что велосипед и мотоцикл. И тот , и другой, едет,ну вы поняли....

Спасибо за ответ.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом! В чем главное преимущество Elite Ti серии от Chirp 4 при ловли джигом по Вашему мнению?
 
Шо ж Вы так расстраиваете???
Ко мне как раз едет моя новая 7Тi  а Вы говорите, маленькая...
Хотя смотрел обзоры и отзывы читал, в роде более чем достаточно. Тем более после 5 дюймов.
Посмотрим, приедет, будем разбираться...
 
Цитата
Ко мне как раз едет моя новая 7Тi  а Вы говорите, маленькая...

О! Расскажите потом как там ваш эхо?

ПыСы: Думаю после 5ти дюймов будет норм ;)
 
Кстати, возник вопросам по "Тишкам" в 9м Ти экран ярче чем в 7м Ти?
Второй вопрос: На сколько А/ч нужно взять акумулятор для  работы эхолота Елит 9 Ти часов 7-8?
 
Всем, день добрый, а у кого Ti 7 или 9, сколько акум под них возите, или, сколько надо, если выезд на выходные?
 
Кто знает, за сколько приблизительно можно продать Mark 5x pro
В отличном рабочем состоянии, с подзарядным и акумом

Подумываю свой продать, но в реальной цене немогу определиться
 
Эхолот стал медленно отрисовывать карту, причём случилось это на 3-м году его жизни, дошло до того что экран не успевает за лодкой на скорости 40 км/ч.

Думал накопилось много трейсов, отключил их все, чуть быстрее стал, но всё равно тормозит.

Никто не сталкивался?!
 
Цитата
Эхолот стал медленно отрисовывать карту, причём случилось это на 3-м году его жизни, дошло до того что экран не успевает за лодкой на скорости 40 км/ч.

Думал накопилось много трейсов, отключил их все, чуть быстрее стал, но всё равно тормозит.

Никто не сталкивался?!
Удали все следы (красные линии треков где ты проплывал). Удали лишние метки и точки что ты наставил.=====это все в памяти и ее в приборе душит.
Ну и саму флешку замени на новую....шуструю.
 
Цитата
Всем, день добрый, а у кого Ti 7 или 9, сколько акум под них возите, или, сколько надо, если выезд на выходные?

У меня все таки 9 Ти  (раскошелился :) ).
Я взял 18 А/ч аккумулятор. За рыбалку не выюзываю (5ч), правда на якоре, когда не юзаю его, выключаю прибор!
 
Цитата
Кто знает, за сколько приблизительно можно продать Mark 5x pro
В отличном рабочем состоянии, с подзарядным и акумом

Подумываю свой продать, но в реальной цене немогу определиться

За пляху хортиці 0,7л і метер сала жовтого з цибулиною :al:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!