Страницы: 1
Как троллить по бровке, если эхолот показывает только продольный срез дна!?
 
нужно идти (троллить) по границе свалу/бровке. Как, если эхолот показывает только двухмерное изображение дна и срез дна в продольном направлении, т.е. ямы и косы впереди и сзади мы видим, а вот свал в глубину справа или слева, получается, не видим!?

или в эхолотах есть функция отображения дна и в поперечном срезе (или может датчик на 90 гр. поворачивается?))

вот задумался перед покупкой эхолота)):bk:

п.с.: и вообще кто как решает проблему определения рельефа дна по сторонам?
 
Бровка отлавливается зигзагом. То есть с выходом лодки на мель и снова на глубину. Тогда вы не потеряете бровку (она не ровная) и воблер Ваш будет то заходить на свал, то немного удаляться.
 
Цитата
Бровка отлавливается зигзагом. То есть с выходом лодки на мель и снова на глубину. .

это понятно, если касательно тролла по бровке - то да. это выход! Ну а как быть с вопросом определения рельефа  дна в поперечном разрезе?

п.с.: как ваша рыбалка на Десне на выходных? У нас за два дня - 1 небольшая хаечка и всё((
 
Нужно поменять эхолот на "3 D" , там детально показан рельеф дна. Сам раньше пользовался двухмерным, когда увидел как работает 3D, понял огромные недостатки первого.
 
Цитата
Нужно поменять эхолот на "3 D" , там детально показан рельеф дна. Сам раньше пользовался двухмерным, когда увидел как работает 3D, понял огромные недостатки первого.
:tongue: А где меняют эхолоты на 3Д ?
 
Цитата
:tongue: А где меняют эхолоты на 3Д ?
я свой Mark-5x DSI не поменяю !!!!!
 
Цитата
:tongue: А где меняют эхолоты на 3Д ?

это образное выражение, конечно первый нужно продать кому то, а второй купить :)
 
Цитата
я свой Mark-5x DSI не поменяю !!!!!

А я к своему Хаму 718 докуплю 4х лучевой датчик и тоже меняться не скем не буду
 
Покупайте 3Д , преимущества однозначны, У меня в 47 Хаме можно открыть 2 окна . И 3Д и 2Д  -очень удобно!
 
Цитата
Покупайте 3Д , преимущества однозначны, У меня в 47 Хаме можно открыть 2 окна . И 3Д и 2Д  -очень удобно!

А в лоуренсе такое возможно?
 
Цитата
нужно идти (троллить) по границе свалу/бровке. Как, если эхолот показывает только двухмерное изображение дна

п.с.: и вообще кто как решает проблему определения рельефа дна по сторонам?

Я предлагаю следующую тактику.Геморно зато суперточно и технично.

Катаемся лодкой поперек бровки каждый раз отступая например на 100 метров вниз по течению  и ставим точки на GPS . Таким образом имеем последовательность точек которые с какой то (100 метровой ) точностью. После объеденяем точки в маршрут и следуем этого маршрута при тролинге. Таким образом получаем точную линию русловой бровки на данном участке реки. От сезона к сезону прийдется проверять ее, потому как река с течением способна изменять русловую бровку на свое усмотрение
 
На двухменрике нужно идти лёгким зиг загом вдоль бровки.
Эхолот показывает изменение глубин при этом рисует дно, оно вырисовуется эхолотом как  график  изменения глубины в плоскости координат ХY, если глубина не меняется, то есть идём вдоль бровки, то будет прямая линия, чуть наехали на бровку - глубина уменьшилась, чуть отъехали от бровки - глубина увеличилась и на дисплее увидим кривую изменения глубины, по ней ловим бровку. Разворачивать датчик, а ещё хуже того менять угол, поворачивая к бровке нельзя, получим искажённое дно, а дуги рыб  будут вертикатьными полосами или точками.
 
Цитата
Я предлагаю следующую тактику.Геморно зато суперточно и технично.

Катаемся лодкой поперек бровки каждый раз отступая например на 100 метров вниз по течению  и ставим точки на GPS . Таким образом имеем последовательность точек которые с какой то (100 метровой ) точностью. После объеденяем точки в маршрут и следуем этого маршрута при тролинге. Таким образом получаем точную линию русловой бровки на данном участке реки. От сезона к сезону прийдется проверять ее, потому как река с течением способна изменять русловую бровку на свое усмотрение

Оно то хорошо, но плохо то, что воблер не заходит на бровку и не уходит от нее, не "роет". А это уже совсем плохо.
 
Цитата
Покупайте 3Д , преимущества однозначны,
оставьте рыбе хоть какой то шанс.
 
Цитата
оставьте рыбе хоть какой то шанс.

Да ладно,эхолот не сетка тут думать нужно .А кто умеет тот и без него наловит .
 
Эхолот делает поимку рыбы менее случайной.
 
Цитата
Эхолот делает поимку рыбы менее случайной.

Добавлю "и более осознанной"
 
Цитата
А кто умеет тот и без него наловит .

Вот и я об этом. А то 3Д покупать надо... Рыбки и так мало осталось.
 
Цитата
Добавлю "и более осознанной"

Осознанной??? А я чет думал, что на оборот.
 
Цитата
Осознанной??? А я чет думал, что на оборот.

Осознание происходит на водохранилище, на малых реках эхолот больше мешает, там особенности реки читать нужно, но вдхр без эхолота с нынешней популяцией рыбы - это зря потраченные годы жизни. Хотя можно рыбные места по наличию промысловых сетей определять.  Проверено )))
 
Цитата
на малых реках эхолот больше мешает, там особенности реки читать нужно,
Часто рыбачу на Десне,не скажу что мешает,но там он мне нужен лишь с одной целью-видеть коряги.Остальное легко читается берегами и водой.
 
Я рыбачу на Десне уже возле Киева. Без него там делать нечего. Эхолот необходим. По течению не всегда можно определить свал, бровку и границы отмели.
 
Цитата
можно рыбные места по наличию промысловых сетей определять.  Проверено )))

Плохо что около промысловых, недалече, всегда попадуться ещё пару браковских, которых сверху невидно. И после обрыва приманки или получасовых маневров и подбагриваний якорем дабы достать, уходишь на поля менее рыбные, но и менее загаженные сетями.
И таки на ВДХ без эха, время на смарку. Ещё здорово Навионика и ей подобные здорово помогают быстрее дойти до места, а там уже по эху.
 
Цитата
Плохо что около промысловых, недалече, всегда попадуться ещё пару браковских, которых сверху невидно. И после обрыва приманки или получасовых маневров и подбагриваний якорем дабы достать, уходишь на поля менее рыбные, но и менее загаженные сетями.
И таки на ВДХ без эха, время на смарку. Ещё здорово Навионика и ей подобные здорово помогают быстрее дойти до места, а там уже по эху.

Идёшь по эхо, троллишь,  ровное поле, только начинаются грядки, я не как выставится смотрю, а думаю, как между сетями умоститься .
Брошенные сети обрастают дрейсеной и становятся убежищем для рыбы. Знаю несколько таких мест, но попасть в сеть приманкой равноценно её потере. Пробовал сетку поднять и убрать, чуть Южанку не утопил)))
 
Цитата
Идёшь по эхо, троллишь,  ровное поле, только начинаются грядки, я не как выставится смотрю, а думаю, как между сетями умоститься .
Брошенные сети обрастают дрейсеной и становятся убежищем для рыбы. Знаю несколько таких мест, но попасть в сеть приманкой равноценно её потере. Пробовал сетку поднять и убрать, чуть Южанку не утопил)))

Все правильно говоришь. У меня якорь самодельный, сильно не жалко. А трос там с подъемной ого-го. Вот и если цепанусь, багрю сеть якорем, достаю и режу всё на .... Пока якорь цел. Тоже с Южанки. По поздней осени по около нулевым такие маневры с сетями, все руки отмерзают. Жуть.
 
Что бы не влететь воблером в сеть, её нужно различать на эхолоте, если проходим вдоль неё, то она как непрерывная редкая трава  выглядит. Если поперёк , то можно не заметить, сеть как ветикальная полоска.
 
Цитата
Что бы не влететь воблером в сеть, её нужно различать на эхолоте, если проходим вдоль неё, то она как непрерывная редкая трава  выглядит. Если поперёк , то можно не заметить, сеть как ветикальная полоска.

У меня кум на эхе, ещё не приноровился наверное. Часто влетаем. Поэтому трол не люблю. Это для нас дело вынужденное, когда вменяемый щук из плавней на бровки уходит и твичем его не достать.
 
Цитата
Что бы не влететь воблером в сеть, её нужно различать на эхолоте, если проходим вдоль неё, то она как непрерывная редкая трава  выглядит. Если поперёк , то можно не заметить, сеть как ветикальная полоска.
Однозначно!!! Жаль только что "эхо" от "поперечных" сетей почти не спасает.
Бывает, что когда захожу в заливы и мой DSI обнаруживает установленную продольно ходу сетку, то прорисовывает её ну почти как сетку (перепутать не возможно), а если в сетке ещё и рыба торчит, то прорисовывает и её в виде точек.
Хуже дело обстоит с "поперечной сеткой" - действительно, прорисовывает как вертикальную полосу, да только всё происходит так быстро, что после того как такая "картинка" появилась на экране, в большинстве случаев сразу же звучит "Бр-р-р-р-р" - то есть, она сразу же на винте мотора и тогда приходится заниматься "акробатическими упражнениями" ("Цирк на дроті") да так что бы не свалиться в воду. Уже только после этого я "злий, шо пес скажений", а бывает что имеющаяся рыба уже завонялась, так тогда моей ненависти к сеточникам нет предела (условия, запахи и слова я думаю нет надобности описывать)
 
Цитата
да так что бы не свалиться в воду. а

А я в таких случаях ложусь на транец, ножиком ЧИК по сетке и не разматываю с винта а просто собираю в пучок
 
Цитата
когда вменяемый щук из плавней на бровки уходит и твичем его не достать.
Можно и нужно доставать джигом.

Цитата
трол не люблю. Это для нас дело вынужденное
Трол - поисковая система; для щуки "свято место пусто не бывает". Удобных местечек для засады даже на обширной акватории очень мало. И если зацепил тут хаю, вернись сюда часика через три-четыре. Рекомендую.
 
Цитата
Можно и нужно доставать джигом.
Целенаправленно щука джигом не ловили. Бывает влетит при ловле судака. А осенью две-три рыбалки по холоду, знания мест этого времени нет, вот трол и в помощь.

Цитата

Трол - поисковая система; для щуки "свято место пусто не бывает". Удобных местечек для засады даже на обширной акватории очень мало. И если зацепил тут хаю, вернись сюда часика через три-четыре. Рекомендую.
Спасибо! Бывает возвращаемся на места предыдущих поимок на следующих рыбалках, на одной не пробовал. Как пойдешь по чуть и время на берег.
 
Цитата
Целенаправленно щука джигом не ловили. Бывает влетит при ловле судака.
А ты не задумывался над тем, что трофейное хайло этим же судаком по осени глубокой и питается? Потому и влетает на судачьих грядках.

Цитата
вот трол и в помощь.
Так я о чем; раз проехал - уже можно понять, что к чему, а там и якорь.
 
Цитата
А ты не задумывался над тем, что трофейное хайло этим же судаком по осени глубокой и питается? Потому и влетает на судачьих грядках.
Мысли были, но в желудке запятерок судака не находил пока. Всегда внимательно анализирую кормовую базу желаемых трофеев. Пока белая или щука в желудке. Хотя именно у достаточно крутых стенок с судаком 300-700 грамм, т. есть для меня неинтересном и влетали от трехи. Буду наблюдать дальше. Спасибо за мысли по этому поводу.
Цитата

Так я о чем; раз проехал - уже можно понять, что к чему, а там и якорь.
Согласен. Только две осени имеем двигло 9,8. Раньше, пока был 2,3 из заливов по осени не выходили. Вышла щука, снасти на стенку. Поэтому и опыта именно позднеосеннего по глубине мало. Рад буду пересечься на воде. Мы там с Орлика чуть левее Вас ходим не очень далеко.
 
Свидимся на воде обязательно. Тем более, что по ранней осени я как раз на Орлянском ходу и соваюсь.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!