Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Что сейчас в Сорокашах?
 
А вообще неужели нельзя на островах которые примыкают к Днепру по правому берегу сделать парк отдыха. Поставить туалеты, отметить места под палатки, думаю мусорники это дорого надеюсь что сами справимся после коллег убирать. А все что глубже в зону карать беспощадно. Тогда мне кажется природе будет намного больше пользы. А то при том что имеем сегодня вообще не пойму смысл этого заказника. Когда зона отчуждения понятно за наше здоровье Н.Шуфрич заботился, а тут заказник приехали зимой на островах лесозаготовка идет, во время нерестового запрета сети с рыбой на берег километрами возят, а человек прутик за красный буй закинул его резко к барьеру.
Также может кто подскажет куда б его "стукануть". Возле крайней базы где Ванька хранником, завелись предприниматели типа легально сети ставят. Так прошлые выходные как увидел полные сети судачка 200 грамового сльозы выступили.
 
Цитата
А вообще неужели нельзя на островах которые примыкают к Днепру по правому берегу сделать парк отдыха. Поставить туалеты, отметить места под палатки, думаю мусорники это дорого надеюсь что сами справимся после коллег убирать. А все что глубже в зону карать беспощадно. Тогда мне кажется природе будет намного больше пользы. А то при том что имеем сегодня вообще не пойму смысл этого заказника. Когда зона отчуждения понятно за наше здоровье Н.Шуфрич заботился, а тут заказник приехали зимой на островах лесозаготовка идет, во время нерестового запрета сети с рыбой на берег километрами возят, а человек прутик за красный буй закинул его резко к барьеру.
Также может кто подскажет куда б его "стукануть". Возле крайней базы где Ванька хранником, завелись предприниматели типа легально сети ставят. Так прошлые выходные как увидел полные сети судачка 200 грамового сльозы выступили.

Так они тоже кому то в красивой форме, только чуть больше платят. А где Вы у нас видели, чтобы для людей все правильно организовали? Но мысль Ваша насчет парка мне по душе.
 
Цитата
Проникновение в зону отчуждения. Все, что за красными буями уже зона... вода в том числе.:bt: Нептун думаешь почему переставили на левый берег? Потому что... зона.:bk:
Понял! Мы так высоко никогда не поднимаемся, ловим ближе к Страхам.Хотя посмотрел на карте и понял, что тоже ночуем и ловим в зоне. *********www.chernobyl-tour.com/chernobyl_zone_map_vector.html
 
Цитата
Понял! Мы так высоко никогда не поднимаемся, ловим ближе к Страхам.Хотя посмотрел на карте и понял, что тоже ночуем и ловим в зоне. *********www.chernobyl-tour.com/chernobyl_zone_map_vector.html
Да, выше Страхов Домантово, это зона.  В принципе весь правый берег  или зона, или соседняя страна.:dt:
 
Цитата
Ох помню года два а то три назад в страхолесье зверствовали. Тупо забирали все что попадалось под руку, через обласную прокуратуру с трудом лодку еле забрал. Поэтому туда больше не хожу. Здесь на воде но с краешку за красными боями никогда не трогали.
со штрафплощадкой для лодок в Чернобыле:ak:
вот показатель работы закона, кто "там" побывал  больше за красные буйки не заплывает!!!
 
Цитата
со штрафплощадкой для лодок в Чернобыле:ak:
вот показатель работы закона, кто "там" побывал  больше за красные буйки не заплывает!!!

Ага, показатель закона это сквозь створы на полном ходу каждые 10-15мин прет Финвал какойнить...
Или трехпалубный монстр на полном ходу поднимая волну три метра и пофиг, что мы у них на пути на всраном МКМ
Обидно, да ладно. Слава Богу нас простых смертных сильно не трогают, просто просят удалиться, и за это спасибо!
 
Вчера приехали.
С субботы обеда до 18:00 вчера, с берега на нашей стоянке 20шт от 700гр до 1.2кг. Десяток полкилушных, ведро тараньки.
Ловил сам, три прута, дальний заброс с 7м, корм свой эксклюзивный, пенык и один опарик, поводки короткие или длинные.
Перелов есть. Те что крупнее поделили на четверых, ведро тарани бонусом идет.

ПС: Мои ребята экипажем были везде. Сома нет, судак стекляшки, окунь иногда зачетный. Ночью сома нет с берега. Считай только я один и наловил на всех)))
 
Мужики, а кто приблизительно координатами модет показать где створы? Первые еще какие? Просто для себя хочу понять, ибо сильно много о них слышу, но не могу никак понять((((( Понимаю, что запретка, но асе же, хотелось бы на карте себе в джипсе отметить
 
Цитата
Мужики, а кто приблизительно координатами модет показать где створы? Первые еще какие? Просто для себя хочу понять, ибо сильно много о них слышу, но не могу никак понять((((( Понимаю, что запретка, но асе же, хотелось бы на карте себе в джипсе отметить

Тут:  51.191906, 30.486850,  по ту сторону Днепра(правому берегу) - везде запретка. Найди карту "Чернобыльская зона" там границы чётко нарисованы.
 
Цитата
Мужики, а кто приблизительно координатами модет показать где створы? Первые еще какие? Просто для себя хочу понять, ибо сильно много о них слышу, но не могу никак понять((((( Понимаю, что запретка, но асе же, хотелось бы на карте себе в джипсе отметить

Крестиками щиты помечены, их за километр видно. Все что за линией уже самая, что ни на есть Припять. Патруль обычно выходит через линию и разворачивается. Если будешь в их зоне видимости могут "попросить" а могут развернутся и пойти назад.
 
Цитата
Мужики, а кто приблизительно координатами модет показать где створы? Первые еще какие? Просто для себя хочу понять, ибо сильно много о них слышу, но не могу никак понять((((( Понимаю, что запретка, но асе же, хотелось бы на карте себе в джипсе отметить

*********www.google.com/maps/d/viewer?mid=1rBaWnuwy-PVeTNgPK-RTqiqx2VI&hl=ru&ll=51.18788642297829%2C30.503877459472733&z=14
 
Спасибо ддрузья!
 
Цитата
Крестиками щиты помечены, их за километр видно. Все что за линией уже самая, что ни на есть Припять. Патруль обычно выходит через линию и разворачивается. Если будешь в их зоне видимости могут "попросить" а могут развернутся и пойти назад.
Ну я не для того, что бы ходить туда, спрашивал, просто старые рыбаки рассказывали, как ранее там рыбу ловили, охотились в тех краях, а я просто качал головой и не понимал нифига))))
Теперь все стало ясно_:al:
 
Цитата
*********www.google.com/maps/d/viewer?mid=1rBaWnuwy-PVeTNgPK-RTqiqx2VI&hl=ru&ll=51.18788642297829%2C30.503877459472733&z=14

Так что ж это получается зона через подкову проходит , или я карту не правильно понял?
 
выходит так....
 
Цитата
*********http://www.google.com/maps/d/viewer?...459472733&z=14

Ага, действительно подкова того, запретка... ((( бум нарушать...
 
Цитата
Так что ж это получается зона через подкову проходит , или я карту не правильно понял?
Карту правильно понял, но уже лет 10-ть на подкове не трогают.
 
Сейчас вродь опять отмечаться обязательно стало, ранее и без отметок плавали часто, ща походу все по новой.
Может это все и правильно, относительно приграничных зон, если б оно не было все через жопу к сожалению
 
Как же  ты уже припарил своими дилетанстко-туристическими утверждениями "вроде-невроди". Ничего не знаешь-так не пиши чушь. Ты не знаешь откуда лодку  скидывать и выходить из Шичей.  Ты не знаешь где "Припятские створы", границы зоны и прочее. Ты тут палатку собирался ставить напротив Нептуна в "зоне". Тебе с твоим незарегистрированным надувасом и без прав судоводителя, с такими навыками и знаниями лучше вообще туда не соваться: водная милиция, охрана зоны, рыбохрана станут твоими "друзьями".
    Ты лучше хорошо прочитай профильные форумы, попроси кого-нибудь из черниговцев (например, Женю Ветра) пусть тебя возьмут на воду и хорошо обучат! Тогда и вопросов глупых тут задавать не будешь...
 
Цитата
Как же  ты уже припарил своими дилетанстко-туристическими утверждениями "вроде-невроди". Ничего не знаешь-так не пиши чушь. Ты не знаешь откуда лодку  скидывать и выходить из Шичей.  Ты не знаешь где "Припятские створы", границы зоны и прочее. Ты тут палатку собирался ставить напротив Нептуна в "зоне". Тебе с твоим незарегистрированным надувасом и без прав судоводителя, с такими навыками и знаниями лучше вообще туда не соваться: водная милиция, охрана зоны, рыбохрана станут твоими "друзьями".
    Ты лучше хорошо прочитай профильные форумы, попроси кого-нибудь из черниговцев (например, Женю Ветра) пусть тебя возьмут на воду и хорошо обучат! Тогда и вопросов глупых тут задавать не будешь...
:bf: Спасибо за совет, не нравится - можно не читать\не отвечать.
Форум создан для того, что бы на нем общаться, задавать вопросы, и тому подобное,  а на подобные меседжи, с обсиранием я не ведусь уже давно. Удачи.
Про палатку узнавал для товарища. Это так, между делом. На личности попрошу не переходить, и соблюдать хоть какую-то культуру общения.
Про не зареганный надувас и отсутсвие прав - к сожалению, Вы ошиблись.
 
Был на прошлой неделе в раене Сорокошичей , Сомовка ( выше Теремцов ), отдыхал три дня с женой и друзьями. Наконец-то погонял немного новопостроенную лодку Вельбот ( после метлы - комфортнее конечно). На рыбалку выходил по несколько часов с утра, пока все наши еще спали ( с 5.30 до 8.30 ), ловили с другом вдвоем, он впервые, набивал кашу и наживлял червей, я на заброс-вымотать. Ловилось все три дня. Максимальная рыбалка - 3 часа, уходили с жесткого клева, но перелов был. Два утра ловил часа по 2. С берега наблюдал как инспекция щимила рыбаков, заставляли подымать садки, отпускать рыбу, выгоняли людей на берег, предупреждали, в раене нашего лагеря большинство разогнали, протоколов не видел. Еще бы недомерков осенью начали проверять - вот дело будет. Из трех дней - 2 дня видел инспекцию за долгие годы!
Ловил тупыми снастями кормушка сетка (корм пшено+фиш дрим горох), 2 поводка - 20 и 50см 0,22мм, наживка: червь, опарышь - червь в фаворитах.
Лещи некрупные, но пара двушек была.

Мужикам на Казанке 5м под тюнинг Копачевского на острове в раене Сомовки - спасибо! ( если читаете ), выпал на волне шест ( видно на 2 фото с лодкой ), люди поставили стоя на берегу - увидел, вернули, а так бы уехал с потерей с рыбалки !
 
Цитата
Из трех дней - 2 дня видел инспекцию за долгие годы!
Вот оно что.... А так и не понял полное отсутствие рыбаков на вчернем клёве, предполагал, что навалили кил по 100 и свалили :be:
 
Камрады, на этом форуме я человек новый... "Тыкните" в карте, где это "Подкова"? Т.к. приезжаем в район Днепровского-Прохорова, ну и ходим конечно по Днепру и Домауха вниз... Ну чтобы не "влететь"!!!
 
Цитата
Камрады, на этом форуме я человек новый... "Тыкните" в карте, где это "Подкова"? Т.к. приезжаем в район Днепровского-Прохорова, ну и ходим конечно по Днепру и Домауха вниз... Ну чтобы не "влететь"!!!

Выше ссылку давали вот та изогнутая красная линия чуть ниже Нептуна и есть подкова

Сообщение от alexeyka  Посмотреть сообщение
*********http://www.google.com/maps/d/viewer?...459472733&z=14
 
Цитата
Выше ссылку давали вот та изогнутая красная линия чуть ниже Нептуна и есть подкова

Сообщение от alexeyka  Посмотреть сообщение
*********http://www.google.com/maps/d/viewer?...459472733&z=14
Спасибо! И хороша она наверное тем, что это место впадения Припяти в Днепр, или там какой другой фокус? Но, как бы там ни было - буду знать!!! Еще раз благодарю!!!
 
Цитата
Спасибо! И хороша она наверное тем, что это место впадения Припяти в Днепр, или там какой другой фокус? Но, как бы там ни было - буду знать!!! Еще раз благодарю!!!

Фигасе с Прохорова на Подкову))) У богатых свои причуды...
Ниче там в этой Подкове нет, народ трется в районе Нептуна, ктото живет на корабле, ктото бухает, а ктото с базы Сорокошичи стартует и Подкова ближайшая точка с рыбой. Я про лето говорю. А осенью туда вся щука с округи ломится, поля знатные, меляки вокруг...но есть точки поинтереснее)))
 
Мы так же до нептуна с прохорова отправлялись - мабуть скажені)))
 
не пойму в чем проблема,20 км от прохорова до нептуна. не такой уже и переход.
 
Женька, ну долговато конечно, а если в говно погоду(
 
Цитата
Женька, ну долговато конечно, а если в говно погоду(
ну на твоем комплекте , резинка+15л.с. - полчаса. (вдвоем 40мин от силы )в любую погоду ( невыходной шторм не учитываю ). долговато это или нет - субъективное мнение каждого. мне лично -полчаса-это недолго. Знаю рыбаков, для которых часовой переход в одну сторону - это разминка.
 
Цитата
не пойму в чем проблема,20 км от прохорова до нептуна. не такой уже и переход.

ну не знаю, не 20 км там точно, или вы замеряли по руслу?
 
кстати, делать там нечего, вчера вернулись
кроме леща ничего там не ловится, окуня можно найти и судака мелкого
зато лещи попадаются, а количество....
 
Shkurik, по поводу дистанции на глаз, засекали по времени - 40 мин на казанке + 15 л.с., ну скорость там максимум 35 км час, отсюда вывод км 20 ( +_3-4 км не больше )
в сорокошичах тоже был вчера. Попарился хорошо, Египет отдыхает со своим климатом, еще и оводы с осами слетелись на мою кашу. Ловил леща. Есть лещ, за 3 часа утреней рыбалки можно вполне наловиться.
В лесу тоже спрятаться от жары не получается. Грибов практически нет, так в низких островах с болотами красноголовики (подберезовики) попадаются.
 
еду первый раз. Лодку сбросить думаю на базе (можно же?) и оставить  машину под охрану, а вечером где-то палаткой стать переночевать. Есть  там места?

подскажите...
 
Цитата
еду первый раз. Лодку сбросить думаю на базе (можно же?) и оставить  машину под охрану, а вечером где-то палаткой стать переночевать. Есть  там места?

подскажите...

Лодку сбросить не проблема, машину оставить тоже. А вот с местами на островах на выходных могут быть проблемы, придётся поискать
 
Цитата
Лодку сбросить не проблема, машину оставить тоже. А вот с местами на островах на выходных могут быть проблемы, придётся поискать

а на берегу? Может где-то недалеко от базы?
 
Цитата
а на берегу? Может где-то недалеко от базы?
Ну если Вы готовы со своей стоянки на берегу, каждый раз при выезде на рыбалку и обратно, тратить бензин и время  к клёвым местам (а это  довольно таки не близко) - тогда дерзайте. Но основная масса рыболовов, предпочитает останавливаться на островах и не искать приключений на свою пятую точку - ближе к местам рыбалки, экономия топлива и светового время на сам процесс рыбалки. Но для этого надо иметь специальный набор туристического оборудования, необходимый для проживания в "экстремальных" условиях.
 
*********www.youtube.com/watch?v=fO3_DLvB26g
 
Всем доброго здоровья. Пять дней провели на необитаемых островах квх в условном районе сорокоши. Среда и четверг перед дождём ещё как-то хищник поклевывал и выходы были не плохие под берегом. Пятница погода прелесть на воду вышли ещё по темному, судак проклюнул где-то в течении часа именно когда взошло солнце. Такая же ситуация повторялась в субботу и воскресенье. Правда в воскресенье рыбачили только до 08.00 утра. Именно в пятницу с 11 до 19 карась сошёл  с ума малые ловили дуплетами и особи не меньше 300-400 грамм. Остальные дни тоже поклевывал но по утрам. Самое интересное это дорога. От Гуты и почти до Косачевки как в прошлом году выровняли щебнем и установили маяки для укладки асфальта. Будем надеяться что положат.
 
Доброго здоровья товарищи дорогие. Собираемся выдвинуться в Сорокошичи, может кто был недавно как там дороженька крепчает, или опять щебень разбросали, иностранцев успокоились и были таковы?
 
кто пробывал ловить зубатых ? как у нее с настроением? послезавтра планирую. отпишусь.
 
Цитата
кто пробывал ловить зубатых
Проклюнулась... и грибы попёрли
 
Цитата
и грибы попёрли

Грибы в той местности? Координаты не спрашиваю :)
 
грибов тьма!
 
Всем привет. Были в Сорокошах 16.09.и 17.09 до 10.00 утра. Такой рыбалки ещё не было. За полтора рабочих дня 6 судаков из которых два берибельных. Немного окуней взяли на разминки. На белую снасти вообще не брали но видели у людей поклевывала в субботу. Тролом не занимаюсь но проходили мимо ребята сказали что вообще печально, зато трава по Днепру прёт островами некуда силиконку втыкнуть. Незнаю возможно у него от Ларвы изжога но перепробовал где-то 20-25 видов силикона разных так ничего и не подняв. Проклюнул в субботу на закате на кейтеч изи Шнайдер в фиолетовое цвете. Но я думаю все знают за кейтеч одна две поклевки и меняй. Единственное что вселяет надежду это строительство дороги.
 
Цитата
Единственное что вселяет надежду это строительство дороги.

Тихо - тихо, а то парковаться в Тужаре будем )))))
 
был в сорокошичах с четверга до воскресенья на острове за Нептуном:al:......хищника нет, есть мешок плотвы, в пятницу клев был.
Лодок тьма,...острова засраны:aq:....  река разная эвридэй:wink:
дорога есть, нексией лафет и баласт легко проехал ямы.
Грибов везде полно.......и людей в лесах как и на воде многоооооо:tongue:
 
щука немного поклевует,но жора нет.
 
Цитата
щука немного поклевует,но жора нет.

подтверждаю, ну очень радуют размеры если уже клюнет, прошеная но всеже на эти выходные была и 4, 2х3, 2х2кг
щука брала на силикон с канавы на русле, мелочь уже по плавням пасется
судака нормального так и не нашли, а если найти стоянку то можно мешок стекляшек надергать за день
ох и плотва с берега клюет, в заброс, а жирная какая....как весной)))
 
Подскажите нормальную базу в Сорокошичах, с норм слипом, желательно номер или домик на человек 5, и было бы хорошо с кафешкой и банькой. Ну и чтоб лодку не страшно было оставлять.
Спасибо заранее.
 
По вашим критериям "пеликан" подходит. Как по мне то там немного дороговато. К сожалению телефон не подсказку забейте в поисковик должен быть. А вот если урежете требования с банькой и кафешкой то в самый раз база "Сорокошичи" или вершина де люкс. Ну и конечно не забывает о плавбазе "Нептун".
 
Доброго здоровья коллеги. Может кто был после дождей. Как дорожка через лесок и на подъезде к базам, бусом пройдём?
 
Подскажите пожалуйста как обстановка с с дорогой ,на десятке с Кримом на лафете ,можно проехать?Спасибо
 
Ехали в воскресенье после дождей, проехать можно, но уже формировались колии и машину немного несло. Во вторник ехали домой, дорога подсохла, проедете без проблем.
 
дорога до Косачевки автобан, до баз все норм даже после дождя
щука есть надо искать, по мелякам
судак мелкий на ямах
плотва клюет, може чуть хуже но все равно часто
по плавням еще трава стоит, неделя-две и упадет
 
Добрый вечер рыбацкому народу!!Подскажите пожалуйста базу в Сорокошичах с адекватными ценами!!! Нужен ночлег на двоих!! Ну и слип чтобы был!! За ранее благодарю за ответ!!!
 
6.11.2017  моя первая рыбалка после Рождения дочери ( сегодня ей один месяц ) - и Днепр поздравил меня с дочулькой вот таким вот трофеем. Причём поздравил мгновенно, в первые секунды рыбалки, воблер только успел заглубиться - ну однозначно подарок ! Спасибо, Днепр !!!
Сработал банальный запылившийся и давно забытый , купленный минимум лет 10 назад, Джексон карась ( клюнула на перепаде 2,5 - 1,5м ). Уезжать можно было после первых 5 минут рыбалки - я свое удовольствие получил, но в лодке был не один, поэтому рыбачили дальше. Были еще неплохие щуки, в виде 2.5 кг, 2...Кстати,вся щука полностью пустая, желудки скрученные в тоненькие веревочки, ни в одной рыбе не было добычи в желудке.
Щука завесила 6,460 на эл.весах - на рыбацком языке твердая Семерка )))))
Поймал бы ее зимой - думаю наеденная с икрой была б 7,5 железно.
 
Цитата
Добрый вечер рыбацкому народу!!Подскажите пожалуйста базу в Сорокошичах с адекватными ценами!!! Нужен ночлег на двоих!! Ну и слип чтобы был!! За ранее благодарю за ответ!!!

Не реклама. Просто отвечаю на поставленный вопрос. На мой взгляд самый оптимальный вариант это база "Сорокошичи".  Правда я не уверен что там есть двух местные номера. Вот недавно в связи с отсутствием мест ночевали в кунге скажу я вам замечательная штука. Слип тоже нормальный. Если проехать дальше есть база где охранником Ваня. Там дешевле но слипа нет и все постоянно занято.
 
Может кто подскажет телефон базы Кречет???буду очень признателен!!!
 
Цитата
Может кто подскажет телефон базы Кречет???буду очень признателен!!!

https://www.rybalka.com/bases/view/34/
 
Цитата
https://www.rybalka.com/bases/view/34/

Данний номер нє існує
 
Цитата
Данний номер нє існує

Да, базу продали(((
Попробуйте (096)0141414 - Ваня,база рядом
 
Цитата
Да, базу продали(((
Попробуйте (096)0141414 - Ваня,база рядом

Спасибо заказал***128522;
 
Народ а кто был на базе у Вани , какие там условия для ночлега?
 
Нужно ли брать с собой посуду,газ балон и т.д. или там все есть?
 
Цитата
Нужно ли брать с собой посуду,газ балон и т.д. или там все есть?

Нужно брать с собой.
 
Цитата
Нужно брать с собой.

А с ночлегом там как? Палатку тоже брать)))))?
 
Цитата
Нужно ли брать с собой посуду,газ балон и т.д. или там все есть?

Условия немного спартанские. Лучше брать все и простыни там не первой свежести. Также играет роль какой домик Вы заказали. Если домик на колёсах то там вообще ничего нет.
 
Цитата
А с ночлегом там как? Палатку тоже брать)))))?

И водку не забывайте!;)
 
Добрый вечер рыбацкому народу!! Выручайте!!! Может кто в ближайшие дни будет ехать на базу Сорокошичи, а может кто сейчас там? Товарищ забыл у егеря свои права. если бы кто забрал до Киева!!! В Киеве подьедим куда скажите. естественно с нас могорыч за Ваше беспокойство!!! За ранее всех благодарю.068 523 50 42 Игорь
 
На прошлых выхах поехать не удалось, но народ смоктонул знатно. И по судаку, и по окуню. Исключением была одна команда, которая под вечер нарвалась на мордатого-полосатого.
Вчера в Сорокашах -13, сегодня -17. На выхи лёд будет более чем комфортный.
 
Вова, а с дорогой как?
 
Через Косачевку, как всегда - Опа. Через лес по основной дороге не поедешь, разбита лесовозами . Надо ехать параллельно основной ( такая себе окружная). По ней более-менее, она уже накатана и обрывки чьих-то трусов (наверное)служат указателями. :)
 
Ахахаха понял, спасибка, мо на выхи рвану, если работа не подкосит опять
 
Кто бывал на базе отдыха "Вершина", стукните в личку плиз, есть пара вопросов :az:
 
Витя Щукарь, задавай вопрос
 
туговато с рыбой в сорокошичах
50км намотали пешком за два дня, все точки пробили в округе от Сомовки до Припяти
Плавни, русло меляки и ямы пробили, рыб нет
Русло в торосах в основном но ловить можно.
Плотва идет по мелякам до 4м, не активно. Окунь еденичный на меляках в плавнях.
Щуколовки пару сработок но холостые, одна вымотала всю леску и застряла в корчах наглухо.
Не думаю, что там есть что делать до середины февраля. Лед нормальный 20см, есть майны как на русле так и в плавнях.
 
Цитата
туговато с рыбой в сорокошичах
50км намотали пешком за два дня, все точки пробили в округе от Сомовки до Припяти
Плавни, русло меляки и ямы пробили, рыб нет
Русло в торосах в основном но ловить можно.
Плотва идет по мелякам до 4м, не активно. Окунь еденичный на меляках в плавнях.
Щуколовки пару сработок но холостые, одна вымотала всю леску и застряла в корчах наглухо.
Не думаю, что там есть что делать до середины февраля. Лед нормальный 20см, есть майны как на русле так и в плавнях.

Я конечно не знаю, где Вы были..... но определенно не в Сорокашах. Или не знаете где ловить или...
 
Меньше всего мне хочется вступать в полемику относительно географических координат. Квх оно и в Африке Квх. Хоть это Страхи, хоть Сорокаши. Так что, великий осенний гуру, если хотите рыбу ловить, изучайте водоём и матчасть.
Точка.
 
Цитата
Я конечно не знаю, где Вы были..... но определенно не в Сорокашах. Или не знаете где ловить или...
ну мы там были по льду раз 5 всего, не отрицаю, не знаем где ловить.
ловили по позднеосенним точкам и по известным ямам, правда на зимовалку не выходили.
нас 6 человек, куча команд других, на Вершине Пузырь все докладывает - ниукого ничего!
хлопцы с сомовки возвращались в воскресенье, надыбали гдето окуня, это те кто отловился, ито под конец.
вы можете отчет выложить тут а то многие тут такие умники как вы, сказки любят...на диване
 
Цитата
ну мы там были по льду раз 5 всего, не отрицаю, не знаем где ловить.
ловили по позднеосенним точкам и по известным ямам, правда на зимовалку не выходили.
нас 6 человек, куча команд других, на Вершине Пузырь все докладывает - ниукого ничего!
хлопцы с сомовки возвращались в воскресенье, надыбали гдето окуня, это те кто отловился, ито под конец.
вы можете отчет выложить тут а то многие тут такие умники как вы, сказки любят...на диване
Такие умники, как я, на Сорокашах 8 дней в месяц там бывают и ловят рыбу. Ловят потому, что знают не только места осенних стоянок. Где, как правило, зимой ее нету. А такие умники, как Вы собирают слухи и хамят в эфире.
 
поздравляю великий гуру Сорокошичей)))
у вас в отчете КВХ стоит, мы дальше Нептуна не ходили, тема не про море, вам в "Страхолесье"
 
откуда вы лезете советчики? из однокласников выгнали?
 
У  Вас дефицит общения ??? Или докопаться не до кого?
Я на форуме не для этого. Мне интересен опыт других, может кому-то интересен мой. Слава Богу, рыбачу с двух лет.Смотрел Вашу личную страницу, почитал. По рыбалке, объективно, слабоваты будете.  А оскорбление- признак слабости. Поверьте, я выше этого.
 
А где вообще модераторы?
Ну дети малые, горшками меряются...капец :an:
 
А может кто ещё был, менее амбициозный, подскажите как там обстановка по льду и дороге особенно на подъезде  к базам. Есть желание на выходные выскочить, но все боимся что не успеем.
 
Цитата
А может кто ещё был, менее амбициозный, подскажите как там обстановка по льду и дороге особенно на подъезде  к базам. Есть желание на выходные выскочить, но все боимся что не успеем.
Дует сильно. Лед - минное  поле. Рыба - один день клюет, три дня дули крутит. В принципе все, как всегда.:cy:
 
Мне например опыт Вовы интересен. Читаю отчеты с удовольствием, считаю его за порядочного человека, и отличного рыбака, как говорится, говна не посоветует.
 
Спасибо, Никита.
О человеке можно судить, только зная его лично.
 
Может в этом году на воде чаще видится будем. В тех же шичах. Планирую каждые выхи быть там. Но не с Прохорова тулить туда, как в тех годах, а прям в шичах сбрасываться, ибо по воде пилить на 20ке оно весело, но долго все равно.
 
Учитывай минус дорогу. По лесу опа полная. Летом, при плохой погоде картина будет ещё та. Вариант- ставить лодку на базе( порядка 700 грн/мес). А то запаришся тягать. Особенно 3 км через болото.
 
Понял.  
На безе надувас хранить не алло
 
Ребята, давайте толерантнее. На личности не переходим. Кому адресовано, понятно
 
Дорога как дорога...Веселая. Проехать по разбитым лужам на участке Шичи - базы можно, но осторожно. Кидают воду постоянно, лед трещит и на отмелях разламывается. Промоин стало больше, лебеди в них плавают, ну и может быть даже чем-то приятным занимаются...На квадрике проскакивает Черниговская рыбоохорона. Штрафы за перелов выпысывают , то есть поймал 2 щуки и если их вес больше 3 кг на 200 граммов - нарушитель. На смык ни поклевки. Местное население на великах массово проверяют места прошлогоднего дёра сома. Этих инспекция не трогает(сват, кум. брат) Течка на русле будь здоров. Будьте аккуратны и осмотрительны. НХНЧ. С ув
 
Цитата
Штрафы за перелов выпысывают , то есть поймал 2 щуки и если их вес больше 3 кг на 200 граммов - нарушитель.
Здесь на форуме столько копий было поломано по поводу трактовки Правил любительского рыболовства о возможности забрать можно улов 3 кг + трофей. Реальность в лице рыбохраны другая.:dr:
 
Цитата
Дорога как дорога...Веселая. Проехать по разбитым лужам на участке Шичи - базы можно, но осторожно. Кидают воду постоянно, лед трещит и на отмелях разламывается. Промоин стало больше, лебеди в них плавают, ну и может быть даже чем-то приятным занимаются...На квадрике проскакивает Черниговская рыбоохорона. Штрафы за перелов выпысывают , то есть поймал 2 щуки и если их вес больше 3 кг на 200 граммов - нарушитель. На смык ни поклевки. Местное население на великах массово проверяют места прошлогоднего дёра сома. Этих инспекция не трогает(сват, кум. брат) Течка на русле будь здоров. Будьте аккуратны и осмотрительны. НХНЧ. С ув

Спасибо за информацию. А не подскажите никто извозом по льду не занимается к примеру на мотоциклах? И как проход по мелякам?
 
На меляках лёд отличный. Если идти с базы Сорокаши через дырку, где знак стоял, там плохо. Я вчера туда переехал мотособакой,а обратно еле проскочил. Также плохая дырка при выходе к кораблю. Извозом занимаются с Нептуна. Забейте в поиск база Нептун на Сорокашах . В контактах найдёте номер хозяина. Зовут Виктор. Знаю его лично-нормальный  мужик, договоритесь. Кстати, на Нептуне прошлой осенью сделали отопление, теперь там зимой можно ночевать. А при желании и баньку растопят. А то помню, как приезжали на два-три дня зимой и ночевали без отопления. Благо, спальники кто-то умный придумал.
 
Если правила для всех  - я ЗА, но факты вещь упрямая. Осенью погранцы штрафуют рыбака сбросившегося в Шичах возле 62 бакена за "вихід з невстановленого місця" (по их логике я должен сначала отметиться в Страхах и лишь потом рыбачить) Зимой штрафуют за живца на жерлице, мол краснокнижный он! Но мы люди добрые и незлопамятные!!!В былые годы брали отловочные, в лихие помогали погранцам и рыбнадзору ГСМ и табаком, сейчас, вот тоже помогаем улУчшить отчётность в первом квартале. В Шичи ж не перестанеш ездить!!!!Извозом занимаются местные, но мотоциклом с коляской как-то стремно сейчас тем более течка пхает постоянно. Вот те лодки с вентиляторами на транце - самое то!!!! На пароходе спать, конечно комфортней, но каждый выбирает цену комфорта по возможностям. Кому и палатка-каримат-спальник привычней. Еще раз напомню будьте осторожны на переходах. промоины растут, лед не сравнить с прошлым годом - быстро уйдет! С ув.Олег
 
К посту #2483
Дайте контакт хоть одного местного, который возит мотоциклом. Думаю, не дадите. Потому что таких попросту нету. Виктор мотособакой начал возить первый в прошлом году. А мотособакой первый там поехал я. Да ладно, то такое. Аэроглисер стоит 9 у.е., Вы думаете, его покупали для извоза ???  И отдать 250 грн за тёплую каюту с чистым постельным бельём хуже, чем спать в палатке в -15??? Не могу проследить логику в Вашем посте .
 
Цитата
На меляках лёд отличный. Если идти с базы Сорокаши через дырку, где знак стоял, там плохо. Я вчера туда переехал мотособакой,а обратно еле проскочил. Также плохая дырка при выходе к кораблю. Извозом занимаются с Нептуна. Забейте в поиск база Нептун на Сорокашах . В контактах найдёте номер хозяина. Зовут Виктор. Знаю его лично-нормальный  мужик, договоритесь. Кстати, на Нептуне прошлой осенью сделали отопление, теперь там зимой можно ночевать. А при желании и баньку растопят. А то помню, как приезжали на два-три дня зимой и ночевали без отопления. Благо, спальники кто-то умный придумал.
Огромное спасибо за информацию. Смотрю с такими прогнозами можно и пролететь. Мотаться по всем просторам верховья не наши методы. Просто люблю на фарватере возле корабля ловить белую спокойно наблюдая за по катками или вертолётами. И единственное что немного напрягает это переход особенно по снегу. То что Виктор нормальный мужик я не спорю, и делом он хорошим занимается. За ночлег 250 с человека это наверное по хорошему блату. Так как в прошлом году мне предложили 1600 гривен перевезти двух человек туда и обратно и 1000 (если точно запомнил) переночевать. Это конечно дело каждого, и комуто приятная мелоч, но лично я не готов платить такие деньги. Поэтому с надеждой высматриваю инфу о былом коммунизме 20 гривен на мотоцикле. Ваня с крайней базы ремонтировал летом и грозился перевозить, но у него сейчас молодая жена видать не до этого. А что касается безопасности то с мотоцикла проще всего спрыгивать.
 
Да не спорю... 1600 и я не готов платить. Дороговато, однако. Это цена средней европейской гостиницы, кораблю до неё далековато. Я в прошлом году пару раз ночевал: двухместная каюта на нижней палубе стояла 500 грн. Это нормально.
Потом приобрёл себе базу, теперь пох. Может под коммерцию переориентироваться??? Буду с честных рыбацюг бабло драть...
Гыыыыы
 
Цитата
Да не спорю... 1600 и я не готов платить. Дороговато, однако. Это цена средней европейской гостиницы, кораблю до неё далековато. Я в прошлом году пару раз ночевал: двухместная каюта на нижней палубе стояла 500 грн. Это нормально.
Потом приобрёл себе базу, теперь пох. Может под коммерцию переориентироваться??? Буду с честных рыбацюг бабло драть...
Гыыыыы

Может действительно всерьёз задумайтесь над этим вопросом. Рыбаки ж народ не прихотливый при наличии минимума удобств и адекватных цем с удовольствием будем посещать. Вот к примеру по жилью считаю базу Сорокошичи довольно вменяемой.
 
Как говорил когда-то мой первый директор, это не мой бизнес.
Онли для души и семейства, да пара-тройка верных друзей!! Может в старости.....
 
Цитата
Может действительно всерьёз задумайтесь над этим вопросом. Рыбаки ж народ не прихотливый при наличии минимума удобств и адекватных цем с удовольствием будем посещать. Вот к примеру по жилью считаю базу Сорокошичи довольно вменяемой.
Выход с Вершины, налево, первый домик на берегу, белый такой...
Пластиковые окна и двери, кирпичная печка во весь рост, 6 мест с матрасами
Проживание бесплатно
 
Кто был на этих выходных? Что там по рыбе, начала шевелится?
Окунь не интересует. Онли судак и белая. Ну может еще щука на флажки
 
Могу рассказать , что щас в Дубаях:
За бортом + 33, тунец ловится  исправно :)
 
Щука хреново ловится ..... был экипаж.
Плотва простреливает, но размер не очень
 
Может кто знает, как дорога то? Не по льду, а на суше. От остра, селами и до баз.
 
Цитата
Может кто знает, как дорога то? Не по льду, а на суше. От остра, селами и до баз.
Мужики ездят, не жалуются.:bf:
 
че слышно ребята? я так понял на закрытие мы не попадем в наши любимые края?
 
Закривались у суботу по судаку. Цілий день спекотного сонця зробив свою справу...виходили як Ісуси, паря над водной гладью. місцями сцикотно піпец. Дорогу теж розвезло за день конкретно. Якось так :bk:
 
Странно...Запрет с 6 апреля  по Чернигову, но действуют киевские запреты с первого числа. Вершину-то хоть размыло? Кто знает информацию напишите, пожалуйста. Сил нет уже терпеть без джига всю зиму!!!! И на лодку с пропеллером ещё не насобирали...С ув. Олег
 
Дороги нет, видео сбрасывали. тупо река по дороге полметра глубиной
в конце села, на повороте и на поле как выезжаешь с первого леса

https://www.youtube.com/watch?v=a3K3zab2i7o&feature=share
 
Так это ж класно. Давайте потерпим, но все таки вода есть. Да ведь там же с права и слева от дороги раньше чука нерестилась может и в это год'у будет счастье.
 
На днях знакомые поведали историю, что на лодочных базах ниже киева лодки на прокат выдают только тем у кого есть права (на управление маломерным или прогулочным судном). Может кто был недавно как с этим вопросом в Сорокошах?
 
Цитата
На днях знакомые поведали историю, что на лодочных базах ниже киева лодки на прокат выдают только тем у кого есть права (на управление маломерным или прогулочным судном). Может кто был недавно как с этим вопросом в Сорокошах?
Надеюсь, что это правда! Может станет немного меньше неадекватов на воде!
 
Максимум, что случится станет больше неадекватов с правами. Требовать права на те лодки которые на базе это сферх наглости, лучше б залатали и покрасили их, а также зарегистрировали и техосмотр проводили регулярно, и перед выдачей лодки проводили инструктаж, а не только "распишитесь в журнале".  Скорее всего это акция для поддержания  плавшкол, которые и так за последнее время цену увеличили в несколько раз.
 
Цитата
Максимум, что случится станет больше неадекватов с правами. Требовать права на те лодки которые на базе это сферх наглости, лучше б залатали и покрасили их, а также зарегистрировали и техосмотр проводили регулярно, и перед выдачей лодки проводили инструктаж, а не только "распишитесь в журнале".  Скорее всего это акция для поддержания  плавшкол, которые и так за последнее время цену увеличили в несколько раз.

Я глубоко убежден в том что права никогда не сделают из неадеквата человека. С другой стороны неадекват на прогресе с пятеркой наверное врядли сможет быть опасным. Поэтому если государство заботиться о безопасности на воде, то наверное было бы логично на малышей отменить права и регистрацию. При чем это очень хорошо себя показало в той же "дикой " России . Но в то же время жестко контролировать плавсредства с мощными двигателями и размерами. И первый пост полиции можно поставить в узком проходе возле креста по пути к Нептуну, когда туда влетает на полном ходу здоровенная белая посудина, которая кажется доставляет отдыхающих на Нептун, то дедушки на веслах и с маленькими моторчиками движущиеся 5-7 км в час готовы нырять вместе с лодками чтобы спасти свою жизнь. А то что делается сейчас больше похоже на зарабатывание денег. И не дай Бог что бы эти люди прочитали Ваши мысли по поводу покраски и регистрации прокатных лодок. Потому как после такой манипуляции аренда будет дороже стоимости самой лодки. И тогда права будут не нужны.
 
Адекват-неадекват..... грань где???? Кто способен судить ПРАВИЛЬНО???  Как говолил Большой человек: "А судьи КТО???"

И зачастую там где была грань ВЧЕРА, СЕГОДНЯ уже практически вседозволеность.
 
Цитата
Адекват-неадекват..... грань где???? Кто способен судить ПРАВИЛЬНО???  Как говолил Большой человек: "А судьи КТО???"

И зачастую там где была грань ВЧЕРА, СЕГОДНЯ уже практически вседозволеность.

Сегодня Пуховка (пляж-земснаряд) - несколько учебных попыток (посадка-взлет) небольшлго "литачка" как расценивать????

https://www.youtube.com/watch?v=-1gOeee9RRU
 
[QUOTE=ASSA;766728]Сегодня Пуховка (пляж-земснаряд) - несколько учебных попыток (посадка-взлет) небольшлго "литачка" как расценивать????

Ахренеть :be:
 
Цитата
Адекват-неадекват..... грань где???? Кто способен судить ПРАВИЛЬНО???  Как говолил Большой человек: "А судьи КТО???"

И зачастую там где была грань ВЧЕРА, СЕГОДНЯ уже практически вседозволеность.

А вот как раз на курсах судоводителей рассказывают о всех гранях поведения во время управления маломерным судном. Все элементарно просто и судить никого не надо. Но вопрос остался открытым, сомневаюсь что никто не ездил в Сорокошичи.
 
в пятницу друзья брали лодки ниже Киева, точно без прав. на Украинке тоже без прав выдавали, только 2-е недели назад.
 
Понятно и спасибо. Завтра поедем выясним. Да и это наверное логично. Ведь базы выдают лодки с веслами а не моторами и что там на эти лодки прицепили арендаторы это ж не их проблемы.
 
Цитата
Понятно и спасибо. Завтра поедем выясним. Да и это наверное логично. Ведь базы выдают лодки с веслами а не моторами и что там на эти лодки прицепили арендаторы это ж не их проблемы.

А что там выяснять - все как всегда.....:al::al::al:

Первый раз о правах услышал на "вершине" лет 5 назад - и то, как-то "боком" - был со своим - "обилечивался" на въезд - кому то лекцию читали о правах... жилетах...
 
Цитата
Понятно и спасибо. Завтра поедем выясним. Да и это наверное логично. Ведь базы выдают лодки с веслами а не моторами и что там на эти лодки прицепили арендаторы это ж не их проблемы.

Разговаривал с товарищем, что бы выйти потролить, а он говорит, что приблизительно 4 шлюза, подходила водная полиция ( на лодке ) к рыбакам и предупреждала что будут  штрафовать, у кого нет прав , не зарегестрированая  лодка . Что нового узнали ?
 
В Сорокошах все по старому, никто лишних вопросов не задает. За два дня полицию не встречали, права показывать было некому. Вот единственное так и не выяснил прокатные лодки они зарегистрированы или нет. Мне что то там объяснили что полиция знает номера лодок прокатных и все вопросы задает базам. Поэтому будем надеяться что нас за лодки штрафовать не будут. А в целом все как всегда рыбы нет но нам понравилось.
 
Цитата
Разговаривал с товарищем, что бы выйти потролить, а он говорит, что приблизительно 4 шлюза, подходила водная полиция ( на лодке ) к рыбакам и предупреждала что будут  штрафовать, у кого нет прав , не зарегестрированая  лодка . Что нового узнали ?
А она имеет право проверять права на управление лодкой? И тем более штрафовать? Где это написано? Всегда это было прерогативой ГИМС. Или что-то поменялось?
 
Цитата
А она имеет право проверять права на управление лодкой? И тем более штрафовать? Где это написано? Всегда это было прерогативой ГИМС. Или что-то поменялось?

Я не знаю, у меня нет ни лодки, ни мотора. Товарищу такое рассказали, вот и спрашиваю.
 
Цитата
В Сорокошах все по старому, никто лишних вопросов не задает. За два дня полицию не встречали, права показывать было некому. Вот единственное так и не выяснил прокатные лодки они зарегистрированы или нет. Мне что то там объяснили что полиция знает номера лодок прокатных и все вопросы задает базам. Поэтому будем надеяться что нас за лодки штрафовать не будут. А в целом все как всегда рыбы нет но нам понравилось.

Послтедние выходные сентября - полицию тоже не видели, а рыбу встретили, как хищную, так и белую. Щуки не было, судак, окунь на 3-4 метрах, бель по фарватеру
 
Мужики,кто был в шичах последние 3-4 дня? Что с окунем ?
 
с. Косачівка
Нинішня столиця Міжріччя, центр лісової пущі. Засновано сіверським родом Косачів (словенське поселення Косач). Утікач поселився на березі річки-болота Видри. , старого русла Дніпра.. Вихідці з літописного Старого Глибова проклали сюди через болота і ліси дорогу.. Видра-Одра-Удра в санскриті означає вода.
Видра- колись непроходиме болото, дикий незайманий край. Раніше всі низини Міжріччя затоплювалися повеневими водами Дніпра. О. Русов писав що в 19 ст. болото займало площу до 19 тис. десятин і було глибиною до одного саженя.
Козацьке село. За переписом 1666 р.-5 посполитих дворів. Маєтність Києво- братського монастиря. У 1766 р.- 21 двір, 32 хати і близько 300 жителів ( родини Жерибор ,Степанець, Самусенко, Пінчук, Скопець, Заєць) , церква Іоана Богослова.. Проживало у 1782 р.-121 виборний і 150 підпомічних козаків. У 1885р.- 202 двори, 1267 жителів. За переписом 1897р.-1652 жителі. 1923р.- 453 двори і 2486 жителів.. У 1939 р.- 2400 жителів. 1959 р.-1904 жителі . 1971р.- 613 дворів і 1673 жителі. 1982 р.-1210 жителів. Нині проживає 366 жителів. Кількість жителів ілюструє, як жили люди і які біди пережили.
В селі чисельні братські могили часів війни. Могили 7 Героїв Радянського Союзу -учасників форсування р. Дніпро.
У 1954 р. УКГБ в селах Глибов , Сорокошичі, Косачівка, Бондарі, Лошакова Гута, Окунінов виявило церковно-монархічне підпілля , яке налічувало 600 прибічників і діяло з 1927р. і не признавало радянську владу, як законну.
Проживають нині переселенці з сіл Київського моря (Окунинова, Глибова , Сорокошич). Зона чорнобильського радіоактивного забруднення. Нині мешкає 427 жителів.
Кутки -- Заваловка Жериборівка, Рибачі, Наровля ( вихідці з Білорусі), урочища – Видра, гори – Лисі, Льгів; ліс Міша (балтизм).
х. Бір.
Після лісової пожежі на початку 20 ст. поселилися при дорозі і лісі жителі села Сорокошич. Нині проживає 19 жителів.
с. Лошакова Гута.
При болоті Видра в середні віки була монастирська Старо-Карпилівська гута -надзвичайно прибуткове виробництво скла. Феофан Прокопович у 1711р. похвалявся що гута замість 12 рублів приносить прибуток 100 рублів. У 1766 р.- 18 хат і 80 жителів. Пізніше гута передана в оренду родини Лошак. 1782 р.- Стара Гута, монастирський прикажчик Фома Сукачевський, проживало 106 жителів. 90- літній Демян Лошак мав 5 синів. За переписом 1897р.-428 жителів. 1906р.-516 жителів. 1924р.- 136 дворів і 720 жителів. У 1936р. НКВС виявило і ліквідувало куркульське гніздо на чолі з головою сільради і головою колгоспу. В братській могилі 1943р. поховано 89 невідомих фронтовиків. Зона чорнобильського затруєння. Нині проживає 86 жителі.
Урочища – Ареї (ліс легендарних аріїв- індів, войовничих слуг бога Арея), Косачівський дуб ( святий ,заповідний , памятка природи , 700 років).
Народився член товариства «Чернігівське земляцтво» Андрій Михалко- Заслужений будівельник України. Видав збірку «Пісенний вінок» з 350 пісень рідного села.
с. Сорокошичі (Городок Дніпровий).
Нині присілок колишнього великого тисячолітнього села Сорокошичі, зруйнованого водами Київського моря, яке контролювало в давнину устя Припяті, Дніпро і Видру. Назву ведуть від якогось загадкового племені сорок шичів. Магічне слова сорок- це система числення шумерських і скіфських часів. Куток Пратва ( прітхва) в санскриті- «мати сира земля». Сорокошичі знаходяться на дні колишнього Поліського моря. За переказом на північ від села було море, яке проковтнуло молоду красиву графиню.
У княжі часи- Городок Дніпровий при перевозі через Дніпро. При ньому в усті Припяті локалізують Давидову Божницю . Андрій Боголюбський повертаючись з Волині р. Припяттю, суходолом прийшов до свого батька в Остер. На остерському березі був укріплений град, який контролювався з Остра. У 1245р . в урочищах Татарський брід і Меч русичі розбили військо татар Кидан-хана (сорок кошів- сорокошичі). Перша перемога підневільної Русі. Кидан хан , внук Батия, положився своїм кошем при усті Припяті. Там же « вже войсько руское немале зібралося з усіх сторон. Радивил Жмойський з руссю, новгорожанами, пінщанами і литвою ударив з пущі на світанню з великим окриком на кош».
.
Місцеве язичництво було колонізовано і земля стала вотчиною Печерської Лаври ще за князів. В 1415 р. вотчина Сорокошичі платила на Софійський монастир один карайман меду. 1545 р.- 10 дворів Чорнобильського замку. Селяни у 1552р. платили Лаврі 3 копи і 52 гроші литовської лічби , 20 відер меду, озерну і прохідну рибу. За подимним тарифом 1628р.- 6 димів, 2 огродники, 1 убогий.
В середні віки Сорокошичі були центром волості, прикордонним містечком , слободою і форпостом при переправі через Дніпро , з великим монастирським двором і приїзжим домом, заставою, з великим таможним двором, з контрабандною торгівлею , церквою, школою, карантином, в оточенні 16 хуторів. Центральний куток звався Золотий хутір. Збереглася з 1725р. одна з найдавніших метричних книг місцевої церкви У 1766 р.- 91 двір, 185 хат, 996 жителів ( родини Мощенко, Пась, Цимбаліст, Новодід, Деридор, Ясь , Прищеп, Лях, Розлач, Хотян, Гриб). Митний двір. Церква Різдва Богородиці, священник Григорій Циба.. У 1885р.- 286 дворів, 1645 жителів. За переписом 1897р.- 2447 жителів, 382 двори, а у лісі 8 промислових майданів. Земська школа відкрита у 1869 р. , навчався 81 учень , учитель Євмен Тишковець. У 1924р.- 801 двір і 3993 жителі, Городок- 32 двори і 153 жителі.
У 1938 р. в школі навчалося 837 учнів. В часи окупації село не стало партизанським, був міцний поліцейський стан, а молодь була «отруєна бацилами націоналістичної хвороби». Віра Новодід , секретар ради партизан- підпільників Чернігова , писала, що її батько секретар парторганізації села, був керівником якоїсь підпільної організації. До загону самооборони села у квітні 1943р. записалося лише 65 жителів.
Під час війни село вціліло, на лугах випасалося 2 тисячі голів худоби. Та за планом 1934р. почав М. Хрущов будувати Дніпрогес-2. Вийшло не так як планували. Села можна було не виселяти.
Село на тисячу дворів і 5 тисяч населення було виселено у 1966р. Нині тут кілька популярних баз відпочинку рибалок і мисливців. 43 жителів. Колись в кожному дворі був човен. Зараз замість корінних селян чудовою природою насолоджуються заїзджі люди.
Урочища- Пратва ( санскрит- земля), Село (Старе село), Мостове, Золотий хутір, Курсин; Городок, Меч, Татарський Брід, ліси – Висока піч, острів – Домонтов; озера – Сорока, Сороковичі ( чарівне число сорок), Дрясель, Вітовка ( князь Вітовт володів Міжріччям). Хутори: Поле, Щитно, Наровля, Гори, Гатка, Кривель, Сенів. Наровля- поселення в басейні Припяті, а Кривель- на Дніпрі біля Шклова.
Борис Бойправ ( 1961р. Сорокошичі) – голова Чернігівської обласної організації підприємців – работодавців.
с. Тужар.
За переказом колись тут загорілося торфове болото, а за ним ліс. Люди кричали-
Туши пожар! Туши жар! Звідси назва- Тужар . Вперше згадується 1704 р. За переписом 1897р. - 12 дворів і 83 жителі. У 1917р.-257 жителів. Після розорення Сорокошич сюди було переселено людей , перенесено школу , будинок культури. Лісником тут працював брат Опанаса Марковича. Місцевий фольклор збирала Марко Вовчок. Проживає нині 403 жителів.
Урочища – Лукмир ( Лукмир-герой українського фольклору), ліс Херсон.

Взято
https://www.facebook.com/groups/571644986359546/permalink/985291734994867/
 
Дякую,цікаво було читати.
Навіть уявив як це тоді було.
Не солодко нашому народові з віка в вік....
 
Подскажите, как обстановка в Сорокошичах? Можно ли на лодке выйти или еще лёд стоит?
 
Цитата
Подскажите, как обстановка в Сорокошичах? Можно ли на лодке выйти или еще лёд стоит?

Льда практически нет,но иногда наносит льдины и мусор с залива в залив, выходы с баз в районе вершины свободен, вчера вытащили двоих еле живых из воды, сегодня Нептун забрал одного, будьте бдительны!! Клев умеренный.
 
Я бы добавил низкий как для весны уровень воды, отсутствие хода рыбы. Еще 10 марта ходил рыбачок собирал жерлицы. Из плюсов грейдер прошел, ехать стало быстрее. Цены прошлогодние. Идущий от Нептуна "аэратор" шумит так, что клев пропадает напрочь. Во всем остальном всех с открытием. С ув.
 
Вечір добрий. Буде можливість попасти з п’ятниці на суботу в Сорокошичі, підкажіть будь ласка, що і на що там можна половити з берега ? Будемо туди пасіку перевозити, то можливо вийде деякій час спробувати порибалити. Чи там з берега не сильно, тількі з човнів та островів ? Дякую.
 
Цитата
Вечір добрий. Буде можливість попасти з п’ятниці на суботу в Сорокошичі, підкажіть будь ласка, що і на що там можна половити з берега ? Будемо туди пасіку перевозити, то можливо вийде деякій час спробувати порибалити. Чи там з берега не сильно, тількі з човнів та островів ? Дякую.
Заброс, как правило, не дальний, правильный обильный закорм, часто много цепы (запасайся кормаками)... Если правильно подойти к делу можно наколбасить нереально много. С лодок еще лучше бывает, но то на любителя (и не знаю можно ли сейчас). Где-то был фильм Чертенкова (Флагман) из тех мест... +- все показано.
пс: вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=T_nR2bVRgNY

пс2: да, все это касается ловли на Днепре (русло +-), по заливам не скажу
 
Вот стесняюсь спросить, интересовался кто обстановкой в сорокошах. Пугают что какаято водная полиция гнездиться на вершине. Поделитесь кто чем может.
 
Цитата
Вот стесняюсь спросить, интересовался кто обстановкой в сорокошах. Пугают что какаято водная полиция гнездиться на вершине. Поделитесь кто чем может.

Був недавно там, ловив з берега, біля баз люди ловили  карася з надувасів, і хтось на надувасі йшов зі спінінгом на борту. Зо водну поліцію не чув, але казали, що поруч там є рибокопи.
 
Цитата
Вот стесняюсь спросить, интересовался кто обстановкой в сорокошах. Пугают что какаято водная полиция гнездиться на вершине. Поделитесь кто чем может.

Управління поліції на воді та повітряної підтримки НПУ>>
 
Цитата
Управління поліції на воді та повітряної підтримки НПУ>>
Отличная новость! Может немного наведут порядок на воде. Задолбала уже эта пьяная быдлота без прав  и особого понятия, как вести себя на воде! ИМХО особенно на Открытие....:be:
 
Спасибо за информацию. Будем 8и9 проверять лично. Конечно открытие это не лучшее время для рыбалки но нет другого выхода. Будем надеяться что базы договоряться и лодки будем брать как раньше. С 2001 года рыбачу в сорокошах и почемуто ни разу не встречал пьяного быдла на воде. Да есть ребята на больших катерах которые с некоторым неуважением относятся к "малышам" но думаю врядли в этому поможет полиция.
 
Цитата
Спасибо за информацию. Будем 8и9 проверять лично. Конечно открытие это не лучшее время для рыбалки но нет другого выхода. Будем надеяться что базы договоряться и лодки будем брать как раньше. С 2001 года рыбачу в сорокошах и почемуто ни разу не встречал пьяного быдла на воде. Да есть ребята на больших катерах которые с некоторым неуважением относятся к "малышам" но думаю врядли в этому поможет полиция.
Вы не наблюдали, как пьяные рыбаки, без жилетов спят в казанке без булей  на фарватере? Возле Вас, в 3х метрах не пролетал катер с мощнейшим движком( товарищ только купил дорогой шнур и он весь остался у них на винте)? В Вас не стреляли дробью в протоке пьяные охотники? Счастливый Вы человек...
 
Цитата
Вы не наблюдали, как пьяные рыбаки, без жилетов спят в казанке без булей  на фарватере? Возле Вас, в 3х метрах не пролетал катер с мощнейшим движком( товарищ только купил дорогой шнур и он весь остался у них на винте)? В Вас не стреляли дробью в протоке пьяные охотники? Счастливый Вы человек...

ГЫ)) Всё так и есть, всего в достатке о чем Вы пишите. Но, а в жизни как? В быту на дорогах? Элементарный инстинкт самосохранения должен присутствовать. Раньше тоже любили выезжать ровно в открытие, но по прошествии лет изменили дату выезда на попозже, когда закончатся оргии:dv:
 
Цитата
ГЫ)) Всё так и есть, всего в достатке о чем Вы пишите. Но, а в жизни как? В быту на дорогах? Элементарный инстинкт самосохранения должен присутствовать. Раньше тоже любили выезжать ровно в открытие, но по прошествии лет изменили дату выезда на попозже, когда закончатся оргии:dv:
В быту штрафовать, на дорогах штрафовать, на воде штрафовать! Для начала, за особо грубые нарушения, и все  постепенно будет приходить в норму:ar:... В прошлом году, стоим на 54 бакене, на судака! Причалили к нам на крутой посудине, типа рыбаки. У пьянючего водилы бутылка вискаря в руке, мне тычет: "Выпей за рыбалку"! Я сказал,что не пью за штурвалом, выпью вечером возле костра. Сколько еще нужно смертей на воде, чтобы начали наводить порядок?
 
А мы пьяного в хлам типа на надувасе без мотора, на закате, тащили на верёвке на Вершину, потому что : "хлопцы памагите, где Вершина".

Я тоже за порядок на воде. Права, регистрация, все дела, как с автомобилем.
 
Цитата


Я тоже за порядок на воде. Права, регистрация, все дела, как с автомобилем.

Так мабуть всі за це, але як почитаєш про те коло Ада що проходять при ресторації , то думаєш- йдіть ви в сраку ( держслужбовці ) з вашим оформленням.
Я за нормальне швидке оформлення, і без купи всього лишнього на борту човна, типа лопата, пісок, вогнегасник ( утрирую).
 
Все мои две уже бывшие ПВхшки (Колибри КМ 300 и Шторм 350). Сейчас железка Ю2 оформлены и зарегены.
Не так страшен черт как его малюют.
 
О да, раньше рассказывали про синяков в теъ краях, но пока сам не увидал - не поверил. Вьехали один раз в нас на нашем надувасте пьянучие хлопцы......... благо около берега было,...
второй раз стоим ловим леща в сторонке, никого не трогаем, плывет крым с музлом телочками и парочкой мужиков, орут на всю, у мужика в руках бейхеровка, и по нашим снастям ннннннаааааааааааааа......мата стояло дофига, чуваки поплыли дальше, палки ушли в воду....
тоже за порядок на воде, и что бы права хотя бы бали, регистрация уже фиг с ним, и жилеты что бы были....
 
Була б моя воля, я б туди взагалі не пускала туристів з намірами "харашо атдахнуть".
Або,  лише на надувасах і без моторів...:cx: :ap:
Яка там щас Краса!!!!! - чутно всі голоси Природи.... Качки повільно літають, дикі звірі не лякаються людей.. риба плещеться і плаває, як в акваріумі.... зелень буяє..... сміття "майже" не має......! Рай на Землі!

А через пару діб - все зміниться.
І змінять цю Красу - порядні і культурні люди, що мають право на відпочинок.
Люди добрі, будь-ласка, не ґвалтуйте Природу! Її не треба берегти, її треба взагалі, по можливості, - НЕ займати.

Прошу всіх рибалок, котрі будуть з відкриття води в Шичах - не підвищуйте даремно децибели, пам'ятайте, що риба, як і вся Природа, любить тишу та спокій, не перевищуйте норм вилову і частіше відпускайте малечу, щоб наступного року вловити Трофея!
НХНЧ :ab:

пс: якщо повторила чийсь пост, перепрошую, це просто збіг думок...)
 
Один год уже врядли вспомню какой, базировался я на базе в Страхолесье. В тот год как раз полиция свирепствовала что касаемо захода в зону. Так знаете лучше пусть мне весёлые ребята шнур вымотают чем я должен с рулеткой ходить или с курвиметром где шаг в лево шаг в право расстрел. Поверьте все те случаи что вы описали я больше чем убеждем люди были с правами и со всеми необходимыми приблудами из списка на восемь листов. Но наличие прав врядли превратит обезьяну в человека, а полиция тем более. Ну начнут сейчас мозг выносить по островам правого берега, вылавливать дедушек з переловом карася, а дубы как ходили с 10 см судаком так и будут ходить.
 
про полицейских на воде надо бы -поконкретнее...осмотр поверхностный или досмотр вещей в кокпите, сумок, "а что у вас там в рюкзачке" и прочее...ГИМСовец имеет право  пройтись по номерным знакам, ТО, капитанскому удостоверению, полицейские же к этому не имеют отношения.....БЫвают правда сборные бригады: полиция, охрана зоны, погранцы, гимс, но то редко...И особенно "нравиться" когда выйдя с Шичей, останавливают в районе 62 бакена погранцы и пишут бумагу на штраф, мол выход " з невстановленого місця". Про "дубки" и прочих добытчиков не буду...надоело да и бесполезно...ВСех с наступающим Праздником Открытия, НХНЧ, ласкового моря и щедрого Днепра....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!