Страницы: Пред. 1 2 3 4
Река Десна
 
Цитата
У меня как то влетел коропчик под двушку не где нибудь на устье, а на яме в Максиме. Причем на червя в ноябре,
А что еще в ноябре там клюет? Сам Десну закрываю в середине октября.
 
Цитата
А что еще в ноябре там клюет? Сам Десну закрываю в середине октября.

Это было начало ноября, днем снег пролетал, ехали на судака.Пруты с утра для интереса кинули, пару васылей неплохих поймали еще, лет 10 назад это было. И еще один интересный момент тогда случился, судак молчал, я пошел себе вдоль берега покидать.В одном месте посередине реки такой себе водоворот с обраткой, аж буруны идут, ну я со всей дури и метнул туда. Два подброса легкий тычок и что то начинает валить против течки.Надо как то эту рыбу доставать,  а подо мной отвесный обрыв высотой метров шесть. Пришлось метров сто с этой щукой двигаться вдоль берега, пока не нашел спуск к воде. Повезло что села хорошо, четко под дых, а поводка не было. Оказалась  больше трешки.И спрашивается, на кого она на бешенном течении в тех бурунах охотилась? Так что Десна осенью непредсказуемая речка.
 
Как обстоят дела на Десне - народу много или уже спадает наплыв?
 
Цитата
Как обстоят дела на Десне - народу много или уже спадает наплыв?
Народу стільки, як в цьому році, я ще не пам"ятаю! Не знаю що в будні, а на вихідних був дурдом...
 
Всем форумчанам привет. Был сегодня на Десне. Приехал в 5-00. Люди ночуют и передают места. Нашёл одно местечко. Местные ставят ризинки по 20 крючков. Ночью ловят нано судаков, а днём бухают т.к. чехонь еще не пошла. На 30 метров стоят 2 резинки и все..... мест нет и стать негде. Просто жесть. Клев есть но в основном мелкая доладошечная густера. В бонусе сегодня две плотвины грамм по 500, одна чехонь и один судочек грамм 800. Впервые за  30 лет рыбалки поймал судака на фидер. Удивило, что на бутер красный с белым. Приятно было тащить на 0.16 поводок. Думал, что хорошая мамка села. Рыбачил до 11-00.
 
Цитата
Всем форумчанам привет. Был сегодня на Десне. Приехал в 5-00. Люди ночуют и передают места. Нашёл одно местечко. Местные ставят ризинки по 20 крючков. Ночью ловят нано судаков, а днём бухают т.к. чехонь еще не пошла. На 30 метров стоят 2 резинки и все..... мест нет и стать негде. Просто жесть. Клев есть но в основном мелкая доладошечная густера. В бонусе сегодня две плотвины грамм по 500, одна чехонь и один судочек грамм 800. Впервые за  30 лет рыбалки поймал судака на фидер. Удивило, что на бутер красный с белым. Приятно было тащить на 0.16 поводок. Думал, что хорошая мамка села. Рыбачил до 11-00.
Дык надо рыбпатруль вызвать - пушай дрюкают бракош,отрабатывают казенные гроши.
 
Цитата
т.к. чехонь еще не пошла.
у кого як....
 
Цитата
Как обстоят дела на Десне - народу много или уже спадает наплыв?
Были вчера (среда) за 70 км. от Киева. Народу конечно меньше чем в выходные, но весь берег занят. Так-же ночуют и передают места. Думаю что скоро будет спад так-как плотва уже практически прошла и в прилове мелкие подлещики и густера.
 
де ви тих людей всі шукаєте, я як не поїду поговороти ніским , чи то такий тактичний хід. Мов би людей хмара нема чого їхати))))))))
 
О згадав одну історію.
Приїхали ми якось з кумами на море. Звжди їздили з трейлером тому питання житла було для нас не актуальне але на одному з базарчиків підслухали розмову людей що хотіли зняти житло з житлоздавачем чи як .

- Скільки від вашої квартири до моря?
- Десь хвилин 5-7 пішки.
- Ого так далеко.
- Звісно далеко вам же потрібно щоб з вікна у море плювати.

Так це я про людей на березі , я їду 7-8 км по лузі і залажу в такі чигирі що там навіть собаки не бігають , тільки лисиці. А якщо з асфальту в Десну закидать ( з вікна авто у Десну плювати) то мабуть так всі місця зайняті. Як у анекдоді  Галя балувана.
 
Цитата
чи то такий тактичний хід.
Чого туда їхати?! Грязь, струя, обриви, плотви/чехоні нема.... а людей багато.
 
Цитата
Чого туда їхати?! Грязь, струя, обриви, плотви/чехоні нема.... а людей багато.

там взагалі нічого нема, риби нема , кльову нема, погоди нема , дороги нема, бережіть природу, пийте вдома))))))))))))
 
MrShadowIV, Та не...,то смотря где,например Погребы,Зазимье,Хотяновка - то ж по лугу с плохой дорогой ехать,а не где стать с самой зимы(((,а вот в понедельник ездил по дальше,3км всего по накатанному лугу - и... я весь день был один)))
 
Цитата
MrShadowIV, Та не...,то смотря где,например Погребы,Зазимье,Хотяновка - то ж по лугу с плохой дорогой ехать,а не где стать с самой зимы(((,а вот в понедельник ездил по дальше,3км всего по накатанному лугу - и... я весь день был один)))

ну от і я про те , а то люди,люди нема там нікого,:dm:  тільки дикі звірі і плотва  кілова  мішками, ні прицепами , ні вагонами:dm:
 
были в одном селе 20 км выше Остра. там в основном прибрежная канава и участок меляки метров 500. там рыб и водится. людей никого на рассвете, потом местные начали сьезжаться, бурчали шо их места заняли но в принципе терпимо, ибо с нами были ребятки киевляне но с того села. рыба клюет. плотва батонистая попадается, чехонь клюет но не везде, разная шолупень в огромных количествах. у нас три точки на небольших растояниях и везде разный рыб. у одного парня в заброс мелочь и плотва. у другого чехонь целый день а я кидаю в трех метрах и чехонь каждая пятая рыба. норму превысили - кил 5 плотвы, килограма три чехони, кил десять разнобоя - нас четверо было.
 
Выше Пуховки. Народу почти нет.


Жду рассвета, буду пробовать хижака поймать.
Подъезжал к знакомым-с вечера на пруты стоят, за ночь ни одной поклевки.
 
Цитата
за ночь ни одной поклевки.
Так сейчас ночью вообще не клюет вроде бы...
 
Цитата
Так сейчас ночью вообще не клюет вроде бы...
Прошлую ночь пытался - два кляпса до полуночи, кормил обильно и на правильном месте. Вывод: еще рано.
 
Цитата
Выше Пуховки. Народу почти нет.
В Зазимье мест валом, на остров переплывают лодками, только плотвы нет, и редко кляпс проклёвывает.
 
Цитата
Выше Пуховки. Народу почти нет.


Жду рассвета, буду пробовать хижака поймать.
Подъезжал к знакомым-с вечера на пруты стоят, за ночь ни одной поклевки.
Отпишитесь пожалуйста по рыбалке и обстановке. Планирую ехать на Десну на пару дней отдыха и хочу понимать что да как. Заранее спасибо!
 
плотва прошла - места есть.
 
Цитата
плотва прошла
А чехонь ещё не пошла?
 
Цитата
А чехонь ещё не пошла?
попадается,но еще не поперла.Сам не ловил - но много знакомых,на ближней Десне бывают чуть ли не каждый день.
 
Цитата
попадается,но еще не поперла.Сам не ловил - но много знакомых,на ближней Десне бывают чуть ли не каждый день.

Подтверждаю, сам не был, но знакомые ловили. Хода нет, резиночники сосут, до 10-ка чехонь в день. Но это такое дело, при правильном подходе можно норму и наковырять. Я в прошлом году ловил в заброс, а резиночники смотрели и не могли понять что происходит, уже и кирпичи мне под фидер начали бросать, и все равно НЭ КЛЮЕ...
 
Цитата
Так сейчас ночью вообще не клюет вроде бы...

На прошлые выхи ночью нормально взяли. На том же месте сегодня - ОП.


Цитата
Отпишитесь пожалуйста по рыбалке и обстановке. Планирую ехать на Десну на пару дней отдыха и хочу понимать что да как. Заранее спасибо!

Белая с рассветом понемногу пошла. И всюду по разному - и по клеву, и по корму.

За хыжаком "нагулял" много, кроме 4 сеток утром ничего не поймал, потм нашел стайного жереха - 3 шт. взял
 
Цитата
На прошлые выхи ночью нормально взяли
Чего, плотвы? :eek:
 
Цитата
Чего, плотвы? :eek:

По ближней Десне в черте Киевской обл. действительно новость, даже когда были ну очень хорошие раздачи, клевать начинало с рассвета и по нарастающей.
 
Цитата
Чего, плотвы? :eek:

Не, по большей густера
 
Цитата
Не, по большей густера
Цитата
клевать начинало с рассвета и по нарастающей.
Честно говоря, я и летом на Десне не ловлю ночью - ну не та река для этого, имхо.
Ночь на Десне для отдыха, а для рыбалки у меня есть Днепр :al:
 
Цитата
Честно говоря, я и летом на Десне не ловлю ночью - ну не та река для этого, имхо.
Ночь на Десне для отдыха, а для рыбалки у меня есть Днепр :al:

Раньше тож не ловил ночью,но уже пару лет ,в августе,на ночного ляща еду.
 
Сомика ночью ловили на Десне, но тож места надо знать.
Белая в Пуховке по правому берегу с канавы ночью проклевывается, пару лет в конце апреля ездили, основная раздача утром конечно. В принципе, если в общем, то Десна ночью как ванная)))
 
Цитата
ночного ляща

Цитата
ночью ловили на Десне, но тож места надо знать
20-е числа июнь 2016г. Ночь. Время: 23:30-02:30. Ежегодные рыбалки конец мая/июнь. В августе/сентября там делать нечего.
фото1- 2800; фото2/3- 2400
 
Цитата
20-е числа июнь 2016г. Ночь.
Я лет семь назад специально за лещем в ночную ездил.Но ловил я принципиально на бойлы.Лещь брал от 3х кг.Под утро иногда попадался и сазан.
 
Цитата
20-е числа июнь 2016г. Ночь. Время: 23:30-02:30. Ежегодные рыбалки конец мая/июнь. В августе/сентября там делать нечего.
фото1- 2800; фото2/3- 2400

Да, брал и я в это время. Както выехали на дальней Десне на ночную, так три точки сменили пока нашли яму. Что интересно хоть и дальняя Десна но стать негде, с палатками нород в каждой дырке, где меляки свободно а где приямок так забито народом. Когда в Десне вода падает в июне то Вася скатывается на ямки, хотя ямками не назовешь, 3м уже яма)))
Я про несколько сел выше Остра говорю...
 
Цитата
В принципе, если в общем, то Десна ночью как ванная)))
Если в общем, то да. Ну а если потратить несколько лет на поиски (для этого нужно быть ну очень большим фанатом ночной ловли), то можно найти такие места, что под утро после ночи уже не будет никакого желания рыбачить. По ночи только прошлый год откурил (одна двушка за 5 выездов и мелочь), а до этого лещ постоянно выходил покушать на протяжении 4 лет на одно и то же место, при чем мог начать клевать когда угодно, бывало  с 22.00 выход, иногда около 03.00 - 04.00 утра... самое сложно это высидеть и не проспать клев :)

Цитата
20-е числа июнь 2016г. Ночь. Время: 23:30-02:30. Ежегодные рыбалки конец мая/июнь. В августе/сентября там делать нечего
Крутяк! А я вот все наоборот, ищу точки где лещ клюет ночью в мае/июне - пока безрезультатно, а вот мои как раз с середины августа по середину октября работают, может и дольше, но я уже не ездил...
 
Цитата
фото1- 2800; фото2/3- 2400
Вот мои красавцы - 4 октября 2015, самый большой 3000, средний 2500. Клюнули друг за другом, в перерыве 10-15 минут, поклевка 2 небольших жима и провис, ели заметил...
 
Цитата
Крутяк! А я вот все наоборот, ищу точки где лещ клюет ночью в мае/июне - пока безрезультатно, а вот мои как раз с середины августа по середину октября работают, может и дольше, но я уже не ездил
Вы же понимаете, что рыба зашедшая в Десну на нерест в конце мая, с понижением уровня воды начинает валить обратно, при этом пожирая все на своем пути.Когда то выше Новоселок вечером уткнулись в остров с песчаной  косой, потому что в берегу находиться было невозможно из за  мошки с комарами.Накрыли по быстрому поляну, налили по рюмахе, и тут кто-то самый жадный решил кинуть прут уже по темному.В итоге ночные посиделки были безнадежно испорчены, бо клювало как с пулемета, причем можно было изучать видовой состав рыб Десны.Ночь правда была суперлунная и теплая.Утром клев как обрубило, потому что кидали мы просто на меляку.
 
Цитата
Вы же понимаете, что рыба зашедшая в Десну на нерест в конце мая, с понижением уровня воды начинает валить обратно, при этом пожирая все на своем пути.
Вы думаете, что ночной клев в этот период сезонный - это по типу хода, только наоборот - скатывание голодного леща после нереста в Днепр?
 
Цитата
Вы думаете, что ночной клев в этот период сезонный - это по типу хода, только наоборот - скатывание голодного леща после нереста в Днепр?

Я думаю, что ход такой есть, просто он не ярко выраженный и во многом зависит от уровня разлива Десны. По логике рыба скатывается обратно в Днепр и после нереста она должна жрать.
 
Интересно,а до куда рыба поднимается???
Сколько км за день проплывает?
Я так понимаю,часть рыбы остается в десне,в заливах,на ямах.
Мне один дед рассказывал,мол видел как рыба шла стеной вверх по десне..
 
Цитата
рыба шла стеной вверх по десне..
Два раза видел такое зрелище, и косяк сопровождала инспекция.
 
Ну та Десна, что у нас тут в устье отличается от дикой Десны скажем выше Остра. У нас тут ямы сплошные, течение меняется до Пуховки за счет уровня Днепра. А там ширина таже но 2/3 реки меляки и косы по полметра глубин с приямками по метру-два и те по 5кв.м. в площади. Остается канава прибрежная, и та летом когда уровень низкий имеет глубину 3м а длинна быват 200-300м и  ширина 10м а потом опять меляка. И рыба не везде крутится, мелочь не в счет ей хватает таких глубин. Если найти поворот реки и прибрежную канаву с 3-5м и хотябы километр в длинну то будет рыба, мы нашли одну такую в июне, но там лес, полянки между деревьями, и все места заняты с палатками. Мы чуваков бухих подвинули, они один фиг спали и половили ночь, пару лещей взяли и это мы приехали под утро после смены 3х точек по берегу.
 
Цитата
и после нереста она должна жрать.
Ну это даже не обсуждается, слышал целые рассказы об июньском жоре леща на Десне в Черниговской обл., но сам к сожалению ни разу так и не попал туда. В этом году у отца отпуск в июне, будет в селе сидеть под Черниговом, вот и проверим как он себя будет проявлять на проверенных точках, самому интересно. Главное чтобы сильно не затопило, как-то не очень хочется в вейдерсах стоять.
Цитата
скажем выше Остра
Разные есть глубины и выше Остра, и еще дальше к Чернигову, на моих местах 4-5 метров, еще одно место до 8-10 метров, в прошлом году был ниже Билыков, так стоял на яме метров 8+ точно.
 
Цитата
Интересно,а до куда рыба поднимается???
Сколько км за день проплывает?
Я так понимаю,часть рыбы остается в десне,в заливах,на ямах.
Я думаю на этот вопрос только исследователи могли бы дать ответ, как в океане вешают маячки рыбе и потом отслеживают, но у нас это никому не нужно, да и с нашими промысловиками-браконьерами шансов на эксперимент маловато, шансов у рыбы дойти из пункта А в пункт Б не так уж и много.
А так леща в Десне полно и местного, который там живет и зимует круглый год.
 
Та,с лещом по моему не проблема,если места знать.Плотва летом только мелкая.Сом,его стало мало - это в сравнении с 25ти летней давностью.
Хищником раньше не увлекался,но нынче в Десне я его ловлю,но дальше от Киева.

А еще,нашли местечко -где кормится толстолоб,стайно.видели огромные спины-думали сомы.Но потом,случайно,одного не большого забагрили и вытащили,и съели))),еще двоих подержал.В этом году хочу целенаправленно половить толстолоба,правда не знаю как.Но поймать такую рыбку в Десне - в сто раз интересней чем на платнике.

Если я поавильно понимаю,то в средней  и высшей Десне - вся рыба месная?? Ведь днепровская туда врятли доплывает?за 200-300 км))
 
Цитата
Я думаю на этот вопрос только исследователи могли бы дать ответ, как в океане вешают маячки рыбе и потом отслеживают, но у нас это никому не нужно, да и с нашими промысловиками-браконьерами шансов на эксперимент маловато, шансов у рыбы дойти из пункта А в пункт Б не так уж и много.
А так леща в Десне полно и местного, который там живет и зимует круглый год.
Я не знаю как по Десне, а на участках старого русла Днепра например в Черкасской области, рыба за один световой день преодолевает 4 км в среднем вверх или вниз. Это давным-давно было вычислено теми же промысловиками, лучше которых никто не знает пути и стоянки белой рыбы, эти люди в прямом смысле живут на реке - рыба их хлеб. В основном все не любят места где сети, завидя буй сети или подобную баклагу - бутылку из пластика, обозначающую начало и конец сети, рыбаки и отдыхающие поворачивают оглобли, а зря, обычно там где сеть - там и рыба.
Когда то я тоже по молодости негодовал, что просыпаясь на берегу от шума двигателя баркаса рыбконторы и от вида как на мои шаньки закинутые рыбконтора кладет свои якорницы и разматывает сеть, а после смекнул - значит место я выбрал правильно :wink:
 
4 км в сутки...,пусть примерно и по Десне так,дык это до Чернигова она идет полтора месяца.... - как то не клеится(((.это получается - если рыб поднимается высоко,то в верховьях ход плотвы только летом начнется)))

Неужели,рыбаки старожилы ,не знают до куда и как рыба поднимается?
 
Цитата
Я думаю, что ход такой есть, просто он не ярко выраженный и во многом зависит от уровня разлива Десны. По логике рыба скатывается обратно в Днепр и после нереста она должна жрать.
Совершенно верно. Именно сейчас, да и давно уже как года с 2005-2006-го Десна очень сильно изменилась в худшую сторону, 25-ти летнее обмеление реки не прошло даром, там где были фарватерные канавы, кое-где уж вброд переходи. Нормальная рыба заходит редко и в небольшом количестве - ибо обмеление и нет воды от безводной (без снега и дождя) зимы и весны.
А потому слово "ход" рыбы, особенно леща можно применить условно, т.к. это локальные участки

И вообще чтобы всех не цитировать, я скажу за себя - уже давно за ночным лещом, да и дневным я перекочевал на Днепр и к сожалению часто приходится рыбачить за пределами Киевской области. Зачем быть фанатом Десны? Времена, когда высадившись из автобуса возле ГЭС, пешком пройдя луга между Осещиной и Хотяновкой, порыбачив на Десне и вернувшись к автобусной остановке с чувалом рыбы - давно прошли, увы :dr:, теперь там куда глаз не кинь стоят дачи, впрочем это уже совсем другая история...
 
Цитата
Если я поавильно понимаю,то в средней  и высшей Десне - вся рыба месная?? Ведь днепровская туда врятли доплывает?за 200-300 км))
От Киева до Чернигова 140 км:al:
 
Я, на Днепре ,не знаю мест для отдыха и рыбалки как на Десне(((.по левому берегу - ездил где то до Девичек,не нашол ни чего для ловли с берега.По правому то же не нашол(((.А вот на Десне.....,гарных мест,с красивой природой,хватает. И дело уже не в рыбе,а в отдыхе.Да ..,в Десне помоему вода чище чем в Днепре.
 
Цитата
От Киева до Чернигова 140 км:al:
Ошибаетесь,за 200 .рыба ж не по трассе едет))))
 
Цитата
4 км в сутки...,пусть примерно и по Десне так,дык это до Чернигова она идет полтора месяца.... - как то не клеится(((.это получается - если рыб поднимается высоко,то в верховьях ход плотвы только летом начнется)))

Неужели,рыбаки старожилы ,не знают до куда и как рыба поднимается?

Общалка это хорошо. Но и самому на рыбалку выезжать надо! Надо учиться на своих ошибках!!!!!
 
Цитата
4 км в сутки...,пусть примерно и по Десне так,дык это до Чернигова она идет полтора месяца.... - как то не клеится(((.это получается - если рыб поднимается высоко,то в верховьях ход плотвы только летом начнется)))

Неужели,рыбаки старожилы ,не знают до куда и как рыба поднимается?

Это Вы по прямой посчитали, а по Десне 215км. Я не ихтиолог, но думаю гораздо выше Чернигова рыба доходит, когда идет на нерест.А в течении суток летом три,четыре км. косяк наверно так и мигрирует по своим тропам.
 
Цитата
Общалка это хорошо. Но и самому на рыбалку выезжать надо! Надо учиться на своих ошибках!!!!!
Это к чему?
 
Цитата
4 км в сутки...,пусть примерно и по Десне так,дык это до Чернигова она идет полтора месяца.... - как то не клеится(((.это получается - если рыб поднимается высоко,то в верховьях ход плотвы только летом начнется)))

Неужели,рыбаки старожилы ,не знают до куда и как рыба поднимается?

4 км это в среднем. А далеко не из Днепра плотва проходит на самый верх, часто движется и местная рыба. Потом что такое нерест? Нерест, т.е. икрометание и прочее происходит при температуре воды от 10 до 15 градусов, т.е. от вскрытия реки и до нереста плотва может далеко уйти. НО, есть одно но - в науке есть мнение, что огромные массы плотвы не всегда далеко ходят, т.е. речь идет о расстоянии до полутора десятка километров.
Если взять середину лета и начало осени например, когда на русле плотвы обычно нет, то ее можно найти в размере и в количестве в ближайших прибрежных кущах и корчах, там же обитает и вроде как вымерший повсеместно язь, но вот беда - на поиски плотвы в таких местах часто у людей не хватает понятия, попросту знаний и желания ловить рыбу на удочку, а также времени чтобы нащупать уловистое место. Но это я к размышлению о взаимосвязи местонахождения плотвы в марте-апреле и в июле-сентябре :al:
 
Есть у меня любительская карта ,км по Десне,удобно для тех кто по реке путишествует,может кому пригодится:

Десна подробно

*********
goo.gl/maps/jzbD3j7dtmo

*********www.google.com/maps/d/viewer?mid=15hRWl_OjuVhPLDPWJIp4S1uB6c8&shorturl=1&ll=51.456780863375634%2C31.969206499999927&z=6
 
Цитата
Это к чему?

Нужно пробовать, учиться на своих ошибках, искать свои места, подбирать свои приманки. В этом и есть рыбалка!
А Вы всё время в инете ищете подсказки.
 
Цитата
Нужно пробовать, учиться на своих ошибках, искать свои места, подбирать свои приманки. В этом и есть рыбалка!
А Вы всё время в инете ищете подсказки.
Дык для этого и форум - поговорить,что то узнать,что то рассказать.
А за :куда рыба доходит - спросил ради интереса.

А.....,на рыбалки езжу,по мере возможности,на Десне бываю ,и места знаю,и ловлю по не многу,и на своих ошибках учусь(((
А то,что здесь о чем то расспрашиваю - так : кто не хочет,тот и не отвечает.
Про места я ни у кого,ни когда не выведывал.По поводу приманок ,да,но что тут плохого,если я приобрету по совету форумчан рабочую приманку?
 
Цитата
Дык для этого и форум - поговорить,что то узнать,что то рассказать.
А за :куда рыба доходит - спросил ради интереса.

А.....,на рыбалки езжу,по мере возможности,на Десне бываю ,и места знаю,и ловлю по не многу,и на своих ошибках учусь(((
А то,что здесь о чем то расспрашиваю - так : кто не хочет,тот и не отвечает.

Может все итак, но мое мнение- меньше теории! Больше практики!
 
Цитата
Может все итак, но мое мнение- меньше теории! Больше практики!
Это само собой, но когда есть информация, это отлично, не нужно тратить годы на собственные ошибки. Да и зачем их обязательно совершать самому ?)) Умные люди учатся на ошибках других ))
 
Цитата
А то,что здесь о чем то расспрашиваю - так : кто не хочет,тот и не отвечает.
И из всех рекомендаций выбираешь для себя самую удобную. "Одна голова хорошо, две лучше"

P.S. Хоть на Десне не ловлю, но общие советы подходят для всех рек, а вот деснянские тонкости доходят через практику, бывает именно в них и дело, судя по другим рекам.
 
Цитата
Это само собой, но когда есть информация, это отлично, не нужно тратить годы на собственные ошибки. Да и зачем их обязательно совершать самому ?)) Умные люди учатся на ошибках других ))

Это само собой) Но информация в инет это плотва пошла) или плотва отошла) а мелочи, из которых и состоит рыбалка- это сам)
По этому я и говорю что практика это только сам! А на чужих ошибках учатся только теоретики!
 
Я вобще спросил ради интереса:до куда доходит плотва?и скакой скоростью по Десне она вверх идет?)))
Это не для практики))).
И вобще,плотва мне уже не интересна)).
Мне хищника подавай)),голавль,жерех,судак,окунь и щуку))
 
Цитата
Я вобще спросил ради интереса:до куда доходит плотва?и скакой скоростью по Десне она вверх идет?)))
Это не для практики))).
И вобще,плотва мне уже не интересна)).
Мне хищника подавай)),голавль,жерех,судак,окунь и щуку))

На такие вопросы я думаю вам и дедушка Сабанеев не ответит)))
 
Цитата
Зачем быть фанатом Десны?
А кто его знает, сам не могу ответить на этот вопрос, просто тянет меня туда и все... Сидишь один на берегу, туман стелиться по речке, птички поют, из-за горизонта солнышко выглядывает, тишину нарушают только всплески активного хищника который выходит с утра позавтракать... и ты сидишь в кресле, не спешно попивая горячий чаек и наблюдаешь за своими удилищами в ожидании дикой поклевки леща, которая как правило не заставляет себя долго ждать...
Но это далеко нужно ехать, вблизи от Киева берега уже так засрали, что такой отдых не получится, да и любителей столько, что порой чувствуешь что живешь в каком-то палаточном городке....
 
Читал Сабанеева еще в детстве,наверное это уже история((((-нынче все так изменилось,и повадки рыб,и количество,и экология.
Я застал,но совсем не много,когда рыб ловился на грубую снасть.Я вырос на р.Сейм,и помню там:лящей,сазан,подуст,язь.На Десне всегда считалась рыбалка круче.Но туда было далеко,аж 80км)))).Это было событие - Ездил туда еще с родителями,ловили ленинградскими,в кормак - горох с панировкой.За утро- ведро рыбы,летом,это гуляючи))))

Нынче,130 км - еду как ни в чем не бывало,ради отдыха и пару окушков))),иногда везет - попадаю на клев.
 
Цитата
Зачем быть фанатом Десны?
 Тёплой дымкой луг окутан...
 Берег влагою сочит.
 На Десну лечу с Панютой*
 Словно, по весне грачи.
 За плотвою ? - не отвечу,
 За клыкастым ? - промолчу.
 Мы к реке порой приходим
 Словно, на приём к врачу.
 Ведь природа - всех мудрее
 Сколько книг не прочитай,
 Из лекарств, всего ценнее:
 Лодка, спиннинг, тёплый чай.
 Обо всём плохом забудешь,
 Видя лес и речки гладь.
 Пусть ты даже ветку срубишь,
 Но объедками - не гадь !
 Воздух запахом наполнен:
 Сочных трав, диких болот,
 Береги свою природу
 Если ты не идиот.
* Здесь, образ собирательный - рыбак умеющий не только найти и поймать, но и привлекательно продемонстрировать/заснять этот самый улов.
 
Цитата
Тёплой дымкой луг окутан...
Берег влагою сочит.
На Десну лечу с Панютой*
Словно, по весне грачи.
За плотвою ? - не отвечу,
За клыкастым ? - промолчу.
Мы к реке порой приходим
Словно, на приём к врачу.
Ведь природа - всех мудрее
Сколько книг не прочитай,
Из лекарств, всего ценнее:
Лодка, спиннинг, тёплый чай.
Обо всём плохом забудешь,
Видя лес и речки гладь.
Пусть ты даже ветку срубишь,
Но объедками - не гадь !
Воздух запахом наполнен:
Сочных трав, диких болот,
Береги свою природу
Если ты не идиот.
* Здесь, образ собирательный - рыбак умеющий не только найти и поймать, но и привлекательно продемонстрировать/заснять этот самый улов.
Супер! просто шикардос!
 
А жерешек все тамже. Был 4 раза (по часику, когда время находил)  - в любую погоду, при любом ветре, в любое время дня - как на "белых камнях". Напоминает Карпатские форелевые ставки - много поклевок, ударов. Размер только меняется.
 
Зачет.5++++
 
Подкорректируйте: на Десне можно с лодки 20-го или 21-го? П.с. так хочу в субботу:dm:
 
По 20 число включно, так що на воду 21.
 
Цитата
По 20 число включно, так що на воду 21.

Вот так всегда - суббота в пролете :by:
 
Цитата
Вот так всегда - суббота в пролете :by:
:bj::bj::bj:  наверное теперь и спать не будете.
Вы в  субботу с утра хорошо подготовьтесь к воскресенью: снасти протрите:ab:

п.с. а если серьезно , хоть и суров закон- но закон,  это большая глупость наших издателей указов в отношении последнего дня запрета в субботу. а не среди недели. т.к. дэ -факто  в выходные  не смотря на запрет будет паломничество .
Это показывает статистика предыдущих годов. И инспекторов с огнем не найдешь.:spin::diver::udochka::drill2::kvok::newy::rybak_2::rybak::lodka::motor::mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka:
 
Цитата
По 20 число включно, так що на воду 21.

Очередная дурость от чинуш!
Можно подумать что один день чего-то меняет!?
 
vital-777
100%:aq:
 
Во! Наткнулся!!! Очень красиво    http://nevsedoma.org.ua/index.php?newsid=319523
 
Я думаю що я не помилився та пишу в правильну тему. Хочу звернутися до рибаків які рибалять на чудовій річці Десна.
Для початку трохи про себе, може хто і знає мене тут, але я давно не писав на форумі, на те були свої причини, хотя раніше я тут часто відписувався та писав блоги. Я народився та виріс на берегах двух чудових рік Десна та Любич, в селі Літки і з малку там рибалив, але так склалося що після закінчення школи поступив у військове училище і так склалася доля що служити мені довелось на півдні України в тому числі і в Криму до самої його окупації. Дома бував раз максимум два рази на рік у відпустці, а крайні роки і того рідше. Позаминулого року коли я був у відпустці, вирішив показати своему сину котрий також дуже любить рибалити красу свого рідного краю та порибалити з ним на Десні. Мі перейшли через Любич на острів, трохи порибалили в затоці річки Любич, точніше раніше то була затока а зараз вже озеро, та пішли до моїх улюблених озер на лузі. Але як я побачив що то вже зовсім не ті озера якими я їх пам'ятав, потроху затримавшись на кожному ми пішли до Десни, думали половити там хижака, але підійшовши до річки я її також не взнав. Я пам'ятав її повноводною та глибокою по якій ходили баржи та теплоходи, а побачив що її сильно замулило, все змінилося. В відпустку я завжди приїжджав весною, і багато часу рибалити не було, далеко не їздив та не ходив, рибалив в межах села, а тут так би мовити ностальгія за дитинством взяла своє. Ми звичайно порибалили але так нічого ми не впіймали, але все одно син був задоволений вилазкою.
Ось і хотілося спитати у рибаків котрі рибалять на Десні де краще половити хижака, бо з білою рибою більш менш все зрозуміло а с хижаком щось не дуже. Так як через неділю, максимум через днів десять я приїду до батьків в село і хочеться з сином трохи порибалити, але тепер даже і не знаю де шукати деснянського хижака, а хотілося щоб син теж там щось впіймав. Буду дуже вдячний вашій допомозі, можливо хтось запропонує порибалити разом, також не відмовлюсь. відпустка коротка і хочеться не тільки допомогти матері але й трохи згадати своє дитинство, як я також з батьком якого вже немає рибалив на Десні.

Добавлю декілька фото з минулої відпустки та рибалки на Десні.
 
На крайней рыбалке хищник постоянно бил малька под берегом. Ночью светил фонарем - вся мелочь на меляке стоит...
А как его словить думаю сами разберетесь по месту.
Спинингисты постоянно что-то ловили, но издалека не видел что.
НХНЧ
 
Цитата
Я думаю що я не помилився та пишу в правильну тему. Хочу звернутися до рибаків які рибалять на чудовій річці Десна.
Для початку трохи про себе, може хто і знає мене тут, але я давно не писав на форумі, на те були свої причини, хотя раніше я тут часто відписувався та писав блоги. Я народився та виріс на берегах двух чудових рік Десна та Любич, в селі Літки і з малку там рибалив, але так склалося що після закінчення школи поступив у військове училище і так склалася доля що служити мені довелось на півдні України в тому числі і в Криму до самої його окупації. Дома бував раз максимум два рази на рік у відпустці, а крайні роки і того рідше. Позаминулого року коли я був у відпустці, вирішив показати своему сину котрий також дуже любить рибалити красу свого рідного краю та порибалити з ним на Десні. Мі перейшли через Любич на острів, трохи порибалили в затоці річки Любич, точніше раніше то була затока а зараз вже озеро, та пішли до моїх улюблених озер на лузі. Але як я побачив що то вже зовсім не ті озера якими я їх пам'ятав, потроху затримавшись на кожному ми пішли до Десни, думали половити там хижака, але підійшовши до річки я її також не взнав. Я пам'ятав її повноводною та глибокою по якій ходили баржи та теплоходи, а побачив що її сильно замулило, все змінилося. В відпустку я завжди приїжджав весною, і багато часу рибалити не було, далеко не їздив та не ходив, рибалив в межах села, а тут так би мовити ностальгія за дитинством взяла своє. Ми звичайно порибалили але так нічого ми не впіймали, але все одно син був задоволений вилазкою.
Ось і хотілося спитати у рибаків котрі рибалять на Десні де краще половити хижака, бо з білою рибою більш менш все зрозуміло а с хижаком щось не дуже. Так як через неділю, максимум через днів десять я приїду до батьків в село і хочеться з сином трохи порибалити, але тепер даже і не знаю де шукати деснянського хижака, а хотілося щоб син теж там щось впіймав. Буду дуже вдячний вашій допомозі, можливо хтось запропонує порибалити разом, також не відмовлюсь. відпустка коротка і хочеться не тільки допомогти матері але й трохи згадати своє дитинство, як я також з батьком якого вже немає рибалив на Десні.

Добавлю декілька фото з минулої відпустки та рибалки на Десні.

В прошлый вторник открывали лодочный джиг на Десне. Рыбалка так себе, в отличие от процесса!))
Почти вся рыба топилась.
На два экипажа всего несколько берибельных судаков, точнее пять. Попалась парочка неплохих окуней. Ну и у меня небольшой бонус в виде счуки на 2100.
 
Я тоді також це бачив, як жерех по косі малька ганяв, декілька разів навіть на берег вискакував, дивовижне видовище, але приманки він брати не хотів, що ми йому тоді тільки не пропонували. Хочеться знати чи ловиться судак та окунь з берега від Літок і до Пуховки, так як лодку везти не виходить, і які приманки працюють на Десні, хочеться бути готовим хоть трохи до рибалки, так як відпустка коротка і часу на рибалку буде в обмаль. Я не прошу вас видавати свої рибні місця, сам зараз дивлюся супутникову карту річки на наявність в тих місцях бровок, ямок, але знаючи характер Десни, фото з супутника можуть не зовсім відповідати тому що там зараз.
 
имхо пробуйте на живца. Удочка + малек :bf:
 
З живцем це не те, ми любимо спінінг та штучні приманки, на живця там друзі ловлять, з цим проблем немає, все одно дякую за пораду.
 
Бывалые, подскажите. Хотим поехать на Десну со стороны Киева половить на фидер (сами больше спиннингисты, потихоньку осваиваем фидер). Куда именно лучше выбраться на Десну? Я так понимаю предпочтительнее правый берег, но вот где именно? Заранее спасибо.
 
В летках, возле баз метро, там есть волнорезы типа..и маленькие заводи. Там щука напостой стоит. Если руки есть , то без улова не уедете.
 
Цитата
В летках, возле баз метро, там есть волнорезы типа..и маленькие заводи. Там щука напостой стоит. Если руки есть , то без улова не уедете.
Дякую, я це знаю, але останнім часом там дуже сильно обміліло і коли вода падає то ці хвилерізи остаються уже на суходолі і далеко від води. Про щуку я там дещо знаю, а ось з судаком та окунем трохи складніше.

На щуку попробую з'їздити в лісництво на озеро "Велике", там є дуже гарна щука, правда ми там ловили її осени, попадались екземпляри і по 8 кг, якщо вийде то отпишусь.
 
Здравствуйте,

Подскажете, насколько тревожно оставлять машину с прицепом на берегу в Пуховке в месте спуска лодок, может там есть где за деньги поставить на день-два.
Или может выше по течению есть такие места, где можно и лодку сбросить и машину с прицепом спокойно оставить.

Лодка ПВХ на транцевых колесах.

Заранее Благодарю
 
Цитата
Подскажете, насколько тревожно оставлять машину с прицепом на берегу в Пуховке в месте спуска лодок,
Я бы не оставлял. По берегам часто шастают воришки и крадут всё что не ровно лежит. А тут машина с прицепом без хозяина!? У нас вот ситауция была на десне три недели назад: заехали в глуш, рядом ни соседей, тишина, нас шесть человек, три палатки, две машины, куча вещей по берегу, даже мыслей не было что кто то в наш лагерь сунуться может. Порыбачили и спать. Ночью будет друг и говорит что только что видел мужика возле нашей машины - выскакиваем с палаток, включаем фонари, осматриваем лагерь - всё на месте и вдали мужик на велосипеде тикает. Думали догнать, но потом прикинули как  ночью по полям деснянским сложно будет гонять (машину убьем) - и передумали. В дальнейшем ночью дежурство устроили.
Если уже у Вас выбора нет, то я бы на Вашем месте машину оставил у какого либо лагеря или проходной какого либо предприятия, базы отдыха, котеджа и т.д.
 
Цитата
может там есть где за деньги поставить на день-два.
Посмотрите в инете базы отдыха на Десне, прозвоните и договоритесь о спуске лодке и стоянки авто - как вариант.
 
Возьмите дружбана  пусть вас отвезет и потом заберет обратно. Будете ловить и спать со спокойной душой.
 
Вырвались на пару деньков на Десну. Маленький отчет тут.
 
Кто знает какая сейчас ситуация на Десне выше Новгород-Северского? Слышал что речка очень обмелела. Хотим с друзьями сплавиться и половить хищника. Кто знает отзовитесь пожалуйста
 
Цитата
Кто знает какая сейчас ситуация на Десне выше Новгород-Северского? Слышал что речка очень обмелела.
В этом году уровень держится нормальный.И рыбка сейчас начала ловиться.Сам был давненько,около месяца назад,но друзья ездят в эти места регулярно.
 
https://www.youtube.com/watch?v=sLYg2RHm7-Y
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=sLYg2RHm7-Y

Как весной;)
 
Цитата
Как весной;)

За Пуховкой за водогоном немного прихватило, возможно удержит. Но в этом году такие колебания воды что и особо не надеюсь. :bk::bk::bk:
 
Цитата
За Пуховкой за водогоном немного прихватило, возможно удержит. Но в этом году такие колебания воды что и особо не надеюсь. :bk::bk::bk:

Если Десна то только старицы, подальше от основного русла.
 
Первые "пингвины" пошли. Но, увы, мои "грядки" чуть дальше. Будем ждать....

P.S.    ............завтра "попробую  ждать":do::do::do: на хвойном - переправа стала!!!!

 
Цитата
Первые "пингвины" пошли. Но, увы, мои "грядки" чуть дальше. Будем ждать....

P.S. ююююююююююзавтра "попробую  ждать" на хвойном - переправа стала!!!!

Думаю к субботе всё будет ок!;)
 
Цитата
Думаю к субботе всё будет ок!;)

Богу да бы в уши:bf::bf::bf:
 
Цитата
Первые "пингвины" пошли. Но, увы, мои "грядки" чуть дальше. Будем ждать...
левее или правее?:al:
 
Они просто не дошли(! )))
 
Цитата
левее или правее?:al:

???????????????
"грядки" - по прямой
пингвины бегают правее-в коряжнике, я там свои кг. балансиров уже давно оставил:bf:
 
Цитата
???????????????
"грядки" - по прямой
пингвины бегают правее-в коряжнике, я там свои кг. балансиров уже давно оставил:bf:
это юмор:wink:
 
Пишут что от Бабы Кати и выше бегают :dv:
 
Цитата
Пишут что от Бабы Кати и выше бегают :dv:

Ну так побежали! :ag::dv:
 
Цитата
Ну так побежали! :ag::dv:
В субботу бегу.
Буду на льду новый паёк испытывать :ds:
 
Цитата
???????????????
"грядки" - по прямой
пингвины бегают правее-в коряжнике, я там свои кг. балансиров уже давно оставил:bf:
я так понял их там оставили не только Вы. Может ходить на рыбалку по ловле балансиров:wink:
 
Цитата
В субботу бегу.
Буду на льду новый паёк испытывать :ds:
И  мы с друзьями на Десну в субботу, уже нет сил ждать когда выйду на лёд, то болячка то работа.
 
Сегодня выехал на Десну. Просто посмотреть. На выходе Погребской старухи рассчитал 28 авто. На льду люди бегали без каких либо опасений. Не заходил, но пообщался с мужчиной (судачатником) сказал люди на белую стоят но результатов не видел. Сам же поймал пару окуней. Но главное что лёд есть и он довольно внушителен.
 
А мы завтра катать гоним на Десну
 
Только с Речища с утра одна плотвичка на 400грам и все. Ловил на безмотылку опробовал мормышка сделанную вчера своими руками.
 
Лёд хороший. Рыбы мало :ap:
 
Цитата
Лёд хороший. Рыбы мало :ap:

Так в конце января много рыбы и не бывает....:ap:
 
Цитата
Так в конце января много рыбы и не бывает....:ap:
Ну так типа первый лёд :ap:
Хотя, удивило, что щука клевала у соседей неплохо.
 
Цитата
Ну так типа первый лёд :ap:
Хотя, удивило, что щука клевала у соседей неплохо.

а размер какой?
 
Цитата

Хотя, удивило, что щука клевала у соседей неплохо.

А вот это уже интерестно... :al::laie:
 
Цитата
а размер какой?
Полторашки где-то.
Цитата
А вот это уже интерестно... :al::laie:
Витя, ловилась именно там где ты хотел попробовать и выше :al:
 
Цитата
Полторашки где-то.

Витя, ловилась именно там где ты хотел попробовать и выше :al:

Фсьо, хана счукам!))
 
Цитата
Полторашки где-то.
Витя, ловилась именно там где ты хотел попробовать и выше :al:

Дякую за инфу. Может как-нибудь доберусь до Десны этой зимой :az:
 
Цитата
Фсьо, хана счукам!))

Та ладно вам :ag:. Я уже не тот... Старею... :az:
 
Ниразу в жизни на самой Десне на жерлицы не ловил. И уверен, что зря :schuka:
 
Цитата
Ниразу в жизни на самой Десне на жерлицы не ловил. :
Я до вчера тоже думал, что щуку все ловят по заливам и только судака на течении :eek:
 
Может кто подскажет, как на ближней Десне обстановка со льдом? Не сорвало ещё?
 
Цитата
Может кто подскажет, как на ближней Десне обстановка со льдом? Не сорвало ещё?

Поехали проверим, машлыка пожарим :bz: :spin:
 
Цитата
Может кто подскажет, как на ближней Десне обстановка со льдом? Не сорвало ещё?

Позавчера в районе Хотяновки был лед по всей реке, довольно хороший, на нем ловили пингвины что то, наверное плотвичку.
до выходных точно не сорвет, а на выходные -9 обещают днем в воскресение. Чем то напоминает 2013 год, начало марта холодное, + циклон, лед сорвало в числах 5-х апреля.
 
Цитата
Поехали проверим, машлыка пожарим :bz: :spin:
Ага и водки выпьем))) за здоровье плотвы)))
 
В черниговской области выше Чернигова вода за неделю упала примерно на метр
 
Цитата
Ага и водки выпьем))) за здоровье плотвы)))

Лучше за "сеточников - сплавщиков", чтоб их лодки с берега с двухстволок по-простреливали,
вместе с пассажирами, и пусть это все уже не голадающее мясо плывет вниз по течению :am:
 
Цитата
В черниговской области выше Чернигова вода за неделю упала примерно на метр

И чем это можно объяснить? Может ледовые заторы выше по течению?
 
Цитата
И чем это можно объяснить? Может ледовые заторы выше по течению?

Вряд ли. Скорее в "предчуствии большой воды" ниже скидывают неимоверно. Недельки 1,5-2 назад было "поперло", сейчас как то совсем чуть-чуть. Для такого количества талой воды - мизер.
 
Цитата
Вряд ли. Скорее в "предчуствии большой воды" ниже скидывают неимоверно. Недельки 1,5-2 назад было "поперло", сейчас как то совсем чуть-чуть. Для такого количества талой воды - мизер.

Так в Чернигове сбросы уже не чувствуются, там уже своя местная водная обстановка.
 
Цитата
Так в Чернигове сбросы уже не чувствуются, там уже своя местная водная обстановка.
Я тоже всегда считал, что так высоко на Десну влияние днепровских  ГЭСов не влияет.
 
Цитата
Так в Чернигове сбросы уже не чувствуются, там уже своя местная водная обстановка.

Цитата
Я тоже всегда считал, что так высоко на Десну влияние днепровских  ГЭСов не влияет.

Может быть. я так высоко не забирался:ds::ds::ds:
 
Цитата
Я тоже всегда считал, что так высоко на Десну влияние днепровских  ГЭСов не влияет.
оно гораздо раньше не влияет уже.До Чернигова  ,+ -  210 км по Десне. До Остра 88км - и там уже уровень воды не пляшет от ГЭС
 
Цитата
В черниговской области выше Чернигова вода за неделю упала примерно на метр
на метр за какое время ? что то дохрена...,это что,лед на метр ниже стал )) ?
 
Тарас то вони рахують не рівень води , а метер берегової лінії))))))))))
 
снег это все мелочь, растаял и ушел в землю и ручейками в реку
паводок прет из земли а не из поверхности, когда земля отмерзнет и наполнится тогда начнется
к томуже в тех местах откуда воду прет еще зима
 
Цитата
Тарас то вони рахують не рівень води , а метер берегової лінії))))))))))
Мабудь так и есть))))
Метр вниз - как то многовато)
 
Фото с фейсбука район макошино.Делал скрины на планшете. Но по фото видно
 
:ai::ai::ai:
Цитата
Фото с фейсбука район макошино.Делал скрины на планшете. Но по фото видно

:ai::ai::ai: ОГО. Это к местным ГУРУ, но четО мне кажется без глобального сброса внизу такого "катаклизма" местные воды получить не смогли бы. Хотя, ХЗ, природа коварная, если это сделала "пробка" выше, то при ее прорыве-будет бЕДА:ak:
 
Цитата
Фото с фейсбука район макошино.Делал скрины на планшете. Но по фото видно

Я Вам говорю, это "руссотуристо" выше по течению откачивают нашу воду, хвашизды, снега им мало.
 
Цитата
Это к местным ГУРУ, но четО мне кажется без глобального сброса внизу такого "катаклизма" местные воды получить не смогли бы.
Я помню как на набережной стояли вымостки, а возле моста метро были острова, где мы на вудку ловили носарей. А в это время по Десне  ходила "Ракета". Так что ответственно говорю, уровень воды в Днепре не влияет на уровень в Чернигове и даже намного ближе.
 
Цитата
Я Вам говорю, это "руссотуристо" выше по течению откачивают нашу воду, хвашизды, снега им мало.

Это вряд ли! Тоже не нефть!;)))
 
Цитата
Это вряд ли! Тоже не нефть!;)))
Та шутю я, там два варианта - или очень сильные морозы проморозили родники и питающие мелкие притоки или затор.
 
Цитата
Та шутю я, там два варианта - или очень сильные морозы проморозили родники и питающие мелкие притоки или затор.

Все гораздо проще. Это слуги народа за ранее о своих «хатынках» за ранее волнуются! «экологи» херовы!!!
 
На Черниговщине за несколько дней спасатели откачали больше миллиона литров талой воды
https://24tv.ua/ru/n938851
 
www.rubhoz.com/river/74/136[/URL]по ссылке нажимая на названия населенных пунктов можно посмотреть изменение уровня воды
 
Цитата
Все гораздо проще. Это слуги народа за ранее о своих «хатынках» за ранее волнуются! «экологи» херовы!!!

Именно так оно и есть:dm::dl:
 
а все потому что стали засорять или вообще уничтожать природные каналы для стока воды.
 
Цитата
Будем Пасху на льду отмечать:be:

Неужели всё так печально? Десна во льду?
 
Может кто-то подскажет что с ледоходом на десне!?
 
Цитата
Может кто-то подскажет что с ледоходом на десне!?

Тоже интересно, с пролого четверга не был, оскома сводит........:aq::aq::aq:
 
Цитата
Тоже интересно, с пролого четверга не был, оскома сводит........:aq::aq::aq:

Может кто-то и расскажет!!! Хотя я так понял что самому нужно ехать (((
 
В районе Новоселки лёд есть можно бегать, но с пышнёй промоин куча, местами между двух берегов есть открытая вода, на покаток клёва сегодня практически не было, пару штук вытащил, и куришь 1-2 часа, инфо от дачного аборигена, хочу в пятницу рвануть, а там будет видно, лучше увидеть, чем услышать, а душа уже горит ловить с берега.
 
Цитата
В районе Новоселки лёд есть можно бегать, но с пышнёй промоин куча, местами между двух берегов есть открытая вода, на покаток клёва сегодня практически не было, пару штук вытащил, и куришь 1-2 часа, инфо от дачного аборигена, хочу в пятницу рвануть, а там будет видно, лучше увидеть, чем услышать, а душа уже горит ловить с берега.

Спасибо! А тоже уже с берега хочу. Лёд уже не интересен. Обычно на Вербное воскресенье всегда хороший ход был, а в этом году ещё лёд стоил!(((
 
карась на деснянских озерах на нересте или еще не проснулся?

5-й раз езжу - ни одной карасевой поклевки (правда вечером в основном).
И это там, где я его пару лет назад успешно ловил в апреле.

Вот и думаю, ушел на нерест или еще не начал клевать??

С одной стороны - пора давно клевать. С другой - карась там золотистый (он нерестится позже) и запрет на озерах аж 20 июня, то есть возможно в озерах все происходит позже...:be:

Что скажете?:wink:
 
Цитата

карась на деснянских озерах

И это там, где я его пару лет назад успешно ловил в апреле.

Что скажете?:wink:
чисто имхо
Разлив другой, температурный режим тоже - могло все поменяться
Если озеро в цепи водоемов, то можно пробовать искать его в последнем от реки... бывает что в крайнюю лужу набьется столько карася :be:
 
Цитата
карась на деснянских озерах на нересте или еще не проснулся?

5-й раз езжу - ни одной карасевой поклевки (правда вечером в основном).
И это там, где я его пару лет назад успешно ловил в апреле.

Вот и думаю, ушел на нерест или еще не начал клевать??

С одной стороны - пора давно клевать. С другой - карась там золотистый (он нерестится позже) и запрет на озерах аж 20 июня, то есть возможно в озерах все происходит позже...:be:

Что скажете?:wink:

Если там не поработали электрики!
 
Цитата


Что скажете?:wink:

Нету каррррррася!!!!! И ехать туда не надо!!!!:al::al::al::al::al:
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!