Страницы: 1
[ Закрыто ] Отчёты о рыбалках за август 2018 г.
 
Делимся отчётами о рыбалках за август.
Здесь только отчёты. Обсуждения тут
 
Вчера были планы поехать сегодня на рыбалку, списался с форумчанином, не желает ли составить компанию, как оказалось, он с товарищем выдвинулся на Десну и уже ставит лагерь. Пригласил меня к ним с ночевкой, заскочил домой, собрал лахи, сварил кашло и поехал. Посидели малехо, утром пошел ловить рыбу. Результат не але, 4 таранечных средних размеров было поймано, остальное на фотках, пробывал на живца, не судьба. Покушали, покупались, в воде было теплее чем на берегу. Но мне пришлось уезжать домой, на выезде с полевой грунтовки на асфальт, был остановлен старыми добрыми Гайцами в новой форме со старыми замашками.
 
Сегодня после долгой паузы таки выбрался на рыбалку на Высокую дамбу. Все как всегда: товарищ, он же водитель, ловил на фидер, я - на поплавок. Товарищ до нормы недотянул, поймал чуть больше десятка мерной плотвы и одного карася. Я "оторвался" по красноперу, ловил на опарика без прикорма. Вся моя рыба выловлена в двух небольших окнах в траве. После 11 туда-сюда начали сновать скутеры и пришлось ретироваться.
 
Дополнение к #2
Дружище, спасибо за компанию! Все было вкусно и дружно!
А по рыбе, по прежнему фигня полная.
Чисто принципиально сегодня упражняюсь в поплавочной ловле. Результат нулевой. Хоть с кашей, хоть без каши, ни белый ни красный, ни прочие насадки не работают. Даже ни одной верховодки не словил. Может виной этот хренов землекопатель?! Целый день херачит безустанно. Тонны песка на берег выбрасывают. Что это будет не понятно, но реку явно убивают.
 
Сегодня все тоже самое но соотношение сенца к подлящу превалировало.Плюс на живца клюнул хорошенький подлещик вместо ожидаемого судака.Правда и судачек все же был  даже типа два.но второй недомерок.Судак ляпает всю ночь но ловиться
стал слабовато.Сома нет.Ждем может пробъет.
 
Наловили карасиков сегодня на Конке
https://youtu.be/l5hyqj1rhqo
 
Выбрался на сутки на водоёмчик, на котором был последний раз 3 года назад. Место, которое знаю, оказалось в броне на весь сезон одним человеком! Пришлось расположиться на новом и не таком комфортном. Жарко... Кормил ферментированной кукой и пшеницей с добавлением пелетса. Цель- карп и амур, которых в водоёме хорошая плотность. Ловил в завоз, две точки 180 и 200 метров,сразу поставил все на поп ап. И буквально через час первая поклёвка и первое разочарование - подлещик. И дальше с периодичностью примерно раз в час- такие же поклёвки. Поклёвки желаемой рыбы получил за сутки всего две - в два ночи и в семь утра. Пробовал все карповые насадки - варёнку, пылики разных диаметров вплоть до 24, силиконовая кукуруза, результат тот же - подлещик. Столкнулся с такой проблемой первый раз в своей практике.Если кто из форумчан знает, как отсечь поклёвки нежелательной рыбы - буду благодарен за советы. Пробовал менять точку и не кормить вообще - результат тот же.
 
Так как пишу отчет с опозданием, пишу его уже в август. 31 число это ж почти август )))))

А у кого-то скоро будет таранечка! )))))))
Ловила во вторник 31.07.18 на Десенке синца. Рыбка шустрая, с аккуратными поклевками и нежными губами )))
Сама рыбалка началась с приключений. Выехали в ночь. Место оказалось далеко от машины, к тому же забыла свою катушку ))) Вернулись, пересели на лодку и пришли с другой стороны ))) Мы ж не ищем легких путей :-)
Но как же здорово встречать рассвет на берегу реки!!! Вкусный завтрак, пение птиц, полутень (правда это не спасло меня, спина подрумянилась )))
Несколько пробных забросов и понеслоооось! Иногда даже некогда было присесть, молчу уже о том, что бы сбегать в кустики :-)
Было много сходов. Обросшая травой бровка и нежные губа синца делали свое дело. Но еще больше поклевок было реализовано. Еще бы, прикормка была вкусная и сладенькая, чего ж не клевать. Замешивала Klasster с добавкой Molasses от Brain. Кроме живности использовала в качестве насадки клубничные пуфы от Cukk. Ну а крючки конечно же Owner. И фидерок мой меня не подвел ))) Brain Grossfield 3.6м до 90гр. Помню как поначалу, когда он у меня появился, привыкала к его длине. Казался таким длинным ))) У меня до этого был старенький полу безымянный коротыш, не помню уже фирму. А сейчас мы сроднились. Все же когда прут лежит в руке, выполняет поставленные задачи и не трещит в руке – это важно ))) Есть у меня еще одна волшебная «палочка», но то уже с лодки буду ловить. Надеюсь тоже не за горами. Руки чешутся уже :-)
 
Еще один выезд на высокую дамбу. Снова один поплавок, снова без прикорма. Наживка опарик, красный и периодически - бутики. Вода сильно упала, заветная трава, в которой сидит краснопер стала ближе. Не пришлось даже в воду заходить, доставал 5,5-метровкой с берега. рыбка клевала охотно, но до 9.00. Потом за ней приходилось бегать по берегу, в поисках стаек. Результат чуть похуже предыдущего, но тоже порадовал.
У товарища на фидер совсем не задалось. За всю рыбалку с десяток невнятных клевак, засеклось только четыре плотвички. В общем, поплавок снова рулил)))
 
Всем привет!
Краткий отчет о 4-х дневном сплаве по реке Сейм с 26-го по 29 июля 2018 года. Сплавлялись по маршруту Лысогубовка (Сумская обл.) - Батурин (Черниговская обл.) - 39 км. Компания состояла из 5-ти человек на 4-х лодках. Течение на реке достаточно бодрое, прозрак гораздо хуже чем в прошлые годы (максимум метр). С погодой в целом повезло, лишь одной ночью прошел дождь, который немного еще затянулся и на утро. По рыбалке в целом так себе, наверное сказывалась летняя жара. На всех поймали около 3-х десятков щучек (считая всех шнурков), из них была одна двушка, одна полторушка, одна килушка ну и может до десятка от полкило до кило. Голавль клевал гораздо хуже, нежели прошлый раз, конечно каждый день приятных голавликов в районе полкило +- по несколько штук ловили, но по количеству красноперых было мало. Достаточно немало было мелких жерешков, ну и как всегда больше всего окуней, но тоже полосатый клевал похуже, чем прошлый раз. Ну на сытно покушать на ужин ловили каждый день. Приманки работали самые разные, без четких предпочтений. Но наверное все таки чуть лучше микровертушки и микроколебалки.
Более подробный отчет с большим количеством фоток, описанием каждого дня и особенностей рыбалки читайте в моем блоге по ссылочке:
https://tyomicch.blogspot.com/2018/08/2018.html

#Сейм #РыбалкаСейм #СплавСейм #FavoriteFishing #FavoriteArena #FavoriteSynapce #FavoiteArena2500s #FavoriteArenaPE #SunlineNewSuperPE #SunlineVPlus #Jackal #JackalChubby #JackalChubbyMinow #Usami #UsamiShikima #UsamiShirasu #UsamiKama #SmithCamion #ShostkaSpoon #ShostkaSpoonSolo #StrikeProCranky40 #Маньячка



















 
Човен, бортові фідера, армійські сухпаї зі схрону, швейцарський котелок і нічого зайвого....
на двох за двоє відро ляща і декілька "фанер":два синці та одна густерка
 
Сегодня неплохо краснопер ловился и ещё несколько карасиков поймал с вымостки на поплавок.
 
Добрый день!
Короткий отчет сплава по Сейму. Сплавлялись полтора дня - с вечера 31 июля и целый день 1 августа. Маршрут почти самый ближний к городу Сумы - от средины с. Пески и до с. Клепалы. Сплавились около 17 км. Плыли 2-мя лодками - в одной я один, во второй мой брат Дима со своей девушкой Аней. Я рыбачил двумя комплектами - Ареной Стрим до 10-ти на голавля и Нью Спиритом 10-32 с расчетом твичить щуку. Вечер мне подарил 2 яркие поклевки на поппер Усами Каминари - жерех на 1,8 кг и щуку на 0,9 кг. Были еще окушки и парочка голавликов на колебалочку Соло от Шостка Спун. Утром и в течении следующего дня подобрал ключик на голавля - это был волкер Жакал Чабби Пенсил, на остальное рыб реагировал гораздо хуже. Был пойман один неплохой голавль более 600 грамм и еще около десятка небольших от 100 до 400 грамм, были и окушки. В обеденное время чуток удели время твичу и поймал приятную зубастую более 1,5 кг и еще был сход одной. Спасибо 130-му Риренжу от Жакал. У брата и его девушки с рыбалкой гораздо тусклее, но рыбку видели - и голавлики, и окушки, и красноперки.

Кому интересен подробный отчет, читайте по ссылочке:
http://tyomicch.blogspot.com/2018/08/blog-post.html



















 
Выскочил и я сегодня на водохранилище. Хотелось вкусных карасиков половить. Думал на поплавочек по-медитировать, но сильный встречный ветер внес свои коррективы. Вообщем ловил на днонки=пружинки. Из насадки медовый и чесночный пуфы, иногда с подсадкой белого. Прикормка Сладкий карась и чеснок, крайняя работала намного интереснее. От чеснока карасик сходил с ума.
Короче, норму взял легко.
Так же провел мини-субботник, собрал мусор вокруге, и с веселым настроением поехал домой, чистить улов, так что ужин будет вкусным.
 
...Много писать не буду... вечер на ставке. Прекрасная погода, красивый водоём, несмотря на комаров, всё супер.
... Глубина 1.5 метра, нащупал совсем не большую бровочку, судак далеко. Чебурашка 8-9 грамм (чтобы добросить приманку до рыбы) с  Lucky John Tioga 3". На проводке ступеньки почти нет, примерно с пол секунды. На дне глина, и пеньки старого камыша, много зацепов несмотря на офсетник. Рыба из-за острого угла на выбросе просекается плохо, много сходов, много мелочи. Судак резвый и упористый, ломится сразу в камыш, приходится быстро постараться его в прогалину направить. Ну, и кое что таки взял.   Трофеев нет, из-за отсутствия таковых на данном ставке...))
 
Сегодня, 09.08.2018... В продолжение к отчету   #15. Тот же ставок, те же условия, та же точка, только отгружаться пришлось до 16-ти грамм на полутора метрах в силу сильного бокового ветра. И три судака таки поймано.. На фото попал только один. Простите за морду в крови, потому как пробил глаз ему.

 
Отдыхая на Западной, наконец получилось поехать на нормальную рыбалку - на горную реку Стрый, а не стандартный форельник, где клюёт на каждой проводке.
Окружающую красоту не передаст ни одно фото, к этому ещё удалось и разловитья мелким голавликом, не форель конечно, но всё же. Хотя и форельки, размером с указательный палец, гнались за кокеткой от св к самым ногам. Кайф...
 

Вот я и телепортировался с подсоленных мест в точки, где рыба не такая сговорчивая и не такая красочная. Не думал я, что придется ловить фидером, таким не стандартным методом, когда друзья, сказали взять лодку на этот выезд. Страшная местность попалась в этот раз, высокие обрывистые неподступные берега, а если и есть где-то лазейка с подходом к воде, ее сдают с рук в руки и в очередь туда не пробиться. В общем, все эти труднодступные места хорошо облавливаются с лодки. Фидеров было с собой пара, благо додумался взять Iron Feeder 12ft, не представляю, как ловил бы четырехметровым.


Зонтик понадобился в этот раз и в лодке, страшно жарко было, пришлось примастырить его на гребное плавсредство и кайфовать в тенечке. Думал, что люди не поймут, но было слышно и видно, как слюни конкурентов стелились по течению. Так что теперь осталось попросить BRAIN, чтобы они придумали крепление под свой зонт для ПВХашек.

Что по рыбе. Беда страшная с клевом, море мелочи. Перепробовал разные глубины, дистанции, но по рыбе все приблизительно одинаково. Бели ассортимент не плохой, но вот не прет мне никак с лещем, а хочется копчушечки именно с Васи, пока мне эта рыба больше всего по вкусу.

Прикормка – сыпучка с кашей в аромате бисквита, ушла как в пропасть голодающим рыбьим подросткам, для меня результат измеряется в лещах, но таковой был лишь один. Завтра стоит проверить новые акватории, может ямы с другими глубинами или камушки лосикам нужны. Будем проверять!

Кстати, с лодки ловить прикольно, хороший вариант, когда хочется просто отдохнуть на природе.
 
Еще один незабываемый день на воде. Ветер по прежнему сверепствует, но на клев это никак не влияет.
Прикормка - чеснок, насадка - пенопласт, пружины. Карась клюет полным ходом.
 

В общем, НОВОЛУНИЕ, как все говорят. Сегодня очередная раздача вырубила половину состава, поэтому пока все спали в лодке, ловил только я. Специфика та же. Вкуснющая прикормка, ZEMEX Iron Feeder 12 ft, кормушка 94 грамма и опарики. Место каменистое, глубины до 10 метров, но рыба стояла где-то на шести.

Пока не поднялся ветер, вполне комфортно ловили не крупную бель, часов в 9 утра, как и вчера, опять состоялся выход леща и теперь я уже пережил две лосиные поклевки. Правда клевал он как дохлый, хотя в подсак шел не так просто! Первого я реализовал, а второй – зараза, однако.

Мелочи так же много, как и на вчерашнем месте, что немного напрягало во время ловли, но когда поднялся ветер, были рады и такому. И не из-за бесклевья отношение так поменялось, а от того что якоря нам не хватило и ловили мы фидером сплавом. Скорость передвижения была где-то 20 метров в час, поэтому дорогу кормом мы там проложили конкретную. Но клевало, поэтому никто не обращал внимание на тягу, пока не поймали якорем рыбака ловящего с берега.

Не знаю на что грешить, все рассказывают легенды о супер клеве, но по факту хорошего пока мало. Завтра контролька и ну ее в баню, эту бель.
 
Всем привет!
Ну и последний отчетик моего августо-июльского рыболовного путешествия. Наконец-то попал в гости к Палу Рыбаку в Переяслав-Хмельницкий и напросился к нему на рыбалочку на судачка на одном из заливов Днепра. К сожалению, попал в жару, поэтому активность судака я прозевал, как всегда клев был вчера и завтра. Но тем не менее за полтора дня рыбалки пяток небольших судачат поймал, заработал сход неплохого клыкастика, еще десяток поклевок заработал и даже одну густеру выджиговал. Более опытный Паша поймал десятка полтора клыкастиков и в качестве бонуса приятную трофейную зубастую около 3-х кил весом. Я рыбачил весами 12-14 грам и Варитой до 16 грамм с катухой Фаворит Сириус 2500. Для тех условий ловли на большой воде мой спин был коротковат, но в принципе норм. Работали фишаповский Ю-шед в 3-х дюймовом размере и темных расцветках, кейтечевские Свинг Импакт и Хог Импакт - тоже 3" и Чика 2" от Селект.
Полный отчет в моем блоге, кому интересно, читайте по ссылке:
http://tyomicch.blogspot.com/2018/08/anglerua-2-3-201..

Поездка в Кременчуг по рыбалке успехов не принесла, вечерний выход в черте города принес лишь 2 поклевки в джиг, а вечерний выезд на следующий на Псел в компании Гены Шевченко скорей был выездом на отдых и уху, нежели на рыбалку, я рыбы не поймал, а мужики поймали чуток и руками и на спин, дабы ушичку сварить, но об этом выезде скоро будет видео, как впрочем и о судаковой рыбалочке.



















 
Сегодня утром с 5-00 до 11-00. Маленький симпатичный водоем.  Джиг - ноль,   воблера с вариантами- ноль.  А вот от нуля помогла уйти обычная колебалка от - Mepps Syclops 2. Три поклевки, все на падении и взаглот...
 
Месяц морду показал и проснулась рыба. Опять провел пол дня под зонтом скрываясь от солнца и теперь даже дождя. Сегодня уже вышли подлещики и клевали чаще чем густер. Правда не все так просто, пришлось немного поэкспериментировать.


Сегодня прикормку сделал сладкой и ароматной, основным запахом был мед, может и вкус, не знаю. На прикормку становилось море мелочи, что заставило подобрать приманку. Количество опариков на размер рыбы не влияло никак, потому в ход пошел червь. Бутерброды не так хорошо влетали в пасти детворы, что давало шансы более ценной рыбе найти приманку.

Подлещики достаточно мелкие, но было за рыбалку две поклевки, которые дали зарядится эмоциями, до такой степени, что решил провести на реке дней пять еще. Первая поклевка была похожа на дребезжание мелкой густерки, но после подсечки Iron Feeder выгнуло в дугу и начал визжать фрикцион. Этого теленка я таскал минут пять, хотя может это он меня тягал… Где-то в пол воды рыба выплюнула мой крюк, что оставило не очень приятный осадок. Вторая поклевка была более видимая, и хоть рыба широко гуляла, вымучил и принял я этот зачетный бонус в виде судака.

Самое интересное, что сегодня я не смог проснуться, раз десять откладывая будильник, но это не особо повлияло на качество рыбалки. Так же валяясь в лодке, удивлялся, как в обычном ПВХашном презике все хорошо предусмотрено. Есть куда закрепить садок, подсак, фидер, при этом все надежно сидит и легко применяется. Вот зонтик, только нужно придумать как крепить, чтоб выше был.
 
В неділю в планах свято. Моя перша річниця подружнього життя, на риболовлю виділено часу до обіду. Команда не пручалась, всі погодились виїхати додому о 12.00.
Подорож почалась в суботу. Екіпаж 5 чоловік, транспорт дозволяє упакувати все і всіх)
Наскільки ж круто їздити пікапом, 5 чоловік, всі речі, стіл, холодильник і тп, легенько поміщається в “буду”. Дорога біля 100км, в дикі місця, туди де мало людей, фігова дорога та “нешугана” риба.
Приїзд, обід, холодне пиво, ух… ляпота!
Вода висока, а ми на досвіді вже знаємо, що на цьому відрізку річки, рибка не хоче кормитись по високій воді.
Ніхто нікуди не поспішає, насолоджуємось відпочинком. Чекаємо поки хоч трішки спаде жара.
18.00 стартуємо, блін, дійсно, попередній досвід моєї команди 100% вірний. Я не отримав жодної клюваки, взагалі не бачив контакту з рибою. Жах. На п'ять чоловік зловили пару рибок. Настрій песимістичний, але всі кажуть, що зранку води буде менше, “все буде”. Вечеря, шашличок, міцні напої, байки біля вогнища… все по плану. Темніє вже раніше, світає пізніше, якщо не засиджуватись за столом, то можна навіть дуже гарно виспатись, а сон на природі, завжди якийсь міцніший, насиченіший чи що…. Але я все-таки засидівся.
Ранок, кава, по 5 капель поправитись, продовжуємо.
Води дійсно немає, ну як, вона є, але набагато менше. Табір стоїть прямо на перекаті, Вовчик підходить до води, оп, пару забросів і початок є, перший малюк зловлений. В наступні пару хвили і інші члени екіпажу ловлять рибок, я не виняток, теж зловив рибку.
Далі веселіше, ми рухаємось вниз по течії, на кожній “дирці” виходить зловити декілька рибок. Розмір-розмір чисто спортивний, за сьогодні були декілька рибок десь до 400 грм, основа 100-250.
Міняв різні приманки, в пріоритеті були мілковоби. Топ-1 Багмінноу 25, в темному кольорі, не знаю чому, але цю саму модельку в ядовитому окрасі риба ігнорувала на 100%. Далі все якось однаково, але гірше чим Багмінноу - Айс мінноу, салмоТіні, х30, ще якісь мікро- японці, яким я не знаю імен) Максимум вийшло вибити при проводці буратинки з мінімальним темпом, щоб заставити СРний вобчик йти по верху та залишати “вуса”. Бляхи- вперався,але щось вони були не до смаку, перепробував десяток блешень, якісь невнятні тики, проважає, але не їсть. Розловив Пурьоху та й відмовився від них.
В загальному зловили десь по 40 рибок, заробили сотні клювак, за чим їхали - те отримали.
Сонце піднялось, час додому, попереду ще гості, святкування.
Не дивлячись на те, як мене лякали друзі, що закінчились мої щотижневі виїзди, після весілля я продовжую їздити на риболовлю, але тепер мене дома чекає кохана дружина!
Сподіваюсь далі все буде так само!
Відпочили круто. Правда, щось мені дуже швидко “приївся” такий розмір, хочеться крупнішу рибку, напевно наступний виїзд буде на більшу річку, з надією на трофеї.
 
Продолжаем наслаждаться отпуском. Продолжаем правильно проводить день
Сегодня опять неплохо оторвались по карасику.  Малой опять был в "ударі".
Как всегда пружины, пенык и прикормка Garlik +ячка.
***128076;***128521;***129303;.
:dk::dk::dk::dn:
 
Сегодня крышу сорвало конкретно, заехал в город, купил 20 пачек корма. Пшена в городе не нашел, видать все работники рынков собрались тоже на белую рыбу и вынесли всю крупу за территорию населенного пункта. Червей всех съели, остались только опарики. Набрал фидеров самых коротких, правда, леску толстую и фидергам забыл… Так что теперь свалил на пять суток искать да кормить леща. Некий акт милосердия к голодающим подводным тварям.

Забрался на много выше прежних мест и на основе проведенного анализа выбрал место для рыбалки. Это был русловой свал перед ямой. Корма намешал, что под руку попало, мелассы добавил и попер гонять рыбу.

Сегодня ловил еще на Iron feeder, но завтра задействую другие изделия Zemex, уж больно интересно деликатные вещи проверить в лодочной фидерной ловле.
Работал опять бутер, опарика по одному аккуратно съедало, а на червя, даже, не так как-то, мелочь реагировала, но и без пробки, в виде опарыша, червь пропадал без вести.

Клевали все те же подлещики, бронзового так и не дождался, но я не гордый, покормлю еще. Среди подлещей опять влетел бонус, но вдвое купнее вчерашнего. Ох и прикольно таскать судака да фидер с тонким поводком… Рыбы немного оставил на копчуху, попробуем на сколько данный размер вкусен.
 
Сегодня,после обеда,охотился на голавлика.Трофеев нет,воблера полностью в игноре,работали колебалки и то не все.Проплыл 2км тщательно все облавливая - делов не было,думал будет ноль,чудом нашол точку с рыбой,к которой пришлось и вернуться против течения.Поймал шесть голавликов от 250 до 400 гр.,все с одной точки.Мало,но приятно,бывало и по хуже )))).Все уплыли подрастать.)
 
знову с.Пуховка...
бажаючих їхати побачити "грібну грядку" не було тому сам посидів троє суток та поганяв  "василя"...
"яйця"(модернизоване "кільце") рулять.....
кожень день по нормі і відро ляща було...
привада: олдовський горох, ячка і пшоно вирішив попробувати з меласою....та кормовий мотиль..
 
Вчера пару часов вечерком провел на своих местах на русановском канале. Ловил на поплавок без прикорма в траве. Ловил на тесто сдобренное конопляным маслом. Постоянно сновали скутера и моторки, а также воду почем зря баламутили купальщики. Но не смотря этот кипиш рыбка клевала и довольно адекватного размера. На таранку наскрёб, воздухом подышал, сил набрался. Заодно по традиции забрал несколько бутылок и прочего хлама за местными свинотурыстами.
 

Сегодня рыбалка делилась на два этапа, то есть выхода. Лень сидеть было в жару на воде, а в добавок еще и спать хотелось, пару раз вырубался даже в ожидании поклевки. Так что, как оказалось, даже с лодки фидер хорошо выматывает… Но мне нужен лещ, любой ценой. В рамках разумного, конечно.
     
     Теперь для рыбалки взял тест поменьше, так как все равно бросать не приходится, под лодку опускать, можно и с перегрузом. Итак, ZEMEX Hi Pro до 60 грамм с кормушкой 75 грамм. Длинна короче, ловить теперь комфортнее. Фидер мягче прошлого, поэтому рыбу вяжет очень здорово, и поклевки теперь видны иначе.
     
     Ловил в том же месте, в надежде приучить рыбу к точке. Халява то не каждый день такая приходит, чтоб килограммами не дешевый корм на голову падал, думаю, еще что-то выйдет. Сегодня подлещей было больше прошлых рыбалок, но не тот формат, на фото с утренним уловом видно. На вечернем же был один «лещик», в нем уже точно килограмм есть. Круто он стартанул после подсечки…
     
     За день было две поклевки бонусные, но их я не реализовал… Первая просто паровоз, после подсечки рыба немного поднялась и пошла на фрикционе в сторону ямы. Масса там была конкретная. Второй бонус срезал живца. Решил попробовать опустить уклею на дно, но поводки тонкие были с собой. Вот так и остался без живца, без крюка и без бонуса.
     
     Очень затягивает этот медленный прогресс в постановке рыбы на место, посмотрим, что будет завтра.
 
Проспал я сегодняшних лещей, не дождались они меня и свалили куда-то. Утренней рыбалки, естественно, у меня не было, но это время я посвятил переоснащению. Забрал посылку с Fishingmarket, пришла наконец-то голова для подсака, теперь будет личная.

Заказывал еще пенал для мелочей фидерных, так как в последнее время начал задаваться вопросом, как добиться какого-то подобия порядка в лодке. Масса лесок, крючков и прочих расходников постоянно приходится перерывать, они высыпаются, потом их с ткани вырываешь… В общем, приглянулся мне органайзер не большой от Voyager, бренд малоизвестный, но качество, вроде, достойное. Туда и поводки можно закрепить и мелочевку распределить, еще и поводочную леску забросил. Остался один только нерешенный вопрос, куда деть кормушки, да так чтоб они не мялись…

На воду вышел вечером, и внес некоторые поправки в фидер, теперь Hi Pro у меня оснащен шнуром. Решил на горячую сравнить ощущения от лески и нити. Взял не дорогую бюджетку, которая ранее уже попадалась в эксплуатации, поэтому качества мне достаточно. Да, трава теперь цепляется сильнее, но поклевки заставляют фидер подпрыгивать и биения рыбы слышны максимально сильно, а это главное.

Выставил лодку на точку и начал кормить. Сколько же сегодня было мелочи… Хорошую рыбу уже не получалось ловить избирательно, карапузы сметали все на своем пути. Одна поклевка меня вообще удивила. Каждый день случается что-то неординарное, вот только реализовать второй день подряд не выходит… На это раз длительная и мучительная борьба, позволила рассмотреть на том конце полуторакилограммовую щуку, перед тем как она срезала крюк. Подлеща было крайне мало, точнее один. В косяке мелочи попадалась мерная густера, иногда влетал синец, а подлещ, реально обиделся…
 
Немного погулял со спиннингом. Мелкие окушки, мелкий шнурочек и одна щука. Ни один рыб не пострадал.
 
Очень неплохо вчера отловился на Русановке. Ловил на один поплавок на опарыша, кормил ячкой, пшеном и панировочными сухарями.
Норму взял легко где-то за 3 часа рыбалки. Клевала плотва и краснопер, в прилове пару подлещиков, которые были возвращены в родную стихию подрастать. Десятка два наноплотвичек тоже отпустил. Возможно ловил бы еще, но надвигающаяся гроза заставила меня сматывать удочки. Рыбалкой очень доволен, подпортили впечатление разве что валяющиеся в большом количестве пластиковые бутылки, оставленные местными аборигенами. Сколько смог - забрал, жаль без я колёс...
 
Впервые за неделю пошел спать порьше, чтоб наконец-то выспаться перед утренней рыбалкой. Не понял как, но проснулся я, после этого отдыха, уже в десятом часу, будильника как и не было. На рыбалку, естественно, выбрался еще позже и стал на ранее работавшую точку. Как же меня достала лавруха… С первых забросов. Сколько не вешай на тот крюк, все равно останется столько, сколько помещается в рот мелкой густерке. Ради интереса, на время, стал забрасывать в подсак для учета темпа. В десять минут ловилось около восьми карапузов.

На долго меня не хватило, и решил я, что лучше пусть вообще не клюет, чем ловить такое и перешел на русло. На русле рыба была реально веселее, даже васьки начали попадаться. Парочка меня обманула, но несколько особей хорошенько погнули мой шестидесятиграммовый ZEMEX HiPro Feeder.

Можно сказать, что половил не плохо, но лещ здесь не правильный. Сколько не корми, все равно подойти он даже не подумает, приходится идти к нему лично… Этот раз крюки другие попробовал, результатом доволен, на карповый, которым я ловил, сходов было в разы больше. MiniMax Funa вроде из очень тонкой проволоки, и форма широкая, но в деле, не гнуться и, самое главное, тупятся не очень быстро. На один крюк отловил всю рыбалку, опарика пробивал с легкостью.
 
Первый раз рыбачил в Эстонии.
Выехать все никак не получалось, хотя уже год тут живу.
Купили лицензию на год через интернет (20 евро), немножко мелочи из снастей (фидер у меня с катушкой был привезен из дома:wink: )
Знакомый объяснил куда можно поехать, просто чтобы тупо закинуть и половить.  
Рыбачить пришлось в пограничной зоне, река Нарова. На противоположном берегу - :at:
Место походу было попсовое, т.к. куча машин и рядом вода.
Примостились с другом земляком и по чуть чуть начали ловить. Мелкий подлящик 200-300 грамм как из пулемёта. Пришлось топить под oxуеудивленные глаза русскоязычных жителей Эстонии, которые являлись классическими представителями турбазы. Кстати, "пА говАрууу" они сразу определили, что мы с дружбаном не из их песочницы, и только косо поглядывали на нас, особенно, когда всё что меньше 0.7 кэгэ улетало в воду назад:ap:
С горем пополам пережил это шумное соседство. Пару более менее веселеньких поймал и отчалил. Цель выполнена.
Далi буде:wink:
 
Последний день жизни на реке наполнился суетой, связанной со сборами и отъездом, поэтому на рыбалку попал я на несколько часов. На этот раз взял уже два фидера, дабы быстрее наловить немного себе рыбки на таранку. Прикормка оставалась с вечера, но уже был слышен запах подкисшего, решил проверить что будет и пошел на воду.

В этот раз с подлещами было туго, но вот на той же глубине в девять метров клевала не плохая бель тараночного размера, при этом мелочи вроде ладошки, практически не было, поэтому выпускать я уже не устал. Работал, и червь, и опарик, и бутерброд, но вот первый все же на крючке держался слабо, поэтому основной акцент был на остальных вариантах.

В процессе рыбалки опять я слил бонус. На Iron Feeder село нечто! Поклевка была с подбросом фидера, я подсек и фидер начало стремительно нагибать в воду, успел немного отпустить фрикцион, и дальше я просто держал снасть, так как сделать ничего не мог. Не долго он шел домой и все же дошел… Залез куда-то и застыл. Стоял я его ждал, пытался упереться, но не для первого фидергама и не для 0.16мм лески этот трофей. Поводок перетерся. Во меня трясло, очень давно не испытывал таких эмоций.

Минут через пять я поймал дитя этого «НЕЧТО», но этот сомик выпрыгнул с воды в разы быстрее, можно сказать, практически не сопротивлялся, правда, у поверхности я ожидал увидеть леща, а не эту сопливую усатую жабу.

В какой-то момент клев выключился и со спокойной душой я отправился домой. Думаю, самое время отдохнуть и поехать на карпа.
 
Нехай кількість не радує, але якість з'явилась.
Літо, жара. Де тормоклін не знаю, рибка стоїть на 9-10м, на плато. Ніколи раніше не ловив на цій точці, можливо мало пробував, можливо раніше вона сюди не виходила.
Смаки в рибки розгулялись, вона хотіла приманки 4”+, сусідні екіпажі всі ловили на 5”+, треба доповнити колекцію і такими “сосісками”.
Крутий судачок, на 70см до рекордів 2018,  тільки щось фото не вийшло таке файне, треба було руки витягнути)


Далі круті окуні, які були відпущені, ще трішки та й досягнуть кілограмової ваги, а в наш час - це вже реальні трофеї.


На жаль, настрій риби швидко змінився, та наступну добу на воді ми майже не бачили рибки, але початок так зарядив енергією, що не хотілось випускати спіна з рук.

Попереду 3 вихідних, потрібно закупити парочку великих приманок та купити нормальних “американок” ті, що в мене(антиреклами робити не буду) , за цей день розігнулись ДВА рази, обидва на рибі, дуже не люблю такі моменти, коли програєш боротьбу з рибою через факти на які з легкістю міг вплинути, просто купивши трішки дорожчі застібки(((
 
Вітаю всіх.:dk: На минулому тижні був на Десні, виїзд був спонтанний, тому поїхали куди знали, в с. Новосілки. Все рівно так як і було в минулому році на тому місці, жерех постійно б'є, ну зловити його архискладно, так на двох і не зловили. На ближній дистанції можна зловити окуня і невеликого судачка. Ловили тільки до 9 ранку так як стало просто нереально спекотно. В приорітеті віброхвости і твістери близько 3 дюймів на легкому вухатому (5-8 г). На дистанції, користуючись доволі важкими вагами (18-26 г) риби так і не знайшли.:bl: Всім миру, добра і НХНЛ:bf:
 
Даже пару часиков на рыбалке дают результаты :-) :-) :-)

Пы.Сы. Еще ранней весной размышляла на тему "как ловить на фидер с лодки длинным прутом". У меня мой Brain длинной 3,60м. Для берега норм. Проверив его в лодке поняла, что таки длинный и весьма неудобно. На выставке решила что-то присмотреть коротенькое и компактное. И таки снова остановила свой выбор на Brain ))) Apex Double 2.4m до 120 грамм. Ну и катушку уже взяла одноименную.
Единственное не рассчитала, что прут хоть и маленький, но вполне нормально бросает ))) Теперь вот думаю, а как таким коротышом кидать с берега, может станет компаньоном моему первому? ))) Буду звать их Слон и Моська :-)
 
С 17 по 20 наконец вырывался на охоту+рыбалку. Утку фоткнуть не успел, была успешно приготовлена и съедина;))) А пойманное  на поплавок, что не смогли съесть на фото!;)))
P. S. Поплавок рулит;)))
 
Начал ловится у нас карп. Ловится только в светлое время суток, такого лет 8 уже не было. Вода мутная, в этом наверное причина, поэтому не боится днем кормится. Ловил на метод, забивал меленной кукурузой с манкой и овсянкой. На волосе 3 кукурузины.
 
Вчера с 9 до 12 надолбил на жарёху, немного на таранку и чуток коту всякой бели. Ловил на один поплавок на Гидропере исключительно на опарика. Прикорма не использовал, клевало достаточно активно и так.
 
Немного отдыхал в красивейшем Дніпрі. Погулял по городу, ну и порыбачил. Особых и крупных рыбов не было, но все же таки смена обстановки водоема - приятно.
 
Ловили с товарищем, итого 6 карпиков и 5 сходов. Происходит что то не понятное, не правильно клюет карп, зацепы не за нижнюю губу, а за любое место. Один раз оторвался крючок, другой раз поводок. Бывает колокольчик на месте, начинаешь вытягивать для перезоброса, а там карп бьется и тут же сход.:be:
 
Продолжаем дальше прощупывать эстонскую речку на предмет ляща. На днях был феерический отсос, на следующий день замешали горох с какой то мачмалой магазинной - и вроде дело пошло. Жалко, что тут в магазе не найти панировочные сухари. Думаю, была бы бимба.
Рекорд правда не побил, этот на 2.6 затянул, но после года сачкования - приятно все равно. Течение тут на речке хорошее и тянуть этот кругляшок довольно увлекательно на пикерок.
Из приятного - влетел язёк. Я таких не ловил ещё.

pps - из прикольного - червяки тут по размерам продают. Типа 1,2,3 - чем выше цифра - тем больше червяк. Может и дальше номера есть, я хз. Я ловил 2,3. Порции норм. Стоит 1.50 евро. За цену пачки сигарет можно купить 2.5 порции - считаю очень даже норм.

Далi буде. Хвороба прогресує шаленими темпами :ap:
 
С 5:00 до 18:00 поклевок нет густо.Два судачка,два окуня и жерех опущены по малолетке.
Сомик ушел в зачет.
 
Очередной рейд по лужам вышел немного длительнее прошлого и охват теперь в разы больше. На этот раз уже предпочел легкий спиннинг, я бы сказал, очень легкий. ZEMEX Impressive в паре с Stinger Innova лежат в руке очень хорошо, поэтому на какой бы рыбалке я не был, уже второй сезон вспоминаю только этот комплект… Именно поэтому дабы себя не мучать, оснастился любимыми вещами, иногда просто хочется получать удовольствие от снасти. Приманок набрал не мало, но главное условие данной рыбалки: Никакой резины! Вот чего-то захотелось мне так.

По маршруту я захватывал два участка реки, которая изменилась за этот год до неузнаваемости. В очередной раз хотел проверить наличие голавля, но опять вместо него то щуки, то уклея и все на его любимую красную кокетку от SV.

По стоячим болотам я более обширно стартанул в этот раз и посетил пять заливных луж, на четырех из которых видел как минимум выходы щупокабр. Притом рыба была иногда не на много больше 45ой Halco Roosta, которой я их и косил. Окушат в этот раз было крайне мало, чему помогли лодочники, которых убить хотелось. Ненавижу выходные… Такое впечатление, что всю неделю людям не хватает зарплаты на еду, и как только настает выходной, все мчат жрать на водоемы. Помимо того, что забирают карандашей, за которых нужно руки отбивать, так еще и ПВХашками окуня в грунт забивают на заливах в десять метров шириной…

Именно поэтому вспомнил я и о попла-поппере, красноперке точно лодочники не помеха. Рыбёха очень красивая, наглая и всегда голодная, правда, в этот раз мелковатая. Рыбалка вышла очень разнообразной и достаточно интересной, не понятно только где щука нормальная и голавль куда подевался…
 
Сегодня с утра поехали половить окуня. В 05:30 уже на водоеме, кто ловить карасей, а кто со спиннингом по берегу искать полосатого разбойника. Размеры окуня радовали, самый крупный 610 грамм, самый мелкий, ну понятное дело с мизинец, куда же без этих крупняков)))))). Всем любителям рыбалки НХНЧ!!!
 
Были с кумом в пятницу. До 11 упирались в щуку. Но максимум  заработали по сходу.  Когда поняли, что щук совсем не хочет, выщли из заливов и там на свалах уговорили одного зачетного судачка и с десяток окуньков.  Ветер 5 м/с вдоль воды. Не комфортно. Поэтому долго не упирались. Реабилитировались чуть и пошли домой.
 
Ездил сегодня по Днепру в разные места в т.ч. напротив судозавода, но клёв слабый. Поймал 3 карасика и подлещика. В конце дня со своей вымостки поймал карпика.
 
Спочатку половили мікроокунів і мікрощук на місцевому озері, а потім підсмажили м'яса в лісі. Короче багатослівним не буду, фото передають повну картину ситуації:bk::bf:
 
Вчера, Русановская коса, поплавок. Ловил на тесто с 14 до 18. Прикорм не использовал, нормально клевало и так)
 
Вихідний в п‘ятницю. Звісно на рибалку. Знову мене радує рибка, знову крутий судак, ще на 300г більше попереднього. Два тижні поспіль такі круті рибалки, дааавно в мене такого не було!
 
Трохи погулял со спиннингом, крупного не было. все рыбы живы.
 
Не скажу, что рассчитывал на халяву, но думал, что будет как-то повеселее. Планку начало подрывать еще со вчерашней пасмурной погоды на протяжении всего вечера, которая продлилась, но когда сегодня в полвосьмого я увидел ту же картину, сумка собралась как-то сама, и не понятно как в руке оказалась Buriza.

Недавно смотрел интересные участки на карте, единственное, что смущало, так это временное отсутствие транспорта, но в этот раз я был готов лететь к щуке автостопом, что и сделал, собственно говоря.

На удивление быстро я прибыл к воде, вот только на карте не было видно, что подходов то нет. Сплошная лоза полосой вдоль всей реки, шириной, наверное, метров десять. И судя по тому, где я лез, тропы там топтали только бобры, и те уже, наверняка, давно съехали или вымерли вообще.

Короче говоря, мокрый я был полностью, и от дождя, и от мокрой высокой растительности, поэтому отсутствие суши вдоль реки меня не удивило уже вообще, и я смело погрузился по колено в болото. Типа танки грязи не боятся на пути к заветной точке.

На этой точке в ход пошел сперва Taugh, который минут за 20 принес щучку близкую к килохе. Хорошо очень ударила, я уже подумал, что начался выход. Но по факту на ней он и закончился. Дальше упирался в Русту, но рыба сегодня просто мазала… Окунь брал мелкий, хотя в одном месте выходило два дельфина, вот только криворотые они какие-то. Погода райская, но, наверное, нужно, чтоб она еще немного продержалась, может еще зубастая надумает пожрать. А вот красноперке вообще все равно, жрет как будто попла поппер мой ждала неделю, пост до моего прихода устроила. Были точки, что с каждого заброса лупила. Хоть кто-то кайфонуть дал.
 
Две недели назад.Есть еще приличные экземпляры в наших водах.Сфоткались все желающие:ap:
 
Добрый день.После двух недельного перерыва выбрали время и поехали уговаривать судачка.На воду вышли вечером в начале шестого.Жара и полное отсутствие ветра не очень вдохновляло,температура воды 26 градусов,вода цветет,в общем за две недели картина не изменилась.Вечер  ушёл на разведку,проверяли все точки по пути,но клевали в основном судачьи дети(все отпущены).Переночивали и в 5-30 были уже на воде.Утро получилось более интересным.На каждой постановке получалось заработать пару поклевок и уговорить одного,двух судачков.Между судачком проскакивал не плохой окунь.Клевало часов до 10,как только солнце начало припекать клев выключили.Температура воды утром была 23 градуса,а в 11 поднялась до 25, наверно этим можно объяснить перепады клева.В 12 устав от жары решили ехать домой.Думаю с похолоданием воды клев будет более стабилен.По приманкам приоритет не выяснили,наверное,что под нос попало)))Всем НХНЧ.
 
Поехал сегодня на карпа на Днепр, три схода подряд с утра. Почему то он вялый, наверное жара. Но наловил карасей и одну нормальную тарань.
 
Были на днях на деснянском заливчике, все предсказуемо - плотки, подлящики на поплавок. Окунь привередничал, рачки только без клешней, с клешнями есть не хотел. Бонус - щучка на мастырку. Потом пришла наглая птица, почему то ей очень понравилось пить воду из ведра, как будто реки мало. Каждую поимку рыбы она приветствовала радостным криком, вечером еле взлетела. Никогда не мог подумать, что аист может сожрать столько рыбы, причем ловит на лету как собака.
 
подскирдовуем потихоньку иностранного ляща. Каждый раз ездим в новые места, на одну и ту же реку.
В этот раз попали в такое место - очень похоже на Псел в низовьях, умеренное течение, вокруг лес, илистый обрывистый берег. Красиво..
Природа просто обалдеть: невероятная стая уток диких, видать готовятся отчаливать на юга, бегают косули, плавают бобры или шото типа того, лес дремучий - вообще не проходимый вокруг. Мишки там тоже есть кажуть.
Сидишь и думаешь - йопт, почему у нас это всё почти похерено?:ak:
ps - мусор убрали, рыбу выпустили 80%, я взял только одного ляща и 3 подъязка, попробовать засолить шо оно будет - не ел ни разу.
pps - тут тоже есть типы, которые всю ночь погремуху не снимают со спиннинга, даже при забросе. Голова квадратная от таких соседей.
Я свою погремуху скотчем обмотал - шифровальная:ap:
 
СЕЙМ / ДЕСНА. ФИНАЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА. АВГУСТ 2018. БАТУРИН - МАКОШИНО. ЧАСТЬ 1. СЕЙМ.

Краткий отчет.

В этом году наш традиционный августовский сплав по Десне пошел чуть по другому сценарию. Чисто Десна изменилась на Сейм-Десна, а наша команда была чуть поменьше - у отца по семейным обстоятельствам поехать не получилось, поэтому на этот раз сплавлялись втроем - я с братом и Шурик. Маршрут был нам хорошо знаком - Батурин - устье Сейма в Десну - Макошино. То есть большая часть маршрута проходила по Сейму (43 км) и меньшая - по Десне (24 км). Маршрут рассчитывали в неторопливом темпе пройти за неделю, с чем мы успешно справились.

Погода была отличной - умеренно жаркой, солнечной, в целом маловетреной. Рыбалку совмещали с купанием и отдыхом на прекрасной реке. Уровень воды по Сейму неожиданно здорово поднялся (наверное на полметра), прозрак тоже оставлял желать лучшего. Видимо эти факторы повлияли и на спиннинговый клев, который по правде говоря у нас с братом был вялый. Мы рыбачили преимущественно лайтовыми комплектами - я Ареной Стрим 3-10, Дима Синапсом 2-12. Периодически переключался на крупные буратины, колебло и джиг в чем мне помогал второй комплект - Нью Спирит 10-32, брат же в качестве более тяжелого спина взял Х1 4-18. Рыбку конечно каждый день ловили, в основном голавля, реже попадалась щучка, окушок, жерешки. Но по Сейму каждый из нас на спиннинг ловил не более 5-7 хвостов. Голавль лучше другого отзывался на волкеры (Чабби Пенсил от Жакал, Усами Энпитсу, Буг Листик), того же мнения был и жерех. В принципе работали традиционно Чаббик, Шикима, чуть хуже колебалочки от Шостка Спун вертушечку АР-С от Смит. Щучка отзывалась на 130-го Риренжа, рублексовское колебло, иногда на силикон, чаще на равномерку, нежели в джиг. Из трофеев Диму порадовал жерех более полутора килограмм, были каждый день голавли 500-700 грамм, щучки попадали мелкие от полкило до кило и куча сеголеток. У Шурика на нахлыст дела шли повеселее - он на жука ежедневно по Сейму ловил около полутора десятков голавлей, причем лобастые попадались в среднем от 350 до 700 грамм.

Полный развернутый фотоотчет, кому интересно, читайте по ссылочке http://tyomicch.blogspot.com/2018/09/2018-18-24-1.html

Вторую часть (вторая часть маршрута и собственно рыбалка на Десне) напишу чуток позже



















Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!