Страницы: 1
[ Закрыто ] Отчеты о рыбалках за сентябрь 2018 г.
 
Напевно, не самий пізній, оскільки я ще обов’язково буду пробувати його ловити цього сезону.
Не дивлячись на те, що на календарі вже осінь, в суботу було ще +27( КАРЛ! ), вода ще достатньо тепла, щоб купатись. Рибка ще не збилась в зграї, та веде стандартний літній спосіб життя.
Подробнее - https://www.rybalka.com/kakady/blog/view/16275/

 
недільний виїзд на риболовлю....
для рибалок здаю точку де клювало як на "чорних каменях" - 114 бакен...
правда отримав невеличке розчарування - коли повертався вже на берег перетелефонували поліцейські та повідомили що вскрили автомобіль - мабуть вищі сили мене покарали за невеличкий перелов:dm:....
ось таке у нас настало життя автомобіль на березі вже залишати взагалі не можна...друге авто що всркили, так взагалі на пару годин приїхали за грибами на острів...
але головне, що документи знайшлися море емоцій та відновлена нервова система, а "залізо" і гроші то перемінне ...
всім вдалого дня та гарного настрою...:dn::dn:
P.S. пагано що відео не можу залити....
 
подскирдовуем потихоньку иностранного ляща. Каждый раз ездим в новые места, на одну и ту же реку.
В этот раз попали в такое место - очень похоже на Псел в низовьях, умеренное течение, вокруг лес, илистый обрывистый берег. Красиво..
Природа просто обалдеть: невероятная стая уток диких, видать готовятся отчаливать на юга, бегают косули, плавают бобры или шото типа того, лес дремучий - вообще не проходимый вокруг. Мишки там тоже есть кажуть.
Сидишь и думаешь - йопт, почему у нас это всё почти похерено?:ak:
ps - мусор убрали, рыбу выпустили 80%, я взял только одного ляща и 3 подъязка, попробовать засолить шо оно будет - не ел ни разу.
pps - тут тоже есть типы, которые всю ночь погремуху не снимают со спиннинга, даже при забросе. Голова квадратная от таких соседей.
Я свою погремуху скотчем обмотал - шифровальная:ap:
 
Первого сентября решил порыбачить для себя новым способом. Хоть и живу на реке, но в основном ловил либо на удочки, резинки - редко и очень часто на хищника. Всякие там "закидушки" почему то не признавал ))) Но время делает свое и начитавшись про флеш метод решил крупно вытратиться на снасти. Закупил по десять флеш кормушек 40-50-60-80 грамм, три карповых удилища (одно 3м и два 3,6м), три катушки, подставку и кучу всяких мелочей))) (в теме - "обновочки хвастаемся", почему то не хвастался)))) Скорее всего захотелось чего то нового и для этого я посвятил первое сентября))) Выехал на рыбалку в шесть утра, повезло - запланированное место оказалось не занято. И методом проб и ошибок потихоньку начал осваивать новую для себя рыбалку))) Результат есть)))



 
Вчера поехал на свои грядки на Русановку. Ловил с 9 до 12. В арсенале снастей была одна поплавчанка, наживка тесто, прикорм ячка, горох, панировочные сухари и конопляное масло. Рыба клевала довольно неохотно, по-видимому из-за жары. Но все же за счет периодических перемещений кое-как удалось уговорить бель на норму. Особенно порадовал бонус, в виде 700 граммового золотого карася. Первый и, скорее всего последний мой карась в этом году. На канале в этом году его стало очень мало в отличие от двух предыдущих лет.
 
В выходные был настрой на щуку. Щуку нашли, пять шнурков 500-1100г и три схода.  В обед забросили зубастую и переключились на ловлю краснопера......мухи рулят. Сотню надергали, на этом остановились.
 
СЕЙМ / ДЕСНА. ФИНАЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА. АВГУСТ 2018. БАТУРИН - МАКОШИНО. ЧАСТЬ 2. ДЕСНА.

Развернутый отчет, читайте в моем блоге по ссылочке: https://www.rybalka.com/tyomicch/blog/view/16226/



 
удалось вырваться с фидером на десну.С вс. на пон..Хотели ляща,но... не клевал.Ночью тоже пробовали - не клюет.С утра ,наловили тараночной густеры,плотва попадалась,щучка,и один козлик.
 
«Последние теплые ночи»

Всем привет!
Глянув на погоду,я понял что до «Бабьего лета» я не дотерплю,а Миша Шуфутинский уже перевернул календарь и уже сентябрь,тут не долго и уже будем сверлить лунки расставляя жерлицы или бегать с гирляндой по близлежащим к Киеву заливам...медлить не имеет смысла-ЕДЕМ!
Вчера потерпев фиаско собирая раков по своим точкам,два раза упал в воду,утопив фонарик и обдер немного спину-сегодня значит полоса белая)))
Приехал на место часов в восемь вечера,на берегу юго-восток теплый и уже рыболовы бегают с фонариками,значить делу быть!
Пока начал расчехлять пруты гляжу бежит Рыжий,а когда он приходит нормы делаются на легке))) я даже взял ему гостинец,стырил у своей домашней рыжей морды! Кот очень добрый,ручной и ласковый,приютил бы кто? Та и по морде видно что не из дворовых...накормив его кормом уселся ждать спада воды...часок другой пролетел незаметно,поднянулся старый кентуха и уже как бы должно,а оно не клюЭ и все...начинаем поглядывать на кота,мол где твои правильные вибрации при мурлыканье? До часу ночи рыба отказывалась клевать...но с часу ночи и до трех мы почти не приседали...кот уютно спал на моем стуле под звон бубенцов и мурчал аж Днепр вибрировал))) были и обрывы и сходы...много невнятных клевак...но мы успели выхватить свои на пожарить и засушить немножко!
Домой поехали лещик 1,2 кг и плотвичка 820 грамм,ну и всякой мелочи тараночной...
По снастям кормаки ФС 84 грамма с М1 кормушкой,леска 0,22,Gamakatsu F22 №8,все через противозакручиватель-аматоры)) Кормили горох,пшено+какая то там сыпуха,наживка бутеМброд из пары червей+парой белых заглушить!
В часа четыре поклевки становились все реже и реже...мы собрались и уехали домой отдыхать! Настроение супер,руки рыбой пахнут,Рыжему его долю отслюнявили,партия таранки готова к засолке,на вечер будут жаренные любимые лещевые ребрышки;) Вот так и живем)))
Всем кто прочитал-НХНЧ!
Добра!
С ув.Шурик!

P.S
Много пишут в личку с просьбой указать точку,думают что меня каждый раз балует рыбкой дедушка Днепр,друзья,пишу только отчеты когда есть рыба...до этого две ночи до четырех утра и ноль...скажу что левый берег,а там если будете часто ходить и вам повезет;)
 
С утра на водоем. Цель окунь, клевал активно около ладошки. Клев активный был с 06:00, до 09:00. Все рыбы уплыли. Порыбачили, отдыхом довольный.
 
Снова вырвались, пока погода стоит человеческая.
В этот раз хотел половить на мастырку йызьоф, уж больно они сильные ребята - интересно тянуть на пикер, не то шо лящ.
Кинулся варить мастырку и на последнем этапе приготовления вспомнил, что мясорубки то у меня нет - она на 1500 км южнее:ap:
В общем получился полнейший отстой, но шарик этот я на рыбалку все таки взял.
Клев был не агонь, решил попробовать все таки на свое одоробло под названием мастырка попробовать половить. Из за того, шо там были частицы гороха она естественно в шарик скатываться и держаться при забросе не хотела. В общем немножко упорства и трошкы кругляшков было накатано, на них и ловил. Оказалось, шо местный подйызьок тоже любит мастырку, даже такую отстойную, какую сварил я.
Ну и влетел небольшой подлящ на килодвести. В принципе норм. Лящи не сильно прикалуют - хочется скирдануть йызьоф и засолить.
ps - утки плавают вообще свободно. И никто в них не стреляет.
Более того, сегодня откуда то появилась стая гусей больше пары сотен единиц - и тоже в них никто не стрелял. Когда они пролетают в 20м над головой то это тот ещё звукан с непривычки)))
pps - зря я уткам кашу высыпал - слетелось наверное штук 20 и явно намекали, что надо досыпать:ap:
 
Приветствую. Сегодня только приехал с командировки. Жена на работе, дети в школе...., в общем погнал я на водоем. Парочка окуней порадовала, на фото (для сравнения) бутылка 1 литр, окуней не взвешивал, после фото сразу их отпускал. Осенний сезон 2018 успешно открыт. Всем НХНЧ!!!
 
Снова не удержался и таки выбрался порыбачить с поплавком на русановку. Ловил рядом с пляжем в кувшинках. Заметил, что красноперка ни то, что не боится всплесков и воплей купающихся, а наоборот старается держаться поблизости. Всю рыбу поймал в двух окошках в кувшинках буквально в 5 метрах от плескающейся детворы. Были даже матёрые краснопчики, в прилове также несколько уклеек, одна из которых в аккурат с мою немаленькую ладонь. Все было поймано днем на тесто без прикорма.

Всем рыбакам НХНЧ!
 
Пока по местному телевиденью рассказывают как перестал клевать судак, я встретился с друзьями, которые позвали меня на ловлю мирной рыбы. Наживку мне выделили, а снастями машина загружена нормально, поэтому нашел я там все, что нужно было.

Итак, ловля леща и что для нее нужно! Нужно взять лодку с базы Лес и Рыба, немного отойти от берега, заякориться на яме. Далее взять фидер под веса 80 – 100 грамм, в моем случае, самый подходящий в багажнике нашелся ZEMEX Iron Feeder до 70 грамм. На фидер нужна не хлипкая катушка, есть у меня такая в рюкзаке, на ней намотан не самый тонкий Минимаксовский шнур. К этому всему нужно прилепить кармушку и поводок с 0.3 лески. Вот как раз леска меня в ступор ввела. Если бы не взял под Ин-лайновые отводы Trabucco XPS Feeder, остался бы без поводков. На леску нужен огромный крюк, на который вешаются жирные черви дондробены, которых я еще вживую не видел и закрываются они опариком.

Далее самое интересное. Одного элемента как «кормушка» уже достаточно для вполне активной рыбалки. Я имею ввиду пустой кормушки рыбе достаточно! Никакой каши в лодке! Никакой каши на лодке! Только сопли! Сопли долгожданного леща! Повсюду. Утром клев был очень хорошим, подлещей я не фотографировал, но было их не мало. Между белью достаточно часто встречаются берши и сомики. Дома чтоб поймать самую мелкую рыбу с моего сегодняшнего улова, нужно корма элитного килограмм пять выбросить. Завтра еще разок отловлюсь, хочу крокодила влупить.
 
...Немного о рыбалке 08.09.2018...
Хоть прогноз погоды был крайне пугающий, дождь, ветер 5-6 с порывами до 15м/сек, всё таки решено было ехать, а там уже по обстоятельствам. Выезд в 5-30, час езды до водоёма по в хлам заё...ной дороге, да еще и  начало капать с неба. И хрен с ним... едем дальше, дождевики и сапоги в сумке, так что переживём.))
... Ориентир в нашей рыбалке был судак, окунь в прилове... но вот то, что произошло дальше никто не ожидал.
И так, первый заброс... ПЕРВЫЙ!!! И мелкий судак на крючке. Второй заброс, и села мелкая щучка... вот этого мы никак не ожидали... щука, и здесь, на судаковой точке, сколько мы  рыбачим в этом месте никогда она нам не попадалась, щука елозилась ниже, в хвосте реки. Далее еще несколько забросов, и четкий срез флюра зубастой. Вот же сЦука. Ладно, хорошо что валялись в сумке поводки Catcher Stainless Steel 1x7 0.30 мм, сделанные мной еще  года три назад.... вот их и ставлю. Из за порывистого бокового ветра ловить крайне не комфортно, на забросе выдувает очень большую дугу. И хрен с ней, с дугой... ставлю груз под приманку максимально больший, и равномеркой с паузами протягиваю, в короткие периоды затишья ветра пробиваю ступенькой. Твистера не работали, рыба предпочитала виброхвост светлых цветов под натуралку с массивной пяткой. Вот в таком стиле и прошла рыбалка. Судак в этот день отозвался двумя стекляшками, щука, которую мы там никак не ожидали встретить клевала не плохо, много недомерков, пару обидных сходов хорошей рыбы из за собственной глупости, не отработал как нужно фрикционом  на вываживании, а с другой стороны, дать рыбе свободу, уломится под разбитую кладку и замотает там шнур, как уже было. В общем...  или, или...))) И так, до обеда пока погода нас крутила ветром и периодическим дождём, рыба была, потом ветер стих, погода устаканилась, и вместе с ней устаканилась и рыба... рот закрыла. Дальнейшие её поиски и уговоры по смене приманки, места и стиля ловли результата не принесли. Но всё равно,  отдохнули, рыбу поймали, мелочь топили, но кое что домой взял.





 
Весь день дул ветер и шел дождь. После обеда, ближе к 16:00, погода наладилась, позвонил товарищ предложил проехаться погулять с спиннингами, поехали, крупного окуня не было, был срез щуки, но то как говорят - не считается. Немного отдохнули, все рыбы уплыли. НХНЧ!
 
Всем привет!
Перед тем, как написать отчет о нашей сеймовской рыбалке с трофейным жерехом, черкну еще один небольшой немного запоздалый отчетик о том, как мы с Яной открывали осенний сезон на реке Псел на Лебединщине. Целью была не только рыбалка, а еще и отдых на солнышке и купание в пока еще не остывшей воде, но уже наконец-то почти кристально прозрачной. Выехали поздно и рыбалку начали ближе к 11-ти. Не смотря на это я настраивался исключительно на щуку, поэтому рыбачил Нью Спиритом 10-32, Сириусом 2500 с 12-либровым шнуром Санлайн Моментум. По приманкам только 115-е и 130-е твичевые минухи. Яна взяла мою универсальную Вариту 5-16, Сапфир 2000 со шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 Брейд на 6 лб и от начала до конца рыбалки пробросала Чаббик. В итоге Яна меня сделала со счетом 6-3. Щука была пассивна, ни одна более менее съедобная зубастая меня не порадовала. Поймал уже после 14-00 лишь три шнурка 150-300 грамм на Риренжа 130 и Кумо 115, которые благополучно уплывали домой. Еще было может три-четыре выхода на приманку, но тоже мелочь и мимо. Яна поймал пару голавликов, один грамм 300, один малыш до 100 грамм, и еще 4 окушка от ладошки до 150 грамм.













 
Отчет о рыбалке на Сейме на выходных черкну уже днем или вечером. А пока похвастаюсь своим трофейчиком. Поймал уже после заката вечером 07.09.18, приманка, как всегда, волкер JackalChubbyPencil. Снасть FavoriteNewSpirit 10-32 FavoriteSirius2500s SunlineMomentum 12 флюр SunlineVPlus 0,285 и как это неудивительно стальная струнка 10 см . Рыбачил на щуку и ради прикола поставил на 10 минут поймать на вечер к ухе окушка или голавлика, а тут такой нежданчик!





 
Выходили с базы "Вишенки". Рыба Калевала капризно, но с десяток окуней удалось замучать. Вечерка порадовала щучьим клёвом.
 
Добрый день, друзья! Вот решил выкроить минут 10 и черкнуть небольшой отчет о нашем с братом выезде на выходных на любимую реку Сейм. Думали ехать машиной, но машину задержали в ремонте, а откладывать поездку совсем не хотелось, поэтому закончив в пятницу работу, после 15-00 выехали автобусом. Впереди нам предстоял боле чем 2-х километровый марш-бросок с рюкзаками и лодкой. К 17-30 мы были у реки и выплыли к 6-ти вечера. Я хоть и брал 2 комплекта, рыбачил лишь одним твичевым Нью-Спиритом 10-32, Сириусом 2500 с 12-либровым шнуром Санлайн Моментум; брат рыбачил первый день только Х1 4-18, Сапфиром 2000 и Фаворит Смартом 8лб, во второй день собрал и лайтовый Синапс 2-12.
Получилось, что рыбачили вечером в пятницу часа полтора и фактически целый день субботы. В пятницу хотели немножко поймать для ушички на ужин, с чем я успешно справился - взял пару щучек на 800 и 600 грам и заработал еще несколько поклевок. Работал Риренж 130. Уже по сумеркам переключился на Чабби Пенсил поволкерить с надеждой поймать голавлика или окуня, дабы разбавить щучью ушичку. Полосатого поймал первым забросом, а вот спустя минут 5 неожиданно взял красавца жереха на 4 кг. В общем вечер для меня был удачным. У брата напротив - лишь одна нереализованная поклевка и сломанный непостижимым образом кончик спиннинга Х1.

Вечером успели и ушичку приготовить, и щучку в фольге запечь, которой не только поужинали, а еще и позавтракали.

На следующее утро выплыли в 6-40. Поутру щука была пассивна напрочь, но ближе к 10-11 часам стала себя понемногу проявлять. Поймали на двоих чуть больше десятка. В среднем попадались зубастые средне-мелкого размера 500-800 грамм, но как по мне, самого съедобного. Тем не менее добрую половину отпустили, были и сеголетки, куда же без них, которые агрессивно атаковали крупные минухи. Может было еще чуток холостых поклевок. В общем трофеев не было. По щуке работали у меня как всегда Риренж 130, у Димы - ТсуЙоки Драга 115, также, как ни странно пару щучек влетело у меня на все тот же волкерок Чабби Пенсил. Было еще до десятка мелкого голавлика, максимум до 250 грамм (почти весь уплыл) и полтора десятка окушков в среднем 100-250 грамм. Окуньки и голавлики поклевывали на волкера - Чабби Пенсил и Усами Энпитсу.

Рыбалку закончили чуть раньше 17-00, за вечер и день прошли 18 км по реке. Довольно сильно подгонял попутный восточный ветер. В принципе рыбалкой остались довольны, хоть щучка была и не особо активной.

Добрый день, друзья! Вот решил выкроить минут 10 и черкнуть небольшой отчет о нашем с братом выезде на выходных на любимую реку Сейм. Думали ехать машиной, но машину задержали в ремонте, а откладывать поездку совсем не хотелось, поэтому закончив в пятницу работу, после 15-00 выехали автобусом. Впереди нам предстоял боле чем 2-х километровый марш-бросок с рюкзаками и лодкой. К 17-30 мы были у реки и выплыли к 6-ти вечера. Я хоть и брал 2 комплекта, рыбачил лишь одним твичевым Нью-Спиритом 10-32, Сириусом 2500 с 12-либровым шнуром Санлайн Моментум; брат рыбачил первый день только Х1 4-18, Сапфиром 2000 и Фаворит Смартом 8лб, во второй день собрал и лайтовый Синапс 2-12.
Получилось, что рыбачили вечером в пятницу часа полтора и фактически целый день субботы. В пятницу хотели немножко поймать для ушички на ужин, с чем я успешно справился - взял пару щучек на 800 и 600 грам и заработал еще несколько поклевок. Работал Риренж 130. Уже по сумеркам переключился на Чабби Пенсил поволкерить с надеждой поймать голавлика или окуня, дабы разбавить щучью ушичку. Полосатого поймал первым забросом, а вот спустя минут 5 неожиданно взял красавца жереха на 4 кг. В общем вечер для меня был удачным. У брата напротив - лишь одна нереализованная поклевка и сломанный непостижимым образом кончик спиннинга Х1.

Вечером успели и ушичку приготовить, и щучку в фольге запечь, которой не только поужинали, а еще и позавтракали.

На следующее утро выплыли в 6-40. Поутру щука была пассивна напрочь, но ближе к 10-11 часам стала себя понемногу проявлять. Поймали на двоих чуть больше десятка. В среднем попадались зубастые средне-мелкого размера 500-800 грамм, но как по мне, самого съедобного. Тем не менее добрую половину отпустили, были и сеголетки, куда же без них, которые агрессивно атаковали крупные минухи. Может было еще чуток холостых поклевок. В общем трофеев не было. По щуке работали у меня как всегда Риренж 130, у Димы - ТсуЙоки Драга 115, также, как ни странно пару щучек влетело у меня на все тот же волкерок Чабби Пенсил. Было еще до десятка мелкого голавлика, максимум до 250 грамм (почти весь уплыл) и полтора десятка окушков в среднем 100-250 грамм. Окуньки и голавлики поклевывали на волкера - Чабби Пенсил и Усами Энпитсу.

Рыбалку закончили чуть раньше 17-00, за вечер и день прошли 18 км по реке. Довольно сильно подгонял попутный восточный ветер. В принципе рыбалкой остались довольны, хоть щучка была и не особо активной.



















 
Ниче интересного, продолжаем подскирдовывать.
В этот раз в фаворитах кукуруза.
Черви вообще игнор.
ps - зажигалку видали?) А у нас ещё и powerFM игарет там))
И это все в 100 метрах через реку от :at:
 
Вчера днем выбрался на два часа на русановский канал. Ловил на одну удочку на опарика, без прикорма. Клевала плотвичка, краснопузая и уклея. Мерных взял от силы штук 5, остальное все доладошечное. Куча микронов была отпущена в родную стихию подрастать. Хотя ничего трофейного не было поймано, короткая рыбалочка благодаря своей динамике мне пришлась по душе.
 
В прошедшие субботу и воскресение побывал на двух рыбалках)))
В субботу на карася на спиннинги, день выдался пасмурный, зато тихий и не жаркий

Карась шел - сплошной крупняк

В воскресенье в 15-00 с напарником решили выскочить на Днепр, половить щуку на воблера, итог двухчасовой рыбалки на фото
 
Снова прогулялся по окуню, и сегодня он порадовал. Одного взял на 490 грамм, а одного на 804 грамма. Ну конечно же и мелочь была.
 
Вчера в перерыве между дождями выскочил на полтора часа на русановскую косу к плплавком. Ловил на тесто без прикорма в камышах.
Удалось найти стойбище небольшой стайки краснопузой вперемешку с плотвой и уклейкой. Когда перебарщивал с глубиной периодически проскакивали бычки. Потом снова пошел дождь и я ретировался.
 
Сегодня крупного не было) Все рыбы уплыли.
 
Немного отдохнул от городской суеты...
 
Осіння риболовля по своєму цікава: ти можеш гарно відловитись за короткий проміжок часу або взагалі піти з "0" після довгої сесії.
В цьому році знайшла для себе нову водойму в межах міста, вона хоч і маленька, але дуже цікава. Спецефічна поведінка плотви завжди змушує задуматись - в чому ж "фішка". Тому зібравши речі, вирушили сім'єю на водойму.
Ціль: ловля плотви штекером.
Бували випадки, коли активна фаза ловлі продовжувалась близько години, потім все затихало. Цього разу додала у прикормку землі, щоб зменшити поживність кормової суміші.
Прикормка Flagman Grand Roach Black 2 кг. + ґрунт 2 кг. + меласа + 200гр. вареної коноплі.
Снасть: штекер 9 м., кит з резиною 1 мм, основна ліска 0.153 мм, поводок 0.08 з гачком #16 Silver Fish.
Зі старту завела 10 кульок кормової суміші, потім через кожні хвилин 7-10 додавала ще по 1 кульці.
Спочатку на точку підійшла плотва 15-20 гр. і стабільно ловилась хвилин 15. Після заведення на точку вареної коноплі була пауза, а потім плотва грамів 60. Вже краще. Ще минає 10 хвилин і на точці стоїть відбірна плотва, за якою я і йшла.
Впевнені покльовки, які не змушують довго чекати лише додавали азарту, додому, навіть, не хотілося йти.
Так за 3.5 години ваги показали рівно 5 кг. В улові лише плотва.
Після пам'ятних фото вся риба була відпущена!
Всім добра й до нових зустрічей на риболовлі!
 
Только-только вернулся с Высокой дамбы. Началось все плохо - загрузли в песке намертво. Но доброе братство рыбацюг помогло - вытянули на буксире из зыбучих песков)) Теперь по рыбалке. Я ловил на поплавок, товарищ - на фидер. Оба ловили на опарыша. Клевало хорошо, но в основном мелочь, причем на всех дистанциях и на всех глубинах. Вожделенного васыля друже так и не взял, огранившись полтора десятками ладошечной и меньше плотвы. Я, в свою очередь, не используя прикорма, в камыше надолбил краснопера. По размеру - ничего впечатляющего, но на жарёху наловил с лихвой. Три штуки гарні, почувствовал сопротивление. Шашлычок и свежий воздух дополнили позитивные эмоции от сегодняшней вылазки.
 
Трохи неправильно таке скидати в перший робочий день тижня, ну зай все ж буде.:bf: В суботу пробували половити окуня з лодки, ловились полосаті до 50 г і от такі чорні бички як на фото. Риби короче поки немає, ну за те ввечері реабілітувались по м'ясу:dn: Всім добра, миру і вдалого осіннього сезону!!!:dk:
 
Были с кумом в воскресенье в заливах ДВХ. Долго думали, ехать или нет. Когда уже вечером вроде на паре метеослужб появились прояснения, решили ехать.
Прояснений по факту не увидели, 90 проц. времени что то капало с разной силой. Ветер тоже оказался совсем не 4 м/с обещаный.
днем доходило до семи.
С утра и до 12 не услышали и поклевки. Затем за час клюнуло по шнурку. Ну не по нолям подумали мы и уже  собрались ретироваться домой. Тем более вести "с полей" были грустные. На Днепре в черте города сотрудник не видел и поклевки. Аналогичный результат и у знакомых с Самары.
Когда в один из последних забросов зашел окунь грамм на 300. В следующие пять минут, с того же места пришли и ещё два такие же окуня и две щучки.  На этом весь выход и закончился. Поупирались ещё с полчасика. Никого не доловили.
Себе не изменяли. Не мельчили с приманками.
Одна подкилошка и окуни поехали с нами.
 
Немного погонял окушков, снова крупных не было. Встретил товарища, он меня угостил раками. Так что рыбалка удалась))). Рыбы все остались живы.
 
В это воскресенье как и на прошлой неделе, ничего нового... Самое главное отдых на природе)))
С обеда до темноты:
 
Привет друзья! Черкну пару строк о паре сентябрьских рыбалок на верхнем Псле, куда я наконец то к осени впервые попал с начала этого сезона. Первый раз выезжал один, второй раз вдвоем с братом. Голавля много, но он очень прошеный, нужно долго уговаривать и подбирать ключик. Я подбирал долго и остановился на салмовском Тинике, который явно был лучше других приманок, хотя попадалась рыбка и на Чаббик, и на Усами Кабу, и на колебалочки от Селект (Дельта) и Шостка Спун (Кубо). Крупного голавля видел много, но так и не поймал, осторожничает, за 2 рыбалки лишь один был до полкило, может с десяток 250-300, остальное мелочь. Каждую рыбалку ловил около полутора десятков лобастых и немножко окушков. Один полосатый попался приятный за 300 грамм и такой же сошел. Участок до Чернетчины (километров 5) совсем не понравился, река заросшая, течение медленное, прозрак хуже, выше поинтереснее.



















 
13.09.2018 г. Платник "Файна рыбка". Пригород Житомира. с. Вересы. Станция "Вересы". Мраморный сом. Ареа фишинг.

Прежде всего большое спасибо Иван Маринчук за правильное рыболовное место и Serhiy Fedorov за место в машине. Благодаря этим двум людям мне удалось на 6 часов попасть на праздник жизни спиннингиста. Да - мы были на рыболовном платнике, ферме, рыбхозе, аквариуме. Названий много, но такого адреналина мне в брюки не капало уже давно. Ну а теперь по порядку.

Около 9:00 или даже чуточку позже мы небольшой компанией высыпались на стоянке платного рыболовного хозяйства "Файна рыбка". На подъезде нас обпадает парочка "мосек". Но мы косим под "несъедобных" и под надежным присмотром охранника попадаем на берег...ну хотел бы сказать водоема. Но нет. Водоемчика. Не привык я, просто, к водоемам типа "ареа". Где ж тут бросать то? Но с виду все очень красиво. Ухожено. Беседочки. Цветы. Камушки. Грязи нет (можно было бы кроссовки одеть). Мусорные баки расставлены. Короче, все как для людей. А теперь ближе к рыбе.

Охранник рассказывает, что в водоеме этом сидит тьма сомика. Очень, по его словам, умного. Но Вы (мы типа) кидайте. И, даст Бог, словите. И на этом слове ставит возле нашей вымостки тазик. Сома складывать. Короче, шаблон мне порвало знатно. Ремонт лювика своего сразу в уме подсчитываю... Но надо ловить. Надо поймать. Надо в тазик класть. Сома умного.

Прижимаю бородку на крючке. Ставлю 7 грамм чебурика. Копию тиожки от #AB Пробую джиговать. С первых забросов #Arion находит чьи-то спины. Или бока. Дно - глина. Немного "дырынчыть". И УДАР!!! Ого! Это Вам не посасывание или прижимчики. Это матерый такой останов приманки. Очень наглый и уверенный. Пробую выкачивать первую рыбу. Ну, с горем пополам идет. Вода мутная, что тяну - не вижу. Пока перед вымосткой не всплывает "Оно". Напарник Serhiy Fedorov не робеет и берет "Оно" в подсак. Рыбой оказывается мраморный сом очень белесого оттенка. Очень усатый и красивенный. Самый первый = самый красивый. И самый запоминающийся. На вскидку чуть больше килограмма. Хе-хе, кладем в тазик.

Ключик к рыбе компанией подобрать проще, чем самому. 5-7 грамм + 2-дюймовая приманка в цвете шартрез. Лучше твистер, чем виброхвост. Хотя тут спорно. Один оборот катушкой практически без игры удилищем. Можно с микропаузой, а можно и без. Вот и все. Главное ото дна высоко не подниматься. Рыба чуть больше килограмма. Взвесили несколько особей покрупнее - около 1,8-1,9 кг. Пробуем менять приманки и проводки, но поклевок сразу становится меньше. Шартрез рулит. Укрупняемся по приманке - молчек. Ставим 1,5 дюйма - кушает. У меня фаворитом стал AB RockyGrub 2" в кислоте.

Рыбу периодически достают все. Но явно выражена ее миграция по водоему в течении дня. Утром брало практически везде, а после обеда только в 1 углу. При чем, как с пулемета. Там, мне так показалось, чуть помельче. По словам Иван Маринчук рыба в водоеме есть до 4 кг, но наш рекорд был около 2,5 кг.

Уезжаем мы практически со слезами - нужно в город по делам. Везем с собой море эмоций, полкоробки убитого в хлам силикона и по парочке красивенных рыбин. Ну я еще увез на пальцах правой руки 2 свежие мозолины.

Короче...РЕКОМЕНДУЮ.
Правильная рыбалка в стиле "ареа"
Душевная.
 
Невеличкий звіт з останньої рибалки. Дощик, пілдящик клював виключно на хліб))) А у товариша на макух клюнув коропчик. дав пофоткатись з трофєєм)
 
Всем привет! Ездил сегодня на Десну , цель была  лящ, а пришел синец,  я еще таких не ловил крупных. Думал только в Днепре крупные, а оказалось и здесь есть. Жаль до вечера не мог порыбачить. Всем НХНЧ!
 
Гонял сегодня щупака.Клёв был как на черных камнях.Размеры правда не радовали,самая крупная 1,5 кг.
Монстро щуки не давали сделать проводку,цеплялись на каждом забросе.)

 
..19-20 сентября... В 15-30 рванули на рыбалку на вечорку, и захватить утренний клёв. Час езды, и мы на месте. Пока разложились, расставились (палатка и т.д.), вот и самое время подошло...  Мелко, судак стоит далеко, нужен очень хороший заброс... Начал с St.Croix Legend Elite 76MLXF2 2,28m 3,5-10,5gr, на 0.8 шнуре 8-10 грамм с приманкой 3"- 4"... летит, но не долетает... Меняю на St.Croix Legend Elite LES80MHF2 с огрузкой в 20 грамм...!!! и это на глубине до двух метров... По дну не стучит, в муляку зарывается, траву гребёт.. пробую равномерку, по нулям... Психанул... собрал Tict Inbite IB710-TB 0,9-12 г на 0.6 шнурке  YGK G-Soul Upgrade...и те же 8 грамм+приманка. Вот оно... долетает...))) Вообще,  Inbite IB710 у меня в лайте чемпион по забросам на своих заявленных весах. Вообщем, всё летит, а клёва нет... хрень какая то, перебрал кучу дальнобойных приманок, результат ноль...  а потом раки, и только раки спасли рыбалку. К тому же раки розовых, или оранжевых тонов. Ну у меня таких не было, а этот цвет нащупал мой товарищ своими приманками, так что пришлось комбинировать и спаивать хвост от тоирпаповского рака, а голову брать от розовой тиоги. Вечерочка была не долгой, стемнело быстро, ужин, и спать... Поднялся в 4-00, попробовал пробить рыбу светонакопительной тиогой, промолчала, раки также не отозвались. Проклюнулась рыбка когда уже солнце встало, и опять раки прорулили...  
...Устал как собака, стоять пришлось в воде, и сапоги как в болото засасывала глина, рыбалка в фиксированном положении, потому как провернуть ногу в иле требует очень и очень не малых усилий. Вообщем, рыбки наловили, на двоих семь хвостов, парочка околокилушных, и пятёрка зачетных на грани двушников... Мелочь уплыла подрастать...
 
Выехал сегодня подловить тещиной кошке лакомства.Заоднл провести разведку по щуке. Щука есть но не. хочет есть. С утра на копию салмовского перча клюнуло пару шнурков.Когда солнышшко   пригрело переместился в мелководный залив.Вспомнил молодость помахал удочкой.На тесто ловилась мелкая плотвичка и чернушка.Пару кил настрелял.Кошка зараза чует рыбу через кузов .Подняла крик на всю улицу.Вобщем все довольны.
 
Вчера под вечер выбрался на русановскую косу подышать воздухом, а заодно и позакидывать поплавчанку. Ловил на тесто без прикорма в кувшинках. Клевало не часто, но пустой не ушёл. Попалось несколько неплохих красноперов, а также в прилове два ладошечных бычка.
 
Отдыхал пять дней на Десне,на средней,в Черниговской области.Сегодня вернулись.
Нарыбачился в доволь.С лодкой ,плавал с лайтом и оббрасывал перспективные места.
Вот мой улов за сегодняшнее утро)):
 
19.09.2018. Река Тетерев. Спиннинг. Берег. с. Перловка. Рыбалка одной приманки.
---
По долгу службы мне часто приходится тестировать новые приманки. И вот в середине рабочего дня ко мне подходит напарник Сергей Федоров и сует жменю тестовых приманок в многократно переплавленном цвете "ЛОХ". Ну как тут не поехать вечером спин покидать?!

Около 16:00 мы совершаем пробные забросы на реке Бобровка. Но уровень воды чрезвычайно высокий. И через час мы уже делаем то же самое на реке Тетерев возле села Перловка.

Рыба изредка стучит по приманке, но реализовать поклевки не получается. Первым открывает счет Сергей Федоров и паркует неплохую щучку на приманку, название которой еще не придумано.

Потом закрепляет результат еще одной.

Перехожу на этого твистеро-червя и я.

И сразу же открываю счет окуньком. Ну а дальше, как по какому-то скрытому замыслу, вся рыба садится только на этого червяка без названия. Все остальное молчит. Мистика. В улове окуни и под занавес судачек. Пару характерных боданий щучки, но без открытия рта. Для пригорода Житомира, в принципе, оч неплохо.


Едем домой. Придумывать боевой приманке название.

Кстати. Если кому интересно тестировать новые и серийные приманки АВ- пишем в личку.
 
...Много писать не буду, особо не о чем.  22.09.2018, 6-00 на воде, тихо, приятно... рыба спит, и тем не менее начинаем лов. От точки к точке перемещаемся в поисках хоть чего то, и ни хрена... Потом начала проклёваться мелочь, невнятно бросаясь на приманки... В общем, проелозились по водоёму до 12-00, толковой рыбы так и не увидели, а всю мелочь безбожно топили. Но, в любом случае позитив получили независимо от результата.
 
21.09.2018. Спиннинг. Лодка. Река Тетерев. Пригород Житомира.
---
В 6:15 мы компанией из 3 человек двумя лодками идем на штурм судаковых точек. Туман - как в мультике про ежика. Ориентиров на берегу практически не видно. Поэтому на первую точку стаю криво. Напарник во второй лодке стает ровнее и сразу паркует судачка-околокилошника и зубастую чуть поменьше. Работает прогонистая приманка #SlimShad 3 дюйма в насыщенном оранжевом цвете #carrot . А у меня голяк. А у него опять зубастая под двуху, но обидно не влазит в миниатюрный походный подсачек. Сход возле лодки.

На благо туман по немногу уходит и я переставляю лодку чуть более выгодно. Упираюсь в двухдюймовые виброхвосты #VibroSlug и #AngryShiner в кислотных цветах #chartreuse и #milkchartreuse . И вот они - первые поклевки.



Но у меня почему-то садятся только окуни. И у моего напарника в лодке тоже. Размер, правда, радует. Первенец завесил 0.520кг, а последователи с каждой рыбой все худеют и худеют.

Было чувство, что матрешку разбираем))

К обеду мы плавно вышли на ладошечного окушка и поехали домой.


Что в сухом остатке? Осень. Утром работают яркие цвета типа кислоты и оранжевого. Ближе к обеду хорошо клевало на двухдюймовый твитер #RockyGrub в цвете темное пиво #swamp

Было еще пару срезов. Так что окуни окунями, но стальку лучше ставить. На всем остальном сделать статистики не удалось.

Всем спасибо за чтение.
 
Запоздалый отчет за 6.09.2018. Лодка, спиннинг. Пригород Житомира.
---
В связи с загруженностью на работе приходится писать отчеты с конским опозданием. Но почему бы и не написать, если есть о чем?!

Итак, начало осени. Начинают опускаться первые водоросли. И вот ранним утром мы уже стоим на каменной косе среди поредевших подводных зарослей. Цель - судак. Перебираю коробку с силиконом в поисках рабочего цвета. Целое лето хорошо работал цвет #lox . Потом его плавно сменила #caramel . А потом и она уступила место кислотной окраске #chartreuse . В нее и упираюсь.

Первый судак берет жадно, с характерным ударом.

Паркуем, выпускаем. Второй, третий, четвертый.

Работают #VibroSlug 2" и #AngryShiner 2".

Периодически пробую другие приманки и цвета, но на них хуже. Еще что заметил, судак лучше других рыб отзывается на лярву. Имею в коробке ее копию #AeroBug в размере 2 дюйма и цвете масло. Проба пера - поклевка. Но садится щучка.




Вот так весело паркуем судачков вперемешку с окушариками до 10:00. А далее клев чутка стихает. Рыбку уже нужно искать. Желательно бросать в местах, где сегодня еще не стояли лодки колег-конкурентов.






Особо хочется сказать о "балдежниках". В тех же местах крутятся и они, с энтузиазмом пакетируя 510-х судачков (это те, за которые штраф в 510грн за штуку положен). Ну, ребята!!! Имейте совесть. Пожалуйста.

Солнышко поднимается. Клев стихает. Судачек мельчает. А к 11:00 его полностью вытесняет окушарик. А это верный знак, что надо плыть на берег.


Спасибо за чтение.
 
Вчера выехал на щучку.
Рыбаков тьма...:eek:
Те, кто ловил окуня вчера все вернулись с прекрасным уловом, а я как всегда  поленился взять с собой свой комплект ультралайта:dm:
Щука брала слабо, в основном мелочь, выпущено в реку с десяток))) Был один удар на рудру явно не мелкой щуки, но я прозевал, при вываживании сошла)))
Домой забрал тот минимум который необходим семье
 
Добрый вечер, друзья!
Вот выкроил немножко времени черкнуть обещанный отчетик о нашей недавней рыбалке на реке Сейм. Ездили втроем с братом и отцом с ночевкой - с вечера пятницы на субботу. Часок порыбачили на вечерней зорьке и весь следующий день. Уровень воды здорово упал, течение тоже замедлилось. В пятницу выплыли в начале 7-го и до 8-ми поймали с братом по щучке, как раз на ушичку и запекание в фольге - полкилушку и килушку.
На следующее утро выплыли около 7-ми. Погода была солнечной и жаркой весь день, ночь по летнему теплой. Движуха на реке была как на магистрали. У рыбаков, судя по их словам, особенного клева не было, но я отловился неплохо, подобрав фаворита этого дня. Им был Риренж 110 в ярком фруктовом цвете, на 130-е и другие цвета 110-х и 115-х минух щука брала менее охотно. Еще зубастая отзывалась на Магаллон. Также порой переключались на волкерную ловлю в надежде на жереха или хорошего голавля, но отзывался только окунь, зато порой вполне приятный до 300 грамм. Работали Чабби Пенсил и Усами Энпитсу. По окуню лучше отловился Дима, поймав десятка полтора, я штучек 5. По щуке я поймал до десятка, две были чуть за кило, несколько от полкило до кило и несколько шнурков 200-300 грамм. Дима поймал лишь одну щучку около 800 грамм на Флита от ТсуЙоки. Голавль уже пассивный, пару небольших поймали до 300 грамм и все. У отца рыбалка не задалась, у него в активе был лишь один 200-граммовый голавлик. В целом я рыбалкой остался более чем доволен, лишь напрягал встречный ветер и гребля на веслах.
Более подробный отчет как всегда в моем блоге: https://tyomicch.blogspot.com/2018/09/21-22-2018.html



















 
А я все еще по бели выступаю))) Не смотря на похолодание и дожди выбрался сегодня на рыбалку с удочкой. Ловил на мастырку собственного приготовления, кормил кашей с макухой. Проклёвывалась плотвичка, но мелкая, поэтому вся была утоплена. А вот краснопёркам повезло меньше - поехали домой на жарёху. Приятно, что белый рыбец еще клюет)
 
Всем привет ! Вчера с кумом договорились поехать на рыбалку, хотел что бы он обловил мои подарки, но у него не вышло. Я еще колебался, ехать или нет, так как поднималось давление и падала температура воздуха. Но жажда рыбалки победила мои колебания.
С утра выехал на свои Деснянские грядки, погода не але, +5 по Цельсию, сильный ветер. Но,есть Но. Один плюс из всего, я был там один на два берега, в радиусе своего обзора, до обеда. Каждая рыбалка здесь преподносит свои сюрпризы. То клюют одни Лящи, то хороший Сеня, а сегодня клевал хороший Карась. Брал на бутерброд ( красный и два белых), пару штук зашло на белый с пуфом. Кормил Салапинкой, которая осталась с прошлой рыбалки, нафигачил туда еще флагмановской сыпухи и пачку пасточино ))). До обеда поклевки очень редко были, после обеда ветер стих, и стало чуть лучше. Было пару сходов, влетел пивной бонус.
Всем НХНЧ !!!
 


Днепр, Где то под Кременчугом. :))
 
Был с утра на КВХ. Видемо Погода напугала всех рыбаков! Набил окуня до нехочу, самы крупный 700гр.
P. S.  Фото не выкладываю бо перелов конкретный;) По трассе грибов продают не меренно!
 
Сегодня половили до обеда, погода хорошая, но по рыбе, прошенная - попадались только шнурки (все утоплены). Сходов не было, хороших клевак тоже ... подождем, чтоб вода остыла.
 
Вітаю товариство завзятих рибалок!:bt:
Давненько не шкрябал отчеты.
Вчера были дружной компахой. Кто троллил, кто в заброс. Погода - песня, а рыбка капризничала. Твич принес одну небольшую, которая благополучно, после пары снимков на камеру моего смарта, уплыла.
Думал уже что воблерами разучился ловить :) т.к. последнее время больше джиговой составляющей.
Параллельно была ловля и отводным поводком окуня. Полосатый упорно помалкивал. Лишь одного удалось вымучить за всю рыбалку.
В районе 14:00 на отводной получаю хорошую потяжку и тут же понимаю, что это не окунь, так буро гнуть лайтовый Рецептор ему не реально. Ближе вижу, что села капитально, срез исключен, оффсетник сидит надежно. Беру руками за холку с первого подвода к лодке. Без свечей и бальных танцев :)
На отводной, Карл :) Первая в своем репертуаре, у меня.
Всем - НХНЧ! :drill2:
 
29.09.2018... Выходной, прекрасная погода, ну и как же без рыбалки. В общем, в машину и на водоём. Душа поёт, руки чешутся. Быстренько собираем спиннинги и к воде. Объект ловли ориентировочно судак. Почему ориентировочно, да потому что щука может влететь. Начинаем ходить по берегу и пробивать судака по прогалинам. Молчок, потом первая невнятная поклёвка, и стекляшка во всей красе светится на солнце. Быстренько топлю её, и дальше по берегу. Еще поклёвка, опять пистолет, еще, снова тоже... а крупная особь напрочь отказывается брать. Пробую разные приманки, размер, цвет, судак не берёт, да и шпана перестала отзываться. Экспериментирую с проводками, тишина, только на равномерке с приманкой Fox  влетел бешенный щукан на полторашку. Выволок, приманка до самой жопы влетела. Ну и как всегда в таких случаях зевник остаётся дома. Щука бьётся в истерике, я пытаюсь пальцами открыть рыбе рот и достать приманку, ну и как следствие эта сЦука захлопнула пасть вместе с моими щупальцами...)) Порезала и пробила мне мягкие фаланги. Что дальше... кровище хлыщет, щукан в кровище, я в кровище, сумка в кровище... Хлыщет из трёх пальцев как при сдаче анализов. Кароче, освободив щуку и примастырив её на кукан пошел бинтоваться...)) Потом побродили еще часик, активности рыбы никакой, и решили ехать домой.
... В общем итог такой: побродили, воздухом подышали, собак покормили, в яму на обратном пути влетели... но всё равно, погода супер, удовольствие от общения получили, можно еще на недельку заряжаться на работу.






 
Давненько я не бывал на воде. Но в последнюю субботу сентября, как-то традиционно, выскочил целенаправленно на травянку. Цель достигнута, даже с приятным бонусом в виде окуня на 0,5 кг. Клевало не особенно стабильно, зато на все - и воблер и блесна.  Очень душевно походили, употребили в разумных пределах, грибочков на кортошечьку нашли))) Итог на двоих за день три щупака, самый большой 2,5 кг, самый малый 1,3 кг, ну и окунь. Место - Каневское ВДХР.
 
Вчора був щучий день. На всіх судакових грядках нахабно паслась щука.
 
Знову був на "старих грядках" - 114 бакен...
Риба була дуже прошена...Ляща доброго не було...але почала брати гарна плотва ...одна навіть десь мабуть кілушна була....одна чехонина залетіла,..
Ловив на бортові прути...насадка бутерброд - опариш+червоний..
прикорм - горох відварений через мясорубку, запарене пшоно з ячкою та прикормка сипуча для вязкості, що хлопці роблять...
погода була супер...відпочив на пять балів...
 
Еще раз выскочил на русановский канал проверить белую рыбу. Вода уже довольно холодная, но рыбка пока еще не может устоять от аромата моего фирменного теста с анисовым маслом. Прикорма не делал, так как особо не работает он на канале. Вся рыба клевала исключительно в в кувшинках или возле камыша. На открытой воде - полная тишина. Результат трехчасовой рыбалки на один поплавок на фото.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!