Страницы: 1
Сплав по реке. Советы, рекомендации, опыт.
 
Цитата
Где мне преобрести такую карту на мой маршрут? Заранее длагодарен.

Эту карту я скачал очень давно с интернета. Карта эта по всей Украине.
В интернете таких уйма, достаточно в любом поисковике набать запрос "карта генштаба Украина" Очень много предлагают приобрести карт на дисках. не торопитесь. Проще всего ее скачать, если уж совсем нужно, то я могу и по почте прислать записанную на диск. В общем я помогу чем смогу, Вы только скажите.

P.S. ну, а чтобы меньше искать пришлось, загляните вот сюда
http://ukrmap.net/
и сюда
http://www.railway.te.ua/map_all.htm
 
Добрый день. Решил сплавиться по реке (для начала Северский Донец).

Сплавляться буду впервые, хотел бы спросить совет у опытных путешественников. Что брать с собой, к чему быть готовиться, и т.д. Интересует все, от экипировки до лекарств и продовольствия.

В общем нуачите, посоветуйте и порекомендуйте.
 
Прекрасная идея.Хочу сплавиться по реке Здвиж.Для нача наверное нужно определиться  какую рыбу ловить во время путешествия.Экипировку надо разбить на несколько пунктов.
1.Аптечка
2.Средство для сплава
3.Палатка
4.Снасти
5.Продукты
6.Карты,компас(ЖПС в идеале)
7.Фото,видео апараты (ОБЯЗАТЕЛЬНО,для потомков.)
Добовляйте,обсуждайте,всякая инфо будет полезна для токого круиза.
 
Добрый вечер finger! Я тоже задумал в этом году сплавиться на резинке по Северскому Донцу.Вдвоём с женой. Настраиваемся где-то на июнь-июль. Времени валом-оба на пенсии. Думаю сплавляться от Балаклеи. Сказали(те, кто уже сплавлялся) -самые красивые места от Балаклеи до Славяногорска. Насчёт советов и рекомендаций не знаю. Сам первый раз буду. Думаю надо просто брать с собой всё необходимое для отдыха,еды и рыбалки, сколько сможем на себе утащить. Лишнее-ненужное можно по дороге выбросить(подарить кому-нибудь). Как понял по выложенной тобой карте-это километровка. Вопрос! Где мне преобрести такую карту на мой маршрут? Заранее длагодарен.
 
есть у меня знакомый, он в прошлом году дважды сплавляся по Северскому Донцу. то есть опыта ему не занимать. отыщу его адрес - скину. познакомитесь,  человек он хороший:), подскажет что к чему
 
Спасибо за подсказку о картах. Заходил на разные сайты,много разных карт, но распечатать на принтере не получается. Хотелось-бы иметь с собой в дорогу и желательно цветную.Зайди на сайт piligrim.dn.ua там много интересного. Есть там и отчёт о сплаве по Сев. Донцу. Кстати, а как печатать название сайта(синим шрифтом), чтобы сразу выходить на него?
 
Цитата
Добрый день. Решил сплавиться по реке (для начала Северский Донец).

Сплавляться буду впервые, хотел бы спросить совет у опытных путешественников. Что брать с собой, к чему быть готовиться, и т.д. Интересует все, от экипировки до лекарств и продовольствия.

В общем нуачите, посоветуйте и порекомендуйте.
Средство от солнечного ожега,особенно если на байдарке.
 
Цитата
Кстати, а как печатать название сайта(синим шрифтом), чтобы сразу выходить на него?

ответил в личку ...
 
Цитата
есть у меня знакомый, он в прошлом году дважды сплавляся по Северскому Донцу. то есть опыта ему не занимать.
Сплавится тупо по речке, этого опыта каждый второй рыбак с избытком имеет . А если каждый десятый при этом разлавливает снасть (ВОБЛЕР:)),так после этого можно и дохххторскую писать!:D:o:D:o:D:o:o:D:D:D:D:D:D:D:p
 
Цитата
Сплавится тупо по речке, этого опыта каждый второй рыбак с избытком имеет . А если каждый десятый при этом разлавливает снасть (ВОБЛЕР:)),так после этого можно и дохххторскую писать!:D:o:D:o:D:o:o:D:D:D:D:D:D:D:p
ну оно то может и так, но я бы не пошел на первый сплав сам, без опыта...
школа выживания однако:D
 
Цитата
ну оно то может и так, но я бы не пошел на первый сплав сам, без опыта...
школа выживания однако:D
Это-ж вам не "крафтинг":eek:
 
Что касается опыта.

Ну, конечно, опыт быть должен. Турист как минимум должен уметь готовить еду, разводить огонь, ставить/собирать палатку ну и еще по мелочам.

Но как максимум - это уже завист от условий путешествия.Я не иду в горы, а значит мне не надо умение лазить по скалами т.д. Я не думаю, что сплав по реке Северский Донец это экстремальное путешествие (хотя его таким можно сделать).

Для сплава я уже приготовился процентов на 80.
Вот список того, что я собираюсь брать с собой:
  1. Основное
    • палатка
    • лодка
    • спальник
  • Инвентарь
    • котелок
    • подставка под котелок (кусок арматуры с гайкой в торце 4 шт + 2 прута из арматуры)
    • топор
    • нож/ложка
    • термо-кружка
    • миска
    • веревка (на всяк пожарный)
    • моточек проволки (ну мало ли... пригодится)
    • спички
    • фонарик + комплект батареек
    • сухое горючее (сухой спирт)
  • Медицина
    • тут я консультируюсь на форме vaz21011.org. У нас там врач есть
  • Еда (пополнять провизию буду в селах которые будут по пути встречаться)
    • армейская тушенка (я другую просто есть не могу, а эту с жиром лопаю)
    • картошка
    • соль
    • сахар
    • лук
    • макароны
    • крупа
    • хлеб
    • вода
  • Снасти для ловли рыбы
  • Фотоаппарат
  • ДеньгиНу это только приблизительно, я еще многое не вспомнил.
    Буду дописывать по мере "вспоминания".
  •  
    Цитата
    Что касается опыта.

    Ну, конечно, опыт быть должен. Турист как минимум должен уметь готовить еду, разводить огонь, ставить/собирать палатку ну и еще по мелочам.

    Но как максимум - это уже завист от условий путешествия.Я не иду в горы, а значит мне не надо умение лазить по скалами т.д. Я не думаю, что сплав по реке Северский Донец это экстремальное путешествие (хотя его таким можно сделать).

    Для сплава я уже приготовился процентов на 80.
    Вот список того, что я собираюсь брать с собой:
    1. Основное
      • палатка
      • лодка
      • спальник
  • Инвентарь
    • котелок
    • подставка под котелок (кусок арматуры с гайкой в торце 4 шт + 2 прута из арматуры)
    • топор
    • нож/ложка
    • термо-кружка
    • миска
    • веревка (на всяк пожарный)
    • моточек проволки (ну мало ли... пригодится)
    • спички
    • фонарик + комплект батареек
    • сухое горючее (сухой спирт)
  • Медицина
    • тут я консультируюсь на форме vaz21011.org. У нас там врач есть
  • Еда (пополнять провизию буду в селах которые будут по пути встречаться)
    • армейская тушенка (я другую просто есть не могу, а эту с жиром лопаю)
    • картошка
    • соль
    • сахар
    • лук
    • макароны
    • крупа
    • хлеб
    • вода
  • Снасти для ловли рыбы
  • Фотоаппарат
  • ДеньгиНу это только приблизительно, я еще многое не вспомнил.
    Буду дописывать по мере "вспоминания".

  • Я бы не стал ограничиваться только сухим спиртом и подумал бы о мокром...! А так список правильный!
     
    Я не пью.
    А для медицинских целей в аптечке есть зеленка и перекись водорода.

    P.S.
    В сплав беру вот такую палатку

     
    Цитата
    Я не пью.
    А для медицинских целей в аптечке есть зеленка и перекись водорода.

    То, что ты не пьёшь, не говорит о том, что водка в пути не нужна! Всякое случается в пути, поверь моему опыту, иногда бутылка водки выручала лучше всяких денег! Особенно в селах...
     
    А!!! бутылка в смысле легко конвертируемой валюты!
    Это да. Согласен.
     
    Вот проплывя с человеком на плоту по Днепру я подумал может найду кого  то здесь чтоб забацать такое мероприятие.У меня эта мечиа с детства а как проплыл так теперь голова об этом думает.Кто готов к экстриму
     
    Цитата
    Вот проплывя с человеком на плоту по Днепру я подумал может найду кого то здесь чтоб забацать такое мероприятие.У меня эта мечиа с детства а как проплыл так теперь голова об этом думает.Кто готов к экстриму

    Дык, так то ты был :eek:
     
    я с ним плыл в понедельник.а ты его по ходу видел на следующий день...это он плыл на гидропарк
     
    Ходили мы как-то в 1990 году по Десне. У меня плот надувной спасательный на 10 человек два отделения, надувная палатка сверху, надувное дно точно такой как в фильме "ОСОБЕННОСТИ НАЦЫОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ"  его там правда прострелили в сарае. Нас было 4 человека сплавлялись с Леточек до Десенки. Сплав был с вечера пятницы до воскресенья отдых супер. Да и все на берегу спрашивали, что за учения у нас по Десне поисходят. Недавно хотел фотки выложить так во всей красе не нашел. Найду сразу выложу. Главное учитывать скорость течения и чтобы время в запасе было.
     
    я в прошлом году плавал по Десне!! Скажу что неделя на воде єто суппер!!
     
    https://www.rybalka.com/userfiles/images/818/1234867922_t.jpg
     
    А мы с друзьями уже третий год планируем сплав по Десне на поту, но только никак не соберемся.:(
     
    Пока только в мечтах.Когда вижу как народ сплавляеться по Десне:rybak:,:mnogo_lodka:,то завидую,завидую,завидую.... (ПО БЕЛОМУ):mesto_3:.
     
    Сплавлялся в августе 2008 по Сев. Донцу. Маршрут планировали от 390 км на Осколе до Дроновки  - по неопытности расчитали на 4 дня (3 ночевки). Сплавлялись в 3-м на 2-х резиновых лодках. Помешала погода  (плыть под дождем с громом и молниями и спать на сырой земле не вариант) на 3-й день закончили маршрут в с. Маяки Славянского района. при подготовке просчитались в скорости передвижения. На некоторых участках реки скорость передвижения составляла 2-3 км/ч - работали веслами как рабы на галерах. Finger я смотрел твою карту сплава - думаю стоит сделать еще одну ночевку (с учетом того что потеряешь время на обнос плотины возле с. Стародубовка) да и вообще - если хочешь не только веслами работать но и рыбу половить.
    из снаряжения возьми обязательно прочную веревку 10 - 15 м длиной т. к. отдыхающие сожгли все дрова по берегам реки и самый оптимальный вариант это при помощи веревки обламывать нижние сухие ветви деревьев (чтобы на них не залазить и не махать топором) которых всегда в избытке, а также маленькую пилу - топором долго рубать толстые ветки на чурбаки.
     
    Добавь к своему списку тур. коврик - вещь незаменимая
    подставки под котоелок - зачем тащить на себе металлолом? лучше обойтись рогульками которые остаются после отдыхающих либо заготовить новые на месте стоянки. Но хотя все зависит от того чем будешь добираться в исходную точку - если на электроне то лучше тащить на себе поменьше.
    Средство от комароОFF и дымящие спирали для ночной стоянки. Крем от загара.
    Полиэтиленовые дождевики и полиэтиленовая пленка для накрытия лодки если не будет дождя можно накрывать ночью рюкзаки от сырости, а также пленка в качестве скатерти.
     
    Цитата
    возьми обязательно прочную веревку 10 - 15 м длиной
    Уже записал. Спасибо. Хороший совет.
    Цитата
    тур. коврик - вещь незаменимая
    Это само собой. Я с ним всегда в палатке.
    Цитата
    лучше обойтись рогульками
    Да мне многие так говорят. Я уж и не знаю. Подумаю.
    Цитата
    комароОFF и дымящие спирали для ночной стоянки
    Это само собой, а вот про
    Цитата
    Крем от загара
    я и не подумал. Кепочку то я обязательно надену, а вот про крем забыл. Спасибо.
    Цитата
    Полиэтиленовые дождевики и полиэтиленовая пленка для накрытия лодки если не будет дождя можно накрывать ночью рюкзаки от сырости, а также пленка в качестве скатерти
    Ок. Принято. Дождевик всегда на рыбалке со мной (как и носки сменные), а вот пленку я куплю. Сколько метров квадратных оптимально? Я имею ввиду, чтобы лишку не тянуть и мало не оказалось.

    Сто раз спасибо.
     
    Хорошая статья по сплаву в последнем номере журнала "Світ Рибалки". Там чётко описано на 3 страницах о сплаве со всеми его премудростями + полный список что надо брать из вещей, еды, медикаментов. Журнал в любом СоюзПечати за 9 грн 80 коп. Сам с удовольствием почитал.
     
    Цитата
    Дождевик всегда на рыбалке со мной (как и носки сменные), а вот пленку я куплю. Сколько метров квадратных оптимально? Я имею ввиду, чтобы лишку не тянуть и мало не оказалось.

    Бери чтобы хватило полностью накрыть лодку. Поделись плиз составом аптечки
     
    Аптечка самая обыкновенная - автомобильная + поправки на себя.

    Основное в аптечке:
    - от сердца
    - от солнечного удара
    - от ожегов
    - бинт
    - спирт
    - йод
    - от желудочных расстройств (понос, боли и т.д.)
    - от темпиратуры

    За основу взята Автомобильная аптечка. Ее состав описан на форуме ВАЗоводов.
    Можете посмотреть
     
    Я-бы еще взял с собой пластиковые пакеты (с замками), для спичек мобилы и т.п. чтоб застраховаться от намокания...
     
    имеется.
    Я, видимо, многое предусмотрел. Но Ваши советы мне очень полезны.

    Журнал свет рыбалки сегодня не нашел. Был в трех местах (одно СОЮЗпечать остальные частники).

    Хочу статью, помогите, у кого есть отсканируйте, если не тяжело.
     
    Цитата
    Я-бы еще взял с собой пластиковые пакеты (с замками), для спичек мобилы и т.п. чтоб застраховаться от намокания...

    Для мобилы, спичек, зажигалок и сухого горючего лучше всего подходят презервативы завязанные на узел.
     
    Цитата
    Для мобилы, спичек, зажигалок и сухого горючего лучше всего подходят презервативы завязанные на узел.

    не согласен. Я пробовал. Потом от смазки еле оттер экранчик мобильника, и между кнопками потом ощущалась эта смазка долго.
     
    Цитата
    не согласен. Я пробовал. Потом от смазки еле оттер экранчик мобильника, и между кнопками потом ощущалась эта смазка долго.

    Рекламировать данные изделия не буду - ищи с надписью "Non-Lubricated"
     
    еще советую день-два перед сплавом позагорять на солнце, а том сплавляться прийдется целый день под солнцем. (с моего опыта)
     
    Все Ваши советы учтены, спасибо.
    Сейчас идет процесс закупки провизии, сбора рюкзака.

    На пятницу намечен старт!

    Беру с собой фотоаппарат - значит фотоотчет будет обязательно
     
    С 16.06 по 23.06 сплавлялся с женой по Северскому Донцу от Балаклеи до Святогорска. Отдых получился, рыбалка-нет. Действительно говорят: июнь-на рыбу плюнь. На удочку поймали два карася чуть больше ладони,на спининг-ни одного тычка. Вдоль берегов рыбаков- тьма,а на вопрос "как улов?" ,ответ один-никак. Выходов на ночлег мало, а там где они есть-всё занято. Но найти можно. Людей по берегам очень много. Палатки,машини,целые стойбища. Лето! Вода в реке +23 градуса. Детвора из воды не вылазит. По вечерам-комары,мошка. Сплавлялись на двуместной надувной ПВХ лодке.Проблем не было.Два порога прошли хорошо.Течение слабое.Был встречный ветер.Приходилось хорошо поработать вёслами.Дни пролетели незаметно.Хочеться ещё.Может в августе надумаем "ещё".
     
    С 21.06 по 24.06 сплавлялись по Сев. Донцу на 2-х резиновых лодках от с. Маяки до плотины возле села Стародубовка - прошли самые злачные места, впечатлений масса.
     
    С 26.06 по 29.06 сплавлялся по Донцу от Брусино (вернее не доезжая брусино 10-й километр) до Кривой Луки. Очень много впечатлений - это плюс к Shults и полностью подтверждаю слова Матроскин

    Мой отчет будет позже, когда фотографии будут готовы.
     
    Пока без фотографий.
    Отчет о сплаве

    Во вложении есть архив, а в нем отчетик с фрагментами карты
     
    В предыдущем сообщении вложение сделать не удалось. Размер файла превышал допустимые нормы. Решение было найдено - файл размещен на бесплатном IFolder
     
    А тут IFolder еще и с фотографиями
     
    Почему-то не могу посмотреть фотографии?
     
    я несколько раз сплавлялся на байдарке по Днестру.
    Мой главный совет - все вещи - палатку, деньги, одежду и др. в байдарку не брать, а для этого иметь автомобиль, который приедет к месту ночлега.
     
    Цитата
    я несколько раз сплавлялся на байдарке по Днестру.
    Мой главный совет - все вещи - палатку, деньги, одежду и др. в байдарку не брать, а для этого иметь автомобиль, который приедет к месту ночлега.

    Вот это совет! Всем советам совет. Matvs, ты чё , из "новых русских" ? Типа : "Я тут немного погребу,а мне потом к берегу подвезут шатёр,одежду,деньги,девок и др." Потому тут ребята и спрашивают совета,что им брать с собой в дорогу. Чтобы где захотел ( в красивом месте) остановился заночевать (палатка,коврик,спальный мешок), посидеть у костра (пила,топор,спички), сварить уху (рыболовные снасти), или просто что-нибудь сварить поесть( котелок,миски-ложки,продукты на 2-3 дня,вода и др.) и обязательно фотик, чтобы смог поделиться своей радостью о сплаве с родичами и друзьями. А чем ты поделишся с водилой, который тебе всё привезёт? Мой тебе совет-не давай больше никому такие советы.
     
    Цитата
    Вот это совет! Всем советам совет. Matvs, ты чё , из "новых русских" ? Типа : "Я тут немного погребу,а мне потом к берегу подвезут шатёр,одежду,деньги,девок и др." Потому тут ребята и спрашивают совета,что им брать с собой в дорогу. Чтобы где захотел ( в красивом месте) остановился заночевать (палатка,коврик,спальный мешок), посидеть у костра (пила,топор,спички), сварить уху (рыболовные снасти), или просто что-нибудь сварить поесть( котелок,миски-ложки,продукты на 2-3 дня,вода и др.) и обязательно фотик, чтобы смог поделиться своей радостью о сплаве с родичами и друзьями. А чем ты поделишся с водилой, который тебе всё привезёт? Мой тебе совет-не давай больше никому такие советы.

    Видимо некоторые люди сплавлялись один день без ночлега, поетому не знают всех тонкостей похода. Лично я в этом году сплавлялся по Южному Бугу. Это 10-й мой поход и я допустил толь 1 ошибку: вместо топорика взял мачете. Сухие ветки плохо рубит.
     
    Цитата
    вместо топорика взял мачете. Сухие ветки плохо рубит
    О да! Я как-то видел передачу НОЖ по телеку (канал "Охота и рыбалка"). Там лысый дядя в очках (забыл как зовут) бегал по лесу и рубил ветки то топором, то мачетой. В итоге мачета проиграла в нашем лесу, но выиграла бы там... в тропиках.
     
    Меня опять тянет .... Боюсь подумать .... Как же я хочу опять в сплав!!!!!!!!!
     
    в следующий раз на резине не "пойду" - из-за галерной гребли нет времени на отдых и рыбалку, буду пробивать байду.
     
    Байда это вещь ! Я в юности ходил по реке Мста по большой воде на "Таймене". "Салют" не применяли он тупорылый а "рзет" не было .Ходили по 3-ей категории -класно до сих пор приятные воспоминания . Но готовились основательно (физподготовка)!
     
    Ну что. Я думал пыл поутихнет, а нет! Наоборот. Чем дальше, тем сильнее хочется опять в сплав.

    Теперь есть мало-мальский опыт, учту некоторые особенности, особенно в количестве дней, и маршруте.

    Именно о маршруте я и хотел бы поговорить. В прошлый раз я выбрал, скажем так, тренировочный маршрут, атеперь хотелось бы более живописный. Говорят места от Изюма до Славяногорска хорошие.

    Отзовитесь те, кто плавал, порекомендуйте маршрут на 7 дней с двумя - тремя стоянками без продвижения. Возможно доставка на машине. Плыву по прежнему на лодке надувной, т.е. расстояние в день не большое. Хотелось бы почитать отзывы от уже прошедших по маршрутам. Если можно, то не поленитсь кусочки карт вставлять, фотокарточки. Думаю не только мне будет это интересно и полезно.

    В свою очередь через время обещаю поделиться наработками. Я тут для удобства некоторые мелочи продумываю (от одежды до козырька в лодку как у Олега Егорова (Матроскина).
     
    Денис вот ссылка http://www.piligrim.dn.ua/Zmiev-svatieGory(Locia) но только там много неточностей - то ли все быстро меняется то ли автор неточно описал
     
    Фоты с маршрута
    1. ж/д мост через Оскол (390 км)
    2. Слияние (слева Донец)
    3. Донец после слияния
    4. Мост в Яремовке
    5. Песчаная коса
     
    В 2008 году в августе(10-13) сплавлялся от Изюма до Щурово. Было три ночевки. Места такие удивительныее, что на работу никак возвращаться не хотелось. Единственное но, при таком темпе сплава времени на рыбалку остается очень мало увы. Тем не менее щука нас порадовала уже через час после начала сплава весом где то около 2,5-3 кг. Восторгу небыло предела. Вобщем в районе Изюма было поймано штук пять все за 2 кг. Рыбу приходилось отпускать по причине очень сильной жары. Вечером одна пойманая все же была оставлена и приготовлена, но поскольку кулинарными способностями из нас никто не отличался (запекли ее в фальге, получилась так себе) было принято решение впредь даже пойманую вечером отпускать. Второй день с рыбалкой не заладился, утром был пойман щуренок грамм на 200 и окушок грамм на 50 и дальше весь день полный ОП. Третий день начался с поимки красавицы за 2 кг на первых метрах сплава. Дальше опять полный ОП. Четвертый день принес штук пять шнурков  от 600 до 800 гр.
    Сплавлялись мы в троем на двух ПВХ лодках в связке одна за другой через карабин. Из нас троих один был не рыбак поэтому когда двое из нас ловили он продолжал грести. За все время сплава мы ни разу не якорились, а в первый день гребли как будто на соревнованиях по гребле. Исходя из этого пришли к выводу что такой маршрут для совмещения сплава с рыбалкой нужно было планировать на 5 ночевок. Нам так же повезло с погодой ветра не было или легкий ветерок нам в спину. Маршрут:
    Изюм - Каменка
    Каменка - Студенок
    Студенок - Сидорово
    Сидорово - Щурово.
    При расчете времени сплава нужно учитовать течение. От Изюма до Славяногорска можно не грести даже при встречном ветре, течение очень сильное, а вот от Славяногорска до Маяк течение еле-еле и то в штиль так что этот участок приходится проходить на веслах 100% (если повезет с ветром то от Пришиба до Маяк еще как то можно сплавлятся без весел) В Маяках течение усиливается но не сильно, так что так же не помешает попутный ветерок.  Водой лучше тариться в Еремовке Славяногорске в остальных населенных пунктах либо магазины работаю по какому то своему графику (закрыты в рабочие часы) либо идти черти куда. Если есть возможность стоит взять с собой GPS навигатор первый раз очень помогает, второй раз уже просче, места уже знакомы есть зрительные привязки.
    В 2009 сплавлялся от Пришиба до Щурово двумя лодками с женами 2 ночевки. Время было мало жаль, тем не менее кайф еще тот, женщины на удивление остались очень довольны и просятся еще.
    Денис могу составить компанию на своей лодке, так что если что пиши.
     
    Цитата
    Денис могу составить компанию на своей лодке, так что если что пиши.
    Договорились, буду только рад. Скоро будем сплавляться почти всем форумом :-)
     
    Цитата
    Скоро будем сплавляться почти всем форумом :-)

    Гуртом оно ж веселее-:) Так что если что свисти.
     
    REX1 - сказать, что красиво , это ничего не сказать - просто СУПЕР!!! МОЛОДЦЫ!
     
    http://poplawok.rybalka.com/album/6186/
     
    фото отчет замечательный, только где же комментарии  к фотографиям? Так интересно бы почитать вдобавок к увиденному
     
    Вот на чём надо сплавлятся!!!!    И всего лиш за 200 убитых енотов.
     
    Ух ты! Плот?
    А как Вы им рулите?
     
    Да я на ньом рыбачил просто а рулить с двух сторон двери вьосла в руки и вперёд.
    Я ищю жылающих иметь такой.
     
    Цитата
    REX1 - сказать, что красиво , это ничего не сказать - просто СУПЕР!!! МОЛОДЦЫ!

    Спасибо. Это настоящий отдых для рыбака, на воде с утра до вечера и никаких забот. Сказка!
     
    Цитата
    Вот на чём надо сплавлятся!!!!    И всего лиш за 200 убитых енотов.

    Я когда в институте учился на таком сплавлялся.  Спать в нем супер, но очень жарко днем, и рыбу ловить не очень удобно. ИМХО.
     
    Если кому интересно небольшие рассказы про наш сплав Чернигов - Киев. 246 км.

    http://serg.rybalka.com/blog/view/212/

    http://kot.rybalka.com/album/68/
     
    Цитата
    Вот на чём надо сплавлятся!!!!    И всего лиш за 200 убитых енотов.

    И как это чудо называется поправильному?
     
    Лет пять назад сплавлялись на плоту где то три года подряд,по реке Сейм и Десне. По Десне один раз, из под Новгород-Северского и до Вишенек-Черешенек. Маршрут расчитали можно сказать до секунды, только собрались и загрузились, ударил ливень с грозой и ураганным ветром, за пять минут дождь закончился и луг был залит как после разлива.Были и экстремальные моменты!Оказывается в этом раене еще Ходят баржи!!!и мы с ней столкнулись!Капитан- редиска, нехороший человек, залез на пляж, перекрыв почти всю ширину реки, осталось метров 10 свободной воды, при этом моторы не выключил!Образовался узкий коридор с бурлящей водой в который нас просто засасывало!Вообщем через пять минут отчаянной борьбы мы еле,еле проскочили, приэтом успели и испугаться и покупаться и вещи все намочить, еще и вещи потеряли- утонула пасовая лодка на которой были лишние вещи, чтобы не занимать место на плоту мы их в лодке держали.Вот так. А по Сейму прошло все гладко. Я не знал , что там еще есть дикие места, правда немного используемые земледельцами которые выращивают веселые растения! Сейм покрасивей чем Десна и почище, но рыбы намного меньше.А какая там прозрачная вода! Если найду фотки , обязательно выложу. Сейчас хочется сплавляться на плоту, но почему то не получается, компания не соберется, все стали занятыми, хотя и плот есть , из доски 4 на 4,5 метра! Но надеюсь скоро получится! Вот такой вот расказик, мог написать больше, но нужно бежать, когда то допишу.
     
    Я тоже лет 7 назад спускался,только на байдарках(туризмом занимался) по Пслу с местов выше Манжелии и до Омельника. 5 дней ушло на все-про все(1 день простояли в лагере из-за ливня). Скажу честно-впечатления незабываемые,красота девственной природы(хотя наверное сейчас уже такое не сыскать) просто завораживает. С удовольствием повторил бы. Если у кого будет такая возможность-не теряйте. Не пожалеете 100%
     
    Готов поддержать! Токо предлагаю на лодке.
     
    не успел отредактировать... приходиться вторым сообщением писать
    слабонервным не смотреть - видео по сплавах по Днестровскому каньйону: https://www.youtube.com/watch?v=HHtcN7JVQU8&feature=player_embedded
    При двойном клике на это видео попадаете на сайт Ю-туб, где ещё пару видеофильмов.

    А это то, на что я бы позарился: (цитата)Тиждень без комп'ютера, без асфальту та багатоповерхівок, телевізора й холодильника. Телефон вимикається на третій день, час пливе повільніше, життя стає довшим.... тут: http://www.tourclub.com.ua/uk/tours/get/rafting_dniester_7
     
    Был в прошло году в Хотине, недалеко Каменець-Подольский. Есть шо посмотреть(это кроме рыбалки). Хочу побывать в Бакоте. Так что 90% - за.
     
    Здравствуйте, уважаемые одноклубники!
    Сидел вот на горшке, и от нечего делать начал думать... и нашёл нечто общее между несколькими темами. А именно:
    - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=683 тема "Едем вместе"
    - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=88 тема "Голавль"
    - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3236 тема "Поплывём на плоту"
    - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6500 тема "Рыбалка на Днестре"
    - можете добавить ещё ...

    Итак, предлагаю: :dn: Организоваться в сплав по Днестру !!!:bf:

    Можно пойти самим, а можно использовать турфирму, как например: http://www.tourclub.com.ua/uk/tours/rafting/dnister Иногда они полезны: знают места стоянок, родники, магазины, экскурсии и прочее. Но после "закалки КВХ/Сорокошичами мы и сами полубоги. Турфирм много, найдёте лучше - предлагайте!

    Теперь по порядку:
    - время поезки и прочие особенности (типа самим бесплатно или с турфирмой за деньги) можна обсудить здесь. Я, например, за 07(липень) или 08(серпень) месяцы, но если в мае уже можна будет :ak:скупнуться - то за.
    - ехать можно с семьями.... не, лучше с рыбаками любого полу;
    - Помните!! Днестр - это НЕ горная река, а тихоплинна (укр), риск для жизни минимальный, но для печени есть...;
    - место начала и место окончания можна выбрать самим. Обычно это от Галыча до Залещики - смотрите карты; Например http://wikimapia.org/#lat=49.1116357&lon=24.7453308&z=12&l=37&m=p (чтоб посмотреть фото, включите "Тип карты-Гугл Панорамио)
    - количество дней тоже можна "дозировать". Если взять инструкторов, то ограничение по времени (до 7 дней), всё расписано (типа экскурсии). А если сами - то сколько хватит желания и печени.
    - водный транспорт можно выбрать (на турфирме), а можно свой (плот-крейсер как штаб-база с костром и холодильником и надувасики в охранении);
    - Насчёт голавля - его там таки есть!:dr::al: Иногда немаленький :drill2::fish: . Захотели - стали на 2-3 дня на одном месте, наловили :rybak_1:, закоптили или засолили, потом "турбо-режим" :mnogo_lodka:на вёслах и моторах :motor:при желании.

    Итак, не холиварим, не флудим, не оффтопим в теме :aq:, пишем строго по делу, формируем команду:dk:, выбираем дату и прочее :dl:...
     
    Гарная идея!!!!!
     
    Идея суперовая, давно хочу попасть на эту реку. По поводу участия - не буду загадывать на перёд, но если всё склеится, то буду только рад принять участие. По поводу времени поездки, если 08 (серпень), то надо (ИМХО) успеть до открытия охоты на пернатых, если, конечно, в планах не передбачається охота :smile:
     
    у меня отпуск с 08.08.11, пока неспланированный.
    Кстати, можем сделать ещё 1 доброе дело: по реке сетки повытаскивать/поуничтожать  :do:
     
    Цитата
    у меня отпуск с 08.08.11, пока неспланированный.
    Кстати, можем сделать ещё 1 доброе дело: по реке сетки повытаскивать/поуничтожать  :do:

    Сеток там действительно очень много.У меня там дача не далеко возле Хотинской крепости.А именно между двумя устя(где впадает Збруч в Днестр и Жванчик в Днестр).
     
    И я с удовольствием принял бы участие в сплаве.Знаю много хороших мест на Днестре.И знаю как там хорошую рыбку споймать.Ближе к дате отпишусь.
     
    На данный момент давайте обсудим место,- чтоб определиться. Турфирма, про которую я вскользь упоминал (отношения к ней не имею, услугами не пользовался, нашёл в Инете) и я имели ввиду участок Днестра от города Галыч до города Заліщики (укр). Речка тама не-очень-широкая, не быстрая, есть перекаты, острова и т.д.Иногда удавалось там порыбачить - так что кое что знаю, проконсультирую по этим местам в меру возможностей.
    Ещё упоминались места ниже по струе, в области Бакоты.
    Посему давайте так: если знаете хорошие местА - пишем и сразу привязку на карте даём - будем ставить метки (в уме, и на подручной (бумажной) карте тоже). Где будет больше - туда можно и полететь  поплыть сходить, во ! Не забываем и про чудеса: водоапады, пещеры, замки и т.д. Например, на сайте турфирмы всё это можно просмотреть, а потом и воочию. Итак, г.Галыч тут: http://wikimapia.org/#lat=49.1255673&lon=24.738636&z=13&l=37&m=b
     
    Чудова ідея. Я б у Серпні, не відмовився.
    Правда мотора немає...
     
    Наканец-то.... Такая идея была и уменя только некак небыло еденомышленников. Один правда есть о нём ниже.
    И так у меня брат занимаеться каякингом( у них свой клуб единомышлиников типа kayak.kiev.ua) Есть свои катамараны у брата два каяка(вернее один, а второй стрик который нужно реставрировать-ремонтировать). Если надо могу распросить их и попросить помощи. Ездил  с ними и с товарищем (мы поехали с прутами типа рыбу-форель ловить) в Карпаты по горным речка спускаться ранней весной(правда я только на кате ходил). Адриналина море, особенно когда выкинуло на скалы, а потом засосало под воду что только на 6 кадре появился. Сказал что ну его на   ....уй, этот каяк и сплав - рыбалка по спокойнее будет, хотя опять тянет.
    У них правда другая атмосфера - их интиресует сплав только, рыбу никто не ловит. Только я с товарищем был как две белых вороны, но те места где они бывают-.Заставляют задумываться.(если приедет брат узнаю где его фотки и выложу)
    Ребята молодци едут всегда в новые дикие места. . Если у меня брат рыбу не ловит - но в Карелии сам взял прут и поймал пару щупаков(Ленинград и невская). В рыбалке ботан полный.
    По этому если целе направлено ехать на отдых, рыбалку и природу так надо групироваться.
    Я часто ездил в командировку в Каменец и всегда со мной в машине пруты..Там поляки практикуют такой отдых давно. Палатки, семьи и т.д.
    Так вот рыбалка на Днестре шикарная - здесь к гадалке не ходи. Так что если санки готовят летом так кат(катамаран) будем готовить с зимы.
    Я +1.
    По тур снаряжению я укомплектован на все сто.
    Если что могу попросить помощи и очень хороших людей с каменецка. Туда можно доехать поездом, а там организовать транспорт для заброски. В верх, потом сплав.
    И помним места там шикарные(ЖИРНЫЕ)
     
    Нашёл фотки в когда ездили в Карпаты. Так там рыба не ловилась пришлось скрасить отдых барашком- получилась отличная зажарка потрожков под водочку сразу как его ...., наутро шурпа, в обед плов, а вечером шашлычок.  Потом у возьму ещё видео спусков и т.д.
     
    Цитата
    Нашёл фотки в когда ездили в Карпаты.
    Всё красиво, однако Карпаты - это не Днестр. И на фото - абсолютна не тот тип реки - это горная река. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста - обсуждаем строго ДНЕСТР и только в тему ! С уважением
     
    Цитата
    Всё красиво, однако Карпаты - это не Днестр. И на фото - абсолютна не тот тип реки - это горная река. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста - обсуждаем строго ДНЕСТР и только в тему ! С уважением

    Согласен, река не та там вода соверженно другая, органики мало.,На дНестре тоже рыбачил - я туда в командировки мотался и всегда с прутами.
    Я имел ввиду что там природа ещё встречаеться не тронутая и тип отдыха похож - сплавляйся и наслаждайся природой. Брат со своими каякерами в Карелию мотался(я писал) так тоже на нетронутом уголке природы порыбачил.
     
    Вопрос: каяк,  байдарка или катамаран обязательно? Или можна и "надувайку" какую-нибудь?
     
    Вопрос по вышеуказанной турфирме. Что они хотят по деньгам и какие услуги за эти деньги предоставляют?
     
    Цитата
    Обычно это от Галыча до Залещики
    Это около 180 км по воде. 20-25 км в день. Я даже не знаю много или хватит? В таких сплавах не бывал.
    Считаю, если плавсредств хватит, то турфирму можно и не привлекать. Меньше привязок к срокам маршрута: понравилось место - остановились, порыбачили. Но места ночевок( с запасом) надо подобрать.
    Давайте определяться со сроками и маршрутом, а команда наберется.
     
    Цитата
    Вопрос по вышеуказанной турфирме. Что они хотят по деньгам и какие услуги за эти деньги предоставляют?
    Там у них на сайте усе есть.
     
    Почитать можно, например, здесь. http://www.raftingukraine.info/rafting/uk/dnister.html
     
    Вартість організації сплавів для групи (грн.).
     
    Цитата
    Это около 180 км по воде. 20-25 км в день. Я даже не знаю много или хватит? В таких сплавах не бывал.
    Считаю, если плавсредств хватит, то турфирму можно и не привлекать. Меньше привязок к срокам маршрута: понравилось место - остановились, порыбачили. Но места ночевок( с запасом) надо подобрать.
    Давайте определяться со сроками и маршрутом, а команда наберется.

    +1 . Привязываться под местных аборигенов может уменьшить удовольствие. Если человек толковый попадёться, который умеет находить общий язык с людьми так это отлично. А если будет бычь, который ещё и красной тряпки не увидел, а уже рогами земли роет.
    Если и планировать ехать так это надо самим организовываться(моё сугубо индивидуальное мнение). Я тоже если что за то чтобы если место понравилось остановились и порыбачили. А за сколько планируем пройти 180 км(не много ли).Есл отдых плировать. Я бы прал схему 2-3 дня в одном месте, а потом марш-бросок до следущего(в которое влюбишся ещё на 2-3дня). На каяках надо учиться плыть. Если идти так надо искать катамараны, на них легче.
    Отпишитесь сколько км вдень планируеться проходить.
     
    Цитата
    Готов поддержать! Токо предлагаю на лодке.

    Тоже +1. Сейчас обсуждаем тему сплава по Днестру
     
    Цитата
    Отпишитесь сколько км вдень планируеться проходить.
    Я ж не спец, просто посмотрел по карте километраж и прикинул. Турфирмы исходят из расчета до 30 км в день(можна посмотреть маршруты). Если "+экскурсия" какая-то - до 20 км в день.
    Считаю, что маршрут надо составить основной (упор на рыбалку) и "запасной"(рыбалка+достопримечательности) на случай семейного похода.
    Нашел такую инфу: скорость течения Днестра в этих местах - 5-6 км/час. Насколько верить этим данным?
    И еще вопрос: "надувахи" рассматриваем как подходящее плавсредство?
     
    [QUOTE=Walrus;268534]
    Считаю, что маршрут надо составить основной (упор на рыбалку) и "запасной"(рыбалка+достопримечательности) на случай семейного похода.


    В том то и дело что турфирмы будут делать упор только на достопримечательности, а нас же интиресует рыбалка. А это 1-2 дня как минимум в одном месте. Может лучше укоротить маршрут по километражу, но оставить время на стоянку в лагере иловлю рыбы
     
    Цитата
    Может лучше укоротить маршрут по километражу, но оставить время на стоянку в лагере иловлю рыбы
    Послушайте, уважаемый MangustSV, да успокойтесь Вы в конце концов, не надо так уж бурно реагировать. Я понимаю, что у Вас там брат занимается сплавами и Вы уже чуть ли не сами готовы возглавить и руководить экспедицией. Но дайте и людям слово вставить и решать коллективно.
     
    Лично моё мнение, так это если решать делать пару остановок на всём маршруте по несколько дней, то и сплавляться не надо и заморачиваться на всякие там катамараны и махание вёслами. Определили пару привлекательных мест на карте, провели пару суток на одном, переехал автомобилем на другую. Сплав он и есть сплав - строго по распорядку и времени, определение прохождения маршрута по киллометражу за день, остановки на обед и ночёвки, осмотр памятных мест, экскурсии, ну и рыбалки в конце концов. Уже на маршруте, можно немного отступать от распорядка, из-за  чего-то одного, в ущерб другого (сна например, или лишних остановок на отдых) Вот и будет время на рыбалку утром и вечером.
     
    Цитата
    ...а) "запасной"(рыбалка+достопримечательности) на случай семейного похода. Нашел такую инфу: скорость течения Днестра в этих местах - 5-6 км/час... И еще вопрос: "надувахи" рассматриваем как подходящее плавсредство?
    Только от самой группы зависит, хотят они достопримечательностей или нет; или часть остаётся в лагере, желающие уходят на экскурсию, остальные - по кустам.
    Скорость течения постоянно меняется из-за порогов, островов, сужения или расширения ширины реки,- то-исть указана средняя скорость. Не забывайте про "ветер в харю" - то-исть о встречном ветре.
     Часто видел туристов с разными повсредствами, и часто на абордаже они за собой тянули надувасик с вещами.

    Цитата
    В том то и дело что турфирмы будут делать упор только на достопримечательности, а нас же интиресует рыбалка. А это 1-2 дня как минимум в одном месте. Может лучше укоротить маршрут по километражу, но оставить время на стоянку в лагере иловлю рыбы
    Турфирмы упор будут делать на график! передвижения, а не на достопримечательности.
     
    Цитата
    Послушайте, уважаемый MangustSV, да успокойтесь Вы в конце концов, не надо так уж бурно реагировать. Я понимаю, что у Вас там брат занимается сплавами и Вы уже чуть ли не сами готовы возглавить и руководить экспедицией. Но дайте и людям слово вставить и решать коллективно.

    Как раз я совершенно спокоен и к тому же как удав. Я просто высказал свои доводы основоны на опыте, и шишки набивал к тому же не я.
    1.Относительно километража: 160-180 км на две недели так это мы и осуждаем, приходим к общему знаменателю и может так получиться что на рыбалку времени не будет, а будем идти по 4-5 часов в день и ставить да снимать палатки(городок). Относительно хобби брата так как раз они такой маршрут взяли в Карелии за две недели, на мой вопрос: "почему не ловили рыбу?" ответил: "А когда с утра позавтракали сняли городок и до вечера на веслах  до следуючей стоянки" И это при том что у них никто не курит и не употребляет спиртного. В нашем случае курящие и выпивающие много смогут пройти.  
    2. Относительно организации сплавов  в моём лице и не давания людям слова вставить и решать колективно.
    Вы то слово своё как раз вставили. А организовывать сплавы так это не ко мне. Инициатива наказуема(сейчас как раз эта писанина этому подтверждение). Я себе тоже чётко, если надо посмотрю, какая цель этой все организации,если приоритеты ставить будут на рыбалку и общение со всеми вытекающими, так я за +1, а если бегать за лагерем что бы посмотреть достопремичательности, а в перерывах порыбачить так я -1.
    3. я так понимаю что значение слова толерантности мало знакомо. И прежде чем бросать камень в чейто огород, следует подумать "время ли собирать камни, или время нетрогать их никогда". Один мудрый человек когдато мне сказал "Никогда не помагая плохим людям, оно тебе злом вернёться".

    P.S. Меня действительно интиресует пройтися сплавом по Днестру. Я часто в Каменец ездил в командировку, и всегда выкраивал время порыбачить. Сплавы с компанией каякеров меня не интиресуют так как у них другие интиресы и там другие совершенно реки.
    И мы тут как раз то и делаем что обсуждаем в каком формате будет сплав.
     
    Цитата
    Это около 180 км по воде. 20-25 км в день. Я даже не знаю много или хватит? В таких сплавах не бывал.
    Я десь читав що при риболовному сплаві треба розраховувати буквально пару км. в день. Інакше це буде сплав, а не рибалка :) Тут питання ще в тому хто чим/як ловить. Якщо доночник буде плисти собі до гарної полянки, то спінінгіст буде пробивати кожну бровку що побачить на ехолоті.
    Правда я сам досвіду в сплавах не маю, і важко сказати на скільки мої міркування вірні.

    Цитата

    И еще вопрос: "надувахи" рассматриваем как подходящее плавсредство?
    А чим вони можуть не підійти? По карті ніби перекатів страшних немає...
     
    Цитата
    Я десь читав що при риболовному сплаві треба розраховувати буквально пару км. в день. Інакше це буде сплав, а не рибалка :) Тут питання ще в тому хто чим/як ловить. Якщо доночник буде плисти собі до гарної полянки, то спінінгіст буде пробивати кожну бровку що побачить на ехолоті.
    Правда я сам досвіду в сплавах не маю, і важко сказати на скільки мої міркування вірні.


    А чим вони можуть не підійти? По карті ніби перекатів страшних немає...

    +1 . Если у кого уже есть опыт сплава по Днестру пусть поделиться. Или может кто часто рыбачил там .. Я в основном был только на Днестровском водохранилище, Так что своих ценных пять копеек не вставлю.
    Вот сайт о реке http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=67 очень вроде доступно написано может выбрать сначала один сектор там около 50 км плюс -минус.
    Самое главное это начать обсуждать формат сплава:
    1) семейный и упор делать на достопримичательности.
    2.) рыбалка и останавливаться или там где дужа запоёт или где точно знаешь что хочешь рыбы побомбить.
     
    Всё, ребята, мы "спалились", назад ходу нет. Местные нас уже ждут:
    віталий 45810' date='3.2.2011, 12:14'      до речі представники київського клубу "рибалка ком" збираються сплавлятися по Дністру з Галича і до границі, десь в липні
    Пост № 11 взят тут: http://www.ribalemo.org.ua/forum/index.php?showtopic=1080&hl=
     
    Цитата
    Всё, ребята, мы "спалились", назад ходу нет. Местные нас уже ждут:
    віталий 45810' date='3.2.2011, 12:14'      до речі представники київського клубу "рибалка ком" збираються сплавлятися по Дністру з Галича і до границі, десь в липні
    l=[/URL]

    Самое гланое что бы она нас с вилами не ждали. Форум прямо как СМИ работает.
     
    Цитата
    у меня отпуск с 08.08.11, пока неспланированный.
    Кстати, можем сделать ещё 1 доброе дело: по реке сетки повытаскивать/поуничтожать  :do:
    Сітки повиймати це добре діло, але будьте обережні. По Дністру працюють (так, саме працюють) бракоші і охороняють своє "добро" зі зброєю, по берегу (біля їхніх лагерів) бігають здоровезні собацюри. Не одноразово були постріли в сторону рибалок, після того як випутували снасті з сіток.
    PS. Рибінспекція в курсі справ, але закривають очі.
    PS.PS. На днях в Хмельницькому хотів знайти офіс рибоохорини... Номера телефонів змінено, за адресою, котра вказана в інеті, жила будівля... Навіть в мерії розвели руками і не знають хто має цим займатись...
     
    Цитата
    Сітки повиймати це добре діло, але будьте обережні.
    PS. Рибінспекція в курсі справ, але закривають очі.
    PS.PS. На днях в Хмельницькому хотів знайти офіс рибоохорини... Номера телефонів змінено, за адресою, котра вказана в інеті, жила будівля... Навіть в мерії розвели руками і не знають хто має цим займатись...

    Рыбиспекция только не в курсе справ, а "в теме" - на проценте сидит. Рыбачка с "китайкой" оформит по полной в плоть до уголовной, это же разовый, а где процес идёт там она своё будет получать, и прокурорским с природоохоронной прокуратуры заносит будет..
    Рыбинспекцию ищи не в мерии а в природоохоронной прокуратуре Хмельницкой области, к томуже зразу узнаешь зам.прокурора, которы2й курирует это направление в данном регионе. Можно взять настойчево номер его мобика и задрачивать его по полной - он что бы сохранить своё рабместо  так вые...т и высушит инспекоторов. Но это на твоё усмотрение, а то твари ещё могут обидеться и зуб заточить - ведь типа ты залазишь к ним в карман и мешаешь"им жить".
     
    Предлагаю как-то определятся. Остаюсь при своем мнении: 2 типа маршрута - рыбацкий и рыбацко-экскурсионный.
    Можно разбится на две группы и встречатся на каких-то общих местах, не обязательно каждый день.
    Кто сплавлялся - подскажите примерно количество км в день для не сильно подготовленной группы?
    Надувасик, как по мне, сильно проигрывает в скорости тем же байдаркам и т.д., поэтому надо смотреть кто на чем сплавляться будет, от этого и скорость будет разная.
    Есть вариант просто ориентироваться на время(7+-1 день) и подобрать соответствующие пути ухода с маршрута(какие-то нормальные транспортные развязки и т.д.)
     
    Цитата
    Предлагаю как-то определятся. Остаюсь при своем мнении: 2 типа маршрута - рыбацкий и рыбацко-экскурсионный.
    Можно разбится на две группы и встречатся на каких-то общих местах, не обязательно каждый день.
    Кто сплавлялся - подскажите примерно количество км в день для не сильно подготовленной группы?
    Надувасик, как по мне, сильно проигрывает в скорости тем же байдаркам и т.д., поэтому надо смотреть кто на чем сплавляться будет, от этого и скорость будет разная.
    Есть вариант просто ориентироваться на время(7+-1 день) и подобрать соответствующие пути ухода с маршрута(какие-то нормальные транспортные развязки и т.д.)

    Сплавлялся по Десне, 5-6 км в день, без мотора!
     
    Цитата
    Сплавлялся по Десне, 5-6 км в день, без мотора!
    Аналогично! Больше и не получится, да и незачем, не на соревнованиях. Если плыть спокойно, раззинув рты по сторонам и любуясь природой, да ещё бросать приманку чуть ли не под каждый понравившийся куст, или корчь, то такая дистанция в день какраз и будет выходить. От постоянного многочасового сидения на одной точке, сами знаете что бывает. Основной упор надо делать на вечерний и утренний отдых на стоянке. Так-как всегда хочется всё засветло приготовить к ночлегу, хорошо "поужинать", порыбачить на вечерней зорьке, да и утром я уверен, никто, ни куда, не захочет торопиться. Если кто будет с семьёй и детьми, то это очень актуально.
     
    Наконец-то дождался НЕ-ОФФТОПА:am: (в теме о сплаве обсуждается вопрос о корумпированных рыбинспекторах :an:).
    Если сами - так всё просто. Если с фирмой: !! А что мешает взять 2-х или 3-дневный маршрут в 50-70км и сплавляться на надувасике 7 суток ?!?! Только участок реки остаётся выбрать.
     
    Цитата
    Предлагаю как-то определятся. Остаюсь при своем мнении: 2 типа маршрута - рыбацкий и рыбацко-экскурсионный.
    Можно разбится на две группы и встречатся на каких-то общих местах, не обязательно каждый день.
    Кто сплавлялся - подскажите примерно количество км в день для не сильно подготовленной группы?
    Надувасик, как по мне, сильно проигрывает в скорости тем же байдаркам и т.д., поэтому надо смотреть кто на чем сплавляться будет, от этого и скорость будет разная.
    Есть вариант просто ориентироваться на время(7+-1 день) и подобрать соответствующие пути ухода с маршрута(какие-то нормальные транспортные развязки и т.д.)

    +1.
    Я спускался тоже по Десне маршрут и схема была проста. На маршрутке доезжали до Леточек - накачивали лодку - и на воду- спукались до Леток, там на автобус и на Киев. Останавливались только на тех точках, которые считали что могут принести улов(бровки, водовороты, упавшие деревья) не больше чем на 20мин. Как показала практика до 5 км в день нормальный отрезок реки что бы потвичить - как раз к вечеру пришли в Летки.
    Думаю разницы между рыбацким- и рыбацко-экскурсионным сильно не будет. Захватить сможем как минимум в два-три раза, если не в четыри-пять раз участок реки, чем по сравнению с чисто экскурсионным сплавом.
    Думаю тоже склонить свой выбор к надувайке ради твичинга.
    Плыть каждый тоже наверное надо договариваться. Если будут ехать люди с семьями тогда может на отдельных участках реки остановиться на 1-2 дня. Из этого и можем планировать километрах сплава от количества дней с учётом всех внешних и внутренних факторов.
    Может собратья кто живёт на берегах Днестра посоветут участок реки и какой вид сплава выбрать.
    Или взять от точки отсчёта известные достопримичательности размещенные на Днестре что бы ещё что-то осталось в памяти из культуры.
     
    Цитата
    А что мешает взять 2-х или 3-дневный маршрут в 50-70км и сплавляться на надувасике 7 суток ?!?!
    Я  так понимаю взять за основу маршрут предлагаемый фирмой, но без её участия? С основными местами стоянок?
    Для такого маршрута надувасик вполне сгодится.
    +1
    Выбираем маршрут!
     
    При таком маршруте получается 10 км. в день. Выше ведь ребята говорили что по 5 сплавлялись....

    А с датой как?
     
    Цитата
    Выбираем маршрут!
    Я снова за своё: маршрут от Галыча до .... допустим, Залещик.
    Обоснование: а) транспортная развязка хорошая. б) река неширокая (относительно), много порогов (не горных!, типа брод) - рыба будет сидеть по ямах или в берегУ, а не во всю шырь. Есть места не с галькой, а с камнями (типа "Чёрные камни" - клёв ещё тот)  в) эти географические места имеют: Днестровский каньйон, травертитовые пещеры, и т.д. (можно почитать на сайте турфирм) г) места стоянок можно "вычислить" там же. Можно разбить лагерь рядом с ихним лагерем (думаете, водоплавающих турыстов мало будет?).  Ниже по течению мест не знаю, много населённых пунктов по берегу - много мусора плывёт...
     
    Вот описание маршрута  Днестр 2009 (Галич-Залещики) 30.04 - 10.5.2009
    http://www.poezdnik.kiev.ua/reki/dnestr/dnestr_2009_prihod.html
     
    Цитата
    Вот описание маршрута Днестр 2009 (Галич-Залещики) 30.04 - 10.5.2009
    http://www.poezdnik.kiev.ua/reki/dnestr/dnestr_2009_prihod.html
    180 км. за неделю, это круто!:br: Но давайте не сравнивать скорость байдарки под вёслами :rybak: и надувахи за течением. :korablik:
     
    На надувасиках мы такую скорость не покажем+рыбалка.
    Но то, что Днестр побыстрее Десны - это факт!
     
    Если брать данный маршрут за основу,то:
    вариант 1: 2 недели ходу;
    вариант 2: промежуточный пункт ухода с маршрута.
     
    Еще одна интерессная ссылочка
    http://www.myukrainci.com/book1757/page1.html
     
    Цитата
    180 км. за неделю, это круто!:br: Но давайте не сравнивать скорость байдарки под вёслами :rybak: и надувахи за течением. :korablik:

    +1 Согласен. Даже за две недели не пройдём.
    Может определимся для начала в какой области будем рыбачить -какой участок реки захватим и начнём спуск.
    Потом каким форматом будем спукаться. Делать основной удар на твичинг каждый день и спуск или один два дня в лагере и на фидера " и другие способы лова".
    Из этого будем и отталкиваться.
    Хотелось бы может и культурную программу захватить.
    Пока ещё зима есть время обсудить и попытаться составить несколько маршрутов и выложить на обсуждение.
    Если упор делаем на рыбалку тогда выставляем её в качестве главного приоритета, а с ней мы больше 5-6 км в день не пройдём.
    Так высчитаем сколько по графику мы км пройдем в первом варианте за неделю; во втором за две.
    А потом уже выбирем участок реки, который хотим захватить и пробомбить.
    На фидера тоже хотелось бы половить, рыба в Днестре есть разная.
     
    Цитата
    Я снова за своё: маршрут от Галыча до .... допустим, Залещик.
    Обоснование: а) транспортная развязка хорошая. б) река неширокая (относительно), много порогов (не горных!, типа брод) - рыба будет сидеть по ямах или в берегУ, а не во всю шырь. Есть места не с галькой, а с камнями (типа "Чёрные камни" - клёв ещё тот)  в) эти географические места имеют: Днестровский каньйон, травертитовые пещеры, и т.д. (можно почитать на сайте турфирм) г) места стоянок можно "вычислить" там же. Можно разбить лагерь рядом с ихним лагерем (думаете, водоплавающих турыстов мало будет?).  Ниже по течению мест не знаю, много населённых пунктов по берегу - много мусора плывёт...

    Один сектор реки есть на обсуждение. Место по карте хорошее , населённых пунктов мало, а на Заподной и достопримечательности есть везде почти.
    В Залещиках судя по всему есть электричка, развязка хорошая там должна быть это точно, так что можно даже с транспортом не заморачивать. Ехать поездом,спустился по реке а обратно поднялся электричкой. Дешево серьезно и надёжно, комфорта конечно меньше чем на авто, но так зато действительно будет сплав ударный. А там как заводи есть что бы фидера побросать? И что там в основном ловиться.
    и сможем ли пройти такое расстояние за 2 недели?
     
    Инфорация по поездам:
    Из Киева
    №   \    маршрут                       \  оправление из Киева  \   прибытие в Галич
    43К \    Киев - Ивано-Франковск    \   19.16                 \             06.26
    137   \  Киев - Ивано-Франковск    \   21.21                  \            09.46
    141  \   Москва - Черновцы            \  01.21                    \          12.48

    Из Залещики
    628Л \ Черновцы - Киев                \  18.42                      \       07.43 в Киеве
     
    Предлагаю определится со сроками и режимом передвижения.
    Например: 7-8 дней - 1-1,5 идем - 1-2 дня стоянка
     
    Итак
    1. Сколько дней?
    2. Сколько можем пройти?
    3. Варианты:
      а).  от Галича до ...(пункт 2)
            если не до Залещика - транспорт до поезда
      б).  от ...(Залещики-пункт 2) - до Залещики
              транспорт до точки старта
     
    Вот нашел очччень пересспективный маршрутик
    http://traveller.com.ua/travels/rafting/dnestr7.htm
    7 дней - 135 км
    Если накинуть денька 2, то такой маршрутик вполне по силам. Да и порыбачить будет когда.
     
    Цитата
    Вот нашел очччень пересспективный маршрутик
    http://traveller.com.ua/travels/rafting/dnestr7.htm
    7 дней - 135 км
    Если накинуть денька 2, то такой маршрутик вполне по силам. Да и порыбачить будет когда.

    Как по мне, 135км за неделю не пройти!
     
    Предлагается к обсуждению следующий маршрут на 7 дней(без дороги).
    Суша:   Ивано-Франковск - село Лука(по трассе Р-20 до Незвисько - налево - Лука) около 50 км
    Вода:   Лука - Залещики  окло 80 км
    Преимущества:
    1. Доехать от Франковска 50 км со снарягой - не проблема
    2. Много "безлюдного" берега - нет сел по обоим берегам
    3. Нет проблем с отбытием на Киев в конце маршрута.
    Обсуждаем. Предлагаем свои варианты.
     
    По достопремечательностям
    http://www.raftingukraine.info/rafting/ru/dnister.html
     
    Я уже могу предположить, чем закончится обсуждение в данной теме - никто, никуда, не поплывёт. На эту мысль, меня натолкнуло, ну черезчур "бурное"  обсуждение по этому поводу. Вспомнилось детство, когда мы с двоюродным братом (нам было лет по 8-10), тоже мечтали поплыть по реке на плоту, сделанный своими руками. Наверное нас тогда очень впечетлили приключения книжных героев Чука и Гека. Мы помню, очень долго писали друг-другу письма (жили в разных городах и только на летних каникулах встречались у бабушки), в которых подробным образом рисовали план постройки будущего плота, состав продуктов и вещей, которые необходимо взять с собой. Нам казалось, что там за поворотом реки, где мы никогда небыли, нас ждёт что -то загадочное и неизвестное. К чему я это всё вспомнил? Мы все в душе дети и нам приятно всё это обсуждать, но наша природная лень и куча жизненных проблем, не позволит это всё осуществить и оторвать от цивилизации на целую неделю. Хотел бы я конечно ошибиться по этому поводу и найдутся люди, которые доведут дело до конца. Верить и мечтать нужно всегда, без этого скучно жить на этом свете.
     
    Судя по большинству тем в этом разделе - так оно и есть.
    На сайте карельских рыболов есть простые и понятные разделы: "Возьму на хвост" и "Сяду на хвост". Все предельно просто: еду туда-то, есть ... свободных мест, пишите в личку! И никаких обсуждений.
     
    Цитата
    Судя по большинству тем в этом разделе - так оно и есть.
    На сайте карельских рыболов есть простые и понятные разделы: "Возьму на хвост" и "Сяду на хвост". Все предельно просто: еду туда-то, есть ... свободных мест, пишите в личку! И никаких обсуждений.

    В том-то и вся соль, что не нужно ничего выдумывать. Без знающего человека, который не раз проходил тот или иной маршрут, что-то изобретать своё, очень сложно.:dm:
     
    В том то всё и дело. Я сначала предлогал помочь снарягой и поспрошать у каякеров. Но это если один сам ходил на надувайке или там с семьёй спускался, а не гнал лошадей как турфирмы.
    Я по сути тоже падаю на хвост. Если компания едет но нет плавсредств, я пробью тогда два каяка, если кто хочет. Правда на них надо ещё учиться ходить. Один- эскимосец( в полном комплекте весло, защита, спас), второй - простой, но требует небольшого ремонта и голый, надо там типа весло и т.д. Могу спросить насчёт ката, и непромокаемых мешков - удобно перевозить вещи и скорость быстрее.
    Надувайку к лету всёравно возьму новую.
    Если и команда собирёться та к лету изменем тему на типа "Ищем Сусанина для сплава по Днестру"
     
    Цитата
    В том-то и вся соль, что не нужно ничего выдумывать. Без знающего человека, который не раз проходил тот или иной маршрут, что-то изобретать своё, очень сложно.
    Не думаю, что все так сложно. Как по мне, главная проблема - "попасть" на маршрут и "уйти" с маршрута.  То есть, должны быть продуманы места старта и финиша(несколько точек) и варианты как туда(оттуда) доехать. А на самой реке, я думаю, проблем не будет. Это же не глухомань какая-то. Я карту просмотрел - каждые 5 км село, а то и чаще.
    Вопрос кто что хочет получить от этого мероприятия? И чтоб потом не было глубоко разочарованых, типа "А я думал ...", поэтому(я так понял) и тему создал человек, дабы единомышленников найти. А тогда можна и маршрутик подобрать соответствующий.
    А ежели найдется такой знающий человек, который бывал там, то конечно сэкономим много времени и сил.
    А нет - так, думаю, и сами с усами!
     
    Как говориться "голова боиться а руки делают".
    Если начинаем обсуждать кто что хочет и выставляем приоритеты - так мое пожелание(ХОЧУ).
    Длительность как получиться.
    1) Во время спука что бы была возможность поблеснить, а не гнать лошадей -обловить понравившиешся точки. К вечеру выбрать место лагеря и остановиться там на день или пару дней(половить на фидера, полазить по окрестностям, да и походы в село какоето время всё равно уходит и т.д.). Потом обратно спуск. Если при спуске будем блеснить -больше 5 км в день будет пройти проблематично, думаю максимум 10 км.
    2) относительно культурной программы так хотелось бы. Думаю это по желанию каждого кто захочет. По ходу разбирёмся .
    3) Точки начала пути и конечного надо обсуждать предложение маршрута по Днестру за сем дней суперовое только надо попытаться о растянуть его на две недели(водопады есть, культурная программа есть). Самое главное о нём на професиональном уровне можно прочитать.
    Можно попытаться для начала спуститься на выходных по Десне. Есть же даже ветка.
     
    я можна сказать месный - родина г.Бурштын Ив.Фр.одбл
    шо я могу сказать (живу сейчас в Одессе):
    днестр летом очень не предсказуем - есть места с глубиной до 6м но в некоторых местах можно и пешком перейти, много заводей, но активно практикуется бой рыбов током.
    ниже Галыча не ходил, выше был, по километражу не знаю, но с.Сивка и 40км выше - там красиво и очень жосткие перепады глубин, бкрега высокие и обрывестые в основном глинянные.
    мест для полаточного городка хватает. по рыбе: голавль, жерех, судак, окунь, карась, плотва, и морена ночью на выползка.  
    если есть еще какие-то вопросы постараюсь ответить!
     
    Цитата
    я можна сказать месный - родина г.Бурштын Ив.Фр.одбл
    шо я могу сказать (живу сейчас в Одессе):
    днестр летом очень не предсказуем - есть места с глубиной до 6м но в некоторых местах можно и пешком перейти, много заводей, но активно практикуется бой рыбов током.
    ниже Галыча не ходил, выше был, по километражу не знаю, но с.Сивка и 40км выше - там красиво и очень жосткие перепады глубин, бкрега высокие и обрывестые в основном глинянные.
    мест для полаточного городка хватает. по рыбе: голавль, жерех, судак, окунь, карась, плотва, и морена ночью на выползка.  
    если есть еще какие-то вопросы постараюсь ответить!
    А когда были там последний раз? И как там сейчас с "электроловом"(нелюблю данный контингент,мягко говоря)? Морену лучше искать на течении или как?
     
    Цитата
    А когда были там последний раз? И как там сейчас с "электроловом"(нелюблю данный контингент,мягко говоря)? Морену лучше искать на течении или как?

    А кто же его любит. Я сам их не разу не встречал, а только разговоры о том что неклюёт потому вчера или ночьё с электроудочкой прошлись.
    да и если можно хотелось бы побольше узнать о морене. Похожа она на подуста, а как с методами лова и какие её вкусовые качества. Любая новая рыба интиресует.
     
    Цитата
    А кто же его любит. Я сам их не разу не встречал, а только разговоры о том что неклюёт потому вчера или ночьё с электроудочкой прошлись.
    да и если можно хотелось бы побольше узнать о морене. Похожа она на подуста, а как с методами лова и какие её вкусовые качества. Любая новая рыба интиресует.

    последний раз был летом, електрики промышляют даде днем абсолютно безнаказано, вобщем что можна хотеть если в г.Бурштын на водохранилище и в канале офицыально "работает" електро трал рыбгоспа "Галыцкий" прикрываясь какой - то киевской крышей, (скорее всего месные баньдюганы их крышуют), так что с електриками в Ивано-франковской области большые проблемы.
    я их встечал на Днестре, плыли под противоположным берегом, была воздушка - душу отвел, почувствовал себя спецназером на чужей територии, но после них вся ночь впустую.
    морен ловится в основном ночью на Выползка и беззубку (других приманок не пробовал), Рыба очень сильная и вкусная (незнаю точно но вроде в красную книгу Украины попала), но лутшее время лова - май. на подуству не очень похожа. Рыба донная стоит на течении и в на входе в ямы.
     
    Цитата
    последний раз был летом, електрики промышляют даде днем абсолютно безнаказано, вобщем что можна хотеть если в г.Бурштын на водохранилище и в канале офицыально "работает" електро трал рыбгоспа "Галыцкий" прикрываясь какой - то киевской крышей, (скорее всего месные баньдюганы их крышуют), так что с електриками в Ивано-франковской области большые проблемы.
    я их встечал на Днестре, плыли под противоположным берегом, была воздушка - душу отвел, почувствовал себя спецназером на чужей територии, но после них вся ночь впустую.
    морен ловится в основном ночью на Выползка и беззубку (других приманок не пробовал), Рыба очень сильная и вкусная (незнаю точно но вроде в красную книгу Украины попала), но лутшее время лова - май. на подуству не очень похожа. Рыба донная стоит на течении и в на входе в ямы.

    Насчёт по электрикам с воздушки это прикольно. Сам вожу с собой Хатсан, жрать не просит а зайца завалить можно.
     
    В конце мая - начале июня собираемся в сплав по Донцу, время сплава 4-5 суток, маршрут- от Змиева до Изюма( конечно не весь а какой-то отрезок) Может кто здесь сплавлялся? Меня интересует скорость течения т.е. приблизительное расстояние которое можно пройти за день на пвх лодке на веслах.:rybak:
     
    Мы по эти местам ходили на байдарке. Течение достаточно сильное. Дневное расстояние сильно зависит от типа похода. В спортивном стиле с ранними выходами порядка 140 км делали за 7-8 дней. Зато в следующем походе с новичками едва 10-12 км в день выходило.

    По пвх очень трудно оценить. Мне кажется, пвх не очень приспособлены к ходу на веслах. Я бы, наверное, не рассчитывал более чем на 7, максимум 10, км в день за 3-4 ходовых часа. Очевидно, вы хотите совмещать сплав с рыбалкой? Тогда, наверное еще меньше; плюс, возможно, "дневка"...

    Я могу сильно ощибаться по поводу возможностей пвх лодки - на всякий случай можно наметить несколько мест для завершения маршрута и корректировать сплав уже по месту.

    По этому маршруту часто ходят на плотах, может, кто из форумчан ходил? Тогда их оценки будут более полезными, чем мои.

    ЗЫ Могут встречаться заторы; мостов на этом участке вроде не помню, проверьте по карте - возможны обносы, это обычно занимает некоторое время, особенно если не готовились к обносу заранее. Много коряг, упавших деревьев. Обязательно возьмите материал для починки! Вещи пакуйте в рюкзаки и в толстые непромокаемые пакеты сверху, чтобы вещи держались на плаву (мало ли чего).

    ЗЫЗЫ Места очень красивые. Завидую.
     
    Для себя отметил маршрут от с.Петровское до Изюма в Google Earth смотрел места очень красивые, расстояние 37 км. На счет рыбалки не знаю, хотелось бы услышать мнение форумчан, спининги то по любому брать будем.
     
    Мне кажется, много
    В первый день нужно на воду стать, а в последний - сесть на электричку.
     
    Цитата
    Мне кажется, много
    В первый день нужно на воду стать, а в последний - сесть на электричку.

    Это конечно самый идеальный вариант, но електричка мне не подходит, очень большой крюк чтобы домой попасть. Нас отвезут машиной и ей же заберут, поэтому маршрут и выбран относительно недалеко от трассы.
     
    в этом году может получится, ближе к теплу тема возобновится, сейчас еще нет  ясности
     
    Цитата
    Люди отдыхали, как раз по маршруту.
    http://po-goram.ru/ru/content/37/Dnestr.html
    Класный отчет! Фотки супер! ЕДЕМ!
     
    Люди отдыхали, как раз по маршруту.
    http://po-goram.ru/ru/content/37/Dnestr.html
     
    Может сейчас кто с Киева сделаем сплав по Десне?
     
    Цитата
    в этом году может получится, ближе к теплу тема возобновится, сейчас еще нет  ясности

    Вот пора возобновлять тему - предлогаю рвануть на майские праздники.
    Можно попробывать сплавиться на пару дней. Под Черниговом класно
     
    вже організовували сплав??
     
    Пока все в процессе! В смысле много слов - мало дела!
     
    коли не проти мати в команді молодого бійця-я тільки за!!=)
     
    Цитата
    Как по мне, 135км за неделю не пройти!

    135:7=19,2 км/день
    Скорость течения Днестра : 2—2,5 м/с. = 7-9 км/час
    Получается легко и просто. Учитывая продолжительные стоянки, то в день даже при минимальном течении плыть надо не более 4 часов.
     
    Вот ссылочку на сплав нашел.
     
    Цитата
    135:7=19,2 км/день
    Скорость течения Днестра : 2—2,5 м/с. = 7-9 км/час
    Получается легко и просто. Учитывая продолжительные стоянки, то в день даже при минимальном течении плыть надо не более 4 часов.

    Честно говоря по Днестру не сплавлялся, но по десне мы прошли не более 40км( на плоту при чем пару дней дул попутный ветер) !
     
    Хотя Десна почти в 9 раз медленнее Днестра! Но учитывая пороги как по мне не пройти!
     
    От Галича до Залещиков и далее порогов нет!
    Приятно, что тема опять начала "жить".
    Мможет чего и получится!?!
     
    Цитата
    Учитывая продолжительные стоянки, то в день даже при минимальном течении плыть надо не более 4 часов.
    Я где-то оставлял ссылочки на сплавы. Народ умудрился за день 40+км сделать. Но! Это люди подготовленные. Я так думаю 10 -15 км в день.
     
    Люди!Вы с Киева очень дорогие туры выбираете зайдите на сайт http://tinigard.info/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D1%96%D1%97/­ там предлагают сплавы намного дешевле чем другие фирмы.Очень подробное описание:где, как и по чем.
    Я интересовалась именно Днестром.Можете почитать, что они пишут:
    По часу - кінець травня - найоптимальнійший час їхати. Ще не спекотно, але вже тепло. Зелень ще не пошкварилася під палаючими променями - отже, найсоковитіше виходить на фото. Вода в річці вже прогріта - так як зараз, в околицях травневих, лізти купатися ще холодно.
    Стосовно складності - сплав - це відпочинок. І насправді файно відпочити - це не так просто. Потребує хорошого мікроклімату в колективі, і багато багато. А якщо стосовно фізичної складової - під кінець дня може втомитися спина - так як на катамарані більшість часу проводиш сидячи. Це я не з власного досвіду - а з відгуків.

    Найліпше їхати дні на 3. Бо 2 дні - це обрізаний початок першого та кінець другого, а чотири і більше, якщо немає постійного вправляння в мандрах, може здатися задовгим. Може і не здатися.

    Що брати - одяг на воду, що захищаю від сонця, і тепліший одяг на вечір. Дощовик.
    http://tinigard.info/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BD%­D0%BD%D1%8F/
    Тут описав детальніше.

    Скільки має бути чоловік - від цього і залежить вартість. Як розраховується ціна.
    Прокат 8 місного катамарану (7 чоловік і один інструктор) - 500 грн день за катамаран з всіх учасників.
    Транспорт з Чорткова і назад, яким їде спорядження і група - 1100 грн
    Харчування - 65 грн день з чоловіка.
    Прокат спального місця (спальник, каремат, місце в двохмісному наметі, надувна подушечка) - 30 грн ніч.

    Сума (при 7 учасниках) на 3 дні- 562 грн. 2 дні - 460 грн.
    Якщо учасників їде менше - виходить більша сума, так як сталі величини (прокат, транспорт) ділятья на менше число.
    Можна харчуватися самостійно і не брати напрокат спальне місце, тоді буде дешевше, хоча стосовно харчування я б все таки не радив намагатися куховарити самостійно - вийде на те саме при більшій марудності.

    Збірними групами ми не займаємося - сподіватися, що в той же час і на ту ж ділянку річки знайдуться бажаючі не варто. "Одинакових" сплавів ми майже не проводимо.
     
    Цитата
    От Галича до Залещиков и далее порогов нет!
    Приятно, что тема опять начала "жить".
    Мможет чего и получится!?!
    Пороги ЕСТЬ, как и перекаты... много. Переплыть их нельзя, на плечах переносить лодку и вещи не обязательно, а вот идти по колено в воде и тащить за собой лодку - таки да.
    Указанное расстояние реально преодолеть, при условии наличия !гребного! судна. Это когда вёслами круглый день машут, с остановками: попить, поесть, по***, по интерестным местам пошляться. На рыбалку времени у турагенств НЕ запланировано. Итого: длину сплава для рыбалки надо менять, обрезать. Как вариант: от ***  до ЖД станции или трассы. Например, Галыч-Нижневский мост. Или *** до Чорткова (до Устя и по трасе пару км до ЖД станции), или *** до Залещик. С турфирмой рыбы НЕ половим. имхо.
    ЗЫ: я за 5-7 часов рыбалки на Днестре облавливал берег длиной не больше 1 км. Или плыл под берегом, где течение почти 1м/с, не больше (берег сильно зарос на "рыбных" участках - не пройти). Считайте сами.
     
    Можливо з Тернополя на 2-3 дні на Дністер це супер, але з Києва!?! Днів 5-7! Раді будемо бачити тернопільчан!!!
     
    Есть у меня товарищ, инструктор ВТ со своим снаряжением, который как раз организовывает такой сплав по Днестру, через одну из турконтор. Конечно с графиком и достопримечательностями, но если обратиться к нему напрямую, частным образом организует без моржи турагентства и с удобным для вас графиком или без него, с достопримечательностями или без, по вашему желанию. Сам заядлый рыбак, и когда то жил в тех местах. Поскольку на данном сайте не зарегистрирован, с его согласия даю координаты : 098-4374705 [email][email protected][/email] зовут Боря. Торг уместен.
     
    Спасибо! Время бы еще найти так, чтоб все смогли!
     
    Доброго дня, шановне товариство!
    Дуже приємно було читати цю гілку.
    Я працюю в Тернпільському Турклубі (www.tourclub.com.ua) і якраз думав про сплави для рибаків.
    Нажаль, у нас досвіду в рибальстві на Дністрі практично немає (точніше він негативний), тому нам буде корисна допомога компетентного товариства. В свою чергу готові посприяти вам в організації сплаву.

    Тож пропоную рибальський сплав:
    1. Семиденний сплав  http://www.tourclub.com.ua/uk/tours/get/rafting_dniester_7 за ціною 5-денного, тобто 1100 грн
    Сюди входить транспорт, харчування, ночівля в наметах, оренда човнів, супровід інструктора.

    2. Планування маршруту відповідно до рибальських інтересів. Тобто місця ночівель будемо намагатись вибирати в місцях найкращих для рибної ловлі. Відстань сплаву очевидно прийдеться скоротити десь вдвічі (потрібно щоб місцеві спеціалісти сказали, в якій частині менше рибних місць). На мою думку варто відкинути завершальну частину.

    3. Оскільки ловля відбувається вранці і ввечері - вдень можна буде відвідувати екскурсійні обєкти (по можливості і бажанню).

    4. Будемо намагатись недогружати човни, щоб було зручніше ловити з води. Доречі, для ловлі очевидно рафти зручніше (фото додані)?

    5. Якщо будуть ще якісь побажання  - спробую врахувати.

    Пропозиція дійсна, якщо збереться група від 10 чол.

    На сплаві мені буде цікаво почути ваші поради щодо ловлі, вибору місць тощо.
    Можливо вдясться зекономити на харчах за рахунок улову :)

    Потрібно визначити:
    1. Оптимальні для більшості дати. Початок липня ?
    2. Місце старту - залізничну станцію, звідки замовляти автобус (на вартість не впливає).
    3. До місцевих спеціалістів  - де більше гарних для рибалки місць ? - ближче до Нижніва чи ближче до Заліщик
     
    Ще з приводу того, що тут прочитав:
    - швидкість течії на Дністрі всюди різна. Розраховувати можна на 4-5 км/год. В штиль.
    - пороги на Дністрі є тільки в районі Старого Самбора - то безмежно високо (Львівська обл) Галич-Заліщики  - по малій воді трапляються мілини (часом можна пройти не злазячи з  човна), трапляються і маленькі перекати (хвильки з течією). Ніяких перешкод в русі вони не становлять.
     
    kamyanets, візьміть до уваги те що з таких човні як на фото не реально ловити взагалі (насам перед я маю на увазі спінінг). Людей багато, місця мало, сидіити не зручно. Щоб уявити реальну картину посадіть учасників на човен, і дайте кожному 2-3х метрову палку в руки.

    І так і ніхто не озвучив комфортну кількість кілометрів що має бути пройдена за день при риболовному сплаві...
     
    Так я ж і кажу, що будемо пробувати недогружати човни.
    Рафт і кат довжиною 5-6 метрів, ширина 2. Думаю 4-5 чоловік там поміститься.
    Рафт очевидно більш комфортний для ловлі (схожий на великий рибацький човен, можна сидіти) але катамаран швидше іде.

    З приводу відстаней.
    Я б взагалі до кілометрів привязувався вже на місці. Для чого зараз гадати. А після 1-2 днів сплаву стане зрозуміло точну швидкість і ймовірний пункт фінішу. Підїздів є досить багато, так що в тому наразі не бачу проблеми.

    Згрубша можна прикинути, що катамаран гружений рибою і невиспаними рибаками кілометрів 15 в день в купі з короткими екскурсіями мав би проходити. Хоча не варто також забувати про можливу жару, коли вдень хочеться просто лежати в тіньку.
     
    Цитата
    Доброго дня, шановне товариство!
     Потрібно визначити:
    1. Оптимальні для більшості дати. Початок липня ?
    2. Місце старту - залізничну станцію, звідки замовляти автобус (на вартість не впливає).
    3. До місцевих спеціалістів  - де більше гарних для рибалки місць ? - ближче до Нижніва чи ближче до Заліщик
    1) Дата - по погоді та наборі груп.
    2) та будь яка ЖД станція. Найкраще підходить ЖД Станіслава (Івано-Франківська) - до Дністра біля Нижніва там зовсім близько по міжобласній трасі, можна зрізати до Галича... .
    3) Думаю, що до Нижніва і Дністровсбкий каньон - ляпота! Враховувати слід кількість місцевого населення + сітки. Ближче до Заліщик Дністер ширший, мусору більше пливе.
      А взагалі риб є всюди - просто треба вміти його ловити.
     
    Наразі вийшло ось таке:

    Сплав та рибалка на Дністрі

    Сплав по Дністру, на якому можна половити рибу. Маршрут і місця стоянок будуть вибиратись з урахуванням якості кльову та зручності для рибалки. На рибальському сплаві місцевий спеціаліст познайомить з технікою ловлі риби на Дністрі, основними наживками та прикормом, при потребі допоможе практичною порадою. Запрошуються як початківці, так і досвідчені рибаки. Будемо пробувати ловити як з катамарана, так і з берега. Відстань сплаву може бути скорочена на користь рибалки.

    Тривалість: 7 днів
    Довжина: 97 км (с. Нижнів - с. Хмелева)

    У вартість входить:
       робота інструкторів
       прокат водного спорядження
       харчування згідно з програмою
       прокат наметів і загального спорядження
       транспорт згідно з програмою
       страховка

    Окремо оплачується:
       прокат спальника та килимка

    Вартість для учасників форума 1100 грн
    Старт 12 липня в Івано-Франківську
    Фініш  18 липня в Івано-Франківську

    Замовляти поїздку краще безпосередньо на нашому сайті (Кнопка "Замовити тур")

    Детальна програма та список спорядження на нашому сайті http://www.tourclub.com.ua/uk/tours/get/fishing-tour-ukraine-dniester-river
     
    12 липня - вівторок. Можливо краще стартувати в суботу або неділю. А також хотілося побувати на джуринському водоспаді.
    А, взагалі, спасибі за прпозицію.
     
    На вихідних - більше проблем з квитками.
    Джурин можна додати - згоден.
     
    Я певне прийму участь.
     
    Кілька фото з минулих вихідних. Риби практично не зловили. Мутна вода ?
     
    ИМХО, нестабільність погоди і як наслідок рівня води.

    А які основні глибини у тих місцях?
     
    Цитата
    Риби практично не зловили. Мутна вода ?
    Тоді, коли я дзвонив - однозначно мутна та +0,5-1метр від звичного літнього рівня. Через 2 дня почався кльов на воби. Ближче до суботи уже тягалась :bf:.      Одне :al:щось таке вчепилося мені, що навіть з дна не зміг підняти :dr:, адреналіну в штани наклав :ap:, потім само відчепилося. А так на зажарку натягав, запримітив - окуня взагалі не спостерігалося, в одного голавля - ікра.
     
    Мелкий, Ищу попутчиков рыбачить и сплавляться по Донцу на надувных лодках от ст. Савинцы до Изюма!!!Вы сплавились по намеченному маршруту и за какое время?Какие уловы,препятствия,где набирали питьевую воду?С ув. Дмитрий
     
    Прошу совета. Хочу в этом году сплавиться по Десне с семьей от Новгорода до Вышгорода. Если у кого то имеется опыт поделитесь. Интересует:
    1. Километраж (по карте около 550 км.)
    2. Сколько дней сплавляться (я планирую 5-7 дней)
    3. Аренда лодки (желательно что то поболее - Крым например). Лодку думаю арендовать в киеве, вышгороде, вместе с прицепом - довезу до Новгорода сам машиной.
    4. Какие то ньансы при сплаве (никогда не делал подобного, а тут хочу еще и сына 9 лет отроду взять с собой)
     
    5-7 дней не далее как с Чернигова. Не будешь же ты уродовать семью постоянным нахождением на лодке/плоту??? Сплав не более 6-7 часов в сутки а остальное отдых на берегу. Покушать, поспать, отдохнуть. Только в этом случае тебя не будут проклинать после сплава, а сам сплав вспоминать как каторгу. Сплав это наслаждение природой и воспринимать это лучше не спеша и без напряга.
    ИМХО конечно.
     
    Цитата
    5-7 дней не далее как с Чернигова. Не будешь же ты уродовать семью постоянным нахождением на лодке/плоту??? Сплав не более 6-7 часов в сутки а остальное отдых на берегу. Покушать, поспать, отдохнуть. Только в этом случае тебя не будут проклинать после сплава, а сам сплав вспоминать как каторгу. Сплав это наслаждение природой и воспринимать это лучше не спеша и без напряга.
    ИМХО конечно.

    полностью придерживаюсь мнения. С этой целью и хочу понять откуда лучше скидываться.
     
    Цитата
    Прошу совета. Хочу в этом году сплавиться по Десне с семьей от Новгорода до Вышгорода. Если у кого то имеется опыт поделитесь. Интересует:
    1. Километраж (по карте около 550 км.)
    2. Сколько дней сплавляться (я планирую 5-7 дней)
    3. Аренда лодки (желательно что то поболее - Крым например). Лодку думаю арендовать в киеве, вышгороде, вместе с прицепом - довезу до Новгорода сам машиной.
    4. Какие то ньансы при сплаве (никогда не делал подобного, а тут хочу еще и сына 9 лет отроду взять с собой)

    Мы сплавлялись на плоту двигателя не было, парус и по течению.   Всё конечно зависит как вы планируете спускаться, если с утра до вечера идти с двигателем  то я думаю успеете за неделю с Новгорода до Вышгорода. Но если сплавляться по течению то это очень долго. Мои знакомые сплавлялись без мотора с Новгорода до Чернигова, то это заняло две недели.
     
    Если сплав семейный, то советую вам сплавится для начала на выходных с пятницы по воскресенье.  По этой ссылке http://maps.visicom.ua/  вы сможете просмотреть ваш маршрут по Десне при этом там есть функция измерить расстояние. Просчитайте так чтобы было по реке 40 км, такое расстояние достаточное что бы  пройти за выходные.
     
    Цитата
    Если сплав семейный, то советую вам сплавится для начала на выходных с пятницы по воскресенье. По этой ссылке http://maps.visicom.ua/ вы сможете просмотреть ваш маршрут по Десне при этом там есть функция измерить расстояние. Просчитайте так чтобы было по реке 40 км, такое расстояние достаточное что бы пройти за выходные.

    спасибо. Уже определился, буду где то в Максаках, Менского р-на скидываться.
     
    Хорошее дело придумали. Подумываю о подобном мероприятии. Но масштабами по скромнее :bf:

    Буду сплавляться от Чернигова на одноместной лодчонке, под вёслами. С рыбалкой, запечённой рыбой и прочими радостями отпускной жизни :dt:
     
    Цитата
    Хорошее дело придумали. Подумываю о подобном мероприятии. Но масштабами по скромнее :bf:

    Буду сплавляться от Чернигова на одноместной лодчонке, под вёслами. С рыбалкой, запечённой рыбой и прочими радостями отпускной жизни :dt:

    Один? или с компанией? :du:
     
    А мы этим летом планируем на нашем плоту форсировать Днестр. Днестровский каньон очень красивый, плюс много исторических и интересных мест, водопады, крепости и тп. Сейчас также планируем маршрут откуда лучше стартовать и куда придти.
     
    Я тоже  в этом году планирую сплавляться по р. Жерев (Житомирская обл.) с переходом  в р. Уж...Сейчас планируем маршрут, сплав планируем на для 3 - 5, так как это наш первый сплав, так сказать "первый опыт".
     
    Цитата
    Один? или с компанией? :du:
    Мне одному как-то спокойнее. Нет надобности с кем-то договариваться, под кого-то подстраиваться. Нервничать, если человек опаздывает. Собрался, лодку за спину закинул, тубус в руку, снасти на грудь и потопал на остановку рейсового маршрута. За полтора-два часа добрался до места, спустился на воду и... балдеешь двое суток! :bf:
     
    Привет! Прошлым летом сплавлялся по Десне от Остра до Днепра и ниже.
    Ежедневный сплав на самом деле непривыкшим людям утомительное занятие.  Не каждому по душе шум мотора с 9 утра и до вечера. А еще и лагерь  ставить готовить еду... рыбу половить наконец.
    Поэтому рекомендую подумать либо о увеличении дней поездки, либо о  сокращении маршрута. Ближе к Киеву многовато людей, сокращал бы наверное  именно этот участок.
    Скорость течения Десны 3 км/ч
    Мест для обновления запасов воды и еды на прямом пути не так уж и много, но есть. Ориентируйся на базы отдыха, села.
     
    Цитата
    Мне одному как-то спокойнее. Нет надобности с кем-то договариваться, под кого-то подстраиваться. Нервничать, если человек опаздывает. Собрался, лодку за спину закинул, тубус в руку, снасти на грудь и потопал на остановку рейсового маршрута. За полтора-два часа добрался до места, спустился на воду и... балдеешь двое суток! :bf:

    Сергей, а ты хоть примерно прорабатывал маршрут выдвижения до Чернигова и список необходимых вещей (помимо снастей)?
    И... думаю за два дня до Остра не дойдешь... с балдёжем :ds:
     
    Запланирован сплав на байдарках по Десне с 01.05 по 4.05.15, семь человек, три байдарки. Старт от Чернигова - и до... куда успеется))

    К огромному сожалению, из-за болезни ребенка вынужден остаться в Киеве.

    Если есть желающие - могу передать байдарку-двойку (за плату, ибо арендованная), палатку и коврики (бесплатно, мои) для сплава.

    Тел. 067-466-36-90 Олег
     
    У кого нибудь есть планы на 2017 ?делитесь....
    Я в конце мая планирую сплавится по р.Сейм,5 дней,4 ночи.Цель рыбалка сплавом,охота на головля и не только)))
     
    А как запрет?
     
    Цитата
    А как запрет?
    у нас на Псле обычно до 20-го мая запрет. Может это на всех малых реках, я хз
     
    Цитата
    А как запрет?
    Так в запрет ни кто не собирается....
    Если его продлят - перенесем даты.
    Я узнавал,в конце мая нет запрета.
     
    Нерестова заборона діє до 20 травня на незарегульованих річках , незалежно великі вони чи малі.
     
    Цитата
    на незарегульованих річках
    а это какие?
     
    Цитата
    Нерестова заборона діє до 20 травня на незарегульованих річках , незалежно великі вони чи малі.
    Тетерів теж незарегульована?
     
    І взагаллі в інтернеті немає переліку зарегульованих річок. Такщо, ШО ВОНО ТАКЄ думайте самі))))
     
    Цитата
    Тетерів теж незарегульована?
    чому ж незарегульована, вЖитомирі маєм шлюз , дамбу , водосховище на річці Тетерів.
     
    У нас в области это все водоемы, кроме Днепра и ВДХР. У вас наверняка так же.
    Цитата
    маєм шлюз , дамбу , водосховище
    На Псле тоже такое есть, но там запрет всегда до 20-го мая
     
    еще. ни где в нете не нашол : по каким рекам нельзя с мотором ?? не однократно слышал - мол по малым рекам нельзя на моторе,но какие малые? и где это написано?
     
    Цитата
    еще. ни где в нете не нашол : по каким рекам нельзя с мотором ?? не однократно слышал - мол по малым рекам нельзя на моторе,но какие малые? и где это написано?
    у нас все реки малые, за исключением Днепра....делятся они ЕМНИП в водном кодексе...
     
    Ст.79 водного кодекса: http://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-79.htm
     
    Цитата
    У нас в области это все водоемы, кроме Днепра и ВДХР. У вас наверняка так же.

    На Псле тоже такое есть, но там запрет всегда до 20-го мая

    Саме ця невизначеність дає привід інспекторам наїзджати на рибаків , а рибакам відмазуватись.
    Змоделюєм ситуацію . Приходить інспектор до рибака на річці 21 травня і починає парити йому мізки, що мовляв на річці є дамба і шлюз , русло зарегульоване тому ловити неможна , штраф . Рибак припустимо необізнаний , злякався і пропонує хабар інспектору. Інспектор падло , взяв гроші і обоє жопа об жопу і хто далі відлетить розбіглися. Інспектор скотина щасливий  , рибак теж бо думає що відбув легким переляком.
    Все тесаме тільки рибак каже , показуй список зарегульованих річок , або визначення про зарегульованість річки, нема, гуляй Вася.
     
    Цитата
    гуляй Вася.
    ну хз, у нас в приказе каждый год указывают Псёл 20-е мая и Днепр 10-е июня, остальное меня не интересует)
     
    Так а в сплав кто то собирается?
     
    Цитата
    Так а в сплав кто то собирается?

    Не, пока изучаем законодательную базу:al:, что бы знать где и что можно:ap:
     
    Цитата
    ну хз, у нас в приказе каждый год указывают Псёл 20-е мая и Днепр 10-е июня, остальное меня не интересует)

    Вам легше все конкретно , а ось витяг з минулорічного наказу по Київській обл.

    1. Встановити терміни заборони на лов (добування) риби (за винятком науково-дослідного, контрольного, меліоративного та науково-промислового, які проводяться за спеціальними дозволами  під контролем органів рибоохорони) у весняно – літній період їхнього природного відтворення (нересту) в 2015 році на водних об’єктах  в зоні контролю Київрибоохорони:
    на Київському та Канівському водосховищах із затоками і протоками, включаючи зону підтоплення – з 1 квітня по 9 червня (включно);
    на озерах і водосховищах зарегульованих річок, що впадають у Київське та Канівське водосховища – з 1 квітня по 9 червня (включно);
    на незарегульованих річках, що впадають у Київське та Канівське водосховище – з 1 квітня по 20 травня (включно);
     
    так а про на моторах на малых реках -кто то ,что то, слышал?
     
    Цитата
    так а про на моторах на малых реках -кто то ,что то, слышал?
    Полтавская обл. под запретом.
    Лично при шмоне на Орели присутствыовал и на Суле ругали, тех кто больше 5л.с. использовал.
     
    Цитата
    Так а в сплав кто то собирается?

    Планирую с сыном в начале- средине июня. И запрета уже не будет и каникулы начнутся. Планирую сплавляться по Тетерева. Мотор особо не нужен - это же сплав.
     
    Цитата
    Планирую с сыном в начале- средине июня. И запрета уже не будет и каникулы начнутся. Планирую сплавляться по Тетерева. Мотор особо не нужен - это же сплав.
    Красивая река,но местами очень мелко
     
    После такого количества снега в начале лета на мель не напоримся, да и за малого на таких глубинах спокойней. Не забывайте о безопасности на воде
     
    Цитата
    После такого количества снега в начале лета на мель не напоримся,...
    Ещё раз стоит убедиться в полезности запятых ))
    P/S/ А разливы в этом году должны быть, Стретенье  было тёплым и весна должна быть быстрой и тёплой, снежка по берегам много, грунтовые воды высоко. Всё к одному, разливам быть. Они и нужны, на наших реках уже лет семь не было.
     
    И хапуги на ход плотвы к берегу не доберутся)))))
     
    Хапуги доберутся везде. Проверено ))
     
    Цитата
    Так а в сплав кто то собирается?

    Я собираюсь! Начало июня. Остер-Киев.
     
    Реализовал и я свою мечту. Сплавлялись от Остра до Пуховки. Не получилось до Киева по причине очень сильного встречного ветра. Были на двух надувасах на веслах без мотора. Очень много меляк и коряг торчащих из воды. Кто будет спускаться будте внимательны. Присутствуют сети с переметами а наличие рыбаков просто зашкаливает. Местами смотря в карту даже не понимал как они без лодки туда добираются. Запасы воды, еды и "топлива" :) можно пополнить в Боденьках и Пирново.
    Рыбачили в основном на' дорожку' из улова жерех и окунь. Все выпускали.
     
    Давайте фотоотчет)))
    Сколько км,за сколько дней?
     
    Вот немного фоток...













    Это первый обед...


    А т это сигнализатор поклевок и любого шераха...




    Ну и улов..



    В первый день прошли почти 34 км, на второй день немного меньше.  Ночевали первый раз на косе возле Жукина. Вторая ночь была на острове возле Пуховки. Собственно  в Пуховке сложились и поехали домой.
    Берите с собой солнцезащитные крема и незаменимую вещ скотч.
    Удивился отсутствию мошкары, что нехарактерно для этого времени.

     
    что то не увидел тему о сплавах,если такова есть,модераторы пусть ткнут носом.
    так как ,увлекся сплавной рыбалкой - захотелось пообщаться именно на эту тему.Думаю. я не один сплавляюсь. Поделиться и поспрашивать ,что да как...
    у кого какой формат сплавов? какое плав средство ? какая экипировка ? кто что с собой берет? как готовиться? Полезные штучки ? Реки? Маршруты ?
     
    Цитата
    захотелось пообщаться именно на эту тему.
    Хотите познакомлю с одним большим фанатом сплавов.Живет в Сумах,немного моложе Вас,сплавляется с семьей по рекам Сейм,Псел,Десна.И довольно часто. Пишет очень яркие подробные отчеты.
     
    Цитата
    что то не увидел тему о сплавах,если такова есть,модераторы пусть ткнут носом.
    так как ,увлекся сплавной рыбалкой - захотелось пообщаться именно на эту тему.Думаю. я не один сплавляюсь. Поделиться и поспрашивать ,что да как...
    у кого какой формат сплавов? какое плав средство ? какая экипировка ? кто что с собой берет? как готовиться? Полезные штучки ? Реки? Маршруты ?

    А поиск для проформы существует*? Вот тут тема!
     
    Цитата
    Хотите познакомлю с одним большим фанатом сплавов.Живет в Сумах,немного моложе Вас,сплавляется с семьей по рекам Сейм,Псел,Десна.И довольно часто. Пишет очень яркие подробные отчеты.
    Это не Артем ?

    Кстати, у Вас там в Сумах,в последнее время,развелось много видеоблогеров с подобной тематикой )))
    как то не нашел эту тему,не думал,что она в рубрике едем вместе.Ща почитаю))
     
    Цитата
    Это не Артем ?
    Он самый...
     
    Цитата
    Поделиться и поспрашивать ,что да как...
    Начните с поделиться, всё таки на Вашем счету уже два сплава.
     
    Цитата
    А поиск для проформы существует*? Вот тут тема!
    Выбачте,поиском не умею пользоваться)),слабак ))   ( а раньше,вроде бы поиск не работал,или глючил ?? )


    Цитата
    Начните с поделиться, всё таки на Вашем счету уже два сплава.
    Три ...(в 2017м),до этого в 2016 на байдарках с группой.
    1й река Сейм:
    https://www.rybalka.com/taraseevich/blog/view/15140/
    2й Десна:
    https://www.rybalka.com/taraseevich/blog/view/15378/
    3й Десна:
    https://www.rybalka.com/taraseevich/blog/view/15426/

    и..,к 3му сплаву,не так давно,видеоролик соорудил)),прошу заценить и критики)) :

    https://www.youtube.com/watch?v=550Xf1WdxSY&t=668s
     
    Тарасеевич, а как с машиной поступаете?
     
    :cx:
    Цитата
    Тарасеевич, а как с машиной поступаете?
    оставляем в удобном нас.пункте.
    В 1м сплаве в г.Конотоп,у кума во дворе.До старта вывез знакомый на полугрузовике, какойто фиат,влезли все с вещами.На финише,один съездил уже за моей машиной(20км).

    2й сплав:прибыли с женой в пгт Сосница,машину на стоянку,от туда такси с прицепом отвезло в точку старта.На финише,я добрался к машине (ребята подвезли 7км).пригнал на финишь
    3й сплав: там где финишь второго.Приехали на старт,кум отогнал машину на стоянку и вернулся.С финиша на такси кум съездил за машиной.

    Вобщем транспортные расходы - самые большие.
    Бюджет на еду ,плюс водка пиво,и снасти -обычно перед сплавом что то покупаеться(шнур,флюр,железо ,воблера).
    Бенза брал 15л .всегда оставался.
    А вот денег,лучше брать с запасом,особенно если пьющие))))
     
    Цитата
    А вот денег,лучше брать с запасом,особенно если пьющие))))
    И за румпель под газом не садиться, это в чигирях куда ни шло, а на большой воде наказуемо.
     
    Цитата
    И за румпель под газом не садиться, это в чигирях куда ни шло, а на большой воде наказуемо.
    Был грех((. но...,все под контролем,днем только к апетиту,да и вечером особо не напивались.
    а,на воде,я особо бдительный,может изза того что новичек)),больше всего опасался - налететь на мель или корягу,и винт сломать.Все время удивляло: как они летают на своих лодках с огромной скоростью......
     
    Цитата
    Все время удивляло: как они летают на своих лодках с огромной скоростью......
    Местные фарватер знают.
     
    Цитата
    Местные фарватер знают.
    а плывущее бревно )))
     
    Цитата
    Приехали на старт,кум отогнал машину на стоянку и вернулся.С финиша на такси кум съездил за машиной.
    Вобщем транспортные расходы - самые большие.
    Зачем такие сложности?:bk:Тарасевич, мой Вам совет - езжайте в сторону Сорокашей, или Страхов, порыбачьте целый световой день не выходя из лодки. Поживите на островах, с ночным клёвом карася, плотвы, леща, сома. И Вас попустит.:bf:
     
    Цитата
    Зачем такие сложности?:bk:Тарасевич, мой Вам совет - езжайте в сторону Сорокашей, или Страхов, порыбачьте целый световой день не выходя из лодки. Поживите на островах, с ночным клёвом карася, плотвы, леща, сома. И Вас попустит.:bf:

    это ,разный вид удовольствия. В этой теме ,мы про сплавы . А если мотора нет,что в тех сорокошах ?
    спорить не буду,в Сорокошах пока не был. Но ,как без сложностей....,да и в чем сложности?
     
    Тарасевич. Вы книгу в детстве Марка Твена " Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" читали? Если нет - прочтите. Я воспитывался на этой книге и сплав по реке, представляю совершенно в ином свете. Сплав, это когда плывёшь по течению за счёт движения воды, а не мотора. Когда в качестве плавсредства, используется плот, или катамаран, с размещённым на нём палаткой, шатром, под которым стоит столик со скамейками, приспособленным мангальчиком и прочими удобствами. Не надо таскать вещи постоянно на берег и обратно - плыви себе и радуйся жизни. Вот где романтика! А сидение целый день в лодке и перемещение под мотором, мне и на рыбалке хватает с головой.
     
    Цитата
    Тарасевич. Вы книгу в детстве Марка Твена " Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" читали? Если нет - прочтите. Я воспитывался на этой книге и сплав по реке, представляю совершенно в ином свете. Сплав, это когда плывёшь по течению за счёт движения воды, а не мотора. Когда в качестве плавсредства, используется плот, или катамаран, с размещённым на нём палаткой, шатром, под которым стоит столик со скамейками, приспособленным мангальчиком и прочими удобствами. Не надо таскать вещи постоянно на берег и обратно - плыви себе и радуйся жизни. Вот где романтика! А сидение целый день в лодке и перемещение под мотором, мне и на рыбалке хватает с головой.
    читал,несколько раз,есть до сих пор эта книга )).
    Я ж не кому не навязываю,и не заставляю. На моторе мы :либо поднимались ,что б обловить участок повторно,либо проходили не цикавый участок
     
    Цитата
    это ,разный вид удовольствия. В этой теме ,мы про сплавы . А если мотора нет,что в тех сорокошах ?
    Почему разный? Больше стоянок в разных местах по всему пути следования организовываете? И всё? Так и в Шичах, плавайте себе по протокам и ночуйте себе на разных островах. Просторов там хватит, лишь бы не заблудились. И не обязательно мотор, медленнее перемещаешься - больше времени на рыбалку.
     
    Цитата
    Но ,как без сложностей....,да и в чем сложности?
    Со временем Вы поймёте, когда начнёте активно рыбачить, с выездом на несколько суток. Нет ничего лучше, чем постоянный, оборудованный и обжитый лагерь в одном месте, из которого несколько раз в сутки, выезжаешь на рыбалку в разные места. И к которому всё время возвращаешься, где тебе не надо "возводить и оборудовать" его с нуля. А это согласитесь самое геморойное занятие, в нашем "отдыхе".
     
    Цитата
    Так и в Шичах, плавайте себе по протокам и ночуйте себе на разных островах
    ну..,мне это тоже интерестно,хочу и по островам поплавать,когда попробую,будет что сравнить,и что сказать.Пока есть ньюансы: я там никогда не был,понятия не имею как там ловить,но мне интерестно,дойду до этого.

    Цитата
    Со временем Вы поймёте, когда начнёте активно рыбачить, с выездом на несколько суток. Нет ничего лучше, чем постоянный, оборудованный и обжитый лагерь в одном месте, из которого несколько раз в сутки, выезжаешь на рыбалку в разные места. И к которому всё время возвращаешься, где тебе не надо "возводить и оборудовать" его с нуля. А это согласитесь самое геморойное занятие, в нашем "отдыхе".
    не соглашусь:есть ленивый отдых,есть активный,есть что то среднее....,каждый сам выбирает.Сегодня мне захотелось - так,завтра - так.

    я уже много раз отдыхал на природе по многу дней,с детсва,и прекрасно знаю - что да как)),один год жили на реке 24 дня,следующий 32 дня )))
    может весь и прикол в том,что б лагерь строить и разбирать....
    А как же те ,кто в горы ходит,кто сплавляеться на байдарках,и т.д и т.п - там реально геморойное занятие)))

    Nikon, я Вас понял,думаю тема о сплавах не для Вас.))
     
    многие вобще без рыбалки сплавляються - и оно им нравиться..
    на соседнем ресурсе,есть отчет: ребята прошли Десну всю,за четыре дня) ,я тоже этого не понимаю,что за интерес гнать на всех парах по реке....,А им это по кайфу.
     
    Цитата
    Со временем Вы поймёте, когда начнёте активно рыбачить, с выездом на несколько суток. Нет ничего лучше, чем постоянный, оборудованный и обжитый лагерь в одном месте, из которого несколько раз в сутки, выезжаешь на рыбалку в разные места. И к которому всё время возвращаешься, где тебе не надо "возводить и оборудовать" его с нуля. А это согласитесь самое геморойное занятие, в нашем "отдыхе".
    У каждого свои предпочтения, но лично мне нравится ход Ваших мыслей. Уже много лет только так и рыбачу.
     
    А как на счёт того, что бы прожить в лодке двое суток в водохранилище, вообще без выхода на берег ?))
     
    Цитата
    А как на счёт того, что бы прожить в лодке двое суток в водохранилище, вообще без выхода на берег ?))

    А зачем так над собой издеваться?!!!
     
    Цитата
    не соглашусь:есть ленивый отдых,есть активный,есть что то среднее....,каждый сам выбирает.Сегодня мне захотелось - так,завтра - так.
    Ну это Ваше право выбирать, что Вам хочется сегодня, а что завтра.)

    Цитата
    я уже много раз отдыхал на природе по многу дней,с детсва,и прекрасно знаю - что да как)),один год жили на реке 24 дня,следующий 32 дня )))
    Хорошо! Значит уже есть какой то опыт.

    Цитата
    может весь и прикол в том,что б лагерь строить и разбирать....
    Каждому своё. Если это Вам в кайф, то почему нет.

    Цитата
    А как же те ,кто в горы ходит,
    Скажу Вам по секрету, у меня специализация по профессии - альпинизм, туризм. Не одна вершина за плечами покорена.

    Цитата
    кто сплавляеться на байдарках,и т.д и т.п - там реально геморойное занятие)))
    Пройденный этап. И вообще считаю, что каждый должен пройти свой путь развития и становления.

    Цитата
    Nikon, я Вас понял,думаю тема о сплавах не для Вас.))
    Откуда Вы знаете и почему решили, что для меня, а что нет?
     
    Цитата
    А как на счёт того, что бы прожить в лодке двое суток в водохранилище, вообще без выхода на берег ?))
    Бывало и такое Роман. Когда к берегам далеко, а на вечернюю зорьку хочется остаться. Тогда - якорь в воду, в спальник и ночуешь в лодке до рассвета. А с утра опять в бой.
     
    Nikon, я так решил,потому что Вам  нравится другой вид отдыха.
    А тут тема,для тех кому интересен сплав.В которой мы уже насрали)
    Я с Вами не спорю,возможно все будет именно так как Вы и говорите,но.....,на данном этапе - мне интерестны сплавы.
    В этом году,если ничего не помешает,обязательно сплавлюсь.

    Кстати,рассматриваю как вариант,двух-трех дневные сплавы по Десне,без мотора на маленькой лодке.Добираться маршруткой или попуткой,вобщем снаряжение на горбу.Поэтому стоит вопрос: что брать самое необходимое,что б в рюкзак помещалось))?

    Кто сталкивался с такой печкой с наддувом ?:
     
    Цитата
    вообще без выхода на берег ?))
    Хуже в этой ситуации другое Роман. Когда попадает в лодку "напарник", который не привычен к таким "тяжёлым условиям". Попался мне однажды такой. Выплыли на воду, что и берегов не видно и тут его припёрло. Что я ему только не предлагал и за борт и ведро - нет и всё, на берег и точка. Пришлось всё бросить и спасать клиента. Но после этого, больше его с собой в лодку не брал.
     
    Цитата
    Бывало и такое Роман. Когда к берегам далеко, а на вечернюю зорьку хочется остаться. Тогда - якорь в воду, в спальник и ночуешь в лодке до рассвета. А с утра опять в бой.
    Чисто ради спортивного интереса такое практикуем. С собой в Южанку берём Шмель, воду, гречку, чай, кофе, тушенку, варим уху. Если штормит, в лодке жратву не приготовишь, есть места, где с воды торчат корчи, на них Шмеля мостим. На ночь чалимся с подветренного берега, что бы комара не было. Если сильный ветер и волна, тогда выходим на берег и по крупной нужде.
     
    Цитата
    Выплыли на воду, что и берегов не видно и тут его припёрло.
    Нет, с лодки по большому не сподручно, лучше до того или после того, а если невмоготу, то на берег по любому, это не обсуждается, но пока с этим проблем не было. На крайний случай есть насыпные бакены, но там сидишь и голову прикрываешь, что бы баклан сверху не насрал ))
     
    Сплав по реке это всегда хорошо, если не ограничен во времени. Бывало по три дня катались. Что бы сильно быстро не несло, бросаю на верёвке с одного борта пластиковую бутылку с песком, не летишь быстро и не крутит. На незнакомых участках реки, хорошо заранее пробить берег по карте гугл, где есть места для баз. И неплохо загрузить на телефон Гугл мепс, прога точно показывает место положения на карте Гугл. Питьевую воду с собой можно в садке таскать. Из жратвы: копчёная шейка, сало, хлеб, тушёнка, гречка, овсянка, шоколад, сгущёнка, кока кола. С собой в лодке горелка на сухом горючем, прямо на ходу готовлю кофеёк. Есть термокружка с подогревом от аккумулятора, беру его с собой и электромотор. Палатки берём редко, так как спим в лодках, часто ночью рыбачим и спим в полдень, в теньке, но иногда и палатка не помешает, когда вдруг дождь, но стараемся погоду выбирать сухую на время сплава.
     
    Цитата
    я так решил,потому что Вам нравится другой вид отдыха.
    Да мне любой вид нравится, но только если я вижу в нём целесообразность.

    Цитата
    но.....,на данном этапе - мне интерестны сплавы.
    Есть в Киеве компания, которая каждый год сплавляется по реках на катамаранах. Раньше всё время ездили в Карелию, в прошлом году сплавлялись в Финляндии. Если уж Вам так это интересно, почему бы Вам не связаться с ними?

    Цитата
    Кто сталкивался с такой печкой с наддувом ?
    Я сталкивался. Цяцька интересная, но малоэфективная. Во первых, требуется постоянное подбрасывание веток в топку (очень быстро сгорает). Вентилятор на поддуве, должен быть постоянно включен, если вдруг сели аккумуляторы, сразу же плавится на ура. Да и готовится еда на нём очень долго. Лучше уж туристический бензиновый примус. Вот такой - http://tnp.motorsich.com/catalog/5-Nagrevatelnyie-priboryi/45-Primus-turisticheskiy-Motor-Sich-PT-2.html
     
    Примус прикольно,но 1.5 кг + бенз...
    Ту печку,я рассматривал для таскать в рюкзаке.
    Так то есть газовый баллон,им я доволен.

    По поводу сплавов на катаммаранах,и финляндии : надо,что б желания совпадали с возможностьями)))
    Я долго мечтал попасть в карелию,даже нашол с кем и куда...,Но,перемены,и пока не сложилось(((.
     
    Печка на сплаве особо не нужна, я Шмель беру на всякий случай, 6если вдруг дождь застанет, а в основном костерок и на нём котелок.
     
    Цитата
    Печка на сплаве особо не нужна, я Шмель беру на всякий случай, 6если вдруг дождь застанет, а в основном костерок и на нём котелок.

    Я тоже предпочитаю готовить на костерке, с дымком. Недавно еще приобрел печку-щепочницу. Классная штука.  Эх, хочется уже весны.
     
    Роман,я как раз про дождь и думаю)),а так - то понятно,костер рулит )))

    Олег,я как раз о щепочнице и интирисуюсь,давай показывай свою)

    У тебя лодка тяжолая?
     
    Цитата


    Олег,я как раз о щепочнице и интирисуюсь,давай показывай свою)

    Вот такая вот.
    А что ты имеешь в виду тяжелая? У меня обычная сланевая Барк 2.8
     
    =БАРБУС=, на горбу носить тяжело)))?  Придумал я ,бюджетный сплав на лодке,на пару дней.Если выходные будут совпадать ,прсоединишься,знаю - тебе понравиться такой отдых ))
     
    Цитата
    Примус прикольно,но 1.5 кг + бенз...
    Есть маленький Шмель .
     
    Цитата
    Есть маленький Шмель .
    Это уже интрестно.  На бензине? На фото немного не понял размер в сложенном состоянии?а вес?
     
    Цитата
    По поводу сплавов на катаммаранах,и финляндии : надо,что б желания совпадали с возможностьями)))
    Ну я не знаю, эквивалент в 200-250 евро на 10 дней поездки, это много, или мало? Причём половину суммы, платится здесь на месте в гривнах.
     
    Цитата
    Ну я не знаю, эквивалент в 200-250 евро на 10 дней поездки, это много, или мало? Причём половину суммы, платится здесь на месте в гривнах.
    Если б такая цифра была года 4ре назад,при курсе 8 - вобще пустяк.
    Нынче ,кусаеться,но можно...

    Но,пока таких поездок не планирую. Надо еще сплав свершить,и в Сорокошичи попасть ))
     
    Цитата
    На бензине?
    Да.
    Цитата
    размер в сложенном состоянии?
    12см Х 12см

    Цитата
    а вес?
    740г
     
    Цитата
    Ну я не знаю, эквивалент в 200-250 евро на 10 дней поездки, это много, или мало? Причём половину суммы, платится здесь на месте в гривнах.
    Там комары лютые ))
     
    Забр, а как бы ее в нете найти? Как правильно называется?
    Бенз не течет?не воняет?
     
    Цитата
    Есть маленький Шмель .
    Это Ваш "шмель"? Если да,то как давно он у Вас? И расскажите пожалуйста как он в розжиге и эксплуатации,и как на счет засорения форсунки и т.д.
     
    Цитата
    Это Ваш "шмель"? Если да,то как давно он у Вас?
    На картинке не мой, на вложениях мой. Покупал в 1998г.
    Цитата
    И расскажите пожалуйста как он в розжиге и эксплуатации,и как на счет засорения форсунки и т.д.
    В розжиге нужно прогреть, для этого наливаю немного бензина в  тарелочку, сначала пшикает, потом разгоняется и работает, как турбина. Не любит перегрева. Посуда с широким дном перегревает бачок. там есть перепускной клапан, он может подлизать пламя и будет огненный факел. Но котелок грееет нормально. На одной заправке можно сварить уху.
    Форсунка не засоряется вообще, потому, что в ней игла.
     
    Цитата
    Забр, а как бы ее в нете найти?
    Как обычно, через гугл, может на олх есть. ))
    Цитата
    Как правильно называется?
    Примус туристический.
    Цитата
    Бенз не течет?не воняет?
    Лучше бенз из бачка сливать после использования.
     
    Он лайн фото.
     
    Газовый мабудь лучше будет ?
     
    Цитата
    Газовый мабудь лучше будет ?
    Кому как. Я от газового отказался. Была неприятная  история.
     
    Цитата
    В розжиге нужно прогреть, для этого наливаю немного бензина в тарелочку, сначала пшикает, потом разгоняется и работает, как турбина. Не любит перегрева. Посуда с широким дном перегревает бачок. там есть перепускной клапан, он может подлизать пламя и будет огненный факел. Но котелок грееет нормально. На одной заправке можно сварить уху.
    Форсунка не засоряется вообще, потому, что в ней игла.
    Спасибо,в общем одни проблемы.У меня была Coleman Sportster ,ее у меня благополучно спи...ли,вот теперь жабка давит купить такую же,вот в ней ни одной из перечисленных Вами проблем не было.Ну наверное все таки куплю,не буду экспериментировать.
     
    У меня газ ,баллон 5 л.Пользуюсь таким 10 лет.,правда второй уже,1й потерял)).Так я доволен,на лето хватает,а то и больше.
    Но он большой и тяжолый.
    Вот обратил внимание,есть маленькие горелки от балончиков.Конечно не экономно,1 час - 20 гривен ушло...,ну то таке))
    Смотрю,разбег цен огромный..
     
    Цитата
    Спасибо,в общем одни проблемы.У меня была Coleman Sportster ,ее у меня благополучно спи...ли,вот теперь жабка давит купить такую же,вот в ней ни одной из перечисленных Вами проблем не было.Ну наверное все таки куплю,не буду экспериментировать.
    Его аналог Шмель. У меня есть  Шмель 2, неплохой но Шмель 1 лучше, особенно тот, что с кольцами олимпиады на бачке. В Шмеле 2 есть свои недостатки. Форсунка забивается и дозирующий механизм иногда дуркует. Манжета на насосе пересыхает, резинка под клапаном расползается.
     
    Цитата
    Но он большой и тяжолый.
    Вот в этом весь и вопрос.Почему я и перешел на бензиновую.
     
    Цитата
    Его аналог Шмель. У меня есть Шмель 2, неплохой но Шмель 1 лучше, особенно тот, что с кольцами олимпиады на бачке. В Шмеле 2 есть свои недостатки. Форсунка забивается и дозирующий механизм иногда дуркует. Манжета на насосе пересыхает, резинка под клапаном расползается.
    Да смотрел оба варианта,хотелось услышать реальных владельцев.Спасибо за внятные разъяснения.Теперь вопрос отпал,придется жабу преодолеть и купить опять нормальную вещь,хоть и дороговато.
     
    Примус "Турист" подойдёт человеку с руками, его нужно чистить и проверять чаще других. Но это вещь!
    Есть куча видео по модернизации и обслуживанию. А вот купить в норм. состоянии иногда проблема.
     
    Цитата
    А вот купить в норм. состоянии иногда проблема.
    Но попробовать можно. ) Вон сколько предложений, на любой вкус - и новые и не очень. Вот только что за ними большой уход нужен, это да.   https://www.olx.ua/uk/list/q-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%81-%D0%BF%D1%82-1/
     
    Цитата
    Но попробовать можно.
    А вот вам уже и новое поколение, этих самых примусов. https://www.olx.ua/uk/hobbi-otdyh-i-sport/sport-otdyh/q-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%81-%D0%BF%D1%82-3/
     
    Цитата
    Но попробовать можно. ) Вон сколько предложений, на любой вкус - и новые и не очень.
    В том то и дело, что за 300 грн он уже убитый в хлам.
    А его новое поколение по исполнению похуже будет и весит в два раза больше. И вообще, что новый, что старый копировали с шведского прибора 30-40 годов :ap:
    http://www.mountain.ru/article/article_img/4021/f_18.jpg
    Больше всего мне в нем не нравится шум... рев ракеты на старте :ap:  Но это тоже лечится при желании.
     
    Цитата
    =БАРБУС=, на горбу носить тяжело)))?  Придумал я ,бюджетный сплав на лодке,на пару дней.Если выходные будут совпадать ,прсоединишься,знаю - тебе понравиться такой отдых ))

    С удовольствием! Только надо будет у кого то лодку по-легче долгонуть:ap:
     
    Цитата
    Есть маленький Шмель .

    Маленький, но шууууумный. Уж лучше брать Шмель 2.
     
    Цитата
    Кому как. Я от газового отказался. Была неприятная  история.

    Шо, бабахнуло?:da:
     
    Цитата
    Шо, бабахнуло?
    Использовали плитку и клапан такой, что сверху одевается и он травил,  баллон стоял в кустах, рядом Крпуизёр и Мазда 6, между ними натянута армейская палатка. Мы как раз в воду искупаться залезли. На плите мастырка варилас. Бумкнуло так, что мы повыскакивали, а я через растяжки и альпинштоки с 50литровым баком воды перепрыгнул и залил пожар.
     
    Цитата
    Маленький, но шууууумный. Уж лучше брать Шмель 2
    Зато компактный. Шмель беру когда на стационарные рыбалки езжу и там, где дрова отсутствуют.
     
    я ,если с авто,такой вожу:
    да и в сплавы брал,но вот в рюкзачке его не потягаешь..
     
    Цитата
    Использовали плитку и клапан такой, что сверху одевается и он травил,  баллон стоял в кустах, рядом Крпуизёр и Мазда 6, между ними натянута армейская палатка. Мы как раз в воду искупаться залезли. На плите мастырка варилас. Бумкнуло так, что мы повыскакивали, а я через растяжки и альпинштоки с 50литровым баком воды перепрыгнул и залил пожар.

    Так сам баллон рванул, или вытекший газ? Машины целы остались?
     
    Цитата
    я ,если с авто,такой вожу:
    да и в сплавы брал,но вот в рюкзачке его не потягаешь..

    А я своего поляка все ни как не распечатаю. Тарас, а что за ветрозащита?
     
    Цитата
    С удовольствием! Только надо будет у кого то лодку по-легче долгонуть:ap:
    я как раз и приобрел - самую легкую и маленькую,190мм,12кг.  С большой ,одному - геморно,да и на один день лень большую таскать. С маленькой,могу и после работы на пару часиков на карасика)). Да и на маршруточке можно))
    вот теперь вопрос стал,компактный инвентарь подобрать,что б на себе нести. Туристической снаряги у меня много то,но все приобреталось с рассчетом ехать в машине.
     
    Цитата
    А я своего поляка все ни как не распечатаю. Тарас, а что за ветрозащита?
    распечатуй)),и спиннинг тоже )))
    то не моя ветрозащита,самодельная.Я тоже буду такую придумывать,реально нужная штука,а места мало занимает.
     
    Цитата
    - самую легкую и маленькую,190мм,

    компактный инвентарь подобрать,что б на себе нести.

    Ты точно размер указал, 19см?:ap:
    А вот взять с собой весь необходимый минимум, да умудриться взять его в пеший вариант, вот это для меня дилемма!!! Я сейчас машину битком забиваю, на день другой. А как организовать это все на плечи???:bk:
    https://youtu.be/ihueYcbZxfQ
     
    Цитата
    Так сам баллон рванул, или вытекший газ? Машины целы остались?
    Балон целый и машины не пострадали. В кустах скопился пропан, который из под клапана травил и зализнуло воздушно газовую смесь от плиты. Я успел залить баллон, плиту, мастырку...
     
    Цитата
    распечатуй)),и спиннинг тоже )))
    то не моя ветрозащита,самодельная.Я тоже буду такую придумывать,реально нужная штука,а места мало занимает.

    Найдешь такой материал, бери и на меня.
     
    Цитата
    Больше всего мне в нем не нравится шум... рев ракеты на старте :ap:  Но это тоже лечится при желании.
    Да и бывает задувается малейшим ветерком в момент. Нужна обязательно ветрозащита.
     
    Цитата
    Ты точно размер указал, 19см?:ap:
    А вот взять с собой весь необходимый минимум, да умудриться взять его в пеший вариант, вот это для меня дилемма!!! Я сейчас машину битком забиваю, на день другой. А как организовать это все на плечи???:bk:
    https://youtu.be/ihueYcbZxfQ
    190см )))
    вот вот,но все реально.Я до прошлого года об этом вобще не думал.В первый сплав набрали столько шмоток - сдуреть))),и столы и стулья и газ и щепочница,вобщем лишнего много. В лодки конечно все впихнули,но что то вовремя найти - не реально)).Во второй и третий - уже все по уму,в одной сумке кухня,в другой палатка с инвентарем.Уже все четко и продуманно и быстро было.Я ставлю палатки и постель стелю,жена уже еду варганит.
    Во всех сплавах,с погодой супер было.Вот думаю,что первым делом делать если дождь??? дело в том,что бывали проблемы с поиском места.Это маленькую лодку везде затащить быстро можно. А тут: обрыв не подходит,на лугу не комфортно,там ветер,там песок....  Мы,конечно,находили суперские места,но...,время было,не спешили,дождем и не пахло.
    Бывало км 10 проходили,а подходящего места и нет....

    Кстати,на карте обозначил толковые места,думаю кому то пригодятся.Я, то собираюсь на другие маршруты,пройденные участки - уже не интерестны. Хочу побывать на р.Псел.
     
    Цитата
    Хочу побывать на р.Псел.
    Как для сплава, места там вполне подойдут, но как по рыбе, то очень грустно сейчас. Лучше уж рассмотрите вариант реки Сейм. У меня там когда-то товарищ один, работал инструктором по сплаву. Водил группы на катамаранах вниз по течению. В настоящее время на заработках в Китае. Там мне кажется, по впечатлениям будет гораздо интереснее, да и рыбка пока ещё разнообразная присутствует.
     
    Цитата
    Как для сплава, места там вполне подойдут, но как по рыбе, то очень грустно сейчас. Лучше уж рассмотрите вариант реки Сейм. У меня там когда-то товарищ один, работал инструктором по сплаву. Водил группы на катамаранах вниз по течению. В настоящее время на заработках в Китае. Там мне кажется, по впечатлениям будет гораздо интереснее, да и рыбка пока ещё разнообразная присутствует.

    Я ж выше давал ссылочку.Мой первый сплав,как раз по Сейму.
    Я вырос на Сейму,я сам с Конотопа. Как раз на Сейму и жили 32 и 24 дня,когда забот не было,студентом еще)). Вобщем Сейм я знаю.Но сплавиться еще собираюсь.Возможно от батурина,и в Десну.
    А Псел ,для меня новое ,и не изведанное,не был там ни разу(((
    Вобще,мест для сплавов,у нас в Украине много.Везде и не успеешь. Рек тысячи,я побывал и рыбачил мало где : Днепр,Рось,Десна и Сейм(самые знакомые для меня реки),юж.Буг(очень понравилось),Тетерев,Уж,Черемош,ну и на совсем маленьких бывал типа Ирпенки,Остер,и все(((
     
    Цитата
    Хочу побывать на р.Псел.
    Только на моторе там поаккуратней, очень много коряг под водой:)
    ps - всегда удивляли чуваки, которые по Пслу на моторе ходят.
    Там так тихо и умиротворённо - и тут этот звук мотора.. Хочется чтобы он побыстрее проплыл и больше не появлялся)))
     
    Цитата
    Только на моторе там поаккуратней, очень много коряг под водой:)
    ps - всегда удивляли чуваки, которые по Пслу на моторе ходят.
    Там так тихо и умиротворённо - и тут этот звук мотора.. Хочется чтобы он побыстрее проплыл и больше не появлялся)))
    Так я могу и без мотора,на маленькой,на веслах )))
     
    Придумал вот такое ноу хау,внутрибортовая сумка от Тарасеевича )))).  Сегодня примерял,классно получилось.Все снасти,в коробочках будут в сумках по бортам,вобщем не только снасти,а все что требует быстрого доступа,мобилы инструменты и т.д.
    До этого, в " салоне))"  кокпите, стоял ящик со снастями,теперь станет на ряд удобней. Крепиться на полозья,на которые и сиденья,с помощью тех же креплений как на сиденьях. Подойдет на те лодки где сидушки на полозья крепяться.
    Сумочка с трех карманов,по :  высота 250,длинна 300,ширина 50 ,влазит реально много барахла,и не мешает вовсе.Карманы сделал спецом без молний,что б доступ быстрей был,крышки карманов в нахлест, от воды попадания.
    буду и на второй борт делать.
    фото с телефона,ну думаю ,принцип понятен :
     
    Цитата
    Хотел попробовать зимнюю рыбалку, н
    казалось-бы, причем тут сплав по реке?
     
    Цитата
    казалось-бы, причем тут сплав по реке?
    На льдинах ))
    Страницы: 1

    Надоела реклама?
    Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!