Страницы: 1
[ Закрыто ] Кубок киевской области 2013. Спиннинг Лодка.
 
Открытый Кубок Киевской областной федерации рыболовного спорта по ловле хищной рыбы с лодки 6-7 июля 2013
                                                 
                                             Сорокошичи (Нептун)
Петровский Дмитрий
Прибыл наш Экипаж в составе, Петровский Дмитрий – Ганжа Михаил приблизительно около 00:30 на базу «Вершина» и так как решили пожить на острове, так чтоб с романтикой, с комарами, с неудобствами, нам еще предстояло до этого острова дойти. На базе нас встретили и довезли до пункта назначения, по дороге я уже размышлял, как организовать самого себя и несмотря на усталость, надуть лодку, поставить движ и разбить палатку. За этими раздумьями я не успел заметить, как мы подошли к острову и здесь меня ждал небольшой сюрприз. Лодка стояла уже надутая, с движком, да и палатка тоже была готова, Володя Воротняк обо всем позаботился, огромное ему спасибо. Быстрый ужин и спать, так как через пару тройку часов нужно вставать и идти в тур, при этом всем немного смущало то, что мы не знали ни местности ни глубин, тренировки у нас не было и точек наработанных, соответственно тоже. Короче «слепые, глухие», но с огромным желанием участвовать.
Подъем в 4:00 собираемся, садимся в лодки и двигаем в сторону точки сбора на «Сомовке. Во время пути к зоне проведения первого тура, нас ждал один неприятный нюанс… наша лодка, во-первых, шла, мягко говоря, не так быстро как хотелось бы, а во-вторых, когда мы выжимали из мотора его максимальную скорость, довольно прилично воды забрасывало через транец. Так что у нас была немного ограничена маневренность, но не будем о грустном… поговорим, о приятном)...
На эти соревнования я взял свой самый любимый комплект и символично для меня, он состоит только из удилищ моей любимой, японской торговой марки «Tenryu»(Тэнрю), это Tenryu - Lunakia Sonic LKS77M, Tenryu - Brigade  BG80MH-R и Tenryu - Rock EYE VoRTEX RV72BC-H в бэйт кастинговом исполнении.  Для меня, эта тройка… это всегда возможность, ловить в абсолютно любых условиях, абсолютно всю рыбу, начиная от микро-окуней и заканчивая сомом.
И так все собрались… Старт! С начала мы пошли в сторону Беларуси, придерживаясь правого берега, в первую очередь обращали внимание на те места, на которых мог стоять окунь, становимся по очереди на несколько мест, но без результата, идем еще выше… и тут на эхолоте вижу резкий зубчатый рельеф на 3.2 м со свалом на 5.7. Становимся, Миша работает в берег, по окуню, ну а я работаю в русло в попытке достать судака.  В берегу, окунь молчит, а вот у меня поклевки очень частые, но вялые, и поставленный мной, с прицелом на Судака  Keitech Swing impact 3.5” он либо не «доедал» либо обкусывал хвост. Меняю мульт на мясо, ставлю монтаж 12 грамм c резинкой Reins Ring Shrimp 3” Green Pumpkin и с периодичностью в 3 заброса - окунь достаю первых 5 рыб, Миша тоже переключается на мою тему и мы добираем до количества 11 шт. Дальше следовало довольно много перемещений, но безуспешно.  Было еще пару поклевок мелкого окуня и я уже начал нервничать, представляя как более подготовленные соперники, уже «наскирдовали»... Далее мы решили уйти в самый конец зоны и бросить якорь не далеко от того места где видели лодку Блескуна Сергея.  Это нам дало еще немного прилова, несколько окуней и одного бонусного, в районе полкило доловил на воблер Jackall TN60 в цвете Mat Tiger, сработал на контрасте, там ракушка была и глубина 1.2 – 1.7 метров, окунь на каждой проводке щипал,  но не добирал даже микруху, а вот Раттлин.… В общем, я клал его на дно и проводил серией резких рывков, у TN60, нижняя губа выполнена из вольфрама и этот звон по ракушке дает изумительный эффект.  В итоге с 16-ю окунями, не много расстроенные тем, что не вышло добрать хотя бы 20-ку, идем на финиш. Но не все так плохо, Взвешивание показало, что мы 2-е в зоне.
Второй тур проходил на стадионе, это зона протоки, которая начиналась, с небольшой акватории до базы Нептун захватывала участок напротив нее и длилась до 59-го бакена.
Старт. В этой зоне на первых порах пытаемся закрыться по окуню, но его предпочтения существенно разнятся с теми, что были в первом туре. Лично у меня больше всего поклевок и словленного окуня было на 3 варианта, это Mann’s Predator 2.5 на 20граммах 3.5” Keitech на том же весе и колебалка Rublex Orkla серебро 17 грамм. Причем 20-ку я использовал на небольшой глубине около 3-4 метров, а вся фишка была в очень быстрой проводке, короткой резкой ступенькой. Видимо его заводил, резкий стук по дну.  А с железом все происходило классически, участки у берега с выступами травы,  твитчинг резкими рывками при невысокой скорости проводки. Одна из таких проводок принесла незачетную щучку. Тем временем проходит около половины тура и  до меня доходят слухи о том, что Сергей Байталоха  в другом конце зоны взял зачетную щуку, сказали двушка железно. Мы срываемся с участка напротив «Нептуна» и идем в сторону 59 го бакена и параллельно останавливаемся на всех точках с травой и особенно с входами в протоки. На одном из таких входов в протоку, ровно напротив 61 бакена находим существенный свал, который идет от русла к берегу. На этом свале у меня только одна поклевка, но по ощущениям, довольно серьезной рыбы. Двигаемся дальше и еще несколько найденных точек, приносят нам 4-х окуней. Ближе к концу тура, где-то за полчаса до его окончания, мой напарник Миша настаивает на том, чтобы мы вернулись на точку около 61-го, но обработали ее не в берег, а стали ближе к фарватеру… и это дает результат. На 7” Keitech Mad Wag в цвете Green Pumpkin со второго заброса беру судака на 1кг 836гр. После поимки судака следовало еще несколько поклевок у Миши и уйдя с этой точки, до конца тура успеваем закрыться по окуню… Финиш…
Как показало взвешивание, мы 5-е в зоне и по сумме баллов, результаты таковы. Экипажи Плечун – Хандучка и Блескун – Колисниченко, делят первое и второе место, У нашего экипажа и экипажа Байталоха – Лымарь, одинаковое количество мест, 7 и мы делим третье место.  Все решиться в третьем туре…
Утро в канун третьего тура, встретило нас холодным мотором, который долго не хотел заводиться и немного приспущенной лодкой, которую впопыхах мы просто не успевали подкачать. Слава Богу, мотор завелся и мы все-таки успели прийти вовремя к старту. Третий тур проходил на «Подкове» зона обширная, с интересными стенами травы которые длились в одной части акватории, около сотни метров и имели удобный подход, глубинными перепадами на повороте в центре зоны и ровными площадками у берега усыпанными ракушкой.
6:00 Старт! Сразу же идем вслед за Экипажем Байталоха – Лымарь и выставляемся недалеко от них возле острова из тростника, находящегося прямо посередине входа в подкову. Буквально на первых забросах берем 3-х окуней,  на этом точка замолкает и мы уходим в берег.  После нескольких перемещений находим еще одну позицию, с которой добираем еще 4-х, среди которых один окунь, около 400 гр.  Теперь мы решаем постепенно смешаться в сторону фарватера, ближе к центру зоны и во время очередной перестановки у нас тухнет эхолот… вот теперь, у нас нет ни одной подсказки***61514;  Дойдя до поворота, мы видим 2 лодки, это экипажи Байталоха – Лымарь и Воротняк – Красовский, при этом оны совершают забросы практически в одну и ту же точку. Нашу лодку ставим напротив них, образовывая треугольник. Первые забросы дают ощущение, что перед нами яма около 10-ти метров, беру мультовый Vortex и увеличиваю приманку до 23 грамм с 4” Keitech Easy Shiner в цвете Electric shad и на первом же забросе незачетный судак в самой обидной длине 41.5см, несколько забросов и еще один незачет. Немного позже, мой напарник ловит, уже зачетного судака, ровно, миллиметр в миллиметр 42 см… на этом точка успокоилась и мы пошли дальше в конец зоны, нам периодически попадались окуня, но как-то очень разбросанно, стайного как в первом и втором туре, мы уже не наблюдали, причем сегодня он был какой-то уж слишком пассивный. За то время что мы находились в конце подковы, из интересного, мы видели только выходы жереха и плотву, которая всплыла на поверхность с обкушенным хвостом, естественно это повлекло попытки словить то, что стало причиной ее травмы, но тщетно. Приблизительно за 20 минут до финиша делаем последнюю попытку «глотнуть кислорода» возвращаемся на яму в середине зоны. Подходя к точке, замечаю квочатников которые стали на противоположном краю ямы, подхожу к ним на расстояние заброса, (Понятно с какой задумкой:) Первые наши забросы приносят, моему напарнику 3-х незачетных судаков, ну а я проверяю свою теорию. Тем временем мужики перестают квочить и уходят со своей позиции, и я немного подождав кладу приманку, ровно на то, самое место на котором они стояли и на втором подрыве от дна, все-таки следует поклевка сома (!!!Вот она,… ВООт Она!!,.) но радость в душе бушевала не долго… сом оказался незачетным! Единственное что порадовало, это то, что задумка, сработала четко.  Время подошло к концу и мы движемся на финишный сбор. По итогам взвешивания мы снова 5-е в зоне…. Ну а общий подсчет показал следующее… мы 4-е по итогам 3-х туров.
Призовые места: Плечун – Хандучка – 1 место
                            Блескун – Колисниченко – 2 место
                           Байталоха – Лымарь – 3 место
Поздравляю всех призеров и огромное всем спасибо за интересную борьбу! До новых встреч, скоро увидимся!...

                                          Сорокошичи (Нептун)
Байталоха Сергей
6 – 7 июля, место проведения КВХ «Сорокошичи»
Каждая поездка в Сорокошичи уже на протяжении уже много лет, Сопровождается определенным волнением и воспоминаниями о предыдущих поездках, трофейных щуках, судаках, сомах и огромных окунях, которых, к сожалению, становиться все меньше и меньше. Но надежда на встречу с крупной рыбой, в этих местах всегда есть!...
                                   I Тур, «Сомовка», участок Днепра.
Старт в 6:00. Начинаем с нижней оконечности острова вверху зоны. Глубина от 2-х до 4.5 метра, дно ракушка, огромная, размером с ладонь Жени Макогона, тех, которые цеплялись за приманку, буквально приходилось выкачивать. Окунь клевал вяло и редко, за 2 часа удалось выцарапать 11 окуней и заработали сход крупной рыбы, скорее всего щуки, которая клюнула на вертушку «Myran» подвел очень уж заниженный размер тройника на этих блеснах, плюс один из крючков разогнулся. Уходили с косы под глубокий правый берег,  глубина под нами 4.5-5 метров, течение немного сильнее, ставили свинец в 10 – 12 гр. На бровке,  снимаю незачетную щуку, 30 см. Затем Юра Лымарь ловит окуня, около 200 гр и я сразу добираю такого же… На финиш приходим с 16-ю окунями. У Калиниченко – Блескун, 20 окуней и зачетный жерешок. По окуням закрылись не все. В этом туре окуне подловили на StillHunt 3’’, Vagabond 2.5’’ и Keitech Swing Impact 3.5’’. Заработали шестое место в туре.
                                                       II Тур «Стадион»
Старт в 15:00. Финиш 20:00 Участок под названием «Стадион» Что около базы «Нептун» Далеко решаем не идти, становимся в 30-ти метрах от кромки травы, на глубине 3.5 метров. Первые забросы в сторону травы и одновременно тащим по окуню. Окунь средних размеров, клюет жадно, пытаюсь увеличить размером приманки, ставлю колебалку Rublex Orlac – 8 гр. Но окунь продолжает ловиться такого же размера как и на силикон. Пробую воблер Imakatsu крэнк IK – 400R  и на первом же забросе окунь грамм на 500. Отличный вес! Второй заброс в том же направлении и удар уже далеко не окуневый… подсечка и сразу же щука выходит на свечу, еще одна свеча у лодки и щука в подсаке, взвешиваем 2240… С начала тура прошло всего 2 часа а мы уже закрылись по окуню, плюс бонусная щука. Нужно укрупняться по окуню…. На CC Predator oт Ever Green долавливаем 5 – 6 хороших окуней но они нам уже не нужны. Финиш! Взвешивание показывает, что мы в этом туре первые. За 1 – й тур 6 баллов + 1 за второй. Два экипажа имеют по 5 баллов, это Блескун – Колисниченко и Плечун – Хандучка  и у нас 7 баллов.
                                                        III Тур «Подкова»
Старт в 6:00. Финиш В 11:00. С утра легкий ветер дает немного прохлады и небольшую волну. С первых 3 – х мест один окунь грамм на 70 и тишина. Понимаем, что летим по полной. Идем сплавом, облавливая на воблер и вертушку все участки вдоль травы, как только следует первая поклевка окуня, бросаем якорь и в дело идет силикон, достали 2-х окуней и идем дальше. Стайного окуня в зоне нет, его постоянно приходится уговаривать. Столько откушенных хвостов силикона за этот тур, я не видел даже за 2 предыдущих. За 10 минут до финиша ловлю 20 – го окуня, на 7-ми метрах и совсем не окуневой приманкой. Закрыться успели, из пойманных окуней 5 шт, грамм по 350. У нас после взвешивания 2 – й результат. В итоге, первый тур 6 – место, второй тур 1 – место, третий тур 2 – е место.
Общий результат: Плечун – Хандучка – 1 место
                              Блескун – Колисниченко – 2 место
                              Байталоха – Лымарь – 3 место + Приз за самую крупную рыбу (Щука 2240)

                                                            Сорокошичи (Нептун)
Ищенко Сергей

    Приняло участие 9 лодок. Я - Ищенко Сергей,  Байталоха Сергей, Юра Лымарь прибыли на берег к 4 утра. Быстро сбросили лодку, снарядили спиннинги. В 4:00 утра меня забрал Игорь Волынец.
  Первый старт в 6 утра на Сомовке. Времени только заехать на базу "НЕПТУН" оставить лишние вещи и выдвигаться к месту старта, до которого ходу около 20минут.
Наш старт 5. Протяженность участка, наверно километров 5. Мы решили начать с окуней, и все вроде пошло неплохо, ловим первого окуня, затем попадается жерешок.
Как мне показалось зачетный. Игорь взял его за нижнюю челюсть и опустил в воду, другой рукой набрал номер, чтобы уточнить размер зачет жереха. На этом все закончилось, возможно, зачетный жерех не мог так долго ждать, он попросту рванул и ушел. Это был предвестник наших неудач.
     Все проходило нормально, ловился неплохой окунь. На одном из переходов Игорь забыл вытащить кукан и 3 из 5 пойманных окуня, к сожалению самых  крупных, были сбиты винтом мотора. Начинаем нашу борьбу практически заново.  Решили ставить рыбу на два кукана, так, на всякий случай. Снова было поймано еще 6 окуней, по весу крупнее, чем предыдущие. И опять те же грабли. Кукан под винт, опять на одном кукане только 2 окуня. Это уже какая- то  полоса неудач.  До конца первого тура остается чуть больше часа. Находим очень неплохой участочек, Игорь засекает щучку, где-то на 1,5 кг  подводит ее к лодке, берет подсак и перед ним щука выпрыгивает и уходит.  Мы в шоке. Но и это еще не все. Через несколько забросов с того же якоря Игорь цепляет еще одну щуку меньше первой , но хорошо зачетная где- то чуть
более 1кг.    Все происходит зеркально также. Щука опять ушло около подсака. Тут же ловим третью, берем в подсак, но она не зачет. Финиш близко. Еще успеваем обловить несколько якорей, попался незачетный сомик. Все, финиш. У нас в активе 7 окуней весом чуть менее 1,5 кг, ну а в пассиве пи.. пи.. пи... Просто ужас.
     Пять часов пролетело как один миг.  Жара стояла сумасшедшая. Следующий тур на "стадионе" - это место перед НЕПТУНОМ где-то вверх 1,5 км и вниз до 59 бакена (начало входа в ПОДКОВУ).
     Поймав недалеко от корабля несколько окуней, решаем идти искать зачетного судака - очередная очень дорогая ошибка. Судака не нашли  время на окуня потеряно, закрыться по окуню не успели - полный швах. Байталоха красавчик, Почти со старта второго этапа берет хорошую щуку 2240гр, находят с Юрой Лымарем классный участок с окунем и легко , словно играючи , они делают зону. Молодцы.
    Если говорить о снастях, то явных фаворитов не было.  Рыба была очень вялой, отзывалось на все плохо, или не так как хотелось. Мало было точек, где был бы по настоящему стайный окунь. Хотя  рыба  ловилась и на съедобный силикон, и на блесны, и на воблера, лучший пример EVER GREEN  СС Predator .
Очень хорошо показала себя резина "STILL" .  Причем в двух этапах.
     Следующий третий , заключительный этап состоялся на Подкове. Надо сказать,  Подкова в этом году удивила. Рыбы было очень мало. Все экипажи метались по зоне в поисках  окуня,  желанных щук и жерехов. Окунь был очень разрознен. Считанные точки давали серию из 2-3 окуней. Не знаю, может это только у нас? Кроме окуней на Подкове была поймана небольшая зачетная щука и небольшой зачетный судачок, а так же отменный жерех у Владимировича.
  Владимир Владимирович Плечун  был на высоте, поймав жереха под двуху и имея в улове менее десятка окуней, сумел найти на последних 20 минутках очень хорошего окуня и взять зону.  Байталоха с Лымарем вторые. Я с Игорем Волынцом - четвертые. Но первые два старта перечеркнули все.
      В результате 2-х дневной борьбы  обладателем открытого Кубка киевской области по ловле хищной рыбы с лодки  стал экипаж Владимир Плечун - Виктор  Хандучка, вторыми стал экипаж Блескун Сергей - Колисниченко Максим - они выступили очень ровно и стабильно, третьи -  Байталоха Сергей - Лымарь Юрий (Байталоха - самая крупная рыба- щука 2240гр)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!