Страницы: 1
А не издать ли нам рыболовный Альманах?
 
Цитата
Как вариант, сделать эту рубрику исключительно черно-белой...Над названием нужно еще креативить:db:

ЧБ? прикольно
над названием думаем
 
Цитата

------
так же считаю, что нужна рубрика типа "Ностальгия", или "Назад в будущее" - для историй с экскурсом в прошлое. да?

:dn:

Как вариант, сделать эту рубрику исключительно черно-белой...Над названием нужно еще креативить:db:
 
Цитата
не-не, про рыбоводство - это уж пусть другие
хотя если интересный материал - то почему бы и нет?
Не! Это альманах был такой. в 70-х.
 
Цитата
"Рыболовство-Рыбоводство" - тоже интересный. Был!

не-не, про рыбоводство - это уж пусть другие
хотя если интересный материал - то почему бы и нет?
 
Цитата
Идея интересная. Но только 20 произведений - маловато будет. 200 блогов "нетленки" - это конечно многовато, но я только что посчитал, что эти 200 блогов написали 69 авторов, ещё немного "потрёт" редколегия, как раз и получится.
согласен, я еще раз критическим взором окинул этот массив информации - если подойти избирательно, то не так уж и много.... а альманах, такова его природа, должен, прост обязан, вместить в себя САМОЕ лучшее.
Так что вопрос в авторах будет актуален всегда..
Цитата
Юмора побольше! http://sinchuk.rybalka.com/blog/view/8114/

без этого  - ну никак! вообще это издание должно искриться от юмора!
Анатолич, ну и конечно я также вижу вас не только как автора, но и как члена редколлегии :bf:!
 
Цитата
"Рыболов-спортсмен"
"Рыболовство-Рыбоводство" - тоже интересный. Был!
 
Юмора побольше! http://sinchuk.rybalka.com/blog/view/8114/
 
OWS, +1 Толково предложил.

Цитата
Прекрасно, но в "Нетленке", только что прикинул, - около 200 блогов :)
В один, во всяком случае в первый том Альманаха, войдет не более 20 произведений - значит уже есть с чего выбирать :du: и это будет нелегко..
Идея интересная. Но только 20 произведений - маловато будет. 200 блогов "нетленки" - это конечно многовато, но я только что посчитал, что эти 200 блогов написали 69 авторов, ещё немного "потрёт" редколегия, как раз и получится.
 
Цитата
Прекрасно, но в "Нетленке", только что прикинул, - около 200 блогов :)
В один, во всяком случае в первый том Альманаха, войдет не более 20 произведений - значит уже есть с чего выбирать :du: и это будет нелегко..
Поэтому я и предлагаю нам самим, своим сообществом, выбрать Редакционную коллегию. Скажем в составе 5, максимум 7 человек. Первые предложения я услышал, поддерживаю!

200 блогов это только для начала , это мало.
Ты эти блоги раздели по тематикам , по времени года и ты поймёшь , что это мизер , максимум для 5 первых номеров.
Ты же небудешь в один номер впихивать всё подряд.
Мне например очень нравится как пишет Old , RedOFF И многие другие.
Илья вообще шикарно пишет статьи о тестировании снастей.
Серёга Админ увлекательно пишет о зарубежных поездках , вот и раздел , типа "Вокруг света".
Анатолич может писать по теме "О былом" к примеру.
 
Цитата
Игорь,да у тебя полностью сформированный образ готового Альманаха! Это как,стержень.

Я уже год как этот проект придумал и в голове прокручивал все стороны, конечно уже сформировался - к этому времени.
 
Цитата
Не мало ли 60 страниц ? Также интересно мнение за сколько бы он продавался. Инвестировать то надо немало.

Ну если сравнивать с обычными периодическими журналами - это адекватно, но для полноценного альманаха конечно маловато. 150-200 страниц чтива - вот это конечно самое то!
К примеру, для меня в какой-то мере служит образцом, как это не удивительно будет, еще советский Альманах "Рыболов-спортсмен" - уникальное издание. Оно умерло сразу после после развала СССР и с приходом тех катастрофических изменений...
Но тот литературный дух - высокий, чистый, настроение и эмоции любителей настоящей рыбалки, нет, извините - РЫБАЛКИ - хочется возродить, хочется передать в это время.
Я сейчас соберусь с мыслями и постараюсь вам донести как я вижу этот альманах...
 
Цитата
1. Как назвать такой Альманах?
2. Какие блоги (каких авторов) вы рекомендуете к печати?
3. Кого можно избрать в редколлегию Альманаха?
Отличная идея!!! Готов участвовать всем, чем смогу и не смогу!!!
Нужно подумать. А пока, ответы на заданные вопросы:
1. Рыбалка.СОМ!!!! По-моему, без вариантов! Если, конечно, создатели и владельцы сайта не будут против. В таком случае придумать подобное путем прямого опроса.
2.Тоже все просто. Берем действующий топ блоггеров и нетленку и вперед! Только не одних и тех же. Механизм можно разработать. Все авторы должны дать свое согласие и получать хоть какое-то вознаграждение, как и сайт, если на нем уже опубликовано.
3. Представители сайта - однозначно(например, Серж Админ). Представители общественности - однозначно!(например, Нелипа). Журналисты- ясно кто, Дозвил. Рецензоры- Либо Олд, либо Мацай. Представители матерых рыбацюг- например Хантер или Фон Бурик. Представители обычных пользователей, например я:)))). Где-то так.
все это навскидку, а вообще очень интересно!!!!
 
Друзья, из тех, кто был на новогоднем корпоративе www.rybalka.com, тот помнит, что я  делал презентацию своей идеи - создания и выпуска рыболовного Альманаха. Она была встречена с азартом и воодушевлением, поэтому я начал после нового года делать расчеты, вести переговоры с издательствами, уже есть определенное видение и наработки. Но это должен быть наш совместный труд, поэтому, как и обещал ранее, давайте начинать обсуждение и реальное воплощение этой идеи в жизнь!

Мы пишем здесь много, интересно, полезно и иногда - ну очень хорошо. В нашей социальной сети накопилось за последние годы очень много материала: занятных историй, исторических экскурсов, репортажных эссе, фотографий - все они в наших Блогах. И мне, как журналисту и немного литератору, обидно, что все это доступно и  известно пока все еще небольшой части интернетизированной аудитории. Да и многое уходит в архив, теряется в сети среди новых историй, часто - не очень хороших. А про засилье гламурных рыболовных журналах и вспоминать не хочется - там просто нечего почитать, рекламы 60-70% в каждом номере...

А хочется сохранить самое ценное, и поделиться им с друзьями, знакомыми, просто окружающими нас людьми! Почему бы не рассказать всему миру, ну хотя бы Украине, наши прекрасные рыболовные и охотничьи истории? Поделиться своим опытом, своими эмоциями, своими мыслями?

В общем, предлагаю начать обсуждение, и давайте сразу обсудим три важных вопроса:
1. Как назвать такой Альманах?
2. Какие блоги (каких авторов) вы рекомендуете к печати?
3. Кого можно избрать в редколлегию Альманаха?
----------
Тем не менее, если есть альтернативные вопросы, соображения, мысли - делитесь. Обсуждаем!
 
Не мало ли 60 страниц ? Также интересно мнение за сколько бы он продавался. Инвестировать то надо немало.
 
Прекрасно, но в "Нетленке", только что прикинул, - около 200 блогов :)
В один, во всяком случае в первый том Альманаха, войдет не более 20 произведений - значит уже есть с чего выбирать :du: и это будет нелегко..
Поэтому я и предлагаю нам самим, своим сообществом, выбрать Редакционную коллегию. Скажем в составе 5, максимум 7 человек. Первые предложения я услышал, поддерживаю!
 
Цитата
Ну если сравнивать с обычными периодическими журналами - это адекватно, но для полноценного альманаха конечно маловато. 150-200 страниц чтива - вот это конечно самое то!
К примеру, для меня в какой-то мере служит образцом, как это не удивительно будет, еще советский Альманах "Рыболов-спортсмен" - уникальное издание. Оно умерло сразу после после развала СССР и с приходом тех катастрофических изменений...
Но тот литературный дух - высокий, чистый, настроение и эмоции любителей настоящей рыбалки, нет, извините - РЫБАЛКИ - хочется возродить, хочется передать в это время.
Я сейчас соберусь с мыслями и постараюсь вам донести как я вижу этот альманах...

Ну...что бы передать "то" время в " это" ....Тут Смагу нужно звать однозначно!!!

Пы.сы.  Прошу прощения, Игорь! Не удержался!!
 
Игорь, раздел "Кулинария" обязательно нужно добавить.
Ибо не только должны люди правильно ловить рыбу, но и правильно приготовить и правильно съесть.:bf:
 
Цитата
Игорь, раздел "Кулинария" обязательно нужно добавить.
Ибо не только должны люди правильно ловить рыбу, но и правильно приготовить и правильно съесть.:bf:
++++100500 Без этого ни куда.
 
Цитата
Ну...что бы передать "то" время в " это" ....Тут Смагу нужно звать однозначно!!!
Пы.сы.  Прошу прощения, Игорь! Не удержался!!
понимаю, шутка юмора :ap: нет-нет, мы найдем более адекватных "старожилов" :bf:
честно говоря, это трудная задача: сделать что-то новое, эксклюзивное - но обязательно сохранив нечто ценное, классическое, вечное. Мне очень хочется передать тот добрый дух старой хорошей рыбалки, безусловно показав ее в новом свете, с новыми тенденциями.

Цитата
Игорь, раздел "Кулинария" обязательно нужно добавить.
Ибо не только должны люди правильно ловить рыбу, но и правильно приготовить и правильно съесть.:bf:
не уверен что для альманаха это будет хорошо, хотя... если отличный материал, уникальный рецепт, если это не просто смесь цифр, ингредиентов, приправ и кулинарных технологий, а веселое и интересное повествование - тогда такой материал сможет попасть в Альманах.
 
Цитата
не уверен что для альманаха это будет хорошо
Ну почему же, ""альманах - это разновидность сериального издания, продолжающийся сборник литературно-художественных и/или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку"", а рыболовная тематика всегда подрозумевала приготовление рыбы! Возможно, было бы интересно, осветить приготовление кулинарных произведений в походных условиях, так сказать "на костре"? К стати, у наших уважаемых блогеров, есть такие нарисовки, что когда читаешь, слюнки бегут на клаву!
 
Цитата
Ну почему же, ""альманах - это разновидность сериального издания, продолжающийся сборник литературно-художественных и/или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку"", а рыболовная тематика всегда подрозумевала приготовление рыбы! Возможно, было бы интересно, осветить приготовление кулинарных произведений в походных условиях, так сказать "на костре"? К стати, у наших уважаемых блогеров, есть такие нарисовки, что когда читаешь, слюнки бегут на клаву!

согласен, убедили - значит сделаем такой раздел!
может давайте и названия разделам придумаем?
вот как было например в альманахе "Рыболов-спортсмен" (очень известное издание еще времен СССР):
  • По водным просторам нашей Родины
  • Из рыболовной практики
  • Подводная охота
  • Обмен опытом
  • Наша уха
  • Хроника спортивной жизни
  • У наших друзей
  • Критика и библиография

что можно взять из этого, что добавить? и как назвать рубрики?
предлагайте!
 
Цитата
Подводная охота
Спорный раздел, подвохов не все любят и приравнивают к браконьерам:am:, может лучше исключить его? Да и блогов о ПО я вроде не видел...В целом нормальные разделы.
 
Цитата
согласен, убедили - значит сделаем такой раздел!
может давайте и названия разделам придумаем?
вот как было например в альманахе "Рыболов-спортсмен" (очень известное издание еще времен СССР):
  • По водным просторам нашей Родины
  • Из рыболовной практики
  • Подводная охота
  • Обмен опытом
  • Наша уха
  • Хроника спортивной жизни
  • У наших друзей
  • Критика и библиография

что можно взять из этого, что добавить? и как назвать рубрики?
предлагайте!

По разделам:
1. Попахивает Совком. Лучше пока не придумал, но придумаю.
2. Теория и практика...
3. Охота не нужна, альманах рыболовный
4. Советы бывалых.
5. "У рыбацкого костра" или Ресторан "У реки"
6. Рыбалка тоже спорт.
7. Друзья и соратники.
8. У меня пока нет мыслей по этому пункту.
 
Добавить раздел типа TackleTest.
Новинки будут интересны читателям."https://www.rybalka.com/forum/../tackle/"
 
Цитата
Спорный раздел, подвохов не все любят и приравнивают к браконьерам:am:, может лучше исключить его? Да и блогов о ПО я вроде не видел...В целом нормальные разделы.
спорный, не спорю :bk:
и блогов они почему то не пишут..... пусть сами скажут

Цитата
По разделам:
1. Попахивает Совком. Лучше пока не придумал, но придумаю.
2. Теория и практика...
3. Охота не нужна, альманах рыболовный
4. Советы бывалых.
5. "У рыбацкого костра" или Ресторан "У реки"
6. Рыбалка тоже спорт.
7. Друзья и соратники.
8. У меня пока нет мыслей по этому пункту.
Охота не нужна? А все-таки аудитория большая, да и многие рыболовы имеют ружья, любят охоту. Возьмите того же Хантера - он же не Фишмен :)
------
так же считаю, что нужна рубрика типа "Ностальгия", или "Назад в будущее" - для историй с экскурсом в прошлое. да?
Цитата
Добавить раздел типа TackleTest.
Новинки будут интересны читателям."https://www.rybalka.com/forum/../tackle/"
это обязательно! есть прекраснейшие обзоры :dt:, и тут даже без прений считаю, что такой раздел нужен :dn:
 
Попробую кое-что обобщить:
1. Редколлегия нужна, во всяком случае этого никто не отрицает. Ей рассматривать предложения по наполнению рассказами Альманаха, решать ключевые вопросы литературно-публицистического характера. Предложения по составу следующие:
- Серж Админ
- Dozvil
- Фон-Бурик
- Анатолич Old
- OWS
- Хантер
- Мацай
- Андрей AVN
---------
Есть еще кандидатуры? чтоб потом не говорили, что кого-то не взяли/забыли/проигнорировали. Считаю, что мы на время прикрепим голосовалку, и первые 7 человек, кто наберет большее количество голосов - попадут в редколлегию.

2. Мне скорей всего придется взять на себя еще и функции редактора, поскольку даже самые хорошие блоги нуждаются в литературной, стилистической и иной редакторской правке - какой больше, какой меньше. Но за последних два дня, просмотрев весь массив блогов, я понял, что работы там ОЧЕНЬ много. Да и прочих вопросов по администрированию проекта подозреваю будет много. Поэтому, прошу - кто может помочь в редакторской работе - буду очень благодарен! У нас же есть специалисты в этом вопросе? Журналисты-филологи есть кроме меня?

3. Проконсультировавшись со знающими людьми, понял, что без услуг издательства нам не обойтись. Это заказ и контроль работы в типографии (печать альманаха), сверки текстов/фото/контента, собственно дизайн и верстка материалов, вычитка и корректировка, продвижение в книжной торговой сети, реклама проекта - денег вложить надо немало, дело серьезное - тут на "хлопский ум" расчет не пройдет. Поэтому переговоры с издателем тоже беру на себя.
 
Цитата
По разделам:
1. Попахивает Совком. Лучше пока не придумал, но придумаю.
2. Теория и практика...
3. Охота не нужна, альманах рыболовный
4. Советы бывалых.
5. "У рыбацкого костра" или Ресторан "У реки"
6. Рыбалка тоже спорт.
7. Друзья и соратники.
8. У меня пока нет мыслей по этому пункту.
Мне, как будущему читателю, нравится...
Цитата
так же считаю, что нужна рубрика типа "Ностальгия", или "Назад в будущее" - для историй с экскурсом в прошлое. да?
Обязательно, тем более есть кому вспоминать
Цитата
это обязательно! есть прекраснейшие обзоры , и тут даже без прений считаю, что такой раздел нужен
Это изюминка альманаха!

Рубрику Советы Бывалых предлагаю начать с блога Анатолича "Яйца"
 
Цитата
Рубрику Советы Бывалых предлагаю начать с блога Анатолича "Яйца"

однозначно :)
 
Неплохо бы добавит и то, на чем рыбачим и передвигаемся.
 
На каком языке планируется издательство?
 
Цитата
На каком языке планируется издательство?
Скорей всего на ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ!!!хотя языки у нас сейчас это уже политика!!
 
Цитата
Неплохо бы добавит и то, на чем рыбачим и передвигаемся.
И над таким разделом надо подумать. Но ведь главное - чтоб были лодочно-автомобильные истории, тогда и разделу бытЬ!

Цитата
Скорей всего на ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ!!!хотя языки у нас сейчас это уже политика!!
Нет ребята, политики мы точно не пустим в Альманах. Он планируется как литературное, художественно-публицистическое издание, как книга практически, сборник рассказов - как приятное и доступное чтиво для увлеченных рыбалкой людей.
Поэтому, чтоб не было разногласий, будем печатать истории на разных языках, и на украинском, и на русскому, дабы не было никому не обидно, ни причин для конфликтов...
 
Цитата
И над таким разделом надо подумать. Но ведь главное - чтоб были лодочно-автомобильные истории, тогда и разделу бытЬ
Поэтому необходим раздел типа "Другое" или "Полезная инфо", где рыболов сможет прочитать не только о том как и где ловить, но и о безопасности на воде, на чем добраться, день рыбака с семьей на природе, дети на речке и т.д.
 
Ну вот, думаю что если таких материалов еще нет - то самое время кое-кому задуматься и написать.
 
Цитата
Юмора побольше! http://sinchuk.rybalka.com/blog/view/8114/
Только не такого...
 
Во-первых, необходимо определиться с составом редколлегии.  Не уверен, что все готовы возложить на себя дополнительный труд, пусть и приятный. У многих есть свои дела, которые их кормят и приносят материальное и моральное удовлетворение. Я вижу идеально примерно такой состав, просьба выдвинутым и выдвигаемым выразить свое мысли по этому поводу:
1.Дозвил. (Идейный вдохновитель и главный редактор. Также представитель от журналистики);
2.Серж Админ. (Представитель сайта) Ввиду пользования результатами его трудов(сайта), без него все немыслимо!
3.Олд. (Рецензор. По совместительству лучший автор). Его авторитетное мнение должно быть учтено по-любому!
4. Мацай. (Рецензор.) Огромный опыт и профессиональный подход этого человека просто необходим!
5.Фон Бурик. (Матерый рыбацюга, чье мнение нельзя не учесть,да еще и представитель сайта. );
6.Хантер. (тоже,что и предыдущий, но если еще и об охоте что-то планируется, без него тяжко...)
7.OWS. Представитель обычных пользователей, не обремененных большими возможностями, но обладающих большим желанием, типичные читатели, т.е. потребители продукта.) Можно и другую кандидатуру , но это направление обязательно должно быть представлено.
8. Нелипа AVN. (Представитель общественности, как глава одной из организаций). Тоже мнение, без которого сложно сложить правильную картину.
Еще очень нужно мнение Red Off и Кок. Илья в плане снаряжения незаменим, а Костя в литературном плане.
Выбирайте, и выбранные уже должны решать следующие задачи:
По редакторству. Не думаю, что весь груз редакции должен пасть на Игоря Дозвил. У него задач хватит. Любой из вышеперечисленных обладает достаточным запасом грамотности, чтобы поучаствовать в редакторских задачах. Это занимать будет немало времени и сил,потому я и акцентирую внимание на том, что не все готовы на это.
По содержанию. Много выдвинуто хороших вариантов, все нужно принять и обсудить на редколлегии. Сколько людей, столько мнений, потому и должна быть редколлегия, удовлетворяющая большинство. Лично я вижу примерно так:
Не стоит походить на кого-то. Будь то советские издания или современные зарубежные.Нашего потенциала вполне хватит создать самобытное, уникальное издание. Еще и самоокупающееся. Расчет на конечного потребителя. Это все уже есть и проверено, здесь только правильно воплотить. Не нужно строгих разделений на разделы, но они должны быть. И каждый выпуск должен состоять из тематических разделов, абсолютно плавно и незаметно для читателя переходящих друг в друга и дополняющих. Начинать, например, с шикарных ностальгических блогов Ода, плавно перетекающих в современные повествования украинских рыболовов, затем рыболовная география - Карелия, Волга, Сибирь и т.д., потом экзотика типа Норвегии или Коста-Рики, потом путешествия, не обязательно с большим рыболовным уклоном. Статьи о снастях и технике ловли следом. В конце рыбацкий фольклор, его достаточно, философия и экология, кулинария. С авторами правда будет со временем проблемы, писать шедевры под заказ невозможно, это тоже проблема, которую решать редколлегии.
Друзья, давайте создадим действительно настоящее Дело, и пусть Сабанеев с Тургеневым нервно перевернутся в гробу! У нас есть все для этого, у них не было ничего!
 
2 OWS
Все в точку, есть моменты, завтра отпишусь по существу...
Одно знаю точно - Альманаху быть.
 
Цитата
Одно знаю точно - Альманаху быть.
А я даже и спорить не буду! Зацепил, Игорь, не на шутку!!! Дайте мне лопату, и я могу копать! А могу не копать...:)))

Цитата
с шикарных ностальгических блогов Ода
Анатольевич, надеюсь, простит меня за описку, поздно замеченную... Я имел в виду блоги Олда!!! Исправлять было поздно, только кровью можно смыть вину!!!!
P.S. На бумаге проще мне, да и не только...Всю жизнь учился грамотно и красиво писать от руки, а теперь это никому не надо, стучать по клаве пришлось учиться... Уж проссыте, если могЕте!!!
 
Чего не будет в Альманахе.

1. Рекламы
2. ТаклТеста. Планируется художественное чтиво, а не разборка катушек по винтикам. Возможно Такл сделаем отдельным изданием, чуть позже.

Что будет :

1. Хороший дизайн
2. Классные блоги.

Редколегию, что описал OWS, уведоми всю пожалуйста. Может кто и не согласен.

И как мне кажется, пора начинать отбирать произведения.

Цитата
Думаю что не помешал бы ещё раздел : "семейный отдых на природе" куда бы можно было выкладывать информацию по существующим базам

Нет, про базы и магазины забудем. Это не к чему. А вот твоя заметка про "Приручение женщины" думаю пойдет в первый номер.
 
Игорь если будет в Альманахе раздел КУЛИНАРИЯ я буду рад помочь.
 
Может назвать-Всеукраинский Альманах Рыбака.
Мова краще державна.
 
Цитата
Мова краще державна.
Это ограничит круг читателей.
 
Думаю что не помешал бы ещё раздел : "семейный отдых на природе" куда бы можно было выкладывать информацию по существующим базам , а так же включить раздел о путешествиях за пределы Украины , думаю что читателей этих тем будет так же не мало.
Не забываем , что кроме этого сайта многие люди зарегестрированы и на других сайтах с этой же тиматикой (рыбалка) , поэтому можно поискать итрересные рассказы и там.
 
1. Советую уже начинать регистрацию издания – можете замучится :be:
2. Думаю без рекламы вы не обойдетесь...
3. Не забывайте, что больше страниц – это плюс к стоимости единицы продукта.
4. Было бы неплохо до Выставки успеть, но уже так понимаю поздно...
5. Не понял каким боком там Нелипа нарисовался, хотя... уже понял :do:.
пс: в общем комментариев, замечаний и т.д., как у человека работающего в журнале, много, всего сразу не напишешь :du:
 
Цитата
Мова краще державна.
Дуже мені цікаво, як перекладати усі твори з россійської мови...:dt::be::dl:
 
Много очень хороших идей и большинство из них поддерживаю.Тут ещё очень важна,если можно так сказать,"подача"- то есть первое впечатление (качество печати,качество бумаги,обложка,профессионально сделанные фотографии,крупный план,вложенный диск с видео автора заметки,почему бы нет и т.д. и т.п.).Наш сайт - лучший,почему бы и не быть лучшему рыболовному печатному изданию, тем самым "мягко" отодвинув конкурентов...:bz:

Цитата
4. Было бы неплохо до Выставки успеть, но уже так понимаю поздно...
Спешка тут не нужна.
 
Цитата
Спешка тут не нужна.
Это понятно!
Просто на Выставке можно было бы сделать презентацию... там народу много и большинство потенциальные читатели.
Вопросов с каждым днем будет все больше...
Формат (А4 или...), бумага блока (плотность и т.д.), обложка (плотность, лак и т.д.), кол-во страниц, периодичность (раз в месяц, два или...), дизайн и верстка немало стоят + Киев самый дорогой по печати.
Как распространяться, будет ли подписка (скоро на следующее полугодие Каталог будет формироваться)...
И т.д, и т.п...
 
Цитата
Спешка тут не нужна.

Дополню. Не хочется,видеть в киосках на полках покрытую пылью (образно) невзрачную "брошюрку" с плохой печатью и блеклыми невыразительными фотографиями...,которая будет пользоваться "популярностью" только у авторов заметок...

Цитата
Это понятно!
Просто на Выставке можно было бы сделать презентацию... там народу много и большинство потенциальные читатели.
Может быть,но мне кажется,что это не реально...Хотя...деньги делают ВСЁ !(Не всё,конечно...)))
Первый выпуск должен быть БОМБОЙ!
 
Я думаю будет не лишним учесть пожелания и замечания из этой темы
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=955
 
Цитата
Может назвать-Всеукраинский Альманах Рыбака.
Мова краще державна.
название такое:
Перший український художньо-публіцистичний
РИБОЛОВНИЙ АЛЬМАНАХ

Цитата
Это ограничит круг читателей.
материалы альманаха будут печататься и на русском, и на украинском.

Цитата
Думаю что не помешал бы ещё раздел : "семейный отдых на природе" куда бы можно было выкладывать информацию по существующим базам , а так же включить раздел о путешествиях за пределы Украины , думаю что читателей этих тем будет так же не мало.
Не забываем , что кроме этого сайта многие люди зарегестрированы и на других сайтах с этой же тиматикой (рыбалка) , поэтому можно поискать итрересные рассказы и там.
примерно так и будет называться это раздел - об отдыхе на природе с семьей, с друзьями, но не забываем друзья. что это должны быть ИСТОРИИ. альманах - это сборник рассказов, увлекательных и интересных, это как книга - бестселлер, вмещающая в себя САМЫЕ лучшие произведения данной тематики. Поэтому даже самый красивый отчет о выезде на шашлыки с ухой на берег Десны веселой компанией не попадает в формат издания, если в нем нет изюминки, нет сюжета, нет драйва, если это не будет интересно читать.

Цитата
1. Советую уже начинать регистрацию издания – можете замучится :be:
2. Думаю без рекламы вы не обойдетесь...
3. Не забывайте, что больше страниц – это плюс к стоимости единицы продукта.
4. Было бы неплохо до Выставки успеть, но уже так понимаю поздно...
5. Не понял каким боком там Нелипа нарисовался, хотя... уже понял :do:.
пс: в общем комментариев, замечаний и т.д., как у человека работающего в журнале, много, всего сразу не напишешь :du:
1. Уже начали
2. Постараемся обойтись, во всяком случае - если она и будет, то не через страницу как в современных рыболовных глянцах.. Мы делаем книгу, чтиво а не рекламный буклет.
3. Это мы уже знаем как 2Х2. Начнем с маленького формата в 64 страницы, будем с каждым выпуском, постепенно добавлять материалы и рубрики.
4. Не успеваем, но презентацию там сделаем - часть альманаха надеюсь к тому времени уже будет сверстана.
5. Люди предложили. Найдет время Андрей помочь проекту - отлично, нет - сами справимся. Благо уже желающих помочь есть и каждый день количество нашей поддержки возрастает.
P.S. советуйте, хоть постепенно, не все сразу! а в каком журнале вы работаете?

Цитата
Спешка тут не нужна.

это точно. мы делаем КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, а не ширпотреб, и тут спешить нет смысла.
относительно диска с видео/фото материалами Альманаха - была у меня такая идея, это был бы приятный бонус к изданию. Есть у на специалисты в этой теме? надо бы просчитать...
 
Цитата
Дополню. Не хочется,видеть в киосках на полках покрытую пылью (образно) невзрачную "брошюрку" с плохой печатью и блеклыми невыразительными фотографиями...,которая будет пользоваться "популярностью" только у авторов заметок...
Для этого Альманах должен быть, как минимум, интересней и полезней форума, а это очень сложная задача.
Я рыболовные журналы не читаю уже года три... просто на форуме получить информацию и ответы на интересующие вопросы получается быстро и мнений больше, а не только автора статьи...
 
Цитата
....так же считаю, что нужна рубрика типа "Ностальгия", или "Назад в будущее" - для историй с экскурсом в прошлое.....

Может быть "Путешествие(я) во времени"? - всё-таки 21 век на дворе...)
 
Цитата
Для этого Альманах должен быть, как минимум, интересней и полезней форума, а это очень сложная задача.
Я рыболовные журналы не читаю уже года три... просто на форуме получить информацию и ответы на интересующие вопросы получается быстро и мнений больше, а не только автора статьи...

да. Альманах должен быть интересней и полезней, будем стараться его таким сделать.
поэтому на самом форуме и блогах мы зацикливаться не будем. мы приглашаем к сотрудничеству ВСЕХ украинских авторов, которые пишут о рыбалке, мы готовы разместить в Альманахе написанное 3-5-10 и даже 20 лет назад, если это имеет художественную ценность, если это надо сберечь, показать читателю.
P.S. за выходные уже нашел двух ОТЛИЧНЕЙШИХ авторов :bf:, которые не писали и н епишут в рыболовные журналы, и писать туда не хотят - именно по причине так называемого литературного "неформата". поэтому - велкам в наш Альманах, как говорят англичане.

Цитата
Я думаю будет не лишним учесть пожелания и замечания из этой темы
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=955
учтем! :bf:

Цитата
Может быть "Путешествие(я) во времени"? - всё-таки 21 век на дворе...)

а может "Рыбацкая "Машина времени"? :ap: звучит прикольно
 
Цитата
если это имеет художественную ценность, если это надо сберечь, показать читателю.
Ключевые "золотые слова.
 
Цитата

P.S. советуйте, хоть постепенно, не все сразу! а в каком журнале вы работаете?

Так я ж говорю, советов много :al: и граблей тоже.
Например, издаваться намного дешевле, например, в Харькове или Днепропетровске :eek:, даже с учетом пересылки в Киев.
пс: журнал МО Украины :ah:
 
Цитата
название такое:
Перший український художньо-публіцистичний
РИБОЛОВНИЙ АЛЬМАНАХ
Игорь, а над обложками думал, какие идеи?

Типа:



 
Браво,Костя! Чуть подкорректировал,сорри...
 
Цитата
Браво,Костя! Чуть подкорректировал,сорри...
Отлично! Так для этого и выкладываю, чтобы обсуждали



 
Костя! Я думаю,что последний вариант особенно впечатлил Сашу?!
 
Ну,если так,то получай...:dt:  Чтобы шрифт не терялся
 
Цитата
Ключевые "золотые слова.
добавлю еще немного своего видения формата Альманаха:
Альманах должен стать бестселлером во всех смыслах: кладезем мудрости, советов, опыта, юмора, настоящего рыбацкого духа. Того, что мы катастрофически теряем из году в год - упиваясь потребительским отношением к природе, пережевывая рекламу и заказуху в СМИ... Ведь что такое рыбалка по сути? Это ведь не процесс вылова из водоема положенных по закону 3-5 кг рыбы, это ведь процесс общения с друзями, отдых и релаксация, эо единение с природой, это прекрасные чувства драйва, поиска, обучения рыболовному мастерству. Мы забили об этом, над нами довлеет единственное желание - изловить и похвалиться перед друзьями мега-уловом, шикануть дорогими снастями, как можно говорить - понты наколотить... Но разве это - РЫБАЛКА?
Я буду подтягивать и других авторов, я буду поднимать архивы, искать неизданное и изданное - но самое ценное. Ведьздешние блоги я  оцениваю лишь как начало, как определенную базу, как старт - но не исключительно только их. Но в этом плане социальная сеть украинских рыболовов-любителей www.rybalka.com - идет как флагман, как первооткрыватель, и я благодарен администрации за поддержку и понимание.:dk:

Цитата
Так я ж говорю, советов много :al: и граблей тоже.
Например, издаваться намного дешевле, например, в Харькове или Днепропетровске :eek:, даже с учетом пересылки в Киев.
пс: журнал МО Украины :ah:
спасибо, понял, это важное замечание. буду благодарен рассказу за любые "грабли", если не все советы публичные - давайте в личку.
 
Цитата
Альманах должен стать бестселлером во всех смыслах: кладезем мудрости, советов, опыта, юмора, настоящего рыбацкого духа. Того, что мы катастрофически теряем из году в год - упиваясь потребительским отношением к природе, пережевывая рекламу и заказуху в СМИ... Ведь что такое рыбалка по сути? Это ведь не процесс вылова из водоема положенных по закону 3-5 кг рыбы, это ведь процесс общения с друзями, отдых и релаксация, эо единение с природой, это прекрасные чувства драйва, поиска, обучения рыболовному мастерству. Мы забили об этом, над нами довлеет единственное желание - изловить и похвалиться перед друзьями мега-уловом, шикануть дорогими снастями, как можно говорить - понты наколотить... Но разве это - РЫБАЛКА?
Я буду подтягивать и других авторов, я буду поднимать архивы, искать неизданное и изданное - но самое ценное. Ведьздешние блоги я оцениваю лишь как начало, как определенную базу, как старт - но не исключительно только их. Но в этом плане социальная сеть украинских рыболовов-любителей www.rybalka.com - идет как флагман, как первооткрыватель
Игорь,да у тебя полностью сформированный образ готового Альманаха! Это как,стержень.
 
Цитата
Чего не будет в Альманахе.
1. Рекламы
2. ТаклТеста. Планируется художественное чтиво, а не разборка катушек по винтикам. Возможно Такл сделаем отдельным изданием, чуть позже.
Что будет :
1. Хороший дизайн
2. Классные блоги.
Редколегию, что описал OWS, уведоми всю пожалуйста. Может кто и не согласен.
И как мне кажется, пора начинать отбирать произведения.
Нет, про базы и магазины забудем. Это не к чему. А вот твоя заметка про "Приручение женщины" думаю пойдет в первый номер.
1. согласен, рекламе там не место!. Будем брать качеством текстов, надеюсь благодарные читатели ответят нам взаимностью за такое решение!
2. Логично, тестированию бы отдельное издание- цены не было бы.
------
что будет - уже описано ниже, и хороший дизайн с отличным контетом - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие.
С членами редколлегии уже переписываюсь, практически все согласны!
Относительно баз и магазинов - этому есть применение в ином месте, это не литературно - формат надо соблюдать.

Цитата
Игорь, а над обложками думал, какие идеи?

думал - дизайнеры издательства уже работают :dt:
наши варианты им тоже покажу, очень достойно!
 
Да... за дизайнерами вопрос не станет, кажется... Нужно шевелиться начинать. Дозвилу, как главному редактору(думаю, это очевидно), пора определяться с редколлегией и, получив ответы, начинать отрабатывать механизм отбора произведений. Абсолютно согласен, что привлекаться будут все возможные варианты. Но первый выпуск должен стать бомбой! Тщательнейшим образом предстоит поработать! Идей и материала пока предостаточно! Дальше будет сложней, но справимся! А дизайны Кока и Михарта просто шикарны! Если бы еще фильмы Михарта можно было бы буквами выразить!!!
 
Цитата
Если бы еще фильмы Михарта можно было бы буквами выразить!!!

для этого есть DVD диски и возможность покупать Альманах с приятным бонусом - фильмом и подборкой лучших фото!
с редколлегией уже начал разбираться, механизм ее работы кажется вырисовывается.
ребята, предлагаю перейти к самой сложной задаче - нам надо выбрать 20 наилучших блогов. предлагайте свои варианты.
 
Кстати, насчет издательства в Днепропетровске, вполне могу пробить, работал с многими типографиями. Если есть заинтересованность, могу позаниматься.
 
Цитата
Кстати, насчет издательства в Днепропетровске, вполне могу пробить, работал с многими типографиями. Если есть заинтересованность, могу позаниматься.
издательство у нас уже есть, отобрали, а с типографиями могут быть варианты, я так думаю.
ок, надо просчитать и этот вариант с Днепропетровском. я скину в личку параметры издания.
 
20 лучших блогов будет ой как не просто отобрать. Но мне кажется там просто обязаны быть такие автора ,как Хантер,Олд,OWS и остальные творческие люди( всех и не перечислить:wink:)ИМХО
У нас тут блоггерный клондайк:ap:
 
Цитата
20 лучших блогов будет ой как не просто отобрать. Но мне кажется там просто обязаны быть такие автора ,как Хантер,Олд,OWS и остальные творческие люди( всех и не перечислить:wink:)ИМХО
У нас тут блоггерный клондайк:ap:

тем не менее, отбирать надо, и я буду благодарен за ваши предложения :bf:
 
Я только всё ЭТО увидел и прочёл...:ak: Забегался... Идея шикарная, интузязизьм)) налицо, альманахов "Рыболов-спортсмен" у меня в шкафу штук тридцать! Это настольная книга из детства. Ещё "Охотничьи просторы". Готов к труду и обороне")).
Для Кока. Ты мне уже псевдоним на обложке придумал?))
Для Дозвила. Знаю что Жужа печатает свою газету каждую неделю в Кривом Рогу. Может у неё спросить о возможностях типографии?
 
Цитата
 Для Дозвила. Знаю что Жужа печатает свою газету каждую неделю в Кривом Рогу. Может у неё спросить о возможностях типографии?

можно спросить, в личку данные отошлю сейчас :bf:
 
Цитата

Для Кока. Ты мне уже псевдоним на обложке придумал?))
Ага Настоящий !:bf::ap:
 
Блогов действительно много шикарных.но следует учитывать, что не все форматы подходят для печатного издания. например, сногсшибательные блоги Хантера сложно представить без его видео. У Олда прекрасные повествования, идеально подходящие под публикации, но все фото в конце, а в журнале следовало бы ими разбавлять текст.Тут редколлегии работы хватит, с согласия и в тесном сотрудничестве с авторами. начинаться однозначно должно с Олда, например эволюция, что-то ностальгическое. типа таежного тупика Хантера следом, о современной рыбалке много отличных блогов авторов, не входящих в топ, выбирать нужно и по тексту и по формату.
 
Цитата
но все фото в конце,
Тем самым я стараюсь подчеркнуть "целостность" произведения.
 
Цитата
Тем самым я стараюсь подчеркнуть "целостность" произведения.
Для блога да, для публикации, ЧМТК, формат немного не подходит... Хотя могу и ошибаться...
А фильмы Михарта? Конечно,только нужно видеть,как и некоторые другие видео. Но это уже другой вопрос, выпуск диска... Но высокохудожественные фото Михарта, и не только, просто обязаны украсить издание. Например, фоторубрика в самом конце, типа "глазами рыболова"... Юмористически-ностальгический опус Red Off без фото, тоже должен украсить издание.Как и например "Маленький человек", если не ошибаюсь, Бармалея... Вообще, нужно серьезно перелопатить все блоги и сделать подборку... Выкрою время, попробую сделать. Неплохо,чтобы и другие выложили свое мнение. Правда, очень нелегко выбрать из такого количества шедевров...
 
Банда "Двое на BARKасе" готова предоставить итоговый материал по 2011 году о рыбалке в черте Кременчуга. Так сказать, из серии "Как закалялась сталь, набивались шишки и разгорались сердца".
Если интересует - пришлём.

P.S. Хоть наши таланты и не дотягивают до достоинств вышеупомянутых господ...:redface:
 
Цитата
Банда "Двое на BARKасе" готова предоставить итоговый материал по 2011 году о рыбалке в черте Кременчуга. Так сказать, из серии "Как закалялась сталь, набивались шишки и разгорались сердца".
Если интересует - пришлём.

P.S. Хоть наши таланты и не дотягивают до достоинств вышеупомянутых господ...:redface:

Публикуйте - все материалы будут представлены редколлегии и будут выбираться для печати исключительно демократическим коллегиальным методом, после обсуждения и оценки по многим параметрам. Я сейчас с разрабатываю регламент работы редколлегии, с ее составом уже почти определились.
 
Небольшой совет из небольшого опыта:

1. Редколлегия обращается к блоггерам, чьи работы достойны пилотного номера,  с предложением к авторам выбрать на свое  усмотрение 1-2 свои работы для публикации в первом номере. Редколлегия утверждает это решение автора и не нужно лопатить весь лит. фонд сайта.
2.Члены редколлегии готовят материал каждый по своей, закрепленной за ним рубрике, в заданном формате и объеме.
3. Материалы пунктов 1 и 2 в электроном виде ( включая фото) сбрасываются в издательство, где усилиями редактора, корректора и тех. редактора, предложенный материал превращается в читабельные, без грамматических и стилистических ошибок  блоги, статьи, фоторепортажи. В обязательном порядке, в технических, медицинских, юридических и других  изданиях  окончательный вариант работы предлагается автору для утверждения. Но здесь можно это опустить - хуже не будет.

А дальше рутинная работа: формирование цены и тиража, типография, реализация... . Если первый номер альманаха  получится удачным, то благодарные читатели сами подскажут, чтобы они хотели еще почитать и посмотреть, замечания и предложения. Работать буде легче. Удачи!:bt:
 
Цитата
Небольшой совет из небольшого опыта

спасибо :bf:! практически так все и планируется, работа уже началась!
единственное дополнение - еще есть важная работа по дизайну Альманаха и верстке материалов внутри его, а также работа по рекламе и продвижению проекта :du:
 
Друзья, следуя совету matsay, хочу предложить вам тоже поучаствовать в наполнении альманаха своими рыболовными историями. Материала собралось действительно много и весь его пересмотреть даже поверхностно - нет реальной возможности по времени...
Поэтому, мне в личку или на имейл dozvil(@)gmail.com, присылайте свои предложения - один-два своих рассказа о рыбалке, обязательно с ссылками на опубликованный материал. Все предложения будут рассмотрены, самые достойные будут представлены на рассмотрение редколлегии :bf:.
 
Игорь я вот думаю заняться съемкой фильмов о рыбалке.Ну как бы сказать точнее фильмов для своих.О там как ловят рыбу простые украинские рыбаки,как они проводят время на рыбалке.Что едят как готовят где спят с кем спят)) На что ловят снасти приманки и тд.Думаю пилотное кино будет уже весной,а может и раньше начнем снимать.Так что если что буду рад помочь чем смогу.Если что пиши в личку потому как с последних событий не хочется светить планами так как их могут тупо стыбзить.
 
Цитата
Игорь я вот думаю заняться съемкой фильмов о рыбалке

Таких проектов в Украине было и есть сейчас достаточно, поэтому если есть своя изюминка или ноу-хау - светиться конечно не следует. У самого есть идеи, и они в разработке, но относительно ТВ. Пообщаемся!
P.S. кстати, идея видеоприложения к Альманаху ранее прозвучавшая здесь - из той же серии :)
 
Если не против я тебя наберу на телефон.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!