Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Перелов - мнения, отношение, обсуждение
 
Цитата
Тю, и шо теперь человеку не брать рыбу, если это только ваше личное мнение?

Дім,питання-особисто.
Я тута недавно писав-
[QUOTE=sershyalta;672316]Сьогодні якраз забігав на набережну біля часу дня-був вільний час,мотиль і снасті-в машині,думав-половити кефаль.
Але,оскільки,проізджаючи,бачив декількох завзятих рибаків,шо йшли з набки-виникли сумніви,тому-не перевдягся і снастей-не брав,вискочив на розвідку так.
Народу-валом,від 4 причалу і-до 6.
Але-всі ловлять на "смик"- хто на трійники,хто-на ставридову ставку.
Спитався-не брала зранку ні на червяка ,ні-на мотиль.
А риба-стоіть.
Народ почав просто "драти".
Питання.
Як поступити:???

Від Андрія отримав відповідь-
[QUOTE=Chief;672343]1. Насколько я понимаю ставридовая ставка - это совсем не драчь!!!
С таким подходом и Киевскую гирлянду можно Драчом обозвать...:bj::be:


2. Мой вариант ответа - ловил бы на ставку, если бы хотел поехать или уже приехал на рыбалку.

При тому,шо в Правилах-
3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
а також способом багріння,
Питання-чи можна ловити кефаль,яка на самодур-НЕ клює самодурною ставкою,якшо за рот піймаєш ~1%,а інші 99%- за бочину/хвіст/спину.?
Чи є це-ПОРУШЕННЯМ?
Дякую за відповідь!
 
Цитата
На 100% уверен? )

Впевнений на 99,9%.
0,01%- якшо та водойма- не особиста власнісь індивідума.Але за те-слів не було...
 
Цитата
Питання-чи можна ловити кефаль,яка на самодур-НЕ клює самодурною ставкою,якшо за рот піймаєш ~1%,а інші 99%- за бочину/хвіст/спину.?
Чи є це-ПОРУШЕННЯМ?
Дякую за відповідь!
Я не знаю, как там у вас можна. Потому что у вас не так, как у нас. Да и на драча мне не поприколу ловить, доводилось наблюдать
Цитата
Впевнений на 99,9%.
А зря
 
Цитата
Тю, и шо теперь человеку не брать рыбу, если это только ваше личное мнение?

І ше питаннячко-чи можна ЦІЛЕСПРЯМОВАНО(не-випадково!) ловити рибу,яка на сьогоднішній день занесена до Червоноі Книги???
І тута-дякую за відповідь!
 
Цитата
Якшо взяв уже одну (+-3 кг.,за шо і описано)-ноги-в руки-додому.
А сливу когда ж заливать?
Цитата
дочекались мамку на 7-8 кіл
А может, в этом-то все и дело - быть заточенным на ее, родимую, сразу? И делать ВСЕ, что бы трешку вАаще не поймать?
Сдается мне, все это теория. Практика - она проще. И вкуснее. Редко, когда в лодке один. И редко, когда на воде нет дружественных экипажей, с которыми приятно поделиться уловом.
Доказать перелов на воде (порушення добовои норми вилову) - абсурд. Тем более, что ВЫЛОВЛЕННОЙ считается рыба, покинувшая среду обитания. Даже если ты ее потом отпустил. Де-юре - она ВЫЛОВЛЕНА!!!!
Надо понимать, что норма вылова - это одно, а вот это положение
"Вивезення з водойми риби і безхребетних - як у свіжому, так і в  обробленому вигляді - незалежно від терміну перебування на водоймі  дозволяється в розмірі не більше від добової норми, за винятком  випадків, коли вага однієї рибини перевищує встановлену норму вилову."
совсем другое. И ежели вас таки остановит (не дай Бог) рейдовая в составе с почившей в бозе ДАИ + рыбинспекция + еще какие-нибудь передасты с автоматами, вот ЭТО уже будет админнарушение.
Отселе: варить юшку на берези!
А закон...Да, действительно, Dura lex, sed lex. И никак иначе.
P.S. В случае таки
Цитата
дочекались мамку на 7-8 кіл
ранее выловленную рыбу за борт (ну, что бы перелова не было) - тяжкий грех.
P.S.S. Ловить рыбу и не нарушать Правила - практически не возможно. Но...Это как в ПДР. Можно припарковаться с нарушением, ремень там не пристегнуть или зевнуть пешехода на переходе, когда он ногу над "зеброй" занес. А можно и две сплошных, и на красный.
Хай ловиться!
 
Цитата
І ше питаннячко-чи можна ЦІЛЕСПРЯМОВАНО(не-випадково!) ловити рибу,яка на сьогоднішній день занесена до Червоноі Книги???
Ты шо под склерозника косишь? Я тебе тогда отвечал и сейчас отвечу так же - никто целенаправленно не ловил того несчастного налима, тем более в МАЕ. Тебе просто приколупаться не к чему и корчишь тут из себя чеснаря. Продолжай веселить дальше
 
А вот это грустно. Когда два нормальных рыбацюги собачаться из-за того, что рыбьей чешуи не стоит...
Просто хреново...
 
Цитата
Просто хреново...
Хреново Станиславович, когда человек начинает искажать пережеванные факты на свой лад, делая из тебя дурака. Тут я полностью согласен - хреново.
ps - шо там, когда к нам?
 
Цитата
Ты шо под склерозника косишь? Я тебе тогда отвечал и сейчас отвечу так же - никто целенаправленно не ловил того несчастного налима, тем более в МАЕ. Тебе просто приколупаться не к чему и корчишь тут из себя чеснаря. Продолжай веселить дальше

Де тут питання за "налима"???
Я задав питання загалом-хотілось почути думку...
 
Цитата
Я задав питання загалом-хотілось почути думку...
Ты уже задавал этот вопрос - или забыл?
 
Цитата
Ты уже задавал этот вопрос - или забыл?

Ага."Что-то с памятью моей стало".
Зроби ласку-дай відповідь на питання.
Чи так з'ізджати і будеш???
 
Ого, драка пошла! :)

Насчет отчета с флажков: а разве отменили опцию "+ трофей"?
Вот раньше была норма 5 кил + трофей" - сейчас разве не "3 кэгэ + трофей"?
Если опция осталась - у коллеги перелова нет.

Насчет отчета Андрея, так 6 кэгэ тарани в море - это так себе улов. Вот чувал на санях - это да, нормально отловился. Только тс-с, я вам этого не говорил)) А ты, Андрюха, не дразни людей!

И по примеру с 3 щуками по килу и пятерке. Правильно поступить так:
1) Поймать 3 щуки по килу.
2) Пофоткаться с ними. Задумать блог о уловистой зорьке.
3) Потаскать их, пока сдохнут.
4) Поймать пятерку.
5) Наделать фото с пятеркой во всех ракурсах. Задумать трофейный блог.
6) Отпустить дохлых щук. Написать в блоге, что с утра упирался в трофей, а мелочь киловую отпускал. Это добавит вистов к репутации матерого трофейщика. Не забудьте написать о важном событии, из-за которого пятерку пришлось забрать на котлЭты, иначе ее непременно отпустил бы тоже.
7) Обязательно сделать фото отпускания дохлых щук! Мы за бережное отношение к природе! А то, что щуки ловились на рассвете, а отпускались в обед - блин, да кто на эти мелочи обратит внимание?
8) Выловить дохлых щук, которые плавают вверх пузом, в прибрежной тросте. Прицепить на кукан.
9) Времени еще вагон - продолжаем рыбалку. Иначе придется дома кран поломанный чинить, за который жена пилит уже второй месяц.
10) Поймать недомерка грамм на 100. Сделать фото. В блоге написать, что не удержался, на обратной дороге сделал пару забросов, прицепилась эта бздюлька и нечаянно жабры тройником порвала. Народ к этому отнесется с сочувствием и пониманием: 130-я Рудра - это вам не Риджик 35. Если мало крови - засунуть крючок в жабры и порвать их самому, чтобы не назвали хапугой и брехуном.
11) Прицепить недомерка на кукан.
12) Положить кукан с трофеем, 3 дохлыми килушками и закатованным недомерком в багажник. Поехать домой пить пиво - с таким уловом амнистия от крана обеспечена.
13) Выложить отчет - в отчеты, более подробное описание - в блоги.
14) Сидеть и тешить ЧСВ плюсами в репу, поздравлениями, ахами и охами коллег с форума.
15) Не забудьте отправить фотку с пятеркой одмину, чтобы сменил аватарку!

Вот так завоевывают почет и уважение!
Что-что? Ложь и лицемерие?
Нуашо!
 
sershyalta,
Стесняюсь спросить, а вы вообще на рыбалку ходите? Или только на клавиатуре корчите правильного борца за х.з. шо? Судя по кол-ву бессмысленых постов за каждый день. Один балабол пару тройку месяцев назад уже обещал не обсуждать темы переловов!
 
Цитата
Ого, драка пошла! :)

Насчет отчета с флажков: а разве отменили опцию "+ трофей"?
Вот раньше была норма 5 кил + трофей" - сейчас разве не "3 кэгэ + трофей"?
Если опция осталась - у коллеги перелова нет.

А можна -де в Правилах написано саме так?
І хто і коли ту мульку пустив- "норма+трофей"?

Там чітко написано: АБО- норма,АБО-трофей.
Читаємо:
"Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свіжому,  так
і  в  обробленому вигляді,  - незалежно від терміну перебування на
водоймі дозволяється в розмірі  не  більше  за  добову  норму,  за
винятком  випадків,  коли вага однієї рибини перевищує встановлену
норму вилову. "
Тобто-норма АБО трофей(хоч і сом на 100 кіл,але-один)...
 
Цитата
І хто і коли ту мульку пустив- "норма+трофей"?
Не поверишь, начальник киевской рыбинспекции лично сказал, т.к. я тоже был в потерях и не мог понять пункт правил. Он мне разъяснил.:bf:
 
Цитата
sershyalta,
Стесняюсь спросить, а вы вообще на рыбалку ходите? Или только на клавиатуре корчите правильного борца за х.з. шо? Судя по кол-ву бессмысленых постов за каждый день. Один балабол пару тройку месяцев назад уже обещал не обсуждать темы переловов!

Ходжу.
Ловлю.
Борюсь з браками.
Місяць назад добився,шоб місцева влада дозволила нормальним рибакам ловити кефаль на набережній Ялти,бо прикордонники почали ганяти,посилаючись на заборону- http://news.allcrimea.net/news/2015/12/17/yaltinskie-rybaki-ustroili-miting-pered-gorodskoi-administratsiei-50875/
Просто не можу пройти мимо,коли нормальні з виду форумчани звітують про перелови,а потім з'ізджають на браків/електриків/промисловиків.Як не можу пойти мимо,коли кефаль порють драчами або на голого,чи-"косинками" тягають...
 
Цитата
Ого, драка пошла! :)

Насчет отчета с флажков: а разве отменили опцию "+ трофей"?
Вот раньше была норма 5 кил + трофей" - сейчас разве не "3 кэгэ + трофей"?
Если опция осталась - у коллеги перелова нет.

Насчет отчета Андрея,.... А ты, Андрюха, не дразни людей!

И по примеру с 3 щуками по килу и пятерке. Правильно поступить так:
.......
Вот так завоевывают почет и уважение!
Что-что? Ложь и лицемерие?
Нуашо!
:bj::bj::bj:Ну наржался!!! (СТРАТЕГИЯ бляха..., целая стратегия) Вот это да!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
Не поверишь, начальник киевской рыбинспекции лично сказал, т.к. я тоже был в потерях и не мог понять пункт правил. Он мне разъяснил.:bf:

Дядь Саш,а мандат від того начальника-є?
Бо я,наприклад, вірю тільки в документ.
І читаю те,шо прописане в Правилах...
 
Цитата
Шановні колеги!
Ось крайній звіт в профільній темі-  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=672652&postcount=116
Ваша думка:перелов чи ні?
Моя-перелов.


"Заставь дурака богу молится он и лоб расшибет"(с)

Яркий пример мягко говоря ошибочного мнения, но зато настойчиво категоричного.

В отчете две рыбы и Два рыбака: Ваня и Вася. !!!! Две рыбы на двоих, какой переллов????

Даже с учетом третей на льду.
 
Цитата
Не поверишь, начальник киевской рыбинспекции лично сказал, т.к. я тоже был в потерях и не мог понять пункт правил. Он мне разъяснил.:bf:
Вам поверю!:dh: А вот ему нЭт:bl:
Он не верно понимает диспозицию статьи.
 
Цитата
Дядь Саш,а мандат від того начальника-є?
Бо я,наприклад, вірю тільки в документ.
І читаю те,шо прописане в Правилах...
Та наздоровье читай. Но наши рядовые инспектора истолковывают этот пункт именно так - 3кила+трофей и не щимят. Не правильно трактуют? Ну так заяву в головрибвод. В чем проблемы?:db:
 
Цитата
"Заставь дурака богу молится он и лоб расшибет"(с)

Яркий пример мягко говоря ошибочного мнения, но зато настойчиво категоричного.

В отчете две рыбы и Два рыбака: Ваня и Вася. !!!! Две рыбы на двоих, какой переллов????

Даже с учетом третей на льду.

Першу цитату-проковтну,не буду перематись.
А шо там в звіті-по вазі?
3+7+?(та,шо у Васі в руках-хай буде кіло)1=11/2=5,5 кіл на душу.
При нормі-3.
І-???
 
Цитата
я тоже был в потерях и не мог понять пункт правил. Он мне разъяснил.
Саша, таки НЕ. В Правилах в добовой норме трофей вАаще не упоминается. И нигде трофей не упоминается. Только в вывозе - там есть, "як що перевищуе добову норму".
 
Цитата
Та наздоровье читай. Но наши рядовые инспектора истолковывают этот пункт именно так - 3кила+трофей и не щимят. Не правильно трактуют? Ну так заяву в головрибвод. В чем проблемы?:db:

Дядь Саш,хай інспектори так і трактують-менше буде проблем саме з ними.
Але,скажи по ЧЕСТІ-де саме ЗАКОННО: 3+ трофей,чи 3 Або трофей?

Як скажеш саме ти-прийму і буду-дотримуватись,обіцяю...
 
Цитата
Першу цитату-проковтну,не буду перематись.
А шо там в звіті-по вазі?
3+7+?(та,шо у Васі в руках-хай буде кіло)1=11/2=5,5 кіл на душу.
При нормі-3.
І-???

Две нормы до 3 кг + трофей.
 
Цитата
Две нормы до 3 кг + трофей.

Ще раз спитаюсь-де в Правилах саме - норма+трофей???
Ну чітко ж написано-почитайте Правила уважно
Хай я-ніхто,але ж-читайте Станіславовича трьома постами вище...
 
Цитата
"як що перевищуе добову норму".
Это и понимается под словом "трофей". То для простоты понимания так говорят, заменяют пять слов одним.:bf:
 
Цитата
4) Поймать пятерку.
5) Наделать фото с пятеркой во всех ракурсах. Задумать трофейный блог.
Э-э...Извиняюся дико, пятерку трофеем считать - моветон.
 
Тема веселая :)))
Потому  задам веселый  вопрос:wink::

Задачка:
Один из самых титулованных Спортивных туриниров по ловле хищной рыбы на пост Советском пространстве проходит  в России - PAL, Лига профессионалов.

Участники этих турниров - большие профи и авторитетные люди в рыбалке.

По правилам туринра, рыба должна быть на взвешивании туринра дивой, и потом выпускается.

Но очень часто, спортсмены рыбу живой не довозят (не выдердал аэратор, слишком пллотно посадили и т.д.) в Итоге на берег спортсмен привозит 3,4,5 щук весом примерно таким же уже мертвых (примерно кил 15-20 рыбы). К зачету они не принимаются. Команда проиграла.

Вопрос:
Они браконьеры? :bj::bj::bj:
 
Цитата
Дядь Саш,хай інспектори так і трактують-менше буде проблем саме з ними.
Але,скажи по ЧЕСТІ-де саме ЗАКОННО: 3+ трофей,чи 3 Або трофей?

Як скажеш саме ти-прийму і буду-дотримуватись,обіцяю...
Тут уже говорилось - по совести. Я вообще рыбачу по ирландским правилам. Там разрешается забрать только одну рыбу, любого размера, но только одну. Благодаря такому подходу я лично нашел гармонию, и с правилами, и с совестью.:bk:
 
Цитата
Это и понимается под словом "трофей". То для простоты понимания так говорят, заменяют пять слов одним.:bf:

Вибачайте,дядьку,але і слів в оригіналі більше-
не  більше  за  добову  норму,  за
винятком  випадків,  коли вага однієї рибини перевищує встановлену
норму вилову.
 
Цитата
Это и понимается под словом "трофей".
Да, но там есть слово "або". Ну, или-или. Либо агапа на пять кил  гордом одиночестве и ниче, либо пистолетов на грани фола на пять кил. Пять кил, естественно, в определенных зонах. Так - три.
Цитата
наши рядовые инспектора истолковывают этот пункт именно так - 3кила+трофей и не щимят.
Нормальные - да. Есть еще такое определение, как "прилов"...
 
Цитата
Вибачайте,дядьку,але і слів в оригіналі більше-
не  більше  за  добову  норму,  за
винятком  випадків,  коли вага однієї рибини перевищує встановлену
норму вилову.
От ты буквоед. Ну пусть семь слов "вага однієї рибини перевищує встановлену
норму вилову." Это меняет суть? Не забывай, что многие такую фразу и выговорить не смогут без шпаргалки.:cy:
 
Еще один момент по переловам.
Спорт.
На днях, пролетев по полной с безмотылкой, полез в сеть изучать матчасть, т.к. тренера нет пока. Естессно, добрался до спортивных веток. Почитал еще раз о подвигах наших мормышечников (кто не в курсе - СбУ победила на 4 ЧМ за последние 10 лет), порадовался за парней... И наткнулся на один из отчетов, где автор указывает количество рыбы в ШТУКАХ, пойманной за тур. Интересно? Так вот, порядка 120-140 рыбех за 4 часа. Да, мелкая и в сумме улов под 3 кэгэ (хотя бывает и за 10) - но 140 штук!
А теперь возьмем нормальную кременчугскую тарань чуть за ладонь, которая весит 200-250 грамм. 140 рыб - это 30-35 кэгэ рыбы! Те же пресловутые 6 кило - это 25-30 таранушек. Так здесь человек поймал 30 рыбок, а там - 140, и один - герой, а второй - преступник. Когнитивный диссонанс какой-то, не находите ли?
Отмечу, что к переловам сам отношусь отрицательно. В то же время, двуликость и избирательность - норма нашего общества. Я уже молчу о лицемерах от движения "поймал - отпусти", которые на всех площадках кричат о гуманности и прочих добродетелях, ни слова не говоря о том, что на самом деле они развлекаются издевательством над живыми существами.
 
Цитата
Да, но там есть слово "або". Ну, или-или. Либо агапа на пять кил  гордом одиночестве и ниче, либо пистолетов на грани фола на пять кил. Пять кил, естественно, в определенных зонах. Так - три.

Нормальные - да. Есть еще такое определение, как "прилов"...
"За винятком" это не "або". Оригинальные правила читай, а не интернетинтерпретации. :al:

Прилов лучше не чепляй. Иначе со срачем до открытия не уложимся.:dr:
 
Цитата


Нормальные - да. Есть еще такое определение, как "прилов"...

Станіславовичу,хочу почути Вашу думку-норма повинна бути з урахуванням "прилову",чи-"норма"+"прилов"???
 
Цитата
Станіславовичу,хочу почути Вашу думку-норма повинна бути з урахуванням "прилову",чи-"норма"+"прилов"???
Или-или. Или трофей, или норма. В моем случае, или трофей, или ...опа.
Цитата
Прилов лучше не чепляй. Иначе со срачем до открытия не уложимся.
Усе понял. Отвалил.
 
Цитата
От ты буквоед.
Неправда.
Простий,як-воша.
Але в цьому випадку хочу почути саме конкретику,а не-викрутаси на тему...
 
Цитата
Или-или. Или трофей, или норма. В моем случае, или трофей, или ...опа.

Усе понял. Отвалил.

Дякую,Саш!
На добраніч!
 
Цитата
Тут уже говорилось - по совести. Я вообще рыбачу по ирландским правилам. Там разрешается забрать только одну рыбу, любого размера, но только одну. Благодаря такому подходу я лично нашел гармонию, и с правилами, и с совестью.:bk:

К ходовой рыбалке слабо применимо. Придется тягать за собой ванну с водой.
Но мудро!
Есть к чему стремиться.
 
Цитата
Тут уже говорилось - по совести. Я вообще рыбачу по ирландским правилам. Там разрешается забрать только одну рыбу, любого размера, но только одну. Благодаря такому подходу я лично нашел гармонию, и с правилами, и с совестью.:bk:

О!
Дасть бог-дійду до того ж.
Парадокс.Ірландці вважаються найбільшими "пропойцами" в світі і при цьому-такі суперові правила в рибалці.
Шо сказати-браво!
 
Цитата
Тема веселая :)))
Потому  задам веселый  вопрос:wink::

Задачка:
Один из самых титулованных Спортивных туриниров по ловле хищной рыбы на пост Советском пространстве проходит  в России - PAL, Лига профессионалов.

Участники этих турниров - большие профи и авторитетные люди в рыбалке.

По правилам туринра, рыба должна быть на взвешивании туринра дивой, и потом выпускается.

Но очень часто, спортсмены рыбу живой не довозят (не выдердал аэратор, слишком пллотно посадили и т.д.) в Итоге на берег спортсмен привозит 3,4,5 щук весом примерно таким же уже мертвых (примерно кил 15-20 рыбы). К зачету они не принимаются. Команда проиграла.

Вопрос:
Они браконьеры? :bj::bj::bj:

З моєі точки зору-так.
Шо то за спортсмен,шо не забезпечив виконання положень?
Загалом-питання досить цікаве.Побачу Олега Демидко чи Андрія Красовського-обов'язково запитаюсь.
Обіцяюсь відписатись по іхньому баченню саме цієі ситуаціі.Як-не-як,а -три- і дво-кратні Чемпіони Світу...
 
Цитата
О!
Дасть бог-дійду до того ж.
Парадокс.Ірландці вважаються найбільшими "пропойцами" в світі і при цьому-такі суперові правила в рибалці.
Шо сказати-браво!
Ирландцы ваще красавцы. Благодаря ссср-тв я считал их полудикими дикарями. Сцуко, оказалось наимудрейший народ с многовековыми традициями. Вот ты знаешь, что они самые ценные вещи в доме держат на видном месте у входа? Для того, чтобы вор не переворачивал дом верх дном в поиске. Ведь все равно найдет, но проблем будет немного меньше.:ai:
 
Цитата
Ирландцы ваще красавцы. Благодаря ссср-тв я считал их полудикими дикарями. Сцуко, оказалось наимудрейший народ с многовековыми традициями.:ai:

Згоден.
Довелось трохи поспілкуватись-троюрідна сестра вийшла заміж саме за ірландця(на сьогодні-там живе),і трохи  поспілкувались з Джеймсом(зять) і його батьком в роц і десь 96-му.
Після третьоі кружки "Туборгу"- розмовляли з батьком Джеймса,аки-рідня.При цьому-я в агліцькому-тупсун  повний,як і він-в німецькій/украінській/російській...
 
Цитата
Згоден.
Довелось трохи поспілкуватись-троюрідна сестра вийшла заміж саме за ірландця(на сьогодні-там живе),і трохи  поспілкувались з Джеймсом(зять) і його батьком в роц і десь 96-му.
Після третьоі кружки "Туборгу"- розмовляли з батьком Джеймса,аки-рідня.При цьому-я в агліцькому-тупсун  повний,як і він-в німецькій/украінській/російській...
Туборг? У них это моветон. Только "Guinness", чОрное, как ночь... И они нас там не ждут. На редкость гостеприимный народ, но только гости. ПМЖ расценивается, как оккупация. И все улыбаются постоянно, поголовно... падлы, не иначе русофобы.:ab:
 
Для меня Ирландия ассоциируется с ирландским виски, ИРА, четырёхлистым клевером и леприконами )
А вообще самая стабильная и с высоким уровнем жизни страна. Чуть туда  не уехал в конце 90-х. Был выбор Канада или Ирландия, выбрал Украину))
 
Цитата
Или-или. Или трофей, или норма.
Вот этот пост надо выделить жирным и пусть каждый запомнит!
:bf:
 
Цитата
Туборг? У них это моветон. Только "Guinness", чОрное, как ночь... И они нас там не ждут. На редкость гостеприимный народ, но только гости. ПМЖ расценивается, как оккупация. И все улыбаются постоянно, поголовно... падлы, не иначе русофобы.:ab:

"Туборг" був посеред Києва,майже-на Хрещатику,у нього-не було вибору.
Одне жаль-вже нема в живих батька Джеймса,та і Іра(сестра троюрідна) з сім'єю-далеко...
 
Цитата
Вот этот пост надо выделить жирным и пусть каждый запомнит!
Я бы оставил "трофей", норма у меня ассоциируется с тремя шнурками, пистолетами или кульком лаврушки.
 
Воспитание от переловов.
У нас в Светлогорском есть такое место, как "Больница", там гора метров 300, практически вертикальная, у меня товарищ обрыбился зимой, еле яшик допёр, вылез на верх красный как рак, задыхается, отдышался и сказал сокровенную фразу, что больше столько ловить не будет и не ловил )) В следующие разы начинал входить в азарт, потом матюков нагнёт вспомнив гору и  бросал удочку на лёд ))
И ещё есть мнение, что переловы у людей бывают, когда мало водки берут )))
 
Цитата
Я бы оставил "трофей", норма у меня ассоциируется с тремя шнурками, пистолетами или кульком лаврушки.

В случае с Хижаком - 100% согласен!

А шо робыть с карасем, плотвой, лещем? :)))

Кстати ловля леща по норме -  один, два и домой...:wink::ag:
 
Серожа, а где отчет про полный холодильник с рыбой (не помню с какой, понял что не Сарган, но то не суть), что то не могу найти, неужели почистил? :wink::ap:
 
Цитата
А шо робыть с красем, плотвой, лещем? :)))
По поводу карася, я бы в Правила поправку внёс и ограничил десятью килограммами как минимум.
Цитата
Кстати ловля леща по норме - один, два и домой..
Да, дилемма.
Тогда по тихому пьём, танцуем и выносим ))
 
Цитата
Тема веселая :)))
Потому  задам веселый  вопрос:wink::
Вопрос:
Они браконьеры? :bj::bj::bj:
Отвечаю на весёлый вопрос:ds:
Если в РФ такие же Правила и нормы,то они нарушают их!
Правила,нормы и законы имеют выше юридическую силу чем какие-то рыболовные турниры. Значит организаторы плохо подготовились,на корректно подошли к соревнованиям. Рыболовам-спортсменам как и любителям ниЗЗя нарушать Правила:bk: И тут пофиг,пенсионер со сталькой на набережной или Питерцов в катере со всеми прибамбасами :bf:
Ну и пример,как же без него.:bf: У меня он тоже весёлый:ds:  Можно провести в Печерском районе турнир и назвать его "ГопникСейшн 2016". Будут 2 номинации.
1) Кто больше всех заберёт смартфонов на отведённой турниром территории.
2) И чья суммарная стоимость смартфонов будет самой высокой.
Всё бы весело,если бы не этот Уголовный Кодекс. Согласны?:bk:
Так и тут. Не могут Правила турнира противоречить Законодательству.
 
Цитата
По поводу карася, я бы в Правила поправку внёс и ограничил десятью килограммами как минимум.

Да, дилемма.
Тогда по тихому пьём, танцуем и выносим ))

Я бы и плотву добавил кил до 10. :))))
 
Цитата
Ну и пример,как же без него. У меня он тоже весёлый Можно провести в Печерском районе турнир и назвать его "ГопникСейшн 2016". Будут 2 номинации.
1) Кто больше всех заберёт смартфонов на отведённой турниром территории.
2) И чья суммарная стоимость смартфонов будет самой высокой.
Всё бы весело,если бы не этот Уголовный Кодекс. Согласны?
Так и тут. Не могут Правила турнира противоречить Законодательству.
Напомни, сколько разрешено смартфонов и телефонов на гоп стоп брать по закону ?))
 
Цитата
Серожа, а где отчет про полный холодильник с рыбой (не помню с какой, понял что не Сарган, но то не суть), что то не могу найти, неужели почистил? :wink::ap:

Читай УВАЖНО,не-повний морозильник,а-"достатня к-ть".

Просто-"достатня к-ть"-у кожного-своя.
Да,і звати мене-не "Серожа",а-Сергій...
 
Цитата
Отвечаю на весёлый вопрос:ds:
Если в РФ такие же Правила и нормы,то они нарушают их!

ТО что нарушают понятно. Умышленно или нет, второй вопрос.
Вопрос был - они браконьеры? Тут просто об этом тоже говорилось..
 
Цитата
Я бы и плотву добавил кил до 10. :))))
Можно и плотву добавить, контролировать только минимальный размер. Мало кто меньше 18 см выпускает. Вместо того, что бы поискать крупную подвисают на первой же лунке на азарте, не успеют оглянуться, а уже полный кулёк лаврухи.
 
Цитата
Читай УВАЖНО,не-повний морозильник,а-"достатня к-ть"...

А где тот пост, в обсуждалке?


Цитата

Да,і звати мене-не "Серожа",а-Сергій...

Вибачаюсь якшо образив.
 
Я вот смотрю на всё это.....нафиг нам эти твари коррумпированные в ВР. Мы тут сами,не спеша напишем новые Правила с учётом всех реалий. Внимательно,рассудительно подойдём ко всем нюансам,отдельно рассмотрим каждую рыбу и всем обществом создадим Правила и нормы:ag:
 
Цитата
Я вот смотрю на всё это.....нафиг нам эти твари коррумпированные в ВР.
Правила написаны явно не рыбаками.
Кстати, какой балбес налима в Красную Книгу внёс ? Его, как грязи в реках, да и берш не такая редкая рыба, всяких там носарей можно оставить, их всё равно целенаправленно ни кто и не ловит, нах кому этот непотриб. Хоть уха с ерша неплоха, но когда начинает задалбывать, хочется ему голову скрутить.

Цитата
Внимательно,рассудительно подойдём ко всем нюансам,отдельно рассмотрим каждую рыбу и всем обществом создадим Правила и нормы
Важно, время нереста разбить на периоды запрета для каждого вида рыбы отдельно.
 
Цитата
А где тот пост, в обсуждалке?




Вибачаюсь якшо образив.

Тута- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=672316&postcount=747
 
Цитата





Вибачаюсь якшо образив.

Без-образ.
 
Цитата
Тута- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=672316&postcount=747

Точно, спс. :)
 
Цитата
Напомни, сколько разрешено смартфонов и телефонов на гоп стоп брать по закону ?))
Если согласно турнира "ГопникСейн 2016" но регламент ещё уточняется:ag:
Если ты имеешь ввиду админку или уголовное,то тут только по УК,так как это грабёж(Ст.186) или 187- это если кто-то переступит за грань:ap: Это же гопники участвуют,а не "Очумелые Ручки":do: Турнир не в общественном транспорте проходит:tongue:
А вообще,все эти изменения считаю до одного места,вместе с теми 61.50 грн. или сколько там сейчас....
Но это уже совсем другая история:bk:

Цитата
ТО что нарушают понятно. Умышленно или нет, второй вопрос.
Вопрос был - они браконьеры? Тут просто об этом тоже говорилось..
Я не говорил ничего про браконьеров:bk:
Ну ладно,раз так стоит вопрос...Я не знаю юридической трактовки слова "браконьер",тем более в РФ. У нас оно не закреплено на сколько мне известно.
Соответственно назвать их браконьерами- это не корректно. Это как ответить: они хорошие люди или плохие люди? (не граждане,а именно люди!)
Тоже самое и с браконьерами...
Если простым языком,забыв о юриспруденции,как говорится между нами- можно назвать. Они нарушают Правила? Да. Осознанно? Да. Не обязательно иметь материальную выгоду с целью сбыть товар(как думают большинство),можно себе набить холодильник и жрать,жрать до усерачки:do:
Они же преследуют цель,которая в какой-то мере имеет выгоду:награда,денежное поощрение и т.д.
Ну не корректно поставлен вопрос,серьёзно. Без вЫзначення "браконьер" нельзя точно дать оценку действиям того или иного человека.
 
Цитата
Если простым языком,забыв о юриспруденции,как говорится между нами- можно назвать.
Коля, ты как юрист людям объясни, что в составе преступления, а вданном случае правонарушения, присутствуют объективная и субъективная стороны. При перелове нарушаются Правила, что нянет за собой ответственность согласно санкций статьи 85 КУпАП  Крапка
А там уже кто как хочет, как говорится, до первого рыбинспектора или как там по новому - патрулирующего.
Наловил много рыбы, хочется на весь мир прокричать и похвастаться, понимаю и сочувствую.
 
Цитата
Правила написаны явно не рыбаками.
Кстати, какой балбес налима в Красную Книгу внёс ? Его, как грязи в реках, да и берш не такая редкая рыба, всяких там носарей можно оставить, их всё равно целенаправленно ни кто и не ловит, нах кому этот непотриб. Хоть уха с ерша неплоха, но когда начинает задалбывать, хочется ему голову скрутить.
Я налима не ловил,хотя знаю где,когда,но......пусть их станет как ершей о которых ты упомянул,тогда можно ловить. Кстати,я не то,что не ловил его,а даже не видел...:bw:
Всё же единственный представитель тресковых + Красная Книга,не просто же так туда занесли.
С ершами согласен,они если нападут,то пипец просто:dm:

Цитата
Важно, время нереста разбить на периоды запрета для каждого вида рыбы отдельно.
Не всем конечно понравится,но.....я бы вообще запретил вылов рыбы на время нереста! Рассчитать +/- и ввести. Где-то 1-2 месяца. Потом официально,торжественно открыть сезон. Это самое важное для неё- нормальный нерест. Тут никакие правила не спасут! Если взяли щуку с 200.000 икринок,то страшно представит какое количество щуки мы не досчитаемся и таких поимок будет очень много. Пусть нерест пройдёт как положено. Разницу такого нововведения мы заметим спустя 1-2 года.
Отдельно не получится,так как всё равно ловишь вроде целенаправленно один вид,а влетает другая с икрой. + запретить строительные работы на воде и всякие ...лядские покатушки по Днепру,когда песни Шатунова валают так с теплохода,что на берегу можно самому отнереститься.
Вот как в старину надо сделать,тогда и рыбы будет как при Сабанееве!

А что касается переловов,статьи,ответственности,норм,правил:be:- устал уже от этого. Целый день читаю как форумчане "насилуют" это предложения в Правилах,тягают его туда-сюда. Те,кто умеет читать внимательно и так всё поняли,а те кто плевал на них- не поменяются я считаю. Дай Бог может совесть победит жлобство,тогда мы и без Правил будем правильно вести себя на водоёмах,беречь рыбу и уважать нашу великолепную природу!
 
Цитата
Если взяли щуку с 200.000 икринок,то страшно представит какое количество щуки мы не досчитаемся и таких поимок будет очень много. Пусть нерест пройдёт как положено. Разницу такого нововведения мы заметим спустя 1-2 года.
Ты действительно считаешь, что у щуки икра только во время нереста весной ? Щуки икряные уже с осени.
Я к тому писал, что именно ввести запрет на ловлю  определённых видов рыб, в определённое время. Например что толку запрещать ловлю той же щуки в апреле или мае, а тем более до 10 июня ? На неё нужно вводить запрет с конца ледостава по например середину апреля, запрет на ловлю леща с середины апреля по середину мая, запрет на судака весь апрель, запрет на ловлю сома - май. где то так, регулировать каждый год, в зависимости от поздней или ранней весны и температуры воды.
Но это сложно. проще ввести запрет на всю весну, а там и лето для рыбалки. Одна удочка - один крючок не нужно отменять, наличие рыбаков на берегах отпугивает сеточников и электриков.
 
Цитата
Я налима не ловил,хотя знаю где,когда,но..
А я ловил, точнее он сам ловился, клевал зараза постоянно и крючок глотал. Поехали порыбачить до ненреста на свою голову, налим такая же хрень, как и ёрш, Полно его, не знаю зачем он в списке редких рыб.
 
Цитата
Ты действительно считаешь, что у щуки икра только во время нереста весной ? Щуки икряные уже с осени.
Я к тому писал, что именно ввести запрет на ловлю  определённых видов рыб, в определённое время. Например что толку запрещать ловлю той же щуки в апреле или мае, а тем более до 10 июня ? На неё нужно вводить запрет с конца ледостава по например середину апреля, запрет на ловлю леща с середины апреля по середину мая, запрет на судака весь апрель, запрет на ловлю сома - май. где то так, регулировать каждый год, в зависимости от поздней или ранней весны и температуры воды.
Но это сложно. проще ввести запрет на всю весну, а там и лето для рыбалки. Одна удочка - один крючок не нужно отменять, наличие рыбаков на берегах отпугивает сеточников и электриков.
Нет,не только весной и кстати не у одной щуки такая особенность.
Вроде бы и правильно вводить для каждой отдельно,но практически будет чёрт знает что. Ну не отделить большинству эту рыбу вон от той. Будут влетать с икрой,что сводит на нЭт все усилия и Правила.
И вот пару+ месяцев тишины,для спокойного нереста- это отлично.
А с другой стороны,отсутствие рыбаков на берегу и лодок,сразу выдаст нарушителей:do: Любой движняк привлечёт внимание как инспекторов,так и небезразличных граждан.
Вроде и цели общие,да? А мнения расходятся. Серьёзный вопрос конечно. Главное,что бы всякие Геращенки с Лёшками Порошенко не лезли сюда и Шуфрич со своим отжатым Речпортом и ФК Говерла:be:
Цитата
А я ловил, точнее он сам ловился, клевал зараза постоянно и крючок глотал. Поехали порыбачить до ненреста на свою голову, налим такая же хрень, как и ёрш, Полно его, не знаю зачем он в списке редких рыб.
Тут мне даже сказать нечего,хотя хотелось бы его хоть увидеть разок,если честно:db: А вот попробуй ерша целенаправленно ловить:tongue: Бычка запросто,а этого гада не получится,но вот как только на белую сидишь,он тут как тут:bk:
А если взять реки Западной Украины,то тут вообще без вискарика не разобрать ситуацию:tongue: Я всё хотел половить в наших горных реках,а оказывается ниЗЗя. А на разводниках/платниках не интересно.
А вообще,интересная тема.
 
Цитата
Кстати, какой балбес налима в Красную Книгу внёс ? Его, как грязи в реках, да и берш не такая редкая рыба
странно,а в Десне с налимом туго стало....,а про берша -вобще неслышал ,думал его нет в Украине.
Может эти рыбки в большом количестве только в определенных водоемах?поэтому их и внесли в книгу...
чехонь,вот,тоже :в наших краях ее немерянно,а некоторые мечтают ее поймать.
 
Цитата
А я ловил, точнее он сам ловился, клевал зараза постоянно и крючок глотал. Поехали порыбачить до ненреста на свою голову, налим такая же хрень, как и ёрш, Полно его, не знаю зачем он в списке редких рыб.
Ну это смотря где.У нас крайне редок.

Цитата
странно,а в Десне с налимом туго стало....,а про берша -вобще неслышал ,думал его нет в Украине.
Может эти рыбки в большом количестве только в определенных водоемах?поэтому их и внесли в книгу...
чехонь,вот,тоже :в наших краях ее немерянно,а некоторые мечтают ее поймать.

Тарас это не чехонь -это мальки чехони.Минимальный размер для вылова 42 см.
Пс расскажеш мне по серету где ты налима в десне ловиш.
 
Цитата
а про берша -вобще неслышал ,думал его нет в Украине.
В последнее время стал опять появляться при ловле судака у на ВДХ. Где-то прилов от 10 до 20 процентов.
Кстати на последних соревнованиях чемпионата Украины там в позапрошлом не запрещался к вылову. Этот момент федерация соглассовывала с рыбинспекцией. Т.есть книга красная тоже на каждом водоеме разная быть должна. С другой стороны бардак будет полный.
Ещё к слову был запрос на промысловиков в зоне соревнований на три дня убрать сети. Те послали и федерацию и инспекцию.
 
Цитата
странно,а в Десне с налимом туго стало....,а про берша -вобще неслышал ,думал его нет в Украине.
И берш и налим не редкость.
Цитата
Может эти рыбки в большом количестве только в определенных водоемах?поэтому их и внесли в книгу...
У нас в реках форели нет, чехонь встречается редко, в некоторых реках судак не водился никогда, в некоторых нет голавля, это если брать дифференцированный взгляд на редкость рыбы, а именно как индемиков наших водоёмов. Вот золотистый карась действительно редким стал, его в Красную Книгу китайские серебристые  метисы помогли запроторить.

Цитата
чехонь,вот,тоже :в наших краях ее немерянно,а некоторые мечтают ее поймать.
Ловил несколько раз в наших реках и то в нижних руслах дамб, на участках рек впадающих в Днепр.
 
Цитата

Ещё к слову был запрос на промысловиков в зоне соревнований на три дня убрать сети. Те послали и федерацию и инспекцию.

Красота!
Яскравий приклад,шо вони- с.р.а.л.и на всіх...
 
Цитата
Кстати на последних соревнованиях чемпионата Украины там в позапрошлом не запрещался к вылову.
Попал я один раз на какие то соревнования. Народу было тьма тьмущая, со всех баз лодки посгребали. На воде творился такой движ, что я думал в центе города нахожусь. Носились как ошалелые, набили винтами в заливах травы, ловить вообще невозможно было. Пришлось выходить в "море". Там остановились на обрыве дух перевести, буквально через десять минут пролетают мимо какие то джигиты с номерками, а у товарища как раз поклёвка. Лодка разворачивается и к нам, сразу летят в воду воблеры и резина. Я им кричу, щука не стайная рыба, это первая за пол дня, те очумело мотают катухи и продолжают ковровую бомбардировку. Напарник не выдержал и крикнул, что бы к свалу подошли и на него бросали, нужно отдать должное, профи быстренько подгребли, но подошли слишком близко, наехав рыбе на голову и сказав, что тут только траву собирать можно, уже было собрались отчаливать, но тут у одного на последнем забросе поклёвка, два его товарища всё побросали, олин схватил подсак, второй забросил спиннинг. Спортсмен вымотал щучку грамм на 300 - 400, второй ловко подхватил её подсаком. Когда садили на кукан, там телепались два окуька на полладошки ))  Сразу начались поздравления и рукопожатия )) Мы смотрим друг на друга и недоумеваем, чего они так радуются, но сами сидим и продолжаем созерцать. В это время один из них забросил поппер и на первой же проводке вынял окуня, на второй - второго. Сразу схватил рацию и начал кричать кому то, что они на рыбное место напали и начали объяснять по карте, где они находятся, координаты жэпээса давать. Мы поняли, что делать здесь больше нечего и начали сматывать спиннинги для перехода на другое место. За одно перед броском решили перекусить, поглядывая на спортсменов и обсуждая их техники забросов и проводки. Побросали они, побросали, всё впустую, прыгнули в лодку и ушли за горизонт. Мы закончили с трапезой, и обдумывали куда пойти дальше. И тут из-за поворота несутся две лодки, мне показалось они на перегонки соревнуются. Я предположил, что у спортсменов может быть новая дисциплина, гонка на опережение или скоростной троллинг. Пока я кумекал, эти баркасы направились к нам, подошли почти вплотную, один кричит перекрикивая мотор, типа мы лодку с тремя мужиками не видели ? Мы сказали, что они уже уплыли, спортсмены между собой что то решали, при этом кружась в хороводе и поднимая волну. Я начал нервничать и собрался обратить ихнее внимание, что мы вроде как тоже рыбу ловим, но профи взревев моторами рванули в том направлении, куда ушла первая лодка. Воцарилась тишина. Мы помолчали, потом выкурив по сигаретке и попив кофейка, сделали вывод, что хорошо, что мы не спортсмены, тихонько пошли вдоль старого русла Днепра.
Кстати щучку спортсмены не отпустили, я ещё удивился, разве такие шнурки идут в зачёт ?
 
Цитата
Нет,не только весной и кстати не у одной щуки такая особенность.
Вроде бы и правильно вводить для каждой отдельно,но практически будет чёрт знает что. Ну не отделить большинству эту рыбу вон от той. Будут влетать с икрой,что сводит на нЭт все усилия и Правила.
И вот пару+ месяцев тишины,для спокойного нереста- это отлично.
А с другой стороны,отсутствие рыбаков на берегу и лодок,сразу выдаст нарушителей Любой движняк привлечёт внимание как инспекторов,так и небезразличных граждан.

По видам - это более точно, более правильно! Тогда вводить запрет сразу с начала ледостава (одна из первых - щука) и до конца мая (сом), на всю календарную весну.
Поддерживаю - отменить ловлю, вообще исключить на это время всеми возможными способами, всех видов рыб, для всех без исключения категорий рыболовов. На платниках можно отрываться, кому уж совсем будет невтерпеж.
Таким образом любой "рыболов" на водоеме - на время нереста браконьер.
Сколько заметил, по жизни, вот эти самые, например, "... от 3-х до 5-ти" порождают и спокушают на коррумпированную составляющую. Заплатил судье - получил минимум, 3. Не заплатил - накинули пятиху. Так, что любое дифференцирование в законах надо рубить на корню.
 
Цитата
Попал я один раз на какие то соревнования.
...Мы помолчали, потом выкурив по сигаретке и попив кофейка, сделали вывод, что хорошо, что мы не спортсмены, тихонько пошли вдоль старого русла Днепра.
Сам вижу в рыбалке больше отдых и умиротворение, а не гонялки. Но инфу с соревнований имею. Кума зовут судить, и для него это отпуск. Три-четыре дня на базе, на воде.
Цитата
Кстати щучку спортсмены не отпустили, я ещё удивился, разве такие шнурки идут в зачёт?
Странно это, обычно размер в правилах соревнований дублирует общие правила ловли, там щук не менее 35 см как знаешь. Был правда раз, когда наша федерация для чемпионата Украины запрашивала у Киева минимальный размер судака 40 см, так как крупнее промысловики всего выцедили. Разрешение получили.  И около 90 проц. рыбы пойманной этой были как раз в интервале 40-42 см. На каком основании разрешили обойти в этом случае закон не знаю.
Также на соревнованиях по принципу кто больше, большинством экипажей нарушается и норма вылова. Так в 14 году за два дня соревнований было выловлено "в спортивных целях" около тонны рыбы.
Считаю, что нужно уходить вообще от такой соревновательности. Обязательный аэратор с последующим отпусти. В аэраторах тоже что то сдохнет по жаре, но гораздо меньше. Или на худой конец по самой крупной рыбе каждого вида (если это хищник с лодки).
Цитата
...вводить запрет сразу с начала ледостава (одна из первых - щука) и до конца мая (сом), на всю календарную весну.
Поддерживаю - отменить ловлю, вообще исключить на это время всеми возможными способами, всех видов рыб, для всех без исключения категорий рыболовов. .
Поддерживаю.
 
А где почитать правила?интерисует какую рыбу и каким размером можно брать??
Может кто ссылку даст....я думаю не одному мне интерестно?
 
Цитата
А где почитать правила?интерисует какую рыбу и каким размером можно брать??
Может кто ссылку даст....я думаю не одному мне интерестно?
https://www.rybalka.com/articles/view/10/
https://www.rybalka.com/articles/view/11/
https://www.rybalka.com/articles/view/13/
 
Цитата
А где почитать правила?интерисует какую рыбу и каким размером можно брать??
Может кто ссылку даст....я думаю не одному мне интерестно?
Цитата
https://www.rybalka.com/articles/view/10/
https://www.rybalka.com/articles/view/11/
https://www.rybalka.com/articles/view/13/

И ещё это полезно проштудировать:

Закон України "Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів". Ч.1
Закон України "Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів". Ч.2
Закон України "Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів". Ч.3
 
До речі.
Якшо уважно почитати Правила,то там-

4.6. Дозволяється  одній особі вилов за одну добу перебування
на водоймі таких видів у таких кількостях:
------------------------------------------------------------------
|Об'єкти лову |  Водойми     |Водойми, закріплені за громадськими|
|(добування)  | загального   |об'єднаннями, а також ті, де       |
|             |користування  |впроваджене платне рибальство      |
|-------------+--------------+-----------------------------------|
|риба (кг)    |      3       |                5                  |
|раки (шт)    |     30       |               50                  |
|мідії (кг)   |      5       |                8                  |
|рапана (шт)  |     10       |               20                  |
|креветки (кг)|      1       |                2                  |

Ключове слово-"Вилов".
Тобто- норма риби,яку ДІСТАЛИ з води.І,по логіці,тут принцип "Піймав-відпусти"- не канає.
Не-ВЗЯЛИ з собою(вивезли),а-ПІЙМАЛИ.
Так шо більшості з вас-3 кг. риби+30 раків.
Ну,а мені-трохи більше:+мідіі+рапани+креветки.
ІМХО.
 
Цитата
На платниках можно отрываться, кому уж совсем будет невтерпеж.
только платник далеко некаждый позволит,незнаю где как,но в Киеве цены на многие,на большинство платников - просто зашкаливают,ведь состоятельных (богатых) рыбаков много,вот владельцы и непереживают что к ним ездить небудут,и лупят цены:за рыбалку заплати,за супругу заплати,за мангал,за дрова,за рыбу,за стоянку,и т.д.Просто для некоторых потратить пару тысч за день - это тьфу,а для других - пол зарплаты.
если полностью запретить любительский лов - то платники вобще оборзеют.....
 
Цитата
Тарас это не чехонь -это мальки чехони.Минимальный размер для вылова 42 см.
Виктор,Вы перепутали,24см....,а мы ловим покрупней....
а налима я неловил некогда,слышал токо разговоры - что его меньше,и он меньше..
 
Цитата


Ключове слово-"Вилов".
Тобто- норма риби,яку ДІСТАЛИ з води.І,по логіці,тут принцип "Піймав-відпусти"- не канає.

Не достали из воды, а извлекли из водоема...ИМХО...
 
Цитата
Не достали из воды, а извлекли из водоема...ИМХО...

Вибачайте,дядьку,ми ж того-село неасфальтіроване...

Логічно.Тому,якшо плануєш добре відловитись(не-ВИЛОВИТИ!)-"безбороді" гачки і виймати того гачка-не "извлекая из водоема".
Типу,як спортсмени -форель ловлять...
 
Ловить,и сразу выпускать,тоже как то не интересно,создается впечатление,а может так и есть - что одну и туже рыбу ловишь несколько раз подряд.))))
Я, на одном платнике так щуку ловил...
лучше иметь спортивный садок.
 
Цитата
Ловить,и сразу выпускать,тоже как то не интересно,создается впечатление,а может так и есть - что одну и туже рыбу ловишь несколько раз подряд.))))
Я, на одном платнике так щуку ловил...
лучше иметь спортивный садок.

Одна херня-треба навчитись заводити зразу в садок,а вже там-скинути з гачка.
Шоб не "ізвлекать"...
 
Цитата
4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування
на водоймі
Тема провокационная, я ее не читаю. Вот решил позлить праведников. Немного математики. По закону я могу выловить 3 кг. в день. 3*365=1095 кг могу ловить в год. На рыбалке провожу дней 50. 1095/50=21.9 кг рыбы в день могу выловить, "чтобы не нарушать отчетности" и не ущемлять свои права. А вообще закон дебильный, как и многие другие принятые в нашей стране. Рыбак поймает 3 кг за час. И что ему делать на речке 23 часа? бухать, нюхать цветочки и т.д.? Так для этого можно и в лес выехать. Вообщем, мораль сей басни такова. Нужен закон удовлетворяющий рыболовов-любителей, вот это можно и пообсуждать, а не подсказывать друг другу, как на рыбалке анонизмом заниматься...
 
ДЖИГіт,
Да какая разница, сколько вы можете выловить за год? Если сможете каждый день забирать по 3 кг - ловите!
Так каждый будет говорить, что он сегодня выбирает норму за все пропущенные дни - "а мне положено!"
Рыбалка для удовольствия и хобби это одно, а выносить по 20 кг - это уже промысел,  за другие деньги/лицензии.
Если никак без того, чтобы съедать каждый день по 3кг рыбы - или ловите каждый день или добро пожаловать в магазин.
 
Цитата
По закону я могу выловить 3 кг. в день. 3*365=1095 кг могу ловить в год.

Стопудово,Юр.
А за цей рік -всі 1098(рік то-високісний).
Одне "но"- в ДЕНЬ -не більше 3 кг.
За сим-бажаю тобі щастя мати можливість бути біля води КОЖЕН день і ловити своі 3 кг.
 
Цитата
Рыбалка для удовольствия и хобби
А удовольствие в чем? Для меня (и думаю для многих) рыбалка-это ловля рыбы и все, что с этим связано и в этом удовольствие, а не медитация на козырный поплавок. И я готов за это удовольствия законно платить. Вносите конструктивные предложения, а не отделывайтесь заезженными фразами, я их тоже много знаю. И рыб выпустил скоко, сколько многие за жизнь не поймали.
 
Цитата
За сим-бажаю тобі щастя мати можливість бути біля води КОЖЕН день і ловити своі 3 кг.
Сергію, не можу, робота мішає, але я над цим працюю..
 
Цитата
Сергію, не можу, робота мішає, але я над цим працюю..

А тута-дуже правильна постановка питання-"РОБОТА МІШАЄ"...
 
Цитата
А удовольствие в чем? Для меня (и думаю для многих) рыбалка-это ловля рыбы и все, что с этим связано и в этом удовольствие, а не медитация на козырный поплавок. И я готов за это удовольствия законно платить. Вносите конструктивные предложения, а не отделывайтесь заезженными фразами, я их тоже много знаю. И рыб выпустил скоко, сколько многие за жизнь не поймали.

Юр,і з цим-згоден.
Те,шо треба Правила міняти-факт.
Бажано-дивлячись в бік більш розвинутих краін:ліцензіі,оплата,різні можливості для різних регіонів,впритул-можливість відміни нерестовоі заборони конкретно від дати,в залежності від погодних умов даного року і-т.д і т.п.
На жаль,на сьогодні-маємо,шо маємо.
Але,на сьогодні це-ЗАКОН...
 
Цитата
Юр,і з цим-згоден.
Те,шо треба Правила міняти-факт.
Бажано-дивлячись в бік більш розвинутих краін:ліцензіі,оплата,різні можливості для різних регіонів,впритул-можливість відміни нерестовоі заборони конкретно від дати,в залежності від погодних умов даного року і-т.д і т.п.
На жаль,на сьогодні-маємо,шо маємо.
Але,на сьогодні це-ЗАКОН...
Оце вже конструктив. Тільки як його перетворити в Закон?...
 
Цитата
Оце вже конструктив. Тільки як його перетворити в Закон?...

А тута вище Коля(Шкодик) писав,шо на цей рахунок нам ті 450 п.....сів,шо на Грушеського сидять-не потрібні.
Достатньо-систематизувати інформацію про спостереження від ТОЛКОВИХ риболовів по окремих регіонах і доповнювати в залежності від змін природніх/інших факторів.
Як на мене,основне-заборонити будь-який промлов років хоча б на 5.
А любительську рибалку-привести в порядок на основі вищесказаного.І-чітко прописати з юридичноі сторони.
Шоб знав кожен: упоров ляща драчем під час ходу-пару років-на благо держави або-штраф такий,шо все з хати судові пристави винесли.
І-шоб невідворотність ...
ІМХО.
 
Ловим рыбу на море, когда смотрим - а люди все собираются часов в 10 утра и назад идут. Идут такие и идут.
Спрашиваю - а че назад идёте, не клюёт чи шо?
А они мне такие "Так по три кило ж уже поймали - пора и по домам". А то нам ещё ехать не ближний свет, километров 200. Мы не здешние - решили приехать таранки поймать пару кил
 
Цитата
Ловим рыбу на море, когда смотрим - а люди все собираются часов в 10 утра и назад идут. Идут такие и идут.
Спрашиваю - а че назад идёте, не клюёт чи шо?
А они мне такие "Так по три кило ж уже поймали - пора и по домам". А то нам ещё ехать не ближний свет, километров 200. Мы не здешние - решили приехать таранки поймать пару кил
А нехрен шастать. Свою рыбу ушатали, теперь вашу ушатают.:dp:
 
Цитата
Ловим рыбу на море, когда смотрим - а люди все собираются часов в 10 утра и назад идут. Идут такие и идут.
Спрашиваю - а че назад идёте, не клюёт чи шо?
А они мне такие "Так по три кило ж уже поймали - пора и по домам". А то нам ещё ехать не ближний свет, километров 200. Мы не здешние - решили приехать таранки поймать пару кил

До чого це?
Шоб-срать не хотілось?
Як не можна зрозуміти,шо це-в голові?
Ні,конешно,якшо в голові-тирса,то це-не зрозуміти.
Ніяк...
P.S.Не хвата риби-дуй сюди.Кефалі можна набомбити...
 
Цитата
если полностью запретить любительский лов - то платники вобще оборзеют.....

Вы не так поняли. Запретить не полностью, а только на время нереста.
Ну, а насчет цен, так тут всегда так было. Люди равными могут быть только по разуму своему. Кто-то на Таврии, кто-то на бэхе, кто и просто, пешком ходит :). Как кому поперло :)
 
Цитата
Ні,конешно,якшо в голові-тирса,то це-не зрозуміти.
Да мне насрать на то шо ты мне рассказываешь
Цитата
А нехрен шастать. Свою рыбу ушатали, теперь вашу ушатают.
Даже не знаю, по сколько надо ловить, чтобы там популяцию прорядить :bk:
У нас лучший друг Черкасский какой-то та завод и всякие задухи. Промысловики её тоже не выловят, у них очко на сетях не то пока что:ap:
Кажуть лет 10 назад шось случилось и тарань из докиллограмовых экземпляров превратилась в отэту лаврушечку.. До сих пор любители послушать баечки, пока кивочек молчит, как лески рвало и мешки с полипропиленовые как под картошечку размером на саночках катались:)
3 часа шли в море, 3 ловили и 3 назад шли :)
 
Проводячи аналогію з охотою , в деяких країнах європи люди що платять за це недешеве задоволення купляють річні ліцензії, але.
При покупці ліцензій мисливець отримує право на відстріл певної кількості дичини , платить не за право виходити в певні дні на полювання і відстріляти норму в день , а саме за трофеї. Мисливським господарством видається спеціальні пломби , добув трофей пломбу на лапу. При цьому не важливо коли ти на полюванні в четвер , суботу чи понеділок. Людина конкретно оплачує добуті трофеї  ліміт яких на кожного мисливця контролює мисливське господарство, а як ти їх добудеш за день чи за рік то ваша справа.Строки мисливського сезону звісно теж встановлюються. Наші мисливці оплачують мисливський сезон , з лімітом відстрілу на кожен день, і більшість з них оплачує прогулянки на свіжому повітрі , а коли випадає день що пре то валять стільки щоб перекрити і прогулянки от з відси і перестріли добових норм.
Як вам така практика?
А трохи не забув, штрафи за виявлений не опломбований трофей страшні, навіть кримінальна відповідальність.
 
Цитата
Да мне насрать на то шо ты мне рассказываешь

Та-без питань.
"Іпанутий народ-африканці!".
І це-діагноз.
Нажаль...
P.S.Бомби далі...
 
Цитата
Проводячи аналогію з охотою , в деяких країнах європи люди що платять за це недешеве задоволення купляють річні ліцензії, але.
При покупці ліцензій мисливець отримує право на відстріл певної кількості дичини , платить не за право виходити в певні дні на полювання і відстріляти норму в день , а саме за трофеї. Мисливським господарством видається спеціальні пломби , добув трофей пломбу на лапу. При цьому не важливо коли ти на полюванні в четвер , суботу чи понеділок. Людина конкретно оплачує добуті трофеї  ліміт яких на кожного мисливця контролює мисливське господарство, а як ти їх добудеш за день чи за рік то ваша справа.Строки мисливського сезону звісно теж встановлюються. Наші мисливці оплачують мисливський сезон , з лімітом відстрілу на кожен день, і більшість з них оплачує прогулянки на свіжому повітрі , а коли випадає день що пре то валять стільки щоб перекрити і прогулянки от з відси і перестріли добових норм.
Як вам така практика?
А трохи не забув, штрафи за виявлений не опломбований трофей страшні, навіть кримінальна відповідальність.
Як на мене-дуже правильне порівняння.
P.S.Коли у сусіда перепишуть все в хаті за 3 кг. перелову-такі,як тута деякі з Кременчука-дасть бог-мізками почнуть думати.
На те-і надіюсь...
 
Зима однако. .....задрала однако...... отчеты с окунями, вида мамонта ледникового периода ул размера.......надоели однако. Быстрее бы весна с мешками судака и сома однако:ap:
 
Цитата
"Іпанутий народ-африканці!".
Не знал что ты африканец.
Цитата
дасть бог-мізками почнуть думати.
Ты так часто любишь говорить о чужих мозгах, как будто что-то в этом понимаешь
 
Цитата
А трохи не забув, штрафи за виявлений не опломбований трофей страшні, навіть кримінальна відповідальність.
За бугром страшно брать даже то, что просто лежит на дороге. Пример из жизни: еду по просторам Польши, глядь кровь на трассе и на обочине дикий хряк сбитый лежит, справа и слева лес, это утром было, вечером проезжая обратно гляжу, а кабана пакуют егеря в присутствии полиции, местные объяснили - заберешь себе то что принадлежит государству - тюрьма тебе
Вот так :bz:
 
Так от. Я хочу спитати у шановного панства, як на вашу думку така практика, скасувати добові норми вилову і ввести річні, звичайно ж із системою контролю. Накшталт теперішній системі у мисливців . Є карточка в якій людина сама відмічає коли , де і скільки риби виловив. Тоді добові перелови просто втратять свою актуальність . Ну звичайно і систему контролю треба змінити.
Вийшов на берег з рибою після риболовлі, а в карточці не відмітив, штраф один мільйон :-).
Я розумію що зараз всі почнуть вигадувати різні реальні і нереальні ситуації, але ж як ідея і добре розроблена система контролю думаю вирішить проблему з добовими переловами.
 
Цитата
Так от. Я хочу спитати у шановного панства, як на вашу думку така практика, скасувати добові норми вилову і ввести річні, звичайно ж із системою контролю. Накшталт теперішній системі у мисливців . Є карточка в якій людина сама відмічає коли , де і скільки риби виловив. Тоді добові перелови просто втратять свою актуальність . Ну звичайно і систему контролю треба змінити.
Вийшов на берег з рибою після риболовлі, а в карточці не відмітив, штраф один мільйон :-).
Я розумію що зараз всі почнуть вигадувати різні реальні і нереальні ситуації, але ж як ідея і добре розроблена система контролю думаю вирішить проблему з добовими переловами.

Питання тільки-в самому контролю і його-професійному відношенні.
Бо,як завжди,почнецься-кум/брат/сват...
ІМХО.
Треба просто пошукати ту схему сернед існуючих,яка найбільш відповіда потребам і реаліям Украіни.
На який винаходити лісапед...
 
Цитата
Вийшов на берег з рибою після риболовлі, а в карточці не відмітив, штраф один мільйон :-).
УГУ!)))
И идешь по берегу, стоят...рогачи вырезанные с соседнего куста в воде, на них спиннинги(штук три-пять), КАТУШКА тоже в воде, с приваренными колоколами, на конце висит "убийца карася", но поймать хочет леща. Рядом заброшена резинка( с 10 раза) с кирпичом. Сидит пьет очередные полтора пива. Поймал две плотвички с палец.....Вон он как раз  и будет сидеть и отмечать в карточке.)))
 
Цитата
УГУ!)))
И идешь по берегу, стоят...рогачи вырезанные с соседнего куста в воде, на них спиннинги(штук три-пять), КАТУШКА тоже в воде, с приваренными колоколами, на конце висит "убийца карася", но поймать хочет леща. Рядом заброшена резинка( с 10 раза) с кирпичом. Сидит пьет очередные полтора пива. Поймал две плотвички с палец.....Вон он как раз  и будет сидеть и отмечать в карточке.)))
Повірте , один раз заплатить , на другий відмітить.
От мисливці чомусь відмічають , при тому всі і багаті і бідні, і п"яні і тверезі. А зразу коли тільки ввели картки добутої дичини та порушень правил полювання , теж казали "та ну їх на....й , хер вони мені шо зроблять , у мене ручка не пише, і так далі" трохи протоколів , вилучених рушниць і все , як бабка пошептала, щей один одному нагадують якщо хто не записався перед виходом. Добув трофей ,зразу на місці записав, прорядок їтіть ого мать.:-)
 
Как по мне,то начинать надо с промысловиков,но тема о другом....
хочется спросить у форумчан:Кто останавливается на норме??из тех кто нет -многие промолчат,некоторые сбрешут.Скажу за себя:я, в прошлом сезоне,брал перелов по Васылю,хотя если учесть что нас было двое,то в 6кг мы помещались.Другой рыбы просто неловил больше 3х кг..Мелочь всегда выпускаю,было несколько раз - что вобще всю отпускал,так как дома была.Раньше ,года 4-5ть назад,вобще неслыхал про нормы,и брал всю что наловил.....

Незнаю почему,но....:Чем дороже стают у меня снасти,тем меньше меня интерисует количество рыбы...?
 
Цитата
хочется спросить у форумчан:Кто останавливается на норме??
С весами не бегаю. Могу и переловить, могу и отпустить всю рыбу. Окуня нормального размера обычно не отпускаю(таранка), хотя пару раз утопил мерного окуня кила три...более. Когда надо было рыба....много(бывает такое(((), то брал и не одну норму. В прошлом году наотпускался немерено, особенно мелкого судака. Белую не ловлю вообще, не пингвиню...
Так-что......можете казнить(,) помиловать.
 
MrShadowIV,охотники и любители рыбной ловли- это слишком разные категории.
1) Я могу себе представить карточку,в которую будут записывать данные о пойманной рыбе. Не обижайтесь,но это просто пипец,можно номер в Камеди ставить. За то,что Вы предложили как вариант,спасибо Вам большое.:dh: По делу,по теме и обсудить безусловно можно. Если и будут писАть,то разве что то,что соответствует нормам,а не действительности или напишу ради прикола голубой марлин на 20 кг.- трофей. Мне ведь бирочку на плавнике ставить не надо будет и фоткать? Для охоты возможно это правильно и отработано годами,но не для рыбы.
И не стоит забывать,что дичь,заяц,кабан или даже лось ниЗЗя сравнивать с пиписечным окунем или плотвой. Это и габариты трофея,вес и конечно популяция. И сколько у нас особей зайца с кабаном и плотвы с щукой? Не получится.
2) Не каждый ещё может получить разрешение на оружие. + хранить необходимо согласно закона и много ещё чего. Разрешения разные,лицензии.
Давайте тогда и спиннинги с фидерами по такой же методике продавать. Тогда будет хоть смысл таких нововведений.(Я конечно против такого)
3) Лицензии,отловочные всякие и другие оф. бумаженции- это в какой-то мере правильно,цивилизованно. Можно как сказали выше взять практику развитой страны ЕС и внедрить её к себе. Но опять же мы сталкиваемся с проблемами менталитета и уровня жизни. Не у каждого подростка есть деньги на такую лицензию и неизвестно есть ли у родителей его. Пенсионеры с их достатком вообще пошлют на три буквы и будут правы с моральной точки зрения. Для того,что бы что-то требовать и заставлять платить,надо создать благоприятные условия для реализации данных норм! У нас в Украине этого к сожалению нет.
Единственное,что я могу сказать со 100% уверенностью,это то,что необходимо делать запрет ловли на время нереста. Полностью! Не мешать рыбе нормально,как положено нереститься.
 
Скажу що майже половина мисливців є одночасно рибаки, тому звикати потрібно не всім де хто уже звик.

Вам за жарти з марлінами впаяють штрафу як три зарплати і охота жартувати вдруге пропаде зразу.

Пільгові категорії по типу діти і пенсіонери можуть безкоштовно отримувати  карточки обліку, або і зовсім не вести їх.

А взагалі то  з Ваших слів виходить що мисливці то дисципліновані і організовані люди, а рибалки просто распіз.......ї, що ти і роблять що ждуть якоїсь шари і так і норовлять всих обїб@ти.
 
Цитата
Вам за жарти з марлінами впаяють штрафу як три зарплати і охота жартувати вдруге пропаде зразу.
Давайте без шуток. Как Вы практически представляете запись в эту карточку? Записать туда кабана или 2 зайцев понятно. А с рыбой? Каждую записывать? Это даже теоретически выглядит мягко говоря не очень,а практически вообще абсурдно.

Цитата
Пільгові категорії по типу діти і пенсіонери можуть безкоштовно отримувати  карточки обліку, або і зовсім не вести їх.
Ага,давайте рассмотрим. Я Вам скажу честно,многие пенсионеры даже не будут её получать,они махнут рукой на всё это и пойдут на рыбалку. Я Вам сейчас пишу,а в мыслях киевские пенсионеры,кстати. А что говорить за какое-то село,далеко от цивилизации? Где и как он будет это получать? Многие и о 3 кг. нормы не знают,а тут какие-то карточки,отчётность. Ребятня,которая коротает каникулы(школьники и студенты),будут сидеть где-то на Днестре и каждую рыбку вписывать:db:
Вы сказали,что "или могут вообще их не вести". То есть пенсионеры и студенты не будут делать записи? Получается норму в 3 кг. отменили например,я сижу с фидером и ловлю плотву,с густерой и подлящиком- отмечаю всё в карточке. Рядом ПТУшник набивает клетчатую сумку:bk: Карточку вести не надо и 3 кг. нормы отменили. Да уж лучше старые Правила оставить.  

Цитата
А взагалі то  з Ваших слів виходить що мисливці то дисципліновані і організовані люди, а рибалки просто распіз.......ї, що ти і роблять що ждуть якоїсь шари і так і норовлять всих обїб@ти.
С моих слов выходит то,что охотников(я лично негативно отношусь к охоте!) строго держат в рамках закона. Всё под отчётностью,получение справок,разрешений,оружие,номера разные. Это правильно! Это нельзя сравнивать с рыбной ловлей в том формате,в котором мы сейчас говорим. Ведь никто не запрещает неадекватному человеку купить спиннинг или фидер,как по интернету,так и в магазине(есть люди,которые на первый взгляд не представляют внешне больного,но...) А вот оружие такому не дадут! Вы занимаетесь охотой как я вижу,так что прекрасно знаете всю строгость и процедуру этого.
Ответственность и законы сдерживают в какой-то степени нарушителей. Если бы не дай Бог нормы для охотников опустили до норм рыбаков,то.......все бы накупили себе карабины(через интернет особенно)и стреляли бы когда захотели,при чём даже на Совках. Там и зайцев было много и даже лис видели. Где лесное кладбище,вдоль последних участков(где соснами засажено) тоже зайцы были.
Охота и рыбалка в этом плане не совместимы я считаю. По крайней мере сейчас. Для охотников данные нормы как на сегодня актуальны(наверное),для любителей рыбной ловли- нет.
С таким подходом,можно и автомобилистам такое внедрить. Приехал вечером домой,сидишь в машине и заполняешь карточку.....Так,я сегодня 7 раз превысил скоростной режим,1 раз через двойную развернулся и 27 раз не включил поворотник при перестроении. Ну,вроде всё записал. Это ещё полезно будет для статистики,обработки информации полицией и для принятия решений,где именно устанавливать фото-видео фиксацию,как в Германии например.
 
У нас раньше продавали рыболовные билеты на Днепродзержинское водохранилище. Рыбинспекторы с работником милиции ходили, проверяли наличие карточки и записи в ней. Запись делал сам в начале рыбалки. Писали дату и место ловли(указывали ближайший населённый пункт или объект). Билетик можно было взять на 10 или на 20 рыбалок, стоил весьма не дорого. Приобретали в рыболовном магазине, им полномочия давали. Всё мутно и закручено, но работало.
 
Хто сказав що записувати кожну рибку?, в кінці риболовлі записувати кілограми.


Будуть отримувати якщо це буде прописано в правилах і пенсіонери і птушники, пенсіонери мисливці отримують як пільгова категорія і ведуть , навіть в самих забитих селах тому що є контроль.

І що Ви вчепилися за ті дозволи на зброю , адекватність чи ні, ми говорим про загальну дисципліну рибалки який вийшов ловити рибу у державній водоймі.

Якщо буде належний контроль всі добові перелови при системі обліку виловленої риби пропадуть самі собою .

Є у Вас ліміт на 300 кг в рік  можете виловити хоч за день , якщо сьогодні пре . І не буде розмов мол я на риболовлі 3 дні в рік , а сусід скотина кожен день і ловить по 3 кг., тож скільки він риби за рік виловив ,а мені що неможна раз набехать 30 кг.
Він же всеодно більше виловлює, хоч і по правилам.
 
Кто-то каждую рыбку записывать должен, а кто-то тоннами на базаре продавать.
 
Цитата
Хто сказав що записувати кожну рибку?, в кінці риболовлі записувати кілограми.


Будуть отримувати якщо це буде прописано в правилах і пенсіонери і птушники, пенсіонери мисливці отримують як пільгова категорія і ведуть , навіть в самих забитих селах тому що є контроль.

І що Ви вчепилися за ті дозволи на зброю , адекватність чи ні, ми говорим про загальну дисципліну рибалки який вийшов ловити рибу у державній водоймі.

Якщо буде належний контроль всі добові перелови при системі обліку виловленої риби пропадуть самі собою .

Є у Вас ліміт на 300 кг в рік  можете виловити хоч за день , якщо сьогодні пре . І не буде розмов мол я на риболовлі 3 дні в рік , а сусід скотина кожен день і ловить по 3 кг., тож скільки він риби за рік виловив ,а мені що неможна раз набехать 30 кг.
Він же всеодно більше виловлює, хоч і по правилам.
У промысловиков есть такие книжки. Там обычно написано - "Выловлено 2 плотвы общим весом 0.7кг", при этом в самом сейнере обнаруживается три годовые нормы судака.:bk:

Мы ж ні Німетчина якась. Менталитет учитывать надо.:bl:
 
Цитата
Мы ж ні Німетчина якась. Менталитет учитывать надо.
Это точно. У меня знакомый с собой ручку на лёд брал что бы если рыбинспектор появится, соответствующую запись в отловочном сделать. Я ему говорил, что всё равно 20 рыбалок на вдхр не вылавливаешь за зиму, максимум 10-12 раз на водохранилище за зиму ездили, так нет же, жлобская натура )))

Цитата
Кто-то каждую рыбку записывать должен, а кто-то тоннами на базаре продавать.
Дима, а ведь раньше такая система и была, не каждую рыбку конечно записывали, но каждую рыбалку вносили. И ничего, рыба ловилась.
 
Цитата
Є у Вас ліміт на 300 кг в рік можете виловити хоч за день , якщо сьогодні пре .
А чё так мало ?
3кг х 365 дней = 1905 кг
Проблема только в том, как контролировать эти 300кг или 1905кг ))
 
Цитата
У промысловиков есть такие книжки. Там обычно написано - "Выловлено 2 плотвы общим весом 0.7кг", при этом в самом сейнере обнаруживается три годовые нормы судака.:bk:

Мы ж ні Німетчина якась. Менталитет учитывать надо.:bl:

Поддержу.


"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят"
                                                                                                АП Чехов.
 
Весь наш менталітет в плані рибболовлі сформований безконтрольністю, належна система контролю і покарань за порушення формує менталітет німця за пару місяців.

Є одне загально відоме місце де ловити рибу заборонено. Так от ,в далеких 90 в період розквіту анархії там ловили хто хотів і чим хотів, потім один відомий хапуга захопив ту місцевість і нацькував своїх цепних псів на кожного хто з"являвся у його володіннях і що ви думаєте , всі хто каза що їм пох і будуть там ловити , пару раз були впіймані і їм зразу перехотілось їсти рибу навіть з магазину.
Приклад грубий і протизаконний, але як приклад зміни менталітету всих поху...стів.
 
Цитата
Дима, а ведь раньше такая система и была
И такой херни как сейча просто не было.
 
Цитата
А чё так мало ?
3кг х 365 дней = 1905 кг
Проблема только в том, как контролировать эти 300кг или 1905кг ))

300 кг це була просто довільна цифра, але і не 1905 кг Ви забули виключити нерестову заборону. Хоч там деякі місця і є де дозволений вилов , я б заборонив взагалі риболовлю в період нересту, крім приватних водойм там хай контролює власник.
 
Цитата
Весь наш менталітет в плані рибболовлі сформований безконтрольністю, належна система контролю і покарань за порушення формує менталітет німця за пару місяців.
.

Сто процентов соглашусь. Ни Немец ни Канадец не лучше нашего брата, просто штраф сильно больно бьет по кошельку, потому и чтат...:wink:
Ну и коррупция сведена до минимумуа ( кстати той же жесткой системой контроля уже самих инспектров).
 
Цитата
Ви забули виключити нерестову заборону.
А что, во время нерестового запрета действует какие то ограничения и на улов ?
 
Цитата
Хто сказав що записувати кожну рибку?, в кінці риболовлі записувати кілограми.

Якщо буде належний контроль всі добові перелови при системі обліку виловленої риби пропадуть самі собою .

Є у Вас ліміт на 300 кг в рік  можете виловити хоч за день , якщо сьогодні пре . І не буде розмов мол я на риболовлі 3 дні в рік , а сусід скотина кожен день і ловить по 3 кг., тож скільки він риби за рік виловив ,а мені що неможна раз набехать 30 кг..
Мені здається це ідеальний спосіб і найвірніший!:bf:
 
Цитата
Мені здається це ідеальний спосіб і найвірніший!:bf:

Способ отличный, только будет зависеть от совести рыбака "вот запишу я 30 кг, и потом будет клев и я квоту в 300 вытягаю за 10 раз, и шо мне потом до конца года не ходить на рыбалку? Запишу как я 5..." :)

Чтобы такое вводить, нужно совесть подстегивать крупными штрафами и не коррумпированой рыбинспекцией. Если по поводу штрафов наше государство всегда "за", то второй пункт будет сложнее выполнить.
 
Цитата
Способ отличный, только будет зависеть от совести рыбака "вот запишу я 30 кг, и потом будет клев и я квоту в 300 вытягаю за 10 раз, и шо мне потом до конца года не ходить на рыбалку? Запишу как я 5..." :)
.


Тут прикол в том, что очень большой риск записать 5. Записал ты 5, а тебя встречает инспектор - и у тебя 30. Штраф допустим 25 000 грн. Рисковать? Да ну нах. Соответственно  С инспектором добазариться тоже низя, так как у того риск сразу в тюрягу с конфискацией даже за 1000 грн залететь (вдруг ты подставной:wink:).

Как по мне идея хорошая.

Именно так в Канаде работает. Там не нарушают не потому что идейные потому что штраф 3000 баксов... Дешевле купить лицензию.

Понятно что все равно где то что то проскочит, но это уже другой масштаб. Да и ресурсы (финансовые) будут на восстановление водоемов. (кстати тоже должны быть в онлайн режиме)

Но есть большое НО! Что бы вы мне тут не говорили:ag:.. В Германии и в Канаде, нет промысла во внутренних водоемах! В этом случае это имеет смысл, в противном - будет тоже самое, что сейчас с критикой переловов - бессмыслено! Пропорции не совместимы (пример приводил).
 
Цитата
Тут прикол в том, что очень большой риск записать 5. Записал ты 5, а тебя встречает инспектор - и у тебя 30. Штраф допустим 25 000 грн. Рисковать? Да ну нах. Соответственно С инспектором добазариться тоже низя, так как у того риск сразу в тюрягу с конфискацией даже за 1000 грн залететь (вдруг ты подставной).
И как ты себе это представляешь? Дашь инспектору шариться у себя в багажнике? Не будешь вывозить в этот багажник по одной щуке, чтобы при себе не иметь? Я тебя уверяю - так будут делать 99.99% граждан.:bk:

Цитата
Но есть большое НО! Что бы вы мне тут не говорили.. В Германии и в Канаде, нет промысла во внутренних водоемах! В этом случае это имеет смысл, в противном - будет тоже самое, что сейчас с критикой переловов - бессмыслено! Пропорции не совместимы (пример приводил).
А вот тут даже не поспоришь. Этот анахронизьм в той-же Канаде не одну реку убил прежде, чем опомнились. А щас даже гэсы сносят, бо лососю нереститься надо.:dc:
 
Цитата
И как ты себе это представляешь? Дашь инспектору шариться у себя в багажнике? Не будешь вывозить в этот багажник по одной щуке, чтобы при себе не иметь? Я тебя уверяю - так будут делать 99.99% граждан.:bk:

Сейчас узнаю у Димона Шамана как точно там в Канаде :wink: (у них же это работает), но по моему там любой инспектор (в том числе полиция) имеют право контроля лицензии и естественно проверка досмотр (той  же машины).
Кстати у нас помню несколько лет назад Инспекция на Пронозовке дежурила с ментами - багажник к досмотру при выезде... :)))
 
Цитата
Сейчас узнаю у Димона Шамана как точно там в Канаде :wink: (у них же это работает), но по моему там любой инспектор (в том числе полиция) имеют право контроля лицензии и естественно проверка досмотр (той  же машины).
Кстати у нас помню несколько лет назад Инспекция на Пронозовке дежурила с ментами - багажник к досмотру при выезде... :)))
У нас это привело к майдану.:ag:
 
Цитата
В Германии и в Канаде, нет промысла во внутренних водоемах!
я-бы еще добавил, что ИМХО наверняка там еще и не давят льдом рыбу и не сушат икру игрищами с уровнем воды во время нереста...
 
Цитата
И как ты себе это представляешь? Дашь инспектору шариться у себя в багажнике? Не будешь вывозить в этот багажник по одной щуке, чтобы при себе не иметь? Я тебя уверяю - так будут делать 99.99% граждан.



6. управління має право
6.6. Перевіряти документи на право використання водних біоресурсів, зупиняти транспортні (у тому числі плавучі) засоби та проводити огляд речей, транспортних (у тому числі плавучих) засобів, знарядь рибальства, добутої продукції та інших предметів.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0379-12

Що до вивозу щук по одній то їх дешевше купити чим так вивозити , при нинішніх цінах на пальне.

А взагалі то мені подобається загальний настрій наших рибаків , всі зразу вигадують як порушити а не як виконувати.
 
Цитата
А взагалі то мені подобається загальний настрій наших рибаків , всі зразу вигадують як порушити а не як виконувати.
И кто это тут предлагал нарушать ?
Ни кто не любит всякие там ограничения.
Цитата
6.6. Перевіряти документи на право використання водних біоресурсів, зупиняти транспортні (у тому числі плавучі) засоби та проводити огляд речей, транспортних (у тому числі плавучих) засобів, знарядь рибальства, добутої продукції та інших предметів.
Не проблема ! Есть порядок и основания для осмотра, установленные законом.
 
Цитата
А взагалі то мені подобається загальний настрій наших рибаків , всі зразу вигадують як порушити а не як виконувати.
Совершенно верно. И по другому не будет. Менталитет-с.:bk:

И кстати, не надейтесь, что каждому любителю выпишут квоты на пару тонн в год. Держите карман пошире. При сегодняшних нормах в 3 кило учитывалось, что один ходит 5 раз, а другой 365. У промысловых бригад годовая квота например по судаку всего 100 кеге. На весь кооператив, а не один сейнер. Так что будут вам годовые квоты - по тех же 3 кеге, но в год.:ca:
 
Цитата
Так что будут вам годовые квоты - по тех же 3 кеге, но в год.:ca:
Дядь Саша, ну не пугайте Вы так.
 
Цитата
Так что будут вам годовые квоты - по тех же 3 кеге, но в год.
Всё будет съедаться до вывоза(выноса) с водоёма )))
 
Цитата
Не проблема ! Есть порядок и основания для осмотра, установленные законом.

та я знаю порядок , протокол , поняті і таке інше, та мене це ніколи не стосувалось , в мене нема що приховувати від будь якого інспектора тому завжди все показував, просто шкода часу щоб колотить оті понти перед інспекторами

показав і поїхав, хто любить поколотити і показати який він розумний , як нагнув інспектора , потім ютуб, значить в нього море вільного часу і йому це важливіше за всі інші справи.

по суті якщо проводиться рейд там є і поняті і все що завгодно , і якщо вони хотять подивитися ваш багажник то вони його подивляться
 
Цитата
Дядь Саша, ну не пугайте Вы так.

Цитата
Всё будет съедаться до вывоза(выноса) с водоёма )))
Я вот раньше довольно часто пересекался с промысловиками. И чего только не выдумывали для контроля уловов, но схема обхода появлялась еще быстрей. А промысловики это обычные люди, как все. И не надо даже надеяться, что рыболов-любитель будет необычным.:cy:
Одно ясно, что за один день эту проблему не решить. А значит надо действовать постепенно, шаг за шагом. И начать надо с промысла. Пока он есть, все остальное не имеет смысла.:db:
 
Цитата

Одно ясно, что за один день эту проблему не решить. А значит надо действовать постепенно, шаг за шагом. И начать надо с промысла. Пока он есть, все остальное не имеет смысла.:db:

Золотые слова! :)
 
Промысел невозможно контролировать. Если за 25 лет не смогли, то уже и не смогут. Все равно по записям в журналах рыба не будет ловиться и никто ничего "не нарушит", но при этом в магазинах она перестанет ловиться, только тогда, когда рыба закончится в реке.:bh:
 
Цитата
та я знаю порядок , протокол , поняті і таке інше, та мене це ніколи не стосувалось , в мене нема що приховувати від будь якого інспектора тому завжди все показував, просто шкода часу щоб колотить оті понти перед інспекторами
Вы не упомянули об основаниях для осмотра, с этого должно всё начинаться, а потом уже протоколы, понятые...
 
Цитата
А взагалі то мені подобається загальний настрій наших рибаків , всі зразу вигадують як порушити а не як виконувати.
Просто Вам говорят о практических моментах данного нововведения,если такое будет.
Может на разных базах,известных местах и будут дежурить инспекторы,даже полицию привлекут,вот там будут для них писаниной заниматься рыбаки и то многим будет лень.
Вот я Вам приведу пример со своего личного опыта. Я ловлю с берега,как на фидер так и на спиннинг. Последние 4 года только в черте Киева. Я ни разу не видел инспектора! Ни-ра-зу! И это в Киеве,где вечно рыбаки,куда ни глянь и в любую погоду,и время суток,и пору года. Инспекторов не хватит даже на Киев:bk: Представляете,пару инспекторов будут рейд по набережной делать...:be: Покажите талон,покажите садок,таааак сверим-ка......"Мужчина,а Вы уже уходите? А что у Вас там,давайте на проверочку" они с такой работой помрут не успев дойти до 4-ой лестницы:bm: А левый берег? Труханов с Гидропарком и Десёнкой,заливы? :be:
Если не трудно,расскажите мне процесс заполнения этого талона:db:
После каждой поимки плотвички,окуня например, мне надо записывать?
В конце рыбалки,как завершу? То есть подойдёт инспектор и попросит показать мне пустой талон? "Вы же не забудьте только талон в конце рыбалки заполнить!" Конечно,конечно не забуду.....
Наказание последует только в том случае,если меня задержат при выезде/выходе из водоёма с пустым талоном?(или с несоответствием) Так? А если ливень пойдёт,я собрался и побежал на маршрутку,то покидать водоём с пустым талоном ниЗЗЯ ведь. Мне в ливень стоять и записывать?
А может уже дома,что бы не намочить талон,не испачкать его? Налить бокал холодного пивка и.......а может не стОит уже и вовсе записывать?
Канада- это конечно замечательно и как выше отметили,там запрещён пром.вылов. Там люди относятся к законам иначе и не только из-за больших штрафов. Там нет коррупции как у нас и сама же инспекция не занимается браконьерством,крышеванием и полицейские с ними не  в доле! Да ёлки-палки,у нас бывший мер в Киеве насмерть сбивает человека,уезжает и пофиг,а при этом мы хотим(и верим),что отношение к рыбе будет на должном уровне?:ai:
Для того,что бы сделать что-то полезное в данной сфере,надо как минимум иметь желание со стороны чиновников и руководства нашей страны. Его нет. Они о людях не думают,а про рыбу будут? На данный момент проводятся реформы в виде показухи.
Да,возможно нормы Канады и ЕС хорошие. Когда-то,дай Бог и у нас начнут действовать хорошие нормы и самое главное- будет соответствующий микроклимат для реализации их.
 
Цитата
И начать надо с промысла. Пока он есть, все остальное не имеет смысла.
Как начнём и закончим.
Завтра на улицу выйдут недовольные домохозяйки, за то, что их и  их детей лишили омега - три - жирных кислот легко усвояемых рыбных белков и кальциферола, обвиняя правительство в геноциде и уничтожении интеллекта нации )))
 
Цитата
Сейчас узнаю у Димона Шамана как точно там в Канаде :wink: (у них же это работает), но по моему там любой инспектор (в том числе полиция) имеют право контроля лицензии и естественно проверка досмотр (той  же машины).
Кстати у нас помню несколько лет назад Инспекция на Пронозовке дежурила с ментами - багажник к досмотру при выезде... :)))

Вы у него лучше спросите какой доход от любительского рыболовства в Канаде.Просто там люди умеют считать.Снасти ,лодки,гостинницы,одежда и т.д. , да это огромнейший рынок.А у нас промышленное рыболовство сколько приносит в бюджет?
 
Цитата
Как начнём и закончим.
Завтра на улицу выйдут недовольные домохозяйки, за то, что их и  их детей лишили омега - три - жирных кислот легко усвояемых рыбных белков и кальциферола. Обвиняя геноциде и уничтожение интеллекта нации )))
Это на самом деле миф. Тут нужна, как щас модно говорить, политическая воля. В пору моей бурной молодости, на вопрос инспектору - "а что ж я буду делать, ведь я кроме рыбалки ничего не умею?" инспектор завернул сакраментальную фразу - "Так пойди и повесься". Вот это и есть политическая воля. Я не повесился, но и херней с тех пор не занимаюсь. И все даже очень в порядке.:dm:

P.S. Причем я никогда не брал в руки орудий массового уничтожения рыбы, все исключительно разрешенными снастями. (Лирическое отступление на тему "разрешенные снасти и невозможность ими знищення рибних запасів")
 
Цитата
Это на самом деле миф. Тут нужна, как щас модно говорить, политическая воля.
Что естественно грозит очередным майданом. Уже был прецедент, когда промысел хотели прикрыть . И что ? Вышли недовольные. Недовольные будут всегда. Попробуйте пообщаться на базаре с продавцами рыбы и просто с гражданами. Думаю общались ? Даже среди рыбаков найдутся, которые будут ныть: "((Где моя таранка ???!!!(("
Я с артильщиками беседовал. Они не такие уж и зажиточные люди, хозяин , да, а простые промысловики люди подневольные, забери у них промысел, уйдут в тень. Я абсолютно согласен, что промысел опустошает Днепр, как ни что иное, но ситуация годами образовывалась такая, как сейчас. Рыбы нет, потому, что её выращиванием ни кто серьёзно не занимается. Всё брошено на плечи природы, а на неё одни вылавливают, другие контролируют, в обязанностях и интересах одних и других, увеличение поголовья рыбы, а в этом проблема, так как и в этом вопросе нет политической воли.
 
Цитата
Комега - три - жирных кислот легко усвояемых рыбных белков и кальциферола,
Не смогут, Омега три только в морской рыбе...:wink::wink::wink:
 
Цитата
Вы у него лучше спросите какой доход от любительского рыболовства в Канаде.Просто там люди умеют считать.Снасти ,лодки,гостинницы,одежда и т.д. , да это огромнейший рынок.А у нас промышленное рыболовство сколько приносит в бюджет?
У меня товарищ в Манитобе , Так он рассказывал, какой это там бизнес. Есть целые семейные династии, которые живут этим, а именно обеспечивая рыболовный отдых. Лицензии двух видов, одна с ограничениями, но дешевле, другая меньше ограничений и дороже. Штрафы тоже не такие варварские, как у нас многие пишут. Но нарушают мало, так как люди в основном обеспеченные, от нищеты рыбу не ловят, могут вжарить за перелов по 100 баксов за хвост. За сети могут конфисковать даже машину. . Индейцы не в счёт, им всё разрешено без лицензий. Нарушают в основном бывшие наши, там и криминал в основном только из-за бывших наших.
 
Цитата
Не смогут, Омега три только в морской рыбе...
А откуда это Вы "Комега" изыскали, вроде у меня в посте "Омега" написано )))
Есть они и в речной рыбе, омега три в любом рыбьем жире содержится, особо много в печени трески и в голове рыбы.
 
Как вариант замена на растительные масла, рыжиковом, рапсовом, льняном, в орехах...

То я конечно утрировал, но если продуманно народ подогреть, то он на стороне промысловиков будет, как это так, судака не купить или таранку к пиву.
 
Цитата
Что естественно грозит очередным майданом. Уже был прецедент, когда промысел хотели прикрыть . И что ? Вышли недовольные. Недовольные будут всегда. Попробуйте пообщаться на базаре с продавцами рыбы и просто с гражданами. Думаю общались ? Даже среди рыбаков найдутся, которые будут ныть: "((Где моя таранка ???!!!(("
Я с артильщиками беседовал. Они не такие уж и зажиточные люди, хозяин , да, а простые промысловики люди подневольные, забери у них промысел, уйдут в тень. Я абсолютно согласен, что промысел опустошает Днепр, как ни что иное, но ситуация годами образовывалась такая, как сейчас. Рыбы нет, потому, что её выращиванием ни кто серьёзно не занимается. Всё брошено на плечи природы, а на неё одни вылавливают, другие контролируют, в обязанностях и интересах одних и других, увеличение поголовья рыбы, а в этом проблема, так как и в этом вопросе нет политической воли.
Ну так у нас вся экономика такая - фабрику отжали, конфет наделали, конфеты продали, железные двери поставили. Но так не может продолжаться бесконечно.  А с ресурсами практически не возможно. "Где моя таранка?" может очень скоро стать просто глупым вопросом. И станет похоже. Надо в ЕС вопрос ставить, чтоб денег не давали, если реки не починят.:do: Только никто не поставит. Вековая бедность и ее дочь - жадность. Менталитет в просторечии.:bk:
 
Цитата
Промысел невозможно контролировать.
думаю возможно,. главное желание и системный подход...


Цитата
Если за 25 лет не смогли,
может так хотели контролировать, что не смогли?  и хотели-ли вообще, а если хотели, то что именно? (вопросы риторические...)
 
Цитата
Вековая бедность и ее дочь - жадность. Менталитет в просторечии.
Всем по барабану. Выгребать последнее будут. О будущем ни кто не думает, Будущее туманно, а кушать сегодня хочется. В промысле крутится такое бабло, что о будущее там на последнем месте. Государство само виновато, что бедное, а бедное, потому что дурное, нечего было отдавать ресурсы принадлежащие народу Украины в частные руки. У народа бы спросили, но народу ограничения по 3 кг, пусть не вякает, пока свои дела мутить будут.
 
Цитата
думаю возможно,. главное желание и системный подход...
Системный ?)))
Ты на Днепре часто рыбачишь ? Вижу что не часто.

Цитата
может так хотели контролировать, что не смогли? и хотели-ли вообще, а если хотели, то что именно? (вопросы риторические...)
И тут вдруг сейчас резко захотят.
 
Цитата
думаю возможно,. главное желание и системный подход...
Давай попробуем. Будешь контролем, а я промысловиком. :do:
 
Мы говорим о промысловиках и о рыбинспекции, как о антагонистах, а ведь по сути это одни подконтрольные части одного органа - Державне Агентство Рибного Господарства. Оно само себя не в состоянии контролировать, проще у любителей хвосты и крючки пересчитывать.
 
Цитата
Будешь контролем, а я промысловиком.
Чур только Серёга будет сидеть  в баркасе ))
 
Цитата
Ну так у нас вся экономика такая - фабрику отжали, конфет наделали, конфеты продали, железные двери поставили. Но так не может продолжаться бесконечно.  А с ресурсами практически не возможно. "Где моя таранка?" может очень скоро стать просто глупым вопросом. И станет похоже. Надо в ЕС вопрос ставить, чтоб денег не давали, если реки не починят.:do: Только никто не поставит. Вековая бедность и ее дочь - жадность. Менталитет в просторечии.:bk:
Как говорит Сергей- повністю підтримав!:ay:
Единственное,что хотелось бы добавить. Хочет кто-то заниматься бизнесом в этом направлении,а кто-то другой таранку кушать? Пожалуйста,арендуйте(покупайте) участок,оформляйте официально все разрешения,стройте разводники,копайте и создавайте его на свой вкус,исследуйте рынок,придерживайтесь норм и продавайте рыбу от карпа хоть до лосося с марлином! Никаких проблем.
Только не истребляйте рыбу по всей стране!
 
Цитата
Ты на Днепре часто рыбачишь ? Вижу что не часто.

Для того, чтобы придумать ПДД, по которым будут ездить в какой-то "забурбэливке" необязательно там бывать...

Цитата
И тут вдруг сейчас резко захотят.

ну...дык это п.1 в процитированном у меня...

Цитата
Давай попробуем. Будешь контролем, а я промысловиком. :do:
в смысле потеоретизировать или на практике?
 
Цитата
Для того, чтобы придумать ПДД, по которым будут ездить в какой-то "забурбэливке" необязательно там бывать...
А ты побывай, побывай... )))
 
Цитата
Чур только Серёга будет сидеть  в баркасе ))
Наздоровье. Это уже было, баян простыми словами. Это решается довольно легко.:ap:
 
Цитата
Наздоровье. Это уже было, баян простыми словами. Это решается довольно легко.
Понятно, что будут труситься только те сети которые нужно.

Элементарная задачка для присутствующих, было добыто с сетей 500 кг, на базу приплыли с 200 кг. Вопрос: остальная рыба  была отпущена, перегружена на воде , другие варианты ?
 
Цитата
Понятно, что будут труситься только те сети которые нужно.

Элементарная задачка для присутствующих, было добыто с сетей 500 кг, на базу приплыли с 200 кг. Вопрос: остальная рыба  была отпущена, перегружена на воде , другие варианты ?
Серега не робот, а значит возьмет. Если не возьмет, значит не клюнет рыба сегодня, а завтра Серегу переведут на другой сейнер. Либо он подскользнется во время шторма и выпадет за борт. Ему решать.:bk:
 
Цитата
Серега не робот, а значит возьмет.
Гипотетически представим, что не робот и не возьмёт ))
Цитата
Если не возьмет, значит не клюнет рыба сегодня, а завтра Серегу переведут на другой сейнер.
Вполне вероятно, промысловикам ещё должны останутся, в минусе придут.
Цитата
Либо он подскользнется во время шторма и выпадет за борт. Ему решать.
Он не согласится падать, в море правда согласия не спрашивают ))
 
Цитата
Гипотетически представим, что не робот и не возьмёт ))

Вполне вероятно, промысловикам ещё должны останутся, в минусе придут.

Он не согласится падать, в море правда согласия не спрашивают ))
Это я так, примитивненько, на вскидку. В вначале нулевых отправляли "смотрящих"...хрен, что поменялось - это факт.:cy:
Причем замечу, отправляли "смотрящих" непосредственно внутри организаций, от руководства. Т.е. там даже внутри хрен кого проконтролируешь.
 
Цитата
Серега не робот, а значит возьмет. Если не возьмет, значит не клюнет рыба сегодня, а завтра Серегу переведут на другой сейнер. Либо он подскользнется во время шторма и выпадет за борт. Ему решать.:bk:

Что то больно грустно!Хотя правда!Ни для кого не секрет что рыба гниёт с головы!Вот и ответы на все споры!Нам остаётся что палками помахать да сказать - "А яй-яй" и повозмущаться как всё плохо.Как по мне нужно глобально и жестко! Меня прошу не бить:dn:
 
Между  бутылками, фигурным плаванием заниматься можно и занимают всегда  самые рыбные точки. Нет, что бы на чистом  поле поставить, так нет же по грядкам и канавкам рассыпают.
 
Цитата
Серега не робот, а значит возьмет. Если не возьмет, значит не клюнет рыба сегодня, а завтра Серегу переведут на другой сейнер. Либо он подскользнется во время шторма и выпадет за борт. Ему решать.:bk:

Была у меня история с одним знакомым гаишником. Не брал.
Чудо чудное - диво дивное, а не брал.
Выгнать его не решались, ибо удобно всяким комиссиям из столицы предъявлять. Должон же ежели что, кто детектор пройти.
Не любили его правда, дней 29 не любили, а на тридцатый вызывали и просили его ещё кого подобного в ГАИ привести, бо примелькался сильно комиссиям всяким. Привести кого честного он не мог, ибо таковых не знал.
Я к чему, такого ценного кадра и за борт.
 
Цитата
Нам остаётся что палками помахать да сказать - "А яй-яй" и повозмущаться как всё плохо.
Для нас выделят специальные рекреационные зоны, что бы под ногами не путались. Рыбы и так мало осталось, потребности населения нужно удовлетворять.
 
Цитата
Была у меня история с одним знакомым гаишником. Не брал.
Чудо чудное - диво дивное, а не брал.
А что он сдавал ? Протоколы или постановы?))
Цитата
Это я так, примитивненько, на вскидку.
То я предположения гипотетические выдвинул из симпатии к Сергею. На самом деле что промысловики в систеие, что инспектора, все знают что ху из ху и что по чём. Конечно же ни кто за борт реально  не прыгает и ячею не меряет, и ни  кто ту рыбу не взвешивает, всё по правилам. Правила такие. Могут конечно внеплановую проверку провести, о которой за неделю уведомляют ))
 
Цитата
А что он сдавал ? Протоколы или постановы?))
Писатель был знатный. Даже остановку в неположенном месте, со смешным штрафом оформлял.
Мне бы просто из лени такое в голову не пришло.
 
Цитата
То я предположения гипотетические выдвинул из симпатии к Сергею. На самом деле что промысловики в систеие, что инспектора, все знают что ху из ху и что по чём.
Да, эти люди в виду своей деятельности весьма суровы и зачастую не обезображены общепринятыми нормами. Река, точнее море только с виду маленькие, а на деле с родни тайге с медведем прокурором.
 
Цитата
Река, точнее море только с виду маленькие, а на деле с родни тайге с медведем прокурором.
И я о том же ))
 
Забр,  фонБурик,я-бы на баркас не лез...незачем....

не буду в подробностях описывать цепочку, т.к. не профи в этой отрасли, но я-бы начал с контроля сбыта...чтоб "левую" рыбу деть некуда было...от приплыл сейнер на базу - а у него рыбу не берут, вернее - то, что по квоте положено приняли, а остальную хоть сам жри....от перегрузили на воде 300 кг рыбы в баркасы, а деть ее некуда...не берут....мало того, "накрыли" с левой рыбой - лет 5-7 с конфискацией...

В лихие 90-е покупательную способность населения контролировать смогли? смогли! даже не заезжая во всякие забурбеливки...вон алкоголь без акцизки попробуй купить...да, я не спорю, возможно, и на паленую акцизку нарваться можна, но если представить масштабы "паленки" без акцизок - то текущие масштабы - на уровне стат. погрешности....а если-бы хотели, то и эти масштабы были-бы на порядок (может даже не на один) меньше...

Еще раз повторюсь, главное желание (сейчас модно говорить "политическая воля") и системный подход...
 
Цитата
не буду в подробностях описывать цепочку, т.к. не профи в этой отрасли, но я-бы начал с контроля сбыта...чтоб "левую" рыбу деть некуда было...от приплыл сейнер на базу - а у него рыбу не берут, вернее - то, что по квоте положено приняли, а остальную хоть сам жри....от перегрузили на воде 300 кг рыбы в баркасы, а деть ее некуда...не берут....мало того, "накрыли" с левой рыбой - лет 5-7 с конфискацией...
Они и так не приходят со сверхнормой. Часто вообще без нормы. Справочки на законность рыбы всегда в ассортименте, даже к берегу причаливать нет необходимости. Это было при госсобственности. А у частника... надеяться, что он будет ненормальным? И что значит "Не куда деть, не берут". Это реально смешно звучит. Обычно горло друг другу рвут и козни строят, чтобы взять. Все упирается и рушится о волшебный символ $. Это броня, похлеще справки профессора Преображенского. Тут любой башку расшибет, даже святой.:cy:
 
Цитата
Забр, фонБурик,я-бы на баркас не лез...незачем....
Ну, тогда рассмотрим процесс издалека и контроль тоже.
Цитата
е буду в подробностях описывать цепочку, т.к. не профи в этой отрасли, но я-бы начал с контроля сбыта...чтоб "левую" рыбу деть некуда было...от приплыл сейнер на базу - а у него рыбу не берут, вернее - то, что по квоте положено приняли, а остальную хоть сам жри....от перегрузили на воде 300 кг рыбы в баркасы, а деть ее некуда...не берут....мало того, "накрыли" с левой рыбой - лет 5-7 с конфискацией...
Такого не было и не будет, рыба товар хоть и скоропортящийся, но ликвидный, всё расписано до мелочей сколько нужно  поймать и сколько сдадут, ещё и в очередь заберут.
Что есть понятие "левая рыба " ?
Цитата
В лихие 90-е покупательную способность населения контролировать смогли? смогли!
И как смогли ? Денег на зарплаты не платили, что ли ? ))
Цитата
даже не заезжая во всякие забурбеливки...вон алкоголь без акцизки попробуй купить...да, я не спорю, возможно, и на паленую акцизку нарваться можна, но если представить масштабы "паленки" без акцизок - то текущие масштабы - на уровне стат. погрешности....а если-бы хотели, то и эти масштабы были-бы на порядок (может даже не на один) меньше...
На рыбку предлагаешь акциз ввести, типа как на ёлки бирки вешать ?
С водкой ты конечно не корректную параллель привёл. Пойди, поймай бутылку водки в реке ))
 
Цитата
С водкой ты конечно не корректную параллель привёл. Пойди, поймай бутылку водки в реке.
Точно. Рыбалка это не производство. Не клюет рыба и все, ну вот не клюет и все. Как контролировать то, чего нет????
 
Цитата
И как смогли ? Денег на зарплаты не платили, что ли ? ))
купоны забыл (не купонокарбованцы, а именно купоны в дополнение к деньгам)? или не застал?

Цитата
И что значит "Не куда деть, не берут".

Да от так...например, рыбартель или как там они дразнятся, получая квоту, в дополнение к ней получают "квотные купоны" соответтсвенно квоте и, сдавая рыбу нужно отдать этих "квотных купонов" соответственно весу рыбы...кончились купоны - кури бамбук, потому как за не соответствие рыбы купонам на приемке - 8 лет расстрела после 15 лет газовой камеры...

Еще раз: НУЖНО ЖЕЛАНИЕ!!!
 
Цитата
Да от так...например, рыбартель или как там они дразнятся, получая квоту, в дополнение к ней получают "квотные купоны" соответтсвенно квоте и, сдавая рыбу нужно отдать этих "квотных купонов" соответственно весу рыбы...кончились купоны - кури бамбук, потому как за не соответствие рыбы купонам на приемке - 8 лет расстрела после 15 лет газовой камеры...
Да какие купоны? Рыба уже уехала на реализацию мелкими партиями, по другой стороне водохранилища. И будет уезжать, пока печатать новые купоны станет невыгодно.:cy: Ключевое слово во всех схемах - не клюет! Хрен ты заставишь эту рыбу клевать.:db:
 
Цитата
купоны забыл (не купонокарбованцы, а именно купоны в дополнение к деньгам)? или не застал?
Ну и ... ? Как ты собираешься купонами регулировать покупательскую способность населения на рыбу ? ))

Цитата
Да от так...например, рыбартель или как там они дразнятся, получая квоту, в дополнение к ней получают "квотные купоны" соответтсвенно квоте и, сдавая рыбу нужно отдать этих "квотных купонов" соответственно весу рыбы...кончились купоны - кури бамбук, потому как за не соответствие рыбы купонам на приемке - 8 лет расстрела после 15 лет газовой камеры...

Еще раз: НУЖНО ЖЕЛАНИЕ!!!
Предлагаешь вернуть Сталина или Гитлера ?
 
Цитата
Рыба уже уехала на реализацию мелкими партиями, по другой стороне водохранилища.
думаешь я зря в самом начале написал за контроль рынков сбыта?


Цитата
Ну и ... ? Как ты собираешься купонами регулировать покупательскую способность населения на рыбу ? ))
цитатой ниже ты сам ответил на свой вопрос...в данном случае контролируется не покупательная способность населения, а "продавательная" способность "артелей"....

Цитата
Предлагаешь вернуть Сталина или Гитлера ?
если написанное воспринимать буквально, то перспектив у такого диалога ИМХО нет...

те, кто разбираются в этой кухне, знают "где щупать пульс и мерять температуру"...

ЗЫ: мне в свое время говорили, что нельзя, по большому счету, контролировать доступ к интернету (в смысле куда/что можна, а куда/что нелься)...и я даже какое-то время в это верил...только с накоплением опыта пришел к выводу, что можно...не на 100 %...что-то где-то просочится...но, думаю, на 95% реально....
 
Цитата
думаешь я зря в самом начале написал за контроль рынков сбыта?
А я думаешь просто так написал про справки на законность рыбы?:al:

Цитата
те, кто разбираются в этой кухне, знают "где щупать пульс и мерять температуру"...
Рад, что не упираешься.:dk:
 
Цитата
А я думаешь просто так написал про справки на законность рыбы?

только "место рождения" этих справок ИМХО поближе к артелям будет...

Цитата
Рад, что не упираешься.

дык а чему упираться? я просто уверен что это возможно....да и исторический опыт вроде подтверждает...

ЗЫ: во времена Циолковского считали невозможным полет в космос, а вон оно как...желание+знания=великая сила....
 
Цитата
цитатой ниже ты сам ответил на свой вопрос...в данном случае контролируется не покупательная способность населения, а "продавательная" способность "артелей"....
Но мы же говорили о покупательской способности населения, которые в лихих 90-х смогли контролировать, согласно части второй твоего поста.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=673363&postcount=1050
Цитата
если написанное воспринимать буквально, то перспектив у такого диалога ИМХО нет...
Не я начал предлагать крайности с конфискациями, газовыми камерами  и расстрелами ))
Цитата
те, кто разбираются в этой кухне, знают "где щупать пульс и мерять температуру"...
Думаешь рыбинспекция не знает, где и что щупать  ?))
Цитата
ЗЫ: мне в свое время говорили, что нельзя, по большому счету, контролировать доступ к интернету (в смысле куда/что можна, а куда/что нелься)...и я даже какое-то время в это верил...только с накоплением опыта пришел к выводу, что можно...не на 100 %...что-то где-то просочится...но, думаю, на 95% реально....
Ты понял, когда вник в суть вопроса и постиг глубины. Те, кто постиг глубин в промысле, в обходе законных, иногда дебидьных законов, те тоже имеют свой процент контроля, как с одной стороны, так и с другой. Суть в том, что писал Александр(фонБурик), что нельзя контролировать то, что не контролируется.
 
Цитата
Суть в том, что писал Александр(фонБурик), что нельзя контролировать то, что не контролируется.

а может он "в доле" и агитирует шоб не рыпались и кислород не перекрыли? :bj:
 
Цитата
а может он "в доле" и агитирует шоб не рыпались и кислород не перекрыли? :bj:
Я, как немного владеющий вопросом изнутри, наверно самый ярый сторонник полного уничтожения промысла, иначе промысел уничтожит нас. :dn:
 
Цитата
Я, как немного владеющий вопросом изнутри, наверно самый ярый сторонник полного уничтожения промысла, иначе промысел уничтожит нас. :dn:
там в конце смайлик был :bf:
 
Цитата
там в конце смайлик был :bf:
Ну мне ж с умничать надо было. Как это, без этого. Без этого никак.:ag:
 
Цитата
а может он "в доле" и агитирует шоб не рыпались и кислород не перекрыли?
Думаю он просто больше знаком с "глубинами" этой всей системы.
Кислород не перкроют, во всяком случае в обозримом будущем, пока промысловики сами не перекроют себе, когда с дна только ракушки собирать останется, да по заливам жаб ловить.
 
Ви говорите про ті рибартелі наче про козаностру,  побороти яку ніхто не зможе. У всих постах наголошуючи на те що всі контролери будуть брати хабарі і це назавжди. Хорошої ж ви думки про своїх співвітчизників, живем значить серед всякого непотрібу алеж це не про нас правда, миж не такі, чи ні ми такі самі?
Он поліцію ж реформували, не все так добре, переатестаціїї  проходять не завжди законно, але ж в більшості цілі досягли , ніхто на дорозі не розводить вас на гроші, як було раніше.
 
Цитата
Ви говорите про ті рибартелі наче про козаностру, побороти яку ніхто не зможе. У всих постах наголошуючи на те що всі контролери будуть брати хабарі і це назавжди. Хорошої ж ви думки про своїх співвітчизників, живем значить серед всякого непотрібу алеж це не про нас правда, миж не такі, чи ні ми такі самі?
Реалии :bk:
Цитата
Он поліцію ж реформували, не все так добре, переатестаціїї проходять не завжди законно, але ж в більшості цілі досягли , ніхто на дорозі не розводить вас на гроші, як було раніше.
Давайте не будем спешить с выводами, например у нас на дорогах ещё старая гвардия.:bf:
 
Ви знаєте, з такими настроями нам точно нічого не світить.

Сидить песиміст і оптиміст , песиміст з сумом в очах, ну все чиття паскудне все хреново ,коротше ,гірше бути не може. Оптиміст з  властивим йому оптимізмом і настроєм , може може.
 
Цитата
Ви говорите про ті рибартелі наче про козаностру,  побороти яку ніхто не зможе. У всих постах наголошуючи на те що всі контролери будуть брати хабарі і це назавжди. Хорошої ж ви думки про своїх співвітчизників, живем значить серед всякого непотрібу алеж це не про нас правда, миж не такі, чи ні ми такі самі?
Он поліцію ж реформували, не все так добре, переатестаціїї  проходять не завжди законно, але ж в більшості цілі досягли , ніхто на дорозі не розводить вас на гроші, як було раніше.
Вопросы морали это хорошо. Их поднимать конечно надо. И воспитывать надо. Но это будет потом, а  спасать реки надо уже... вчера. Иначе будущему высокодуховному обществу заботиться уже будет не о чем. С себя то мы уже начали, но пока похоже в основном только на клавиатуре.:db:
 
Цитата
Давайте не будем спешить с выводами, например у нас на дорогах ещё старая гвардия.
Всё будет хорошо если мы будем в это верить. Есть люди которые всегда говорили и будут говорить всегда "вот дожились вы посмотрите на цены, на коммуналку - правительство уроды и т.д." А есть люди которые говорят о хорошем "как дела? Да всё хорошо - всё отлично" И поверьте вторые действительно живут проще и лучше.
"Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым." - Марк Аврелий.
 
Цитата
Ви знаєте, з такими настроями нам точно нічого не світить.

Сидить песиміст і оптиміст , песиміст з сумом в очах, ну все чиття паскудне все хреново ,коротше ,гірше бути не може. Оптиміст з  властивим йому оптимізмом і настроєм , може може.
И к слову об оптимизме. В ведении отловочных карточек просматривается скорее шкурный интерес с ключевым словом "взять", если проще - обойти существующие нормы. Что в свою очередь вызывает в душах тех, кто брать ничего не хочет ( и такое бывает представьте себе) все основания для пессимизма.:dc:
 
Цитата
Реалии :bk:

Давайте не будем спешить с выводами, например у нас на дорогах ещё старая гвардия.:bf:

Цитата
Ви знаєте, з такими настроями нам точно нічого не світить.

Сидить песиміст і оптиміст , песиміст з сумом в очах, ну все чиття паскудне все хреново ,коротше ,гірше бути не може. Оптиміст з  властивим йому оптимізмом і настроєм , може може.

Цитата
Вопросы морали это хорошо. Их поднимать конечно надо. И воспитывать надо. Но это будет потом, а  спасать реки надо уже... вчера. Иначе будущему высокодуховному обществу заботиться уже будет не о чем. С себя то мы уже начали, но пока похоже в основном только на клавиатуре.:db:
Не я придумал -жизнь подсказала.
 
Та я зовсім не про те що , почни з себе і таке іше, мораль і так далі, ні зовсім не про це , а про те  що є люди які жили і живуть чесно , вони не беруть хабарі , і не дають їх, їм не потрібно починати з себе , вони не вміють жити по другому. А тім кому потрібно починати ті вже пропали, їх  байками про мораль і почни з себе уже не переробиш , їх можна тільки залякати , або переломати через коліно, а саме найгірше в цьому що вони і дітей своїх так виховали і виховують, яких теж прийдеться переломить.
 
Цитата
И к слову об оптимизме. В ведении отловочных карточек просматривается скорее шкурный интерес с ключевым словом "взять", если проще - обойти существующие нормы. Что в свою очередь вызывает в душах тех, кто брать ничего не хочет ( и такое бывает представьте себе) все основания для пессимизма.:dc:


У відловочних картках проглядається те що всі рибаки будуть у рівних умовах, той хто хоче взять бере зараз чхав він на ваші правила, йому не потрібно їх обхобити .
 
Цитата
У відловочних картках проглядається те що всі рибаки будуть у рівних умовах, той хто хоче взять бере зараз чхав він на ваші правила, йому не потрібно їх обхобити .
Иначе жаба задушит? А зачем вообще что-то брать из реки? Почему в Ирландии в центральном городском парке аж в глазах рябит от красных спелых ягод малины. И олени! гуляют. И никто не рвет, никто не стреляет. Разве это как раз не самые равные условия?:bt:
 
Жаба нідочого, у нас тема була за перелови , я пропонував модель . Хороша вона чи погана то вже вирішить кожен сам.

Навіщо брати , не знаю , у кожного свої причини. Я наприклад люблю когось пригостит справжньою рибою, а не викормленою у загорожі , невідомо чим. Люблю таранку хорошу ,а не  куплену пересолену тирсу. Дружина то кремий випадок, рибна душа.
 
Цитата
у нас тема була за перелови

а мені здалося, що тема була за підвищення популяції риби, а боротьба з переловами, як виявилося, м’яко кажучи, другорядний чинник...
 
Цитата
А зачем вообще что-то брать из реки?
Удивление/офигение/огромный знак вопроса (не нашел подходящего смайлика).
Саша, я не спорю, может и я сподоблюсь когда нибудь достигнуть просветления и нирваны в рыбацком деле, но пока непостижим для меня момент отпускания. Понятно, чего-то стоящего, зачетного. Да и вообще... А как же плотва мартовская икряная, травы не видавшая? А васыли осенние под приморозок, красные, да ребрина с них, жиром тающая, да с корочкой? А лини, зажаренные с луской до хрустящей корочки, да с пылу, с жару....
НЕ-Е-Е-Е...
 
Цитата
Удивление/офигение/огромный знак вопроса (не нашел подходящего смайлика).
Саша, я не спорю, может и я сподоблюсь когда нибудь достигнуть просветления и нирваны в рыбацком деле, но пока непостижим для меня момент отпускания. Понятно, чего-то стоящего, зачетного. Да и вообще... А как же плотва мартовская икряная, травы не видавшая? А васыли осенние под приморозок, красные, да ребрина с них, жиром тающая, да с корочкой? А лини, зажаренные с луской до хрустящей корочки, да с пылу, с жару....
НЕ-Е-Е-Е...
Станиславович  Вы ж забыли что тезка философ.Это дальше даже чем коммунизм .Где как известно каждому по потребностям.:bk:
 
Цитата
Ви знаєте, з такими настроями нам точно нічого не світить.

Сидить песиміст і оптиміст , песиміст з сумом в очах, ну все чиття паскудне все хреново ,коротше ,гірше бути не може. Оптиміст з властивим йому оптимізмом і настроєм , може може.
Может я в этом вопросе  не оптимист, но и не пессимист, я реалист :dn:
Оптимизм возведённый в ранг идеализма тоже не всегда способствует. Но это всё уже философия. Главное, что уже есть общественный резонанс, остаётся продумать, как всё провернуть, что бы и волки целы и овцы сыты были :bk:
 
Правильно сказал Сергей,главное- это желание!
Пока руководство и начальство то же и назначения происходят сверху,а показуха только на низах- ничего не поменяется! У них этого желания нет и не будет.
Украина может принять хоть 100 классных законов,норм и правил,которые будут удовлетворять всех нас,но они будут все "мёртвые". У нас и ЗКУ с УК классные и что? Толку?!
Когда у руля будут те,кто по настоящему,искренне захочет изменений в этой отрасли- тогда в Украине и наступил Ирландия.
 
Цитата
Удивление/офигение/огромный знак вопроса (не нашел подходящего смайлика).
Саша, я не спорю, может и я сподоблюсь когда нибудь достигнуть просветления и нирваны в рыбацком деле, но пока непостижим для меня момент отпускания. Понятно, чего-то стоящего, зачетного. Да и вообще... А как же плотва мартовская икряная, травы не видавшая? А васыли осенние под приморозок, красные, да ребрина с них, жиром тающая, да с корочкой? А лини, зажаренные с луской до хрустящей корочки, да с пылу, с жару....
НЕ-Е-Е-Е...
"Шура, не делайте из еды культа." ©
 
Цитата
Иначе жаба задушит? А зачем вообще что-то брать из реки? Почему в Ирландии в центральном городском парке аж в глазах рябит от красных спелых ягод малины. И олени! гуляют. И никто не рвет, никто не стреляет. Разве это как раз не самые равные условия?
Я как раз в Ирландии и не был, но западных людей понимать научился. Там на Западе, давно наступил социализм с человеческим лицом - это когда всего навалом и все по карману - это реально меняет менталитет (психокультура нации) и отношение к жизни. Хотя рыбу в Норвежском море для себя разрешено ловить обычными снастями практически в неограниченном количестве. Иными словами - рыбы так много, что бери сколько сможешь унести, отсюда менталитет. А мы славяне - пьем водку (обеденный напиток), ирландцы пьют виски ( послеобеденный напиток), шутки шутками, а менталитет так просто не изменить, да и силы инерции никто не отменил
 
Цитата
Я как раз в Ирландии и не был, но западных людей понимать научился. Там на Западе, давно наступил социализм с человеческим лицом - это когда всего навалом и все по карману - это реально меняет менталитет (психокультура нации) и отношение к жизни. Хотя рыбу в Норвежском море для себя разрешено ловить обычными снастями практически в неограниченном количестве. Иными словами - рыбы так много, что бери сколько сможешь унести, отсюда менталитет. А мы славяне - пьем водку (обеденный напиток), ирландцы пьют виски ( послеобеденный напиток), шутки шутками, а менталитет так просто не изменить, да и силы инерции никто не отменил

Дык ирландцев мало а моря много,у нас просто быстрее закончилось.
 
Ну вот норму 3кг придумал какой-то дядя. Не речка же?
Допустим 3 кг ерша-носаря - это дохера, а 3 кг карася... ну в наших краях он вообще сорная рыба.
Допустим я нарушил, словил не 3 кг а 4.
Меня споймал рыбинспектор и выписал мне протокол.
Я его оплатил, получается свою вину я искупил - так как оплатил штраф. Значит всё пучком?
Это так - чисто тема для развития, теоретическая
 
Шкода , людину підтримав на10000000+, а фразу продовжити та к і не зміг.
 
Цитата
Ром,ше раз скажу-згоден з професором.
Навіщо боятись санкцій,якшо можна просто-дотримуватись Правил...
"Правила придумали, что бы их нарушать "© Не я это придумал )))
А если серьёзно, то Правила любительского и спортивного рыболовства это подзаконный акт, без статьи  в административном кодексе, ничего не значащие. Это всего лишь  как инструкция пользователя, для нормальных людей, не нормальных, мерзавцев, порядочных, добрых, злых, бедных, богатых... Выполняй и не наступят санкции административной  статьи. А выполнять или не выполнять, дело каждого не зависимо от темперамента и прочих индивидуальных признаков.Сознательные, законопослушные граждане выполняют Правила и их не штрафуют, те кто не выполняют - платят деньги. Кто умнее ?
 
После последних моих двух сообщений,интернет рибаки, вичислили етого человека и не давали ему целый день покоя, вместо того чтобы самостоятельно подняв одно место ехать и искать, имейте хоть каплю совести, после таких рыбаков (которые только иждут, хто скажет, покажет и еще на рыбалку твезет) люди перестали фотографировать даже место ловли. Может Вам рыбы домой завезти? Заранее извените, накипело!
 
Цитата
После последних моих двух сообщений,интернет рибаки, вичислили етого человека и не давали ему целый день покоя, вместо того чтобы самостоятельно подняв одно место ехать и искать, имейте хоть каплю совести, после таких рыбаков (которые только иждут, хто скажет, покажет и еще на рыбалку твезет) люди перестали фотографировать даже место ловли. Может Вам рыбы домой завезти? Заранее извените, накипело!

)))) вы на зимней были рыбалке))) Это наверное , походу те, кто еще не отошел от зимней, "поджопники")) На будущее, рекомендую не вылаживать в отчетах пейзажи мест..
 
Цитата
После последних моих двух сообщений,интернет рибаки, вичислили етого человека и не давали ему целый день покоя, вместо того чтобы самостоятельно подняв одно место ехать и искать, имейте хоть каплю совести, после таких рыбаков (которые только иждут, хто скажет, покажет и еще на рыбалку твезет) люди перестали фотографировать даже место ловли. Может Вам рыбы домой завезти? Заранее извените, накипело!
Халявы нынче развелось,пора лицензии на отлов и отстрел таковых вводить в правила спортивной и любительской рыбалки)))а знакомый ваш которому не дают покоя,тоже без совести!8 кг не многовато?)))так что это даже справедливо,жадность фраера погубит)
 
8 кг поймать и забрать два разных понятия, разделил лишние кг между друзьями которые практически ничего не поймали, я думаю когда попал на проход плотвы и она ловится на два спининга вы не лазите в воду и не проверяете сколько у вас там кг в процесе клева.
 
Тусик а как вычислили то? Ни одного отчета и вашей фото не видел, телепатия что ли ???
 
город, моя фотография, машина , всегда ловит рыбу (елементарно Ватсон)
 
Цитата
город, моя фотография, машина , всегда ловит рыбу (елементарно Ватсон)
Тут что то не то, (Знакомый отца 8 кг) и на капоте машины номер тел. Правда есть назойливые туристы, меня тоже бывают достают, да ладно, не будем строчить друг другу оскал, лучше ждать погоды, и проходик батонистой плотвы :bt:!!! А кто не может хотя бы за пару рыбалок поймать мешок рыбы, всегда будут масло в огонь подливать,зависть.
 
Цитата
город, моя фотография, машина , всегда ловит рыбу (елементарно Ватсон)
Почему то мне кажется, у Вас маниакальная мания преследования. :ap: Неужели кому то взбредёт в голову, поиграть в шпионов и включать всю свою логику и аналитику, в вычислении места рыбалки Вашего знакомого из-за 8 кг, только по месту его жительства - бред. Или может устраивали слежку по номеру машины ( всю ночь видать бедняги дежурили у подъезда) и тайное преследование к месту рыбалки, на безопасном расстоянии и поочерёдно меняясь машинами, чтобы не обнаружить слежку?:an:
 
Цитата
8 кг поймать и забрать два разных понятия, разделил лишние кг между друзьями которые практически ничего не поймали, я думаю когда попал на проход плотвы и она ловится на два спининга вы не лазите в воду и не проверяете сколько у вас там кг в процесе клева.
дада конечно разделил и тд !вы сами читаете что пишите,а точнее думаете?!ничего личного но чепуха!когда она так прет как вы говорите то ловят все и бедных друзей которым рядом находясь просто плотва не дает) нет,,+два спининга когда прет нет смысла заряжать(больше возни чем лова)и как бы она не клевала я её именно в воду и отправляю а не в садок,потому что рыбу не ем вообще в каком бы виде она не была(вяленая,жареная,вареная,сырая)а из родных кроме судака все фе!так что ваши слова мне не понять+ плюс недавно уже подобное звучало про брата и отца за которых один взял норму на троих!а потом пишет что они дома сидят просто кушать любят!реально с вашими баснями все понятно!повторюсь без обид,ниче конкретно против вас не имею,просто обращаю ваше внимание на то что осуждать халява не халява неправильно с вашей стороны!за собой следите и за себя отвечайте,а гнать что кто-то какой-то просто сплетни)
 
Цитата
дада конечно разделил и тд !вы сами читаете что пишите,а точнее думаете?!   и как бы она не клевала я её именно в воду и отправляю а не в садок,потому что рыбу не ем вообще в каком бы виде она не была(вяленая,жареная,вареная,сырая)а из родных кроме судака все фе!
Это Вас батенька так понесло? :bk:Не надо так нервничать - вредно для здоровья. :bf:Ну я Вас понимаю - рыбы ни какой не любите, не едите и всю выпускаете. Здесь естественно в пору возмутиться.:ap:
 
Жесть. Такой кипишь из-за тарани))
У нас на местном форуме тоже есть такие, шо у них не ловится)
Правда они на клаве ловят:wink:
 
Цитата
Это Вас батенька так понесло? :bk:Не надо так нервничать - вредно для здоровья. :bf:Ну я Вас понимаю - рыбы ни какой не любите, не едите и всю выпускаете. Здесь естественно в пору возмутиться.:ap:

Вы преувеличеваете,нервы даже близко не задело!зачем было про таких сяких халявщиков тут писать что мол так нельзя,это не правильно при этом услышав что 8 кг тоже не правильно,лепить детские отмазки когда надо просто согласится!просто обсуждать в другой теме браков и промысловых браков,как с ними бороться поскольку из года в год рыбы все меньше и меньше а тут на прут восемь кг почти втрое больше нормы это тоже конкретное браконьерство!сетки не всегда такой улов дают!а про заботу о моем здоровье спасибо если вы доктор а если нет то вы б лучше о своём заботились)
 
Тут уже сто раз обсуждалось - перелов от спинингиста и сеткаря несоразмерен по вреду. Перестаньте строить из себя ханжу.
 
я что то пропустил )))?
 
Цитата
перелов от спинингиста и сеткаря несоразмерен по вреду.
Это правильно, да и вреда рваные тряпки причиняют больше, чем оторванный свинец и кольца стальки на кустах... НО ! Есть такое понятие, как правила и нормы. Существуют они, как в юридическом поле, так и в морально-этическом. Сущестувуют тысячи способов нае...ть ближнего своего и написать при перелове сразу, что раздал друзьям, накормил детей из интерната, раздал голодным пенсионерам и прочие Робингудские истории. А если фоткать, то выложить "законную" часть улова, спрятав мешок с плотвой за спиной. И всё будет гуд.

А так получается что: "Проехал на красный свет и создал ДТП - гандон, а просто проехал и ничего не произошло - ну красава, что сказать !"

Не бывает чуточку мёртвых и немного беременных.

Травить за переловы на грани безумия - не стоит (результата всё-равно не будет), а обращать на это внимание - нужно и порицать за это тоже нужно. Просто ради КУЛЬТУРЫ рыбалки.
 
та,разговоры все...,думаю,что даже уважаемые на форуме рыбаки,когда прет - на 3х кг. не останавливаются....,а рассказывать тут можно все что угодно.
Скажу за себя-если повезет,поймать больше 3х. кг рыбы,то заберу ее на таранку.Не судите строго,я не часто рыбачу,и не часто до нормы получается,и не всю,и не всегда рыбу забираю,так что мой ущерб не велик ))))
 
Цитата
город, моя фотография, машина , всегда ловит рыбу (елементарно Ватсон)
Вы меня конечно извините, но такой туфты я давно не слышал!!!
Морось параноика...
 
Цитата
Вы меня конечно извините, но такой туфты я давно не слышал!!!
Морось параноика...

+ 100, Я даже фотографии найти не могу. Ночь, улица, фонарь, аптека...
 
Цитата
Вы преувеличеваете,
Да я и не говорю что это правильно и рыбу нужно паковать мешками. Просто очень много буков пишете и Ваши потуги здесь, ни к чему хорошему не приведут, только к срачу. Правильно ответил товарищ :
Цитата
Травить за переловы на грани безумия - не стоит (результата всё-равно не  будет), а обращать на это внимание - нужно и порицать за это тоже  нужно. Просто ради КУЛЬТУРЫ рыбалки.
Я думаю, сначала надо прищемить тех, кто сети сплавляет по Десне средь белого дня и вычёрпывает рыбу тоннами, не дав ей даже подняться в верховья и не реагируя на возмущения всех на берегу, а уж потом читать морали простым рыболовам за лишний килограмм.
 
Цитата
Я думаю, сначала надо прищемить тех, кто сети сплавляет по Десне средь белого дня и вычёрпывает рыбу тоннами,
Кто Вам мешает это сделать ? Кто мешает форумчанам организоваться и сделать это ?
 
Плотвичку мелкую тоже брать нельзя. Согласно табличке от 18 см и больше только можно. Видел как меряют судака, щуку, сома и отпускают. Но плотвичку многие по берегу гребут всю подряд. Почему до сих пор у нас нет платной лицензии на рыбалку, на лов плотвички и пр. рыбы для меня вопрос. Почему законопослушные рыбаки законом не защищены тоже вопрос.
 
Какой перелов? Если раз в году, в лучшем случае, получится поймать больше нормы то это хороший год, будет чем похвастаться. У меня встречный вопрос: как вы относитесь к НЕДОЛОВУ, нужно ли кидать тратиловую шашку если недоловил или если один раз в году вышел перелов то можно его добавить к недоловам и получится все в норме?
 
Цитата
Какой перелов? Если раз в году, в лучшем случае, получится поймать больше нормы то это хороший год, будет чем похвастаться. У меня встречный вопрос: как вы относитесь к НЕДОЛОВУ, нужно ли кидать тратиловую шашку если недоловил или если один раз в году вышел перелов то можно его добавить к недоловам и получится все в норме?

))))))))))))))))))))
 
Началось толчение воды в ступе. Перелов - это нарушение правил рыбалки, тут бесспорно. Но до опупения макать этим людей, решивших поделиться опытом очередной рыбалки с коллегами - это простите, старческий маразм. Не будьте задротами. Кто-то едет на рыбалку отвлечься от быта, тому рыба нафиг нада, кто-то хочет заготовить к пиву припасов - и тот и другой рыбачат правильно. Если мне нужна рыба, я беру зачетную всю (клевала бы она тогда, когда нужна!), даже могу соседей попросить поделиться уловом. Или продать. А когда рыба не нужна (такое бывает гораздо чаще) отпускаю все, даже зачеты (трофей еще не попадался в таких случаях, но наверняка бы отпустил). Скажите мне, что я злостный враг довкилля! И браконьер каких свет не видывал.
 
Цитата
город, моя фотография, машина , всегда ловит рыбу (елементарно Ватсон)

Давно так не смеялся. Мания преследования с манией величия. Похоже санитары в кабинете рано расслабились, пополнение грядет.
 
Цитата
Началось толчение воды в ступе. Перелов - это нарушение правил рыбалки, тут бесспорно. Но до опупения макать этим людей, решивших поделиться опытом очередной рыбалки с коллегами - это простите, старческий маразм. Не будьте задротами. Кто-то едет на рыбалку отвлечься от быта, тому рыба нафиг нада, кто-то хочет заготовить к пиву припасов - и тот и другой рыбачат правильно. Если мне нужна рыба, я беру зачетную всю (клевала бы она тогда, когда нужна!), даже могу соседей попросить поделиться уловом. Или продать. А когда рыба не нужна (такое бывает гораздо чаще) отпускаю все, даже зачеты (трофей еще не попадался в таких случаях, но наверняка бы отпустил). Скажите мне, что я злостный враг довкилля! И браконьер каких свет не видывал.

у меня ,все так же...
 
Цитата
Скажите мне, что я злостный враг довкилля! И браконьер каких свет не видывал.
Есть люди, что любят птиц, рыб, животных, а есть, что любят с них шкурки. То что любят не убивают, а защищают. Вы не брак и не враг довкилля.
 
Мужики, какие то полумеры получается. В данном случае только или - или. Или ты браконьер с переловом или порядочный рыболов, не нарушающий Правила... . Какие то оправдания каждый себе ищет, детский сад, одним словом.

Вот человек абсолютно правильно написал

Цитата
Не бывает чуточку мёртвых и немного беременных.

Третьего не дано!
 
Хорошо. Я признаю, что иногда я становлюсь браконьером. Математика тут уже приводилась про порядочного рыбака, ежесуточно в течение скажем месяца вылавливающего норму. И туриста вроде меня раз или два в сезон попавший на раздачу. Больше 20 кило за двое суток на реке никогда не удавалось взять. Но вся забранная рыба была востребована. Именно использована лично, а не продана. И в случаях ненужности рыбов такой же улов примерно был - вся отпускалась, кроме материала на вечернюю ушицу.
 
Как по мне терминология соблюдена не верно.
Перелов - это нарушение правил любительского рыболовства.
А браконьерство - это ловля запрещенными орудиями лова. Разница существенна, как по мне.
 
Ну тогда я иногда бываю нарушителем)
 
Цитата
Мужики, какие то полумеры получается. В данном случае только или - или. Или ты браконьер с переловом или порядочный рыболов, не нарушающий Правила... . Какие то оправдания каждый себе ищет, детский сад, одним словом.

Вот человек абсолютно правильно написал



Третьего не дано!

Абсолютно згоден!!!
 
Цитата
Вы меня конечно извините, но такой туфты я давно не слышал!!!
Морось параноика...
Прежде чем оскорблять мозги включайте, много еще людей которые делают потом думают, для особых непараноиков НАПИСАЛ: у каждого форумчанина видно где он живет (Бровары не Киев), фотография моя через которую люди (рыбаки) знают, мою фамилию, моих родственников и с кем я мог поехать на рыбалку, машина таврия которая упоменалась в нашем круге да и пол броваров знает хто ездил на ней и хто ловит всегда рыбу, а не сидит в интернете и придирается к отчетам других рыбаков. На будущие прежде чем писать оскорбления  думайте или советуйтесь с другими чтобы вас не накрыло тупоумие.
 
Мужики! Я вижу у Вас уже крышу срывает:be: скучаете по любимому занятию, идите уже на рыбалку, успокойте нервы:тема сразу остынет :bf:
 
Цитата
Или ты браконьер с переловом или порядочный рыболов, не нарушающий Правила...
Браконьер это не просто нарушитель, это образ жизни. Не надо популяризировать браконьеров называя обычных рыбаков - браконьерами.
 
Цитата
Если мне нужна рыба, я беру зачетную всю
Если нужна рыба, то нормальные рыбаки идут в магазин и покупают! Рыбалка это чисто отдых. ИМХО.
Ибо просто выезд на рыбалку обходиться около 300 грн как минимум- можно не один кг рыбы купить и жрать..сори кушать :)
 
Цитата
рыба была востребована. Именно использована лично, а не продана.
Если рыба для вас основная пища для выживания (например живете в лесу в хижине) то закон разрешает брать сколько угодно, если для пропитания! Но вы же не в лесу живете , работаете. зарабатываете или я ошибаюсь?
 
Цитата
Если нужна рыба, то нормальные рыбаки идут в магазин и покупают! Рыбалка это чисто отдых. ИМХО.
Ибо просто выезд на рыбалку обходиться около 300 грн как минимум- можно не один кг рыбы купить и жрать..сори кушать :)
Рыбалка это не отдых. Рыбалка это труд. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
 
Цитата
Как по мне терминология соблюдена не верно.
Перелов - это нарушение правил любительского рыболовства.
А браконьерство - это ловля запрещенными орудиями лова. Разница существенна, как по мне.
В "правилах рыболовства" нет браконьеров, есть нарушители. :bt:Ущерб взимается одинаково, что за сетку, что за перелов на удочку. В нашем конкретном случае - 85 грн за каждый хвостик сверхнормы. Один разок чпокнут и все вопросы отпадут, "плотва для пива" будет жечь руки.:do:
 
Цитата
Рыбалка это не отдых. Рыбалка это труд. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Точно.
Особливо "радує",шо деякі до цієі "праці" відносяться,як Стаханов:поки не намолотить 3-5-... норм-з забою не вилізе...
 
Цитата
В "правилах рыболовства" нет браконьеров, есть нарушители. :bt:Ущерб взимается одинаково, что за сетку, что за перелов на удочку. В нашем конкретном случае - 85 грн за каждый хвостик сверхнормы. Один разок чпокнут и все вопросы отпадут, "плотва для пива" будет жечь руки.:do:

Во-во.
І я-за те...
 
Цитата
Во-во.
І я-за те...
И судья никогда не спросит - сколько раз был на рыбалке за год и на удочку какой фирмы рыбачил. Факт нарушения есть - пройдите в кассу.:bk:
 
Цитата
И судья никогда не спросит - сколько раз был на рыбалке за год и на удочку какой фирмы рыбачил. Факт нарушения есть - пройдите в кассу.:bk:

Ага.
Цією зимою на набці один жалівся:ловив "цепарною" ставкою(тією,шо ловлять ставриду,оселедців і т.п.) кефаль(на місцевому-"драв")-погранці зробили зауваження-почав "бузіти"-оформили,порахували хвости-впаяли через суд штраф близько 17 000 рубелів-пристави приходили вже.
Плакався,де гроші взяти на штраф...
 
Цитата
Кто Вам мешает это сделать ? Кто мешает форумчанам организоваться и сделать это ?
Кто о чём а ..... Уже писано переписано на эту тему и обсосано с разных сторон. Каждый год одно и тоже. Не одни уже пытались навести порядок на Десне с сплавщиками, а воз и ныне там.
1. У Вас что, есть на это полномочия, или как говориться всей ватагой?
2. Ну проломите вы череп в "споре" этим уродам - легче станет, отвечать не придётся?
3. Проломят Вам - тогда уже точно будет всё равно.
4. Скрутите и передадите соответствующим органам - завтра же, они будут снова на воде.
Пи...ть, советы давать и геройствовать за клавой, мы здесь все гаразды. А как коснулось на реке сделать замечания этой братве, после чего они пристали к берегу  на разборки, так все сразу дружно засунули языки в задницу и по кустам разбежались. Так что я таких "героев" уже видел.
 
Цитата
...Пи...ть, советы давать и геройствовать за клавой, мы здесь все гаразды. А как коснулось на реке сделать замечания этой братве, после чего они пристали к берегу  на разборки, так все сразу дружно засунули языки в задницу и по кустам разбежались. Так что я таких "героев" уже видел.
Это да, народ на берегу обычно помалкивает. Обидно видеть.
А вообще, сплавщиков заставить терять сетки не так уж и сложно. Было бы желание.
 
Цитата
...оформили,порахували хвости-впаяли через суд штраф близько 17 000 рубелів-пристави приходили вже.
Плакався,де гроші взяти на штраф...
Десь років 10 тому знав на Кубані одного сільського брака, який повісився через штраф.
 
Цитата
Пи...ть, советы давать и геройствовать за клавой, мы здесь все гаразды.
Согласен. Тоже самое касается нытья про сплавщиков и прочих браконьеров. И тем более использование данного бл...ства, как аргумента в обсуждаемой проблеме. Проблеме перелова, но никак не сплавщиков.

Цитата
А как коснулось на реке сделать замечания этой братве, после чего они пристали к берегу  на разборки, так все сразу дружно засунули языки в задницу и по кустам разбежались. Так что я таких "героев" уже видел.
И я такое видел, но видел и другое. Тут всего несколько вариантов - 1 всем пох, 2 все сцут - а на деле и то, и другое.

Саша правильно сказал - разок оштрафуют - желание перебрать отпадёт. Очень хотелось, чтобы так было. И гнид бракошечных карали и голодных с 10 прутами.

А в нынешних реалиях всё на уровне совести. Контроля нет.
 
Цитата
Точно.
Особливо "радує",шо деякі до цієі "праці" відносяться,як Стаханов:поки не намолотить 3-5-... норм-з забою не вилізе...
Сейчас сотовые у каждого есть, можно позвонить 095-086-26-17 и пусть разбираются. Должно быть так- если ты свидетель, видишь как уничтожают природу и не звонишь в полицию, в службы охраны природы - то ты тогда соучастник.
 
Цитата
Тут всего несколько вариантов - 1 всем пох, 2 все сцут - а на деле и то, и другое.
Саша правильно сказал - разок оштрафуют - желание перебрать отпадёт. Очень хотелось, чтобы так было. И гнид бракошечных карали и голодных с 10 прутами.
А в нынешних реалиях всё на уровне совести. Контроля нет.
А вот с этим полностью согласен, здесь не поспоришь. Даст Бог, может так и будет, дожить бы только до этих времён.
 
Купи рыбу - проспонсируй браков
 
В цивилизованных странах, например в Англии, штраф за нарушение закона Anyone failing to comply with these byelaws could face prosecution and receive a fine of up to 50,000 (фунтов стерлингов) .
 
Цитата
Один разок чпокнут и все вопросы отпадут, "плотва для пива" будет жечь руки.
Та чпокали уже, и по делу и нет. Но такое шоб аж хлюпало - такого не было, не по этим делам:wink:
У нас таких нарушителей как я обычно на пол шишечки- по 51 грн.
Ну а тех, кто не согласовал где шо ставить - тех по полной + журналисты - а потом героические статьи на региональных форумах о победе над браконьерством
 
Цитата
В "правилах рыболовства" нет браконьеров, есть нарушители. Ущерб взимается одинаково, что за сетку, что за перелов на удочку. В нашем конкретном случае - 85 грн за каждый хвостик сверхнормы. Один разок чпокнут и все вопросы отпадут, "плотва для пива" будет жечь руки.
Интересно и сколько народу так наказали?
Вспоминаю я события которые были не очень давно и совсем недавно, например Крещатик 2009, Козаровичи 2010 и Сухолучье 2016 и мне становится смешно, наказаны то были единицы...
А где же Закон и порядок? Да у нас в стране многие преступники свободно живут, а их все ищут и следствие все идет...
Так что тема эта чисто риторическая
 
Не буду цитировать посты коллег, меня поправивших, но получается вот что.
Браконьєр - той хто займається браконьєрством.
Браконьєрство - незаконне добування природних ресурсів.
Закон - нормативно-правовий акт вищої сили , що регулює найважливіші суспільні відносини шляхом встановлення загальнообов'язкових правил, прийнятий в особливому порядку (законодавчим), або безпосередньо народом.
Нормативно-правовий акт - документ, прийнятий у визначеному порядку компетентним державним органом, у якому містяться норми права (це і є діючи Правила любительского і спортивного рибальства....).
Таким чином, той, хто порушує Правила.... є порушником цих Правил, а саме, добуває природні ресурси у незаконний спосіб - займається браконьєрством - є браконьєром.
Я так это все понял. На форуме, знаю, есть юристы. Пусть поправят, если я не прав.
 
Не знаю - не считаю себя браконьером. Нарушаю иногда, но браконьер это совсем другой уровень мировоззрения.
имхо.
 
Цитата
Интересно и сколько народу так наказали?
Вспоминаю я события которые были не очень давно и совсем недавно, например Крещатик 2009, Козаровичи 2010 и Сухолучье 2016 и мне становится смешно, наказаны то были единицы...
А где же Закон и порядок? Да у нас в стране многие преступники свободно живут, а их все ищут и следствие все идет...
Так что тема эта чисто риторическая
Я слышал в новую водную полицию баб набрали. :al: А они обычно, как мордва - шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация. Карается расстрелом.:co: Посмотрим, как оно будет. Я лично к поплавчанке садок купил... большой. Чтобы значит уловом хвастать и чтобы без ущерба окружающей среде, все взад возвращать взамен полученной чрезмерной гордости.:ao:
 
Интересна история понятия, оказывается "Braconnier" это слово и понятие французское - это охотник, у которого есть для охоты легавая охотничья собака - французский брак...

При советской власти считалось что причина браконьерства - это неправильно организованная работа всей рыбопромышленной отрасли народного хозяйства :bz:
А у нас сейчас и хозяйства народного нет, и вообще с хозяйством :bc:, так что проблемы переловов в Союзе вообще не было, а в нынешней Украине тоже быть не может, так как давно уже ничего нет - ИМХО
 
Подойдут, попросят поднять садок. Если там больше 3 кг - штраф. Или они будут ждать пока вы закончите рыбалку и отпустите рыбу? Та рыба, что отпускается - отпускается не в садок, а сразу.
 
Цитата
отпускается не в садок, а сразу.
ну в законе написано только про изъятие рыбы с водоема.
Ко мне уже так приходили и я говорил, что ничего не изымал, а если что не так - давайте посмотрим в правилах. Вместе читали с ними и становилось понятно, что принимать меня не за что. Рыба в садке и это не значит, что я её буду забирать. Тем более она живая ( садок большой ).
Но это относится только к тем случаям, когда рыба в садке больше разрешенного размера. А то был у нас тут один такой, довыделывался с таранушкой ладошечной :)
 
Цитата
баб набрали
Это я люблю

Цитата
Карается расстрелом.
Цитата
Я лично к поплавчанке садок купил... большой.
Раз такое дело, то я тоже меры принял - как карать начнут за перелов, так я сразу все удочки в топку, себе оставлю токо квок, поймаю одного сомка приличного и домой, одна рыба даже большая, переловом не считается :wink:

Цитата
Посмотрим, как оно будет.
Посмотрим
 
Цитата
Подойдут, попросят поднять садок. Если там больше 3 кг - штраф. Или они будут ждать пока вы закончите рыбалку и отпустите рыбу? Та рыба что отпускается - отпускается не в садок а сразу.
Вот это меня немного пугает. Считай садок приравнивается к чувалу. Вот не могу понять, воТку жрать не запрещают, наркоту ширять тоже, а повтыкать на птичку на берегу, но с удочкой в руках и без шкоды - неможна. Мир изменился давно, люди тоже, а средневековые законы загоняют в темноту совка.:ak:

P.S. Больше трех кил не буду пхать в свой красивый садок. Три кила нормально смотрятся на фотках, а если авторского стайла добавить, то и за рыбака сойти можно.:dm:
 
Цитата
Три кила нормально смотрятся на фотках, а если авторского стайла добавить, то и за рыбака сойти можно

:ag::ay:
...
 
Цитата
Прежде чем оскорблять мозги включайте, много еще людей которые делают потом думают, для особых непараноиков НАПИСАЛ: у каждого форумчанина видно где он живет (Бровары не Киев)
Если твой фейс все Бровары знают, а также с кем, на чем и куда ты ездишь - привыкай к такому повороту ситуации, не хочешь палива - не пиши, а скулить не нужно на много тысячный форум. Сам разпиз...д ..ел, сам и отвечай перед своими товарищами, которые взяли тебя, как ты писал, на хорошие места. Думаю после этого не возьмут, я бы точно не взял!
 
Цитата
Подойдут, попросят поднять садок.
Подойдут,попросят и будут стоять ждать...
Цитата
Если там больше 3 кг - штраф. Или они будут ждать пока вы закончите рыбалку и отпустите рыбу?
Смотрите чуть выше.
Правила есть Правила. Я же не вывожу её с водоёма.
Цитата
Та рыба, что отпускается - отпускается не в садок, а сразу.
Неужели именно так и написано в Правилах?
 
Цитата
я бы точно не взял!
100 % это называется прощай точки - привет турбаза
 
Цитата
Если твой фейс все Бровары знают, а также с кем, на чем и куда ты ездишь - привыкай к такому повороту ситуации, не хочешь палива - не пиши, а скулить не нужно на много тысячный форум. Сам разпиз...д ..ел, сам и отвечай перед своими товарищами, которые взяли тебя, как ты писал, на хорошие места. Думаю после этого не возьмут, я бы точно не взял!

100%)))еще и про 8кг написал)здал все и всех!очень надежный знакомый!)
 
Цитата
Подойдут, попросят поднять садок. Если там больше 3 кг - штраф. Или они будут ждать пока вы закончите рыбалку и отпустите рыбу? Та рыба, что отпускается - отпускается не в садок, а сразу.
За ту, что в садке ничего не имеют права вменять.
Цитата
ну в законе написано только про изъятие рыбы с водоема.
В Правилах сказано о той что вывозим или выносим.
Цитата
Я же не вывожу её с водоёма.
Выносишь ?))
 
Цитата
Подойдут,попросят и будут стоять ждать...

Смотрите чуть выше.
Правила есть Правила. Я же не вывожу её с водоёма.
Неужели именно так и написано в Правилах?
Ответы на ваши вопросы есть в инструкции. Это ваши вопросы, вы юрист.
 
Цитата
За ту, что в садке ничего не имеют права вменять.

В Правилах сказано о той что вывозим или выносим.

Выносишь ?))
См.  ІНСТРУКЦІЯ  з оформлення органами рибоохорони матеріалів про адміністративні правопорушення.
 
Цитата
См. ІНСТРУКЦІЯ з оформлення органами рибоохорони матеріалів про адміністративні правопорушення.
Смотрю и что ?  Читаем:  
ІНСТРУКЦІЯ
        з оформлення органами рибоохорони матеріалів про
                 адміністративні правопорушення

Собственно на что именно смотреть ? Как составлять протокол ? Это мы знаем.
Разговор шёл о выловленной рыбе. А точнее, когда она начинает под нормы вылова попадать.
 
Цитата
Как составлять протокол ? Это мы знаем.
Тут все просто - чей садок, кукан, чувал и пр.- того и рыба. Рыба в садке (меньше разрешенных размеров, виды из красной книги, вес больше нормы) вами выловлена (изъята из водоема - её другие поймать не могут, рыба принадлежит вам) на момент проверки. Я обсуждал эти вопросы с инспекторами. Мне объяснили так. Если у вас есть другие данные, прошу в студию. Ссылку на инструкцию приводил к тому, что если вы отказываетесь предоставить улов в садке и вас подозревают в правонарушении согласно п 2.6 вас могут доставить  в участок и  уже там оформлять протокол, а в протоколе есть пункт о оказании сопротивления - п.7. Прошу , расскажите, что это и чем это черевато, я не знаю. Сопротивление не оказывал и не привлекался.
 
Цитата
Если у вас есть другие данные, прошу в студию.

=57=, Вы когда нибудь в рейд,  вместе с вооруженным рыбинспектором, на задержание браконьеров ходили ??? Мне один раз выпала такая возможность и я ею воспользовался.
Чтобы уличить индивидуума в нарушении (браконьерстве) нужно стечение нескольких обстоятельств по времени и месту. То что в садке рыба еще нужно доказать, что это ваш садок и именно вы туда наловили рыбу. То, что садок находится рядом с вами, еще не говорит о том, что он ваш. Поверьте, там не все так просто.
Нахрапом ничего не делается. Если получается нахрапом, то потом все "дело" в суде разваливается, пострадавшая сторона еще и моральный ущерб себе на карман ложит.
 
Цитата
=57=, Вы когда нибудь в рейд,  вместе с вооруженным рыбинспектором, на задержание браконьеров ходили ??? Мне один раз выпала такая возможность и я ею воспользовался.
Чтобы уличить индивидуума в нарушении (браконьерстве) нужно стечение нескольких обстоятельств по времени и месту. То что в садке рыба еще нужно доказать, что это ваш садок и именно вы туда наловили рыбу. То, что садок находится рядом с вами, еще не говорит о том, что он ваш. Поверьте, там не все так просто.
Нет, в рейдах не был. Думаю вас и еще кого то брали в качестве понятых для оформления протоколов. Верю что это не просто доказать.
 
Цитата
Думаю вас и еще кого то брали в качестве понятых для оформления протоколов

Так и было, но.... . Ночами лазить по куширям и чагарныкам всяким..., примерно с таким же безоружным, и неизвестно до конца, как ляжет карта для тебя, в момент самого задержания : банальной махаловкой, поножовщиной ..... :)
Но было интересно и познавательно :) Как в той песенке "... жить без приключения никак нельзя, эй добавь как ходу, машинист..." (с)   :)
 
=57=,мы ведь разговаривали за перелов.:bf:
Если человек не то что не вынес с водоёма больше разрешённой нормы,а даже задницу с кресла не поднял,то тут перелова нет. Он может сидеть и ловить разрешёнными снастями,в разрешённом месте сколько его душе угодно.
Я могу сидеть один на берегу и ловить 2-3 фидерами,да хоть 5 фидеров выставлю(по 1 крючку тогда) и налуплю 9 кг. плотвы. Меня увидит инспекция и будет ждать,когда я её понесу к машине что бы оштрафовать.:do:
Я позвоню жене и она приедет с тёщей. Мы втроём возьмём этот садок и демонстративно вывезем это с водоёма.:bk: Это конечно выдуманная история:ap:
Хотя я соглашусь с Вами пожалуй,что наверное всё же могут попросить показать садок в 1 случае. Проверить наличие краснокнижных рыб. Но тогда уже пусть и всю плотву линейкой перемеряют,что бы меньше 18 см. не было.
Вообщем с этими Правилами фантазии есть где разгуляться...
 
Цитата
Тут все просто - чей садок,  кукан, чувал и пр.- того и рыба.
Может мой, а может не мой )))
Цитата
. Рыба в садке (меньше разрешенных размеров, виды из красной книги...
О размере и Красной книге пока разговора не было ))
Цитата
вес больше нормы) вами выловлена (изъята из водоема - её другие поймать не могут, рыба принадлежит вам) на момент проверки.
А теперь читаем Правила http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Где Вы нашли слова "изъята из водоёма" ?
И почему Вы считаете, что другими рыба не может быть выловлена, а именно мной может просто этот кто то свой садок забыл ))
Цитата
Я обсуждал эти вопросы с инспекторами. Мне объяснили так. Если у вас есть другие данные, прошу в студию.
Конечно есть, давайте сюда своего инспектора, пусть докажет, что садок или кукан мои ))
Цитата
Ссылку на инструкцию приводил к тому, что если вы отказываетесь предоставить улов в садке и вас подозревают в правонарушении согласно п 2.6 вас могут доставить в участок и уже там оформлять протокол
Ну, подозревать это его право, но если у меня нет рыбы, что он будет писать даже в РОВД ? То что я рыбку в садке выгуливал ?))) А меня ещё и назад придётся везти, моё имущество охранять...
Цитата
а в протоколе есть пункт о оказании сопротивления - п.7.
Ну вот приехали !!!))) Какое сопротивление ????!!! Откуда оно взялось, я абсолютно на расслабухе, улыбаюсь, выполняю все законные требования )))
Цитата
Прошу , расскажите, что это и чем это черевато, я не знаю. Сопротивление не оказывал и не привлекался.
Ну Вы нафантазировали, Вы забыли дописать историю о пулемёте, который я достал и испугал рыбинспекторов )))))

Давайте немного серьёзнее вести полемику :dk:
 
Цитата
Давайте немного серьёзнее вести полемику :dk:
Да.ИМХО. Считаю что это абсолютная глупость, если инспектор будет ждать пока каждый рыболов закончит свою рыбалку. Он инспектор. Именно он имеет право проверить ваши снасти и ваш улов.
 
Цитата
Именно он имеет право проверить ваши снасти и ваш улов.
Не вопрос !!! Пусть проверяет, сразу оба садка. Один мой, второй соседа, он за пивом в село пошёл, вон даже  удочку оставил, попросил присмотреть. Скоро придёт. Подождём ?
А был ли сосед, одному мне известно ))
 
Цитата
Считаю что это абсолютная глупость, если инспектор будет ждать пока каждый рыболов закончит свою рыбалку.
Закон есть закон. Придётся и подождать, раз имеет намерение проверить сколько я вывезу с водоёма рыбы, обязательно пусть смотрит, что бы не более суточного улова. А пока ловим, отдыхаем, реализовуем своё право гарантированное Конституцией. И никакие инспектора нам не помеха ))
Перелова не допускать, а если допустили, съесть на месте. Об этом в правилах ничего запрещённого не сказано )))
А ещё лучше не жадничать и приехать ещё раз. Не забываем, рыба исчерпаемый ресурс.
 
Цитата




А теперь читаем Правила http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Где Вы нашли слова "изъята из водоёма" ?


Перечитав ше раз.
4.6. Дозволяється  одній особі вилов за одну добу перебування
на водоймі таких видів у таких кількостях:

Особисто мене цікавить,шо саме розуміється під поняттям "вилов"?
Писався за те тута- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=673084&postcount=953
 
Цитата
Особисто мене цікавить,шо саме розуміється під поняттям "вилов"?
Будем считать это необратимым изменением среды обитания рыбы )))
Когда рыба поймана ? Когда лишена свободы. Принудительное лишение рыбы свободы, взятие в заложники, на временное содержание в садке, подрастание на кукане... Поймал - отпусти тоже вылов.

Обрати внимание вылов разрешается например 3 кг в сутки, а вывозить можно  3 кг хоть за трое суток пребывания на водоёме.  Вывод такой: трое суток на реке, ловить можно по 3 кило в сутки, но вывозить можно 3 кг, остальную съесть, выпустить, подарить детям... прочие варианты.
 
Цитата
Именно он имеет право проверить ваши снасти и ваш улов.
Ну проверяли уже. Рыба в садке, в воде. Живая.
Я ловлю, чтобы сфотографировать и выпустить лишнее. Это не запрещено.
Закон такая штука, что если там что-то не запрещено - значит разрешено. Никто не разу не кидал предъяву за садок. Точнее кидали - но толку не было. Потому что и я и инспектор знают - что за такое нельзя принимать
 
Цитата
Будем считать это необратимым изменением среды обитания рыбы )))
Когда рыба поймана ? Когда лишена свободы. Принудительное лишение рыбы свободы, взятие в заложники, на временное содержание в садке, подрастание на кукане... Поймал - отпусти тоже вылов.

О!
Тоді-питання.
Сидиш,тримаєш в руці вудку,на гачку-короп на 4 кіла.
Просто тримаєш його в воді,не дістаєш.
Виловлена та риба?
Свободи-лишена,в заложниках у тебе,хоч і не в садку.
Моя думка-так,виловлена.
А яшо зірветься -як трактувати?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!