Страницы: 1
Боеприпасы и их снаряжение
 
Цитата
...Мне кажется, что патроны заряжают те люди, у которых есть свободное время...

Позволю себе не согласиться... для того, чтобы заряжать самому - как минимум, надо иметь ЖЕЛАНИЕ этим заниматься, для некоторых - это хобби. Мой кум (заядлый охотник) не имея много свободного времени (офисный работник) патроны, в основном, заряжает по ночам. Занимается этим в первую очередь не ради экономии, он просто тащится от самого процесса подготовки к охоте, то же самое сказал sibarit

Цитата
...Кому-то нравится вязание, а мне - процесс изготовления патронов. Как прелюдия к самой охоте...:bs:
 
Приобрёл станок для снаряжения патронов 12 к. Lee. Может есть владельцы такого станка? В комплекте идут мерки в американских размерах. Может кто подскажет по оптимальной навеске пороха и дроби.Да и вообще - мож совет какой:)
 
Цитата
Приобрёл станок для снаряжения патронов 12 к. Lee. Может есть владельцы такого станка? В комплекте идут мерки в американских размерах. Может кто подскажет по оптимальной навеске пороха и дроби.Да и вообще - мож совет какой:)
Ну, вообще "деды" учили так:
Вес ружья допустим 3,2 кг. Значит, для нормального заряда требуется 32 грамма дроби. Далее берёте емкость с порохом. Там есть рассчитанные пропорции на заряд дроби. Допустим 2гр на 36 грамм пороха. Делаем пропорцию:
2 - 36
х - 32
Получаем приблизительно 1,8 грамма пороха. :o
 
Да это то я знаю, всё равно спасибо:). А вот насчёт веса ружья и навески дроби.Ружьё 3-3,200, но на птичку многовато, 24гр самый раз 9 и 7 дробь. Я до октября такой семёркой на всю птичку пользую.
Есть разные пороха, разная температура воздуха, так что хочется оптимально:)
 
Цитата
Приобрёл станок для снаряжения патронов 12 к. Lee. Может есть владельцы такого станка? В комплекте идут мерки в американских размерах. Может кто подскажет по оптимальной навеске пороха и дроби.Да и вообще - мож совет какой:)
Видел я аналогичный станок, но как и чего в нем не успел разобраться, да и если честно, то и желания особого не было. И у меня сразу же вопрос - какое к-во патронов Вы собираетесь заряжать,  и сколько Вам нужно на сезон? Неужто так много, что станок понадобился?
А по навескам дроби и пороха - это только какая то часть  вопроса по снаряжению патронов. Какой именно порох? Кокая дробь и по размеру и по качеству? Остальные все компоненты какие? Что именно нужно от выстрела - кучность, осыпь, резкость...? О весе ружья уже сказал Рыбачок, а вес самого охотника?  Длина стволов? Чоковые сужения и насадки, а может вообще раструбы? Какое именно ружье? В какое время года предполагается использовать патроны...
Я могу и дальше продолжать задавать вопросы....
Надеюсь, что Вы Потапыч, поняли, что вопрос Ваш в никуда.
Покопайтесь в Гугле на спец охотничьих сайтах, а самое главное - уясните сам для себя, что именно нужно от выстрела.:)
 
Ну во первых, станок приобретается для значительного удешевления патронов. Саморяженый патрон обходится 1,2-1,5грн, по сравнению с покупным 4-5грн(и это ещё не сезон). Кол-во патронов большой расход в основном голубь, перепел, утка. На голубя расходую за одну охоту 200-300 шт.Выезжаю на охоту три раза в неделю
2. Порох венгерский и российский Сокол
3.Дробь смеловская (твёрдая), на птичку № 9 и 7
4.Контейнер и полуконтейнер пластиковые, гильзы пластиковые, капсюлированые еврокапсюлём
5.Ружьё Beretta оптима стандарт, п\автомат, ствол 760мм, чоковое сужение на птичку - п\чок.
6.Вес ружья - 3,200, охотника - 100кг
7.На птичку, как обычно, август - сентябрь, у нас ещё жара
А от выстрела нужно резкость и осыпь , т.к. по перу:)
 
Цитата
Ну во первых, станок приобретается для значительного удешевления патронов. Саморяженый патрон обходится 1,2-1,5грн, по сравнению с покупным 4-5грн(и это ещё не сезон). Кол-во патронов большой расход в основном голубь, перепел, утка. На голубя расходую за одну охоту 200-300 шт.Выезжаю на охоту три раза в неделю
2. Порох венгерский и российский Сокол
3.Дробь смеловская (твёрдая), на птичку № 9 и 7
4.Контейнер и полуконтейнер пластиковые, гильзы пластиковые, капсюлированые еврокапсюлём
5.Ружьё Beretta оптима стандарт, п\автомат, ствол 760мм, чоковое сужение на птичку - п\чок.
6.Вес ружья - 3,200, охотника - 100кг
7.На птичку, как обычно, август - сентябрь, у нас ещё жара
А от выстрела нужно резкость и осыпь , т.к. по перу:)

Насколько я знаю, то само снаряженные патроны подбираются опытным путем, под оружие и условия охоты.
P.S.
Если у Вас беретта, то может лучше "казенные" патроны применять ИМХО.
 
Цитата
Насколько я знаю, то само снаряженные патроны подбираются опытным путем, под оружие и условия охоты.
P.S.
Если у Вас беретта, то может лучше "казенные" патроны применять ИМХО.

Двумя руками-ЗА!!!:ohota:Полуавтомат кормить самозарядом не есть хорошо!:DНо как говорят-хозяин-барин!:ohota:
 
Много лет потрони сам снаряжаю, к магазинним доверие пропало после нескольких случаев.Порох применяю "Сокол", летом норма 1,9 г. зимой добавляю 2,1г. а под пулю2,3г.
 
Цитата
Много лет потрони сам снаряжаю, к магазинним доверие пропало после нескольких случаев.Порох применяю "Сокол", летом норма 1,9 г. зимой добавляю 2,1г. а под пулю2,3г.

Я заряжаю сам!:DСтанок есть но использую очень редко!Заряд подбирается к оружию!А вообще то под пулю рекомендуется пороха поменьше!На самую малость!:D:D:D:ohota:
 
Цитата
Я заряжаю сам!:DСтанок есть но использую очень редко!Заряд подбирается к оружию!А вообще то под пулю рекомендуется пороха поменьше!На самую малость!:D:D:D:ohota:
Вес пули превышает, как правило, вес дробового заряда, да и стреляем мы пулей обычно зимой на облавных охотах. Классически вес порохового заряда в пулевом патроне увеличивается на 10 %. Позвольте полюбопытствовать, кем же  "под пулю рекомендуется пороха поменьше!На самую малость!"?:confused:
 
Цитата
Я заряжаю сам!:DСтанок есть но использую очень редко!Заряд подбирается к оружию!А вообще то под пулю рекомендуется пороха поменьше!На самую малость!:D:D:D:ohota:

Если пороха менше то пуля садится .
 
Цитата
Ну, вообще "деды" учили так:
Вес ружья допустим 3,2 кг. Значит, для нормального заряда требуется 32 грамма дроби. Далее берёте емкость с порохом. Там есть рассчитанные пропорции на заряд дроби. Допустим 2гр на 36 грамм пороха. Делаем пропорцию:
2 - 36
х - 32
Получаем приблизительно 1,8 грамма пороха. :o

Интересная теория! Если честно, впервые читаю о такой:) Но ведь сдесь есть много ньюансов! Например вид пороха, вид снаряда, что будет служить прокладкой-пыж или контейнер... Тем более что каждое ружье по сути вещь сугубо индивидуальная. К примеру если взять два одинаковых серийных ружья, то кучность боя у них может слегка отличаться. Так что масса порохового и дробового заряда хоть и определина, статистикой, для конкретного оружия (для достижения максимально удовлетворительной кучности и резкости боя) подбирается опытным путем с помощью стрельбы по мишени с дальнейшим анализом последней.
 
Цитата
Много лет потрони сам снаряжаю, к магазинним доверие пропало после нескольких случаев.Порох применяю "Сокол", летом норма 1,9 г. зимой добавляю 2,1г. а под пулю2,3г.

А какое оружие у Вас, уважаемый?
 
Цитата
Двумя руками-ЗА!!!:ohota:Полуавтомат кормить самозарядом не есть хорошо!:DНо как говорят-хозяин-барин!:ohota:

Много людей мне так и говорят, но никто не может сказать ПОЧЕМУ п\автомат нельзя кормить самозарядом?
 
Наиболее практичным подходом к снаряжению патронов считаю следование рекомендациям завода-изготовителя пороха. Я уже 26 лет пользуюсь "Соколом", хотя пробовал делать патроны с использованием "Барса" и "Сунара", но не глянулись мне они.:) Этикетка на банке за всё это время практически не изменилась. На ней распечатано Наставление, с массой порохового заряда для 12 и 16 кал. именно для этой банки. Изредка этикетку закладывают внутри банки. Мне встречалась в зависимости от партии пороха его рекомендованная масса  для 12 кал. от 1,8 гр. до 2,3 гр. (для 35 гр. дроби, обычно "тройки"). Снаряжая патроны, взвешиваю порох и дробь, меркой не пользуюсь. Пыжи: древесно-волокнистый или контейнер, навески порох/дробь для обоих - одинаковые. Для "нолей" и картечи увеличиваю навеску пороха на 5%, для пули - на 10%. За все охоты у собственных патронов осечек или "плевков" не было! Проверяя резкость боя, иногда уменьшаю вес дробового заряда на 2-3 гр. Патроны получаются со стабильными характеристиками, поэтому вынос и упреждение происходят "на автомате". Заводским не доверяю, так раз попал с ними на охоте, что вспоминать противно.:(

 
Цитата
А какое оружие у Вас, уважаемый?

12к и 16к тулка. Пользуюсь 12к привик к нему. Вместо пижей использую опилки из дерева и бумажние прокладки 2мм. Если опилки то лучшая кучность.
 
А при выстреле опилки в глаза не летят?
 
Цитата
Наиболее практичным подходом к снаряжению патронов считаю следование рекомендациям завода-изготовителя пороха. Я уже 26 лет пользуюсь "Соколом", хотя пробовал делать патроны с использованием "Барса" и "Сунара", но не глянулись мне они.:) Этикетка на банке за всё это время практически не изменилась. На ней распечатано Наставление, с массой порохового заряда для 12 и 16 кал. именно для этой банки. Изредка этикетку закладывают внутри банки. Мне встречалась в зависимости от партии пороха его рекомендованная масса для 12 кал. от 1,8 гр. до 2,3 гр. (для 35 гр. дроби, обычно "тройки"). Снаряжая патроны, взвешиваю порох и дробь, меркой не пользуюсь. Пыжи: древесно-волокнистый или контейнер, навески порох/дробь для обоих - одинаковые. Для "нолей" и картечи увеличиваю навеску пороха на 5%, для пули - на 10%. За все охоты у собственных патронов осечек или "плевков" не было! Проверяя резкость боя, иногда уменьшаю вес дробового заряда на 2-3 гр. Патроны получаются со стабильными характеристиками, поэтому вынос и упреждение происходят "на автомате". Заводским не доверяю, так раз попал с ними на охоте, что вспоминать противно.:(


Толково и доходчиво:), огромное спасибо! А вот как Вы без "меркой не пользуюсь"? Через весы или на глаз ?
 
Цитата
Наиболее практичным подходом к снаряжению патронов считаю следование рекомендациям завода-изготовителя пороха. Я уже 26 лет пользуюсь "Соколом", хотя пробовал делать патроны с использованием "Барса" и "Сунара", но не глянулись мне они.:) Этикетка на банке за всё это время практически не изменилась. На ней распечатано Наставление, с массой порохового заряда для 12 и 16 кал. именно для этой банки. Изредка этикетку закладывают внутри банки. Мне встречалась в зависимости от партии пороха его рекомендованная масса для 12 кал. от 1,8 гр. до 2,3 гр. (для 35 гр. дроби, обычно "тройки"). Снаряжая патроны, взвешиваю порох и дробь, меркой не пользуюсь. Пыжи: древесно-волокнистый или контейнер, навески порох/дробь для обоих - одинаковые. Для "нолей" и картечи увеличиваю навеску пороха на 5%, для пули - на 10%. За все охоты у собственных патронов осечек или "плевков" не было!
Я так же не полузуюсь никакими мерками. "Вешаю" что дробь, что порох - на каждый патрон :o
 
Цитата
Толково и доходчиво:), огромное спасибо! А вот как Вы без "меркой не пользуюсь"? Через весы или на глаз ?
Весы, конечно! Если бы мог на глаз, стал бы ювелиром, а не офицером.:):D
 
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
А при выстреле опилки в глаза не летят?

Нет не летят. Зимние потрони через взвешивание снаряжаю а летом на утку  иногда меркой пользуюсь. Резкость боя проверяю вистрелом в сухую сосновую доску, на растояние 30 метров. Если в пробоину оставленную дробинкой войдет ещо три дробинки это отличний бой.
 
Цитата
Много лет потрони сам снаряжаю, к магазинним доверие пропало после нескольких случаев.Порох применяю "Сокол", летом норма 1,9 г. зимой добавляю 2,1г. а под пулю2,3г.

Вот Вы говорите летом норма пороха 1,9, а сколько навеска дроби?
 
Цитата
Ну во первых, станок приобретается для значительного удешевления патронов. Саморяженый патрон обходится 1,2-1,5грн, по сравнению с покупным 4-5грн(и это ещё не сезон). Кол-во патронов большой расход в основном голубь, перепел, утка. На голубя расходую за одну охоту 200-300 шт.Выезжаю на охоту три раза в неделю
...
4.Контейнер и полуконтейнер пластиковые, гильзы пластиковые, капсюлированые еврокапсюлём
5.Ружьё Beretta оптима стандарт, п\автомат, ствол 760мм, чоковое сужение на птичку - п\чок.
...
7.На птичку, как обычно, август - сентябрь, у нас ещё жара
А от выстрела нужно резкость и осыпь , т.к. по перу:)

Голубиная охота - это вторая из двух самых моих любимых охот, первая на перепела из под лягавой собаки. И тоже патронов улетает куча. И заряжаю я их только сам. Заводских просто нет с характеристиками именно под эти виды охот.
А зачем на голуба резкость? Птичка слабая на рану и перья вполне пробиваемы несильным зарядом (это не утка в ноябре с ее плохо пробиваемым пером). Охота ведь ведется в основном из подсолнуха, на водопое или по посадкам, т.е. из замаскированных засад на небольших, от 15 до 35м дистанциях.  И, поскольку цель маленькая и быстро до 20м/сек перемещающаяся, как раз нужна равномерная и довольно широкая осыпь, а большая осыпь и резкость это антиподы . И со стволами 760мм, контейнером и чоковыми сужениями добиться этого проблематично.
У меня для таких охот служит ТОЗ-34 12 калибра со стволами 660мм цилиндрами (обрезаны чоковые сужения). Вот тут как раз осыпь отличная, при достаточной резкости для таких птичек как перепел и голубь (я имею в виду горлицу). Можно провести аналогию со спиннингом по хищнику - для каждого вида хищника нужен свой (имеются в виду разные характеристики) спиннинг.
Зная по пристрелке (проводил специально, не пожалев своего времени и кучи патронов разного способа снаряжания и разных навесок пороха и дроби), что мое ТОЗ-34 имеет нужные показатели по осыпи и резкости при пластиковой гильзе, 1,9 пороха Сокол, 30 гр дроби №9 (обвернутой полоской полиэтилена из под молочного пакета), при двух жестких картонных пороховых прокладках по 1,5мм, двух древесно-волокнистых пыжах и закатке - я именно так и снаряжаю патроны на голубя. На перепела из под собаки патроны такие - пластиковая гильза (можно использовать несколько раз), 1,6 пороха Сокол, 22 гр дроби №10 или 11, две жестких картонных пороховых прокладках по 1,5мм, 1,5 древесно-волокнистых пыжах и заливка клеем Момент по последней прокладке. Подчеркиваю, это только для моего ТОЗ-34 весом 3050гр при моем весе 73 кг.
К стати, для снаряжения патронов на голубя и перепела пользуюсь только мерками для дроби и пороха и считаю это, в моем случае, оптимальным.
А для заряжания под полуавтомат нужна точность достижимая только при взвешивании каждой навески. И, мне кажется, что любой полуавтомат не будет стабильно работать на таких небольших навесках пороха и дроби.
 
Цитата
Вот Вы говорите летом норма пороха 1,9, а сколько навеска дроби?
Вес дроби 35 гр. Есть  в инструкции на упаковке разние норми 1,8 г  и 2г. для "сокола" и соотвесвенно добавляю одинаковий процент  на любие норми.
 
Цитата
Много людей мне так и говорят, но никто не может сказать ПОЧЕМУ п\автомат нельзя кормить самозарядом?

Я не сказал нельзя!Можно!Очень тщательно откалибровывать патроны!А причина очень проста!Давление газов при перезаряде!И перекос патрона(причём в самый не подходящий момент)
 
Цитата
Вес пули превышает, как правило, вес дробового заряда, да и стреляем мы пулей обычно зимой на облавных охотах. Классически вес порохового заряда в пулевом патроне увеличивается на 10 %. Позвольте полюбопытствовать, кем же  "под пулю рекомендуется пороха поменьше!На самую малость!"?:confused:

Не Буду вдаваться в глубокие объяснения!Пули бывают разные!Не последнюю роль играет снаряжение патрона(пыж)Что бы долго не спорить!Сделайте эксперимент!Три патрона зарядите одинаково!Только с разными навесками пороха!Ваши +10% обычный и минус о.3гр и проверте точность попадания!
 
Цитата
...(обвернутой полоской полиэтилена из под молочного пакета)...
Сергей, рекомендую вместо полиэтилена использовать полоску промасленной радиотехнической бумаги. Она входит в состав четырёхслойного рулона, чередуясь с фольгой. Причём полоска бумаги состоит из двух слоёв.
 
Цитата
Не Буду вдаваться в глубокие объяснения!Пули бывают разные!Не последнюю роль играет снаряжение патрона(пыж)Что бы долго не спорить!Сделайте эксперимент!Три патрона зарядите одинаково!Только с разными навесками пороха!Ваши +10% обычный и минус о.3гр и проверте точность попадания!
Пули безусловно различаются, по весу в том числе. Возьмём, к примеру пулю Полева. Сгораю от любопытства. Стреляя со станка, каковы будут результаты попадания при каждом из трёх приведенных вариантов навесок?:confused:
 
Цитата
Сергей, рекомендую вместо полиэтилена использовать полоску промасленной радиотехнической бумаги. Она входит в состав четырёхслойного рулона, чередуясь с фольгой. Причём полоска бумаги состоит из двух слоёв.
Мысль интересная!  Спасибо за совет Володя!:) Надо будет попробовать. У меня полиэтилен играет роль не контейнера, а просто защищает дробь от истирания о канал ствола, ну и сам ствол от излишнней освинцовки - патронов выстреливается то много и не всегда мелкая дробь (9, 10, 11) заводской твердости. А на голубя и перепела хватает и мягкой дроби, изготовленной из кабельного свинца без добавок.
 
Цитата
Не Буду вдаваться в глубокие объяснения!Пули бывают разные!Не последнюю роль играет снаряжение патрона(пыж)Что бы долго не спорить!Сделайте эксперимент!Три патрона зарядите одинаково!Только с разными навесками пороха!Ваши +10% обычный и минус о.3гр и проверте точность попадания!
Для достаточной достоверности эксперимента 3-х патронов не достаточно. Нужно по крайней мере 3-и партиии по 5-10 патронов с разными навескими пороха и с одинаковыми остальными компонентами.
 
Цитата
Мысль интересная!  Спасибо за совет Володя!:) Надо будет попробовать. У меня полиэтилен играет роль не контейнера, а просто защищает дробь от истирания о канал ствола, ну и сам ствол от излишнней освинцовки - патронов выстреливается то много и не всегда мелкая дробь (9, 10, 11) заводской твердости. А на голубя и перепела хватает и мягкой дроби, изготовленной из кабельного свинца без добавок.
Серёж, вся фишка в том, что бумага пропитана трансформаторным маслом. Освинцовки не может быть по умолчанию. Два в одном получается: контейнер+защита внутренней поверхности стволов. Экономим на чистке.:D Хотя я иногда рекомендую некоторым "охотничкам" предельно бюджетную чистку/смазку с помощью куска сала, вставленного в дульный срез ствола, прижатого к стене. На их всегда задаваемый вопрос, а зачем:confused:, отвечаю: "Мыша, учуяв сало, лезет по каналу ствола (чистит). Хватает кусок зубами и выволакивает его наружу, по ходу очищая ствол второй раз и смазывая оный".:D
 
Цитата
... иногда рекомендую ... чистку/смазку с помощью куска сала, вставленного в дульный срез ствола, прижатого к стене. На их всегда задаваемый вопрос, а зачем:confused:, отвечаю: "Мыша, учуяв сало, лезет по каналу ствола (чистит). Хватает кусок зубами и выволакивает его наружу, по ходу очищая ствол второй раз и смазывая оный".:D
Надо будет обязательно взять на вооружение и такой метод "предельно бюджетной" чистки/смазки, особенно когда даешь советы ленивым.:D:D:D
 
Цитата
Не Буду вдаваться в глубокие объяснения!Пули бывают разные!Не последнюю роль играет снаряжение патрона(пыж)Что бы долго не спорить!Сделайте эксперимент!Три патрона зарядите одинаково!Только с разными навесками пороха!Ваши +10% обычный и минус о.3гр и проверте точность попадания!

Точность то может и будет лучше при уменьшении порохового заряда, а вот энергия и сила... Останится ли она прежней? Хотя я думаю что для пороха "Сокол" +-0,3 г. это не страшно. Если переборщить(в разумных дозах), он просто не успеет воспламенится, в отличии от того же "Крука" где при привышении дозы можно в лучшем случае хорошенько получить по зубам.:)
 
:D С начала открытия темы никого не было, а тут смотрю, что все заряжают, да ещё и с таким опытом.За столь непродолжительное время почерпнул очень много полезного по зарядке. Начну заряжать, проверю - обязательно выложу и отчитаюсь.
Было до Беретты МР-153, душа к п\автоматам лежит, и все прекрасно работали при навеске 24гр. А то от 200-300 выстрелов на голубя, перепела голова и плечо квадратные и с синяком:D
А вот за промасленную бумагу, чтоб без освинцовки,отдельно спасибо!
На то это и форум, чтоб делиться и общаться, и мы (охотники) этого стоим !!!
 
Цитата
...А то от 200-300 выстрелов на голубя, перепела голова и плечо квадратные и с синяком:D...
А Вы закажите у хорошего мастера из хорошего материала ложе и цевье по себе, т.е. по своим размерам, сразу же почувствуется разница в результатах стрельбы и про синяки и квадратную голову забудете.
 
Если в азарте до плеча приклад не прижимаю то получаются синяки. По поводу пуль в молодости эксперементировал, если норма пороха по инструкции то пуля вниз идет и резкость боя слабшая. Применяю пули диабола, полева и спутник он немного легче .
 
Цитата
А Вы закажите у хорошего мастера из хорошего материала ложе и цевье по себе, т.е. по своим размерам, сразу же почувствуется разница в результатах стрельбы и про синяки и квадратную голову забудете.

Ложе как раз по мне, подбирать оружие умею. На результаты не жалуюсь, дикарей прекрасно стреляю. Скорее это, как пишет carp 56, в азарте не всегда приклад прижимаю к плечу, сами знаете как на голубя когда лёт хороший:).
Ну а звук выстрела это уже никакой мастер не исправит
 
Цитата
...Применяю пули диабола, полева и спутник он немного легче .
Он же давно запрещён из-за фатальных рикошетов?:eek: Не помню, когда в последний раз видел его.А по крупняку хорошо работает "Бренекке" и "катушка". Крайняя вообще шикарная вещь по кабану и оленю , хоть и кустарная. У нас их вытачивал только один токарь ("золотые руки"). На вид - обычная катушка, только из стали, и по краям с проточенными канавками для свинца  (для прохождения по стволу). Стоял сей девайс в 80-х червонец! Но он того реально стоил!!! Подранков - не было. Пулю извлекали из трофея, отдавали мастеру, он снова заливал канавки свинцом и со статусом "фартовая" катушка опять заряжалась в ствол.:ohota:
 
Хочу пару слов и от себя добавить.
Пользуюсь станком Lee Load очень удобно , и качественно заряжает патроны.
Завальцовывать лучше 6 лепестковой матрицей, так как при повторной закрутке она хорошо формируется, обращать внимание при покупке гильз станок не очень хорошо относится к гильзам 67 мм!!!но выход есть напилинг))))
Для своего  ружья иж 27  3.200 чок получок, оптимальный заряд определил в 2.06-2.07 Сокола и 31 гр дроби
У кого будут вопросы по станку рад буду помочь
 
[QUOTE=sibarit;85442]Он же давно запрещён из-за фатальных рикошетов?:eek: Не помню, когда в последний раз видел его.А по крупняку хорошо работает "Бренекке" и "катушка".

Спутник отлично идет на чистой местности, без деревев. Козу  на 130 метров в бок на вилет. "Катушка " и "Блоно" это пуля одна только названия разние?
 
Цитата
Спутник отлично идет на чистой местности, без деревев. Козу  на 130 метров в бок на вилет. "Катушка " и "Блоно" это пуля одна только названия разние?
Что до "Спутника", согласен, летит идеально (сфера как-никак), но в продаже его давно не вижу. "Катушкой" мы называли кустарно изготовленную пулю Ролана Блондо, Вы верно подметили.:) В середине 80-х оригинал достать было практически невозможно, даже при наших возможностях (военные аэродромы и друзья-авиаторы были по всему Союзу). Поэтому отдали токарю в качестве образца пулю Блондо, привезенную из Германии, а его изделия стали звать катушки или "поспеловки" (от его фамилии).
 
Цитата
Что до "Спутника", согласен, летит идеально (сфера как-никак), но в продаже его давно не вижу. "Катушкой" мы называли кустарно изготовленную пулю Ролана Блондо, Вы верно подметили.:) В середине 80-х оригинал достать было практически невозможно, даже при наших возможностях (военные аэродромы и друзья-авиаторы были по всему Союзу). Поэтому отдали токарю в качестве образца пулю Блондо, привезенную из Германии, а его изделия стали звать катушки или "поспеловки" (от его фамилии).

Моя немного нетакой форми, это заводское изготовление . Осталась одна для образца . Изготавливал из метала и бронзи, летит исключительно, если лося в лопатку то с другой сторони осколки костей на снегу . Фото плохое качество, извините.
 
Цитата
Да это то я знаю, всё равно спасибо:). А вот насчёт веса ружья и навески дроби.Ружьё 3-3,200, но на птичку многовато, 24гр самый раз 9 и 7 дробь. Я до октября такой семёркой на всю птичку пользую.
Есть разные пороха, разная температура воздуха, так что хочется оптимально:)

Перечитал старие охотничи журнали, рекомендуют для п/автомата зимой добавлять порох 0,1 -0,2г больше норми.Но уменшать норму не рекомендуется.
 
Кто пользовался итальянскими дробовыми патронами B&P?
Что можете про них рассказать?
 
Цитата
Кто пользовался итальянскими дробовыми патронами B&P?
Что можете про них рассказать?
Да ничего особенного про них не скажешь. Пользовался 5-кой и 3-кой осенью и зимой. Автомат ест хорошо, как попадешь - падает. Особой дальностью не заметил. Осечек не было. Ну в общем нормальные патроны, без каких либо выкрутасов. Правда не знаю сколько они сейчас стоят, но пару лет назад они были в среднем ценовом диапазоне. Вот, где то так...
 
Насчёт итальянских патронов. ВР не стрелял - не знаю, а вот итальянские Фиоччи пользовал 4 года. Нареканий нет, отличный патрон.На сегодня цена 3.40 - 4.20. Если купить со скидкой - получается дешевле Таховского.
 
По поводу снаряжения патронов. Путём многочисленных испытаний и матюков пришёл к счастью:bp:. Остановился на навеске - 2,1х32. Ворона с 70 метров упала с первого выстрела дробь № 7. Теперь жду эту неделю, чтоб проверить в бою, так сказать.

Заряжал в Фиочевскую гильзу, уже капсюлированую - 90коп\шт
- пыж пластмас - 14 коп
-
дробь - 20грн\кг
Порох был свой российский Сокол
Итого: 0,9+0,14+ 0,6 = 1,64 грн патрон
 
Кстати,вывесил хорошо мерку один раз с последующей выборочной проверкой - в каждой порции навеска совпадает до сотых.
П\автомат Беретта за 100 выстрелов не дал ни одной осечки и сбоя
 
Цитата
Кстати,вывесил хорошо мерку один раз с последующей выборочной проверкой - в каждой порции навеска совпадает до сотых.
П\автомат Беретта за 100 выстрелов не дал ни одной осечки и сбоя

Круто!!!:cl:
 
Цитата

-
дробь - 20грн\кг
Порох был свой российский Сокол
Итого: 0,9+0,14+ 0,6 = 1,64 грн патрон

Добрый вечер! А скажите пожалуйста где в Николаеве можно купить боеприпасы по упомянутым ценам? Ато я завтра уезжаю в Киев, а у нас там все не так дешево:(
 
Добрый день, связаться просто - 8067 7496850, всегда рад помочь чем могу:wink:
 
Цитата
Моя немного нетакой форми, это заводское изготовление . Осталась одна для образца . Изготавливал из метала и бронзи, летит исключительно, если лося в лопатку то с другой сторони осколки костей на снегу . Фото плохое качество, извините.

Это пуля Рубейкина http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubeykina/
В свое время мне точили такие (по размерам старого варианта) из латуни. Успешно стрелял кабанов в Астраханских камышовых плавнях.
 
Цитата
Это пуля Рубейкина http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubeykina/
В свое время мне точили такие (по размерам старого варианта) из латуни. Успешно стрелял кабанов в Астраханских камышовых плавнях.

Пользую только старого образца!Нареканий не было!:cl:
 
Цитата
Кто пользовался итальянскими дробовыми патронами B&P?
Что можете про них рассказать?

Нормальный патрон!Пробовал!Но с самозарядом не сравнить!Макс!Если "магнум"-бомба!
 
Цитата
Нормальный патрон!Пробовал!Но с самозарядом не сравнить!Макс!Если "магнум"-бомба!

Спасибо. Я постоянно пользовался "Тахо", а вот решил буржуйские попробовать. С самозаряду, как то руки не стали.
У меня не магнум, обычный патронник.
 
Цитата
Добрый день, связаться просто - 8067 7496850, всегда рад помочь чем могу:wink:

Владимир Викторович, спасибо за предоставленый призент!:dh::ay::bo::bp: Уверен, что это будет поистене уловистая блесна!!! Очень рад знакомству! Надеюсь в дальнешем еще встретимся на рыбалке или охоте!:az::az::az:
 
Цитата
Спасибо. Я постоянно пользовался "Тахо", а вот решил буржуйские попробовать. С самозаряду, как то руки не стали.
У меня не магнум, обычный патронник.

Не переживай Макс!:ab:Патроны хорошие!:ay:Испанские тож нормальные!Правда по мелкой дроби!А может мне так попало?:cl:Утверждать не буду!
 
Цитата
Владимир Викторович, спасибо за предоставленый призент!:dh::ay::bo::bp: Уверен, что это будет поистене уловистая блесна!!! Очень рад знакомству! Надеюсь в дальнешем еще встретимся на рыбалке или охоте!:az::az::az:
Да не стоит благодарностей, я аж красный:ah:. Очень приятно из виртуального знакомства познакомиться воотчию!
К людям - помягше, а смотреть  - поширше.
Ни пуха, ни пера,   ни хвоста, ни чешуи !
Больные в палате всегда кучкуются!
 
Цитата
Спасибо. Я постоянно пользовался "Тахо", а вот решил буржуйские попробовать. С самозаряду, как то руки не стали.
У меня не магнум, обычный патронник.
Таховскими стрелять не рекомендую - пожалейте оружие
 
Цитата
Таховскими стрелять не рекомендую - пожалейте оружие

А в чем с ними проблема?
 
Цитата
Таховскими стрелять не рекомендую - пожалейте оружие

Вот поэтому и перехожу, на буржуйские.
Хотя по тахо, за четыре года никаких нареканий не было, но очень много наслышался отрицательных отзывов.
 
То плюются , как будто в патроне дроби нет, то стволы раздувает. На спор расковырял две пачки таховских - из 50 патронов только у двух навеска пороха и дроби совпала. Да и за день охотников много через магазин проходит - ещё никто не хвалил. Хвалят те, кто слаще репки ничего не пробовал. С Херсонцами постоянно общаемся - даже они этот патрон не признают, несмотря на патриотизьм.
 
Цитата

...Заряжал в Фиочевскую гильзу, уже капсюлированую - 90коп\шт
- пыж пластмас - 14 коп
дробь - 20грн\кг
Заехал сегодня в наш  УООРовский магазин докупиться на открытие по мелочи.
Дробь - 25 грн./кг, бумажная гильза (некапсюлированная) - 0,95 грн./шт., полиэтеленовых нема, мешок древесно-волокнистых пыжей (Украина, 200 шт.) - под 30 грн.:eek::mad::aq:Хочу к Потапычу в Николаев...:ag:
 
2 года назад купил 10 пачек Тахо. Стреляю - не попадаю. Сделал тест. На 30 метров прилепил лист бумаги 30 на 30, попадает 4-6 дробин 6 номера и 6-8 дробин 4-го с контейнером :eek: Стрелял своими патронами - лист изрешечён.
 
Цитата
2 года назад купил 10 пачек Тахо. Стреляю - не попадаю. Сделал тест. На 30 метров прилепил лист бумаги 30 на 30, попадает 4-6 дробин 6 номера и 6-8 дробин 4-го с контейнером :eek: Стрелял своими патронами - лист изрешечён.
Да уж... Юра, херсонцы совсем фуфло гонят. Вчера видел на прилавке  патроны от нескольких украинских производителей AZOT и ещё какие-то. Володя, как директор охотмагазина, что о них можешь сказать?
 
Цитата
Заехал сегодня в наш УООРовский магазин докупиться на открытие по мелочи.
Дробь - 25 грн./кг, бумажная гильза (некапсюлированная) - 0,95 грн./шт., полиэтеленовых нема, мешок древесно-волокнистых пыжей (Украина, 200 шт.) - под 30 грн.:eek::mad::aq:Хочу к Потапычу в Николаев...:ag:
Это уже вторая попытка, на которую очередной раз говорю - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!:dh::dh::dh::ag::ag::ag:
 
Цитата
2 года назад купил 10 пачек Тахо. Стреляю - не попадаю. Сделал тест. На 30 метров прилепил лист бумаги 30 на 30, попадает 4-6 дробин 6 номера и 6-8 дробин 4-го с контейнером :eek: Стрелял своими патронами - лист изрешечён.

2004 г купил пачку Тахо, два патрона вистрелил, результат плохой. Нужна перезаряжать самому.
 
Цитата
Да уж... Юра, херсонцы совсем фуфло гонят. Вчера видел на прилавке  патроны от нескольких украинских производителей AZOT и ещё какие-то. Володя, как директор охотмагазина, что о них можешь сказать?

AZOT это русские патроны. По моему неплохие.
По ТАХО такая же ситуация, вообще патроны не годятся
 
Цитата
Да уж... Юра, херсонцы совсем фуфло гонят. Вчера видел на прилавке патроны от нескольких украинских производителей AZOT и ещё какие-то. Володя, как директор охотмагазина, что о них можешь сказать?

Азотом не стрелял - не знаю. Моё мнение следующее: сам четыре года стреляю итальянскими Фиоччи и ВР. Нареканий вообще нет. Только вот цены на патрон..... Не от хорошей жизни заряжать начал.
Понимаете, этими патронами весь мир стреляет и чемпионаты мировые проводятся. Так что не научился ещё витчизняный выробник делать.
 
Сегодня забрал в "Автолюксе" посылку с "Фиоччи". Гильзы действительно бомба, исходя из расклада цена/качество!:ay: Володя, спасибо за оперативность и душевность! Желаю позажигать тебе там, где ты сейчас находишься!!!:ohota::mnogo_lodka::az:
 
А что насчёт Кречета? Как патроны?
 
Добрый день. Вопрос к ПОТАПЫЧУ, у Вас точно такие цены на эти патроны http://strelok-ohotnik.com.ua/forum/viewtopic.php?f=25&t=140&sid=05907a4a636604d96e6605f53d208c43
 
если да , то хорошие цены!
 
Цитата
Сегодня забрал в "Автолюксе" посылку с "Фиоччи". Гильзы действительно бомба, исходя из расклада цена/качество!:ay: Володя, спасибо за оперативность и душевность! Желаю позажигать тебе там, где ты сейчас находишься!!!:ohota::mnogo_lodka::az:

Владимир Петрович - всё лучшее - ЛЮДЯМ!:ag::ag::ag:.
А насчёт позажигать - только ночью приехал. Крым, Тарханкут, море........ Словами не передать.Соберусь с мыслями - выложу отчет! И не жалею что пропустил пару охот. Посвятил себя купанию, нырянию, ловле крабов, рапанов и устриц, короче отдал своё тело и мозги СЧАСТЬЮ!
 
Цитата
Добрый день. Вопрос к ПОТАПЫЧУ, у Вас точно такие цены на эти патроны http://strelok-ohotnik.com.ua/forum/viewtopic.php?f=25&t=140&sid=05907a4a636604d96e6605f53d208c43
Цены действительно такие, смысл вылаживать ложную информацию.
 
Цитата
А что насчёт Кречета? Как патроны?
В руках не держал, но наслышан. Народ не в  восторге. Фасуют на Западной Украине. Как обычно чего-то не докладывают. Любит украинец хоть что-то потянуть......
По десятибальной оценке - 3-4 бала. Исходя из того, что Тахо - -1
 
Цитата
Цены действительно такие, смысл вылаживать ложную информацию.

Если брать большую партию, будет скидка,+ моих 7% карточных действуют?
 
Цитата
Если брать большую партию, будет скидка,+ моих 7% карточных действуют?
А "большая" партия - это сколько?
 
Цитата
А "большая" партия - это сколько?

к примеру 1000шт, то будет скидка 17%, я правильно понял?
 
Цитата
Сегодня забрал в "Автолюксе" посылку с "Фиоччи". Гильзы действительно бомба, исходя из расклада цена/качество!:ay: Володя, спасибо за оперативность и душевность! Желаю позажигать тебе там, где ты сейчас находишься!!!:ohota::mnogo_lodka::az:

Владимир Петррович , позажигал на славу!
 
Даже и не знал, что рапан крабов кушает:ai:. Вот так присасывается и кушает
 
Что же Вы тут пишете, хлопцы??? Да кто такое придумал, что у ТАХО плохие патроны??? Постоянно стреляю "Бураном" и "Патриотом" на протяжении нескольких лет (с момента их появления), а начинал просто с "Тахо". Да не уходит утка после выстрела! Вот на открытии, например, сделал семь выстрелов и взял пять уток, - это что, случайно?? На второй охоте мы с братом за два дня взяли 19 уток и десяток куликов, причём от нас практически ничего не улетало. Есть золотое правило: СТРЕЛЯЙ НА ДИСТАНЦИЮ и используй нужный номер дроби - и будет Вам счастье!
Ничего не подумайте, к ТАХО и реализации их продукции НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ не имею!
 
Один случай - случайность, много случаев почти по всей Украине - закономерность! Что есть, то есть и это факт.
 
Цитата
Один случай - случайность, много случаев почти по всей Украине - закономерность! Что есть, то есть и это факт.

Да какой ещё "один случай"?? Я же пишу: с момента начала производства ими стреляю!
 
ну вот , начались непонятки, но Хантер есть Хантер он и пробкой из под шампанского утку убъет!!:)
 
Да непоняток нет, каждый волен выбирать своё. Могу только всем пожелать: Ни пуха, ни пера!
 
Цитата
Да непоняток нет, каждый волен выбирать своё. Могу только всем пожелать: Ни пуха, ни пера!

К чёрту!! :) :) :) :)
 
Цитата
ну вот , начались непонятки, но Хантер есть Хантер он и пробкой из под шампанского утку убъет!!:)

Я могу глазом, как Кот-боюн из старого советского мультика:))))
 
Что можете сказать по поводу пороха "Крук"
 
Цитата
Что можете сказать по поводу пороха "Крук"

стволы после него нужно в химчистку сдавать, просто черные!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bg:
 
Цитата
стволы после него нужно в химчистку сдавать, просто черные!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bg:
Полностью согласен. И не весь сгорает. На стволе остаются крупинки, а потом факел вылетает из стволов и из под затвора (п\автомат)
 
Цитата
Полностью согласен. И не весь сгорает. На стволе остаются крупинки, а потом факел вылетает из стволов и из под затвора (п\автомат)

то-есть не советуете, заряжать таким порохом?
 
Цитата
то-есть не советуете, заряжать таким порохом?
Вряд ли лучше "Сокола" из доступного пороха на сегодняшний день что-либо есть.
 
Цитата
Вряд ли лучше "Сокола" из доступного пороха на сегодняшний день что-либо есть.

Уяснил, всем спасибо за совет, а то в магазине продали( сокола не было) сказали что хороший, вот я и поверил!!!
 
Жаль, что многие магазины ставят себе единственную цель - продать. Не хотят они вникнуть в проблемы покупателя:ak:
 
Цитата
Вряд ли лучше "Сокола" из доступного пороха на сегодняшний день что-либо есть.
Владимир Петрович, Вы как обычно - правы:bt::bt::bt:
 
Цитата
Жаль, что многие магазины ставят себе единственную цель - продать. Не хотят они вникнуть в проблемы покупателя:ak:

Да уж, всё ради наживы!
 
Цитата
Владимир Петрович, Вы как обычно - правы:bt::bt::bt:
Володя, спасибо, но это проверено давно уже, появится что-либо лучшее из бездымного пороха, тогда и перейдём на это лучшее!
P.S. Денежки пойдут сегодня, сорри за задержку - закрутился чуток.:be:
 
Кстати, не заметил, Владимир Петрович, разрешите Вас поздравить со вступление в "Клуб Правильных" и репутацией, перевалившей за 100.Это показатель, авторитет знаете ли на всю Украину, как минимум.:bt::bt::bt::bt::bt:
 
Цитата
Кстати, не заметил, Владимир Петрович, разрешите Вас поздравить со вступление в "Клуб Правильных" и репутацией, перевалившей за 100.Это показатель, авторитет знаете ли на всю Украину, как минимум.:bt::bt::bt::bt::bt:
Ну совсем, брат, в краску вогнал...:ah: Спасибо!
 
Уже года 3-4 не заряжаю сам патроны. Покупал раньше ТАХО. Сейчас на лето Азот, или Чедит (Италия), зимой - Рио. Доволен, как слон. надо просто попадать. Патроны хорошие, проверял на стенде.
Мне кажется, что патроны заряжают те люди, у которых есть свободное время. Сам так раньше делал. Сейчас  с большим трудом успеваю прилететь на охоту, не то что заряжать патроны. Экономически самому заряжать не выгодно, разница практически отсутствует, считал не раз
 
Цитата
Сейчас купить проще, нежели самому заряжать.

У меня первое ружьё было МЦ21-12, а эти ружья любят правильного и точного снаряжения патронов. Вот от этого и повелось, т. е.вошло в привычку  самостоятельно снаряжать патроны и в конце концов это доставляет мне огромное удовольствие!!!
 
Купить проще, но своего производства надежней.
 
Навеску пороха - только взвешивать! Мерка - разве что для дроби, да и то нежелательна. По перу вес дробового заряда - 32 гр. для 12 кал при паспортной навеске пороха. Контейнер в гильзу - в половине заряжаемых патронов. Зимой на дробь +5%, а на пулю +10% пороха. Лучшие пыжи древесно-волокнистые. Лучший порох - "Сокол" (или аналогичный). Прокладка на порох толщиной  2-3 мм и одна!

Желательно: патроны из каждой новой банки пороха проверять пристрелкой на резкость и осыпь.

Возможно практичнее покупать готовые патроны, но собственноручно заряженные точно не подведут - ни осечек, ни "плевков"!

Кому-то нравится вязание, а мне - процесс изготовления патронов. Как прелюдия к самой охоте...:bs:
 
Цитата
Купить проще, но своего производства надежней.
Верно +1 !!.
 
Испанскими RIO кто-то стрелял? Как отзывы?

Взял сегодня пачку 9 на перепела. Цена чуть больше таховских
 
Цитата
Испанскими RIO кто-то стрелял? Как отзывы?

Взял сегодня пачку 9 на перепела. Цена чуть больше таховских

Использовал на зайца 1, остался доволен. Думаю не хуже отечественных точно
 
Цитата
Испанскими RIO кто-то стрелял? Как отзывы?

Взял сегодня пачку 9 на перепела. Цена чуть больше таховских
Тестировал их в тире,паралельно с таховскими.Мне лично кучность RIO понравилась больше(как с дробью так и с картечью).
 
Цитата
Испанскими RIO кто-то стрелял? Как отзывы?

Взял сегодня пачку 9 на перепела. Цена чуть больше таховских

Как говорят мои колеги-старички по охоте- Рио это "экологические" патроны,ну очень мало животных и птиц от них получают раны:)))
Лично мне больше всего нравятся Рекордовские патроны.
 
Цитата
Как говорят мои колеги-старички по охоте- Рио это "экологические" патроны,ну очень мало животных и птиц от них получают раны:)))
Лично мне больше всего нравятся Рекордовские патроны.
  Признаюсь честно,в охоте я человек новый и опыта у меня мало.Вместе с тем когда подбирал патроны под новое ружье(отстреливал патроны трех разных производителей,котыре мне порекомендовали в магазине),боеприпасами этой торговой марки остался доволен.Особенно понравились их пулевые патроны(ФОТО 1).Стрелял ими как в закрытом помещении,так и на открытой местности.С тридцати,до пятидесяти метров,стоя и сидя...Все в десятку:al:.
 
Цитата
Признаюсь честно,в охоте я человек новый и опыта у меня мало.Вместе с тем когда подбирал патроны под новое ружье(отстреливал патроны трех разных производителей,котыре мне порекомендовали в магазине),боеприпасами этой торговой марки остался доволен.Особенно понравились их пулевые патроны(ФОТО 1).Стрелял ими как в закрытом помещении,так и на открытой местности.С тридцати,до пятидесяти метров,стоя и сидя...Все в десятку:al:.

Юра,может быть оно и так.Пулями стреляю исключительно своего производства(использую пулю Полева)А о Рио говорил о дробовых патронах на утку и пушнину , а картечь до сих пор лежит не разу не использованая( по бутылкам не стреляю, а другого случая и не было), так что сказать по поводу картечи нечего.
 
Цитата
Признаюсь честно,в охоте я человек новый и опыта у меня мало.Вместе с тем когда подбирал патроны под новое ружье(отстреливал патроны трех разных производителей,котыре мне порекомендовали в магазине),боеприпасами этой торговой марки остался доволен.Особенно понравились их пулевые патроны(ФОТО 1).Стрелял ими как в закрытом помещении,так и на открытой местности.С тридцати,до пятидесяти метров,стоя и сидя...Все в десятку:al:.

Юрий, я как и предыдущий собеседник люблю снаряжать патроны самостоятельно ( получаю от этого громадное удовольствие, т. е. кайфую). Мне тоже нравятся пули Полева и они идеально подходят к моему ружью. Самое главное если ты пристрелялся этими пулями и они тебя и твоё ружьё устраивают, то другими (случайными) боеприпасами пользоваться не имеет смысла. Найди, что то своё методом тестирования разных боеприпасов (мет. НАУЧНОГО тыка). Учти, тыкать, что попадя не следует, не забывай о дульных сужениях твоего ружья!!!!! НПНП!!!:cl:
 
Цитата
Учти, тыкать, что попадя не следует, не забывай о дульных сужениях твоего ружья!!!!! НПНП!!!:cl:
 Спасибо за совет,Donald.Я хоть в охотничем деле человек новый,но зато с техничеческим складом ума и :ae:.Прекрасно понимаю,что не следует запихивать в отверстие то,что туда не пролазит,даже если теоретически на скорости оно должно сплющиться и проскочить:ca:.
P.S.Пулей стрелял используя дульные насадки сужением 1 и 0,75(остальными при пулевой стрельбе воспользоваться не ризкнул).Результат особо не отличался.При срельбе дробью лучшие результаты показали сужения 0,75 и 0,5.Поэтому в качестве постоянного сужения пока поставил 0,75 а там видно будет:wink:.
 
Цитата
Спасибо за совет,Donald.Я хоть в охотничем деле человек новый,но зато с техничеческим складом ума и :ae:.Прекрасно понимаю,что не следует запихивать в отверстие то,что туда не пролазит,даже если теоретически на скорости оно должно сплющиться и проскочить:ca:.
P.S.Пулей стрелял используя дульные насадки сужением 1 и 0,75(остальными при пулевой стрельбе воспользоваться не ризкнул).Результат особо не отличался.При срельбе дробью лучшие результаты показали сужения 0,75 и 0,5.Поэтому в качестве постоянного сужения пока поставил 0,75 а там видно будет:wink:.

Купи 100 дольную мишень Зернова и пристреляй (на 35 метрах ) разные номера дроби с разными насадками. Какая осыпь будет тебя удовлетворять, такую насадку с дробью и применяй. Всё это работает только на те боеприпасы которые пристреливал! Другие нужного эффекта могут и не дать, по этому охота, как и рыбалка требует экспериментов, в этом и вся прелесть!!!! http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1437
 
Цитата
Купи 100 дольную мишень Зернова и пристреляй (на 35 метрах ) разные номера дроби с разными насадками. Какая осыпь будет тебя удовлетворять, такую насадку с дробью и применяй. Всё это работает только на те боеприпасы которые пристреливал! Другие нужного эффекта могут и не дать, по этому охота, как и рыбалка требует экспериментов, в этом и вся прелесть!!!! http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1437
 Спасибо,этот этап мной уже пройден:bt:.
 
Утка и заяц - это одно! Картечные хорошие патроны на козу и кабана , под своё ружьё можно только самому изготовить. Или же это лоторея.! Как-то одолжили мне формы под картечь 5.8 и кажется 8.4 мм. Сидел, неделю отливал!
 
Кто нибудь встречал патроны 16\65, кроме ТАХОвских? Очень надо, а ТАХО реально не едятся автоматом(
 
Цитата
Кто нибудь встречал патроны 16\65, кроме ТАХОвских? Очень надо, а ТАХО реально не едятся автоматом(

Илья, а шо за проблемы? Конкретнее можно? И ты ищешь скорее 16\67.5 или всё же 16\65?
 
Цитата
Илья, а шо за проблемы? Конкретнее можно? И ты ищешь скорее 16\67.5 или всё же 16\65?
Старый Браунинг А5, начала века, просто непередаваемое ружье, просто супер, я два ружья видел которые так бы мне "ложились в руку, первое - "мелкашка" Лебо, второй-этот автомат.
Проблема в том, что Таховский Патрон 16\65 не вытягивает перезарядку. Самозснаряженные патроны- без проблем, 16\67,5 не проходят. Проблема в том что снаряжать патроны нет времени, поэтому и ищем))
 
Сейчас купить проще, нежели самому заряжать.
 
Делимся опытом снаряжения патронов
 
Зимой только порох сокол применяю, бил когдато порох сунар тоже нравился, сейчас в магазинах не видел. Летом какой есть порох таким и стреляю. Картечь 6 и 8мм делаю сам, крепче чем с магазина.
 
Цитата
От крука когда то стволы порошком мыл. Просто черные были.
Если бы невозможно было купить, то заряжал бы сам, а так... Широкий выбор патронов сейчас позволяет подобрать качественные за умеренные деньги. Ну каждые свое

Стволы за сезон раза 4-5 мою только мыльной (порошок для ручной стирки) тёплой водой, нагары смываются на раз. У  "Крука" есть такая болезнь иногда попадались партии именно такие, мне кажется, что он немного жирноватый как дымный -это не страшно !
 
Цитата
Зимой только порох сокол применяю, бил когдато порох сунар тоже нравился, сейчас в магазинах не видел. Летом какой есть порох таким и стреляю. Картечь 6 и 8мм делаю сам, крепче чем с магазина.

Как уже говорил выше, патроны снаряжаю исключительно самостоятельно, никому не доверяю да и от этого процесса получаю удовольствие. И не поверю, что не находится времени зарядит 30-50 патронов при наличии УПСок, дозаторов, закруток. Владельцы нарезного оружия рыдают крокодильими слезами , закон не позволяет заниматься этим в частном порядке (внеочередная глупость наших тупых законов). Снаряжаю зимние патроны, картечь, пуля - исключительно " Соколом", а на птичку пойдет, верней "полетит", "Сунар" ,"Крук", "Сильвер!
 
Цитата
Как уже говорил выше, патроны снаряжаю исключительно самостоятельно, никому не доверяю да и от этого процесса получаю удовольствие. И не поверю, что не находится времени зарядит 30-50 патронов при наличии УПСок, дозаторов, закруток. Владельцы нарезного оружия рыдают крокодильими слезами , закон не позволяет заниматься этим в частном порядке (внеочередная глупость наших тупых законов). Снаряжаю зимние патроны, картечь, пуля - исключительно " Соколом", а на птичку пойдет, верней "полетит", "Сунар" ,"Крук", "Сильвер!

От крука когда то стволы порошком мыл. Просто черные были.
Если бы невозможно было купить, то заряжал бы сам, а так... Широкий выбор патронов сейчас позволяет подобрать качественные за умеренные деньги. Ну каждые свое
 
Стволы моете проволочной спиралью или ершиком?
 
Цитата
Навеску пороха - только взвешивать! Мерка - разве что для дроби, да и то нежелательна. По перу вес дробового заряда - 32 гр. для 12 кал при паспортной навеске пороха. Контейнер в гильзу - в половине заряжаемых патронов. Зимой на дробь +5%, а на пулю +10% пороха. Лучшие пыжи древесно-волокнистые. Лучший порох - "Сокол" (или аналогичный). Прокладка на порох толщиной  2-3 мм и одна!

Желательно: патроны из каждой новой банки пороха проверять пристрелкой на резкость и осыпь.

Возможно практичнее покупать готовые патроны, но собственноручно заряженные точно не подведут - ни осечек, ни "плевков"!

Кому-то нравится вязание, а мне - процесс изготовления патронов. Как прелюдия к самой охоте...:bs:
Хотел уточнить как правильно рассчитать навеску пороха ружье ТОЗ-34 12 калибр? И еще вопрос какими гильзами лучше пользоваться, заметил что при повторном заряжании гильз от патронов ТАХО случаются частые осечки (при ударе бойка жопка гильзы просто вминается и происходит слабый накол капсюля), а при охоте на зайца, особенно в нынешнее время когда его очень мало, осечки - не позволительная роскошь. Может пользоваться латунными гильзами, но бытует мнение что они разбивают патронник и замки, так ли это?
По поводу готовых патронов, на нашем рынке имеются только ТАХО, при их использовании случаются "плевки".
 
Цитата
Хотел уточнить как правильно рассчитать навеску пороха ружье ТОЗ-34 12 калибр? И еще вопрос какими гильзами лучше пользоваться, заметил что при повторном заряжании гильз от патронов ТАХО случаются частые осечки (при ударе бойка жопка гильзы просто вминается и происходит слабый накол капсюля), а при охоте на зайца, особенно в нынешнее время когда его очень мало, осечки - не позволительная роскошь. Может пользоваться латунными гильзами, но бытует мнение что они разбивают патронник и замки, так ли это?
По поводу готовых патронов, на нашем рынке имеются только ТАХО, при их использовании случаются "плевки".

Навеска пороха указана на банке,  для меня закон! Если "Тахо" подводят, исключи эти гильзы, купи отдельно новые гильзы под жевело или латунные , капсуль центробой. Если не поможет, неси ружье в мастерскую, пусть специалисты посмотрят! Если латунная гильза соответствует длине патронника, то она не в коей мере не наносит вреда вашему ружью!
 
Цитата
Хотел уточнить как правильно рассчитать навеску пороха ружье ТОЗ-34 12 калибр? И еще вопрос какими гильзами лучше пользоваться, заметил что при повторном заряжании гильз от патронов ТАХО случаются частые осечки (при ударе бойка жопка гильзы просто вминается и происходит слабый накол капсюля), а при охоте на зайца, особенно в нынешнее время когда его очень мало, осечки - не позволительная роскошь. Может пользоваться латунными гильзами, но бытует мнение что они разбивают патронник и замки, так ли это?
По поводу готовых патронов, на нашем рынке имеются только ТАХО, при их использовании случаются "плевки".

У меня одно из ружей - штучный ТОЗ-34ЕР 12калибра. Основной ствол на охоте. В каждую банку "Сокола" закладывается листок с рекомендованными навесками пороха. И ещё они же прописаны на этикетке соответственно для 12 и 16 калибров. Я заряжаю рекомендованную навеску для 12 калибра под заряд 35 г дроби №3. Но дроби при этом засыпаю 32 г, как писал выше. И проверяю патроны на резкость и осыпь. От бумажных гильз отказался сразу в первый же год. Чуть отсыреют, замучаешься калибровать.

Латунными пользоваться даже мысли не возникало. Как-то стрёмно их в патронник совать. Хотя приятели стреляли ними из ИЖ-27 и ТОЗ-БМ. Визуально ружья не рассыпались во время охоты.:ag: Может всё это и байки, что до повреждений после "латунняков", в реале я их не видел. Сам привык стрелять закатанными патронами, а не залитыми воском или стеарином. Покупал при Союзе капроновые (полиэтиленовые) гильзы и отечественное "Жевело". Сейчас использую пластиковые итальянские гильзы Фиоччи, капсюлированые еврокапсюлем (прислал небезызвестный форумчанин Потапыч в позапрошлом году). Хотя советские гильзы мне нравятся больше, да где их сейчас сыщешь... ТАХО не юзал никогда, слишком много негативных отзывов им сопутствует. Так это, или нет сказать не могу, просто нет собственного опыта.

Что до осечек: при закатке патрона ручной закруткой (настольные не люблю, не так чувствуешь усилие закатки) нормальная гильза не сминается по оси. Только завальцовывается край. Тем более она не должна деформироваться в патроннике во время выстрела. Видно проблема в Ваших конкретных ТАХОвских гильзах. Попробуйте гильзы другой партии или вообще другого производителя. Возможно тут и кроется ответ. Я с такой проблемой за двадцать семь лет охот ни разу не сталкивался.
 
Огромное спасибо за помощь! Запрессовка звездочкой или закатка что лучше
 
Цитата
Огромное спасибо за помощь! Запрессовка звездочкой или закатка что лучше

Меня устраивает и тот и другой вариант! Звёздочкой закрываю под контейнер, всё остальное, в том числе и новые гильзы- под закрутку. Если вам нужна более кучная стрельба - применяйте патроны запрессованные звёздочкой, если нужна больше осыпь - под закрутку, на перепела я заряжаю патрон под закрутку с промежуточной картонной прокладкой по середине снаряда, рассыпает мама не горюй!
 
Огромное значение имеет твёрдый картонный пыж на порох, толщиной 2-2.5 мм, я его ставлю и под контейнер! Без него может быть боковой прорыв газов и кучность теряется иногда. Картон такой есть у сапожников для стелек(импортный). В патрон пыж должен входить очень плотно.
 
Цитата
Огромное спасибо за помощь! Запрессовка звездочкой или закатка что лучше

На здоровье.:bs: "Звёздочкой" продолжал закрывать гильзы, до этого бывшие ею же запресованными. Так как геморрно их потом закатывать закруткой. Надо было сначала выровнять крайние 15 мм пластиковой гильзы от складок после "звёздочки": обычно нагревал гильзу и сразу же плотно засовывал в неё ручку от детской скакалки. Она слегка конусной формы, поэтому  годится и для 16, и для 12 кал. Потом остужал и только тогда гильза из-под звёздочки нормально завальцовывалась закруткой. Новые гильзы закатывал. УПСом можно их и "зазвездить", но тяжело насадкой с проволочками не порезать края гильзы в начале процесса.

Итог: лучше то, что проще сделать. А главное, чтобы в конце процесса снаряжения патрон нормально выглядел. Туго был снаряжён, дробь в нём не тарахтела и через калибровку его не доводилось чуть ли не прессом протягивать. Я львиную долю своих патронов закручиваю.

P.S. Калибровать нужно все собственноручно изготовленные патроны. Это обязательно!
 
Цитата
Огромное значение имеет твёрдый картонный пыж на порох, толщиной 2-2.5 мм, я его ставлю и под контейнер! Без него может быть боковой прорыв газов и кучность теряется иногда. Картон такой есть у сапожников для стелек(импортный). В патрон пыж должен входить очень плотно.

Извините, не могу согласиться, обтюрация у контейнера на порядок выше нежели у картонного пыжа. Обратите внимание на " юбку -колпачок" в нижней части контейнера! Эта " юбка" от пороховых газов так раздувается, что контейнер идет по каналу ствола как поршень по движку с новыми колечками и прорывы пороховых газов исключены! Картон у сапожников классный, спору нет, применял, но без контейнера, резкость боя отменная.
 
Цитата
Извините, не могу согласиться, обтюрация у контейнера на порядок выше нежели у картонного пыжа. Обратите внимание на " юбку -колпачок" в нижней части контейнера! Эта " юбка" от пороховых газов так раздувается, что контейнер идет по каналу ствола как поршень по движку с новыми колечками и прорывы пороховых газов исключены! Картон у сапожников классный, спору нет, применял, но без контейнера, резкость боя отменная.
Да , под такой контейнер можно не ставить, но лучше ставить, хуже не будет. Мы делали пристрелки с картечью (28 шт) , когда находили контейнера, юбка была неправильной формы, то есть юбка может заваливаться чуток в одну сторону. С пыжом кучность и резкость улучшалась на мишени.
 
Коллеги, уже писал тут, но повторюсь. Прокладку на порох для всех патронов стоит ставить толщиной  2-3 мм и одну! Не складывать две-три для получения нужной толщины. В продаже есть штатные искомые  прокладки. Можно и пыжерубкой их сделать, но готовые - надёжней.
 
Цитата
Коллеги, уже писал тут, но повторюсь. Прокладку на порох для всех патронов стоит ставить толщиной  2-3 мм и одну! Не складывать две-три для получения нужной толщины. В продаже есть штатные искомые  прокладки. Можно и пыжерубкой их сделать, но готовые - надёжней.
У меня 2 вырубки , разница 0,8 мм, пластиковые гильзы разных фирм могут иметь колебания внутреннего диаметра. Подбираю по плотности вхождения пыжа.
 
Цитата
Да , под такой контейнер можно не ставить, но лучше ставить, хуже не будет. Мы делали пристрелки с картечью (28 шт) , когда находили контейнера, юбка была неправильной формы, то есть юбка может заваливаться чуток в одну сторону. С пыжом кучность и резкость улучшалась на мишени.

Картечь -отдельный случай, там немного сложнее! Картечины как правило имеют разный вес и размер и когда набираешь столбики происходит смещение картечин в ту или иную сторону, что и приводит к неправильной центровки. Я пересыпаю картечь, любую кроме вязаной, крахмалом- кучность увеличивается! И ещё один момент: не каждая картечь может подойти к дульному сужениям именно вашего ружья! Проверяется это элементарно, в выход канала ствола (дульное сужение) вставляете обрезанный контейнер (один слой картечи) и сверху раскладываешь картечь( она должна лежать плотненько но не мешать друг другу). Тогда всё буде гаразд !!!!
 
Бумажными гильзами не пользуюсь, плохое качество лопаются при выстреле иногда. Зимой только пластиковие, летом латунными пользовался.По поводу патронника при стрельбе латунными изменений нет никаких. Мой товарищ по охоте  сорок пятый сезон охотится (возраст 73 года) и кроме латунных гильз больше никаких не признает, ружье в отличном состоянии.Прокладки на порох делаю сам на 12к пижерубкой под 10 к, плотней в гильзу входит бумага толщиной около 3 мм. Пижи древесно-волокнистие или тирса мелкая.Картеч 8мм заряжаю так: на пиж делаю стаканчик из бумаги засипаю картеч и зиливаю росплавленым воском, кучность отличная только нужно чуть выше целится, заряд тяжеловат.
 
Хотел сказать ещё про контейнеры для картечи, где дробины располагаются в ряд. Теперь в роде не выпускаются, но у кого- то могли остаться. Г..но полнейшее!! ))))) Выкинуть немедленно в мусорник!! Контейнер такой иногда вращается и летит в бок!!
 
Привет, коллеги, я тут ветку модерировал и зачитался))). Выскажу и я своё мнение о затронутых вопросах. Начну с гильз. Пластиковые гильзы начал использовать с момента их появления, до этого латунные и картон. Перед повторной зарядкой пластик нужно выровнять. Как это сделать? Берёте дубовую заготовочку длиной до 20-см и идете к "самоделкину". Даёте ему эту заготовку и новую пластиковую гильзу для замера её внутреннего диаметра. Он через 10 мин отдает Вам выточенную на станке "правилку", представляющую собой цилиндр, немного усеченный градусов под 30-ть с торцов для удобства одевания двух подмятых после выстрела гильз. При полностью одетых гильзах расстояние между ними должно быть 2-3 см. Гильзы должны одеваться плотненько, но досылаться до упора без особого усилия. Дальше на столе прокатываете два-три раза туда-сюда горячим утюгом. Гильзы теперь можно легко снаряжать! Так пластик я перезаряжал раз пять без ощутимой отбраковки.
Теперь о бойках и о "недобитии" капсуля. Есть общепринятые мерки для проверки бойков и пружин для двухстволок и ИЖ-18, к примеру.. Полуавтомат так не проверишь конечно. Берёте гильзу со
стреляным капсулем, раскладываете полностью ружье (отнимаете стволы) не
спуская курки, поднимаете вертикально ложу со ствольной коробкой вверх и ставите гильзу капсулем на место выхода бойка. Нажимаете на курок. Если пустая гильза подлетает на 70-80 см и больше, то бойки и пружины в абсолютном порядке. Если меньше 70-ти, то что-то пора менять..
О металлических гильзах. В современных ружьях стрельба такими гильзами не предусматривается, или же нужно пользоваться специальными контейнерами для металлических гильз. Смысл в том, что диаметр патронника современных ружей больше диаметра ствола примерно на толщину пластмассовой гильзы и снаряд при выстреле беспрепятственно перемещается в ствол. А снаряд, вылетающий из латунной гильзы, сразу "бьётся" о вход в ствол, т.к. стенки латунной гильзы намного тоньше, чем у пластиковой. Соответственно изначально происходит разрушение равномерности и целостности дробового снаряда, что сильно влияет на кучность и резкость боя. Если применять упомянутый контейнер, то этот недостаток компенсируется. О пыже на дробь. Он должен быть тонким, в пределах 0,5-0,8мм.  Желательно ещё, чтобы картон был прессованным и разрушался в труху при выходе со ствола. Раньше при Союзе специально продавались прокладки "Пыж на дробь". Смысл ясен - такой пыж минимально разсырает дробь...
Что там ещё? Ах, да! По всем справочным рекомендациям вес дроби должен составлять 1\100 веса ружья, т.е. при весе ружья в 3300гр снаряд дроби не должен привышать 33гр (про магнум речь не идёт). Но это общие рекомендации и по-моему пропорция меняется в зависимости от калибра. Я вот на 16-м калибре больше 30гр не заряжал. Кому интересно - уточните в Гугле...)))
Если Вы используете пыж-обтюратор в пластиковой (бумажной) гильзе, то использование картонной прокладки на порох перед обтюратором приводит только к ухудшению боя, а то и к "шальному" выстрелу.
Что интересует - спрашивайте. Может смогу подсказать.
 
Цитата
Латунными пользоваться даже мысли не возникало. Как-то стрёмно их в патронник совать. Хотя приятели стреляли ними из ИЖ-27 и ТОЗ-БМ. Визуально ружья не рассыпались во время охоты. Может всё это и байки, что до повреждений после "латунняков", в реале я их не видел.
Байки, еще какие. Их, наверное, придумали производители патронов, чтобы народ патроны не сам заряжал, а денюжку им нес)). У меня отец уже лет 10 охотится, у него знакомый лет 35 только латунными и переходить на другие не собирается. (а сам  он охотник, поверьте, довольно успешный). я сам уже пару годков охочусь своим  ИЖ -12 и все ок .Главное, не переборщить с порохом, чтобы гильзы не раздувало.
 
Сдраствуйте ,  за 5 лет  стажа решил сам попробывать снаряжать патроны , вот только не определился что лучьше взять   УПС  5  или МАРК 5  .  Если у кого за не надобностью  запылился купил бы .
 
Цитата
Сдраствуйте , за 5 лет стажа решил сам попробывать снаряжать патроны , вот только не определился что лучьше взять УПС 5 или МАРК 5 . Если у кого за не надобностью запылился купил бы .
Говорят олл ли лоад ниче так. и лена 100 у.е
 
Цитата
Говорят олл ли лоад ниче так. и лена 100 у.е
там ЦЕНА а не Лена!!!!очипятка!:ap:
 
Скажите, пожалуйста, патроны для стендовой стрельбы заряжены как-то специально, или обычно, как те, что мы покупаем. Спасибо. С уважением.
 
Цитата
Скажите, пожалуйста, патроны для стендовой стрельбы заряжены как-то специально, или обычно, как те, что мы покупаем. Спасибо. С уважением.
Стендовая стрельба тоже бывает разной. Обычно используют 24-28 грамм для 12к. Их тоже можно покупать:wink:
 
Товарищ на открытие дал пачку стендовых патронов  28 г  для 12 к . Как результат две утки с 50-60 м одна с 20 м.
ИМХО. Можно брать.
 
Готовимся к сезону *********www.youtube.com/watch?v=nYbVmIn8Z1s
 
В прошлом сезоне заряжал на глухаря *********www.youtube.com/watch?v=i2xUWXnWVvM
 
С сентября начинается увлекательная охота на рябчика с манком. Готовим патроны *********www.youtube.com/watch?v=95j3IV8Dfz8
 
Вот мужики проверил патроны перед открытием. От латунных гильз буду отказываться *********www.youtube.com/watch?v=qBN1xR-tJ9k
 
*********www.youtube.com/watch?v=dqCMxfK1pmk
 
Мне сегодня во какой раритет подарили).
Пачка 500 шт.




 
жаль дата виготовлення не збереглася.
Люблю такі речі. Недавно в гаражі у одного діда, товариші забирали МТ мотоцикл. На одометрі 50 км. Коли витягували знайшли блок сигарет ТУ 134.
 
Ось ще з тієї опери, раритет). Фото знайомого.


 
Вчера товарищ подарил, раритет)
 
Вчера, получилось пораньше с работы, того.... На УПС-7 снарядил 20 патронов, 16 калибра. Навеска на 1,6 грамм Сокола, 28 грамм дроби № 6. Поехали с братом постреляли. Все отлично.  На 35-45 метров, литровые пластиковые бутылки на раз-два. Эх, хоть немного оскому сбил))))))).
 
"Сокол" когда выпущен?
 
Цитата
Вчера, получилось пораньше с работы, того.... На УПС-7 снарядил 20 патронов, 16 калибра. Навеска на 1,6 грамм Сокола, 28 грамм дроби № 6. Поехали с братом постреляли. Все отлично.  На 35-45 метров, литровые пластиковые бутылки на раз-два. Эх, хоть немного оскому сбил))))))).

Не успеете оглянуться и охота по перу открыта!
P. S. К сожалению лето быстро проходит (((
 
Цитата
"Сокол" когда выпущен?
Дату изготовления нигде не нашел. Но в банке бумажка есть - "годен до 1985 года".
Если не ошибаюсь на Сокол гарантия была 5 или 6 лет....
 
Цитата
Дату изготовления нигде не нашел. Но в банке бумажка есть - "годен до 1985 года".
Если не ошибаюсь на Сокол гарантия была 5 или 6 лет....

Срок годности в 80-х был пять лет. Радует, что выпущенный в год Олимпиады порох зачётно себя проявил. Значит сделанные мной в 90-х патроны списывать в утиль рановато. Но навеску с 2,3 г /35 г заменю на 2,0/30 (12 калибр).
 
В прошлом году, в сейфе нашел патроны, тогда еще фирмы Azot. С 30 патронов 1 дал осечку.
Но еще повторюсь, это нужно учитывать, как патроны, так и порох - это при хорошем их хранении.
 
Не буду стверджувати , але десь я чув, що просрочені пороха можуть набувати вибухових властивостей. Як відомо кожен порох маэ свою швидкість горіння, а при певній кількості вибухає, так от просрочений може вибухати навіть при дуже невеликих кількстях.
Звісно діло Ваше , але я б не ризикував з просрочкою. Не така вже велика економія на пороху  враховуючи вартість рушниці,  при тому якщо патрон все ж таки вибухне та пошкодить стволи , і це в кращому випадку.
 
Цитата
Не буду стверджувати , але десь я чув, що просрочені пороха можуть набувати вибухових властивостей
http://www.youtube.com/watch?v=60ISlZpai8E
 
SHEF,
Отож бо й воно , так можна з економити  що мало не здасться.
 
Фото не мое, но вот калибр)
 
Шрот 1-ка, це ж нах....я така гаубиця, щоб зайчика, чи лисицю стріляти?
 
Цитата
Шрот 1-ка, це ж нах....я така гаубиця, щоб зайчика, чи лисицю стріляти?
Армейская ракетница)))
 
К открытию на пушного готов)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!