Страницы: 1
Охота в Николаевской области
 
Цитата
а я слышал, у вас каждую осень гусь по полям скачет жирнючий и в немереном количестве... или это уже ближе к херсонской области?

Да, это действительно так, и сейчас только начинается, туманы начались. В этом году ещё так много не видел, но в прошлом на поле озимки не видно, одни хвосты и шеи. Я лежал на спине и сделал 8 залпов (залп - 5 выстрелов) а стая летела и летела.На расстоянии 25-40 метров. Вот это охота!!!!!!!:ohota:
 
Здравствуйте уважаемые! Приглашаю к общению!
На фото - сурки-байбаки.
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые! Приглашаю к общению!

Говорят, что у вас очень знатно можно поохотиться на фазана, вдоль лесопосадок.
Как сейчас обстоят дела?
 
Фазана валом, но не везде. Наш лесхоз вообще козлит - на одну курицу приходится до 15 петухов, а охоту на фазана открыли только в одном районе из 24.Люди в селах в шоке - у кого огороды выходят в плавни - фазан выходит из плавень,клюют зерно у куриц, загоняют домашних петухов в сарай, трахают домашних курей и уходят в плавни! Как вам это нравиться?
 
Один конечно маловато.
 
трахают домашних курей и уходят в плавни! Как вам это нравиться?[/QUOTE]


Прикольно! А курофазы вылупляются?
С Байбаками что делаете? На шкурки?
 
Байбаки конечно на шкурки. Такая шубка до 15000 грн. А мясо очень вкусное. Да и жир покруче чем барсучий - лечит туберкулез и все дыхательные болезни. Так что всё в ход идет
 
Цитата
Байбаки конечно на шкурки. Такая шубка до 15000 грн. А мясо очень вкусное. Да и жир покруче чем барсучий - лечит туберкулез и все дыхательные болезни. Так что всё в ход идет

Как охотитесь на байбаков? С ружьём или капканами?
Как происходит сам процесс, расскажи поподробней, когда можно охотиться на них, что для этого надо? Видишь сколько сразу вопросов, только отвечай:)
 
Охочусь с болтовиком Барс 5,56х45, с оптикой 8х56, идиальный калибр для байбака, метров с 200-270. Стоит он как человечек возле норки. Выстрел должен быть смертельным иначе уходит в нору и там умирает - жалко. Охота с июня по сентябрь. С середины сентября, в зависимости от погоды, зарывается в норке и спит 9 месяцев. Соответственно и жира должно хватить на пропитание
 
Цитата
Охочусь с болтовиком Барс 5,56х45, с оптикой 8х56, идиальный калибр для байбака, метров с 200-270. Стоит он как человечек возле норки. Выстрел должен быть смертельным иначе уходит в нору и там умирает - жалко. Охота с июня по сентябрь. С середины сентября, в зависимости от погоды, зарывается в норке и спит 9 месяцев. Соответственно и жира должно хватить на пропитание

Я так в детстве с отцом охотился в степях Казахстана, с тех пор ничего не изменилось.
 
У нас они несколько лет начали появляться, так что такого изобилия нет конечно, но смотрю семьи растут и расселяються, но что интерессно - из одного района не уходят. Обязательно рядом должно быть пшеничное поле и обязательно родник ! Чистюля какой!!! Ну и соответственно какое мясо и жир !
 
Цитата
У нас они несколько лет начали появляться, так что такого изобилия нет конечно, но смотрю семьи растут и расселяються, но что интерессно - из одного района не уходят. Обязательно рядом должно быть пшеничное поле и обязательно родник ! Чистюля какой!!! Ну и соответственно какое мясо и жир !
Хоть бы ложку жирку дал , на бутерброд намазать.:D
 
Цитата
Уважаемый, Вам - с удовольствием !!!!!!! Кстати, как заяц с открытия охоты на пушного ????
Володя , ещё не ел. Отдал вчера тестю , чтоб ободрал. Он ободрал его Сегодня заберу.
За работу тесть получает уши , лапы и субпродукты :D
 
Уважаемый, Вам - с удовольствием !!!!!!! Кстати, как заяц с открытия охоты на пушного ????
 
Цитата
Володя , ещё не ел. Отдал вчерв тестю , чтоб ободрал. Он ободрал его Сегодня звберу.
За работу тесть получает уши , лапы и субпродукты :D
Саш, так ты ещё и охотник? :eek::cool::)
 
Вношу ясность - это наглядный результат дружбы охотников с рыбаками. Мы им мясо, они нам рыбу
 
Цитата
Саш, так ты ещё и охотник? :eek::cool::)
Не , юр , я уже не охотник. Раньше был охотником , но уже лет восемь как продал ружьё.
А зачем охотиться , мясом Потапыч угощает  :D
 
Цитата
Не , юр , я уже не охотник. Раньше был охотником , но уже лет восемь как продал ружьё.
А зачем охотиться , мясом Потапыч угощает  :D
Анатолич, а инстинкт:ohota:? (не свербит?)
 
Цитата
Анатоличь, а инстинкт:ohota:? (не свербит?)
У Сашка весь инстинкт и азарт ушёл в рыбалку! :drill2::) Это точно!!!
 
Цитата
Анатолич, а инстинкт:ohota:? (не свербит?)
Не , Вадим , не свербит. Я соблюдаю правила личной гигиены , чтоб не свербел !:D:D:D
А , если без шуток , то бывает и свербит , но я ведь и на охоте бываю иногда !:ohota:
 
Анатолич, когда едем на охоту?
 
Цитата
Не , Вадим , не свербит. Я соблюдаю правила личной гигиены , чтоб не свербел !:D:D:D
А , если без шуток , то бывает и свербит , но я ведь и на охоте бываю иногда !:ohota:
Цитата
Анатолич, когда едем на охоту?
Эх. Далековато до Николаева. :( Приехал бы к вам... "На хвост упал" бы :o Коньяк и пиво у нас уже есть, да Саш? :)
 
Цитата
Эх. Далековато до Николаева. :( Приехал бы к вам... "На хвост упал" бы :o Коньяк и пиво у нас уже есть, да Саш? :)
А то !:D
 
Цитата
Анатолич, когда едем на охоту?
Викторыч , сразу , как съездим на бычка на лиман:D:D:D
Надо ж навялить к пиву:p
 
Цитата
Эх. Далековато до Николаева. :( Приехал бы к вам... "На хвост упал" бы :o Коньяк и пиво у нас уже есть, да Саш? :)

Юра да сколько там ехать, пять часов и там, дорога приличная.
Я на майские ездил (жаль тогда не знал никого на сайте), дорога до Николаева заняла около пяти часов, зато потом от Южного кладбища до Киева тащился три часа.
Так что считаю расстояние понятие относительное:)
 
Цитата
Юра да сколько там ехать, пять часов и там, дорога приличная.
Я на майские ездил (жаль тогда не знал никого на сайте), дорога до Николаева заняла около пяти часов, зато потом от Южного кладбища до Киева тащился три часа.
Так что считаю расстояние понятие относительное:)
C новыми-то штрафами... :( Быстро по Одесской не погонишь!
 
Цитата
Викторыч , сразу , как съездим на бычка на лиман:D:D:D
Надо ж навялить к пиву:p

Хорошо хоть навялить, а не навалять:mnogo_lodka:
 
Цитата
Эх. Далековато до Николаева. :( Приехал бы к вам... "На хвост упал" бы :o Коньяк и пиво у нас уже есть, да Саш? :)

Всегда всем рады!!!!!:ohota::drill2::mnogo_lodka:, А за коньяком и пивом всё равно раза три бегать ещё прийдется, как обычно
 
Цитата
Всегда всем рады!!!!!:ohota::drill2::mnogo_lodka:, А за коньяком и пивом всё равно раза три бегать ещё прийдется, как обычно
Не придётся , сразу всё погрузим , у  тебя машина б-о-о-о-льшая :mnogo_lodka::D
 
Хороша охота недалеко от Нечаяного,Даниловки на военном полигоне. Косулю стреляли. Карабин и прицел,ну а так некоторые ночью в машинах с ружьями ездят......
 
Отож на машинах ночью всё и выбили. Вояки косуль с пулеметов расстрелевают. Сейчас вроде взялись за это дело по ночам. И инспекции и местные фермера - стреляют по машинам без предупреждения. Я - ЗА!!!!!!!
 
Есть один хороший способ борьбы с браконьерами-на дорогу шипы ставить! Так возле леса одного сделали и все подьзды перерыли.......Ну а вообще я тоже ЗА то,чтоб охотиться правельно и знать меру....
 
Я стреляю столько, сколько сьем, но больше раздаю друзьям. И закон подлости - в сумке один заяц, а они выбегают пачками. Я как-то сидел в камышах на утку и в метре от меня выплыли селезень и утка. Такие красивые!!!!!! Меня не заметили, между собой ворковали. Я засмотрелся и забыл что стрелять надо, так они и уплыли.... Вот так бывает
 
Цитата
Я стреляю столько, сколько сьем, но больше раздаю друзьям. И закон подлости - в сумке один заяц, а они выбегают пачками. Я как-то сидел в камышах на утку и в метре от меня выплыли селезень и утка. Такие красивые!!!!!! Меня не заметили, между собой ворковали. Я засмотрелся и забыл что стрелять надо, так они и уплыли.... Вот так бывает

Уважаю охотников, которые в состоянии НЕ нажать на курок!
Убить просто; а ты попробуй НЕ убить!!!:)
 
Спасибо Уважаемый, видать и Вы конкретно приболели этой неизлечимой болезнью - ОХОТА
 
Цитата
Хоть бы ложку жирку дал , на бутерброд намазать.:D

а я слышал, у вас каждую осень гусь по полям скачет жирнючий и в немереном количестве... или это уже ближе к херсонской области?
 
Желанный трофей
 
Вчера с ружьями по полям ходили....нас была бригада 18 человек....итог один заяц.....Зато чем больше народа тем веселее охота)))
 
Вот это поохотились. Круто. А у нас на кабана только лесхоз организовывает, но очень редко. Слишком маленькое поголовье. А насчет кабанов диких, есть интересная история: было это лет 10 назад. Дикий кабан переплыл через лиман (4 км) с Кинбурнской косы и рассекал по городу, наводя панику на людей. Его только минут через сорок застрелили.
 
Цитата
Байбаки конечно на шкурки. Такая шубка до 15000 грн. А мясо очень вкусное. Да и жир покруче чем барсучий - лечит туберкулез и все дыхательные болезни. Так что всё в ход идет

А байбак разве не охраняется законом? По моему охота на него запрещена... :confused:
 
Цитата
А байбак разве не охраняется законом? По моему охота на него запрещена... :confused:
У нас открыта. Сейчас по Украине он развелся по сравнению, чем раньше. Сейчас и варминтинг у нас стал популярным (стрельба по байбакам):)
 
Цитата
варминтинг у нас стал популярным
:eek::eek::eek:
 
Цитата
Фазана валом, но не везде. Наш лесхоз вообще козлит - на одну курицу приходится до 15 петухов, а охоту на фазана открыли только в одном районе из 24.Люди в селах в шоке - у кого огороды выходят в плавни - фазан выходит из плавень,клюют зерно у куриц, загоняют домашних петухов в сарай, трахают домашних курей и уходят в плавни! Как вам это нравиться?

...охотнички чудят, был в прошлом году у тещи, черт дернул пойти порыбачить на речку Висунь 17...млин чуть не подстрелили - пришлось морды бить "охотничкам" - стреляют через головы рыбаков и в их сторону по сидящей на воде лысухе, на замечания и просьбу перейти в другое место - мат-перемат. Сначала не брал в голову, думал в семье не без урода, из-за нескольких придурков не стоит хулу возводить на всех охотников, но когда помотался и по области и по Украине (по службе+рыбалка) - увы такое повсеместно...Собственно говоря охотников все меньше и меньше - все больше жлобов, добытчиков и непуганных идиотов пуляющих друг в друга...

По ходу в области обоюдный идиотизьм - УООРы хояйство ведут слабенько (знаю не понаслышке, для примера в 24 районах области в день открытия в 2008 составили аж...3 протокола, а лесники на которых Вы так гоните - 17 и это при том что лесхозов 8 и на каждый район по 1 охотоведу а в УООРах на район по несколько егерей), на документы смотрят сквозь пальцы, охотустройство халтурное и устаревшее, про ТБ и общую культуру охоту см. выше+начальник областного управления охотничьего и лесного хозяйства мягко говоря очень своеобразный человек с бааалшим чувством юмора и экологи областные - ботаники.... в одном лесхозе охотовед очень даже толковый мужик (не буду писать название дабы не рекламировать), побольше таких и в УООР и в госструктурах и польза была бы для дела....

По теме: ищите проблемы в первую очередь у себя - сделайте охотустройство как положено, учеты, научите охотничков элементарной культуре, чтобы всякие уроды не позорили звание настоящего охотника и т.д. и будет Вам охота и будет Вам счастье...
 
Цитата
...охотнички чудят...Собственно говоря охотников все меньше и меньше - все больше жлобов, добытчиков и непуганных идиотов пуляющих друг в друга...научите охотничков элементарной культуре, чтобы всякие уроды не позорили звание настоящего охотника и т.д. и будет Вам охота и будет Вам счастье...
Проблема в том, что охота из относительно доступного удовольствия при Союзе превратилась в очень затратное и растущее в цене с каждым годом незалежности. Как результат, порядочные охотники старой закалки давно не ходят, задавленные сложившейся стоимостью любимого отдыха, а их место заняла базарная быдлота, при бабках и абсолютно необременённая зачатками морали и порядочности. С такими Вы и столкнулись у тёщи, как результатом появления "новых охотничков", которые за подранком лысухи бегают полчаса кряду по ставу, дебильно разгоняя при этом всю дичь в воздухе и не обращая никакого внимания на всех остальных нормальных охотников, тщетно ожидающих окончания такого сафари. Хорошие хлопцы тоже пополняют наши ряды, но их так мало в процентном отношении...
 
...только у нас их очень много на квадратный метр))))
Собственно, имнно поэтому 3 года назад принял волевое решение и каждый день убеждаюсь в своей правоте. Свой ТОЗ 34 размозжил в щент об угол дома и привел в полную негодность, после чего здал разрешителям. Но при этом, прекрасно понимаю охотников и категорически против полного запрета охоты. Теперь у меня только семья, рыбалка и фотоохота.....

Ни пуха, ни пера!!!
 
Цитата
...только у нас их очень много на квадратный метр))))
Собственно, имнно поэтому 3 года назад принял волевое решение и каждый день убеждаюсь в своей правоте. Свой ТОЗ 34 размозжил в щент об угол дома и привел в полную негодность, после чего здал разрешителям. Но при этом, прекрасно понимаю охотников и категорически против полного запрета охоты. Теперь у меня только семья, рыбалка и фотоохота.....

Ни пуха, ни пера!!!
Не могу не уважать решение земляка (родился на Журавлёвке и полжизни было связано с родным городом). Только жаль, что это был ТОЗ-34, мой любимый ствол.:(
 
Цитата
...только у нас их очень много на квадратный метр))))
Собственно, имнно поэтому 3 года назад принял волевое решение и каждый день убеждаюсь в своей правоте. Свой ТОЗ 34 размозжил в щент об угол дома и привел в полную негодность, после чего здал разрешителям. Но при этом, прекрасно понимаю охотников и категорически против полного запрета охоты. Теперь у меня только семья, рыбалка и фотоохота.....

Ни пуха, ни пера!!!

Зачем же оружие гробить?
Отдали бы в хорошие руки.
 
На охоте и рыбалке, как и в других областях нашей жизни (за рулём, в очереди и т.д  ) неуважухи, жлобства хватает. Но согласитесь, я стою в собственноручно выкошеной засидке на собственноручно выкошенном озере, а тут на моторе вваливаются типа щучники :mnogo_lodka:и начинают чуть ли мне на голову бросать свои блёсна. На предупреждения - ехидные ухмылки, слово заслово, мат - перемат. Пришлось им заброшенную леску перебить выстрелом, да потом ещё парочку в пару метров от кормы. С быдлом надо разговаривать на их языке - иначе не доходит. Это и подводников касается.
Вообщето за этим должон следить местный егерь - кто где стреляет, ныряет, рыбачит. Знаю, что рыбаки, особенно на открытие охоты стараются переждать недельку другую, пока навал истосковавшихся за охотой охотников поуменьшится
 
Можно ли с нарезного стрелять мелкую дичь? У меня Барс - 4, кал. 5,56х45 ,223Rem ,отлично подходит для фазана, утки, гуся, лисы, зайца, козы, волка, собак. Вот стрелял фазана с 200 метров, как в тире
 
Цитата
А байбак разве не охраняется законом? По моему охота на него запрещена... :confused:

У нас лицензия на  байбака по моему на стоит 1000гр в В.Брурлуцкий р-н
 
Многие скажут, что тушку разворотит, ничего подобного! Пуля оболочка, для мелкой дичи, для крупной - п\оболочка
 
Цитата
...только у нас их очень много на квадратный метр))))
Собственно, имнно поэтому 3 года назад принял волевое решение и каждый день убеждаюсь в своей правоте. Свой ТОЗ 34 размозжил в щент об угол дома и привел в полную негодность, после чего здал разрешителям. Но при этом, прекрасно понимаю охотников и категорически против полного запрета охоты. Теперь у меня только семья, рыбалка и фотоохота.....

Ни пуха, ни пера!!!

Вы просто оказались не ОХОТНИКОМ:D Разбить РУЖЬЁ???!!! Да охотник с ним разговаривает и целует. Когда лезешь по сухому подсолнуху, лесной стене колючих кустов, через камыш каждое шкрябание по ружью как по сердцу!!! Под дождём скорее сам промокнешь в хлам, а девочку свою закутаешь и к себе прижмёшь...
Отак вот , каждый прип.....ен по своему:D
 
Сезон 2008 по зайцу
 
Цитата
Сезон 2008 по зайцу

У ваших краях ещо зайца много есть, я за сезон столько не видел, не то что стрелять. Буквально за пять лет резко сократилась численность зайца а по какой причине неизвестно.
 
Цитата
У ваших краях ещо зайца много есть, я за сезон столько не видел, не то что стрелять. Буквально за пять лет резко сократилась численность зайца а по какой причине неизвестно.
Изредка их численность подкашивает "кроличья чумка", тогда мы находили зайчиков на охоте в поле мёртвыми  с задними ногами, запутанными в траве (вероятно последствия агонии). Совпадало это по времени с мором кроликов в сёлах. Но сейчас всё гораздо грустнее и прозаичнее. Присмотритесь к следам на поверхности мест, где Вы охотитесь. Вся земля испещрена колеями внедорожников, и прочих драндулетов (вплоть до мотоциклов).:mad: Круглый год на полях всё подряд выбивается из-под фар  беспредельничающими подонками, не получающими никакого отпора. А когда наступает сезон по пушному, законопослушному охотнику добывать практически уже нечего, кроме лис. ИМХО заяц сохранился в тех угодьях, где из-за рельефа местности браконьерничать на технике физически невозможно. Ваше мнение на этот счёт, коллеги?
 
Цитата
жалко конечно птичку ну что делать!:(

Получается прекрасное чучело:), и на подарок или себе трофей. Этого красавца стрельнул на лету, в когтях держал зайца, было не высоко метров 15 над землёй. Упали оба, пока подошёл заяц смылся:D. Вот так бывает - охотник зайца спасает, а не убивает:D.
Знакомый стоял на Ниве посреди поля, наблюдал как два ворона атакуют зайчиху с зайчонком. Зайчиха ложилась на спину, защищала зайченка и отбивалась лапами. Увидев машину, забежали под Ниву, не обращая внимания на человека.
Вот жизнь - сначала помогаем зверью, чтоб потом на них охотиться....
 
Цитата
Можно ли с нарезного стрелять мелкую дичь? У меня Барс - 4, кал. 5,56х45 ,223Rem ,отлично подходит для фазана, утки, гуся, лисы, зайца, козы, волка, собак. Вот стрелял фазана с 200 метров, как в тире

В Украине, охота из нарезного оружия, по пернатой дичи запрещена.
 
Местность у нас - причерноморские степи, почти без деревьев, местами лесопосадки. Есть конечно балочки (мои излюбленные места). Так что для транспорта - идеально.Заметил за последние пару лет следов на озимках почти нет, не так как раньше. Толковые сёла свои поля и зверьё охраняют, подкармливают (зимой), куски соли разбрасывают, поилки ставят. Этой зимой в знакомом селе две машины начинили дробью (Таврию и УАЗ ) на озимке ночью.
Так что дело не совсем в браках, хотя их очень много. Очень много сейчас развелось у нас копчиков, степных орлов, соколов, ястребов. И кто-то "умный" занёс их в Красную книгу. Неоднократно наблюдал как пару копчиков атакуют крупного зайца, а что говорить о зайчатах и птичках. Так же полно воронов, бродячих собак( кстати, охотятся как люди - загоном подковой, а на застреле - матёрые) выжирают всё живое.Лисы тоже своё дело туго знают. Даже лисинят стрелять нет жалости когда видишь возле норы тушки недоеденых зайчат. Ну нет у нас столько падали, чтоб накормить весь этот сброд, вот и выжирают всё, да и в сёлах шкодят хорошо и бешенство разносят. По мере возможности стреляю без сожаления. Да, нарушаю, но нарушаю глупые и не правильные законы, тем самым сохраняя поголовье того же зайца, фазана, куропатки, перепела, утки, голубя. Всех тех на кого можно прекрасно поохотиться в удовольствие в сезон
 
Цитата
Местность у нас - причерноморские степи, почти без деревьев, местами лесопосадки. Есть конечно балочки (мои излюбленные места). Так что для транспорта - идеально.Заметил за последние пару лет следов на озимках почти нет, не так как раньше. Толковые сёла свои поля и зверьё охраняют, подкармливают (зимой), куски соли разбрасывают, поилки ставят. Этой зимой в знакомом селе две машины начинили дробью (Таврию и УАЗ ) на озимке ночью.
Так что дело не совсем в браках, хотя их очень много. Очень много сейчас развелось у нас копчиков, степных орлов, соколов, ястребов. И кто-то "умный" занёс их в Красную книгу. Неоднократно наблюдал как пару копчиков атакуют крупного зайца, а что говорить о зайчатах и птичках. Так же полно воронов, бродячих собак( кстати, охотятся как люди - загоном подковой, а на застреле - матёрые) выжирают всё живое.Лисы тоже своё дело туго знают. Даже лисинят стрелять нет жалости когда видишь возле норы тушки недоеденых зайчат. Ну нет у нас столько падали, чтоб накормить весь этот сброд, вот и выжирают всё, да и в сёлах шкодят хорошо и бешенство разносят. По мере возможности стреляю без сожаления. Да, нарушаю, но нарушаю глупые и не правильные законы, тем самым сохраняя поголовье того же зайца, фазана, куропатки, перепела, утки, голубя. Всех тех на кого можно прекрасно поохотиться в удовольствие в сезон

И это правильно, я вас поддерживаю, без сомлений совести отстреливаю, как воронов так и орлообразных с собаками!
 
жалко конечно птичку ну что делать!:(
 
Цитата
И это правильно, я вас поддерживаю, без сомлений совести отстреливаю, как воронов так и орлообразных с собаками!
Согласен, поступаем аналогично.
 
Цитата
Согласен, поступаем аналогично.
Я ворон тоже луплю. А вот орла мне жалко. Красивая птица.:o
 
Цитата
В Украине, охота из нарезного оружия, по пернатой дичи запрещена.

Я всех этих горбатоклювых и когтистых с нарезного и стреляю. Близко не подпускают
 
Цитата
Согласен, поступаем аналогично.

Просто ничего другого не остаётся для сохранения хоть какой-то популяции зверя!
 
Цитата
Вы просто оказались не ОХОТНИКОМ:D Разбить РУЖЬЁ???!!! Да охотник с ним разговаривает и целует. Когда лезешь по сухому подсолнуху, лесной стене колючих кустов, через камыш каждое шкрябание по ружью как по сердцу!!! Под дождём скорее сам промокнешь в хлам, а девочку свою закутаешь и к себе прижмёшь...
Отак вот , каждый прип.....ен по своему:D

Хотя вряд ли, инстинкт он свербит, тянет иной раз)))) А разбил, чтобы не попало в дурные руки, поскольку тем из настоящих охотников кого я знаю, оно не было нужно, а отдавать кому попало не хотелось.

Охотников прекрасно понимаю и поддерживаю, но уж очень хочется чтобы это все было с соблюдением тех законов которые есть и кльтуры охоты. Ну что поделать, вот такой юношеский идеализм))))
 
Цитата

...Охотников прекрасно понимаю и поддерживаю, но уж очень хочется чтобы это все было с соблюдением тех законов которые есть и кльтуры охоты. Ну что поделать, вот такой юношеский идеализм))))
Все мы в этом плане идеалисты. Но бардак на охоте необходимо пресекать предельно жёстко!:mad:
P.S. Шесть человек просматривало пару минут назад раздел "Охота".:) Соскучились по ней, братцы. Полтора месяца быстро пролетят, и ...:ohota: !
 
Цитата
У ваших краях ещо зайца много есть, я за сезон столько не видел, не то что стрелять. Буквально за пять лет резко сократилась численность зайца а по какой причине неизвестно.

А  в ваших краях вроде как кабана хвалят?
 
Цитата
А  в ваших краях вроде как кабана хвалят?

УООР разрешения на отстрел кабана не дает, можна только в частних хозяйствах охотится на кабана , но очень проблемно. Но и кабана количество намного уменчилось. В наших краях ночних розбойников много. Если осень сухая то все поля колесами прописани.
 
Всё так же как и у нас. Кабана много, у людей огороды корчуют и кукурузу вытаптывают, а отстрел не дают. Только для себя или для блатных:mad:
 
Цитата
Изредка их численность подкашивает "кроличья чумка", тогда мы находили зайчиков на охоте в поле мёртвыми  с задними ногами, запутанными в траве (вероятно последствия агонии). Совпадало это по времени с мором кроликов в сёлах. Но сейчас всё гораздо грустнее и прозаичнее. Присмотритесь к следам на поверхности мест, где Вы охотитесь. Вся земля испещрена колеями внедорожников, и прочих драндулетов (вплоть до мотоциклов).:mad: Круглый год на полях всё подряд выбивается из-под фар  беспредельничающими подонками, не получающими никакого отпора. А когда наступает сезон по пушному, законопослушному охотнику добывать практически уже нечего, кроме лис. ИМХО заяц сохранился в тех угодьях, где из-за рельефа местности браконьерничать на технике физически невозможно. Ваше мнение на этот счёт, коллеги?

Хорошо еще подкашивает численность зайцев сельское хозяйство. Много зайчат гибнет при весенней обработке полей. Раньше на технику специально вешали цепи и всякие брящалки, чтобы дичь поднималась и убегала.  И обработка полей всевозможными гербицидами тоже хороший удар наносит.
 
Цитата
Хорошо еще подкашивает численность зайцев сельское хозяйство. Много зайчат гибнет при весенней обработке полей. Раньше на технику специально вешали цепи и всякие брящалки, чтобы дичь поднималась и убегала.  И обработка полей всевозможными гербицидами тоже хороший удар наносит.

По сравнению с 80ми годами то  сейчас намного менше химии применяется на полях.
 
Химии действительно мало - дорогая она, а вот техника уборки полей в корне не правильная. Ведь как косят - зашёл с края поля и по кругу к центру. Вся дичь в центр кучкуется и вместо зерна фарш получается. Много раз наблюдал массовую перемолку всего живого. Не зря шустрые хлеборобы с ружьями на кабинах сидят:mad:
 
Цитата
Изредка их численность подкашивает "кроличья чумка", тогда мы находили зайчиков на охоте в поле мёртвыми  с задними ногами, запутанными в траве (вероятно последствия агонии). Совпадало это по времени с мором кроликов в сёлах. Но сейчас всё гораздо грустнее и прозаичнее. Присмотритесь к следам на поверхности мест, где Вы охотитесь. Вся земля испещрена колеями внедорожников, и прочих драндулетов (вплоть до мотоциклов).:mad: Круглый год на полях всё подряд выбивается из-под фар  беспредельничающими подонками, не получающими никакого отпора. А когда наступает сезон по пушному, законопослушному охотнику добывать практически уже нечего, кроме лис. ИМХО заяц сохранился в тех угодьях, где из-за рельефа местности браконьерничать на технике физически невозможно. Ваше мнение на этот счёт, коллеги?

последнее 4 года наблюдаю только уменьшение количества зайца. Может и была какая-то кроличья чумка, но уверен основной вред от уродов, которые бьют из-под фар. Охочусь в Полтавской области. Иногда проходя через поле, складывается впечатление, что здесь ралли какое-то было - все в колиях, раньше такого не было и зайца было больше.
Касательно ястребов и других хищных птиц - они были всегда и такой образ жизни вели постоянно и зайца было много, так что думаю это просто нелогично отстреливать этих птиц...ради того что бы было больше зайца, тем более его больше вряд ли станет. Природа дошла до нас в таком виде в котором мы ее может лицезреть сейчас, только благодаря своим законам и вмешиваться,  нарушать эти законы МЫ ПРАВА НЕ ИМЕЕМ!!!!!! ИМХО. Если следовать такой логике, то если я люблю ловить бель, так что должен уничтожать, щуку, сома, судака, окуня, лишь потому, что они питаются той рыбой, которую я ловлю??????????????????

Касательно охоты в Николаевской области - был в Веселиновском районе прошлой осенью, на фазана удачно поохотился, зайца даже не видел
 
Цитата
Получается прекрасное чучело:), и на подарок или себе трофей. Этого красавца стрельнул на лету, в когтях держал зайца, было не высоко метров 15 над землёй. Упали оба, пока подошёл заяц смылся:D. Вот так бывает - охотник зайца спасает, а не убивает:D.
Знакомый стоял на Ниве посреди поля, наблюдал как два ворона атакуют зайчиху с зайчонком. Зайчиха ложилась на спину, защищала зайченка и отбивалась лапами. Увидев машину, забежали под Ниву, не обращая внимания на человека.
Вот жизнь - сначала помогаем зверью, чтоб потом на них охотиться....

Если стрелять все с чего получается красивое чучело, то природа перекочует в музеи... Если кому-то нравится чучело цапли, то ее следуя Вашей логике тоже можно "завалить", тем более она жаб ест, или еще что-то паскудное делает
 
Вы были не в заячем районе, там больше птицы.
Дело в том, что раньше орлоподобные конечно же были, их как раз хватало на падаль (больные, подранки и т.д.) Были один-два вида. Но много видов завезли с Кавказа и они прекрасно прижились. Популяция и разновидность настолько велика (а у них нет врагов, на них никто не охотится), что без хирургического вмешательства ситуация может дойти до ситуации с воронами, которые когда летят над городом - солнца не видно.
Это конечно не основная причина уменьшения поголовья, но причина. Снежный ком , как говорится, состоит из мелких снежинок.
 
Цитата
Если стрелять все с чего получается красивое чучело, то природа перекочует в музеи... Если кому-то нравится чучело цапли, то ее следуя Вашей логике тоже можно "завалить", тем более она жаб ест, или еще что-то паскудное делает

Минуточку,не надо обобщать, мы всё подряд не выбиваем, а регулируем численность тем самым увеличиваем поголовье ( обязанность каждого охотника), чтобы Вы, приехав в тот же Веселиновский район всётаки и увидели и поохотились и на фазана и на зайца
 
Цитата
Минуточку,не надо обобщать, мы всё подряд не выбиваем, а регулируем численность тем самым увеличиваем поголовье ( обязанность каждого охотника), чтобы Вы, приехав в тот же Веселиновский район всётаки и увидели и поохотились и на фазана и на зайца

Да на фазана поохотился действительно сказочно, не могу дождаться следующей осени, что бы опять поехать. Подъем фазана - это сказка, которую невозможно выбросить с головы!!!!!!!!! не так жду охоту на утку, как на фазана!!!!!!!!!!!!!!!

Касательно численности  - доказывать ничего не буду. Каждый имеет право на свое мнение, я свое высказал, вы свое тоже. Думаю каждый остался при своем.
 
В нашем районе фазана совсем нет.  Уборку полей дейсвительно начинают с краев и заканчивают в середине.
 
[quote=Cobra II;85086]Да на фазана поохотился действительно сказочно, не могу дождаться следующей осени, что бы опять поехать. Подъем фазана - это сказка, которую невозможно выбросить с головы!!!!!!!!! не так жду охоту на утку, как на фазана!!!!!!!!!!!!!!!

Да, когда из под ног с шумом поднимается - экстрим , неожиданность и сказка!!!!!
Бывало взял петуха на мушку и стою любуюсь раскраской и полётом.
Кстати, курица всегда первой поднимается, да и НЕ разглядеть петуха - невозможно - цвет и хвост, так что не спешите, никуда он не улетит, сначала точно убедитесь, что петух, ну а потом только стреляйте (просьба).
Да, фазана у нас много....
 
Цитата
...Да, фазана у нас много....
Эхе-хе...:(
 
Цитата
Эхе-хе...:(
Это не причина:D Приезжайте:)
 
Цитата
Минуточку,не надо обобщать, мы всё подряд не выбиваем, а регулируем численность тем самым увеличиваем поголовье ( обязанность каждого охотника), чтобы Вы, приехав в тот же Веселиновский район всётаки и увидели и поохотились и на фазана и на зайца
Бить хищника, да еще без разбора, хвастаться этим, поддерживать - занятие истиных "любителей природы".
Искренне желаю нарваться в угодье на честного охотоведа. :mad:
 
Цитата
Бить хищника, да еще без разбора, хвастаться этим, поддерживать - занятие истиных "любителей природы".
Искренне желаю нарваться в угодье на честного охотоведа. :mad:

С чего взяли, что без разбора???!!! Как раз с разбором и только! И делается это с Лесхозом и охотоведами:confused:
 
Цитата
С чего взяли, что без разбора???!!! Как раз с разбором и только! И делается это с Лесхозом и охотоведами:confused:
Цитата
Так что дело не совсем в браках, хотя их очень много. Очень много сейчас развелось у нас копчиков, степных орлов, соколов, ястребов. И кто-то "умный" занёс их в Красную книгу
Вы степного орла стреляете с охотоведами?:confused:
Цитата
Вы были не в заячем районе, там больше птицы.
Дело в том, что раньше орлоподобные конечно же были, их как раз хватало на падаль (больные, подранки и т.д.) Были один-два вида. Но много видов завезли с Кавказа и они прекрасно прижились. Популяция и разновидность настолько велика (а у них нет врагов, на них никто не охотится), что без хирургического вмешательства ситуация может дойти до ситуации с воронами, которые когда летят над городом - солнца не видно.
Это конечно не основная причина уменьшения поголовья, но причина. Снежный ком , как говорится, состоит из мелких снежинок.
Раскажите кого с Кавказа завезли, мне как орнитологу очень интересно.
 
Цитата
С чего взяли, что без разбора???!!! Как раз с разбором и только! И делается это с Лесхозом и охотоведами:confused:

Благодаря заботе таких "охотоведов" имеем такие скудные запасы дичи:mad:
 
Да прям таки. Причин падения численности поголовья дичи - уйма. Болезни, из под фар мешками, яды, неправильная уборка полей, петли, не выкос камыша, не создание кормовой базы, огромное поголовье хищников, бродячих, пернатых, браки весь год и т.д. и т.п.
Зимой одного петельщика привязали его же петлями к дереву на ночь, так в районе охоты теперь ни одной петли не найдёшь.
А смотрели по каналу "Охота и рыбалка" что делают турки? В ущельях растягивают сети от горы до горы с очком 2см и все перелётные стаи голубей, перепела, гусей, уток стаями идут в рестораны и на собачии консервы. А у нас не дай Бог лишнюю утку стрельнёшь или фазана. Сколько там штраф 250-500 грн? И это при том, что у нас она разводится....
Так что говорить ни о чём и журить других это одно, а что нибудь сделать самому реально для воспроизведения или хотя бы для сохранения промысловой дичи - совершенно другое
 
Цитата
Вы степного орла стреляете с охотоведами?:confused:

Раскажите кого с Кавказа завезли, мне как орнитологу очень интересно.
вы меня игнорируете? :D
 
Цитата
вы меня игнорируете? :D

Ни в коем случае:D, хочу научно подковаться, я ж не орнитолог. Жду информацию с УООРа , Лесхоза и Экологии
 
Да, кстати, вопрос как к орнитологу - сколько оптимальное кол-во петухов и кур в фазаньей семье для хорошего разведения? И пути решения проблем с численностью?
 
1 к 5 - классика.
 
Цитата
1 к 5 - классика.

А если 10 петухов на 2 курицы? Какие последствия? и пути решения регулирования оптимального баланса?
 
Цитата
А если 10 петухов на 2 курицы? Какие последствия? и пути решения регулирования оптимального баланса?

О! Предлагаю выращивать курочек фазана и выпускать в стаи.:D:D:D Тогда с балансом всё будет в порядке.
 
Последние 3 года так и делаем. Но курей выбивают же, су.и
 
Цитата
А если 10 петухов на 2 курицы? Какие последствия? и пути решения регулирования оптимального баланса?
Чего хотите добиться? 1 петух на 5 курей-оптимальное соотношение из расчета размножение/конфликты. В охот хозяйствах - примерно 1:3, тогда и кого стрелять есть, и межконфликтных сетуаций норма.
10 петухов на 2 курей- какая то гомосятина)) хотя если не стоит вопрос репродукции в условиях дикой среды- тогда можно эксперементировать
 
Я к чему это веду - так вот такая "гомосятина", вопреки всем правилам разведения и орнитологии творится в угодьях. Петухи тягают бедную курицу, не дают сесть на гнездо, клюют яйца и фазаньи и все остальные, заклёвывают птенцов. И о каком разведении, изобилии может идти речь.
А я так и не услышал пути решения такой проблемы. И кроме хирургического - другого не вижу, ну не травить же их. Так что цель оправдывает методы. БАЛАНС - жизненоважная штука.И относится это и к дичи,и к хищникам (в том числе пернатым).
Пара "знающих" депутатов выдвигали предложение в Раде о занесении в Украине ВОЛКА в Красную книгу:confused::eek::eek:, как в Европе, ну чтоб чем то быть похожими. И слава Богу, что нашлись думающие головой депутаты, отклонили. Так же как и запрет охоты вообще в Украине - маразм, ведущий к полному уничтожению промысловой дичи. Останутся вороны, хищники ,бродячие, больные и бешеные.
Так что без хирурга в природе нельзя....
 
Цитата
Я к чему это веду - так вот такая "гомосятина", вопреки всем правилам разведения и орнитологии творится в угодьях. Петухи тягают бедную курицу, не дают сесть на гнездо, клюют яйца и фазаньи и все остальные, заклёвывают птенцов. И о каком разведении, изобилии может идти речь.
А я так и не услышал пути решения такой проблемы. И кроме хирургического - другого не вижу, ну не травить же их. Так что цель оправдывает методы. БАЛАНС - жизненоважная штука.И относится это и к дичи,и к хищникам (в том числе пернатым).
Пара "знающих" депутатов выдвигали предложение в Раде о занесении в Украине ВОЛКА в Красную книгу:confused::eek::eek:, как в Европе, ну чтоб чем то быть похожими. И слава Богу, что нашлись думающие головой депутаты, отклонили. Так же как и запрет охоты вообще в Украине - маразм, ведущий к полному уничтожению промысловой дичи. Останутся вороны, хищники ,бродячие, больные и бешеные.
Так что без хирурга в природе нельзя....
А запускать больше самок не пробывали?
 
Цитата
А запускать больше самок не пробывали?

Пост  №  93
 
То Потапыч:

Как правило из выпущенных в угодья фазанов, выращенных в фазенарии выживает около 15%. Так что результат будет далеко не сразу. По ходу поддерживаю Ваши действия, только компелкс всех мер даст какой-то эффект:
1. Выпуск фазана в угодья ежегодно
2. Охрана угодий от браконьеров+контроль численности хищников.
3. При проведении охот отстреливать самцов, создавая оптимальное соотношение.
4. Строить вольеры для полувольного содержания копытных и фазенарий и сделайте в конце концов нормальное охотустройство по действующей инструкции шо ж Вы сами себя казачите.
Больше внимания уделять профилактике среди охотников, а то сами плодим браконьерство. Люди совсем не ориентируются в Законе про охоту, в Правилах ТБ  и т.д. Егеря хер найдешь чтобы карточку учета зарегистрировать.

Обращайтесь, моя фирма выполняет работы по охотустройству+проекты вольеров и фазенария. Пишите в личку.
 
Большое спасибо!
Пункт 1 делаем уже третий год
Пункт 2 больше получается от хищников ( и рыжих, и пернатых, и бродячих). За браками не уследишь, это жить в угодьях надо. Т.к. браки в основном местные - китайского предупреждения вроде достаточно. Подход у нас жёсткий - от рукоприкладства и приведения оружия в нерабочее состояние до ..... (сказал как можно мягко :D)
Труднее с браками залётными.
Пункт 3 - а вот тут уже зависит от мозгов охотников. Конечно, если ловим с курицей - привлекаем, но за всеми не уследишь.
И самое главное, что это всё делают рядовые охотники, за свои деньги, в своё личное время и выпускается всё не в вольеры, а в природу, т.е. для ВСЕХ. Кто ж её защитит и спасёт?
Вот поэтому у меня резко негативное отношение к УООРам, лесхозам и всем остальным комам, которые кроме поборов денег, делёжки земель и организации браконьерской охоты для себя и блатных НИЧЕГО больше не делают
 
Вы знаете у нас в Одесской области релально делаеться какой-то сплошной беспорядок по поводу охоты..причем на любую дичь...вообще нихрена не разводят дичь,только выбивают...скоро открытие на утку...а утки реально НЕТУ....токо лысуха и цапли с бакланами,которые между прочем пострадают на октрытие,так как частенько охотники стреляют по ним,чтоб так сказать не сбить прицел при этом мертвую птицу никто не берет......
 
Цитата
Вы знаете у нас в Одесской области релально делаеться какой-то сплошной беспорядок по поводу охоты..причем на любую дичь...вообще нихрена не разводят дичь,только выбивают...скоро открытие на утку...а утки реально НЕТУ....токо лысуха и цапли с бакланами,которые между прочем пострадают на октрытие,так как частенько охотники стреляют по ним,чтоб так сказать не сбить прицел при этом мертвую птицу никто не берет......

Это не охотники, а ублюдки:aq:
 
Это точно.
 
...краснокнижным пулять - это глупость и про хищных птиц с Кавказа это тоже глупость (хотя бы вспомните что на Кавказе горы еще есть)....
 
Я вообще не понимаю как можно стрелять по орлам,соколам,совам...Красивые птицы....Особенно Беркут....
 
Был сегодня ночью в угодьях с контрольным рейдом.Конечно,дичи хватает, но ещё в полном обьёме её не видно, т.к. подсолнух и кукуруза не скошены, есть где прятаться.Всего хватает - и зайчика, козочки есть, фазаны на деревьях спали, перепела много, куропатки вдоль дорог спят. В одной стае насчитал 23 цыплёнка + родители.
Но что поразило - при свете фар вокруг на тебя смотрят множество глаз - лисы!
Это прямо какое-то бедствие - одни лисы, лисята, лисовины. И выжирают всё подряд! И сколько они ещё выжрут до открытия на пушного?!
Вот вам и палка одвух концах. Будешь сейчас выбивать лис - браконьер. Будешь молча за всем этим наблюдать - потеряешь поголовье дичи.
И где же логика и правильность законов? И где же природный баланс? И как обойтись без хирурга в природе?
Так что, отакэ...
 
Цитата
Был сегодня ночью в угодьях с контрольным рейдом.Конечно,дичи хватает, но ещё в полном обьёме её не видно, т.к. подсолнух и кукуруза не скошены, есть где прятаться.Всего хватает - и зайчика, козочки есть, фазаны на деревьях спали, перепела много, куропатки вдоль дорог спят. В одной стае насчитал 23 цыплёнка + родители.
Но что поразило - при свете фар вокруг на тебя смотрят множество глаз - лисы!
Это прямо какое-то бедствие - одни лисы, лисята, лисовины. И выжирают всё подряд! И сколько они ещё выжрут до открытия на пушного?!
Вот вам и палка одвух концах. Будешь сейчас выбивать лис - браконьер. Будешь молча за всем этим наблюдать - потеряешь поголовье дичи.
И где же логика и правильность законов? И где же природный баланс? И как обойтись без хирурга в природе?
Так что, отакэ...

Лисы сейчас везде много, но летом ее отстреливать мне кажется будет не эффективно.  Много растительности, результат будет неудовлетворителен. Лучше в конце зимы когда у них начинается гон. Главная проблема большого поголовья лисы - ее мало кто стреляет. Раньше шкура неплохих денег стояла, а сейчас занятие не выгодное. вот и результат.
А фазана в Николаевской области берегите. Надеюсь попаду осенью. Сплю уже плохо:ah:
 
Либо фазана беречь - либо лис не трогать. Надо определиться. Сколько не пытался обьяснять лисам, чтоб были вегетарианцами - не понимают:ag: До конца зимы только лисы и останутся.
 
Цитата
Либо фазана беречь - либо лис не трогать. Надо определиться. Сколько не пытался обьяснять лисам, чтоб были вегетарианцами - не понимают:ag: До конца зимы только лисы и останутся.
Нормальные керманычи уже давно должны были создать комплекс мер, мотивирующий охотников интенсивно отстреливать лис, снижая таким образом их численность до оптимального минимума. Кроме затронутого в теме вреда  от плутовок , не забывайте о проблеме "бешенства" и колоссальных потерях от него!
Ведь в начале восьмидесятых годов, когда лисы были в цене и везунчик, добывший лису, "проставлялся" в своём охотколлективе как минимум на четвертной (около 40 $), в марте месяце большинство охотников ещё и участвовало в облавных охотах на лису количеством до 40-50 человек. Организовывало их тогда руководство охотобществ совместно с Лесхоззагом как раз с целью недопущения уничтожения молодняка до начала очередного охотничьего сезона.
 
Пусть меня считают браконьером, но я бью лис круглый год:de:.Знаю что во благо
 
По поводу бесполезности стреляных лис. В позапрошлом году за сезон из 26 шкурок (правда зимних, линяных) жене оч.отличная шуба получилась. По магазинным ценам 14-17 тыс грн
 
Цитата
Пусть меня считают браконьером, но я бью лис круглый год:de:.Знаю что во благо

Утро доброе, мне тоже кажется что лис надо отстреливать целый год, иначе в скором времени только на них и будем охотиться!
 
Цитата
Утро доброе, мне тоже кажется что лис надо отстреливать целый год, иначе в скором времени только на них и будем охотиться!
Да уж, шкурки шкурками, а мясо в котле чё то не прильщает
 
Цитата
Да уж, шкурки шкурками, а мясо в котле чё то не прильщает
Вы не любите лис? Вы не умеете их готовить (не дай Бог доведётся :eek::ai:)!
 
Как то привязал к бамперу лис, чтоб блохи ушли, да так и забыл. Так в автокоператив и приехал через весь город. Ещё удивлялся, чё та прохожие оглядываются. Так как заехал на территорию - все собаки в рассыпную, из-за угла гавкали, но никто не подошёл, хотя собак кормлю и подходили всегда. Вот так вот бывает...:bv::bv::bv:
 
Цитата
Был сегодня ночью в угодьях с контрольным рейдом.Конечно,дичи хватает, но ещё в полном обьёме её не видно, т.к. подсолнух и кукуруза не скошены, есть где прятаться.Всего хватает - и зайчика, козочки есть, фазаны на деревьях спали, перепела много, куропатки вдоль дорог спят. В одной стае насчитал 23 цыплёнка + родители.
Но что поразило - при свете фар вокруг на тебя смотрят множество глаз - лисы!
Это прямо какое-то бедствие - одни лисы, лисята, лисовины. И выжирают всё подряд! И сколько они ещё выжрут до открытия на пушного?!
Вот вам и палка одвух концах. Будешь сейчас выбивать лис - браконьер. Будешь молча за всем этим наблюдать - потеряешь поголовье дичи.
И где же логика и правильность законов? И где же природный баланс? И как обойтись без хирурга в природе?
Так что, отакэ...

отакэ...от человека неравнодушного...Все гораздо проще. Вместо общего гона на все и вся найдите общий язык с лесхозовскими охотоведами...даю наводку - в ГП Николаевский лесхоз - Яковлев Владимир Захарович - очень толковый мужик, он подробно расскажет и поможет. Организуйте своместно санитарный отстрел, получите разрешение, согласуйте с кем положено и вперед и не только в сезон охоты....Опять таки - отстрел хищников, собак и котов бродячих, серых ворон - это ОБЯЗАННОСТЬ штатных егерей....не понимаю, что среди тысяч Николаевских охотников никто читать, писать, думать не умеет? Что там у Вас происходит вообще?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!