Страницы: 1
Из чего стреляем?
 
Цитата
А что означает эта фраза? :confused:

У ИЖ и ТОЗ изначально разные диаметры канала ствола,у ТОЗ 18.5-18.6мм, а у ИЖ 18.2 ( 12кал),что в итоге влияет на давление пороховых газов в стволе и ,как следствие, на резкость и кучность выстрела... Кстати,у известных иностранных производителей 18.8мм.
 
Цитата
:) У ТОЗов, по-моему проблемы с замками, а так ТОЗ-34 - альтернатива ИЖ-27

Да,у ТОЗ-34 проблемы с пружинами,а еще короче стволы и конструктивно отличается диаметр канала ствола.
 
Цитата
27 лет охочусь с одним и тем же ружьем: ИЖ-27! Одобряю!!!!!!!
:) У ТОЗов, по-моему проблемы с замками, а так ТОЗ-34 - альтернатива ИЖ-27
 
Цитата
У меня ИЖ-27, 12 калибр, вертикальное расположение стволов. Насчёт выбора - это отдельная тема. Да и к спецам вообщем-то. А вот насчёт стволов - то 2 в самый раз!!! Пятизарядку, например по зайцу когда ходишь, день потягаешь и больше ничего не захочешь :)

27 лет охочусь с одним и тем же ружьем: ИЖ-27! Одобряю!!!!!!!
 
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?
 
Цитата
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?

я стреляю только рогаткой.
 
Цитата
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?
У меня ИЖ-27, 12 калибр, вертикальное расположение стволов. Насчёт выбора - это отдельная тема. Да и к спецам вообщем-то. А вот насчёт стволов - то 2 в самый раз!!! Пятизарядку, например по зайцу когда ходишь, день потягаешь и больше ничего не захочешь :)
 
Цитата


чем больше тем лучше?

Дядя Юра, ну конечно чем больше - тем лучше :)

Но гладкоствольная многозарядка отдает много энергии на сам перезаряд патрона. Поэтому ружье должно быть импортным, известной фирмы, и расчитано на Магнум патроны. Магнум - это когда пороха в патроне почти в два раза больше.

Из нарезных у меня Benelli Argo .300 калибра. В этом калибре затраты энергии на перезаряд не важны :)
 
Цитата
Дядя Юра, ну конечно чем больше - тем лучше  
Но гладкоствольная многозарядка отдает много энергии на сам перезаряд патрона. Поэтому ружье должно быть импортным, известной фирмы, и расчитано на Магнум патроны. Магнум - это когда пороха в патроне почти в два раза больше.
Серёж, если всё время заряжать двойной заряд пороха? стволы очень быстро износятся!!! В гладкостволе это приведёт только к увеличению отдачи и рассеиванию дроби. И вообще, оптимальный заряд рассчитывается исходя из веса ружья, а не того что написано на банке пороха (или патрона). Это проверено опытным путём:) Да, было ещё ИЖ-58, горизонталка, 16 калибр, с отличным, резким боем. Продал, всё-таки ИЖ-27 нравится больше, с 11 лет с ним :)
 
Цитата
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?

Тезка,с такими вопросами сразу ко МНЕ! Я ведь имею опыт,ты что,забыл??? ЗВОНИ!!!
 
Цитата
Может всё-таки когда-то они поумнеют и разрешат всё-таки весеннюю охоту по гусю?
Политика в НАШЕМ деле никогда не будет союзником,ибо,ибо все решает ИМИДЖ и напыщенная СЛАВА:)
 
Цитата
Да,у ТОЗ-34 проблемы с пружинами,а еще короче стволы и конструктивно отличается диаметр канала ствола.
Да, Юр, к вам вопрос: патроны сами заряжаете?
 
Цитата
конструктивно отличается диаметр канала ствола.
А что означает эта фраза? :confused:
 
Цитата
У ИЖ и ТОЗ изначально разные диаметры канала ствола,у ТОЗ 18.5-18.6мм, а у ИЖ 18.2 ( 12кал),что в итоге влияет на давление пороховых газов в стволе и ,как следствие, на резкость и кучность выстрела... Кстати,у известных иностранных производителей 18.8мм.
Не знал об этом. Так а влияет в лучшую или худшую сторону?
 
Цитата
Не знал об этом. Так а влияет в лучшую или худшую сторону?

Вообще на любителя,зависит от преобладающего вида охоты,т.е на какую дичь ты чаще охотишься,времени года и т.д....Но это если ГЛУБОКО копнуть. Многозарядные ружья со сменными чеками более универсальны,но у них общий минус - нет выбора выстрела(зависимость от находящегося патрона в патроннике и в магазине,а так же в случае перекоса есть только один выстрел,а в двустволке верных ДВА!!!
 
Цитата
Вообще на любителя,зависит от преобладающего вида охоты,т.е на какую дичь ты чаще охотишься,времени года и т.д....Но это если ГЛУБОКО капнуть. Многозарядные ружья со сменными чеками более универсальны,но у них общий минус - нет выбора выстрела(зависимость от находящегося патрона в патроннике и в магазине,а так же в случае перекоса есть только один выстрел,а в двустволке верных ДВА!!!
Точно!!! :) Пятизарядка, как говорит у меня один знакомый, это не спортивно!!! :) Что с двух мажешь, что с пяти ;)
 
Мне просто нравится ИЖ-27. Ничто от него не уходит,разве что высокий гусь. Паспортная ЖИВУЧЕСТЬ 17000 выстрелов,я сделал за 27лет не меньше,нет ни шата,ни коррозии:)!
 
Цитата
Да, Юр, к вам вопрос: патроны сами заряжаете?

Заряжал сам многие годы,пока не появились в продаже хорошие патроны,а пулевые и картечь и сейчас стараюсь заряжать сам,тут действительно нужно подстраиваться под свое ружье.
 
Цитата
Заряжал сам многие годы,пока не появились в продаже хорошие патроны,а пулевые и картечь и сейчас стараюсь заряжать сам,тут действительно нужно подстраиваться под свое ружье.
Я беру не дорогие, ТАХО, и когда как, раз взял - полное г... Так что стараюсь заряжать сам - уверенности больше
 
Цитата
Я беру не дорогие, ТАХО, и когда как, раз взял - полное г... Так что стараюсь заряжать сам - уверенности больше

Патронами ТАХО (дробью) стреляю года четыре,пока нареканий нет.
 
Цитата
Патронами ТАХО (дробью) стреляю года четыре,пока нареканий нет.
А я вот попал в этом году на открытие на утку. Взял 4-ку. Каждый 7-8-й патрон - осечка. Так ещё и на 30 м в мишень попадает 3 дробины!!! Своими стрелял, чтобы сравнить - 40-50 дробин. Хотя раньше тоже нареканий не было :(
 
Цитата
А я вот попал в этом году на открытие на утку. Взял 4-ку. Каждый 7-8-й патрон - осечка. Так ещё и на 30 м в мишень попадает 3 дробины!!! Своими стрелял, чтобы сравнить - 40-50 дробин. Хотя раньше тоже нареканий не было :(

Лучшая дробь для АВГУСТА - это 6-7,отверстий останется МНОГО:) А дробь была в контейнере?
 
Цитата
Лучшая дробь для АВГУСТА - это 6-7,отверстий останется МНОГО:) А дробь была в контейнере?
Нет, контейнер я только осенью применяю. А так стреляю нижний 6-7, верхний - 4 (или 5)
 
Цитата
Нет, контейнер я только осенью применяю. А так стреляю нижний 6-7, верхний - 4 (или 5)
А я стреляю всегда контейнерами,кстати ИЖ-27 у меня 16-го калибра.
 
Цитата
А я стреляю всегда контейнерами,кстати ИЖ-27 у меня 16-го калибра.
16? :eek: Насколько я знаю, их очень мало вышло в серию.
Когда у меня была собака, я любил по дупелю и бекасу походить, в болоте полазить, там контейнер без надобности. А сейчас езжу редко (за неимение транспорта). Был у меня коллега по увлечению, да вот в веру ударился :mad:
 
Цитата
16? :eek: Насколько я знаю, их очень мало вышло в серию.
Когда у меня была собака, я любил по дупелю и бекасу походить, в болоте полазить, там контейнер без надобности. А сейчас езжу редко (за неимение транспорта). Был у меня коллега по увлечению, да вот в веру ударился :mad:
Их было полно при СОЮЗе, и у брата ИЖ-27Е1с 16кал.Это сейчас их НЕ выпускают:(
 
Цитата
Их было полно при СОЮЗе, и у брата ИЖ-27Е1с 16кал.Это сейчас их НЕ выпускают:(
 А сменных стволов нет? Я бы например не отказался ещё от получока и цилиндра. А иногда и от двух чоков.
 
Цитата
А сменных стволов нет? Я бы например не отказался ещё от получока и цилиндра. А иногда и от двух чоков.

Сменные есть у друзей (12кал), там циллиндр и циллиндр с напором (1 пара) и чок и получек (2-я пара).
 
Цитата
Сменные есть у друзей (12кал), там циллиндр и циллиндр с напором (1 пара) .
По полевой птице самое то!! Перепел, дупель, бекас, куропатка. Юр, так а гуся стреляли весной?
 
Цитата
По полевой птице самое то!! Перепел, дупель, бекас, куропатка. Юр, так а гуся стреляли весной?

Иногда меня приглашают на охоту со спецразрешениями.
 
Цитата
Иногда меня приглашают на охоту со спецразрешениями.
А не понятно всё-таки почему у нас запрещена охота на ПРОЛЁТНОГО весеннего гуся! Идиотизм
 
Цитата
А не понятно всё-таки почему у нас запрещена охота на ПРОЛЁТНОГО весеннего гуся! Идиотизм

Смешно,но эти законы придумали на уровне правительства господа ГУСЕВ:) и ЗАЙЦЕВ:)...
 
Цитата
Смешно,но эти законы придумали на уровне правительства господа ГУСЕВ:) и ЗАЙЦЕВ:)...
Ха-ха-ха!!!! :) Вот умора!!! Честное слово! Ирония судьбы!
 
Цитата
Ха-ха-ха!!!! :) Вот умора!!! Чесное слово! Ирония судьбы!

Ирония судьбы,но с тех пор я более основательно снаряжаюсь на охоту на ГУСЯ и на ЗАЙЦА:):(
 
Цитата
Ирония судьбы,но с тех пор я более основательно снаряжаюсь на охоту на ГУСЯ и на ЗАЙЦА:):(
Может всё-таки когда-то они поумнеют и разрешат всё-таки весеннюю охоту по гусю?
 
А у меня ТОЗ-Б 49-го года(16 калибра цил/получок). :eek:НОВЫЙ!!!:eek: Прадед как купил, так и не пользовался. Я у матери в загашнике его нашел. Вот в марте на учет его поставить собираюсь и тожа хачу на птичку водоплавающую ходить:D Да и ваще в лодке ружжо - весчь не лишняя:p
 
А у меня воздушка. Люблю пострелять. Хорошая американская с немецкой оптикой. На зверя ходил только в армии. Фазанов с мелкашки отстреливал.
 
Цитата
А у меня воздушка. Хорошая американская с немецкой оптикой...

Америкоцкая воздушка тожа имеитца и под балон и с ручной накачкой. С нарезным стволом:eek: и оптикой. Шариками стальными стреляет. ЗЛАЯ ШТУКА:D
 
У меня ТОЗ -34. Охочусь не часто, но сделал одно наблюдение. Стоишь на берегу и ловишь рыбу, утки летают - ну просто издеваются :). Приезжаешь с ружьём - их нет! Подозреваю, что их кто-то предупреждает :).
По поводу гуся - господа Гусев и Зайцев выезжают на него каждой весной регулярно, видать закон не читали :)
 
Цитата
У меня ТОЗ -34. Охочусь не часто, но сделал одно наблюдение. Стоиш на берегу и ловиш рыбу, утки летаютну просто издеваются . Приезжаеш с ружъём - их нет! Подозреваю что их кто то предупреждает .
:)
Так это закон подлости! :)

Цитата
По поводу гуся - господа Гусев и Зайцев выезжают на него каждой весной регулярн, видать закон не читали :)
Да, редкие Козляры :mad:
 
ТОЗ-34 куплено в прошлом веке, ниразу не подвело , пружины еще родные. Раньше (в СССР) ни одной охоты не пропускал,в наше время редко удается вырваться. По поводу вопроса о количестве заряжаемых в ружье одновременно патронов- мое мнение 2 вполне хватает. Видел с автомотами стрелков- пока не выскочит последний патрон палили по уткам, а результат - 0. Т.ч. если хорошо стреляеш хватит 1-2 х, а если нет то и 5 мало. Да и таскать его тяжело, особенно на зайца по пахоте.
 
Полуавтомат Beretta AL391 Urika. 4-х зарядное. 12 калибра
Достоинства - небольшой вес, как для полуавтомата - 3кг без боеприпасов; сменные насадки на сужение ствола и удленнитель (отлично подходит для охоты на гуся, т.к. общая длинна ствола с удлиннителем - 760+50).
Недостаток - прихотливо к патронам. Беру "Mirage", "RIO", " Remington" или другие но если полумагнум. При пользовании "слабыми" - иногда не доводит патрон в ствол, приходиться доводить затвором...
 
Цитата
Видел с автомотами стрелков- пока не выскочит последний патрон палили по уткам, а результат - 0. Т.ч. если хорошо стреляеш хватит 1-2 х, а если нет то и 5 мало. Да и таскать его тяжело, особенно на зайца по пахоте.
Совершенно согласен
 
Цитата
Видел с автомотами стрелков- пока не выскочит последний патрон палили по уткам, а результат - 0. Т.ч. если хорошо стреляеш хватит 1-2 х, а если нет то и 5 мало. Да и таскать его тяжело, особенно на зайца по пахоте.

Пока не купил себе ружье брал у знакомого пятизарядку. Согласен полностью!!! пока последней патрон не выстрелит остановиться не мог. Утку уже не видно почти, а я всеравно стреляю. В целях экономии патронов купил ТОЗ - 34. :) Хотя первый раз утку сбил с той пятизарядки первым выстрелом. Целился правда в первую из трех, а упала последняя :).
 
Перешел в НУЖНЫЙ раздел. Я ведь еще только разрешение взял:) А вообще СПАСИБО, только пока не уверен в выборе, "разлет" от МР-153 до БЭНЕЛЛИ...Одно понятно: с одним ИЖ-27 все виды охоты не охватишь:)
 
Цитата
Перешел в НУЖНЫЙ раздел. Я ведь еще только разрешение взял:) А вообще СПАСИБО, только пока не уверен в выборе, "разлет" от МР-153 до БЭНЕЛЛИ...Одно понятно: с одним ИЖ-27 все виды охоты не охватишь:)

Ружье как женщина! Главное что б нравилось :) ! Я свое очень люблю!!! Возможности пока не позволяют, а так бы собрал приличную коллекцию (и спиннингов впрочем тоже) :)
 
Лучше всего брать два недорогих ружья: МР-153 на утку и гуся, а ИЖ-27е для охоты зимой (когда нужно выбирать, чем выстрелить. Нижний ствол - пуля ,а верхний - картечь) .
 
Цитата
Лутше всего брать два недорогих ружя ,МР-153 наутку и гуся, а ИЖ-27е для охоты зимой (когда нужно выбирать чем выстрилить нижнийствол пуля ,а верхний картечь) .

Каждый охотник привыкает к определенным условиям, преобладающим в его местах охоты и к традициям коллектива, с которым он ПРЕИМУЩЕСТВЕННО охотится. За многолетнюю практику охоты ( в УООР с 12-ти лет с 1980г) я для себя уяснил, что для охоты на утку с чучелами, а я в основном именно так и охочусь,мне ВПОЛНЕ достаточно ИЖ-27 16-го кал. Гусь на дистанции до 35-40м падает как ТРЯПКА. Заяц до 50-60м "ложится". Кабан "ложится" без проблем при попадании "по месту". ИЖ-27 СУПЕР РУЖЬЕ!!! Но буду брать "пятизарядку" для охоты на гуся НА ПЕРЕЛЕТЕ и для охоты на КОПЫТНЫХ,т.к уже не раз пожалел,что нет "ТРЕТЬЕГО СТВОЛА":)
 
Сгласен с Хантером. У моего бати тоже ИЖ-27Е, 16 кал. Купил в 82. И ни как не хочет его поменять на другое.
 
Официально охочусь 25лет, неофициально + 10. Оружие было разное. Сейчас на руках 6 стволов.
Сколько должно быть стволов???
- А на что охотиться, столько и стволов. Я приверженец классики - 2ствола.
Но это моё субъективное мнение.
 
Цитата
Сгласен с Хантером. У моего бати тоже ИЖ-27Е, 16 кал. Купил в 82. И ни как не хочет его поменять на другое.
:cool: Рад слышать слова человека,понимающего,о чем говорит!
ТЕ ружья,выпущенные со ЗНАКОМ КАЧЕСТВА,до сих пор стреляют,попадают,не ржавеют и не ломаются. У меня 1980г выпуска,а я еще даже бойки не менял! А после 90-го года до 2000 все ржавеют и осекают,увы...:(
 
Цитата
:cool: Рад слышать слова человека,понимающего,о чем говорит!
ТЕ ружья,выпущенные со ЗНАКОМ КАЧЕСТВА,до сих пор стреляют,попадают,не ржавеют и не ломаются. У меня 1980г выпуска,а я еще даже бойки не менял! А после 90-го года до 2000 все ржавеют и осекают,увы...:(
У меня ИЖ-27, но 12 калибр, 1981 года выпуска, ни бойки ни пружины не менял и вот тоже слышал, что сейчас ИЖ-27 уже не тот
 
Цитата
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?

Всем доброго дня!
Охочусь с ИЖ 43М - 16 кал., ИЖ 27М - 12 кал. Оба ружья выпуска 80-х годов, ещё "Союзные". Брал у дедов с рук. Повезло, один брал про запас. Второй для внука, а тот оказался "гринписовцем", когда вырос. Ружья до меня не стреляли. Но душа больше лежит к 43-му, легче.
Для тех, кто хочет узнать по-больше выборе ружей предлагаю заглянуть сюда: http://talks.guns.ru/forum
Ищу себе ИЖ 54, може у кого есть на продажу в приличном состоянии?
 
Цитата
В этой теме предлогаю помусолить тему оружия!
Кто из чего стреляет, как правильно выбирать ружья, где и по чем?

Сразу вопрос: скольки зарядное должно быть ружье для начинающего охотника?

чем больше тем лучше?

Всем доброго дня!
Охочусь с ИЖ 43М - 16 кал., ИЖ 27М - 12 кал. Оба ружья выпуска 80-х годов, ещё "Союзные". Брал у дедов с рук. Повезло, один брал про запас. Второй для внука, а тот оказался "гринписовцем", когда вырос. Ружья до меня не стреляли. Но душа больше лежит к 43-му, легче следовательно больше подходит для ходовой охоты.
Начинающему охотнику я бы вообще на охоту дал одностволку. Чтобы стрелять научился и выдержку выработал.  
Для тех, кто хочет узнать по-больше выборе ружей предлагаю заглянуть сюда: http://talks.guns.ru/forum
Ищу себе ИЖ 54 для охоты на гуся, може у кого есть на продажу в приличном состоянии?
 
У меня одностволка 12 кал. очень похожая на иж-5. Но на ней надписи на английском типа Iver Jon. Где не искал информации никакой. Может кто подскажет что это за ствол.
 
Цитата

Ищу себе ИЖ 54 для охоты на гуся, може у кого есть на продажу в приличном состоянии?
А у нас весення охота на гуся официально запрещена :p:)
 
Цитата
А у нас весення охота на гуся официально запрещена :p:)

Да я вроде и не говорил о весенней охоте. А сани как говорится готовь летом. Да  и ружо вроде подыскал. На майские поеду смотреть в Никополь. ИЖ 54, стволы 750, 1956 года выпуска.
 
Цитата
Да я вроде и не говорил о весенней охоте. А сани как говорится готовь летом. Да и ружо вроде подыскал. На майские поеду смотрео неть в Никополь. ИЖ 54, стволы 750, 1956 года выпуска.
Ружьё хорошее. Всё зависит от состояния: от износа пружин, бойков и механизмов...
 
Приветствую, Хантеры!

есть маленькая проблемка...
Есть возможность приобрести двустволку ТОЗ-34 - 12 калибр, "горизонталка", 1972 года выпуска.
Стволы в хорошем состоянии, люфта нет, пружины нормальные (по моим оценкам), бойки не счёсаны.
Ружье было у одного хозяина - настоящего охотника... он отошёл от дел, хочет продать весь свой цех по изготовлению боеприпасов, ружье, сейф...
Помогите оценить товар! Времени, скажем так... МАЛО!
Спасибо за ответы!

И еще... может стоит создать на форуме нормативную базу для охотнтков-рыболовов, действующую в Украине? Например, я не знаю как мне получить разрешение на оружие и какие для этого нужны документы...
 
У меня:
1) BENELLI ARGO 30.06 (ОПТИКА HAKKO 2.5-10*50)
2) BROWNING GOLD FUSION
 
Цитата
Приветствую, Хантеры!

есть маленькая проблемка...
Есть возможность приобрести двустволку ТОЗ-34 - 12 калибр, "горизонталка", 1972 года выпуска.
Стволы в хорошем состоянии, люфта нет, пружины нормальные (по моим оценкам), бойки не счёсаны.
Ружье было у одного хозяина - настоящего охотника... он отошёл от дел, хочет продать весь свой цех по изготовлению боеприпасов, ружье, сейф...
Помогите оценить товар! Времени, скажем так... МАЛО!
Спасибо за ответы!

И еще... может стоит создать на форуме нормативную базу для охотнтков-рыболовов, действующую в Украине? Например, я не знаю как мне получить разрешение на оружие и какие для этого нужны документы...

ТОЗ-34 "горизонталка"  ??? Я такого не знаю. 34 - это вертикалка.
Что касается цены. Цены в разных городах - РАЗНЫЕ.
Сегодня 34 стоит приблизительно от 250 у.е. все зависит от состояния. Пружины - это ерунда. В прошлом году покупал комплект на 34 в Черкассах - 46грн. Меняются за 15 мин.Заводских пружин хватает на 8000-10000 выстрелов. Бойки на 34 - вечные.
Люфт в ТОЗ 34 тоже убирается быстро и легко.
 
Из чего стреляю? Хммм... О, арбалет! Отец когда-то сделал. Если бы найти чертежи боевого с механическим взводом - не против был бы помучится и сделать!:)
 
Был у меня ИЖ -54 старенькое (считается промысловым оружием) Новичком начинал именно с этим добротным СССРовским ружьишком. Сейчас охочусь с ------ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ LION H35 TITAN COMBO   уже пятый год!  - очень, очень и очень доволен. Трофеи: кабан-220 кг. косуля - ложилась даже с патрон (0), утка - не уходит с расстояния - 50 метров. с наствольной насадкой достаю 70-80 метров. гусь - хитрый, но с пяти патронов ложилось трое.  http://www.safari.dp.ua/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=15&Itemid=80&limit=5­&limitstart=5
 
Цитата
У меня:
1) BENELLI ARGO 30.06 (ОПТИКА HAKKO 2.5-10*50)
2) BROWNING GOLD FUSION

Стреляю из всего что, может стрелять. Если стрелять не может, то переделываю и опять стреляю.
А у меня лично: 7 - стволов.
2- нарезных и 5 - гладких. Люблю оружие.
Начинал с ИЖ 18.
Сейчас среди гладких есть спортивные. МЦ - 108.
 
Вчера сделал желанное и долгожданное приобретение: BENELLI RAFFAELLO 12/76.
 
Цитата
Вчера сделал желанное и долгожданное приобретение: BENELLI RAFFAELLO 12/76.
Поздравляю! Ни пуха, ни пера! Аппарат классный!:)
 
Цитата
Поздравляю! Ни пуха, ни пера! Аппарат классный!:)
Спасибо,тезка:o,сплю с ним уже третью ночь:D:D:D.....
К черту;).
 
Начинал с ИЖ 17 с 2004 +ИЖ 27Чок Получек, руже ИЖ27 надежное и пркладистое, мне нравится.
 
1. Старое доброе ИЖ-27ЕМ
2. Browning Fusion. ( тока приобрёл скоро испытаю).
 
А у меня и МР-153, российская 5-зарядка и Беретта полуавтомат и Барс 5,56х45 нарезной, и целый день бегаю по полям и долам и руки не отваливаються. Бывают случаи когда и 5 зарядов маловато, а именно гусь, кабан да и те же стая куропаток, а когда лёт голубя? Аж ствол красный!!!
 
Присоединюсь к числу приверженцев ИЖ-27, охочусь с таким ружьём уже 10 лет, однако согласен с Хантером и Кречетом, это ружье универсальное, но необходим ещё хотя бы один ствол для дальнего боя утки, гуся и с 5-тью зарядами, поэтому и думаю, что необходимо преобрести типа Beretta, Germanika или что-то подобное
 
Цитата
Вчера сделал желанное и долгожданное приобретение: BENELLI RAFFAELLO 12/76.

Ну как Бенелька ?:) Оправдала надежды?:cool: Ствол классный, у нас в магазине "Медведь" пользуется популярностью и спросом. Уже примочено?
 
приобрел браунинг фузион, уже попробовал на тарелках в сапсане.

кто с подобным дивайсом, давайте поделимся впечатлениями...
 
У меня Сайга-20,приобрёл в 1996году.Ни жалоб, ни нареканий не имею.Мне нравиться.
 
А у меня ИЖ-12, от деда досталось. Он из него до меня раз 10 всего стрелял.
 
Цитата
А у меня ИЖ-12, от деда досталось. Он из него до меня раз 10 всего стрелял.

Хорошее ружжо - прототип ИЖ-27:cool:. Планка,правда, не вентилируемая.
 
У меня ИЖ-58  16/70 Ч/ПЧ, папик передал в наследство, а сам себе взял МР-153.
 
Охочусь с ТОЗ - 34ЕР, 1977г.в. Стволы - хром, как новенькие, шатов нет.
 
Двадцать шестой год охочусь. Сейчас в арсенале:
- ТОЗ-34ЕР, штучное, 1983 г. вып., 12 кал. Пружины, бойки "родные", никаких отказов, осечек за всё время постоянной, довольно интенсивной, эксплуатации. Охотился с ним от оленя (в Карпатах) до перепела.
- "Nimrod", выпуск 30-е годы, 16 кал., горизонталка, английская ложа. Стволы второго длиннее на 5 см. Дальнобой, отлично зарекомендовал себя по высоте на утиной охоте. Охочусь с ним реже, т.к. для меня удобней всё-таки полупистолетная ложа.
 Патроны к обоим ружьям делаю всегда сам: во-первых, сам процесс нравится, во-вторых, стабильность характеристик заряда не влияет на результативность стрельбы. Стрелял и заводскими, но после того, как пару раз "промазал" в простейших ситуациях и проверил осыпь и резкость на мишенях, зарёкся их применять.
 
Цитата
Охочусь с ТОЗ - 34ЕР, 1977г.в. Стволы - хром, как новенькие, шатов нет.

Вам или повезло с конкретным ружьём, или Вы мало стреляете. Знаю  несколько человек, которые неоднократно меняли пружины и в конце-концов поменяли оружие.
 
Странно, первый раз слышу о замене этого ружья из-за сбоев или неполадок. Своё я купил в 1983 г. С этого же года и до 1994 г. был председателем КВО №432 (переизбрали, т.к. стал командиром части, приказ по охотам сам на себя не мог подписывать :)) и позже охотился постоянно, практически не пропуская выездов. Это я к тому, что стрелять довелось много и за всё время ни одной осечки. Запасные пружины из комплекта лежат в сейфе, не знаю даже когда и понадобятся. Возможно мне  повезло с ТОЗ-34ЕР зав. номер 5037. Но я таки уверен, что это одна из лучших моделей, проверенных временем.
 
Цитата
Странно, первый раз слышу о замене этого ружья из-за сбоев или неполадок. Своё я купил в 1983 г. С этого же года и до 1994 г. был председателем КВО №432 (переизбрали, т.к. стал командиром части, приказ по охотам сам на себя не мог подписывать :)) и позже охотился постоянно, практически не пропуская выездов. Это я к тому, что стрелять довелось много и за всё время ни одной осечки. Запасные пружины из комплекта лежат в сейфе, не знаю даже когда и понадобятся. Возможно мне повезло с ТОЗ-34ЕР зав. номер 5037. Но я таки уверен, что это одна из лучших моделей, проверенных временем.
Знаю двои охотников, которые не довольны ТОЗ-34 (про буквы не знаю). Один продал ружьё, другой купил себе пятизарядку, а ТОЗ отложил пока. Причина - пружины. Ещё один - довольный как слон! Говорит Вашими словами - лучшая модель. Ну, на вкус и цвет... :o;)
 
Абсолютно с вами согласен. Возможно мне просто повезло. Для меня ружьё в магазине держали "под прилавком" 3 недели, пока оформлял документы для приобретения (помните, как при Андропове это было). Директор был знакомый и он рассказывал, что с Тулы в Бельгию на экспорт была отправлена партия штучных ТОЗ-34ЕР. Бельгийцы забраковали по своим входным требованиям 3 экземпляра, которые вернули на завод. Партию бельгийцам отправили новую, а 97 стволов из предыдущей раскидали по магазинам Союза. По его версии один из них достался мне.
 
Цитата
Абсолютно с вами согласен. Возможно мне просто повезло. Для меня ружьё в магазине держали "под прилавком" 3 недели, пока оформлял документы для приобретения (помните, как при Андропове это было). Директор был знакомый и он рассказывал, что с Тулы в Бельгию на экспорт была отправлена партия штучных ТОЗ-34ЕР. Бельгийцы забраковали по своим входным требованиям 3 экземпляра, которые вернули на завод. Партию бельгийцам отправили новую, а 97 стволов из предыдущей раскидали по магазинам Союза. По его версии один из них достался мне.
Ну вот видите, вам и повезло! :o:)
 
Мужики, а кто что может сказать про турецкие ружья?  Stoeger (вроде бы Беретта держит их), HULGU, EGE SILAH? Знакомый хочет брать.
 
Родственник пользует HULGU,модель не помню,  полуавтомат, 20-тку,  - без нареканий, а с чем сравнить есть, в том числе и с ружьями высокого и высшего разбора.  Кучность,резкость- все на уровне.Своих денег стоит.
 
Цитата
Мужики, а кто что может сказать про турецкие ружья?  Stoeger (вроде бы Беретта держит их), HULGU, EGE SILAH? Знакомый хочет брать.
"Турки" недавно появились на руках, нареканий от своих коллег я пока не слышал. Но перед принятием решения Вашему знакомому желательно пошерстить охотфорумы российские и наши  (ИМХО). Там  юзеры :ohota: достаточно объективно их оценивают.
 
Цитата
"Турки" недавно появились на руках, нареканий от своих коллег я пока не слышал. Но перед принятием решения Вашему знакомому желательно пошерстить охотфорумы российские и наши (ИМХО). Там юзеры :ohota: достаточно объективно их оценивают.
Чтоб он ещё компа не боялся: как огня! :eek::):):) Спасибо за инфу. Буду рыться ;)
 
Цитата
А я стреляю всегда контейнерами,кстати ИЖ-27 у меня 16-го калибра.

У моего отца тоже ИЖ-27 16 кал. тоже с 1982 года он ним очень доволен и дорожит и ни на что другое даже и не думал менять.
У меня ТОЗ-63, 16 кал. - 1963 года, старая добрая тулочка с внешними курками, досталась от деда в наследство, честно говоря хочю вертикалку, еще до кризиса присматривался к Беретам и бенели стояли дорого, а сейчас вообще кап... когдато может возьму себе такую вещь, но тулку свою тоже ни на что не поменяю бой у нее просто хороший, люблю я ее.
 
Цитата
Мужики, а кто что может сказать про турецкие ружья?  Stoeger (вроде бы Беретта держит их), HULGU, EGE SILAH? Знакомый хочет брать.

У моего товарища Stoeger он ним очень доволен, про HUGLU тоже слышал что не плохие ружя. Но советы давать не стану.
 
Первые трофеи добывал ИЖ-18Е 20 кал., батя с сибири привез. Когда оформлял документы купил ИЖ-27 16 кал. 1985 года, но под мой рост у ИЖей короткие приклады - долго не мог приловчиться хоть и приклад наростил. А потом захотел себе рогатку с патронником 76 мм и в прошлом году взял  HUGLU-104А 12 кал. 750 мм длинна ствола и 76 мм длинна патронника. За прошлый сезон выбил около 200 патронов обычных и усилинных, пока доволен... тока тяжеловато для бродовой охоты. Кстати, ложе как под меня делали.
 
Бекас 12 м авто, два сменных ствола, один короткий 530мм. цилиндр, второй 750мм сменные чеки плюс удлинитель ствола. Есть еще карабин Antonio Zoli AZ 1900 калибра 30-06, но из него пока еще не стрелял :).
Думал в этом году купить Benelli comfort, но кризис коснулся, поэтому в этом году буду стрелять из своего Бекасика.
 
а я держу только "скс", и побабахкать езжу на стрельбища. Гладкое брать нехочу... ато и дома непобуду. Всем рассказываю, что резной в переделке приклада, да выборе и подгонке оптики. ито народ обижается мы на лося, на кабана погнали!!!, а мне не хочется, я на рыбалочку. Вот так-вот.
 
А у меня пока старенький иж 57, но стреляет как и стрелял-отлично.
 
Цитата
Абсолютно с вами согласен. Возможно мне просто повезло. Для меня ружьё в магазине держали "под прилавком" 3 недели, пока оформлял документы для приобретения (помните, как при Андропове это было). Директор был знакомый и он рассказывал, что с Тулы в Бельгию на экспорт была отправлена партия штучных ТОЗ-34ЕР. Бельгийцы забраковали по своим входным требованиям 3 экземпляра, которые вернули на завод. Партию бельгийцам отправили новую, а 97 стволов из предыдущей раскидали по магазинам Союза. По его версии один из них достался мне.

У папиного кума тоже 34-ый штучник. Так тот говорил, что эта модель оч. редкая, может оно...?
 
Цитата
У папиного кума тоже 34-ый штучник. Так тот говорил, что эта модель оч. редкая, может оно...?
Зав. номер моего девайса 5037. Если номер того, о чём Вы пишите, близок к нему, то может и оно :eek::confused::D!
 
Цитата
Мужики, а кто что может сказать про турецкие ружья? Stoeger (вроде бы Беретта держит их), HULGU, EGE SILAH? Знакомый хочет брать.

Беретта там, где написано БЕРЕТТА:), а турки они и в Африке турки. Вчера держал в руках сей Стоежер, думал что развалится. Знакомые с Херсона в прошлом году понабирали (цена то смешная), а в этом збагрить не могут.Почему такая разница на сегодня - Беретта - 15-16 и выше тыс грн, а турки 4-5 тыс , если они одного класса?;) Отож... Хорошее дешёвым не бывает, вроде все взрослые умные дядьки:D МР-153 куда уж надёжнее турка
 
Три года хожу с  Stoeger(ом)-пока не "развалился"!!!Отличный бой,не одной осечки.
МР-153?...не променяю(сравнивал).
 
Всем Хантерам привет! Уменя ИЖ-54 12кал. 58г.в. Брал в 1996г. с рук (с настрелом патронов 200-300).
Ружье бомба, за все время никаких проблем.Выбор делал на основе опыта отца, он себе такое же брал в 1958г. и  до 2005г. настрел составил 130000-140000.У меня сейчас уже 10-12000. Патроны кручу сам, на охоте нет места случайностям по вине патронов.
 
Скромненько: ИЖ-59 "Спутник" к.12 и нарезной СКС с оптикой переменной кратности 2-9 UFO
 
У меня штучный ИЖ-58, применяю на загонной охоте.

На засидках предочитаю карабин Тигр
 
Цитата
У меня ТОЗ -34. Охочусь не часто, но сделал одно наблюдение. Стоишь на берегу и ловишь рыбу, утки летают - ну просто издеваются :). Приезжаешь с ружьём - их нет! Подозреваю, что их кто-то предупреждает :).
По поводу гуся - господа Гусев и Зайцев выезжают на него каждой весной регулярно, видать закон не читали :)

Эт чё проклятие всех ТОЗов - 34 ?
У меня наблюдается подобная ситуация...
 
Привет, народ а скажите мнение о ружье иж-12. ТО которое делалось по спец заказу. Вертикалка 12 калибра. Спасибо.
 
Цитата
Абсолютно с вами согласен. Возможно мне просто повезло. Для меня ружьё в магазине держали "под прилавком" 3 недели, пока оформлял документы для приобретения (помните, как при Андропове это было). Директор был знакомый и он рассказывал, что с Тулы в Бельгию на экспорт была отправлена партия штучных ТОЗ-34ЕР. Бельгийцы забраковали по своим входным требованиям 3 экземпляра, которые вернули на завод. Партию бельгийцам отправили новую, а 97 стволов из предыдущей раскидали по магазинам Союза. По его версии один из них достался мне.

У меня ТОЗ-34 № 4949, вот только "ЕР" чёт не припомню такого...
 
Цитата
У меня ТОЗ-34 № 4949, вот только "ЕР" чёт не припомню такого...

ЕР- значит эжектор+резиновый амортизатор.
 
Цитата
У меня ТОЗ-34 № 4949, вот только "ЕР" чёт не припомню такого...

Спасибо alexcrb, за практически верный ответ. Уточню, процитировав паспорт ТОЗ-34 100.000 ПС:
- "Ружьё ТОЗ-34Е отличается от базовой модели
ТОЗ-34 наличием эжекторного механизма, обеспечивающего автоматическое выбрасывание стреляных гильз.
- Ружья
ТОЗ-34Р и ТОЗ-34ЕР отличаются от соответствующих моделей ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е наличием резинового затыльника.":ohota:
 
Я поал, спасибо... эжектора у меня точно нет потому как старые отцовские патроны иногда не могу витащить из ствола... а резиновый амортизатор есть такой... даже подщёчник на прикладе есть... токо символа "Е" вроде нет, завтра на охоте постмотрю...



alexcrb,     sibarit  спасибо за разъяснения...
 
Цитата
даже подщёчник на прикладе есть... токо символа "Е" вроде нет, завтра на охоте постмотрю...

Вообще-то на хорошем прикладе присутствует щека, но это неважно: завтра (и не только) - ни пуха,ни пера!:cl:
 
Цитата
Вообще-то на хорошем прикладе присутствует щека, но это неважно: завтра (и не только) - ни пуха,ни пера!:cl:

Видать дичь в этом году видеть токо опытным !
Дичи нет-зашугали, символов на стволах-тоже нет, видать стёрли шоб не подумали шо брак... :)  шутка...
 
Уже несколько лет охочусь с ТОЗ-34, 1980 г.в., приклад доработал под себя сам, очень им доволен, но присматриваю себе 5-зарядку, пока остановился на Мурке. Но вот заметил такую тенденцию: Многие имеют 2 ружья - двустволку и П/А, причём очень часто они от двух разных корифеев советского оружейного производства, одно от ИЖ, второе от ТОЗ, либо ИЖ-27 и МЦ 21-12, либо ТОЗ-34 и МР-153 )))
 
Приветствую всех! прошу ответить,может с кем такое случалось?Как устранить засвинцовку ствола -ружье ИЖ-27 вертикалка.
 
Элементарно - медный ёршик рулит (или латунный)
 
Цитата
Уже несколько лет охочусь с ТОЗ-34, 1980 г.в., приклад доработал под себя сам, очень им доволен, но присматриваю себе 5-зарядку, пока остановился на Мурке. Но вот заметил такую тенденцию: Многие имеют 2 ружья - двустволку и П/А, причём очень часто они от двух разных корифеев советского оружейного производства, одно от ИЖ, второе от ТОЗ, либо ИЖ-27 и МЦ 21-12, либо ТОЗ-34 и МР-153 )))

Прошу прощения, Sir! А Вы уверены, что нужна 5-я зарядка? В чем необходимость? Не куда деть лишних 3-4 патрона? :) Если будет желание - могу потом пояснить и переубедить в том, что она не нужна!
 
Да это не то, чтобы нужда, скорее прихоть. Мне и двух патронов много, крайне редко стреляю второй раз (не потому, что типа круто стреляю, а потому, что стреляю только наверняка)
 
Цитата
Да это не то, чтобы нужда, скорее прихоть. Мне и двух патронов много, крайне редко стреляю второй раз (не потому, что типа круто стреляю, а потому, что стреляю только наверняка)

...и это хорошо, не может не радовать, что человек стреляет наверняка и соответственно количество не найденных подранков приравнивается к 0! :)
А брать такой ствол лучше как второй! (как прихоть) :)))
 
)))   Вот я собственно об этом и говорил!
 
Совсем недавно приобрел Тульскую БМ, 16 кал., совершенно без люфтов и идеальными патронниками и стволами. Такое ощущение, что с него совершенно не стреляли. В довесок куча всяких прибамбасов: ершики, латунные гильзы, капсули, мерные стаканчики , уже высеченные пыжи и еще куча всего. Особо нравится , что курковка, элегантная вся такая!!)))..ух, доволен.)))
 
Цитата
Совсем недавно приобрел Тульскую БМ, 16 кал., совершенно без люфтов и идеальными патронниками и стволами. Такое ощущение, что с него совершенно не стреляли. В довесок куча всяких прибамбасов: ершики, латунные гильзы, капсули, мерные стаканчики , уже высеченные пыжи и еще куча всего. Особо нравится , что курковка, элегантная вся такая!!)))..ух, доволен.)))

Отличный девайс, десятилетиями проверенный, поздравляю! Жаль только, что ветераны нашего дела уходят, селяви...
 
Я два года назад приобрел Beretta 687, калибр 12/76. ребята - не нарадуюсь этому экспонату :))))))))) бьёт все, что движется, ну конечно в рамках Закона :)))) РЕКОМЕНДУЮ!!!
 
Цитата
Я два года назад приобрел Beretta 687, калибр 12/76. ребята - не нарадуюсь этому экспонату :))))))))) бьёт все, что движется, ну конечно в рамках Закона :)))) РЕКОМЕНДУЮ!!!
Классная штучка!!! А сколько по деньгам на сегодняшний день?
 
Цитата
Классная штучка!!! А сколько по деньгам на сегодняшний день?
http://www.diotrader.com/gcatalog/82/67/
Ото ж бо и воно! :ca::ai:
 
Цитата
Классная штучка!!! А сколько по деньгам на сегодняшний день?

На сегодняшний день не подскажу - покупал почти 2 года назад,
сейчас посмотрю в квитанцию - 16173,60 грн и это при 7% скидке!
 
Цитата
http://www.diotrader.com/gcatalog/82/67/
Ото ж бо и воно! :ca::ai:

Ахренетььььььььььь, дак оно подешевело или как это называется????
Покупайте, типа распродажа!?!?!?
Я покупал в Сафари!
 
Цитата
Совсем недавно приобрел Тульскую БМ, 16 кал., совершенно без люфтов и идеальными патронниками и стволами. Такое ощущение, что с него совершенно не стреляли. В довесок куча всяких прибамбасов: ершики, латунные гильзы, капсули, мерные стаканчики , уже высеченные пыжи и еще куча всего. Особо нравится , что курковка, элегантная вся такая!!)))..ух, доволен.)))

Наверное выпуск конец 50-х. Классная вещица,с удовольствием купилбы аналог,приходилось пользоваться.
Имею РИЦЦИНИ(вертикалка,спорт) 12кал., РЕМИНГТОН(самый настоящий полицейский помповик)12кал.
 
Цитата
Народ,помогите опредилиться,что лучше взять:
1.Fabarm XLR 5
2.Btrnardelli Mega :confused:
Охотится в основном планирую на утку...

Юра, привет!
Посоветую, то что  очень хочу себе, Benelli M2 Comfort. Еще в прошлом году хотел купить, но обстоятельства не сложились.
 
Есть уменя тулка БМ, стволи не хромирование внутри , черние.Хорошее ружьё, легкое и вистрели отличние.
 
А у меня ИЖ 18. Одностволочка, 32й калибр. Лялька!!!!!!
 
ТОЗ 34. ТОЗ 63.ТОЗ 17/1. Август Франкот 12к.. СКС. Ремингтон BDL 30.06.      Начинать советую с любой двухстволки 12к..Универсально!
 
Народ,помогите опредилиться,что лучше взять:
1.Fabarm XLR 5
2.Btrnardelli Mega :confused:
Охотится в основном планирую на утку...
 
Цитата
Юра, привет!
Посоветую, то что очень хочу себе, Benelli M2 Comfort. Еще в прошлом году хотел купить, но обстоятельства не сложились.
Спасибо,Максим,беру на заметку.
   Два вышеперечисленных ружья я в руках уже держал,а вот Benelli мне в магазине не предложили:confused:.Критерий перед продавцами ставился:цена-качество.
p.s.  Да в названии 2-го варианта мною была допущена ошибка,правильно оно называется:  Bernardelli Mega Como
 
Цитата
Спасибо,Максим,беру на заметку.
   Два вышеперечисленных ружья я в руках уже держал,а вот Benelli мне в магазине не предложили:confused:.Критерий перед продавцами ставился:цена-качество.
p.s.  Да в названии 2-го варианта мною была допущена ошибка,правильно оно называется:  Bernardelli Mega Como

Fabarm XLR 5, в руках вертел, честно говоря не впечатлило, вообще недолюбливаю "газоотводы", чистить лень. :)
А про Bernardelli, ничего не скажу, знаю только, что итальянец, но ни в руках не держал, ни отзывов никаких не слышал.
 
Цитата
Fabarm XLR 5, в руках вертел, честно говоря не впечатлило, вообще недолюбливаю "газоотводы", чистить лень. :)
А про Bernardelli, ничего не скажу, знаю только, что итальянец, но ни в руках не держал, ни отзывов никаких не слышал.
Еще раз спасибо,Максим!Убедил,значит будет Benelli:cl:.Вот только наши профессионалы так и не смогли пояснить мне в чем разница между "М2 КОМФОРТ" и просто "КОМФОРТ":confused:.
 
Цитата
Еще раз спасибо,Максим!Убедил,значит будет Benelli:cl:.Вот только наши профессионалы так и не смогли пояснить мне в чем разница между "М2 КОМФОРТ" и просто "КОМФОРТ":confused:.

Юра, у "M2 Comfort", прицельная планка поднята, как для меня это удобней, хотя может и привычка. Попробуй сам поприкладывать, может у тебя будет другое мнение.
Всегда рад помочь.  :)
 
Я  стреляю первый сезон.Приобрёл  ИЖ-58 М. 1975 года.стволы в идеале,никакого шата.Как для новичка в этом деле-ружём доволен.
 
Вообще нельзя сравнивать Бинели с Фабармом, так как разные системы перезарядки. Дело вкусов, но я бы посоветовал Фабарм, особенно XLR 5, отличное ружье. У меня самого тоже Фабарм но Композит. Отличный бой, уже три года бегаю, утка, куропатка, голубь, фазан, заяц... По резкости боя Фабарм превосходит Бенели т.к. на перезарядку уходит меньше энергии.
 
Цитата
Вообще нельзя сравнивать Бинели с Фабармом, так как разные системы перезарядки. Дело вкусов, но я бы посоветовал Фабарм, особенно XLR 5, отличное ружье. У меня самого тоже Фабарм но Композит. Отличный бой, уже три года бегаю, утка, куропатка, голубь, фазан, заяц... По резкости боя Фабарм превосходит Бенели т.к. на перезарядку уходит меньше энергии.

Век живи - век учись!:bw:Если можно, то с этого места по-подробнее! Очень хочу узнать, в чём разница и почему "уходит меньше энергии"?..
 
Цитата
Вообще нельзя сравнивать Бинели с Фабармом, так как разные системы перезарядки. Дело вкусов, но я бы посоветовал Фабарм, особенно XLR 5, отличное ружье. У меня самого тоже Фабарм но Композит. Отличный бой, уже три года бегаю, утка, куропатка, голубь, фазан, заяц... По резкости боя Фабарм превосходит Бенели т.к. на перезарядку уходит меньше энергии.


А причем здесь резкость боя? Фабарм - газоотвод, Бенели - инерционка. Весь вопрос идет, о весе заряда, инерционка не всегда может перезарядить 24 гр. и комфорте чистки оружия.
Давайте подискутируем, по этому вопросу.
 
Тоже не понял высказывания автора по поводу резкости боя, хотелось бы услышать какие то аргументы
 
Хорошо. Бенели, перезарядка происходит за счет отдачи, простыми словами.Так как при перезарядки теряется некоторая часть газов, а вот в Фабарме, весь заряд пороха выходит в ствол, значит и скорость вылета заряда выше, то есть выстрел, заряд разгоняется полностью, затвор не двигается, только когда заряд проходит примерно 36-38см до газоотводных отверстий, только тогда происходит перезарядка.  Да и отдача при выстреле МАГНУМОМ меньше чем у инерционки. И еще у Фабарма используется ТРИБОРОВСКАЯ сверловка стволов, это равномерное сужение колец, и используется только у них. Он дает равномерную осыпь дроби. У Фабарма на три детали больше чем у Бенели. В чистки оно не прихотливое, хотя любое ружье нужно чистить после каждой охоты.
Это сугубо мое мнение, и я ни кому его не навязываю. Так что это дело вкусов...
 
1. Ствол со сверловкой TRIBORE превосходит все стволы мировых производителей по баллистическим качествам и показателям сохранения убойной силы дроби.
2. XLR 5 имеет ствольную коробку с оптоволоконной вставкой для облегчения прицеливания и посадочные места под планку Weaver.

3. XLR 5 создан для интенсивного использования, имеет наилучший баланс.

4. XLR 5 имеет самую низкую отдачу.
5. XLR 5 имеет самый короткий цикл перезарядки: 5 выстрелов за 0,31 сек.! Самое быстрое ружье производителей-конкурентов на 36% медленнее, чем  FABARM XLR 5.

6. XLR 5 - первое и единственное в мире полуавтоматическое ружье, испытанное давлением 1630 БАР. Ружье поставляется с сертификатом Итальянской Национальной испытательной станции,(при требуемом тесте 1370 БАР)!
 
Цитата
Хорошо. Бенели, перезарядка происходит за счет отдачи, простыми словами.Так как при перезарядки теряется некоторая часть газов, а вот в Фабарме, весь заряд пороха выходит в ствол, значит и скорость вылета заряда выше, то есть выстрел, заряд разгоняется полностью, затвор не двигается, только когда заряд проходит примерно 36-38см до газоотводных отверстий, только тогда происходит перезарядка.  Да и отдача при выстреле МАГНУМОМ меньше чем у инерционки. И еще у Фабарма используется ТРИБОРОВСКАЯ сверловка стволов, это равномерное сужение колец, и используется только у них. Он дает равномерную осыпь дроби. У Фабарма на три детали больше чем у Бенели. В чистки оно не прихотливое, хотя любое ружье нужно чистить после каждой охоты.
Это сугубо мое мнение, и я ни кому его не навязываю. Так что это дело вкусов...

Соглашусь с вами по поводу скорости перезарядки, меньшей отдачи, но не как по резкости боя. Я тоже самое могу сказать, что у фабарма часть газов уходит на перезарядку, через газоотводные отверстия, а не на разгон снаряда. А вот из за сверловки ствола, действительно резкость боя может быть лучше. Хотя проверить это можно только при стрельбе с одинаковыми патронами, длинной и дульным сужением стволов.
А чистить ружье, надо раз в два месяца, даже если и из него не стреляли, опять, это мое личное мнение и навязывать его, ни кому не собираюсь.
 
Цитата
1. Ствол со сверловкой TRIBORE превосходит все стволы мировых производителей по баллистическим качествам и показателям сохранения убойной силы дроби.
2. XLR 5 имеет ствольную коробку с оптоволоконной вставкой для облегчения прицеливания и посадочные места под планку Weaver.

3. XLR 5 создан для интенсивного использования, имеет наилучший баланс.

4. XLR 5 имеет самую низкую отдачу.
5. XLR 5 имеет самый короткий цикл перезарядки: 5 выстрелов за 0,31 сек.! Самое быстрое ружье производителей-конкурентов на 36% медленнее, чем  FABARM XLR 5.

6. XLR 5 - первое и единственное в мире полуавтоматическое ружье, испытанное давлением 1630 БАР. Ружье поставляется с сертификатом Итальянской Национальной испытательной станции,(при требуемом тесте 1370 БАР)!

1. Ничего не скажу, честно говоря не знаю.
2. Опционально можно поставить на любое оружие, планка Weaver - зачем на охотничьем гладкостволе, сейчас есть отличные коллиматоры, которые не требуют, ни  Weaver, ни "ласточин хвост".
3. Для интенсивного использования, по моему лучше чем BENELLI M4, еще не придумали (хотя тоже газоотвод), по балансу, тоже очень спорный вопрос.
4. А как-же Benelli с системой Comfort?
5. Может быть, а зачем?
6. Рекламный ход.
 
Максим, давйте не будем спорить на эту тем. У меня фабарм у Вас я так понял Бенели. Все ружья хорошие,главное правильно с ними обращаться... Если руки растут не с того места, дай хоть ружье за 100000долларов не попадет (это высказывание ни кому не относится). Так что, кто что любит, для него оно будет самым лучшим.
 
Цитата
Максим, давйте не будем спорить на эту тем. У меня фабарм у Вас я так понял Бенели. Все ружья хорошие,главное правильно с ними обращаться... Если руки растут не с того места, дай хоть ружье за 100000долларов не попадет (это высказывание ни кому не относится). Так что, кто что любит, для него оно будет самым лучшим.

Давайте не будем, жму вашу руку, и соглашаюсь с этим текстом.
У меня бекас 12м авто, о бенелли пока только мечтаю. )))
 
У меня Фабарм Н368 Компзит, уже три года и еще ни разу я не пожаловался на него, зайца на 80 метров легко  1ой, 36гр доставал легко . А вот мой кум, тоже купил себе такое же, говорит не могу ни как к нему привыкнуть, за два года... Кому что подходит.
 
Цитата
У меня Фабарм Н368 Компзит, уже три года и еще ни разу я не пожаловался на него, зайца на 80 метров легко  1ой, 36гр доставал легко . А вот мой кум, тоже купил себе такое же, говорит не могу ни как к нему привыкнуть, за два года... Кому что подходит.

А у меня проблема с прицельной планкой, если в ружье планка не поднята, ну не могу быстро прицелиться. Привычка, наверное. )
 
А я вот мечтаю о XLR 5, действительно хорошее ружье. Держал в руках, баланс хороший. Вскидываю, идеально мне ложится, не смотря на то что я ЛЕВША!!! А ружье под правшу, как и мой Н368. Когда покупал был выбор брать под левшу или под правшу, вскинул под левшу не ложится и уходит в право, а взял под правшу, идеально. Вот так...
 
Я начал охотится с 13и лет, с отцом. Сколько на охоту хожу, сколько стреляю, НИ РАЗУ НЕ ЗАМЕЧАЛ, НЕ МУШКУ, НЕ ПЛАНКУ, ПРИ ВЫСТРЕЛЕ!!! Не вижу я ее!!! Только когда по стоящей цели, и все...
 
Цитата
Я начал охотится с 13и лет, с отцом. Сколько на охоту хожу, сколько стреляю, НИ РАЗУ НЕ ЗАМЕЧАЛ, НЕ МУШКУ, НЕ ПЛАНКУ, ПРИ ВЫСТРЕЛЕ!!! Не вижу я ее!!! Только когда по стоящей цели, и все...

Да при стрельбе на вскидку тоже не смотрю, а как прикладываешься, так дискомфорт получается.
Говорю, привычка наверно. )
 
Цитата
Хорошо. Бенели, перезарядка происходит за счет отдачи, простыми словами.Так как при перезарядки теряется некоторая часть газов, а вот в Фабарме, весь заряд пороха выходит в ствол, значит и скорость вылета заряда выше, то есть выстрел, заряд разгоняется полностью, затвор не двигается, только когда заряд проходит примерно 36-38см до газоотводных отверстий, только тогда происходит перезарядка. Да и отдача при выстреле МАГНУМОМ меньше чем у инерционки. И еще у Фабарма используется ТРИБОРОВСКАЯ сверловка стволов, это равномерное сужение колец, и используется только у них. Он дает равномерную осыпь дроби. У Фабарма на три детали больше чем у Бенели. В чистки оно не прихотливое, хотя любое ружье нужно чистить после каждой охоты.
Это сугубо мое мнение, и я ни кому его не навязываю. Так что это дело вкусов...

На вкус и цвет....
Спорить нет смысла, хотя никто и не спорит... Могу сказать только, что Вы во многом поддаётесь воздействию рекламы и "хвалите своё болото", а ведь всё не так "красиво". Инерционка никак не уступает в резкости боя газовику, а превосходит, ведь у последнего до 33% энэггии газов идёт на перезаряд, а инерционка лишь использует энергию ОТДАЧИ. Что касается проверки резкости боя, то у меня это уже пройденный этап. Знаете, как это делается? Если не знаете, то расскажу. Отличной считается резкость боя, если с расстояния в 35-40м, выстрелив дробью №5 в сухую сосновую доску, дробь проникает в доску на 4 и более своих диаметра.. Так вот Бенелли показало результат в 5-6 диаметров, а Фабарм в 3-4... Стреляли патронами из одной пачки. Не верите? Попробуйте.. И что говорить о надёжности деталей? У Бенелли их всего три, причем все итальянское и ни одной пластиковой детальки! А у Фабарма? Всего и много, причём турецкое, плюс пластик... А копоть???
Вы говорите о сверловке ствола... А как же крио у Бенелли???
Я скажу проще: из Рафаэлло я стеляю крыжня массово и подранков практически нет, причём на большом расстоянии бывает. Здоровый кабанюра лёг с одного выстрела, причем свинцовая пуля застряла глубоко в черепе... Вот самый главный показатель, как мне кажется. Никто не говорит, что Бэнелли на голову выше, но не нужно доказывать обратное и опровергать давно устоявшиеся факты и предпочтения тысяч реальных пользователей.
С уважением  к Вам и Вашему выбору.
 
Я когда целюсь, как то пробовал, по утке, и вел ее на мушке, как в книге писали "вынос сделал", а фиг, не попал ни разу из пяти выстрелов... Когда вскидываешь,  даже чувствуется "Вот, попадаю" еще до выстрела. Так часто бывает у меня по зайцу, иногда даже после вскидки не стреляю. Чувствую сразу попаду или нет. Бывает стреляю, а на выстрел третий уже понимаю, попаду!!!
 
Ув. Хантер, открою один маленький секрет. Я сейчас не буду хвалить, не Фабарм, не Бенели, не какое либо другое ружье. Я работаю в оружейной фирме, и мы на прямую завозим ВСЕ ружья (я имею ввиду Фабарм) напрямую из Италии, и запчасти к ним. И Турции в помине там нет!!! У фабарма на три детали больше, и все они металлические!!!
И давайте закроем тему, спор о Бенели и Фабарме, это разные ружья. Я ведь просто высказал СВОЕ мнение, и повторюсь каждому охотнику свое!!!
 
Пока писал свой пост, пропустил последние)). Я хочу добавить, что с 80-го года проохотлся с ИЖ-27, а в 2008 стал перед выбором полуавтомата. Месяца два штудировал форумы и опрашивал друзей и знакомых, получив кучу информации. С удовольствием взял бы Фабарм, ведь оно ОЩУТИМО дешевле в цене, но всё-же остановился ОСОЗНАНО на Бэнелли, ведь "воровать так миллион, ....... так Королеву")))). Не обессудьте. Ничего личного:az:.
 
Цитата
Ув. Хантер, открою один маленький секрет. Я сейчас не буду хвалить, не Фабарм, не Бенели, не какое либо другое ружье. Я работаю в оружейной фирме, и мы на прямую завозим ВСЕ ружья (я имею ввиду Фабарм) напрямую из Италии, и запчасти к ним. И Турции в помине там нет!!! У фабарма на три детали больше, и все они металлические!!!
И давайте закроем тему, спор о Бенели и Фабарме, это разные ружья. Я ведь просто высказал СВОЕ мнение, и повторюсь каждому охотнику свое!!!

"Да здравствует разум, да сгинет моразм!" (с) :)))))))))):bf:
 
Цитата
На вкус и цвет....
Спорить нет смысла, хотя никто и не спорит... Могу сказать только, что Вы во многом поддаётесь воздействию рекламы и "хвалите своё болото", а ведь всё не так "красиво". Инерционка никак не уступает в резкости боя газовику, а превосходит, ведь у последнего до 33% энэггии газов идёт на перезаряд, а инерционка лишь использует энергию ОТДАЧИ. Что касается проверки резкости боя, то у меня это уже пройденный этап. Знаете, как это делается? Если не знаете, то расскажу. Отличной считается резкость боя, если с расстояния в 35-40м, выстрелив дробью №5 в сухую сосновую доску, дробь проникает в доску на 4 и более своих диаметра.. Так вот Бенелли показало результат в 5-6 диаметров, а Фабарм в 3-4... Стреляли патронами из одной пачки. Не верите? Попробуйте.. И что говорить о надёжности деталей? У Бенелли их всего три, причем все итальянское и ни одной пластиковой детальки! А у Фабарма? Всего и много, причём турецкое, плюс пластик... А копоть???
Вы говорите о сверловке ствола... А как же крио у Бенелли???
Я скажу проще: из Рафаэлло я стеляю крыжня массово и подранков практически нет, причём на большом расстоянии бывает. Здоровый кабанюра лёг с одного выстрела, причем свинцовая пуля застряла глубоко в черепе... Вот самый главный показатель, как мне кажется. Никто не говорит, что Бэнелли на голову выше, но не нужно доказывать обратное и опровергать давно устоявшиеся факты и предпочтения тысяч реальных пользователей.
С уважением  к Вам и Вашему выбору.

Ну мужики вы даете, нашли о чем спорить, правильно сказано что каждому свое, может мне Бенели или фабарм тоже лег бы в руки но у меня нету столько денег чтоб это проверить (пока надеюсь).У меня Тоз-63 1969 года выпуска и я ним очень доволен и ни на что не променяю, да приобрести в добавок хорошую вертикалку очень хочется но чтоб ктото предложил поменятся не поменяю ни на что. Кабана я с нее пока не ложил, но могу с увереностю сказать что он бы упал от моего выстрела, отец до того как подарить эту тулку мне ложил с нее не только кабанов но и лосей! Мне кажется главное стрелять уметь, а ружей хороших много есть!
 
15 лет охочусь с Zauer 16 калибра 1947 (по-моему) года, доставшимся мне от отца. К ружью привык и ничего другого не хочется. На зверовые не хожу, зайчика тоже перестал стрелять, с некоторых пор, а по пернатой (перепел, куропатка, вальдшнеп, фазан, вяхирь; реже - утка, гусь) меня ружье вполне устраивает. Состояние его, несмотря на возраст, намного лучше многих более новых отечественных ТОЗов и ИЖей моих товарищей по совместным охотам.
 


Сергей, такой вопрос- раньше(99-2000) у Фабарма был ствол под названием Супер Гусь, очень длинный, сантиметров под 90. Сейчас их производят?
 
Да, конечно. Отдельно можно приобрести ствол 90см, 5010грн. Разрешение, деньги и пожалуйста. Конечно уже его цена не то что раньше. Хотя и само ружье уже стоит гораздо больше. А какая у Вас модель точно?
 
Простите, немного ошибся, цена 5425грн.
 
Я стреляю с ИЖ 17 Е(одностволка 28 калибр) и ТОЗ 25(горизонталка 16 калибр).
По птице только с  ИЖ17Е.
 
bassspro  абсолютно согласен с тобой какждому своё, у кого какие финансовые возможности. Но могу сказать что старые советские ружуя ТОЗ и ИЖ датут и сейчас фору многим импортным аналагам!!!!!
Лично у меня ТОЗ-34 ЕР 1973 года 12 калибра, стреляю им и перо и пушнину и копытных, от 9 мм картичи кабан ложится с первого выстрела на расстоянии 50 метров, а пулей бью кабана на растоянии 80-90 метров, и это уже не говоря о чём то другом!!!! Так что у кого есть старые ружья берегите их!!!!! Ни за что не променяю свою ТОЗовку на новую, и даже импортную модель!!!! Так что всем "Ни пуха, ни пера"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Сергей, такой вопрос- раньше(99-2000) у Фабарма был ствол под названием Супер Гусь, очень длинный, сантиметров под 90. Сейчас их производят?

Если мне не изменят память, то гладких стволов длинной 900 мм (цельных) не выпускал ни один производитель. Что касается такой длины ствола, то были насадки, которые могли увеличить длину ствола (гладкого). Насадки есть как внутренние, так и выступающие. Размеры ( длина ) насадок - разные, от 55 мм( внутренние вкручивание) и до........... окло 400мм. Точно не вспомню.
интересной особенностью современной продукции «Фабарм» является возможность комплектации ружей сменными дульными насадками четырёх типов. Первый тип внутренние короткие чоки состоят из пяти насадков, от цилиндра до полного чока. Второй тип - внутренние удлинённые и выступающие за дульный срез на 1,5 см насадки для стрельбы на стенде, включает 8 чоков; третий тип - внутренние насадки с длиной выступающей части 3; 5; 7,5; 10 и 12 см и нарезной насадок, удлиняющий ствол ружья на 4,5 см. Длина его нарезной части 9,5 см. Четвёртую группу составляют 6 гладких, навинчиваемых на дульную часть ствола насадков различной длины и нарезной насадок (только для самозарядных и помповых ружей).
Насадка СУПЕР ГУСЬ -  в 2008 году производилась. Сейчас - не знаю.
Но сейчас возможно и выпускают ствол длиной 900 мм.
 
Цитата
Я когда целюсь, как то пробовал, по утке, и вел ее на мушке, как в книге писали "вынос сделал", а фиг, не попал ни разу из пяти выстрелов... Когда вскидываешь,  даже чувствуется "Вот, попадаю" еще до выстрела. Так часто бывает у меня по зайцу, иногда даже после вскидки не стреляю. Чувствую сразу попаду или нет. Бывает стреляю, а на выстрел третий уже понимаю, попаду!!!

Уважаемый Sergio_DP постараюсь ответить на вечный вопрос многих охотников:
" Почему я промахнулся?"
1. Первая ошибка охотника - это остановка ружья во время выстрела. Увидел, вскинулся,  
   прицелился, сделал вынос..... и .........(остановка ружья) ВЫСТРЕЛ.  - 100% МИМО. Средняя  
   скорость утки приблизительно 25 м/с. Считайте: остановка ружья на 0.2 сек - сколько
  пролетела утка? Дробь прошла сзади. И на каком расстоянии от Вас летела утка.
2. Утка летит: к охотнику, от охотника, мимо охотника, за ветром, против ветра, на
   расстоянии 10 -20 -50 метров и т.д. - ВЕЗДЕ вынос разный.
3. Патрон: - это особая тема. Сколько существует фирм-производителей боеприпасов?
   Много.   И   ТТД патронов у всех разное, не смотря на одинаковый № дроби и  
   пороховую навеску. Сегодня существует масса охотничьего пороха с разными данными.
   А еще № дроби играет важную роль при охоте на пернатую дичь.  
4. Теперь касаемся ружья.    Для того что бы метко стрелять ( показатель - СТЕНДОВАЯ
   СТРЕЛЬБА) стрелок погоняет под себя приклад. А это минимум 5 - 6 позиций. (длина руки,
   предплечья, шеи, и так.далее) Так как если ружьё не  правильно ложиться при стрельбе на
   вскидку - промах обеспечен.
И это далеко не всё.......
ИТОГО:  Подытожу свою писанину....
1. При покупке оружия старайтесь подобрать оружие, которое Вам ложится в руки.
2. Найдите патроны, которые вам придутся по душе, и старайтесь стрелять одним и тем
   же   видом патронов.  
3. Меткость можно достичь только настрелом.
Надеюсь ни кого не обидел своей писаниной.
Ко Всем с уважением.
Кречет
 
КАК ЭТО НЕТ ТАКИХ СТВОЛОВ??? В поисковике напишите ФАБАРМ СУПЕР ГУСЬ, и будет написано ствол  90см (ЦЕЛЬНЫЙ). Есть модель Н368 или сейчас уже обновленные Н38 Хантер, так же есть XLR5 комбо с  стволом 90см,  есть модель Н35 Титан комбо, где в комплекте к стандартному 760мм стволу идет еще и 900мм.
 
Люди подскажите предлагают мне МЦ 21-12 1988 года выпуска стреляли 3 раза сколько может оно стоить и можно ли обращать на это ружье свое внимание???
 
Цитата
Люди подскажите предлагают мне МЦ 21-12 1988 года выпуска стреляли 3 раза сколько может оно стоить и можно ли обращать на это ружье свое внимание???

Если не заберешь, буду признателен если сбросишь контакт, заберу не глядя.
Думаю стоит оно доларов 300.
 
Моя любимица мц21-12 сделана по спец заказу, одна из первых выпусков. Ни одной осечки, пятизарядный автомат, работает как часики, состояние лучше нового. Специально искал тех годов. Нашел.
 
Кстати мужики паспорта: http://ukraine-fish.ucoz.ua/publ/17
 
У меня ИЖ-26Е я очень доволен и ИЖ18-ММ.
 
Вчера испытал Benelli M2 Comfort. Пока доволен!
Еще раз всем спасибо за помощь в выборе!
 
Цитата
Вчера испытал Benelli M2 Comfort. Пока доволен!
Еще раз всем спасибо за помощь в выборе!

Мои поздравления!!!
Ружье, мечта!
 
Стреляю из BAM-40, ТОЗик мелкашка...
 
у меня фабарм азур,марлин 22,лук для охоты -хойт катера и тоз 34 для зимы.
 
иж-27 пока не нарадуюсь )
 
Цитата
Моя любимица мц21-12 сделана по спец заказу, одна из первых выпусков. Ни одной осечки, пятизарядный автомат, работает как часики, состояние лучше нового. Специально искал тех годов. Нашел.

Можно фото МЦ и по возможности паспорта?

Сейчас в арсенале ИЖ-54, ТОЗ-34-28, Имман.Мефферт, ИЖ-58-20.

От полуавтоматов отказался. Нужно давать шансы дичи:-)
 
Цитата
Можно фото МЦ и по возможности паспорта?

Сейчас в арсенале ИЖ-54, ТОЗ-34-28, Имман.Мефферт, ИЖ-58-20.

От полуавтоматов отказался. Нужно давать шансы дичи:-)

Я вообще то больше двух выстрелов редко когда делаю.))) Просто ход ствола скрадывает отдачу. И целиться удобнее с одноствола.
Фото можно. Но позже, Вам что именно сфоткать?
Только паспорта нет, не осталось от предыдущего хозяина.
 
Цитата
Я вообще то больше двух выстрелов редко когда делаю.))) Просто ход ствола скрадывает отдачу. И целиться удобнее с одноствола.
Фото можно. Но позже, Вам что именно сфоткать?
Только паспорта нет, не осталось от предыдущего хозяина.

Общий вид и кольцо амортизатора, а также вид магазина со снятым цевьем и само цевье. Сам владел тремя МЦ. Хорошее ружье. Жаль тяжелое и под легавую не очень удобно. А откуда информация что СПЕЦЗАКАЗ?
 
Цитата
Общий вид и кольцо амортизатора, а также вид магазина со снятым цевьем и само цевье. Сам владел тремя МЦ. Хорошее ружье. Жаль тяжелое и под легавую не очень удобно. А откуда информация что СПЕЦЗАКАЗ?

Старый хозяин сказал. Мол заказывал его лично при СССР. Насколько это правда - не знаю. Буква есть только на стволе, по букве вроде бы 72 год. Ну мне так сказали. Но хозяин говорил что мол еще чуть ли не 60х... Черт его знает!?
 
Цитата
Старый хозяин сказал. Мол заказывал его лично при СССР. Насколько это правда - не знаю. Буква есть только на стволе, по букве вроде бы 72 год. Ну мне так сказали. Но хозяин говорил что мол еще чуть ли не 60х... Черт его знает!?

МЦ21-12,  было разработано В. А. Николаевым в ЦКИБ СОО и поставлено на массовое производство в 1965 г. на Тульском оружейном заводе (поэтому оно иногда обозначается как ТОЗ-МЦ21-12). И в 1965  году ружье награждено Золотой медалью Лейпцигской ярмарки.
Разработки этого ружья шли с 1962года. Сам лично, видел МЦ21-12 сделанное по спецзаказу.
В оружейном каталоге ТОЗа это ружью появилось в 1965г.
Так что не исключено , что в руки попало действительно ружьё сделанное по спецзаказу.
 
Цитата
МЦ21-12,  было разработано В. А. Николаевым в ЦКИБ СОО и поставлено на массовое производство в 1965 г. на Тульском оружейном заводе (поэтому оно иногда обозначается как ТОЗ-МЦ21-12). И в 1965  году ружье награждено Золотой медалью Лейпцигской ярмарки.
Разработки этого ружья шли с 1962года. Сам лично, видел МЦ21-12 сделанное по спецзаказу.
В оружейном каталоге ТОЗа это ружью появилось в 1965г.
Так что не исключено , что в руки попало действительно ружьё сделанное по спецзаказу.

А Вы не в курсе, как оно должно маркироваться!? Может есть какие то спец отметки?
 
Цитата
А Вы не в курсе, как оно должно маркироваться!? Может есть какие то спец отметки?

Индивидуальных маркировок на ружьях выпущенных в СССР не было. Так как оружие создавал и производил не мастер, а коллектив и завод. Поэтому и писали: ТОЗ, МЦ, ИЖ.....
Все остальные маркировки которые идут как правило на стволе обозначают то или иное испытание, например: Испытано дымным порохом, испытание на давление, испытание нитропорохом  и т.д. Так что придется верить на слово, что оружие сделано по спецзаказу. В довод о спец производстве могу сказать: У ружей МЦ21-12 после выпуска 1984-86 годов был небольшой недостаток. После выстрела, подклинивал затвор, и не всегда выбрасывало пустую гильзу. Приходилось стрелять более мощными зарядами с дробовой навеской 32-36г. ( конечно не у всех)..... У первых ружей и спецзаказов такой болезни не было.
В журнале "ОХОТНИК" (наш украинский), в первых выпусках,  №3, или  в № 4, за 2003-04 (точно не помню) Были опубликованы все оружейные клейма, которые  когда либо существовали или существуют. Посмотрите там.
P.S.Да..... у ружей которые шли на экспорт и сделаны по заказу ставили отметку в паспорте, на последней странице.
 
эх... нету паспорта...(((
 
Цитата
Можно фото МЦ и по возможности паспорта?

Сейчас в арсенале ИЖ-54, ТОЗ-34-28, Имман.Мефферт, ИЖ-58-20.

От полуавтоматов отказался. Нужно давать шансы дичи:-)

Извените могу только предложить МЦ21-12 ( см. миниатюры). Больше 10 файлов не загружаеться см. продолжение в следующей заметке:dt:
 
Это паспорт моей Мцешки. Нуууууууу, всё, что знал, всё сказал:ohota: Буду рад, эсли эта информация окажеться кому-то полезной.НП НП :df:
 
Паспорта на все типы оружия отечественного и иностранного производителя (гладкоствольное, нарезное, комбинированное, оружие самообороны, короткоствольное, пневматическое оружие)  http://www.akbnn.ru/manuals.php
 
Можна питання який калібр оптимальний 308 вінчестер чи 30-06 ??? Підкреслюю оптимальний
 
Цитата
Можна питання який калібр оптимальний 308 вінчестер чи 30-06 ??? Підкреслюю оптимальний

На вкус и цвет - товарища нет. 308(win) - это 7.62х51, 30-06 - это 7.62х63.
Энергия пули 308, на расстоянии 200 метром в среднем: от 2000 до 2500 Дж
                       30-06 на расстоянии 200 метров в среднем: от 2400 до 2900 Дж
Провисание пули  308 на 200 метрах - от -5 до -9 см в среднем
                               30-06 на 200 метрах -  от -4 до -7 см, при условии что оба калибра пристреливались на 150 м.
Лично у меня 308. При выстреле с 30-06 карабин прыгает и цель в оптике теряется, приходится повторно искать.
При стрельбе с 308, я цель в оптике не теряю.
Выбор за Вами.
А что касается совета, идеальный вариант: сделать пару выстрелов из одного и другого калибра. Что понравиться то и брать.
На территории Украины 308 и 30-06 ложат любую дичь, от зайца до лося.
 
Цитата
На вкус и цвет - товарища нет. 308(win) - это 7.62х51, 30-06 - это 7.62х63.
Энергия пули 308, на расстоянии 200 метром в среднем: от 2000 до 2500 Дж
                       30-06 на расстоянии 200 метров в среднем: от 2400 до 2900 Дж
Провисание пули  308 на 200 метрах - от -5 до -9 см в среднем
                               30-06 на 200 метрах -  от -4 до -7 см, при условии что оба калибра пристреливались на 150 м.
Лично у меня 308. При выстреле с 30-06 карабин прыгает и цель в оптике теряется, приходится повторно искать.
При стрельбе с 308, я цель в оптике не теряю.
Выбор за Вами.
А что касается совета, идеальный вариант: сделать пару выстрелов из одного и другого калибра. Что понравиться то и брать.
На территории Украины 308 и 30-06 ложат любую дичь, от зайца до лося.

Так, все верно, но в 30-06 пуль больше будет у Norma.
 
больше мнений нет? Так как чесно говоря не определился...
 
Цитата
Статью нашел, не бильше двох патронив..

есть такое... по этому поводу даже вопрос на экзамене попался... когда  готовился к экзамену - удивило :eek: а как же пятизарядки и ружья с магазинами?
 
А вот так...)))) У нас и взятки брать не разрешается...))) Страна такая...
 
Цитата
А вот так...)))) У нас и взятки брать не разрешается...))) Страна такая...

Интересно, чем мотивируют эти нововведения? Считают, что пятизарядками перестреляют всю дичь? Частично сам себе отвечу - увеличат кол-во подранков. "Бенели", "Браунинги" выпускают со специальными насадками под 8 патронов и у них дичи не как  не меньше,  а на оборот гораздо больше! Всё прогрессивное человечество охотится и нормально. Просто наверно не надо "мочиться мимо унитаза"!
 
Привет Всем охотникам!!! уменя ТОЗ-34ЕР 2003 г.в. стволы вроде как хром.. перед покупкой в 2003 году выбор пал однозначно.. так как учился я стрелять именно с него. РАЗНИЦА С  ТОЗ- 34 ЕРШ В 150 У.Е.была  потрачена на "ПМР"
ОХОЧУСЬ НА УТЕЙ И ЗАЯСОВ. ИНОГДА НА НАРОВ С ПМР .
 
Цитата
Привет Всем охотникам!!! уменя ТОЗ-34ЕР 2003 г.в. стволы вроде как хром.. перед покупкой в 2003 году выбор пал однозначно.. так как учился я стрелять именно с него. РАЗНИЦА С  ТОЗ- 34 ЕРШ В 150 У.Е.была  потрачена на "ПМР"
ОХОЧУСЬ НА УТЕЙ И ЗАЯСОВ. ИНОГДА НА НАРОВ С ПМР .

Все ТОЗ - 34 с хромироанными стволами, посмотри в паспорте. Штучное конечно дороже!
 
Кто даст статью где описывается сколько патронов должно иметь оружие? А именно автоматические ружья...
 
Цитата
Кто даст статью где описывается сколько патронов должно иметь оружие? А именно автоматические ружья...

Я надеюсь речь идет о полуавтоматах?))

Статью не дам, но насолько я  помню 2+1
 
Статью нашел, не бильше двох патронив..
 
Цитата
Статью нашел, не бильше двох патронив..

Если не трудно координаты статьи или документа подтверждающее сей указ?
 
Не трудно..
http://ukraine-fish.ucoz.ua/forum/10-56-1
 
Цитата
Интересно, чем мотивируют эти нововведения? ...

а разве мало других нововведений, когда обычному нормальному человеку трудно понять его (нововведения) мотивацию?
 
ТОЗ-63 16к - старый добрый друг. С прошлого уже сезона + FABARM ELOS 12к - пока еще не могу сказать, мало стрелял, но эстетически очень нравится.
 
Цитата
Приветствую всех! прошу ответить,может с кем такое случалось?Как устранить засвинцовку ствола -ружье ИЖ-27 вертикалка.
Используй контейнер или свинец по плотнее или попробуй дробь (пулю) обильно смазать густой смазкой.
 
Цитата
Если не заберешь, буду признателен если сбросишь контакт, заберу не глядя.
Думаю стоит оно доларов 300.

будем знать спасибо за цену,если не возьму обезательно дам контактный номерок..Но хочеться самому  посмотреть вроде как по моим данным до 1990 года их неплохо и делали после 90-х пошла лажа,я как осмотрю напишу свое мнение по этому поводу..ждемс продавца с к омандировки
 
Цитата
будем знать спасибо за цену,если не возьму обезательно дам контактный номерок..Но хочеться самому  посмотреть вроде как по моим данным до 1990 года их неплохо и делали после 90-х пошла лажа,я как осмотрю напишу свое мнение по этому поводу..ждемс продавца с к омандировки

У меня мц21-12 по спец заказу... Одна из первых выпусков. Взял бы с удовольствием сыну еще одну...
 
Цитата
У меня мц21-12 по спец заказу... Одна из первых выпусков. Взял бы с удовольствием сыну еще одну...

Ну я еще не видел этот ствол как только увижу сразу же отпишу,я просто знаю что кучность там хорошая и пуля хорошо летит,а вот что касаеться того что любит хорошие патроны, и часто или клинет или отрывает жопу этот факт не радует,ну опять же все после осмотра..У меня иж 27 е,вроде и хватает а иногда и не хватает вот по этому и присматриваю себе что то вроде МЦ или МР..
 
Цитата
Ну я еще не видел этот ствол как только увижу сразу же отпишу,я просто знаю что кучность там хорошая и пуля хорошо летит,а вот что касаеться того что любит хорошие патроны, и часто или клинет или отрывает жопу этот факт не радует,ну опять же все после осмотра..У меня иж 27 е,вроде и хватает а иногда и не хватает вот по этому и присматриваю себе что то вроде МЦ или МР..

За 6 лет пользования ни разу не клинило и не отрывало ничего, а на спор пулей кладу на 150 метров с разлетом 10см. Канистру из под масла уже раз 5 на спор выбивал с мцшки. Никто не верит, пока не видит.))) Так же прицельно могу стрелять на 150 метров только удлиненным симсоном. Но там вообще произведение оружейного искусства.)))
 
Цитата
За 6 лет пользования ни разу не клинило и не отрывало ничего, а на спор пулей кладу на 150 метров с разлетом 10см. Канистру из под масла уже раз 5 на спор выбивал с мцшки. Никто не верит, пока не видит.))) Так же прицельно могу стрелять на 150 метров только удлиненным симсоном. Но там вообще произведение оружейного искусства.)))

Ну я тоже видел как с МЦ-ки пулей среляют вот и понравилось,у нас в колективе было 2 МЦ но их почему то продали и взяли МР 153 и не нарадуються,хотя в этих стволах я не очень,вот пытаюсь разобраться что и как..
 
Цитата
Ну я еще не видел этот ствол как только увижу сразу же отпишу,я просто знаю что кучность там хорошая и пуля хорошо летит,а вот что касаеться того что любит хорошие патроны, и часто или клинет или отрывает жопу этот факт не радует,ну опять же все после осмотра..У меня иж 27 е,вроде и хватает а иногда и не хватает вот по этому и присматриваю себе что то вроде МЦ или МР..

Прошу прощения, всуну свой нос! При правильном снаряжении боеприпасов, сбоев никогда за 20лет не было.Охотился на севере даже при- 30С.
 
Цитата
Прошу прощения, всуну свой нос! При правильном снаряжении боеприпасов, сбоев никогда за 20лет не было.Охотился на севере даже при- 30С.

+1.  Поддерживаю.
 
Спасибо за советы учтем,я думаю если с ружьем хорошо обрашаться и стрелять качественными патронмаи то оно и 100 лет будет служит.Вот приведу пример у меня у товарища есть ружье мастера по фамилии Маслов 1898 года,так я Вам скажу наверно и сейчас таких ружей не делают просто что, стреляет что подгонка и гравировка все на вышшем уровне.А вот возьмем даже тот же ТоЗ или ИЖ вот годов так после 2000 и что это не ружье а так фальга экономят на всем и на метеале и на дерве и тд...
 
а я из лука стреляю, и доволен как слон!
 
Цитата
а я из лука стреляю, и доволен как слон!

Так мы не по банкам, мы охотимся...
 
Цитата
а я из лука стреляю, и доволен как слон!

Попробуй с луком на слона,главное стреляй по месту может повезет)))))))))
 
Цитата
а на спор пулей кладу на 150 метров с разлетом 10см.
Тоже имею МЦ21-12 и ИЖ-26...Если не секрет какими пулями стреляете с МЦ..
 
Цитата
Тоже имею МЦ21-12 и ИЖ-26...Если не секрет какими пулями стреляете с МЦ..

В основном "Сильвер Белотт", пробовал нашими и Россией, не попадаю с 50 метров.)))) А тип пули разный, не принципиально.
 
Пользую ИЖ-43 12кал., ТОЗ-БМ и ИЖ-12 в 16кал.
 
Цитата
Пользую ИЖ-43 12кал......
А у меня ИЖ 43м, 12 кал.
 
Вот и я добавил свой арсенал МЦ 21-12 посмотрим как будет стрелять)))
 
НЕО-12 и ИЖ27
 
Цитата
ТОЗ-34 куплено в прошлом веке, ниразу не подвело , пружины еще родные. Раньше (в СССР) ни одной охоты не пропускал,в наше время редко удается вырваться. По поводу вопроса о количестве заряжаемых в ружье одновременно патронов- мое мнение 2 вполне хватает. Видел с автомотами стрелков- пока не выскочит последний патрон палили по уткам, а результат - 0. Т.ч. если хорошо стреляеш хватит 1-2 х, а если нет то и 5 мало. Да и таскать его тяжело, особенно на зайца по пахоте.

Одобряю только охотничий пневмат(380м\с на газовой пружине до 100 метров 1грамовая пуля в пачку сигарет стоя лупит, подранков нету и точно.
 
А я взял 2 года назад ИЖ - 12  12 калибра. Ружьишко хорошее, приехало  из Архангельска. когда один знакомый посмотрел его и узнал цену, за какую взял - локти кусал(т.к. давно такое искал), сразу предлагал в 2 раза больше за него :ap:
 
AR-15M4(223Rem.) и Marlin - 60SN(22Lr.)
И счастлив :)
 
Имеется в наличии МЦ 21-12, но в основном на птицу ИЖ 27М штучная, отличная штука уже 18 лет безотказно работает. На зайца и копытных Браунинг БПС...
 
принимаю участвие в охоте с осени 2000 года в качестве загонщика, принеси - подай на по бутылкам постреляй. в ноябре 2009 года стал счастливым обладателем МР-153, оружие это не универсальное поэтому  мечтаю преобрести что то из нарезного, что  конкретно пока не знаю пока держал (стрелял... по банкам) ТИГР и САЙГА, но как то" в руку не лягли"..
 
машина хорошая...
 
Цитата
принимаю участвие в охоте с осени 2000 года в качестве загонщика, принеси - подай на по бутылкам постреляй. в ноябре 2009 года стал счастливым обладателем МР-153, оружие это не универсальное поэтому мечтаю преобрести что то из нарезного, что конкретно пока не знаю пока держал (стрелял... по банкам) ТИГР и САЙГА, но как то" в руку не лягли"..
К нарезняку нужно прийти!
Вы уже с гладкого все добыли???
Как на меня, так интересней подойти к зверю, увидеть его ВОТ ТАК ВОТ, в 20-30 метрах...а не в оптику. Не усложняйте жизнь зверям и не упрощайте себе охоту. Нарезное- для вышки,засидки... . Вы в лесу всеравно на 300 метров стрелять не будете!!!
 
в лесу охотимся с загоном, к зверю особо не подойти, за 11лет мало приходилось подойти к зверю, в основном это происходило в загоне, в загоне стрелять запрещено, оружие ,в загоне ,по большому счёту для своей безопасности и "нарезняк" мне там и не нужен. Чаще  бы он мне пригодился на открытых участках ( с оптикой) там де мы охотимся таких мест предостаточно,  в лесу на номере не обязательно же целиться через оптический прицел, многие карабины позволяют это делать "по планке" не снимая оптики, хотя в некоторых случаях прицел можно и снять... у нас в коллективе очень часто мужики возят с собою по два или три "ствола" и  используют в зависимости от обстановки. в загон с двухстволочкой, на номер в "чагари" когда реальная видимость не более 30-40 метров пятизарядка, с хорошей видимостью берут " нарезняк".
 
Цитата
в лесу охотимся с загоном, к зверю особо не подойти, за 11лет мало приходилось подойти к зверю, в основном это происходило в загоне, в загоне стрелять запрещено, оружие ,в загоне ,по большому счёту для своей безопасности и "нарезняк" мне там и не нужен. Чаще бы он мне пригодился на открытых участках ( с оптикой) там де мы охотимся таких мест предостаточно, в лесу на номере не обязательно же целиться через оптический прицел, многие карабины позволяют это делать "по планке" не снимая оптики, хотя в некоторых случаях прицел можно и снять... у нас в коллективе очень часто мужики возят с собою по два или три "ствола" и используют в зависимости от обстановки. в загон с двухстволочкой, на номер в "чагари" когда реальная видимость не более 30-40 метров пятизарядка, с хорошей видимостью берут " нарезняк".
Тут с Вами не поспоришь, если есть возможность иметь и то, и другое, то почему нет? Может и на индивидуалку съездить как-то в межсезонье (открывается раньше на самца).
 
Имею ИЖ-26, бой просто суппер, но был ИЖ-43, то зайца с подрыва больше бил, а сейчас нужно взвесить за и против, отпустиь, а потом бить.
 
Привет охотникам. Хочу стать охотником "с чистого листа". Стрелял, если не щитать тир, пару раз из какой-то одностволки в воздух и один раз по воде из ПМ ). С чего лучше начинать, на что смотреть, ну и потратить естественно нужно по минимуму.
 
Цитата
Привет охотникам. Хочу стать охотником "с чистого листа". Стрелял, если не щитать тир, пару раз из какой-то одностволки в воздух и один раз по воде из ПМ ). С чего лучше начинать, на что смотреть, ну и потратить естественно нужно по минимуму.
А что более по душе - вертикалка, горизонталка, полуавтомат? На какие охоты ходить собираетесь? Ну и бюджет конечно хоть примерный, а то минимум у всех разный)
 
Цитата
А что более по душе - вертикалка, горизонталка, полуавтомат? На какие охоты ходить собираетесь? Ну и бюджет конечно хоть примерный, а то минимум у всех разный)

Я не знаю что по душе, что лучше для начала? Бюджет такой, за который можно приобрести то с чем можно начинать, а там как в рыбалке, понравится - буду развиваться. Хотелось бы рассмотреть вариант надёжного б/у ружьишка. Ходить собираюсь на то что в нашем регионе ессть, это пернатые, пушнина, копытные не знаю, для начала хватит и утки с зайчиком.
 
Цитата
Я не знаю что по душе, что лучше для начала? Бюджет такой, за который можно приобрести то с чем можно начинать, а там как в рыбалке, понравится - буду развиваться. Хотелось бы рассмотреть вариант надёжного б/у ружьишка. Ходить собираюсь на то что в нашем регионе ессть, это пернатые, пушнина, копытные не знаю, для начала хватит и утки с зайчиком.
ИЖ и ТОЗ Вам в помощь. Для начала то что нужно ИМХО.
Идите в магазин и смотрите что Вам хоть в руку ляжет, а там уже и определяться начнете.
 
Цитата
Я не знаю что по душе, что лучше для начала? Бюджет такой, за который можно приобрести то с чем можно начинать, а там как в рыбалке, понравится - буду развиваться. Хотелось бы рассмотреть вариант надёжного б/у ружьишка. Ходить собираюсь на то что в нашем регионе ессть, это пернатые, пушнина, копытные не знаю, для начала хватит и утки с зайчиком.
Тогда ищите двустволку времён "Страны в которой мы родились" в хорошем состоянии, желательно 12 калибра. И не пугайтесь, что её цена будет выше от цены той же модели б/у, но 5-10 годичной. Поверьте, она будет того стоить!
Цитата
ИЖ и ТОЗ Вам в помощь. Для начала то что нужно ИМХО.
Идите в магазин и смотрите что Вам хоть в руку ляжет, а там уже и определяться начнете.
+1, в магазине можно поприкладывать, и понять хотя бы общее направление поиска.

ПС: щас в личку скину полезные сайты, где можно и почитать и поискать.:bf:
 
Дядьки - я младшенький научный сотрудник- но осмелюсь озвучить покупку МОЕГО!!! ружжа ИЖ-27ЕМ!Заказал-дождался-оформил-а тут и открытие!Приехали-отметили-выставились.Сижу в надувняшке-летит лысуха-метров 20-25 вверху.Повторяю-ОТМЕТИЛИ-я ружжо взял в руки первый в жизни раз(ну в смысле ЭТО ружжо)!Бум-а она сложилась и упала(без пристрелки-без корректировки-без подбора патронов)-я перекрестился и сказал-МОЕ !!!!До сих пор я ни разу на него не обиделся.Так что есть не только "свой зверь" но и "свое оружие".Спросите у местных старожилов-они Вам расскажут не одну такую историю.А я стал невольным продолжением этих историй-вот и не верь в "предрасположенности"!!!
 
Стреляю из Т34, собираюсь брать Т34-85  и ПТ-СУ 85 :)
 
Цитата
Дядьки - я младшенький научный сотрудник- но осмелюсь озвучить покупку МОЕГО!!! ружжа ИЖ-27ЕМ!Заказал-дождался-оформил-а тут и открытие!Приехали-отметили-выставились.Сижу в надувняшке-летит лысуха-метров 20-25 вверху.Повторяю-ОТМЕТИЛИ-я ружжо взял в руки первый в жизни раз(ну в смысле ЭТО ружжо)!Бум-а она сложилась и упала(без пристрелки-без корректировки-без подбора патронов)-я перекрестился и сказал-МОЕ !!!!До сих пор я ни разу на него не обиделся.Так что есть не только "свой зверь" но и "свое оружие".Спросите у местных старожилов-они Вам расскажут не одну такую историю.А я стал невольным продолжением этих историй-вот и не верь в "предрасположенности"!!!
У меня был ИЖ 27. Не мое и все! По пальцу мне было, сбивал с него слабо....в общем не мое и все! поэтому нада в магазине хоть к плечу поприкладывать!
 
Цитата
Стреляю из Т34, собираюсь брать Т34-85  и ПТ-СУ 85 :)

рубитесь в Мир Танков?
 
А у меня ТОЗ-34ЕР. Меня устраивает вот уже сколько лет...
 
Был ИЖ-43Е, зайца брал с подъема сразу, потом прикупил ИЖ-26 больше брал птицу. Сейчас стал спокойней, начал зайца отпускать  и ИЖ-26 тоже заработал трофеи. Могу сказать одно, разница между ружьями очень и очень. Если еще буду брать (очень хочу), то только СССР и ИЖ-12.
 
Цитата
Если еще буду брать (очень хочу), то только СССР и ИЖ-12.
Оттакое ружжо :bu:
 
Цитата
Привет охотникам. Хочу стать охотником "с чистого листа". Стрелял, если не щитать тир, пару раз из какой-то одностволки в воздух и один раз по воде из ПМ ). С чего лучше начинать, на что смотреть, ну и потратить естественно нужно по минимуму.
Начинать надо было во время сезона охоты с нескольких пробных выездов в качестве загонщика с Вашими друзьями-товарисчами :dk: охотниками. Ведь кто то же подбросил Вам эту идею стать охотником.Попросить их прикупить Вам пачку,другую патронов.И после удачного окончания охоты ,и закрытия последней лицензии выписанной Вам на этот день,примерно около 13.30,или 14 часов дня попробовать пострелять :cl: из их ружей по мишеням.. Со строжайшим соблюдением всех правил техники безопастности. После этого Вы примерно будете понимать, :bw: какое ружьё Вам нужно. И вообще нужно ли Вам это новое увлечение :ohota: ОХОТА. Поскольку этот сезон можна сказать уже закончился можна взять друзей-товарисчей, :dk:  поехать на стенд и попробовать стрельнуть, :cl: и послушать охотничьи байки. :az: По деньгам примерно сумма следующая. Сбор всех справок около 800гр.На ружьё, из прошлой нашей страны,как Вам сдесь правильно советовали порядка 5000гр. Билет УООР со взносами на год у нас 330гр. Сколько стоит  билет лесхоза не в курсе,я за свой платил ещё 5гр50коп.,пару лет назад было около 40гр. Вот вроде бы и всё по Вашему вопросу. Удачи Вам. :bt:
 
уже более 10-ти лет пользую ТОЗ-34...
и менять не собираюсь...
 
Имею во владении два ТОЗ-БМ 16кал, ИЖ-12 16кал, ИЖ-43 12кал, ТОЗ-78-01. Ни об одном из вышеперечисленных ничего плохого сказать не могу,ни разу не подводили.:cl::cl::cl: Стреляю и получаю от этого огромное удовольствие.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!