Страницы: 1
Как осмалить свинью СЕНОМ?
 
Всем привет, хочу освоить технологию осмаливания свиньи СЕНОМ. Именно сеном, а не газовой горелкой! Горелка давно пройденный этап. Хочется получить совершенно новое качество продукта!
 
Цитата
Всем привет, хочу освоить технологию осмаливания свиньи СЕНОМ. Именно сеном, а не газовой горелкой! Горелка давно пройденный этап. Хочется получить совершенно новое качество продукта!

Я думаю - оцените разницу:bf: Вот только раздел называется - "охота", я надеюсь Вы не собираетесь смалить дикого кабана?!:eek::ap:
А свинью смалить сеном очень просто - обкладываете её со всех сторон влажноватым сеном, ставите на изготовку ведро воды - и вперёд!(сено поджигать со всех сторон! Нужно, чтобы сено не горело, а активно тлело. Ну, и конечно, контролировать, чтобы не горела шкура. Потом скрести, потом опять смалить, ну и так далее  -  пока не останется щетины. Проще смалить комбинировано - сначала газом, в конце придать аромат сеном. Ещё проще - старым мешком.........
 
свиней смалят соломой, а не сеном
 
Цитата
свиней смалят соломой, а не сеном

Согласен. У нас тоже соломой.
Но для быстроты сначала горелкой, а потом соломой, для придания запаха.

А самим сеном или соломой, мне кажется сложновато. Для набора нужной температуры большой расход будет и неконтролируемый ( т. е. невидимый на шкуре), поэтому есть шансы перепалить.

П.С. Относится только к домашним свиньям, за диких не знаю.
 
Какая разница между сеном и соломой ?
 
Цитата
обкладываете её со всех сторон влажноватым сеном, ставите на изготовку ведро воды - и вперёд!(сено поджигать со всех сторон! Нужно, чтобы сено не горело, а активно тлело. Ну, и конечно, контролировать, чтобы не горела шкура. Потом скрести, потом опять смалить, ну и так далее - пока не останется щетины. Проще смалить комбинировано - сначала газом, в конце придать аромат сеном.

На Черкащине смалят так как написал Витя, сначала сеном обкладывают, обжигают, соскребают сажу,
а в конце уже подправляют газовой горелкой там где осталась недогоревшая щетина, снова соскребают "сажу".
Обмывают теплой водой, еще раз соскребают ножем и, обмывают холодной водой вытирают насухо, после перекладывают на сухое сено и разбирают тушу.

Цитата
Какая разница между сеном и соломой ?
Огромная, если повезет найти гороховую солому то будете очень удивлены вкусу сала.

Главная фишка смаления сеном(соломой) именно начальная обработка чтоб сало "потянуло" дымок
А не придать запах шкурке, как это чаще всего и делают уже после смаления
 
пипец... т.е. тушу надо постоянно переворачивать? чтобы та сторона на которой она лежит тоже опаливалась? буду рад детальному описанию!
 
Цитата
пипец... т.е. тушу надо постоянно переворачивать? чтобы та сторона на которой она лежит тоже опаливалась? буду рад детальному описанию!

:ap:  я понял, вы скорее всего раньше смалили на весу свинью?  или не смалили совсем.

Ничего крутить как на вертеле не нужно, сначала смалится одна сторона потом кабана переворачивают и смалится вторая сторона.
Где сено(солома) не обожгло щетину, подправляете горелкой

Смалите одну сторону, обрабатываете полностью
Я уже описал выше как!

Переворачиваете и смалите вторую, обрабатываете полностью.
Вымываете холодной водой и разбираете тушу (как лучше разобрать тушу тут я уже не спец).
 
Цитата
пипец... т.е. тушу надо постоянно переворачивать? чтобы та сторона на которой она лежит тоже опаливалась? буду рад детальному описанию!
А зачем её постоянно крутить? Изначально лежит на спине, смалится всё остальное, а потом спину раз-раз - и готово!) Советую для начала попробовать газовой горелкой и мешком, а то с сеном/соломой на первый раз зае...сь так, что больше не захочется:ap:
 
Цитата
Изначально лежит на спине, смалится всё остальное,

если на спине, то на живот много сена не ложить, там шкура может быстро прогореть,
я сколько себя помню всегда смалили лежачего на боку) на спине не видел (в каждом регионе свои традиции), а потом переворачивали, сколько куда сена подлаживать контролировали по степени выгорания щетины, (это своего рода как утку избавить от перьев, только там выщипывают а тут выжигают)

Короче при всем теоретическом подходе к смалению, лучше автору темы просто поехать в любое село и напроситься наблюдателем , потому как не увидив ни разу, сложно представить весь процесс
 
На моей родине брали жмут соломы ,поджигали как факел и обсмаливали .Впринципе по типу горелки ... но если сеном то наверное будет лутше ,как описал Oleg_m85 самое оно .....
Сало как сало ,що йго пробуваты (с)
 
Цитата
Какая разница между сеном и соломой ?

...у-у-у, как все запущено, видать коренной киевлянин! :df:

историческая справка:
В царской армии, когда солдат учили маршировать ( левой, правой) или повороты (налево, направо),  многие были из деревни и такие команды были непонятны, путались. Для того, чтобы солдатам были команды  понятней, к левой ноге привязывали сено, а к правой солому. Учиться маршировать стало намного легче.
Итак, сено - левая  нога, солома - правая. :ad:
 
е мое:ap:
  ну вот не верю я что есть люди которые не знают разницы между сеном и соломой,
сто пудов прикидывается чтобы пост написать:ap:
 
Цитата
е мое:ap:
  ну вот не верю я что есть люди которые не знают разницы между сеном и соломой,
сто пудов прикидывается чтобы пост написать:ap:

Поверь, лет 5-6 назад, я видел девушку, которая первый раз в жизни попала в село.
Для нее это был перелом в сознании)))

А малыши, которые приехали в гости к бабушке/дедушке, спрашивали почему в селе в туалете нет сливного бачка))


Для справки, кто не в курсе.

Сено - скошенная и высушенная трава естественного происхождения, или специально выращенная (перий, суданка, клевер, люцерна, эспарцет), используется для корма животным


Солома - остатки стебел от зерновых, тоесть зерна обмолотили а стебли остались (ячмень, пшеница, горох, гречка и др.)
солому чаще используют как подстилку для животных, очень давно соломой крыли дома, вместо шифера
 
Цитата
е мое:ap:
ну вот не верю я что есть люди которые не знают разницы между сеном и соломой,
сто пудов прикидывается чтобы пост написать:ap:
Небось и сам благодаря Олегу узнал разницу ?:bj:
 
Цитата
Поверь, лет 5-6 назад, я видел девушку, которая первый раз в жизни попала в село.
Для нее это был перелом в сознании)))
Не в тему, но вспомнилось.. Когда учился, привёз на выходные домой девушку, коренную горожанку. Так вот, когда назад возвращались, возле автостанции она увидела, как чьи-то индюки переходили дорогу, и вот, она так удивлённо - "Витя, а я не знала, что у вас тут СТРАУСЫ водятся!":bj: Ржали все, кто ждал автобуса:ap:
 
Цитата
Небось и сам благодаря Олегу узнал разницу ?
Brut , извини не знаю по имени , приезжай в гости в село , я тебе еще на много вопросов открою глаза , печку покажу настоящую , на дровах , єто не батарея под окном , а самое главное то свинью увидишь , которую нужно осмалить  даже попробуешь осмалить , но смалить будем гдето на рождеество и не соломой













































на фото не зайцы:ap:

и утки не дикие :ap:
 
Можно и я свой 5-чок вставлю?...
Я вижу тут много "спецов" собралось! :ap:
Когда-то давно, когда не было газа свеней смалили соломой, и если я не ошибаюсь Олег писал именно про гороховую. Разница есть!
Но для того что бы получить действительно первокласный продукт много соломы, именно соломы! не нужно! Если будуте с начала до конца обрабатывать свинью соломой, тогда везите ее в поле, где стоит скирда! Так как меньше соломы не хватит.
Почему? Потому что обработка сала занимает примерно 70% раздерки свиньи! Сначала збивается щетина, соскабливается, а потом идет длительный процес отпарки. Когда кожа становится мягкой румяной и почти прозрачной, процес завершают, сало моют, снимают лапки, подчеревок и т.д.
Солому подкладают в самом конце, когда сало почти выпареное и в не большом колличестве, что бы оно не очень натянуло на себя дым, так как потом пропадет вкус самого сала! Но соломой пользуются далеко не все. мы например очень редко так делали. Да и зачем перебивать вкус?
Уж поверьте мне на слово, так как если бы не Васильков, то в Киеве бы и не знали что такое настоящее сало!!!:bz:
Удачи в безнадежном деле!!:bt:
 
Цитата
снимают лапки
у свиней нет лапок, у них ноги , а на ногах ратицы
 
Цитата
у свиней нет лапок, у них ноги , а на ногах ратицы
Ого хозяйство , а когда ж за всем этим можно успеть смотреть ?
 
а че за ним смотреть , корми , да вычищай вовремя, один раз утром, один вечером
 
Цитата
а че за ним смотреть , корми , да вычищай вовремя, один раз утром, один вечером
А когда ж на рыбалку ?
На рынке продают сало с желтой шкуркой , продавец объясняет что такое потому что соломой смолили но когда-то в селе у товарища кололи кабанчика так дедушка колий объяснял что шкура на сале такого цвета говорит о том что сало плохо вычистили и смолили только один раз , по бысрячку и на продажу , а хорошо высмоленное , вычищенное и вымытое имеет белый а не желтый цвет , это так ?
 
а ты вот попробуй проведи эксперимент , возьми на рынке сало , приди домой и попробуй шкуру вычистить:ap:

ладно это шутка, хорошо вычищеная шкура будет не то чтобы белой, но не сильно желтой , хотя идеально вычищать до белизны смысла тоже  мало , при осмалке по первому разу шкура берется волдырями и верхний ее слой сразу сбивается ножом вместе с шерстью , потом смалят начерно периодически проверяя качество осмалки обратной стороной ладони но даже если вы не чувствуете ости это не знечит что все готово , шкура должна прожариться и не быть сырой , если сильно переусердствовать будут вздуваться огромные пузыри и шкура отойдет от сала это тоже не гут , а дальше идет чистка , нож , пучек сена , щетка в итоге эдакий кусочек украинского наркотика примерно полтора квдрата

 
Цитата
Солому подкладают в самом конце, когда сало почти  выпареное и в не большом колличестве, что бы оно не очень натянуло на  себя дым, так как потом пропадет вкус самого сала!

У нас наверно разное понимание "вкус сала", потому как при всем желании сало не тянет дыма, а тянет его шкурка,
а правильная смалка соломой, о чем и спрашивал автор темы, это
1й этап обкладывание свиньи соломой ровным слоем поджигание, и реально уходит не скирда соломы!
2й досмаливание горелкой

MrShadowIV,
все четко расписал еще и фоток добавил. 5+


Цитата
если бы не Васильков, то в Киеве бы и не знали что такое настоящее сало!!!
))))) повеселил, еще скажи и в Черкассах и в Виннице и в Полтаве не знали бы что такое настоящее сало)
 
Цитата
На рынке продают сало с желтой шкуркой , продавец объясняет что такое потому что соломой смолили

А еще на базаре продают в феврале мед ЖИДКИЙ!!!,
на вопрос "нафига вы портите продукт растапливанием?" отвечают "не покупаешь так иди отсюда)))"
 
Цитата
у свиней нет лапок, у них ноги , а на ногах ратицы

І анекдот по темі:

Приходить мужик до кума, а у нього по двору свиня на трьох ногах ходить.
А чому вона на трьох, куме? :eek:
А шо, я заради двох тарілок холодцю всю свиню винен колоти.))) :be:
 
Цитата
І анекдот по темі:

Приходить мужик до кума, а у нього по двору свиня на трьох ногах ходить.
А чому вона на трьох, куме? :eek:
А шо, я заради двох тарілок холодцю всю свиню винен колоти.))) :be:
Получается, кум ногу свиньи сначала сеном осмалил, потом отрезал?)))
 
Цитата
у свиней нет лапок, у них ноги , а на ногах ратицы
Ну хоть нашли к чему придраться! Кстати на фото шкура не досмаленая! :ao:
Для того что бы не вздувались пузыри и все было ГУТ есть один не хитрый метод! Может Вы его и знаете, но на фото я этого не увидел...

Цитата
У нас наверно разное понимание "вкус сала", потому как при всем желании сало не тянет дыма, а тянет его шкурка,
а правильная смалка соломой, о чем и спрашивал автор темы, это
1й этап обкладывание свиньи соломой ровным слоем поджигание, и реально уходит не скирда соломы!
2й досмаливание горелкой
Еще как тянет!! К примеру копченое сало?... Это так для образа.




))))) повеселил, еще скажи и в Черкассах и в Виннице и в Полтаве не знали бы что такое настоящее сало)

Боже упаси! Да там испокон веков издевались над животными! То за ногу живьем подвесят что бы кровь лучше стекала, то грудину живьем вырезают и сердце достают... Изверги :aq: какие-то!:cx:
Сейчас в связи с рядом обстоятельств ситуация немного изменилась, но вот раньше... Лукяновка, Дымиевка, Бесарабка, Владимерский, везде стояли наши люди!:bf: и так как они сало никто не делал. Постепенно под влиянием подкупов, алкогольного вмешательства и т.д. секреты были растеряны и разошлись по регионам...
Я когда в Николаев первый раз на рынок пришел, увидел ихнее сало чуть с "лапок" не упал! Это ужас! И они его после покупки едят только на третий день!!! Сначало солят. Что же то за сало через три дня да еще в соли...
Действительно у разных людей понятия вкуса да и вообще понятия разные. Судить тут тяжело...
 
Цитата
Для того что бы не вздувались пузыри и все было ГУТ есть один не хитрый метод! Может Вы его и знаете, но на фото я этого не увидел...


неа, метода не надо , нужон опыт, нужно чувствовать в какой момент убрать горелку
 
Цитата
неа, метода не надо , нужон опыт, нужно чувствовать в какой момент убрать горелку
:ap: Чувствовать это хорошо, но без вспомогающих средств потом и получается такая шкурка как на Ваших фото!:dn:
Однажды на работе после нескольких "Пиво" я разговорился с сотрудником примерно на эту же тему. Ему 56 лет. И вот он доказывал мне свою точку зрения мотивируя своим жизненным опытом и тем что за свою жизнь он лишил жизни около АЖ! 30 свиней. Но после того как я сказал что временами такое количество проходило через нож за 5-7 дней, он успокоился. Ни в коем случае ни на что не намекаю!!!
Еще раз повторю, что у каждого свои понятия!
НХНЧ!
 
меня терзают смутные сомнения , не тот ли вы продавец с рынка:ap:

Сообщение от Brut  
На рынке продают сало с желтой шкуркой , продавец объясняет что такое потому что соломой смолили

30 свиней за 5 дней это 6 свиней в день , хорошо осмалить и обработать такое количество за день впринципе не возможно, разве шо как нибудь на продажу:ap:
 
Цитата
меня терзают смутные сомнения , не тот ли вы продавец с рынка:ap:
Не, не тот!:ap:

Сообщение от Brut  
На рынке продают сало с желтой шкуркой , продавец объясняет что такое потому что соломой смолили

30 свиней за 5 дней это 6 свиней в день , хорошо осмалить и обработать такое количество за день впринципе не возможно, разве шо как нибудь на продажу:ap:
Не как нибуть а как всега, по высшему разряду! иначе покупать не будут!:bk:
 
та не , покупать будут , главное губы ему хорошо накрасить ,и давать пробовать покупателю , к стати вы не знаете почему продавцы всегда дают пробовать сало отрезая маленький тоненький  кусочек от шкурки и гдето сантиметр ниже:ap:
 
А вот так ребята покатит ?! ))))
 
так покатит , вери гут, под сежее ушко псят , самое то:bf:
 
Цитата
А вот так ребята покатит ?! ))))

Не то слово! Фотка как в Африке с трофеем! Один из месной "Большой пятерки"! :bj:
 
Цитата
та не , покупать будут , главное губы ему хорошо накрасить ,и давать пробовать покупателю , к стати вы не знаете почему продавцы всегда дают пробовать сало отрезая маленький тоненький кусочек от шкурки и гдето сантиметр ниже:ap:
Поделитесь секретом , но наверное , так думаю , оно там мягче , да ?
 
У меня отец (когда жив был) после того как «обделали» свинью соломкой газом итд… Брал (только натуральный еще савдепавский) льняной мешок разрезал его лажил на свинью и газовой гарелкой обпаливал. Потом горячей водой «обгоняли» и немножко нажжем со скрябывали, и сальце получалось «красивого» цвета и оболденно по пахивало  дымком..))) ( Я сейчас по его «рецепту» разделываю «паресяк».. Жаль только мешки закончились)
 
Цитата
Поделитесь секретом , но наверное , так думаю , оно там мягче , да ?

именно , и шкурка на этой полоске даст очень приятный вкус, так не добросовестные продавцы могут впарить необознаному клиенту даже сало с шеи, которое дома окажется сродни куска резины от ската трактора беларусь
 
Цитата
Боже упаси! Да там испокон веков издевались над  животными! То за ногу живьем подвесят что бы кровь лучше стекала, то  грудину живьем вырезают и сердце достают... Изверги
Подвешивают? те кто режут свиней для себя, разбирают тушу на земле и выбирают кровь из грудной полости кружкой.

Кстати, был свидетелем у себя дома, когда "мясник" пил горячую кровь из кружки, мой дядя хоть и охотник, и не одну тушу дичи разбирал, но от такого "шоу" его подтошнило... едва сдержал внутри вся что ел утром...



Цитата
30 свиней за 5 дней это 6 свиней в день , хорошо осмалить и обработать такое количество за день впринципе не возможно, разве шо как нибудь на продажу
2 человека толково справятся с 3мя кабанами,
а 6штук это "шоб було" бегом бегом... бо на базаре ждут)

Кстати, Киевляне, о базарах, если видите на сальной шкурке слизь, а продавец уверяет что оно свежее, посылайте продавца свинье под хвост...
 
Цитата
Подвешивают? те кто режут свиней для себя, разбирают тушу на земле и выбирают кровь из грудной полости кружкой.
Как то был свидетелем в Кралевце как свинью все утро по снегу гоняли потом всем селом «заламали» и косой шею перерезали.. ((( Потом с «горем» по полам обсмалили разделали, все внутренности выбросили и мол «замачивали» «победу»…. Я в полном «ах…» к обеду отошел от увиденного, говорю «ребята» а как то по «лояльней» нельзя было животное «обездвижить»… Те плечами здвигивают «мол а как по другому» ??? Говорю -«А как на счет кревянки, колбас»??? Отвечают: А это что такое??? ((( Ну думаю «артисты»….. Я сам за свою жизнь их «перерезал» не меренно… Всякое было… Но что б таким «способом»….. Это как минимум «Чикатилкиным» каким нибудь нужно быть … ))))
 
kolyadoc,  

То какие то дикари)))

Цитата
Всякое было… Но что б таким «способом»
С рогатым скотом еще "веселее", удар кувалдой по лбу, она падает на колени, и ей перерезают горло... вот такая охота,
а еще говорят человек разумное существо...
 
был однажды свидетелем забоя кабана в Винницкой области село не помню, возле границы с молдавией , там все делали со спины, швайку заганяли и разбирали тоже , после осмалки от ушей до хвоста вырубали хребет только кость , разложили на две половины и разбирали , для меня было дико ,но люди так привыкли , и на мой рассказ как делают у нас , колий сказал " то не по людски", а для меня было не полюдски их метод , особенно меня расстроило то что почеревку они не снимают , короче почеревки небыло, кровянку тоже делали на мой взгляд странным способом , все внутренности , сердце ,почки , печень , легкие , сварили, порезали на мелкие кусочки , залили кровью , перемешали и в кишку , не скажу что было не вкусно , но  для меня это была точно не кровянка

 так что способов разделки ровно столько сколько сел в Украине
 
Цитата
С рогатым скотом еще "веселее", удар кувалдой по лбу, она падает на колени, и ей перерезают горло... вот такая охота,
а еще говорят человек разумное существо...
Да есть такое… Сам не раз теленков «забивал»…. Не знаю по чему!? Но когда «режу» свинью то ее не так жалко (хотя и то и то жить хочет)… А то смотрит на тебя большими «доверчивыми глазенками» а ты как «вандал» с «кувалдой» в руках ….. Бах, нож…. Потом поварачиваешся  спиной к «жертве» и нервно закуриваешь сигарету пока «тот» «доходит»…(((( Не знаю как кому но для меня «этот процесс» самый «тяжелый»… Когда мама звонит мол «Коля приедь нужно «кого то зарезать» и разделать»…  Глаза закрываю а у меня перед «ними» будущий «процесс»… ((( И еще говорят что человек «хищник» …
 
Цитата
kolyadoc,  

То какие то дикари)))


С рогатым скотом еще "веселее", удар кувалдой по лбу, она падает на колени, и ей перерезают горло... вот такая охота,
а еще говорят человек разумное существо...


У нас некоторые такое практикуют на свиньях, только потом нож в сердце, а не по горлу. Лично наблюдал.
 
Цитата
У нас некоторые такое практикуют на свиньях, только потом нож в сердце, а не по горлу. Лично наблюдал.
Сам не видел но как то отец рассказывал… Бил он при «савке» толи на Кубани толи еще где то (но далеко короче от нас)…Говорит наблюдал картину…. Выгоняют свинью привязывают ее за ногу к дереву и начинают «мордовать»… Типа гонять вокруг дерева итд… Потом всем «станом» тянуть ее через ветку на дерево (на сия процесс собирается вся станица) берут кассу и отрезают голову…(((  Отец на все «это» мол вы что «звери» делаете!?... Те… Так ее нужно по гонять тогда мясо вкусней (((… Отец перекрестился на все «это» и потом только иногда под рюмку вспоминал …Хотя сам за свою жизнь «перерезал» паресяк наверное тысячи… («Красиво» он это делал… Если и «брался» то делал на «совесть» что б не кто не «обижался» и было «любо глянуть»)… Таких «спецов» в селе «колиями» называют… И меня научил «сему»… Часто с ним в детстве (и не только в детстве) ходил в «под мастериях» …. Теперь когда беру в руки его «сумку» с нажами и.т.д..  Всегда вспоминаю………………
 
Со слов деда, в Сталинские времена когда что-то там надо было сдавать государству,  на морду свиньи мешок одевали, перед этим насыпав туда муки. Она мукой надышиться и тогда кричать не могла.
 
Цитата
Со слов деда, в Сталинские времена когда что-то там надо было сдавать государству,  на морду свиньи мешок одевали, перед этим насыпав туда муки. Она мукой надышиться и тогда кричать не могла.

Сдавать нужно было шкуру(а какое сало без шкуры),мой дед рассказывал,что подливали смагу и вывозили в лес.
 
Цитата
Со слов деда, в Сталинские времена когда что-то там надо было сдавать государству,  на морду свиньи мешок одевали, перед этим насыпав туда муки. Она мукой надышиться и тогда кричать не могла.

Вообщето это относится к голодным временам, когда отбирали у людей последние колоски! Тогда курей держали в погребах без петухов, что бы не выдавали своим пением. А свинье на рыло мешок одевали с пеплом! Мука тоже была дифицытом неймоверным! Это когда нужно было умертвить животное. Резать нельзя, орать будет, а пеплом она сама удавливалась...
 
Жесть! Ну и темка, Стивен Кинг нервно курит в углу.
МНе кажется что лучше вывести ее за сарай и пулю за ухо. и тихо, и свинка не мучается, и.... .
 
Цитата
МНе кажется что лучше вывести ее за сарай и пулю за ухо. и тихо, и свинка не мучается, и.... .
К стати так много кто делает…Ну если есть с чего стрелять?! Правда я делаю как отец учил… За две ноги веревкой, тихонько вывели куда нужно подсекаем и швайку под левую ногу… Если «удачно» попал в сердце а еще лучше в «уши» (так их в народе называют «отростки» небольшие возле самого сердца по научному не знаю, но для этого сноровка нужна…) то животное быстро «засыпает»… Ну а дальше буквой «Г» вокруг «тушки» и погнал… ))) Но я как то в один из первых «разов» загнал швайку под лопатку (аж моторошно вспоминать) бедное животное по помучилось пока я не «выкупил» в чем дело да не сделал «контрольный выстрел» …
 
Цитата
К стати так много кто делает…Ну если есть с чего стрелять?! Правда я делаю как отец учил… За две ноги веревкой, тихонько вывели куда нужно подсекаем и швайку под левую ногу… Если «удачно» попал в сердце а еще лучше в «уши» (так их в народе называют «отростки» небольшие возле самого сердца по научному не знаю, но для этого сноровка нужна…) то животное быстро «засыпает»… Ну а дальше буквой «Г» вокруг «тушки» и погнал… ))) Но я как то в один из первых «разов» загнал швайку под лопатку (аж моторошно вспоминать) бедное животное по помучилось пока я не «выкупил» в чем дело да не сделал «контрольный выстрел» …

У нас больше предпочитают "бить" стоя. Так животное меньше нервничает, и спокойнее себя ведет после удара...
 
Цитата
У нас больше предпочитают "бить" стоя. Так животное меньше нервничает, и спокойнее себя ведет после удара...
Я слышал о таком «способе» но не более того… Хотелось бы посмотреть такой процесс…
 
Стоя самый верняк. таким образом "брал"  свиноматок до 160 кг. Вот именно стоя они почему-то спокойны..
А молодежь до центнера - в любом положении. Главное с первого  удара и не мучить.
 
На охоте диким кабанчикам ми шкуры не снимаем а смалым газовой горелкой, вкусней мясо. Для домашних кабанчиков лён, очерет, угли дровяные, солома  сено, горелка и паяльная лампа.В какой местности что есть тем и смалят.
 
https://www.youtube.com/watch?v=Zbn2ng8HeDU

Подскажите, а влияет на вкус, какой соломой осмаливать - пшеница, рожь, ячмень, луговые травы, может осока или камыш???:be:
 
Цитата
Подскажите, а влияет на вкус, какой соломой осмаливать - пшеница, рожь, ячмень, луговые травы, может осока или камыш???

Петрович привет!
Видео на 5+)) для новичков будет понятно что сало не на дереве растет)
Лучшая осмалка и лучшый вкус сала (шкурки) когда смалят вместо газовой или бензиновой горелки
Гороховой соломой на первом этапе (видео до первой минуты и 17 секунд) дальше идет уже повторная обработка огнем но не соломой а горелкой
луговое сено и другая солома с ячменя или пшеницы тоже ниче камыш - не знаю не видел тут первый раз услышал
 
Цитата
Подскажите, а влияет на вкус, какой соломой осмаливать - пшеница, рожь, ячмень, луговые травы, может осока или камыш???
Я обычно осмаливаю овсяной соломой но иногда ячменной… Когда то не сложно (в моей деревне) было достать льняную солому то смолил только ей. Но сейчас ее достать сложно, по крайней мере у «нас», развалили завод и усе «гамовер»… «Подгоняю» все газовой горелкой… Только смотрите что бы солома сухой была и без цвели… Был у меня как то случай бросил соломы а в ней местами цвель, я как бы этому особого значения не придал, думал огонь все исправит… Да не тут то было! Разогретое сало и шкура так «прекрасно» впитали в себя «вонючий» запах «прелой» соломы что «убрать» его было не реально… Одно радовало что попало на «тушку»  местами… Но все равно и настроение и частями сало было подпорчено… ((( Хотя и употреблять можно было но все же!!! Так что будьте по внимательней! Дабы не повторить мой «промах» !!!
 
Супер, всем спасибо за советы, завтра выложу свой отчет :)
 
Усе по Хвеншую )))))
 
Цитата
Усе по Хвеншую )))))
не досмаленная... щетиныстых пятен не должно быть)))
хотя... фото в начале процесса) думаю потом досмалили ... но судя по застолью... может и не досмалили))
 
Цитата
не досмаленная... щетиныстых пятен не должно быть)))
хотя... фото в начале процесса) думаю потом досмалили ... но судя по застолью... может и не досмалили))
.... Успели досмолить..))) Хотя и "насмолились" ))) но "это" уже было после того "как"... "Злые"  у меня "стажоры" били, пьют много ))))
 
Цитата
"Злые" у меня "стажоры" били, пьют много ))))
Обычно пока кабан не разобран, пить запрещено! имей ввиду на будущее) а потом под шкварочки пейте на здоровье)
а то глади, утром не вспомните зачем собрались, а кабан в соседском огороде ))
 
Цитата
Обычно пока кабан не разобран, пить запрещено!
У моего отца была "традиция" всегда под смаженое ушко по пару рюмок... а потом дальше "работу-работать"... Вот мы что б не нарушать как говорится "традицию" по чуть-чуть .... Хотя скрывать не буду, вечером канеЧно немного перестарались..))) Но пили и ели "домашнее" и можно сказать на "свежем" воздухе..,))) Правда сегодня ощущается некий "дискомфорт" в организме ))))
 
Цитата
Усе по Хвеншую )))))
Классика! :ay::ay::ay:
 
Добрый день! Ложим кабана на бок. под верхние ножки подкладываем кирпич стоя, чтобы было открыта подмышка. Накрываем соломой, именно соломой а не сеном, солома хорошо горит и дает жар. так мы заодно и смалим и даем запах. Сеном такаго эфекта нет. Берем вилы в руки и поджигаем. Вилами где надо подкидаем соломку, где надо убираем. Самое главное не спалить живот.Когда солома обгорела скребем по шкуре, смотрим наличие щетины, макимально обжигаем, чтобы ее не было. Потом переварачиваем на другой бок и повторяем процес. Потом надо доводить до полного уничтожения щетины газовой горелкой, заодно упекаем сало. Все. Поливаем водой, даем отойти шкуре, чтоб стала мягкой, хорошо моем и разделываем. Важно смалить соломой надо именно в начале. когда поры еще окрыты. Проверенно. Удачи и приятного апетита!
 
Сергей1968,
Мастер)
 
Цитата
Сеном такаго эфекта нет.
Согласен на все 100!

Цитата
главное не спалить живот
Тоже согласен, только вы забыли напомнить об окороках, которые нужно обязательно "протыкать" шилом или другим очень острым предметом на случай вздутия шкуры...
 
Цитата
Согласен на все 100!


Тоже согласен, только вы забыли напомнить об окороках, которые нужно обязательно "протыкать" шилом или другим очень острым предметом на случай вздутия шкуры...

Это да! Мы использовали досточку с набитыми в нее несколькими гвоздями. Очень важный момент для того что бы сделать шкуру на сале такой как нужно, придать товарный вид, и не испортить ее!

Смотрел видео от Кока... Не впечатлило. Много непонятных и не продуманых моментов...:bl:
 
Цитата
не досмаленная.
Да они токо ухо(одно) посмалили, ну шоб быстрее...того:)
 
Цитата
Обычно пока кабан не разобран, пить запрещено! имей ввиду на будущее) а потом под шкварочки пейте на здоровье)
а то глади, утром не вспомните зачем собрались, а кабан в соседском огороде ))

В моём охотколлективе был опытный "різак". Он и рассказал как-то на привале эту историю. Однажды особо экономный вуйко посчитал за лучшее позвать  вместо профи двух своих кумовьёв, обычных сельских дядек. Типа "пацє завалити справа не важка", сами справятся. И всё останется в семье. Выволокли свинью во двор, повалили на бок, засадили в левую бочину австрийский штык времён первой мировой и дождались, пока жертва затихла. Штык оставили в боку для верности, открыли пляшку горилки и, несмотря на яростный протест хозяйки, принялись пить за свинячий упокой. Но у самой виновницы торжества по поводу "упокоя" было другое мнение. Через какое-то время со штыком в боку она вскочила на ноги и рванула со двора. Надо сказать, что хата газды стояла на пригорке, а внизу - небольшой сельский ставок. Дело было в конце декабря, и ледок на ставке только появился, всего то в пару сантиметров. Поэтому хрюшка кубарем слетела вниз, по льду добежала до середины водоёма и там, таки провалившись, благополучно ушла на дно. Результат: поднять её горемыки не смогли - по льду не дойти, лодкой не подобраться. Легенды о виртуозном мате "газдыни", оставшейся накануне Рождества без откормленной льохи, полчаса виртуозно избивавшей всю троицу оглоблей, долго ходили по Галичине.:bj:

P.S. Доверяйте это дело профессионалам, а то вопрос чем и как смолить свинью отпадёт за ненадобностью...:bs:
 
А так все хорошо начиналось: осмалить сеном)))
А по-ходу - утопили кабанчика!
 
Цитата
Обычно пока кабан не разобран, пить запрещено! имей ввиду на будущее) а потом под шкварочки пейте на здоровье)
а то глади, утром не вспомните зачем собрались, а кабан в соседском огороде ))

Лесь Подерев'янський "Цікаві досліди" (отрывок):

Зоя Жорівна. Досить, Гриша, сідай, п'ять. Миша, продовжуй.
Миша (бадьоро). …соломину, яка зветься катетер.
Миша встромляє катетер, надуває жабу і пиздить її об стіну. Потім підбирає з пола те, що від жаби залишилось.
Миша. В результаті нервового струсу ми бачимо у жаби розлад нервової системи, шо привело тварюку до клінічної смерті, ознаками якої служить відсутність потіння дзеркальця.
Миша приклада дзеркальце до жаби, воно не потіє.
Зоя Жорівна. Сідай, п'ять...

Вот как должны поступать настоящие проФФесиАналы, чтобы убедиться в смерти хрюшки надо вытереть ей нос платочком и поднести к её пятаку зеркальце...:dl:
 
М-да-а. Очень интересно , познавательно и повеселили.У меня то же на счету с десяток лично зарезаных и обсмаленых правда сначала бензиновой лампой а потом после мытья со скреблением и самом конце с дымлением соломой с минимальным огнем. Я о другом. А интересно на сайте svinovodstvo com есть тема копчение коропа ?  ШУТКА.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!