Страницы: Пред. 1 2
Собачки
 
Цитата
Та ну!... Если бы зайцы были такие как лайки...:ca::ca: Просто жаба давит уродов! У меня двоих собак застрелили(((( Первая Альфа - лайка. А второй Барон - пегий гончий. Тоже классная была собака! Он за зайцем так красиво "пел" что и стрелять не хотелось, просто стоять и слушать.
А где вы гончака держали в селе или в городе?
 
Цитата
Тогда это отлично! Просто теперь в связи с приватизациями земель в Киевской области не сильно развернёшься с гончей. Хотя заяц есть и на трухановом острове в центре Киева!

Отож! В центре Киева есть а под Киевом нет!!! У нас раньше его было очень много! Вокруг Василькова везде были сады и поля с озимой. Теперь же сады срезали и застроили, поля либо забросили, либо тоже застраивают...(( Да еще и умельцев "на фару" развелось... Короче нет уже зайца...
 
Цитата
Отож! В центре Киева есть а под Киевом нет!!! У нас раньше его было очень много! Вокруг Василькова везде были сады и поля с озимой. Теперь же сады срезали и застроили, поля либо забросили, либо тоже застраивают...(( Да еще и умельцев "на фару" развелось... Короче нет уже зайца...

И у нас с зайцем такая же фигня!!! Що делать...? :bc:
 
Цитата
И у нас с зайцем такая же фигня!!! Що делать...? :bc:
У вас зайка на терриконах наверное отсыпается!!!
 
Цитата
... Да еще и умельцев "на фару" развелось... Короче нет уже зайца...
Цитата
И у нас с зайцем такая же фигня!!! Що делать...? :bc:
А пошло это после того, как понапродавали  мелкашек (5,6). А это с оптикой, до 150м ох какое эффективное оружие. Да еще полуавтоматы или с биатлонным затвором и глушители в открытую продаются... А задать вопрос - на что в наших краях можно охотится с мелкашкой, да еще со всеми перечисленными прибамбасами? И выходит только браконьерская стрельба. Спортивная стрельба - это отдельная тема.
Я вот помню, как в 1971 или 72 году в наших краях заставили поздавать (а отец как раз 1-2-а года назад привез с севера Белку 32-й калибр и 5,6, жалко было) все мелкашки. Мол это промысловое оружие  по пушнине на севере и в тайге. И никому и в голову на приходило - под фарой-искателем с мелкашкой, с оптикой и глушителем шастать по полям и огородам.
 
Цитата
... как Вы относитесь к применению электро ошейника во время натаски собаки?
ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!!!
Это для ленивых хозяев или тех кто берется натаскивать. К такому пытаются прибегать, когда уже сделано много ошибок и просчетов в воспитании в первые месяцы (3-8мес, т.е. курс ОКД) общения с собакой. Электро-ошейник по любому будет вырабатывает у собаки отрицательные эмоции к командам хозяина. А должно быть наоборот - любая команда должна вызывать радость у собаки - т.е. собака видит внимание хозяина к себе, хозяин  общается с ней. Команда поданная собаке должна для нее означать, что есть повод порадовать хозяина, в этом случае она будет стараться.
Все мною сказанное больше относится к легавым собакам, так как они работают вблизи и в тесном контакте с хозяином, и должны отлично знать и понимать друг друга.
У собаки интелект 2-2,5 летнего ребенка, вспомните своих детей в таком возрасте. Разве вы их пытались наказать с дистанции? Наоборот, лучшим средством найти общий язык было то, что вы показывали как цените усилия ребенка и похвала. С собакой точно так.
 
Цитата
У вас зайка на терриконах наверное отсыпается!!!

Искали... нет его и там:ce:
 
Сезон 2010: отрывается новый вид охоты - на браконьеров!!!
 
Уважаемый hunt3! Поделитесь опытом, скажите как Вы относитесь к применению электро ошейника во время натаски собаки?
 
Цитата
ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!!!
Это для ленивых хозяев или тех кто берется натаскивать. К такому пытаются прибегать, когда уже сделано много ошибок и просчетов в воспитании в первые месяцы (3-8мес, т.е. курс ОКД) общения с собакой. Электро-ошейник по любому будет вырабатывает у собаки отрицательные эмоции к командам хозяина. А должно быть наоборот - любая команда должна вызывать радость у собаки - т.е. собака видит внимание хозяина к себе, хозяин  общается с ней. Команда поданная собаке должна для нее означать, что есть повод порадовать хозяина, в этом случае она будет стараться.
Все мною сказанное больше относится к легавым собакам, так как они работают вблизи и в тесном контакте с хозяином, и должны отлично знать и понимать друг друга.
У собаки интелект 2-2,5 летнего ребенка, вспомните своих детей в таком возрасте. Разве вы их пытались наказать с дистанции? Наоборот, лучшим средством найти общий язык было то, что вы показывали как цените усилия ребенка и похвала. С собакой точно так.

Спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому что основа дресуры собаки держится на взаимопонимании хозяина и собаки! Охота должна приносить радость Вам и вашему питомцу, а если собаку шугать током.... ни чего хорошего!Собаки конечно иногда требуют взбучки, но не током!!!
 
Цитата
А у меня новый член семьи, по имени Кетти.


А брали щенка специально под цвет мебели (шутка), отличный песик, пусть растет и радует вас.
 
Каждий кулик свое болото хвалит- так говорят и в каждого охотника своя собака самая лучшая. Нужно ещо  подбирать собаку по условиям проживания охотника. Если проживаеш в многоетажке в квартире то лайка и гончая не подойдут, они люблят свободу.
 
Цитата
...Работала и по перу, и по пушнине. Коз гоняла на ура... Пока одна сволочь не застрелила(((

Жаль собачку :(( есть же сволочи!! спецом на охоте или зависть???

По поводу того что утка срывается когда ее проходишь, это так! Только слышишь кря...кря...кря... пока развернулся и прицелился, а она уже за камышом...:cl::ch:

...и не говори, стараюсь отрабатывать выстрел без прицеливания - на вскидку!!!
 
Цитата
Отож! В центре Киева есть а под Киевом нет!!! У нас раньше его было очень много! Вокруг Василькова везде были сады и поля с озимой. Теперь же сады срезали и застроили, поля либо забросили, либо тоже застраивают...(( Да еще и умельцев "на фару" развелось... Короче нет уже зайца...

Есть, Володя, просто он ушел в подполье :))
 
Цитата
Уважаемый hunt3! Поделитесь опытом, скажите как Вы относитесь к применению электро ошейника во время натаски собаки?

А не жалко ли Вам собачку - есть масса других способов влияния на собаку!!!
 
Цитата
Каждий кулик свое болото хвалит- так говорят и в каждого охотника своя собака самая лучшая. Нужно ещо  подбирать собаку по условиям проживания охотника. Если проживаеш в многоетажке в квартире то лайка и гончая не подойдут, они люблят свободу.

Согласен, а ведь так хочется... хорошую охотничью собаку, НО пока строительство дома перенесено минимум на год, ну а там видно будет! яа собаку уже подбираю!!! :)
 
Цитата
Согласен, а ведь так хочется... хорошую охотничью собаку, НО пока строительство дома перенесено минимум на год, ну а там видно будет! яа собаку уже подбираю!!! :)

Если для охоти по утке то спаниель самая хорошая  собака. Условия содержания не очень сложние.
 
Цитата
А не жалко ли Вам собачку - есть масса других способов влияния на собаку!!!
Дык я не пользовался,не пользуюсь и не буду польэоваться!!!!!!
 
Насчет елекроошейника это жестоко. Для зимней охоти собак надо учить если попадает в петлю то чтоби сидела смирно и только голос подовала. Много собак особенно гончие погибают в петлях.
 
Вопрос ко всем нужен щенок ирландского или шотландского сеттера кто может чего знает подскажите!заранее благодарю!
 
Цитата
Вопрос ко всем нужен щенок ирландского или шотландского сеттера кто может чего знает подскажите!заранее благодарю!
Если берёте для охоты, то лучше обращаться в охотклуб. Цены не намного дороже.
 
Цитата
Если для охоти по утке то спаниель самая хорошая  собака. Условия содержания не очень сложние.
Для меня, как раз, по утке- в последнюю очередь.
Полевая, болотная и боровая дичь - самое то для РОСа. У нас в Крыму это:
перелетный перепел, серая куропатка, фазан, перелетный вальдшнеп.
Ну а утка и голубь (вяхирь) - это попутно.
Познакомтесь, мой новый друг - Ричард, 15 месяцев (одно поле). У него все еще впереди.:cl:
 
Для меня лучше спаниеля собачки нет!Работали и по зайцу и по перу.Сучки работали лучше, и были послушнее! Кобелёк был ленивее, не хотел с воды выносить утку, подплывёт понюхает и к берегу! Но раненного зайца не бросит! После того как убили пару лет не держал собак.В ноябре подарили кобелька,мать прекрасна но щенки скорее всего левые.Уши маловаты!
 
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:
 
Цитата
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:
Та да.....Сожалею......
 
Цитата
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:
Да жалко друга! Теперь отпускать собаку можно только в поле или в лесу. У меня тоже такой случай был.
 
Цитата
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:

Очень сожалею и сочувствую...
 
Цитата
Я думаю любая не натасканная собачка будет боятся выстрела.

Ты не прав, правда если первый выстрел сделать над ухом . Для начала за 150-100 м. выстрел, а потом ближе и ближе.
 
Цитата
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:

Крепись, дружище. Сочуствую.
Избавить друга от мучений, это сильный поступок.
 
Цитата
От красавчик!!

Цитата
Сенкс, натаска проводится самостоятельно. Хотел договорится с натасчиком- невышло, толи незахотел он заниматься ,толи на самом деле времени небыло. Вот и пришлось самому, тем более брал собаку для охоты , а не для выставок и испытаний. А на счет советов смотря что интересует- спрашивай чем смогу поделюсь. Главное приучать щенка к выстрелу, и играясь приучать приносить аппорт; а то я своей недавал схватить перепела подсадного (боялся что задушит) так она вообще потом не хотела приносить птицу- делала над ней стойку и стояла , а носить вот только на 2-м году стала, а до этого в рот ее не брала. Ну и самое главное вначале ОКД, полное послушание, а то замучаешся ее по кустам искать.

Не мение важно приучить собаку к перу потому что подавать она может что угодно (палки, тряпки,тапочки и т.д.) а  птицу откажется, у пера когда его прокусить очень горькая внутреность и не всякая собака захочет брать его. это очень важно.
 
Цитата
Та да.....Сожалею......

Цитата
Да жалко друга! Теперь отпускать собаку можно только в поле или в лесу. У меня тоже такой случай был.

Цитата
Очень сожалею и сочувствую...

Цитата
Крепись, дружище. Сочуствую.
Избавить друга от мучений, это сильный поступок.
Спасибо за сочувствие и понимание!
 
Прибилась к моему двору в селе Днепровском собака...Видно,что не бродячая,умная(лапу сразу по команде дала),похожа на охотничью...Собака совсем худая и очень голодная...Возле моего дома она появилась около двух недель назад .
Есть подозрение,что отбилась от хозяина-охотника...Фотки прилагаю,может кто узнает...
 
[QUOTE=hunt3;162801 Всегда удивлялся и не понимал, почему Крымчане выбирают (в большинстве своем) спаниэля
Неужели спаниэль может быть достойной альтернативой легавой в таких охотах? Хотя приучают спаниэлей и к стойке...
[/QUOTE]
Сергей, я и мои многие товарищи по совместным охотам считаем, что в крымских условиях охоты на перепела (плотный кустарник на склонах гор) спаниель поднимет все, что легавая только обозначит стойкой на расстоянии (в кусты врядли полезет). С фазаном тут еще проще; он ведь бежит (и еще как). Пока легавая стоит в стойке у края ежевичника, спаниель его уже на выходе из ремизы вытурит - хозяину нужно только успевать занимать позицию. Ну а то что спаниель проще в содержании в городских условиях - все знают. Но это все сугубо индивидуально, хотя по Крыму такая статистика действительно есть.
 
Цитата
Год только начался, а у меня уже траур! Сегодня пришлось застрелить своего верного помощника в охоте русского спаниеля Барона...:ak::ak::ak: Какая то сволочь сбила его машиной, причем на проулочной дороге, где притормозить и пропустить собаку проще простого! Травмы были не совместимы с дальнейшим выздоровлением. А усыпить не оказалось возможным. И стрелять пришлось мне:ak:...:au:

Очень сожалею и сочувствую...
 
купил собаку без документов, нужна щенячка чтобы сделать охотничьи документы, помогите советом.
 
жалко терять друзей, а собаки это самые преданные друзья, многие после потери пса, либо сразу заводят нового, что бы как то заполнить потерю, либо потом вообще наотрез не хотят заводит собак, мой товарищ (ему уже 60, я его моложе, но имею право так его называть), бок о бок прожил с фоксом 16 лет, фокс разве что не умел говорить, хозяина с полу жеста понимал, ключи от машины в зубах приносил, после того как он умер, человек вообще наотрез отказался иметь больше собаку.
 
Цитата
Тоже в этом году
А спаниель голосом гоняет в кустах?
 
[QUOTE=artemon;160299]А спаниель голосом гоняет в кустах?[/QUOTE
Пока без голоса но всё в переди ей только 1 год и 2 месяца.
 
Цитата
Когда по снегу работает, то через время в лапах на перепонках между пальцами намерзает лёд. Убрать безболезненно невозможно. Ходить собачка с таким "приобретением" не может, садится и скулит...:bc: Остаётся её засунуть в рюкзак или подмышку и бегом в тепло - отогревать лапки.
 Именно этого ответа  и ожидал! Я аккуратно вырезал волосы между пальцев мелкими ножницами, а также боковые на ногах. И всё было окей!
 
Цитата
[QUOTE=artemon;160299]А спаниель голосом гоняет в кустах?

Охота с спаниелью зимой это собаку только мучить.
 
Цитата


Охота с спаниелью зимой это собаку только мучить.
Почему?............
 
Цитата
Почему?............

Когда по снегу работает, то через время в лапах на перепонках между пальцами намерзает лёд. Убрать безболезненно невозможно. Ходить собачка с таким "приобретением" не может, садится и скулит...:bc: Остаётся её засунуть в рюкзак или подмышку и бегом в тепло - отогревать лапки.
 
Цитата
Именно этого ответа  и ожидал! Я аккуратно вырезал волосы между пальцев мелкими ножницами, а также боковые на ногах. И всё было окей!

У меня зимой спаниелю была альтернатива, поэтому после первой попытки перестал брать Бира зимой.
Правда была ещё одна причина. На той, единственной нашей совместной зимней охоте, я практически через несколько минут взял зайчика. Бит он был намертво. Бир мгновенно оказался возле него, лёг рядом и начал зализывать капли крови на заячьем боку...:co: "Реаниматор", короче.:ag: Далее вместе охотились только по перу.:cl:
 
Цитата
[QUOTE=Kuchik;160568]

Охота с спаниелью зимой это собаку только мучить.

Судя по тому с каким азартом она бегала врятли это было для БОНЬКИ мучение.
В планах завести себе ещё одну из этих пород (дратхаар,гончая,лайка) пока в раздумии кого выбрать!!!!!!!!!!
 
Цитата
Когда по снегу работает, то через время в лапах на перепонках между пальцами намерзает лёд. Убрать безболезненно невозможно. Ходить собачка с таким "приобретением" не может, садится и скулит...:bc: Остаётся её засунуть в рюкзак или подмышку и бегом в тепло - отогревать лапки.

При плюсовой температуре воздуха снег налипает на волоси и спаниель сплошной снежний ком, в мороз обмерзают ноги и живот.
 
Мужики, ну есть же отдельная тема о собаках, зачем здесь флудить, тем более, что открытие на пушного давно закончилось.
 
Цитата
... крымских условиях охоты на перепела (плотный кустарник на склонах гор) спаниель поднимет все, что легавая только обозначит стойкой на расстоянии (в кусты врядли полезет). С фазаном тут еще проще; он ведь бежит (и еще как). Пока легавая стоит в стойке у края ежевичника, спаниель его уже на выходе из ремизы вытурит - хозяину нужно только успевать занимать позицию. Ну а то что спаниель проще в содержании в городских условиях - все знают. Но это все сугубо индивидуально, хотя по Крыму такая статистика действительно есть.
Я же тоже в Крыму каждый год охочусь вот уже десяток лет подряд. И на Ай-Петри, и под Судаком. Собирался и в Севастополь на Фиолент, но не срослось... Так вот, на Ай-Петри и под Судаком много равнины, не крутых склонов и кустов мало,  спаниэль явно уступает в таких условиях. По фазану, это смотря какая легавая идет на фазана (имеется в виду убегающий петух). Если достаточно опытная и выученная, так она тоже будет передвигаться по мере удаления фазана. И высший пилотаж, когда легавая понимает, что охотник не успевает, то уходит вперед перерезая путь убегающему петуху и разворачивает его назад на охотника... А обыкновенные густые кусты для легавой (не островных пород) не помеха. Это когда заросли терника (густые заросли колючего кустарника), тогда да не пойдет, но и спаниэлю там не пройти. Тут  пройдут и пролезут только норные, и то сильно на взводе.
По содержанию в городских условиях, по моему любая собака создает довольно большой напряг проживая в квартире. И с этим мирятся только в одном случае - когда любят их...
В общем каждый кулик свое болото хвалит :smile:. Все собаки хороши, главное их научить, а потом уметь обращаться и понимать их.
 
Цитата
В общем каждый кулик свое болото хвалит :smile:. Все собаки хороши, главное их научить, а потом уметь обращаться и понимать их.
Таки да. Тут на все 100 согласен. А спаниеля еще люблю за веселый живой нрав. Друг семьи; у меня его все любят. Хотя согласие жены и дочери на заведение собаки после смерти (по болезни и возрасту) предыдущей давалось не легко и не сразу. А когда я его из Николаева привез, он сразу всех взял в плен.
 
Цитата
Таки да. Тут на все 100 согласен. А спаниеля еще люблю за веселый живой нрав. Друг семьи; у меня его все любят. Хотя согласие жены и дочери на заведение собаки после смерти (по болезни и возрасту) предыдущей давалось не легко и не сразу. А когда я его из Николаева привез, он сразу всех взял в плен.
Я держал и пойнтера и спаниеля, могу сравнивать. Пойнтер мог прочесать поле за 5 мин, а вот в крепких местах и в горах(холмах,оврагах, кустарниках) у спаниеля было преимущество. По поводу нюха, думаю спаниель не уступает легавым, имея также нижнее следовое чутьё. Как-то было, зараза , поймал двух живых куропаток, мокрых.  А если трава высокая , спаниелю конечно трудно.  Пару лет назад летом учил спригер-спаниеля( у меня был подсадной дикий перепел), он на высоких ногах, очень мощная, выносливая собака, мне понравилась.
 
Цитата
... когда я его из Николаева привез, он сразу всех взял в плен.
Такому красавцу и я с удовольствием сдался бы в плен :df:. Тем более, что он у тебя еще и ружье чистить пытается (фото 2)... :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Пару лет назад летом учил спригер-спаниеля( у меня был подсадной дикий перепел), он на высоких ногах, очень мощная, выносливая собака, мне понравилась.
Тоже имею очень короткий, но очень горький опыт воспитания девочки спрингер-спаниеля. Это было как раз в промежутке времени между первым РОСом и нынешним. Взял себе алиментную девочку у знакомого (вез из Киева). Очень мощная и красивая собака (длинные стройные лапы) коричнево-пегого окраса. Но не суждено было ей пережить первое поле - погибла от пироплазмоза не дожив до полутора лет. Вернее - эскулапы закололи (печень и сердце не выдержали). Горю не было предела.  Это еще больше усугубило сложность принятия решения семьей о заведении новой собаки. Но теперь мы все начеку.
 
Цитата
Очень мощная и красивая собака
Эта красота может сыграть злую шутку для породы спрингеров. Так же как и для американского коккера.
 
Цитата
Эта красота может сыграть злую шутку для породы спрингеров. Так же как и для американского коккера.
Может быть, но я то готовил из не охотницу. Тут ей меньше года.
 
Цитата
Может быть, но я то готовил из не охотницу. Тут ей меньше года.
Это совсем другое дело, собака похожа на охотничью, а не на выставочный экзотический образец. Во что превратился бассет-хаунд , видно наверно всем.
 
Цитата
Для меня, как раз, по утке- в последнюю очередь.
Полевая, болотная и боровая дичь - самое то для РОСа. У нас в Крыму это:
перелетный перепел, серая куропатка, фазан, перелетный вальдшнеп.
Ну а утка и голубь (вяхирь) - это попутно.
Познакомтесь, мой новый друг - Ричард, 15 месяцев (одно поле). У него все еще впереди.:cl:

У нас нет почти перепела и куропатки а фазана совсем нет. Болото и утка в нас такая охота и спаниель для этого подходит. Я стараюсь идти возле болота против ветра и если утка есть то собака чует запах и идёт искать .
 
Цитата
У нас нет почти перепела и куропатки а фазана совсем нет. Болото и утка в нас такая охота и спаниель для этого подходит. Я стараюсь идти возле болота против ветра и если утка есть то собака чует запах и идёт искать .

Замечательное зрелище, превосходно!:ay:
 
Цитата
У нас нет почти перепела и куропатки а фазана совсем нет. Болото и утка в нас такая охота и спаниель для этого подходит. Я стараюсь идти возле болота против ветра и если утка есть то собака чует запах и идёт искать .

Умничка. Я считаю что спаниелька на утку просто супер.
 
Цитата
Умничка. Я считаю что спаниелька на утку просто супер.
Это даже не подлежит сомнению, но ставить любую собаку, и легавую и спаниеля, все же нужно начинать с болотной и полевой дичи, а потом уже переходить к водоплавающей. И это не ИМХО.
 
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:
 
Цитата
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:
Теоретически это, конечно, охотничья собака, как и любой спаниель, но практически у нас с ними никто не охотится. У Вашего предки в каком-нибудь колене были охотниками?
 
Цитата
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:
Похожа больше на английского коккера.
 
Цитата
Теоретически это, конечно, охотничья собака, как и любой спаниель, но практически у нас с ними никто не охотится. У Вашего предки в каком-нибудь колене были охотниками?

Мать-на утку, и усё....
Самое интересное, что иногда на кошку стойку делает)))) Правда не классическую, только лапу подымает и немного напрягается, но всё-же... В принципе ведь спаниели стойку не делают!?:bw:
 
Цитата
Похожа больше на английского коккера.

Вы абсолютно правы. Чего-то глюконул я, наверное потому что поздно было, да ещё и нет подвисал:bn:...
 
Цитата
Мать-на утку, и усё....
Самое интересное, что иногда на кошку стойку делает)))) Правда не классическую, только лапу подымает и немного напрягается, но всё-же... В принципе ведь спаниели стойку не делают!?:bw:
Насмешил не по-детски!:ag: Через час после еды они все стойку делают, даже чи хуа хуа.:bq:
Ну а, если серьезно, то допуск к охоте дают собаке только при наличии паспорта выданного на основании щенячей справки с рабочими предками. Хотя, многие считают, что и с дворнягой можно втихаря охотиться. Но это примерно то же, что охотник без документов.
 
Цитата
Насмешил не по-детски!:ag: Через час после еды они все стойку делают, даже чи хуа хуа.:bq:
Ну а, если серьезно, то допуск к охоте дают собаке только при наличии паспорта выданного на основании щенячей справки с рабочими предками. Хотя, многие считают, что и с дворнягой можно втихаря охотиться. Но это примерно то же, что охотник без документов.

Может быть и так, но стоимоть собаки с документами в долларах равняется стоимости её-же без документов в гривнах. Пока не позволяют фининсы, думаю и не скоро позволят(((
А вобще хочу использовать чисто для поиска подранков и сбитых уток в болоте и на воде, жаль "переводить" птицу бестолку...
И всё-же по первому вопросу.....
 
Цитата
Может быть и так, но стоимоть собаки с документами в долларах равняется стоимости её-же без документов в гривнах. Пока не позволяют фининсы, думаю и не скоро позволят(((
А вобще хочу использовать чисто для поиска подранков и сбитых уток в болоте и на воде, жаль "переводить" птицу бестолку...
И всё-же по первому вопросу.....
А , если по первому вопросу, то, не добившись абсолютного послушания (того самого "сидеть" и "рядом"), практически не возможно ожидать дальнейших успехов в обучении. Причем, команда "сидеть" должна выполняться на любом расстоянии (в рабочих пределах) и продолжать движение собака должна только по команде хозяина. Потом уже можно говорить о дальнейшем обучении. Со спаниелями (особенно кобелями) это не просто, но иначе будете иметь пса гуляющего на охоте по своей программе.
 
Цитата
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:
Не называй так собаку плохих собак не бывает. Я взял щенка, у него родители ни когда охотниками не были (ну может далёкие предки) короче покупал в Киеве комнатная была, и уже в 6 месяцев она у меня утку  подавала. Всё зависит от хозяина ,как натаскаешь.
 
Цитата
....иначе будете иметь пса гуляющего на охоте по своей программе.

Вот этого то я и боюсь. Подскажите пожалуйста нюансы, с которыми сталкивались. Что использовали и т.д.
 
Цитата
Не называй так собаку плохих собак не бывает. Я взял щенка, у него родители ни когда охотниками не были (ну может далёкие предки) короче покупал в Киеве комнатная была, и уже в 6 месяцев она у меня утку подавала. Всё зависит от хозяина ,как натаскаешь.


Я любя)))) Подскажите, а то боюсь, как бы не угробить в нём охотника.
 
Цитата
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:

Я не в курсе как ссылку скинуть, попробуй набрать (охота со спаниелем )там в общих чертах рассказывается.
 
[QUOTE=vikbond;164808]Я любя)))) Подскажите, а то боюсь, как бы не угробить в нём охотника.[
 
Совет со спаниелем надо нежно грубость не подходит
 
Цитата
Вот этого то я и боюсь. Подскажите пожалуйста нюансы, с которыми сталкивались. Что использовали и т.д.
Советую прочитать настоящую тему, ну хотя бы со страницы 25 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=77&page=25 , а так же порыться в инете и найти (и почитать разумеется) любую книжку по обучению собаки ОКД (общий курс дрессировки).
Цитата
... не добившись абсолютного послушания (того самого "сидеть" и "рядом"), практически не возможно ожидать дальнейших успехов в обучении...
Вася, в этом я тебя поддерживаю на 148,5%!!!
 
Цитата
Вот этого то я и боюсь. Подскажите пожалуйста нюансы, с которыми сталкивались. Что использовали и т.д.

К перу приучай, Я лично скрутил жмут перьев и учил аппорт,перья с утки крылья.потом в воду, идаже когда тонут собака ныряет за ними
 
Цитата
Я не в курсе как ссылку скинуть, попробуй набрать (охота со спаниелем )там в общих чертах рассказывается.

На будущее.. Я делал так-выделяешь в адресной строке(нужно быть на той странице) адрес, правой кл. мыши копировать, вставляешь пр. кл. мыши "вставить" после текста в сообщении, выделяешь и ныжимаешь в командной строке сообщения "пометить как ссылку.
Извини, что так подробно, но не знаю насколько "рубишь" в компе, я сам относительно, может не правильно делал, но получается вроде))))))))

ПС: поиск в Гугле?
 
[quote=hunt3;164818]Советую прочитать настоящую тему, ну хотя бы со страницы 25 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=77&page=25 , а так же порыться в инете и найти (и почитать разумеется) любую книжку по обучению собаки ОКД (общий курс дрессировки).
quote]

Спасибо, а какую книжку порекомендуете?
 
Цитата
Спасибо, а какую книжку порекомендуете?
То, что у меня сейчас попалось под руку: "Пособие по охотничьему собаководству" Лесная промышленность. Москва 1970 г (старые книги доходчивее).
"Охотничьи собаки" Н.А.Марканов, Ташкент - Мехнат - 1993 г.
"Книга охотника или популярное охотоведение", В.Г.Гусев, Москва "Олма-Пресс" 2000 г.
 
Цитата
Спасибо, а какую книжку порекомендуете?
Любую какую найдете, с курсом ОКД, для любых пород собак. Специализированные по натаске на определенные виды дичи ПОТОМ!!! Первичен ОКД!
 
Цитата
То, что у меня сейчас попалось под руку: "Пособие по охотничьему собаководству" Лесная промышленность. Москва 1970 г (старые книги доходчивее).
"Охотничьи собаки" Н.А.Марканов, Ташкент - Мехнат - 1993 г.
"Книга охотника или популярное охотоведение", В.Г.Гусев, Москва "Олма-Пресс" 2000 г.

Спасибо, завтра пойду в библиотеку...
 
Цитата
Любую какую найдете, с курсом ОКД, для любых пород собак. Специализированные по натаске на определенные виды дичи ПОТОМ!!! Первичен ОКД!

Понял, ищу!
 
Цитата
Спасибо, завтра пойду в библиотеку...
Лучшая библиотека перед Вами, Гугл называется. Вот например http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%D­0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D­0%B8+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD­%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox
 
Цитата
Коллеги, подскажите по спаниелю! Американский кокер, 7 месяцев, кобель. Купил с надеждой на утку. По книжкам смотрю, в этом возрасте многие начинают работать, а у меня дурак-дураком, шило в ж.... Лежать, сидеть, ко мне-и то через раз(не выдерживает-дуркует). Подскажите чего да как!

ПС: первая собака, опыта дрессировки - 0:bn:

В 7 месяцев еще дитя малое. Команду ко мне и дай лапу может исполнять  а для остальних  команд пускай немножко подростёт. Самая главная  команда для спаниеля подать, если плохо будет исполнять то будет утку на другой берег виносить. И ещо сирим  мясом  и  рибой не кормить. Будет со временем все команди исполнять , но каждий день по немножку надо заниматься.
 
Цитата
В 7 месяцев еще дитя малое. Команду ко мне и дай лапу может исполнять а для остальних команд пускай немножко подростёт. Самая главная команда для спаниеля подать, если плохо будет исполнять то будет утку на другой берег виносить. И ещо сирим мясом и рибой не кормить. Будет со временем все команди исполнять , но каждий день по немножку надо заниматься.

Спасибо, успокоили)))) А то я уже переживать начал, что упустил момент...
 
Цитата
Спасибо, успокоили)))) А то я уже переживать начал, что упустил момент...

Я учил одну команду несколько дней в подряд, но не в коем случае несколько команд в один день, теряется и плохо запоминает.
 
Можливо когось зацікавить http://www.uahunter.com.ua/forum/kubok-pod-llya-2010-t19173.html :dk: :dv: :am:
 
Цитата
В 7 месяцев еще дитя малое. Команду ко мне и дай лапу может исполнять  а для остальних  команд пускай немножко подростёт. Самая главная  команда для спаниеля подать, если плохо будет исполнять то будет утку на другой берег виносить. И ещо сирим  мясом  и  рибой не кормить. Будет со временем все команди исполнять , но каждий день по немножку надо заниматься.
Очень интересное мнение. Команда "дай лапу" если и нужна, то только жене для самоуспокоения, что и ее кто-то слушает, а более никакого практического значения для охотничьей собаки не имеет. А вот команды "сидеть", "лежать", "рядом", "нельзя", "можно", "дай", - если не отрабатывать с самого раннего возраста, то спаниель, который начинает работать очень рано, как раз и станет потом бесполезной на охоте и постоянно выводящей из себя хозяина "самостоятельной" собакой. Спаниель - очень универсальная подружейная птичья гончая и, чтобы он не гонял все живое вне выстрела, нужно приучение к послушанию и постоянному контакту с ведущим. А подавать уток из воды - это не основной и не главный элемент работы спаниеля, как многие считают. Этому можно научить почти любую дворнягу.
 
Цитата
Очень интересное мнение. Команда "дай лапу" если и нужна, то только жене для самоуспокоения, что и ее кто-то слушает, а более никакого практического значения для охотничьей собаки не имеет. А вот команды "сидеть", "лежать", "рядом", "нельзя", "можно", "дай", - если не отрабатывать с самого раннего возраста, то спаниель, который начинает работать очень рано, как раз и станет потом бесполезной на охоте и постоянно выводящей из себя хозяина "самостоятельной" собакой. Спаниель - очень универсальная подружейная птичья гончая и, чтобы он не гонял все живое вне выстрела, нужно приучение к послушанию и постоянному контакту с ведущим. А подавать уток из воды - это не основной и не главный элемент работы спаниеля, как многие считают. Этому можно научить почти любую дворнягу.
А чего, вот принесла собака утку из воды, потом даёт лапу, жмёшь ей лапу  и все довольны!!!
 
Цитата
А чего, вот принесла собака утку из воды, потом даёт лапу, жмёшь ей лапу  и все довольны!!!
Да, такой хеппи энд я ранее не учитывал!:bo:
 
Цитата
Очень интересное мнение. Команда "дай лапу" если и нужна, то только жене для самоуспокоения, что и ее кто-то слушает, а более никакого практического значения для охотничьей собаки не имеет. А вот команды "сидеть", "лежать", "рядом", "нельзя", "можно", "дай", - если не отрабатывать с самого раннего возраста, то спаниель, который начинает работать очень рано, как раз и станет потом бесполезной на охоте и постоянно выводящей из себя хозяина "самостоятельной" собакой. Спаниель - очень универсальная подружейная птичья гончая и, чтобы он не гонял все живое вне выстрела, нужно приучение к послушанию и постоянному контакту с ведущим. А подавать уток из воды - это не основной и не главный элемент работы спаниеля, как многие считают. Этому можно научить почти любую дворнягу.

Охота на утку три месяца а остальное время проходит жизнь спаниеля в доме . Жена для "самоуспокоения" занимается и дочка любить с собакой гулять (11 лет спаниелю). А на счёт подать утку из води для спаниеля удовольствие не то что искать наркоту по вокзалах.
 
Цитата
Охота на утку три месяца а остальное время проходит жизнь спаниеля в доме . Жена для "самоуспокоения" занимается и дочка любить с собакой гулять (11 лет спаниелю). А на счёт подать утку из води для спаниеля удовольствие не то что искать наркоту по вокзалах.
Не смею с Вами спорить. Интересует только вот что; подает хоть по команде, или летит в воду раньше чем смолкнет эхо выстрела?:ohota:
 
Цитата
Не смею с Вами спорить. Интересует только вот что; подает хоть по команде, или летит в воду раньше чем смолкнет эхо выстрела?:ohota:

Летит утка в воду после вистрела а собака идёт по команде подать или искать. Иногда если далеко от берега то показиваю направление что нибудь кидаю в воду в направлении утки.
 
Продам щенков западно-сибирской лайки. Окрас чисто белый, родились 19 февраля 2010г. Цена 100$ Обращаться по тел. 050-298-04-14, 050-682-00-46, Сергей  г. Луганск
 
Продам щенков западно-сибирской лайки. Окрас чисто белый, родились 19 февраля 2010г. Цена 100$ Обращаться по тел. 050-298-04-14, 050-682-00-46, Сергей
 
Цитата
Хоть я не охотник и нюансов не знаю , но относительно документов дурость полная. Я понимаю медицинскую справку на собаку, но полный набор документов, это уже перебор.ИМХО
Сейчас идя на охоту нужно брать с собой большую папку с доками и юриста...
 
Цитата
купил собаку без документов, нужна щенячка чтобы сделать охотничьи документы, помогите советом.

Скажи пож, зачем?
 
Наверно с документами злее будет или лучше охотиться))))
 
Цитата
Наверно с документами злее будет или лучше охотиться))))
А чё Вы смеётесь.... Охотник в угодьях с собакой без допуска к охоте БРАКОНЬЕР! Дурость но факт... У меня в прошлом сезоне егеря проверяли доки на собаку.
 
Хоть я не охотник и нюансов не знаю , но относительно документов дурость полная. Я понимаю медицинскую справку на собаку, но полный набор документов, это уже перебор.ИМХО
 
Да весело. Значит в будущем будет как в анекдоте, ссобой еще нужно будет брать пожарную машину и скорую помощь))))))))
 
Цитата
Да весело. Значит в будущем будет как в анекдоте, ссобой еще нужно будет брать пожарную машину и скорую помощь))))))))
Та да...Было бы весело если бы не было так грустно...
 
Согласен +100%
 
Цитата
Наверно с документами злее будет или лучше охотиться))))

У меня в угодиях все егеря знакомые,но хочу сделать всё законно но как я понял это увы невозможно, раньше в Полтавской области делали документы но надо справка что собака не может иметь потомство, я эту справку сделал (фективную потому что собаку жалко вырезать) когда передал документы, мне ответили что месяц назад делали такое но пришла бумага что всё... нельзя, вот и облом . А насчёт медицинского у меня всё в порядке все прививки ка положено, это ведь здоровье моей помощницы.
 
Просто люблю что бы все документы в порядке были.
 
Кому интересны спаниели... блог " Братья наши меньшие " http://andrey210258.rybalka.com/blog/view/4002/
P.S. Блог написан в память моим спаниелькам.
 
В Приворотье  слышал есть питомник, выращивают биглей!
 
Цитата
В Приворотье  слышал есть питомник, выращивают биглей!

Спасибо за инфо.Пообищали лайку, но надо ждать год... жду.
 
Вчера купил себе такого волченка, теперь будем воспитывать
 
Цитата
Вчера купил себе такого волченка, теперь будем воспитывать

Конечно это не моего ума дело, но при воспитании питомца не рекомендуют приучать щенков к вредным привычкам, постель, кресло диван...., да и отопительные приборы вредны. Собачки прекрасно переносят холод и голод, главное, что бы не было сквозняков. Тем более приобрели себе " волчонка". Мои поздравления!
 
Цитата
Конечно это не моего ума дело, но при воспитании питомца не рекомендуют приучать щенков к вредным привычкам, постель, кресло диван...., да и отопительные приборы вредны. Собачки прекрасно переносят холод и голод, главное, что бы не было сквозняков. Тем более приобрели себе " волчонка". Мои поздравления!
Это посадил его для фото, а так я его не балую.
 
Цитата
Я учил одну команду несколько дней в подряд, но не в коем случае несколько команд в один день, теряется и плохо запоминает.

Это все ерунда что нельзя учить больше чем одной команде, у меня кавказец 7 месяцев девка. Я с ней занимаюсь по 5 6 часов в день. И мы изучаем не одну команду а по 5 по 6 команд. И на свои 7 месяцев она у меня и посуду на кухню носит и пульт из под телевизора находит. выполняет команды даже без слов, а  по жестам лежать, сидеть, стоять.  В Книгах или в интернете про ОКД (Общий курс дресировки ). Бывает половину пишут то что на практики не пробывали. Так что перед тем как заниматься с собакой по книге дайте ее прочитать кинологу у которого хорошая репутация, и тогда он скажет вам где фигня а где нет. Мне одни умники говорили что кавказец это собака которя не носит апортировочных предметов. Так вот я хочу вам сказать что это все бред. Любая собкака поддаеться дресировки. Делайте выводы господа.
 
Цитата
Вчера купил себе такого волченка, теперь будем воспитывать

воспитывать рановато. месяцев с 4-6, а пока питание правильное, чтоб кость была крепкая .ну и фото своей девчонки
 
Цитата
воспитывать рановато. месяцев с 4-6, а пока питание правильное, чтоб кость была крепкая .ну и фото своей девчонки

100 % самое главное сейчас это укрепить кости нужен кальций. Это моя девочка когда ей было два месяца.
 
Это мы в 3 месяца
 
А вот его первая работа , правда по ежику. За качество извиняюсь, снимал телефоном https://www.youtube.com/watch?v=W7aHrKmsvmM
 
Цитата
А вот его первая работа , правда по ежику. За качество извиняюсь, снимал телефоном ]

Саш, отучай работать по ежикам, потом будут траблы. Я двух собак знаю серьезных рабочих кровей, которым малым потакали в поисках ежиков,  потом не могли отучить, всей дичи псы предпочитали ёжиков))
 
Цитата
Саш, отучай работать по ежикам, потом будут траблы. Я двух собак знаю серьезных рабочих кровей, которым малым потакали в поисках ежиков,  потом не могли отучить, всей дичи псы предпочитали ёжиков))

Да он сам его нашел в огороде, я уже услышал как он уже пол часа лаял, решил заснять, потом забрал.
 
Если хочечь иметь  собаку бери а с документами она или без лишбы работала для душы и твоего удовольствия.Бери от рабочих производителй. У меня руский спаниэль 11 лет черного цвета **** и работает удовлетворительно. С трех месяцев брал ее на охоту и не замечал чтобы она выстрела боялась. С уважением Hunter 53 Стаж охоты 31г.
 
Цитата
Если хочечь иметь  собаку бери а с документами она или без лишбы работала для душы и твоего удовольствия.Бери от рабочих производителей.
Это правда. Из личного опыта немного. Было у меня две таксы (в разный промежуток времени). Так вот, первого мы взяли как только увидели в корзине со щенками, причем не сговариваясь показали на него. Отдали залог, подготовились к приему и забрали. Это потом же узнал что собака хоть и без документов, но от рабочих производителей. Охотился по всему, только в нору не лазил, ну я и не приучал его, как то не было случая, да не особо и хотелось. Вообщем был умницей и всеобщим любимцем. Но, случилось так что он погиб. Опущу подробности,т.к. по истечении 7ми лет не могу до сих пор вспоминать без слез... Отходили мы всей семьей больше года, потом тщательно, через клубы, звонки заводчикам нашли. Ура! Едем в Днепропетровск на смотрины. (Сам в Запорожье проживаю) Хозяйка-заводчица привезла на выбор 3х щенков. Два без документов, смотреть не на что, сразу отбраковали, третий - весь от чемпионов ну и т.д. Наверное мы с женой тогда сами себя уговорили что да, нужно брать. Оказался во всем полной противоположностью СОБАКЕ. Вообще никакой оказался, какая там охота, от котов убегал. Короче, уже полтора года живем без собаки. Больше наверное не заведу, тяжело переживать потерю, а еще тяжелее потом жить с "недоразумением" с документами осознавая его бесполезность и свою ошибку.
От так от.
 
Цитата
Если хочечь иметь  собаку бери а с документами она или без лишбы работала для душы и твоего удовольствия.Бери от рабочих производителй. У меня руский спаниэль 11 лет черного цвета **** и работает удовлетворительно. С трех месяцев брал ее на охоту и не замечал чтобы она выстрела боялась. С уважением Hunter 53 Стаж охоты 31г.

Каждому свое, кто зарабатывает медали на выставке тому нужны документы а для охоты нужна собака дейсвительно такая что бы душа радовалась когда работает. А на счет ежиков, у меня тоже не равнодушни к ним. И одучить не получалось.
 
Для охоты надо брать соба только с докоми...1 хоть примерно знаешь из кого он слеплен 2 на охоте проблем не будет(соба без доков -браконьер)...А соба с пороками может попасться как от дипломированных так и от простых соб,но у 1 реже....
 
Щенки западно-сибирской лайки от рабочих производителей. Все кобельки. Рождены 17.04.2011. Звоните.0681254797
 
Цитата
Вот увидел в фотках у Хантера спаниельку. Сразу ностальгия нахлынула. Hanter, а она у вас зарегистрирована? (без злого умысла :)) Давно бы взял себе спаниельку, да у меня ещё шелти да ещё и девочка... А без собачки охотится сейчас никак нельзя, подранков уходит тьма...

Щенки западно-сибирской лайки от рабочих производителей. Все кобельки. Рождены 17.04.2011. Звоните.0681254797
 
Предлагаю в этой теме рассказывать, показывать, делится информацией, обсуждать наших собак.
Для начала выложу ответ на мой вопрос:

Цитата
Думаю любой бигль будет работать если научить. Работал один. Мне его подарили как 2.5 летнюю городскую собаку. Держал (подкинул) в село к тёще. Часто убегал в лес рядом на тренировку, находил быстро зайца и гонял его пару часов, всегда можно было увидеть зайца спрятавшись за деревом. Как-то я добыл небольшого зайца без ружья, его пристроившись над собакой атаковал когтями ястреб соломенного цвета. Зайца предпочитал лисе и козе , так был научен. Пару раз подымал кабана из густых кустарников. Плавал хорошо за лисой, быстро находил битую утку и куропатку(поднимал их тоже) но в рот не брал, стоял возле них. Основная фишка быстрый розыск дичи и медленный гон с хорошим голосом. По насту не проваливался, имея малый вес, не уставала собака ни когда. Вот такие дела.
 
Цитата
ЗЫ: вот по такому вопросу тоже голову ломаю: кого лучше брать - кобеля или суку? По идее **** более рабочая и трудолюбивая, послушнее, но есть вариант пролететь в сезон. С кобелём головняка меньше, всегда готов к охоте. Что посоветуете? Плюсы и минусы....
**** два раза в год течет по 21дню, хотеловка с 7по 13 день, кобель хочет девку 400дней в год.  если будет хороший рабочий кобель,при помощи гулящей суки,могут украсть. так,что думайте. да и щенки,это деньги.
 
Цитата
А я мечтаю о дратхааре, но..... очень много денег надо на хорошую собаку, начал собирать...
скоро у знакомого будут щенки.
 
Цитата
Красивая собака!:bf: Мне тоже очень нравится. Насколько я понял, курц - это собака на птицу, а драт - с намёком на универсальность.....

ЗЫ: вот по такому вопросу тоже голову ломаю: кого лучше брать - кобеля или суку? По идее **** более рабочая и трудолюбивая, послушнее, но есть вариант пролететь в сезон. С кобелём головняка меньше, всегда готов к охоте. Что посоветуете? Плюсы и минусы....

Да курц по птице, хотя в цирке медведь на велике ездит...
Если будет **** - готовтесь два раза в год  иметь проблему с течкой у собаки, в этот период( около 3-х недель) про охоту надо забыть и собаку держать на "коротком " поводку; ну а если была плановая вязка, то еще добавятся хлопоты. Но в суки преимущество: преданее, послушнее, злости больше.
 
Цитата
У товарища курц, сама собачка очень красивая, походка вообще зачаровывает, неглупая и очень привязана к хозяину, по птице если грамотно обучить помошник хорош. Как недостаток, а может я и не прав, как и такса гладкошерстая - мерзнет.
Красивая собака!:bf: Мне тоже очень нравится. Насколько я понял, курц - это собака на птицу, а драт - с намёком на универсальность.....

ЗЫ: вот по такому вопросу тоже голову ломаю: кого лучше брать - кобеля или суку? По идее **** более рабочая и трудолюбивая, послушнее, но есть вариант пролететь в сезон. С кобелём головняка меньше, всегда готов к охоте. Что посоветуете? Плюсы и минусы....
 
Вот одну фотку нарыл 2008 года- к сожалению этих собак уже нет,оба потерялись.
 
Цитата
....Короче назвали мы его ПОЦ....
Капец! Я в конвульсиях!:bj:
Цитата
а держать где будешь? если в теплом помещении, то и курц подойдет. Как по мне, то курц покладистей, ну и мне он больше нравится!)))) Драт может ходить по лесным завалам, колючкам- вот там он лучше курца, да и по зверю он лучше, но ты не планируешь.а лису...ну разве, что он ее из камыша гнать будет...но это ж не гончак, ты и не поймешь откуда она выскочит.
Мне он тоже больше нравится, но.... драт практичнее(тот же камыш) да и распространён драт у нас поболее, соответственно купить проше. Живу в частном доме, собака в вольере, зимой в морозы пускаю на ночь в дом, так что в принципе и курц бы не замёрз).
 
Цитата
а держать где будешь? если в теплом помещении, то и курц подойдет. Как по мне, то курц покладистей, ну и мне он больше нравится!)))) Драт может ходить по лесным завалам, колючкам- вот там он лучше курца, да и по зверю он лучше, но ты не планируешь.а лису...ну разве, что он ее из камыша гнать будет...но это ж не гончак, ты и не поймешь откуда она выскочит.

У товарища курц, сама собачка очень красивая, походка вообще зачаровывает, неглупая и очень привязана к хозяину, по птице если грамотно обучить помошник хорош. Как недостаток, а может я и не прав, как и такса гладкошерстая - мерзнет.
 
Цитата
Короче назвали мы его ПОЦ.
Убил! дальше читать немогу!слезы в глазах!
 
Цитата
для охоты 90% на птицу и 10% на лису. Думаю - дратхаар для этих целей самый оптимальный собака.
а держать где будешь? если в теплом помещении, то и курц подойдет. Как по мне, то курц покладистей, ну и мне он больше нравится!)))) Драт может ходить по лесным завалам, колючкам- вот там он лучше курца, да и по зверю он лучше, но ты не планируешь.а лису...ну разве, что он ее из камыша гнать будет...но это ж не гончак, ты и не поймешь откуда она выскочит.
 
Фоксы работали в норе(основное их занятие),на аппортировке пернатой дичи, на доборе подранков.Даже косулю когда то держали на растяжке.А вот был один уникальный пес-английский сеттер по кличке Бук, так вот о нем целые легенды в нашей округе ходят.По птице работал исключительно: и по боровой, и по болотной(хотя этих аристократов не каждого научишь болото трощить),по пушному работал с голосом,а когда в снежные зимы удавалось найти зайца в лежке-делал стойку и стоял крепко.И что самое удивительное заец его терпел и не срывался.А сколько раз он зайцев подранков приносил в зубах и ложил к ногам.Эх классный был пес.
 
Цитата
Тут вроде так, а вроде и нет. ...
Не, мне "понты"-медали не нужны. Мне нужна собака  от рабочих родителей с родословной, чтоб её оформить как охотничью. Учить буду сам и для себя, так что услуги кинолога мне не актуальны, выставки тоже не интересуют - и так мало времени на рыбалку и охоту, в общем - нужен трудяга с родословной, для охоты 90% на птицу и 10% на лису. Думаю - дратхаар для этих целей самый оптимальный собака.
 
А вот еще одна история.Отдали нам как то "комнатного" трехлетнего фокса, с такой же комнатной кличкой что-то типа Пушок или Топик(уже и не помню),но так как мы собирались использовать его на охоте,соответственно и окликнуть собаку в колективе такой кличкой язык не повернулся бы-засмеют,решили переименовать эту псину.Вариантов перебрано было немало,плюс пониманием то что собака уже взрослая и откликается на свою кличку, тяжело будет переучить.Но решение пришло само собой, собака оказалась с характером и некоторыми талантами которыми не обладали наши предидущие собаки.Вольера для него не существовало,лазил как кот по рабице,умудрялся почистить соседские погреба(особено любил если свежина у кого то)Короче назвали мы его ПОЦ.
Так вот сама истроия....Охота зимой.Нашли нору.Зверь в норе, пускаем собаку-работает наш ПОЦ.Работает минут 40, дерется аж душа радуется.А потом бац и тишина....минут 20ть мы еще стояли не дыша.Тихо.Заволновались пошли к норе.Звали его-тихо.Решаем ити домой за лопатами и спасать бойца.До дому час ходьбы.И вот уже почти у самого дома догоняет нас это существо собачей наружности.Мы сразу и не туда-идет как колобок и виновато так лащится.Потом при детальном осмотре мы поняли что этот ПОЦ сожрал там в норе лису.И в подтверждении этого еще несколько дней мы наблюдали лисью шерсть в собачик экскрементах.До этого я был уверен на 100% что лису не ест ни кто кроме ворон.
 
Цитата
Красивая собака!:bf: Мне тоже очень нравится. Насколько я понял, курц - это собака на птицу, а драт - с намёком на универсальность.....

ЗЫ: вот по такому вопросу тоже голову ломаю: кого лучше брать - кобеля или суку? По идее **** более рабочая и трудолюбивая, послушнее, но есть вариант пролететь в сезон. С кобелём головняка меньше, всегда готов к охоте. Что посоветуете? Плюсы и минусы....
Суке рожать придется иначе проблемв со здоровьем будут. Самому нравятся суки (я про собак), но курца или драта лучше брать кобеля. Собака то подружейная,далеко не уходит. Кобели крепче,но как и у каждого пацана- ветер по молодости в голове...сложно ему в поле не бегать, а нормально работать, тут нада будет с ним заниматся прилично.
 
У каждой породы есть своя специфика.
Расскажите о ваших помощьниках, ведь охота без собаки только на половину охота.
Я,лично, люблю гончаков. Нет ничего лучше, когда зимнюю лесную тишину разрезает песня гона... К сожалению нет возможности держать собаку, то есть завести могу, но дать все необходимое, пока не могу.
Рассказывайте о Ваших питомцах.
 
Наш колектив охотится по зайцу, редко лиса, охота ходовая. Есть у двоих гончаки, тупее собак наверное нет, сколько они зайцев отогнали от охотника, убегали от нас по следу зверя, и что обидно не реагируют на голос хозяина.
У меня такса, зовут Дина, уже можно сказать в возрасте , чуть больше 10 лет. По лисе ( нора ) ни разу не работала, я спецом нехотел, а по зайцу - отлично.
 Первые охоты по пушнине, по чернотропу, когда на зайца пока не наступиш он не встанет, Дина незаменимый помощник. Единственный недостаток по грязи и по морозу она не ходок.
 
Цитата
Наш колектив охотится по зайцу, редко лиса, охота ходовая. Есть у двоих гончаки, тупее собак наверное нет, сколько они зайцев отогнали от охотника, убегали от нас по следу зверя, и что обидно не реагируют на голос хозяина.
Задача гончака долго гнать зверя. На чистом поле два больших гончака конечно могут отпугивать зайца. Можно было вставать на предполагаемый перехват. На поле заяц и лиса редко делают круги, часто уходят низкими местами. В крепких местах (неубранная кукуруза, посадки, кустарник, высокая трава, большие болота, рощи и лес)  гончак на первых ролях.
 
Цитата
Наш колектив охотится по зайцу, редко лиса, охота ходовая. Есть у двоих гончаки, тупее собак наверное нет, сколько они зайцев отогнали от охотника, убегали от нас по следу зверя, и что обидно не реагируют на голос хозяина.
У меня такса, зовут Дина, уже можно сказать в возрасте , чуть больше 10 лет. По лисе ( нора ) ни разу не работала, я спецом нехотел, а по зайцу - отлично.
 Первые охоты по пушнине, по чернотропу, когда на зайца пока не наступиш он не встанет, Дина незаменимый помощник. Единственный недостаток по грязи и по морозу она не ходок.
Спасибо за Ваш рассказ! Такса, уже не от первого слышу, тоже может быть универсалом.
А по поводу гончаков, то еще те бродяги. Заяц на круг всеравно пойдет,нада ждать и слушать собаку. А в лесу...песня!!!А,да, нада с детства приучать к рогу. тогда будет скорей возвращаться. Я знаю гончаков, что далеко не уходят,минут через 40 возвращаются, если зверь в крепи сидит,то конечно приходится забирать его.
 
Цитата
Расскажите о ваших помощьниках, ведь охота без собаки только на половину охота.
У меня коккер спаниель. Купил сгоряча от не робочих, комнатных родителей - думал, получится пробудить в нём охотничий инстинкт, но... не получилось. Сильно и не жалею - друг из него получился отличный, и ребёнок в восторге. А я мечтаю о дратхааре, но..... очень много денег надо на хорошую собаку, начал собирать...:bk:
 
Цитата
У меня коккер спаниель. Купил сгоряча от не робочих, комнатных родителей - думал, получится пробудить в нём охотничий инстинкт, но... не получилось. Сильно и не жалею - друг из него получился отличный, и ребёнок в восторге. А я мечтаю о дратхааре, но..... очень много денег надо на хорошую собаку, начал собирать...:bk:
Тут вроде так, а вроде и нет. Это я по поводу много денег. Много денег просят за щенка родители которого ездят на соревнования и имеют дипломы. А вот тут нужно задать вопрос себе, а буду ли я ездить по соревнованиям, а это время,деньги, моральные и финансовые затраты на подготовку к всему этому делу. А может лучше (если есть такой вариант) купить собаку от родителей не столь дипломированных, но рабочих?рабочих, может не по всем требованиям, но рабочих. Я видел собак которые не имеют родословных, а работают так, что многие позавидовали. Я не говорю, что это правильный подход, родословная должна быть, так же как и показывать собаку на испытаниях,для продолжения качественного рода - это необходимо. Но за неимением средств, второй вариант тоже актуален!
 
Цитата
по поводу много денег
Щенка купить робочего это пол дела..,а вот прививки,кинолог ,притравка в три раза дороже чем собака ((((
 
Цитата
Щенка купить робочего это пол дела..,а вот прививки,кинолог ,притравка в три раза дороже чем собака ((((
Ну, лягаша к примеру притравливать не нужно! Едь в поля,да занимайся. Щенок рабочим и не будет, учить нужно в любом случае!
 
У нас в семье было много охотничьих собак, в основном норные всевозможные.Многие из них дожили до конца своих дней, некоторые терялись на охоте...На данный момент остались : лайка (живет у бабушки на Черниговщине) и взяли месяц назад щенка жестко-шерстного фокса(живет в квартире).Фоксов люблю больше всего.Как по мне самые универсальные и с нормальным характером собаки.Вельштерьеры вроде бы схожы, но своенравны,никогда не знаешь что он выкинет.Ягды-это вообще оторвы.Таксы-не так универсальны.Люблю еще гончих, но пока не будет своего частного дома,держать негде.Фоток с ними есть много, как принесу на работу фотик- добавлю.
 
Цитата
У нас в семье было много охотничьих собак, в основном норные всевозможные.
Расскажешь о охоте с ними? использовали только на норах или работали еще как-то?
 
Цитата
Рассказывал мне недавно один хороший охотник. Его собака лайка (выставлялась и имела много медалей по "работе"). Сдохла. Другую он не стал заводить. Поехали на фазана с двумя "выставочными чемпионами" и одним десятилетним псом. Так говорит мы с этим умницей (десятилетним) настреляли отдыхаючи в два раза больше чем охотники со своими знаменитостями.
Еще слышал неоднократно что родители при выборе рабочего пса - это главное. Не медальки а работа.
Так это 100%. Тут и сомневатся нечего! Я ж говорил, сколько поездил по Украине, видел много собак изумительных, но без документов.
Дело в том, что если Вы знаете родителей собаки личноЮ то готовы брать щенка без каких либо медалек и бумажек о интерчемпионстве. А если Вы покупаете щенка не зная родителей, а на слова хозяина "та моя собака,по всем работает,вон позавчера медведя с голосом гнала, сернобыка она ваще давит, я даже ружье не достаю", а таких поверьте не мало. Тут Вам в помощь приходит родословная, по ней то Вы увидете, что собаки рабочие и у Вас шансов много, что собака заработает. Конечно, собаки чемпионы стоят от 1000 у.е. не зависимо от породы.
 
Прикольное фото получилось вчера, сразу у щенка просматривается способность думать:ds:Будущая гроза лис!
 
А вот еще несколько раритетных фото псинками
 
Цитата
Еще слышал неоднократно что родители при выборе рабочего пса - это главное. Не медальки а работа.

Это правда. Уже писАл о своем опыте вот здесь https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=296365&postcount=404
Не думал больше собаку заводить, но... Уже третий месяц в командировке и вдруг узнаю что дочке подарили щенка. Без документов, но от рабочих производителей.
Думаю не стоит говорить какой породы щенок:do: Вот теперь жду не дождусь когда домой попаду.
 
Цитата
Это правда. Уже писАл о своем опыте вот здесь https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=296365&postcount=404
Не думал больше собаку заводить, но... Уже третий месяц в командировке и вдруг узнаю что дочке подарили щенка. Без документов, но от рабочих производителей.
Думаю не стоит говорить какой породы щенок:do: Вот теперь жду не дождусь когда домой попаду.
У ти какая мордочка!!!!!!!!игрушка а не собака!!!
 
Цитата
Вот теперь жду не дождусь когда домой попаду.

Ну вот наконец то встретились. Начали знакомиться и обучаться.
Возраст 2,5 месяца, боец конкретный...
 
Три года назад взял себе курца , души в ней не чаял , все свободное время в поле , собака отплатила тем же , в семь месяцев уже  охотился с ней , работала , без устали целыми днями , до того и представить себе не мог сколько у нас куропатки

 После в 10 месяцев собака заболела чумой, месяцы борьбы за жизнь ,лучшие вет клиники, тысячи угроханого бабла , спасти всеже удалось но  охотничий огонь в глазах угас  наверное навсегда
 
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/mfzGnePipLc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Сочувствую и Вам и Вашей собаке. Очень печально когда друзья болеют....
 
А вот и мой подрос уже 1год и 1 мес
 
Цитата
А вот и мой подрос уже 1год и 1 мес

На волка смахивает.
 
Цитата
На волка смахивает.

Я о том же подумал:ds:
 
Цитата
Три года назад взял себе курца , души в ней не чаял , все свободное время в поле , собака отплатила тем же , в семь месяцев уже охотился с ней , работала , без устали целыми днями , до того и представить себе не мог сколько у нас куропатки

После в 10 месяцев собака заболела чумой, месяцы борьбы за жизнь ,лучшие вет клиники, тысячи угроханого бабла , спасти всеже удалось но охотничий огонь в глазах угас наверное навсегда
Это конечно страшно! Как член семьи! Но мы в ответе за того, кого приручили.
 
Цитата
А вот и мой подрос уже 1год и 1 мес
И что Вы уже умеете в столь юный, как для лайки, возраст?
 
НЕ много, заяц подранок, куница, фазан и след кабана
 
Цитата
НЕ много
Не много? По кунице работает-это уже много.Кабан и все остальное легче всего осваивают лайки.
 
Цитата
НЕ много, заяц подранок, куница, фазан и след кабана
Ну и отлично! Считаю это очень славнм результатом (тьфу тьфу тьфу что б не сглазить).
Крайне редко встречаются рабочие лайки.Ну или мне никак не попадаются.
На кабана возите в вольер?
 
Други охотники , снова прошу совета. Нужна контактная информация о притравочных вольерах.

Моя подружка подросла 10 месяцев , уже гоняем белок ,голубей уток, о котиках молчу...

На прошлой неделе первый раз вывез на вольер погавкать на барс ука, с чем мы приятно для глаз хозяина , справились.

Конечно зверь был не большой и прямо сказать какой то не злобный,но нужно ж с чего то начинать...

Искал через знакомых , через интернет информацию о вольере с кабанчиком...все говорят ,что после прошлогоднего мора свели.

Может кто то владеет информацией о вольерах с кабаном ,нам уже пора и очень нужно...

Может кто то тоже планирует притравку , можем скооперироваться для парной работы собачек...

Буду благодарен за любую информацию по теме.Спс.

Пыс.Пыс.

На фото притравка к тихой охоте.)
 
Цитата
Ну и отлично! Считаю это очень славнм результатом (тьфу тьфу тьфу что б не сглазить).
Крайне редко встречаются рабочие лайки.Ну или мне никак не попадаются.
На кабана возите в вольер?
Нет, еще не возил
 
Эх ребята… ))) Есть у меня дома (в селе) кошка «Маняшка»… Так вот работает что охотничья собака… ))) Еще ко всем «пирогам» когда маленьким котенком была ей толи крысы толи какой то кот пол хвоста откусил, со стороны выглядит как будто бы специально обрезали))). По осени последнее время постоянно налетают на «хозяйство» на сад вернее, шпаки, развелось их просто немеренно… Подарили мне как то на днюху друзья пневматическую винтовку, которую я завез в село и вручил отцу (болел он уже тогда очень) ну думаю пускай хоть как то «развеется»… Ну и значит отец стал сад от этой «саранчи» охранять, (а обносили они все на раз..) Выкупила значит кошка эту «тему», сразу думали что переведет ее отец, начнет цыплят воровать, аж нет… Только берешь в руки винтовку она уже тут как тут, рядом, бдит ))) Стреляешь она в своеобразную «стойку» становится ))) Да уже до такой степени выучила «все», что слышит попала ли пулька во что то или просто в холостую вылетела, и в каком направлении стреляешь… Чуть слышит хлопок, сразу метется, не успеваешь голову повернуть как уже прет «добычу» и при чем к тебе, кладет рядом и снова ждет ))) Самое интересное что ориентируется, как визуально так и на звук, по сколько не раз «бдила» с такой травы что увидеть что ей с нее не представляло возможности… Когда то (жаль не было чем сфотографировать) выходит моя жена из за дома с винтовкой в руках а рядом возле ноги охотничья кошка со шпаком во рту, да еще с таким гордым походоном что мы «выпали» все…. ))) Правда загрустила она, нет теперь ей с кем на «охоту» ходить …..
 
Ребята, появилась у меня собака, лабрадор. Родители - охотники. 7 месяцев. Попытаюсь натаскать. Может есть у кого крылья утинные?
 
нужен совет: какую породу собак выбрать для охоты на утку, но жить (увы) песик будет на улице круглый год?
 
Цитата
нужен совет: какую породу собак выбрать для охоты на утку, но жить (увы) песик будет на улице круглый год?
Дратхар или Курцхаар хороший вольер с теплой будкой.И будет жить и не тужить:bf:
 
Цитата
....... но жить (увы) песик будет на улице круглый год?

Посмотри этот фильм (Счастливые люди), может он тебе немного поможет...........

http://via-midgard.info/news/video/2108-schastlivye-lyudi-4-chasti-osen-zima-vesna-leto.html
 
Цитата
Дратхар или Курцхаар хороший вольер с теплой будкой.И будет жить и не тужить:bf:
или Спаниэль, но в морозы всё равно - в дом. Лайка - Юра CUSTOM уже намекнул:wink: Но это если только по утке...
 
Цитата
или Спаниэль, но в морозы всё равно - в дом. Лайка - Юра CUSTOM уже намекнул:wink: Но это если только по утке...

Вить , думаю , что в первую очередь человеку надо определиться для какого вида охоты он хочет приобрести собаку - крупный зверь (кабан, лось,волк и т.д.) , утка, перепела (ну все остальные онные) зверь живущий в норах.............
С таксой ведь даже на утку тяжело будет (я не охотник, но мне так кажется), или с той же лайкой на лису..........
А фильм я показал для того , что бы человек увидел , как живут настоящие охотничьи собаки.
Жалко не смог найти статью (она меня лет 10 назад очень до  глубины души пронялА), про пограничника и его верного друга, когда он уволился в запас и его собаку тоже списали и он её забрал к себе домой в частный дом..........
Мои знакомые инспектора-контрабандисты (есть подразделение с собаками по наркоте) мне говорили, что хорошая ищейка, настоящий охотник не может и не имеет права жить вместе с хозяином под одной крышей, иначе потеряет все навыки!!!!!
А это специ своего дела!!!! И я им верю!!!!
Отакэ, а вы уж думайте и решайте сами, я просто сказал то , что думаю...
Как говорит  OWS (прости в очередной раз воспользуюсь, понравилось) ЧМТК (за расшифровкой к хозяину.......:bk::ap::ap::ap:)...........
 
стаж охотника только один год, в прошлом сезоне пару уток не нашел в камыше, потому и задумался про маленького помощника. Так как вдома нет возмажности держать собаку, хотелось бы не мучать собачку на холоде... На крупного зверя у товарища есть лайка, хороший песик, но по утке он "0" - только снял с ошейника и он в поиски зверя :)
Хотел курцхаара или дратхаара, но говорят что в зиму держать такую породу -издевательство. Потому и спрашиваю какая еще порода подойдет как для охоты так и нормального проживания зимой....
А кто подскажет можно ли приучить лайку на утку с детства, когда ее родители работают по кабану?
 
Цитата
А кто подскажет можно ли приучить лайку на утку с детства, когда ее родители работают по кабану?
Я думаю да, хоть не охотник .Но у моего родители по кабану натасканы......я не учил собаку охоте. В лодке со мной на рыбалке ездит и когда видит утку, лыску......пытается выпрыгнуть на полном ходу.Главное с двух месяцев натаскивать, а то потом будут поздно....
 
я пока тоже склоняюсь к лайке, но может кто-то еще че-нибудь подскажет :)
 
Конечно же - многое передаётся собаке в крови, но для шлифовки её задатков в нужном направлении и существует дрессировка и натаска. Умная и наученная собака понимает что от неё требуется - искать утку или гнать кабана.
Для описанных условий лучше лайки ничего не вижу.
 
Цитата
нужен совет: какую породу собак выбрать для охоты на утку, но жить (увы) песик будет на улице круглый год?

У меня девочка курц, живёт в трёхкомнатной квартире:), а у товарища её однопомётник в частном доме, зимой в гараже (гараж правда под домом там тепло). Обе собы работают по всей пернатой, моя правда по утке только с третьего поля. Но зато подранков собирает за всеми и на следующий день находит.
В  частном доме  драт предпочтительнее ИМХО.
 
Еще такой вопросик: а может лайка быть универсальной собакой или это редкость?
 
Цитата
Еще такой вопросик: а может лайка быть универсальной собакой или это редкость?
 Не редкость. Но в Украине хорошую рабочую собаку-универсала вряд ли найдешь. Выставки и дипломы - не то пальто. В Украине нет тех обширных угодий, тайги богатой зверьем и дичью. Слабая практика и как следствие постепенная деградация местных лаек в потере своих рабочих качеств. Я прожил пять лет на Камчатке ( 1988-1993 ) и видел своими глазами лаек - универсалов ( у охотников - промысловиков, восточно-сибирская порода ). Она тебе и по водно - болотной дичи и глухаря облаивает до подхода охотника, по верху за соболем идет, Топтыгина ( в паре с другой лайкой ) держит на месте.
   Еще эти собачки и неплохие рыболовы - лосося  сами ловили на мелководье и к ногам хозяина тащили.

Цитата
А кто подскажет можно ли приучить лайку на утку с детства, когда ее родители работают по кабану?
  Натаскивать. Но опять же, эта порода собак выводилась больше, я думаю, под зверовую охоту. Промысел пушного зверя. Есть еще и такое понятие как "зверовые" лайки. На сколько не изменяет память, это единственная порода собак, которая верхним чутьем ищет белку, соболя, куницу. Тут и подразделяют их охотники, говоря по простому, по какому объекту охоты больше и лучше собака себя проявила, называя "соболятница", "медвежатница".
 
И я свои пять копеек вставлю)))
Так вот,расскажу на примере своего дядьки, у него собак было много и разных-это и такса,вэльши, фоксы, ягды,сеттеры, пойнтеры,лайка. Так вот по утке работали ВСЕ!!! Но самыми универсальными все же были фоксы. Вся фишка в том что на любой охоте собака была с ним( как правило это взрослая собака одной из пород и молодая другой)Фоксы и зверя с голосом гнали, и утку подымали и аппортировали битую, ну и по назначению работали.Да и самое главное все жили и живут на улице в вольере круглый год!!! Сейчас у него восточно-европейская лайка, кобель-тоже красавчик работает по всему что только у нас водится и даже в нору пытается залезть за фоксом сукой))) Так что как вариант посмотрите жесткого фокса, я вот и брата убедил себе взять-доволен на все 100%. А что бы работала на радость хозяина нужно натаскивать.
 
Добавлю еще фото-фоксы даже в шахматы умеют играть))))
А на второй фотке лайка, без нее мы бы не взяли столько фазанов
 
Спасибо, мужики, за советы, надо будет еще подумать:bk:
 
vikbond,Любий друже а шо там наша Лизка готова к полю на відкріття полюваня????А то будем знову кума в болото гнати:)))
 
Цитата
нужен совет: какую породу собак выбрать для охоты на утку, но жить (увы) песик будет на улице круглый год?

Курцхаар однозначно
 
Цитата
Курцхаар однозначно
Стесняюсь спросить - Вы читали продолжение предложения после запятой в цитируемом Вами сообщении?:eek: Курц околеет в первый мороз - не жалко собу мучить и угробить?
 
Вот и я обзавелся Другом.

Джек Рассел Терьер. Звать - Остап :)

 
Цитата
Вот и я обзавелся другом.

Джек Рассел Терьер. Звать - Остап :)

Поздравляю с появлением Друга!
Ну мордочка прикольная... :wink:
А глаза на Остапа Ступка похожи :))
 
Цитата
Вот и я обзавелся другом.

Сергей, я тоже присоединяюсь и поздравляю с появлением Друга. Классный пёсик.
:bf::bf::bf:
ЗЫ. Как эти Друзья встречают... Когда заезжаю во двор так малая лезет в машину а та что на цепи (алабай) прыгает выше забора и голос подает пока не подойду.
ЗЫ2. Не зря есть пословица: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"
 
Цитата
Поздравляю с появлением Друга!
Ну мордочка прикольная... :wink:
А глаза на Остапа Ступка похожи :))

Спасибо мужики ! Да, каждый день растет, меняется и выдает что-то новое. Сейчас ему 2 месяца.
 
Цитата
Вот и я обзавелся Другом.

Джек Рассел Терьер. Звать - Остап :)

Поздравляю!
Похож на хозяина. Ну или хозяин на него :ag:
Обязательно прочипуй, оформи паспорт и выправи справку на титры антител. Будет тебе компаньон в зарубежных поездках.
 
У меня тоже неожиданный дружбан появился, вопреки всем моим убеждениям о полезности собаки, пришлось дать слабинку и позволить своей скво завести это чудо. Сейчас я придумал для него полезность))))АНТИДЕПРЕСАНТ!!! По окрасу похож на Serga джек расела, но к сожалению всего лишь чихуеныш))). Фотки щас добавлю следующим постом- с телефона что-то не выходит.
 
Зовут эту домашнюю летучую мишь Арнольд:bk: Вот думаю, может по лисе натаскать?)))
 
Никакая это не летучая мышь!! ))) Это одна из древнейших пород собак!
У нас тоже есть Чихи... Хоть некоторые обзывают их разными словами, но на самом деле это очень преданные, отважные и смелые собачки! У меня жена захотела такую. Потом еще одну... Сейчас хочет длинношерстную...)):be:
Вот они какие. Кстати "блондинка" чемпионка!
 
Цитата
Поздравляю!
Похож на хозяина. Ну или хозяин на него :ag:
Обязательно прочипуй, оформи паспорт и выправи справку на титры антител. Будет тебе компаньон в зарубежных поездках.

Вот как раз в поездках собакен будет дополнением. Подрастет - все сделаю.
 
Недавно перевозил таксу из города в город - ёё стошнило через километров 30, думал случайность, потом вёз дворнягу - ёё тоже стошнило - собак, что так сильно укачивает? как с этим бороться?
 
Цитата
Недавно перевозил таксу из города в город - ёё стошнило через километров 30, думал случайность, потом вёз дворнягу - ёё тоже стошнило - собак, что так сильно укачивает? как с этим бороться?

Собак укачивает сильно.
- Приучать к автомобилю с детства
- Перед поездкой и во время ничем не кормить
- В салоне прохлада
- Специальные таблетки в любом зоомагазине.
 
Цитата
Вот и я обзавелся Другом.

Джек Рассел Терьер. Звать - Остап :)

Поздравляю. Прикольный пёсик. Подрастёт будет за снастями смотреть пока папа за "чаем" пошёл :ay::
 
Цитата
Вот и я обзавелся Другом.

Джек Рассел Терьер. Звать - Остап :)
Вроде и не родственники, а как похожи :ag:
Веста. РОС.
Сейчас ей 3,5 месяца (последнее фото)
 
А вот такая была наша Дебра, примерно за неделю до смерти... Рак... Операцию не перенесла. Хоть и время уже прошло, и новая, маленькая жизнь поселилась у нас дома, боль все никак не проходит...
 
а вот мой [ATTACH]101482[/ATTACH]
 
Цитата
Вроде и не родственники, а как похожи :ag:
Веста. РОС.
Сейчас ей 3,5 месяца (последнее фото)

Ух ты!!!

А вот мой.

Очень похожи.

Имеем рабочие дипломы по утке и перепелу. Второе место в ринге на областной выставке охот. собак в Киеве.
 
Очень похожи. Только не родственники, у нашей мама чёрно-пегая, а папа - коричнево-пегий.
Июнь, 1 год и 2 мес.
 
Любимая моя порода это однозначно курцхаар или дратхаар ,это универсалы,правда у дратхаара характер сложнее,но плюс - шерстный покров(позволяет содержать зимой во дворе) http://youtu.be/YVnl6_FrrN0
 
У меня курцхаар, содержу в вольере на улице, правда будка теплая условно, можду досок пенопласт. Ничего не жалуется, когда на улице было -35 забирал домой, просто пожалел. Характером курц получше чем дратхаар. Товарищ мучается с ним. Первый раз слышу что собак укачивает, у меня уже третья собака, немогу багажник открыть как она уже там.
 
У меня тоже курцхаар, мальчик, 2,5 года. Работает на птицу, кабана,косулю. Универсальная порода, живет тоже в вольере, будка утепленная пенопластом, не жалуется,главное зимой хорошо кормить, и никакая собака не замерзнет. Ждем теперь субботы, у нас открытие на пушнину. Всем охотникам ни пуха,ни пера!!
 
Это ты так типа поумничал , снайпер.
Скажи мне какая собака не смертник которая идет в хватку на кабана, ты наверное что  то где то читал ,но недочитал. Только дурные собаки всех пород идут в схватку с кабаном и как правило долго они не живут, жалко их но их злоба и азарт укорачивает их жизнь некоторых до первой охоты. Охотники в большинстве своем разочаровываются когда понимают что их лайка слишком злобна.
По поводу легагавой, да легавая, только ты забыл или не знал как натаскивают своих дратов немцы основатели породы, и какие рабочие качества проверяют на испытаниях.
 
Большие собаки дратхаар, курцхаар работают по кабану, но как правило они смертники. Секачи их рвут в одни ворота, разве что собаки в контакт не входят, а только облаивают из далека, но для матерого кабана это не помеха. Что значит работает по косуле? Косулю, он может гнать но смысл какой, собака идет без голоса, раненую задавит, но если нет всеравно она упадет, так как слабая на рану. Не делайте из курцхааров универсалов, это легавая и тем все сказано. Птица это ее призвание!
 
За 26 лет в охоте думаю, что то видел. К сожалению времени читань нет, а от на охоте побольше некоторых теоретиков. Собак видел немало дорогих, мудреных, натасканых в элитных школах, но в лесу зверь все это корректирует. И хозяева тоже на охоту приезжают крутые, а жизнь это регулирует. Больше читайте, тогда на охоту идти не надо,времени и надобности не будет.
 
Ну нормальный опытный охотник , а пишешь всякую ересь. По поводу того что ты видел я так и не понял что конкретно ты видел , а раз в охоте давно то должен знать что собака любой породы как только повисла на ушах у нормального кабана то через секунду уже лежит с выпущеными кишками под деревом и легавая это или лайка неимеет никакого значения. А если ты не видел дратов равно хорошо работающих по птице и по копыту с голосом то наверно за твоих 26 лет охотстажа ты еще не все увидел.
 
Сними с ушей, собак, а я потушу свечи. Если ты считаешь, что ты самый умный, тогда флаг тебе в руки. Я в лесу работаю и там бываю больше чем некоторые на воздухе. Будь здоров, рассказывай "были" всем остальным.
 
Та нет, самым умным как раз считаешь себя ты , приперся и давай рассказывать какие драты смертники и шо им кроме как по перепелу стоять больше и делать нех..й, а потом сразу свой ху на стол и орешь "у кого больше?", я 26 лет в охоте , работаю в лесу , сплю с медведем в берлоге , жру с кабанами , коз еб...
Все с тобой ясно охотничег.
 
Цитата
Та нет, самым умным как раз считаешь себя ты , приперся и давай рассказывать какие драты смертники и шо им кроме как по перепелу стоять больше и делать нех..й, а потом сразу свой ху на стол и орешь "у кого больше?", я 26 лет в охоте , работаю в лесу , сплю с медведем в берлоге , жру с кабанами , коз еб...
Все с тобой ясно охотничег.

К большому сожалению таких умников более чем достаточно! Начитанных и просто слышавших звон а так же наслушавшихся баек "великих" охотников:ohota:Вот и ищут свободные уши!:dk:Тут не прошло?Будет искать на другом сайте!Это уже крик души! Но они ВЕЛИКИЕ!!!!!!!Выше гор!Всё знают и всё умеют! Грех обижаться на обиженных природой!Но достают!!!!!
 
Цитата
Большие собаки дратхаар, курцхаар работают по кабану, но как правило они смертники. Секачи их рвут в одни ворота, разве что собаки в контакт не входят, а только облаивают из далека, но для матерого кабана это не помеха. Что значит работает по косуле? Косулю, он может гнать но смысл какой, собака идет без голоса, раненую задавит, но если нет всеравно она упадет, так как слабая на рану. Не делайте из курцхааров универсалов, это легавая и тем все сказано. Птица это ее призвание!

Почему это идет без голоса, кто сказал?

Косуля слабая на рану? ну-ну, это смотря чем бить? если придерживаться законности, то бить ее можно только пулей, тогда да, падает она сразу. А если бить тройкой при охоте на зайца, то пройдет она еще ого-го сколько и умрет не доставшись горе охотникам. А ваши стереотипы об охот. собаках отстают как минимум на 26 лет. Не забывайте, что лайка все же порода для охоты по пушному (белка, куница)... а копытные все же в меньшей мере. Ягды - норные, но разве они плохо работают по копытному? Таксы - норные, но разве они не имеют дипломов по работе на утку? Гончие - должны использоваться для охоты на зайца и лису, сейчас 90% их используют для охоты на копыто.  Чисто полевыми собаками, пока, остаются сеттеры, пойнтеры... от этого они встречаются в основном на юге нашей страны.. Городской охотник не может держать каждую породу собак для каждого вида охоты, от этого и появление разносторонних пород.
 
Цитата
Большие собаки дратхаар, курцхаар работают по кабану, но как правило они смертники. Секачи их рвут в одни ворота, разве что собаки в контакт не входят, а только облаивают из далека, но для матерого кабана это не помеха. Что значит работает по косуле? Косулю, он может гнать но смысл какой, собака идет без голоса, раненую задавит, но если нет всеравно она упадет, так как слабая на рану. Не делайте из курцхааров универсалов, это легавая и тем все сказано. Птица это ее призвание!
Вот уже и не соглашусь с тобой снайпер. Как ты можешь говорить такое о собаках??...Любая собака которая работает по кабану , находится в зоне риска, и дратхаар,курцхаар в такой же команде смертников как и лайки,яги,гончаки,пойнтеры и все остальные охотничьи собаки. Кабан не выбирает себе жертву,а режет первую попавшуюся собаку в зоне досягаемости...В основном, в нашем коллективе,к сожалению,всегда страдают лайки...И твое выражение "Не делайте из курцхааров универсалов, это легавая и тем все сказано. Птица это ее призвание!" я могу на 100% опровергнуть, потому что даже с дворняги,можно сделать отличную охотничью собаку,которая будет работать как по зверю,так и по птице. С уважением ко всем охотникам и ни пуха ,ни пера в этом сезоне!!
 
Цитата
Сними с ушей, собак, а я потушу свечи. Если ты считаешь, что ты самый умный, тогда флаг тебе в руки. Я в лесу работаю и там бываю больше чем некоторые на воздухе. Будь здоров, рассказывай "были" всем остальным.

снимаю  - с под моего кума русский лаек был зарезан (именно зарезан) не один кабанчик, так что видать Вы не все видели...

а вот мой ягдик показывал отличную работу по кабану, а в норы идти особо не хотел, вот как то так...
 
А вот мой кваттро босяк немецкий ягдтерьер Рокки ))))
 
А вот мой кваттро босяк немецкий ягдтерьер Рокки, 4 мес. ))))
 
Цитата
А вот мой кваттро босяк немецкий ягдтерьер Рокки, 4 мес. ))))

симпотный собачка!!!
 
И еще злющий до ужаса...
 
Цитата
У меня тоже курцхаар, мальчик, 2,5 года. Работает на птицу, кабана,косулю. Универсальная порода, живет тоже в вольере, будка утепленная пенопластом, не жалуется,главное зимой хорошо кормить, и никакая собака не замерзнет. Ждем теперь субботы, у нас открытие на пушнину. Всем охотникам ни пуха,ни пера!!

Здравствуйте,не сочтите за навязчивость,очень хочу себе курца,то что это собачки -универсалы я слышал ,видел как они работают по перу,-оч.впечатлило.Но как работают по копыту видеть не приходилось...Скажите Вы его в загон пускаете?как он себя ведет преследуя зверя...?имеется ввиду гонит с голосом или осаживает и облаивает...У друга такой ,но он жалеет его -на копытных не берет...От сюда вопрос ,действительно ли курцы настолько универсальны ,что совмещают в себе столько качеств???И еще Вы по копыту натаскивали где то или до него дошло это в процессе.СПС.
 
Брав собі курца як універсала, але після того як він мене здивував по роботі на птицю, брати його на копитних відмовився. Просто я бачив, що може кабан зробити з собакою за  лічені секунди... (потім собі не вибачу)
В мене в товариша лайка непогано працює по качці, але кращі результати все ж таки по копитних.
Так що вирішувати Вам, якому полюванню Ви більше віддаєте перевагу...:dn:
 
Цитата
Здравствуйте,не сочтите за навязчивость,очень хочу себе курца,то что это собачки -универсалы я слышал ,видел как они работают по перу,-оч.впечатлило.Но как работают по копыту видеть не приходилось...Скажите Вы его в загон пускаете?как он себя ведет преследуя зверя...?имеется ввиду гонит с голосом или осаживает и облаивает...У друга такой ,но он жалеет его -на копытных не берет...От сюда вопрос ,действительно ли курцы настолько универсальны ,что совмещают в себе столько качеств???И еще Вы по копыту натаскивали где то или до него дошло это в процессе.СПС.

Здравствуйте. Попробую ответить на Ваши вопросы. Собаку я начал брать в лес с 5 месяцев, но не в загон,а просто в лес.Но при этом свиней он видел постоянно,просто у нас частное охотхозяйство,и там вольер в котором в прошлом году было до пяти десятков свиней.Собачка поначалу принюхивалась к ним, потом начала потихоньку облаивать их, но это все происходило через сетку,ни в коем случае не пускал ее в вольер!!Порвут!! На охоту начал брать когда ему было месяцев шесть-семь.В загон ходил только со мной, но учился работать с лайками. Дичь гонит с голосом, на свиней голос грубы, на косулю подвизгивает,по голосу уже знаем что гонит. На месте кабана облаивает в паре с лайками. По следу не лает, а подает голос только по видимому зверю. Вот вроде бы как-то так)) Забыл еще добавить, что за пернатой дичью он готов сам взлететь в воздух)) Подранки с болота приносит аж гай шумит))Но этому я его не учил, это к нему пришло само,я думаю гены работают.С уважением.
 
Перечитал много постав...для каждого его собака самая наилучшая и это понятно.Для меня собака рабочая если с нею одни,тоесть сам можешь добывать зверя постоянно. Интересно сколько владельцев курцев,дратов добыли кабана из под своих собачек в одиночку)))
 
Цитата
Перечитал много постав...для каждого его собака самая наилучшая и это понятно.Для меня собака рабочая если с нею одни,тоесть сам можешь добывать зверя постоянно. Интересно сколько владельцев курцев,дратов добыли кабана из под своих собачек в одиночку)))

Дело было в прошлом году, декабрь месяц. Пошел я со свои курцхарчиком в обход территории, снега не было, погода тихая и теплая стояла. Недалеко от дороги, метров 100 приблизительно, небольшое болотце, а вокруг него редкий сосновый лес.И вот в этом болотце собака подняла кабана. Я находился метров 300 до болота. Прибежал, зверя еще не видел, но уже услышал его характерное чмыхивание. Болотце с камышом, но не густым, зверя не видно,но знаю что он от меня буквально в метрах десяти.Начинаю потихоньку подходить через камыш к нему, увидел, это был небольшой подсвинок килограмм 70, выстрел, и кабанчик был взят.Собака получила поощрение за свои труды в ввиде слов благодарности:dn:
 
Круто! Не у всех тесть такие обходы.
 
Цитата
Круто! Не у всех тесть такие обходы.

Да ничего тут крутого нет, просто ответил на Ваш вопрос, курц у меня еще молодой, и это был наш первый совместный дебют:dk:
 
А если бы кабан стартонул,ну или дальше в болото или глубоко в лес?Интересно как повела бы себя собака и смогли бы вы ещё раз подойти на выстрел?
 
Цитата
А если бы кабан стартонул,ну или дальше в болото или глубоко в лес?Интересно как повела бы себя собака и смогли бы вы ещё раз подойти на выстрел?

А он бы и стартонул, а собака естественно за ним бы пошла. А я уже смотрел бы по ситуации, стрелять или не стрелять, если бы собака была у него на хвосте, то конечно бы не стрелял.
 
Я считаю, на каждую охоту должна бить своя собака,а универсальность это посредственность и не болие!!! У меня эстонка быволо находила куниц,но говорить что она работает по кунице я не могу,так как понимаю это было просто случайно и как лайка она их искать не будет.Точно так же лайчик иногда подымал на прогулке зайца,но это не работа,так баловство. Я ему запрещаю это делать,потому как у него есть свой профиль и мне не нужно,что когда я буду с ним на охоте,он будет зайцев с лисами гонять а не искать то что мне нужно.С выжлнцом тоже долго и упорно борюсь,его профиль заец и лиса,кабан коза и всё остальное это не его,и мне не нужно портить охоту козами,а тем болие кабаном.Моё мнение такое,собака должна иметь свой профиль и быть в нем професионалом а не посредственным универсалом.Но это лично моё мнение!
 
)) Ромаха.... ты прав, но не вовсем))) есть собаки которые работают по птице ..... они универсалы? вот тут вопрос.... так как если только по птице то не универсал, но если работает со стойкой по полевой и есть подача и поиск на воде, то тут уже вопрос становитьс япо другому.
Ты судиш по своим собакам. Но ведь есть люди не настолько повёрнуты как ты))))) может кому нужна собака которая на любой охоте пригодиться. И такие собаки у нас это драты и ягды.... ну тут надо смотреть по каждой собаке индивидуально.
 
Друзья, я предлагаю не спорить о способностях и универсальности разных пород. Каждый охотник понимает это по разному. Вы что думаете что охотники сибиряки (и особенно профессионалы) не знают о других породах кроме лаек??? Просто у каждого из нас свои особенности охоты, условия содержания собак да и просто любовь к какой-то породе.  Исходя из этого мы заводим себе питомцев и хвалим все его достоинства. Так что давайте не будем спорить об универсальности (ведь здесь в основном собрались охотники любители, а не профессионалы), а просто послушаем рассказы о любимых питомцах и посмотрим фото.  

У меня была вот такая красавица:
 
это верно. Каждому своё)
Я держал раньше курцев и для охоты на пернатую мне других не надо было, но для пушного зверя они бесполезные были. Щас у меня ягд, но с ним на пернатую после курцев даже ходить не хочеться)))) Поэтому сделал вывод для себя, что нужно заводить и курца и ягда.
 
Приветствую всех любителей собак!) Недавно наша сук@  ощенилась, посему предлагаю к продаже щенков ка де бо ( мальорский мастиф ) . Щенки от чемпионки Европы, документы КСУ. Фотки можете посмотреть здесь : http://shoutsofjoy.jimdo.com/
Если будут вопросы пишите в личку!
 
Цитата
это верно. Каждому своё)
Я держал раньше курцев и для охоты на пернатую мне других не надо было, но для пушного зверя они бесполезные были. Щас у меня ягд, но с ним на пернатую после курцев даже ходить не хочеться)))) Поэтому сделал вывод для себя, что нужно заводить и курца и ягда.

Согласен на 100%!!:az:
 
Цитата
И твое выражение "Не делайте из курцхааров универсалов, это легавая и тем все сказано. Птица это ее призвание!" я могу на 100% опровергнуть, потому что даже с дворняги,можно сделать отличную охотничью собаку,которая будет работать как по зверю,так и по птице. С уважением ко всем охотникам и ни пуха ,ни пера в этом сезоне!!

Ну смотря что Вы подразумеваете под словом работа...

Цитата
Дичь гонит с голосом, на свиней голос грубы, на косулю подвизгивает,по голосу уже знаем что гонит. На месте кабана облаивает в паре с лайками. По следу не лает, а подает голос только по видимому зверю.
 
Ой что то берёт меня сомнение , что после этих угонов с голосом, Ваш курц уравновешенно работает по перепелу, фазану,куропатке.....:bl:
 
Коллеги прошу дружеского совета у знающих...
Интересует время с которого можно начинать притравку собачки в вальере... косуля кабан...
Собачка русско-европейская лайка ,****,возраст 3 месяца...
Команды осваиваем ,прививки почти все сделаны...пока карантин...
Хочется понимать с какого времени нужно заниматься натаском , что бы при этом не навредить психике собаки...
 
Цитата
Недавно перевозил таксу из города в город - ёё стошнило через километров 30, думал случайность, потом вёз дворнягу - ёё тоже стошнило - собак, что так сильно укачивает? как с этим бороться?

не могу судить о Вашем случае, но у моего знакомого собаку тошнило  т.к. в салон багажника через "плохой уплотнитель" затягивало углекислый газ из выхлопной трубы. Он его за рулем  не ощущал- а в салон богажника просачивался , где у собаки был коврик. Оказалось машина б/у была сзади битая и крышка не плотно прилегала.

п.с.  Спереди на пассажирском  сидела довольная:bf: и корчила водителям рожи :ap:
 
Цитата
Хочется понимать с какого времени нужно заниматься натаском
c 6 мес самое оно...
 
Цитата
Коллеги прошу дружеского совета у знающих...
Интересует время с которого можно начинать притравку собачки в вальере... косуля кабан...
Собачка русско-европейская лайка ,****,возраст 3 месяца...
Команды осваиваем ,прививки почти все сделаны...пока карантин...
Хочется понимать с какого времени нужно заниматься натаском , что бы при этом не навредить психике собаки...

Собака уже должна быть в лесу вместе с хозяином. И чем больше тем лучше.
К 6 месяцам уже все будет по собаке видно (в плане задатков).
Вольер это не то с чего нужно начинать.
 
Цитата
Собака уже должна быть в лесу вместе с хозяином. И чем больше тем лучше.
К 6 месяцам уже все будет по собаке видно (в плане задатков).
Вольер это не то с чего нужно начинать

Сделана последняя прививка ,через неделю начну приобщать к лесу...И понемногу вывозить на охоту...буду посмотреть...

спасибо за дельные советы. Прислушаюсь.)
 
Цитата
Сделана последняя прививка ,через неделю начну приобщать к лесу...И понемногу вывозить на охоту...буду посмотреть...

спасибо за дельные советы. Прислушаюсь.)
И обезательно собачку в лес водите только сами, надо чтобы она видела, что хозяин рядом.:al:
 
Цитата
И обезательно собачку в лес водите только сами, надо чтобы она видела, что хозяин рядом

Так и будет спасибо ,за совет...)))

Подскажите как подзывать собаку ,если она достаточно далеко убежит в лесу,(чем так сказать трубить))) что бы потом этот призыв можно было бы применять и на охоте, и при этом не вызывать радостные матюки у окружающих охотников и зверей))).
Планировал купить вот такую цяцю:

http://prom.ua/p39660218-garmin-astro-320.html?no_redirect=1

Но это больше для ориентирования и понимания того где сейчас собака, а вот каким звуком )))подзывать,подскажите пож.кто что думает.Буду СПС)))
 
Заводдя охотничью собаку ни кто нее знает что из нее поолучится. Упорные занятия кончно дадут результат но это нужно иметь дикое желание и терпение. Лакки обычнно не очень послушные собаки особенно на охоте, когда в азарте учуяв зверя могут уходить оченнь далеко по этому джипиэс ошейник будет не лишним, хотя мы  же не знаем какой будет Ваша собака. Я всегда пользуюсь просто обыкновенным свистком для собак, правда у меня курц и далекоо не уходит. Только однажды потерялась, еще в щенячьем возрасте больно любознательна была.
Уачи в воспитании охотникка, но еще больше хочется пожелать терпения, только пооле и лес и трудолюбивый хозяин сделает из щенка настоящего охотника .
Да если опыта в воспитании лайки нет то вам бы на ппрофильный сайтик типа уа хантер там лучше расскажут о специфике воспитания лайки, мне с лягашем сильно помогли.
 
Цитата
Так и будет спасибо ,за совет...)))

 а вот каким звуком )))подзывать,подскажите пож.кто что думает.Буду СПС)))
У меня был металлический свисток со снятым шариком.Тонкий , сильный свист собака слышала далеко. Надо тренировать к свисту, когда подойдёт , дать лакомство или похвалить. Хотя на охоте, когда собака была увлечена, не всегда подходила.
 
Цитата
У меня был металлический свисток со снятым шариком.Тонкий , сильный свист собака слышала далеко. Надо тренировать к свисту, когда подойдёт , дать лакомство или похвалить. Хотя на охоте, когда собака была увлечена, не всегда подходила.

Так же подзывал свистом, только без свистка. На открытой местности на свист оборачивалась и я рукой указывал направление поиска.
 
Цитата
Да если опыта в воспитании лайки нет то вам бы на ппрофильный сайтик типа уа хантер там лучше расскажут о специфике воспитания лайки, мне с лягашем сильно помогли

Спасибо коллеги, обязательно воспользуюсь Вашими советами)))

Желание есть, время найдем ,а там как будет -так будет,но хотелось бы чтоб с толком конечно ,посему любая инфо нужна и полезна...СПС!
 
Настоящий охотник))))
 
Цитата
Настоящий охотник))))
Мужик))))))
 
Цитата
Настоящий охотник))))
Он это, кабанчика кирчит.... или я плохо розглядел?)))
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!