Страницы: 1 2 3 След.
Фотография
 
Цитата
Как в мультфильме "Это и фотоохота и зверей убивать не надо."

С таким шашлыком зверей убивать действительно не надо. Только фоткать.
 
дякую:cw:
:dn:
 
Цитата
Выезжали на плотву, хреново, что забыл фотик, телефон хоть под рукой был:bf:

Красивые кадры получились!:bf:
 
Выезжали на плотву, хреново, что забыл фотик, телефон хоть под рукой был:bf:
 
Пока нет охоты - любуемся красотой наших угодий
 
Красотищщщааа
 
Чай из самовара на дровах - ПЕСТНЯ
 
А уха в закрытую охоту - самое оно!
 
Молодёж греется на солнышке
 
http://img-a.photosight.ru/4c3/3277695_large.jpeg
 
Ну мы тоже на фотоохоте...))
 
Цитата
А уха в закрытую охоту - самое оно!

Ну нельзя же так Уважаемый так над людьми издеваца !!!!!!!!!:bh:
Глядя на все это Ваше великолепие - я чуть слюной не захлебнулся - КРАСОТИЩЩА  , и я думаю , что и ВКУСНОТИЩЩА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5+++++++++
 
Цитата
http://img-a.photosight.ru/4c3/3277695_large.jpeg

с чего стрелял?)
 
Цитата
http://img-a.photosight.ru/4c3/3277695_large.jpeg

каким аппаратом снимал?
 
Цитата
Пока нет охоты - любуемся красотой наших угодий

И немного от меня!!!:dn:
 
Пока в Сорокошичах глухозимье провожу для себя экскурсию.......
 
Цитата
Пока в Сорокошичах глухозимье провожу для себя экскурсию.......

Фотка - СУПЕР! Макс, а это замёрзший бакен ?
 
Цитата
Фотка - СУПЕР! Макс, а это замёрзший бакен ?

Да Юра я и туда ножками дошёл.....:cd:
 
Вот интересно, почему его не сняли. Ведь когда заканчиваеться навигация, все бакены снимают.
А фотография, просто, СУПЕР !
 
А вот комар на лету  и синичка.
 
Цитата
Вот интересно, почему его не сняли. Ведь когда заканчиваеться навигация, все бакены снимают.
А фотография, просто, СУПЕР !

это не бакен , а так называемая "сигара". Её лед не стягивает с места установки. После схода льда, рядом возле неё ставят  бакен. А фотка получилась отличная...
 
И у меня есть снимки
 
Оскол, природа, лепота.
 
И немного от меня...Киев.Русановский залив.Вчера
 
Это в Пирогово...
 
А вот и моя фотоохота. Надеюсь понравилось. Если нормально, то могу выкинуть еше подборочку. Приятного просмотра.
 
Цитата
А вот и моя фотоохота. Надеюсь понравилось. Если нормально, то могу выкинуть еше подборочку. Приятного просмотра.
Супер.Только я бы ещё горизонты поправил и веточки лишние с переднего плана забрал, фотошопом конечно.А вобще красиво.И Днестр класс,если я неошибаюсь.
 
Цитата
Супер.Только я бы ещё горизонты поправил и веточки лишние с переднего плана забрал, фотошопом конечно.А вобще красиво.И Днестр класс,если я неошибаюсь.

Нет не ошибаешся, это Днестр. Я сам родом из Хмельницкого и люблю порыбачить на Днестре. Спасибо за подсказку, попробую в будущем обработать фото, если получиться.
 
Цитата
Нет не ошибаешся, это Днестр. Я сам родом из Хмельницкого и люблю порыбачить на Днестре. Спасибо за подсказку, попробую в будущем обработать фото, если получиться.
Если не получиться пиши в личку,по фотошопу отвечу на любой вопрос,земляк=)).
 
Цитата
Если не получиться пиши в личку,по фотошопу отвечу на любой вопрос,земляк=)).

Благодарю за предложение, так как я не очень в этих фотошопах разбираюсь. Фотоаппарат есть, желение фотографировать есть, а ума обработать нет:bn:.
 
Люблю птиц из засады снимать.
 
Слушай, а какой у тебя фотоапарат и какой обьектив, может ты и писал в теме, но я что-то не уловил.
 
Цитата
Люблю птиц из засады снимать.
Красавицы:ab:....
 
Цитата
Слушай, а какой у тебя фотоапарат и какой обьектив, может ты и писал в теме, но я что-то не уловил.
Panasonic FZ 50 .  Обьектив несменный Leika.
 
Цитата
Panasonic FZ 50 .  Обьектив несменный Leika.

Понятно. А у меня OLYMPUS E-400 со семными обьективами, зеркалка. Пользуюсь уже три года, очень доволен.
 
Цитата
Люблю птиц из засады снимать.

Приезжал брат с семьёй, были в "Парке птиц" несколько фото:
 
А вот мои фото сделанные на рыбалке, вв основном на Олик 550 ультра зум серии.
 
И еще самую малость
 
Молодчина, класные фото, а где это ты так фоткал?
 
Цитата
А вот мои фото сделанные на рыбалке, вв основном на Олик 550 ультра зум серии.
А мне угли в костре очень понравились.
 
Цитата
А мне угли в костре очень понравились.

хоть сейчас грей руки...:bu:
 
Ну и я добавлю немножко.
 
Еще немножко.
 
И еще чуть чуть...)))
 
))))))))))))))))))
 
классные фотки
 
Мне тоже некоторые понравились!
Вопрос правда не по теме, но на одной фотографии была показана сковорода на которой жариться мясо. Интересно как ее изготовить? Хотелось бы и себе такое смастерить или купить.
 
Цитата
Мне тоже некоторые понравились!
Вопрос правда не по теме, но на одной фотографии была показана сковорода на которой жариться мясо. Интересно как ее изготовить? Хотелось бы и себе такое смастерить или купить.

Нужен тракторный диск, нужно по селам искать...
 
Цитата
Молодчина, класные фото, а где это ты так фоткал?

Привет, очень приятно, что понравилось, эти фото из разных мест, там, где угли, фазан, бобер, палатка - Великоновоселовский р-н Донецкой области - мое любимое место. Там, где ласка - это на телефон сфоткал, близко подпустила, хоть рукой трогай - это хутор Шапошниково, возле г. Гродовка, Н.Гродовка, Донецкой области. Там, где восход - панорама - это тоже в том же районе Новожеланое. В этом году сто процентов появятся еще, и очень уже скоро.
 
Никогда не видела такого!
Думала что трактором только поле пашут, а на нем можно и рыбку ловить.
 
Цитата
Никогда не видела такого!
Думала что трактором только поле пашут, а на нем можно и рыбку ловить.

Явно на живца ловить собрались:ca:
 
Цитата
Нужен тракторный диск, нужно по селам искать...
Имеется в виду диск от "сельхозснасти", с помощью которой дискуют поля, закрывая влагу? Правильно?
Зачетнейшая сковородка, видел такую в деле в Черкасской области, вызвала немой восторг :)))
 
А можно поподробней об этом устройстве! Желательно с фотками!
 
Цитата
Имеется в виду диск от "сельхозснасти", с помощью которой дискуют поля, закрывая влагу? Правильно?
Зачетнейшая сковородка, видел такую в деле в Черкасской области, вызвала немой восторг :)))

Именно! Он коленный, внутри есть отверстие, которое и гайкуется с двух сторон на шпиль.
 
Цитата
И у меня есть снимки

Интерестная конструкция сковородки. Вижу уже второй раз. И фотки тоже интерестные.
 
Вот мои пару снимков.
 
И ещё парочку.
 
Если не надоел , ещё парочку.
 
Каким фотоапаратом делали снимки?
 
Цитата
Каким фотоапаратом делали снимки?

Зеркальный CANON EOS 10D. Обьектив 28-135.
 
Цитата
А можно поподробней об этом устройстве! Желательно с фотками!

Прошлым летом Те кто принимают метал продавали готовые 150-200гр точно не помню, узнаю отпишу. Фото к сожалению виложить не могу так как сковородку подарил а себе новую ещё не приобрёл. Но скажу одно, вещь классная а еда приготовленная на ней просто обьеденье.
 
Цитата
Каким фотоапаратом делали снимки?

Если интересно могу ещё парочку выложить.
 
Конечно выкладывайте, на то и "форум" что бы пообщаться узнать, увидеть что-то новое!
Меня звать Вапсилий Кузьмич. Многие знают. Можно просто Кузьмич. Неудобно в мои годы (61) бать Васей!
 
Цитата
Если не надоел , ещё парочку.

Красивые фото.А щенок , это просто прелесть, расцеловал бы его!!!! Очень люблю собак , а особенно спаниелей !
 
Цитата
Красивые фото.А щенок , это просто прелесть, расцеловал бы его!!!! Очень люблю собак , а особенно спаниелей !

Щенок уже подрос , а характер остался такой же деловой(как на первой фотографии). Спосибо за комментарий.
 
А эта фотография победила в конкурсе. Компания  NESCAFE проводила конкурс на лучшую фотографию с их билбордом . Такие стояли кто помнит на Крещатике , подходишь просовываешь личико в отверстие и фотографируешься . Фото посылаешь на сайт компании. Там голосуют посетители сайта. Я тогда победил. Выслали по почте приз, 3 большие коробки кофе. Одну отдал фотомодели . Две оставил себе.
 
Цитата
А эта фотография победила в конкурсе. Компания  NESCAFE проводила конкурс на лучшую фотографию с их билбордом . Такие стояли кто помнит на Крещатике , подходишь просовываешь личико в отверстие и фотографируешься . Фото посылаешь на сайт компании. Там голосуют посетители сайта. Я тогда победил. Выслали по почте приз, 3 большие коробки кофе. Одну отдал фотомодели . Две оставил себе.

Поздравляю! Улыбка у фотомодели интересная.5++++
 
Моя маленькая подборочка
 
Цитата
Моя маленькая подборочка

Очень красивые фотографии....... От последней аж слюнки побежали.....:ay:
 
Как в мультфильме "Это и фотоохота и зверей убивать не надо."
 
Мои фотки (карпати)
 
Портрети осени.Советую увеличить первое изибражение.
 
Кто то занимается подводной съемкой? Я имею ввиду разновид фотоохоты, где съемки ведутся видеокамерой под водой в стационарных, так сказать, условиях. Съемки подо льдом опущеною через лунку мини камерой и т.д. и т.п. для большего понимания поведения и жизни рыбы.
Интересует какие видеокамеры используете, как передать изображение на комп?
Одним словом, все что связано с видео под водой.
 
Давно собирался выложить на хранение у себя в блоге работы моего кумира - смотрите: http://kok.rybalka.com/blog/view/6290/
 
Небольшая фотоподборка
 
Цитата
Небольшая фотоподборка

хорошие "идейно" фотографии...требуют немного корректировки по положению и формату, но "ход мысли" правильный-а это главное...
 
Можно и я «тулану» пару ссылочек на свою «фотоохоту»… Просто когда их смотрю то «ностальгия»  мучает ..))) http://kolyadoc.io.ua/album86751  http://kolyadoc.io.ua/album86841_0
 
Красиво отдохнули!
 
Ну что ж молодчина, прикольные фотки и отдых супер, у меня от таких самого бы ностальгия мучала.
 
Добавлю немного своих фото.
 
Цитата
Можно и я «тулану» пару ссылочек на свою «фотоохоту»… Просто когда их смотрю то «ностальгия»  мучает ..))) http://kolyadoc.io.ua/album86751  http://kolyadoc.io.ua/album86841_0

классно отдохнули++++++:bf:
 
А что за камеры то...Качество - сиперрр....
 
 
Цитата
Кто то занимается подводной съемкой? Я имею ввиду разновид фотоохоты, где съемки ведутся видеокамерой под водой в стационарных, так сказать, условиях. Съемки подо льдом опущеною через лунку мини камерой и т.д. и т.п. для большего понимания поведения и жизни рыбы.
Интересует какие видеокамеры используете, как передать изображение на комп?
Одним словом, все что связано с видео под водой.

fujifilm fine pisx xp 30,olympus toufht-610 п моему мнению ето лучшие камеры для подводной сьемки.
 
Вот свеженькие кадры.  :bf: все фото без монтажа
 
посмотрите и мои фотографии...
http://www.ex.ua/view/10211762
http://www.ex.ua/view/10211634
http://www.ex.ua/view/10215229
 
Цитата
посмотрите и мои фотографии...
http://www.ex.ua/view/10211762
http://www.ex.ua/view/10211634
http://www.ex.ua/view/10215229
Красивые фото ,особенно понравилось второе ,какой камерой снимали?
 
Цитата
Красивые фото ,особенно понравилось второе ,какой камерой снимали?
Спасибо. Снимал вторую серию никоном д7000.
Если по фотке кликнуть правой кнопкой  и открыть свойства изображения,  то увидете все данные-  чем и с какими настройками работала камера..:ah:
 
 
класс..........
 
вот еще))
 
ну или вот гусар какой))
 
Фотографии, супер! Спасибо!:al:
 
Цитата
ну или вот гусар какой))

просто Красава. Каким обьективом снимали?
 
AlexApan-Молодец! Хорошо снято, вопрос тот же , что и у Борода 65 !?
 
nikkor 75-300 af-s VR

беда вот в чем, он темненький, но телевик зачетный, поэтому снимать могу только в хорошую погоду. из-за этого очень много отличных кадров не вышло. ждите зимородка)))
 
о забыл, спасибо )) рад что угодил)
 
Фотографии с птицами, просто супер! Спасибо большое!:al:
 
обещал))
 
Цитата
nikkor 75-300 af-s VR

беда вот в чем, он темненький, но телевик зачетный, поэтому снимать могу только в хорошую погоду. из-за этого очень много отличных кадров не вышло. ждите зимородка)))

какая модель никона?
 
На КВХ.

[ATTACH]47678[/ATTACH]

[ATTACH]47676[/ATTACH]
 
ну, блин, :be:, немного перепутал объектив((, 70-300, был у меня еще 55-200 - оболденный))) вот только мне не хватало, но рисовал как мммм.... :dt:

а фотик Д40х, ничего особенного, бюджетная камера, эх мне бы  D3s)))) :du: ни одна птаха от меня не ушла бы)))
 
Черные тона
 
классный кошак..........
 
Доброго времени суток товарищи, предлагаю в етой теме викладивать ссылки на интересные видео о фотографии,мастер классы, или просто уроки.Можна также просто делиться опытом с новичками.
О фотографе А.Родченко https://www.youtube.com/watch?v=mlGInWqQ5z4
Фото Тв -там обзоры,уроки и выставки  http://prophotos.ru/videos/
 
Очень интересная статья об репортажной и просто жанровой фотосьемке.

Уличному фотографу, как и шпиону, полагается быть незаметным: с этим расхожим мнением мало кто из начинающих фотографов захочет спорить. Но прежде всего стоит определиться, зачем это нужно лично вам. Другими словами, чего вы боитесь: прямого насилия, бранящихся в ваш адрес прохожих или, наоборот, что кадр будет испорчен натужной улыбкой в камеру. Любой ответ предполагает свою стратегию. Если страшно, что побьют — прячьтесь только тогда, когда опасность очевидна. Если не хотите улыбок — не реагируйте на них сами: представьте себе, что вас как будто бы нет. Важно помнить, что если вас совсем не замечают, то есть вероятность, что чего-то не заметите и вы сами. Хотя, в то время как незаметность ограничивает, иногда именно она является меньшим из зол, а в определенных случаях — серьезным оружием.


Франкфурт, апрель 2008. Спины: годятся для снимков про геометрию и свет. И только. © Борислав Козловский
Чисто технических способов снимать, не привлекая внимания, – десятки. Лидирует съемка издалека: вот вы устроились с камерой на балконе и щелкаете уличные сценки. Удобно и безопасно. Вспомните историю своих походов в фотомагазин (с тех пор, как решили фотографировать незнакомых людей): девять шансов из десяти, что первым довеском к «киту» стал телевик — инструмент дальнего боя. Наемный убийца Леон из фильма Бессона говорил по этому поводу ученице: «Снайперская винтовка – первое оружие, которое берут в руки. Она позволяет держаться от клиента на расстоянии. Чем ближе ты к профессионализму, тем ближе подбираешься к клиенту. Обращаться с ножом, например, учат в последнюю очередь».

Расстояние обходится дорого. «Телефото» обычно забиты спинами героев съемки и сумками случайных прохожих. Пространство сплющено в невыразительную лепешку. Смена ракурса требует длинной перебежки. Лица чаще в профиль, потому что люди в ключевые моменты повернуты к тем, кто внутри событий, а не подглядывает издалека. К вам оборачиваться незачем: вы, напомню, невидимы.

В чем ошибка? Безразличие к фотографу гарантирует дистанция, а не расстояние. Отмеренная по карте цифра в метрах до объекта съемки почти ничего не значит. Вот пассажиры прижимаются к окнам троллейбуса, вот водитель в собственной машине, вот люди в «Шоколаднице» за стеклом. Вы для них, даже находящийся в полуметре, — такая же малосущественная деталь внешнего мира, как и деревья на обочине. Подойдите вплотную и смело щелкайте затвором. Или наоборот: сами снимайте из троллейбусного окна или из-за стойки любой безымянной забегаловки в нужном месте.


Тирасполь, Приднестровье, март 2008. За стеклом: вы — видите, вас не видят. © Борислав Козловский

Москва, 30 октября 2008. За стеклом: вы — видите, вас не видят. © Борислав Козловский
Через месяц-два-три вы, поверив в сказанное тут, наконец спускаетесь с балкона и отправляетесь в фотомагазин снова. Там вас ждет объектив номер два, широкоугольник. Хотя он и вынуждает приближаться к людям, камеру все равно не придется наводить в упор. Людям кажется, будто вы снимаете «куда-то в сторону» — и отчасти они правы: самое главное действительно находится лишь на периферии вашего широкого кадра. Ничего общего с «ножом для фотографа», ведь вы по-прежнему прячетесь. Это просто снайперская винтовка покороче.

Список «винтовок покороче» можно продолжить. Есть камера-среднеформатник Rolleiflex (и бесчисленный выводок ее клонов вроде советского «Любителя»). Во-первых, нет надобности прижиматься к ней глазом: вы смотрите в шахту сверху, держа камеру на уровне живота. Во-вторых, мало кто из прохожих примет ее за фотоаппарат. Есть ряд цифровых незеркальных камер с поворотным экраном — тут прием с камерой у живота и взглядом сверху снова срабатывает. Правда, на данный момент в зеркальных фотокамерах ведущих производителей данный технологический нюанс так и не приобрел должного распространения.

Поэтому приходится переходить к более смелым играм, требующим большей изобретательности. Выдает не фотоаппарат, а прямой интерес: это заявка на вторжение в личное пространство. Его границы зависят от обстоятельств: в кафе они одни, на улице — другие. На митинге пространство сжимается до предела. Кстати, именно поэтому с митингов и вообще публичных акций стоит начинать свои опыты. Там все в курсе, что их снимают, и насколько вы готовы приблизиться к человеку с транспарантом — вопрос уже не его, а вашего внутреннего комфорта.




Москва, празднование победы Медведева «Нашими», 3 марта 2008. Привычка: если долго маячить перед людьми, на вас перестанут обращать внимание. © Борислав Козловский
Но вернемся на улицу, где никто не выскакивает с лозунгами вам навстречу, готовый к съемкам и интервью. Прохожий вас проигнорирует, если первый раз нажать на спуск десятью секундами раньше и опустить камеру на десять секунд позже, чем он пройдет мимо. Ясное дело, вы увлечены не его скромной персоной, а чем-то третьим. Захватили с собой друга — смело ставьте его посреди улицы и начинайте снимать все, что вокруг. Вычислять, куда точно направлена ваша оптика, никто не станет. Рассказывают, что метод иногда срабатывает даже на госгранице и вблизи военных объектов, где фотографировать вообще-то запрещает закон. Человек же на улице, из рюкзака которого торчит карта города, воспринимается как турист, снимающий все подряд. Он редко вызывает агрессию, делая дотошное лицо приезжего и «фотографирующего все подряд» простачка.

Обратная сторона этого явления: как ни странно, замаскироваться на виду у всех помогает и подчеркнуто тяжелая и неповоротливая профессиональная техника. Если в руках у фотографа — трехкилограммовый «марк-три», а на боку — сумка с еще десятью килограммами оптики, то, скорее всего, он на работе. Техника — своего рода заменитель спецодежды, не вызывающая желания спрашивать, что вы тут делаете, как не спрашивают об этом электромонтеров и дворников в оранжевых жилетах.

Но иногда диалог необходим. Вот вы вышли на улицу и заметили — о, счастье! — шестерых грузчиков, которые вытаскивают из подъезда рояль. На грузчиках майки с Че Геварой, на рояле спит кошка и расставлены семь слоников. Словом, кадр складывается. Но стоит вас окрикнуть, и вы сбежите с камерой на шее и несостоявшимся снимком в голове. Что-нибудь ответите, и вам начнут позировать — кадр вроде бы испорчен. Но через минуту о вашем существовании наверняка забудут: фотограф фотографом, а рояль нужно нести. Кадр спасен, баллы на фотосайте обеспечены.


Стамбул, декабрь 2007. Привычка: если долго маячить перед людьми, на вас перестанут обращать внимание. © Борислав Козловский

Москва, Коломенское, 4 мая 2008. Иногда прятаться не нужно: реакция героев съемки — часть сюжета. © Борислав Козловский
Кстати, следует еще сказать об одном из существенных плюсов «цифры»: кадры не нужно беречь, а их производство «копеечно». Можно снимать, даже зная, что и этот конкретный снимок, и десять следующих, вероятнее всего, сразу отправятся в корзину. Так что… позируют – снимайте! И человеку приятно, и щелчки затвора скорее перестанут его отвлекать.

Полезно помнить: добиваясь незаметности, вы автоматически накладываете на себя десятки ограничений. Скажем, больше не встанете, где попало, на улице и не сможете сделать снимок в любой момент. Список возможных кадров сужается сам собой. Считайте, что вы попали в незавидное положение поэта, вынужденного писать в рифму и соблюдать ритм. Но, говорят, это поэтов и вынуждает формулировать мысли четче. Следуйте их примеру и не бойтесь нажимать на спуск.
 
об обьективах

К покупке такого технически сложного товара, как объектив, необходимо относиться спокойно и сдержанно, следует выделить достаточное количество времени для осмотра и тестирования. Если есть возможность, стоит взять с собой ноутбук: на нем будет очень удобно рассматривать пробные снимки, иначе придется довольствоваться экраном камеры, что, конечно, гораздо менее удобно. Итак, после того как у вас в руках окажется объектив, прежде всего стоит внимательно осмотреть его на предмет наличия механических повреждений — царапин, потертостей, сколов, трещин, словом, всех внешних признаков бывшего в употреблении товара. Если таковых не обнаружилось, можно переходить к следующему шагу.

Снимите крышки, закрывающие переднюю и заднюю линзы объектива, и затем внимательно осмотрите эти линзы. На них, как и на корпусе объектива, не должно быть никаких механических повреждений и потертостей. Стекло и просветляющее покрытие должны быть целыми и прозрачными. Посмотрите внутрь объектива — на внутренних поверхностях линз нового объектива не должно быть пыли.


Сделайте несколько снимков для того, чтобы убедиться в правильной работе автофокуса: поочередно фокусируйтесь на объектах, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Фокусирование должно происходить плавно, без рывков и заеданий. Переключитесь в режим ручной фокусировки и проверьте работу фокусировочного кольца, оно должно вращаться плавно и без особого усилия. При тестировании зум-объектива проверьте работу кольца зуммирования. Требования к нему такие же, как и к кольцу фокусировки. Если на объективе присутствует один или несколько переключателей — например, выбор автоматического или ручного режима, ограничитель фокусировки, включение системы стабилизации изображения, — их работу также необходимо проверить.


Теперь нужно провести, пожалуй, самый трудоемкий тест — на бэк-/фронт-фокус. Напомню, бэк-фокус — это дефект, проявляющийся в том, что объектив фокусируется ближе объекта, по которому производится фокусировка, а фронт-фокус, соответственно, дальше. Таким образом, нужный объект на полученном снимке будет находиться вне фокуса. Для проведения теста вам понадобится штатив и тестовая мишень, которую можно скачать и распечатать. Если у вас нет штатива, его можно попросить на время в магазине, а если не удастся найти мишень, вполне подойдет газета или прайс-лист: главное, чтобы страница текста содержала заголовок или фрагмент текста, набранный отличным от общего шрифтом. Положите мишень на плоскую поверхность и установите камеру на штативе под углом примерно 45 градусов к плоскости мишени. Наведите на резкость по центру мишени или по выбранному фрагменту текста, сделайте снимки на минимальном и максимальном фокусном расстоянии (при полностью открытой диафрагме). Внимательно рассмотрите полученные изображения — максимально резко должна выглядеть именно та область, по которой вы фокусировались, а если зона резкости смещена вперед или назад, то есть присутствует бэк- или фронт-фокус, лучше попросить другой экземпляр. Конечно, можно купить этот объектив и отнести его вместе с камерой в сервисную мастерскую для юстировки, но эта процедура отнимет ваше драгоценное время и будет стоить денег.

Если вы удостоверились, что у объектива отсутствуют дефекты и он нормально работает с вашей камерой, можете смело его покупать. Не забудьте только проверить комплектацию, наличие документации и заполненного гарантийного талона. Вышеописанные действия по проверке очень удобно производить у себя дома, заказав доставку объектива в интернет-магазине. Здесь есть один минус: вам привезут только один экземпляр, и если с ним будет что-нибудь не так, вам придется отказаться от покупки.
 
Интересная статейка! С большим удовольствием прочитал, спасибо!
 
Очень много полезной информации можно прочитать здесь www.club.foto.ru
 
Погода в кадре                                             Если облаков становится слишком много, они сливаются и превращаются в сплошную пелену. Днем при такой погоде положение солнца на небе обычно угадывается, однако не так уж редки случаи, когда плотность облачной завесы настолько велика, что все небо становится гигантским софтбоксом, у которого в течение дня лишь меняется интенсивность освещения, а о каком-либо направлении света говорить не приходится. Это тот случай, когда в итоге свет получается абсолютно рассеянным, при этом объекты ландшафта практически не отбрасывают теней. В такую погоду заниматься съемкой больших форм — занятие бесперспективное: лучше переключаться на фотографирование отдельных деталей пейзажа. Если вы заприметили камни или скалы интересной формы и фактуры, дождитесь пасмурного дня и снимайте крупные планы именно в такую погоду. Перепад яркости в кадре будет не очень большим, что позволит хорошо проработать тени, которые попросту провалились бы в черноту на ярком солнце. Стоит поискать и какие-либо цветовые акценты — в пасмурную погоду яркие цвета на снимках получаются более насыщенными. Не забывайте и о черно-белой съемке, в таких условиях можно найти хорошие графические сюжеты.

Пожалуй, самой перспективной погодой для фотографа является, как ни странно, погода ненастная. Конечно же, во время дождя или снегопада заниматься фотосъемкой проблематично и не совсем приятно, поэтому сами по себе осадки представляют интерес лишь постольку-поскольку. Однако в те моменты, когда дождь прекращается и грозовые тучи начинают терять свою плотность, то и дело в них возникают прорехи, через которые на пейзажную сцену проникают солнечные лучи. Именно за этим светом фотографу стоит охотиться в первую очередь. Обычно такие просветы не длятся долго. Ситуация со светом постоянно меняется, а количество и качество снятых в такую погоду фотографий напрямую зависит от опыта фотографа и его уровня владения техникой. И чем больше вы снимаете пейзаж, тем быстрее вы сможете реагировать на изменение света, тем точнее сможете предсказывать развитие ситуации.

Советы




Собираясь в фотопутешествие, всегда изучайте прогноз погоды. Я обычно делаю это на сайте Гисметео, который предлагает детальные краткосрочные прогнозы, а также, что немаловажно, выполняет долгосрочное прогнозирование. Обращайте внимание не на погоду в какие-то конкретные даты (тут как раз на синоптиков полагаться особо не стоит), а на тенденцию ее изменения на отрезке в 5–7 дней. Если вы видите резкую смену погоды в определенный период времени, планируйте свою поездку именно на эти даты. И не смущайтесь осадков! Самое главное — не попасть в монотонную череду дождливых и беспросветно пасмурных дней. А вот если на каком-то отрезке времени солнечные дни постоянно чередуются с дождливыми — это хорошее время для съемки. Шансов поймать просветы в облаках будет больше, то есть вероятность сделать необычный и впечатляющий кадр будет расти.

Снимая в сложных световых условиях, когда часть кадра освещена ярким светом лучей, пробившихся сквозь облака, в то время как остальная область находится в тени этих же облаков, очень важно правильно и быстро определить верную экспозицию. Матричный замер современных зеркальных камер определит, скорее всего, освещенность сцены неверно, и теневые участки останутся непроработанными, с минимумом деталей. Если вы снимаете на цифровую камеру, подобрать нужную коррекцию экспозиции можно экспериментальным путем, сделав несколько тестовых снимков с разными поправками, контролируя гистограмму, чтобы не допустить пересветов. Другой способ, который используется при работе с пленкой, заключается в точечном замере экспозиции по самой яркой области сцены.


Самое интересное освещение зачастую становится не по зубам цифровой матрице из-за ее недостаточного динамического диапазона. То же самое касается и слайдовой пленки, на которую обычно снимают цветной пейзаж. И если вы видите, что одновременно проработать детали в тенях и не допустить пересвета на самых ярких участках кадра невозможно, нужно применить градиентный фильтр или при помощи функции «брекетинга» снять со штатива несколько дублей с разными экспозиционными поправками. Затем эти кадры можно собрать в одну фотографию при помощи технологии HDR.

Если в своей фотопоездке вы все-таки попали в полосу плотной облачности, помимо макросъемки можно также заняться фотографированием рек или водопадов на длинной выдержке. Уровень освещенности в пасмурную погоду всегда невысок, что позволит вам более комфортно контролировать степень размытия водных потоков. Плюс ко всему освещенность сцены будет более или менее равномерной и проблем с определением верной экспозиции не возникнет.




В солнечную погоду всегда контролируйте угол падения солнечных лучей на те объекты, которые вы включаете в кадр. Избегайте света «в лоб», когда все тени остаются за объектами, что делает сцену плоской. Также угол освещения влияет на внешний вид облаков. Лучше всего свет прорисовывает тот участок, который находится под углом 180 градусов к солнцу (то есть перед вами, если вы повернетесь к солнцу спиной). И чем ближе к солнцу облака, тем менее детализированными они выглядят. Всегда старайтесь, исходя из этого, выбирать освещение под углом, что позволит одновременно и передать объем за счет теней, и не получить плоских и неконтрастных облаков на небе.

Заключение

Выбор правильной погоды во многом определяет весь результат съемки: сколько впечатляющих фотографий вы привезете домой. Тем не менее, даже если синоптики вас обманули и вы попали в неблагоприятную для фотосессии погоду, никогда не нужно расстраиваться. Всегда держите в голове, что именно лучше всего снимать в тех или иных условиях и делайте фотографии, а по возвращении хорошенько все проанализируйте, вспомнив, какой был свет, в чем вы ошиблись во время съемки, а где поступили правильно. Любая теория, любые советы принесут пользу только в том случае, если вы испытали их на практике. И не забывайте про очень важное качество для фотографа, снимающего пейзаж: терпение. Даже если вы промокли до нитки и продрогли в ожидании солнечного просвета, а буря даже не думает стихать, ждите до последнего. Природа обязательно это оценит.
 
Если облаков становится слишком много, они сливаются и превращаются в сплошную пелену. Днем при такой погоде положение солнца на небе обычно угадывается, однако не так уж редки случаи, когда плотность облачной завесы настолько велика, что все небо становится гигантским софтбоксом, у которого в течение дня лишь меняется интенсивность освещения, а о каком-либо направлении света говорить не приходится. Это тот случай, когда в итоге свет получается абсолютно рассеянным, при этом объекты ландшафта практически не отбрасывают теней. В такую погоду заниматься съемкой больших форм — занятие бесперспективное: лучше переключаться на фотографирование отдельных деталей пейзажа. Если вы заприметили камни или скалы интересной формы и фактуры, дождитесь пасмурного дня и снимайте крупные планы именно в такую погоду. Перепад яркости в кадре будет не очень большим, что позволит хорошо проработать тени, которые попросту провалились бы в черноту на ярком солнце. Стоит поискать и какие-либо цветовые акценты — в пасмурную погоду яркие цвета на снимках получаются более насыщенными. Не забывайте и о черно-белой съемке, в таких условиях можно найти хорошие графические сюжеты.

Пожалуй, самой перспективной погодой для фотографа является, как ни странно, погода ненастная. Конечно же, во время дождя или снегопада заниматься фотосъемкой проблематично и не совсем приятно, поэтому сами по себе осадки представляют интерес лишь постольку-поскольку. Однако в те моменты, когда дождь прекращается и грозовые тучи начинают терять свою плотность, то и дело в них возникают прорехи, через которые на пейзажную сцену проникают солнечные лучи. Именно за этим светом фотографу стоит охотиться в первую очередь. Обычно такие просветы не длятся долго. Ситуация со светом постоянно меняется, а количество и качество снятых в такую погоду фотографий напрямую зависит от опыта фотографа и его уровня владения техникой. И чем больше вы снимаете пейзаж, тем быстрее вы сможете реагировать на изменение света, тем точнее сможете предсказывать развитие ситуации.

Советы




Собираясь в фотопутешествие, всегда изучайте прогноз погоды. Я обычно делаю это на сайте Гисметео, который предлагает детальные краткосрочные прогнозы, а также, что немаловажно, выполняет долгосрочное прогнозирование. Обращайте внимание не на погоду в какие-то конкретные даты (тут как раз на синоптиков полагаться особо не стоит), а на тенденцию ее изменения на отрезке в 5–7 дней. Если вы видите резкую смену погоды в определенный период времени, планируйте свою поездку именно на эти даты. И не смущайтесь осадков! Самое главное — не попасть в монотонную череду дождливых и беспросветно пасмурных дней. А вот если на каком-то отрезке времени солнечные дни постоянно чередуются с дождливыми — это хорошее время для съемки. Шансов поймать просветы в облаках будет больше, то есть вероятность сделать необычный и впечатляющий кадр будет расти.

Снимая в сложных световых условиях, когда часть кадра освещена ярким светом лучей, пробившихся сквозь облака, в то время как остальная область находится в тени этих же облаков, очень важно правильно и быстро определить верную экспозицию. Матричный замер современных зеркальных камер определит, скорее всего, освещенность сцены неверно, и теневые участки останутся непроработанными, с минимумом деталей. Если вы снимаете на цифровую камеру, подобрать нужную коррекцию экспозиции можно экспериментальным путем, сделав несколько тестовых снимков с разными поправками, контролируя гистограмму, чтобы не допустить пересветов. Другой способ, который используется при работе с пленкой, заключается в точечном замере экспозиции по самой яркой области сцены.


Самое интересное освещение зачастую становится не по зубам цифровой матрице из-за ее недостаточного динамического диапазона. То же самое касается и слайдовой пленки, на которую обычно снимают цветной пейзаж. И если вы видите, что одновременно проработать детали в тенях и не допустить пересвета на самых ярких участках кадра невозможно, нужно применить градиентный фильтр или при помощи функции «брекетинга» снять со штатива несколько дублей с разными экспозиционными поправками. Затем эти кадры можно собрать в одну фотографию при помощи технологии HDR.

Если в своей фотопоездке вы все-таки попали в полосу плотной облачности, помимо макросъемки можно также заняться фотографированием рек или водопадов на длинной выдержке. Уровень освещенности в пасмурную погоду всегда невысок, что позволит вам более комфортно контролировать степень размытия водных потоков. Плюс ко всему освещенность сцены будет более или менее равномерной и проблем с определением верной экспозиции не возникнет.




В солнечную погоду всегда контролируйте угол падения солнечных лучей на те объекты, которые вы включаете в кадр. Избегайте света «в лоб», когда все тени остаются за объектами, что делает сцену плоской. Также угол освещения влияет на внешний вид облаков. Лучше всего свет прорисовывает тот участок, который находится под углом 180 градусов к солнцу (то есть перед вами, если вы повернетесь к солнцу спиной). И чем ближе к солнцу облака, тем менее детализированными они выглядят. Всегда старайтесь, исходя из этого, выбирать освещение под углом, что позволит одновременно и передать объем за счет теней, и не получить плоских и неконтрастных облаков на небе.

Заключение

Выбор правильной погоды во многом определяет весь результат съемки: сколько впечатляющих фотографий вы привезете домой. Тем не менее, даже если синоптики вас обманули и вы попали в неблагоприятную для фотосессии погоду, никогда не нужно расстраиваться. Всегда держите в голове, что именно лучше всего снимать в тех или иных условиях и делайте фотографии, а по возвращении хорошенько все проанализируйте, вспомнив, какой был свет, в чем вы ошиблись во время съемки, а где поступили правильно. Любая теория, любые советы принесут пользу только в том случае, если вы испытали их на практике. И не забывайте про очень важное качество для фотографа, снимающего пейзаж: терпение. Даже если вы промокли до нитки и продрогли в ожидании солнечного просвета, а буря даже не думает стихать, ждите до последнего. Природа обязательно это оценит.
 
О выборе фотоаппарата.
Какой фотоаппарат выбрать? Пожалуй, с этим вопросом сталкивался почти каждый, независимо от того, считает он себя фотографом или нет. Цифровые технологии сделали фотографию настолько доступной и простой, что сегодня получать красивые снимки одним нажатием на кнопку умеют и студенты и домохозяйки и пенсионеры. Поэтому далее речь пойдет исключительно о цифровых моделях. Итак, какой же фотоаппарат лучше купить?




Чтобы вам было проще сориентироваться, давайте вспомним, как устроена цифровая камера. У нее есть два ключевых элемента — объектив и матрица — которые оказывают определяющее влияние на качество изображения.

Объектив может быть сменным (у зеркальных или гибридных камер) или несменным (у компактных). В первом случае фотограф получает свободу в выборе оптических свойств и цены объектива, однако сталкивается с финансовой проблемой — хорошая оптика стоит дорого. Как сменные, так и несменные объективы могут иметь фиксированное или переменное фокусное расстояние. Первые в разговорной речи зовутся «фиксами», вторые — «зумами» (от английского «zoom» — увеличение, приближение). Кратностью зума принято считать отношение максимального фокусного расстояния к минимальному, а не то, насколько сильно объектив приближает объект съемки. Дело в том, что существуют как «увеличивающие» длиннофокусные объективы с постоянным фокусным расстоянием (зум равен 1х), так и широкоугольные зумы, которые, напротив, отдаляют объект съемки.

С матрицей все несколько проще. Чем больше физические размеры одного светочувствительного элемента матрицы (одного пикселя), тем выше качество изображения. Главная проблема в том, что при относительно одинаковом количестве пикселей в современных камерах (10-12 миллионов), физические размеры матриц разных фотоаппаратов могут значительно отличаться. При прочих равных условиях лучшее качество изображения будет у той модели, чья матрица крупнее. Впрочем, к этому вопросу мы еще вернемся.


В съемке фотографу очень помогает стабилизатор изображения. Как правило, стабилизация реализуется одним из двух способов. В первом, при колебаниях камеры одна из линз объектива сдвигается, перенаправляя пучок лучей, падающих на матрицу. Таким образом, минимизируется смазывание изображения из-за дрожания камеры. Второй способ стабилизации появился чуть позже. Он основан на сдвиге самой матрицы, за счет которого компенсируется смещение камеры. Стабилизаторы обоих типов используются как в компактных, так и в зеркальных камерах. Кроме того, в спецификациях можно встретить упоминание о цифровой и электронной стабилизации. В этом случае речь идет, как правило, лишь об увеличении светочувствительности (для сокращения выдержки) и усилении шумоподавления. Также иногда применяются дополнительные алгоритмы обработки изображения, однако практика показывает, что существенного выигрыша в качестве изображения цифровая и электронная стабилизация не дают.


Стабилизация на основе сдвига матрицы


Стабилизация на основе сдвига линз

А теперь давайте разберемся с «анатомией» камер различных типов. На сегодняшний день все цифровые фотоаппараты можно разделить на три основных класса: зеркальные, компактные и гибридные.

Зеркальные камеры

Зеркальные камеры появились еще в первой половине 20-го века. Зеркальными они называются из-за того, что визирование в них осуществляется через оптический видоискатель, имеющий в своей конструкции зеркало. Такая конструкция обусловила относительно большие габариты и высокую стоимость камер данного типа. Однако у зеркалок есть и очевидные плюсы — это сменные объективы и большая матрица, как правило, сравнимая по размерам со стандартным пленочным кадром 24х36 мм, или вдвое меньше его в камерах формата APS-C. Большая матрица позволяет снимать с высокой чувствительностью (она измеряется в единицах ISO), поэтому зеркалка может стать оптимальным вариантом для съемки при недостаточном освещении. Кроме того, зеркальные камеры являются наиболее функционально насыщенными и чаще всего именно их называют «профессиональными». Для зеркальных моделей существует множество аксессуаров: от объективов и вспышек до дополнительных батарейных рукояток. Следовательно, покупая зеркалку, вы делаете первый шаг к покупке целой «системы» — набора устройств и аксессуаров, совместимых с вашей камерой. Цена такой системы, как правило, в несколько раз превышает стоимость самой камеры.


Компактные камеры

Компактные фотокамеры (или просто — компакты) ориентированы на не слишком опытных и придирчивых покупателей. Благодаря применению маленьких матриц, производителям удалось в разы снизить стоимость таких моделей по сравнению с зеркалками. Компакты всегда оснащены несменным объективом. Впрочем, сегодня можно найти модели с объективами на любой вкус — от широкоугольных светосильных фиксов до суперзумов с кратностью 26х. К сожалению, компакты значительно проигрывают зеркалкам в качестве изображения (особенно при съемке с высокой чувствительностью), что объясняется малыми размерами матриц и применением дешевой оптики.


Гибридные камеры

Гибридные камеры появились в продаже совсем недавно и представляют собой нечто среднее между зеркалками и компактами. От первых они унаследовали большую матрицу, сменную оптику, а также богатый функционал, однако им не досталось главного — оптического видоискателя и зеркала. Как и в компактах, визирование в гибридных камерах осуществляется по дисплею или через электронный видоискатель. Как следствие, гибридные модели имеют сравнительно небольшие габариты и обеспечивают высокое качество изображения.


А теперь, когда мы немного разобрались в разновидностях фотокамер и знаем, чем они отличаются друг от друга, давайте попробуем подобрать модель, которая нужна именно вам
 
Ликбез продолжаеться!
Молодец, я надесь многим это даже полезно!
 
Пленки и все о них.

Какую пленку выбрать?

Хотя аналоговая фотография в наши дни имеет маргинальный статус, на пленку до сих пор снимают и ее до сих пор принимают в фотоцентрах на проявку. Профессиональные фотографы не отказались от аналоговой технологии, которая в некоторых видах съемки не имеет равноценной альтернативы — пейзаж и съемка интерьеров, художественная фотография. Для фотолюбителей пленка открывает новые горизонты творческого поиска.

Показателен тот факт, что многие энтузиасты пленки приходят к ней, поснимав на «цифру». Они назовут немало причин: возможность менять «матрицу» с каждой катушкой, глубина/объем пленочного изображения, механическая надежность. Выбор аналоговой камеры — вопрос сложный и требующий отдельного рассмотрения с учетом формата камеры и ценового уровня. А пока мы остановимся на вопросе, объединяющем аналоговые камеры любого класса и производителя.


Fujichrome Astia 100F

rollei 400 retro
Форматы пленок

В наши дни в продаже можно встретить пленки следующих форматов:

Узкий формат. Тип 135. Перфорированная пленка для узкопленочных камер в кассетах, рассчитанных на 36 кадров размером 24 x 36 мм. Встречаются кассеты с любительской пленкой, рассчитанные на меньшее количество кадров. Некоторые профессиональные пленки 35 мм можно купить «оптом» в рулонах для самостоятельной фасовки по кассетам.
Средний формат. Тип 120 (рольфильм). Пленка шириной 56 мм (без перфорации) имеет фиксированную длину, рассчитанную на получение 16 кадров 42,5 x 56 мм, 12 кадров 56 x 56 мм или 10 кадров 56 x 70 мм. Размер кадра зависит от типа камеры (66, 645 или 67), а самым распространенным в среднем формате является квадратный кадр 56 x 56 мм.
Широкий формат. Листовая пленка для камер большого формата (9 x 12 или 13 x 18 см).
Проще всего найти в продаже пленку35 мм. С рольфильмом могут возникнуть проблемы, а с покупкой листовой пленки они рано или поздно возникнут даже у жителей Москвы и Петербурга. На помощь приходят западные веб-магазины www.adorama.com и www.bhphotovideo.com.


Kodak Portra 160 NC

Kodak Portra 160 VC
120-я пленка продается в катушках с защитным раккордом — бумажной лентой, которая закрывает пленку по всей длине, защищая ее от света. Такая конструкция используется с 20-х годов XX века. Тогда у многих камер не было счетчика кадров. Их отсчет производился по смотровому окошку на задней стенке камеры, закрытому красным стеклом. Дополнительную защиту от засветки обеспечивал бумажный раккорд.

Кроме 120-го типа некоторые среднеформатные камеры могут работать с пленкой 220-го типа. Ее отличие — в два раза больше длина пленки (соответственно, и количество кадров). Сейчас приобрести такую пленку можно только в западных интернет-магазинах.

Чувствительность

Чувствительность выражается в единицах международного стандарта — ISO. Пленка 100 единиц оптимальна для съемки солнечным днем, 50 единиц — работы в студии. В помещении пригодятся пленки на 400 или 800 единиц. С ростом чувствительности снижается детализация изображения и растет зернистость, что обычно рассматривается как недостаток. Но высокая детализация нужна не всегда. В отличие от шумов на цифровых камерах благородное зерно черно-белых пленок часто используется в художественных целях. Например, крупным красивым зерном обладает пленка Rollei R3.


Illford FP4

Illford Delta 400

Illford Delta 3200
Разновидности фотопленок

Какую пленку купить — цветную или черно-белую? Ответ находится в плоскости личных предпочтений и творческих задач фотографа. Существует великое множество пленок, различающихся тональностью, контрастностью, размером и формой зерна, толщиной подложки. В общем приближении ныне существующие пленки можно подразделить на несколько типов:

Процесс Внутривидовые различия Исключения
Черно-белые негативные Д-76 (традиционные) Панохроматические/ ортохроматические Инфракрасные
C-41 (Хромогенные) Тип эмульсии - классический или t-grain Со сверхвысоким разрешением
Цветные С-41 (Негативные) Для дневного/ искуственного света
Е-6 (слайдовые) Живые/нейтралбные цвета слайдовые пленки, проявляемые по оригинальному процессу (например, Kodachrome)
Если вам хочется фотографировать на черно-белую пленку, но нет желания работать с растворами и бачками, остановите выбор на хромогенной пленке, которая проявляется в фотоцентрах по стандартному лабораторному процессу С-41. «Псевдочерно-белые» пленки удобны для новичков и позволяют получать стабильно качественный результат. Обладая очень высокой фотоширотой, они оптимальны для жанровой съемки, когда на точное определение экспозиции нередко просто нет времени. Как и цветной негатив, хромогенная ч/б-пленка обладает почти неразличимым зерном, но существует один важный нюанс: печатать фотографии также следует, как с цветных негативов (ручная печать на черно-белой бумаге не принесет качественных результатов). Исключение — Illford XP2 Super, при разработке которой была сохранена возможность ручной оптической печати.


Съемка на хромогенную ч/б пленку. © usernamezero


Съемка на традиционную ч/б пленку. © usernamezero

Для художественных задач профессиональные фотографы, снимающие на ч/б, предпочитают классическую пленку на кристаллах галоида серебра. Как правило, она проявляется вручную. Также существуют пленки на плоских (T-Grain) кристаллах. Многие предпочитают проверенные временем варианты и утверждают, что T-Grain дают «пластмассовую» тональность. Но данное суждение вряд ли обоснованно. Ведь самые современные Illford Delta 400 и Kodak T-Max 100 на плоских кристаллах не уступают в плане рисунка Illford HP5 или Kodak Tri-X, которые любили великие фотографы прошлого.

К пленкам сверхвысокого разрешения относятся Gigabitfilm, Adox и отечественная «Тасма» ФН64. Особенность самой распространенной из них — Gigabitfilm — входящая в комплект емкость со специальным проявителем. При использовании высококачественной оптики (Leica, Contax G-series) пленка с легкостью выдает разрешение 300 линий на миллиметр. Вытянуть все детали может далеко не каждый сканер, но ручная печать позволяет получить разрешение на уровне среднего формата.

Для съемки в ИК-диапазоне с соответствующим фильтром на объективе можно найти в продаже только пленки Rollei Infrared. Из употребления вышли «нестандартные» пленки ортохроматического типа (нечувствительные при проявке к свету красного фонаря) и слайд Kodachrome, в эмульсию которого красители попадают в процессе проявки.


Kodak T-Max 100

Illford HP5 Plus

Illford PanF 50 Plus
Цветные негативные пленки, как и черно-белые, отличаются прекрасной фотоширотой. В отличие от слайда они экономичны в использовании и легко сканируются. Слайд — вне конкуренции благодаря прекрасной цветопередаче, отсутствию зерна и недостижимой для негативной пленки и цифры детализации. В то же время он уступает негативу с точки зрения динамического диапазона, крайне требователен к точности экспозиции, а его проявка нередко обходится дороже самой пленки. В профессиональной съемке пейзажей, интерьеров широкоформатному слайду до сих пор нет аналогов.

Индекс VC или C на упаковке от негативной пленки указывает на повышенную насыщенность и контраст, NC или S — на более нейтральный. Слайдовые пленки также различаются по цветопередаче, но это различие является более глобальным, разделяя отдельные марки слайдовой пленки (например, сверхнасыщенная Fujichrome Velvia и реалистичная Provia). Большинство слайдовых пленок предназначены для температуры дневного/импульсного света, а при съемке в помещении их приходится использовать с конверсионными фильтрами. В продаже иногда встречаются слайдовые пленки, оптимизированные для комнатного освещения (Kodak Ektachrome 64Т).


Cъемка на обратимую цветную пленку (слайд).

Съемка на цветную негативную пленку.
Транспортировка и хранение

Дорогие профессиональные пленки, в особенности цветные, как правило, весьма требовательны к условиям хранения, а найти для них холодильник вдали от дома не всегда возможно. Для поездок в жаркие страны или туристических походов можно остановиться на промежуточном варианте (например, Fujicolor Superia Reala).

Отметим также, что при перевозке неотснятых/непроявленных пленок в аэропортах в процессе досмотра излучение рентгеновских сканеров может привести к частичной порче пленок. Избежать подобной проверки сложно, но снизить воздействие можно, если проносить пленки в составе ручной клади, а не в багаже, где излучение существенно выше. Производители советуют как можно быстрее проявлять отснятые материалы. Но это, конечно, возможно далеко не всегда. Хранить пленку рекомендуется в холодильнике.

Топ-20 самых популярных пленок

Черно-белые пленки:

Kodak T-Max BW 400CN проявляется по лабораторному процессу C-41. Самая универсальная ч/б-пленка. При номинальной чувствительности 400 единиц позволяет снимать в диапазоне ISO 25–800, сохраняя стандартный режим проявки. Благодаря столь впечатляющей фотошироте прощает почти любые промахи экспозиции.
Illford PanF 50 Plus идеальна для студийных портретов, макро, пейзажей на длинной выдержке. Достаточно контрастная и мелкозернистая, имеет неповторимую «мягкую» тональность. Еще более усилить «мягкость» позволит мелкозернистый проявитель Illford Perceptol и пул-процесс на одну ступень (ISO 25).
Kodak T-Max 100 подходит для повседневной съемки. Высокий контраст и контурная резкость, мелкое зерно, красивый жесткий рисунок. Проявлять рекомендуется в «родном» T-Max или D-76.
Fuji Neopan Acros 100. Хорошая тональная передача и большая фотоширота сочетаются с умеренной контрастностью, но пленка уступает собратьям по детализации. Хороший результат дает в сочетании с Illford Microphen в концентрациях до 1+3. «Разгоняется» до ISO 400.
Rollei Retro 100 — пленка для портретов. Контрастная, но с приятной тональностью и мелким зерном. Производится фирмой Maco для Rollei. Недостатки: тонкая подложка и высокая скручиваемость, однако результат стоит затраченных усилий. Проявитель — D-76, Maco LP-Cube, любой жидкий от Kodak.

Kodak T-Max BW 400CN

Fuji Neopan Acros 100

Fomapan 100
Fomapan 100 — чешская пленка, которую благодаря низкой цене любят начинающие фотографы. Контрастная, но имеет слишком высокое для такой чувствительности зерно и невыразительный тональный рисунок. Для проявки оптимален дешевый жидкий Fomadon LQN.
Illford FP4. Номинальная чувствительность 125 единиц. Приятная тональность делает эту пленку хорошим выбором для съемки портретов. Рекомендуется мелкозернистый проявитель — Perceptol, жидкий Maco Supergrain.
Fortepan 200 — дешевая ч/б-пленка венгерского производства с крупным и весьма красивым зерном, насыщенной тональностью. Умеренно контрастная, с хорошей детализацией. Недостатки — некоторая небрежность полива эмульсии и высокая скручиваемость.
Kodak TRI-X 400 очень любили великие фотографы прошлого. Ее отличает высокая контрастность и «классический» рисунок. Проявлять лучше всего в жидких проявителях от Kodak. Если же надо подчеркнуть зерно, работает «классический» метод проявки: TRI-X + Родинал.
Illford HP5 Plus — еще одна пленка, на которую было снято немало шедевров. Высокая резкость, красивое и довольно крупное зерно. Номинальная чувствительность 400 единиц. Традиционно используется для пуш-процесса (до 1600 единиц).
Illford Delta 400. Современная универсальная пленка на плоских кристаллах, оптимальна для различных художественных задач. В отличие от Delta 100 обладает высоким контрастом и жестким рисунком. Пуш-процесс до 1600 единиц. Проявитель — D-76/ID-11.
Illford Delta 3200 сочетает новейшую четырехслойную эмульсию на плоских кристаллах и красивое зерно. Номинальная чувствительность — 1250 единиц. В качестве проявителя рекомендуется фирменный Microphen. Пленка рассчитана на пуш-обработку. В зависимости от режима проявки может использоваться в диапазоне 800–12800 ISO.
Rollei R3 обладает крупным красивым зерном и обходит Delta 3200 по таким характеристикам, как резкость и контраст. Встречается с чувствительностью 400 и 800 единиц. Оптимальный результат дает при пуше на одну-две ступени.

Fujichrome Astia 100F

Fujichrome Provia 100F

Fujichrome Velvia 100F
Цветные пленки

Fujicolor Superia Reala. Цветная негативная пленка с чувствительностью 100 единиц, идеально подходящая для использования вдали от дома. Обеспечивает правильную цветопередачу и высокую детализацию, подходит для различных сюжетов, нетребовательна к условиям хранения.
Kodak Portra 160 NC/VC. Одна из самых популярных негативных пленок для съемки людей. Существуют варианты с нейтральной (NC) и «живой» (VC) цветопередачей, но только один из них (NC) позволяет получать стабильный результат.
Fujicolor Pro 400H. Цветная негативная пленка, которая позволяет получать прекрасные результаты при съемке портретов в условиях недостаточного освещения. Обладает высокой контрастностью.
Fujichrome Velvia 100F — известная слайдовая пленка, заслужившая признание благодаря насыщенной цветопередаче. Новая версия, пришедшая на смену Velvia 50, отличается более естественными цветами. Хорошо справляется со съемкой на длинных выдержках (несколько минут без нарушения баланса цветов). Мягкая тональность, неплохой для слайда динамический диапазон.
Fujichrome Provia 100F. Считается, что эта пленка дает более естественные цвета, чем Velvia. Однако на больших выдержках имеет место уход в холодные тона. При сканировании на недорогих сканерах дает лучший результат, чем Velvia.
Fujichrome Astia 100F создавалась для портретной и фэшн-съемки. Обладает нейтральной цветопередачей, умеренным контрастом, несколько уступая собратьям из семейства Fujichrome по детализации.
Kodak Ektachrome E100G популярна у профессиональных фотографов. Обладает большой для слайда фотоширотой, естественной цветопередачей и невысоким контрастом. По передаче телесных оттенков не уступает Astia. Версия E100-GX отличается более теплой цветопередачей и часто используется при съемке людей.

Kodak Ektachrome E100G

Fujicolor Pro 400H

Kodak TRI-X 400
 
Пленки и все о них.

Какую пленку выбрать?

Хотя аналоговая фотография в наши дни имеет маргинальный статус, на пленку до сих пор снимают и ее до сих пор принимают в фотоцентрах на проявку. Профессиональные фотографы не отказались от аналоговой технологии, которая в некоторых видах съемки не имеет равноценной альтернативы — пейзаж и съемка интерьеров, художественная фотография. Для фотолюбителей пленка открывает новые горизонты творческого поиска.

Показателен тот факт, что многие энтузиасты пленки приходят к ней, поснимав на «цифру». Они назовут немало причин: возможность менять «матрицу» с каждой катушкой, глубина/объем пленочного изображения, механическая надежность. Выбор аналоговой камеры — вопрос сложный и требующий отдельного рассмотрения с учетом формата камеры и ценового уровня. А пока мы остановимся на вопросе, объединяющем аналоговые камеры любого класса и производителя.


Fujichrome Astia 100F

rollei 400 retro
Форматы пленок

В наши дни в продаже можно встретить пленки следующих форматов:

Узкий формат. Тип 135. Перфорированная пленка для узкопленочных камер в кассетах, рассчитанных на 36 кадров размером 24 x 36 мм. Встречаются кассеты с любительской пленкой, рассчитанные на меньшее количество кадров. Некоторые профессиональные пленки 35 мм можно купить «оптом» в рулонах для самостоятельной фасовки по кассетам.
Средний формат. Тип 120 (рольфильм). Пленка шириной 56 мм (без перфорации) имеет фиксированную длину, рассчитанную на получение 16 кадров 42,5 x 56 мм, 12 кадров 56 x 56 мм или 10 кадров 56 x 70 мм. Размер кадра зависит от типа камеры (66, 645 или 67), а самым распространенным в среднем формате является квадратный кадр 56 x 56 мм.
Широкий формат. Листовая пленка для камер большого формата (9 x 12 или 13 x 18 см).
Проще всего найти в продаже пленку35 мм. С рольфильмом могут возникнуть проблемы, а с покупкой листовой пленки они рано или поздно возникнут даже у жителей Москвы и Петербурга. На помощь приходят западные веб-магазины www.adorama.com и www.bhphotovideo.com.


Kodak Portra 160 NC

Kodak Portra 160 VC
120-я пленка продается в катушках с защитным раккордом — бумажной лентой, которая закрывает пленку по всей длине, защищая ее от света. Такая конструкция используется с 20-х годов XX века. Тогда у многих камер не было счетчика кадров. Их отсчет производился по смотровому окошку на задней стенке камеры, закрытому красным стеклом. Дополнительную защиту от засветки обеспечивал бумажный раккорд.

Кроме 120-го типа некоторые среднеформатные камеры могут работать с пленкой 220-го типа. Ее отличие — в два раза больше длина пленки (соответственно, и количество кадров). Сейчас приобрести такую пленку можно только в западных интернет-магазинах.

Чувствительность

Чувствительность выражается в единицах международного стандарта — ISO. Пленка 100 единиц оптимальна для съемки солнечным днем, 50 единиц — работы в студии. В помещении пригодятся пленки на 400 или 800 единиц. С ростом чувствительности снижается детализация изображения и растет зернистость, что обычно рассматривается как недостаток. Но высокая детализация нужна не всегда. В отличие от шумов на цифровых камерах благородное зерно черно-белых пленок часто используется в художественных целях. Например, крупным красивым зерном обладает пленка Rollei R3.


Illford FP4

Illford Delta 400

Illford Delta 3200
Разновидности фотопленок

Какую пленку купить — цветную или черно-белую? Ответ находится в плоскости личных предпочтений и творческих задач фотографа. Существует великое множество пленок, различающихся тональностью, контрастностью, размером и формой зерна, толщиной подложки. В общем приближении ныне существующие пленки можно подразделить на несколько типов:

Процесс Внутривидовые различия Исключения
Черно-белые негативные Д-76 (традиционные) Панохроматические/ ортохроматические Инфракрасные
C-41 (Хромогенные) Тип эмульсии - классический или t-grain Со сверхвысоким разрешением
Цветные С-41 (Негативные) Для дневного/ искуственного света
Е-6 (слайдовые) Живые/нейтралбные цвета слайдовые пленки, проявляемые по оригинальному процессу (например, Kodachrome)
Если вам хочется фотографировать на черно-белую пленку, но нет желания работать с растворами и бачками, остановите выбор на хромогенной пленке, которая проявляется в фотоцентрах по стандартному лабораторному процессу С-41. «Псевдочерно-белые» пленки удобны для новичков и позволяют получать стабильно качественный результат. Обладая очень высокой фотоширотой, они оптимальны для жанровой съемки, когда на точное определение экспозиции нередко просто нет времени. Как и цветной негатив, хромогенная ч/б-пленка обладает почти неразличимым зерном, но существует один важный нюанс: печатать фотографии также следует, как с цветных негативов (ручная печать на черно-белой бумаге не принесет качественных результатов). Исключение — Illford XP2 Super, при разработке которой была сохранена возможность ручной оптической печати.


Съемка на хромогенную ч/б пленку. © usernamezero


Съемка на традиционную ч/б пленку. © usernamezero

Для художественных задач профессиональные фотографы, снимающие на ч/б, предпочитают классическую пленку на кристаллах галоида серебра. Как правило, она проявляется вручную. Также существуют пленки на плоских (T-Grain) кристаллах. Многие предпочитают проверенные временем варианты и утверждают, что T-Grain дают «пластмассовую» тональность. Но данное суждение вряд ли обоснованно. Ведь самые современные Illford Delta 400 и Kodak T-Max 100 на плоских кристаллах не уступают в плане рисунка Illford HP5 или Kodak Tri-X, которые любили великие фотографы прошлого.

К пленкам сверхвысокого разрешения относятся Gigabitfilm, Adox и отечественная «Тасма» ФН64. Особенность самой распространенной из них — Gigabitfilm — входящая в комплект емкость со специальным проявителем. При использовании высококачественной оптики (Leica, Contax G-series) пленка с легкостью выдает разрешение 300 линий на миллиметр. Вытянуть все детали может далеко не каждый сканер, но ручная печать позволяет получить разрешение на уровне среднего формата.

Для съемки в ИК-диапазоне с соответствующим фильтром на объективе можно найти в продаже только пленки Rollei Infrared. Из употребления вышли «нестандартные» пленки ортохроматического типа (нечувствительные при проявке к свету красного фонаря) и слайд Kodachrome, в эмульсию которого красители попадают в процессе проявки.


Kodak T-Max 100

Illford HP5 Plus

Illford PanF 50 Plus
Цветные негативные пленки, как и черно-белые, отличаются прекрасной фотоширотой. В отличие от слайда они экономичны в использовании и легко сканируются. Слайд — вне конкуренции благодаря прекрасной цветопередаче, отсутствию зерна и недостижимой для негативной пленки и цифры детализации. В то же время он уступает негативу с точки зрения динамического диапазона, крайне требователен к точности экспозиции, а его проявка нередко обходится дороже самой пленки. В профессиональной съемке пейзажей, интерьеров широкоформатному слайду до сих пор нет аналогов.

Индекс VC или C на упаковке от негативной пленки указывает на повышенную насыщенность и контраст, NC или S — на более нейтральный. Слайдовые пленки также различаются по цветопередаче, но это различие является более глобальным, разделяя отдельные марки слайдовой пленки (например, сверхнасыщенная Fujichrome Velvia и реалистичная Provia). Большинство слайдовых пленок предназначены для температуры дневного/импульсного света, а при съемке в помещении их приходится использовать с конверсионными фильтрами. В продаже иногда встречаются слайдовые пленки, оптимизированные для комнатного освещения (Kodak Ektachrome 64Т).


Cъемка на обратимую цветную пленку (слайд).

Съемка на цветную негативную пленку.
Транспортировка и хранение

Дорогие профессиональные пленки, в особенности цветные, как правило, весьма требовательны к условиям хранения, а найти для них холодильник вдали от дома не всегда возможно. Для поездок в жаркие страны или туристических походов можно остановиться на промежуточном варианте (например, Fujicolor Superia Reala).

Отметим также, что при перевозке неотснятых/непроявленных пленок в аэропортах в процессе досмотра излучение рентгеновских сканеров может привести к частичной порче пленок. Избежать подобной проверки сложно, но снизить воздействие можно, если проносить пленки в составе ручной клади, а не в багаже, где излучение существенно выше. Производители советуют как можно быстрее проявлять отснятые материалы. Но это, конечно, возможно далеко не всегда. Хранить пленку рекомендуется в холодильнике.

Топ-20 самых популярных пленок

Черно-белые пленки:

Kodak T-Max BW 400CN проявляется по лабораторному процессу C-41. Самая универсальная ч/б-пленка. При номинальной чувствительности 400 единиц позволяет снимать в диапазоне ISO 25–800, сохраняя стандартный режим проявки. Благодаря столь впечатляющей фотошироте прощает почти любые промахи экспозиции.
Illford PanF 50 Plus идеальна для студийных портретов, макро, пейзажей на длинной выдержке. Достаточно контрастная и мелкозернистая, имеет неповторимую «мягкую» тональность. Еще более усилить «мягкость» позволит мелкозернистый проявитель Illford Perceptol и пул-процесс на одну ступень (ISO 25).
Kodak T-Max 100 подходит для повседневной съемки. Высокий контраст и контурная резкость, мелкое зерно, красивый жесткий рисунок. Проявлять рекомендуется в «родном» T-Max или D-76.
Fuji Neopan Acros 100. Хорошая тональная передача и большая фотоширота сочетаются с умеренной контрастностью, но пленка уступает собратьям по детализации. Хороший результат дает в сочетании с Illford Microphen в концентрациях до 1+3. «Разгоняется» до ISO 400.
Rollei Retro 100 — пленка для портретов. Контрастная, но с приятной тональностью и мелким зерном. Производится фирмой Maco для Rollei. Недостатки: тонкая подложка и высокая скручиваемость, однако результат стоит затраченных усилий. Проявитель — D-76, Maco LP-Cube, любой жидкий от Kodak.

Kodak T-Max BW 400CN

Fuji Neopan Acros 100

Fomapan 100
Fomapan 100 — чешская пленка, которую благодаря низкой цене любят начинающие фотографы. Контрастная, но имеет слишком высокое для такой чувствительности зерно и невыразительный тональный рисунок. Для проявки оптимален дешевый жидкий Fomadon LQN.
Illford FP4. Номинальная чувствительность 125 единиц. Приятная тональность делает эту пленку хорошим выбором для съемки портретов. Рекомендуется мелкозернистый проявитель — Perceptol, жидкий Maco Supergrain.
Fortepan 200 — дешевая ч/б-пленка венгерского производства с крупным и весьма красивым зерном, насыщенной тональностью. Умеренно контрастная, с хорошей детализацией. Недостатки — некоторая небрежность полива эмульсии и высокая скручиваемость.
Kodak TRI-X 400 очень любили великие фотографы прошлого. Ее отличает высокая контрастность и «классический» рисунок. Проявлять лучше всего в жидких проявителях от Kodak. Если же надо подчеркнуть зерно, работает «классический» метод проявки: TRI-X + Родинал.
Illford HP5 Plus — еще одна пленка, на которую было снято немало шедевров. Высокая резкость, красивое и довольно крупное зерно. Номинальная чувствительность 400 единиц. Традиционно используется для пуш-процесса (до 1600 единиц).
Illford Delta 400. Современная универсальная пленка на плоских кристаллах, оптимальна для различных художественных задач. В отличие от Delta 100 обладает высоким контрастом и жестким рисунком. Пуш-процесс до 1600 единиц. Проявитель — D-76/ID-11.
Illford Delta 3200 сочетает новейшую четырехслойную эмульсию на плоских кристаллах и красивое зерно. Номинальная чувствительность — 1250 единиц. В качестве проявителя рекомендуется фирменный Microphen. Пленка рассчитана на пуш-обработку. В зависимости от режима проявки может использоваться в диапазоне 800–12800 ISO.
Rollei R3 обладает крупным красивым зерном и обходит Delta 3200 по таким характеристикам, как резкость и контраст. Встречается с чувствительностью 400 и 800 единиц. Оптимальный результат дает при пуше на одну-две ступени.

Fujichrome Astia 100F

Fujichrome Provia 100F

Fujichrome Velvia 100F
Цветные пленки

Fujicolor Superia Reala. Цветная негативная пленка с чувствительностью 100 единиц, идеально подходящая для использования вдали от дома. Обеспечивает правильную цветопередачу и высокую детализацию, подходит для различных сюжетов, нетребовательна к условиям хранения.
Kodak Portra 160 NC/VC. Одна из самых популярных негативных пленок для съемки людей. Существуют варианты с нейтральной (NC) и «живой» (VC) цветопередачей, но только один из них (NC) позволяет получать стабильный результат.
Fujicolor Pro 400H. Цветная негативная пленка, которая позволяет получать прекрасные результаты при съемке портретов в условиях недостаточного освещения. Обладает высокой контрастностью.
Fujichrome Velvia 100F — известная слайдовая пленка, заслужившая признание благодаря насыщенной цветопередаче. Новая версия, пришедшая на смену Velvia 50, отличается более естественными цветами. Хорошо справляется со съемкой на длинных выдержках (несколько минут без нарушения баланса цветов). Мягкая тональность, неплохой для слайда динамический диапазон.
Fujichrome Provia 100F. Считается, что эта пленка дает более естественные цвета, чем Velvia. Однако на больших выдержках имеет место уход в холодные тона. При сканировании на недорогих сканерах дает лучший результат, чем Velvia.
Fujichrome Astia 100F создавалась для портретной и фэшн-съемки. Обладает нейтральной цветопередачей, умеренным контрастом, несколько уступая собратьям из семейства Fujichrome по детализации.
Kodak Ektachrome E100G популярна у профессиональных фотографов. Обладает большой для слайда фотоширотой, естественной цветопередачей и невысоким контрастом. По передаче телесных оттенков не уступает Astia. Версия E100-GX отличается более теплой цветопередачей и часто используется при съемке людей.

Kodak Ektachrome E100G

Fujicolor Pro 400H

Kodak TRI-X 400
 
Цитата
Ликбез продолжаеться!
Молодец, я надесь многим это даже полезно!
Лично мне кажется что ето просто интересно,хорошо фотографировать.
 
Цитата
..........мастер классы, или просто уроки.........

Молодой человек , статьи беспорно интересные , но есть одно - НО.
Если вы их публикуете (а я подозреваю , что это не ваши статьи) то будьте добры , в будущем давайте ссылки на сайты откуда вы их скопировали.
Если нет ссылок , то это уже попахивает плагиатом , и это не есть хорошо.
Это не укор , а скорее предостережение на будущее.
С уважением , Юрий.
П.С. А статьи действительно интересные , спасибо.
 
Мне тоже нравятся фотографии и само это дело. Но не нравится только одно-цены на хорошие фотоаппараты:ap:
 
Цитата
Мне тоже нравятся фотографии и само это дело. Но не нравится только одно-цены на хорошие фотоаппараты:ap:

Я с тобой согласен на сяёт цен, минимальный набор профи - фотоаппарат + объектив - 10 штук убитых енотов.
НО!
НО даже если эту сумму потратить , купить технику , но у человека нет полёта мысли , нет фантазии , чуства пространства и т.д. - деньги " три бутылки вина ..., выбросила в пропасть".......
 
Цитата
Я с тобой согласен на сяёт цен, минимальный набор профи - фотоаппарат + объектив - 10 штук убитых енотов.

У меня девушка купила nikon какой то,вроде штук за 5. Я как узнал цену-ах..л вобще:eek:
сразу представил сколько ж можно было снаряги рыбацкой на эти деньги купить:bj:
 
Цитата
Молодой человек , статьи беспорно интересные , но есть одно - НО.
Если вы их публикуете (а я подозреваю , что это не ваши статьи) то будьте добры , в будущем давайте ссылки на сайты откуда вы их скопировали.
Если нет ссылок , то это уже попахивает плагиатом , и это не есть хорошо.
Это не укор , а скорее предостережение на будущее.
С уважением , Юрий.
П.С. А статьи действительно интересные , спасибо.
__________________
Вся информация взята с сайта http://prophotos.ru/ - Профессионально о фотографии.
 
Уличная фотография – это разновидность документальной фотографии, в которой отсутствует явный социальный акцент. Уличная фотография, как правило, изображает людей в стандартных ситуациях на улицах города, в общественных местах.





Принципы и особенности уличного фото
Основной принцип уличной фотографии – честность, преподнесение увиденного буквально, без каких-либо дополнений и искажений. Разыгрывание сцен, постановочное фото, выдаваемое за нечто живое, реально происходящее идет в разрез с основным постулатом этого жанра. Уличная фотография примечательна еще и тем, что она в большинстве случаев иронична. Часто акцент в ней ставится на какую-либо одну эмоцию, испытываемую героями сцены – радость, одобрение, удивление, презрение, раздражение. Такие простые жизненные сцены могут производить более сильное впечатление – это доказано работами признанных мастеров уличной фотографии.
Уличное фото: снимают любители
Любительское уличное фото сродни ломографии, во главу угла в которой поставлены спонтанность, ярко выраженный документализм снимков. Эти фотографии, сделанные по принципу «снимай, думать будешь потом» в большинстве своем представляют лишь умозрительный интерес. Снимать навскидку может каждый, однако далеко не каждый способен вложить в фотографию столько душевных сил и времени, часами выжидая подходящего момента, как это делали Андре Кертеш и Элиот Эрвитт.





Стратегии поведения фотографа
Уличное фото, как правило, делается без предварительного согласия моделей. Это создает определенные сложности для фотографа – ведь реакция людей на улице на то, что их снимают, может быть неоднозначной. Фотограф в этой ситуации стоит перед дилеммой – спросив разрешение на съемку, он обнаруживает себя и теряется момент спонтанности, на естественность поз и реакций моделей можно уже не рассчитывать. Снимая без разрешения, он находится в напряжении, которое не позволяет ему сосредоточиться на процессе съемки. Уверенность приходит с опытом: рано или поздно любой фотограф склоняется к одному из этих двух стратегий, однако надо отметить, что подавляющее большинство известных фотографов, как прошлого столетия, так и современных, предпочитают оставаться невидимыми для героев своих фотографий.
Взято с сайта http://dphotographer.com.ua/index.php
 
Немного о  фото фильтрах

Фотофильтры – это раздел фотографии, о котором можно говорить очень долго. Сегодня мы обсудим лишь небольшую часть этого вопроса: цветные, градиентные, эффектные и серые фильтры.

Начнем наверное с нейтрально – серого фильтра (ND). Многие скажут, что серый фотофильтр  впринципе не нужен, эффект, который он дает можно легко достичь тремя щелчками в фотошопе. Я в некоторой мере соглашусь с этим высказыванием, но не полностью. Представьте, что вам надо сделать фото в очень солнечный день, вы ставите наименьшую светочувствительность и до предела сужаете диафрагму, но выдержка все равно получается короткой.

В данной ситуации нейтрально – серый светофильтр будет незаменим, он ослабит свет на несколько стопов – на столько же вы можете продлить выдержку. На самом фильтре обычно указывается кратность изменения eV. Самые популярные 4-х и 8-ми кратные фотофильтры, позволяющие ослабить свет на 2 и 3 стопа соответственно.

Градиентный фильтр (GC) – само название говорит о главных функциях фильтра. Этот фильтр также очень хорошо подходит для съемки в солнечный день. Он позволяет немного притемнить верхнюю часть фото и при этом не забирая цвета у нижней. Фотографы, которые сталкивались с такой проблемой, меня поймут, фото, на которых ты хочешь показать красивое небо, а не выжженный участок, формат RAW – тоже не всегда справляется с такой задачей. Для съемки вертикальных фото фильтры делают поворачивающимися.

Но есть один небольшой недостаток, границу градиента вы сместить не сможете. Но и эта проблема была решена, некоторые фирмы производят фильтры со специальным держателем, который дает возможность смещать границу градиента выше или ниже.

Цветные фильтры – не так популярные как раньше, но все же еще изредка используемые. Основная загвоздка состоит в том, что они хороши для пленочных фотоаппаратов, в которых надо немного убрать одну цветовую гамму и сделать более ярко выраженной другую. В данный момент это можно сделать в настройках вашего цифровика, а еще проще это достигается в любом фоторедакторе.

Эффектные фильтры – большая категория в разделе фотофильтров. Обычно это фильтры, которые искажают картинку определенным способом. Примером таких фотофильтров может быть звездный – фильтр, дающий лучи от источников света.
Также в эту группу входят смягчающие фильтры, которые позволяют убирать мелкие детали на фото. Многие из вас считают, что это может только навредить фото, но иногда на обработку таких мелких вещей как морщины уходит большое количество времени. Вот тут то и нужны смягчающие фотофильтры.

Есть еще большое количество разных фильтров и мы обязательно продолжим эту тему, не все же сразу.
 
бозначается A (Aperture) или Av (Aperture Value). Такой режим очень удобен при съемке портретов или пейзажей, поскольку позволяет полностью контролировать глубину резко изображаемого пространства. Фотограф устанавливает значение диафрагменного числа, а значение выдержки подбирает автоматика камеры. Чем меньше диафрагменное число, тем больше диаметр диафрагмы, а значит, количество света, поступающего на светочувствительную поверхность, больше.

Как правило, пейзажи фотографируются со штатива, что делает выдержку второстепенным параметром. Поэтому диафрагму можно без опасений закрывать, чтобы получить максимальную глубину резкости. Соответственно, для получения портрета с художественно размытым фоном необходимо уменьшить диафрагменное число.

Режим приоритета выдержки.

Обозначается Tv (Time Value) или S (Shutter). В этом случае фотограф оперирует значением выдержки, а диаметр диафрагмы определяет автоматика камеры. Самое популярное применение этого режима — съемка спортивных состязаний. Короткая выдержка позволяет «заморозить» движение спортсмена или сделать фотофиниш. Стоит отметить, что если вы снимаете бегущего человека сбоку, вам понадобится более короткая выдержка, чем если бы он бежал на вас. Поэтому при невозможности установки коротких выдержек (например, при слабом освещении) нужно тщательнее отнестись к выбору точки съемки.

Режим приоритета выдержки дает возможность запечатлеть и другое явление — медленное изменение чего-либо. Длительная выдержка позволяет зафиксировать движение звезд по небу. Поскольку максимального значения выдержки (как правило, это 30 секунд) для этого недостаточно, следует использовать режим Bulb, который имеется у большинства зеркальных камер. В этом режиме затвор остается открытым до тех пор, пока нажата кнопка спуска.


Режим приоритета выдержки позволяет показать движение звезд по небу
При фотографировании с включенной вспышкой следует учитывать выдержку X-синхронизации, то есть минимальное значение выдержки, которое может быть выставлено при использовании вспышки. Значение этой величины можно узнать из инструкции к камере или внешней вспышке.

В режимах приоритета выдержки или диафрагмы можно задействовать функцию безопасного сдвига. Суть ее в следующем. Предположим, в режиме приоритета диафрагмы фотограф установил значение диафрагменного числа F/2,8. При этом освещенность сцены такова, что даже при минимальном значении выдержки количество света, попадающего на матрицу фотоаппарата, слишком велико. Тогда автоматика камеры, несмотря на запрет изменения диафрагмы, все же увеличит диафрагменное число до нужной величины, что в данном случае предотвратит пересвет кадра. Таким образом, функция безопасного сдвига помогает фотографу избежать ошибок экспозиции
 
Хочу к лету купить фотокамерку))Не посоветуете ли какую лучше.Хочу водонепроницаемую....И хочу суперское качество фото.Так чтоб например закат морской без вспышки было видно))))
 
Цитата
Хочу к лету купить фотокамерку))Не посоветуете ли какую лучше.Хочу водонепроницаемую....И хочу суперское качество фото.Так чтоб например закат морской без вспышки было видно))))

Canon 5d MARK 2 фото и видео будут такие что можно на конкурсы фотографий выставлять.:bf: Чуть не забыл и объектив к нему 70-200 желательно купить сразу.И будет счастье.Но тут тема друга про ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ПОДВОДНУЮ СЪЕМКУ так что Вам лучше в раздел про фото-технику.
 
Спасибо большое!!!1Но это дороговато)))
 
Цитата
Де Ви тих песиків набрали? А фото чудові.
Перші  2 - на  охороні  ставків  працюють, а  решта  члени  рибацьких  сімей,  і  багато  компаній  ще  й  смажили  мясо,  і  пригощали  горілкою  один  одного ....Собачки  вешталися  по  ставку  разом  з  господарями,  а  у  мене  телеобєктив ...Найважче  було  йоркшира  зфотати  -просто  відвертався  як  бачив  що  я  націлився....
 
Мля хочу вот этот фотик Canon EOS 60D 18-200 is KIT если у кого есть такой отзовитесь как снимает что из себя представляет.Если похожие на него фотики,Nicon не предлагать для обсуждения.Только Canon.
 
Здесь есть полезная информация http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=225
 
Немного ошибся http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2291
 
Цитата
Немного ошибся http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2291

Спасибо за ссылку почитав нашел много интересного!!!
 
Цитата
Мля хочу вот этот фотик Canon EOS 60D 18-200 is KIT если у кого есть такой отзовитесь как снимает что из себя представляет.Если похожие на него фотики,Nicon не предлагать для обсуждения.Только Canon.
Привезли недельку назад Canon EOS 60D + 18-135 KIT + 70-300 + 50 мм 1,8. Апарат бомба. За неделю прочитал 1/3 инструкции, очень много настроек (как для меня -  профан).
 
Цитата
Привезли недельку назад Canon EOS 60D + 18-135 KIT + 70-300 + 50 мм 1,8. Апарат бомба. За неделю прочитал 1/3 инструкции, очень много настроек (как для меня -  профан).

А как по стойкости поворотный дисплей?Вот одно что меня смущает в этом аппарате.:be:И еще вопрос ты его с пиндосии заказывал(сша)?Потому как на еbay он стоит  от 630$$$ у нас за 1200 цена переваливает.Вот думается может оттуда заказать.:bk:
 
Цитата
А как по стойкости поворотный дисплей?Вот одно что меня смущает в этом аппарате.:be:И еще вопрос ты его с пиндосии заказывал(сша)?Потому как на еbay он стоит от 630$$$ у нас за 1200 цена переваливает.Вот думается может оттуда заказать.:bk:
Дисплей в любом положении стоит жестко (может пока новый, через время может быть будет телипаться), в прижатом к фотику положении держится "мертво" есть фиксатор. Товарищ заказывал: фотик + kit 18-135мм (со стабом), + 70-300мм (без стаба), + 50 мм (самый простой, без стаба), + доп акаммулятор-1 290 у.е.
 
Цитата
А как по стойкости поворотный дисплей?Вот одно что меня смущает в этом аппарате.:be:И еще вопрос ты его с пиндосии заказывал(сша)?Потому как на еbay он стоит от 630$$$ у нас за 1200 цена переваливает.Вот думается может оттуда заказать.:bk:
И еще если смущает поворотный экран и заказывать будешь из "пиндосии", то посмотри EOS 7 D ( он такой же , только с доп. приимуществами -  скорострельность пости в 2 раза, влагопылезащита, большее кол-во точек фокусировки) правда и по $ больше.....
 
Цитата
И еще если смущает поворотный экран и заказывать будешь из "пиндосии", то посмотри EOS 7 D ( он такой же , только с доп. приимуществами -  скорострельность пости в 2 раза, влагопылезащита, большее кол-во точек фокусировки) правда и по $ больше.....

Да смотрел я на него,ну как то он мне в руку не лег.А там если гнаться за скорострельностью то можно и до Марка 3-го дойти.Не 7-ку не хочу 60д.:du:
 
Цитата
А как по стойкости поворотный дисплей?Вот одно что меня смущает в этом аппарате.:be:И еще вопрос ты его с пиндосии заказывал(сша)?Потому как на еbay он стоит  от 630$$$ у нас за 1200 цена переваливает.Вот думается может оттуда заказать.:bk:

Добавляй доставку - думаю около 60-70 долларов закатают, Юр.
И у нас +44% - растаможка.
 
Цитата
Добавляй доставку - думаю около 60-70 долларов закатают, Юр.
И у нас +44% - растаможка.

Саня у нас он с объективами выйдет под 2000мертвых президентов.А с пиндосии получится максимум 1100.Разница есть?
 
Друг приехал с Тибета скинул фотки хочу поделится.Как посмотрел просто дух перехватывает.
Эверест самая высокая гора нашей планеты высота 8848 метров.фото сделано на высоте 5200 метров.

Это гора вокруг которой будисты должны обойти 13 раз по часовой стрелке и 13 против часовой.

Это базовый лагерь где проходят акклиматизацию те кто хотят покорить Эверест.
Кстати удовольствие стоит 30 000 евро,но ни кто гарантии не дает что ты назад вернешься.

Все тот же Эверест только с другой стороны.

Продолжение следует.Фотографии он делал на Canon 5dMark2
 
Цитата
Друг приехал с Тибета скинул фотки хочу поделится.Как посмотрел просто дух перехватывает.
Эверест самая высокая гора нашей планеты высота 8848 метров.фото сделано на высоте 5200 метров.

Действительно, очень красиво!

Цитата
Фотографии он делал на Canon 5dMark2

Уверен -  ваш друг разбирается в фототехнике.
 
У  неділю  був  на  рибалці .....Перша  риба  в  житті  і  море  емоцій  у  сусідів  і  ......песиків  було  багато  різних  порід ....
 
Кум мой фоткает -советую глянуть http://ksphoto.com.ua/galery/galery-nature.htm
 
Цитата
Кум мой фоткает -советую глянуть http://ksphoto.com.ua/galery/galery-nature.htm

Посмотрел... Абалдеть... Вот у человека талант. Даже не смог выбрать лучшую :bf:
 
Цитата
Кум мой фоткает -советую глянуть http://ksphoto.com.ua/galery/galery-nature.htm


Это талант!Просто супер.
 
Парочка прошлогодних фоток, с вашего позволения .... Стрекоз тренировал на взлёт-посадка ... Все, естественно, живые ...


 
Цитата
Парочка прошлогодних фоток, с вашего позволения .... Стрекоз тренировал на взлёт-посадка ... Все, естественно, живые ...



Прикольные фотки. Но судя по последней, фото сделано в домашних условиях. Стрекозы что, дрессированные?
 
Свеже утренние......:ap:
 
Цитата
Свеже утренние......:ap:

А дэ цэ тэбэ дружэ носыло зранку???:ap:
Ты что, утреннюю пробежку делал?
 
Цитата
А дэ цэ тэбэ дружэ носыло зранку???:ap:
Ты что, утреннюю пробежку делал?

Неузнаёшь? :da::dl:
Ирпень перед и в Новосёлках..............:dp::cz::cz::cz:
.....-"Родина твояяяяяя, Ирпенёваяяяяя....." :ap::ap::ap:
 
[QUOTE=CUSTOM;496572]Неузнаёшь? :da::dl:
Ирпень перед и в Новосёлках..............:dp::cz::cz::cz:
QUOTE]

Юра, я там небыл :am:
 
Цитата
Прикольные фотки. Но судя по последней, фото сделано в домашних условиях. Стрекозы что, дрессированные?
Никакого сценария ... Штормовое. Крым. Или прошлый, или позапрошлый год - точно не помню. Просто во время ужина они решили нас навестить .... А последняя фотка получилась на фоне стола )))
 
Цитата
Никакого сценария ... Штормовое. Крым. Или прошлый, или позапрошлый год - точно не помню. Просто во время ужина они решили нас навестить .... А последняя фотка получилась на фоне стола )))

Теперь понятно. Но все равно фотки суперовые +++++
 
Сьогодні  у  Львові   день  міста  (757 років)  і  я  гуляючи  містом  фоткав ,  в  основному  людей.
 
Цитата
Кусочек лета. Попытки съемки с помощью макроколец.
Вывод: не заменят они хороший макрообъектив.
Конечно спецтехника даёт лучшие результаты но обычный телефон тоже вполне сносно.Причём без обработки и вдобавок через блютуз
Немного осени.
 
Фото под номером 8- БОМБА!:cw::dv:
 
Дністер с. Макарівка
 
Цитата
Дністер с. Макарівка
Красотища!!!
 
Цитата
Фотограф Года Дикой природы: Незабываемая Подводная Фотография


Есть похожее
Я вот тут попал на фейсбукеhttps://www.rybalka.com/vikifish/photo/view/17058/
 
Цитата
песиків було багато різних порід ....
Де Ви тих песиків набрали? А фото чудові.
 
Цитата
У неділю був на рибалці .....Перша риба в житті і море емоцій у сусідів і ......песиків було багато різних порід ....
...женские эмоции на рыбалке, это просто бомба...))) Супер.
 
На  вихідних  був  на  дачі  і  на  рибалці . Поскільки  кльову  не  було то  зайнявся  фотоохотою. Знімав  усе  і  відфільтрувавши  викладаю  до  вашої  уваги ;
 
Попався  мені  і  такий  фрукт , кажуть  дико  ядовитий . Ріст  у  нього  2+  метри
 
Цитата
Попався  мені  і  такий  фрукт , кажуть  дико  ядовитий . Ріст  у  нього  2+  метри

Да , ядовитый !!!! Притом довольно таки!!!
У нас такие под три метра вырастают.........:bk:
Ну и от меня немножко......
1 фото - речка Белка.
4 фото -карьер из под белого мрамора.
5 фото - так встретились на карьере, тоже купался.....:ap:
6 фото - и этот тоже купался....:ap:
7 фото - места где водятся грибочки с ягодой.
 
І знову  рибалка  на  дуже  мальовничих  озерах  області.  Рибалка  виявилась  дуже  плідна , нажаль  не  в  плані  рибки , а  в  плані  флори;
 
А  ще  плідна  в  плані  фотополювання  ;фауна , а  змійка  здається  медянка,  вроді  навіть  ядовита;
 
І  знову  у  Львові  свято - свято  ретро  автомобілів . Було  дуже  багато  шикарних  авто , цікавих  людей , гарних  жінок   і  головне - перегони  на  ретро  авто.  Навіть  як  би  дуже  хотів , не  виложив  би  і  половину  фото;
 
Ще  добавлю  (можливо  кому  цікаво)
 
Цитата
Посмотрел... Абалдеть... Вот у человека талант. Даже не смог выбрать лучшую :bf:

Это не только талант, это счастье - самое  настоящее. Счастье делать то, что тебе по душе. Выбрать что-то лучшее в этих снимках практически невозможно, ибо тут все самое лучшее, и это тоже счастье.
 
Цитата
Это не только талант, это счастье - самое  настоящее. Счастье делать то, что тебе по душе. Выбрать что-то лучшее в этих снимках практически невозможно, ибо тут все самое лучшее, и это тоже счастье.

Так и я о том же :bf: Ну нравятся мне хорошие фотки...
 
Вот интересное насекомое.
 
Цитата
Вот интересное насекомое.

Ага, интересное. :bk:
Я в Николаевке, на базе "Энергетик" таких по вечерам видел.
Похожи на колибри .....
 
Я тоже сначала так подумал!А потом думаю , откуда в Закарпатье.??Их несколько расцветок есть, яркие и серенькие.
 
Цитата
Я тоже сначала так подумал!А потом думаю , откуда в Закарпатье.??Их несколько расцветок есть, яркие и серенькие.

Насколько я помню - это бражник. Мы тоже думали, что колибри, а потом я его поймал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
 
Да это он!
 
Цитата
Да это он!
Кстати с того времени больше Бражник не появлялся. И больше поймать его в кадр не получилось. Старею, наверное.
 
Сьогодні  проїзджав  повз  Підгорецький  замок  і  маючи  трошки  часу  вирішив  вступити. Фотік  був  зі  мною  і  я  гуляючи  трошки  поклацав.  Гарна  споруда , але  зараз  чомусь  не  реставрується.  Ще  коли  жив  Б. Возницький  і  був  Ющенко  щось  робилось , а  нинішній  владі  мабуть  то  непотрібно . Шкода  бо  дійсно  є  на  що  глянути. З  північної  сторони  дуже  гарний  краєвид , знали  де  розмістити  замок.
 
Цитата
Ще  добавлю  (можливо  кому  цікаво)

Странно, но на моем мониторе сплошные пересветы и отсутствие напрочь резкости в фото.
На фотографиях замка такого нет .
Или со зрение проблемы вечером - хз
 
Так  в  мене  вроді  нормуль . Прошу  форумчан , якщо  у  кого  не  гут  то  дайте  знати.
 
Цитата
Прошу  форумчан , якщо  у  кого  не  гут  то  дайте  знати.

Цитата
Странно, но на моем мониторе сплошные пересветы и отсутствие напрочь резкости в фото.
Фотки явно пересвечены и резкости не хватает, но ведь это не проф уровень. Если реч об этом.
 
Цитата
Так  в  мене  вроді  нормуль . Прошу  форумчан , якщо  у  кого  не  гут  то  дайте  знати.

Все добре.
Гарні фотки !!!Гарний замок,на жаль закинутий...
 
У  мене  вроді  нормально,  можливо  це  мій  монітор  невідстроєний, а  на  рахунок  різкості  х з , мабуть  пора  міняти  лінзу.
 
Цитата
У  мене  вроді  нормально,  можливо  це  мій  монітор  невідстроєний
Мне кажется, что Edy, имеет ввиду другое. Обратите внимание на фото с ретро-авто. Пост №34, на пятой фото отлично видно переэкспонировка. Капот авто сливается практически в один цвет с футболкой парня и травой. Это засвет - однозначный. Но это не критично и в любом редакторе исправляеется за пару минут. А в резкости может быть виновата не только линза, тело, руки, плохая освещённость, итд...
 
Цитата
Сьогодні  проїзджав  повз  Підгорецький  замок  і  маючи  трошки  часу  вирішив  вступити. Фотік  був  зі  мною  і  я  гуляючи  трошки  поклацав.  Гарна  споруда , але  зараз  чомусь  не  реставрується.  Ще  коли  жив  Б. Возницький  і  був  Ющенко  щось  робилось , а  нинішній  владі  мабуть  то  непотрібно . Шкода  бо  дійсно  є  на  що  глянути. З  північної  сторони  дуже  гарний  краєвид , знали  де  розмістити  замок.
Строили раньше,на века и место правильное выбрано:bf:
Жаль что властям такое чудо не нужно.:da:
Думаю что в нормальных странах до такого не дошло бы....и все было бы реставрировано:bl:
Фото вроде в норме,особо не приматриваюсь,ведь это форум а не фото выставка:bk:
 
Зрозумів ,  подякував.
 
Переглядав  свої  фотки  і  надибав  багато  казявоk.  Мабуть  ми  їх  побачимо  уже  на  другий  рік . У  нас  сьогодні  політував  сніжок  хв . 10 , а  тут  таке  літо
 
И я!!!



 
Сьогодні  їхав  біля  Личаківського  цвинтару - бачу  море  туристів , сонячний  день , мав  час  і  толком  там  небув  ні  разу.  Зайшов  і  не  пожалів  -  твори  мистецтва  різних  стилів  і  епох , під  якими  люди , всякі  різні , одним  словом  про  вічність
 
Можливо  комусь  буде  цікаво -їду  містом , корки , обїзди , бац  ''краснаармейци''  - кіно  знімають і  я  5-ть  хв  пофоткав.  Знімають  білоруси  з  нашими , події  20-х  років .  Ось  що  вийшло ;
 
Цитата
Можливо комусь буде цікаво
Колоритно!
 
ОБОЖАЮ файнэ мiсто ЛЬВIВ! Очаровательный город!
 
Цитата
Сьогодні  їхав  біля  Личаківського  цвинтару - бачу  море  туристів , сонячний  день , мав  час  і  толком  там  небув  ні  разу.  Зайшов  і  не  пожалів  -  твори  мистецтва  різних  стилів  і  епох , під  якими  люди , всякі  різні , одним  словом  про  вічність
Понравилось, только на последней фотке (та, что ч/б) авто бы убрать
 
Цитата
ОБОЖАЮ файнэ мiсто ЛЬВIВ! Очаровательный город!
А файне місто, то Тернопіль :tongue:
 
Цитата
Можливо  комусь  буде  цікаво -їду  містом , корки , обїзди , бац  ''краснаармейци''  - кіно  знімають і  я  5-ть  хв  пофоткав.  Знімають  білоруси  з  нашими , події  20-х  років .  Ось  що  вийшло ;

Классный красноармеец на первой фотке в кроссовках.
 
Цитата
Понравилось, только на последней фотке (та, что ч/б) авто бы убрать

Цитата
Классный красноармеец на первой фотке в кроссовках.

Судя по всему, они в фильм не попадут. А в принципе во многих фильмах достаточно ляпов :ap:
 
крабы            индийского         океана
 
Цитата
бац ''краснаармейци'' - кіно знімають

Интересно, а чёй то "буденовец" в сиреневом костюме, наверное историк-консультант никогда буденовцев в советских фильмах не видел, или консультант с режиссером немного того.... хвантазёры
 
Цитата
крабы            индийского         океана

Ну вааще то то не краб!!!! !
Раз!!!!!
И ты не видел Житомирских раков!!!!!!!
Два!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Интересно, а чёй то "буденовец" в сиреневом костюме
Білоруська  кіностудія,  можливо  косьтюмер  дальтонік , або  у  них  такі  будьонівці  були.  (чогось  смайлик  не  вставляється)
 
Цитата
Canon 5d MARK 2 фото и видео будут такие что можно на конкурсы фотографий выставлять.

Если на эту камеру потратиться, то не пожалеете. Но она конечно больше для профи.
Друг-любитель пощелкать - пользуется Кеноном 50.
 
http://pridbay.com.ua/product/podvodnye-kamery-dlia-rybalki-Cabelas-Elite-LCD-7

Если кто пользовался как она? на сколько видно на Днепре на метр или дальше?
 
Неоднократно задумывался над приобретением такого девайса. Более подходящая под мои запросы попадает Go Pro hero 3. Наличие Wi-fi может вам демонстрировать on line на смартфоне/планшете происходящее на расстоянии/под водой.
Нигде не могу найти ответ на вопрос: - как камера будет взаимодействовать со смартфоном/планшетом при подводной съемке под льдом? На каком расстоянии Wi-fi сможет предовать картинку на принимающее устройство? Может у кого уже есть опыт?
 
Цитата
Неоднократно задумывался над приобретением такого девайса. Более подходящая под мои запросы попадает Go Pro hero 3. Наличие Wi-fi может вам демонстрировать on line на смартфоне/планшете происходящее на расстоянии/под водой.
Нигде не могу найти ответ на вопрос: - как камера будет взаимодействовать со смартфоном/планшетом при подводной съемке под льдом? На каком расстоянии Wi-fi сможет предовать картинку на принимающее устройство? Может у кого уже есть опыт?

Тут есть немного

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30643
 
Цитата
Тут есть немного

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30643
 Я читал эту ветку ранее, еслиб она раскрывала суть моего вопроса, я бы его здесь не задовал.
 
Сьогодні  було  сонячно  у  нас  і  я  поїхав  трішки " постріляти  дич" .  Звиняйте  що  так  багато  одинакової  дичі , але  другої  не  було . Стріляв  з  75-300 ,  в  простонароді  у  соніводів " велика  пивна  банка " .Ага  чуть  не  забув,  усіх  Михайлів,  Міш , Мішелів , Майклів  з  іменинами.
 
Цитата
Переглядав свої фотки і надибав багато казявоk. Мабуть ми їх побачимо уже на другий рік . У нас сьогодні політував сніжок хв . 10 , а тут таке літо

Красотища... :ay:
 
Був  сьогодні  в  опері  на  оперетті " Запорожець  за  Дунаєм" . Був  у  мене  фотік  і  я  перший  раз  знімав  такого  роду  дійство,  де  специфічне  освітлення  і  оптика  у  мене  була  далеко  не  світлосильна  і  не   портретна . Після  оперети  вирішив  попробувати  сфоткати  храм . Результати  до  вашої  уваги , а  то  щось  гілка  завмерла.
 
Цитата
Був сьогодні в опері на оперетті " Запорожець за Дунаєм"
ПРОШУ прощения,это не оперетта,а опера.А фото супер!
 
Тестил Гелиос 44-2. Очень понравился. За такие деньги офигенный светосильный объективчик
 
Ломакин умница
http://bird.depositphotos.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/tihie-vody-reka-bezmyatezhnogo-detstva-v-proekte-andreya-lomakina.html
 
Вчера совершили семейную прогулку по городу, давненько столько пешком не проходил, к вечеру ног не чувствовал. Добрался до обработки фотографий.
Подборка: Парковий міст
 
Цитата
Подборка: Парковий міст
Даааа, занимательно, в 90-х не было на мостике замков :bk:
 
Цитата
Даааа, занимательно, в 90-х не было на мостике замков :bk:

"Тлетворное влияние запада". Раньше и на лимузинах на свадьбы не ездили, и феерверки не запускали, и много чего другого не было.
1, 2  - Хельсинки.
3,4,5,6 - Одесса
Остальные - Ярославль.
Можно проследить особенности менталитета. А разводов у славян все больше и больше, не смотря на размер замков.
 
Продолжение, фото прогулка по городу.
Подборка: Вул. Грушевського, Інститутська, Хрещатик. 30.06.2014
фото 1-10
 
фото 11- 20
 
фото 21-30
 
Мы с ребятёнком тоже в прошлом году гуляли по мосту после музея игрушек.
И согласен с diesel2 , разводов у славян всё больше и больше......:bk::ak:
И я тому яркое подтверждение.......к сожалению.
 
Цитата
А разводов у славян все больше и больше
На Западе я слышал, тоже все больше и больше
Если бы я увидел такие замки в Хельсинки, я бы подумал, что для велосипедов, но тут я вспомнил, что велосипеды то там не воруют, значит влюбленные джигиты замками балуются :tongue:
 
Доречі  на  заході  України  розлучень  найменше  по  статистиці  в  межах  України , і  провина  в  тому  (чи  може  перемога)  відвівдування  церкви , люди  більше  вірять  в  Бога....
 
Цитата
На Западе я слышал, тоже все больше и больше
Если бы я увидел такие замки в Хельсинки, я бы подумал, что для велосипедов, но тут я вспомнил, что велосипеды то там не воруют, значит влюбленные джигиты замками балуются :tongue:
Я бы тоже может быть так подумал, но прочитал надпись на табличке - bridge of love- мост любви или влюбленных.
 
Цитата
Продолжение, фото прогулка по городу.
Дякую  за  змістовну  підбірку  про  стан  вулиць  на  сьогодні,  багато  черпанув ...
 
Цитата
Дякую  за  змістовну  підбірку  про  стан  вулиць  на  сьогодні,  багато  черпанув ...

Наверное единственное место в Киеве которое нельзя понять по фотографиям. Там надо постоять какое-то время чтобы понять что там было. Атмосфера... нет слов
 
Всех фотолюбителей и профессиональных фотографов поздравляю с праздником, с днем фотографа!



Кадр, еще, удачный образ,
Четко поймано мгновенье!
Скажешь пару фраз,
И лики — как по щучьему веленью.
Жизнь в картины превращаешь,
Мастер с фотоаппаратом,
Пусть же муза посещает,
Ваши скромные пенаты!
Пусть сбываются желанья
Да еще без опозданья!
Пусть удачным будет год,
Много счастья принесет!
 
Якось і   незнаю  як  правильно  висловити  свої  враження  від  побаченого  і  пізніше  почутого......В  констекті  подій  на  сході  якось  думаю  що    так  не    буде ............Білі  гриби  є  і  дуже  в   великій  кількості  скадав  мені  друг  давай  поїдемо  в  мої  рідні  краї.......Скажу  відразу  що   я  знайшов  2  гриба  (друг  приблизно150)  Я Зробив  десь  150  кадрів       мабуть   бачив  послідні  подихи  колись  (мабуть  великого  села)  і   цвинтар  площею  десь   2  га  я    години  3.......   Памятники   вражали  як  на   мене   своэю  красою  (най  старший  що  я  роэіібрав  датований1778 р    а  наймолодший  1950)  дореч  їх  хтось  доглядає......До айближчого  насел   пункта  кіл10  до  цівілізації  ще   так   раз  Стоять  хати   і  в  них  завмерло   життя...............На  столі  газета  86-го  року (невже  крім  мене  там   ніхто  не  був?)      Доречі  забрав  2-а  образи  мальовані   скоріш  кось    за  все  темперою   Я  Б  їхвіддав -би  в  якийсь  музей  чи  ще  куди  небуть  (СОБІ  НЕ  МАЮ  МОРАЛЬНОГО  ПРАВА  ЗАЛИШИТИ) Доречі   ще З 2-і  ікони   я   якось  і  не  посмів  зняти  з  стіни(ті  що  забрав  стояли  як-би  приготовлені  до  виносу  сам  не  розумію  чому  їх  забрав)Ліжка  шафи  пічка  вони  без  людей  не  можуть  жити  вони  так  мертво  виглядають.......Зустрів  десь  за  2-а  км  діда  і  спитав  що  за  нах    і   дід    мене   вбив!!!!!!  майже   всіх   розтріляв   ковпак   і   повісив  все   на   німцвв......... Фотки  нічого  не  покзують  мабуть  я  бесздарь..........Емоції  я  не   можу   вам   передати  просто      незнаю   Може   когось   зацікавили  ікони  то  2-ві  віддам  а  ще  2-ї  хзалишились  дома..........І  якось  банально  мені  на   цвинтарі  відкрився  фоторюкзак  і  я  посіяв  6-ть  лінз  і  пиху ........Жопа   я  знайшов    но  як   могли  выдчинитися  2-ї   блискавкі   по  40-к  сант   на  діляці  100 метрів   одним  словом   містика...........Щось  і  фотки  не  закидуються
 
Звиняйте  за  помилки ( писав  під  бухом) Додам  ще  фоток  зроблених  недавно
 
А  ще  мені  попалася  така  звірюга
 
Колибри :be:
 
Где это? Как называется?
 
Львівська  обл.,  Бродівський  район,  село  на   знаю.
 
Цитата
А  ще  мені  попалася  така  звірюга

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бражники
 
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бражники

Присмотрелся получше на компьютере. Бражник. Мы тоже вначале думали, что колибри, а потом я его выхватил фотоаппаратом. Меня смутила 3 фотография. Очень на колибри похоже было.
 
Був  на  футболі  і  ще й  з  фотіком.  Усе  майже  но  300мм  і  з  рук.  Світла  не  вистачало.
 
Чёт давно ничё не добавлял...










:eek:
 
Цитата
Чёт давно ничё не добавлял...










:eek:
Очень красивые работы!
 
Цитата
Очень красивые работы
Спасибо :dk:
 
Цитата
Чёт давно ничё не добавлял...










:eek:
Супер !!! Классные мгновения :bf::bf::bf:
 
Цитата
Чёт давно ничё не добавлял...










:eek:

Гарно,друже,дуже гарно!
 
Pelya,
sershyalta, вживую ишо красивше!!!
Всегда говорил, Если есть на свете рай, то это коростенский край
 
Полазив сьогодні  по  місті,  було  досить  темно  бо  після  15-ї,   але  щось  наклацав  (випадкові  люди)....
 
Красивые фотографии. Красавец Львов, всегда манит к себе и манит. Был перед новогодними праздниками, зародился массой позитивных эмоций. Ещё раз большое спасибо за красивые фото.
 
Вот покопался в архиве. р. Збруч
 
Цитата
Полазив сьогодні  по  місті,  було  досить  темно  бо  після  15-ї,   але  щось  наклацав  (випадкові  люди)....

Снимки интересные, можно фоторепортаж писать. Зеркалка?
 
Южный Буг в черте Винницы.
 
Цитата
Снимки интересные, можно фоторепортаж писать. Зеркалка?
Дякую,  так,  здається  вже  писав  соня  А65 .
 
Дякую,   ну  Ви  всі  ''медалів''  мені  тут  навішали....  З  недільних  фоток  майже  нема  що  показати - ліс  ще  спить,  пташки  не  підпускають,  один  Масік  згодився  позувати....
 
Ребята, кто использует при съемках поляризационный фильтр, ответьте, пожалуйста, есть смысл ставить его на kit 18-55? Только не нужно давать мне сноски на интернет - пересмотрела много материала. Хотелось бы узнать ваше мнение: плюсы и минусы. Спасибо
 
larysa, смотря что собрались фотать и что хотите получить на выходе? Конкретнее плиз
 
Цитата
larysa, смотря что собрались фотать и что хотите получить на выходе? Конкретнее плиз

Я так понимаю, что полярики идут, в основном, для снимков пейзажей (небо, вода, соответственно). Это я тоже люблю фотать
 
Цитата
Ребята, кто использует при съемках поляризационный фильтр, ответьте, пожалуйста, есть смысл ставить его на kit 18-55? Только не нужно давать мне сноски на интернет - пересмотрела много материала. Хотелось бы узнать ваше мнение: плюсы и минусы. Спасибо
Я  не  використовую -  можливо  не  доріс.  Хороший  полярик  досить  вартує  грошенят  і  одягати  його  на  кіт  незнаю ....  Синєву  неба  і  води  можнна  регульнути  в  шопі.  А  який  у  Вас  бренд ,  можливо  є  в  системі  не  дорогі  і  відносно  не погані  лінзи,  хоча  широкий  кут  дешевим  не  буває....
 
Цитата
Я  не  використовую -  можливо  не  доріс.  Хороший  полярик  досить  вартує  грошенят  і  одягати  його  на  кіт  незнаю ....  Синєву  неба  і  води  можнна  регульнути  в  шопі.  А  який  у  Вас  бренд ,  можливо  є  в  системі  не  дорогі  і  відносно  не погані  лінзи,  хоча  широкий  кут  дешевим  не  буває....

Многие в инете пишут, что нет разницы между дешевыми и дорогими светофильтрами. Думаю, что это далеко не так. Понятно, что за известные бренды нужно доплачивать (как и во всем), но качество, несомненно разное. Конечно, если дорогой, качественный объектив, то дешевые фильтры - безобразие. У меня фотоаппарат Nikon D3100 и один из объективов китовый 18-55 . Вот для него и думаю, есть ли смысл брать недорогой полярик. Пишут, что фотошоп не вытягивает то, что может сделать даже незаумный фильтр. А с другой стороны, опять же, пишут, что эти светофильтры выполняют свое назначение только при солнечной погоде, т.е. рассветы и закаты исключаются. Вот поэтому и спрашиваю.
 
Цитата
Я так понимаю, что полярики идут, в основном, для снимков пейзажей (небо, вода, соответственно). Это я тоже люблю фотать
Полярик однозначно сделает фон неба более насыщенным и сочным, но сугубо для пейзажной съёмки полярик ,как по мне, не нужен.
Он даст хороший эфект при съёмке воды, живности(особенно пернатой), эстественно рыбы. Для эффектных пейзажей лучше использовать цветные фильтры. О дорогих фильтрах даже не думайте, кайфа на вашей технике не поймёте (цейс к примеру будет стоить 150-250 уй)
Фотошоп вытянет ВСЁ, а потом ишо раз ВСЁ... Только зачем пластмассу добавлять, если можно и без неё сделать хороший кадр(а вобще это отдельная тема ;-)))) этот фотожоп)
 
Цитата
Полярик однозначно сделает фон неба более насыщенным и сочным, но сугубо для пейзажной съёмки полярик ,как по мне, не нужен.
Он даст хороший эфект при съёмке воды, живности(особенно пернатой), эстественно рыбы. Для эффектных пейзажей лучше использовать цветные фильтры. О дорогих фильтрах даже не думайте, кайфа на вашей технике не поймёте (цейс к примеру будет стоить 150-250 уй)
Фотошоп вытянет ВСЁ, а потом ишо раз ВСЁ... Только зачем пластмассу добавлять, если можно и без неё сделать хороший кадр(а вобще это отдельная тема ;-)))) этот фотожоп)

Где-то поблизости (шутка) такие мысли меня посещали. Большое спасибо за ответ! Буду экспериментировать. Получится что-то интересное - выставлю.
 
Цитата
Получится что-то интересное - выставлю.
не забывайте о том что полярик вращается, и може давать разную силу поляризации.. Успехов
 
Цитата
не забывайте о том что полярик вращается, и може давать разную силу поляризации.. Успехов

Спасибо, учту
 
Цитата
Спасибо, учту
Хочу обратить Ваше внимание на то что в данном китовом объективе при фокусировке вращается передний элемент и когда Вы повесите на него полярик то он тоже будет вращаться и постоянно сбивать угол поляризации, по этому не вижу смысла использовать поляризационный фильтр с данным объективом.
Чаще всего использую поляризационный фильтр со своим любимым стеклом Nikkor 35mm 1.8G, этот объектив имеет внутреннюю фокусировку и при фокусировке передняя линза остается неподвижной, двигается только задняя линза.
Рекомендую, очень классный объектив, правда цена в гривнах сейчас зашкаливает до опупения. У меня много разных стекол но 35-ка всегда висит на тушке как китовый, а 18-55 уже года два как не доставал из сумки)))
 
Цитата
Хочу обратить Ваше внимание на то что в данном китовом объективе при фокусировке вращается передний элемент и когда Вы повесите на него полярик то он тоже будет вращаться и постоянно сбивать угол поляризации, по этому не вижу смысла использовать поляризационный фильтр с данным объективом.

Да, я читала и этот момент мне тоже не очень нравится. У меня еще есть "полтинник" только без автофукуса и еще "Таир-11". Под "Таир" я отыскала переходник и иногда им пользуюсь. Светосила и зум больше, чем в ките, но опять же, тратишь время на    ручную настройку и если зверьков, птичек фотать, то и не успеваешь сделать это быстро. Вобщем, сделала вывод после всего прочитанного в Инете и после Вашего совета и ребят, что смысла использовать полярик на ките 18-55 нет. Спасибо!  А 35-ку я просто сейчас по денюжке не потяну
 
Maxim79, Да, только сейчас 35-ка стоит как тушка 3100:eek::be:
 
Цитата
но 35-ка всегда висит на тушке как китовый
у меня тож был такой,очень нравился,в паре с поляриком вобще бомба,но,имхо-он чисто творческий объектив,в путешествиях мне было неудобно с ним бегать,в помещениях его маловато,от кита оличался и четкостью и цвета лучше.
 
У  мами  на  вікні  і  не  тільки......Щось  ніяка  картинка  в  голову  не  лізе ....
 
lesik, спасибо за теплые кадры! Как всегда, на высоте!
 
lesik,спасибо Вам!
Знаете,вот что мне нравится в Ваших работах......казалось бы ничего необычного нет в этом кустике,птичке,травке или ягодке,многие прошли бы мимо и всё. А вот Вы умудряетесь из этого ничего сделать красоту! Смотрю и получаю удовольствие.
Хотя я мало что понимаю в этом деле.:bk:
 
Цитата
......Щось  ніяка  картинка  в  голову  не  лізе ....

Ну Ви даєте Шановний... не лізе...:be: Я к на те пішло, то хіба що знімок із сосною можливо назвати банальним. А всі інші-ШЕДЕВРИ!!! :bf::bf::bf:
 
lesik, боке - супер!!!
 
Цитата
знімок із сосною можливо назвати банальним
А мне на оборот, очень понравилась картинка.:bt:
 
Раз пошла такая пьянка)
Тоже занимаюсь фото:al:
Буду выкладывать по возможности свои работы:ds::do:
 
:db:еще
:dt:
 
:ce:еще подборочка
 
Вообще люблю макро съемку.
Если у кого то будут вопросы - вэлкам в ЛС. Отвечу на Ваши вопросы друзья.
 
Вот такой вот натюрморт получился)))
 
Цитата
Вот такой вот натюрморт получился)))

Отличный натюрморт :bf::bf::bf: особенно на первом фото
 
вот немного добавил фоток на Панарамио:
http://www.panoramio.com/user/5690253
 
Весна  іде....
 
Сьогодні  був  у  лісі.  Появились  перші  квіти.....
 
Цитата
Сьогодні  був  у  лісі.  Появились  перші  квіти.....

Да, всё просыпается... ура, весна пришла. Классные фотки, спасибо :bf:
 
весна іде красу несе)))
 
Чогось  у  всіх  камери  пилюкою  пропадають (як  вмене). Переглядав  старі  і  сподобались,  мабуть  позитивом...
 
Цитата
мабуть позитивом...
Вторая и третья фотографии- СУПЕР!
А собака на первом фото, что там делает? Или это фотошоп)))
 
Цитата
А собака на первом фото, что там делает? Или это фотошоп
Та  ні  не  шоп  то  монастирський  храм  на  реставрації  а  собака  думається  прикормлений  реставраторами(імхо)
 
ДОбавлю немного своих фоточек с 8го марта, все что успел сохранить после сгорания винчестера(
 
marcus63, очень понравилось второе фото! Однозначно, 5+
 
Спасибо, стараюсь.
Времени на обработку оч мало, а работ было много.... а тут и рабочий комп помер((( вообще не пруха.
Хотелось бы узнать, кто какую технику юзает?
Начну с себя:
- кенон 600д
- кенон 60/2.8, тамрон 70-300 со стабом, кит 18-55, сигма 10-24, 50/1.4, макронасадка райнокс, пыха янгну, софтбокс 60 см. Ну и все пока что)
 
Никита, посмотрел твои работы на приведенных ресурсах, что могу сказать, Шикарно! У тебя талант к этому делу
 
Цитата
Хотелось бы узнать, кто какую технику юзает?
Соня А65,  штатник SAL18-135,  Sigma 70-210  APO Macro,  Minolta  28  2,8,  sony  50  1,4  , minolta  75-300   пиха  F43AM  і  мануали Revue  1 ;4  24  CZ  Flektogon  2,8  35 ,  CZ  Pancolar  1,8/50 ,  Meyer  Optik  Oreston  1,8/50,  Юпітер  37А  Аж  довго  писати,  тому  мануали  писав  не  всі,  а  дійсно  стоящі  (пора  щось  продавати). А  як  з  рейноксом,  Ви  задоволені  ним  (задумуюсь  придбати), чи  краще  хорошу  макролінзу.  І  ще  цікавить  тамрон  Ваш,  це  USD,  бо  задумуюсь  поміняти  свою  мінолту  на  щось  швидше..
 
Райнокс бомба!!!!!
Берите не пожалеете. !!! Я долго искал макро-линзы стоящие, но попробовав райнокс 250- был мего удивленный!
Тамрон юсд. Тоже хорошо себя проявляет. Брал с опаской, но когда взял в руки понял-вещ. Сморел в сторону Лек 70-200/4 или 2.8 но по деньгам не тяну. Взял тамрик)
 
Единственное , в тамроне кольцо зума в обратную сторону крутится, немного не привычно, но не критично.
 
Если хотите отдельно оптику макро, то стоит смотреть в сторону 90мм, обо с 60 мм не удобно букашек снимать увы.
Я взял 60 мм из-за оч хорошей цены-шаровой. А так смотрел в сторону того же тамрона 90 мм, или сигмы 105 кажись
 
Цитата
сигмы 105 кажись
Сігма  річ  і  ще  мінолтівська  100-дуже  класна .  А  на  рахунок  тале,  то  тамрон-  компроміс,  бо  дуже  хочеться  соні70-400  ssm  але  там  цінник...
 
:al: Возобновляю свой фото - банк:bw:
Каменец-Подольский
 
Цитата
Каменец-Подольский
Если убрать машины с третьего фото, будет ваще шедеврально.:bf:
 
Цитата
Если убрать машины с третьего фото, будет ваще шедеврально.:bf:
:wink:мог, но не стал))):dp:
 
:dt:
все отрываем архивы:dc:
 
Класно  і  обробка  цікава.
 
Цитата
Класно  і  обробка  цікава.
:bf: дякую, чекаю на Ваші роботи нові)
Хоч є з ким спілкуватися в цій темі. Я думав, що я тут один такий, а ні)) не один):ar:
 
Цитата
Класно  і  обробка  цікава.

Присоединяюсь. Очень красивые фотографии.
 
раздразнили... И я пару прошлогодних брошу
 
Цитата
:al: Возобновляю свой фото - банк:bw:
Каменец-Подольский

Оригинальный ракурс с этого моста, все обычно с другой стороны и в сторону крепости фотографируют. А Каменец прекрасен практически в любое время года.
 
Ишо крапалик::al:
 
Попробую и я
 
Цитата
Ишо крапалик::al:
Цитата
Попробую и я

Очень понравились фотографии природы обоих авторов.5+
 
І  я  води  осінньої  добавлю
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!