Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Сезон закрыт;)
 
Тут не поспоришь осенний  закрыт, а зимний впереди)  Отчитаюсь за несколько последних выездов, перед первым снегом попал немного на опята, по первому снегу собирал Вешенки, потом по второму снегу тоже собирал, и сегодня по третьему снегу завершил, осенний сезон вешенкой)
 
Так что топорики в руки в перед за грибами :be::be::be:
 
Блин, зима где вы те грибы собираете.
Евгеша, однозначно плюсанул!
 
Ага, ща наш аннексированный друг вам расскажет про закрытие сезона )))))))
 
Цитата
Так что топорики в руки в перед за грибами :be::be::be:

Шутки шутками а фотошоп работает)
А если серьёзно ну вы блил даёте!!!!!;)
 
Цитата
Шутки шутками а фотошоп работает)
Это Вы зря,в прошлом году в январе сам лично видел живые вешенки,и что самое интересное на иве.
 
Цитата
Это Вы зря,в прошлом году в январе сам лично видел живые вешенки,и что самое интересное на иве.
... Не помню... Писал уже вроде... Лет 6-7 тому ехали с кумом с рыбалки, 27-е ноября было... Стали в лесу, ну к ветру))) набрали грибов по "Метровскому" кульку... А нашел http://kolyadoc.rybalka.com/photo/view/8246/
 
Были годы, когда в декабре польского собирали, не мороженного, свежего, плотного такого, с бархатной шляпкой, без червячков...
 
Цитата
Ага, ща наш аннексированный друг вам расскажет про закрытие сезона )))))))

І розкажу.
Саме того дня,коли- http://youtu.be/1gK0HUZ3nnY , певна частина жителів південнобережжя ходить попід ручку з кошиками,шоб на новорічний стіл поставити картопельку з "свіжовиловленими" смаженими грибочками...
 
Цитата
І розкажу.
Саме того дня,коли- http://youtu.be/1gK0HUZ3nnY , певна частина жителів південнобережжя ходить попід ручку з кошиками,шоб на новорічний стіл поставити картопельку з "свіжовиловленими" смаженими грибочками...

Який на аватарці,такий і в житті:dk:
 
Цитата
Який на аватарці,такий і в житті:dk:

Ги.
Я останній раз подарунок за маску отримував в році десь 81-82.
Офігенна маска/костюм був у мене тоді на Новий Рік в школі.
"Червоний Перець" називався.Батько маску клеів,з плакатів по ЦО.
P.S.Макс,коли знімав ті хвото- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=705921&postcount=3301 - люди з кошиками біля дороги гуляли...
 
Цитата
люди з корзинами біля дороги гуляли...
Це аномалія,для компьютерних грибників.:ap:
 
С Новым Годом!!!!

Надо темку оживить, замерла однако:  вот и мои первые найденые в этом году:al::al::al::

Киевская обл. Калиновка (Одесская)

 
Цитата
вот и мои первые найденые в этом году
Где вы те грибы берете...?????
У нас снега в пояс...!!!!!
 
Цитата
Где вы те грибы берете...?????
У нас снега в пояс...!!!!!

копать надо
 
Ну так шо там, грибы есть или нету?
В лес ходил кто-то на днях? :ag:
 
Вчера Олег со  Славиком  ходили за  опятами, немного  набрали  ,
когда  пошел  снег  ушли  домой ... .  :al:
 
Цитата
Ну так шо там, грибы есть или нету?
В лес ходил кто-то на днях? :ag:

Ну було трохи пару днів назад :bf: сильно на цьому час не гаяв, щука клювала:dp:
 
Цитата
Вчера Олег со Славиком ходили за опятами, немного набрали ,
когда пошел снег ушли домой ... .  
Миниатюры

Ого, это еще в прошлом году было!!!
 
Похоже, можно сезон по маслятам пробовать открывать, продают на рынке по 35 грн. кг
 
Цитата
Похоже, можно сезон по маслятам пробовать открывать, продают на рынке по 35 грн. кг

Уже 2 недели как "можно пробовать"
Надеюсь, после сегодняшнего дождя география мест для "пробования" существенно расшириться
 
Если опять маслята весной полезут, значит осень  не грибной будет. ИМХО,
 
Цитата
значит осень не грибной будет.
Ну да. Меньше ламеров от грибалки травиться будут.
В нашей местности появились шампиньоны. Наковырял с 3\4 ведра. Грибалка на дне спущенного пруда. Ориентир на грибы - трещины в грунте. Если шляпка проглядывает на поверхность, можно даже не наклоняться, червивый.
 
Цитата
Ну да. Меньше ламеров от грибалки травиться будут.
Эти всегда себе съедобные грибы найдут ))
Просто на протяжении последних лет, вырисовуется тенденция, если маслёнок полез в мае, а то и в апреле, как в прошлом году, то осень будет слабой в отношении грибов.
 
Цитата
Эти всегда себе съедобные грибы найдут ))
Просто на протяжении последних лет, вырисовуется тенденция, если маслёнок полез в мае, а то и в апреле, как в прошлом году, то осень будет слабой в отношении грибов.

Как по мне, масленок - не показатель. Гриб есть всегда - найдет его не каждый:aq:.

Ну а "для всех" гриб был в последний "год большой воды". Несмотря на обилие снега и надежды.... воды по весне - не было - и уходит...........

Вывод: ловить будет тот кто ловит, собирать - кто знает:al::al::al:
 
А может кто-то похвастается грибочками?!
 
Цитата
Вывод: ловить будет тот кто ловит, собирать - кто знает
Если гриба нет, то его нет )))
Цитата
А может кто-то похвастается грибочками?!
Видать в этом году не грибная весна, но это может и к лучшему, осень будет веселее. Предлагаю посмотреть, подтвердится ли моё предположение написанное выше. Во всяком случае у нас последние предыдущие два года подобная ситуация, отсюда и выводы. Странно только, что пидвышней нет. Обычно в это время его много.
 
Цитата
А может кто-то похвастается грибочками?!
Хвастаться нечем особо, но до сих пор маслята собираю... вот вчера, чтобы дома не сидеть, на тушенный картофель с грибами набрал. Много старых есть, но и мелкие местами лезут
 
Цитата
Хвастаться нечем особо, но до сих пор маслята собираю... вот вчера, чтобы дома не сидеть, на тушенный картофель с грибами набрал. Много старых есть, но и мелкие местами лезут

Цитата
Если гриба нет, то его нет )))

Видать в этом году не грибная весна, но это может и к лучшему, осень будет веселее. Предлагаю посмотреть, подтвердится ли моё предположение написанное выше. Во всяком случае у нас последние предыдущие два года подобная ситуация, отсюда и выводы. Странно только, что пидвышней нет. Обычно в это время его много.

Очень бы хотелось чтоб эта осень выдалась грибной! В Киеве уже три года неурожайные!
 
Цитата
Хвастаться нечем особо, но до сих пор маслята собираю... вот вчера, чтобы дома не сидеть, на тушенный картофель с грибами набрал. Много старых есть, но и мелкие местами лезут

Первые маслята самые вкусные!;)
 
Несмотря на сухую погоду, гриб таки пытается расти))) первая сковородка и баночка в этом году, надеюсь не последняя .
 
Цитата
Несмотря на сухую погоду, гриб таки пытается расти))) первая сковородка и баночка в этом году, надеюсь не последняя .

Если не секрет, можете сказать приблизительно район где собирали грибы, я уже у родителей дома в Киевской области, лес рядом, вот тоже думал есть ли смысл выйти за грибами, а то на первый взгляд сухо, а тут вы с такими красавцами.
 
Цитата
первая сковородка и баночка в этом году
Поздравляю. А мы вчера в сосновый лес ездили, нет ничего..!
 
Цитата
Если не секрет, можете сказать приблизительно район где собирали грибы, я уже у родителей дома в Киевской области, лес рядом, вот тоже думал есть ли смысл выйти за грибами, а то на первый взгляд сухо, а тут вы с такими красавцами.

Первый летний белый гриб всегда дубовый. Остается найти места где влаги в почве больше - низины, рядом расположенные болота, реки. Места Вам никто не сдаст, потом там будет перепаханное поле.
 
Цитата
Первый летний белый гриб всегда дубовый. Остается найти места где влаги в почве больше - низины, рядом расположенные болота, реки. Места Вам никто не сдаст, потом там будет перепаханное поле.

А мені самі місця не потрібні, досить тільки сказати район, щоб зоріентуватися чи  є вирогідність появи грибів у нас, а місця грибні я і так знаю.
 
Не далеко від Києва в під дубами:dn:
 
Цитата
Не далеко від Києва в під дубами:dn:

https://www.rybalka.com/forum/images/attach/     Дубовая  форма, серенький под цвет листвы.
 
Та и серенькие и коричневые
 
Решили в выходной день поехать за грибами в лес, решено было поехать в Маневичи где в прошлом году мы практически ничего не собрали. По приезду нашли много черники, насобирали почти ведро маслят, немного груздей, рыжик и один подберезовик - на пару сковородок насобирали, подышали свежим воздухом и получили массу удовольствия. Сбор грибов очень сильно помогает отвлечься от рабочей суеты.

Кому интересно координаты для GPS навигаторов черника и грибы - 51.262330, 25.570518

Рыбалка и сбор грибов - http://podorogesnami.rybalka.com/
 
Сам еще в лес не ходил, но когда ехал на дачу под Канев по трассе грибы продают и очень много( белые, подберезовики, подосиновики, лисички).Видел в Старе, Софиевке, в Каневе, в Михайловке.
 
Говорят, маслята повылазили. Никто не проверял?
 
Цитата
Говорят, маслята повылазили. Никто не проверял?
Провіряв, але в лісі дуже сухо, дожів таких як в Киеві не було, ледь наковіряв пару жмень лисичок и все:(
 
Цитата
Провіряв, але в лісі дуже сухо, дожів таких як в Киеві не було, ледь наковіряв пару жмень лисичок и все:(

Ясно. Уже просто ломка началась. Преждевременно :ag::ag::ag:
 
Цитата
Говорят, маслята повылазили. Никто не проверял?
На рынке вчера видел много.
 
Цитата
На рынке вчера видел много.

Только непонятно откуда именно их привезли )
 
Цитата
Ясно. Уже просто ломка началась.
В мене вже другий тиждень ломка, поки що два фальш-старта.
 
Цитата
Только непонятно откуда именно их привезли )

Это да, я не спрашивал, но продавали всякие, подберёзовики, подосиновики, белые и маслята. Всё посортировано и почищено).
 
Цитата
Только непонятно откуда именно их привезли )

У меня на острове с неделю назад нашёл с десяток на супчик.А до этого за три дня внук притащил подберёзовик приличного размера ,Вчера надыбал небольшого оставил подрастать А сегодня его уже кто-то ням ням.В прошлом году у нас маслята массово были аж в начале сентября.Может дождик выманит их наружу.?Мухоморы ж торчат:bk:
 
Цитата
Ясно. Уже просто ломка началась
Витя зайди на фейсбук в группу грибные места или грибники Украины и посмотри, как люди собирают грибы, вот фото с группы грибники Украины. это барышня собрала вчера, вышгородский р-он.
 
ссылок на группы нет случайно!?
 
Вчера был в Чернигове. По трассе грибов валом продают- лисички, белые, маслята, подосиновики, подберезовики.
 
https://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gif
Тетерев - гриб супертрудовой дубовый, пару краснюков, как по мне рановато и еще нужна влага. Осеннего гриба нет и мухоморов тоже, лес пустоват. Ягоды есть, но медитация не мое кредо, это женщины потрудились.На развилке Тетерев - Раска под навесом, на остановке мужик продавал дубового белого в неимоверном количестве(корзины, корзины, корзины)- мелкий 200гр, средний 150гр. Думаю гриб не местный, т.к. немного пообщался с местным населением, которого в лесу было полно. Они были очень удивлены, что мы вообще что то нашли, выручили наработанные точки. Воздухом подышали, чайку попили, сезон открыли.
 
Сегодня утром отец недалеко от дома произвел разведку.

Вчера друзья ездили в черниговскую губернию, появляются лисички, маслюки и белые но пока немного, в лесу влаги много есть шансы на "попрет":ar:
 
Цитата
ссылок на группы нет случайно!?
зайди на фейсбук  и в поисковике набери группы,если не получится скину вам в личку.
 
Цитата
Витя зайди на фейсбук в группу грибные места или грибники Украины и посмотри, как люди собирают грибы, вот фото с группы грибники Украины. это барышня собрала вчера, вышгородский р-он.

Представляю как эта барышня с восемью корзинами понуро идет домой и какая запасливая(насчет корзин). Непонятно где и когда снято, гриб похож на сухолучанский из заповедника, ИМХО. А еще это похоже на удар по неокрепшим фейсбучным умам и сбором лайков, некоторые такое практикуют для подъема собственной самооценки. Как говорил группенфюрер Мюллер - никому не верьте, мне можно.
 
А эти выросли за ночь
 
Цитата
Представляю как эта барышня с восемью корзинами понуро идет домой и какая запасливая
многие ей об этом пишут, да она собирает в сухолучье,в закрытой зоне.
 
Цитата
многие ей об этом пишут, да она собирает в сухолучье,в закрытой зоне.

Я там собирал до Чернобыля много, поэтому знаю местный гриб. После Чернобыля в девяностых, когда ехали с Пилявы попали на раздачу, я дефченкам на Владимирский рынок на проверку занес корзинку этих боровиков королевских. Кушать сразу расхотелось, правда давно это было и цезий со стронцием полураспались, но добавлять америций с плутонием в меню совсем не хочется. Там и со свинцом не все в порядке, когда забрасывали реактор свинцом, ветер в эту сторону был. Если подвести итог, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих, хочет собирать и кушать - на здоровье, главное не надо продавать эти грибы людям и угощать друзей.
 
Цитата
А эти выросли за ночь
До такого размера как надкушенный растет три дня
:db:
 
Цитата
До такого размера как надкушенный растет три дня

Те поболее не были замечены накануне ))), а так  все на том же месте в радиусе 100 метров
 
Лес сухой!!! Но удалось немножко накосить
 
Цитата
Лес сухой!!! Но удалось немножко накосить

Отлично!Абажаю с картошечкой.Но мы тоже не сидим сложа руки.Ассорти -подберёзовик,белый моховик маслёнок.
 
В догонку сегодня ещё один белячёк и компания
 
Сегодня чуток подосиновичков и парочка красноголовиков плюс остатки пропущенных маслюков и один беляк.Немного, но для ограниченной территории которую прочёсывают каждый день, неплохо.Супец обеспечен.С фотками опоздал уже сварили:bk:
ПС Накрапывает дождик,есть надежда на продолжение банкета :dv:
 
Цитата
ПС Накрапывает дождик,есть надежда на продолжение банкета
Уже не накрапывает, а льет по полной. Так что будут и грибы, и щуки.
 
Цитата
Уже не накрапывает, а льет по полной. Так что будут и грибы, и щуки.

Большой плюс в добавок что и спэку выключили!
В субботу(воскресенье) можно ехать с кОсами...))
 
Проехался по "ближним грядкам" - совсем грустно:ak:
 
Цитата
Проехался по "ближним грядкам" - совсем грустно:ak:

Аналогично. Молодой гриб почти не растёт.
 
Цитата
Аналогично. Молодой гриб почти не растёт.
Не надо расстраиваться, все будет, но чуть-чуть попизже. Буквально через несколько дней.
 
Цитата
Молодой гриб почти не растёт.
Молоденьких белых груздей хватает.
 
Цитата
Молоденьких белых груздей хватает.

Я такое не собираю, пока есть нормальный гриб :wink::tongue:
 
В неділю з ранку перевірив свої місця, є багато сироїжок, також лисичок чимало. Взяв чисто пажарить щоб поїсти гарно, не люблю я їх збирати, сильно нудно)) По білому поки що сумно, знайшов два старих, аж з ніжки падають. На наступні вихідні, думаю, білий появиться, погода була сприятлива
 
Цитата
Я такое не собираю, пока есть нормальный гриб
А зря. Уже 12 литров солится.
 
Цитата
А зря. Уже 12 литров солится.
Поддерживаю! :dn: Из всех закусок под холодненькую рюмочку водочки, эта проходит у меня первым номером.:bf:
 
Цитата
Молоденьких белых груздей хватает.

Настоящий белый груздь у нас гриб редкий, в основном подгрузди, осиновый, перечный, желтый, скрипица. У меня отец знал место, где росли настоящие белые грузди. В засоле равных этому грибу нет. Только место это теперь закрыто навсегда после 1986 года.
 
Цитата
Настоящий белый груздь у нас гриб редкий, в основном подгрузди, осиновый, перечный, желтый, скрипица. У меня отец знал место, где росли настоящие белые грузди. В засоле равных этому грибу нет. Только место это теперь закрыто навсегда после 1986 года.

Белый Грудь-это класс. Но РЫЖИКИ ЛУЧЬШЕ!!!
 
Цитата
Белый Грудь-это класс. Но РЫЖИКИ ЛУЧЬШЕ!!!

Рыжик у нас тоже не частый гость, а в Карпатах его валом. Соленый гут, можно даже сырым.
 
Цитата
А зря. Уже 12 литров солится.

Блин !:dr: Только хотел похвастаться ,а люди уже камазами грузят:dm:
 
Цитата
Аналогично. Молодой гриб почти не растёт.

Вот именно, почти.Мавласлята и вправду залвисли.Сегодня аж два нашёл.:du:
 
Цитата
Рыжик у нас тоже не частый гость, а в Карпатах его валом. Соленый гут, можно даже сырым.

Сырым не пробовал, но солёные да под водочку бомба!;)
 
В Житомирской обл носят ведрами и белые и подосиновики,  под Киевом тоже ещё недельку и думаю белый попрет
 
Цитата
в основном подгрузди, осиновый, перечный, желтый, скрипица.
Ну не съедобные они в гастрономическом плане.:ao: Разве, что последний х... без соли доедают. Сугубо имхуемо, добавить в компанию горчака и можно выходить на грибалку по принципу поймал - отпусти.:ap:
 
Жена сегодня пробежалась.Один беляк и несколько подберёзовиков.
 
Цитата
Ну не съедобные они в гастрономическом плане. Разве, что последний х... без соли доедают. Сугубо имхуемо, добавить в компанию горчака и можно выходить на грибалку по принципу поймал - отпусти.
Да какая тебе разница что люди собирают, похвастай своими, а не последний Х... наверное гурман трюфеля.
 
У нас пока по грибах тихо, но думаю скоро будут, 3-й день идут дожди))).
 
тоже пока не оч громко у нас по грибам
 
Маслята на "ближних грядках" начали показываться вчера. Сегодня на жареху навыбирали. Мелких немеренно.:bf::bf::bf:
 
На Черниговщине полезли по немногу, белый итд... Ходят слухи будут дожди, а раз дожди то грибочки ))))...
 
Цитата
На Черниговщине полезли по немногу, белый итд... Ходят слухи будут дожди, а раз дожди то грибочки ))))...

Интересно польский в этом году будет или нет?
 
Цитата
Интересно польский в этом году будет или нет?
На Сумщине уже появились,правда пока не много.
 
Цитата
Интересно польский в этом году будет или нет?
Думаю будет... Жаль времени мало на .... грибочки ((((
 
Вчера пеоред самым отъездом смотрю мухоморы аж повыстреливали.Пробежался по лагерю на две баночки маслючков наскреблось.Только-только полезли.Жаль что пришлось уезжать.
 
На границе с Житомир.обл. за час ведерко маслят наковырял.
 
Рассказали что по Вышгородской трассе продают грибы полным ходом! Может кто-то чего знает? Отпишитесь!
 
Цитата
Рассказали что по Вышгородской трассе продают грибы полным ходом! Может кто-то чего знает? Отпишитесь!
Да у нас в Житомире уже как пару дней, весь рынок забит белыми не большого размера  и маслятами. Говорят, массово только полезли. Просят 350 гр. за ведро белых, маслята не спрашивал. Также никак не дождусь выходных, боюсь что все выкосят за пару дней пока соберусь.
 
Цитата
Да у нас в Житомире уже как пару дней, весь рынок забит белыми не большого размера  и маслятами. Говорят, массово только полезли. Просят 350 гр. за ведро белых, маслята не спрашивал. Также никак не дождусь выходных, боюсь что все выкосят за пару дней пока соберусь.

Чувствую что народ уже по грядкам шуршит!) на выходные лес весь перекопаный будет!
 
Цитата
Чувствую что народ уже по грядкам шуршит!) на выходные лес весь перекопаный будет!
Эт точно! Но как сегодня узнавал, не везде ещё массово полезли - только в определённых местах, с редким редколесьем и низинах, где хорошо промочило почву и достаёт солнышко. В густых лесах пока глухо.
 
Цитата
Чувствую что народ уже по грядкам шуршит!) на выходные лес весь перекопаный будет!

100%!!!
Машин на "блжних кордонах" - страшно становиться.
В наших краях:
Маслят - немененно, белый только начинает.

ПоВангую: в выходные будет полный пи АНШЛАГ
 
В три позвонила сестра.Мол за пару часов корзинку наколядовала.А её корзинку я знаю.:cw:Долго уговаривать жену не пришлось.Место здавать не будуГде-то между макаровым и киевом.В начале пятого зашли.Когда темнело чуть не силой вытаскивал половину из посадки.Чесно говоря и самому не хотелось вылазить.Куда ни глянь маслята,маслята,маслята...:dr:. Сначала кончились вёдра потом куртки,а потом и кепки Насобирали так что бы можно было до машины донести.4 корбочки Аж устал  :du:Ушли так сказать с клёва.:aq:В бонусе два беляка.
 
Цитата
Куда ни глянь маслята,маслята,маслята...
Только что мама звонила. Говорит киллограм 50-70 набрала... Хоть косой коси... Так что завтра в "бой" )))
 
Пошли маслята, вчера тёща на даче гуляючи ведро, и большой кулёк сильпо набила, пришлось ей звонить соседу чтобы на машине забрал, да и ему помогла набить корзину за час, на выхи точно в лесу будет цунами.
 
Цитата
Только что мама звонила. Говорит киллограм 50-70 набрала... Хоть косой коси... Так что завтра в "бой" )))
Да, на сегодня это реальность.Столько грибов я и не припомню.Но чистить :da::Лягли в пять,а ещё и до половины не дошли.Так что лучше без фанатизма.:db:
 
Цитата
Так что лучше без фанатизма.
"Так то оно ТАК"! ))) Но как удержаться от "соблазна" ? ))) "Мишки плакали кололись, но кактус жрать не переставали" )))
 
Цитата
"Так то оно ТАК"! ))) Но как удержаться от "соблазна" ? ))) "Мишки плакали кололись, но кактус жрать не переставали" )))

Дык известное дело как.*********delo.ua/business/v-ukraine-vveden-nalog-na-sbor-jagod-gribov-i-berezovyj-sok-te-179011/:bk:
 
Цитата
Дык известное дело как.
*********www.youtube.com/watch?v=RMyjJXV-7To    ))))
 
Я тоже сьездил с семьёй)) с 8 утра и до 17 в лесу. Было собрано на 4 около 600 белых и ведро разного.
 
Вчера был в Блиставице. Заскочил на 10 минут в лес. Моховиков можно ведро за полчаса набрать.
 
Уже есть места где можно белого за пол часа ведро накосить.

P.S. Косарей только слишком много:ap::ap::ap:
 
Цитата
Уже есть места где можно белого за пол часа ведро накосить.

P.S. Косарей только слишком много

Судя по всему завтра в лесах будет полный аншлаг, в том числе и с моим участием )))
 
Счастливые люди )) У нас в лесах только иголки. Есть некоторые всплески, но слабые и локальные, видно там, где ночью тучка остановилась. Сухо. Те дождики, что проходят, быстро выдуваются ветерком под хвоей влаги мало, а это значит, что гриб не полезет, он ждёт грибных дождей и  утренних туманов. Ждём.
 
Обстановка по грибникам примерно такая: 1375930980_045.jpg
Маслят полно, собираем один раз в году, потому как чистка этого вкусного гриба является  очень сомнительным удовольствием, особенно после дождя. За белым пришлось наматывать километраж, хорошо когда знаешь разные места. Не ищите его в дубах - там нет "Джардета", ищите в "мокрых ручьях"(низинах), березе с сосной. Итог на двоих: куча маслят(будь они неладны), около сотни белых, плюс всякие бабки-краснюки. Чуйка подсказывает, что белый должен в ближайшую неделю пойти повсеместно, а пока местами попадаются абсолютно пустые места, которые раньше давали рекордные результаты. Может быть засушливые несколько лет высушили грибницу в былых эльдорадо, местные гуру предположили именно такое развитие событий.
 
Цитата
Дык известное дело как.*********delo.ua/business/v-ukraine-vveden-nalog-na-sbor-jagod-gribov-i-berezovyj-sok-te-179011/:bk:

Дик тій "новині"-більше 5 років-

В Украине введен налог на сбор ягод, грибов и березовый сок — текст решения
08 июня 2012, 09:21
 
Цитата

Маслят полно, собираем один раз в году, потому как чистка этого вкусного гриба является  очень сомнительным удовольствием, особенно после дождя

Еще в воскресенье был "первый улов" по маслятам - удалось уговорить дочь почистить "за приличные деньги" :bd::bd::bd:
В среду чистила жена:cp::cp::cp:

Третьего раза в этом году - НЕ БУДЕТ:al:

p.s. Разве что теще "подкинуть":bj:
 
Тоже сегодня часика три побродил)))
 
Сори за перевернутые фото,- с телефона отправляю...))) Не получается нормально(((
 
Гребаная работа. Не выходит завтра погулять по лесу!( Всем удачной охоты!
 
Цитата
Судя по всему завтра в лесах будет полный аншлаг,
Мягусенько сказанно, всё перероют с корнями голодный край!
 
я знаю лично что свой гриб всегда найду)))
 
Сьогодні, за Димeром. Біля 200 білих..в прилові куча всього.Маслюки майжe нe брали.
 
Только что с рынка. Грибов тьма:dm:
Белые 90-120 грн/кг.
Маслята вроде по 15 грн/кг.
Подберёзовики 35 грн/кг.
Стоял смотрел, любовался:db: Как на картинке. И большие, и маленькие.
Я хоть и не гриболов, но очень интересно. Вчера прочитал статью для таких "продвинутых" как я как раз, что лучше всего собирать трубчатые грибы. Если мало опыта, есть сомнения, то среди этого семейства наименьшее количество ядовитых.
 
Цитата
Только что с рынка. Грибов тьма:dm:
Белые 90-120 грн/кг.
Маслята вроде по 15 грн/кг.
Подберёзовики 35 грн/кг.
Стоял смотрел, любовался:db: Как на картинке. И большие, и маленькие.
Я хоть и не гриболов, но очень интересно. Вчера прочитал статью для таких "продвинутых" как я как раз, что лучше всего собирать трубчатые грибы. Если мало опыта, есть сомнения, то среди этого семейства наименьшее количество ядовитых.
Коль,моя тобі порада:якшо досвіду у цьому ділі нема-піймав(знайшов)-відпусти(залиш).
Пи.Си.Подвійна вигода:і сам-цілий,і-гриби.Хочеш поісти грибів-купи в магазині,підсмаж і-насолоджуйся...
 
Цитата
Только что с рынка. Грибов тьма:dm:
Белые 90-120 грн/кг.
Маслята вроде по 15 грн/кг.
Подберёзовики 35 грн/кг.
Стоял смотрел, любовался:db: Как на картинке. И большие, и маленькие.
Я хоть и не гриболов, но очень интересно. Вчера прочитал статью для таких "продвинутых" как я как раз, что лучше всего собирать трубчатые грибы. Если мало опыта, есть сомнения, то среди этого семейства наименьшее количество ядовитых.

Начните с трубчатых - белые, подосиновики, подберезовики. Легко идентифицируются, очень удобны в обработке и самые вкусные. Напроситесь к кому нибудь в попутчики и Вам все покажут. Осенний лес, приятная физическая нагрузка, легкий пикник на природе, поверьте все это затягивает и дарит незабываемые впечатления. Иных вставляет похлеще рыбалки.
 
Цитата
Коль,моя тобі порада:якшо досвіду у цьому ділі нема-піймав(знайшов)-відпусти(залиш).
Пи.Си.Подвійна вигода:і сам-цілий,і-гриби.Хочеш поісти грибів-купи в магазині,підсмаж і-насолоджуйся...

Ну Да, або можно просто фоткать, серед грибів теж багато красивих і цікавих екземплярів.Наприклад. "Сімейство біляків.
 
Цитата
Коль,моя тобі порада:якшо досвіду у цьому ділі нема-піймав(знайшов)-відпусти(залиш).
Пи.Си.Подвійна вигода:і сам-цілий,і-гриби.Хочеш поісти грибів-купи в магазині,підсмаж і-насолоджуйся...
Так я же не собираюсь брать как многие, чуть ли не всё съедобное, что растёт и попадается на глаза:ap: Я несколько видов грибов знаю и всё, мне больше не надо. Да и к тем, я с осторожностью отношусь!:bf:
А что касается магазина, да ну их в петь те шампиньоны, сколько же можно:ap:
П.С. Серёга, травятся даже очень опытные грибники, которые собирают не один год на своих полянках, знают местность и каждый кустик, не говоря уже о грибах,но.....
 
Вчера поздно  вечером  я  смотрел  бокс Усик - Хук, Саша  надрал  немца  в  10 раунде, молодец ! Рано  утром  проснулась жена в 6-00, она  не проснулась, а  просто  встала  и пошла  за  грибами . Жена  пошла  далеко, одна  без  драг.  украшений, пошла  за  полигон ( 10 км ) от  Виноградаря . Я тоже  встал  рано, поел  свой  арбуз( завтрак ) и  пошел на  базар, купил все  необходимое  для  зеленого  борща , чем - то  жену  нужно  встретить . Взял  на  базар  свой  фотик, сделап  несколько  снимков , цены  конечно  есть  и  заоблачные, на  есть  и  доступные . Грибы  от  200 грн ( белые ), лисички  150 ( ! ) и  маслята 40 ... .
Придет  жена и я  узнаю, какие  грибы  она  принесла :da:
 
Цитата
Начните с трубчатых - белые, подосиновики, подберезовики. Легко идентифицируются, очень удобны в обработке и самые вкусные. Напроситесь к кому нибудь в попутчики и Вам все покажут. Осенний лес, приятная физическая нагрузка, легкий пикник на природе, поверьте все это затягивает и дарит незабываемые впечатления. Иных вставляет похлеще рыбалки.
Так я об этом как раз и говорю, пожалуй это мой предел:bf: Я наверное даже маслят и польских не рискну взять, так как точно засомневаюсь. Нет, так просто похожу по лесу. Я вон как посмотрел, почитал.... подосиновики, подберёзовики, окрас может меняться от местности, растительности и т.д.  То я вообще остановлюсь на белых тогда:bj:
Ещё пару постов про сатанинский и жёлчный(горчак) гриб, то моя грибалка закончится не успев начаться:ag:
 
Цитата
Ещё пару постов про сатанинский и жёлчный(горчак) гриб, то моя грибалка закончится не успев начаться
Горчаком Вы не отравитесь, только поплюетесь, кстати белкам и зайцам он очень даже по вкусу. А найти сатанинский в наших краях,это надо чтобы крупно повезло, мне к сожалению за все годы так и не довелось его увидеть вживую. Насчет того, что мол и опытные грибники травятся - не верьте. Травятся как правило жадные, которые берут старые, перезревшие грибы и вообще разную фигню, как говорила моя теща "и мох и болото".
 
Полчаса назад  пришла жена из  леса , пришла  с  ведром  грибов, есть 6 белых ! :al:
Завтра  у  нее  второй поход, пусть  идет - мы  же  пенсионеры !   :cw:
 
Здорово вам, и белые водятся. А я их даже в живую никогда не видела. И не пробовала тем более. Груздей одних наберем да солим. Грустно.
 
Цитата
Здорово вам, и белые водятся. А я их даже в живую никогда не видела. И не пробовала тем более. Груздей одних наберем да солим. Грустно.
Ну грузди солёные это уже не плохо, так что грустить слишком не надо. :ak:А на счёт белых - жизнь такая штука, не знаешь что завтра с тобой будет, так что может ещё представиться возможность и увидеть, и попробовать. :bf:
 
Цитата
Здорово вам, и белые водятся. А я их даже в живую никогда не видела. И не пробовала тем более. Груздей одних наберем да солим. Грустно.
Так
отож.!:bk:Как говорят у нас в украине.
 
А сегодня в Киевсой обл. есть такие кто остался ни с чем????
Аншлаг наблюдался повсеместно, но грустных лиц не видел!!!!
 
Под Переяслрвом, приехали утром и прозрел)))) людей как на день города, белых ножек в лесу аж в глазах рябило, наковыряли каждый до 15:00 по пол ведра с трудом и то те что под махом ещё не успели показаться... отаке, трудовая грибалка писец
 
Выехали в сб,  около 12 дня,  походить по лесу,  да подышать.  За 2,5 часа немного взяли,  без особого напряга.  Так,  как нам много не надо,  остановились,  и поехали домой.
Людей оч много,  но все с "уловом"
 
Цитата
Выехали в сб,  около 12 дня,  походить по лесу,  да подышать.  За 2,5 часа немного взяли,  без особого напряга.  Так,  как нам много не надо,  остановились,  и поехали домой.
Людей оч много,  но все с "уловом"
Аналогично, но только мой поход состоялся в воскресенье.
Сначала "наковыряли" с женой 2/3 ведерка маслят, совсем немножко подосиновиков, а потом на одном "хитром" участке лесной дороги "поднакосил" ещё 1/3 ведерка белых. Результат на фото.
 
Были вчера по Житомирской трассе, километрах в 20 от Киева, приехали часика в 9 утра), машин много, грибы трудовые, но до обеда , что хотели - то нашли.
 
Черниговская губерния. Да уж такого кол-ва грибников давно не видел. В лесу пробки автомобильные :be:. Но мои грядки оказались не изведанные туристами :dv: что не могло не радовать.  Честно говоря такого кол-ва белых давно не помню. :dk:
 
Поворот на Кухари народу тьма,гриб трудовой одни маховики и пару белых.Оень много видели зонтиков но не брали.
 
Цитата
Здорово вам, и белые водятся. А я их даже в живую никогда не видела. И не пробовала тем более. Груздей одних наберем да солим. Грустно.
Самые грибные места около Екатеринбурга: озеро Шувакиш

Самые распространенные грибы в этих лесах: обабки, грузди, сыроежки и лисички. Также попадается белый гриб. Собирать их здесь можно вплоть до октября.**
 
Всім доброго дня! Нарешті нормальні гриби! Був в суботу на Батьківщині, з "толпою" грибних туристів) Друзі напросилися за грибами, не міг відмовити. Скажу чесно, якби не вони, то можна було нарізати в 5-10 разів більше, пришлось трохи з ними повозитися в лісі, ще й лікбез провести про їстивні та неїстивні гриби, слава Богу всі живі та здорові)))
Тепер про сам виїзд. Гриби є, білі всі молоденькі, чисті, також знайшов десяток боровиків, лисички також ще єсть, польських взагалі "косою коси", трохи взяв їх на мариновку, молодениких. Беру пару днів отгулу на неділі, бо вже знову кортить.
Хай збирається!
 
Ruddy, да Санёк, судя по первой фотографии, день удался!!!
Молодцы!
 
Были на рыбалке в Страхолесье, белые и маслята растут вокруг палаток. Реально очень много. Вовремя остановились!)))
 
Цитата
Кто то подскажет дождь в Черниговской губернии (Остер) был?
Ходят "слухи" что льет и гримит... Так что точим ножи, клепаем косы, на базар за мешками и через пару деньков в бой ))))
 
Цитата
Ходят "слухи" что льет и гримит... Так что точим ножи, клепаем косы, на базар за мешками и через пару деньков в бой ))))
Это точно, на выхи 100% будет погром  в лесу.
 
[QUOTE=Ruddy;738125]Всім доброго Гриби є, білі всі молоденькі, чисті, також знайшов десяток боровиків,

Тю, я думав що білий і боровик одне й те ж.
 
Был вчера в лесу в районе Евминки. Маслят полно, как и народу. Но набрали все, никого не видел с пустыми руками. Есть белый но так, очень трудовой. По чуть-чуть есть подберёзовик и польские. Жена ни как не могла оторваться от маслюков, в итоге до трёх ночи закатывал))))
 
11.09, осиновая роща, за часик собрали подосиновики и 5 белых. надо было делать выбор или собирать грибы или расчехлять снасти. рыбалка все таки перевесила все плюсы и минусы.
 
Цитата
Тю, я думав що білий і боровик одне й те ж.
Ні, це два різних гриба! У боровика шапка червона, він твердіший за білого, а під шапкою ідеально білий.
 
Народ, ну не ешьте свинушки! Очередной случай со знакомыми. Всё как всегда: всё время собирали, сейчас собираем... В этот раз - свинушка- больничка. Хорошо, хоть детям не давали. Есть же много нормальных грибов!
Почитайте, пожалуйста!
http://medicalit.ru/otravlenija/otravleniya-rasteniyami/otravlenie-svinushkami-simptomyi-i-lechenie/
 
Цитата
Есть же много нормальных грибов!
Cто пудоФФФ!!! Причем в этом году их хоть косой коси... Нужно пару деньков передохнуть... А то у меня от слова "грибы" глаз дергается и спина начинает ныть... ))))
 
Так как на прошлой неделе и на выхах не вышло сгонять за грибами, поехал сегодня своим ходом. За 3 часа наковырял. Лес вытоптан полностью. Причём видно, что моховики и зонтики ни кого не интересуют. 90 % собранного - боровики. Грибов много, но уже старые, молодняка почти нет.
 
Цитата
Я тоже сьездил с семьёй)) с 8 утра и до 17 в лесу. Было собрано на 4 около 600 белых и ведро разного.

На общем фото не все, не влазили)))
 
Цитата
Грибов много, но уже старые, молодняка почти нет.
Странно, наверное ты не в том лесу был :wink:
Как раз сейчас молодых грибов больше чем старых, молодых белых жалко брать, не выросли как надо, а народ берет даже очень маленькие, хотя среднего размера полно грибов :bk:
 
Цитата
Тю, я думав що білий і боровик одне й те ж.
Это разные грибы. Боровик больше на польский похож, ну тот боровик который в Киевской и житомирской областях растет, мякоть под шляпкой синеет на разрезе как и у польского, но боровики как белые сильно большие не вырастают. Заметил, что боровик нередко попадается в таких местах, где польского мало, а белый вообще не растет.
 
Цитата
Это разные грибы. Боровик больше на польский похож,
Борови***769;к, или Болет — род грибов семейства Болетовые. Боровиком называют также один из наиболее распространённых видов этого рода — Белый гриб. Некоторыми микологами к роду Боровик часто причисляются представители рода Моховик. Википедия
Латинское название: Boletus
Высшая классификация: Болетовые
Ранг: Род
 
Цитата
Заметил, что боровик нередко попадается в таких местах, где польского мало, а белый вообще не растет.
Бе***769;лый гриб, или борови***769;к — гриб из рода Боровик. Википедия
Латинское название: Boletus edulis
Высшая классификация: Боровик
Ранг: Вид
 
так что боровик и белый одно и тоже. вот еще с сетей Белый гриб является трубчатым грибом и принадлежит к семейству болетовых, роду боровиков. Известны другие названия белого гриба: коровка, боровик, глухарь, бабка, желтяк, медвежник, пан и др. Распространен по всей европейской лесной зоне. Встречается в тайге, заполярье, на Кавказе
 
Цитата
Странно, наверное ты не в том лесу был :wink:
Как раз сейчас молодых грибов больше чем старых, молодых белых жалко брать, не выросли как надо, а народ берет даже очень маленькие, хотя среднего размера полно грибов :bk:

Дак в "тот" лес за 3 часа не сгоняешь на маршрутке)) Там, где я был, все вытоптано и выкошено напрочь. По этому и говорю что оставили старье. Молодые были замечены, но мало, я их спецом оставил. Смысл брать боровик в 3 см?! Это ж не польский под закрутку!
 
Цитата
так что боровик и белый одно и тоже. вот еще с сетей Белый гриб является трубчатым грибом и принадлежит к семейству болетовых, роду боровиков. Известны другие названия белого гриба: коровка, боровик, глухарь, бабка, желтяк, медвежник, пан и др. Распространен по всей европейской лесной зоне. Встречается в тайге, заполярье, на Кавказе
Не буду спорить. Однако получается, что многие люди называют боровиком другой гриб, он не выглядит как белый...
 
Цитата
Не буду спорить. Однако получается, что многие люди называют боровиком другой гриб, он не выглядит как белый...
В нас в селищі боровиком називають білого гриба який росте в сосновому лісі, а білим називають які ростуть в березовому і дубовому лісі, вони всі дуже схожі, але все одно відрізняються в залежності від місця проживання.
П.С Передивився інформацію в неті, таки білий і боровик одне й теж. Мабудь дійсно багато людей називають боровиком не того гриба, і да, білий (боровик) ніколи під шапкою не синіє.
 
Вчера 4 кг маслят, сегодня 2 кг польских и моховиков
 
Цитата
Не буду спорить. Однако получается, что многие люди называют боровиком другой гриб, он не выглядит как белый..
Сам раньше так думал, ну типа подлещ до кило, а лещ более кило.  если бабка то крупный гриб,а белый более мельче.
 
Цитата
мякоть под шляпкой синеет на разрезе как и у польского
у белого никогда не синеет, это у поляка, подосиновика, подберезовика, и у некоторых условно съедобных, да еще у ложного белого. Будь осторожен, есть сомнения не бери гриб
 
У боровика нічого не синіє під шапкою, ніжка й правда дуже схожа на ніжку поляка, товстіша тільки, вид може й один з білим, але гриби реально різні, навіть пахнуть по різному.
 
http://gribnoi-bum.ru/borovik/7.html
 
Могу сказать что белый имеет разновидности.По крайней мере цвет шляпы отличается.Это хорошо заметно при варке.С темной бардово коричневой зеленеют в центре.Я их и называю боровиками.А светлые остаются белыми.Цвет зависит от места произростания от светло кофейного до бело серого.крупный развернувшийся гриб практически всегдасветлее молодых.Совсем молоденькие тцоже бесцветные и приобретают окрас по мере роста
пс белый не синеет .Встречались один в один беляк но мочалка розовеет Но она горькая и употреблять в пищу его нельзя это что то ядовитое.
 
Цитата
Встречались один в один беляк но мочалка розовеет Но она горькая и употреблять в пищу его нельзя это что то ядовитое.

У нас його називають гірчак або заячий гриб, не їстівні ,але і не ядовиті.
 
Из моих похождений по лесам  имею два вида белого, простой белый и королевкий, он же боровик. Белый имеет более пористую структуру мякоти, а боровик более плотный и его удельный вес больше, меньше уваривается.

Белый



Боровик


Более ценными считаю боровичков, хоть и ведро с боровичками таскать тяжелее ))
 
Цитата
У нас його називають гірчак або заячий гриб, не їстівні ,але і не ядовиті.
Вполне возможно, я не рисковал.Есть еще и такой гриб у нас он проходит под названием зайчик.Но у него ножка совсем другая.Вполне съедобен.Вчера жена одного нашла.
ПС вчерашний улов
Г
 
Поехали  в спокойный понедельник, людей нет, грибы есть. В одинадцать можно было валить.
Но жадность победила. Попадались семьи по двадцать штук. В четыре, когда грибы, жара и пауки окончательно достали, уехали домой. Итого: 330 белого и куча всякого разного на двоих. Вывод: надо вовремя остановиться, иначе приходится писать отчет на третий день и плохо спать.
 
На последней грибалке попадались интересные эндемики - снежный или коралловый гриб с прекрасным запахом, взял кусочек, идентифицировал только дома. Потом хитрые березовые опята(?), пахнет опенком, но брать не стал, от греха подальше. И белый товстун - я бы назвал его боровик осиновый
 
как вам размер подосиновика?
 
Цитата
Потом хитрые березовые опята(?), пахнет опенком,
Это ложный опёнок.
Цитата
но брать не стал, от греха подальше.
Всё правильно.
 
Цитата
Из моих похождений
Друга фото, польский)))
 
Цитата
Друга фото, польский)))
Действительно, не ту фотку загрузил.))) Спасибо !!!
Вот боровик



Маленькие.
 
Перестаньте дразнит своими трофеями!))) а то могу сорваться, плюнуть на работу и уйти в лес!;)
 
Цитата
Перестаньте дразнит своими трофеями!))) а то могу сорваться, плюнуть на работу и уйти в лес!;)

)))))))))) меня уже мысли  посещают, свалить завтра после обеда с работы в лес...
 
Цитата
)))))))))) меня уже мысли  посещают, свалить завтра после обеда с работы в лес...

Я уже неделю во сне грибы собираю!)))
 
Цитата
Вот боровик
Інша справа, гарний!
 
все, в пятницу срываюсь......не могу больше сидеть на месте
 
Цитата
Інша справа, гарний!
Екстер'єр дуже схожий, от і поплутав світлини.
 
Цитата
Это ложный опёнок.
Ложный опенок имеет другой цвет пластинок, плюс быстро темнеет в воде. Я взял для идентификации несколько штук, не темнеет, вкусный запах осеннего опенка. Ничем кроме гладкой шляпки, не отличается от опенка, сам удивляюсь. Может мутант? А может неизвестный вид?
 
Цитата
Ложный опенок имеет другой цвет пластинок, плюс быстро темнеет в воде. Я взял для идентификации несколько штук, не темнеет, вкусный запах осеннего опенка. Ничем кроме гладкой шляпки, не отличается от опенка, сам удивляюсь. Может мутант? А может неизвестный вид?

ИМХО самые опасные ядовитые грибы пластинчастые, если есть хоть малейшее сомнения проходим мимо.
 
Цитата
Ложный опенок имеет другой цвет пластинок, плюс быстро темнеет в воде. Я взял для идентификации несколько штук, не темнеет, вкусный запах осеннего опенка. Ничем кроме гладкой шляпки, не отличается от опенка, сам удивляюсь. Может мутант? А может неизвестный вид?
Возможно я ошибаюсь, но лучше не искушать судьбу.
 
Можно на теще проверить)
 
Был я сегодня в лесу, грибов насобирал сколько хотелось, но "насобирал" это мягко сказано. Не собирал, а обливаясь потом добывал как драгоценные камни на карачках и чуть ли не ползая на брюхе. Чтоб добыть нормальных грибов, пришлось залезть в густые заросли, где искать грибы трудно и особенно трудно передвигаться, благо грибов там было много. Очень кстати надел шляпу с полями, без нее можно без глаз остаться и уши поцарапать. Я первый раз собирал грибы в таких условиях.  

В результате порвана рубашка, царапины на носу от веток и около 12 кг грибов - белые, подосиновики и немного подберезовиков, и все это с 9-ти до 13-ти, с перерывом на обед. Также в лесу очень много польских растет, практически везде, народ их мешками берет, я не брал
Немного фото ниже, извините за качество, фото сделано смартфоном
 
Начитався звітів і не витримав, махнув в ліс на пару годин, знайшов десятка три білих, з десяток польських і п'ять маслюків. В лісі дуже сухо, гриби порепались від засухи.
 
Грибів ще багато всяких, але вже сохнуть та пропадають(.
 
Сейчас в отпуске, восьмой день рыбачу и собираю грибы, фото по приезду домой, нэт ни в дугу.
 
Всем привет. Последнее время как-то небыло желания штамповать грибные отчеты, но таки решился черкануть хоть пару слов. Выезжали за грибами большой шумной компанией, упор был в основном на белого, и он был. И его было настолько много, что уже и не припомню когда собирал его в таких же колличествах. Правда крайние дни его реально становится все меньше. Очень нужны дожди. Когда целый день с утра и до самого вечера протопчешься на кухне с консервированием, потом в ближайшие пару дней не то, что не хотелось за ними ехать, а просто небыло никаких сил. Порадовало, что польский таки вылез, спустя три последних года его практически полного отсутствия. Было много маслят и зонтиков. А вот с лисичками не сложилось, собрал всего пол ведерка за все поездки. Вообще незнаю мест где они растут, ну то таке. Витусик, здай точку!. Шучу. Хотя....). Еще хотелось бы попасть на глобальный покос зеленушек, если конечно лесной дед расщедрится и насыпет и их по полной программе. Всем ни шляпки, ни ножки, обильных дождей и теплых ночей! :dn:
 
Цитата
Всем привет. Последнее время как-то небыло желания штамповать грибные отчеты, но таки решился черкануть хоть пару слов. Выезжали за грибами большой шумной компанией, упор был в основном на белого, и он был. И его было настолько много, что уже и не припомню когда собирал его в таких же колличествах. Правда крайние дни его реально становится все меньше. Очень нужны дожди. Когда целый день с утра и до самого вечера протопчешься на кухне с консервированием, потом в ближайшие пару дней не то, что не хотелось за ними ехать, а просто небыло никаких сил. Порадовало, что польский таки вылез, спустя три последних года его практически полного отсутствия. Было много маслят и зонтиков. А вот с лисичками не сложилось, собрал всего пол ведерка за все поездки. Вообще незнаю мест где они растут, ну то таке. Витусик, здай точку!. Шучу. Хотя....). Еще хотелось бы попасть на глобальный покос зеленушек, если конечно лесной дед расщедрится и насыпет и их по полной программе. Всем ни шляпки, ни ножки, обильных дождей и теплых ночей! :dn:
"КАМАЗ" рожевий-ДЕ???
 
А вот  и  ОН ! )))
 
Цитата
"КАМАЗ" рожевий-ДЕ???
Цитата
А вот  и  ОН ! )))

:bj::bj::bj: :ay::ay::ay:
 
Всем привет! Понимаю что точки не сдают, но может кто подскажет хотя бы направление где лучше пособирать в карпатах в Славском и его окрестностях. Сегодня приехали, беглый осмотр ближайшего леса показал что влаги огромное количество, несколько подберезовиков и польских найдено, но лес рядом не очень - старый, много упавших деревьев, травы. В этих местах никогда не был, подскажите может хоть направление ). Спасибо!
 
Цитата
:bj::bj::bj: :ay::ay::ay:

А комбайн на прицепе возите?
 
Цитата
А комбайн на прицепе возите?

:bj::bj::bj: :ay::ay::ay:
 
Сегодня  рано  утром ( в 5-30 ! ) моя  жена  выдвинулась  за  грибами, поехала на машине со  своими друзьями во Фрузиловку ( 120 км от  дома ) . Грибов  много,,  но  не  у всех, местная  публика  все  выкосила под  завязку . Собрали  все , что  смогли  и  отправились  домой . Дома  ее  ждал  свежий  украинский  борщик , "соточка"  и  доклад  о  проделанной  работе .
 
Добрый день.Хотя грибалка это не мое,но уже если поехал то собираю с удовольствием.Поскольку моя половинка со мной на рыбалку не ездит(укачивает),то я еду с ней за грибочками.Не большой улов на фото,первый в этом сезоне)))
 
Ездил к другу в Старое, собирали часа 3, белые в большинстве старые, немного маслят и подосиновиков. Подосиновики молодые, но на островках суши в болоте, есть подберезовик, искать лень, весь в высокой траве. Людей море, лес вытоптан напрочь. И это на стрельбище за двумя кпп!!!
 
Цитата
Ездил к другу в Старое, собирали часа 3, белые в большинстве старые

В Старом грибы старые)))))
 
Цитата
И это на стрельбище за двумя кпп!!!
А вы чем лучше тех людей?
 
Цитата
А вы чем лучше тех людей?

:bj: :ag: :ay:
 
Цитата
А вы чем лучше тех людей?

Дык он траву не вытаптывает:ap:
 
И я сегодня выбрался погулять по лесу.В этих местах людей намного меньше чем грибов.Погулял не долго,грибы пришлось косить бензопилой))).
 
Шо это?:)
Растет во дворе. На вид не очень))
 
Цитата
Шо это?:)
Растет во дворе. На вид не очень))
Любой незнакомый гриб воспринимай, как поганку.
Похожи на тополиную рядовку или коричневую рядовку, но читай первое предложение.
Лучше не употреблять, приедешь с чужбины, насобираешь нормальных грибов.
 
Тоже немного нашел - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=738596&postcount=37
 
Цитата
Любой незнакомый гриб воспринимай, как поганку.
Похожи на тополиную рядовку или коричневую рядовку, но читай первое предложение.
Лучше не употреблять, приедешь с чужбины, насобираешь нормальных грибов.

Жалко, я уже их пожарил с картошкой, пока нормально, толтко откуда то в квартире гуси на велосипедах появились))
Грибы естественно не брал, просто решил узнать,как их звать
 
Цитата
Жалко, я уже их пожарил с картошкой, пока нормально, толтко откуда то в квартире гуси на велосипедах появились))
Грибы естественно не брал, просто решил узнать,как их звать

Северо-европейская дрянь!)))
 
Вопрос к знатокам: не трюфель ли часом? Если нет, то что это? Пара штук была сверху, остальные сантиметров 1-3 под землей.
 
Цитата
Вопрос к знатокам: не трюфель ли часом? Если нет, то что это? Пара штук была сверху, остальные сантиметров 1-3 под землей.

Надо понюхать, трюфель пахнет трюфелем! А в каком лесу найдено сие чудо?
 
Цитата
Вопрос к знатокам: не трюфель ли часом? Если нет, то что это? Пара штук была сверху, остальные сантиметров 1-3 под землей.
Цэ ложный дожевик, его не едят.
 
Цитата
Надо понюхать, трюфель пахнет трюфелем! А в каком лесу найдено сие чудо?

В этом году их особенно много.Я в разных местах находил
 
Зарядили немного.
3 часа сбора дало такой результат. Людей ни одного человека, я не знал, что такое бывает.
 
Нормальненько ....Вчера возле Десны голяк полный, проходили и проехали, а в итоге десятка два поляков.Очень грустно...
 
Цитата
Нормальненько ....Вчера возле Десны голяк полный, проходили и проехали, а в итоге десятка два поляков.Очень грустно...

Черниговщина (за Остром) В прошлую субботу (9 сентября) много грибов. В пятницу (15 сентября) отец поехал в те же места с пол ведра разных. Нужны дожди и чуток тепла иначе все в этом сезоне... А польского так и не было, пару десятков не в счет...
 
Польский почуток растет,
Сейчас уже проскакивают люди с опятами, знакомый на днях корзину приволок
 
Цитата
Надо понюхать, трюфель пахнет трюфелем! А в каком лесу найдено сие чудо?

В сосновом. Я не знаю, как пахнет трюфель.
 
Цитата
В сосновом. Я не знаю, как пахнет трюфель.
Это не трюфели ))
 
Гриб трудовой, но еще немного есть. Польский тоже есть.
 
А это вроде козляк. Поправьте, если не так. Раньше никогда такое не брал, но глянул в и-нэте, что многие берут, главное чтобы молодой и не червивый. В этот раз их попадалось очень много. Не удержался, решил нарезать ведро ради эксперимента. Стоит ли он внимания? Кто-то здесь его берет?
 
Цитата
А это вроде козляк. Поправьте, если не так. Раньше никогда такое не брал, но глянул в и-нэте, что многие берут, главное чтобы молодой и не червивый. В этот раз их попадалось очень много. Не удержался, решил нарезать ведро ради эксперимента. Стоит ли он внимания? Кто-то здесь его берет?

Ну-ну! Отпишись сколько на лекарства потратишь)))
 
Цитата
Стоит ли он внимания? Кто-то здесь его берет?
Гриб не ядовитый,  на этом и всё. Некоторые собирают и едят, говорят вкусный, из семейства маслят. Но как правило солидные грибники его не берут, козляк считается грибным  мусором.
 
Цитата
Ну-ну! Отпишись сколько на лекарства потратишь)))
Не отравится. Я знаю людей, которые заезжают в лес, набивают багажник козляком и счастливые едут домой. Говорят, что лучше маслёнка, плёнку с шляпки чистить не нужно, жарят, маринуют...
 
Цитата
Не отравится. Я знаю людей, которые заезжают в лес, набивают багажник козляком и счастливые едут домой. Говорят, что лучше маслёнка, плёнку с шляпки чистить не нужно, жарят, маринуют...

Мухомор лоси тоже едят)))
 
Цитата
Мухомор лоси тоже едят)))

И потом лазят заглюченые по лесу и не знают как вернуться домой )))))
Та впринципе особо и не парятся, потому что ДОМ везде )))))
 
От только юмора в этой теме нехватает.)))
Наюморите, а потом кто то грибов покушает и лосем станет.))
Серьёзнее коллеги, с грибами нужно быть , серьёзнее... ))
 
Кстати о мухоморах... У народов севера в России шаманы сушёные мухоморы в обряде употребляет, потом с духами разговаривают.  Значит мухомор галюциноген и употреблять его не шаманам не рекомендуется, если конечно, кто то с духами поговорить не желает ))
 
... я  уже не в своем  в  блоге  написал  письмо, да и  здесь  напишу . Позавчера мой сын с  женой и с моей внучкой  ездили в лес  под  Козелец , учили  внучку  собирать  грибы . Внучка  грибы не  собирала, а  вот песни  пела хорошо, бабушкина  школа ! ):cw: Бабушка   Таня, моя  жена, грибов  накосила 8  литров,( польские, маслята ), в  октябре ей будет  уже  70 лет, ох и  " назакусываемся "  мы  в  этот  день ... . :dv:
 
Цитата
А это вроде козляк. Поправьте, если не так. Раньше никогда такое не брал, но глянул в и-нэте, что многие берут, главное чтобы молодой и не червивый. В этот раз их попадалось очень много. Не удержался, решил нарезать ведро ради эксперимента. Стоит ли он внимания? Кто-то здесь его берет?
Это моховик, сьедобный и вкусный гриб)))
 
Цитата
Кстати о мухоморах... У народов.......))
http://www.po-gribochki.ru/sedobnye/cezarskij-grib-muhomor-cezarya.php
:bf:
 
Цитата
Это моховик, сьедобный и вкусный гриб)))
Нет, это козляк .
Цитата
http://www.po-gribochki.ru/sedobnye/...or-cezarya.php
Я знаю об этом мухоморе, но он слишком похож на тот мухомор, от которого можно стать лосем ))
Мухоморы не моя грибная программа.
 
Цитата
Гриб не ядовитый,  на этом и всё. Некоторые собирают и едят, говорят вкусный, из семейства маслят. Но как правило солидные грибники его не берут, козляк считается грибным  мусором.

Я всегда брал моховики и козляки, и рядовку зеленую, серую, тополевую :al:
 
Цитата
Я знаю об этом мухоморе, но он слишком похож на тот мухомор, от которого можно стать лосем ))
:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Я всегда брал моховики и козляки
Ооо, у нас их бывает столько, что можно целый сиреневый Камаз загрузить.))
 
Цитата
Ооо, у нас их бывает столько, что можно целый сиреневый Камаз загрузить.))

Если б у вас столько же зонтиков было, то не отказался бы ))
Мне зонты на вкус нравятся больше чем белые грибы ))
 
Цитата
Если б у вас столько же зонтиков было, то не отказался бы ))
Мне зонты на вкус нравятся больше чем белые грибы ))
Зонтики очень вкусные, но и сытные. Быстро приедаются
 
Цитата
Зонтики очень вкусные, но и сытные. Быстро приедаются

Да, есть такое дело )
 
Цитата
Если б у вас столько же зонтиков было, то не отказался бы ))
Мне зонты на вкус нравятся больше чем белые грибы ))
Ну, Камаз зонтиков это слишком, а в осинках такого добра куча. Сейчас правда подсохли, но как только начинаются дожди, то растут буйно. Я их чисто на жарёху беру, выбираю с нераскрывшейся шляпкой, три минуты провариваю, в кляр или яйцо и жарю, в яичко укропчик, перчик соль и что окорочка. На олии напоминают рыбу, на маргарине курочку.
 
Цитата
Кстати о мухоморах... У народов севера в России шаманы сушёные мухоморы в обряде употребляет, потом с духами разговаривают.  Значит мухомор галюциноген и употреблять его не шаманам не рекомендуется, если конечно, кто то с духами поговорить не желает ))

Cибирские вставляют, наши нет. Сильные внутривидовые отличия, короче Федот да не тот, может оно и к лучшему.
 
Цитата
Cибирские вставляют, наши нет.
Пробовали ?))
Цитата
Сильные внутривидовые отличия, короче Федот да не тот, может оно и к лучшему.
Конечно к лучшему, а то бы, как россияне были, они наверное только и пьют боярышник и мухоморами закусывают. ))
 
Цитата
Пробовали ?))

Конечно к лучшему, а то бы, как россияне были, они наверное только и пьют боярышник и мухоморами закусывают. ))

Не пробовал, читал исследование о красном мухоморе и его галлюциногенных свойствах. Было это давно, случайно, в какой то книге о грибах. Микологи были удивлены почему шаманов так штырит, решили, что мухоморы все таки имеют отличия и зависят они от места произрастания.
 
Цитата
Я их чисто на жарёху беру, выбираю с нераскрывшейся шляпкой
три минуты провариваю, в кляр или яйцо и жарю

Я их вообще не провариваю. Опускаю в кипящую воду
На 10 секунд и все. Потом в яйцо и на сковородку
 
Цитата
Я их чисто на жарёху беру, выбираю с нераскрывшейся шляпкой
три минуты провариваю, в кляр или яйцо и жарю

Я их вообще не провариваю. Опускаю в кипящую воду
На 10 секунд и все. Потом в яйцо и на сковородку
 
Цитата
Я их вообще не провариваю. Опускаю в кипящую воду
На 10 секунд и все. Потом в яйцо и на сковородку

Это правильное решение - тогда он становится элластичный и из него хорошо формируется отбивная. Да, и жарить лучше все же в сухарях. Но мне лично белые больше по вкусу и еще рыжики соленые.
 
Цитата
Да, и жарить лучше все же в сухарях

Надо будет попробовать. Спасибо
 
Цитата
Я всегда брал моховики и козляки, и рядовку зеленую, серую, тополевую :al:

Витёк, тут надо бы уточнить. Просто брал, или еще и ел? Это важно! :))
 
Цитата
Витёк, тут надо бы уточнить. Просто брал, или еще и ел? Это важно! :))

Уже четвертый год, как ем ). Некоторые их вообще не проваривают, сразу жарят )
 
Цитата
Витёк, тут надо бы уточнить. Просто брал, или еще и ел? Это важно! :))
Да нормальные грибы - всегда брал и употреблял, когда больше никакого выбора  не было. Ничего, пока жив. Наоборот, один раз приходилось в жизни травиться вроде бы вполне нормальными и съедобными грибами, так что здесь ещё не факт, от чего скорее всего можно приземлиться.
 
Цитата
Да нормальные грибы - всегда брал и употреблял, когда больше никакого выбора  не было. Ничего, пока жив. Наоборот, один раз приходилось в жизни травиться вроде бы вполне нормальными и съедобными грибами, так что здесь ещё не факт, от чего скорее всего можно приземлиться.

Как по мне это сорный гриб. Никогда их не собирал и другие не советовал!
P.S. Может я не прав
 
Цитата
Уже четвертый год, как ем ). Некоторые их вообще не проваривают, сразу жарят )

А некоторые издеваются над белыми и подберезовиками, они перед тем как пожарить, их еще и отваривают. Когда то по молодости варили грибницу, так я попытался первый отвар с белых карпатских грибочков слить. Галичане меня зацькували и за сердце хвататься начали. И зажарку - морковку с лучком для грибницы надо на сливочном масле делать. Казалось бы мелочь, а на вкус влияет кардинально.
 
Цитата
Это правильное решение - тогда он становится элластичный и из него хорошо формируется отбивная. Да, и жарить лучше все же в сухарях. Но мне лично белые больше по вкусу и еще рыжики соленые.

Я тоже зонтики никогда не варил. Просто помою и жарю в муке на кукурузном масле, в сухарях тоже ништяк :bf:
Ну соленый рыжик это король закусок. Но как еда с гарниром, мне самый вкусный гриб это подосиновик, моя покойная бабушка умела их приготовить по особенному, но на это годились только крупные подосиновики с большой шляпкой, маленькие не то...
 
Дождик зарядил , как думаете его достаточно ?
 
Цитата
Дождик зарядил , как думаете его достаточно ?

Дождик точто надо! Если будет тепло то будет урожай!)))
 
Да, проснулся с такими же мыслями) Пошел дождик, в сб планирую вылазку., или за бело-польско-маслятами или за опятами, сотрудник был, набрал опять нормально.
 
Цитата
Дождик точто надо! Если будет тепло то будет урожай!)))
100% пойдут :bf: тепло обещают на всю неделю *********sinoptik.ua
 
На завтра + 30, післязавтра +27. Полюбому попруть!
 
Цитата
На завтра + 30, післязавтра +27. Полюбому попруть!

И я так думаю. Мабуть последняя волна в текущем сезоне. Кто то подскажет дождь в Черниговской губернии (Остер) был?
 
А я пас, достатньо! За два минулих роки накосив!
 
Вырвался сегодня за грибами! Проходил часа 3. Корзинка белых есть. Фотоотчет завтра!
 
Вчера выбрался и я за грибами.В итоге 6 шт белых и три ведра опят тонконогих и то случайно в одном месте.Грибов в лесу нету.Сухо везде.Может после сегодняшнего дождя попрут.
 
Да,  лило до ночи...... Грозы,  ливни,  эх,  жаль пролетаю в сб
 
Наконец вчера удалось вырваться, на пару часов, на грибалку. Лес перерыт! Грибов не много но свою корзинку беленьких взял. Зато после вчерашнего дождя в лесу парит, тепло, почва сырая! Так что перспективы на грибной год огромные!;)))
Желаю всем хорошей тихой охоты в этом году!
 
Такого количества мухоморов на моих "грядках" еще не видел:ai::ai::ai:

По белому пока почти штиль.  
Знакомый отзвонился - в верховьях прет:bf::bf::bf:
 
Цитата
По белому пока почти штиль.
А Фсик Кипит грибов валом! *********www.facebook.com/photo.php?fbid=808859439286008&set=pcb.1490076464415530&type=3
 
Сегодня ездил в лес, молодых грибов пока нету, одни переростки.
 
коростенский район
 
Поделитесь инфой, после последнего дождя, гриб пошёл?)
 
Выскочили в лес за грибочками.
За час ловли на грибалке удалось кое что поймать.  Детальнее напишу в блоге
 
Били сегодня в районе Дымера, по грибам полный откур((( Людей, что на хрещатике, но все гуляют.
 
Были за Бородянкой. 90% гриба старого. Еле ведёрко насобирал. Из найденного присутствуют в основном белый, потом польский, маслята, подосиновики, подберезовики, зонтики и не много рыжиков. В общем всего понемногу))
 
Цитата
Поделитесь инфой, после последнего дождя, гриб пошёл?)
Молодого гриба в лесу практически нет, всё что подбирается, остаток урожая  пропущенный предыдущими собиральщиками. Весь белый гриб старый, попадаются экземпляры  приличных размеров и что странно совсем не червивые. Единственный вид который  после дождя был замечен  сегодня в лесу ещё в "молодом возрасте", это красноголовцы, но попадаются и старые. По моему  мне кажется, эпопея грибного сезона в этом сезоне закончилась - я имею ввиду по белякам.
 
Кто знаток по чёрному груздю? Кто-то чистит их  от чёрной поверхности перед замачиванием, или это я такой самый "Умный" ? Сегодня по просьбе второй половины, дёрнуло накосить его "пару" вёдер уже при выходе из леса возле самой машины (так бы я их чёрта с два пёр бы через весь лес, когда уже в руках было достаточно более благородных экземпляров), а тут вроде бы уже и рядом, ну и дорвался. Так вот, пока я его перечистил вместе с женой, то проклял всё на свете. Единственное утешало, что будет чем закусить долгими зимними вечерами)))
 
Шляпку чёрного груздя достаточно пошкрябать ножом или  потереть металлической мочалкой для посуды. Главное вымыть песок. Ножки срезаются подлицо, грибы несколько раз промываются и идут на вымачивание, сутки вымачиваем, два раза меняем воду, провариваем 3 мин и на засол. Укропчик, листики вишни, смородины, хрена, соль 50г на килограмм гриба. Укладываем слоями, пересыпаем солью и перекладываем листиками. Через 3 - 4 дня, когда гриб пустит сок, сделать перекладку, с переливкой каждого слоя, пущеным грибом соком Через месяц можно закусывать. Чеснок добавляю в уже готовый груздь, перед подачей на стол.
Солю с проваркой, получаются вкуснее и пахнут не отпугивающе ))
 
Малин. Белый еще есть, но уже далеко не в таких колличествах как две недели назад
Польский тоже в основном старый, нашли трошки рыжиков. А вот зонтики красавцы!
 
Недалеко от Киева. Почти полное ведёрко. 5 подосиновиков,остальные подберезовики. Белого не видел
 
Цитата
Шляпку чёрного груздя достаточно пошкрябать ножом или  потереть металлической мочалкой для посуды. Главное вымыть песок. Ножки срезаются подлицо, грибы несколько раз промываются и идут на вымачивание, сутки вымачиваем, два раза меняем воду, провариваем 3 мин и на засол. Укропчик, листики вишни, смородины, хрена, соль 50г на килограмм гриба. Укладываем слоями, пересыпаем солью и перекладываем листиками. Через 3 - 4 дня, когда гриб пустит сок, сделать перекладку, с переливкой каждого слоя, пущеным грибом соком Через месяц можно закусывать. Чеснок добавляю в уже готовый груздь, перед подачей на стол.
Солю с проваркой, получаются вкуснее и пахнут не отпугивающе ))
Делаю практически также, только с небольшими изменениями. После того как проварил пару минут, сразу же опускаю грибы в холодную воду, тогда они становятся более упругими. И не делаю перекладку - теперь понял, почему они у меня в таре покрывались сверху тонким слоем плесени.
 
Был сегодня за Дымером. Гриба, практически нет. 3 белых, немножко подберёзовиков и польских. Молодого гриба нет, хотя в лесу влажно.
 
Цитата
И не делаю перекладку - теперь понял, почему они у меня в таре покрывались сверху тонким слоем плесени.
То не страшно, главное, что бы грибы, как можно быстрее закисли, что бы образовалась молочная кислота, являющаяся консервантом, тогда не будет цвели. А белая плёнка на поверхности не всегда плесень, она практически всегда есть, когда при засоле добавляем чеснок. Хуже, когда какая то зелень или явная цвель пойдёт, тогда всё на смарку, но при правильно проведённом процессе, такого быть не должно. Цвель может появится, на грибах торчащих из рассола, по этому нужен гнеток. С весом гнёта уже по месту нужно смотреть, сначала после пересыпки ставлю гнёт побольше, а потом после того, как они образуют рассол сильно не давлю, стараюсь, что бы все грибы были в рассоле. Правильно просоленный чёрный груздь получается серо - розоватым, с запахом бочковых огурчиков.
 
Всім доброго дня! Не скажу що це був виїзд за грибами конкретно, просто гуляли з сім"єю в лісі. Грибів мало, всі старі, десяток знайшли тільки та одного боровичка. Всі інші є, багато бабок, польских та всякого там "вужачого" якого не беру, вішанок в лісі косою коси.
 
Цитата
То не страшно ....
Та я знаю. Всегда снимал верхний слой, промывал и после заправки употреблял. Видимо этот белый налёт появляется на грибах, которые ещё не успели скиснуть и находились над поверхностью рассола.
 
Ездили в Евминку. Польский и белый попадался, но весь старый. Маслята в молодняке выручили, норму взяли...:al:
 
Сегодня вышел на тихую охоту, не далеко от села Кийлов. Так как форумчани писали что молодого гриба нет решил пройтись по старым грядкам поискать опят. Результат на фото!
 
Цитата
Результат на фото!
Хороший и красивый результат!
 
Вчера. Закарпатье. Поляна.
 
Цитата
Вчера. Закарпатье. Поляна.

Будте осторожны

http://fakty.ua/246440-gribnye-vojny-na-zakarpate-selskie-zhiteli-izbivali-prishlyh-dubinkami-cepyami-i-armaturoj
 
Цитата
http://fakty.ua/246440-gribnye-vojny...mi-i-armaturoj
Там вооще какая то каша получается. Одни потерялись, других избили, потом оказывается, что они у местного грибы забрали. Короче, тост на эту тему,  поменьше нам встречать лосей в лесу и по жизни.))
 
Сегодня  пришла жена со  своей  сестрой из леса  Виноградаря, хорошо " пообедали ", нашли  на  двоих  аж  3  гриба и  один  зонтик . Вечером  буду  смотреть  футбол  " Динамо " - " Партизан ", хочу , чтобы  наши  победили  с  таким  же  счетом ! )) :be:
 
Цитата
Будте осторожны

http://fakty.ua/246440-gribnye-vojny-na-zakarpate-selskie-zhiteli-izbivali-prishlyh-dubinkami-cepyami-i-armaturoj

Местные еще и подсказали, куда идти. Причем это уже не в первый раз.
 
Вчера посетили дальние грядки по Варшавской трассе, утром все в инее и скорее всего сезон по белому закрыт. Всего найдено около полтора десятка белых и штук двадцать краснюков, остальное разные губьяки на пожарку и засол. Проверка опят в "железобетонных" местах пока результатов не принесла - рановато(береза зеленая). Из бонусов - попался красавец беляк с сиренево - бордовой шапкой мимикрировавший под цвет опавшей осиновой листвы. Так что пока с грибами можно отдохнуть и если не будет тепла, то сезон можно считать закрытым. На моей памяти очень редко в октябре бывала вторая волна по белому грибу, только при очень благоприятных условиях.
 
Выскакивали в лес, вот вкрнулись. Грибов голяк. Или старые недогрызанные, или поганки , или сыроежки. По опятам в черниговской области продают уже на трассаз иногда. Друг вчера накосил корзину так же
 
Цитата
Грибов голяк.
Видать их уже и не будет, ночами заморозки начались.
 
Что там по зеленушкам слышно? Говорят, в некоторых местах по-немногу начали вылазить
 
Цитата
Что там по зеленушкам слышно? Говорят, в некоторых местах по-немногу начали вылазить

Неделю назад уже попадались.
 
Думал что уже закрыл сезон по белым ещё две недели назад. Но сосед уговорил сегодня поехать так сказать "прогуляться по лесу" и подышать свежим воздухом. Выехали в 14.00 ( к намеченному месту 60 км.) домой вернулись около 18.00 Итог - прошли около 5 км, ведро белых и два ведра краснюков на двоих (бабки, маслята, опята и куча груздей в счёт не идут).
 
Цитата
Думал что уже закрыл сезон по белым ещё две недели назад. Но сосед уговорил сегодня поехать так сказать "прогуляться по лесу" и подышать свежим воздухом. Выехали в 14.00 ( к намеченному месту 60 км.) домой вернулись около 18.00 Итог - прошли около 5 км, ведро белых и два ведра краснюков на двоих (бабки, маслята, опята и куча груздей в счёт не идут).

А по польским тишина?
 
Цитата
А по польским тишина?
 Поднял на всём протяжении пути только два штука. Что-то плохо в этом году обстоят дела с польскими.
 
Цитата
Поднял на всём протяжении пути только два штука. Что-то плохо в этом году обстоят дела с польскими.

Наверное уже и небудет(
 
Столкнулся сегодня в парадном с соседом, несли ящик крупных белых, ведро лисичек и ведро зеленок. Ответил - " Были в сторону моря" и пошел быстро. Какого моря? Азовского, Средиземного или Киевского? Хрен поймешь...:al:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!