Страницы: 1
Гриб-синяк
 
Както в 2006 ом собирая грибы в лесу в Горенке нашол воттакой гриб.



Больше ниразу не встречал. Интересно ктонибудь из форумчан находил синяки в наших украинских лесах! Или их больше нет. Слышал он подлежит охране.
 
Тут можно прочитать про него http://griby.net/opisanie1.htm
 
Этих синяков у нас навалом.Собираем с мая по ноябрь включительно.Очень вкусные сушенные в борще.
 
У Вас, я так полагаю во львовской области?
А как кстати в этом году грибов много было, или как у нас - не грибной год?
 
Цитата
Этих синяков у нас навалом.Собираем с мая по ноябрь включительно.Очень вкусные сушенные в борще.
Интересно! По ходу борщ получается не красный а синий!!!:ai::ca:
 
Я лично вижу его впервые. Не встречал ни разу. Интересный гриб.
 
Встречаются в нашей месности редко, знаю что нормольний гриб но не беру. сомневаюсь.
 
Цитата
Интересно! По ходу борщ получается не красный а синий!!!:ai::ca:

Борщ не в курсе какой получится, а вообще гриб белого цвета, а когда срезаешь то моментально синеет.
Когда нашли, думал мутант какой то.
 
Впервые вижу,попался б тоже не брал бы.
 
Цитата
Както в 2006 ом собирая грибы в лесу в Горенке нашол воттакой гриб.



Больше ниразу не встречал. Интересно ктонибудь из форумчан находил синяки в наших украинских лесах! Или их больше нет. Слышал он подлежит охране.

Здраствуйте.Если я правильно понял-речь идет именно о том грибе синяке-который сьедобный.Приходилось его встречать в Черниговских лесах.Но он довольно редок.Это тот который когда срезаешь-если надавить на сетку под шляпкой,она прямо на глазах начинает принимать синеватый оттенок...Но про охрану не слышал ничего...
 
Встречал в Коптях ,после среза,синела ножка,дуиал--подосиновик мутировал,насторожила полупустая ножка,выбросил но видел их много ,незнал,что съедобный.
 
Цитата
Както в 2006 ом собирая грибы в лесу в Горенке нашол воттакой гриб.



Больше ниразу не встречал. Интересно ктонибудь из форумчан находил синяки в наших украинских лесах! Или их больше нет. Слышал он подлежит охране.

В наших лесах такого гриба было навалом, но сейчас стало меньше, в основном его зашушивают.
 
За свій "грибний" вік я перезбирав цих синяків багато. Є цілі посадки, де ростуть із трубчатих лише синяки, а іноді ще разом з ними "бабки" (підберезовики). Колір у них від світлих і аж до темно-жовто-коричневих. Багато хто їх не брав, бо гіркі на смак. Я особисто нічого такого не помітив.
 
синяк по своей ценности стоит в одном ряду с белыми. Замечательный вкусный гриб!а благодаря своему свойству "синеть" ещё и безопасный в сборе-быстро ориентируются даже дети- сам гриб может быть по цвету и форме очень разным, в зависимости от возраста, влажности...
 
Здравствуй Виктор. Только зарегистрировался на сайте. Я из-под Житомира, военный аэродром Озёрное. Ещё будучи в школе (мне 41 год) я их собирал вёдрами. Мама чистила, вымачивала пару часов (чтобы синева ушла) и готовила. Вкус точно уже не передам, но то, что они съедобные - это точно. Хотя лет пять назад принёс домой десятка три - жена сказала выбросить. В принципе, сам засомневался.  Советую пользоваться золотым правилом: сомневаешься - выбрось (и никаких НО!!!). Особенно не наешься, а здоровьем рисковать ой как неохота. Правда красивые, зараза...
 
Мне летом тоже попадались. На фото обозначены стрелкой.
 
У нас в конце осени, их просто все сине.
 
Цитата
Здравствуй Виктор. Только зарегистрировался на сайте. Я из-под Житомира, военный аэродром Озёрное. Ещё будучи в школе (мне 41 год) я их собирал вёдрами. Мама чистила, вымачивала пару часов (чтобы синева ушла) и готовила. Вкус точно уже не передам, но то, что они съедобные - это точно. Хотя лет пять назад принёс домой десятка три - жена сказала выбросить. В принципе, сам засомневался.  Советую пользоваться золотым правилом: сомневаешься - выбрось (и никаких НО!!!). Особенно не наешься, а здоровьем рисковать ой как неохота. Правда красивые, зараза...

  Бояться не нужно -это съедобный и даже деликатесный гриб : БОРОВИК СИНЕЮЩИЙ.

(Boletus pulverulentus)
Синоним — моховик припудренный. Из семейства болетовых (Boletaceae). Шляпка диаметром 4—5 см, коричневая, выпуклая, сухая, после дождя скользкая. Гименофор трубчатый, сначала ярко-желтый, затем оливково-желтый, на изломе мгновенно синеет.

Ножка высотой 4—7 см, толщиной 1—2 см, у основания суженная, вверху желтая, внизу имеет точечный красно-коричневый налет. Мякоть желтая, у нижней части ножки коричнево-желтая, на изломе быстро синеет. Вкус приятный, запах слабый. Встречается часто под дубом, буком, иногда в крапиве, единично и группами. Предпочитает песчаные почвы. Плодоносит с июня по сентябрь.

Боровик синеющий — деликатесный гриб. Однако неопытные грибники его избегают. Их отпугивает интенсивное посинение мякоти гриба. Варят, жарят, маринуют. Реже встречается боровик желтый (Boletus impolitus). У этого боровика цвет мякоти на срезе не меняется. Имеет легкий запах карболки, но вполне съедобный и достаточно вкусный. Места произрастания, время плодоношения и способы использования те же, что и у боровика синеющего.
    Удачной "тихой охоты" !
 
Находил в этом году, но не брал. Правило - если хоть малейшее сомнение, лучше выбросить, грибов и съедобных вполне навалом.
 
Нет ничего лучше вкуснячих маринованных грибочков!
 
Цитата
Нет ничего лучше вкуснячих маринованных грибочков!
Их ещё надо найти, насобирать и главное, правильно замариновать.)))
 
Цитата
Нет ничего лучше вкуснячих маринованных грибочков!

Правильно  говоришь ... .
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!