Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Так как, рыба меня, последнее время, обходит стороной, а до недавнего только крупная обходила)) - было принято решение погрибалить.
Я в грибалке первокласник, но кое-что удалось найти.
ПС: ох и трудна эта работа ... чистить грибы))
 
Цитата
Рядовка тополевая еще есть, но почти весь гриб либо подсушеный, либо червивый.
Такая же ситуация и с белыми груздями. Катастрофически не хватает влаги.

На следующей неделе зеленушками побалуемся, если прогноз погоды подтвердится!;)
 
Выехал и я сегодня на тихую охоту. Впервые за пять лет надыбал опята! Нашёл новые грядки. Сегодня бессонная ночь))))
 
Цитата
На следующей неделе зеленушками побалуемся, если прогноз погоды подтвердится!;)

Да. Уже есть, но мало. Реально дождя не хватает
 
Цитата
Да. Уже есть, но мало. Реально дождя не хватает

В среду будет Вам дождь, даже не сумневайтесь.:ab:
https://www.ventusky.com/?p=49.72;29.45;6&l=rain-3h&t=20181024/00
 
Сегодня к дождю немного успел)
 
Вот это грибы, парочка гроздей и ведро есть)))
 
Открыл и сразу закрыл сезон опенька, брали только "гвозди", наверное хватит надолго. Белых нормальных пару штук, несколько краснюков, польского полно и молодого тоже(не брали). Опенька валом и через несколько дней будет еще больше. Попалось несколько рыжиков, ням-ням.
 
Цитата
Вот это грибы, парочка гроздей и ведро есть)))

Теперь ждём фото блюда от шеф-повара!;)))
 
Цитата
Открыл и сразу закрыл сезон опенька, брали только "гвозди", наверное хватит надолго. Белых нормальных пару штук, несколько краснюков, польского полно и молодого тоже(не брали). Опенька валом и через несколько дней будет еще больше. Попалось несколько рыжиков, ням-ням.

Спасибо за инфу!5+
 
Сегодня у  меня " большой  праздник " -  исполняется  6  лет, как  у  меня  случился инсульт ( 27.10. 2012 г. ), шесть  лет у  меня  уже  нет  праздника  рыбака   и  все  это  время я  еще ...  живу , ради  своих  детей и  ради  внучек !:bf:
Второе, на  прошлой  неделе  я  купил  в " Розетке " кресло  для  рыбалки, не  столько  для  рыбалки,  сколько  для   просмотра  ТВ,  рыбак  я уже  не  тот ...
( мое  старое  кресло  в  моем  фотоотчете " Рыбалка  с  сынишкой ", 2010 год), и  последнее, сегодня  моя  жена  уже  в  который  раз  ходила  в  наш  лес   за  грибами, хотела  маленько  опят  настричь, не  получилось, на  "старых  тропах " были   только  свинушки  и  рядовки , немного  насобирала . А,  совсем  недавно, моей  "девушке"  исполнилось  71 год,  сидящие  около  нашего  подъезда  бабушки  ей  сильно  завидуют, какая  она  молодец !  :dp:
 
Вчера еще немного под собирал
 
Польского просто валом,хоть косой коси!;)
 
Как-то последние пару недель "ударился в покос бабосов", за грибными тенденциями не успеваю:ap::ap::ap:

На заповедник (Броварская сторона) можно выскочить, польский пошел???
 
Вчера ездил на КаМа3е за грибами. Польских, зеленок, опят немерено.
Белых вообще нет, наверное уже и не будет. Грибной сезон закрыл.
 
Ух, так с размахом. С грибалкой!
 
Цитата
ездил на КаМа3е за грибами.
Пора бы уже транспорт поменять.)

 
Цитата
Вчера ездил на КаМа3е за грибами. Польских, зеленок, опят немерено.
Белых вообще нет, наверное уже и не будет. Грибной сезон закрыл.

Пора прицеп покупать!;)))
 
Сегодня часок перед заходом солнца пошарился по лесу.
Есть лисички, и есть отакое рядом.  Визуально похожи, но под шляпой разные. А так и форма и все одинаковое. Шо оно за гриб?
 
Цитата
Визуально похожи
Совершенно не похожи. Лисички всегда какбы сухие, эти всегда мокрые. Это главное отличие...
 
Цитата
Сегодня часок перед заходом солнца пошарился по лесу.
Есть лисички, и есть отакое рядом.  Визуально похожи, но под шляпой разные. А так и форма и все одинаковое. Шо оно за гриб?

Лисичка это летний гриб! В это время года их можно найти только если встретишь 12 месяцев;)))
 
Цитата
Сегодня часок перед заходом солнца пошарился по лесу.
Есть лисички, и есть отакое рядом.  Визуально похожи, но под шляпой разные. А так и форма и все одинаковое. Шо оно за гриб?

Ежовик желтый. Хороший съедобный гриб, ценится во Франции, считается там одним из лучших.
 
Цитата
Ежовик желтый.
На фото все же, по-моему, ложная лисичка...
 
Цитата
Ежовик желтый. Хороший съедобный гриб, ценится во Франции, считается там одним из лучших.

Ежовик это второй гриб, а первый это как-то поганка
 
Цитата
Ежовик желтый. Хороший съедобный гриб, ценится во Франции, считается там одним из лучших.

Cпасибо! Очень жаль, что мы их не брали, хотя в лесу их была просто тьма, при чем отличного размера. Но теперь буду знать:wink: На видео реально один в один с теми, что мы собирали рядом с лисичками. И так же - на одной поляне
Цитата
Лисичка это летний гриб! В это время года их можно найти только если встретишь 12 месяцев;)))
И тем не менее - то лисички:af:
Цитата
Ежовик это второй гриб, а первый это как-то поганка
__________________
просто фото на тапок.
а так гриб один в один как на видео
 
Цитата
Ежовик это второй гриб, а первый это как-то поганка
__________________
просто фото на тапок.
а так гриб один в один как на видео
 
st0kaN, французы и сыр с плесенью научились есть. Но, я не думаю, что у нас с Вами есть столько веков для экспериментов.
ПС: Вы ж эти грибы не под Полтавой собирали? А там, в местах прибалтийских? ну так и попытали бы ответа у местных знатоков ..
 
Цитата
st0kaN, французы и сыр с плесенью научились есть.
Не только французы едят сыр с плесенью. И вообще все ГРИБЫ это и есть плесень.:ab:
 
Цитата
местных знатоков ..
у местных спросил, сказали "хз - мы их не берем, не в курсе".
Тут просто настолько изобилие грибов всяких ценных, что особо никто такие и не берет. Всем белые подавай и т.п.
А сейчас в ноябре тут уже морозы стояли неделю, по этому в лесу пусто, попадались только сыроежки, лисички и вот эти ежовики
Цитата
Но, я не думаю, что у нас с Вами есть столько веков для экспериментов.
Ну судя по видео эти грибы съедобные и довольно таки не плохие. Тем более посмотрев видео я точно могу сказать, что это они, 100%
 
Цитата
Ну судя по видео эти грибы съедобные и довольно таки не плохие. Тем более посмотрев видео я точно могу сказать, что это они, 100%
Эти "грибоведы" вообще очень толковые видео делают, по засолке например сняли некоторые вопросы.
 
Моя  жена  сегодня   перебирала  свои  грибы : какие  маринованые, какие  сушеные , я  за  этим  всем  наблюдал  и  сфоткал ! :al:
Я  за  своими  грибами   наблюдал  сиротливо, мои  грибы  ( две баночки сухих) польских  с  ... базара ! :dp:
 
Гриб есть и его нужно есть!;)
 
... а я, не  успел на  базар сходить, цветы  на  балконе  убрать, как  моя  жена  снова  с  леса  пришла и  опять  в  грибами ! ( опята ) Накормил  ее  капустняком, налил 50 гр, а дальше  вы  сами  знаете ... . :cw:
 
Сегодня опят набрал, думал уже их и не будет
 
Это  опять я, и  снова  про  грибы ! Сегодня  утром  жена  с  сыном  ездили  в  Катюжанку, грибов  набрали очень  много, теперь  всю  ночь  будет  с  ними  работать, а  я  буду  смотреть  два  футбола и  есть  семечки ! :dp:
( польских  два  больших  кулька, остальное  - мелочь ! )
 
Цитата
Cпасибо! Очень жаль, что мы их не брали, хотя в лесу их была просто тьма, при чем отличного размера. Но теперь буду знать:wink: На видео реально один в один с теми, что мы собирали рядом с лисичками. И так же - на одной поляне

И тем не менее - то лисички:af:

просто фото на тапок.
а так гриб один в один как на видео
у нас их называют ежики только они не желтые как у вас на фото а коричневатые. в прошлом году собирал. но у них специфический привкус
 
Сегодня после рыбалки
 
Цитата
у нас их называют ежики только они не желтые как у вас на фото а коричневатые. в прошлом году собирал. но у них специфический привкус
На рыбалку не удалось вырваться - поехал в лес, за ежовиком.
Самое обидное - росли они на одном пятачке, который мы выкосили в прошлый раз:(
Сегодня там прошуршали, пол ведерка ежовиков и пару лисичек взяли, щас буду заценять, шо это за гриб)
Если вдруг не буду долго отписываться - то знач не очень :D
 
Цитата
щас буду заценять, шо это за гриб)
Если вдруг не буду долго отписываться - то знач не очень :D
Хороший гриб, не переживайте.
 
Цитата
Хороший гриб, не переживайте.
В общем вчера приготовили эти ежовики - очень даже вкусно получились.
На утро все живы здоровы - так что есть можно))
 
Цитата
В общем вчера приготовили эти ежовики - очень даже вкусно получились.
На утро все живы здоровы - так что есть можно))
Эти грибы особо вкусны в рагу или тушенные с капустой.
 
Цитата
Эти грибы особо вкусны в рагу или тушенные с капустой.

Как по мне то эти блюда вкуснее с лисичка+ белый.
P. S. Ежовик ни когда не пробовал;)
 
Цитата
Как по мне то эти блюда вкуснее с лисичка+ белый.
P. S. Ежовик ни когда не пробовал;)
Как можно сравнивать если никогда не ели?)))))
Кстати, вот ежевик с капустой по вкусу что лисичка. Тут даже белый не дотягивает)
 
Цитата
Эти грибы особо вкусны в рагу или тушенные с капустой.
Мы с лучком пожарили, предварительно отварив)) Тоже норм
 
Цитата
Мы с лучком пожарили, предварительно отварив)) Тоже норм

Цитата
Как можно сравнивать если никогда не ели?)))))
Кстати, вот ежевик с капустой по вкусу что лисичка. Тут даже белый не дотягивает)

Вам верю. В следующем году обязательно попробую!;)
 
Грибной сезон 2019 открыл. Сегодня выехали на место где каждый год в мае и июне есть Моховики. Видели кабанов, природой налюбовались, отдохнули, грибов на ужин насобирали. Грибы приготовим с мясом в масле да сметане. В морозилку положил бутылочку кетчупа)))), по ужинаем и за наших дедов по псят капель.












 
Цитата
Грибной сезон 2019 открыл. Сегодня выехали на место где каждый год в мае и июне есть Моховики. Видели кабанов, природой налюбовались, отдохнули, грибов на ужин насобирали. Грибы приготовим с мясом в масле да сметане. В морозилку положил бутылочку кетчупа)))), по ужинаем и за наших дедов по псят капель.













Класс! Надеюсь что и летних-белых в этом году будет много!
P. S. Шаурпа, по Вашему рецепту, получилась Бомба! Спасибо!
 
Сегодня насобирал Ивишней




 
Вчерась недалеко прошелся. Энтолома садовая. Без изысков по вкусовым качествам, но и явных недостатков не вижу. Зашел в заброшенный сад, с пятачка 20х30м за 15 минут собрал небольшое ведерко и домой. Дома вроде и грибы есть, а на грибалке как бы и не был. Жду подосиновик.
 
Цитата
Вчерась недалеко прошелся. Энтолома садовая. Без изысков по вкусовым качествам, но и явных недостатков не вижу. Зашел в заброшенный сад, с пятачка 20х30м за 15 минут собрал небольшое ведерко и домой. Дома вроде и грибы есть, а на грибалке как бы и не был. Жду подосиновик.

Какой не на есть, а всё равно дикий гриб!;)
 
Цитата
Без изысков по вкусовым качествам, но и явных недостатков не вижу.
Попробуйте высушить, а потом сушенные в рагу добавить, сразу увидите изыск. С УВ.
 
Цитата
пробуйте высушить, а потом сушенные в рагу добавить, сразу увидите изыск.
Обязательно попробую. Последние несколько лет сушу только белый, использую, как приправа.
 
Это и есть энтолома садовая?
 
Цитата
Это и есть энтолома садовая?
Если гриб рос в соседстве с плодовыми деревьями, то по внешнему виду очень похож на энтолому садовую.
 
Субботняя велопрогулка. Вот такой клевака. Трутовик чешуйчатый. Котлетный вариант.
 
Цитата
Субботняя велопрогулка. Вот такой клевака. Трутовик чешуйчатый. Котлетный вариант.

Через пару недель будут нормальные грибы, а может и раньше. Трутовик это в "глухогрибье" и то если нет запасов.
 
Цитата
Через пару недель будут нормальные грибы, а может и раньше.
Они уже были. Родители на даче под Остром собирали и белые, и маслята, и краснюки. Дожди прошли, грибы пропали. Ждём вторую волну.
 
Цитата
Они уже были. Родители на даче под Остром собирали и белые, и маслята, и краснюки. Дожди прошли, грибы пропали. Ждём вторую волну.

Это разведчики, весенняя волна обычно идет когда заканчивают цвести ландыши. Есть примета, что если грибы весной идут очень рано и их много - к жаркому и сухому лету. То есть грибы хотят размножаться зная заранее о плохих для себя погодных условиях. Каким образом это у них происходит? Можно только догадываться - самые старые и загадочные существа на планете...:ds:
 
Цитата
Это разведчики, весенняя волна обычно идет когда заканчивают цвести ландыши.
Возможно, но так рано там грибы не каждый год... особенно маслята :eek:
 
Немного погуляли по лесу)


 
Появилась информация что белый появился! Может кто-то похвастается трофеями?;)))
 
Цитата
Появилась информация что белый появился! Может кто-то похвастается трофеями?;)))

Бачив , продають на перехресті Десна-Чернігів-Сорокошичи-Остер.
 
Цитата
Бачив , продають на перехресті Десна-Чернігів-Сорокошичи-Остер.

На следующей недели планируется выезд на линя на поплавок хочу заскочить на летние места пошукать беленьких;)
 
Цитата
Бачив , продають на перехресті Десна-Чернігів-Сорокошичи-Остер.
У меня там дача недалеко от этого перекрестка... Все правильно, как уже писал ранее, белый и другой гриб в окрестностях водится, уже давно. Но места знать надо :al:
 
Фото коллеги охотника
 
Цитата
Фото коллеги охотника

На следующей неделе может и мне повезёт;)
 
Вчора перевірили свої улюблені місця. Гриби є!
 
Цитата
Вчора перевірили свої улюблені місця. Гриби є!
Крутяк! Я теж на своїх був, стільки пропало білих зачотних, на дня три би раніше...
 
Я вчера смотрел на базаре (Теремки) белые. Хотели по 120 гривен за 1 кг. Но к сожалению, все червивые! Хотя я и большой любитель грибов особенно в борще, так и не купил!
 
В мене з 60 штук тільки один попався червивий. Але вже відходять.
 
ехали с Киева в сб - лисичек в Черниговской области ппц скоко продают
 
Вчера  моя  жена  ходила в наш лес ( Виноградарь), грибов  маленько  принесла,  приготовила и  ... съела их , довольно  странные грибы ?  Мне  ничего не  говорила . Проснулась  в  хорошем  настроении  и  в  полном  здравии .
А,  мне  интересно , какие же  грибы  она  вчера  собирала , молчит  как  партизан ... . :al:
( Сейчас  призналась -  грибы назывались  ЯЗЫКИ ! , все , отчет  закончил ) :dp:
 
Білих пероростків багато, молодих до десятка всього, лисички появились в кількості, але із-за комарів (просто тьма) не вийшло довго збирати. Беріть з собою захист від комах, такої кількості кровососів давно не пам"ятаю!
 
Цитата
грибы назывались ЯЗЫКИ
Я так понял - Тещин Язык...
 
Есть белый в лесу!
 
Грибов не было, но:
 
Пока дамы развлекались сбором черники, пособирал немножко беляков - разведчиков и лускатых сыроежек. Нужно еще немножко потерпеть, скоро полезут. Получилось собрать пару десятков белых, на удивление абсолютно без мяса, может из-за прохладных ночей.
 
Сегодня на рынке продавали белые грибы, от маленьких до больших, цена- 120 грн.
 
После рыбалки прошёлся по дубовому лесу, в поиске боровичоков результат не порадовал.((( грибочек трудовой. Но лес влажный и погодка шепчет. Через неделю думаю пойдут красавчики!
 
Читая такое невольно хочется на тихую охоту!;)
https://hyser.com.ua/life/103192-griby-razmerom-s-zont-ukraincy-hvastayutsya-urozhaem-foto
 
Трошки походил погулял.
 
Когда есть желание, водитель-шумахер и чуточку времени с утра (вернее ночи), то можно до работы рвануть в лес в поисках заветных белячков )))

Соскучилась за лесом, там другая атмосфера. Сразу "нападает" спокойствие и умиротворение :-)  Особенно когда нет засилья человекоФ ))))

Собрали белых, немного красноголовцев (подосиновиков), пару жменек лисичек, чуток маслят и даже польские встречались ))) Практические все целенькие и крепенькие, но часть побитых так и осталась в лесу доживать свой век и разбрасывать споры ))))

Пы.Сы. Друзья, не сидите в четырех стенах! Наслаждайтесь жизнью! Она и так короткая...
 
https://www.youtube.com/watch?v=iTt7lUEeP3g&feature=share
 
Был небольшой всплеск грибочков, но теперь уже  "Суша Великая" пошла. ))
 
Немножко поскирдовал.
В основном разные подосиновики и трошки лисичек
 
Цитата
Немножко поскирдовал.
А у нас видать грибов не будет. Дождей уже 3 месяца не было.
 
Цитата
А у нас видать грибов не будет. Дождей уже 3 месяца не было.
скоро будут. Бо у нас тут за бугром уже начались, в Украине обычно через 3-4 дня доходит туча, заметил такую тенденцию. И наоборот, если ветер южный и в Украине тепло, то и у нас тут через 3-4 дня заметно теплеет.
Но это не точно)))
Отака хвiгня :)
 
Цитата
Немножко поскирдовал.
В основном разные подосиновики и трошки лисичек

Красиво! И надеюсь что вкусно!;))) 5+!
 
Ребят, ну так что. Камаз пора выгонять или еще рановато? )
Уже с нетерпением жду осеннего грибного сезона :dv:
 
Цитата
Ребят, ну так что. Камаз пора выгонять или еще рановато? )
Уже с нетерпением жду осеннего грибного сезона :dv:

Ждём дождей! Бо Рыбалка уже утомила;)
 
Цитата
Ждём дождей! Бо Рыбалка уже утомила;)

Этой осенью хочу польских закрыть, маслючков и белячков хоть немного. И все.
Рядовки что-то приелись уже... Надоели... Рыжики не зашли как-то... :bk:

Зато опята осенние консервированные очень понравились. Правда было
всего пару баночек из-под одного единственного дерева )
 
Цитата
Этой осенью хочу польских закрыть, маслючков и белячков хоть немного. И все.
Рядовки что-то приелись уже... Надоели... Рыжики не зашли как-то... :bk:

Зато опята осенние консервированные очень понравились. Правда было
всего пару баночек из-под одного единственного дерева )

Рядовку вообще не собираю, кроме зеленух. Если будут дожди то солью точку по полякам если без камазика поедешь;)))
 
Цитата
Рядовку вообще не собираю, кроме зеленух. Если будут дожди то солью точку по полякам если без камазика поедешь;)))

Та про Камазик то ж шутка наша древняя. Конечно без него )
Можно будет, если что, вместе поехать пособирать:dk:
 
Цитата
Этой осенью хочу польских закрыть, маслючков и белячков хоть немного. И все.
В этом году с белыми скорее всего пролет. Даже если пойдут дожди, то грибнице надо минимум десять дней чтобы начать плодить грибочки. А там октябрь, если будут ночные заморозки, то белых массово не будет. Тогда только поляки, опеньки, маслята - они холода не боятся.
 
Цитата
В этом году с белыми скорее всего пролет. Даже если пойдут дожди, то грибнице надо минимум десять дней чтобы начать плодить грибочки. А там октябрь, если будут ночные заморозки, то
белых массово не будет. Тогда только поляки, опеньки, маслята - они холода не боятся.

Ну тогда и зеленух нагребу, мешок, раз пошла такая пьянка:biggrin:
 
Цитата
Ну тогда и зеленух нагребу, мешок, раз пошла такая пьянка:biggrin:

Гриб хороший, но хруст песка на зубах напоминает о прогулках по песчаным барханам. Лучше уж маслюки с поляками.:ag:
 
Цитата
...но хруст песка на зубах напоминает о прогулках по песчаным барханам...

:bj: :ag: :ay:
 
Цитата
Та про Камазик то ж шутка наша древняя. Конечно без него )
Можно будет, если что, вместе поехать пособирать:dk:

Так в этом же и дело что древняя! Пора уже переходить на профессиональный уровень;)))
 
Вчера возле одной речки на сковородку насобирал(случайно набрел).
 
Завтра начинается сезон дождей! Очень надеюсь на польские...
11 сентября 2017года, когда надоело махать спиннингами и подсаками, мы пошли в лес! Эх, прекрасный был год....
 
Наконец то сегодня пошел дождь, с самого утра не перестает, шансы на грибы есть.
 
Цитата
Наконец то сегодня пошел дождь, с самого утра не перестает, шансы на грибы есть.
У нас поки що тільки вітер поривами. На вихідних полюбому їду в село, провіримо, але маловероятно що будуть
 
Ну, началось !
Сегодня  ночью  прошел  небольшой  дождик . Жена  встала  рано  утром  и  его " прочувствовала " , мне  сразу  дала  задание : нужно наточить  нож  и  стала собирать  шмотки  идти  за  грибами . Ну  точно , как  я , когда   собирался  на  рыбалку ! :cw::lodka:
 
Цитата
Ну, началось !
Сегодня  ночью  прошел  небольшой  дождик . Жена  встала  рано  утром  и  его " прочувствовала " , мне  сразу  дала  задание : нужно наточить  нож  и  стала собирать  шмотки  идти  за  грибами . Ну  точно , как  я , когда   собирался  на  рыбалку ! :cw::lodka:

Точить ножи ещё рановато, но переспективка начинает прорисовываться!
 
Дождик в Киеве идет...
Через две недели будут грибочки :smile:
 
Цитата
Дождик в Киеве идет...
Через две недели будут грибочки :smile:
Для грибницы, надо чтобы он прилично поливал, хотя бы несколько дней. А судя по прогнозу, его не хватит промочить землю, даже на пару сантиметров, а с понедельника опять потепление и без осадков.
 
Я ж говорил скоро дожди)
Бо тут за бугром дощ с субботы не прекращается))
 
Цитата
Для грибницы, надо чтобы он прилично поливал, хотя бы несколько дней. А судя по прогнозу, его не хватит промочить землю, даже на пару сантиметров, а с понедельника опять потепление и без осадков.

А мы схитрим. Мы пойдем за грибами на болота, там где всегда влажно:smile:
 
Цитата
Для грибницы, надо чтобы он прилично поливал, хотя бы несколько дней. А судя по прогнозу, его не хватит промочить землю, даже на пару сантиметров, а с понедельника опять потепление и без осадков.

Выкапывал трубу стойку от старой теплицы на огороде.Дык запарился. Земля почти на метр сухая. Не смотря что поливалось регулярно.
 
Не хочу огорчать любителей «тихой охоты», но думаю что хорошей охоты в этом году нам не видать!((( В лесу сухо как в пустыне
 
Цитата
Не хочу огорчать любителей «тихой охоты», но думаю что хорошей охоты в этом году нам не видать!((( В лесу сухо как в пустыне
__________
Через вихідні все буде, якщо ночами не приморозить
 
Цитата
Через вихідні все буде, якщо ночами не приморозить

Я только ЗА!!!
 
Зеленушки будут по-любому:smile:
 
за час))
хорошо шо дощ пошел, бо куда их девать:)
 
Цитата
Зеленушки будут по-любому:smile:

Витя, с зеленухами надо быть поаккуратнее.
http://www.udec.ru/gribi/zelenushka.php
Уже не впервые читаю и смотрю про исследование зеленух. Много их есть точно нельзя.
 
Був на вихідних в селі, в лісі печаль, що в дубовому, що в мішаному, що в соснині, навіть мухомора не бачив. Якщо так і буде з погодою то в цьому сезоні буде прольот:(
 
Цитата
Був на вихідних в селі, в лісі печаль, що в дубовому, що в мішаному, що в соснині, навіть мухомора не бачив. Якщо так і буде з погодою то в цьому сезоні буде прольот:(

А я что говорил? С белыми все ясно - game over, экономим прошлогоднюю консервацию. Опята будут, при таком количестве новых вырубок можно экспорт налаживать. Кстати то что было это не дождь, знакомые отзвонились: в лесу сухо как в пустыне...:ds:
 
Цитата
в лесу сухо как в пустыне...
аж пилюка під ногами, сухо то не то слово:(
 
Цитата
Витя, с зеленухами надо быть поаккуратнее.
http://www.udec.ru/gribi/zelenushka.php
Уже не впервые читаю и смотрю про исследование зеленух. Много их есть точно нельзя.

Спасибо за информацию! :ay::ay::ay:
 
Цитата
за час))
хорошо шо дощ пошел, бо куда их девать:)

Красота!:dk:
 
Цитата
Витя, с зеленухами надо быть поаккуратнее.
http://www.udec.ru/gribi/zelenushka.php
Уже не впервые читаю и смотрю про исследование зеленух. Много их есть точно нельзя.
Статья так себе, пишут что черви типа не берут зеленушку. Берут еще как! Просто в октябре их намного меньше во всех грибах. https://elena-kasatova.ru/griby-zelenushki-foto-i-opisanie/
 
Цитата
Статья так себе, пишут что черви типа не берут зеленушку. Берут еще как! Просто в октябре их намного меньше во всех грибах. https://elena-kasatova.ru/griby-zelenushki-foto-i-opisanie/

Честно говоря всегда ее брали. А вот теперь после таких статей думаю стоит ли.......
 
Цитата
Честно говоря всегда ее брали. А вот теперь после таких статей думаю стоит ли.......

Рядовка серая ее с радостью заменит, замечательный во всех отношениях гриб. Кстати рядовка тополевая растет и в осиннике, выгодно отличается от той, что вы собираете отсутствием песка и более мягким вкусом. Народ в осинах не собирает, думает что это поганки(не шарит), а мы берем молоденькие(ням, ням).:cb:
 
Цитата
Честно говоря всегда ее брали. А вот теперь после таких статей думаю стоит ли.......

Да давайте все перейдём на шампиньон и вешалку и не будем париться будет грибной сезон или нет;)))
 
Цитата
Рядовка серая ее с радостью заменит, замечательный во всех отношениях гриб. Кстати рядовка тополевая растет и в осиннике, выгодно отличается от той, что вы собираете отсутствием песка и более мягким вкусом. Народ в осинах не собирает, думает что это поганки(не шарит), а мы берем молоденькие(ням, ням).:cb:

Я тополевку и серую тоже беру. Только вот теперь непонятно.. Если в зеленках нашли ядовитые вещества,
то может и в серой и тополевке  тоже самое, а то и хуже...Кто его знает....:bk:
 
Цитата
Да давайте все перейдём на шампиньон и вешалку и не будем париться будет грибной сезон или нет;)))

:bj: ))))))
 
Цитата
Я тополевку и серую тоже беру. Только вот теперь непонятно.. Если в зеленках нашли ядовитые вещества,
то может и в серой и тополевке  тоже самое, а то и хуже...Кто его знает....:bk:

Пока они будут искать в этих рядовках ядовитые вещества, мы будем их собирать, мариновать, солить, жарить и есть. Если вещества еще не нашли, значит там их нет...:dv:
 
Цитата
Статья так себе, пишут что черви типа не берут зеленушку. Берут еще как! Просто в октябре их намного меньше во всех грибах. https://elena-kasatova.ru/griby-zelenushki-foto-i-opisanie/


Как по мне, то главное в статье - это то, что токсины, находящиеся в зеленухах не выводятся из организма и могут привести к тромбозу. Что такое тромбоз и к чему он может привести- все знают. Всё зависит от особенностей организма данного конкретного человека. Люди свинухи хавают и ничего им. Как у меня говорит знакомый: "Ну посидел пару дней на горшке, ну и чёрт с ним..":be: И жере дальше.

Просто есть много нормальных грибов, зачем испитывать судьбу?
Хотя, каждому своё.
 
Цитата
Люди свинухи хавают и ничего им.
Вот со свинушкой точно шутить не стал бы. Хотя в юном возрасте ел, вкусные заразы. Тогда еще не знали об их коварной ядовитости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D­1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F
 
Цитата
Как по мне, то главное в статье - это то, что токсины, находящиеся в зеленухах не выводятся из организма и могут привести к тромбозу. Что такое тромбоз и к чему он может привести- все знают. Всё зависит от особенностей организма данного конкретного человека. Люди свинухи хавают и ничего им. Как у меня говорит знакомый: "Ну посидел пару дней на горшке, ну и чёрт с ним..":be: И жере дальше.

Просто есть много нормальных грибов, зачем испитывать судьбу?
Хотя, каждому своё.

Просто в моей ссылке пишут, что зеленка против тромбоза)))
 
Sen, как у вас по лещине  в этом году?
 
Цитата
Просто в моей ссылке пишут, что зеленка против тромбоза)))

По ТВ смотрел передачи (кажется, телеканал Дача) про зеленуху. Там рассказывали тоже про тромбоз и токсины зеленухи. Как-то перехотелось их есть :bl: Хотя, раньше ел. Но не очень любил, по причине песка плоховымываемого.
 
У меня сегодня  был  дивный  день :  в  6-30  я  поставил  варить украинский  борщ с  красными  солеными  помидорами,  (помидоры  - для  затравки ), в  9 - 00  уже  съездили  к  зубному  врачу ставить мне пломбу,  поздравили  невестку  Марину  с  ДР , муж  у  нее , мой  сын - тоже  рыбак,  казалось  бы  - чудный  день и  у  нас  все  хорошо ,  дак  нет  , жена  не  перестает  скулить,  когда  же  пройдут  дожди и  появятся   первые  грибы ! ?  Да, успокойся , ты , у  нас  на  балконе   такие  помидоры  я  вырастил , сажал  13  сентября (" заквашивал " ) , а  урожай  собирал  24  числа  в  день  рождения   невестки ... .  Помидоры , как  грибы -  обнять  и  плакать ! )) :bf:
 
Цитата
У меня сегодня  был  дивный  день :  в  6-30  я  поставил  варить украинский  борщ с  красными  солеными  помидорами,  (помидоры  - для  затравки ), в  9 - 00  уже  съездили  к  зубному  врачу ставить мне пломбу,  поздравили  невестку  Марину  с  ДР , муж  у  нее , мой  сын - тоже  рыбак,  казалось  бы  - чудный  день и  у  нас  все  хорошо ,  дак  нет  , жена  не  перестает  скулить,  когда  же  пройдут  дожди и  появятся   первые  грибы ! ?  Да, успокойся , ты , у  нас  на  балконе   такие  помидоры  я  вырастил , сажал  13  сентября (" заквашивал " ) , а  урожай  собирал  24  числа  в  день  рождения   невестки ... .  Помидоры , как  грибы -  обнять  и  плакать ! ))

:ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay:
:ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay:
 
Цитата
Помидоры
Обожаю квашенные помидоры. В этом году за сезон сбора помидор, 4-ре ведра уже съели.
 
Цитата
Sen, как у вас по лещине  в этом году?

С лещиной не сложилось, во первых в связи с засухой пошла раньше и я провтыкал. Во вторых ее мало - не урожай и мелкая, короче "знову невдача спiткала радянського спортсмена".:bk:
 
Цитата
У меня сегодня  был  дивный  день :  в  6-30  я  поставил  варить украинский  борщ с  красными  солеными  помидорами,  (помидоры  - для  затравки ), в  9 - 00  уже  съездили  к  зубному  врачу ставить мне пломбу,  поздравили  невестку  Марину  с  ДР , муж  у  нее , мой  сын - тоже  рыбак,  казалось  бы  - чудный  день и  у  нас  все  хорошо ,  дак  нет  , жена  не  перестает  скулить,  когда  же  пройдут  дожди и  появятся   первые  грибы ! ?  Да, успокойся , ты , у  нас  на  балконе   такие  помидоры  я  вырастил , сажал  13  сентября (" заквашивал " ) , а  урожай  собирал  24  числа  в  день  рождения   невестки ... .  Помидоры , как  грибы -  обнять  и  плакать ! )) :bf:
Знатные томатики получились!:bf:
 
Цитата
Обожаю квашенные помидоры. В этом году за сезон сбора помидор, 4-ре ведра уже съели.
И меня в этом году пробило на помидоры и перец. Просто тупо залажу в огород и жру как яблоки Отакэ:bk:
 
Цитата
По ТВ смотрел передачи (кажется, телеканал Дача) про зеленуху. Там рассказывали тоже про тромбоз и токсины зеленухи. Как-то перехотелось их есть :bl: Хотя, раньше ел. Но не очень любил, по причине песка плоховымываемого.
Телик посмотреть так жуть что мы едим. Но на самом деле зелёнки не самый вкусный гриб. И в последние годы я его тоже не беру.:dk:
 
Цитата
С лещиной не сложилось, во первых в связи с засухой пошла раньше и я провтыкал. Во вторых ее мало - не урожай и мелкая, короче "знову невдача спiткала радянського спортсмена".:bk:

У нас то же самое, в прошлом году собрал много.
 
Цитата
И меня в этом году пробило на помидоры и перец. Просто тупо залажу в огород и жру как яблоки Отакэ
В прошлом году, еще немного помидор свежих осталось(теща привезла). А я как раз в этот момент немного грибов Вешенок собрал. Так жена помидоры с целыми вешенками заквасила.
А еще когда квашенные помидоры съедаются, так в том рассоле что остается классно шашлыки мариновать.
 
Цитата
В прошлом году, еще немного помидор свежих осталось(теща привезла). А я как раз в этот момент немного грибов Вешенок собрал. Так жена помидоры с целыми вешенками заквасила.
А еще когда квашенные помидоры съедаются, так в том рассоле что остается классно шашлыки мариновать.

Ну с грибами помидоры я еще никогда не едеал. Грибы с баклажанам да а это даже не слыхивал.:bw::bn: Наверное вкус специфический.
 
Цитата
Ну с грибами помидоры я еще никогда не едеал. Грибы с баклажанам да а это даже не слыхивал.:bw::bn: Наверное вкус специфический.
Очень вкусный.
 
В нас розповсюджений рецепт квашеня капусти з підпеньками. Класно получається!
 
Грибочками в лесу ,в этом году, всё-таки запахнет!;)))
 
Цитата
Грибочками в лесу ,в этом году, всё-таки запахнет!;)))

Это уже был настоящий дождик, через десять дней можно ехать проверять грядки. Всякие теплолюбивые болетовые вряд ли порадуют нас богатым урожаем, а вот опята с польскими должны быть.
 
Погода радує око, такі шикарні тумани як сьогодні залишать в лісі слід;)
 
Прогноз просто шепчет! Если пазлы сложатся то все будет хорошо!!!
 
И я вчера прогулялся.Белый только начинает просыпаться,польского практически нет,подосиновики и подберезовики почти все переросли,маслят валом.
 
Так может у вас в Сумах дожди шли раньше?
 
Цитата
Так может у вас в Сумах дожди шли раньше?
Нет,дождей практически не было,так же как и везде.
 
Цитата
И я вчера прогулялся.Белый только начинает просыпаться,польского практически нет,подосиновики и подберезовики почти все переросли,маслят валом.

А не стремно было? вчера, вроде как, нельзя было по лесам ходить?
 
Цитата
А не стремно было? вчера, вроде как, нельзя было по лесам ходить?

Обана! Какие  люди в Голливуде! :dk:
Друже, шо там, маслята уже полезли, не вкурсе?
 
А лучше - осенние толстоногие опята :dv:
 
Цитата
А не стремно было? вчера, вроде как, нельзя было по лесам ходить?
Та я же не сам ходил.Были со мной особи одной крови)))).
 
Трошки тоже погулял на своей локации:wink:
 
В Варене прошел чемпионат по сбору грибов  
https://m.ru.delfi.lt/news/article.php?id=82379613
 
Сегодня дождь, где то с 16:00 и до сих пор, и дождь проливной. С рыбалки пришел мокрый до нитки. Зато хороший дождь, есть в Октябре надежды на грибы.
 
Черниговская область оч слабо, почти нет
 
Цитата
через десять дней можно ехать проверять грядки.
Уже очень близко, имейте терпение. :ab:
 
Цитата
Уже очень близко, имейте терпение. :ab:

«Ваши бы слова да Богу а уши»! И будет нам счастье;)))
 
Цитата
Обана! Какие  люди в Голливуде! :dk:
Друже, шо там, маслята уже полезли, не вкурсе?

Привет Дружище! Да, давненько не показывался на форуме, дурацкая работа + небольшие проблемки съедают все время. Но надеюсь теперь по-чаще буду заходить.
По грибам пока глухо, но охранник озера на даче( ты ж вроде был там) показал бате в субботу белого большого. Завтра батя хочет пройтись по маслятам. Сейчас у нас дожд идет
 
Цитата
Та я же не сам ходил.Были со мной особи одной крови)))).

То Вы наверное никогда не "нарывались"... мне как то тёща рассказывала, на огородних хлопотах закрутилась, забыла, пошла в лес по опята(житомирщина). Так увидела клубок змей, говорит немного больше футбольного мяча, теперь календарик перед выходом проверяет :ap:
 
Цитата
Так увидела клубок змей, говорит немного больше футбольного мяча, теперь календарик перед выходом проверяет
Сказки.))) В клубок, змеи и ужи, собираются только в брачный период, который проходит в апреле-мае, но уж никак в сентябре, а тем более при сборе опят.
 
Цитата
Сказки.))) В клубок, змеи и ужи, собираются только в брачный период, который проходит в апреле-мае, но уж никак в сентябре, а тем более при сборе опят.


https://m.youtube.com/watch?v=7xcke6TiM4c

Ну бывают же неправильные пчёлы.Значит могут быть неправильные змеи.:wink:

На воздвиженье 27 сентября, конечно плюс минус  ,змеи собираються  на зимнюю спячку Так что вполне реально:bk:
 
Цитата
Да, давненько не показывался на форуме, дурацкая работа + небольшие проблемки съедают все время. Но надеюсь теперь по-чаще буду заходить.
З поверненням!)))

У нас вторые сутки идут хорошие дожди, и дожди теплые, так что грибам быть.
 
Цитата
Привет Дружище!
По грибам пока глухо, но охранник озера на даче( ты ж вроде был там)

Конечно был. С возвращением! :dk:
 
Цитата
На воздвиженье 27 сентября, конечно плюс минус ,змеи собираються на зимнюю спячку Так что вполне реально
Да, собираются впадать в анабиоз и могут в последние солнечные дни, вместе греться под лучами из нескольких особей, но уж никак не собираться в клубок.
 
Цитата
Да, собираются впадать в анабиоз и могут в последние солнечные дни, вместе греться под лучами из нескольких особей, но уж никак не собираться в клубок.
энное количество ползучих в одном месте вызывает наверное не самаую приятную ассоциаци,ю А у страха как известно глаза велики
:dr:
ПС Мне как-то в килове  поперёк дороги встретилась гадючка ,маленькая см 35-40  Но так пасть разинула что мне показалось что и меня проглотит. Жуть.
 
Цитата
Но так пасть разинула что мне показалось что и меня проглотит. Жуть.
Бывает.))) Я однажды за грибом наклонился возле большого оголённого корневища дерева, уже руку протянул и в последний момент заметил, стоящую уже в позе змею, готовую к броску. После этого, теперь смотрю более пристальней. )))
 
Цитата
Бывает.))) Я однажды за грибом наклонился возле большого оголённого корневища дерева, уже руку протянул и в последний момент заметил, стоящую уже в позе змею, готовую к броску. После этого, теперь смотрю более пристальней. )))
Повезло! Могли быть проблемы. Но вообщето в наших местах благо этих тварей не много. Как там индейцы в своих амазонках: живут .? Не представляю::eek:
 
Цитата
Сказки.))) В клубок, змеи и ужи, собираются только в брачный период, который проходит в апреле-мае, но уж никак в сентябре, а тем более при сборе опят.

Цитата
https://m.youtube.com/watch?v=7xcke6TiM4c

Ну бывают же неправильные пчёлы.Значит могут быть неправильные змеи.:wink:

На воздвиженье 27 сентября, конечно плюс минус  ,змеи собираються  на зимнюю спячку Так что вполне реально:bk:

Мужики, не хочу спорить, но во-первых мне не 15 лет, а учитывая что почти 50, и супруга ровесница, можете прикинуть, теще тоже не 16.
Во-вторых, она медик и приходилось и роды среди поля принимать, и застала как снимали давление пиявками (общался с ней на эти темы) и практику проходила когда жаб в погребе ловили и расчленяли. Так что "у страха глаза ВЕЛИКИ" тут абсолютно не катит.
ЗЫ Жаль что объясняю это вам а не малолеткам. Увы до этого вас уважал (давненько на форуме). Но видать вам видней....
Спасибо за внимание и веру в сказки и страхи
 
Опять дождик! Температура воздуха +++++! Ждём грибного сезона!;)))
 
Да, грибные  дожди  все  чаще   посещают нас  посещают, грибы  на  входе ... .
 Я не  грибной  человек, но когда  идет  дождь я  хорошо  знаю,  крыша - то  у  меня  металлическая ,  жовто-блакитна  и даже , когда  мелкий  дождь  я  хорошо  знаю, знают  об  этом  даже   мои  соседи  по  этажу  ... . :dl:
 
Цитата
Мужики, не хочу спорить, но во-первых мне не 15 лет, а учитывая что почти 50, и супруга ровесница, можете прикинуть, теще тоже не 16.
Во-вторых, она медик и приходилось и роды среди поля принимать, и застала как снимали давление пиявками (общался с ней на эти темы) и практику проходила когда жаб в погребе ловили и расчленяли. Так что "у страха глаза ВЕЛИКИ" тут абсолютно не катит.
ЗЫ Жаль что объясняю это вам а не малолеткам. Увы до этого вас уважал (давненько на форуме). Но видать вам видней....
Спасибо за внимание и веру в сказки и страхи
Зря вы так . Никто не собирался никого обижать. Тем более не знакомого нам человека.А мнение у каждого может быть своё. Исходя из жизненного опыта и багажа знаний.:bk: С уважением:bt:
 
Цитата
Опять дождик! Температура воздуха +++++! Ждём грибного сезона!;)))
Здаётся мне ,
Что ожиданья тщетны.
И не видать грибов нам
Как своих ушей.
Нам нужен дождичек конкретный
Сказал "профессор кислых щей"
Извинитей не нашёл более подходящей рифмы:bk:
 
Цитата
Здаётся мне ,
Что ожиданья тщетны.
И не видать грибов нам
Как своих ушей.
Нам нужен дождичек конкретный
Сказал "профессор кислых щей"
Извинитей не нашёл более подходящей рифмы:bk:

:):):):):):):):):)
 
Вот такой писемистичный прогноз по народным приметам (((
Народные приметы на 4 октября

– Если погода 4 октября солнечная и теплая – то зима будет холодной.

– Резко 4 октября похолодало – скоро придет зима.

– Много орехов, но нет грибов – зима будет снежной и суровой.

– Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет непогода.
https://24tv.ua/ru/n1213088 4 октября – какой сегодня праздник и что нельзя делать в этот день
 
Здаётся мне ,
Что ожиданья тщетны.
И не видать грибов нам
Как своих ушей.
Нам нужен дождичек конкретный
Сказал "профессор" опят и чернышей.))
 
Цитата
Здаётся мне ,
Что ожиданья тщетны.
И не видать грибов нам
Как своих ушей.
Нам нужен дождичек конкретный
Сказал "профессор" опят и чернышей.))
В размер не влазит
Тогда уж лучше
Собрать опят и чернышей.
П с ху из черныши?
Ппс у нас сегодня тоже с утра дождик зарядил весьма приличный.
 
Цитата

Ппс у нас сегодня тоже с утра дождик зарядил весьма приличный.

Пора вызывать шамана!;)))
 
Цитата
Пора вызывать шамана!;)))
А у нас есть таковой на форуме?:ap:
 
Наш  Шаман  сейчас  живет  в  Канаде ... . :bf:
 
Цитата
Наш  Шаман  сейчас  живет  в  Канаде ... . :bf:

Конечно! Там шаманить легко, потому как грибов завались. :ag:
 
Цитата
А у нас есть таковой на форуме?:ap:

Ау шаман отзовись!;)))
 
У нас дождик второй день полощет... по ходу грибочки будут....
 
Цитата
У нас дождик второй день полощет... по ходу грибочки будут....

Лишь бы заморозков небыло, а то все дожди насмарку!!!
 
Цитата
Лишь бы заморозков небыло, а то все дожди насмарку!!!

Есть опасность, но опенькам это пофиг. :ab:
https://www.ventusky.com/?p=49.48;28.96;6&l=temperature-2m&t=20191008/0200
 
Цитата
Зря вы так . Никто не собирался никого обижать. Тем более не знакомого нам человека.А мнение у каждого может быть своё. Исходя из жизненного опыта и багажа знаний.:bk: С уважением:bt:

Не, так тут не о обидах речь, я как говорится "раставил точки над і" для того что-бы внести ясность. Это реальная история а мне не верять-с :bk:
 
Цитата
Не, так тут не о обидах речь, я как говорится "раставил точки над і" для того что-бы внести ясность. Это реальная история а мне не верять-с :bk:
Да не вопрос.было и было.Я то как раз пытался найти логическое объяснение явлению из серии очевидное-невероятное. Кто же знал что Вы такой ранимый и ваши слова ни в коей мере нельзя подвергать сомнению.Выбачайтэ коли что не так.:bk:
 
Пока еще мало, но все таки)))!!!
 
Цитата
Пока еще мало, но все таки)))!!!
Клас,!:ay::ay::ay:
 
Цитата
Клас,!
Спасибо. Сейчас жена с картошечкой жарит. Жду......
 
Цитата
Пока еще мало, но все таки)))!!!

Будем надеется что дальше будет больше!;)
 
Может кто-то ещё где-нибудь был.  Поделитесь имфой есть переспектива?!
 
Цитата
Может кто-то ещё где-нибудь был.  Поделитесь имфой есть переспектива?!
Базар наше всё:dt:
 
Цитата
Базар наше всё:dt:

 —————        
100%;)))
 
Новые Петровцы, Воскресенье 06.10.19, пробежка по всем рабочим грядкам, не встретил нормальных грибов
белый нет
поляка нет
подберезовиков-подосиновиков нет
опят на своих точках нет, не летних не осенних и признаков их присутствия
нет сыроежек, нет зонтиков, нет зеленки
нет и маслюков :(
за 4 смены дислокаций( влажности, проходимости, песок, трава.и тд) увидел около 20 мухоморов , всё :(
или будет бабье лето или этот сезон мимо( уничтожаем закрома прошлого года)))
фото мухоморов решил не делать, а больше не чего не видел, рвану судака ловить пока ловиться)
 
Цитата
Будем надеется что дальше будет больше!;)
Будет. Дожди теплые прошли. И думаю еще по погоде тепло будет.
 
Только что проезжал Новосёлки (Вышгород),не одной  поганки! Полный О!(((
 
Может кто-то ещё что-то знает?
 
Или этот форум умер?
 
Цитата
Или этот форум умер?

Форум не умер, грибов нету..., мороз однако.:dm:
 
Цитата
Форум не умер, грибов нету..., мороз однако.:dm:
На надувахе в7 утра была конкретная изморозь. Но надежда умирает последней:bk:
 
Цитата
Может кто-то ещё что-то знает?
В моих краях голяк повний, взагалі нічого з грибів нема...
 
Салют всем тихим!:bt:
Днепропетровщина, пошли первые  заморозки:holod:, в лесах грибы есть, по расказам знакомой, но не много, в оснновном маслюки и рядовка с груздями, на выходных хочу прошвырнутся власноруч як кажуть...:bo:
 
В нас маслята шурують відрами, чекаємо підпеньок.
 
Вчера мимо ехал лесопосадки, заехал. Опята есть, но пока не много. Запахи в лесу....., грибами пахнет, воздух свежайший.
 
Цитата
Вчера мимо ехал лесопосадки, заехал. Опята есть, но пока не много. Запахи в лесу....., грибами пахнет, воздух свежайший.

Газета пишет что у вас там почалось!;)))
https://www.0552.ua/news/2540046/griby-mutanty-rastut-v-lesah-na-hersonsine-odin-belyj-grib-potanul-pocti-na-kilogramm
 
Цитата
Газета пишет что у вас там почалось!;)))
https://www.0552.ua/news/2540046/griby-mutanty-rastut-v-lesah-na-hersonsine-odin-belyj-grib-potanul-pocti-na-kilogramm

Это не в Харьковской обл., это у нас))) Юг Украины))):bf:
 
Цитата
Это не в Харьковской обл., это у нас))) Юг Украины))):bf:

!!!!!!!!!!!!!Ошибся!;)
 
Опят пока не нашел, зато насобирал ведро Шампиньонов)))








 
Цитата
Опят пока не нашел, зато насобирал ведро Шампиньонов)))









Очень похоже на дождевик:al:
http://www.udec.ru/gribi/dogdevik.php
 
Цитата
Очень похоже на дождевик:al:
http://www.udec.ru/gribi/dogdevik.php

Так это он и есть!))
 
Сегодня на сковородку под собирал.


 
Цитата
Сегодня на сковородку под собирал.



Шампиньен!!!:bf:
 
Будте осторожны или как отличить шампиньон от бледной поганки!
https://youtu.be/83Edg3x2UGg
 
Цитата
Будте осторожны или как отличить шампиньон от бледной поганки!
https://youtu.be/83Edg3x2UGg
Пару раз попадалась бледная среди зеленушек... молоденькие, еще не раскрывшиеся снизу,  очень похожи
 
Цитата
Шампиньен!!!

Цитата
Будте осторожны или как отличить шампиньон от бледной поганки!
В субботу и вчера кушали все ОК.
Шампиньоны с детства собираю.
 
Мы в лесу грибы ищем, о они вот по среди города, на работе в клумбе растут)))
 
Цитата
Мы в лесу грибы ищем, о они вот по среди города, на работе в клумбе растут)))

Чаще на работу ходить нужно;)))
 
Цитата
Чаще на работу ходить нужно;)))
Я на работе буквально живу, в 7 утра на работе и уезжаю в 7-8 вечера.
 
Был сегодня в лесу, за Вышгородского, лес красивый но даже поганок неё!!!
 
Сегодня проехался на знакомую полянку, в черте города. Рядовки немерено. Выбрал пол корзины самых молоденьких. Товарищ набрал целую торбу осиновых груздей от души, под закуску. В лесу красотища, все яркое и красочное. Даже не хотелось уходить :dv:
 
Мой  первый  отчет  о  сборе  грибов :
жена  ушла  за  грибами  в  наш  лес  довольно  рано , я  ей  пожелал  успехов  и
ушел  на  базар, купил  все  необходимое  и  начал  готовить  украинский   борщ, через  2.5  часа  борщ  был  готов , я  его  смачно  поел  и  замер, в  ожидании  жены !  В  16 часов  Буля ( так я  звал  свою  собаку и  ... жену ! ) пришла , грибов  было  немного,  но  среди  них  был  и  гриб - баран , чем  я  и  хвастаюсь !
Угостил  ее  своим   борщом,  налил  ей  50 грн, и  начались  ее  удивительные  рассказы  о  сборе   грибов , что  мне  оставалось  -  только  слушать ...  . :db:
 
Сегодня с женой посетили лес, в лесу красотища!!! Опят не нашли. Зато насобирали Зонтиков))).
























 
Цитата
Сегодня с женой посетили лес, в лесу красотища!!! Опят не нашли. Зато насобирали Зонтиков))).

























А это уже просто издевательство на людьми!;)))
 
Для полного натюрморта не хватает картошечки и беленькой с огурчиками;)))
 
Цитата
Для полного натюрморта не хватает картошечки и беленькой с огурчиками;)))
То все за кадром, но с вином.
 
Цитата
Мой  первый  отчет  о  сборе  грибов :
жена  ушла  за  грибами  в  наш  лес  довольно  рано , я  ей  пожелал  успехов  и
ушел  на  базар, купил  все  необходимое  и  начал  готовить  украинский   борщ, через  2.5  часа  борщ  был  готов , я  его  смачно  поел  и  замер, в  ожидании  жены !  В  16 часов  Буля ( так я  звал  свою  собаку и  ... жену ! ) пришла , грибов  было  немного,  но  среди  них  был  и  гриб - баран , чем  я  и  хвастаюсь !
Угостил  ее  своим   борщом,  налил  ей  50 грн, и  начались  ее  удивительные  рассказы  о  сборе   грибов , что  мне  оставалось  -  только  слушать ...  . :db:

Такого барана в смысле гриба не встречал.А может просто не в курсе. Нужно будет изучить вопрос.А вот в борщец добавить то что супруга насобирала было бы люкс:bf:
 
Гриб - баран , в справочнике  " Грибы  Украины " , мне  моя  жена  читала про  гриб -  баран  очень  долго , этих  грибов  всего  три  вида , и  занесены  они  в  Красную  книгу . Грибы  эти  съедобные , вчера  мы  ели  их, а  сегодня  чувствуем себя  хорошо  и  жене  опять  хочется  за  грибами ! )) :cw:
 
Вчера под Киевом нашли полянку белых под дубочком. Итог - 12 штук.
Сейчас туманы по утрам, так что ещё не все потеряно :dv:
 
Цитата
Вчера под Киевом нашли полянку белых под дубочком. Итог - 12 штук.
Сейчас туманы по утрам, так что ещё не все потеряно :dv:

Там просто теплотрасса рядом проходит. :ag: Чуток дальше +1 в 7часов утра, даже возле реки.:holod:
 
Цитата
Вчера под Киевом нашли полянку белых под дубочком. Итог - 12 штук.
Гарні, я вже забив в цьому сезоні, буду доїдати минулорічні запаси, фіаско...
 
Цитата
Гарні, я вже забив в цьому сезоні, буду доїдати минулорічні запаси, фіаско...
Минулорічні то одне, а свіженьких посмакувати...)))
 
Цитата
Гарні, я вже забив в цьому сезоні, буду доїдати минулорічні запаси, фіаско...

Ще маслят нагребем і опеньок)))
 
Цитата
Ще маслят нагребем і опеньок)))
Не, я маслюків не беру і опеньок майже також, зосереджуюсь на рибалці, ну їх в ліс ті гриби. Будемо ловити судаків з щуками;)
 
Цитата
Минулорічні то одне, а свіженьких посмакувати...)))
Ну хіба якщо зонтів таких як у Вас надибаю то да, кайф. А на білі вже надії нема
 
Сегодня  я  встал, как  обычно в  7 - оо, жена  встала  вместе  со  мной, легкий  кофеек, каша  и  жену,  как  волной  смыло , пошла  в  лес   за  грибами . Я  конечно , ей   пожелал   успехов и  занялся  своим   " огородом ",  нужно подготовить  все  к  зиме : убрать  все  цветы - чернобривці , убрать  с  балкона мои    растения - базилик  двух  сортов  , приготовил  уху  из  карасей  и  стал  терпеливо  ждать  жену . Я  помню , с  чем  она  пришла  вчера ,  да  ладно  уж, переживем  вчерашний  " не  успех " .  Когда  она  пришла  сегодня , ее  успех  был , как  у  меня , после  отличной    рыбалки ,  ее  грибы  не  помещались  даже  на  нашем  столе !  Грибы  жена  собирала, как  и  вчера в  нашем  лесу, км  на  8 левее ,  на  Виноградаре ! ) :cz:
 
Цитата
Сегодня  я  встал, как  обычно в  7 - оо, жена  встала  вместе  со  мной, легкий  кофеек, каша  и  жену,  как  волной  смыло , пошла  в  лес   за  грибами . Я  конечно , ей   пожелал   успехов и  занялся  своим   " огородом ",  нужно подготовить  все  к  зиме : убрать  все  цветы - чернобривці , убрать  с  балкона мои    растения - базилик  двух  сортов  , приготовил  уху  из  карасей  и  стал  терпеливо  ждать  жену . Я  помню , с  чем  она  пришла  вчера ,  да  ладно  уж, переживем  вчерашний  " не  успех " .  Когда  она  пришла  сегодня , ее  успех  был , как  у  меня , после  отличной    рыбалки ,  ее  грибы  не  помещались  даже  на  нашем  столе !  Грибы  жена  собирала, как  и  вчера в  нашем  лесу, км  на  8 левее ,  на  Виноградаре ! ) :cz:

Вот это улов! Круто! :ay::ay::ay::ay::ay:
 
Цитата
Сегодня  я  встал, как  обычно в  7 - оо, жена  встала  вместе  со  мной, легкий  кофеек, каша  и  жену,  как  волной  смыло , пошла  в  лес   за  грибами . Я  конечно , ей   пожелал   успехов и  занялся  своим   " огородом ",  нужно подготовить  все  к  зиме : убрать  все  цветы - чернобривці , убрать  с  балкона мои    растения - базилик  двух  сортов  , приготовил  уху  из  карасей  и  стал  терпеливо  ждать  жену . Я  помню , с  чем  она  пришла  вчера ,  да  ладно  уж, переживем  вчерашний  " не  успех " .  Когда  она  пришла  сегодня , ее  успех  был , как  у  меня , после  отличной    рыбалки ,  ее  грибы  не  помещались  даже  на  нашем  столе !  Грибы  жена  собирала, как  и  вчера в  нашем  лесу, км  на  8 левее ,  на  Виноградаре ! ) :cz:

5+))))))))))))))))))))))))))!!!
 
Цитата
Ну хіба якщо зонтів таких як у Вас надибаю то да, кайф. А на білі вже надії нема

Зонты полезли молодые в Броварском лесу, уже пару раз ездил, полтора два десятка каждый раз находили, особо не упирались, часа 1.5 и на работу.

Поеду завтра проверю свои грядки по опята, заодно и зонтов подрежу))
 
Цитата
Зонты полезли молодые в Броварском лесу,
Дяк, треба матнуть і самому.
 
Сегодня после рыбалки насобирал Синеножек и немного Вешенок.








 
Полтора часика пробежались по лесу с женой, лес прекрасен, но работа мать её не даёт вдоволь насладиться...
 
Только закончил с маслятами, друзья подкинули пару кг. Конкретно багажник налупили, причем спонтанно. Увидели по трассе продают, свернули в лес. Где то в районе Малина, просили забрать половину, но нас так просто не купишь...:ag: Сорри, фотик в машине, машина в гараже, идти далеко...
 
Цитата
Сорри, фотик в машине, машина в гараже, идти далеко...
Завтра фото ждемС).
 
Цитата
Завтра фото ждемС).

Завтра рыба.., дело в том, что с мобильного у меня загружается все что есть в телефоне, наверное :dd: . Поэтому специально оставил старый кенон для фоток.
 
Цитата
Завтра фото ждемС).

Основной месседж, что маслята есть и самое главное где. Фотки маслят? Я думаю их видели все.:ab:
 
Вчера в обеденный перерыв)))








 
Цитата
Основной месседж, что маслята есть и самое главное где. Фотки маслят? Я думаю их видели все.:ab:
Аналогичная ситуация фотык на телефоне глюканул.Поза вчера от нечего делать перед заходом прокатились к ближайшему соснячку в километре от хаты. И на тебе ,в ёлках вместо маслят опята. Молоденькие только лезут.На сковородку с килограмм нарезалиА маслючки мы всё же нашли только на другом участке чуть дальше и на следующий день. Есть и старые уже как кисель есть и свежачёк но совсем немного.Есть инфа от зятя насобирали с внуком пару коробок маслят под макаровым . Так что немного в этом году всё же грибочков отведаем.:bf:
П с В лиственном лесу  нашли аж четыре опёнка. Торчали как букет на куче мелких веток. А так лист упал  :bk:может где под ним и есть но весь лес не перегребёш.
 
Грибы есть,и много.И еще будут.....
 
Выезд типа утром))))
Иза семейных проблем,  смещался с утра до 10.00
после 10.00 уже на опячих грядках был 0
но там же хотя бы пару ведер молодых живых зонтиков ( потом в кляр и то что нужно))))
третья перестановка-переезд и появился молодой поляк, на четверых пол ведра, но всё же, приятно, если бы не примарозки с вторника, он бы был на днях в количестве!!!
 
Мотались по Черниговским лесам. Людей больше чем грибов. Но с пустыми корзинами не видели никого. Основной гриб - масленок и осенний опенок. В прилове белые. Полезли зеленушки, но их не брали и скорее всего больше не будем брать, в связи с новой информацией об этом грибе. Имеется ввиду токсин, который не выводится с организма и приводит к тромбозу. Вообщем как-то так... Осенний лес все красивее и красивее, яркий и красочный. Польского, к сожалению, нет вообще.
 
Немного Синеножек и Вешенок.












 
Салют грибникам!:bt:
Выходная прогулка с семьей удалась. Люду много, но на сковородку маслят насобирали.
 
Вчора кайфонув,  дружаня зонтиків привіз по спецзаказу)
 
Вчора з гості друг з дружиною зайшли, я зонти не встигав жарити, умололи все. А спочатку такі - ні дякуємо, ми грибів не любимо))))
 
Зонтики, маслюки это конечно хорошо) А где поляк?!
 
Цитата
А где поляк?!
А мне поляк вообще не нравится, какой то он безвкусный.
 
Цитата
Зонтики, маслюки это конечно хорошо) А где поляк?!
Друг в суботу був в районі Поташні, шість білих, багато опеньок і море зонтиків, а от поляка каже майже нема чомусь
 
Цитата
А мне поляк вообще не нравится, какой то он безвкусный.

А как по мне то белый и польский САМЕ ТО!;)
P. S. Но зайчатина лучше;)))
 
Цитата
Друг в суботу був в районі Поташні, шість білих, багато опеньок і море зонтиків, а от поляка каже майже нема чомусь

Дружище!;)к сожалению  грибалки в этом году не будет( но хаечки  ...
 
Цитата
А как по мне то белый и польский САМЕ ТО!;)
Как по мне Белый совсем не поляк, белый вкусный мясистый гриб, а поляк какой то через чур мягкий...
 
Цитата
Как по мне Белый совсем не поляк, белый вкусный мясистый гриб, а поляк какой то через чур мягкий...
А от правильно маринований поляк мені більше подобається білого, сушений та смажений  звісно уступає
 
Из болетусов, однозначно белый - вне обсуждений. Но реальный белый. Что касается польских/боровиков типа по биому сбора грибов, каждому свое. Кто-то и от маслят ловит Нирвану) че спорить? Белый, как и судак-мощный по вкусу,остальное на вкус и цвет. Опята тоже хороши, смотря кто готовит. А так - солома соломкой. А вешенки? Они же не ужариваются, а на сколько мясные)
 
Цитата
Из болетусов, однозначно белый - вне обсуждений. Но реальный белый. Что касается польских/боровиков типа по биому сбора грибов, каждому свое. Кто-то и от маслят ловит Нирвану) че спорить? Белый, как и судак-мощный по вкусу,остальное на вкус и цвет. Опята тоже хороши, смотря кто готовит. А так - солома соломкой. А вешенки? Они же не ужариваются, а на сколько мясные)

Згоден на всі 100%

.Маслята і опеньки  беру за відсутності польських,щоб не їхати додому з пустими руками.Для мене вони-таке собі.В пятницю три відра маслят прийшлось роздати батькам да тещі.Їх просто валом в лісі.Білий, звичайно,на першому місці.Польські і вішанки ціню приблизно на рівні.Польські збирати- задоволення ще те.В тому році старі перерослі вішанки порозкидав по пеньках в парку,так в цьому році зібрав відро.
Щось не придумаю як вставити фотки
 
24  октября  мы  праздновали  ДР  супруги,  27  октября  я  праздновал  день    рождения  ...  инсульта (  " моему "   уже  исполнилось  7  лет , 27.10. 2012г )  и  сегодня  же  все  инсультники  отмечают   этот  день , а  сегодня  же  моя  жена  пошла  за  грибами, уже  долго  не  была , соскучилась ! Ходила  долго , но успех  ее   бы  небольшой, маленькое  ведерко ... . Отчет  закончил, грибы  сдал поштучно  ! )   :bl:
 
Сегодня немного пробежался по лесу. С грибочками не весело, наверное в этом году их уже и не будет((( Но на сковородочку насаберал!;)
 
Згадав,як вставити фотки
 
Были вчера - двенадцать качественных белых, немного маслят, корзинка трудовых опят. По опятам не получил кайфа, поеду еше на другие грядки. Начались заморозки, белые будем собирать в следующем году.
 
В последние  дни, жена  ходила  за   грибами  аж  2  раза . Позавчера  она  принесла  из  лесу  2  гриба : один   опенок  и  один  шампиньон , половину  шампиньона  съела, уж  больно  пить  хотелось . Во  второй  раз  пошла   за  грибами  сегодня, уж  больно  далеко  ходила, в  район   военного  полигона . Когда  там  начали  стрелять , то  с низкого  старта   рванула  домой , кабы  чего  не  вышло .  Фотик  я   и  не  доставал  -  грибов  НЕТ ! Отчет  закончил   и  продолжил  свой  активный  отдых ! :bl:
 
Цитата
В последние  дни, жена  ходила  за   грибами  аж  2  раза . Позавчера  она  принесла  из  лесу  2  гриба : один   опенок  и  один  шампиньон , половину  шампиньона  съела, уж  больно  пить  хотелось . Во  второй  раз  пошла   за  грибами  сегодня, уж  больно  далеко  ходила, в  район   военного  полигона . Когда  там  начали  стрелять , то  с низкого  старта   рванула  домой , кабы  чего  не  вышло .  Фотик  я   и  не  доставал  -  грибов  НЕТ ! Отчет  закончил   и  продолжил  свой  активный  отдых ! :bl:

Подтверждаю грибов нет.Вчера сосед ходил вернулся пустой.Так что я тоже продолжаю   активный отдых с лопатой.
 
Я бы не поехал, но жена уговорила. Лес пустой, нет даже поганок. Корзинка трудовых опят, даже они не все пережили испытание морозом - только лишь некоторые...:ag: В лесу жарко. Я серпент не боюсь, однако встретить в это время. :eek: Как то неожиданно... Зато денек сегодня что надо, а запахи, бутеры с чайком и кофе, кайф. В связи с необычным сезоном пока не закрылся. :ab:
 
Сегодня поехали южнее, лес оживает - появляются молодые мухоморы, зонтики, говорушки. Нашли по десятку белых, но грызет их лесная живность нещадно. Со следующей недели могут пойти грибы, погода благоприятствует. Сезон уникальный, 8 ноября я еще былых не собирал. Так потихоньку с грибами въедем в декабрь.
 
Цитата
Сегодня поехали южнее, лес оживает - появляются молодые мухоморы, зонтики, говорушки. Нашли по десятку белых, но грызет их лесная живность нещадно. Со следующей недели могут пойти грибы, погода благоприятствует. Сезон уникальный, 8 ноября я еще былых не собирал. Так потихоньку с грибами въедем в декабрь.

Не уже ли ещё остаются шансы на урожай польских?;)
 








 
Сегодня в маллинике возле пенька спиленной 2 года тому вишни наткнулся на семейку опят.Внимательно обследовал10квм. и надыбал еще три штучкиНо весь гриб не молодой.Завтра по возможности пробегу  соседний лесок. А вдруг?
 
На тій неділі прбігся з Юнделем по домашнім грядкам. На сковорідку нашкрябали...
 
https://youtu.be/QZ6wxaCwLio
 
Цитата
https://youtu.be/QZ6wxaCwLio

По новому феншую зеленуха для здоровья не очень полезный гриб. Лучше бы она белые собачку научила находить.:ab:
 
Сегодня  прошелся  по   нашему  базару ( Виноградарь ) -  ГРИБНИКОВ  нет , ни  одного  человека, жена  тоже  сидит  дома ! А,  вчера  и  сегодня  ночью  моросил   мелкий   дождик  и  погода   грибная ... . Позавчера  жена   мне  рассказывала  про  стрельбу  на  полигоне, ей  показалось , что  это  наши  доблестные  воины  тренируются  стрелять  из  " Градов ", так  громко  стреляли, пришлось  бежать  с  низкого  старта . Как  ей  объяснил  один  местный  грибник, это   охотнички  тренируются  по  стрельбе  на   кабанчиков ... . ) :da:
 
Грибы еще есть)










 
Запас к Новому Году и на зиму. Маринованные Синеножки.
 
Ноябрь по грибах радует.






 
Погода еще радует. Сегодня +11. Выскочил на свои укромные грибные места. Шампиньонов хватает, на ужин и на засол взял. Зимой буду с грибочками))).










 
Сегодня закрыл сезон по рядовке тополевой. Уже почти вся отошла:tongue:
Или шлапаки-переростки размером с голову:biggrin:или засушенные:smile:
 
Специально не искал. Ехали с рыбалки, решили проехать вдоль обводного от Лебедивки поискать окуня. Правого берега нет - все в хатынках. Кстати кто любит рыбачить в наушниках :ar:, будьте аккуратны, можете ненароком влупить в борт приземляющегося на бонн гелиокоптера. :eek: Меркури может спокойно ехать за своими любимыми польскими - в районе Лебедивки, Хотяновки есть, людей правда тоже хватает.
 
Цитата
Специально не искал. Ехали с рыбалки, решили проехать вдоль обводного от Лебедивки поискать окуня. Правого берега нет - все в хатынках. Кстати кто любит рыбачить в наушниках :ar:, будьте аккуратны, можете ненароком влупить в борт приземляющегося на бонн гелиокоптера. :eek: Меркури может спокойно ехать за своими любимыми польскими - в районе Лебедивки, Хотяновки есть, людей правда тоже хватает.

Слышал, что их там по берегу Обводного много
Даже в Осещине. И никто не собирает:smile:
 
Цитата
Меркури может спокойно ехать за своими любимыми польскими - в районе Лебедивки, Хотяновки есть, людей правда тоже хватает.

Спасибо за имфу!!! Надеюсь удастся вырваться до морозов.
 
Цитата
Слышал, что их там по берегу Обводного много
Даже в Осещине. И никто не собирает:smile:

Мы их обычно собираем в осинах, они там чистые как младенцы. А тут черт попутал - сами на меня вышли, сегодня уже выслушал: ты жадный или грибов нормальных не видел? Короче, с песка больше ни-ни.:ab:
 
Цитата
Мы их обычно собираем в осинах, они там чистые как младенцы. А тут черт попутал - сами на меня вышли, сегодня уже выслушал: ты жадный или грибов нормальных не видел? Короче, с песка больше ни-ни.:ab:

Cвои уже обработал. Маловато вышло, всего два литра. Надо еще поехать нагрузить:smile:
 
Цитата
Мы их обычно собираем в осинах, они там чистые как младенцы. А тут черт попутал - сами на меня вышли, сегодня уже выслушал: ты жадный или грибов нормальных не видел? Короче, с песка больше ни-ни.:ab:

Они прикольные. Потом баночку открыл, туда уксус, подсолнечное масло, соевый соус, много мелкого нарезанного чеснока и зелень. Перемешал и на ночь в холодильник. Получается бомба ракета! А под водку я вообще молчу:smile:
 
Грибов еще хватает. Завтра наверное целенаправленно на тихую охоту.
 
 
Цитата
Грибов еще хватает. Завтра наверное целенаправленно на тихую охоту.
Можно для таких "специалистов", как я, сразу и название писать?:dk:
 
Цитата
Можно для таких "специалистов", как я, сразу и название писать?:dk:

Синеножка. Рядовка лиловоногая.

https://wikigrib.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.html
 
Недавняя грибалка. Ноябрь на дворе, а грибы есть еще.

https://www.youtube.com/watch?v=nEvbOxXoWac&t=1218s
 
Сегодня в связи с приближением морозов решили поехать за польскими, чуток наковыряли. Иногда на локации лес есть, но на самом деле его уже там нет. Завтра последний день кто не успел. Сезон закрыт, всем спасибо. :ab:
 
Сегодня  утром  было  - 10  градусов , вчера  моя  жена  собрала  на  балконе  последний  урожай  зелени , среди  этого  урожая  оказался  и  куст  ...  морковки  которую  я  бережно  вращивал ... . :be:
А , в    нашей   компании есть  и  ребята,  которые  и  зимой  ходят  за   грибами, а  вот  кто  это , вы  давно их   узнали ? :dp:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!